автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Мишина, Галина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи'

Текст диссертации на тему "Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи"

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РФ) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления»

61 12-22/146

На правах рукописи

МИШИНА Галина Николаевна

Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор Е.В.Тихонова

Москва - 2012

Оглавление

Стр.

Введение.......................................................................................

ГЛАВА 1.Теоретике - методологические подходы к изучению процесса профессиональной социализации студентов в системе высшего образования......................................................16

1.1. Понятие профессиональной социализации в социальных науках............16

1.2. Современные тенденции развития высшего

профессионального образования в России..............................................30

1.3. Специфика профессиональной социализации студентов

в российской системе высшего образования.........................................41

ГЛАВА 2. Социальное управление профессиональной

социализацией студентов вузов......................................................54

2.1. Профессиональная социализация студенческой молодежи

в контексте компетентностного подхода.............................................54

2.2. Организационно-культурные механизмы социального

управления профессиональной социализацией студентов.........................67

2.3. Роль организационно-культурных механизмов на основных

этапах профессиональной социализации студентов...............................84

ГЛАВА 3. Социологическая диагностика факторов, определяющих воздействие организационно-культурных механизмов на различных этапах профессиональной социализации студентов........................................................... Ю5

3.1. Методико-методологическая база эмпирического исследования........105

3.2.Факторы, определяющие воздействие организационно-культурных механизмов на первом этапе профессиональной социализации студентов...................................................................................110

3.3. Факторы, определяющие воздействие организационно-культурных механизмов на втором этапе профессиональной социализации студентов..................................................................................119

3.4. Факторы, определяющие воздействие организационно-культурных механизмов на третьем этапе профессиональной социализации

студентов...................................................................................131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................151

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................158

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................176

Введение

Актуальность темы исследования. Профессиональная социализация студенческой молодежи является одной из ведущих функций современного высшего учебного заведения. Именно вузы должны обеспечить подготовку специалистов с высшим образованием, выступающих носителями и трансформаторами профессиональной культуры, конкурентоспособных на рынке труда и востребованных обществом.

Однако такая деятельность в настоящее время не имеет полноценной теоретико-методологической базы. Научные исследования механизмов управления профессиональной социализацией студентов ограничиваются постановкой проблемы или переводом ее в область социальной психологии и педагогики. Организационно-культурные механизмы формирования профессионала остаются за пределами исследовательского интереса, хотя именно они представляют собой действенную систему способов и методов управления процессом профессиональной социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная социализация студентов в системе высшего образования является предметом исследования большого круга представителей различных классических и современных научных школ и направлений.

Социализация рассмотрена в рамках классической теории М. Вебера, структурно-функционального направления Т. Парсонса, в социологической концепции П. Сорокина, в трудах Э. Дюркгейма. Проблемы влияния общества на процесс социализации рассматривались в работах Р. Мертона, Ж. Пиаже (развитие познавательных навыков); Г. Тарда, Ю. Хабермаса ("критическая теория социализации"), П. Бурдье (теория культурного капитала), Ф. Брауна, Дж. Коулмана.

Исследования профессиональных и образовательных планов молодежи и их реализации раскрываются в трудах В.Н. Шубкина, Г.А. Чередниченко и

др. Анализ процесса профессиональной социализации проведен В.Я. Нечаевым, H.A. Перинской (профессиональная социализация как процесс усвоения и реализации накапливаемого опыта), Ю.К. Черновой (проблема смены познавательной деятельности профессиональной) и др.

Функции института образования, в том числе высшей школы, представлены в работах В.И. Добренькова, JI.H. Когана, Т.Б. Казаренковой, Д.Л. Константиновского, В.Я Нечаева, Р.В. Рыбкиной, Ю.Г. Татура, Ф.Р. Филиппова. Развитие российской высшей школы нашло отражение в работах Н.В. Бордовской, В.В. Балашова, А.Г. Кармаева, А.И. Ковалевой, Комарова,

A.В Кормишовой, Р.В. Ленькова, М.Н. Руткевича, Ю.Л. Старостина, A.B. Тышковского, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана и др.

Проблемами оценки результатов социализации и исследованием качества образовательных услуг занимались Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, E.H. Рузаев, П.Е. Рузаева, М.П. Федоров. Специфику вузовского образования исследовали A.C. Запесоцкий, Н.В. Кузьмина, А.И. Кравченко, О.Н. Козлова,

B.Г. Харчева, Р.Л. Кричевский, Вал. Луков, Л.М. Митина, C.B. Новиков, М.Ю. Попов, В.В. Сергеев, С.Г. Спасибенко, В.А. Татенко, И.А.Щеглова и др.

Различные аспекты формирования личности в вузе на современном этапе исследуются в работах Е.В. Абаевой, Ф.С. Верховода, С.Ю. Гацука, O.P. Жоголевой, С.А. Митрюшина, Е.А. Родионовой и других.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований данной проблематики в педагогике, социологии образования, социальной психологии, для социологии управления воздействие организационно-культурных механизмов на формирование специалистов в системе высшего образования на различных этапах обучения остается недостаточно изученным. Само понятие организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией отсутствует в социологической науке, несмотря на то, что их роль в становлении специалиста с высшим образованием не подвергается сомнению.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

• недостаточностью научного знания о роли и функциях организационно-культурных механизмов в профессиональной социализации студенческой молодежи и объективной необходимостью повышения эффективности их использования в системе высшего образования;

• недостаточной разработанностью инструментария социологической диагностики воздействия организационно-культурных механизмов на содержание и направленность профессиональной социализации студентов на различных этапах обучения и практической потребностью в повышении качества управления подготовкой конкурентоспособного профессионала в современных российских вузах.

Высокая научная и практическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления профессиональной социализацией студентов вузов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи в вузе.

Предмет исследования: воздействие организационно-культурных механизмов на профессиональную социализацию студенческой молодежи на различных этапах обучения в вузе.

Цель исследования - выявление роли и функций организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студенческой молодежи и специфики их проявления на различных этапах обучения.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть специфику социального управления профессиональной

социализацией студентов вузов в контексте компетентностного подхода.

2. Выявить основные организационно-культурные механизмы, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе.

3. Раскрыть и описать систему факторов, определяющих воздействие организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации студентов в образовательной среде вуза.

Основная гипотеза исследования - в зависимости от этапа обучения процесс формирования специалиста регулируется различными организационно-культурными механизмами, действие которых определяется присутствием конкретных факторов, находящихся в среде вуза или во внешнем по отношению к вузу социальном пространстве.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения компетентностного подхода к формированию специалиста в процессе обучения в вузе (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков), разработки, положения и выводы ведущих социологов, занимающихся изучением вопросов профессиональной социализации студентов (Вал. А. Луков, А.И. Ковалева, A.B. Мудрик, H.A. Перинская, Ж.Т. Тощенко, В.Г.Харчева, В.И. Чупров и др.) и проблем управления социальными процессами в организации (В.Н. Воронин, А.Н. Занковский, Е.А. Климов, Ю.Д. Красовский, В.Г. Крысько, H.A. Куртиков, Е.В. Тихонова, С.К. Сергиенко, A.B. Филиппов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

- формализованный анкетный опрос в студенческих группах 1, 3 и 5 курсов очной формы обучения Государственного университета управления по специальностям «реклама», «менеджмент», «связи с общественностью»;

- свободное интервью со студентами Государственного университета управления;

- экспертный опрос руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций.

