автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Диахроническое исследование дативных рефлексивов в немецком языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Диахроническое исследование дативных рефлексивов в немецком языке"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛШВЕРСИГЕТ
На правах рукописи
МИРОСЛАВСКАЯ Ирина Николаевна
ДИАХРОНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДАТИВНЫХ РЕМЕКСИВОВ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Перербург 1993
Диссертация выполнена на кафедре немецкой филологии Тверского государственного университета
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор В.В.КЛИМОВ
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор С.А.ШУБИН кандидат филологических наук, доцент Г.А.ЕАЕВА
Ведущее учреждение - Вологодский государственный педагогический институт
Защиту диссертации состоится " г 1991т
в " часов на заседании специализированного совета К.063.5?.43 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 Санкт-Петербург, В-34, Университетская наб.,11.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета. •
Автореферат разослан
"I " 199 ^г.
Ученый секретарь
специализированного совета
кандидат филологических наук
доцент С.Т.Нефедов
Исследованию возвратных глаголов /в дальнейшем именуемых рефлексивными/ как в современном немецком языке, так и в исторической германистике уделяется значительное место. Их изучение в диахроническом аспекте затрагивает актуальные проблемы диахронической лингвистики: семантико-синтаксическую организацию предложения в диахронии, диахроническое соотношение лексических и грамматических значений, проблему структуры слова и фразеологизма в исторической лексикографии и т.д. Рефлексивность тесно связана с рядом'глагольных категорий: переходностью, залогом, каузативностью. Однако характер отношения к этим категориям рефлексивных глаголов с eich в Akkusativ и Dativ различен и у последних не был исследован. Отсутствует и исторический анализ глаголов с рефлексивным местоимением eich/D/.в диссертации проводится диахроническое исследование этих глаголов в период Армирования немецкого литературного языка /ХУШ - XX вв./ с привлечением материала ранненововерхненемецкого периода, т.е. с момента появления ¿ich в дативной функции.
Актуальность темы. На современном этапе развития лингвистики отмечается -значительный интерес исследователей к проблемам рефлексивных глаголов в'различных языках. В последние годы они стали объектом интенсивного изучения в рамках функционально-семантической грамматики, а также универсальной теории диатез и залогов, основные принципы которой послужили теоретической базой для типологического изучения /Э.Ш.Генюшене/, составления . типологической анкеты /В.П.Недялков, Э.Ш.Генюшене/ и описания рефлекоивов отдельных, языков на единой типологической основе.
. ' Большинство работ, посвященных исследованию рефлексивных глаголов в современном немецком языке, ограничивается описанием глаголов с винительным падежом рефлексивного показателя /РП/( которые в достаточной мера изучены и в диахроническом плане /М.М.Гухман, Т.И.Бух, О.А.Яблонская, В.В.Климов, 1,.Негтос1язоп/. В то же время в-немецком языке имеются.и глаголн с РП в дательном падеже, представляющие собой одну из типологических черт системы рефлексивных глаголов данного языка и отличающиеся рядом существенных особенностей по сравнения с аккузативными ре~ флексивами. Их исследование на материала современного немецкого языка подводит к выводу о том, что многие черты современного состояния этих глаголов могут быть объяснены только путем привлечения исторического материала /В.Ф.Черннлева/, в связи с чем
йредставляется актуальным их описание в диахроническом плане.
Цели и задачи исследования.В диссертации ставятся две це~ ли: 1/ Описание эволювд дативных рефлексивов в немецком литературном языке Ш1 - XX. вв. с привлечением материала ранненово-верхненемецкого периода; 2/ выявление взаимосвязи дативных рефлексивов с аккузативными и с другими глагольными категориями: залоговосги,переходности,аспектуальности. Эти цели достигаются путоу решения следующих задач: 1/ определение принципов анализа дативных рефлексивов; 2/ разграничение дативных рефлексивных конструкций,рефлексивных глаголов и рефлексивных фразеологизмов; 3/ морфологическая классификация дативных рефлексивных глаголов; 4/ установление семантических групп глаголов, составляющих ядро дативных рефлексивов; 5/ прослеживание эволюции полученных классов глаголов с дативным РП в плане соотношения традиций и инноваций; 6/ описание дативных рефлексивов с точки зрения их дистрибуции, отношения к категориям залога и переходности, к параллельным аккузативным образованиям.
