автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Благотворительные организации во второй половине ХIХ - начале ХХ вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Мокроносова, Оксана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Благотворительные организации во второй половине ХIХ - начале ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мокроносова, Оксана Михайловна

Введение

Глава 1. Благотворительность как социальное явление II половины XIX -начала XX веков.

1. Особенности основных этапов становления российской благотворительности.

2. Социально-экономические условия развития благотворительности на рубеже XIX-XX веков.

3. Мотивы участия в благотворении.

Глава 2. Благотворительные общества - основная форма организации благотворительной деятельности II половины XIX - начала XX веков.

1. Государство и благотворительные организации.

2. Благотворительные учреждения Южного Урала и их деятельность во II половине XIX - начале XX веков.

2.1. Общая характеристика Южно - Уральских благотворительных учреждений.

2.2. Опыт классификации благотворительных обществ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Мокроносова, Оксана Михайловна

В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, беженцы и др.) нуждаются в срочной социальной помощи и защите. Впервые за многие годы после войны смертность превысила рождаемость на большей части территории Российской Федерации. Растет число детей-сирот при живых родителях. Обострилась проблема детской инвалидности: около миллиона детей-инвалидов нуждаются в материальной, психологической и юридической помощи. Вдвое увеличилась заболеваемость призывников. Число страдающих психическими заболеваниями достигло 4,5 миллионов человек. Растет преступность. Ежегодно совершается более двух миллионов преступлений и, что особенно опасно, большое число преступлений совершается подростками. Россия не только вышла на «передовые рубежи» по количеству алкоголиков, но и уверенно догоняет другие страны по числу наркоманов. Неблагополучие в обществе и семье стало причиной участившихся случаев жестокого обращения с детьми, продажи несовершеннолетних. Растет число самоубийств.

Зафиксированная в Конституции Российской Федерации (1993г.) характеристика государства как социального требует уже не только активного государственного участия, но и привлечения общественного элемента к гуманитарной практике, что является следствием изменения роли государства в общественной жизни и показателем развитости гражданского общества.

Актуальность исследования благотворительности в социальной истории дореволюционной России в связи с выше заявленным, очевидна.

Объективное изучение истоков, сути, видов и форм благотворительной деятельности в России, как результата реализации определенных функций такими социальными стратами, как сословия, отдельными личностями и общественными объединениями, дает богатейший материал для критического осмысления и использования в нынешних условиях. Исследование данного вопроса важно не только с точки зрения организации элементарной заботы о нуждающихся членах общества, но и с точки зрения изучения исторического опыта.

Стабильное развитие любой социальной системы зависит от благополучия каждого члена общества. Изначально существующее неравенство, с одной стороны, является закономерным и естественным условием развития общественных отношений, с другой - выступает предпосылкой социальных взрывов, роста социальной напряженности. В таких условиях всегда возникает потребность общества в создании эффективной системы мер защиты наиболее уязвимых слоев населения. Степень удовлетворения данной потребности определяется уровнем цивилизованности общества: технико-технологическим базисом, развитием государственных, экономических и иных институтов, однородной культуры.

Благотворительность стала частью российской культуры; ее традиции имеют столь глубокие корни, что можно говорить об определенном образе жизни в дореволюционной России, основанном на милосердии и особых духовных началах заботы о ближнем, в чем так нуждается Россия современная. Ведь в кризисное время именно культура является достойным способом выживания человека, так как в ней концентрируются не только опыт успехов, но и уроки поражений и мужества полноценно жить в критических ситуациях.

Объект исследования представляет процесс формирования системы помощи нуждающимся во II половине XIX - начале XX веков, которая в этот период была представлена системой призрения и благотворительностью.

В понятие благотворительности в разные годы существования нашего государства вкладывался различный смысл. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Далем дается такое определение: «Благотворительный о человеке: склонный к благотворению. Под этим обычно разумеют: готовый делать добро, помогать бедным; об учреждении, заведении: устроенном для призрения дряхлых, увечных, хворых, неимущих, или ради попечения об них».1

Похожее определение представлено в энциклопедическом словаре под редакцией профессора Е.И.Андреевского, издаваемым Ф.А.Брокгаузом и

И.А.Ефроном: «Благотворительность - проявление сострадания к ближнему и 2 нравственная обязанность имущего спешить на помощь к неимущему» .

В другом энциклопедическом словаре, который был издан товариществом братьев Гранат в 1911 году, появляется формулировка: «Благотворительность, как форма помощи, в отличие от обязательного общественно-государственного призрения, носит факультативный характер. Она явилась ответом на непосредственные запросы жизни. Благотворительность и является самым элементарным, непосредственным и добровольным актом помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество» 3.

В первом издании Большой Советской Энциклопедии (БСЭ), которая начала выходить в 1927г. отмечалось, что «благотворительность представляет собой явление, свойственное лишь классовому обществу. постоянным и неизбежным явлением благотворительность оказывается в капиталистическом обществе, социальная структура которого обуславливает хроническое пребывание определенной части общества в состоянии бедности и нищеты. Именно поэтому при капитализме в наиболее ярком виде проявляется социальная сущность благотворительности» 4.

Общее определение стало господствующим на долгие годы. По мере развития советского общества отношение к благотворительности менялось. Второе издание БСЭ, вышедшее вскоре после окончания Великой Отечественной войны, отразило изменения: «Благотворительность — помощь, лицемерно оказываемая представителями господствующих классов эксплуататорского общества некоторой части неимущего населения с целью обмана трудящихся и отвлечения их от классовой борьбы. Для буржуазии благотворительность не только средство обмана и еще большего порабощения масс, но и орудие дополнительной наживы. Миллионеры США, переводя свои капиталы в фонды благотворительных обществ, имеют возможность укрывать свои капиталы от обложения подоходным налогом и налогом на наследство»

В годы хрущевской «оттепели» отношение к понятию «благотворительность» вновь меняется. Авторы четырехтомного «Словаря русского языка» замечают, что во-первых, «благотворительность - в буржуазном обществе: оказание частными лицами материальной помощи неимущим, филантропия». Во-вторых, «благотворительный. Имеющий целью оказание материальной помощи неимущим. Благотворительный спектакль. Благотворительная лотерея». В-третьих, «благотворить. Книжное, устаревшее. Оказывать помощь неимущему, делать добро»6.

Прошло немногим больше десятилетия после «оттепели» и уже в «Словаре русского языка» под редакцией С.И.Ожегова в 1970 году появляется по сути дела прежняя формулировка: «Благотворительность - в условиях буржуазного общества - оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости. Частная благотворительность - одно из средств маскировки природы буржуазии» 7. В дальнейшем последнее предложение было изъято из определения. Авторы третьего и последнего издания БСЭ, которое переиздавалось в те же годы, предпочли понятие «благотворительность» убрать из словаря вообще.

В настоящее время термин «призрение» (общественное призрение) применяется в сфере, связанной с социальной реабилитацией основных категорий населения, нуждающихся в помощи, а именно детей, стариков и инвалидов, то есть тех, кто не может себя содержать собственным трудом. Понятие «благотворительность» не совпадает целиком с «общественным призрением», ибо не включает государственный уровень реализации программ социальной реабилитации. В первую очередь «благотворительность» относится к области общественной активности, связанной с передачей юридическими и физическими лицами (но только не субъектами государства) денежных и материальных средств, и с личным сотрудничеством частных лиц в деле помощи нуждающимся.8

Мы придерживаемся данной точки зрения, но считаем возможным, дополнить его несколькими, на наш взгляд, существенными положениями.

Во-первых, функционировавшие в дореволюционный период учреждения «на особых основаниях управляемые» не позволяют полностью исключить государство из субъектов благотворительности. Во-вторых, существовавший в начале XX века уровень социальной помощи населению предполагает рассмотрение благотворительности в контексте развития всей системы призрения.

В системе призрения в зависимости от субъектов деятельности выделяется частное и публичное призрение. Под последним понимается деятельность правительственных органов, городов, земств, сословий по оказанию помощи нуждающимся. Под частным призрением понимается помощь нуждающимся со стороны частных лиц и общественных организаций.

Мы считаем, что благотворительную деятельность можно классифицировать по следующим критериям:

1) По объектам благотворения:

- взрослым (трудоспособным и нетрудоспособным), детям;

- мужчинам и женщинам.

2) По роду помощи: профилактическая и терапевтическая, а так же по более конкретным видам оказываемой помощи (выдача пособий, медицинская помощь, помощь в обучении и просвещении, трудовая помощь, призрение, отправка на родину и т.д.);

3) По уровню организации: организованная и неорганизованная;

4) По субъектам:

- церковная и светская;

- государственная, общественная, индивидуальная.

В рамках государственной благотворительности прежде всего рассматривается деятельность учреждений «на особых основаниях управляемых», которые хотя и создавались частными лицами, но со временем были приравнены по значимости к министерствам и ведомствам/ При отсутствии специальных государственных социальных институтов со стройной системой финансирования, «вопросы регулирования социальных конфликтов берут на себя члены монаршей династии». С помощью приближенных общественных деятелей и, главным образом, за счет собственной, а значит государственной казны, они реализовывали социальные программы по обеспечению неимущих.10

Изучение общественной благотворительности ведется в рамках оказания помощи нуждающимся со стороны земств, городов, сельских обществ, сословий, благотворительных организаций (данные компоненты входят и в систему призрения).

Индивидуальная благотворительность была в основном представлена подачей милостыни. Такая форма благотворительности не носила организованный характер, то есть не могла быть регулируема нормами права, осуществлялась бессистемно и в произвольном объеме.

Деятельность каждого субъекта благотворительности может составить отдельное исследование.

Предметом изучения в данной диссертационной работе стали благотворительные организации. В их деятельности, как нигде, отражается уровень сформированности гражданского общества в стране, степень развитости общественного самосознания. Именно добровольность организации и функционирования благотворительных обществ, привело к тому, что их деятельность регулировалась не только правовыми, но и иными социальными (моральными) нормами. Такая форма организации благотворительной деятельности позволяет более дифференцировано подходить к определению объема оказываемой в каждом конкретном случае помощи, руководствуясь, в первую очередь, объективными критериями. Благотворительные организации служили цели обеспечения организационного и функционального единства общества и общественной безопасности.

Территориальные рамки исследования охватывают Южный Урал, в пределах которого, в административно - территориальном отношении, находились две губернии - Оренбургская и Уфимская. В составе Оренбургской губернии находились Оренбургский, Орский, Троицкий, Верхнеуральский и Челябинский уезды. Уфимская губерния состояла из Уфимского, Бирского, Белебеевского, Стерлитамакского, Мензелинского, Златоустовского уездов.

Хронологическими рамками исследования являются 1861-1917 годы. Этот период отличается динамизмом экономической жизни, ростом правового и политического самосознания общества. Именно в этот период благотворительность достигает наибольшего распространения и развития. 1917 год приводит к трансформации системы помощи нуждающимся. Февральские революционные преобразования в области призрения выразились в образовании Министерства государственного призрения, которое объединило дело помощи нуждающимся в масштабах страны. Бурное обсуждение проблем призрения, создание различных проектов моделей социальной помощи в это время на практике не привело к каким-либо конкретным действиям. Кроме Всероссийского Совещания по вопросам организации социальной помощи детям, никаких других практических шагов сделано не было. Октябрьские события 1917 года положили конец действовавшей системе призрения, заменив ее моделью государственного призрения всех нуждающихся из числа трудящихся.

Уже в первом советском правительстве, образованном 25 октября 1917 года, появился Наркомат государственного призрения, который до своего выхода из правительства 17 марта 1918 года возглавляла А.М.Коллонтай. С 27 апреля 1918 года Наркомат получил новое название и стал Наркоматом социального обеспечения. Это изменение названия не было простой формальностью, а означало приведение названия ведомства, из учитывавшего старые традиции и даже направления деятельности, в соответствие с новой политикой в вопросах социальной политики. Уже в октябре 1918 г. было принято «Положение о социальном обеспечении трудящихся», которое законодательно закрепило помощь этой части населения за счет государства и через органы государственной власти.

Цель исследования состоит в историческом анализе роли благотворительных организаций в системе помощи нуждающимся на материалах Южного Урала.

Задачи исследования сформулированы на основе цели и заключаются в следующем:

1. Определить место благотворительных организаций в сложившейся во II половине XIX - начале XX веков системе помощи нуждающимся.

2. Выявить экономические, мотивационные, политические асновы благотворительности во II половине XIX - начале XX веков.

3. Охарактеризовать историю становления и развития благотворительных организаций: проанализировать законодательную базу, организационные основы функционирования благотворительных организаций, показать динамику их создания и участие различных социальных групп в благотворительном движении.

4. Исследовать деятельность благотворительных организаций: при этом показать основные направления и методы работы южноуральских благотворительных обществ II половины XIX - начала XX веков.

5. Определить эффективность деятельности благотворительных учреждений в зависимости от соотношения в ней государственных и общественных начал.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. Они подразделяются на:

- нормативно-правовые акты российского государства;

- делопроизводственные документы (ежегодные отчеты, уставы); опубликованные статистические и информационные сборники и обзоры; информационно-публицистические материалы, опубликованные в периодических изданиях;

- мемуарную литературу;

- архивные материалы.

Информативность этих источников различна. Все виды источников, характеризующих то или иное явление, связанное с благотворительной деятельностью, имеют либо массовый характер (собрание делопроизводственных документов, статистические источники, материалы периодических изданий), либо уникальный (документы эпистолярного наследия, мемуары).

