автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ерегина, Анна Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих"

На правах рукописи 1#

ЕРЕГИНА Анна Геннадьевна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

1 3 МАР 2015

005560835

Москва - 2015

005560835

Диссертация выполнена в Нижегородском институте управления - филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Газиева Инна Александровна

кандидат социологических наук Ананишнев Владимир Максимович доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и прикладной социологии ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Дергачев Сергей Валентинович

кандидат социологических наук, доцент кафедры правового обеспечения государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Государственный университет

управления»

Защита диссертации состоится 16 апреля 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, корпус 6, аудитория 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и на официальном сайте РАНХиГС: h№://wwv.raneva.Ыabout-the-academv/doctorate/the-thesis-for-defence.html?id=134

Автореферат разослан <&» (Ащ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Ефанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Достижение стратегических целей

общественного развития, а также решение насущных социально-экономических

проблем государства возможны при условии обеспечения эффективной работы

органов государственной власти. Профессиональное развитие кадров

государственной гражданской службы во многом обусловливает высокий уровень

эффективности их деятельности. В свою очередь, профессиональное развитие

государственных гражданских служащих1 обеспечивается, главным образом,

функционированием системы их дополнительного профессионального

образования. '

Вместе с тем, существующая система дополнительного профессионального

образования кадров органов государственной власти на практике не обеспечивает в

полной мере повышение уровня профессионализма госслужащих и

результативности их профессиональной деятельности в соответствии с запросами

общества и времени. Так, результаты социологических мониторингов, проводимых

научными коллективами Российской академии народного хозяйства и

государственной службы при Президенте Российской Федерации, позволяют

сделать вывод о недостаточно высоком уровне профессионализма значительной

части государственных гражданских служащих1. В этой связи, одним из ключевых

аспектов развития государственной службы является повышение

профессионализма кадров органов государственной власти. Необходимость

успешного решения данной проблемы настоятельно требует исследования роли

дополнительного профессионального образования в профессиональном развитии

государственных гражданских служащих, диагностики его состояния и

определения направлений дальнейшего совершенствования.

В настоящее время недостаточно глубокое научное осмысление роли и места

дополнительного профессионального образования в профессиональной развитии

госслужащих является серьезным препятствием для научного обоснования

1 Здесь и далее под «государственными служащими» или «гражданскими служащими» будут пониматься «государственные гражданские служащие».

2 См., например, Проблемы профессионального развития и кадровых процессов на государственной гражданской службе: социологический анализ: Монография / Общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: Издательство ООО «Буки Веди», 2014. - 234 е.; Научно-технический отчет по НИР ((Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России» Государственного контракта № П2331 от 16 ноября 2009 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы и др.

направленности, содержания, образовательных результатов и принципов построения дополнительных профессиональных программ, что в итоге не позволяет в полной мере реализовать возможности дополнительного профессионального образования в формировании государственных гражданских служащих как профессионалов. В то же время, научное изучение дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих осложняется отсутствием общепринятых профессиональных стандартов в этой области и единых подходов к пониманию госслужащего как профессионала.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- необходимостью научного осмысления роли и места дополнительного профессионального образования в процессах профессионального развития государственных гражданских служащих;

- фрагментарностью институционализации дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как элемента системы их непрерывного профессионального образования;

- практической потребностью повышения профессионализма госслужащих и становления их как профессионалов.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных служащих основывается на весьма обширном спектре научных работ отечественных и зарубежных учёных, которые могут быть условно объединены в несколько групп:

- первая группа включает научные работы, посвященные изучению профессии, профессиональных групп и профессиональной деятельности. В этой группе выделяются работы классиков социологии (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, П. Сорокин и др.), а также современных отечественных исследователей (А.Г. Здравомыслов, В.Г. Подмарков, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, Т.Л. Александрова и др.), образующих научный базис исследования специфики профессиональной деятельности в сфере госслужбы. Следует отметить, что изучение особенностей профессии и профессиональной деятельности госслужащих основывается на исследованиях, посвященных поиску идеальной модели государственного служащего (концепция рациональной бюрократии М. Вебера, идеология «нового» государственного менеджеризма Д. Осборна, П. Пластрика и др.);

- вторая ipynna работ посвящена изучению государственной службы и реализации кадровой политики в органах государственной власти. В диссертационном исследовании были изучены правовые и организационные аспекты функционирования органов государственной власти (А.Ф. Ноздрачев, Г.В. Граждан, A.B. Понеделков и др.); сущность и особенности государственной службы как социального института, определяющего специфические требования к госслужащим (Е.В. Охотский, В.А. Мальцев); вопросы, связанные с кадровой политикой в органах государственной власти (К.О. Магомедов, И.А. Газиева и др.);

- третья группа работ относится к исследованию сущности профессионализма и формирования профессионалов в сфере государственной гражданской службы: научное осмысление категории «профессионализм» в различных сферах научного знаний (A.A. Ангеловский, ИА. Бутенко, В.А. Волков, Г.А. Мкртычян, И.П. Попова, Е.П. Чириков и др.); «профессионализм государственных служащих» (Т.Г. Калачёвой, А.И. Турчинов, OA. Ефанова); определение факторов и условий формирования профессионалов и профессионализма кадров в специфичной профессиональной среде госслужбы (С.А. Тихонина, Е.В. Зырянова), исследование личностных управленческих качеств госслужащих, необходимых для становления их как профессионалов (Н.М. Байков, С.Г. Атаманчук, В.И. Матирко), характеристик служащих как особой социально-профессиональной группы (В.Э. Бойков и др.), индивидуально-психологических особенностей личности госслужащих на основе акмеологического и психологического подходов (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, и др.);