Научная новизна работы определяется реализацией поставленных задач. Впервые дается комплексное описание развития дативных рефлексивов в период становления современного немецкого языка.
Теоретическая значимость работы. Диахроническое изучение дативных рефлексивов'затрагивает существенные проблемы современной исторической лингвистики. Анализ дативных рефлексивов на основе предложенной классификации позволяет определить их место среди других рефлексивных глаголов. Полученные результаты могут внести вклад в разработку общей типологии рефлексивных глаголов.
На защиту выносятся следующие теоретические положения: •.
1. Историческое развитие дативных рефлексивов в немецком языке в целом повторяет: тенденции, свойственные другим древним и новым индоевропейским языкам: отсутствие полной регулярности в системе дативных рефлексивов, их лексическая связанность,развитие лексико-семантической дифференциации дативных рефлексивов
и соответствующих НГ.
2. Некоммутируемссть дативного РП может быть вызвана различными причинами,а его лексематический статус не является однородным.
3. У большинства бесприставочных факультативных и облигатор-ных дативных рефлексивов РП утрачивает свое самостоятельное лек-
сическое значение, превращаясь в показатель залогового значения медиальности, неэффексивной переходности действия, не выходящего за пределы субъекта.
4. Наибольшей устойчивостью в процессе исторического развития немецкого языка отличаются факультативные дативные рефлек-сивы, имеющие значение психической'деятельности субъекта. Маркирование субъектной отнесенности действия у этих глаголов не является регулярным и сохраняется либо появляется вновь только
у глаголов, содержащих дополнительные семантические компоненты, указывающие на особую роль субъекта в действии.
5. Облигаторные дативные рефяексивц возникли в период ХУШ -XX вв. в результата, развития лексико-семангячеекой дифференциации дативного' рефлексива и соответствующего ИГ, связанной с усилением субъектной отнесенности действия.
. 6. У бесприставочных дативных рефлексивов, имеющих значение приобретения, у приставочных дативных рефлексивов и рефлексивных фразеологизмов обозначаемое глаголом действие является эффективно переходным, а РП сохраняет свое самостоятельное кошодальнов или посессивное значение. Невозможность его замены дательным постороннего объекта вызвана особенностями семантической структуры конверсивнцх глаголов отдачи/получения в долг, образованием приставочных дативных рефлексивов от непереходных глаголов, особенностями словообразовательного значения отдельных превербов. Период образования приставочных дативных рефлексивов и рефлексивных фразеологизмов - ХУШ - лХ вв.
Практическая ценность. Результаты.исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теоретической грамматике и истории немецкого языка, в спецкурсах по сопоставительной грамматике русского и немецкого языков.
Материал. Основой исследования послужили списки глаголов,/ способных употребляться с РП sich/D/, составленные на основе сплошной выборки ИЗ Словарей ХУШ В.: Adelung J.Ch. Grammatisch-kritiBchee Wörterbuch der hochdeutschen Mundart .., Leipzig, 1791-1801, и оловаря современного немецкого языка Wörterbuch der deutschen Gegenwartseprache. Berlin, 1978,наиболее полно отражающих употребление РД sich/D/ при глаголах. Широко привлекался также; материал других исторических словарей, в которых достаточно полно отражено лексическое развитие немецкого языка всего нововерхненекецкого периода /л. и В. Гриш, Трюбнер, Г.Пауль/,
материал памятников письменности ХУ1 - ХУП вв. .
Методика исследование» Специфика диахронического исследования предполагает преимущественное использование индуктивного метода. Анализ соотношения традиций и.инноваций в эволюции дативных рефлексивов сопрововдается применением метода оппозиций, который совмещается с приемами компонентного анализа, толкования и дистрибутивного анализа.