Остановимся на характеристике основных групп опубликованных материалов: нормативно-правовые акты, касающиеся возможности организации и регламентации благотворительной деятельности; уставы, характеризующие цели, задачи, средства, членство, принципы управления; ежегодные отчеты, освещающие деятельность отдельного благотворительного учреждения за годичный период; отчеты — обзоры, отражающие благотворительность в комплексе задач, стоящих как в отношении определенной группы населения, так и отдельного региона; документы правительственных переписей; газетные публикации, отдельные сообщения или корреспонденции; дневники, переписка, воспоминания.

Исследование законодательных актов проводилось на основе второго «Полного Собрания законов Российской империи» (с 1825 по 1881 гг.) и третьего собрания (с 1881 по 1913гг.), незавершенного. Важнейшим документом, объединившим нормы, касающиеся учреждения, финансирования благотворительной деятельности стали Уставы об общественном призрении 1857, 1892 и 1915 годов издания.11 К данной группе также отнесены многочисленные локальные правовые акты, регулирующие деятельность отдельных учреждений благотворения. Большинство из них издавалось для упрощения процедуры открытия благотворительных организаций; это: нормальный и примерный уставы, правила, циркуляры.

Значительную группу источников составляют уставы конкретных организаций. В них утверждались основы функционирования: цели, задачи, методы работы, членство. Определение целей и задач в различные периоды времени давало возможность проследить изменение методов деятельности и видов помощи благотворительных учреждений. Уставы позволяли рассмотреть степень допустимого участия благотворителей, членство в обществах, методы сбора и распределения средств в различных обществах. Исходя из времени официального утверждения устава, были сделаны подсчеты общего числа благотворительных организаций на тот или иной период.

Широко представлены отчеты по отдельным ведомствам и учреждениям. Как на общероссийском, так и на местном уровне публиковались отчеты -обзоры, освещающие работу обществ за несколько лет. Среди наиболее полных местных обзоров - юбилейный (к 50-летию деятельности) «Отчет Оренбургского общества вспомоществования бедным за 1912 г.», в котором анализируется благотворительная деятельность одного из первых благотворительных обществ Оренбуржья.

В отчетах, имеющих обзорный характер, приводится анализ социальной обстановки в Оренбурге, Уфе.13

Центральные благотворительные ведомства регулярно собирали ежегодные отчеты с местных отделений. Эти отчеты наиболее последовательны и полны.14 По деятельности ряда благотворительных организаций отчетов не сохранилось вообще. О некоторых обществах встречаются лишь упоминания, от иных остались лишь уставы.15

В диссертации использовалась документация различных съездов и союзов.16 Особую ценность имеют материалы съезда деятелей по общественному и частному призрению. В докладах и сообщениях материалов съезда затрагивались вопросы законодательства, финансирования, упорядочения частной благотворительности, помощи отдельным категориям нуждающихся.

Отдельной группой документации являются статистические материалы. В диссертационном исследовании использовалась правительственная статистика по переписи населения 1897г.17 Ее данные использовались при социальной характеристике региона, а так же при составлении таблицы о соотношении количества благотворительных организаций к населению Южного Урала.

Большое значение для исследования имела цифровая информация, собранная благотворительными ведомствами. В одном из фундаментальных изданий по благотворительности отмечалось, что статистика, помещенная в таблицах, имеет относительное значение, поскольку показывает лишь минимум . средств, сумм доходов и расходов благотворительных учреждений, размеров

1 Я оказываемой помощи. Вместе с тем, нельзя не признать ценности и этих данных, так как на сегодняшний день восстановить показатели сумм доходов и расходов благотворительных учреждений, размеров оказываемой помощи по сохранившимся документам практически невозможно в виду их разрозненности и фрагментарности. В итоге данные «Благотворительности в России» сегодня выступают в качестве первичного источника. Автором использовались отдельные списки указателей благотворительных учреждений трудовой

19 помощи.

Наиболее обширную группу материалов представляют публикации местных периодических изданий: статьи, сообщения, корреспонденции. Пресса сообщала о действующих общественных организациях на Южном Урале, публиковала списки жертвователей, информировала о конкретных благотворительных мероприятиях. Так, интересный материал о благотворительности, раскрывающий настроения общественности Оренбуржья в период русско-турецкой войны и работе по оказанию помощи больным и раненым воинам содержится в «Оренбургском листке» (1876-1879 гг.).

Ценным источником изучения исторического опыта является мемуарно-эпистоляркое наследие.21 Мемуарная литература, освещающая аспекты благотворительного движения, многочисленна, но мало изучена. В диссертации использовались мемуары, характеризующие благотворительное движение в целом по России. Мемуары Е.Н.Водовозовой позволили понять категории духовных ценностей общества пореформенного периода.

В мемуарно-эпистолярной литературе особую группу составляли издания, посвященные деятельности отдельных благотворителей и меценатов.

О 3

Одна из работ - книга П.А.Бурышкина, впервые изданная в 1954 г. Это произведение стало достоянием российского читателя лишь в 1991 г. Мемуары освещают быт и традиции московского купечества.

Проблемы нищенства, бедности, благотворительности нашли отражение и в работах классиков русской литературы. Так, Л.Н.Толстой, являясь защитником и сторонником русского крестьянства, подробно останавливался на изменении менталитета нищих в 10-е годы XX века.24 С позиции человека, отстаивающего права личности, неоднократно выступал А.П.Чехов25.

В диссертационном исследовании широко использовалась справочная литература, особенно энциклопедические издания, раскрывающие понятие л/ благотворительность» в различные хронологические периоды.

В работе использованы материалы трех архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). В Российском Государственном историческом архиве основная работа была проведена в фондах Министерства внутренних дел: «Хозяйственного департамента» (Ф.1287), «Департамента общих дел» (Ф.1284), «Главного управления по делам местного хозяйства» (Ф.1288); использованы были фонды собственной е.и.в.

Канцелярии по учреждениям императрицы Марии (Ф.759), Комитета министров (Ф.1263), Отдела Канцелярии министра финансов (Ф.560).

В фонде «Хозяйственного департамента» МВД в основном взяты циркуляры, касающиеся регламентации деятельности благотворительных организации. Из фонда «Департамента общих дел» - документы о вопросах поощрения и популяризации благотворительности. Фонд «Главного управления по делам местного хозяйства» содержит блок документов по подготовке к участию России в IV международном Конгрессе по призрению (Милан, 1906г.). Из фонда «Комитета министров» были использованы нормативные документы о предоставлении МВД права утверждения уставов благотворительных организаций; а так же переписка по вопросу учреждения в г.Уфе Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества. Фонд собственной е.и.в. канцелярии по учреждениям императрицы Марии, кроме разнопланового материала о деятельности Ведомства Учреждений Императрицы Марии, содержит сведения о деятельности «Статистического отделения по исследованию вопроса о благотворительности в Российской империи». В фонде «Отдела канцелярии министра финансов» были взяты финансовые отчеты Попечительства о трудовой помощи.

Уникальная информация содержится в фондах Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан. Так, фонды 425 Уфимского местного управления Российского Общества Красного Креста и Красного полумесяца, 141 Бирского уездного комитета Российского общества Красного Креста, содержат весь комплекс вопросов о деятельности местного управления РОКК. Из фонда 109 «Попечителя Оренбургского учебного округа» были использованы материалы о взаимодействии попечителя с учебными и благотворительными учреждениями.

Основную же часть исследования составили материалы, хранящиеся в Государственном архиве Оренбургской области. Среди наиболее крупных фондов ГАОО, содержащих массу исторической информации по вопросам благотворительности, можно выделить фонды 6 Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора и 10 Канцелярии Оренбургского губернатора. Среди других фондов ГАОО следует назвать: фонд 11 Оренбургского губернского правления, 41 - Оренбургской городской управы, 135 - Оренбургского губернского попечительства детских приютов, 138 - Комитета по призрению сирот, оставшихся после умерших от холеры родителей, и оказанию помощи семьям, пострадавшим от эпидемии в Оренбургской губернии, 139 -Правления попечительного общества о доме трудолюбия в г.Оренбурге Оренбургской губернии, 205 — Оренбургского Дамского Комитета Российского общества Красного Креста.

К сожалению, зачастую сведения, необходимые для исследования, были неполными. Сложность в исследовании многих документальных материалов определялась также противоречивостью содержащихся в них исторических сведений. Определенную трудность в исследовании создавало отсутствие или несистематический характер обобщающих сведений - годовых отчетов, финансовых отчетов учреждений и т.д. В материалах фондов 6, 10, 11, 41, помимо сведений о благотворительности, содержалась и другая историческая информация, а потому требовался выборочный анализ. Информация о благотворительности фондов 6, 10, 11,41 специфична и тем, что ее подбор касался только той стороны деятельности организаций, которая контролировалась местной администрацией. До 1906 года на местах не существовало единой системы учета обществ, поэтому точного количества работавших в регионе организаций, не было известно. В результате сплошного поиска в названных фондах был составлен список благотворительных обществ, данный в приложении 3 настоящей работы.

Не сохранились документы о деятельности многих благотворительных организаций Уфимской губернии и некоторых организаций Оренбургской губернии. О существовании целого ряда организаций упоминается только в книге «Благотворительность в России» (1907г.?).

Мировая война 1914-1917 гг. повлекла за собой прекращение деятельности и делопроизводства многих благотворительных организаций, за исключением военно-санитарных общественных организаций, поэтому обнаруживается определенный пробел в источниковой базе, что затрудняет анализ деятельности большинства благотворительных организаций региона в период с 1914 по 1917 гг.

Историография. В качестве самостоятельного объекта исследования благотворительные организации Южного Урала в исторической науке не рассматривались. Вместе с тем, в трудах, посвященных российской благотворительности пореформенного периода, попутно затрагивались и интересующие нас проблемы. Положив в основу периодизации особенности методологических подходов и круг исследуемых проблем, можно выделить три основных этапа исследования благотворительности в России:

- II половина XIX - начало XX веков;

- 1917 - конец 1980-х годов;

- с начала 1990-х годов по настоящее время.

Границы названных периодов условны, но достаточно точно отражают последовательность накопления фактического материала и изменение принципов его анализа.

Первым попытался привести в систему эволюцию социальной помощи в 1818г. А.Д.Стог в работе «Об общественном призрении в России.» А.Д.Стог рассматривал становление призрения в России, отмечая исключительную роль церкви и монархов. Но в дореформенной литературе тема истории общественного призрения широкого резонанса не имела.

Проблема благотворительности во вторую половину XIX века была очень актуальной. Но она интересовала современников не столько с исторической, сколько с практической точки зрения: изучения и обобщения опыта, подведения статистических итогов. Накопление в Министерстве внутренних дел и ведомствах центральных благотворительных обществ значительного количества материалов по благотворительности сделало это возможным. С последней четверти Х1Хвека по проблемам призрения выходят лл библиографические справочники.

Ряд авторов (Н.Воскобойников, К.П.Победоносцев, П.И.Георгиевский, В.Дерюжинский, С.К.Гогель) освещали общие проблемы благотворительности. Это работы в основном описательного характера. Более того, работы Н.Я.Воскобойникова и В.Дерюжинского - это собрания в единый том разрозненных статей из периодики. Стиль периодики задавал и уровень работ.

Труд К.П.Победоносцева касается лишь одной проблемы — совершенствования управления благотворительными учреждениями, в котором он видел необходимость усиления государственного контроля. Работа К.П.Победоносцева является частью дискуссии, развернувшейся вокруг деятельности особой правительственной комиссии по пересмотру действующего законодательства об общественном призрении, созданной под председательством статс-секретаря К.К.Грота в ноябре 1892 г.

В монографии П.И.Георгиевского преследовалась цель «возбудить среди читающей публики интерес к столь живому и важному делу, как призрение о/ч бедных и благотворительность». Книга описывает благотворительность в России и некоторых странах Западной Европы, прежде всего Германии. Наиболее подробно автор останавливается на организации призрения бедных вне городов с помощью сельских колоний, обращая внимание на положительный опыт Германии в решении этого вопроса.

В работе «Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности» С.К.Гогель положительно оценивал систему призрения и принципы взаимодействия субъектов призрения в Германии, Франции, Англии и США.31 Значительное место в книге занимают приложения, в которых приводятся основные положения, уставы, хартии и другие основополагающие документы различных благотворительных обществ и союзов. лл

Монография «Благотворительная Россия» представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя подробную характеристику становления и развития благотворительности в России. При этом основное внимание уделено периодам правления Петра I, Екатерины И, Александра I и Николая I. Кроме того, в издании рассматривались проблемные вопросы, связанные с работой ведущих благотворительных обществ. При освещении деятельности учреждений «на особых основаниях управляемых» акцент делался на достоинства в организации их деятельности.

Среди исследований общего характера следует выделить работу it

Общественное и частное призрение в России». Она представляет собой сборник статей (очерков) о постановке дела призрения в России. Выпуск сборника был приурочен к проходившему в 1906 г. в Милане IV Международному конгрессу по общественному и частному призрению.34

Среди авторов, люди, занимавшиеся практической деятельностью и освещенные ими отдельные сюжеты, в целом рисовали картину благотворительности в отдельных сферах. Так, управляющий канцелярией Комитета попечительства о домах трудолюбия и работных домах, действительный статский советник Е.Д.Максимов, анализирует процесс становления государственного призрения в России. Автор обращает внимание на сословное призрение, впервые введенное Петром I и получившее широкое распространение при Екатерине II. При этом Е.Д.Максимов считает, что сословный принцип организации призрения не может способствовать эффективному решению вопросов помощи нуждающимся, вследствие отсутствия возможности перераспределения материальных благ между различными сословиями. В целом можно утверждать, что очерк Е.Д.Максимова является одной из лучших работ, которая освещает широкий круг проблем и подвергает их анализу.

