автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Диалектика формирования активной жизненной позицииличности

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Маликов, Турдали Тошмирзаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Диалектика формирования активной жизненной позицииличности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика формирования активной жизненной позицииличности"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РТ6 О»

9 ^ I] >'•' " На нраиах рукописп

МАЛИКОВ Турдали Тошмирзасзпч

Диалектика формирования активной жизненной позиции

личности

Специальность 09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ташкент —

1993

Работа выполнена на кафедре философии Ташкентского ордена Дружбы народов Государственного педагогического института имени Низами.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

М. X. Хасанов

Официальные оппоненты: доктор философских паук, профессор

В. С. Никитченко

кандидат философских паук, доцент X. Ф. Хайдаров

Ведущая организация: кафедра философии Ташкентского

юридического института.

Защита состоится 21 октября 1993 г. в 14.00 часов на заседании Специализированного совета Д.067.02.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Ташкентском Государственном университете. (Адрес: 700000, г. Ташкент, ул. Амир Тимура, 60-а, актовый зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).

Автореферат разослан « /Л » ..&И/1Л....... 1 £93 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета Д. 067.02.09, доктор философу ских наук, профессор ^

Хайдаров У. Ж.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После распада СССР все бывшие союзные республики, в том числе и Республика Узбекистан, вступили а новый этап своего развития - начался процесс самостоятельной жизнедеятельности республик как суверенных и независимых государств. Каждая из них определила свой собственный путь развития и устройства, исходя из интересов народа., его исторических традиций и национальных особенностей, достижений современной мировой цивилизации. Ка -этом сложном и важном этапе - переходном этапе - велика и неоценима роль жизненной позиции личности обновляющегося общества. Поэтому глубокое изучение и всестороннее исследование диалектика объективных условий и субъективного фактора з формировании активной шзненной позиции личности является чрезвычайно актуальной проблемой.

Тизненная позиция личности - это прежде всего высокая социальная активность. Характеризуя человека з его взаимосвязях, раскрывал нравственную сущность его жизнедеятельности, она является обобщенным показателем степени его социальной зрелости. Активность масс не мотет быть обеспечена иначе, как через радикальные сдвиги в содержании и структуре не только массового, но а индивидуального сознания, в тесном взаимодействии их меяду собой. £от почему паянейвей целью современного процесса в сфере сбс.2стэекного сознания на нынешнем этапе развития нашего общества является формирование такого типа личностей, -одной из существенных черт которых является активная жизненная позиции, ее гравданственность и высокая социальная ответственность.

Жизненная позиция - слозное, многогранное свойство личности, ока состоит из таких элементов, как ее мировоззрение, ценности, цели, интересы, нравственные нора/, мотивы, интеллектуальные и эмоционально-волевые ее качества. Мировоззрение, яз-ляясь ядром активной жизненной позиции личности, составляет внутреннюю основу ее жизненной социальной ачтивности. Жизненную позиикю нельзя рассматривать вне конкретной деятельности. Как пухозкое явление, сна проявляется в поведении, в поступках чело-зека и сама выступает как практическая деятельность личности, тогда как мировоззрение - это взгляды, знания, убеждения, идеалы, а соответствии с которыми человек строит свою тизнедеятель-.-юсть, определяет свое бытие, .'¿ировоззрение заступает как сод&р-

жателькая сторона мотивации поведения и деятельности личности, важный фактор развития ее общественной активности.

Активную жизненную позицию можно охарактеризовать как системное качество личности, выступающее как способ реализации ее мировоззрения, проявляемое в многообразных социальных действиях, характеризующихся определенной идейно-нравственной направленностью.

Активная жизненная позиция и мировоззрение личности органически взаимосвязаны. Содержание активной жизненной позиции не есть раз и навсегда данное. Оно качественно меняется в зависимости от социальной роли личности, ее духовного роста, идейно-политической зрелости. Ее устойчивость определяется уровнем мировоззрения. Чем выше уровень ее мировоззрения, тем устойчивей является и жизненная позиция личности.

В свете сказанного теоретическое осмысление вопросов о сущности активной жизненной позиции личности приобретает актуальное значение как в научно-познавательном, так и в социально-практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Проблема активной жизненной позиции личности во всем' многообразии привлекала и продолжает привлекать к себе внимание исследователей различных дисциплин: философов-социологов, историков, экономистов, политологов и др. В современной философской литературе опубликован ряд'работ, посвященных общеметодологическим вопросам формирования активной жизненной позиции личности*, а также по вопросам социальной активности, различных форм ее проявления (трудовой, политической,.

