автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Агеев, Владимир Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии'

Текст диссертации на тему "Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии"

61 12-7/327

военный университет

На правах рукописи агеев владимир вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА

РУССКОЙ АРМИИ (1796-1855 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор Арзамаскин Юрий Николаевич

москва-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 3

ГЛАВА I. ВОЕННО-КАДРОВАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА................................................................... 18

§ 1. Основные факторы формирования кадрового состава

русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в..................... 18

§ 2. Совершенствование системы кадровой работы в русской

армии................................................................................... 36

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ

ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА

РУССКОЙ АРМИИ............................................................... 84

§ 1. Обеспечение оптимального состава нижних чинов............. 84

§2. Комплектование первичных офицерских должностей............. 121

§3. Создание условий для карьерного роста офицеров и

генералов.............................................................................. 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 180

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................... 195

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 210

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Вооруженные силы Российской Федерации находятся в состоянии реформирования. Суть преобразований - придание российской армии «нового облика» путем оптимизации и модернизации ее военного потенциала. Важным направлением этой работы является формирование кадрового состава вооруженных сил. «Нам нужна современная, компактная армия, адекватная угрозам, которые исходят от вероятного противника, армия, оснащенная современным оружием, где служат профессиональные офицеры и хорошо подготовленные солдаты... Всегда говорил и здесь еще раз скажу: Вооруженные силы - это прежде всего сами люди, военнослужащие, которые имеют необходимый набор социальных гарантий... »', - отмечал Верховный Главнокомандующий, Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с участниками сбора командиров соединений Вооруженных сил РФ.

В современной российской армии решением всего спектра проблем, связанных с формированием высококачественных военных кадров, призваны заниматься кадровые органы. Именно эти структуры помогают командирам и начальникам в принятии оптимальных решений по подбору и расстановке военнослужащих во все звенья военной иерархии. От того, какой человек будет занимать пост в войсках, зависят боевая готовность, обученность личного состава, воинская дисциплина, состояние вооружения и военной техники, решение хозяйственных, жилищных и иных вопросов. Поэтому в условиях проводимого в России реформирования Вооруженных сил вопросы военно-кадровой работы нуждаются в изучении и глубоком осмыслении в целях практического применения на современном этапе. В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава2

1 Власть. 2010. 25 ноября.

2 Кадровый состав - личный состав вооруженных сил государства, состоящий на военной службе (в кадрах). См.: Военная энциклопедия: в 8 т. М., 1995. Т. 3. С. 442; Кадры

русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. выглядит вполне закономерным.

Строительство русской армии в период правления Павла I, Александра I и Николая I - сложный и противоречивый процесс, который неоднозначно оценивается в исторической науке. С одной стороны, это громкие победы русского военного искусства в эпоху наполеоновских войн, высокие патриотизм, дисциплинированность и моральный дух офицеров и солдат, позволившие отстоять независимость страны в годы Отечественной войны 1812 г. Это и прогрессивные методы работы с военными кадрами, внедряемые в практику войск усилиями талантливых полководцев и флотоводцев - М.И. Кутузовым, М.Б. Барклай-де-Толи, П.И. Багратионом, В.А. Корниловым, П.С. Нахимовым, декабристами - П.И. Пестелем, В.Ф. Раевским, М.А. Бестужевым и др. С другой стороны - это плац-парады, маршировки, пренебрежение достоинством офицера в период правления Павла I; «аракчеевщина» и возвращение к «гатчинским» традициям в годы царствования Александра I; насаждение палочных методов управления кадрами, гонение на передовую мысль, снижение профессионализма военных кадров в эпоху Николая I, что стало одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг.

Рецидивы обозначенного нами периода строительства русской армии встречаются в практике кадровой работы и в современной российской армии. В связи с этим изучение военно-кадровых процессов, происходивших в России конца XVIII - первой половины XIX в., положительного и отрицательного опыта формирования кадрового состава, по мнению диссертанта, принесет как теоретическую, так и практическую пользу.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

- основное число людей в роте, батальоне, в полку, изменяемое для военного времени. См.: Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / под ред. М. Попова. М., 1907. С. 175; Кадры в вооруженных силах - командный и рядовой состав, состоящий на действительной военной службе. См.: Большой энциклопедический словарь. М., 2000. С. 475.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы военно-кадровой работы, основные направления, тенденции и противоречия этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов дореволюционной России по формированию кадрового состава русской армии. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы формирования кадрового состава в Вооруженных силах РФ в современных условиях.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в период с конца 18-го и до середины 19-го столетия. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место прагматичному подходу к оценке событий. Многие деяния тех времен, в том числе связанные с формированием кадрового состава русской армии, потребовали переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям, их совершившим. Учет новых исторических знаний, возможность взглянуть на события прошлого беспристрастно позволяют предметно и объективно изучить особенности военно-кадровой работы в исследуемый период.

В-четвертых, чтобы выработать четкие и объективные представления об особенностях формирования кадрового состава русской армии во времена царствования Павла I, Александра I, Николая I, подтвердить или опровергнуть сложившиеся ранее в этом вопросе стереотипы, весьма важно

понять реальную обстановку в обществе, основные военно-кадровые идеи, на фоне которых происходило формирование кадрового состава армии, выяснить, насколько эта работа была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1, опубликованных в разное время. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития русской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, комплектовании, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в исследуемые годы не были предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

1 См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого [и др.].

СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия: в 8 т. М., 1994; Военный энциклопедический лексикон / под. ред. Л.И. Зедпера СПб., 1837-1852. Т. 1-14; Военно-статистический сборник.

СПб., 1871. Т. 4. Ч. 2; История русской армии и флота: в 15 т. / под ред. A.C. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1911-1913; Керсновский A.A. История Русской армии: в

4 т. М., 1992. Т. 1, 2; Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1990. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева: СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976.

Большой интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы общественно-политической жизни в России, военной политики, принципиальные аспекты военного искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.1 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Определенное количество литературы непосредственно посвящено кадровому составу регулярной русской армии. В дореволюционной историографии по этой теме следует прежде всего выделить очерки А.Н. Андроникова, Н.П. Глиноецкого, A.B. Никифорова и В.И. Федорова, В.А. Щепетильникова. В этих работах, многие из которых помещены в

о

многотомный юбилейный труд «Столетие Военного министерства» , авторы раскрывают особенности комплектования и прохождения службы рядовым

1 См.: Алексеев В. П. Отечественная война в русской исторической литературе // 18121912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX вв.: монография. М.: ВУ, 2002; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 17001856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Гершелъман С.К. Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: тип. Гл. Упр. Уделов, 1897; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2 и др.

2 См.: Андроников А.Н., Федоров В.И. Прохождение службы по военному ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Глиноецкий Н.П. Исторический очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии // Военный сборник. 1887. № 4; Никифоров A.B. Чинопроизводство по военному ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Щепетилъников В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I: исторический очерк. СПб., 1902; Его же. Комплектование войск в царствование императора Николая I: исторический очерк. СПб., 1907.

3 См.: Столетие Военного Министерства 1802-1902 гг.: в 13. т. СПб.: Тип. И.О. Вольф, 1914.

составом, унтер-офицерами, офицерами и генералами, изучают законодательные акты, приводят статистические данные, связанные с военно-кадровой работой исследуемого периода. Вместе с тем в этих работах не ставилась задача подробно исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в эпоху царствования Павла I, Александра I и Николая I.

В советский период истории дореволюционный российский офицерский корпус исследовался в основном в трудах Л.Г. Бескровного и П.А. Зайончковского1. В обеих работах Л.Г. Бескровного по одной главе отводилось развитию «военной школы», главным образом возникновению и развитию сети кадетских корпусов. В книге также затрагивался вопрос социального происхождения офицеров. В труде П.А. Зайончковского отдельные главы посвящены офицерскому корпусу, военно-учебным заведениям и комплектованию русской армии на рубеже XIX - XX вв. Вместе с тем указанные авторы не ставили перед собой задачи специального исследования деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в исследуемый период.