- четвертая группа раскрывает содержание процессов профессиональной подготовки и профессионального развития, а также организации системы дополнительного профессионального образования: сущность и особенности системы дополнительного профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования взрослых (Т.П. Зинченко, В А. Радумный, Ю.В. Лагов и др.); организации профессионального развития госслужащих (Г.В. Атаманчук, В.А. Сулемов); методологические и организационно-методические аспекта инновационной подготовки госслужащих (B.JI. Романов, ЛА. Василенко), основные аспекты функционирования системы дополнительного профессионального образования, в том числе качество обучения, особенности использования электронного обучения, применения образовательных

методик и технологий (Ю.Н. Пучков, ЕЛ. Лигвинцева, О.В. Кузнецов, Г.В.Леонидова, К.А.Устинова, O.A. Усольцева, В.А.Качалов, Н.Д.Сорокина, Д.В. Разумовский и др.).

Несмотря на достаточно большое количество научных работ, посвященных исследованию вопросов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных служащих, сущность и роль дополнительного профессионального образования именно как фактора профессионального развития государственных служащих оста&гся недостаточно целостно изученной, что делает проблематичным обеспечение системности и результативности профессионального развития кадров органов государственной власти. Требует системного социологического осмысления и вопрос разработки теоретико-методологических основ функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих в современных условиях. Всё это обусловило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются государственные гражданские служащие.

Предметом исследования является дополнительное профессиональное образование как фактор профессионального развития государственных гражданских служащих.

Целью работы является изучение социальной сущности и процессов функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как фактора их профессионального развития для научно обоснованного определения приоритетных направлений его совершенствования.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Рассмотрена взаимосвязь процессов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих.

2. Определён и структурирован комплекс профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, необходимых для формирования госслужащих как профессионалов.

3. Проанализированы основные характеристики дополнительного профессионального образования как элемента системы непрерывного профессионального образования государственных гражданских служащих и как фактора их профессионального развития.

4. Осуществлена социологическая диагностика влияния дополнительного профессионального образования на профессиональную деятельность и профессиональное развитие государственных гражданских служащих Приволжского федерального округа.

5. На основе многомерного факторного анализа массива данных выявлена типология государственных 1ражданских служащих в зависимости от уровня их включенности в процессы профессиональной деятельности и профессионального развития, реализующегося, в том числе через дополюггельное профессиональное образование.

6. Определены приоритетные направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Предложен целостный подход к анализу дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, рассматриваемому во взаимосвязи с процессами профессиональной деятельности и профессионального развития.

2. Разработана теоретическая исследовательская модель профессионального развития государственных гражданских служащих, основанная на четырех деятельностных векторах: формирование и развитие личностных и профессиональных качеств; повышение мотивации к профессиональной деятельности, а также развитие социально-профессиональных ценностных ориентации у служащих; обеспечение теоретических знаний, необходимых и достаточных для осуществления государственными служащими их должностных полномочий; формирование и развитие умений и навыков практического применения полученных знаний, определяющих конкретный комплекс компетенций по каждому из них, и соответствующих ключевым характеристикам государственного служащего как профессионала.

3. Введено в научный оборот авторское понятие «дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих», рассматриваемое как система социально-экономических и организационно-управленческих механизмов, регулирующих приобретение и развитие профессиональных компетенций государственными гражданскими служащими посредством обучения по дополнительным профессиональным программам.

4. На основании многомерного анализа результатов социологических исследований разработана двухфакторная модель профессионального развития кадров органов государственной власти, состоящая из профессионально-деятельностной (Ф1) и образовательно-регулятивной (Ф2) составляющих профессионального развития госслужащих и позволяющая эмпирически определить роль и характер влияния дополнительного профессионального образования госслужащих на их профессиональное развитие.

5. Выявлены типологические группы государственных гражданских служащих по уровню их профессионального самосознания, а также установлены взаимосвязи их профессиональной деятельности и профессионального развития, одним из важнейших показателей которого является отношение к дополнительному профессиональному образованию.

6. Разработаны приоритетные направления совершенствования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих, основой которых является, с одной стороны, раскрытие возможностей дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития кадров органов государственной власти, с другой, современные требования государственной службы.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенного исследования.

Внесен вклад в теорию социальной деятельности через рассмотрение сущности и специфики государственной службы как профессиональной деятельности.

Предложен авторский целостный подход к анализу роли дополнительного профессионального образования в профессиональном развитии государственных служащих, опирающийся на установленную автором взаимосвязь процессов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного

профессионального образования, который может служить основой для системного изучения социальной сущности и процессов функционирования дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. На основании данного подхода, непрерывное профессиональное образование изучено как социальная система, одной из важнейших подсистем которого является дополнительное профессиональное образование. Суть последнего, в свою очередь, раскрывается на основе авторского определения профессионала.

