автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Диагностика профессиональных ролей руководителей в современных организациях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диагностика профессиональных ролей руководителей в современных организациях"
На правах рукописи
Смельцова Светлана Вячеславовна
ДИАГНОСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РОЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
18 сен гщ
Нижний Новгород 2014
005552612
005552612
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Сизова Ирина Леонидовна, ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Зайцев Дмитрий Викторович, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им.
Ю.А.Гагарина», профессор кафедры «Социология, социальная антропология и социальная работа»
кандидат социологических наук, доцент Максимова Ольга Александровна, ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технический
университет им. А.Н. Туполева-КАИ", доцент кафедры социологии, политологии и менеджмента
Ведущая организация: Северо-Западный институт управления
ФГБОУ ВПО РАНХиГС при Президенте РФ (г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «16» октября 2014 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» (ННГУ) по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной
библиотеки и на сайте ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, http://diss.unn.ru/
Автореферат разослан 14 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук, доцент
Е.Е. Кутявина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современном обществе управление организацией осуществляется в условиях ускоренного темпа развития технологий, производства и сжатия сроков принятия решений. На фоне усиливающейся конкуренции, стремления организаций к внедрению инноваций и росту посредством умелого и грамотного управления можно достичь лучших результатов деятельности, не прибегая к излишним финансовым расходам. Особое значение в этой связи приобретают исследования, направленные на анализ ролей современных руководителей и выявление устойчивых организационно-управленческих последствий их реализации, что поможет эффективно использовать кадровый состав в разных профессиональных сферах и видах деятельности, сбалансировать управленческие команды и, в целом, положительно повлиять на развитие организации.
Степень научной разработанности проблемы
Значительный вклад в развитие современной теории управления внесли концепции, посвященные разработке и анализу систем. Общая теория систем Л. Берталанфи, в управленческих науках развивалась A.A. Богдановым1, А.И. Бергом2, В.Г. Афанасьевым3, М.И. Сетровым4 и др. Волна публикаций на эту тему в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной науке, позволяет сделать вывод о новом всплеске интереса к исследованию социальных систем. С другой стороны, до сих пор отсутствует единство в определении понятий «система» и «система управления» (С. Оптнер,5 Дж. О'Коннор6, С. Янг7 и др.).
Богданов А. А. Тектология. Всеобщая организационная наука. Под ред. акад. Л. И. Абалкина, акад. А. Г. Аганбегяна, акад. Д. М. Гвншиани, акад. А. Л. Тахтаджяна, докт. биол. наук А. А. Малиновского. — М.: ^ Экономика., 1989. Кн. 1 — 304 е., Кн. 2 — 351 с. Берг А.И. Кибернетика — наука об оптимальном управлении. — М.-Л.: Энергия, 1964, 66 с. Афанасьев В. Г. Системность и общество. — М.: Политиздат, 1980, 368 с.
Сетров М. И. Степень и высота организации систем. Системные исследования. Ежегодник. — М • «Наука» 1969., сс.49-62.
Оптнер С. Системный анализ для решения проблем бизнеса и промышленности. М.: Концепт, 2006., 206 с. О'Коннор, Дж. Искусство системного мышления / Дж.О'Коннор, И.Макдермотт. - М.: Альпина Бизнес Букс 2006
7 Янг С. Системное управление организацией. — М.: Дело, 1992. 455 с.
Часть современных исследований системы управления в организациях посвящена вопросам изучения ее эффективности. В результате сложилось влиятельное направление, получившее название «организационной диагностики». Первые технологии организационной диагностики были разработаны американскими учеными Р.Капланом и Д. Нортоном.1 Впоследствии их оценки отдельных компонентов системы управления были дополнены попытками произвести общую проверку сбалансированности системы (М. Вайсборд,2 Р. Маккензи,3 В.Берк4).
Профессиональные роли руководителей как субъектов управления и управленческой деятельности являются предметом изучения как общей социологии, так и специальных теорий в области управленческого труда. Понятие «социальная роль» изучалось многими авторитетными социологами, особенно В.Алленом,5 Дж. Г. Мидом,6 Н. Смелзером,7 Ч.Кули,8 Дж. Морено,9 Р. Линтоном.10 Результаты этих и других авторов нашли отражение в структуралистской и интеракционистской теориях. Заметное влияние на развитие концепции социальных ролей оказали идеи социально-драматургического подхода Э.Гоффмана11.