В постсоветский период интерес к тематике нашего исследования возрастает. К первой работе в новой России, специально посвященной исследованию истории офицерского корпуса русской армии, следует отнести монографию C.B. Волкова2, в которой рассматриваются различные аспекты жизни офицерства: чинопроизводство, численность, обучение и воспитание, прохождение службы, благосостояние и быт, сословное происхождение, национальный состав, образовательный уровень, возрастной состав, идеология и мораль. Автор исследует историю русского офицерского корпуса на протяжении большого отрезка времени, начиная с XVII в. и заканчивая периодом Первой мировой войны. В силу этого в работе основное

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Он же. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881-1903. М., 1973.

2 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М., 1993.

внимание уделяется кадровым процессам в русской армии второй половины XIX - начала XX в., а формирование офицерского корпуса в другие периоды отечественной истории показаны в общем виде. Кроме того, в работе в основном проанализированы правовые нормы и статистические данные, связанные с формированием офицерского корпуса. Реальная практика военно-кадровой работы рассматривается в значительно меньшей степени.

Некоторые аспекты формирования кадрового состава в Российской армии в исследуемый период изучались в диссертационных исследованиях Р.З. Амирова, И.И. Белоусова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара, В.Ю. Кудейкина, A.B. Кухарука, А.Ю. Коваленко и др.1

С методической точки зрения для настоящего исследования наиболее важной работой, в которой основательно рассмотрены вопросы военной кадровой политики, является уже названное диссертационное исследование И.И. Белоусова. В нем определены основные понятия и категории, связанные с военной кадровой политикой, обстоятельно анализируются факторы ее возникновения, определяются основные направления ее реализации в армии и на флоте. Вместе с тем эта диссертация лишь частично затрагивает исследуемый период и не рассматривает кадровые процессы в русской армии

первой половины XIX в.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу

1 См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII -первая четверть XIX века: дис... канд. юрид. наук. М., 1996; См.: Белоусов И.И. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: дис... д-ра ист. наук. М., 2009; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: дис... канд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: дис... канд. ист. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис... канд. ист. наук. М., 1997; Кухарук A.B. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I: дис... канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии"

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТ”

Агеев Владимир Вячеславович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО СОСТАВА РУССКОЙ АРМИИ (1796-1855 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 С ОЕЗШ

МОСКВА-2012

005010015

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Арзамаскин Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, доцент

Белоусов Игорь Иванович

- кандидат исторических наук, доцент Хасанов Роберт Шарифьянович

Ведущая организация - ФГВОУ ВУНЦ ВВС - «ВВА им.

профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Защита диссертации состоится «/9 » марта 2012 года в У9'<Оо часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, К-107, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « ¿V » января 2012___г.

Ученый секретарь диссертационного совета

по историческим наукам,

кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

Современный этап развития Вооруженных сил Российской Федерации, когда политическим руководством страны взят курс на создание профессиональной, высокотехничной, компактной и мобильной армии, предъявляет высокие требования к военным кадрам. В этой связи обращение к исследованию исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава1 русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. выглядит вполне закономерно. Как представляется автору исследования, изучение военно-кадровых процессов и противоречий в русской армии эпохи «апогея самодержавия» может быть учтено при организации военно-кадровой работы в современной российской армии.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи всестороннее изучение особенностей формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе архивных документов и материалов поможет глубже осмыслить формы и методы военно-кадровой работы, основные направления, тенденции и противоречия этого процесса, извлечь уроки из исторического опыта деятельности государственных и военных органов дореволюционной России по формированию кадрового состава русской армии. Творческое использование этого опыта будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы формирования кадрового состава в Вооруженных силах РФ в современных условиях.

В-третьих, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, произошедших в период с конца 18-го и до середины 19-го столетия. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место прагматичному подходу к оценке событий. Многие деяния тех времен, в том числе связанные с формированием кадрового состава русской армии, потребовали переосмысления, а также переоценки отношения ко многим личностям,

1 Кадровый состав - личный состав вооруженных сил государства, состоящий на военной службе (в кадрах). См.: Военная энциклопедия: в 8 т. М., 1995. Т. 3. С. 442; Кадры - основное число людей в роте, батальоне, в полку, изменяемое для военного времени. См.: Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / под ред. М. Попова М., 1907. С. 175; Кадры в вооруженных силах - командный и рядовой состав, состоящий на действительной военной службе. См.: Большой энциклопедический словарь. М., 2000. С. 475.

их совершившим. Учет новых исторических знаний, возможность взглянуть на события прошлого беспристрастно позволяют предметно и объективно изучить особенности военно-кадровой работы в исследуемый период.

В-четвертых, чтобы выработать четкие и объективные представления об особенностях формирования кадрового состава русской армии во времена царствования Павла I, Александра I, Николая I, подтвердить или опровергнуть сложившиеся ранее в этом вопросе стереотипы, весьма важно понять реальную обстановку в обществе, основные военно-кадровые идеи, на фоне которых происходило формирование кадрового состава армии, выяснить, насколько эта работа была систематизирована, логична и адекватна уровню развития общественных отношений в Российском государстве.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой, относящимися к проблеме исследования, показало, что некоторые стороны политической, организаторской и идеологической деятельностей Российского государства в решении задач формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в. в той или иной степени были предметом изучения отечественных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории военного строительства Российского государства, а также в справочно-энциклопедических изданиях1, опубликованных в разное время. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития русской армии, о ее устройстве, техническом оснащении, комплектовании, о деятельности известных военачальников этого периода, важнейших военных терминах. Однако вопросы деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в исследуемые годы не были предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, а рассматривались в контексте других проблем военного строительства.

Большой интерес представляет научная литература, в которой получили освещение общие вопросы общественно-политической жизни в России, военной политики, принципиальные аспекты военного

См.: Военная энциклопедия: в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого [и др.]. СПб., 1911-1914; Военная энциклопедия. М., 1994; Военный энциклопедический лексикон / под. ред. Л.И. Зедлера. СПб., 1837-1852. Т. 1-14-Военно-статистический сборник. СПб., 1871. Т. 4. Ч. 2; История русской армии и флота: в 15 т. / под ред. А.С. Гришинского, В.П. Никольского, И.Л. Кладо. М., 1911-1913; Керсновский А.А. История Русской армии: в 4 т. М., 1992 Т 1 2-Ключевский В.О. Сочинения: в 9 т. М., 1990. Т. 4; Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / под ред. генерал-лейтенанта Леера. СПб., 1891-1897; Русская военная сила. История развития военного дела от начала Руси до настоящего времени: в 2 т. / под ред. А.Н. Петрова. М., 1897; Русский биографический словарь: в 25 т. / под наблюд. Половцева: СПб., 1896-1913; Советская военная энциклопедия: в 8 т. М.: Воениздат, 1976. ’

искусства, вопросы развития русской военно-теоретической мысли, система обучения и воспитания офицеров и нижних чинов и некоторые другие важные аспекты строительства русской армии в конце XVIII -первой половине XIX в.1 Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Определенное количество литературы непосредственно посвящено кадровому составу регулярной русской армии. В дореволюционной историографии по этой теме следует прежде всего выделить очерки

A.Н. Андроникова, Н.П. Глиноецкого, А.В. Никифорова и В.И. Федорова,

B.А. Щепетильникова2. В этих работах, многие из которых помещены в многотомный юбилейный труд «Столетие Военного министерства»3, авторы раскрывают особенности комплектования и прохождения службы рядовым составом, унтер-офицерами, офицерами и генералами, изучают законодательные акты, приводят статистические данные, связанные с военно-кадровой работой исследуемого периода. Вместе с тем в этих работах не ставилась задача подробно исследовать деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в эпоху царствования Павла I, Александра I и Николая I.

