автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Уйсумбаев, Бахыт Сулейменович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Уйсумбаев, Бахыт Сулейменович

В в е д е н и е . 3

Глава I. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ "АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ ЛИЧНОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТИПА". 17

1.1. Методологические основы разработки концепции "жизненная позиция личности". 17

1.2. Типология жизненной позиции личности: основания ее построения. 49

1.3. Активная жизненная позиция личности социалистического типа и ее существенные характеристики. 59

Глава П. СТАНОВЯЕНИЕ АКТИВНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ У СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БРИГАДНЫХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА. 82

2.1. Совершенствование социально-технологических факторов бригадной формы организации труда - как условие и средство формирования активной жизненной позиции. 82

2.2. Социально-профессиональная, психологическая структура комсомольско-молодежных производственных бригад как фактор формирования у сельской молодежи активной жизненной позиции. 124

3 а к л ю ч е н и е . 180

Л и т е р а т у р а.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Уйсумбаев, Бахыт Сулейменович

Актуальность исследования. Существенное внимание в реализации экономических и социальных задач в процессе совершенствования развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза уделяет проблеме формирования активной жизненной позиции у граждан социалистического общества. Реализация ключевых социально-экономических проблем невозможна "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни" В комплексе задач коммунистического воспитания трудящихся видное место занимает зас» . дача воспитания сельской молодежи и, в частности, молодежи, работающей в овцеводстве. Закрепление ее на селе, воспитание у нее активной жизненной позиции имеет большое социально-политическое и экономическое значение.

Одной из основных отраслей сельского хозяйства является овцеводство, однако следует отметить, что эта отрасль является и одной из самых отсталых по уровню ее организации, содержания, условий труда. Это, естественно, во-первых, резко снижает эффективность данной отрасли, во-вторых, создает диспропорции в развитии отраслей народного хозяйства, что затрудняет решение актуальных социальных и экономических задач, в-третьих, превращает овцеводство в такую отрасль производства, которая не входит в сферу ценностных ориентаций сельской молодежи, в-четвертых, негативно сказывается на организации воспитательного процесса молодого пот

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с. 6. коления, занятого в этой отрасли, а следовательно, затрудняет реализацию как Продовольственной программы, так и программы по коммунистическому воспитанию молодежи.

В 1971 году впервые в овцеводстве возникли комсомольско-мо-лодежные коллективы, работающие по бригадной форме организации труда, что создало более благоприятные условия дня использования прогрессивной технологии, комплексной механизации и научной организации труда. В настоящее время подобные коллективы, сформированные из выпускников средних школ, создаются во многих сельскохозяйственных районах СССР и МНР. Опыт по внедрению коллективных форм организации труда в овцеводство был одобрен ЦК КПСС, ЦК КП Казахстана, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Несмотря на то, что это движение получило широкое распространение в сельском хозяйстве, оно несколько отстает от современных требований, от уровня его организации в промышленности.

Обобщение опыта деятельности этих коллективов показывает, что некоторые из них быстро прекращают свое существование или являются слабыми как в экономическом, так и в социальном плане, что усложняет процесс становления и реализации социальной активности молодежи. Это обусловлено в значительной степени и тем, что, если в научной литературе достаточно всесторонне исследованы общие аспекты становления личности в трудовом коллективе, то практически не исследовано влияние коллективных форм организации труда конкретных видов производства, в частности овцеводства, на процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи. Это предопределяет возникновение некоторых диспропорций меж,пу развитием общества зрелого социализма на собственных коллективистских началах, в частности, в сельском хозяйстве, и процессом управления влиянием коллективных форм организации труда на формирование у сельской молодежи необходимой жизненной позиции. В силу этого исследование проблем формирования личности социалистического типа в конкретных условиях является одной из важных задач общественных наук, намеченных ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, июньским, декабрьским (1983 г.), апрельским, октябрьским (1984 г.) Пленумами ЦК КПСС.