Многочисленные публикации других авторов этого же сборника раскрывают основные направления благотворительности России. В статье

О.К.Адеркаса «Призрение слепых», подробно говорится об истории этой проблемы и о ее состоянии к 1906 году. Публикации С.И.Учманца посвящены призрению глухонемых. Д.А.Дрилл в своей работе обращал внимание на призрение несовершеннолетних преступников, в статье А.Ф.Селиванова «Общество помощи и защиты женщин» автор приводит данные по истории проституции и о мерах борьбы с этим социальным злом. Данный сборник освещает все важнейшие направления благотворительной деятельности в России.

В дальнейшем практически те же авторы в издании «Благотворительность в России», рассматривая проблемы призрения, поставили их на качественно иной уровень изучения. Основу названной работы составляет целый ряд очерков, каждый из которых посвящен тому или иному направлению благотворительности. Такая структура работы связана с утвердившимися подходами к освещению проблемы у авторов. В издании помещены очерки о Ведомстве Учреждений Императрицы Марии, о деятельности Попечительства о трудовой помощи, Российского общества Красного Креста, Императорского Человеколюбивого Общества. Небольшой очерк посвящен приходским попечительствам при православных церквях. Много интересного можно найти в разделе «Общественное призрение», в котором помещены специальные очерки: о «сословном призрении», очерк о деятельности городских управлений по общественному призрению, о деятельности земских учреждений, материалы о благотворительных обществах, о благотворительных заведениях.35

Особый интерес представляют таблицы, занимающие объем более 300 страниц. В них помещены сведения о числе благотворительных учреждений, капиталах, доходах и расходах, размерах оказанной помощи по всем губерниям России; сводная таблица по благотворительным обществам и заведениям по империи в целом; сведения о деятельности городских управ по общественному призрению по городам России и др. В этом же исследовании помещены приложения о численности и составе лиц, пользующихся благотворительностью из числа особых категорий призреваемых - слепых, глухонемых, психически и хронически больных (по данным всероссийской переписи 1897 г.) и др. Однако, работы носят не исторический, а практический характер, что позволяет сегодня использовать данные издания в качестве исторического источника.

Таким образом, следует констатировать, что основные труды дореволюционного периода давали достаточное представление как по истории благотворительности, так и о ее развитии в те или иные периоды, в различных направлениях, в рамках тех или иных обществ и заведений. Главной задачей всех этих изданий было: дать представление о важнейших благотворительных обществах и заведениях. Основное внимание уделялось либо крупным общероссийским ведомствам, либо деятельности столичных организаций. Региональный материал использовался как статистическая единица. Авторами были сделаны первые попытки анализа и обобщения фактического материала.

Помимо трудов обобщающего характера, выходили исследования по более узким сюжетам. Специальная литература посвящена деятельности общегосударственных благотворительных обществ: Ведомству Учреждений Императрицы Марии (ВУИМ)36, Императорскому человеколюбивому обществу

47 48

ИЧО) , Российскому обществу Красного Креста (РОКК) . Для названных работ характерно рассмотрение деятельности учреждений «на особых основаниях управляемых» применительно к царствованиям российских императоров, отличаясь от изданий по общим проблемам благотворительности лишь более подробным рассмотрением различных сторон деятельности этих организаций.

Благотворительность в России неразрывно связана с русской православной церковью. Интерес к благотворительной деятельности русской православной церкви был в центре внимания исследователей, свидетельством

39 этого является появление трудов В.М.Бензина и Н.К.Лабутина. Наибольший интерес представляют прежде всего работы В.М.Бензина. Статьи содержат богатый фактический материал по всем основным направлениям церковноприходской благотворительности, представляя собой попытку анализа роли церкви в организации помощи нуждающимся. Появление благотворительности в России авторы связывают, прежде всего, с распространением христианской морали. По мнению исследователей с XVIII века церковная благотворительность подчиняется государству, тем самым, утрачивая свое былое значение в этой деятельности.

Целый ряд работ освещает важное направление благотворительной деятельности: трудовую помощь. Это направление получило широкое распространение в последней четверти XIX века.

Вопросу трудовой помощи посвящена брошюра действительного статского советника Д.С.Волкова.40 Наряду с анализом общих проблем организации трудовой помощи, авторы рассматривают вопросы: о внутреннем быте домов трудолюбия, при этом особое внимание обращено на характер помещений, уход за ними, содержится примерный перечень работ, а также изложена схема финансирования домов трудолюбия. М.Н.Дмитриев, А.М.Горовцев видели необходимость введения трудовой помощи в России исходя из опыта зарубежных стран. Работы В.В.Лутковского, В.И.Герье написаны по сходной структуре. Их основное содержание состоит из сведений по отдельным домам трудолюбия.41

Почти одновременно вышли книги обобщающего характера.42 Работы Г.Г.Швиттау и Краткий обзор деятельности Попечительства о трудовой помощи 1895-1915гг. во многом дублируют друг друга. В них содержатся данные по истории создания домов трудолюбия. Значительное место в каждой из упомянутых работ отводится оказанию трудовой помощи детям. В целом названные исследования подчеркивают необходимость внедрения практики трудовой помощи, вместо распространенной «даровой».

Одним из важнейших направлений благотворительности было призрение детства. Этому вопросу в дореволюционной России уделялось большое внимание. По детской благотворительности выходила литература справочно — рекомендательного характера, которая также содержала и сведения о положении детей не только в России, но и за границей.43

В то же время не было работ, в которых проблемы детской благотворительности освещались на общероссийском уровне. Исключение составляет лишь компиляция сотни документов о детской благотворительности за период с 1774 по 1888 гг.44

Из работ, посвященных проблемам детской благотворительности, особого внимания заслуживает монография М.Д.Путерена.45 Автором представлен анализ этой проблемы в свете ее решения приказами общественного призрения, всеми губернскими земствами, уездными земствами и городскими управами и другими организациями, обществами и частными лицами. В исследовании приводятся многочисленные документы, содержится фактический материал о подкидышах. При этом автором отмечалось отсутствие тесного сотрудничества между названными субъектами детского призрения, что сказывалось на эффективности решения данной проблемы.

Ряд работ о детских приютах носят общеисторический характер и не содержат данных о социальном составе призреваемых, оборотах денежных средств и т. п.46

Особо стоят труды, посвященные конкретным людям, внесшим наибольший вклад в дело призрения детей, либо о тех или иных заведениях, основанных ими.47

Вопросам законодательного регулирования благотворительности уделяли внимание Е.Д.Максимов, Н.Г.Ануфриев.48 Проблемы законодательства освещались обзорно, но были попытки анализа эффективности нормативных актов.49 Практически все авторы отмечали положительный результат действия законодательства о призрении на практике.

В дореволюционной литературе Южно-Уральского региона проблемы благотворительности комплексно не рассматривались. В трудах Оренбургской ученой архивной комиссии за 1905 и 1914 годы были опубликованы работы И.С.Шукшинцева «Попечительный Комитет о бедных в Уфе» и А.В.Игнатовича «Шапошниковская богадельня».50 По сути это были первые публикации архивных материалов с некоторыми комментариями о первых благотворительных учреждениях Южного Урала. Кроме того, в XXVIII выпуске трудов Оренбургской ученой архивной комиссии за 1913г. содержатся сведения о благотворительной деятельности К.Зеленко в биографическом очерке, автором которого был Н.Модестов. 51 Исключение составляет работа историка-краеведа П.Н.Столпянского «Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города.» , в которой автор рассуждает о вопросах призрения подкидышей.

Дореволюционная литература о благотворительности охватывает период в основном до начала XX века, за редким исключением доводит до 1913 г. После 1913 года книги и брошюры о благотворительности России практически исчезают. Возможно, это связано с тем, что недостатки в деле благотворительности, вызванные нехваткой социальных реформ, породили двойственное и зачастую отрицательное отношение к филантропической помощи.

Таким образом, в дореволюционный период собственно исторических исследований по проблемам благотворительности не проводилось. Для всех работ был свойственен описательно - публицистический характер. Попытки анализа отдельных эпизодов благотворительной деятельности сводились к обобщению фактического материала, а так же к практическим рекомендациям усовершенствования системы призрения. Характерной чертой, свойственной почти всем работам, было подчеркивание заслуг царствующего дома в деле оказания помощи нуждающимся.

В советский период произошла политизация идеи благотворительности. Новое государство абстрагировало идею помощи: вместо поддержки отдельно взятому человеку выдвигалась проблема благосостояния общества в целом.

В историографии послеоктябрьского периода, тема благотворительности как самостоятельная проблема не изучалась. Отдельные аспекты благотворительности включались в специальные исследования по истории церкви (Б.Кандидова),JJ профессиональному движению (В.В.Святловского),54 краеведению.55 Эти работы были проникнуты отрицательным отношением к благотворительности.

Недостаточность внимания со стороны историков к проблеме благотворительности объяснялось не только классовым подходом к понятию, но и политизацией истории всего общественного движения. Интерес историков к добровольным неполитическим объединениям государственной политикой не приветствовался. Эпизодические факты по истории благотворительности нашли отражение в немногочисленных работах по истории отдельных обществ.56

В начале 60-х годов интерес . к социальным аспектам возрос в связи с налаживающимися связями с зарубежными учеными.57 Исследование этой проблемы как предмета социальной истории, по мнению исследователей, в западной историографии было связано, во-первых, с появлением исследований феномена благотворительности на Западе, а во-вторых с развитием проблемных исследований в американской советологии. В основу работ легли методы, разработанные Уилборном К.Джорданом. Предложенный исследователем прием, определил степень формализации отдельных пластов явления и выделил несколько структурных единиц, приемлемых для изучения. Слабые стороны дореволюционной благотворительности стали предметом изучения и анализа в монографии Бернис Д.Мэдисон «Социальное обеспечение в Советском Союзе», в первом разделе которой («Дореволюционное наследие») анализируется состояние благотворительности в дореволюционный период, где автор основывается на работах дореволюционных исследователей. В книге даны показатели деятельности приказов общественного призрения, губернских земств, распределение разных типов благотворительных заведений на территории Российской империи.

Несмотря на то, что и наметился немаловажный позитивный сдвиг в советской историографии тема благотворительности продолжала оставаться закрытой. Появились «отраслевые» исследования, охватывающие деятельность неполитических организаций одного направления (И.Д.Страшун, Н.Г.Филиппов, П.Е.Заблудовский).58

Важное значение имело обобщенное исследование по неполитическим организациям А.Д.Степанского,59 где общества социального обеспечения (благотворительные и взаимопомощи) рассматривались наряду с организациями экономическими, кооперативными, просветительными, здравоохранения, научными и литературно-художественными, то есть, как составная часть общественного движения в целом.60

Таким образом, в отечественной советской историографии проблема благотворительности освещалась на уровне фрагментарных сюжетов и не была выделена для изучения в качестве самостоятельной проблемы.

В конце 80-х годов произошли существенные изменения в исторической науке, проявившиеся, прежде всего в заметном расширении исследовательской проблематики. Среди «новых» проблем значимое место занимают вопросы благотворительности, которые вначале освещались в газетно-журнальных публикациях, а затем и в обобщающих исследованиях.

Сегодня тему благотворительности изучают в различных направлениях.

Материалы о благотворительности были представлены в исследованиях по уже намеченной в исторической науке тематике: деятельности буржуазии, культурно-просветительской работе, неполитического общественного движения.

В рамках изучения деятельности либеральной буржуазии и

61 демократической интеллигенции появились исследования о меценатстве, явлении, близко соприкасающиеся с благотворительностью.62

В 80-90-е годы были изданы монографии по меценатству А.Н.Боханова, П.А.Бурышкина, М.И.Пыляева, Н.Г.Думовой.63

В этих работах авторы рассказывают не только о семейных традициях «ведения дела» русскими предпринимателями, но и о семейных традициях благотворительности на Руси. Книги А.Н.Боханова и Н.Г.Думовой состоят из серии очерков, где освещены интересные реалии общественной, предпринимательской и культурной жизни России и Европы. Авторам удалось показать, что огромные затраты материальных средств и душевных сил на дело национального развития не были лишь блажью, прихотью пресыщенных представителей имущих групп населения.

Уже к концу 90-х гг. появляются статьи и монографии, включающие материал, который раскрывает некоторые аспекты медицинской и социальной помощи в России.64

Проблемы благотворительности затрагивались в работах, посвященных культурно-просветительным традициям, где в том числе уделяется внимание, деятельности благотворительных обществ в этом направлении.65

Для современных исследователей важным моментом остается осмысление опыта дореволюционных авторов, изучение частных проблем благотворительности: о сущности понятия, законодательстве, городской, земской благотворительности, типах помощи, истории отдельных обществ. Появились исследования, рассматривающие нравственно-эстетические нормы христианской благотворительности.66 В данных работах, на достаточно обширном материале исследуется философский аспект традиций благотворительности в России,67 дается сравнительный анализ благотворительной деятельности.68

Интерес к регилиозно-этическим аспектам благотворительности поставил вновь в центр внимания тему церковного милосердия.69 В работах, посвященных церковной благотворительности, раскрывалась роль церкви в формировании системы общественного призрения. П.Б.Власов,

Т.А.Добровольская, Д.А.Пашенцов считают, что основы развития благотворительности в России базируются на христианском учении. Что в принципе подтверждает мнение дореволюционных исследователей и отражает современные тенденции обращения к религии в российском обществе.