В советский период истории дореволюционный российский офицерский корпус исследовался в основном в трудах Л.Г. Бескровного

1 См.: Алексеев В.П. Отечественная война в русской исторической литературе // 1812-1912. Отечественная война и русское общество. М., 1912. Т. 7; Алехин ИЛ. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-началаХХ вв.: монография. М.: ВУ, 2002; Антонов А.Н. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Геленковский П.А. Воспитание юношества в прошлом. Исторический очерк педагогических средств при воспитании в военно-учебных заведениях (в период 1700-1856 гг.). 2-е изд. СПб., 1904; Гершельман С.К Нравственный элемент под Севастополем. СПб.: тип. Гл. Упр. Уделов, 1897; Градовский А.Д. Высшая администрация России XVIII столетия и генерал-прокуроры. СПб., 1866; Покровский С.П. Министерская власть в России. Ярославль, 1906; Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871; Российский Военный сборник. М.: ВУ, 1997. Вып. 12; 2000. Вып. 17; 2002. Вып. 12; Семевский В.И. Либеральные планы в правительственных сферах в первой половине царствования Александра I // Отечественная война и русское общество. М., 1911. Т. 2 и др.

2 См.: Андроников А.Н., Федоров В.И. Прохождение службы по военному ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Глиноецкий Н.П. Исторический очерк развития офицерских чинов и системы чинопроизводства в русской армии // Военный сборник. 1887. № 4; Никифоров A.B. Чинопроизводство по военному ведомству: исторический очерк. СПб., 1912; Щепетильников В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I: исторический очерк. СПб., 1902; Его же. Комплектование войск в царствование императора Николая I: исторический очерк. СПб., 1907.

3 См.: Столетие Военного Министерства 1802-1902 гг.: в 13. т. СПб.: Тип. И.О. Вольф, 1914.

и П.А. Зайончковского . В обеих работах Л.Г. Бескровного по одной главе отводилось развитию «военной школы», главным образом возникновению и развитию сети кадетских корпусов. В книге также затрагивался вопрос социального происхождения офицеров. В труде П.А. Зайончковского отдельные главы посвящены офицерскому корпусу, военно-учебным заведениям и комплектованию русской армии на рубеже XIX - XX вв. Вместе с тем указанные авторы не ставили перед собой задачи специального исследования деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в исследуемый период.

В постсоветский период интерес к тематике нашего исследования возрастает. К первой работе в новой России, специально посвященной исследованию истории офицерского корпуса русской армии, следует отнести монографию С.В. Волкова2, в которой рассматриваются различные аспекты жизни офицерства: чинопроизводство, численность, обучение и воспитание, прохождение службы, благосостояние и быт,’ сословное происхождение, национальный состав, образовательный уровень, возрастной состав, идеология и мораль. Автор исследует историю русского офицерского корпуса на протяжении большого отрезка времени, начиная с XVII в. и заканчивая периодом Первой мировой войны. В силу этого в работе основное tвнимание уделяется кадровым процессам в русской армии второй половины XIX - начала XX в., а формирование офицерского корпуса в другие периоды отечественной истории показаны в общем виде. Кроме того, в работе в основном проанализированы правовые нормы и статистические данные, связанные с формированием офицерского корпуса. Реальная практика военно-кадровой работы рассматривается в значительно меньшей степени.

Некоторые аспекты формирования кадрового состава в Российской армии в исследуемый период изучались в диссертационных исследованиях Р.3. Амирова, И.И. Белоусова, В.Н. Бибикова; А.Е. Гончара,

В.Ю. Кудейкина, A.B. Кухарука, А.Ю. Коваленко и др.3

1 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Он же.

Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. 1881-1903. М., 1973.

3 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993.

См.: Амиров Р.З. Полицейские функции армии Российского государства, XVIII - первая четверть XIX века: дис... канд. юрид. наук. М., 1996; См.: Белоусов И.И. Кадровая политика Российского государства в армии и на флоте в XVIII веке: дис... д-ра ист. наук. М., 2009; Бибиков В.Н. Деятельность государственных и военных органов по подготовке офицерских кадров Русской армии в первой половине XIX века: дис... кавд. ист. наук. М., 2007; Гончар А.Е. Традиции Русской армии в XVIII — первой половине XIX вв.: сущность, история, уроки: дис... канд. ист. наук. М., 1994; Кудейкин В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому регулированию строительства армии (XIX в. - февраль 1917 г.): дис... кавд. ист. наук. М., 1997; КухарукА.В. Действующая армия в военных преобразованиях правительства Николая I:

С методической точки зрения для настоящего исследования наиболее важной работой, в которой основательно рассмотрены вопросы военной кадровой политики, является уже названное диссертационное исследование И.И. Белоусова. В нем определены основные понятия и категории, связанные с военной кадровой политикой, обстоятельно анализируются факторы ее возникновения, определяются основные направления ее реализации в армии и на флоте. Вместе с тем эта диссертация лишь частично затрагивает исследуемый период и не рассматривает кадровые процессы в русской армии первой половины XIX в.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 1796-1855 гг.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования является система кадровой работы в русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 17961855 гг.

Научная задача - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в 1796-1855 гг., выявить характерные противоречия и тенденции этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что в 1796 г. Российское государство возглавил сын Екатерины II император Павел I. Началась новая эпоха в строительстве Вооруженных Сил Российского государства — эпоха «плац-парада». В целях преодоления тенденций ухудшения качества кадрового состава в «блестящей», но распущенной екатерининской армии1, восстановления над ней единоличной власти сторонник прусских методов управления Павел I внес существенные коррективы в военно-кадровую работу, установил жесткий контроль за всеми кадровыми назначениями, изменил требования к военным кадрам, поставив на первое место умение офицеров и солдат мастерски выполнять строевые приемы и поддерживать в образцовом состоянии свой внешний вид.

В последующем в период правления Александра I и Николая I принципы работы с военными кадрами существенным образом не менялись. Внешний лоск, чрезмерная муштра и строй вместо боевой

дис... канд. ист. наук. М., 1999; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: дис... д-ра ист. наук. М., 2004.

1 См.: Керсновский А.А. История Русской армии. Т. 1. С. 179.

подготовки в конечном итоге ухудшили качество военных кадров, что стало одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1856 гг. и привело к необходимости реформы всей военно-кадровой системы в русской армии. Поэтому 1796-1855 гг. следует рассматривать как сложный, противоречивый, но логически единый и самостоятельный период в деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии в конце XVIII -первой половине XIX в. и ее влияния на обеспечение боеспособности и боеготовности вооруженных сил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить основные факторы, обусловившие характер военнокадровой работы в Российском государстве в конце XVIII - первой половине XIX в.;

- раскрыть содержание системы кадровой работы в русской армии и основные направления ее совершенствования в 1796-1755 гг.;

- проанализировать деятельность военного ведомства по оптимизации состава нижних чинов по количественным и качественным критериям;

- исследовать источники комплектования и условия подготовки будущих офицеров для замещения вакантных первичных офицерских должностей;

- рассмотреть особенности карьерного роста офицеров и генералов русской армии;

- сделать основные выводы, выявить тенденции и противоречия, сформулировать уроки из исторического опыта формирования кадрового состава русской армии, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию военно-кадровой работы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Методологической основой исследования стали современная теория познания общества, опирающаяся на концепцию всеобщих связей в его социально-экономической, политической и культурной жизни, применение диалектического подхода к анализу общественных явлений.

При написании диссертации автор руководствовался основными принципами исторической науки; историзма, объективности, научности и социального похода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым изучить все аспекты проблемы с учетом конкретной исторической обстановки, выявить объективные закономерности, определявшие цели и содержание деятельности государственных и военных органов, исследовать разные точки зрения на предмет и объект диссертации, излагая при этом собственное мнение.

Рассматривая методологию как систему определенных методов решения поставленной научной задачи, автор применил некоторые из них в данном исследовании. К их числу относятся; общенаучные

методы - логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный; специально-исторические - исторического описания, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический,

периодизации, статистический и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии1.

Применение общенаучных и специально-исторических методов позволило представить исследуемую проблему как систему, находящуюся в напряженном равновесии, выделить имевшиеся в ней противоречия, ставшие основой для развития, определить связь истории и современности, выявить основные характерные черты и тенденции в деятельности государственных и военных органов в области формирования кадрового состава русской армии в исследуемый период.