Это связано также и с тем, что сегодня трудовые коллективы, особенно комсомольско-молодежные, пополняются и будут все больше пополняться за счет молодежи - выпускников школ. Нельзя не учитывать и возрастание роли идеологической борьбы, усиление попыток буржуазной пропаганды оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей, особенно на молодежь. Эти обстоятельства налагают на общество, трудовые коллективы особую ответственность в воспитании молодежи, ибо она "по собственному личному опыту,- как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС,- не знает суровых испытаний классовой борьбы и войн, когда предельно обнажались подлинное лицо империализма, его ненависть к народам нашей страны, к социалистическому строю. Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи"

Реализация практической задачи тесно связана с необходимостью теоретико-методологического анализа сущности жизненной позиции личности социалистического типа. Отсутствие единства в понимании природы, сущности жизненной позиции личности, механизма ее ста* Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14 - 15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, с. 55. новления и реализации затрудняет решение практических программ по формированию у граждан социалистического общества активной жизненной позиции, не позволяет перейти на уровень прикладных разработок и практических рекомендаций в данной области.

Степень изученности. Проблемы формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в комсомольско-молодежных овцеводческих бригадах недостаточно изучены. Если в научной литературе наиболее всесторонне исследованы общие аспекты становления личности в трудовом коллективе, то основные тенденции формования жизненной позиции у различных категорий населения социалистического общества, находящихся в различных социальных условиях, изучены еще не достаточно полно. Так, практически не исследовано влияние коллективных форм организации труда в овцеводстве на формирование активной жизненной позиции у сельской молодежи. Причем имеющаяся литература ^ носит скорее публицистический, пропагандистский характер передового опыта, нежели исследовательский. В силу этого возникла необходимость изучения проблемы оптимизации деятельности комсомольских бригад опираясь на общетеоретические и некоторые специальные работы, ибо проблемы формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи представляют собой одну из сторон общей теории становления личности в трудовом коллективе.

Брынкин В. А., Ибраев Б. А., Киринициянов Ю.И. Мы второй целины добровольцы.- Алма-Ата: Кайнар, 1977; Макашев Ш. Почин обретает 1фылья.- Партийная жизнь, 1973, 4; Хряпов Т.Я., Рама-занов С.Р. По зову партии - на вторую целину.- Алма-Ата: Кайнар, 1974; Шаменов A.M. Молодежные бригады - новая форма организации труда в овцеводстве.- Алма-Ата: Кайнар, 1981 г.; и др.

Общетеоретические аспекты формирования личности в трудовом коллективе получили освещение в исследованиях В.Г.Афанасьева, Ю.Е.Волкова, Г.Е.Глезермана, А.Г.Ковалева, И.Т.Левыкина, Н.С.Мансурова, А.В.Петровского и др. Кошфетные проявления данной проблемы рассматриваются в работах Н.А.Аитова, Г.Н.Волкова, И.И.Чангли (технико-организационные условия труда и личность), Л.М.Архангельского, Б.Д.Парыгина, И.М.Слепенкова (морально-психологический климат коллектива и личность), А.А.Бодалева, Л.И.Меньшикова, Л.И.Рувинского (общественное мнение, руководитель коллектива, самовоспитание и т.д.) и др.

Особо следует отметить группу исследователей, работающих под руководством академика Т.И.Заславской, исследующих проблемы адаптации, миграции молодежи села. Работа их вносит заметный вклад в практическое решение вопросов, связанных с совершенствованием характера, содержания труда, с созданием условий для всестороннего развития сельской молодежи, для их наиболее свободного включения в деятельность по реализации поставленных задач.

Исследование специфики деятельности комсомольско-молодежных коллективов как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, их влияния на решение экономических и социальных задач получило определенное отражение лишь в сборниках, вышедших в издательстве ВКШ цри ЦК ВЛКСМ (см. работы Е.П.Володиной, В.А.Новосельцева, О.В.Ромашова и др.), а также в статьях руководителей партийных и комсомольских организаций.