- анализ документов: вторичный анализ результатов социологических исследований, материалов СМИ и сайтов в Интернете.

- методы статистики (статистическая группировка, сравнение средних арифметических, факторный анализ).

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2004-2005 гг.) - проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению проблем профессиональной социализации студентов вузов, формулировались базовые теоретико-методологические положения диссертационного исследования в русле компетентностного подхода.

П этап (2005-2006 г.г.) - вторичный анализ документов по проблеме исследования, сравнительный анализ результатов социологических исследований по проблемам подготовки специалистов в высшей школе, статистический анализ социологических баз данных, материалов СМИ и сайтов в Интернете.

Ш этап (2006-2010 гг.) - разработка методического инструментария, формирование выборочной совокупности повторного исследования (три учебные группы студентов, обучающихся по специальностям «реклама», «связи с общественностью», «менеджмент» в период с 2006 г. по 2010 г. (п=100); проведение эмпирического исследования комплексов

организационно-культурных механизмов, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе. Параллельно методом свободного интервью проводился опрос студентов Государственного университета управления, не включенных в основную выборку (п=300), о влиянии факторов, определяющих направленность воздействия организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации. Проведение экспертного опроса

руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций (п= 17).

IV этап (2010-2011) - анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные официальных документов и статистических отчетов по вопросам управления процессом образования в высшей школе;

- результаты вторичного анализа социологических исследований проблем высшего образования ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров;

- данные повторного социологического исследования влияния организационно-культурных механизмов управления на процесс профессиональной социализации студентов Государственного университета управления (п=100). Исследование проводилось в одних и тех же учебных группах на протяжении всего срока обучения на первом, третьем и пятом курсах;

- данные социологического исследования факторов, определяющих направленность воздействия организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации студентов Государственного университета управления (п=300);

- экспертный опрос руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций (п =17).

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью выборочной совокупности по критериям «курс обучения» и «специальность» и сохранением структуры на всех этапах исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов.

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ SPSS 14.0 и EXEL.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении факторов, влияющих на процесс формирования специалиста и определяющих структуру организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студенческой молодежи на основных этапах обучения в вузе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1.Сформулировано определение организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студентов вузов как системы социальных регуляторов процесса формирования специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа обучения в вузе.

2. Впервые в контексте компетентностного подхода раскрыта специфика социального управления профессиональной социализацией в системе высшего профессионального образования, базирующаяся на следующих принципах: 1) учет социальных условий формирования личности студента как объекта социального управления со всем многообразием потребностей и интересов, выходящих за пределы учебного процесса; 2) усиление практической ориентации высшего образования; 3) применение индивидуальных траекторий профессиональной подготовки с учетом потребностей и интересов каждого студента; 4) оперативный контроль формирования системы профессиональных компетенций студентов посредством мониторинговой диагностики.

3. Выявлены основные организационно-культурные механизмы, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе. На первом этапе обучения основное значение имеют механизмы довузовской социализации и первичной адаптации студентов к избранной профессии. На

втором этапе - механизмы формирования личностного отношения к профессии, действующие в среде вуза и влияющие на принятие профессионального выбора через личную позицию (интериоризация и ассимиляция нормативно-ценностной структуры профессиональной деятельности). На третьем этапе - вневузовские механизмы интеграции с профессиональным сообществом, определяющие субъективную включенность в профессию (осознание своей профессиональной роли и статуса).

4. Раскрыты и описаны факторы, определяющие воздействие организационно-культурных механизмов на основных этапах профессиональной социализации:

- на первом этапе профессиональной социализации основными факторами выступают: личностные особенности студентов, ближайшее окружение (семья, одноклассники и друзья) и референтные группы;

- на втором этапе действуют факторы среды вуза: структура и качество профессорско-преподавательского состава; учебная группа; методы и способы учебно-воспитательной работы со студентами; научно-исследовательские и иные структуры вуза, осуществляющие социальное управление профессиональной социализацией студентов.

- на третьем этапе профессиональной социализации действуют факторы, определяющие системную готовность выпускника вуза к выполнению профессиональных функций:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи"

Мишина Галина Николаевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИЕЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

1 6 ОЕВ Ш

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва 2012

005009986

005009986

Работа выполнена на кафедре рекламы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный Университет Управления»

(ГУУ)

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Тихонова Елена Викторовна

доктор социологических наук, профессор Фетисов Эдуард Николаевич

кандидат социологических наук, доцент Митрюшин Сергей Анатольевич

Ведущая организация: ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Защита состоится «01» марта 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» (ГУУ) по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат диссертации разослан «01» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . ,

доктор психологических наук, профессор • \ гу. J { д М.В. Ионцева

Официальные

оппоненты:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Профессиональная социализация студенческой молодежи является одной из ведущих функций современного высшего учебного заведения. Именно вузы должны обеспечить подготовку специалистов с высшим образованием, выступающих носителями и трансформаторами профессиональной культуры, конкурентоспособных на рынке труда и востребованных обществом.

Однако такая деятельность в настоящее время не имеет полноценной теоретико-методологической базы. Научные исследования механизмов управления профессиональной социализацией студентов ограничиваются постановкой проблемы или переводом ее в область социальной психологии и педагогики. Организационно-культурные механизмы формирования профессионала остаются за пределами исследовательского интереса, хотя именно они представляют собой действенную систему способов и методов управления процессом профессиональной социализации.

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная социализация студентов в системе высшего образования является предметом исследования большого круга представителей различных классических и современных научных школ и направлений.

Социализация рассмотрена в рамках классической теории М. Вебера, структурно-функционального направления Т.Парсонса, в социологической концепции П.Сорокина, в трудах Э. Дюркгейма. Проблемы влияния общества на процесс социализации рассматривались в работах Р. Мертона, Ж. Пиаже (развитие познавательных навыков); Г. Тарда, Ю. Хабермаса ("критическая теория социализации"), П. Бурдье (теория культурного капитала), Ф. Брауна, Дж. Коулмана.

Исследования профессиональных и образовательных планов молодежи и их реализации раскрываются в трудах В.Н. Шубкина, Г.А. Чередниченко и др. Анализ процесса профессиональной социализации проведен В.Я. Нечаевым, H.A. Перинской (профессиональная социализация как процесс усвоения и реализации накапливаемого опыта), Ю.К. Черновой (проблема смены познавательной деятельности профессиональной) и др.