В основу логической структуры изложения материала диссертации положен проблемно-хронологический метод, позволяющий рассмотреть достаточно широкий комплекс вопросов в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

Источниковая база исследования. Первую группу источников составляют официально-документальные материалы, включающие в себя правовые акты: воинские уставы, указы, высочайшие повеления, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), Своде военных постановлений (СВП), а также в отдельных сборниках и изданиях2.

Вторую группу источников представляют архивные материалы, содержащиеся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки (ОР ГБ). Всего в диссертации использованы материалы 26 архивных фондов, 43 описей, свыше 190 архивных дел, которые передают информацию об особенностях военно-кадровой работы в 1796-1855 гг. Значительное

1 См.: Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. М., 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Кохановский В.П. Философия и методология науки. Ростов н/Д, 1999; Степанищев А.Т. История: методология научного исследования и преподавания. М.: ВУ, 2009; Философия науки: учебное пособие: в 2 ч. М., 2007 и др.

2 См.: Воинский устав Государя Императора Павла I о полевой пехотной службе. СПб., 1797; Воинский устав о пехотной службе. СПб., 1846. Ч. НУ; Наставление для образования воспитанников военно-учебных заведений. СПб., 1849; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1.: в 20 т. СПб., 1830. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2: в 55 т. СПб., 1830-1884; Приказы по военному ведомству за... (1807-1917) годы. СПб., Пг. (1809-1917); Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878; Устав о служащих в гарнизоне. СПб., 1843; Устав рекрутский. СПб., 1832.

количество используемых материалов введены в научный оборот впервые.

Третью группу источников диссертации составили воспоминания и дневники. Среди них можно выделить дневники и воспоминания известных военачальников Д.В. Давыдова, А.П. Ермолова, И.Ф. Паскевича,

A.Р. Раевского ; декабриста М.И. Муравьева-Апостола2, генералов

B.И. Васильчикова, А.П. Хрущева . Занимая в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии кадровой работы в войсках, о взаимоотношениях в воинских коллективах, о формах и методах воспитания офицеров и нижних чинов. Много информации, связанной с формированием кадрового состава армии дают дневники участников Отечественной войны 1812 г. Среди них мемуары А.И. Антоновского, С.Н. Глинки, Н.А. Дуровой, И.Р. Дрейлинга, А.П. Ермолова, А.К. Карпова, И.И. Лажечникова, М.М. Петрова, И.Т. Радожицкого, графа Э.Ф.Сен-При, С А Тучкова4.

Четвертой группой источников диссертации являются научные работы историков, государственных и военных деятелей, военных ученых XIX - XXI вв. , в которых на основе архивных документов были

См.: Давыдов Д.В. Военные записки. М: Воениздат, 1982; Записки АП. Ермолова. 1798-1826 гг. М.: Высшая школа, 1991; Паскевич И.Ф. Походные записки// 1812 год в воспоминаниях современников. М., 1995; Раевский А.Р. Воспоминания о походах 1813-1814 годов // Сочинения А. Раевского. М.: Университет, тип., 1882. Ч. I (2); Ч. II (2).

г См.: Муравьев-Апостол М.И. Воспоминания и письма. Пг., 1922.

См.: Васияьчиков В.И. Севастополь, записки // Русский архив. 1891; А.П. Хрущев. История обороны Севастополя. СПб., 1889.

Антоновский А.И. Записки / сост. В. Харкевич // 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников Вильно. 1904. Вып. III; Глинка С.Н. Записки... СПб., 1895; Дурова H.A. Кавалерист - девица: Происшествие в России. СПб., 1836; Дрейлинг И.Р. Воспоминания участника войны 1812 г.; Записки Алексея Петровича Ермолова. М., 1863; Карпов А.К. Записки полковника А.К. Карпова. 1807-1837. М., 1841; Лажечников И. Походные записки русского офицера. М., 1820; Петров ММ Рассказы служившего в 1-м егерском полку полковника Михаила Петрова о военной службе и жизни своей и трех родных братьев его, зачавшейся с 1879 года, 1845 г. // 1812 г.: воспоминания воинов русской армии. М., 1991; Радожицкий И.Т. Походные записки артиллеристы с 1812 по 1816 гт. М. 1833. Ч. 2. С. 28; Сен-npu Э.Ф. Бумаги графа Сен-при. Вильно. 1900. Вып.1; Тучков С.А. Записки. 1766-1808. СПб., 1908.

5 См.: Восстание дегабрисгоа Документы М: Палишздаг, 1958. Т. 7; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов / под ред. С.Н. Голубева и полк. Ф.Е. Кузнецова. Л.: Гос. изд. полит, лит., 1945; Дубровин Н. Письма главных деятелей в царствование императора Александра! (с 1807 по 1829 г.). СПб.: Тип. имп. Акад. наук, 1883; Кутузов М.И. Документы: в 5 т. // под ред. Л.Г. Бескровного. М.: Воен. изд. тип. им. Ворошилова, 1950-1956; Князь Чернышев. Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 гт. СПб., 1850; Орлов М.Ф. Приказы по 16-й дивизии. Избранные социально-

проведены исследования по различным вопросам военного строительства в исследуемый период, в том числе и по проблеме военных кадров.

Кроме того, автором изучены материалы периодической печати1, опубликованные в дореволюционный период по проблемам кадровой работы в рассматриваемые годы. Публикуемые статьи, заметки содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на формы и методы военно-кадровой работы, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в войсках.

П. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Кроме того, в ней имеется список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы, формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации диссертации.

В первой главе - «Военно-кадровая работа в системе военного строительства Российского государства», состоящей из двух параграфов, обоснована определяющая роль военно-кадровой работы в процессе строительства русской армии в исследуемый период, исследована деятельность государственных и военных органов по совершенствованию системы военно-кадровой работы в сухопутной армии России.

В первом параграфе - «Основные факторы формирования кадрового состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.» -выявлена взаимосвязь между общественно-экономическим укладом, внешнеполитическим положением России, характером ее внутриполитических отношений и содержанием кадровых процессов в армии.

политические и философские произведения декабристов // Сб. РИО. СПб., 1890. Т. 2; Сборник архивных документов / сост. прим. А.А. Сазонова, Г.Н. Герасимова, O.A. Глушкова, С.Н. Кисторева. М.: Русская книга, 1992.

1 См.: Взгляд на степень образования русского офицера // Военный сборник. 1858. № 1; 1859. № 10; 1860. № 5; Глебов П. Слово о Барклае-де-Толи // Современник. 1858. № 2; Раевский В.Ф. Записка о солдате // Красный архив. 1926. № 6 (13); Чужбинский А. Очерки прошлого // Военный сборник. 1862. Т. 23; Филипсом Г.И. Воспоминания // Русский архив. 1883. Кн. 3 и др.

Во втором параграфе - «Совершенствование системы кадровой работы в русской армии» — выявлена системность процесса формирования кадрового состава в исследуемый период, обоснованы и раскрыты элементы военно-кадровой системы, определены этапы ее совершенствования, проанализированы результаты деятельности государственных и военных органов по кадровому обеспечению войск.

Во второй главе - «Основные направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии», состоящей из трех параграфов, проведено комплексное исследование организационных аспектов кадровой работы с рядовым и командным составом русской армии в исследуемый период.

В первом параграфе - «Обеспечение оптимального состава нижних чинов» - анализируется содержание кадровой работы военного ведомства по обеспечению русской армии необходимым количеством и качеством рядового состава и унтер-офицеров.

Во втором параграфе - «Комплектование первичных офицерских должностей» - исследуется роль государственных и военных органов в совершенствовании системы отбора (набора) и подготовки военных кадров для замещения первичных офицерских должностей.

В третьем параграфе — «Создание условий для карьерного роста офицеров и генералов» - исследуются содержание кадровых процессов в период прохождения службы офицерами и генералами, практика их выдвижения на вышестоящие должности и реальное соответствие командного состава русской армии предъявляемым к нему требованиям.

В заключении подводятся итоги исследования, выявляются основные противоречия и тенденции, характерные для деятельности государственных и военных органов по совершенствованию системы военно-кадровой работы в исследуемый период, формулируются уроки и научно-практические рекомендации.