Степень научной разработанности проблемы формирования у молодежи активной жизненной позиции свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретической конструкции данного социального явления. К настоящему времени в научной литературе разработано множество представлений о жизненной позиции личности. Одновременно анализ показывает, что эта категория еще недостаточно разработана в философско-социологическом плане; нет единого понимания структуры, содержания, сущности, механизма формирования, а также недостаточно четко определен ее гносеологический статус, что является одной из причин неадекватного понимания основных параметров активной жизненной позиции личности как со стороны объекта, так и субъекта воспитания, выработки недостаточно эффективного механизма формирования жизненной позиции у различных категорий людей.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование факторов, оптимизирующих деятельность комсо-мольско-молодежных производственных бригад по формированию у сельской молодежи активной жизненной позиции личности социалистического типа. Достижение поставленной цели затруднено без методологического анализа сущности жизненной позиции личности. Поэтому поставленная цель осуществлялась через последовательное решение следующих задач:

- методологический анализ сущности жизненной позиции личности;

- выделение оснований типологии жизненных позиций личности;

- выявление сущности, критериев и механизма становления и реализации активной жизненной позиции личности социалистического типа;

- выяснение специфики комсомольско-молодежных бригад в системе трудовых коллективов;

- обобщение положительного и отрицательного опыта деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию активной жизненной позиции у сельской молодежи;

- выяснение факторов, влияющих на формирование активной жизненной позиции у молодежи в овцеводческих бригадах;

- выработка практических рекомендаций по оптимизации процесса воспитания социалистической личности в овцеводческой бригаде.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве исходных методологических оснований диссертации автор использует разработанный основоположниками теории научного коммунизма принцип единства гносеологического и социологического подходов к анализу социальных явлений, а также классический марксистско-ленинский анализ проблем человека. Их конкретизацией при выявлении сущности жизненной позиции личности развитого социализма является принцип субъект-субъектного взаимодействия. Фиксация подобного основания вытекает из исходного марксистского понимания сущности человека как совокупности всех общественных отношений: "исходной точкой для индивидов всегда служили они сами,взятые, конечно, в рамках данных исторических условий и отноше I

НИИ" .

Исходя из марксистского принципа единства деятельности, общественных отношений и сознания следует, что сознание, деятельность и общественные отношения представляют собой определенные грани сущности и бытия жизненной позиции личности. Это позволило представить сущность и механизм формирования, функционирования ее, во-первых, как результат внутренней детерминации процесса сознательного отношения, во-вторых, как результат включения в.-социальное целое, в-третьих, как результат детерминации

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3, с. 77. ее в конечном итоге всей социальной системой, в-четвертых, как условие развития личности и общества.

Разработка типологии, критериев жизненной позиции личности требует использования не только общих, но и специфических принципов анализа социальных явлений. Такими принципами являются: принцип соответствия объективному ходу общественного развития, совпадения реальной жизнедеятельности каждой личности с самореализацией человеческого рода, конкретно-исторического, классового партийного анализа.

Теоретической и методологической основой диссертации явились также материалы и документы Коммунистической партии Советского Союза, Конституция СССР, правительственные документы по вопросам разработки теоретических и практических задач строительства коммунизма.

Большое внимание теории коллектива, становлению личности в коллективе уделяли в своих трудах многие партийные, государственные деятели и видные советские педагоги: М.И.Калини,Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.

Важную методологическую роль в становлении авторской концепции сыграли выводы и положения, разработанные рядом советских философов и социологов: Ж.М.Абдильдиным, Г.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьевым, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волковым, А.Н.Кочергиным, И.Т.Левыки-ным, А.Т.Москаленко, А.В.Петровским, И.М.Слепенковым, Г.Л.Смирновым, П.Н.Федосеевым, В.П.Фофановым и др.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы, во-первых, результаты социологических исследований деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад Казахстана, проведенных отделом сельской молодежи ЦК ЛКСМ республики, вовторых, архивные материалы по деятельности овцеводческих бригад страны, в-третьих, материалы центральной и местной прессы, в которых нашли отражение результаты обобщения передового опыта, проблемы оптимизации деятельности комсомольских бригад в овцеводстве, в-четвертых, результаты непосредственного анализа деятельности этих коллективов на местах (посещение бригад, личные наблюдения автора, опрос, беседы с молодыми овцеводами, специалистами сельского хозяйства и т.д.).