На современном этапе одной из наиболее изученных является проблема призрения детей. Помощь детям изучалась с точки зрения деятельности дореволюционных заведений70, обобщался и анализировался приобретенный опыт.71

Анализ российского материала, посвященного призрению детей, изучение социально-психологических, медицинских, демографических проблем содержится в исследовании Д.Л.Рэнсела.72 В книге приводятся данные о развитии институтов призревающих подкидышей в западноевропейских странах и России.

В рамках исследований о Южно-Уральском купечестве и предпринимательстве благотворительность рассматривалась как одно из направлений деятельности данных социальных групп. При этом основное внимание уделялось наиболее известным личностям.73

Несмотря на бурный интерес к теме благотворительности, многие проблемы, отмеченные дореволюционными исследователями, остаются за пределами интересов современных ученых.

Другим направлением в современной постановке темы стало выделение благотворительности в качестве новой исследовательской проблемы в практике социальной помощи, становлении гражданского общества в России.

Ряд исследований вводит рассмотрение проблем благотворительности в проблематику социальной работы в России.74 Вышли три тома «Антологии социальной работы» М.В.Фирсова. История благотворительности, становление социальной работы, технологии и зарубежный опыт - вот основные блоки проблем, представленные в работе. Издание содержит статьи, законодательные акты (с первых указов кн. Владимира по настоящее время). По мнению Т.Б.Кононовой, к началу ХХв. взаимодействие различных субъектов благотворительности не было отрегулировано российским законодательством.76 Впервые дана характеристика этапов становления системы призрения, показана ведущая роль государства в формировании этой системы. Изучению опыта государственно — общественного призрения на Урале посвящено диссертационное исследование Е.Е.Задворновой, в котором автор основное внимание уделяет деятельности государственных и сословных

77 органов призрения. По мнению Е.Е.Задворновой сочетание приказной и земской моделей призрения на Южном Урале не оказало существенного влияния на основные показатели и динамику помощи.

В рамках проблемы становления гражданского общества в российском государстве выдвигаются вопросы женской и национальной благотворительности.

Историография благотворительности имеет опыт обращения к изучению благотворительности женщин, но чаще всего исследователи обращаются к личностно-психологическим характеристикам благотворительности женщин по отдельных сословий. Предпринимались попытки изучения женских благотворительных организаций.79 В них отмечалась ведущая роль женских благотворительных учреждений в «инфраструктуре женского движения на

80 всех этапах его развития».

Отдельно заявлены проблемы, связанные с деятельностью иностранных организаций в России, с внедрением зарубежной практики социальной работы в конце XIX - начале XX вв.81 Н Авторы считают, что на становление призрения в России большое влияние оказывал зарубежный опыт.

На уровне региональной практики тема национальной благотворительности рассматривается в работах Южноуральских авторов: М.Ф.Рахимкуловой, ИИ.Кагана, Л.А.Ямаевой, Д.Д.Азаматова.82 В названных работах отмечается высокий уровень материальной, духовной поддержки благотворительных мероприятий в национальной среде.

Актуальность проблем оказания помощи нуждающимся обусловила проведение специальных конференций. В 1999 году в Оренбурге была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Социальная политика, социальное образование на региональном уровне». На этой конференции были представлены доклады и по истории социальной помощи. Г.М.Ралдыгиной рассматривались основные этапы становления системы социальной помощи в России.83 Различные аспекты организации помощи нуждающимся были рассмотрены и в других докладах конференции (И.В.Скуратова, Е.А.Кочетковой, А.В.Фёдоровой).84

На современном этапе тема благотворительности продолжает оставаться

ПС широко публикуемой в культурологии, философии, педагогике. Заявляемый аспект предопределяет подходы и отбор материала.

Значительное количество публикации по благотворительности сделало необходимым появление ряда проблемно-тематически* обзоров и

OfL библиографических справочников.

В истории изучения благотворительности появились источниковедческие исследования по информативным возможностям прессы, специальной периодики для изучения дореволюционной благотворительности.87 Некоторые

88 авторы выпустили учебные пособия по теме российской благотворительности.

В историографическом процессе условно можно выделить несколько этапов.

Первым этапом становления историографии темы благотворительности, можно считать период, охватывающий XIX век и начало XX века (до 1917 г.). В этот период складывается историческое знание по проблеме благотворительности, происходит накопление источникового материала. Делаются попытки его обобщения и сравнительного анализа, формируется широкий круг практиков и историков-исследователей благотворительности. В это время создаются как специальные исторические труды по проблемам благотворительности, так и коллективные обобщающие монографии.

К следующему этапу изучения проблем благотворительности можно отнести советский период (1917 - конец 80-х годов XIX века). В этот период в отечественной советской историографии проблемы благотворительности освещались на уровне фрагментарных сюжетов и не были выделены для самостоятельного изучения.

С конца 80-х годов XX века тема благотворительности изучалась на новом уровне. Идет накопление исторических исследований и осмысление их с позиций современных знаний. Формируется несколько направлений изучения проблемы: возрождение ее в традициях опыта историков прошлого, намечаются новые перспективы изучения, обусловленные современными научными направлениями.

Вместе с тем, тема благотворительности остается мало исследуемой в региональной истории. Отдельные эпизоды по истории благотворительности встречаются в общих и специальных работах по Южному Уралу. На региональном уровне только выделены для изучения темы благотворительности купцов, национальной благотворительности. Предпринята попытка анализа деятельности государственного и сословного призрения. Практически не изученными остаются темы о деятельности благотворительных организаций и их роли в становлении системы призрения; об основных направлениях и методах их работы и т.д. Из выше сказанного следует, что тема настоящего диссертационного исследования является актуальной и практически не изученной в исторической литературе.

Методологическая база исследования представляет собой многоуровневый комплекс принципов и методов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом познания является материалистическая диалектика, предъявляющая к процессу изучения сущности социально-исторических явлений требования научности, объективности, историзма, всесторонности, комплексности.

В качестве теории среднего уровня, в работе применен структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть многоуровневость системы помощи нуждающимся с точки зрения взаимосвязи ее отдельных элементов в процессе реализации функций призрения. Частнонаучными методами, использованными в работе, являются:

1. Историко-системный, позволяющий раскрыть внутренний механизм системы помощи нуждающимся на конкретном историческом этапе;

2. Проблемно — хронологический, позволяющий рассматривать социальные явления в их последовательном развитии;

3. Историко-генетический, предполагающий раскрытие изменений функций, видов помощи благотворительных учреждений.

4. Метод типологизации, дающий возможность выделить по общим признакам структурные элементы системы призрения, благотворительных организаций, классифицировать последние.

В диссертации использовался понятийный аппарат, сложившийся в исторической и смежных общественных науках - социологии, юриспруденции, теории социальной работы. Это связано с тем, что предмет диссертации сочетает в себе ряд научных аспектов: историко — социальный, историко - правовой, этический.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа является систематическим исследованием благотворительности Южного Урала, что позволило восполнить соответствующие пробелы в научном изучении комплекса проблем социальной истории региона. На основе введения в научный оборот новых источников, выявилась общая численность благотворительных учреждений, принципы их функционирования и практическая деятельность.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты:

1) представляют собой первый опыт исторического обобщения вопросов, связанных с решением проблем социальной защиты населения в конкретном регионе, который может быть использован в современной практике социальной работы;

2) способны положить начало последующим научным исследованиям структуры и функций, деятельности системы призрения на региональном уровне;

3) дают представление об опыте создания и деятельности благотворительных организаций на Южном Урале, которое может быть весьма полезно в условиях провозглашенного государством курса на широкое развитие и поддержку добровольных благотворительных организаций;

4) могут быть использованы в научно-исследовательской работе при разработке вопросов по культурно-просветительному, общественному движению, истории края;

5) могут быть использованы в процессе преподавания при чтении спецкурсов, в преподавании социальной истории.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Благотворительная деятельность в Оренбуржье в конце XIX - начале XX веков.//80 лет Высшему образованию Оренбуржья. Материалы научно-практической конференции. 4.2. Гуманитарные секции. -Оренбург: ОГПУ.1999. с.133-135

2. Оренбургские благотворительные общества П половины XIX - начала XX веков.// Вестник Оренбургского педагогического Университета (ОГГГУ). 2(17) Исторические науки. - Оренбург: ОГПУ. 2000. С.60-73

3. Ведомственный надзор учреждений МВД за благотворительными обществами во П половине XIX - начале XX веков.// Правоохранительные органы Южного Урала: история и современность. Материалы научно-практической конференции. — Оренбург: «Оренбургская губерния», 2000. С.72-76

4. Этапы становления благотворительности в России./УИстория Отечества на рубеже веков: опыт, проблемы, пути, решения. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. -Оренбург: ОГПУ< 2001. с. 190-194

5. Безработица как социальное явление (из опыта решения проблемы в Оренбуржье на рубеже XIX - XX вв.)//Интеллектуальный потенциал высшего педагогического образования. Материалы ХХШ преподавательской и XL1 студенческой научно-практической конференции. 4.2. Гуманитарные секции. - Оренбург: ОГПУ, 2001. с.216-218

Примечания к введению

1. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т.1. - М., 1955. -С. 94.

2. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. IV. - СПб., 1891С.55.

3. Энциклопедический словарь товарищества братьев Гранат. Т. 6. - 7-е изд. -М., 1911.

4. Большая Советская Энциклопедия. Т. 6. - 1-е изд. - М., 1930. - С. 466.

5. Большая Советская Энциклопедия. Т. 5. - 2-е изд. - М., 1950. - С. 278.

6. Словарь русского языка: в 4-х т. т. - М., 1957. - С. 111.

7. Словарь русского языка. - 8-е изд. - М., 1970. - С. 48.

8. Федеральный закон от 11 августа 1995 г. О благотворительной деятельности и благотворительных организациях //Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 33. - Ст. 3340. См. также: Ульянова Г.Н. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-1914.: Автореф. канд. ист. наук. — М., 1995.-С. 3.

9. Максимов Е.Д. Очерк истории развития и современного положения общественного призрения в России //Общественное и частное призрение в России. - СПб., 1907. - С. 35-44.

Ю.Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами .социального обеспечения: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997. - С. 20.

11 .Устав об общественном призрении //СЗРИ. - СПб., 1892. - Т.ХШ.

12.Отчет Оренбургского общества вспомоществования бедным за 1912 г. -Оренбург, 1913.

13. Отчет Уфимского попечительного о бедных Комитета ведомства Императорского Человеколюбивого общества за 1910. - Уфа, 1911; Отчет о деятельности санитарно-благотворительных попечительств г. Оренбурга за 1908 год. - Оренбург, 1909.

14.0тчеты состоящего под августейшим покровительством е.и.в. императрицы Попечительства о слепых по Уфимо-Оренбургско-Уральскому отделению. -Уфа, 1893-1916 гг.; Отчеты о деятельности Уфимского отдела попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых. — Уфа (1902-1914 гг.); Отчеты Уфимского попечительного о бедных комитета ведомства Императорского человеколюбивого общества. - Уфа (1893-1912 гг.); Всеподданнейший отчет по ведомству императрицы Марии за 18981913 гг.-СПб., 1903-1915 гг. и др.

15.Оренбургское благотворительное общество по содержанию приюта «Ясли» только упоминается в документах за 1897 г. (ГАОО. Ф.Ю., оп.2. д. 108); Общество помощи учащимся в Белорецковских реальном училище и женской прогимназии за 1880 г. (РГИА. Ф.1287. оп.18. Д.2413) и др.

16.Труды 1 съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 1910 г. - СПб., 1910.; Отчет о деятельности Союза за год с марта 1910 по май 1911 гг.-СПб., 1911-1913.

17.1 Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 год. Вып. 28. -Оренбургская губерния, 1904 г.; 1 Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Вып. XLV. - Уфимская губерния, 1901.

Благотворительность в России. Т.1-3. - СПб., [1907?].

19.Указатель учреждений трудовой помощи на 1913 год. - СПб., 1913; Список учреждений трудовой помощи на 1915 год. - СПб., 1915.

20.Оренбургская газета, 1897, 1903 гг.

21.История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Указатель. Т. 1-3. - М., 1976-1980.

22.Водовозова Е.Н. На заре жизни: мемуарные очерки и портреты: в 2-х т.т. Т.2.-М., 1987.- С.25-26.

23.Бурышкин П.А. Москва Купеческая: мемуары. - М., 1991.

24.Толстой Л.Н. Собрание сочинений в 12-ти т.т. T.XI. «Три дня в деревне», «Бродячие люди». -М., 1984.

25.Чехов А.П. Сочинения в 4-х т.т. Т.З. «Наше нищенство». - М., - С.522.

26.Березин И.Н. Русский энциклопедический словарь. Отд. 3. Т.4. - СПб., 1873-1879. - С. 494; Энциклопедический словарь Брокгауз-Ефрон. Т.7. -М., 1990. - С.58; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка.Т. 1. - М., 1956. - С.94; Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1987. - С. 45; Большая Советская Энциклопедия. - 1-е, 2-е изд.

27. Стог А.Д. Об общественном призрении в России. - СПб., 1818.

28.Межов В.И. Благотворительность в России. Указатель русских книг и статей с присоединением каталога библиотеки Императорского Человеколюбивого общества.Т.4 - СПб., 1883.; Соколовский М. Светлая страница в летописи Человеколюбивого общества: историко-библиографический этюд по поводу исполнившегося 100-летия существования Императорского Человеколюбивого общества. - (б.м.), 1908; Библиотека по вопросам призрения бедных, благотворительности, трудовой помощи и мероприятиях, направленных к улучшению условий труда и быта нуждающихся. Систематический каталог. - СПб., 1913.