Апробация работы. Результаты исследования были изложены на научной конференции молодых ученых Тверского государственного университета /1990/, на всесоюзной конференции "Проблемы истории индоевропейских языков" /Тверь, 1993/, на республиканской научно- практической конференции "Категории грамматики в их системных связях" /Вологда, 1991/, на международной научной лингвистической конференции "Методы сравнительно-сопоставительного изучения романских и германских языков" /Ярославль, 1992/, в трех публикациях, отражающих основные положения реферируемой диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из теоретической вводной главы и двух исследовательских глав, заключения, списка «спользованной литературы, содержащего 99 названий работ на русском и иностранных языках и списка использованных источников о сокращениями. В приложении дается сносок рассмотренных в работе глаголов и фразеологических сочетаний.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1 "Основные направления в изучении категории рефлексивности. Дативные рефшексиви" содержит анализ основных принципов изучения рефлексивных глаголов и особенностей дативных рефлексивов в немецком языке с привлечением данных ряда других-., языков, предце всего германских и славянских.
Изучение рефлексивных глаголов невозможно без рассмотрения их взаимосвязи с категориями залога, переходности, каузативности, с проблемой валентности и'ее изменения, структуры слова. В последние годы рефлекскви стали объектом.интенсивного типологического изучения в рамках универсальной теории диатез и залогов, рассматривающей активные, пассивные и рефлексивные структуры как единицы соответствия трех уровней представления: уровня референтов, уровня обобщенных семантических ролей и упошя имен референтов /Ь.С.лракоБсгап!/. Ксли в. преобразовании активной диатезы в
пассивную имеет место изменение соотношения референтов и актантов, то в рефлексивной консирукции один референт выступает как минимум в двух ролях глагольной лексемы. Однако однореферентность актантов имеет место лишь у немногих рефлекоивов, имеющих собственно-возвратное значение, а общей особенностью диатез рефлексивных глаголов является их рецессивность, т.е. понижение сия- . таксической валентности по сравнению с соответствующим нерефлек-сивннм глаголом/ЯГ/ /Л.Теньер/. Логическим путем исчисляется количество возможных диатез, которое является основой типологического сопоставления /У.Ш.Генюшене, В.И.Недялков/.
В немецком языке, где в качестве рефлексивного показателя выступает возвратное местоимение sich, различаются сочетания со свободным Bioh, выступающим как самостоятельная лексическая единица и маркирующим корефэрентность субъекта и объекта действия /рефлексивные конструкции/ и связанным, являющимся компонентом глагольной лексемы /рефлексивные глаголы, далее РГ/ /В.Д.Дев-кин, Г.Штегцель, Г.Хельбиг/. Одним из важных элементов характеристики РГ является их морфологическая классификация, исходящая из их сопоставления с /не/переходными 11Г и образования /бес/префиксальным способом. В зависимости от того, какой из актантов переходных НГ становится подлежащим при соответствующем РГ, различают отобъектные и отсубъектные рефлексивы /Н.А.Янко-Триниц-кая/. С точки зрения семантической производности возвратные глаголы подразделяются на эндоцентрические, у которых PI1 только кодифицирует значение мотивирующей лексемы, и экзоцентрические, где соединение стержневого глагола с РП имеет другое понятийное значение по сравнению со значением исходной глагольной или именной базы /ср."Двигать-ДЕ-''Г1ТЬСЛ" и "нести-нестись"/ /В.В.Климов/. Широкий круг значений возвратных глаголов и наличие разноуровневых средств выражения тех же значений дает основание для описания вовзратности как ф.ункционально-секантического поля /Л.В.Еовдарко, А.М.Горлатов/.
