автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Диалектика становления политической зрелости советской молодежи в условиях обновления социализма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Невар, Сергей Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Диалектика становления политической зрелости советской молодежи в условиях обновления социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика становления политической зрелости советской молодежи в условиях обновления социализма"

институт молода] цк влксм и Госкомтруда ссср

Специализированный совет Д-150.01.01

На правах рукопясм

НЕВАР Сергей Федорович

ДИАЛЕКТИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЗРЕЛОСТИ СОВЕТСКОЙ МОЛОДКИ В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛИЗМ.

Специальность 09.00.01 - "Диалектический а исторический материаллзм"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1930

Работа выполнена на кафедра философии л этики Института шлодежа ЦК ВЛКСМ а Госкомтруда СССР

Научный руководитель

- КРАСИН А.Н., доктор философских наук, професоор

Официальный оппоненты - ПИЩШ1Н Н.П.

•и,,

доктор философских наук, профессор

- ДЕГТЯРЕВ А.А., каедидат философских наук

Ведущая организация

кафедра философия Московского государственного лингвдстичео-кого университета

Защита диссертации оостоится "20й декабря 1990г. в 14чао. ЗОшн. на заседании специализированного совета Д-150.01.01 по аавдте диссертаций на соискание ученой степени кандидата фило-оофскях наук в Институте молодежи ЦК ВЛКСМ и Госкомтруда СССР (1П442, Москва, ул.Юности, 5/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института молодежи.

.Автореферат разослан ноября 1990г.

Ученый секретарь Специализированного оовета, кандидат философских наук

Подписано в печать 16.II.90г.

Формат 60x84 1/16. Заказ 1007, Тира* ПО.

Институт мэлодси ЦК ВЛКСМ и Госкомтруд'! О^г

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стратегический курс на перестройку и обновление всех сфер советского общества предполагает высокую степень политической зрелости широких масс. В рамках реализации концепции обновления социализма идет интенсивный процесс политизации массового сознания всех слоев общества и особенно молодежи. Политическая зрелость означает высокую социально-политическую активность ладей в процессах перестройки, компетентное участие в • управлении социально-экономическими процессами, добросовестное осуществление своих прав и обязанностей, политическую инициативность и творчество. Политическая деятельность представляет собой одну из важнейших сущностных характеристик личности как субъекта общественных отношений и выступает одной из доминант социальной структуры личности. От степени политической зрелости молодых людей зависит характер ах политической деятельности по обновлению общества, динамика изменений в политической системе общества. Степень политической зрелости интенсивно воздействует на политическую систему я темпы социально-экономического развития страны.

В то же время, сама политическая зрелость является динамичным образованием я в ходе общественной практики претерпевает существенные изменения под воздействием ряда объективных и субъективных факторов. Реализация перестройки, демократизация общества, его обновление создают новые предпосылки научного анализа проблемы политической зрелости. Само понятие "политическая зрелость" приобретает в этих условиях совершенно иной, чем в предыдущие годы характер. Происходит переосмысление подходов к определению политической зрелости. Если в застсьшш годы критерием зрелости била апологетика действительности, лояльность pe:;uiny, то общественно-политическая практика перестроГсп! гливи.т/ла на пери;:;! :ю-

проси разрушения шфов а доги сознания, проявления политического творчества. За годи перестройка произошли серьезные коррективы в социальных ориентацию: молодежи, ее жизненных устремлениях, складываются новые особенности ее политического сознания и политического поведения.

В условиях перестройки процесс становления политической зрелости молодежи характеризуется рядом специфических черт. С одной стороны, становление политического мировоззрения юношей и девушек происходило в период обострения социально-экономических противоречий и нарастания негативных, застойных явлений в обществе, что нашло соответствующее отражение: среди молодежи получали распространение политическая апатия, пигялизм, социальная отчужденность» С другой стороны, демократизация общества, гласность, реальный плюрализм мнений всколыхнули социальную энергию молодежи, привела к политизации общества. Серьезной политической силой наряду с КПСС стала различные самодеятельные политические организации н движения, а также другие политические партии. Однако-утверждение нового, прогрессивного осуществляется в обстановке углубления политического и экономического кризисов в стране.

Молодежь была и остается динамичной социально-демографической группой общества. С одной стороны, она заинтересована в успехе перестройки, которая цредполагаэт создать достойные условия для жизни всему населению щ молодежи в том числе. С другой - от позиции молодежи во многом зависит успех перестройки. Смысл политики Советского государства по отношению к молодому поколению состоит в том, чтобы помочь юношам и девушкам лучше реализовать свои способности и призвание, деятельнее включиться в процессы обновления. Для овладения политической культурой социалпстичес-

I. Об основных направлениях внутренней и внешней политики СССР. Постановление I Съезда народных депутатов СССР.//Правда, -19с9. - '¿о ещ1,

кого демократизма молодым ладям необходимо овладеть диалектическим методом освоения действительности, глубоким я прочными методологическими знаниями, сформировать политические убевденяя л адекватные прогрессивному развитию общества действия. В связи с этим в дополнение к традиционному методологическому исследованию феномена политической зрелости возникают новые моменты, актуализирующие как проблематику политической зрелости, так и специфику молодежи как субъекта политической зрелости.