29.Воскобойников Н.Я. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. - СПб., 1894; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894; Ильинский В. Благотворительность в России. История и настоящее положение. - СПб., 1900; Победоносцев К.П. Организация общественного призрения в России. - СПб., 1898; Штоллер Г. Происхождение, сущность и значение современной благотворительности. -М., 1903; Дерюжинский В. Заметки об общественном призрении. - СПб., 1893 и др.

30.Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб., 1894.-С.4.

31.Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб., 1908.

32.Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. - СПб., 1901.

33.Общественное и частное призрение в России. - СПб., 1907.

34.Российский Государственный исторический архив (РГИА). Ф.1288. Главного управления по делам местного хозяйства МВД. Оп.14. 1905 г. Д.81.

35.Благотворительность в России: Сост. по высочайшему повелению с.е.и.в. Канцелярии по учреждениям императрицы Марии. Т. 1-3 . - СПб., [1907?].

36.Селезнев И.Я. Пятидесятилетие IV отделения с. е. и. в. Канцелярии. 18281878. Хроника Ведомства Учреждений Императрицы Марии, состоящих под непосредственным их императорского величества покровительством. - СПб, 1879; Жуковский Э.А. Ведомство Учреждений Императрицы Марии. Исторический очерк. - СПб., 1884; Шумигорский Е.С. Ведомство учреждений Императрицы Марии (1797-1897). - СПб., 1897 и др.

37.Троицкий В. Исторический очерк Совета Императорского Человеколюбивого общества и подведомственных ему благотворительных учреждений. - СПб., 1898; Императорское Человеколюбивое общество: Памятная книжка на 1908 г. - СПб., 1908; Очерк деятельности Совета Императорского Человеколюбивого общества за 100 лет. 1816-1916 гг. — Петроград, 1916 и др.

38.Боцяновский В.Ф. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста. - СПб., 1896; Очерк возникновения и деятельности Российского общества Красного Креста. - СПб., 1913; Российское общество Красного Креста: Исторический обзор деятельности. - СПб., 1902; Заметки по вопросам, относящимся к деятельности общества Красного Креста в минувшую войну, 1877-1878. - СГГб., 1879; Деятельность Российского общества Красного Креста на Балканском театре военных действий в 19121913 гг. - СПб., 1914; Благотворительная Россия. Из истории государственной, общественной и частной благотворительности в России. Т.1. 4.2. Благотворительность государственная. - С. 234.; Отчет Российского общества Красного Креста об оказании помощи населению империи, пострадавшему от недорода хлебов в 1905-1906 гг. - СПб., 1908.; Исторический обзор деятельности местных учреждений Красного Креста со времени их образования до 1908 г. - СПб., 1911; 25-летняя деятельность Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. - СПб., 1879.

39.Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси. - СПб., 1907; Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на Руси после 1864 г. - СПб., 1907; Лабутин Н.К. Характер христианской благотворительности. - СПб., 1899.; Двадцатипятилетие Общества вспомоществования приходским бедным в Санкт-Петербурге при Благовещенской, на Васильевском острове церкви 1862-1887". - СПб., 1887; Краткие сведения об основании и нынешнем состоянии Введенской богадельни. - СПб., 1876.

40.Волков Д.С. Что такое дома трудолюбия? Их основные начала и цели, состав, устройство, быт, источники. - СПб., 1898.; Дмитриев М.Н. Дома трудолюбия. - СПб., 1900; Горовцев A.M. Трудовая помощь как средство призрения бедных. - СПб., 1901.

41.Лутковский В.В. О домах трудолюбия в России. - СПб., 1898; Герье В.И. Русские дома трудолюбия, состоящие под августейшим покровительством ее величества императрицы Александры Федоровны (по данным 1900 г.). - М., 1900.

42.Некоторые итоги из деятельности учреждений трудовой помощи. - СПб., 1913; Краткий обзор деятельности Попечительства о трудовой помощи 18951915 гг. - Петроград, 1915; Швиттау Г.Г. Трудовая помощь в России. Ч. 1-2. - Петроград, 1915.

43.Состоящее под высочайшим их Императорских величеств покровительством Ведомство детских приютов и его задачи. Ч. 1-34. - СПб., 1897-1911.; Призрение детства. Сведения по общественной и частной благотворительности в России и за границей. Т. 1-3. - СПб., 1888.: Т. 1. Призрение малолетних детей в России и за границей; Т.2. Призрение больных детей в России и за границей; Т. 3. Исправительные заведения для детей в России и за границей.

44.К вопросу о преобразовании воспитательных домов. - СПб., 1889.

45.Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и подкидышей и настоящее положение этого дела в России и других странах. -СПб., 1908.

46.Детские приюты: Справочная книжка для лиц, имеющих надобность помещать детей в приюты. - СПб., 1886; Селиванов А.Ф.*Учреждения по призрению детей (Воспитательные дома, ясли и приюты). - СПб., 1900.

47.Назаревский С.В. Благотворительная деятельность рода Демидовых. - СПб., 1913; Толычева Т. Николай Васильевич Рукавишников: Биогр очерк. - М., 1878; Малолетков С.П. Доброе дело князей Голицыных: К столетию московской Голицынской. - М., 1902.

48.Максимов Е. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб., 1907; Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация основания частных обществ в России //Вопросы административного права. /Под ред. А.И. Елистратова-М., 1916. - Кн.1.

49.Маргулис М. Исторический очерк законодательных мер правительства по устройству общественного призрения в России. - СПб., 1879 и др.

50. Шукшинцев И.С. Попечительный Комитет о бедных в Уфе //Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии - Оренбург, 1905. - Bbin.XIV. -С.80-110; Игнатович А.В. Шапошниковская богадельня //Труды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии.- Оренбург, 1914. - Вып.ХХХ. -С. 99-101.

51.Модестов Н. .Кандид Зеленко в Оренбурге //Туды Оренбургской Ученой Архивной Комиссии.- Оренбург, 1913. - Вып.ХХУШ. - С.44 -48.

52.Столпянский П.Н. Город Оренбург. Материалы к истории и топографии города. - Оренбург, 1908.

53.Кандидов Б. Церковный фронт в годы мировой войны. — М., 1929.

54.Святловский В.В. История профессионального движения в России. - Л., 1924.

55.Краеведческие учреждения СССР. - Л., 1925.

56.Берг JI.C. Всесоюзное географическое общество за сто лет. - М.- JL, 1946. Появлялись отдельные по истории общества Красного Креста, но его дореволюционная деятельность рассматривается схематично.

5 7. Ульянова Г.Н. Новейшая американская историография российской благотворительности //Отечественная история. - 1995. - № 1. - С. 108-118.

58.Страшун И. Д. Русская общественная медицина в период между революциями. 1907-1917. - М., 1964; Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866-1917). - М, 1976; Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. - М., 1960; 100 лет Красного Креста в нашей стране. -М., 1967.

59.Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М., 1979; Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX -XX вв. -М., 1980.

60.Степанский А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX - XX веков: Автореф. дис. докт. ист. наук. - М., 1982.

61 .Примечание: Меценатство, как форму покровительства наукам и искусствам необходимо отмечать от филантропической деятельности, заключающейся в помощи неимущим, благотворительности. См.: БСЭ. - 3-е изд. - М., 1997. -С.388.

62.Толстяков А.П. Люди мысли и добра: русские издатели Солдатенков К.Т. и Поляков Н.П. - М., 1984; Новиков С. Из истории отечественного меценатства //Посев. - 1992. - № 2. - С. 106-111 и др.

63.Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М., 1989; Думова Н.Г. Московские меценаты. - М., 1992; Бурышкин П.А. Москва купеческая. - М., 1990; Пыляев М.И. Замечательные чудаки и оригиналы. - М., 1990.

64.Аронов А.А. Золотой век русского меценатства. - М., 1995; Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М., 1998; Банки А.И., Додонова Л.А. Аристократы капитала: Очерки истории российского предпринимательства и благотворительности. Х-ХХ вв. - Тюмень, 1994; Петров Ю.А. Москва купеческая на рубеже Х1Х-ХХ веков //Отечественная история. - 1996. - № 2.

65.Михайлова М.В. Просветительские и педагогические организации дореволюционной России.-М., 1993.

66.Агафонова В.В. Духовные истоки благотворительности Российского предпринимательства //Российская культура глазами молодых ученых. — СПб, 1994. Сборник трудов молодых ученых. - С. 107-113. - Вып.З.; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию //Россия в XX веке. Историки мира спорят. — М., 1994. - С. 84-88; Мелентьев Ю. Русское меценатство и Демидовы //Культура. - 1993. - 4 декабря (№ 47) и др.

67.Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России. - М., 1993;

68.Арская Л.П. Из истории межнациональной благотворительности: российские и американские традиции //США: Экономика, политика, идеология. - 1993. -№ 12.-С. 21-28

69.Власов П.Б. Обитель милосердия. - М., 1991; Добровольская Т.А., Масстеропуло А.П., Поддубный М.В. О перспективах возрождения христианской благотворительности //На пути к свободе совести. — М., 1989; Пашенцов Д.А. Благотворительная деятельность русской православной церкви во П половине XIX - начале XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук. -М., 1995 и др.

70.Егошина В.Н., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России. - М., 1994.

71.Нечаева A.M. Охрана детей сирот в России. История и современность. — М., 1994.

72.Карацуба И.В., Мельникова О.Б. Матери нищеты. Брошенные дети в России //Вопросы истории. - 1990. - № 9. - С. 178-180.

73.Рахимкулова М.Ф. Оренбургские купцы (торговцы). - Оренбург, 1996; Банникова Е.В. Купечество Южного Урала в I половине XIX века. Дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 1999. - С. 139-143; Пашкова О.Н. Купеческая благотворительность в Оренбургском крае во П половине Х1Хв. //Вестник Оренб. гос. пед. ун-та (ОГПУ).- Оренбург: ОГПУ, 2001. - С. 57-71. - Вып. 3(24). Исторические науки.

74.Холостова Е. Генезис социальной работы в России. - М., 1995; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы (историко-социальный аспект): дис. канд. ист. наук. - М., 1996.

75.Фирсов М.В. Антология социальной работы. Т. 1-5. - М., 1994.

76.Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1997.

77.3адворнова Е.Е. Государственно -. общественное призрение на Урале (последняя треть XVIII - начало XX века): Автореф.канд.ист.наук. - Курган, 2001.

78.Ульянова Г.Н. Купчихи-благотворительницы //Былое. - 1996. - № 5. - С.19-25; Емохонова Л. Благотворительность - добродетель преимущественно женская: )//Человек и труд. - 1995. - № 6. - С.110 -113; Жукова Л. По заветам Марфы и Марии. Благотворительность в ХУШ - начале XX веков //Родина. - 1996.-№ 3. - С.18-23.

79.Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце Х1Х-начале XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук.'- М., 1999.

80.Хасбулатова О.А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917).-Иваново, 1994.-С. 61.

81.Иванова Е.В. Внедрение в Российскую систему благотворительности зарубежного опыта социальной работы в конце XIX - начале XX веков: Автореф. дис. канд. ист. наук. - М., 1998; Марко Клементи. Итальянские благотворительные общества в России: 1863-1918 гг.: Дис. канд. ист. наук. -СПб, 1998.

82.Рахимкулова М.Ф. Оренбургские купцы (торговцы) - Оренбург: «Яна Вахыт», 1996. - 212 е.; Каган И.И. Евреи Оренбуржья в Х1Х-начале XX вв. //Евреи в Оренбургском крае. - Оренбург. 1998. - С 3-13; Ямаева Л.А. Либеральное движение среди мусульман Башкирии в 1905-1914 гг. //Страницы истории Башкортостана XX века. - Уфа, 1998. - С.56-79; Азаматов Д.Д. Из истории мусульманской благотворительности. Вакуфы на территории европейской части России и Сибири в конце XIX - начале XX вв. - Уфа, 2000.

83.Ралдыгина Г.М. Из истории социальной работы в России в дореволюционный период //Социальная политика, социальное образование на региональном уровне: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. -Оренбург, 2000. - С. 3-9.

84.Скуратов И.В. Земское попечительство о детях-сиротах (1864-1917 гг.) //Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. -С.56-59; Кочеткова Е.А. Меры по оказанию социальной помощи сельскому учительству в 80-90-х годах XIX века //Социальная политика и социальное образование на региональном уровне. - С. 96-100; Федорова А.В., Лобинцова И.А. Обитель милосердия //Социальная политика и социальное образование на региональном уровне. - С. 110-112.

85.Агулина С.В. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждении дл.т детей в России (середина XIX - начало XX вв.): Автореф.

Л.А. Мсц епатство в культуре России: История становления и современность: Дис. канд. культурологических наук. - М., 1999 и др.

86.Проблемы милосердия и благотворительности. Библиографический справочник /Под ред. проф. Б.Ш. Нуввахова. - М., 1995; Российские предприниматели: благотворители, коллекционеры, меценаты (П половина XIX - начало XX вв.): Каталог кн. выставки ГпиБ России /Сост. А.В. Плотников и др.). - М., 1993; Гавлин М.Л. Меценатство в России: Науч.-аналит. обзор //РАН ИНИОН. - М., 1994.

87.Ульянова Г.Н. Специальная периодика по благотворительности в России (1870-1907) //Вопросы историографии и источниковедения дооктябрьского периода. - М., 1992; Хайрулина А.Д. Казанские газеты как исторический источник изучения благотворительности (1861-1895гг.): Дис. канд. ист. наук. -Казань, 1993.