При изучении специфики управленческого труда особое внимание уделяется построению ролевых моделей управления (И. Адизеса,12 Г. Минцберга,1
' Роберт С. Каплан, Дейвид П. Нортон Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию / Д.Нортон, Р.Каплан. — М.: Олимп-Бизнес, 2013. - 314 с.
2 Weisbord, M.R. Organizational Diagnosis: A Workbook of Theory and Practice. / M.R.Weisbord. - Reading MA: Addison-Wesley, 1978.
5 Eubank E. E„ R. D. McKenzie, "Sociology and Social Res.", 1940, v. 25, No 1
4 Burke, W.W. Organization Development: A Process of Learning and Changing / W.W.Burke. - 2nd ed. - Reading, MA: Addison-Wesley, 1992.
5 Sarbin Т., Allen V. Role theory // The hand-book of social psychology. N.Y., 1968.
6 Мид Дж. Аз и я /Американская социологическая мысль. — М. Изд-во МГУ, 1994., 494 с.
' Смелзер Н. Социология. — М.: Феникс, 1994., 688 с.
8 Кули Ч. X. Человеческая природа и социальный порядок. — М.: Идея-Пресс: Дом интеллектуальной книги, 2001., 544 с.
9 Морено Дж. Социометрия и другие социальные науки /Американская социологическая мысль. — М., 1994., 494с.
10 Линтон, Р. Личность, культура и общество // Личность. Культура. Общество. 2001. - Т.З. - Вып. 1.
1' Гоффман, Э. Представление себя другим в повседневной жизни / Э.Гоффман. - М., 2000
12 Адизес И.К. Идеальный руководитель. Почему им нельзя стать и что из этого следует. — M., Альпина Бизнес Букс, 2008., 262с.
П. Херси и К. Бланшара,2 Р.М.Белбина3). Модели могут быть использованы для анализа системы управления организации, правда, большинство из них не отвечает требованиях универсальности: они либо основаны на частных теориях (Э. Берн4), либо описывают частные управленческие ситуации (Б. Гиббс5, Д. Ульрих6).
Ряд научных публикаций посвящен разработке проблемы обновления управленческих кадров в России (Л.Н.Захарова7), критериев управления в организациях (A.JI. Журавлев,8 Г.Я. Гольдштейн9), а также методам организационной диагностики: тестирования (B.C. Аванесов10), экспертных методов (С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич11), причинной диагностики (О.Б. Белых12), игровых методов (B.C. Дудченко'3), социально-психологических тренингов (Е.С. Борисова14).
Анализ степени научной разработанности темы показывает, что, во-первых, происходит смещение акцентов в сторону изучения управленческого труда топ-менеджеров. Во-вторых, недостаточно разработаны концептуальные вопросы, касающиеся специфики ролевого поведения современных руководителей, его влияния на организационно-управленческие процессы в организации. В-третьих,
Минцберг Г., Куинн Дж.Б., Гошал С. Стратегический процесс /Пер. с англ. — СПб.: Питер, 2001., 688 с.
з Hersey Р., Blanchard К.Н. So you want to know your leadership style. //Training and Development No.2. (1974): 1-15. Белбин Р. M. Команды менеджеров. — «Манн, Иванов и Фербер», 2009. — 238 с.
Берн Э. Трансактный анализ в психотерапии. Системная, индивидуальная и социальная психотерапия. — М.: Академический рост - 2006., 320 с.
Gibbs В. The Effects of Environment and Technology on Managerial Roles //Journal of Management, Vol 20 No 3,1994,581-604.
6 Ulrich D. HR Valué Proposition. - Boston: Harvard Business Press, 2005.
Захарова Л.Н., Коробейникова E.B. Личностные особенности эффективных менеджеров в организационно-психологических условиях разного типа//Захарова Л.Н., Коробейникова Е.В. Вестник ГУУ, № 17, 2011, с.34-38 Журавлев А.Л. Стиль руководства по управлению социально-психологическим климатом производственного коллектива//Социально-психологический климат коллектива. Теория и методы изучения.—М., 1979., с.137-139. Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента. Конспект лекций / Г.Я.Гольдштейн. - Таганрог: ТРТУ, 1997., 145 с. Аванесов, В.С. Тесты в социологическом исследовании / В.С. Аванесов. — Москва : Наука , 1982., 196 с.
Бешелев С.Д., Гурвич Ф.Г. Математико-статистические методы экспертных оценок DJV. 2-е изд., перераб. и
доп. — М.: Статистика, 1980., 263 с.