I. Активная жизненная позиция человека. - Ташкент: Узбекистан', 1985; Ефимов В.Т., Косолапов P.M. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания. - '¡¿.: Мысль, 1977 ; Кузнецова Л.С. Трудовой коллектив и активная жизненная позиция, личности. - Л.: ЛГУ, 1986: Маркин В.Н. Жизненная позиция личности. - М.: Мысль, 1989; Михайлов В.Д. Активная жизненная позиция как цель нравственного самовоспитания.-Якутск: ЯГУ, 1990; Ромашов О.В. Формирование и развитие активной жизненной позиции рабочей молодежи. - М.: молодая гвардия, 1988; Титов В.А. Активная жизненная позиция личности. - Ы.: Знание, 1978; Терлецкий В.Н. Жизненная позишя личности: Проблема,метод и теории. - Киев, Одесса, 1990; Кравченко Ю.В. Формирование активной гражданской позиции молодежи в борьбе с негативными яэлениями: Автореф.дисс. ...канд.филос.наук. - М., 1990; Холматов Ш.Ж. Роль политической культур! личности в социальных преобразованиях общества на современном этапе: Автореф.дисс. ... канд.филос.наук. - Ташкент, 1992.

нравственной активности)^.

Однако сложность и многогранность проблемы, постоянно меняющаяся практика выдвигают все новые вопросы, нуждающиеся в дальнейшей научной разработке. В частности, с позиций диалектики требуется конкретизировать понятие "активная жизненная позиция личности". Имеются разногласия в понимании сущности, структуры, функций активной жизненной позиции. В ряде работ активная жизненная позиция анализируется только как общественное явление, не сопряженное с личностью. Недостаточно разработан вопрос даалекти-ки объективных условий и субъективных факторов формирования активной жизненной позиции личности. Имеются и другие вопросы,требующие всестороннего научного анализа. Поэтому научная разработка проблем активной жизненной позиции личности в современных условиях приобретает все более актуальное научно-теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящей диссертации состоит в исследовании диалектики формирования активной жизненной позиции личности в условиях обновляющегося общества, в раскрытии роли и влияния объективных условий и субъективного фактора на формирование активной жизненной позиции личности.

С учетом этого в диссертации ставятся следующие задачи:

- определить сущность и функции активной жизненной позиции личности; ' •

- на конкретных примерах и фактах раскрыть роль трудовой деятельности как основы формирования активной жизненной позиции шчности ;

- исследовать диалектику объективных и субъективных факто-юз в процессе формирования активной жизненной позиции личности;

- показать социально -экономические ¿1 политические предпо-ылхи формирования активной жизненной позиции личности ;

. Атамуротов С. Национальное'самосознание и интернациональное воспитание. - Ташкент: Узбекистан, 1991} Бессонов Б.Н. Человек: Пути формирования новой личности. - Ц.: Мысль,1963 ; Валиев Проблемы развития духовной культуры. - Таяжент: дан, 1992 ; Джалолав А. Человеческий фактор: философия, идеология, политика. - Тадкент: Узбекистан,1991; Климов А.Я. Диалектика практики и познания. - .У.: Высшая пяола,1991; Плзоваров Д.В. Религия: сущность и обновление. - Л.: Высшая школа,199^; Сулимо в ьА. человек нового мара: проблемы восштения; - М.: ЖУЛЭЗЭ; .-ледов л.К. Духовное обновление общества. - Мысль,1590 ; Нунденко Н.п., ¿жураез Б.Х. Культ-уса, нравственность, человек. - ¿аикент: 2ан,х992; Методологическая подготовка личности. -1алкект: ТШИ им.Низами, 1993.

- выявить влияние общеобразовательного и культурного уровня личности на формирование ее активной жизненной позиции ;

- глубже проанализировать нравственно-эстетические факторы формирования активной жизненной позиции личности ;

- раскрыть особое значение мировоззренческой подготовки личности в формировании и развитии активной жизненной позиции личности.

Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие положения философии о взаимосвязи личности и общества, личности и коллектива, концепции человека, а также труды философов, социологов и политологов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- обобщен большой теоретический и практический материал ;

-конкретизированы такие понятия,как структура, сущность и функции активной жизненной позиции личности, включающие такие неотъемлемые компоненты, как потребности, интересы, знания, убеждения и мировоззрение ;

- на конкретных примерах и фактах раскрыта роль трудовой деятельности, как основы формирования активной жизненной позиции личности ;

- исследована диалектика объективных условий (трудовой, социально-экономической и политической) и субъективного фактора (образования, культуры, нравственно-эстетического и мировоззрения) в формировании активной жизненной позиции личности;

- обоснована роль социально-экономических .(семья, быт, город, деревня, груша людей, национальностьк жилищные условия, зарплата, профессия, форма собственности и т.д.) и политических факторов (идеология, политическая система итт.д.) в формировании активной жизненной позиции личности ;

- выявлено влияние общеобразовательного и культурного уровня личности на формирование ее активной жизненной позиции ;

■ - более глубоко проанализировано влияние нравственно-эстетических факторов на формирование активной жизненной позиции личности ;

: - раскрыто особое значение мировоззренческой подготовки личности в духе общечеловеческих ценностей (трудолюбие, бескорыстность, правдивость, доброта, гостеприимство, уважение к стар ним и др.) ДЛЯ формирования активной жизненной позиции личности.