88.Афанасьев В.Г., Соколов А.Р. Благотворительность' в России: Историографические аспекты проблемы: Учебно-метод. работа. - СПб., 1998; Хорева А.В., Сущинская М.А, История благотворительности в России: Учеб. пособие. - СПб., 1999.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Благотворительные организации во второй половине ХIХ - начале ХХ вв."

Заключение

Конец XX века войдет в историю России, как период кардинальных перемен во всех сферах государственной деятельности и внешнеполитической жизни страны, период, когда достижения прогрессивного общественного развития сочеталось с разрушительными экономическими и социальными катаклизмами. Падение уровня жизни, увеличение числа безработных, появление вынужденных переселенцев - это лишь некоторые проблемы социального развития современной России. В подобных условиях остро встает проблема оказания помощи незащищенным слоям населения, которая не может быть успешно решена без учета исторического опыта борьбы с социальными проблемами. Изучение опыта благотворения необходимо потому, что в условиях становления гражданского общества в России важно избежать прошлых ошибок в различных проявлениях общественной самодеятельности, найти оптимальные формы выражения гражданской инициативы.

Знание истории благотворительности в России и учет исторического опыта, соотношения в ней в разное время государственного, общественного и частного компонентов могут быть не только интересны, но и практически полезны в наше время создания новых форм социальной помощи нуждающимся.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило проанализировать развитие организованной благотворительности на Южном Урале во II половине XIX - начале XX веков во взаимосвязи с социально-экономическими условиями, характерными для указанного периода.

Благотворительность в России имеет глубокие корни, прочные традиции. Она развивается вместе с обществом. За время своего существования благотворительность прошла путь от подаяния милостыни до сложной организации, опиравшейся на научные исследования, собственную прессу, съезды, на которых обобщался отечественный и зарубежный опыт. На различных этапах исторического развития благотворительности неодинаковым

было ее содержание, формы организации, виды помощи, которые отражали уровень экономического и культурного развития общества. Следовательно, благотворительность может являться критерием в определении уровня развития общества.

Наивысшего уровня и наибольшего распространения в обществе благотворительность достигла в конце XIX - начале XX веков. Период широкого распространения благотворительности в обществе совпал со временем развития капитализма в России, что наложило определенный отпечаток на данное социальное явление. Социальные бедствия вызвали распространение пауперизированного населения - нищих. При отсутствии надежной системы помощи воздействие социальных факторов обрекало людей на обнищание. Усилий государственных структур, занимавшихся решением данных вопросов, оказалось крайне недостаточно. Существовавшая сословная система призрения оказалась неэффективной в новых социально — экономических условиях. Благотворительность заняла ведущее место в решении социальных проблем. Основной формой её организации в этот период были внесословные объединения - благотворительные общества. Стремление к созданию общественных благотворительных организаций стало одной из наиболее характерных черт общества II половины XIX - начала XX веков. Участию в благотворительном движении способствовали альтруистические и эгоистические мотивы. При этом роль и их соотношение в каждом отдельном случае были разными и зависели от системы ценностей отдельного человека. Более того, возникновение благотворительных организаций зависело непосредственно и от государственной политики в этой области. Отношения между государством' и благотворительными организациями строились неоднозначно. С одной стороны, правительство поощряло и поддерживало такие объединения. Не случайно первые благотворительные организации были созданы членами императорского дома. Благотворительность одна из немногих областей общественной жизни, которая была относительно свободной от жесткой регламентации деятельности, получении и расходовании финансовых

средств. С другой стороны, правительство стремилось к тому, чтобы деятельность этих организаций не выходила за пределы официально установленных границ, опасаясь, что независимое общественное движение может зайти либо слишком далеко, либо принять нежелательные формы.

Государство видело, в этом направлении социальной политики, прежде всего, устранение факторов, дестабилизирующих обстановку: оказанием помощи наиболее нуждающимся и одновременным предоставлением возможности в создании добровольных общественных организаций. Официальное признание и легальность деятельности благотворительных организаций, упрощенная процедура регистрации привели к тому, что многочисленные конфессиональные, женские и иные организации, находившиеся под особым контролем, действовали под вывеской благотворительных. В то же время методы работы благотворительных учреждений (сбор и распределение пожертвований, устройство культурно-просветительных мероприятий) использовались и другими общественными объединениями. То есть благотворительность стала важной составляющей общественного движения II половины XIX - начала XX веков.

Российская благотворительность в своей организованной форме к началу XX века свидетельствовала о становлении русской нации, так как вызревание целостности мотивов, поступков, достижения в благотворении свидетельствовали о завершении процесса формирования российского национального самосознания.

Рост численности благотворительных организаций Южного Урала был идентичен общероссийскому процессу, в котором период конца XIX - начала XX веков выделяется" как наиболее динамичный в создании добровольных объединений. Благотворительные общества, распространившись на Южном Урале к концу XIX века, отражали во многом вызванные реформами изменения общественного сознания, а их функционирование внесло в систему призрения элементы гражданской инициативы.

Предпринятое исследование позволяет установить, что в силу специфических условий российской действительности сами по себе государственные или общественные структуры оказания помощи незащищенным слоям населения не могли быть эффективны в полной мере. Лишь сочетание государственного и общественного начал в деятельности учреждений «смешанного типа» позволило последним занять наиболее выгодную позицию в структуре института общественного призрения. Широкое общественное участие в их деятельности дало возможность не только усилить финансовую базу, но и проводить непосредственную работу среди населения. При этом координацию этой работы, ее организационное и методическое обеспечение брало на себя государство. Благотворительные общества смешанного типа являют собой пример организаций, в которых усилия всех слоев общества были сосредоточены на решение одной общей задачи.

Анализ введенных в научный оборот материалов позволяет утверждать, что благотворительность Южного Урала развивалась по тем же законам, что общероссийское благотворительное движение и имело те же особенности.

Несмотря на то, что процесс специализации обществ по назначению происходил не столь быстрыми темпами, как в центре России и продолжался вплоть до октября 1917 года, благотворительные организации Южного Урала имели характерные черты общественного движения конца XIX-начала XX вв., а именно: динамизм, широкую сферу деятельности, специализацию, централизацию.

Несмотря на увеличение количества благотворительных организаций, широкой сферы направленности их деятельности, привлечения к участию большего круга лиц, 4 в работе благотворительных учреждений все же существовал комплекс нерешенных проблем: не были скорректированы задачи; преимущественно использовались даровые виды помощи вместо трудовой; оставались дискуссионными вопросы сословной помощи. Деятельность благотворительных организаций обладала рядом недостатков: зачастую нерационально использовались средства, в том числе оказывалась не всегда

адресная помощь, отсутствовал координирующий центр и стабильные источники доходов, осуществлялся слабый контроль за деятельностью организаций. Тем не менее, отсутствие бюрократизма в управлении и формализма давало возможность осуществлять гибкую, оперативную деятельность, причем в непосредственной близости от нуждающихся, что позволяло не только во время удовлетворять нужды, но и что главнее того, выявлять их.

Исторический опыт борьбы с социальной нуждой различными организациями долгое время в России оказывался не востребованным в силу полного огосударствления всех сфер социальной жизни. В настоящее время, в условиях сокращения государственного участия в решении социальных задач, на фоне изменения позиций государства в обществе, изучение и осмысление практики помощи нуждающимся поможет найти оптимальные формы организации социальной работы в настоящее время. К числу апробированных временем и практикой основополагающих принципов оказания социальной помощи, которое могут быть использованы на современном этапе, следует отнести:

широкое привлечение общественности к решению социальных проблем;

строгую адресность оказываемой помощи;

обеспечение финансовой самостоятельности благотворительных организаций;

стимулирование и поощрение благотворительной практики со стороны государства;

необходимость научного анализа вопросов социальной защиты населения;

оптимальное соотношение объемов финансовых ресурсов федерального центра и регионов.

Вышеперечисленные положения, вытекающие из анализа дореволюционной благотворительной деятельности, при внедрении их в жизнь, способны, на наш взгляд, изменить в лучшую сторону ситуацию с социальным обеспечением в России, помочь в создании наиболее соответствующей

Заявление о регистрации уставного общества, имеющего права

юридического лица.

• Заявление должно было быть оплачено двумя гербовыми марками по 75 коп. каждая. К заявлению должны быть приложены 2 экземпляра проекта устава, заверенные учредителями; на каждый лист обоих экземпляров проекта должно быть приложено по гербовой марке в 75 коп.

Ево Превосходительству №-му Губернатору (Градоначальнику) Таких-то (звания, имя, отчество и фамилия каждого), жительствующих (указать подробный адрес каждого) Заявление.

Заявляя Вашему Превосходительству о желании нашем образовать Подлежащее регистрации общество (такое-то), при сем представляем:

1. Заверенный нами проект устава в двух экземплярах.

2. Казначейские квитанции о взносе на припечатание объявлений о регистрации общества в Сенатских Объявлениях 3 р.20к. и в Губернских (областных) Ведомостях (или в Ведомостях градоначальства) 1 рубль.

Год, месяц,.число.

Подпись (звание, имя, отчество и фамилия каждого)

Подписи должны быть засвидетельствованы нотариусом по следующей форме:

Я, нотариус такой-то, сим удостоверяю, что вышеозначенные подписи сделаны собственноручно и имеющими законную правоспособность к совершению актов (такими-то).

Нотариус (подпись) Печать

Источник: Чарнолуский В.К. Справочная книжка об обществах и союзах. -СПб., 1913.-С. 123

Список благотворительных заведений Южного Урала П половины XIX - начала XX вв.

Оренбургская губерния

1. Шапошниковская богадельня г.Оренбурга с 1813 г.

2. Дом милосердия для призрения вдов и калек при Казанском монастыре г.Троицк с 1868 г.

3. Детский приют св.Ольги г.Оренбург с 1872 г.

4. Детский сиротский приют для девочек в г.Троицке (упом. С 1879 г.)

5. Приют для грудных детей и подкидышей в г.Оренбурге с 1880 г.

6. Александровская лечебница для приходящих в Оренбурге с 1881 г.

7. Городской детский приют в Челябинске с 1881 г.

8. Приют сирых детей - девочек в память чудесного спасения царской семьи 17 октября 1881 г. в г.Оренбург с 1891 г.

9. Богадельня им.Прыткова. г.Илецкая Защита с 1892 г.

10.Дом призрения неимущих. г.Оренбург с 1892 г.

11.Приют неимущих, содержащийся Комитетом попечения о бедных. г.Оренбург с 1891 г.

12.Приют «Ясли» г.Оренбург (упом. с 1897 г.)

13.Приют сирот, оставшихся после холеры 1892 г. г.Оренбург. 1892-1899 гг.

14,Община сестер милосердия г.Оренбург с 1895 г.

15.Амбулатория общины сестер милосердия Красного Креста. г.Оренбург с 1895 г.

16.Дом трудолюбия в г.Оренбурге с 1895 г.

17.Ночлежный дом общества вспомоществования нуждающимся жителям г.Оренбурга с 1895 г.

18. Дом призрения хронических больных общества вспомоществования нуждающимся жителям г.Оренбурга с 1896 г.

19.Приют для девочек, мальчиков и детей арестантов на 90 детей общества вспомоществования нуждающимся жителям г.Оренбурга с 1896 г.

20. Дом трудолюбия в г.Верхнеуральске. 1897-1900 гг.

21. Дом трудолюбия в г.Орске. 1897-1904 г.

22. Дом трудолюбия в г.Троицке с 1897 г.

23.Дом трудолюбия в г.Челябинске с 1897 г.

24.Родильное отделение Губернского попечительства о детских приютах Ведомства учреждений Императрицы Марии г.Оренбург с 1897 г.

25.Богадельня при церкви с.Крым Орского уезда с 1898 г.

26. Детская летняя санатория при Оренбургском физико-медицинском обществе на 70 детей, г.Оренбург с 1899 г.

27.Деевская богадельня, г.Оренбург, свед. с 1900 г.

2 8.Ночлежный приют в г.Троицке общества попечительного о доме трудолюбия с 1900 г.

29.Богадельня им.Ивановых, г.Оренбург с 1900 г.

30.Детский приют с профессиональным классом им.Ивановых, г.Оренбург с 1900 г.

31.Интернат для мальчиков мусульманского благотворительного общества, г.Троицк, свед. с 1903 г.

32.Дневной приют санитарно-благотворительного попечительства, г.Оренбург с 1906 г.

ЗЗ.Ольгинский детский приют трудолюбия в Мишкинской волости Челябинского уезда с 1915 г.

34.Балтенковская богадельня. Упом. в 1915 г.

Уфимская губерния

1. Первый детский приют для девочек, г.Уфа с 1849 г.

2. Бесплатная лечебница для приходящих с отделением для стационарных больных и рожениц на 13 кроватей Попечительного о бедных Комитета Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1870 г.

3. Дворянский пансион благородных девиц, г.Уфа с 1872 г.

4. Приют престарелых женщин Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1873 г.

5. Школа рукоделия женского отделения Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1874 г.

6. Бесплатные квартиры для бедных Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1874 г.

7. Земская богадельня с мужским и женским отделениями, г.Уфа с 1875 г.

8. Городская Балаевская богадельня, г.Бирск с 1876 г.

9. Приют престарелых мужчин и мальчиков магометан Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1876 г.

10.Богадельня с Александровским при ней отделении Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1879 г.

11.Городской ночлежный дом с дешевой столовой, г.Уфа с 188.

12.Второй детский приют для мальчиков, г.Уфа с 1890 г.