В диахронических исследованиях в качестве основного значения возвратных форм рассматривается значение нецентробежности /М.М.Гухман/, выражение различных оттенков субъектного состояния /О.Л.Яблонская/, т.о., медиальности как действия, происходящего в сфере субъекта и не имеющего отношения к другому предмету или вещи /Л.Гермодсеон/. Детальное исследование эволюции рефлексивных глаголов в немецком языке проведено В.В.Климовым, обратившим
особое внимание на ареальные особенности рефлексивной деривации, связь рефлексивности с приставочным словообразованием. Основными тенденциями диахронического развития РГ являются рост подкласса факультативных рефлексивов с их последующим переходом в облигаторные, аналогическая деривация интранзитивов в пределах синонимического ряда, пополнение числа рефлексивов за счет приставочного словообразования. Вместе с тем дативные рефлексивы имеют ряд особенностей по сравнению с рккузативными. Отсутствие непосредственной связи дательного падежа с действием предопределяет и более свободный характер сочетания дативного РП с глаголом, преобладание среди подобных сочетаний рефлексивных конструкций. В связи с этим и описания дативных рефлексивов строятся, как правило, исходя из того, в какой функции дательного падежа выступает РП, без учета существования и особенностей рефлексивных глаголов, где. РП является частью глагольной лексемы /В.Ф.Чернышева, Э.Ш.Генюшене/.
С диахронической точки зрения дативные рефлексивы представ-: ляют собой являение, исконно свойственное всем индоевропейским языкам. Однако в процессе исторического развития эти глаголы были утрачены в английском языке /F.Voges, О.Д.Попова, Е.С.Смушке-вич/ и в восточнославянских /Л.П.Якубинский/. В' настоящее время дативные рефлексивы существуют в большинстве германских языков, В'романских, в западно- и южнославянских /Э.Ш.Генюшене/, но эти языки различаются как объемом глаголов данного класса, так и представленностью их отдельных значений. Наиболее распространенными во многих языках являются рефлексивные конструкции с коммо-'дальним значением РП. Во многих языках представлен.также посессивный дательный с глаголами, обозначающими действие, которое производит сам субъект на себе и вещах, ему принадлежащих. В.то же время наряду с рефлексивными конструкциями во всех языках существуют и рефлексивные глаголы. Fix семантика аналогична семантике медиальных форм глаголов с косвзшю-возвратным значением, существовавших уже в древних индоевропейских языках и характеризовавшихся развитием лексйко-семантической дифференциации по сравнению с соответствующими активными формами с появлением переносных, отвлеченных язачений, таких как значение мыслительной деятельности, дополнительных семантических компонентов, изменением дистрибуции медиальных форм, сочетающихся привдв-всего с абст- . рактньш сущестгттельншдь /И.А Лерельмуттер/. Поскольку значение
замкнутости действия сферой субъекта определяется прежде всего семантикой глагольной лексемы и ее актантов, данная оппозиция нередко носит факультативный характер, в современных индоевропейских языках-дативный PII представлен прежде всего при глаголах психической деятельности, чувственного восприятия й физических, процессов. Имеется тенденция свести их значение к тому или иному значению дательного падежа: разновидности этического дательного /¡l.i. Андерш/ или коммодального /В.ФЛернышева/. Нередко наблюдается вариативность дательного и винительного падежей РП при глаголах данного' типа, завершившаяся в восточнославянских языках полным вытеснением дательного /Б.Гавранек/. В германских языках рефлексивный дательный употреблялся и при непереходных глаголах движения и покоя, что свидетельствует о чрезвычайно интенсивной тенденции формального вытеснения медиального сказуемого /М.М.Гухман/. Впоследствии этот датив был утрачен как избыточный.
От рефлексивов.с семантикой,подразумевающей субъектную отнесенность действия, отличаются облигаторнне дативные рефлекси-вы, характеризующиеся дополнительными семантическими оттенками, так или иначе ограничивающими" действие сферой субъекта. При определенных условиях в прочную связь с РП вступают и некоторые глаголы со -значением приобретения, в принципе открытые дательному постороннего объекта, что объясняется явлением лексической идиосинкразии /В.Д.Дональдсон/.
Объектом исследования работы являются дативные РП, противопоставленные . на основе коммутационного теста рефлексивным конструкциям с РП, имеющим самостоятельное лексическое значение. Исследуются все случаи, H которых PII но заменяется единицей одинаковой синтаксической позиции, и выявляются различные причины невозможности подобного замещения. С точки зрения морфологической производности. различаются РГ, образованные посредством присоединения. только рефлексивного показателя либо с одновременным приставочным- словообразованием. В зависимости от синтаксической необходимости РП в конструкций различается облигаторнкэ и фак.уль-;тативные рефлексивы.