Функции института образования, в том числе высшей школы, представлены в работах В.И. Добренькова, Л.Н. Когана, Т.Б. Казаренковой, ДЛ. Константиновского, В.Я Нечаева, Р.В. Рыбкиной, Ю.Г. Татура, Ф.Р. Филиппова. Развитие российской высшей школы нашло отражение в работах

Н.В. Бордовской, В.В. Балашова, А.Г. Кармаева, А.И. Ковалевой, Комарова,

А.В Кормишовой, Р.В. Ленькова, М.Н. Руткевича, ЮЛ. Старостина, A.B. Тышковского, Ф.Э. Шсреги, О.И. Шкаратана и др.

Проблемами оценки результатов социализации и исследованием качества образовательных услуг занимались Ю.С. Васильев, В.В. Глухов, Е.Н. Рузаев, П.Е. Рузаева, М.П. Федоров. Специфику вузовского образования исследовали А.С.Запесоцкий, Н.В.Кузьмина, А.И.Кравченко, О.Н.Козлова,

В.Г.Харчева, Р.Л.Кричевский, Вал. Луков, Л.М.Митина, С.В.Новиков, М.Ю.Попов, В.В.Сергеев, С.Г.Спасибенко, В.А.Татенко, И.А.Щеглова и др.

Различные аспекты формирования личности в вузе на современном этапе исследуются в работах Е.В.Абаевой, Ф.С.Верховода, С. Ю.Гацука,

О.Р.Жоголевой, Д.А. Митрюшина, Е.А.Родионовой и других.

Однако, несмотря на наличие большого объема научных исследований данной проблематики в педагогике, социологии образования, социальной психологии, для социологии управления воздействие организационнокультурных механизмов на формирование специалистов в системе высшего образования на различных этапах обучения остается недостаточно изученным. Само понятие организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией отсутствует в социологической науке, несмотря на то, что их роль в становлении специалиста с высшим образованием не подвергается сомнению.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена объективно существующими непреодоленными методологическими и практико-значимыми противоречиями между:

• недостаточностью научного знания о роли и функциях организационно-культурных механизмов в профессиональной социализации студенческой молодежи и объективной необходимостью повышения эффективности их использования в системе высшего образования;

• недостаточной разработанностью инструментария социологической диагностики воздействия организационно-культурных механизмов па содержание и направленность профессиональной социализации студентов на различных этапах обучения и практической потребностью в повышении качества управления подготовкой конкурентоспособного профессионала в современных российских вузах.

Высокая научная и практическая значимость и недостаточная разработанность теоретико-методологической базы социального управления профессиональной социализацией студентов вузов определили выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования: организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией студенческой молодежи в вузе.

Предмет исследования: воздействие организационно-культурных

механизмов на профессиональную социализацию студенческой молодежи на различных этапах обучения в вузе.

Цель исследования - выявление роли и функций организационнокультурных механизмов управления профессиональной социализацией студенческой молодежи и специфики их проявления на различных этапах обучения.

Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть специфику социального управления профессиональной социализацией студентов вузов в контексте компетентностного подхода.

2. Выявить основные организационно-культурные механизмы, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе.

3. Раскрыть и описать систему факторов, определяющих воздействие организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации студентов в образовательной среде вуза.

Основная гипотеза исследования - в зависимости от этапа обучения процесс формирования специалиста регулируется различными организационно-культурными механизмами, действие которых определяется присутствием конкретных факторов, находящихся в среде вуза или во внешнем по отношению к вузу социальном пространстве.

Теорстико-мстодологнческои основой исследования являются положения компетентностного подхода к формированию специалиста в процессе обучения в вузе (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Т.В. Кузнецова, В.Д. Шадриков), разработки, положения и выводы ведущих социологов, занимающихся изучением вопросов профессиональной социализации студентов (Вал. А. Луков, А.И. Ковалева, А.В.Мудрик, H.A. Перинская, Ж.Т. Тощенко, В.Г.Харчева, В.И. Чупров и др.) и проблем управления социальными процессами в организации (В.В. Воронин, А.Н. Занковский, Е.А. Климов, Ю.Д. Красовский, В.Г. Крысько, H.A. Куртиков, Е.В, Тихонова, С.К. Сергиенко, A.B. Филиппов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использован комплекс методов исследования:

- формализованный анкетный опрос в студенческих группах 1, 3 и 5 курсов очной формы обучения Государственного университета управления по специальностям «реклама», «менеджмент», «связи с общественностью»;

- свободное интервью со студентами Государственного университета управления;

- экспертный опрос руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций.

- анализ документов: вторичный анализ результатов социологических исследований, материалов СМИ и сайтов в Интернете.

- методы статистики (статистическая группировка, сравнение средних арифметических, факторный анализ).

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

I этап (2004-2005 гг.) — проводился анализ проблемы исследования, изучались концептуальные подходы к рассмотрению проблем профессиональной социализации студентов вузов, формулировались базовые теоретико-методологические положения диссертационного исследования в русле компетентностного подхода.

П этап (2005-2006 г.г.) - вторичный анализ документов по проблеме исследования, сравнительный анализ результатов социологических исследований по проблемам подготовки специалистов в высшей школе, статистический анализ социологических баз данных, материалов СМИ и сайтов в Интернете.

Ш этап (2006-2010 гг.) — разработка методического инструментария, формирование выборочной совокупности повторного исследования (три учебные группы студентов, обучающихся по специальностям «реклама», «связи с общественностью», «менеджмент» в период с 2006 г. по 2010 г. (п=100); проведение эмпирического исследования комплексов организационно-культурных механизмов, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе. Параллельно методом свободного интервью проводился опрос студентов Государственного университета управления, не включенных в основную выборку (п=300), о влиянии факторов, определяющих направленность воздействия организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации. Проведение экспертного опроса руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций (п= 17).

IV этап (2010-2011) — анализ и обобщение результатов исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные официальных документов и статистических отчетов по вопросам управления процессом образования в высшей школе;

- результаты вторичного анализа социологических исследовании проблем высшего образования ведущих отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров;

- данные повторного социологического исследования влияния организационно-культурных механизмов управления на процесс профессиональной социализации студентов Государственного университета управления (п=100). Исследование проводилось в одних и тех же учебных группах на протяжении всего срока обучения на первом, третьем и пятом курсах;

- данные социологического исследования факторов, определяющих направленность воздействия организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации студентов Государственного университета управления (п=300);

- экспертный опрос руководителей подразделений по работе с персоналом государственных и коммерческих организаций (п =17).

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических позиций, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его. целям и задачам, валидностью и надежностью применяемых исследовательских процедур и методик, репрезентативностью выборочной совокупности по критериям «курс обучения» и «специальность» и сохранением структуры на всех этапах исследования, применением математических методов обработки и анализа результатов.

