автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая 1
Текст диссертации на тему "Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая 1"
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
На правах рукописи
Кухарук Александр Васильевич
ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ В ВОЕННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИКОЛАЯ I
07.00.02 - отечественная история
Диссертация на соискание научной степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -д.и.н., профессор Л.Г.Захарова
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ................................................................................................3
Глава 1. Ключевые реформы в Вооруженных силах России
п.1. Предпосылки армейских реформ.......................................48
п.2. Реформирование системы комплектования войск............57
п.З. Преобразование организационной структуры войск
а. Изменения военного сухопутного управления ..............82
б. Реформирование строевой части.,...................................90
Глава 2. Роль Действующей армий как органа военных
преобразований и местного управления п. 1. Образование и упорядочивание прерогатив
Действующей армии...........................................................98
п.2. Действующая армия в реформах Военно-сухопутного
управления.........................................................................115
п.З. Действующая армия в мероприятиях по обеспечению
театра военных действий и боевой подготовки войск ....131 Глава 3. Роль Действующей армии как основы развертывания войск п. 1. Мероприятия по подготовке и осуществлению
развертывания войск в 1830-40 гг. XIX в........................147
п.2. Мобилизация в ходе Восточной войны ...........................166
Заключение .......................................................................................185
Приложения: .....................................................................................190
Примечания..............................................................................1-40
Источники и литература ........................................................40-47
ВВЕДЕНИЕ
Время правления Николая I - один из наиболее интересных и важных периодов в истории России XIX столетия. Несомненно, что изучение данного периода продолжает оставаться одной из основных задач современной исторической науки. Несмотря на то, что по истории XIX века уже проделана большая исследовательская работа поколениями историков, которые рассматривали ее с разных сторон и идеологических позиций, целый ряд исторических сюжетов остался сравнительно малоизученным. В том числе и проблематика, связанная с военно-политической историей XIX столетия.
Нельзя сказать, что военная история данного времени оказалась обделенной вниманием исследователей. Но их интерес к различным периодам и проблемам этого столетия распределился крайне неравномерно. В центре внимания, особенно историков советского времени, оказались события и процессы, связанные с войнами начала XIX ст. и Русско-турецкой войной 1877-78 гг., с революционным и бунтарским движением в армии, с участием представителей Вооруженных сил в общественном движении и другие явления такого же плана. В то же время остались практически вне поля зрения ход и особенности развития Русской военной силы, реформирование организационной структуры войск, изменения способов комплектования войск, связь военного строительства с внутренней и внешней политикой государства, и целый ряд других важнейших вопросов.
Такое положение, еще сравнительно недавно, было характерно для всего периода XIX- начала XX века. Приступая к исследованиям военных реформ 1860 - начала 1870 гг., ставших классическими, П.А.Зайончковский отмечал: "История русской армии, за исключением истории войн, является
вопросом, наименее разработанным как дворянской и буржуазной историографией, так и нашей, советской.
Русская историческая наука, по установившимся традициям, детально изучала те или иные военные кампании, не касаясь однако, организации армии. Даже в многотомной "Истории русской армии и флота", представляющей по существу историю войн, вскользь затронут вопрос организации армии. В той или иной мере он освещен лишь в изданной в начале XX века, по постановлению комитета министров, объемистой работе "Столетие военного министерства 1802-1902" (вместе с приложениями около 50 томов). Но эта работа, написанная в духе официального панегирика, естественно, не может быть признана серьезным научным исследованием"1.
За прошедшие пять десятилетий, со времени выхода статьи,
О Л
усилиями прежде всего П.А.Зайончковского и Л.Г.Бескровного , их учеников и последователей, ряда других исследователей - ситуация в целом изменилась. Но эти изменения коснулись военной истории 1800-15 гг. и второй половины века. В отношении же периода между "Заграничными походами" и "Великими реформами" положение осталось практически прежним. Оценка его П.А.Зайончковским, с определенными оговорками, применима и в настоящее время, особенно для периода правления Николая I.
Вопросы военной истории, как правило, затрагивались лишь в трудах общеисторического характера, служа очень часто неиссякаемым источником негативных примеров. Не вызывает сомнения, что оснований для критики армейских порядков в период 1825-55 гг., как, в принципе, и в любой другой, быт Вооруженных сил более чем достаточно. Но представляется не менее очевидным, что для объективной критики необходимо учитывать исторические реалии, а также общую картину текущих процессов и явлений. Можно предположить, что изначально
заданный критический подход в определенной мере искажает общее восприятие непростой армейской жизни в царствование Николая I.
К числу практически не исследованных вопросов относятся и ключевые проблемы, связанные с изменениями в жизни войск, особенностями военного строительства и мобилизации при императоре Николае Павловиче. В том числе и различные аспекты, связанные с реформированием организационной структуры военного управления, прежде всего с образованием, организацией и функционированием Действующей армии.