Уточнено и научно обосновано понимание профессионализма в органах государственной власти, выявлены возможные пути и условия формирования профессионала. В частности, научно обоснован комплекс профессиональных компетенций, которые наиболее точно характеризуют госслужащего как профессионала. Представлена теоретическая модель профессионального развития государственных гражданских служащих, формализующая основные результаты обучения служащих по направлениям их профессионального развития.

Практическая значимость положений и результатов исследования заключается в том, что разработана и апробирована двухфакгорная модель профессионального развития кадров органов государственной власти, позволяющая тшгалогизировать восприятие государственными гражданскими служащими своего профессионального развития и удовлетворения потребности в нем через дополнительные профессиональные программы. Представленная модель может быть использована при формировании индивидуальных образовательных траекторий служащих, планов профессионального развития, а также при разработке дополнительных профессиональных программ государственных гражданских служащих.

Разработанная теоретическая модель профессионального развития государственных гражданских служащих может быть использована при разработке профессиональных стандартов госслужащих и впоследствии - для разработки программ профессионального развития государственных гражданских служащих, а также совершенствования образовательных методик и технологий дополнительного профессионального образования.

Отдельные положения и выводы диссертации могут служить научно-методическим базисом для работы органов государственной власти и образовательных организаций, по вопросам совершенствования системы

непрерывного профессионального образования, планирования, организации и реализации профессионального развития кадров государственной гражданской службы, а также могут быть использованы при подготовке лекций, спецкурсов и издания учебных и методических пособий по курсу «Социология образования», «Социология управления», «Социология государственной службы», «Управление персоналом» и т.д.

Результаты исследования применяются при разработке и реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих на факультете «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный анаши, структурно-функциональный, институциональный подходы к изучению объекта и предмета, а также философско-социологическая теория действия и деятельности.

В диссертационном исследовании использованы концепции структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон) и системного анализа (Н. Луман) при изучении профессионального развития кадров органов государственной власти и дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих. Определение характеристик государственных служащих как профессионалов базируется на концепциях рациональной бюрократии (М. Вебер) и «нового» государственного менеджеризма (Д. Осборн, П. Пластрик и др.). Изучение государственной гражданской службы как профессиональной деятельности основано на положениях теорий социального действия и социальной деятельности (М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), а также выводах, изложенных в научных трудах философов и социологов, посвященных вопросам социальной деятельности (В.Б. Голофаст, М.С. Каган, Л.П. Буева, H.H. Трубников, Н.М. Бережной, С.Г. Струмилин и др.). На теоретические и методологические основания исследования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих особое влияние оказали работы отечественных авторов, содержащие идеи закономерности функционирования социальных систем (В.Ф. Анурин, А.Т. Надеев, И.Ф. Девятко и

и

др.), а также представления об институтах, социальных общностях, группах, организациях и процессах (С.С. Фролов).

В ходе работы над диссертационным исследованием были использованы общенаучные методы, а также комплекс количественных и качественных методов социологического исследования: экспертный опрос (в форме индивидуальных полуструктурированных интервью), анкетный опрос, анализ документов, методы многомерного статистического анализа (факторный и кластерный анализ) эмпирических данных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На сегодняшний день взаимосвязь дополнительного профессионального образования и государственной гражданской службы формально указана и закреплена соответствующими нормативными правовыми актами3. По сути же процессы развития государственной гражданской службы рассматриваются без учета содержания и результатов дополнительного профессионального образования госслужащих, что не обеспечивает органического единства профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования, негативно отражаясь на качестве профессиональной деятельности служащих.

2. Выявленные в работе четыре деятельностных вектора профессионального развития объединены в авторскую теоретическую исследовательскую модель профессионального развития государственных служащих, которая содержит основные характеристики госслужащего как профессионала и комплекс профессиональных компетенций по каждому из данных векторов. Компетенции, выделенные в рамках приведенных выше векторов, могут служить основой для разработки профессионального стандарта государственного гражданского служащего.

3. Формируемые у государственных служащих в рамках дополнительного профессионального образования компетенции вполне соответствуют их профессиональным ожиданиям (обеспечивают повышение уровня

5 См.: Федеральный захон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 14.02.2010 г.) [Электронный ресурс] // ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010: ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС» (дата обращения 15.10.2014 г.). Федеральный закон от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013 г.) [Электронный ресурс] // ГАРАНТ ЭКСПЕРТ 2010: ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС» (дата обращения 15.10.2014 г.).

профессионального развития), но мало соответствуют карьерным ожиданиям (результаты дополнительного профессионального образования далеко не всегда учитываются при продвижении по службе). Такое положение дел снижает мотивацию госслужащих к освоению предложенных компетенций, что препятствует эффективному формированию профессионалов в рамках дополнительного профессионального образования.

4. Одним из условий выполнения системой дополнительного профессионального образования роли весомого фактора профессионального развития должно быть соблюдение принципа пракгиоориентированности дополнительных профессиональных программ. В этом случае учитывается специфика деятельности конкретного органа государственной власти, по сути, за счет индивидуализации структуры и содержания образовательных программ, а также возможно формирование у госслужащих профессиональных знаний, управленческого мышления и способностей решать конкретные прикладные задачи. В этой связи общая схема разработки образовательной программы предполагает следующие этапы: выявление и анализ наиболее актуальных проблем органа государственной власти; формирование образовательных программ и согласование их с руководством и ведущими специалистами органа государственной власти; определение и согласование конкретных форм и методов обучения с точки зрения их эффективности для профессиональной деятельности государственных гражданских служащих.