Обработка результатов исследования проведена с использованием методов математической статистики с применением пакета компьютерных программ БРЗБ 14.0 и ЕХЕЬ.

В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в выявлении факторов, влияющих на процесс формирования специалиста и определяющих структуру организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студенческой молодежи на основных этапах обучения в вузе.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1.Сформулировано определение организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студентов вузов как системы социальных регуляторов процесса формирования специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа обучения в вузе.

2.Впервые в контексте компетентностного подхода раскрыта специфика социального управления профессиональной социализацией в системе высшего профессионального образования, базирующаяся на следующих принципах: 1) учет социальных условий формирования личности студента как объекта социального управления со всем многообразием потребностей и интересов, выходящих за пределы учебного процесса; 2) усиление практической ориентации высшего образования; 3) применение индивидуальных траекторий профессиональной подготовки с учетом потребностей и интересов каждого студента; 4) оперативный контроль формирования системы профессиональных компетенций студентов посредством мониторинговой диагностики.

3. Выявлены основные организационно-культурные механизмы, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе. На первом этапе обучения основное значение имеют механизмы довузовской социализации и первичной адаптации студентов к избранной профессии. На втором этапе - механизмы формирования личностного отношения к профессии, действующие в среде вуза и влияющие на принятие профессионального выбора через личную позицию (интериоризация и ассимиляция нормативно-ценностной структуры профессиональной деятельности). На третьем этапе - вневузовские механизмы интеграции с профессиональным сообществом, определяющие субъективную включенность в профессию (осознание своей профессиональной роли и статуса).

4. Раскрыты и описаны факторы, определяющие воздействие организационно-культурных механизмов на основных этапах профессиональной социализации:

- на первом этапе профессиональной социализации основными факторами выступают: личностные особенности студентов, ближайшее окружение (семья, одноклассники и друзья) и референтные группы;

- на втором этапе действуют факторы среды вуза: структура и качество профессорско-преподавательского состава; учебная группа; методы и способы учебно-воспитательной работы со студентами; научно-

исследовательские и иные структуры вуза, осуществляющие социальное управление профессиональной социализацией студентов.

- на третьем этапе профессиональной социализации действуют факторы, определяющие системную готовность выпускника вуза к выполнению профессиональных функций: соотношение спроса и

предложения на специалистов с высшим профессиональным образованием; профориентационная работа и виды производственных практик; агенты рынка труда, непосредственно воздействующие на формы и содержание подготовки студентов к включению в профессиональную среду.

Теоретическая значимость результатов исследования

1. С позиции социологии управления конкретизировано понятие организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студентов вузов как социальных регуляторов процесса формирования личности специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа профессиональной социализации.

3. Выявлены основные организационно-культурные механизмы, определяющие направленность и содержание профессиональной социализации студентов на основных этапах обучения в вузе, что расширяет область теоретического знания о динамике данного процесса.

4. Раскрыты и описаны факторы, определяющие воздействие -организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации студентов в образовательной среде вуза, что позволяет глубже понять данный процесс.

Практическая значимость результатов исследования

1. Основные положения диссертационного исследования используются в практике учебно-воспитательной работы со студентами Института психологии и социологии управления Государственного университета управления.

2. Материалы диссертационного исследования рекомендованы к изданию в качестве учебно-методического пособия для кураторов учебных групп Государственного университета управления.

3. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации используются в преподавании учебных дисциплин «Социология и психология управления» и «Методология исследований в социальных и поведенческих науках» для студентов Государственного университета управления.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от

результатов, полученных другими исследователями, состоит в выявлении ранее не изучаемых функций организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студентов как системы социальных регуляторов процесса формирования специалиста, избирательно действующих на основных этапах обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией представляют собой систему социальных

регуляторов процесса формирования специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа обучения. Структура организационнокультурных механизмов включает два неразрывно связанных элемента -субъект управленческого воздействия и комплекс методов, способов, приемов управления социальным объектом. Такое воздействие может осуществляться в явном или латентном виде, целенаправленно или стихийно, прямо или косвенно. В содержательном плане организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализации представляют собой совокупность методов, приемов, процедур, способов социального управления, позволяющих наиболее эффективным образом задействовать элементы организационной культуры, обеспечивать реализацию целей формирования профессионализма студента.

2. Организационно-культурные механизмы управления действуют в социокультурной среде вуза и отвечают за целостность процесса профессиональной социализации, взаимосвязь и преемственность всех этапов становления личности профессионала. Социокультурная среда создает социальный контекст, в котором проходит процесс образования, содержит ценности и установки на образование, определяет социальную структуру и содержание процесса становления специалиста с высшим образованием.

3. В зависимости от комплекса факторов, избирательно действующих на конкретном этапе профессиональной социализации, формирование специалиста в период обучения в вузе имеет различное содержание и регулируется различными организационно-культурными механизмами:

- на первом этапе профессиональной социализации (1 курс обучения) организационно-культурные механизмы, действующие в довузовский период, определяют профессиональный выбор студента и содержание адаптации к среде вуза;

- на втором этапе профессиональной социализации (3 курс обучения) организационно-культурные механизмы, действующие в среде вуза, обеспечивают включение в межвузовское и международное профессиональное сообщество, освоение нормативно-ценностной базы будущей профессии и овладение навыками общения с представителями различных сегментов и уровней профессиональной среды;

- на третьем (заключительном) этапе профессиональной социализации (5 курс обучения) приоритет имеют организационно-культурные механизмы внешней профессиональной среды, обеспечивающие включение выпускника в профессиональное сообщество в качестве носителя профессиональной культуры, усвоившего и принявшего нормативно-ценностную базу профессии.

4. Социальное управление профессиональной социализацией в контексте компетентностного подхода должно строиться на следующих принципах: 1) учет социальных условий формирования личности студента как объекта социального управления со всем многообразием потребностей и интересов, выходящих за пределы учебного процесса; 2) усиление

практической ориентации высшего образования, что существенно расширяет его содержание личностными составляющими, делает гуманистически направленным; 3) индивидуальные траектории профессиональной подготовки с учетом потребностей и интересов каждого студента; 4) оперативный контроль успешности формирования системы профессиональных компетенций посредством системы мониторинговой диагностики приоритетного отношения студентов к той или иной компетенции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на следующих научных мероприятиях: Международная научно-практическая конференция

«Миграция, общественные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, ГУУ, 2004 г.), VI Международный социологический конгресс «Глобализация: Настоящее и будущее России» (Москва, РГСУ, 2006г.); III Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, 2008г.), 23 Всероссийская научная конференция «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2009 г.); 14 Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2009» (Москва, ГУУ, 2009 г.); 15 Всероссийская научнопрактическая конференция «Актуальные проблемы управления -модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010г.); 16-я Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2011 (Москва, ГУУ, 2011г.). Теоретические и эмпирические результаты исследования применяются в процессе обучения студентов по учебным дисциплинам «Социология», «Социология управления». Разработанные рекомендации внедрены в учебном процессе и воспитательной работе со студентами Института психологии и социологии управления ГУУ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры рекламы Государственного университета управления.