В приложениях даны схемы и таблицы, раскрывающие систему формирования кадрового состава русской армии, основные направления, организационные формы, законодательные основы и статистику кадровой работы.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии, а также тем, что впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по формированию рядового и командного состава русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в.

Во-вторых, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов

Российской империи первой половины XIX в., практически неизвестных ранее научной общественности.

В-третьих, результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере изучить особенности военно-кадровой работы в периоды правления Павла I, Александра I, Николая I, оценить взгляды императоров на принципы формирования кадрового состава армии, выявить их общие черты и различия.

В-четвертых, сформулированы исторические выводы, выявлены противоречия, показаны уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта военно-кадровой работы в рассматриваемый период.

На защиту выносятся:

1. Обоснование основных факторов, определявших содержание военно-кадровой работы в русской армии исследуемого периода.

2. Результаты комплексного исследования деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в конце XVIII - первой половине XIX в., выявленные противоречия, тенденции и уроки этой работы.

3. Общие оценки эффективности военно-кадровой работы в исследуемый период.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава в русской армии исследуемого периода в современных условиях.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту

За более чем трехсотлетнюю историю российских вооруженных сил был накоплен огромный опыт работы по формированию кадрового состава армии. Он приобретался и приумножался на различных исторических этапах многими поколениями государственных и военных деятелей, полководцев и военачальников, генералов и офицеров. Важным этапом в развитии теории и практики кадровой работы в русской армии стал конец XVIII - первая половина XIX в. В этот период работа по формированию кадрового состава русской армии осуществлялась под влиянием многочисленных факторов, наиболее значительными из которых были экономические, политические и собственно военные.

В ряду факторов экономического плана доминирующее положение занимал экономический строй России, который характеризовался натурально-патриархальным укладом ведения хозяйства, наличием крепостного права. Экономическому укладу соответствовал определенный социальный состав общества. Господствующим классом были дворяне, представители которых занимали ведущие должности в системе государственных и военных органов управления, составляли костяк офицерского корпуса вооруженных сил. Основную массу нижних чинов русской армии составляли крестьяне - наиболее многочисленная и униженная часть

населения страны. Поэтому отношения между рядовым и командным составом русской армии в целом соответствовали отношениям крепостника и крепостного. Вместе с тем изменения в экономике (тенденции расширения товарно-денежных отношений, индустриализации, роста товарности сельского хозяйства, применение вольнонаемного труда, начало технического перевооружения промышленности) оказывали определенное влияние на социальный состав военнослужащих, а следовательно, и на формы и методы военнокадровой работы. Материальная и моральная тяжесть рекрутской повинности для населения страны заставляла власти искать новые формы комплектования войск или смягчения последствий рекрутских наборов .

К политическим факторам мы относим: тенденции усиления абсолютизма, укрепление позиций дворянства, бюрократизацию системы государственного управления, обострение идеологической борьбы3, внешнеполитические противоречия, выражающиеся в постоянном участии России в войнах4. Государственному устройству России соответствовали система комплектования нижних (рекрутские наборы), порядок комплектования и продвижения по службе офицеров. Постоянно ведущиеся войны заставляли власти усиленно заботиться об оптимальном количестве и качестве кадрового состава армии. Модернизация старых форм и внедрение новых форм формирования кадрового состава в русской армии проходили на фоне обострения идейной борьбы между адептами самодержавия и сторонниками иных моделей развития российского общества.

К группе факторов военного характера, обусловивших характер кадровой работы в русской армии, можно отнести: сохранение «регуляторства» как организационного принципа функционирования армии; влияние воинских традиций Петровской и Суворовской эпох; внедрение в практику войск прусских методов военного управления; постоянное обновление органов военного управления; вооружение новыми образцами военной техники; совершенствование военного законодательства: развитие системы военного образования и

воспитания и т.д.

Анализ кадровых процессов, происходивших в армии в конце XVIII

- первой половине XIX в., показывает, что работа с военными кадрами осуществлялась в рамках определенной системы. Настоящая

См.: Пресняков А.Е. Апогей самодержавия Николая I. Л.: Брокгауз-Ефрон, 1925; Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его институты (первая половина XIX в.). М.: Мысль, 1981.

2 См.: Астольф-де-Кюстин. Николаевская Россия. М.: Хранитель, 2008.

См.: Пыпин А.П. Общественное движение в России при Александре I. СПб., 1871.

См.: Верховенский А. Очерки по истории военного искусства в России в XVIII-XIX вв. М., 1949.

5 См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. Военноэкономический потенциал России. М.: Наука, 1973.

система, во многом основанная на военно-кадровых принципах, распространенных в системе военного строительства России с начала XVIII в., получила свою специфику во времена правления Павла I. При императорах Александре I и Николае I, с учетом их взглядов, меняющейся политической и экономической обстановки, отдельные элементы системы продолжали совершенствоваться, что не меняло ее сути. К основным элементам системы формирования кадрового состава армии настоящее исследование относит: идеологические установки, военно-кадровое законодательство, принципы, методы и формы’ направления кадровой работы, военно-кадровые органы, объекты. ’ В конце XVIII — первой половине XIX в. идеологией формирования корпуса государственных и военных кадров в России являлась «теория официальной народности» , нашедшая свое выражение в армии в виде призыва: «За веру, царя и Отечество!»2

К этому времени военно-кадровая работа была организована в рамках правового поля, очерченного законодательными актами изданными, как в XVIII в., так и в первой половине XIX в. Комплектование корпуса нижних чинов осуществлялось в соответствии с Генеральным о наборе рекрут учреждением 1766 г.3, новым рекрутским уставом 1831 г. . Формирование офицерского состава происходило на основе Табеля о рангах 1722 г.5 В 1838 г. многочисленные правовые акты, касающиеся военно-кадровой работы, были сведены в Свод военных постановлений6. ’

Настоящее исследование кадровых процессов, происходивших в русской армии в конце XVIII - первой половине XIX в., показывает, что в это время самодержавие придерживалось нескольких групп принципов формирования военно-кадрового состава. Первая группа -принципы, связанные с порядком призыва на военную службу по сословному признаку: добровольность поступления на военную службу для представителей дворянского сословия; обязательность военной службы ^для крестьян, мещан, солдатских детей и других податных сословий. Вторая группа - принципы комплектования и прохождения службы нижними чинами: комплектование нижних чинов армии посредством рекрутских наборов; возможность откупиться от службы или заменить одного рекрута на другого; постепенное уменьшение сроков рекрутской повинности; постепенное расширение национальной и конфессиональной баз рекрутской повинности; постепенное введение льгот по прохождению военной службы для различных недворянских категорий населения (купцы, священники, врачи, деятели науки и

См.: Соловьев Ю. Трилистник империи: Русская идея графа Уварова // Царский опричник. 2001. №23.

t РГВИА. Ф. 487. On. 1. Д. 68. Л. 96.

I ПС3 РИ (1). Т. XVII. № 12 748.

4 ПСЗ РИ (2). Т. VI. № 4 677.

См.: Табель о рангах... // ПСЗ РИ (1). Т. VI. №3890; Шепелёв Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX вв. СПб.: Искусство, 1999.

Свод военных постановлений 1838 г. СПб., 1878. Ч. 1. Кн.1-4- Ч 2 Кн 1-2

культуры и т.д.); постоянный поиск оптимальных путей комплектования и подготовки рекрутов к военной службе. Третья группа — принципы, связанные с комплектованием и прохождением службы офицерами: обеспечение стопроцентного дворянского состава офицерского корпуса; предоставление возможности для получения офицерских чинов представителей недворянских сословий; наличие «официальных привилегий» для потомственных дворян при получении первого офицерского чина и дальнейшего карьерного роста; ограничение доступа недворянских сословий в офицерскую корпорацию; ограничение доступа иностранцев в российский офицерский корпус; сочетание возможности получения первого офицерского чина непосредственно в войсках и через окончание военных учебных заведений; непрерывное расширение сети военноучебных заведений.