5. Полученная в результате многомерного статистического анализа социологических данных двухфакторная модель профессионального развития кадров органов государственной власти, включающая профессионально-деятельностную и образовательно-регулятивную составляющие профессионального развития, позволяет наглядно отобразить взаимосвязь процессов профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих через характеристики, формирующие содержание факторов. Профессионально-деятельностный фактор включает оценку возможностей профессиональной самореализации, оценку степени мотивирующего влияния профессиональной деятельности к профессиональному развитию; образовательно-регулятивный фактор включает

уровень использования результатов освоения дополнительных профессиональных программ в профессиональной деятельности, оценку результативности аттестации для профессионального развития.

6. В результате кластерного анализа в пространстве двух факторов были выявлены четыре типологические группы госслужащих в зависимости от уровня их профессионального самосознания: «профессионалы» (связывают высокий уровень своего профессионального развития с полученным профессиональным опытом на госслужбе, непосредственно профессиональной средой госслужбы, а также обучением по программам дополнительного профессионального образования), «практики» (считают, что ведущая роль в их профессиональном развитии принадлежит не столько дополнительному профессиональному образованию, сколько опыту, получаемому в ходе профессиональной деятельности), «теоретики» (опираются в своем профессиональном развитии, в основном, на дополнительное профессиональное образование, недооценивая развивающую роль профессиональной деятельности), «профессиональные аутсайдеры» (на достаточно низком уровне оценивают уровень своего профессионального развития и считают незначительной степень влияния профессиональной деятельности и образования на профессиональное развитие). Группы различаются характером включенности в процессы профессиональной деятельности, профессионального развития, в том числе через дополнительное профессиональное образование. Предложенные типологии могут применяться в ходе диагностики уровня профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, построения как индивидуальных, так и групповых образовательных траекторий, а также при формировании планов профессионального развития и разработки дополнительных образовательных программ.

7. В качестве основных направлений . совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как фактора их профессионального развития, выявленных автором на основе целостного подхода, предлагаются: формирование системы мониторинга профессионального развития государственных гражданских служащих, включающей оценку качества и востребованности образовательных программ для государственных гражданских служащих с учетом требований общества и времени, потребностей государственных служащих, органов государственной службы;

развитие системы диагностики профессиональных компетенций и уровня профессионального развития государственных гражданских служащих; совершенствование системы планирования профессионального развития кадров органов государственной власти; развитие форм взаимодействия образовательных организаций и органов государственной власти по вопросам профессионального развития кадров государственной гражданской службы; совершенствование образовательных программ, а также методов, технологий и форм обучения государственных гражданских служащих.

Степень достоверности и апробация результатов.

Надежность, достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечена постановкой четких целей и конкретных задач исследования, глубокой теоретико-методологической проработанностью изучаемых проблем, опорой на широкую эмпирическую базу диссертационной работы, валидностью данных прикладных социологических исследований, использованием соответствующих целям и задачам исследования статистических методов обработки данных, успешной многократной апробацией результатов исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1. Результаты следующих исследовательских проектов:

1.1. При непосредственном участии автора4: «Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России», реализуемого под руководством д.соц.н., профессора В.А. Мальцева в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. В рамках данного проекта в 2012 г. проведены: экспертный опрос руководителей и заместителей руководителей подразделений органов государственной службы, а также кадровых служб (объем выборки 152 респондента); экспертный опрос профессорско-преподавательского состава филиальной сети РАНХиГС: Нижегородский институт управления, Северо-западный институт управления, Южно-российский институт, Уральский институт, Поволжский институт управления (объем выборки 219 респондентов); социологический опрос

4 Диссертант принимала участие на всех этапах исследования: в разработке программы и инструментария исследования; в организации сбора, проверки информации и введении ее на электронный носитель. После получения результатов основной обработки информации, автор лично разрабатывала алгоритмы обработки данных под концепции своего исследования.

государственных гражданских служащих, замещающих от младшей до высшей должности государственной гражданской службы в областных и республиканских администрациях пяти субъектов федерации, входящих в Приволжский федеральный округ: Нижегородской и Кировской областей, Чувашской Республики, Республики Марий Эл и Республики Мордовия (объем выборки 667 респондентов),

1.2. Вторичный анализ результатов исследования: социологический опрос государственных гражданских служащих «Социально-профессиональные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации»,

проведенный в 2012 г. научным коллективом РАНХиГС. Опрос проведен в 20

*

субъектах РФ всех федеральных округов (объем выборки 1 008 респондентов).

2. Статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат).

3. Аналитические материалы и нормативная документация, полученные в Управлении государственной гражданской и муниципальной службы аппарата Правительства Нижегородской области (статистические и аналитические отчеты, положения органов государственной власти, должностные регламенты, программы профессионального развития органов государственной власти, индивидуальные планы профессионального развития госслужащих, программы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, семинаров по профессиональному развитию госслужащих и проч.).