Научная новизна. Диссертация является одной из первых научно-исследовательских работ, посвященных анализу деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию активной жизненной позиции у сельской молодежи.

Одним из главных отличий диссертации является разработка точки зрения, согласно которой исходным пунктом решения методологических проблем активной жизненной позиции личности, выявления механизма ее функционирования является анализ субъект-субъектного взаимодействия.

Новизна работы состоит в следующем:

1. Жизненную позицию личности с точки зрения единства ее социологического и гносеологического аспектов можно представить как интегральную характеристику, отображающую качественный уровень целостного духовно-практического отношения личности к окружающей действительности и к самой себе, который раскрывается в деятельности по разрешению общественных противоречий и выражает степень опосредования этой активности для собственного всестороннего развития.

2. Использование общих и специфических методологических принципов анализа социальных явлений позволило определить наряду с типовыми родовые и видовые основания типологии жизненной позиции личности. Это позволило в свою очередь выделить родовые, типовые и видовые характеристики жизненной позиции личности.

Основания

1, Принцип соответст ствия объективному ходу общественного развития

2. Принцип конкретно исторического, классо вого подхода

Уровни

Родовые

- Типовые

3. Принцип совпадения реальной жизнедеятельности каждой личности Видовые самореализации человеческого рода

Типология

Жизненная позиция позитивная, негативная

Жизненная позиция личности первобытного общества,раба и рабовладельца, крестьянина и феодала, пролетария и буржуа, личности коммунистического типа

Активная жизненная позиция -позитивная, негативная; пассивная жизненная позиция позитивная, негативная

3. Разработан комплекс субординированных критериев жизненной позиции личности социалистического типа, отражающих степень ее реализации в трудовой, общественно-политической, духовной, семейно-бытовой сферах жизнедеятельности, в отношении к природе.

4. Выявлено общее и особенное в понятиях "активная жизненная позиция строителя коммунизма" и "активная жизненная позиция личности социалистического типа".

5. Выявлены факторы, тормозящие как процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи, так и производственную эффективность деятельности комсомольских овцеводческих бригад. Это прежде всего противоречия между крупными социалистическими формами хозяйства, какими являются колхозы и совхозы, и мелкими по размеру подразделениями, осуществляющими производство на основе ручного труда, неприспособленными для применения комплексной механизации, прогрессивной технологии и организации труда; между ростом образования молодежи и отсталой формой организации труда, низким уровнем техники и технологии производства, между сложившимися привычками коллективного ведения хозяйства и единоличной системой организации труда в овцеводстве.

6. Доказано, что распространение бригадного метода работы в овцеводстве представляет собой не только экономическое решение проблемы повышения эффективности производства, но и ответ на потребность развития коммунистических форм труда, предусматривающих как развитие производства, так и становление человека как личности нового типа.

7. Уточнен механизм формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в овцеводческих бригадах через оптимизацию следующих подсистем трудового коллектива:технико-организационные условия - личность, коллектив - личность - коллектив, руководитель - (коллектив - личность), личность - субъект самовоспитания.

8. Уточнен механизм использования целевого подхода в организации целенаправленной системы коммунистического воспитания, основу которой составляет следующая цепь логических звеньев: постановка целей и задач - создание идеальной модели ожидаемого результата - разработка критериев - выяснение условий, характера, содержания жизнедеятельности, индивидуальных особенностей объекта воспитания - организационно-техническое, идеологическое обеспечение оптимального функционирования воспитательного процесса (как субъекта, так и объекта воспитания) - результат воспитательной деятельности и ее оценка - коррекция воспитательной деятельности с учетом обнаруженных недостатков и усиления положительного опыта и т.д.