Характер работы по формированию кадрового состава русской армии в определенной степени отражают методы воспитания военных кадров. Исследование показало, что основным методом воспитания военных кадров на обозначенном историческом отрезке времени являлся метод принуждения, основанный на страхе перед санкциями и на муштре. Вместе с тем в исследуемый период в работе с военными кадрами активно использовались и методы убеждения, основанные на стремлении государственных и военных органов, многих военачальников и военных руководителей всех степеней обращаться к сознанию масс, терпеливо разъяснять требования службы, заботиться о подчиненных, проявлять по отношению к ним благородство и справедливость. Большую роль в формировании в офицерской среде прогрессивных взглядов на методы работы с военными кадрами в этот период сыграли «вожди русской армии» эпохи наполеоновских войн: М.М. Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, А.П. Тормасов, П.Х. Витгенштейн, П.И. Багратион, П.П. Коковицын, Д.П. Неверовский, H.H. Раевский, Я.П. Кульнев, М.И. Платов, А.П. Ермолов, Д.В. Давыдов и др.; видные флотоводцы Д.Н. Сенявин, М.А. Лазарев, В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин и др.; представители лучшей части российского офицерства — декабристы П.И. Пестель, Н.М. Муравьев,

H.A. Бестужев, К.П. Торсон, В.Ф. Раевский, М.Ф. Орлов, М.А. Фонвизин и др.

В целях воспитания высокой моральной стойкости, мужества и храбрости воинов в исследуемый период активно использовался метод поощрения. В начале XIX в. основной формой поощрения являлось награждение медалями и орденами всех чинов — от генерала до рядового, принявшее к этому времени массовый характер .

В результате исследования диссертант выделил три этапа совершенствования системы формирования кадрового состава, каждому из которых были присущи свои особенности

1 Си.\Дуров В.А. Ордена и медали Отечественной войны 1812 г. М., 1993. С. 35, 50.

Первый этап (1796-1801) связан с периодом правления императора Павла I. В это время с одной стороны было покончено с «автономностью» в управлении армией, характерной для екатерининской эпохи, и установлено единоначалие. В результате принятых Павлом I мер повысилась ответственность офицеров и генералов за порученное дело. С другой стороны, были забыты лучшие достижения румянцевско-суворовской системы воспитания. В этот период руководящие посты в государстве, армии захватили сторонники прусских методов управления военными кадрами. «С восшествием на престол Павла I, - отмечал историк А. Керсновский, - наша армия была совращена с пути своего нормального самобытного развития, с пути, по которому ее вели Петр I, Румянцев и Суворов, и направлена на путь слепого подражания западноевропейским образцам»1.

Второй этап (1801-1825 гг.) связан с периодом царствования Александра I. С приходом цесаревича к власти в русской армии стали возрождаться традиции времен Екатерины II. В результате Россия получила самую боеспособную армию в Европе и талантливых полководцев, что в конечном итоге привело к победе русского оружия в годы Отечественной войны 1812 г.

Однако после 1815 г. вновь в повседневную жизнь армии вернулись «гатчинские» традиции - муштра, жестокие наказания, «увлечение мелочами службы» и т.д. «Память о героических событиях этой войны,

- писал один из современников, - начала изглаживаться в нашей армии.... В год времени забыли войну, как-будто никогда ее не было, и военные качества заменили экзерцицмейстерской ловкостью»2. Ошибки в военно-кадровой политике к концу правления Александра I стали одной из причин восстания декабристов (1825 г.), основной костяк которого составили гвардейские офицеры.

Третий этап (1825-1855 гг.) соответствует периоду царствования императора Николая I. В целях успокоения общества и армии им были предприняты жесткие меры по укреплению военно-кадрового состава: подавлено восстание декабристов, проведена чистка гвардейских рядов. Прусско-павловская система вновь занимает доминирующее положение в армии. Современник этого периода Д.А. Милютин в своих воспоминаниях писал: «Говоря совершенно откровенно, и я, как большая часть современного молодого поколения, не сочувствовал тогдашнему режиму, в основании которого лежал и административный произвол, полицейский гнет, строгий формализм...»3.

Отсталость военной организации, снижение профессионализма военных кадров вскрыла Крымская война 1853-1855 гг., в которой, несмотря на высокий моральный дух русских воинов и массовый героизм защитников Севастополя, Россия потерпела поражение.

Керсновский А.А. История Русской армии. Т. 1. С. 181.

История русской армии и флота. Т. 5. С. 116.

РГБ. Рукописный отдел. Ф. Д.А. Милютина. М-7837. Л. 192-193

Объективный анализ кадровых процессов в русской армии конца XVIII - начала XIX в. позволяет выделить три достаточно самостоятельных направления деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава русской армии.

Во-первых, обеспечение оптимального состава нижних чинов. Оптимальный состав нижних чинов в исследуемый период определялся взглядами высших военных руководителей страны, а также военными планами государства. В период царствования Павла I по сравнению с екатерининским периодом армия по количеству военнослужащих сократилась на треть, и в ней числилось 335 тыс. человек рядового состава. В 1826 г. в действующей армии насчитывалось около 730 тыс. человек2. К концу правления Николая I в 1853 г. численность нижних чинов русской армии составляла порядка 911 тысяч человек в регулярных и 250 тысяч человек в иррегулярных войсках .

Главным механизмом, обеспечивающим необходимое количество и качество рекрут, на протяжении всего исследуемого периода являлись рекрутские наборы. В период правления Павла I прошло 3 набора. При Александре 118 наборов дали сухопутным войскам 1 933 608 рекрутов , в число которых вошли и ратники милиции 1806 г. В 1826-1855 гг. было проведено 10 общих и 23 частных набора, который в общей сложности дали 2 748 999 человек5. Ясно отдавая себе отчет в непомерной тяжести рекрутской повинности для населения страны и ее экономики, правительство принимало меры, призванные облегчить последствия «рекрутчины». Среди них: постепенное сокращение сроков отбывания рекрутской повинности, расширение социальной, национальной и религиозной баз наборов, упорядочение рекрутских наборов и др. Изучение статистики рекрутских наборов в период с 1826 г. по 1854 г. показывает, что вышеназванные меры принесли определенную пользу и бремя рекрутской нагрузки на население к середине XIX в. было снижено6.

В период правления Александра I предпринимались попытки внедрить в практику военного строительства новые формы комплектования войск, которые призваны были прийти на смену «рекрутчины». 26 августа 1818 г. вышел манифест, в котором впервые

1 См.: Кпочков М.В. Очерки правительственной деятельности времён Павла I. Пг., 1916. С. 505.

2 Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г. / сост. Военным министром князем Чернышевым // Сборник Императорского русского исторического Общества. 1896. Т. 98.

3 См.: Военное обозрение. 2011. 5 февраля.

4 См.: Щепетильников В.В. Комплектование войск в царствование императора Александра I. С. 131.

5 Щепетильников В.В. Комплектование войск в царствование императора Николая I. С. 175.

6 См.: Историческое обозрение военно-сухопутного управления с 1825 по 1850 г.; Столетие Военного министерства 1802-1902. Т. 4. Ч. 2. Кн. 1. Отд. 2. Главный штаб. С. 176.

была высказана идея о создании военных поселений1. По мнению руководства государства, с созданием военных поселений постепенно должно было образоваться особое военно-земледельческое сословие, которое было бы опорой самодержавия и дало бы «... большей части населения России полное освобождение от воинской повинности»2. К 1825 г. стало очевидным, что образование поселений ожидаемой пользы воинам и государству не принесли. В 1826 г. лицо, сопровождавшее уже нового императора - Николая I в поездке по военным поселениям, так характеризует состояние дел с поселениями; «После восьмилетних усилий и ^несметных расходов, поселения представляют самое несчастливейшее зрелище.... Картина, Государь, не утешительная, но справедливая! Где же обещанное благоденствие солдата и на чем основана безопасность государства?... Надежда на избавление губерний от рекрутской повинности соделалась пустою мечтою»3.

До 1857 г. институтом комплектования и подготовки нижних чинов русской армии являлись школы кантонистов4. Институт кантонистов, хотя и вызывал противостояние общества и структур власти, сыграл важную роль в пополнении военных и гражданских структур нижними чинами с определенной готовностью к службе. За период с 1825 г. по 1850 г. на службу поступило свыше 231 400 кантонистов, а с 1851 г. по 1857 г. - 77 018 . Вместе с тем необходимых масштабов подготовки кадров нижних чинов для армии школы кантонистов не достигли и были в условиях демократических преобразований начала второй половины XIX в. ликвидированы .