Белых О.Б. Проблемная ситуация как источник социального отклонения // Теоретическая и прикладная
социальная технология: Сб. научных статей. Вып. I. Белгород: Изд. центр «Логия», 2003. С. 24-27. Дудченко В.С., Масалков И.К. Решение региональных проблем игровыми методами //Социологические
исследования. 1991. № 7., с. 85-91.
Борисова С.Е. Деловая игра как метод социально-психологического тренинга. // Вопросы психологии, 1999
№4, с. 52-57.
практически полностью отсутствуют методики выявления ролевой идентификации современных руководителей, определения слабых и сильных сторон профессиональных управленческих ролей, анализ соответствия роли руководителя занимаемой должности, изучение сбалансированности управленческой команды и ее потенциала.
Объектом диссертационного исследования выступает управленческая деятельность в современных организациях, предметом - диагностика ролевого поведения руководителей в современных организациях.
Целью диссертационного исследования является выявление репертуара профессиональных управленческих ролей и их воздействия на управленческие процессы в современных организациях.
Задачи исследования:
1. Проанализировать методологические принципы и приемы организационной диагностики, ключевые технологические проблемы в области исследования управления организациями.
2. Провести сравнительный анализ ролевых моделей управления для разработки методологической базы исследования.
3. На базе тестирования и групповой дискуссии с руководителями современных организаций изучить содержание управленческих ролей и разработать прогнозные таблицы устойчивых организационно-управленческих последствий, возникающих в процессе реализации руководителями профессиональных ролей.
4. Исследовать особенности реализации управленческих ролей нижегородскими руководителями на основании анкетного опроса в организациях различных типов.
5. Предложить и апробировать авторскую методику проведения диагностики профессиональных ролей руководителей на примере групп компаний ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО».
Теоретико-методологическая база исследования.
Изучение профессиональных ролей руководителей основано на идеях и выводах структуралистских (Т.Парсона, Р.Мертона) и интеракционистстких (Г. Блумера, Э. Хьюза, Г. Беккера, Т. Шибутани, М. Куна) ролевых теориях.
Теоретической схемой для прикладного исследования ролевого поведения руководителей выступает модель управленческих ролей Т.Ю. Базарова, а также модель управленческой деятельности Г.П. Щедровицкого. Изучение содержания ролей руководителей, выявление их сочетаний и соответствующих организационно-управленческих последствий осуществлено в русле методологических принципов организационной диагностики О.И. Шкаратана, В.В. Щербины, А.И. Пригожина, И.Адизеса, C.B. Комарова и С. И. Кордона и Р. Акоффа.
Эмпирическую базу исследования составили данные авторских исследований:
1. Результаты тестирования «Управленческие роли» и групповой дискуссии руководителей «Преимущества и недостатки ролей руководителей», обучающихся на программе MB А в НИУ ВШЭ - Н.Новгород, 18 человек (октябрь 2012 года).
2. Данные онлайн-анкетирования руководителей организаций (п=348) на тему «Характеристика системы управления в российских компаниях». В целевую выборку включены руководители высшего и среднего звена российских компаний различных размеров, форм собственности и сфер деятельности (ноябрь-декабрь 2012 г.).
3. Данные тестирования и анкетирования работников 8 организаций групп компаний ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО» (39 руководителей, 84 подчиненных) на тему «Характеристика системы управления в российских компаниях» (февраль-май 2013 г.).
Гипотеза диссертационного исследования: на основании диагностики профессиональных ролей и ролевых сочетаний руководителей современных организаций можно прогнозировать относительно устойчивые организационно-управленческие последствия реализации этих ролей при условии комплексного анализа ситуации в компании.
Научная новизна исследования
1. Предложен перекрестный подход для обоснования методологии организационной диагностики на базе нормативистского, проблемного и ситуационного теоретических подходов.
2. Автором определен ролевой репертуар современных руководителей, раскрыты его количественные (недостаточность и избыточность ролей) и качественные (преимущества и недостатки ролей) характеристики.
3. Впервые предложена прогнозная модель устойчивых организационно-управленческих последствий реализации ролей руководителей, позволяющая разрабатывать предложения об эффективном использовании кадрового состава в разных профессиональных сферах и видах деятельности.
4. На основе эмпирического исследования нижегородских руководителей выявлена зависимость ролевой идентификации руководителя от ряда параметров (типа организации, сферы деятельности, специфики подразделения, уровня властной иерархии, тендерной принадлежности руководителя).