. , Глава П "Дативные рефяексивы возвратного образования" посвящена анализу дативных рефлексивов,. образованных с помощью дативного РЦ без ка1сих-либо дополнительных словообразовательных средств. ;В соответствующих разделах описывается эволюция факуль-
тативных и облигаторных дативных рефлексивов.
Факультативное маркирование медиального характера действия наблюдается в тех случаях, когда его субъектная отнесенность уке заложена в семантике глагола. Прежде всего это глаголы о общим значением психической деятельности субъекта, относящиеся к числу так называемых неэффективно переходных, т.е. обозначающих действие, которое не выходит за пределы субъекта несмотря' на наличие внешнего объекта, участвующего в действии, но не подвергающегося изменению /Ю.С.Степанов/. Во все периоды истории немецкого языка существовали факультативные дативные ра-флексивы со значением мыслительной деятельности. В рнвн. в качестве вариантов маркирования субъектной отнесенности действия могли употребляться предложные конструкции с РП: und sie gedachten bei sich seihst /Marc.11,31/, которые исчезли из языка в процессе формирования литературной нормы. Могла наблюдаться также вариативность дательного и винительного падежа РП: das selb pesin dich selbert wol /sach3/ - Besinne ea dir wol /Adelung/. Присоединение дативного PII может сопровождаться развитием лексико-семантической дифференциации дативного рефлекси-ва и НГ, противопоставляющих-разглашение над воображаемым и реально существующим объектами, ср.an deren Verdienste man ... gedenkt /НаЪепег/ И ein allgemeiner eatz, bei welchem ich mir eine reihe von dingen gedenke /Lessing/. Исторический анализ свидетельствует., что при отсутствии лексико-семантической дифференциации РП сохраняется или появляется вновь при глаголах, семантика которых предполагает создание объекта в процессе мыслительной деятельности: (sich/D/) ausdenken, (aich/D/) aussinnen и т.д. К устойчивому подклассу факультативных дативных рефлексивов относятся и глаголы зрительного и слухового восприятия, хотя лексический состав данной группы не оставался неизменным. В исследуемый период с дативним РП употребляются только приставочные глаголы, имеющие значение целенаправленного восприятия: (sich/D/) besehen, (sich/D/) anhören, либо приобретающие его в процессе лексико-семантической дифференциации дативного ре|.яексива и РИ, ср. ansehen "jmdn. anblicken" и sich/D/ nn-3C:hen "eingehend, prüfend betrachten". У глаголов внутренних иорокавшшй уже в самые ранние периоды существования немецкого языка наблюдалось преобладаний винительного падежа FII.' Только у глагача (»ich) fürchten до ХУН в. имела место вариативность
Падежа РП: ср. fürcht dir nicht /buch der liebe/ и fUrchte dich nicht /Luc. 12,32/, также устраненная в пользу винительного.
К группе факультативных дативных рефяексивов относятся также отдельные глаголы со значением приобретения, являющиеся эффективно г.ореходнцми и в принципе открытые дательному постороннего объекта, в тех случаях,'когда указание на субъектную отнесенность действия предопределяется синтаксической структурой предложения /конверсивиые глаголы/, ср. Ich borge dir daa Buch/ Du borgst (dir) daa Buch von mir.