9. Представлены результаты изучения в виде практических рекомендаций, в которых разработаны требования, способствующие оптимальному процессу деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию у молодых овцеводов активной жизненной позиции личности развитого социализма.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что результаты, положения и выводы, полученные в диссертации, имеют определенное значение для организации научно-исследовательской, партийно-пропагандистской, воспитательной работы, повышения экономической и социальной эффективности деятельности комсомольско-молодежных сельскохозяйственных бригад страны:

- во-первых, создается возможность более строгой интерпретации таких понятий, как "жизненная позиция личности", "активная жизненная позиция личности", "активная жизненная позиция личности социалистического типа", "активная жизненная позиция строителя коммунизма", которые, являясь категориями научного коммунизма, выводятся на основе принципов исторического материализма. В свою очередь они служат методологическим ориентиром для частных наук, изучающих проблемы становления человека; во-вторых, теоретические выводы и положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания исторического материализма и теории научного коммунизма, при подготовке спецкурсов, вузовских философских семинаров, в лекционно-пропа-гандистской деятельности общества "Знание";

- в-третьих, выводы и рекомендации окажут помощь в'организации деятельности партийных, комсомольских, профсоюзных, исследовательских, хозяйственных органов по управлению процессом формирования и развития не только комсомольско-молодежных овцеводческих коллективов, но и других сельскохозяйственных и промышленных бригад, ибо принципы их организации в основном совпадают. Они могут быть использованы при составлении программ социально- экономического планирования, научно обоснованных программ по коммунистическому воспитанию молодежи, при организации систем профориентации, политического, экономического и экологического образования, партийной и комсомольской учебы, подготовке и переподготовке кадров;

- в-четвертых, результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практике борьбы с буржуазной идеологией, извращающей подлинную природу социализма, его задачи, средства по формированию личности коммунистического типа, подлинную природу активности социалистической личности.

Ашзобашш работы. Основные положения и результаты диссертации излагались автором в статьях и тезисах на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Чита, 1983), республиканской конференции "Вопросы методологии и методики исследования условий, тенденций и перспектив развития культуры сибирского села" (Барнаул, 1983), П Летней философской школе молодых ученых (Алма-Ата, 1984), областной научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Союза Советских Социалистических республик (Семипалатинск, 1982), научной конференции профессорско-преподавательского состава Семипалатинского зоо-инженерно-ветеринарного института (Семипалатинск, 1984).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на заседании бюро Жорминского РК ЛКСМ Казахстана Семипалатинской области и были рекомендованы к использованию при организации деятельности комсомольско-молодежных овцеводческих бригад по формированию у молодежи активной жизненной позиции личности социалистического типа.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры философии и научного коммунизма Семипалатинского зооинженерно-вете-ринарного института и используются при чтении курса исторического материализма и теории научного коммунизма.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и научного коммунизма Новосибирского государственного университета и была рекомендована к защите.

По результатам исследования имеются четыре публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и изложена на 185 страницах машинописного текста. К основному содержанию прилагается библиография, включающая 277 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль коллективных форм организации труда в формировании активной жизненной позиции у сельской молодежи на этапе развитого социализма"

Заключение

Изучение проблем формирования у сельской молодежи активной жизненной позиции личности социалистического типа позволило сделать следующие еыводы:

1. Жизненную позицию личности с точки зрения единства социологического и гносеологического аспектов можно представить как интегральную характеристику, отображающую качественный уровень целостного духовно-практического отношения личности к 01фужающей действительности и самой себе, которое раскрывается в деятельности по разрешению общественных противоречий и выражает степень опосредования этой активной позиции для собственного всестороннего развития.

2. Выявлены типологические паршетры жизненной позиции личности, что имеет теоретическое и практическое значение. Они находятся в основе дифференцированного подхода к процессу воспитания,позволяют определить уровень, направленность, характер, содержание развития личности. Типология жизненной позиции личности представлена нами с точки зрения ее родовых характеристик - жизненная позиция позитивная и негативная, типовых - жизненная позиция личности первобытного общества, раба и рабовладельца, крестьянина и феодала, пролетариата и буржуа, личности коммунистического типа, видовых - активная жизненная позиция позитивная и негативная,пассивная жизненная позиция позитивная и негативная.