13.Александринская община сестер милосердия в г.Уфе с 1896 г.

14.Убежище для бедных детей на 30 мест Общества попечения о бедных и больных детях, г.Златоуст с 1896 г.

15.Никольская мещанская богадельня, г.Уфа с 1896 г.

16.Бесплатное справочное бюро Попечительного Комитета о бедных Императорского человеколюбивого общества, г.Уфа с 1896 г.

17.Дом трудолюбия в г.Уфе с 1896 г.

18.Ткацкая мастерская (г.Старые Мелкени Мензелинского уезда) с 1896 г.

19.Николас-Святительская богадельня в Нижне-Туринском заводе золотопромышленного товарищества Я.Н.Бурданов и сыновья с 1898 г.

20.Дом трудолюбия Уфимского общества трудовой помощи в дер.Чекмакуш Уфимского уезда с 1899 г.

21.Сельская богадельня при Тастубинской земской больнице Златоустовского уезда с 1899 г.

22.Мастерская - приют с.Дюртюли Бирского уезда с 1899 г.

23.Ночлежный приют Попечительства о народной трезвости, г.Златоуст с 1899 г.

24.Рукодельно-ремесленная мастерская, г.Бирск с 1899 г.

25.Приют трудолюбия для девочек д.Шланлыкулы Белебеевский уезд Уфимской губернии с 1899 г.

26.Дом трудолюбия для мальчиков и взрослых мужчин, с.Шаран Белебеевского уезда с 1899 г.

27.Приют неизлечимо больных при земской больнице в память Императора Александра Ш, с.Семеновка Уфимского уезда с 1899 г.

28.Воспитательная колония общества земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних преступников с 1900 г.

29. Дом трудолюбия общества пособия бедным г.Мензелинска и его уезда с 1900 г.

30. Глазная лечебница в г.Уфе с 1901 г.

31. Школа Уфимского отдела Попечения о глухонемых в г.Уфе с 1901 г.

32. Третий детский приют для детей обоего пола дошкольного возраста, г.Уфа с 1901 г.

33. Ольгинский дом трудолюбия Попечительного общества об Ольгинском детском приюте трудолюбия, близ д.Поисево Мензелинского уезда с 1901 г.

34. Сельский приют на 15 детей ямского сельского попечительства детских приютов Бирского уезда с 1901 г.

35.Сельскохозяйственная колония трудовой самопомощи для призрения сирот местного Комитета общества улучшения народного труда в память царя освободителя Александра П, д.Марты Белебеевского уезда с 1901 г.

36.Приют-ясли в д.Репьевка Попечительного общества о детских яслях Бирского уезда с 1901 г.

37.Мензелинский приют для девочек Мензелинского уездного попечительства детских приютов с 1902 г.

38.Детский приют в Белебее Белебеевского уездного попечительства детских приютов с 1903 г.

Источники ^.Государственный архив Оренбургской области

Ф.6.0п.6.ДД.13610б),14309;Ф.10.0п.1.ДД.145,165,176,261,386/1;Ф.10.0п.2.ДД.9 4,108; Ф. 10.Оп.9.ДД.82,83; Ф.11. Оп.1.ДЦ.236а), 512; Ф.41.0п.1.ДЦ.7,25,30, 404,1292,1498; Ф.135.0п.1.ДД.5,25.

2. Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан: И-1.0п.1ДЦ.165,1389,2088; И-Ю9.0п.1.Д.187; И-132.0п.1.ДД.219,302; И-141.0п.1.ДД.4,5,6; И-425.0п.1.ДД.4,5,28,36.

3. Благотворительность в России. - СПб., [б.г.]. - Т.2. - Список благотворительных учреждений. - 4.2. Оренбургская губерния, Уфимская губерния.

4. Труды I съезда русских деятелей по общественному и частному призрению 1910 г.-СПб.,1910.

5.Отчеты: Временные правила для деятельности Уфимского отделения Мариинского попечительства для призрения слепых. - Уфа, 1886.

1. Всеподданнейший отчет по ведомству императрицы Марии за 1898-1913 гг. - СПб., 19031915.

2. Двадцатипятилетняя деятельность Крестовоздвиженской общины сестер милосердия. -СПб., 1879.

3. Доклад Комиссии Оренбургского общества вспомоществования бедным. - Оренбург, 1916.

4. Краткий обзор деятельности попечительства о трудовой помощи 1895-1915 гг. - [б.м.], 1915.

5. Летняя детская площадка Оренбургского общества содействия физическому развитию детей в 1915 г. -23 с.

6. Летняя школьная дача-колония для учащихся в приходских школах. - Оренбург, 1913. — 29 с.

7. Отчет Комитета по сбору и распределению пожертвований на устройство столовых для нуждающихся учеников сельских училищ Оренбургского и Орского уездов. - [б.м.], 1907.

8. Отчет общества вспомоществования нуждающимся ученицам 1-ой Оренбургской женской гимназии за 1913-1914 гг. - Оренбург, 1914. - 12 с.

9. Отчет о деятельности и движении сумм Миасского общества "Трилистник" со дня основания до 1 января 1915 г. - Оренбург, 1915.

10. Отчет о деятельности и средствах общества пособия бедным евреям г. Оренбурга за 1913г.-Оренбург, 1914.-22 с.

11. Отчет о деятельности Комитета призрения неимущих и уничтожения нищенства в г. Оренбурге с 5.07.1890 по 1.12.1891 г. - [б.м.], б.г.

12. Отчет о деятельности Комитета по оборудованию и содержанию на добровольные пожертвования лазарета в г. Оренбурге на 20 кроватей имени участников постройки Оренбург-Орской линии Общества Троицкой железной дороги для раненых и больных воинов. - Оренбург, 1916. - 24 с.

13. Отчет о деятельности Комитета служащих в правительственных учреждениях Оренбургской губернии и Тургайской области по оказанию помощи раненым и больным воинам. - Оренбург, 1916. - 34 с.

14. Отчет о деятельности общества вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской духовной семинарии за 1915 г. - [б.м.], [б.г.]. - 17 с.

15. Отчет о деятельности Общества дам Оренбургского купеческого сословия в пользу раненых русских воинов на Дальнем Востоке. - Оренбург, 1904-1906.

16. Отчет о деятельности Общества вспомоществования им. Е.Е. Рухловой учащимся детям малоимущих служащих Ташкентской железной дороги за 1913-1915.

17. Отчет о деятельности Оренбургского Комитета народной помощи учрежденного по случаю опустошения пожарами города Оренбурга в 1879 г. - Оренбург, 1880. - 43 с.

18. Отчет о деятельности Оренбургского губернского Комитета по сбору и распределению пожертвований в пользу нуждающихся учащихся и учащих в народных училищах Оренбургской губернии. - Оренбург, 1892.

19. Отчет о деятельности Оренбургского общества содействия физическому развитию детей за 1899-1900, 1906. - Оренбург.

•23020. Отчеты о деятельности Уфимского отдела попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых. - Уфа, 1902-1914.

21. Отчет о деятельности санитарно-благотворительных попечительств г. Оренбурга в 19071908, 1912 гг. - Оренбург, 1908.- 126 с.

22. Отчет Оренбургского общества вспомоществования бедным за 1912 год. - Оренбург, 1913.-73 с.

23. Отчет о деятельности Союза учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению за год с марта 1910 по май 1911 гг.-СПб., 1911-1913.

24. Отчеты попечительства приюта сирых детей - девочек устроенный в г. Оренбурге купеческим обществом в 1891 г. в память чудесного избавления царской 17.10.1888 г. за 1913.-Оренбург, 1914.- 17 с.

25. Отчет правления общества вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургских городских ремесленного, приходских женских и мужских училищ за 1894-1900 гг., 19021903 гг.

26. Отчет правления общества «Трилистник» за 1913-1914 гг.

27. Отчет правления попечительного общества в доме трудолюбия в г. Оренбурге за 1899, 1903 гг.

28. Отчет правления Уфимского попечительства о бедных мусульманах 1.01.1909 по 1.07.1910 гг.-Уфа, 1910.

29. Отчет Российского общества Красного Креста об оказании помощи населению империи, пострадавшему от недорода хлебов в 1905-1906 гг. - СПб., 1908.

30. Отчет о состоянии Оренбургской общины сестер милосердия и состоящей при ней амбулатории для приходящих больных за 1913 г. - Оренбург, 1914. - 35 с.

31. Отчет о средствах и деятельности Общества вспомоществования нуждающимся ученицам Оренбургской гимназии за 1901-1902, 1895, 1913-1914, 1914-1915, 1915-1916, 1896, 1906, 1907-1908 гг.

32. Отчеты состоящего под августейшим покровительством е.и.в. Императрицы Попечительства о слепых по Уфимо-Оренбургско-Уральскому отделению. - Уфа, 18931916 гг.

33. Отчет Уфимского местного управления Российского общества Красного Креста за 1900 г., 1904-1909.-[б.м.], [б.г.].

34. Отчет Уфимского отделения попечительства Императрицы Марии Александровны о слепых за 1916 г. - Уфа, 1917.

35. Отчеты Уфимского попечительсного о бедных Комитета ведомства Императорского Человеколюбивого общества. - Уфа, 1893-1912.

36. Пятнадцатилетие деятельности Оренбургской и Сарапульской общин сестер милосердия //Вестник Красного Креста. - СПб., декабрь 1910. - № 10. - С. 1486-1498.

Список благотворительных обществ Южного Урала II половины XIX — начала XX вв.

Оренбургская губерния

1. Оренбургский попечительный комитет о тюрьмах (упом. с 1850 г.)

2. Попечительный Комитет о тюремном отделении в г.Орске (с 1850 г.)

3. Попечительный Комитет о тюремном отделении в г.Челябинске (с 1850 г.)

4. Попечительный Комитет о тюремном отделении в г.Троицке (с 1850 г.)

5. Попечительство о тюремном отделении в Верхнеуральске (с 1853 г.)

6. Общество вспомоществования бедным в г.Оренбурге (с 1862 г.)

7. Оренбургское епархиальное попечительство о призрении бедных духовного звания (с 1866 г.)

8. Общество попечения о раненых и больных воинах (с 1867 г.)

9. Губернское попечительство детских приютов (с 1872 г.)

Ю.Общество вспомоществования нуждающимся ученикам 1-й мужской Оренбургской гимназии (с 1875 г.)

11.Попечительный совет о призрении бедных духовного звания ХХШ благочинного округа (с 1878 г.)

12.Окружное Управление общества Красного Креста (с 1879 г.)

13.Уездное попечительство Красного Креста в г.Орске (с 1879 г.)

14.Уездное попечительство Красного Креста в г.Челябинске (с 1879 г.)

15.Уездное попечительство Красного Креста в Верхнеуральске (с 1879 г.)

16.Уездное попечительство Красного Креста в Троицке (с 1879 г.)

17.Комитет народной помощи в г.Оренбурге в связи с пожаром (апрель 1879-январь 1880 гг.)

18.Общество помощи учащимся в Белорецковских реальном училище и женской прогимназии (упом. за 1880 г.)

19.0бщество попечения о народных школах в г.Троицке и его уезде (с 1881 г.)

20.0бщество попечения о детях-сиротах обоего пола в г.Троицке (с 1883 по 1897 гг.)

21.Православное Михайловско-Архангельское братство (с 1886 г.)

22.Попечительный совет о призрении бедных духовного звания IX благочинного округа (с 1889 г.)

23.Благотворительный Комитет в г.Троицке (с 1891 г.)

24.Дамский Комитет по устройству временных убежищ для нуждающихся детей и матерей в г.Челябинске (1891 -1892 гг.)

25.Комитет во время голода 1891-1892 гг. для оказания помощи крестьянам Авряно-Петровских заводов (1891-1892 гг.)

26.Комитет с благотворительно-санитарной целью г.Орска (с 1891 г.)

27.0бщество вспомоществования нуждающимся жителям г.Оренбурга (с 1892

28.Комитет после холеры (1892-1899 гг.)

29.Общество вспомоществования нуждающимся ученикам и ученицам Оренбургских городских и приходских женских и мужских училищ (с 1893

30.Попечительное общество о доме трудолюбия в г.Челябинске (с 1896 г.)

31. Оренбургское общество содействия физическому развитию детей (с 1897 г.) 32.0бщество вспомоществования нуждающимся учащимся в Оренбургском

реальном училище (с 1897 г.)

33.Благотворительное общество по содержанию приюта «Ясли» в г.Оренбурге (упом. за 1897 г.)

34.Попечительное общество о Верхнеуральском доме трудолюбия (с 1897 г.)

35.Попечительное общество о доме трудолюбия в г.Троицке (с 1897 г.)

36. Приходское благотворительное общество при Римско-Католическом костеле

в г.Оренбурге (с 1898 г.)

37.Попечительное общество о доме трудолюбия в г.Орске (1897-1904 гг.)

38.Попечительное общество о доме трудолюбия в г.Оренбурге (с 1898 г.)

39.Троицкое мусульманское благотворительное общество (с 1898 г.)

40.Общество попечения о начальном образовании в г.Челябинске (с 1989 г.) 41.Отделение воинского благотворительного общества «Белого Креста» (с 1899

42.Общество попечения о бедных в г.Орске (с 1902 г.) 43.Санитарно-благотворительные попечительства (с 1903 г.) 44.Оренбургское общество земледельческих колоний и ремесленных приютов (с 1903 г.)