Структура диссертационного исследования определена задачами исследования и логикой раскрытия темы и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 207 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 3 приложений. Основной текст работы изложен на 157 страницах, содержит 15 таблиц и 19 иллюстраций.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретико - методологические подходы к изучению процесса профессиональной социализации студентов в системе высшего образования» раскрываются понятие и сущность профессиональной

социализации в социальных науках, рассматриваются современные тенденции развития высшего профессионального образования в России,

анализируется специфика профессиональной социализации студентов в российской системе высшего образования.

Включение процесса профессиональной социализации в сферу научных интересов социологов явилось ответом на потребность общества в восстановлении и развитии профессиональных сообществ как носителей и трансляторов специфической профессиональной субкультуры. Профессиональные сообщества объединяют людей, работающих в одной и той же области, имеющих общие цели, единую систему ценностей и социальных нормативов - команду единомышленников. На их основе формируются научные школы, исследовательские группы, инновационные команды. Поэтому управление профессиональной социализацией как процессом становления специалиста и полноценного включения в профессиональную среду является важнейшей задачей системы высшего образования. В то же время в социологической науке отсутствует не только достаточно разработанная концепция профессиональной социализации, но и общепринятое понятие, отражающее содержание и функции данного процесса. Рассматривая процесс профессиональной социализации в рамках социологии управления, предлагается следующее определение данного феномена.

Профессиональная социализация - процесс интериоризации личностью базовой системы ценностей и нормативов профессионального сообщества, составляющих основу социального поведения в профессиональной сфере.

Данное определение отражает социальную сущность протекающего процесса - глубокое усвоение социальных принципов функционирования профессионального сообщества, которые становятся, таким образом, структурными элементами личности специалиста.

Профессиональная социализация осуществляется как целенаправленно, в процессе обучения, так и спонтанно во взаимодействии людей, принадлежащих к одному профессиональному сообществу в формальной и неформальной обстановке. Такое общение является необходимым элементом основного процесса социализации личиости, влияние которого не прекращается с окончанием трудовой деятельности, но накладывает отпечаток на всю сознательную жизнь человека.

Процессуальная модель профессиональной социализации студентов в образовательной среде вуза представлена на рисунке 1.

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Гуманитарные Профессионалы! Учебно- С'пециализир Дополнительные

и социально- ые и специальные производственн ованные учебные

экономические дисциплины дисциплины ая практика курсы программы;

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

ЦЕЛЕПОЛЛГАЮ1ЦІ1іТкОМПОНЕНТ~

Цель - профессиональная социализация будущих специалистов в образовательном пространстве вуза посредством первичной интеграции в профессиональную среду и включение в профессиональное сообщество Задачи:

- формирование у студентов системы профессиональных нормативов поведения на основе системы интериоризированных социально-профессиональных ценностей;

- развитие личностного и профессионального потенциала будущего специалиста как

-анализ ГОС дисциплин

- разработка концепции учебновоспитательной работы со студентами

-развитие системы студенческого самоуправления

- повышение квалификации ППС

У ровень институтов (Факультетов4)

- организация различных видов практик -поддержка студенческих инициативных проектов

- организация учебновоспитательной работы со студентами

Кафедральный уровень

- включение студентов в НИР кафедр

- внедрение

инновационных методов обучения

КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

Критерии

Деятельностный,

креативный,

мотивационный,

адаптивный

Уровни

Низкий, средний, высокий

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Механизмы контроля Социологическая диагностика Психологическое тестирование Административный кощродь__________

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-СОЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ С СФОРМИРОВАННОЙ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИЕЙ

Рисунок 1. Процессуальная модель профессиональной социализации студентов в образовательной среде вуза

Основными тенденциям развития современной системы высшего являются:

- постоянное изменение и обновление системы образования с целью адаптации к изменяющимся условиям (трансформация); формирование единого рынка образовательных услуг (глобализация); распространение единых, унифицированных образовательных критериев, программ, подготовки специалистов (стандартизация); радикальное изменение формы трансляции знания (компьютеризация); переход к дистанционным формам интеракции участников образовательного процесса (виртуализация). Соответственно серьезные изменение претерпевают структура и функции

механизмов управления профессиональной социализацией студентов вузов, возрастает необходимость формирования теоретико-мстодологической базы их изучения как комплекса специфических регуляторов социального поведения, действующих в образовательной среде вуза.

В состоянии современной системы высшего образования в России выделяются три уровня проблем. Первый связан с выходом на новую парадигму образования в условиях глобализации мирового образовательного пространства. Второй - с кризисом традиционной, сформированной в советский период, системой образования в целом и ее главным элементом -системой управления подготовкой высококвалифицированных специалистов. Третий уровень проблем непосредственно связан с неготовностью российской высшей школы в полной мере осуществлять свою организационно-культурную миссию - создание условий для свободного и творческого развития личности каждого студента в процессе обучения, пробуждению потребности в освоении культурных ценностей профессиональной среды и их глубокой интериоризации.

Реализацию данной миссии осуществляют организационнокультурные механизмы управления профессиональной социализацией студентов, действующие на всех этапах обучения в вузе. Качественное изменение условий и содержания образовательного процесса требует серьезного исследования социальной составляющей подготовки специалистов с высшим образованием с целью формирования новой системы управления профессиональной социализации студентов с учетом его современной специфики.

Во второй главе «Социальное управление профессиональной социализацией студентов вузов» в контексте компетентностного подхода представлен анализ специфики социального управления профессиональной социализацией студенческой молодежи, выделены организационнокультурные механизмы социального управления профессиональной социализацией студентов, рассмотрены их роль и функции на основных этапах обучения.

В процессе усвоения комплекса необходимых знаний и навыков познавательная деятельность студента постепенно сменяется профессиональной, с соответствующей сменой потребностей, интересов, постановки целей и средств, используемых для их достижения. Соответственно в процессе обучения постоянно возрастает объем компетенций, необходимых молодому специалисту для полноценного включения в профессиональную среду, повышается его компетентность.

Компетентность - результат образования, выражающийся в овладении студентами определенным набором знаний, умений, навыков, а также способов и приемов реализации в развитии и саморазвитии личности по отношению к предмету воздействия. Набор освоенных способов деятельности, ориентированных на практику, является предметом запроса работодателей, который актуален некоторое время, затем корректируется в связи с изменениями в социально-экономической ситуации.

Компетентностный подход к профессиональной социализации студентов направлен на устранение доминирования теоретических знаний над практическими навыками, что достигается использованием не только различных форм интерактивного обучения, но и интенсивными контактами со специалистами, имеющими большой практический опыт. Обучение знаниям и обучение умениям и навыкам, таким образом, не разрывается, а существует в единстве и взаимосвязи.