5. Предложена и апробирована авторская методика проведения организационной диагностики профессиональных ролей руководителей с целью повышения эффективности системы управления в организациях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В диссертации применен перекрестный подход к организационной диагностике, сочетающий признаки разных методологий. Использование нормативистских теорий позволило задать «относительную норму» в поведении руководителя, осуществить контроль над результатом диагностики и
формализовать итоговые показатели реализации ролей руководителей. На основании проблемного подхода осуществлена попытка исследования причинно-следственных связей между поведением руководителей и их организационными основаниями. Ситуационный анализ позволил проиллюстрировать и подчеркнуть важность взаимодействия между руководителем, подчиненными и организационным контекстом.
2. Выявлено шесть комбинаций профессиональных ролей руководителей: Управленец - Администратор (У-А), Управленец - Организатор (У-О), Управленец - Руководитель (У-Р), Администратор - Организатор (А-О), Администратор - Руководитель (А-Р), Организатор - Руководитель (О-Р). В изученной выборке нижегородских руководителей присутствовали все охарактеризованные роли. У 79% из них оказалось сложным выявить одну ярко выраженную роль, что позволило заключить: у современных руководителей в большинстве случаев преобладает не одна, а несколько ролей. Преимущества и недостатки каждой профессиональной управленческой роли или их сочетания позволяют не отсеивать кадры, а грамотно их ротировать в зависимости от управленческих задач.
3. К организационно-управленческим последствиям в диссертационной работе отнесены принципы и способы постановки целей в компании/отделе, структурированность бизнес-процессов различных видов деятельности, разработка системы мотивации сотрудников, характер взаимоотношений в коллективе, четкость и оперативность выполнения заданий, прозрачность системы контроля. На основе данных прогнозов можно определять сильные и слабые стороны руководителя, соответствие занимаемой/планируемой им должности, сбалансированность управленческих ролей в команде (коллективе) и компенсация слабых сторон. Основу прогнозов составляет выявленный эмпирическим путем управленческий опыт руководителей, сформулированный по принципу «роль/роли - последствия». Дополнительным и контролирующим
средством для достоверного определения взаимосвязей между исполнением роли руководителем и возникающими последствиями является сравнение самовосприятия руководителем и его подчиненными положения дел в организации. В прогнозной таблице задаются нормативные ориентиры по каждой исследуемой руководящей должности в диагностируемой компании и вычисляются средние значения ответов руководителей и их подчиненных, а также отклонения средних значений от нормативного показателя. Апробация аналитических таблиц осуществлялась в ходе диагностирования организаций двух групп компаний г. Н.Новгорода.
4. В исследовании выявлены тендерные особенности ролевого распределения. Доля женщин, не имеющих одной ярко выраженной роли, значительно выше, чем мужчин (62% от общего числа опрощенных женщин-руководителей). Роли руководителей-мужчин редко встречаются у руководителей-женщин. Анализ зависимости между формой собственности и размером компаний и ролевой принадлежностью руководителей показал, что в частных компаниях преобладают руководители с ролевыми сочетаниями, в корпоративных компаниях сочетание ролей руководителей менее выражено, а в государственных компаниях сочетаний меньше всего. Распределение ролей между руководителями напрямую связано и с иерархией управления. Чем выше занимаемый руководителями пост, тем реже встречаются среди них обладатели одной ярко выраженной роли. Ролевое распределение коррелирует со сферами, в которых действуют организации. Ролевые сочетания преобладают в отраслях, практикующих клиентоориентированный подход. Существуют устойчивые взаимосвязи между ролевым поведением и родом деятельности руководителей.
5. Авторская методика диагностики направлена на исследование одного из ключевых элементов в системе управления (профессиональных ролей руководителей), изучение его свойств, которые обусловливают организационно-
управленческий процесс, и на разработку рекомендаций по ротации управленческих кадров в организации.
Проведенное на основании авторской методики исследование руководящих работников в группах компаний ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО» показало, что, во-первых, почти все из опрошенных руководителей завышают значение принятой на себя роли по сравнению с прогнозными показателями, а все подчиненные, наоборот, занижают положительные результаты деятельности своих руководителей. Во-вторых, руководитель часто считает, что выполняет свои обязанности наилучшим образом, тогда как подчиненные пытаются объяснить причины неудач неподходящим стилем руководства. В-третьих, такие расхождения должны учитываться в комплексном анализе ситуации в компании, для получения приближенной к реальности картины.