3. При анализе типологии жизненной позиции выявлено соотношение активной жизненной позиции строителя коммунизма и активной жизненной позиции личности социалистического типа. Последняя выступает необходимым этапом в становлении формационного типа жизненной позиции - активной жизненной позиции строителя коммунизма.

Это означает, что нельзя, с одной стороны, отождествлять их, с другой - отрывать друг от друга. Необходимым условием превращения активной жизненной позиции личности развитого социализма в активную жизненную позицию строителя коммунизма выступает труд в его социальном значении как некий системообразующий фактор становления личности. В то же время труд является тем основанием, по которому и следует различать их друг от друга. Активная жизненная позиция строителя коммунизма функционирует на той стадии общественного развития, когда при соответствующих объективных условиях личность реализует себя в свободной деятельности, когда труд становится первой жизненной потребностью.

4. Наряду с критериями в трудовой, общественно-политической и духовной сферах проявления активной жизненной позиции личности развитого социализма определены критерии, раскрывающие степень ее реализации в семейно-бытовой сфере жизнедеятельности и в отношении к природе. Эта позиция органично соединяет в себе отношение человека ко всем основным сферам собственной жизнедеятельности и формам общественных отношений, в которых они находятся.

5. Изучение проблем формирования активной жизненной позиции у молодежи предполагает рассмотрение ее не только на категориальном, теоретическом уровне, но и на уровне анализа ее эмпирических обстоятельств. Это позволяет выделить, а следовательно и изучить факторы,оптимизирующие процесс становления социалистической личности и ее жизненной позиции.

6. Современный этап социалистического производства со всей убедительностью показал эффективность широкого распространения бригадных форм организации труда в сельскохозяйственном производстве, роль и значение которых в решении важнейших экономических и социальных задач неизмеримо возрастает. Данный принцип организации труда позволил внедрить в производство прогрессивную технологию, комплексную механизацию и научную организацию труда.Рождение и повсеместное распространение бригадного метода работы представляет собой, с одной стороны, экономическое решение проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а с другой - ответ на потребность развития коммунистических форм труда, предусматривающие не только развитие производства, но и становление человека как личности нового типа.

7. Анализ механизма формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в комсомольско-молодежной овцеводческой бригаде показывает, что проблему оптимизации убеждений, слов и действий нельзя полностью сводить лишь к личностным аспектам и не видеть объективных факторов, порождающих их рассогласованность, а то и просто разрыв. Марксистско-ленинская теория исходит из того, что если в данном обществе какая-то черта сознания получает достаточно широкое распространение, значит еще существуют и причины, заложенные в самих условиях жизни людей. Объясняя только отставанием сознания, мы не сгложем выяснить истинных причин возникающих негативных явлений (и наоборот). Здесь имеет место живое противоречие, разрешение которого создает новые возможности для нравственного совершенствования как личности,так и общества. Успех разрешения противоречий, формирования единства слова и дела как одной из важнейших граней нравственной жизни советского человека зависит от достижений социалистического общества в совершенствовании объективных и субъективных оснований нравственной жизни,в устранении из жизни людей причин, порождающих указанное несоответствие. Необходимо совершенствовать условия жизни людей, а не ограничиваться только воздействием на сознание,как это нередко делается.

8. Необходим перевод отраслей сельского хозяйства, в частности овцеводства на индустриальную основу, шире внедрять коллективные формы организации труда, совершенствовать характер, содержание и условия жизнедеятельности каздого работника. Именно перенесение крупной машинной индустрии в сельское хозяйство, дальнейшее его обобществление создают реальные возможности технического перевооружения всех его отраслей,в ходе осуществления которых возрастают и сами возможности для формирования у сельской молодежи активной жизненной позиции.