Признание важности такого подхода остается декларативным без соответствующего постоянного контроля успешности формирования системы профессиональных компетенций на всех этапах обучения. Инструментом контроля качества подготовки специалиста, по нашему мнению, должна стать система мониторинговой диагностики -периодического тестирования успешности формирования профессиональной компетентности студентов. Получение такой информации позволит сравнить модель профессионала, востребованного на рынке труда, с реальным комплексом знаний, навыков, умений выпускника вуза. Иными словами необходимо производить то, что в современном производстве называется управлением качеством продукта на этапах его производства.

Проведенный теоретико-методологический анализ положений компетентностного подхода к подготовке специалистов в системе высшего образования позволил сформулировать основные принципы его реализации в управлении профессиональной социализацией студентов: 1) учет социальных условий формирования личности студента как объекта социального управления со всем многообразием потребностей и интересов, выходящих за пределы учебного процесса; 2) усиление практической ориентации высшего образования, что существенно расширяет его содержание личностными составляющими, делает гуманистически направленным; 3) индивидуальные траектории профессиональной подготовки с учетом потребностей и интересов каждого студента; 4) оперативный контроль успешности формирования системы профессиональных компетенций посредством системы мониторинговой диагностики приоритетного отношения студентов к той или иной компетенции. Возможности социального управления образовательным процессом реализуются через систему организационнокультурных механизмов, определение которых с позиции социологии управления впервые разработано диссертантом.

Организационно-культурные механизмы управления

профессиональной социализацией представляют собой систему социальных регуляторов процесса формирования специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа обучения. Структура организационнокультурных механизмов включает два неразрывно связанных элемента — субъект управленческого воздействия и комплекс методов, способов, приемов управления социальным объектом. Такое воздействие может осуществляться в явном или латентном виде, целенаправленно или стихийно, прямо или косвенно. В содержательном плане организационно-культурные механизмы управления профессиональной социализацией представляют

собой совокупность методов, приемов, процедур, способов социального управления, позволяющих наиболее эффективным образом задействовать элементы организационной культуры, обеспечивать реализацию целей формирования профессионализма студента.

В отличие от административно-хозяйственных и организационных механизмов регулирования процесса подготовки специалистов,

воздействующих на конкретных участников образовательного процесса опосредованно, организационно-культурные механизмы непосредственно влияют на формирование личностных качеств будущего профессионала.

Организационно-культурные механизмы управления опираются на принципы и законы социокультурной среды того вуза, в котором проходит профессиональная социализация студента, и поэтому не разрушают нормативы административного управления, а «встраивают» в них новые элементы, соответствующие постоянно меняющемуся контингенту

обучающихся.

Система организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студентов имеет сложную иерархическую структуру, элементы которой по-разному влияют на формирование личности специалиста на различных этапах образовательного процесса. На 1 этапе обучения основное значение имеют механизмы довузовской социализации и первичной адаптации студентов к избранной профессии. На 2 этапе -механизмы формирования личностного отношения к профессии, принятие профессионального выбора через личную позицию (интериоризация и ассимиляция нормативно-ценностной структуры профессиональной деятельности). На 3 этапе - механизмы интеграции с профессиональным сообществом, определяющие субъективную включенность в профессию, и индивидуализации (осознание своей профессиональной роли и статуса).

Социальное управление профессиональной социализацией как процессом формирования специалиста возможно только на основе всей совокупности организационно-культурных механизмов, находящихся во взаимосвязи и имеющих различную интенсивность проявления на конкретных этапах образовательного процесса.

В третьей главе «Социологическая диагностика факторов, определяющих воздействие организационно-культурных механизмов на различных этапах профессиональной социализации студентов» представлены результаты эмпирического исследования, направленного на выявление и описание комплекса факторов, определяющих специфику воздействия организационно-культурных механизмов на профессиональную социализацию студентов на основных этапах обучения в вузе.

Результаты опроса студентов на первом этапе профессиональной социализации (I курс обучения) позволяют сделать вывод о том, что в этот период одновременное влияние на отношение студентов к будущей профессии оказывают факторы довузовской социализации - родительская семья (93%), школьные учителя (75%) и товарищи (80%), а также отношения в студенческой группе, профессорско-преподавательский состав и факторы

вузовской среды. По степени значимости в отношении к будущей профессиональной деятельности на первом месте находится ближайшее окружение студента-первокурсника. Позиции референтных групп воспроизводятся в структуре ожиданий от результатов получения высшего образования. Это - высокооплачиваемая (92%), интересная (83%), творческая (82%) и престижная (82%) профессия.

Первокурсники только начинают осваивать социокультурное пространство вуза, не зная всех его возможностей, поэтому учебные занятия занимают важнейшее место в их студенческой жизни. Не случайно 78% респондентов отметили, что учиться им интересно, 16% подтвердили, что в целом этот процесс им интересен, и лишь 6% первокурсников не проявляют интерес к обучению. Абсолютное большинство (84%) уверены, что правильно выбрали вуз и будущую профессию: «образование в ГУУ соответствует мировому стандарту» (55%), 56% отмечают «высокий уровень преподавания» и «хорошие возможности для развития личности» (38%). В то же время основная часть студентов не участвуют в научных (100%) и спортивных (87%) мероприятиях, не знает о дополнительных образовательных программах (100%) и возможностях бизнес-парка «Уникум» (96%). Наиболее важными факторами среды вуза первокурсники считают характеристики профессорско-преподавательского состава и организацию учебной деятельности (рис. 2).

контакты г 61пн<ч- структурамк

; дополнительные образовательные программы . ,14°,

!

рйз&дскгтльйыепрограммы .У^} компьютерное «хкащекие

Культур ные прогр лммы

си ор тив и а я 6а з а

45":«

ч- .

45*4 | "'24%'

1*1«

¡.пппни м.!1. к 'И 1

ЖЗЕШЕШЕЕШЗ

ччелт.к' ¡аишня

0% 41>%50% 6«"й 70«» 80%90%1 00е*

О) 02 аз И4 05 ЯНеишю

Рисунок 2. Оценка условия учебы и проведения досуга в вузе на первом этапе профессиональной социализации.

Представленные распределения оценок, выставленных респондентами условиям учебы п досуга в вузе, отражают структуру факторов адаптации к среде вуза, среди которых значительную роль играют также отношения в студенческой группе, способствующие освоению ролевого набора члена студенческой группы на формальном и неформальном уровне, установлению дружеских отношений с одногруппниками. Так, 79% респондентов убеждены в необходимости сплоченной студенческой группы с признанным лидером (старостой). Результаты опроса первокурсников подтвердили высказанное ранее предположение о том, что на первом этапе профессиональной социализации преобладают организационно-культурные механизмы, создающие положительное мнение о будущей профессии и формирующие интерес к конкретной сфере трудовой деятельности.

В качестве основных групп факторов, определяющих специфику воздействия организационно-культурных механизмов на профессиональную социализацию студентов на данном этапе обучения, были выделены:

- факторы довузовской профессиональной социализации;

- учебная группа;

- профессорско-преподавательский состав вуза н организация учебного процесса.