45.Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в средних учебных

заведениях г.Челябинска (упом. за 1903 г.) 46. Общество дам Оренбургского купеческого сословия в пользу раненых

русских воинов на Дальнем Востоке (1904-1906 гг.) 47.Общество детских санаторий и дач для учащихся в учебных заведениях

Оренбургского учебного округа (упом. за 1905 г.) 48.Оренбургское общество мусульман с благотворительными и

просветительными целями (с 1906 г.) 49.0бщество вспомоществования нуждающимся ученицам Оренбургской

женской гимназии (с 1906 г.) 50.0бщество башкир 1,2,3,4,5, и 6 Усерганских волостей и Салиховской с

благотворительными и просветительными целями (с 1906 г.) 51.Общество мусульман г.Илецкой Защиты (с просветительными и

благотворительными целями) (с 1906 г.) 52.Оренбургское общество содействия народному образованию (с 1906 г.) 53.Кочкарское приисковое общество народного образования (с 1906 г.)

54.Общество вспомоществования нуждающимся учащимся средних учебных заведениях г.Троицка при мужской гимназии (с 1907 г.)

55.Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургского духовного училища (с 1907 г.)

56.Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской частной мужской прогимназии (с 1907 г.)

57.Мусульманское общество Бурзяно-Кипчакской, Iй и 2 и Каракипчакской и Аллабердинской волости Оренбургского уезда с просветительными и благотворительными целями (с 1907 г.)

58.Мусульманское общество башкир Бурзянской волости с просветительными и благотворительными целями (с 1907 г.)

59.Общество мусульман Башман-Суун-Каракипчакской волости Оренбургского уезда с благотворительными и просветительными целями (с 1907 г.)

60.Общество подъема образования колонистов Оренбургской губернии (с 1907 г.)

61.Общество вспомоществования бедным ученицам при Оренбургской женской гимназии М.Комаровой (с 1907 г.)

62.Дамское благотворительное общество Евангельско-лютеранского прихода (с 1908 г.)

63.Общество вспомоществования бедным ученицам 2 и женской гимназии г.Оренбурга (с 1908 г.)

64.Дамский кружок вспомоществования нуждающимся ученикам г.Орска (с 1908 г.)

65.0рский кружок вспомоществования недостаточным ученикам Орских городских училищ (с 1908 г.)

бб.Орское мусульманское благотворительное общество (с 1908 г.)

67.Мусульманское благотворительное общество Сеитовского посада Оренбургского уезда (с 1908 г.)

68.Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Оренбургского женского училища (с 1908 г.)

69.Мусульманское благотворительное общество с деятельностью на Оренбургский и Орский уезд (с 1908 г.)

70.0бщество народной пользы в г.Троицке (с 1908 г.)

71.Общество пособия бедным в г.Челябинске (с 1908 г.)

72.Общество для устройства и содействия начальным и средним школам в г.Верхнеуральске (с 1909 г.)

73.Белорецкое общество для устройства и содержания начальных и средних школ (Верхнеуральский уезд) (с 1909 г.)

74.Общество помощи бедным ученицам частного женского училища В.Г.Федоровой в г.Орске (с 1909 г.)

75.Общество пособия бедным евреям г.Оренбурга (с 1909 г.)

76.Общество вспомоществования недостаточным учащимся средних учебных заведений г.Верхнеуральска (с 1910 г.)

77,Общество попечения о бедных г.Верхнеуральска (с 1910 г.)

78.Общество дошкольного воспитания в г.Челябинске (с 1910 г.)

79. Троицкое общество поощрения музыкального и сценического искусства (с 1911 г.)

80.Общество распространения просвещения по Троицкому уезду (с 1911 г.)

81. Общество вспомоществования учащимся Челябинского епархиального женского училища (с 1911 г.)

82.Имануиловское благотворительное культурно-экономическое общество (с 1911г.)

83.Благотворительное общество деревни 2 иИмангуловой (с 1911 г.)

84.Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Илецкого городского училища (с 1911 г.)

85.Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Оренбургской духовной семинарии (с 1911 г.)

86.Трилистник (с 1912 г.)

87.Общество скорой медицинской помощи в г.Оренбурге (с 1912 г.)

88.Благотворительное общество в г.Оренбурге для оказания помощи нуждающимся водворенным переселенцам и киргизам Тургайско-Уральского переселенческого района (с 1912 г.)

89.Общество вспомоществования голодающим в г.Челябинске (до 1912 г.)

90.Челябинское мусульманское благотворительное общество (1912-1913 гг.)

91.Оренбургское общество попечения об учащихся мусульманах (с 1912 г.)

92.0бщество вспомоществования им.Е.Е.Рухловой учащимся детям малоимущих служащих Ташкентской железной дороги (с 1913 г.)

93.Миасское общество Трилистник (с 1913 г.)

94.Хайрат (г.Троицк с 1913 г.)

95.Оренбургское Славянское благотворительное общество (с 1914 г.)

96.Общество Троицкой железной дороги в пользу раненых и больных воинов (с 1914 г.)

97.Комитет по оборудованию и содержанию на добровольные пожертвования лазарета в г.Оренбурге на 20 кроватей имени участников простройки Оренбургско-Орской железнодорожной линии (1914-1916 гг.)

98.Общество для оказания помощи беженцам в г.Оренбурге (с 1912 г.)

99. Попечительное общество об Ольгинском детском приюте трудолюбия в Мишкинской волости Челябинского уезда (с 1915 г.)

100. Общество для оказания помощи беженцам в г. Оренбурге (с 1915г.)

101. Общество вспомоществования нуждающимся ученикам 2 и Оренбургской мужской гимназии (с 1916г.)

102. Комитет служащих в правительственных учреждениях Оренбургской

губернии и Тургайской области по оказанию помощи раненым и больным

воинам (упом. за 1916 г.)

103 Общество попечения об учащихся в учебных заведениях г.Троицка (с

104. Общество содействия воспитанию и образованию подрастающего

поколения (с 1916 г.) Благотворительное общество помощи нуждающимся

больным при Оренбурсгкой земской больнице (с 1917 г.)

Уфимская губерния

1. Уфимский попечительный Комитет о бедных (отделение Императорского человеколюбивого общества) (с 1819 г.)

2. Уфимское епархиальное попечительство о призрении бедных духовного звания (с 1823 г.)

3. Уфимское губернское попечительство детских приютов (с 1849 г.)

4. Уфимский губернский попечительный комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

5. Мензелинский попечительный Комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

6. Златоустовский попечительный Комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

7. Бирский попечительный Комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

8. Белебеевский попечительный комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

9. Стерлитамакский попечительный комитет о тюрьмах (с 1850 г.)

10. Общество мастеровых механического завода Дашковых (Благовещенский завод) (с 1868 г.)

11. Белебеевское общество пособия бедным (с 1870 г.)

12. Женское отделение Комитета о бедных в г.Уфе (отделение Императорского человеколюбивого общества (с 1873 г.)

13. Общество вспомоществования бедным выпускникам Уфимской гимназии при поступлении в университет (с 1874 г.)

14. Уфимское Местное управление Российского общества Красного Креста (с 1877 г.)

15. Общество вспомоществования учащимся в Заинских училищах (с 1880 г.)

16. Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Мензелинской мужской прогимназии (с 1880 г.)

17. Общество помощи нуждающимся ученикам Стерлитамакской прогимназии (с 1881 г.)

18. Уфимское отделение попечительства о слепых (Ведомства учреждений императрицы Марии) (с 1886 г.)

19. Стерлитамакское общество помощи нуждающимся (с 1889 г.)

20. Табынское Общество вспомоществования учащимся (упом. за 1913 г.)

21. Уездное попечительство Красного Креста в Стерлитамаке (с 1891 г.)

22. Уездное попечительство Красного Креста в г.Белебее (с 1891 г.)

23. Мензелинское уездное попечительство Красного Креста (с 1891 г.)

24. Бирский уездный комитет Российского общества Красного Креста (с 1891 г.)

25. Златоустовское уездное попечительство Красного Креста (с 1891 г.)

26. Общество земледельческих колоний и ремесленных приютов для малолетних преступников, г.Уфа (с 1893 г.)

27. Общество помощи нуждающимся ученицам Уфимской Мариинской женской гимназии (с 1894 г.)

28. Мензелинское попечительство о детских яслях ( с 1895 г.)

Общество попечения о бедных и больных детях (с 1895 г.) Попечительное общество о доме трудолюбия в г.Уфе (с 1896 г.) Мензелинское общество пособия бедным (с 1897 г.)

Общество вспомоществования нуждающимся учащимся всех учебных заведений в г.Златоусте (с 1897 г.)

Уфимское епархиальное братство Воскресения Христова (с 1897 г.) Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в городском и начальном училищах г.Белебея (с 1898 г.)

Общество пособия бедным прихожанам Уфимского римско-католического костела (с 1898 г.)

Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в учебных заведениях Министерства Народного просвещения (г.Бирск, с 1898 г.) Стерлитамакское благотворительное общество отделения Императорского человеколюбивого общества (с 1898 г.) Уфимское попечительство о бедных мусульманах (с 1898 г.) Местный Комитет общества улучшения народного труда в память Царя-освободителя Александра П (с.Беляевка Белебеевского уезда, с 1899 г.) Бирское общество пособия бедным (с 1900 г.)

Общество вспомоществования бедным учащимся в народных школах и ремесленных училищах (с.Тастуба) (с 1900 г.)

Попечительное общество об Ольгинском детском приюте трудолюбия (близ д.Поисево Мензелинского уезда) (с 1900 г.) Мензелинское уездное попечительство детских приютов (с 1901 г.) Уфимское уездное попечительство детских приютов (упом. за 1901 г.) Уфимское общество трудовой помощи (с 1901 г.) Попечительное общество о детских яслях (г.Бирск) (с 1901 г.) Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Уфимского землемерного училища (с 1901 г.)

Ямское сельское попечительство детских приютов (дер.Ямская Бирского уезда) с (1901 г.)

Бирское уездное попечительство о детских приютах (с 1901 г.) Белебеевское уездное попечительство детских приютов (с 1901 г.) Уфимский отдел попечительства Марии Федоровны о глухонемых (с 1901

Бакалинское санитарно-благотворительное попечительство (упом. за 1904

Общество вспомоществования недостаточным ученикам Уфимского реального училища (с 1905 г.)

Распорядительный Комитет женской богадельни им.Дмитрия и Татьяны Федоровых в г.Стерлитамаке (упом. за 1911, 1912 гг.)

Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в Саткинском

заводе

(с 1912 г.)

56. Общество вспомоществования нуждающимся учащимся Благовещенской женской прогимназии (упом. за 1912 г.)

57. Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Месягутовской женской прогимназии (упом. за 1913 г.)

58. Общество вспомоществования нуждающимся учащимся в учебных заведениях г.Белебея (упом. за 1913 г.)

59. Табынское Общество вспомоществования учащимся (упом. за 1913 г.)

60. Общество вспомоществования нуждающимся ученикам Благовещенской учительской семинарии и образцового при ней 2-х классного училища (с 1913 г.)

61. Общество вспомоществования учащимся Уфимского коммерческого училища и торговой школы (с 1913 г.)

62. Уфимский губернский попечительный комитет о больных и раненых воинах

(с 1914 г.)

63. Стерлитамакское мусульманское благотворительное общество (упом. за 1916 г.)

64. Ауструмское латышское общество помощи пострадавшим от войны и переселенцам (упом. за 1916-1917 гг.)

Источники: 1.Российский Государственный Исторический Архив Ф.759.0п.6.Д.407;Ф. 1286.0п.28.Д.41 ;Ф. 1287.0п. 1.ДДЛ 769,2427 ;Ф. 1287.0п. 18. ДД.2413,2483;Ф.1288.0п.14.Год1913.Д.59.

Государственный архив Оренбургской области Ф.б.Оп.б.ДД. 14133,14643,14695; Ф.60п.8.Д.174;Ф.10.0пЛ.ДЦЛ45,161,165,177,257,261,264,291,298,344,350,350а) 3 52,3 53,386/1,410,431 ;Ф. Ю.Оп.2.ДД.74,108,126,134а), 136,157,184,188,200,202,2 57,259,260,262;Ф. 10.Оп.4. ДД. 10/2,10/8;Ф. 10.Оп.9.ДД.81,83;Ф. 11.On. 1. ДД.236а), 400,417;Ф. 11.On. 12. Д.88 ;Ф.41.On. 1. ДД.7,25,30,343,404,603а),824;Ф. 13 5,Оп. 1. ДД.1,3,25;Ф.138.0п.1.Д.1; Ф.139.0п.1.Д.1; Ф.205.0п.1.Д.1.

Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан И-l.On. 1.ДД.2088,2090,2833,3308;И-132.0п.1.ДД.238,893,1374;И-141.On. 1.ДД.5,6,9,27,29,31,42; И - 425.On. 1.ДД.4,5,7,8,12.

2.Благотворительность в России. - СПб.,[ б.г.]. - Т.2. Список благотворительных учреждений. 4.2. Оренбургская губерния, Уфимская губерния.

3. Уставы: 1 Устав благотворительного общества в г. Оренбурге для оказания помощи нуждающимся водворным переселенцам и киргизам Тургано-Уральского переселенческого района. - Оренбург, 1912

2 Устав благотворительного учреждения, открываемого на капитал завещенный купеческой вдовою Ивановой в г. Оренбурге. - [б.м.], [б.г.]. - 15 с.

3. Устав Миасского общества "Трилистник". - Миасс, 1913. - 9 с.

4. Устав Мусульманского общества в г. Орске. - Оренбург, 1908.

5 Устав общества вспомоществования им. Е.Е. Рухловой учащимся детям малоимущих служащих Ташкентской железной дороги. - Оренбург, 1913.