9. Процесс формирования активной жизненной позиции у сельской молодежи в комсомольско-молодежной бригаде определяется не только внедрением новой техники и технологии,но в значительной степени социальными,и в частности социально-психологическими факторами. Это означает,что уровень общественного производства,процесс становления человека все больше будут определяться и степенью развития взаимоотношений между людьми в сфере рабочего времени, личностными качествами,профессиональной подготовкой работника и т.д. Отсюда необходимо оптимизировать функционирование таких подсистем коллектива,как "коллектив - личность - коллектив", "руководитель - (коллектив - личность)", "личность - субъект самовоспитания". Оптимальное функционирование коллектива как системы будет зависеть от того, насколько органично взаимосвязаны ее системообразующие элементы. Поэтому изучение каждой подсистемы представляет важный этап в выяснении путей,методов,средств формирования коммунистической личности и ее активной жизненной позиции.

10. Средством управления формированием у сельской молодежи активной жизненной позиции, способом проникновения научных методов является научно-обоснованное планирование коммунистического воспитания, представляющее собой процесс определения целей и задач оптимального выбора путей и средств их решения, а также создание соответствующих им условий. Научно-обоснованная организация коммунистического воспитания с необходимостью требует применения целевого подхода,учитывающего особенности жизнедеятельности молодежи в комсомольско-молодежных овцеводческих бригадах,который представляет следующую цепь логических звеньев: постановка целей и задач - создание идеальной модели ожидаемого результата - разработка критериев - выяснение условий,характера,содержания жизнедеятельности, индивидуальных особенностей объекта воспитания -определение на этой основе методов, средств, форм, направлений воспитания - организационно-техническое,идеологическое обеспечение оптимального функционирования воспитательного процесса (как субъекта, так и объекта воспитания) - результат воспитательной деятельности и ее оценка - коррекция воспитательной деятельности с учетом обнаруженных недостатков и усиления положетельного опыта и т.д.

Следует заметить, что целевой подход предполагает как обязательное условие - комплексную оценку воспитательной деятельности по конечному результату ее,а не отдельных тех или иных мероприятий.

11. Целевой подход к воспитанию личности должен прдцусматривать следующие направления: а) оптимизация технико-экономических условий деятельности молодых овцеводов, б) оптимизация микро- и макросреды, ибо богатство внутреннего мира и поведения человека обусловлено богатством его реальных общественно значимых связей с миром,в котором он живет,его отношениями с другими людьми, в)формирование у молодых овцеводов потребности воспитания у себя активной жизненной позиции как необходимого условия и средства его собственного и общественного развития.

12. Важным звеном в реализации программы воспитания активной жизненной позиции у сельской молодел® в бригаде является соблюдение следующих принципов: координация задач и функций различных звеньеЕ системы коммунистического воспитания; непрерывность и преемственность, конкретность и дифферешщрованность процесса воспитания; обеспечение единства требований в подходе к воспиту-емым. Реализация данных принципов означает необходимость взаимодействия (как во временном,так и в пространственном отношении) всех субъектов воспитания (в том числе и объекта воспитания) как на уровне "макросреды" в масштабах общества: семьи, школы, общественных организаций, трудовых коллективов и т.д., так и на уровне "микросреды" - в масштабах отдельной, в данном случае ком-сомольско-молодежной овцеводческой бригады.

Изучение сущности жизненной позиции, механизма формирования активной жизненной позиции у сельской молодкжи открывает определенные возможности для дальнейших теоретических и практических исследований: а) Разработка понятия "жизненная позиция больших социальных групп": класса, трудового коллектива, общественных организаций и т.д.; б) Изучение механизма формирования активной жизненной позиции у больших социальных групп; в) Выяснение природы типов жизненной позиции на основе действия закона разделения труда; г) Изучение механизма формирования активной жизненной позиции у различных категорий населения,характеризующихся специфическими условиями жизнедеятельности,возрастными,национальными и другими особенностями; д) Управление процессом формирования активной жизненной позиции у различных категорий населения.