• 7

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы исследования могут быть использованы в углубленной разработке проблем социальной активности личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высших и средних специальных учебных заведений при чтении курса по философии и спецкурсов по проблемам диалектики формирования жизненной позиции личности. Ими могут воспользоваться также студенты, научные сотрудники, аспиранты и преподаватели гуманитарных дисциплин, интересующиеся проблемами социальной диалектики вообще, диалектики формирования активной жизненной позиции личности, в частности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора в сборнике научных трудов тгафедры философии Ташкентского государственного педагогического института имени Низами, в журнале "Общественные науки в Узбекистане" и брошюре, а также з докладах, выступлениях, статьях, научных сообщениях в ряде республиканских и региональных научных конференций: "Диалектика и созре-меннао Научное познание" (Ташкент, 198*7); "Диалектика поиска гоэможностей в развитии науки и ускорении научно-технического прогресса" (Ташкент, 1969) ; "Проблемы человека в современном мире" (Ташкент, 1991). По теме диссертации автором опубликовано 5 работ общим объемом около 3,5 п.л.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Ташкентского государственного педагогического института им.Низами.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении приводится обоснование актуальности темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, опреде-■лотся .цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна : практическая значимость полученных результатов, в краткой форме злагаятся основные положения," выносимые на защиту.

В первой главе - "Диалектика об объективных условиях' фосги-огамия активной жизненной позиции диэдрсти" - раскрывается дма-ект.г-гсхее понимание активной жизненной позиции личности, анали-.п.узтсл роль трудов о деятельности как основы' формирования акт;«-

ной жизненной позиции личности, показываются социально-экономические и политические предпосылки формирования активной жизненной позиции личности.

В современных условиях происходит существенное изменение во взаимоотношениях личности и общества. Демократическое, правовое государство, к строительству которого мы стремимся, требует от личности высокой гражданской сознательности, трудовой и политической активности, формирования активной жизненной позиции личности - главного субъекта проводимых в стране преобразований.

Понятие "жизненная позиция" в настоящее время прочно вошло в научный оборот в неууную и педагогическую практику. В то же время в понимании сущности и содержания данного понятия нет единого мнения, что затрудняет его научную разработку и использование в идейно-воспитательной и организаторской работе.

В научной литературе встречаются различные подходы к определению понятий "жизненная позиция" и "активная жизненная позиция". В диссертации анализируете определение понятий "жизненная позиция" и "актирная жизненная позиция", предложенные В.Г.Ефимовым, Р.М.Косогаровым, В.С.Никитченко, В.Титовым, В.Н.Маркиным, И.И.Габором и другими авторами.

В диссертации отмечается, что "активную жизненную позицию" следует понимать диалектически, ибо содержание, данного понятия постоянно претерпевает изменения соответственно с социально-экономическими, политическими и духовными преобразованиями на различных этапах функционирования и развития общества.

. По мнению диссертанта, "активная жизненная позиция" - одно из ведущих качеств личности -аккумулирующая в себе всю сумму показателей социальной зрелости личности и служащая тем обобщающим критерием, который отражает не просто совокупность отдельных черт и качеств, а внутреннюю сущность повседневной деятельности, поведения, человека, позволяет наиболее полно проследить всю систему его связей с обществом. Отсюда вытекает, что ективная жизненная позиция как интегральная, сущностная характеристика относится прежде всего к повседневной деятельности, поведению личности. Об убеждениях личности, ее миропонимании можно судать по тому, как они проявляются в практических делах.

Активную жизненную позицию личности можно охарактеризовать и с точки зрения ¡ее механизма и структуры. В этом плане важно

учитывать, tío йИтйбйай »¡Эненная ПОЗИЦИЯ личности, в конечном счете, определяется положением суб-tóífía в системе конкретно-исторических общественных othóffléfflifti Образующих социальную среду. Механизм и структура активной жизненной позиции не могут быть правильно поняты без уяснения fofo, что основой жизненной позиции, ее активности выступают' потребности и интереса личности как индивидуальной форда бытия общественных отношений.

Важным структурным элементом механизма активной жизненной позиции, определяемой соответствующими знаниями и убеждениями, выступают практические действия личности. Знания, которые не воп-лощамсй в действия, не есть подлинные убеждения, а представляют собой лишь словесное признание книжных истин.

Ядром структуры активной жизненной позиции личности является мировоззрение, без его характеристики нельзя раскрыть сущность активной жизненной позиции личности. Как известно, мировоззрение - это система взглядов на объективный мир и место в нем человека, отношение его к окружающей действительности и самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные установки, убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности, ценностные ориентации.