Собранный материал свидетельствует, что все существующие в современном немецком языке-облигаторнне дативные рефлексивы по- . явились в нем относительно поздно, главным образом в - XX ев. Основным путем их возникновения является развитие лексико-семан-гической дифференциации дативного рефяексива и соответствующего НГ,. не имеющей регулярного характера. Общей для всех дативных рефлексивов является большая субъектная отнесенность действия по сравнению с НГ, но проявляется она по-разному. Для значительного количества глаголов характерен перенос действия из сферы конкретных физических действий в сферу мыслительной деятельности субъекта. Приведем в качестве примера анализ дативного ре-. флексива sich/D/ vorsetzen, у.которого РП уже' в рнвн. отсутствовал лишь в единичных случаях. О недостаточной сформированное«! в этот период PI1 sich/D/ как средства дифференциации различных значений свидетельствует возможность появления обстоятельств, дополнительно указывающих на субъектную отнесенность действия: setzt jm woi für im herzen /Sai. 16,21/.Семантический сдвиг, приведший к образованию данного дативного рефлексива от НГ vorsetzen "представлять кому-либо": das er nu■beschreibt und ftlrsetzot, was ein rechtes leben sey /Luther/ заключается
в переносе действия в сферу умственной деятельности субъекта: setz dir eins brunnen gleichnusz vor /Scheit/.Аналогичную семантическую дифференциацию ш наблюдаем у глагола vornehmen "предпринять" // sich/D/ vornehmen, "принять решение сделать что-либо" 1 ср. DaBs Israel nicht mehr solch übel vornehme unter euch /5 Mos. 13,11/ и Ich hatte mir vorgenommen, ein Haua zu bauen /Chron/, закрепившего ойлигаторный PH к ХУШ в. У ряда глаголов иглея-т место усиление целенаправленности действия с изменением роли субъекта от неопределяющего агента к определяющему как у глагола merken . "яачечя гь"// sich/D/ merken "занокшгать"
Субъектная отнесенность действия может проявляться и в дистрибуции дативного рефлексива, сочетающегося с именами, семантически . сопряженными со сферой субъекта, оказывающими на него определенное воздействие, характеризующими его качества,ср. einen Brief, Poet holen и sich/D/ Fieber, die Grippe, den Tod holen. Boi всех случаях имеет место неэффективная переходность действия, которая определяется либо семантикой глагольной лексемы,не предполагающей физического воздействия на объект, либо семантикой самого объекта, имеющего абстрактный характер и не предполагающего подобного воздействия. Исторический анализ свидетельствует, что ; расширение семантики глагола и развитие значения, предполагающего субъектную замкнутость действия, предшествовало закреплению облигаторного РП. ■ :-..■■
Облигаторные дативные рефлексивы могли образовываться также в результате сужения семантики соответствующего НГ, первоначально употреблавшегося в сочетании с. дательным постороннего объекта и в составе дативной рефлексивной конструкции. Так, исчезновение у глагола vorstellen значения "наглядно представлять, что-либо кому-либо" в сочетании с дательным постороннего объекта: dem volk auf der. kánzel seine laeter vorstellen /Kramer/ привело к обособлению дативного рефлексива éich/D/ vorstellen "представлять себе" по сравнению с сохранившимся значением НГ vorstellen "представлять одного человека другому".
Еще одной причиной появления облигаторных дативных рефлек-сивов была вариативность винительного и дательного падежа РП, вызванная изменением управления аккузативных рефлексивов в ре-, зультате вытеснения генитива из глагольной сферы, наблюдавшаяся в ХУШ в. к в дальнейшем устраненная в пользу винительного у всех глаголов за исключением РГ sich/D/ anmaßen. Так, глагол sich erinnern имевший первоначально генитивное управление: und erinnere mich des ungeferbeten glaubens in dir /2 Tim. 1,5/ в результате вытеснения генитива стал употребляться с прямым объектом в сочетании с дативным РП: wenn ich mir ihr Wesen erinnere /Goethe/. В дальнейшем в процессе формирования предложного управления дативные рефлексивы вышли из употребления.
Глава Ш "Дативные рвдеексивы префиксально-возвратного образования ¿'рефлексивные фраэеологязми" посвящена анализу глаголов,' образованных с помощью преверба с одновременным .присоединением РП sich/D/, .а также рефлексивных фразеологизмов. В большинстве '■
случаев лексическом базой для их образования являются непереходные глаголы, транзитивирушциеся в процессе приставочного словообразования, либо транзитивы в абсолютном употреблении с присоединением объектов, не свойственных их дистрибуции. Одновременно с транзитивацией происходит модификация, аспектуальной семантики глагола. . .