Источнвковой базой явились федеральные законы и нормативные правовые акты органов государственной власти РФ: Конституция РФ, федеральные законы, Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы), Послание Президента РФ Федеральному Собранию, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ: данные Федеральной службы государственной статистики; материалы периодической печати, научно-практических конференций; аналитические материалы и нормативная документация органов государственной власти.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и психологии Нижегородского института управления -филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались: на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и симпозиумах, в том числе: ГУ, VI репон. наук.-пракг. конф. за М1жнар.участю «Проблеми управлшня сощалышм i гумаштарним розвитком» («Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием») (Украина, Днепропетровск, 2010, 2013); международная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, кулмуры и образования» (Екатеринбург, 2010); VII международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление в регионе» (Владимир 2010); всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, 2011); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); международная научно-практическая конференция с элементами научных школ «Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет» (Москва, 2012); XII всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Государство и гражданское общество: проблемы взаимодействия в современной России» (Москва, РАНХиГС, 2012); международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук» (Пермь, 2013); международная социологическая научно-практическая конференция «Продолжая Грушина» (г. Москва, РАНХиГС, 2014).

По теме исследования автором опубликовано 29 научных работ, в том числе одна авторская монография: Профессиональное развитие кадров государственной гражданской службы. Региональный аспект. - (Germany: Lap Lambert Academic Publishing GmbH&Co.KG, 2011. 119 р.), три научные статьи, опубликованные изданиях ВАК РФ, а также девять разделов в отчетах по НИР, прошедшим депонирование. Личный вклад в эти работы составил 12,2 п.л.

Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих и проведении занятий на факультете «Высшая школа государственного управления» Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС.

Структура диссертация определяется в соответствии с целями и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников и научной литературы, одного приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, осуществляется анализ степени научной разработанности, определяются и формулируются объект, предмет, цели, задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, определются основные положения, выносимые на защиту, а также представляется апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования как фактора профессионального развития государственных гражданских служащих» осуществляется теоретический анализ по теме диссертационного исследования. Автором уточняется содержание и характер профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, приводится социологическая интерпретация понятия «профессиональное развитие кадров государственной гражданской службы», а также исследуется дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих с позиций системного и процессного подходов.

В первом параграфе «Государственная гражданская служба как профессиональная деятельность» автор, основываясь на концепциях государственного управления и социально-философских теориях деятельности, определяет основные направления деятельностного подхода к изучению профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, которая рассматривается как сложная социальная деятельность.

Государственная гражданская служба, по мнению автора, направлена на формирование условий, способствующих развитию общества, а также на регулирование и управление общественными отношениями, связанными с жизненно-важными сферами функционирования и развития общества. Такой сложный и комплексный характер предметной области государственной гражданской службы предъявляет особые требования не только к самому деятелю

(государственному гражданскому служащему), но и к целям, результатам его профессиональной деятельности.

Автором предложена структура профессиональной деятельности госслужащих, а также выявлена взаимосвязь процессов их профессиональной деятельности, профессионального развития и дополнительного профессионального образования. Так, общественно значимые цели профессиональной деятельности государственной службы определяют необходимость совершения соответствующих социально-профессиональных действий с помощью научно-обоснованных методов и средств, что предполагает наличие у государственных служащих постоянно обновляемых знаний о предмете, на который направлена их деятельность, а также системы профессиональных умений и навыков. Профессиональная деятельность госслужбы выступает, по мнению автора, в роли объективного «импульса» для системы профессионального развития кадров органов государственной власти. В таком случае дополнительное профессиональное образование может быть представлено как организационная форма и один из ведущих факторов профессионального развития госслужащих.

Во втором параграфе «Профессиональное развитие кадров органов государственной власти: понятие, особенности, содержание» осуществляется теоретическое осмысление понятия «профессиональное развитие кадров органов государственной власти». Автором обосновывается целесообразность использования в рамках исследования данного понятия с позиций системного и процессного подходов.

На основании авторского определения профессионала в сфере государственной гражданской службы (как госслужащего, четко осознающего цели своей профессиональной деятельности, мотивированного к решению задач общества наиболее эффективным способом, а также обладающего необходимыми знаниями, умениями, навыками, опытом и личностными качествами, обеспечивающими максимально успешную реализацию своих должностных полномочий), в работе определен комплекс профессиональных компетенций, необходимых государственным служащим для становления их как профессионалов, выявлены основные направления профессионального развития государственных гражданских служащих. Разработана теоретическая исследовательская модель профессионального развития государственных служащих (см.: рисунок 1.1),

включающая четыре деятельностных вектора и набор компетенций, отражающих достижение по каждому направлению результатов профессионального развития через развитие компонентов, необходимых для становления профессионала.

Напрылсыа

професежоянля

: <'- ■ .......

Рисунок 1.1 - Модель профессионального развития государственного гражданского служащего

Предложенная модель через выстраивание деятельностных векторов профессионального развития позволяет более четко сформулировать ключевые результаты профессионального развития государственных служащих, а также способы профессионального развития и их конкретное содержание, что позволяет применить данную модель также для разработки профессиональных стандартов государственных гражданских служащих, а также совершенствования системы дополнительного профессионального образования.

В третьем параграфе «Системный подход к изучению дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» представлено обоснование исследования дополнительного профессионального образования с точки зрения структурно-функционального и системного подходов, а также изучена система дополнительного профессионального образования и определены ее место и роль в структуре системы непрерывного профессионального образования государственных гражданских служащих.