В диссертации отмечается, что труд является социальной основой и важнейшим компонентом нашего образа жизни, оказывающим решающее влияние на все стороны жизнедеятельности людей, на формирование их активной жизненной позиции. Трудовая деятельность обусловлена определенными потребностями, интересами и ценностными ориентацияыи личности. В работе освещается диалектика трудовой деятельности как конкретного проявления активной жизненной позиция. Активная жизненная позиция, с одной сторона, предпосылка трудовой активности, а с другой - ее"следствие, результат. Занижать активную жизненную позицию в труде - это значит быть хозяином производства, уметь поставить задачу и добиться ее ре-пеякя, всегда быть готовым взять на себя ответственность, быть способным не терять из виду политический сдасл хозяйствования. Аитавная жизненная позиция личности обусловлена творческим трудом и стимулирует его. В этом смысле творческая трудовая деятельность предстает как социальная потребность, а активная жизненная позиция - как социально-политический фактор реализации этой потребности. ;

В современных условиях чрезвычайно актуальной является проблема индивидуальной трудовой деятельности кап одного из

звеньев предприимчивости. Индивидуальная трудовая деятельность получает все более широкое распространение, поскольку она стимулируется материальной заинтересованностью субъекта производства. В сфере индивидуальной деятельности отношение к труду более творческое и добросовестное, в индивидуальной трудовой деятельности трудовал активность личности реализуется максимально.

В диссертации рассматривается также роль трудового коллектива в формировании активной жизненной позиции личности. В трудовых коллективах проявляется реальная идейно-нравственная зрелость, активность человеческого фактора. Здесь развертывается главные экономические и социальные процессы, создается национальное богатство республики, трудом людей материализуются достижения науки и культуры. В трудовом коллективе имеются все необходимее условия и предпосылки для становления и развития активной жизненной позиции человека.

Важной особенностью радикального обновления общества, непреложным условием активизации человеческого фактора является совершенствование социальной сферы, включающей в себя всю совокупность процессов, происходящих в обществе и направленных на удовлетворение личных и общественных интересов, их гармонизацию и взаимодействие. Центральное место в развитии социальной сферы занимают меры по повышению материального благосостояния людей, которые во многом определяются размерами реально получаешх доходов трудящихся яасс. В это'й связи ■ работе освещаются некоторые проблемы и трудности в социальной сфере, обусловленные повышением розничных цен на потребительские товар! и другие актуальные. вопросы.

Решающим фактором обновления общества, а следовательно, и развития социальной активности масс являются изменения в сфере экономики. Новое в экономических отношениях - основной фактор формирования активной жизненной позиции личности.

В диссертации отмечается, что переход к новой системе управления, особенно к экономическим методам управления, к демократизации производственной жизни открывает путь для преодоления авторитаризма. Демократизм становится важнейшей чертой эконоюте-ского шшления. Роль нового экономического илпления будет возрастать по мере его усвоения и осшсления народом.

Новое экономическое шшдение можно рассматривать, во-первых, как переосшсление и переоценку сушествуюецих экономических цен-

ностей, во-вторых, как выдвижение новых идей и взглядов относительно преобразования и развития экономики, в-третьих, как выработку новых практических методов и осуществления качественных изменений в экономической жизни общества. Учет всех этих моментов является необходимым объективным фактором формирования и развития активной жизненной'позиции личности.

В диссертации рассматривается также роль политических факторов, происходящих в республике и странах СНГ в формировании активной жизненной позиции личности. Формирование современного политического мышления можно рассматривать, во-первых, в контексте решения главной проблема, волнующей человечество, -прсб-леш войны и мира. Во-вторых, в плане внутренней политической жизни нашего общества. Последнее связано со все более глубоким осознанием трудящимися самих себя в качестве субъекта государства, носителей государственной воли, с выработкой активной гражданской позиции. Расширение непосредственной демократии, самоуправления, гласности в значительной мере меняют политическую ситуацию в стране и обусловливают потребность в качественном изменении политического шшления трудящихся касс. Это, в свою очередь, закономерно приводит я повышен:® политического сознания населения, возрастание их активной жизненной позиции.

Зо второй главе - "Диалектическое понимание роли субъективных факторов в формировании активной жизненной позиции личности" - выявляется значение повышения общеобразовательного и культурного уровня личности в качестве,важнейшего фактора формирования ее активной жизненной позиции, показываются нравственно-эстетические факторы формирования активной.жизненной позиции личности, рассматривается мировоззренческая подготовка личности в духь общзчзловеческих ценностей и ее роль в форгглрозании активной *?.::зиениой позиции личности.

Современный этап развития нашего общества, характеризующийся качественными изменениями во всех сферах жизни, связанными с формированием цивилизованных рыночных отношений, формированием собственной узбекистанской модели современного раззития» обусловливает значительное повышение социальной активности и ответственности личности.