Научная значимость результатов исследования. Применение перекрестного подхода на базе существующих теоретических направлений вносят вклад в развитие методологии исследования организационной диагностики, в частности, при анализе руководящих ролей в организации. Предложена прогнозная модель устойчивых организационно-управленческих последствий реализации ролей руководителей.
Практическая значимость работы. Материалы и результаты диссертации могут быть использованы собственниками и руководителями современных организаций для уточнения потенциала кадрового состава и выявления соответствия руководителя занимаемой должности; задействованы при формировании новых и повышения эффективности существующих управленческих команд; проведении собеседований по приему на работу руководителей разных уровней управления. Материалы диссертации могут использоваться в вузовских курсах «Социология управления», «Организационная диагностика», «Командообразование и лидерство».
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта
специальностей ВАК:
Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 - «Социология
управления».
Тема диссертации соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки):
п. 6. Факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях;
п. 12. Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности;
п. 14. Типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства; п. 15. Проблемы эффективности управленческой деятельности; п. 23. Проблема стилей, мотивации и участия в управлении.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в 15 публикациях общим объемом 8,5 п.л., в том числе в 5 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных конференциях: «Совершенствование системы управление организацией в современных условиях» (2011, г. Пенза); «Молодежь как ресурс регионального развития» (2011, г. Киров); «Ролевая модель профессиональной компетентности выпускников программы МВА» (2013, г. Нижний Новгород). Практические рекомендации используются на предприятиях ООО «ЭСКО» и ООО «Реалтехгаз». Материалы диссертационной работы включены в учебные курсы «Теория и
история менеджмента», «Командообразование и лидерство» в НИУ Высшая Школа Экономики - Нижний Новгород.
Структура диссертационного исследования
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и пяти приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи исследования, предлагается теоретико-методологическая и эмпирическая база, гипотеза исследования, определяется научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, представлена апробация результатов диссертационной работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования управленческих ролей в организации» посвящена анализу основных понятий, теоретических положений, моделей и методик исследования.
В параграфе 1.1. «Системный подход в анализе управления» раскрываются и анализируются категории "система" и "система управления", характеризуются направления и модели изучения эффективности систем управления.
Основываясь на теоретических подходах (С. Оптнера, В.Белогурова, О'Коннора, И. Макдермотта) в диссертационной работе под «системой» понимается целое, состоящее из двух или более частей (элементов), имеющее одну или более функцию или определяющее свойство; они воздействуют на поведение или свойства системы; вся совокупность элементов является достаточной для выполнения функций системы; каждый элемент необходим, но не достаточен для функционирования целого. Понятие «система управления» в диссертационной работе уточнено с учетом анализа научной литературы (А.Зуба,
С.Янга). Система управления организацией - это совокупность форм социального взаимодействия и объединения людей, осуществляющих процесс управления в рамках заданных ограничений в направлении достижения целей деятельности организации.
Изучение эффективности системы управления связано с влиятельным направлением, называемым «организационной диагностикой» (Ю. Хабермаса, А.И. Пригожина, О.И. Шкаратана, В.В. Щербины и др.). Наиболее востребованными моделями диагностирования организаций являются модель «шести ячеек» Вайсборда и модель Берка-Литвина. В настоящее время широко используется анализ показателей деятельности компании с целью выставления оценки самой способности системы достигать поставленные цели (Д.Нортон, Р.Каплан).
Параграф 1.2. «Профессиональные управленческие роли как элемент системы управления» посвящен характеристике и теоретическому анализу субъектов управления и управленческой деятельности.
Профессиональные роли в социальных науках представлены как разновидность социальных ролей. Профессиональная роль как конвенциальный тип ориентируется на предписания, которые управленец должен исполнять в каждом конкретном случае. Поскольку социальная роль - это еще и система ожиданий самого индивида, занимающего определенное место в обществе, то руководитель в своем профессиональном поведении и принятии решений ориентируется еще и на собственные установки, жизненные принципы и ожидания.
Для обоснованного эмпирического изучения ролевого поведения руководителей в диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ ролевых моделей управления. Наиболее приближенной к целям диагностики профессиональных ролей руководителей оказались модель управленческих ролей Т.Ю. Базарова, которая частично содержит в своей основе положения теории Г. Минцберга, а также модель управленческой деятельности Г.П. Щедровицкого.
В параграфе 1.3. «Методология организационной диагностики»
характеризуются методологические и принципы и технологии организационной диагностики, позволяющие результативно исследовать реализацию ролей современных руководителей.