По мнению автора, дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих, являясь важнейшим фактором их профессионального развития и основным элементом системы непрерывного профессионального образования, представляет собой систему социально-экономических и организационно-управленческих механизмов, регулирующих приобретение и развитие профессиональных компетенций государственными

гражданскими служащими посредством обучения по дополнительным профессиональным программам.

Основными элементами системы дополнительного профессионального образования госслужащих являются: участники образовательных отношений (потребители и заказчики образовательных услуг); образовательные организации, реализующие программы дополнительного профессионального образования; органы государственной власти; элементы обеспечения функционирования системы дополнительного профессионального образования (организационно-правовой, кадровый, образовательно-программный, методический, финансово-экономический, информационный, материально-технический); общественные и государственно-общественные объединения (профессиональные ассоциации, научные и методические советы и т.д.).

Не менее важной частью профессионального развития госслужащих является аттестация, как оценка соответствия государственного гражданского служащего замещаемой должности, а также некий этап профессиональной деятельности служащего. В этом смысле целью аттестации, по мнению автора, должно быть также выявление предполагаемого уровня профессионального развития государственного служащего и формирование рекомендации для его профессионального развития.

Во второй главе «Современное состояние и пути развития дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» исследуются особенности процесса профессиональной деятельности государственных гражданских служащих, анализируются результаты социологической диагностики профессиональной деятельности и профессионального развития государственных гражданских служащих (прежде всего, через обучение по дополнительным профессиональным программам), предлагаются направления и механизмы совершенствования профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

В первом параграфе «Анализ современных характеристик процесса профессиональной деятельности и профессионального развития государственных гражданских служащих» автором осуществляется комплексный анализ состояния кадрового состава государственной гражданской

службы РФ и Приволжского федерального округа (далее ПФО), а также исследуется процесс профессиональной деятельности госслужащих, его взаимосвязь с их профессиональным развитием; исследуются особенности дополнительного профессионального образования кадров органов государственной власти.

Кроме того, для детального изучения кадрового состава органов государственной власти ПФО представлен анализ результатов социологических исследований5, проведенных при участии автора. Автором сделан вывод о взаимосвязи характеристик кадрового состава органов государственной власти и реализации профессиональной деятельности и профессионального развития госслужащих. В связи с этим, весомое значение приобретают объективно-персональные показатели кадрового состава органов государственной власти, (возраст; образование (содержание и уровень); квалификация; должность; стаж работы на замещаемой должности и в сфере государственного управления и т.д.). Автор также обращает внимание на значимость профессиональной среды для реализации профессиональной деятельности и профессионального развития государственных гражданских служащих.

Во втором параграфе «Социологическая диагностика дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих» приведены результаты социологического исследования, а также осуществлен факторный и кластерный анализ данных исследования.

В результате многомерного статистического анализа (факторного и кластерного) автором была разработана двухфакторная модель профессионального развития кадров органов государственной власти ПФО.

Содержание первого фактора профессионалъно-деятелъностной составляющей профессионального развития государственных служащих (Ф1) представлен представлено в таблице 2.1. Для госслужащих, входящих в зону высоких положительных значений данного фактора, профессиональная деятельность является мотивационным фактором для их профессионального

3 Исследования были проведены в рамках НИР по проблеме «Развитие инновационной системы непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих России» в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. В ходе исследований были опрошены государственные гражданские служащие (N=667), эксперты в области управления (N=152), а также преподаватели региональных академий государственной службы (N-219).

развития. И, наоборот, для государственных гражданских служащих, находящихся в зоне существенных отрицательных значений данного фактора, профессиональная деятельность практически не мотивирует к профессиональному развитию. Таблица 2.1 - Содержание фактора профессионально-деятельностной

Суждения Факторные веса

Руководство видит, отмечает Ваш вклад в деятельность Вашего подразделения 0,739

Руководство видит, отмечает Ваш вклад в деятельность Вашей организации 0,719

У Вас есть возможность реализовать свой профессиональный опыт 0,710

У Вас есть возможность реализовать свои профессиональные знания 0,682

Зы знаете оценку руководства Вашей текущей профессиональной деятельности 0,640

Вы вносите предложения по вопросам совершенствования Вашей профессиональной деятельности, деятельности Вашего подразделения 0,617

Вы получаете удовлетворение от выполняемой работы 0,616

По вопросам работы с Вами часто советуется Ваш непосредственный руководитель 0,604

Вы имеете четкое представление о Вашей профессиональной деятельности, знаете какую работу и каким образом Вы должны выполнять 0,573

Вы стремитесь к использованию в работе новейших достижений в своей профессиональной области 0,542

В Вашей организации у Вас есть реальные перспективы профессионального роста, совершенствования 0,533

У Вас есть реальные перспективы должностного роста 0,525

Следующий фактор, полученный в результате многомерного статистического анализа - фактор образовательно-регулятивной составляющей профессионального развития государственных служащих (Ф2), содержание которого представлено в таблице 2.2.

В зоне положительных значений данного фактора находятся респонденты, положительно оценивающие существующую систему аттестации, а также ее влияние на профессиональную деятельность (аттестация, по их мнению, способствует справедливому распределению дополнительных вознаграждений, льгот и услуг, способствует карьерному росту, стимулирует работу); а также высоко оценивающие обучение по программам дополнительного профессионального образования для соблюдения регламентов в своей профессиональной деятельности, достижения высоких результатов, актуализации знаний новейших достижений в рамках своей деятельности, а также применения в практической деятельности приобретенных знания, умения и навыки, полученные

в рамках дополнительного образования в реальной практической деятельности. В зоне отрицательных значений фактора находятся респонденты, давшие низкие оценки по всем указанным выше аспектам.