Научное мировоззрение влияет на сознание, поЕздекиэ личности и определяет ее общественную активность. 3 работе приводятся разнообразные трактовки и понимания пр'/роды жизненной позл-

ции личности, роли мировоззрения в формировании активной жизненной позиции личности.

В диссертации подчеркивается, что мировоззрение - ето система предельно обобщенных взглядов, которыми человек руководствуется в своей поведенческой деятельности. Мировоззрение - это видение мира, это то, как взирает человек на мир, с каких позиций решает он основше жизненные вопросы. Жизненная позиция -это мировоззрение в действии. Мировоззрение составляет основу жизненной позиции личности, является сажным фактором ее активности, в результате которой реализуются мировоззренческие установки человека. Стадо быть, жизненная позиция личности неотделима от мировоззрения. Мировоззрение выражает жизненную позицию личности, концентрируя в себе ее шсли, чувства, стремления, внут-ренюю готовность действовать. Каков тип мировоззрения, такова и жизненная позиция личности*.

В диссертации отмечается, что формирование мировоззрения личности - сложный, противоречивый, диалектический процесс, неот-делишй от становления и развития личности, сказывающийся на всем процессе ее воспитания. Формирование научного мировоззрения -основная задача всего многогранного процесса воспитания личности. В проблеме воспитания в широком смысле.этого слова (включая образование и воспитание) всегда уделялось большое внимание вопросу формирования мировоззрения. Ведь любая эпоха испытывает, необходимость в формировании личности с определенным уровнем знаний и принципов поведения, соответствующих потребностям данного общества.

В диссертации указывается, что вопросы воспитания привлекают особенно большое внимание в настоящее время, поскольку в решении задач социально-экономического развития страны, а также научно-технического прогресса резко возрастает роль внутренних ресурсов человека. К ним относятся уровень его образования, общей и профессиональной культуры, состояние его психического и физического здоровья, моральные качества, принципы поведения и другие компоненты.

Иными словами, речь идет об огромной роли человеческого фактора в качестве важнейшего условия решения тех задач, ротоще стоят перед независимой Республикой Узбекистан.

I. Маркин В.Ы. Жизненная позиция личности. - П.: Шсдь, 1989.

С.14. ' ' '

Среди общественных институтов, формирующих личность человека, одно из первых мест принадлежит общеобразовательной школе. Деятельность школы неразрывно связана со всей жизнью общества, его историческими задачами. Она может активно включаться в общественный прогресс или недостаточно ему способствовать. Применительно к общеобразовательной школе это означает наиболее эффективное в современных условиях решение постоянно усложняющихся задач, стоящих перед обществом.

Наша молодая независимая республика, осуществляя переход к качественно новому состоянию, ныне, как никогда раньше, нуждается в гражданине образованном, убежденном и вместе с тем - активном, ищущем, умеющем жить и работать в условиях демократии, развития рыночных отношений, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя и судьбу своей страны.

Важным условием формирования активной гражданской позиции является этико-эстетическое воспитание личности, формирование норм и принципов в духе общечеловеческих ценностей, эстетического отношения к миру: природе, человеку, обществу. Значит, форггя-рование научного мировоззрения неразрывно связано с нравственным воспитанием. Такие важнейшие черты мировоззрения, как патриотизм, гуманизм, коллективизм и другие, составляют неотъемаешй элемент общечеловеческой морали. Мировоззрение выполняет ряд функций, в том числе и оценочную, ориентируя людей нй .определение жизненные ценности. Мировоззрение включает в себя нравствен-ие взгляды, убеждения, идеалы. Нравственные взгляда содоржат в :ебе этические знания, которые а процессе обучения н воспитания :тановятся нравственными убеждениями личности, способствующими ^креплению мировоззренческих позиций личности. Нравственное вос-штание личности способствует формированию научного мировоззрения через развитие нравственных идеалов.

По мнению диссертанта, чтобы улучшить нравственное воспита-ие личности, надо формировать нравственное сознание. Нравствен-ое сознание, как и другие форш общестаенного сознания, посто-нно претерпевает изменения, в результате чего происходит пере-сшсяение ранее существовали« моральных ценностей, этических зглядов, принципов и норы поведения. Одновременно с этим проис-одит формирование новых моральных принципов, соответствующих эвременноцу этапу общественного развития.

В диссертации отмечается, что в условиях становления нового

общества все более совершенствуется нравственная жизнь всех народов, проживающих в независимом Узбекистане. Это связано с тем, что имевшие мрсто негативные явления в экономической, политической, социальной жизни привели к деформации моральных отношений, взглядов и представлений, нарушению как простых норм нравственности, так и принципов и норм общечеловеческой нравственности.