Вышеперечисленные меры, как показало исследование, существенных результатов не приносили. Рекрутчина по-прежнему наводила ужас на население страны, а отдача в солдаты рассматривалась как наказание. Негативные черты существовавшей в тот период системы комплектования нижних чинов, дополненные строевой практикой боевой подготовки войск и «палочными» методами воспитания рядового состава в конечном итоге снизили качество нижних чинов, что сказалось в годы Крымской войны (1853-1856).

Во-вторых, комплектование кадров на первичные офицерские должности. В исследуемый период в условиях, когда поступление а военную службу для дворян оставалось делом добровольным, а в соответствии с Табелью о рангах представитель любого сословия мог

1 ПСЗ. Т. XXXV. № 27 508.

См.: Столетие Военного Министерства 1802-1902. Т. 4. Ч. 1. Кн 1 Отд 2 Главный штаб. С. 98. ' ’

Мысли о военном поселении пехоты. Военно-ученный архив Главного штаба. Отд. III. № 1106.

Кантонисты - малолетние и несовершеннолетние сыновья нижних воинских чинов, которые образовали как бы особое состояние или сословие лиц, принадлежащих со дня рождения к военному ведомству и в силу своего происхождения обязанных военной службой (в России) (Википедия).

См.: Столетие Военного министерства. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. 2. С. 206

См.: там же. С. 207. ' ' ‘

получить офицерский чин, комплектование на первичные офицерские должности происходило двумя путями: из войсковых унтер-офицеров и из выпускников военных и гражданских учебных заведений.

При получении офицерского чина в войсках преимущества представлялись дворянам, которые могли стать офицерами в течение трех лет со дня поступления на службу1. Представители же других сословий этот путь могли проделать, прослужив в общей сложности в качестве рядового, а затем унтер-офицера 12 лет2. Свод военных постановлений 1838 г.3 более точно определил, кто на каких правах поступает на службу и производится в офицеры. При этом главным критерием преимущества при получении первого офицерского звания становится уровень образования, а не происхождение.

Во времена Павла I присвоение офицерских званий не дворянам было практически прекращено. Вместе с тем в условиях постоянно ведущихся Россией войн шлюзы для проникновения в офицерский корпус недворянских сословий приоткрывались. Так, в период войны 1812 г. в армии служило 13% офицеров - не дворян4. Во второй четверти XIX в. в связи с ростом возможности получить образование для представителей недворянских сословий их число в офицерском корпусе доходило до 25 %3.

Важным источником комплектования на первичные офицерские должности являлись военно-учебные заведения и главным образом кадетские корпуса. В течение исследуемого периода их количество постоянно росло. Если в начале XIX в. учебные заведения давали менее четверти всех офицеров, то в середине XIX в. их выпускники, преимущественно дворяне, составляли более трети офицерского корпуса6.

Таким образом, усилиями властей русская армия в целом была обеспечена офицерскими кадрами. Вместе с тем отсутствие необходимых финансовых средств, внедрение прусских методов работы с кадрами, особенно во второй четверти XIX в., способствовали стремлению значительной части офицеров, преимущественно потомственных дворян, уволиться со службы. В этих условиях, особенно в периоды войн, правительство вынуждено было ускоренно выпускать офицеров из кадетских корпусов, в больших количествах присваивать обер-офицерские звания вольноопределяющимся. Такие меры негативно отражались на качестве офицерского корпуса.

1 ПСЗ РИ (1). T. XXIV. № 17 588.

2 Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993. С. 56.

3 О прохождении службы по военному ведомству // СВ П. СПб., 1838. Ч. 2. Кн. 1.

4 См.: Д.Г. Целорунго. Офицеры - участники Бородинского сражения: историко-социологическое исследование. М., 2002. С. 72.

5 См.: Столетие Военного министерства. Т. 4. Ч. 3. Кн. 1. Отд. За. С. 203.

6 См.: Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования гос. имп. Александра Николаевича (1855-1880 гг.) I: в 6 т. / сост. МП. Хорошхин. СПб., 1879-1881. Т. 1.

В-третьих, обеспечение карьерного роста офицеров и генералов. В конце XVIII — первой половине XIX в. в основе карьерного роста офицеров лежала система чинопроизводства, основанная на петровской табели о рангах и преобразованная в соответствии с взглядами императоров. В это время производство в обер-офицерские и штаб-офицерские чины совершалось по старшинству и на вакансии. В реальной практике войск помимо назначений по старшинству очень часто производились назначения по достоинству. Вот как описывает свое очередное назначение участник войны 1812 г. А.И. Антоновский: «На привале объявлено мне, что я назначен ротным командиром, хотя по праву старшинства эта честь принадлежала другим, но какое-то особое благорасположение полковника Рота отличало меня, и я принял под команду назначенную роту»2. Производство в генеральские чины осуществлял лично император из числа отличившихся на службе офицеров. При императоре Николае I штаб-офицеры производились в следующие чины (подполковника, полковника) уже не по старшинству, а за отличие (т.е. по выбору начальства) на вакансии по всей армии. В гвардии производство в обер-офицерские чины в течение всего исследуемого периода осуществлялось не по старшинству, а по достоинству.

Будучи ^логичной теоретически, на практике, в условиях официальной привилегированности потомственного дворянства, субъективных и очень часто противозаконных мер по ограничению проникновения в офицерскую среду недворянских элементов настоящая система чинопроизводства открывала широкий простор для злоупотреблений, препятствовала продвижению по службе наиболее достойных офицеров и генералов.

Реализация принципов, методов и форм, направлений формирования кадрового состава обеспечивалась деятельностью государственных и военных органов. По мнению диссертанта, в исследуемый период к формированию кадрового состава русской армии имели отношение органы военного управления , военно-правовые4, военно-судебные3 и органы военного духовенства. Главным организующим органом кадровой работы в войсках с 1796 г. являлась инспекторская экспедиция, а с 1812 г. - инспекторский департамент7, в обязанности которого входили направления работы, подпадающие под понятие работы с военными кадрами в современном ее понимании.

Таким образом, в исследуемый период сложилась определенная система формирования военных кадров. Она постоянно

См.: Табель о рангах // ПСЗ РИ (1). Т. VI. № 3890

Антоновский А.И. Записки. Вып. 3. С. 103.

4 См.: Учреждение военного министерства. СПб., 1836. Ч. I, II.

См.: Кудейкт В.Ю. Деятельность государственных органов России по правовому ретошрованиюс1ротепьс1ваармии(Х1Ха--февраль 1917г.) С49.

См.: Устав воинский // ПСЗ РИ (2). Т. V. С. 264

6 ПСЗ РИ (1) Т. 26. № 19369. С. 114.

7 РГВИА. Ф. 395. Оп. 1-4,6-23.

совершенствовалась и оптимизировалась. Одним из источников генерации военно-кадровых идей и практической их реализации в войсках являлись офицеры-декабристы .

Важным показателем эффективности деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава являются оценка его профессиональных, моральнопсихологических и дисциплинарных качеств. В исследовании автор приходит к выводу, что качество кадрового состава русской армии в течение исследуемого периода постепенно падало. Так, если в 1812 г. рядовой и унтер-офицерский составы, офицеры и генералы оказались на высоте тех геройских задач, которые им приходилось решать, то боевые действия русской армии в годы Крымской войны (1853-1856) показали, что уровень профессионализма военных кадров, особенно у генералитета, понизился. Оценивая итоги Крымской войны (1853-1856), Куропаткин писал: «... наш командный состав во многих случаях оказывался не на должной высоте. Младшие офицеры в пределах своей деятельности были храбры, распорядительны, но недостаточно сведущи; начальники частей (за редким исключением) не были достаточно подготовлены к наилучшему использованию боевой способности вверенных им частей. Но наиболее слабым оказался генеральский состав...»2.