Наиболее распространенным среди конфиксных'дативных рефлексивов является значение повреждения части тела субъекта в результата совершения действия, названного основой глагола, характерное ДЛЯ глаголов с превербами ab-s sich/D/ die Beine abstehen¡ auf-: sich/D/ den Mund aufreden; aus-: sich/D/ die Augen ausweinen) zer-s eich/D/ den Kopf seriellen, конкретизирующими данное значение в соответствии с их локальной семантикой, и превербом yer-: sieh/D/ den PuQ vertreten- со значением повреждения части тела в результате неправильного совершения названного исходным глаголом действия. Особенностью дативных рефлексивов в отличие от прочих глаголов с данным значением превербов является характер производящих непереходных глаголов, называющих совершаемое одушевленным субъектом действие, предполагающее участие в нем определенной части тела /у глаголов с превербом ab- также предмета одежды/, которая отсутствует в синтаксической структуре производящего глагола, но появляется в качестве прямого дополнения производящего, ср. weinen - die Augen - sich/D/ die Augen ausweinen. . Аарактерной чертой данной модели словообразования является крайне узкая дистрибуция производного глагола, сочетающегося лишь с одним или немногими близкими по значению существительными, семантически сопряженными с корневым глаголом. В рнвн. уже имелись подобные глаголы, однако отсутствовало обли-гаторное маркирование синекдохиальных отношений субъекта и объекта действия, которое могло осуществляться и с помощью притяжательного местоимения: die pferd stehn ihre beine ab /Agricole/. В дальнейшем облигаторный или факультативный характер употребления Р1Г Bich/D/ определяется прежде всего наличием омонимичных приставочных НГ с теми же превербами, выступающими в ином словообразовательном значении, что требует дополнительной дифференциации С ПОМОЩЬЮ дативного PÍI, ср. die Stadt nach etw, abrennen и aich/D/ die- Beine nach etw. abrennen.'
Многие дативные рефлексивы имеют и соотносительные аккузативные, .однако их. взаимосвязь-молет быть различной. При элшашации пря-
глого объекта дативного РГ, значение которого однозначно предопределяется семантикой производящего глагола, возникают аккуза-тивные посессивно-рефлексивные глаголы, ср. sich/D/ den Fuß vertreten - Bich vertreten; sich/D/ die FilQe auflaufen - sich auflaufen. Если и при наличии прямого объекта актуализируется правде всего результат действия для субъекгав целом, а не его направленность на определенную часть тела, дативный рефлексив молсет рассматриваться как акцессивная конструкция с повышением валентности по сравнению с исходным акк.узативнкм Pf: sich ablaufen - sich/D/ die Beine ablaufen; sich ausweinen - sich/D/ die Augen ausweinen.
Отсутствием однородности отличается группа глаголов с ком-модальным РП и общим значением получения, приобретения субъектом чего-либо благодаря совершению дечствия, названного основой глагола, которое характерно для глаголов с превербаш ab-: eich etw. vom I.Iunde abdarben; an-: Bich einen Bauch anessen; aus-j sich einige Tage Zeit ausbedingen; ein-i sich etw. billig einhandeln; er-: Bich Ruhm, einen Hamen erdichten. В качестве их словообразовательной базы способны выступать как непереходные, так и переходные глаголы, а невозможность замены sich/D/ дативом постороннего объекта объясняется особенности словообразовательного значения превербов или характером сочетаемости ■ производных глаголов. Значение приобретения чэго-лябо субъектом в свою пользу имплицируется словообразовательной семантикой глаголов с превербагли ein- и er-, с чем связан факультативный характер употребления sich/D/ при большинстве подобных глаголов. Особенно многочисленны дативные рефлексивы с яревер-бом ег-,выстуьгющим в качестве грамматикализованного форманта, присоединяющегося как к переходным, так и к непереходным глаголам с ХУШ в. и сохраняющего свою продуктивность до настоящего времени. Возникновение облигаторных дативных рефлексивов с превербами ab- и aus- вызвано произошедшим в процессе их исторического развития усилением медиального значения приобретения в противоположность характерному для данных превербов значению отделения, изъятия, исключения из правила. Особенностью глаголов с преверЗом an-, имеющих значение приобретения, является характер их дистрибуции, ограниченной существительными, семантически сопряженными с субъектом и называющими часть тела: sich einen Bauch anfressen или эмоциональное состояние субъекта: Eich
Mut antrinken.