В работе указывается, что огромная роль в развитии личности принадлежит эстетическое воспитанию. Оно возвышает весь строй духовной жизни человека, пробуждает потребность в гармонии, красоте. Основная цель эстетического воспитания - формирование эстетического отношения к действительности, способности воспринимать, понимать эстетические ценности и одновременно творить по законам красоты. Эстетическая и художественная развитость личности одухотворяет все виды ее деятельности, придает им творческий характер.

В диссертации делается вывод о том, что эстетическое воспитание - составная часть всех других направлений педагогической деятельности, ни одно из которых неделимо без него, поскольку проявление эстетического отношения к миру универсально и тотально. В этом плане в развитом обществе на процесс,эстетического воспитания накладываются дополнительные функции. Во-первых, без эстетического воспитания невозможно полноценное воспитание личности. Во-вторых, существенные моменты эстетического отношения обеспечивают включение духовных запросов в индивидуальный .контекст образа жизни личности. Эстетические чувства не только эмоционально окрашивают все богатство отношений человека к действительности, они имеют мировоззренческое значение.

В диссертаций значительное место отведено освещению значения мировоззренческой подготовки личности в духе общечеловечес-ских ценностей и ее роли в формировании активной жизненной позиции личности. Научное мировоззрение играет большую роль в формировании активной жизненной позиции личности как в процессе семейного воспитания, в детских дошкольных учреждениях, в общеобразовательной и высшей школе и в трудовых коллективах.

Важной особенностью развития общества на современном этапе является то, что мировоззрение личности формируется на основе и в духе общечеловеческих ценностей. В этом процессе доминантное значение приобретает развитие и использование тех общечеловеческих ценностей, которые могут стать основой гармонизации маяна-

Iтональных отношений. Заметное место в структуре этих ценностей .занимают национальные обычаи, обряды и традиции, в которых аккумулируются нравственные принципы и эстетические идеалы народа. |)ни приобретают устойчивые формы общения и отправления социально значишх событий, становясь частью самосознания нации, а вместе с тем, несут в себе ценности, значише для всего человечества.

В работе указывается, что в общечеловеческие ценности входят прогрессивные национальные традиции, обычаи и обряды, представляющие собой исторически сложившиеся отношения и связи между людьми, повторяющиеся во всех формациях. Неся отпечаток места, времени, уровня культуры, среды и т.д., они по своему происхождению, социальной основе, направленности выходят за рамки узкоклассовых, узконациональных требований. Эти элементы быта и традиций, способствующие нравственной устойчивости всего человечества, не теряют своего значения для будущих поколений и сегодня.

Творческое использование лучших народшх_традиций прошлого - важный фактор прогресса, возрождения и развития национальных культур на современном этапе. Естественно, что речь идет именно о прогрессивных народных традициях и обычаях, соответствующих потребностям социальной практики. Общечеловеческой ценностью является и любовь к земле, присущая народам-земледельцам, в том числе и узбекскому, характеризующаяся бережным отношением к воде, зеленым насаждениям, почитанием воды как святыни, также связанным со спецификой труда среднеазиатских народов, - восходящей к глубокой древности.

По мнению диссертанта, .подобные традиции необходимо должным образом поддерживать и углублять. С детства надо прививать традиции беречь водоемы, хаузы, каналы, арыки от загрязнения, высаживать • вокруг них деревья и цветы, что, в свою очередь, будет способствовать формированию и развитию экологической культуры населения.

Кизнь доказала непреходящую ценность таких качеств характера личности, как трудолюбие, бескорыстность, правдивость, доброта. Они, а также гостепреимство, взаимопомощь (хаиар), уважение к старшим, любовь к детям, бережное, благоговейное отношение к традициям близки и понятны не только узбекскому народу, но и всем другим нациям и народностям. В этом - несомненная основа

укрепления духовной связи между ними,' их истинного взаимоуважения и взаимопонимания.

В диссертации отмечается, что наглядным доказательством нового подхода к решению проблем национальной политики стало возрождение такой народной традиции, как празднование Навруза. Навруз - ото праздник весны, отмечается в марте, в день весеннего равноденствия (начало нового года по земледельческоцу календарю).

Данный обрядовый праздник, веками складывавшийся у земледельцев и воплотивший о себе лучшие народные традиции и обряды, ныне переживает своего рода "ренессанс", аккуцулируя в себе новые элементы, связанные с радостью жизни и труда. У земледельца весна ассоциируется с пробуждением природа, с радостью предстоящего труда, с началом сезона полевых работ. Во многом сохранив Форш старинного обрядового праздника, Навруз вместе с тем наполняется в нави дни и ноши содержанием, не только играя при атом эмоциональную роль, но и настраивая ладей на созидательный труд. Воспитательной потенциал таких праздников, ритуалов заключается в ток, что они дают выход народной энергии, усиливают чувство взашной сопричастности, национальной общности, укрепляют монолитность нашего общества.