Исследование показало, что совершенствование системы формирования кадрового состава происходило путем разрешения определенных противоречий. По мнению диссертанта, к таковым необходимо отнести следующие.

Во-первых, противоречие между существующей рекрутской повинностью и ее материальной и моральной тяжестью для податных сословий страны и рекрутов.

Во-вторых, противоречие между возможностью получить офицерское звание представителям недворянских сословий и желанием властей видеть в офицерских рядах только выходцев из потомственных дворян.

В-третьих, противоречие между государственной необходимостью иметь на военных постах авторитетных и профессиональных офицеров, военачальников, полководцев и наличием официальных привилегий и «официального протекционизма» в системе назначений офицеров и генералов.

В-четвертых, противоречие между суворовско-румянцевской и прусской школами воспитания и обучения военных кадров.

На основе проведенного исследования автор имеет возможность выявить и сформулировать основные тенденции в деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава.

1 ГАРФ. Ф. 48. Оп. 1. Д. 473.

2 Куропаткин А.Н. Русская армия. СПб., 2003. С. 167.

Первая. Получили свое закрепление и дальнейшее упрочение старые, испытанные временем направления, формы и методы военнокадровой работы.

Как и ранее, в содержание военно-кадровой работы включались: комплектование (подбор, отбор) военнослужащих, обеспечение прохождения военной службы, воспитание и обучение, социальная защищенность и поощрение военнослужащих. Как и прежде, дворянская служба осуществлялась на добровольных началах, а податные сословия, в первую очередь крестьяне, подлежали рекрутской повинности; для недворянских сословий сохранялись возможности дослужиться до офицерского звания и получить титул потомственного дворянина. Русская армия продолжает рассматриваться императором в качестве опоры самодержавия, а офицерский корпус, как и прежде, составляет элиту Российского общества и активно используется в системе государственного управления.

Вторая. В исследуемый период происходит обновление содержания военно-кадровой работы, вызванное изменениями в военном деле, новой правовой базой, опытом строительства армий Западной Европы! Постоянно совершенствуется система комплектования армии офицерами, унтер-офицерами и солдатами, совершаются попытки ее обновления за счет образования военных поселений и кантонистских школ, претерпевает изменения система подготовки офицеров, появляются новые институты, обеспечивающие обучение нижних чинов, обновляется военно-кадровое законодательство, совершенствуется система военно-кадровых органов. ’

Третья. Шел процесс отмирания прежних методов и форм формирования кадрового состава армии. В прошлое уходят баллотировка в системе чинопроизводства, формальная служба дворян с младенческого возраста в гвардии, прекращается обязательность службы для некоторых недворянских категорий населения. На фоне этих явлений имеют место тенденции оскудения дворянского сословия, снижения статусности офицерского корпуса. ’

Обобщенный опыт военно-кадровой работы в российской армии конца XVIII - первой половины XIX в., его осмысление позволяют извлечь из него ряд уроков применительно к Вооружённым силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. В условиях реформ военной организации общества конкретной военно-кадровой работе в войсках должны предшествовать глубоко продуманная военно-кадровая политика, четкие ориентиры на количество и качество кадрового состава армии. Ошибки в этом вопросе чреваты пагубными последствиями для судьбы всей страны.

Урок второй. Исторический опыт учит, что результативность работы по формированию кадрового состава армии в огромной степени зависит от наличия в Вооруженных силах стройной системы органов военного управления и должностных лиц, несущих непосредственную ответственность за состояние военной кадровой работы на всех уровнях военной иерархии.

Урок третий. Работа по формированию высокопрофессионального кадрового состава Вооруженных сил во всех звеньях военной иерархии, способного выполнить свои обязанности в сложных условиях боевой обстановки, требует бескомпромиссной борьбы с негативными явлениями армейской жизни (протекционизм, кумовство, старение офицерского состава, увольнение молодых офицеров и т.д.), постоянного учета морально-деловых качеств военнослужащих, назначаемых на вышестоящие должности.

Урок четвертый. Военно-кадровая работа достигает желаемого результата лишь тогда, когда она организуется и проводится в полном соответствии с требованиями государственных законов и других нормативно-правовых актов. В условиях изменения статуса военнослужащих, мотивов их поведения необходимо менять и дух военно-кадрового законодательства, разрабатывать и принимать новые военные законы.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет выдвинуть некоторые научнопрактические рекомендации, направленные на успешное решение проблемы формирования кадрового состава в современной российской армии.

1. В перспективе с учетом актуальности кадрового вопроса в период реформирования Российской армии исследование проблем формирования кадрового состава (оптимизация численности, механизмы комплектования, система подготовки) целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных наук. Представляется разумным в этом отношении создание совета по координации исследований в области военно-кадровой работы под общим руководством Генерального штаба ВС РФ, Главного управления кадров МО и Главного управления воспитательной работы ВС РФ и проведение комплексных НИР МО РФ на период до 2015 г.

По мнению диссертанта, назрела настоятельная необходимость подготовить и издать специальную монографию на тему: «Деятельность государственных и военных органов по формированию кадрового состава в Российской армии: история и современность». Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых Военного университета и Института военной истории.

2. Приоритетным направлением современной военной реформы является комплектование армии рядовым составом, его обученность и готовность в любых условиях обстановки выполнять боевые задачи. С учетом одногодичного срока прохождения службы рядовыми по призыву и сокращенным количеством частей по сравнению с дореформенным периодом целесообразно:

- увеличить призывной возраст рядового состава до 20-21 года, чтобы в армию приходил сформировавшийся молодой мужчина,

получивший опыт совместной социально-трудовой деятельности в коллективе;

- для устранения отрыва личного состава строевых подразделений от боевой подготовки к несению караульной службы по охране различных объектов, к выполнению неизбежных хозяйственных работ в столовой уборке территории военного городка и прилегающей местности’ текущего ремонта зданий и сооружений и т.д. создать в Вооружённых силах специальный род войск (службы) — вспомогательной службы.

- обеспечить достойное финансовое содержание военнослужащих его зависимость от результатов боевой подготовки, а также значительно улучшить повседневные условия содержания и другие бытовые условия личного состава срочной службы.

3. Центральной проблемой военной реформы является проблема формирования качественного командного состава во всех звеньях военного управления от отделения и до округа. В интересах ее разрешения целесообразно:

в ближайшее время решить вопрос с предоставлением всем действующим офицерам и военнослужащим-контрактникам служебного жилья;

- по возможности обеспечивать проживание офицеров и членов их семей в крупных населенных пунктах, а в закрытых военных городках обеспечить нормальные условия быта, досуга и отдыха;

- урегулировать оклады и ускорить производство строевых и нестроевых офицеров таким образом, чтобы первые всегда имели преимущество;

- установить строгое соответствие между званием и должностью. Нельзя допускать, чтобы нестроевые должности занимались лицами в несообразно высоких званиях;

- готовить командный состав армии в военных учебных заведениях в первую очередь по принципу «учить тому, что необходимо на войне».

Таковы некоторые выводы исследования. Дальнейшее изучение исторического опыта деятельности государственных и военных органов по формированию кадрового состава, его критическое осмысление и творческое применение позволят усовершенствовать военное управление в интересах становления в частях и соединениях высокой организованности, профессионализма и твёрдого уставного порядка.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, во время участия автора в работе межвузовских научных конференций посвященных проблемам военного строительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: *

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Агеев В.В. Особенности формирования кадрового состава русской армии в эпоху «плац-парада» (конец XVIII - первая половина XIX в.). // Вестник Военного университета. М.: ВУ, 2011. № 4 - 1,0 п.л.

2. Агеев В.В. Качественный состав нижних чинов русской армии в первой половине ХЕХ в. // Соискатель. М.: ВУ, 2011. № 2 — 1,0 п.л.

3. Агеев В.В. Производство в первый офицерский чин в русской армии в конце XVIII — начале XIX в. // Соискатель. М.: ВУ, 2012. № 1 —

1,0 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 3 п.л.

В.В. Агеев

Подписано в печать 26.01.2012 г. Заказ 213 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л.. Тираж 80 экз. Типография Военного университета