В настоящее время Действующая армия удостаивается, в лучшем случае, лишь глухих упоминаний. Например, в основательной и носящей в настоящее время справочный характер работе Л.Г.Бескровного "Русская армия и флот в XIX веке" на страницах, посвященных организации и управлению войсками во второй четверти XIX века, можно найти сведения о Башкирско-мещерском казачьем войске, но нет упоминания о Действующей армии, объединявшей главную часть полевых войск России4. Не помещена информация о Действующей армии и в Исторической энциклопедии. Такая ситуация приводит к тому, что в научный оборот вводится практически однозначное толкование термина "Действующая армия".
Свое концентрированное выражение оно нашло в соответствующей статье Большой советской энциклопедии и сводится к следующему: "Действующая Армия и Флот - вооруженные силы, с началом войны предназначенные для ведения военных действий, в отличие от остальных Вооруженных сил, предназначенных для подготовки резервов и снабжения Действующей Армии. Наименование Действующая армия и Флот появилось в XIX веке"5. Сходные или идентичные определения даются и в других справочных и специальных изданиях, в том числе и посвященных непосредственно XIX веку.
Но еще в начале XX века подход к определению данного термина не представлялся столь однозначным. Например, в популярном словаре Товарищества братьев Гранат можно было обнаружить указание на то, что в XIX веке Армия (то есть Сухопутные Вооруженные силы исключая Гвардию, которая существовала на особых правилах) состояла из линейных или действующих войск, местных или гарнизонных, а также специальных и вспомогательных. Если в мирное время численность действующих (полевых) войск составляла примерно 75% от общего числа Армии, то в военное время их удельный вес уменьшался до 50% б. Понятно, что отраженная в этой энциклопедии точка зрения в основном соответствовала общепринятым взглядам в военной науке начала века. Так, Военная энциклопедия определяет Действующую армию как: "часть Армии, состоящую из войск, которые в мирное время имеют наиболее крепкую организацию, и в случае войны предназначены для решения главных задач, им в этом оказывают поддержку резервные и обеспечивающие войска" .
Такой подход в большей мере соответствует ситуации, имевшей место на протяжении всего Х1Х-го века. В это время под "действующими войсками" понималась лучшая по личному составу и по организации, наиболее подготовленная категория войск, предназначенная во время войн для активных (маневренных) действий на местности (в поле). Именно Действующая армия (войска), предназначалась для решения главных стратегических целей. Таким образом, "действующие войска" были официальным, общепринятым термином для обозначения полевых (кадровых) войск. Именно с такой точки зрения подходили к определению действующих войск и соответственно Действующей армии крупнейшие авторитеты в области военной администрации генералы А.Ф.Редигер и Г.А.Леер, подводя итоги развития армии в XIX веке8.
Появление понятия "Действующая армия" непосредственно связано с эпохой Европейских войн конца XVIII - нач. XIX века. Накануне же
войны 1812 года, исходя из опыта кампаний 1805-07 гг., принимается "Учреждение для управления Большой Действующей армии". В основу данного "Учреждения...", непосредственное участие в разработке которого принял М.Б.Барклай де Толли, были положены наиболее передовые достижения военного искусства начала XIX века, в том числе и принципы организации Большой армии Наполеона. Именно ей должны были противостоять российские войска, получившие новую, передовую организационную структуру по образцу французской. Эффективность армейской и корпусной организации подтвердилась в ходе войны 1812-14 гг.
После успешного для России исхода наполеоновских войн данный Устав (Учреждение) был сохранен и положен в основу переформирования Армии в мирное время9. Полевое управление войсками на основании Учреждения 1812 года, в несколько измененном виде, удалось отстоять от попыток "улучшения" в период всевластия Аракчеева. Фактически в 1825-27 годах на основании "Учреждения..." в России существовали Большая и Частная армии (соответственно 1 и 2). И хотя во главе 1 и 2-й армий стояли Главнокомандующие, но по своему составу Первая армия значительно превосходила Вторую (первый в русском языке имеет и значение главный). Вероятно, в случае совместных действий, как ив 1812 году командующий 2-й армии находился бы в подчиненном положении. Но все же Действующая армия на основании "Учреждения..." формировалась для ведения боевых действий на конкретном театре боевых действий, с их прекращением она переформировывалась согласно штатам мирного времени. Соответственно изменялись права и обязанности должностных лиц, основы существования войск.
В ходе военных преобразований 30-х годов XIX века и ликвидации Штаба резервных войск все Сухопутные войска Российской империи в соответствии с их предназначением разделялись на: действующие
(собственно регулярные полевые войска), линейные, резервные, запасные, вспомогательные, иррегулярные. Действующие войска, наиболее сильно укомплектованные офицерскими и унтер-офицерскими кадрами, были сведены в шесть Пехотных (Армейских) корпусов и предназначались для Европейской войны (Европейской в смысле противостояния регулярным армиям). Четыре из шести Армейских корпусов с соответствующим числом вспомогательных и иррегулярных войск в ходе реформирования вошли в Действующую армию. Таким образом в ее составе находилась часть полевых войск10.