Гуманистический характер втой народной традиции заключается и в том, что в да« празднования Навруза люди навещают своих близких, друзей, больных, проявляя о них заботу, забывая былые раздор и обида, выражая стремление к дружбе в добрососедству. Именно этих гуманистических черт так ко хватает нам сегодня,что лишний раз подтверждает актуальную необходимость бережного возрождения и развития подобии традиционных народных обычаев и традиций.

Примечательно, ч*о праздник Навруаа приобретает межнациональный характер, сохраняя при этом традиционные формы, настраивая ЁКдей на созидательный труд. Он Ьбретает и новую политико-социальную окраску: сплочение народов, населяющих Узбекистан, воспи-та»ш уважения к традициям и обычаям узбекского народа. Так, современный Навруз, сохранивший во многом форш старинного обрядового народного праздника, и вместе с тем наполненный новым содержанием, играет не только эмоциональную, но и коммуникативную функцию, способствуя сближению народов, воспитанию культуры межнационального общения.

Культура межнационального общения, помимо всего прочего, предполагает наличие у человека органической потребности больше и лучше знать духовное наследие не только своего, но и других народов. Однако в жизни ш подчас сталкиваемся с тем, что даже тот, кто искренне считал себя интернационалистом, проявляет обидное равнодушие к культуре, традициям и обычаям других народов.

В диссертации делается вывод о том, что использование местных традиций, национальных обычаев только тогда дает воспита-тельшй эффект, когда ведет не к противопоставлению одной культурно-этнической группы другой, а является вкладом в совокупную общечеловеческую культуру. Без осознания этой истины невозможно эффективное урегулирование тех многочисленных проблем в сфере национальных отношений, как и в других сферах жизни нашего общества, которые требуют сегодня своего безотлагательного решения. -

В заключении диссертации сформулированы- основные выводы по исследуемой проблеме, высказаны предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование диалектики формирования активной жизненной позиции личности и углубление мировоззренческой подготовки личности в духе общечеловеческих ценностей. - ^ "

Основное содержание диссертации отражено в сдедупцих публикациях автора: -

1. Роль взаимосвязи категорий диалектики в научном познании //Материалы конференции "Диалектика и современное научное познание".- Ташкент: ТГПИ им.Низами, 1987. 0,3 п.л.

2. Роль взаимосвязи категорий диалектики и их возможностей в научном познании //Материалы конференции "Диалектика поиска возможностей в развитии науки и ускорении научно-технического прогресса". - Ташкент: Фан, 1989. 0,3 п.л.

3. Диалектика формирования активной жизненной позиции личности //Материалы конференции "Дроблеш человека в современном мире". - Ташкент, 1953. - 0,3 п.л.

4. Диалектика формирования активной жизненной позиции лично-сти//Общественше науки в Узбекистане.-Тайвент,1992;# ё; 0*8 п.л.

5. Диалектика формирования акгйвйоЙ юйнённой позйфй лично- г сти. - Ташкент: Знание, 1992,1 2*5 п.й;

P tí 3 D I s.

Tsm: fl/ÜCCHK MOJI XAi&Hft MADKEKffil IMCEfflVHTKF/E! JHAJEiSMKACM.

¿yuxypamnMas laycTaKanm^Ka apaaransau cysr, y3 echiiuioji sa TapaiotaST íyjQHi maxcsa yiiyuHHcoffiLi ica^HT-raxaini ynyrjEs;-ra, naTOiai&pBajuffic rojuapana pHBoaEaHTHpinnra acoc-iaictí 6qj¡tz— jiEiTaa fiap jieupca, nazcas §aojt xaüTUií iüshohh2 nai-.'maHT-pnn jwa«>i®2Kaaa sht saT3aptf moaiajrapítaE tínpa <3y.raci xacoásaHaaa.

• ülaxcrn Sacui xa&rBil lascen uypa^Ks£ sa r.enr Tynyirca cSy-inó, y ys rapr~tj2ra :cy£ü£ar2 asoaosTJiapHsi oxaaz: íyneicapan, Ka^prjrr, itaxcají ^raicaa, asxosaü nopm, acreras 3aBE. Jlysesapaa naxcaE ¿aoji xasraíl tEBSenES acó cali s^poca úy.zzí xnco&iEHaxn. iHycmc yiyii naxcHH gooji saeraii mases Kaiwal tí yaca jtyHoxapoa myirra sjy-20$nit KcuzaBa. Oaxcsi oji xaeTaü aasKOUHa caicBiasan saaaQwraKa-ca óyryura ayuna acaramrreHirar ynyTasraH t£&Ka¡3rjrrimH, Tapaccüt, t^a&iü sa.tecuiail isopocEHH, ax.io:cíS na rcy^yictó KajqxinsnBgm yjsyraaa na salira Tai-saara saparcmraa tíap .saspsa irccicnji yuyism-.coiEiitet raapimjiap acó cuna syH&sapaaaaa smssarojpan jjacanaca acocil laenja ójznó xHcaSaanaan.