Таблица 2.2 - Содержание фактора образовательно-регулятивной составляющей профессионального развития__

Суждения Факторные веса

Существующая система аттестации специалистов способствует справедливому распределению дополнительных вознаграждений, льгот и услуг 0,800

Существующая система аттестации специалистов способствует карьерному росту 0,776

Соблюдать регламенты Вашей профессиональной деятельности Вам помогают, в первую очередь, знания, умения и навыки, полученные в рамках дополнительного образования 0,739

Существующая система аттестации специалистов стимулирует их работу 0,738

Высоких результатов Вашей профессиональной деятельности Вы достигаете, в первую очередь, благодаря знаниям, умениям и навыкам, полученным в рамках дополнительного образования 0,706

Об основных новейших достижениях в своей профессиональной деятельности вы узнает в ходе получения дополнительного образования 0,594

У Вас есть возможность применять в работе знания, умения и навыки, полученные в рамках дополнительного образования 0,509

Двухфакторная модель профессионального развития государственной гражданской службы формируется двумя составляющими: профессионально-деятельностной и образовательно-регулятивной, которые образуют двухмерное пространство (см.: рисунок 2.1).

1,0 '1 0,8 ■ ; о,б ■ ф* Гр.4 (14,5Х) 04. + Гр. 1(40,2%)

| |.-2,0 -1,5 -1,0 -0,5 О -0,4 • -0,6 ■ ♦ Гр. Э (1894) -0,8 • = -1,0 • -1.2 - Образовательно-регуля 0 0,5 1,0 ♦ Гр. 2 (27,3%) тивный фактор

Рисунок 2.1- Распределение типологических групп государственных гражданских служащих в пространстве двух факторов

Кластерный анализ данных позволил выявить в пространстве двух факторов четыре типологические группы государственных гражданских служащих (кластера) восприятия их профессиональной деятельности и профессионального развития, каждая из которых распределена в соответствующий квадрант. Автором глубоко изучены характеристики каждой типологической группы, в том числе определены различия групп по уровню включенности в процессы профессионального развития (проявляется в оценке госслужащими роли дополнительного профессионального образования в профессиональной деятельности), а также по уровню профессиональной самореализации и удовлетворенности от выполняемой работы.

Итак, первая типологическая группа («профессионалы»). Данная группа является самой многочисленной (40,2%) и характеризуется тем, что в ее состав входят респонденты, положительно оценивающие переменные каждого фактора, а также позитивно оценивающие полезность дополнительного профессионального образования для их профессиональной деятельности. В этой связи для данной типологической группы государственных гражданских служащих целесообразно включать в содержание отдельные модули, касающиеся вопросов инновационного развития их профессиональной деятельности и нацеленные на совершенствование их коммуникативных и лидерских компетенций.

Вторая типологическая группа («практики»). Немногим более четверти опрошенных государственных гражданских служащих (27,3%) относится к данной группе, которая характеризуется положительным значением Ф1 и отрицательным значением Ф2. Данная типологическая группа критически оценивает полезность дополнительного профессионального образования для профессиональной деятельности. Таким образом, при разработке и реализации дополнительных профессиональных программ для госслужащих, относящихся к данной типологической группе, автор предлагает обеспечивать их вовлеченность в формирование индивидуальной образовательной траектории и наполнение дополнительных профессиональных программ, учитывая их рекомендации по проблемным вопросам их профессиональной деятельности; включать модули, касающиеся вопросов инновационных практик их профессиональной деятельности; в большей степени использовать инструменты и методы электронного обучения в дополнительных профессиональных программах.

Третья типологическая группа («профессиональные аутсайдеры») объединяет 18% государственных гражданских служащих, характеризующихся своим негативным отношением к переменным обоих факторов, а также критической оценкой полезности дополнительного профессионального образования для их профессиональной деятельности. При разработке дополнительных профессиональных программ для данной группы госслужащих автор предлагает ориентироваться включение модулей, содержащих актуальную информацию преимущественно о конкретных задачах профессиональной деятельности, и нацеленных на развитие компетенций в рамках их текущих функциональных обязанностей.

Четвертая типологическая группа («теоретики») объединяет 14,5% государственных гражданских служащих, которых характеризуют отрицательные значения Ф1 и положительные - Ф2: госслужащие говорят о достаточно низком уровне профессиональной самореализации, но высоко оценивают роль дополнительного профессионального образования в своей профессиональной деятельности. При разработке дополнительных профессиональных программ для госслужащих данной группы (в основном молодые и по возрасту, и по стажу работы в замещаемой должности) следует делать акцент на модулях, включающих базовые профессиональные знания и важнейшие аспекты отдельных инновационных практик их профессиональной деятельности.

Результаты проведенного факторного и кластерного анализа позволили выделить основные типологические группы госслужащих в разрезе профессионально-деятельностной и образовательно-регулятивной составляющей профессионального развития, а также определить их основные характеристики. Полученные результаты дают основание утверждать, что представленная факторная модель и типологизация может быть использована для диагностики уровня профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, формировании планов профессионального развития, в практике разработки и реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих, а также формировании индивидуальных, групповых образовательных траекторий.