На втором этапе профессиональной социализации (3 курс обучения) меняется структура факторов, определяющих воздействие организационнокультурных механизмов управления профессиональной социализаций студентов. На первом месте по значимости находятся факторы среды вуза. В качестве референтных групп выступают преподаватели (76%) и однокурсники (57%). Снижается уровень ожиданий от будущей профессии. На первом месте по-прежнему ее престиж (76%), на второе место выходит показатель соответствия профессии личным способностям и возможностям (46%). Появляется новый интерес к трудоустройству за границей (14%), который отсутствовал у первокурсников. Меняется и представление о факторах успеха профессиональной карьеры. Диплом престижного вуза остается на первом месте (80% студентов 1-го и 78% - третьего курса), взрастает значимость личных качеств (78% у 3-го курса против 75% у первого). Остается признание значимости профессиональных знаний и навыков (по 78% в обеих группах) и существенно возрастает понимание необходимости опыта работы (80% студентов 3-го курса против 27% первокурсников). Такое смещение интересов в трудовую сферу отражает серьезную переоценку факторов, определяющих успех профессиональной деятельности в целом и профессиональной карьеры как ее наиболее значимого для респондентов элемента (рис. 3).

0,00 0.Ю 0,20 0.Л0 0,40 0.50 0,60 0.70 0,«« 0.90 1.Ш1

Рисунок 3. Представления студентов 1-го и 3-го курсов о факторах профессиональной карьеры

Анализ содержания второго этапа профессиональной социализации (3 курс обучения) позволяет утверждать, что комплекс организационнокультурных механизмов, оказывающих влияние на профессиональную социализацию студентов, по сравнению с первым этапом существенно меняется. Происходит активное освоение нормативно-ценностной базы будущей профессии и овладение навыками общения с представителями различных сегментов и уровней профессиональной среды, включение в межвузовское и международное профессиональное сообщество, приобретение первичного опыта самостоятельной трудовой деятельности. Более половины студентов очной формы обучения работают периодически (59%), а 24% имеют официальный трудовой контракт, 61% респондентов ориентированы на работу за рубежом на постоянной или временной основе. Такое решение подкрепляется неуверенностью в возможности гарантированного трудоустройства в отечественных компаниях (90%), а также личным опытом, полученным в процессе временных стажировок в зарубежных вузах.

Полноценное освоение социокультурной среды вуза отражается в оценках условий для учебы и проведения досуга (рис. 4).

контакты г бизнес-структурами 56*о 1..~24*У

ДОПОЛНИТ едьныо оорязовательныс программы

ра$г.лек;т\ н.нме прогриммы 4“)>04:' 7 ~ ' :&&¥, \

компьютерное оснащение 15°о |

библиотечнаяопт;* • 3(>г,0 .. V

Культурные программы .......25°о '' -11Л ~ •'

спортшиынбат.» 30»| , -- - -- -■ —^......—

1.-1НПГГМЯ ияукой >°Г ■■■■,... 04««

у,ей"ыпашггпя

0% 1 »»о20“.» 30% -И»*« 50% 60% *0% 80% *>0%1 <№“•*> 01 02 03 Ш4 Ш5 Яяемш

Рисунок 4. Оценка условия учебы и проведения досуга в вузе на втором этапе профессиональной социализации

Распределения полученных данных свидетельствуют о значительной роли организационно-культурных механизмов вузовской среды в приобщении студентов к ценностной базе вуза и включении в общественную, культурную и спортивную жизнь. Высокая оценка условий не только учебной (67% отличных оценок), но и досуговой деятельности (56% оценок «отлично») отражает активное освоение студентами социокультурной среды вуза. Третьекурсники участвуют в культурных (56%), развлекательных (78%) и спортивных (74%) программах, в научных студенческих конференциях и семинарах (24%). По-прежнему большинство студентов считают правильным выбор профессии и вуза (83%).Однако интерес к процессу обучения снизился. Менее половины опрошенных (37%) отметили, что им интересны все преподаваемые дисциплины. Основная масса студентов подходит к получению знаний избирательно для них интерес представляют отдельные дисциплины, которые могут пригодиться в будущей профессиональной деятельности, либо соответствуют личным интересам (52%),

В качестве основных групп факторов, определяющих специфику воздействия организационно-культурных механизмов на профессиональную социализацию студентов на данном этапе обучения, были выделены:

- учебная группа;

- профессорско-преподавательский состав вуза;

- социокультурная среда вуза;

- факторы рынка труда.

На третьем этапе профессиональной социализации (5 курс обучения) приоритет имеют организационно-культурные механизмы внешней профессиональной среды, обеспечивающие включение выпускника в профессиональное сообщество в качестве носителя профессиональной культуры, усвоившего и принявшего нормативно-ценностную базу профессии. Основными референтными группами выступают представители бизнеса и преподаватели с практическим опытом работы (66%).

Профессиональные ожидания основываются на знакомстве с рынком труда и требованиями работодателей к выпускнику вуза. Гарантированное трудоустройство выходит на первое место (89%). На втором месте сохраняется уверенность в «престижности выбранной профессии» (76%), возрастает значение соответствия профессиональной деятельности личным способностям и возможностям (58%), а также условий построения карьеры (36%). Около 20% пятикурсников (16,7%) указали преобладающее значение трудовой деятельности. Такая позиция объясняется полной включенностью студентов выпускного курса в постоянную трудовую деятельность.. По результатам опроса, 89% студентов пятого курса имеют постоянное место работы, причем часть из них (26%) успешно продвигается по карьерной лестнице, начиная с третьего курса. Таким образом, на последнем этапе профессиональной социализации на первый план перемещаются факторы рынка труда и конкурентоспособности выпускника вуза.

Динамика жизненных приоритетов за период обучения в вузе представлена на рис. 5.

| отношение с друзьями

отношения с любимым

учеба и университете

44.0%

раоога

3 16.7%

а 1 курс 03 курс В 5 курс

хобби

Л«%

семья

ййз 12.1%

0.0% 10.0% 20.0% 30,0% 40.0% 50.0%

Рисунок 5. Динамика жизненных приоритетов студентов вузов на основных этапах обучения.

Представленные данные наглядно подтверждают гипотезу о том, что в зависимости от этапа обучения процесс формирования специалиста регулируется различными организационно-культурными механизмами, действие которых определяется присутствием конкретных факторов, находящихся в среде вуза или во внешнем по отношению к вузу социальном пространстве.

Успешность профессиональной социализации выпускника вуза определяется его конкурентоспособностью на рынке труда. Между мнениями молодых специалистов и работодателей о соответствии требований сферы производства и представлениями о них студентами существуют серьезные различия. В ходе экспертного опроса были выделены основные претензии руководителей подразделений по работе с персоналом к выпускникам вузов:

-завышенные запросы к уровню оплаты труда, условиям и карьерным перспективам;

- низкая работоспособность, конфликтность, амбициозность.