¿tóccopraups 2 tíyjEü, 6 naporpateaH atíopas óyaatí, yunnr zs-■aü uaanssEacn HyíSmarasaH nfiopas:

- calcita 2a3snü rasEOEsn aojoma Ba crpyxTypc.cn Tr.picríara rapyira sy2iiaarfl a.ioi.'oirr.iap: orrner., laansnn, tíam, rasosaa ua

opaams KOHKpeTJEansrapswro;

- uoxEas (Tc.ojanraioiHr panira kckt TyxTamd ynz caxcHa ícai xao-

lEBitonaa caiuwsaTnpnaHHEr acocili! oiz-.ti OKaiLT.;r" aTpoía'ía otjiot;

- '^ixcim faca xnoTn?. irmxeniia nciwittiHTapnnraEr saamiraui: otíwit-t:i3 rapacn(:cxEcs, corcsas- axTacossii sa csecr.^) ra cy6i>c:-?"3 OMS.-uapnrEr LJDSvrra lz^cjuct, ax.-o:x I'-dotgtei: sa syc-

0V3JCR2;

- uiscin rea- xn.cs;u¡ nnr-rKsraasis: cor?as-nz-ernco.^:2 (ozjir., nuxap, TJ.iXiO"., rpjmraca» isasatas, inca ca-pc^r^, , r-c.cC—r.o, .".7^:-: ¡jop^Tay: sa 2a ciocirl f.c^rcpzapsa ( ia.;ryjc, caScaü cacsoaa .sa tíoasasap)po-

- у1,у:лаълам за ьэдоезГ: сазяяспш усишг пах спи Лаол ха-ërri- кагяегтта гакядаметнкнг ссоси:'! Оаююрп эканлнганп оник-

гтттгч«

* -----' г (

- г.'зхсгщ '"coo; ха£тлй ¡-дгакеапн паклсаздавда ахлсхс Da 'остотиканп рол:"— тз'рсаиидп»

- -.".г/т.птгссгл:; дадрлятлар асосцда дуяйщ.рцшпи шакляантя.-

ьа уаи иахо;::: (уаол xhüthü йк^когш: шахилшиаидаги радаш

.^¡ссортаггяда ургаа'хасЗггсш isyat^o 6yí¿:~a хулооадар борлл-гся ij¡si6, Сулар acocsH пахе».; .¡аол хаЗтий хетяонни яяада чукур-лазтарзз га унз хар Сир сохгга тадблк гадай xa; да пахеня укуггзп-сонлй ксдрадглар асоезда дупокараши янэда чукурдшпярап ыуамло-

CIú •

3 U M MA E Y DIALS0TIC3 OT FORMATIOI IHDITIDUAIi'S ACTI7E LOT ALTITODB. .

At the begining of 1990 our society entered to new stage of transformation. ^

Every republic begun its own Independent activity ao a soveriegn and Independent state. Proceeding from their people's tradition, nations and religions each Of then defined by its own way of development and organisation to help attain a contemporary world civilisation.

That is why in the process of transformation people in the field of dialectics formulation hold that active life position of individuals becomes an actual probletii.

Life attitudes which are complicated and sophiticated qualities of individuals, conalata of ouch elements as world outlook values, purposes, Interests, motivatuons, moral norms and their intellectual and emotional components.

Being the basics of an indlvedual, completes. The internal ptrinoiples of one's life position.

Active life attitude and world outlook corelated each other in changa in quality in dependence, on social role .of the individual, 0110's spiritual gain, oonceptional and political maturity. One's stability is dlfined by the level of world outlook, and as the Ufa nttltude of one grows higher, the mar« stable the individual.

The dissertation consists of two chapters and 2 pr.rts. The main news of eoalntlflc research highlights 6 essential components sueh asi

- essens of a structure of active life attltudo of individual was concretised and involved main components such asi domanda, interests, knowledge persuatios and world outlook-.

- Proceeding from a wide activity in thl3 field you can see the larp* definition role, principles of labour activity as basics formation of active life attitude of each individual;

- uneovord dialectics in objective condition (labour social-ecs-nonlc nnd political) and subjective factors (education, culture, sarality and «arid outlsaic) to form active life attitudes oi

individualat

- defined roles in the field of social economics (i.et fanily.

city, village, croup of people, nationality, lira conditions^

- solary, form of property etc) and political factors (ideology, political system, etc) for formation of active life attitu-

deo of an individual;

- uncovered naeninga of educational and cultural levels of individuals, especially to form ones active life attitude?

- defined meanings of preperation for world attitude the 8pe-rit of huaan value (i,ei truth, toaness, hospitilaty respect-

ness, and go on.

At the end of dissertation mostly formulateve basic conclusions of ressareh problems, at the sane time the directions for further qualification of dialectics, and for aotive life attitudes of individuals and to deep world outlook preperation 3f Individual in the spirit of common huaan values.