Диагностика представляет собой систематический сбор и анализ информации о состоянии организации с целью выявления проблем функционирования, а также определения путей и резервов их преодоления. Диагностика как часть или тип социальной технологии, фаза комплексного обследования организации, позволяет фиксировать некоторое текущее состояние по определённым параметрам и оценивать его с позиции представлений о нормативном состоянии (И.Адизес, С. В. Комаров, С. И. Кордон). Целью диагностики является описание состояния и прогнозирование будущей ситуации. Ее спецификой является внимание к эмпирической целостности объекта исследования и его индивидуальным особенностям, она направлена на выявление проблем конкретной организации, и на поиск путей их устранения в предлагаемых условиях. Конечным результатом процесса является набор рекомендаций для совершения необходимых изменений (Липатов С.А., Данакин Н.С.).
Вторая глава «Диагностика управленческих ролей (на примере нижегородских компаний)» посвящена процессу и представлению результатов проведенных автором прикладных социологических исследований.
В параграфе 2.1. «Программа прикладного исследования реализации управленческих ролей» приводится программа комплексного прикладного исследования, его цели, задачи, генеральная и выборочная совокупности, используемый инструментарий, сроки проведения исследований.
Целью прикладного исследования - диагностирование конкретных профессиональных ролей руководителей - является выявление совместимости ролевого репертуара руководителей с поставленными управленческими задачами. В основу исследования положена гипотеза о существовании устойчивой
взаимосвязи между ролевыми установками, ролевым поведением в контексте группы и взаимосвязанными с ними специфическими организационно-управленческими последствиями. Исследование проводилось в три этапа. Вначале было изучено содержание основных управленческих ролей, проанализировано их восприятие современными руководителями, получено первоначальное качественное описание (преимуществ и недостатков) каждой роли и выявлены корреляции между крайними степенями выраженности (избыточности и недостаточности) управленческой роли и соответствующими ей организационно-управленческими последствиями. Затем исследовались особенности реализации управленческих ролей современными руководителями, проверялась гипотеза о том, что современные руководители редко имеют одну ярко выраженную роль, а также анализировалась зависимость между ролевой принадлежностью руководителя и спецификой организации, в которой он работает, типом деятельности самого руководителя, тендерной спецификой и еще рядом иных параметров. В-третьих, была реализована попытка разработать рекомендации для повышения социальной эффективности управленческой деятельности в двух группах компаний (ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО») на основе анкетного опроса руководителей и подчиненных в 8 организациях, входящих в указанные холдинги.
Для проведения исследования был использован разработанный автором инструментарий: модифицированный тест Ю.Базарова «Управленческие роли»; гайд проведения группой дискуссии «Преимущества и недостатки ролей руководителей»; анкетный лист «Характеристика системы управления в российских компаниях»; анкетный лист «Реализация управленческих функций в российских компаниях».
Параграф 2.2. «Содержание ролей современных руководителей и организационно-управленческие последствия» содержит результаты прикладного исследования, посвященного изучению содержания основных управленческих ролей, анализу их восприятия современными руководителями.
В результате было охарактеризовано содержание ролей руководителей нижегородских компаний, их сильные и слабые стороны, а также ожидаемые (прогнозные) организационно-управленческие следствия при сильной/слабой выраженности ролей «Администратор», «Организатор», «Руководитель» и «Управленец».
Параграф 2.3. «Особенности реализации управленческих ролей нижегородскими руководителями» посвящен результатам прикладного исследования особенностей реализации ролей нижегородскими руководителями и анализу зависимостей между ролевой принадлежностью руководителя и рядом параметров. В параграфе предложена авторская методика диагностики управленческих ролей в организации с целью повышения эффективности управленческой деятельности.
В изученной выборке нижегородских руководителей присутствовали все охарактеризованные роли: руководитель (31%), управленец (28%), организатор (23%) и администратор (17%). У 79% из них оказалось сложным выявить одну ярко выраженную роль, что позволило подтвердить гипотезу о том, что у современных руководителей в большинстве случаев преобладает не одна, а несколько ролей.
На основании авторской методики парных сравнений выявлено и охарактеризовано шесть комбинаций профессиональных ролей руководителей: Управленец - Администратор (У-А), Управленец - Организатор (У-О), Управленец - Руководитель (У-Р), Администратор - Организатор (А-О), Администратор - Руководитель (А-Р), Организатор - Руководитель (О-Р).