Интересно, что большинство молодых специалистов считает эти качества положительными, а предложения работодателей не соответствующими собственным способностям и запросам.

Таким образом, профессиональную социализацию студентов в процесс обучения в вузе можно считать частично успешной. Основные проблемы в подготовке специалиста связаны с социальным аспектом регулирования данного процесса, на что указывали как сами студенты, так и эксперты-работодатели. На основании проведенного анализа можно сделать вывод о том, что возможности использования в социальном управлении профессиональной социализацией организационно-культурных механизмов реализуются не в полной мере и нуждаются в корректировке.

111. Основные теоретические выводы и результаты:

1. Подтверждена основная гипотеза исследования о том, что в зависимости от этапа обучения процесс формирования специалиста регулируется различными организационно-культурными механизмами, действие которых определяется присутствием конкретных факторов, находящихся в среде вуза или во внешнем по отношению к вузу социальном пространстве.

2. Впервые в социологии управления сформулировано определение организационно-культурных механизмов управления профессиональной социализацией студенческой молодежи как системы социальных регуляторов процесса формирования специалиста, имеющих различное содержание в зависимости от этапа обучения. Описана структура организационнокультурных механизмов, включающая два неразрывно связанных элемента -субъект управленческого воздействия и комплекс методов, способов, приемов управления социальным объектом.

3. Эмпирически раскрыта и описана система факторов, определяющих воздействие организационно-культурных механизмов на процесс профессиональной социализации в образовательной среде вуза и их динамику в зависимости от этапа обучения:

а) роль преподавателя и методы взаимодействия со студентами. На первом этапе профессиональной социализации преподаватель воспринимается как представитель научной и интеллектуальной элиты, носитель и транслятор ценностей культуры профессионального сообщества. На втором и третьем этапах преподаватель становится источником практического опыта применения теоретических знаний и навыков, а затем -партнером в совместной работе. Основное значение имеют организационнокультурные механизмы формирования профессиональных компетенций, соответствующих требованиям рынка труда.

б) роль студенческой группы в консолидации студентов и формировании системы профессиональных ценностей и нормативов поведения максимально возрастает на втором этапе обучения и снижается на заключительном. Сохраняют свое значение контакты, которые помогают в трудоустройстве и реализации личных интересов. Действуют организационно-культурные механизмы формирования личностных качеств, необходимых для построения профессиональной карьеры и установления эффективных коммуникаций в профессиональной среде.

в) сфера досуга, в которой действуют организационно-культурные механизмы креативного развития личности, реализации потребностей в общении, формирования лидерских качеств и умения работать в команде. Максимальное воздействие данного комплекса фиксируется на втором этапе профессиональной социализации.

4. В процессе обучения постепенно снижается роль организационнокультурных механизмов, действующих в среде вуза, и повышается значимость освоения нормативно-ценностной базы будущей профессии, включения в профессиональное сообщество в качестве носителя профессиональной культуры. Основное влияние начинают оказывать организационно-культурные механизмы внешней среды, способствующие интериоризации нормативно-ценностной базы профессии и планированию профессиональной карьеры.

5. Повышение эффективности социального управления профессиональной социализацией как процессом формирования личности специалиста возможно только при учете всей совокупности организационнокультурных механизмов, находящихся во взаимосвязи и имеющих различную интенсивность проявления на конкретных этапах образовательного процесса.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Основные положения диссертационного исследования могут применяться в практике учебно-воспитательной работы со студентами вузов на всех этапах профессиональной социализации.

2. Теоретические выводы и эмпирические материалы диссертации расширяют дидактические возможности преподавания учебных дисциплин «Социология и психология управления» и «Методология исследований в социальных и поведенческих науках» для студентов вузов.

3. Диагностика и корректировка успешности профессиональной социализации студентов возможна посредством социологического мониторинга, который должен проводиться на трех ключевых этапах:

- на первом этапе (1 курс) диагностика факторов, определивших выбор направления профессиональной подготовки студента и его осознанности, использование организационно-культурных механизмов адаптации первокурсников к социокультурной и образовательной среде вуза;

- на втором этапе (3 курс) диагностика факторов, влияющих на мотивацию студентов к освоению профессиональной среды вуза и контактов с внешней профессиональной средой, использование организационно-культурных механизмов формирования и развития профессиональных и личностных компетенций, востребованных на рынке труда (дополнительные образовательные программы, межвузовское и международной сотрудничество, контакты с работодателями и т.п.);

- па заключительном этапе (5 курс) диагностика факторов, определяющих системную готовность выпускника к профессиональной деятельности, использование организационно-культурных механизмов, формирующих профессиональную компетентность специалиста, включающую систему знаний, умений, навыков и личностных качеств, а также механизмов успешного позиционирования молодого специалиста на рынке труда.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мишина Г.Н. Имидж Вуза как составляющая конкурентоспособности на рынке образовательных услуг // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом (Государственный университет управления).-М.:ГУУ, 2004, №3(10).С.62-64(0,2 п.л.)

2. Мишина Г.Н. Факторы трудовой мобильности российской молодежи // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом (Государственный университет управления).- М.:ГУУ, 2005, №3(14).С. 153-155(0,2 п.л.)

3. Мишина Г.Н. Влияние высшего образования на социализацию молодежи // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом (Государственный университет управления). - М.:ГУУ, 2006, №3(19).С.73-76(0,2 п.л.)

4. Мишина Г.Н. Высшее профессиональное образование и процесс формирования стратегии социального поведения студентов // Вестник университета. Серия социология и управление персоналом (Государственный университет управления).- М.:ГУУ,2006,№6(22).С.80-83(0,2)

5. Мишина Г.Н. Организационная социализация студентов в вузе // Научнопрактический журнал «Уровень жизни населения регионов России» М.: Всероссийский центр уровня жизни, 2009, № 7/2009(137).С.61-65 (0,2 п.л.)

6. Мишина Г.Н. Организационная культура вуза как механизм управления процессом социализации // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.:ГУУ, 2011,№6.С.65-67 (0,34 п.л.)

7. Мишина Г.Н. Социальное управление профессиональной социализацией студентов вузов. // Вестник университета (Государственный университет управления).- М.:ГУУ, 2011, №24.С.49-51 (0,3 п.л.).

В других научных журналах и изданиях:

8. Мишина Г.Н. Учебная миграция как специфический вид интеллектуальной миграции // Материалы международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития». М.: Г осударственный университет управления, 2004 (0,2 п.л.)

Общий объем публикаций, принадлежащих автору - 1,84 п.л., из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК - 1,64 п.л.

Подписано в печать 30.01.2012. Формат 60*84 1/16 Тираж 100 экз. Печ.л. 1,5. Заказ № 244. Отпечатано в типографии Издательства Московского гуманитарного университета 111395, Москва, ул. Юности, д. 5/1