Закрепление дативного РП при всех описанных глаголах произошло' в .ХУШ - XX вв., т.е. в период максимальной словообразова-г тельной активности превербов.
_ 'Особенностью дативных рефлексивных фразеологизмов является характер сочетаемости глагольного компонента, не определяющийся его валентностью в обычном употреблении. В зависимости от характера прямого объекта можно выделить две основные модели дативных рефлексивных фразеологизмов: трехчленные фразеологизмы с прямым объектом - названием части тела субъекта: sich/D/ die Beine in den Bauch stehen и двух-.или трехчленные фразеологизмы со вторым компонентом, семантически сопряженным со сферой субъекта и оказывающим на него неблагоприятное воздействие: sich/D/ Blasen (in die PUQe) laufen.. Все дативные рефлексивные фразеологизмы выражают один из специально-результативных способов действия: фразеологизмы без переосмысления имеют результативное значение: sich/D/ die Backen rund essen; при построении фразеологизма на основе метафорической гиперболы подчеркивается особая интенсивность и продолжительность действия: eich/D/ die Augen aus dem Kopfe sehen. Многие дативные рефлексивные фразеологизмы имеют и соотносительные аккузативные, но их взаимосвязь может быть различной. Как результат элиминации прямого объекта - части тела субъекта у безобразных фразеологизмов с третьим компонентом - оценочным определителем: можно рассматривать аккузативные фразеологизмы с оценочным определителем, ха- • рактеризующимсубъект в целом и часто имеющим более широкую семантику: sich/D/ die Beine steif stehen - sieh steif, müde etehen. Аккузативные рефлексивные фразеологизмы, соответству-. ющие образным дативным фразеологизмам и конструкциям со вторым актантом - названием результата действия, являются параллельными образованиями: eich einen Wolf reiten - Bich milde, eteif, außer Atem reiten. Как результат элиминации третьего актанта -названия части тела у фразеологизмов с прямым дополнением -также названием части тела, модно рассматривать приставочные дативные рефлексивы, образуемые от тех же глагольных компонентов: eich/D/ den Arm aus der Kugel fallen - sich/D/ den Arm ausfallen. Отдельные дативные рефлексивные фразеологизмы появились уже в рнвн., однако облигаторное маркирование семантической соотносительности субъекта и объекта действия наблюдается толь-
ко с ХУШ в. Для современного немецкого языка характерен прежде всего рост числа образных фразеологизмов.
В процессе образования приставочных дативных рефлексивов и рефлексивных фразеологизмов РП сохраняет свое самостоятельное " посессивное или коммодальнов значение. Неспособность его трансформации в референт другого объекта объясняется либо семантическими и синтаксическими особенностями производящих глаголов, либо, словообразовательным значением отдельных превербов.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Взаимодействие лексических и грамматических значений: на материале дативных рефлексивов в немецком языке // Взаимосвязи лексики и грамматики. - Калинин, 1989. - С. 94-97.
2. Дативные рефлексивы в немецком языке и сопряженность грамматических категорий // Сопряженность глагольных категорий. -Калинин, 1990. - С. 91-103.
3. Пути возникновения облигаторных дативных рефлексивов в немецком языке // Диахроническая контрастивность германских языков. - Тверь, 1991. - С. 97-104.
4. Глаголы с косвенно-возвратным значением в .немецком языке // Проблемы истории индоевропейских языков: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции, посвященной возвращению городу названия Тверь. - Тверь, 1991. - С. 115-116.
5. Семантический анализ дативных рефлексивов в истории немецкого языка // Категории грамматики в их системных связях: Тезисы докладов конференции. - Вологда, 1991. - С. 47, /В соавторства с В.Р.К/шмов.чмЛ
С
Подписано в печать 7,07
93. Усд.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0.
Тираж 70 экз. Заказ jrjг g
Отпечатано на ротапринте ТвГУ