В ходе исследования выявлены гендерные особенности ролевого распределения. Доля женщин, не имеющих одной ярко выраженной роли, значительно выше. Если оценивать доминантные ролей руководителей (без сочетаний), то роли руководителей-мужчин редко встречаются у руководителей-женщин, и, наоборот, роли женщин-руководителей не распространены у мужчин.
Анализ зависимости между формой собственности и размером компаний и ролевой принадлежностью руководителей показал, что в частных компаниях преобладают руководители, практикующие сочетания ролей, в корпоративных компаниях сочетание ролей руководителей менее выражено, а в государственных компаниях сочетаний меньше всего. В крупных компаниях с большим количеством подчиненных оказалось сложнее использовать разные стили руководства и разные методы, чем в малых компаниях. Распределение ролей между руководителями напрямую связано и с иерархией управления. Исполнение роли «Администратор» очень редко встречается на весомых и ответственных постах. Напротив, «Руководитель» занимает наивысшие управленческие должности. Чем выше занимаемый руководителем пост, тем реже встречаются обладатели одной ярко выраженной роли и чаще начальникам свойственно сочетание ролей. Ролевое распределение коррелирует со сферами, в которых действуют организации. Выявлены взаимосвязи ролевого распределения и рода деятельности руководителей. Те руководители, которые задействованы в принятии управленческих решений, во взаимодействиях с клиентами и в творческих разработках, наиболее часто сочетают управленческие роли. На основании осуществленного анализа теоретической литературы и прикладных исследований предложена авторская методика диагностики управленческих ролей в организации с целью повышения эффективности управленческой деятельности.
Авторская методика диагностики управленческих ролей включает семь этапов: определение ролевой принадлежности руководителей организации (1); выявление слабых и сильных сторон роли каждого руководителя с точки зрения его ролевой принадлежности (2); анализ ролевых сочетаний, преимуществ и недостатков сочетаний, соответствия роли руководителя занимаемой должности (3); прогноз организационно-управленческих последствий в подконтрольных руководителю подразделениях (4); оценка деятельности руководителя той или иной ролевой принадлежности в реальных условиях (5); анализ
сбалансированности управленческой команды, ее потенциала, сильных и слабых сторон, соответствия ролей текущим и стратегическим задачам (6); рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности в компании (7).
В параграфе 2.4. «Повышение социальной эффективности управленческой деятельности (на примере группы компаний ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО») проведено исследование управленческих команд и даны рекомендации по повышению эффективности управленческой деятельности в Группах компаний ООО «Реалтехгаз» и ООО «ЭСКО».
Исследование показало существенное «провисание» роли «руководитель» в управленческой команде группы компаний «Реалтехгаз», это может оказать негативное влияние на развитие мотивации к труду у сотрудников предприятий, осложнить психологический климат в коллективе. Выявленные ролевые сочетания руководителей (Администратор-Организатор, Управленец-Организатор) затрудняют внедрение важных для развития предприятий инноваций, поскольку менеджеры придерживаются проверенных методов управления.
Наоборот, исполнение роли «Руководитель» генеральным и коммерческим директорами группы компаний «ЭСКО» позволяет им выстраивать эффективные взаимоотношения с сотрудниками, поддерживать рабочую атмосферу в коллективе. Хотя управленческая команда, в целом, сбалансирована по ролевому составу, необходимо усилить роль «Организатор» для того, чтобы оптимально координировать деятельность и достигать поставленных целей и задач.
В Заключении представлены общие итоги теоретического и эмпирического исследования профессиональных ролей руководителей и последствий реализации этих ролей в современных компаниях, а также изложены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В результате изучения и анализа теоретической литературы, проведения сравнительного анализа моделей управленческой деятельности, эмпирических исследований разработаны прогнозные таблицы организационно-управленческих
следствий каждой роли, описано содержание управленческих ролей современными руководителями, выявлены и охарактеризованы ролевые сочетания, существующие зависимости между ролевой принадлежностью руководителя и спецификой организации, типом деятельности самого руководителя, тендерной спецификой, занимаемой должностью.
В процессе исследования теоретически обоснованы устойчивые и регулярные формы ролевого поведения руководителей, выдвинута авторская методика по отбору и оценке руководящих кадров в организации, обоснованы последствия (результаты) принимаемых руководителями управленческих решений и даны прогнозы относительно эффективности деятельности организации в соответствие с этими последствиями.
Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях автора:
Статьи в научных журналах, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ:
1. Смельцова С. В. Управленческие роли современных нижегородских руководителей: социологический анализ //Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2014. № 2 (0,5 п.л.)