Первоначально Действующая армия, как организационная структура, воссоздалась для противодействия возможной общеевропейской революции, которая могла вспыхнуть после июльских событий 1830 года во Франции. Польское восстание в ноябре 1830 года изменило планы развертывания войск предназначенных назначались в состав Действующей армии. Часть их была направлена на подавление восстания, переросшего в Польско-русскую (Русско-польскую) войну 1830-31 годов11. После подавления восстания Действующая армия продолжала существовать в 1831-56 гг., сохраняя организационную структуру и в мирное время.
В составе Действующей армии объединялась большая часть лучших -действующих войск России. При этом она размещалась в непосредственной близости от европейских (западных) границ. Главнокомандующим Действующей армии на протяжении практически всего ее существования был генерал-фельдмаршал князь Варшавский граф Паскевич-Эриванский (И.Ф.Паскевич)12, пользующийся личным расположением и доверием Николая I.
Представляется очевидным, что термин "Действующая армия" в 1830-50 годы использовался и для обозначения организационной структуры, объединяющей войска, размещенные в западной части Российской империи. Действующая армия существовала на основании
"Учреждения для управления Большой Действующей армии", измененного в ходе преобразований Военного ведомства в 1830-40 годы. Ее наличие в мирное время было вызвано в том числе ситуацией в царстве Польском после восстания 1830-31 гг. Такая обстановка учитывалась при принятии нового "Устава для управления армиями в мирное и военное время" с рядом "Положений...", вводимых в случае войны. Принятие этих законодательных актов в армейскую жизнь свидетельствовало о дальнейшем развитии законодательных норм, лежавших в основе существования Действующей армии13.
Таким образом, в 1830-50 гг. понятие "Действующая армия", не было однозначным. В зависимости от контекста и событий в нем под "Действующей армией" понималось: во-первых: Действующая (действующие) армия или войска наиболее подготовленная и значительная часть Вооруженных сил с частями усиления, предназначенная для активных действий на театре военных действий, полевой войны; во-вторых: Действующая (ий) армия, корпус, отряд - часть войск, выделенная для непосредственных боевых действий на конкретном театре военных действий. Так, например, из войск, находящихся на Кавказе в 1853 году был выделен Действующий корпус для боевых действий против турецких войск; в-третьих: Действующая армия (Армия) - собственное имя армии, как например Западная армия, Кавказская армия, существовавшая в 1830-55 гг. XIX в. и объединявшая большую часть действующих войск14.
Именно в последнем значении Действующая армия как организационная структура, ее особенности и предназначение служит объектом настоящего исследования. Тем более, что в литературе, посвященной истории XIX века, в том числе и непосредственно периоду правления Николая I, вопрос существования и назначения Действующей армии не нашел должного отражения. Следует учесть, что Действующая армия в случае войны вбирала в себя признаки и первых двух определений.
Хорошо известно внимание, уделяемое Николаем Павловичем всему военному, а также формальному соблюдению законов. Существование в мирное время армейской структуры на основаниях, максимально приближенных к условиям военного времени - явление неординарное, и не может не вызывать интерес.
Задача диссертации - заключается в том, чтобы, на основании анализа имеющихся источников и при помощи сравнительно-исторического подхода, попытаться изучить роль и значение Действующей армии в период ее существования. Представляется важным выяснить, какое влияние на ее формирование оказало взаимодействие традиций Русской армии и новых идей, выработанных военно-теоретической мыслью Европы, исходя из опыта войн конца XVIII - начала XIX вв. В связи с этим необходимо принимая во внимание сочетание жесткого централизма исполнительной вертикали, характерного для военных структур, с разделением ответственности и соответственно с необходимой децентрализацией в управлении Военным ведомством в данное время -определить, как эти процессы проявлялись в строевом управлении войсками, в зависимости от выполняемых ими задач, квартирного размещения, условий существования. По нашему мнению, ключевую роль здесь играет вопрос об отношениях Действующей армии с прочими органами и местами Военного ведомства, Военным министерством. Без его разрешения не представляется возможным точное определение структуры всего Военного управления в России в 1830-е - 1850-е годы. Важность этой задачи представляется достаточно очевидной, учитывая роль, Военного ведомства в общегосударственном масштабе. Здесь особое значение приобретает изучение конкретных вопросов, связанных с функционированием Действующей армии, Главного штаба Действующей армии, необходимость анализа принципов, заложенных в основу ее организма. При этом достаточно важно, основываясь на конкретных
материалах, проследить наличие взаимоотношений между Действующей армией и другими частями Военного ведомства в связи с военными реформами 1830-40-х годов.
Для максимально полного представления картины армейской жизни необходимо исследовать вопросы комплектования, обучения, подготовки, развертывания войск, а также специфику этих мероприятий в связи с наличием Действующей армии.