В третьем параграфе «Приоритетные пути совершенствования и перспективы развития дополнительного профессионального образования

государственных гражданских служащих» определены и раскрыты основные направления совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих как фактора их развития: формирование системы мониторинга профессионального развития государственных гражданских служащих, включающего мониторинг качества и оценки востребованности образовательных программ для государственных гражданских служащих с учетом требований общества и времени; развитие системы диагностики профессиональных компетенций и уровня профессионального развития государственных гражданских служащих; совершенствование системы планирования профессионального развития кадров органов государственной власти; развитие форм взаимодействия образовательных организаций и органов государственной власти по вопросам профессионального развития кадров государственной гражданской службы; совершенствование образовательных программ, а также методов, технологий и форм обучения государственных гражданских служащих.

В заключении формулируются наиболее важные выводы, определяются перспективы совершенствования профессионального развития и дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих.

Ш. ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в перечне ведущих рецензируемых ночных журналов и изданий, рекомендованных ВАКМинобрнауки РФ:

1. Ерегина А.Г. Профессиональная подготовка кадров в Нижегородской области // Социология. Журнал Российской социологической ассоциации / Гл. ред. В Л. Добреньков. -М.: Издательский дом «Граница». - 2011. - №1 (0,2 п.л.)

2. Ерегина А.Г. Проблемы кадрового обеспечения в сфере муниципальной службы // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки / Гл. ред. В.Г. Игнатов. - Ростов-на-дону.: ООО «Альтаир». - 2012 - №2 (0,3 п.л.)

3. Ерегина А.Г. Типологический анализ профессионального развития государственных гражданских служащих: содержание, особенности, факторы // Власть. - 2014 - №12 (0,6 п.л.)

Монография: Ерепша А.Г. Профессиональное развитие кадров государственной гражданской службы. Региональный аспект/ русский, английский, немецкий / Dudweiler Landstr. 99, 66123 Saarbrucken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG., 2011 - 119 c. (4,5 п.л.) Публикации в других научных изданиях (общий объем - 3,8 пл.): 1. Ерегина А.Г. Гуманитаризация профессионального образования государственных и муниципальных служащих // Проблеми управлшня сощалышм i гумаштарним розвитком (Проблемы управления социальным и гуманитарным

развитием): матер1али IV Репонально! наук.-пракг. конф. за М1жнар. учаспо / за заг. ред. В.Г. BiKTopoBa. - Д.: ДР1ДУ НАДУ, 2010. - С. 225-227. (0,2 п.л.)

2. Ерегииа А.Г. Совершенствование методик и технологий обучения кадров как механизм модернизации государственного и муниципального управления // Модернизация государственного и муниципального управления: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции 19 ноября 2010 года / Под общ. ред. А.Е. Илларионова, И.Ю. Калмыковой. -Владимир, Собор, 2010. - С. 378-388. (0,5 п.л.)

3. Ерегина А.Г. Проблемы профессионального развития государственных и муниципальных служащих в процессе осуществления управления // Стратегическое управление в регионе. Материалы VII международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А.Е. Илларионова, В.А. Кретинина. -Владимир: «Виг-Принт», 2010. - С. 251-255. (0,2 п.л.)

4. Ерегина А.Г. Проблемы формирования кадрового состава органов государственной власти и местного самоуправления / Россия 2030 глазами молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции, 11 марта, Москва / Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - М.: Научный эксперт, 2011. - С. 49-53 (0,3 п.л.)

5. Ерепша А.Г. Актуальные вопросы совершенствования системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Нижегородской области / Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: Труды Итоговой Международной Научно-практической Конференции с элементами научных школ. 23-24 ноября 2011 г. Москва, Российская Федерация. Часть 2. / Под. общ. ред. В.М. Герасимова - М • ООО «РПК Рекорд Принт», 2012 - С. 286-293 (0,3 п.л.)

6. Ерегина А.Г. Проблемы организации профессионального развития государственных гражданских служащих/ Государство и гражданское общество: проблемы взаимодействия в современной России: XII межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов, Москва, РАНХиГС, 18 мая 2012 г.: Сборник материалов / Под. ред. А.И. Турчинова - М.: МАКС Пресс

2012.-С.бб-70 (0,3 п.л.)

7. Ерегина А.Г. Современные образовательные методики и технологии профессионального развития руководителей учреждений общего образования: проблемные вопросы и пути совершенствования // Сборник статей ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук»: материалы научно-практической конференции. 21 ноября 2013 г. / Под ред. Е.В. Поносовой - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов»

2013.-С. 306-310 (0,3 п.л.)

Разделы в отчетах по научно-исследовательским работам, прошедшим депонирование (2,8 пл.)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Ерегиной Анны Геннадьевны

Тема диссертационного исследования: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ»

Научный руководитель: кандидат социологических наук Газиева Инна Александровна

Изготовление оригинал-макета: Ерегина Анна Геннадьевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Подписано в печать 02.20/5. Усл. п. л. 1,2. Тираж: 100 экз.

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО Нижегородский институт управления-филиал РАНХиГС 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46, (831) 412-33-01, www.niu.ranepa.ru