2. Смельцова C.B. Плотников М.В. Социальные технологии как объект социологического исследования /Смельцова C.B. Плотников М.В. //В мире научных открытий, 2012. № 4.3. С. 169—188. (0,7 п.л.)
3. Смельцова C.B. Плотников М.В. Разработка технологии диагностики ролей менеджмента /Смельцова C.B. Плотников М.В. //Современные исследования социальных проблем. 2012. №2(10). http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/2/smeltsova.pdf (0,8 п.л.)
4. Смельцова C.B. Плотников М.В. Объективные факторы внутригруппового взаимодействия /Смельцова C.B. Плотников М.В. //Современные исследования социальных проблем, 2011. № 4. http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/201 l/no4.html (0,8 п.л.)
5. Смельцова C.B., Сахаров A.C. Исследование современных аспектов классических теорий мотивации на рынке труда на примере города Нижнего Новгорода //Управление экономическими системами: электронный научный журнал.2013 .№ 12.URL:http://www.uecs.ru/index.php?option=com_flexicontent&view =items&id=2591 (0,6 п.л.)
Другие публикации:
6. Смельцова C.B. Инновационные подходы к управленческой диагностике человеческих ресурсов // Инновационная экономика XXI века. Материалы Девятой Международной научно-практической конференции: В 2 т. Том II. -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013. С. 887-889 (0,1 п.л.)
7. Сахаров А. С., Смельцова С. В. Социологическая диагностика как средство исследования современных организаций //Социально-экономические преобразования и проблемы. 2013. № 3. С. 100-114. (0,7 п.л.)
8. Смельцова C.B. Ролевая модель профессиональной компетентности выпускников программы MBA/Форум молодых ученых: Тезисы докладов. Том 2. -Нижний Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2013, с. 236-238 (0,1 п.л.)
9. Смельцова С. В., Богаткина М. С. Применение теории управленческих ролей в качестве инструмента диагностики системы менеджмента /Социально-экономические преобразования и проблемы /Под общ. ред.: А. Г. Городнов, Я. Ушакова, Ю. Ю. Чилипенок. Вып. 2. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2012. С. 88-100. (0,6 п.л.)
10. Смельцова С. В., Богаткина М. С. Социологические аспекты во взаимосвязи притязаний абитуриентов и критериев позиционирования бренда вуза на примере НИУ ВШЭ - Нижний Новгород /Социально-экономические преобразования и проблемы /Под общ. ред.: А. Г. Городнов, Я. Ушакова, Ю. Ю. Чилипенок. Вып. 2. Н. Новгород : Издательство НИСОЦ, 2012. С. 100-112. (0,6 п.л.)
П.Смельцова С. В., Плотников М. В. Организационная диагностика на основе профессиональных управленческих ролей /Социально-экономические преобразования и проблемы /Науч. ред.: 3. М. Саралиева, А. А. Иудин. Вып. 1. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2011. С. 110-122. (0,6 п.л.)
12. Смельцова С. В. Профессиональные роли молодых управленцев в Нижегородской области / Молодежь как ресурс регионального развития /Отв. ред.: 3. Саралиева. Киров: Вятский государственный гуманитарный университет, 2011. С. 264-268. (0,3 п.л.)
13. Смельцова С. В. Современные аспекты основных моделей и методов организационной диагностики //Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник статей VIII Международной научно-практической конференции / Отв. ред.: Е. Соловьева; под общ. ред.: С. Васин, В. Борисова. Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. С. 74-83. (0,5 п.л.)
14. Смельцова C.B., Плотников М.В. Теоретико-методологические основы реформирования социальных институтов //Социально-экономические преобразования и проблемы, 2011. № 1. С. 96-110. (0,5 п.л.)
15. Смельцова С. В., Белов Д. В. Влияние профессиональных управленческих ролей на эффективность функционирования организаций /Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. 8-я Международная научно-практическая конференция, г. Пятигорск, 29-30 декабря 2010 г. Часть 2 /Отв. ред.: А. Е. Медовый. Ч. 2. Пятигорск: Издательство МАФТ, 2010. С. 178-188. (0,6 п.л.)
16. Смельцова С. В. Ролевые модели управления: обзор и сравнительная характеристика /Социальные преобразования и социальные проблемы: сборник научных трудов /Науч. ред.: А. А. Иудин, 3. М. Саралиева. Вып. 13. Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2010. С. 59-70. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 10.08.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1. Заказ № 472. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ННГУ им. Н.И. Лобачевского. 603000, г. Нижний Новгород, ул. Б. Покровская, 37