Изучение динамики политической зрелости молодеяи дает воз- . можность определять направленность происходящих в стране перемен, прогнозировать их развитие. В значительной мере это объясняется тем, что исследование молодого поколения как части общества, ее социально-политических проблем позволяет нэ только осветить широкий спектр вопросов состояния всего общества, но прогнозировать некоторые аспекты его развития, т.к. молодежь является переходящим поколением, которое продолжает онтологическую цепь бытия.

Для решения отмеченных проблем необходимо адекватное научное исследование о реальном состоянии, тенденциях, механизмах становления политической зрелости, что невозможно без фундаментальных методологических разработок, а также получения, анализа и обобщения данных конкретных социологических исследований.

Состояние научной разработанности проблемы определяется развитием ряда направлений философской, психологической, социологической я педагогической научной мысли. Философское исследование политической зрелости неотделимо от анализа различных аспектов теории личности, общественного сознанял, становления политической культуры.

Диалектика общественного развития, проблемы обновления социализма, динамка ^ииу'.окпровйпп;! политической cienu общества освежены в ро5о?ах Aj:o-ce-iDrä G.G., Зутенхо А.II., 3&v;ö»?:oro :•.!.!.,

Голова И.Т. и др.

С точки зрения общефилософского и социологического анализа теории личности можно отметить работа Буевой Л.П., Когана Л.Н., Кош И.О., Красина А.Н,, Леонтьева А.Н., Смирнова Г.Л., Сулимо-ва Е.Ф., Шестопал Е.Б.

Вопросы методологии изучения духовно! сферы, диалектики форм общественного сознания, становления политической культуры отражены в трудах Азарова Н.Ц,, Бяккинина Н.Б., Блинова Ы.М., Демиче-ва В.А., Павлова В.В., Козловой H.H., Толстых В.И., Тощенко S.T.

Особенности сознания молодежи, ее специфика как социально-демографической группы рассмотрены в трудах Бестужева-Лады И.В., Ильинского И.М., Левичевой В.Ф., Лисовского В.Т..Ожегова Ю.П., Еяаксия С.И., Титова В.А., Чупрова В.И., Шереги Ф.Э. и др.

Ряд работ поовящен проблемам становления зрелости личности в обществе.*

Несмотря на обилие материалов по вопросам политической культуры молодежи, проблемам становления политической зрелости, исследовательская база требует серьезного обновления. Отчасти это обязано с тем,' что многие исследования проводились в атмосфере застоя, когда "из теории и обществоведения ушли живая'дискуосия и

* Ахмедов Э.М., ЕукревЕа В.Г., Мамадов И.Л. О формировании духовно зрелой личности. - Баку: Гяндаанк, 1978. Бардин Ю.П. Социальная зрелость личности. Автореферат дис... канд.филос.наук. -Харьков, 1987. Корицкая Н.И. Диалектика зрелости общества и личности при социализме. Автореферат дис... канд.филос.наук. -Киев, 1Э79. Кузьмин В.А. Формирование социальной зрелости молодежи в развитом социалистическом обществе. Автореферат дис... канд.филос.наук. - M., 1981. Мороз Н.М. Проблема формирования социальной зрелости личности советского воина в современных ус--ловиях. Автореферат дис... канд.филоо.наук. - Ы., 1981. Перова Н.Г. Становление гражданской зрелости советского специалиста в условиях совершенствования социализма. Автореферат дис... канд.филос.наук. - Минск, 1987. Шлявскдй, А.П. Политическая зрелость личности и ее формирование в Советских Вооруженных Силах. Дис... канд.филос.наук« - M., 1986, фурмашок Г.1Г. Социальная зрелость личности: оувщость и тенденции формирования. Автореферат дис... канд.филоо.наук. - Киев, 1987. Щегорцов В.А. Поли-пгчесг^я зрелость. - Ы. ; Знанио, IS87 и др.

творческая мысль, а авторитарные оценки и суждения стали непро-рекаемым источником, подлежащим лишь комментированию". *

Многие научные исследования были оторваны от эмпирической базы, общественно-политической практики. Цробломы духовной жизни слабо связывались с макро- и шпсропроцессами в экономике, с социальными отношениями в обществе, научно-техническим прогрессом.

В научных трудах по проблемам молодели гипертрофировались успехи в коммунистическом воспитании, преобладал односторонний подход к оценке состояния массового сознания молодежи, абсолютизировались положительные тенденции в его развитии.

Кардинальные изменения условий становления политической зрелости молодеет, чрезвычайная важность разработки данной проблемы для успешной эволюции советского общества на путях перестройки обуславливают необходимость углубленного изучения диалектики становления политической зрелости молодежи.

Цель исследования заключаотся в социально-философском анализе процессов формирования и развития политической зрелости молодежи, исследовании факторов и социальных детерминант ее становления. Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:

- выделг.ть основные философско-методологические принципы анализа, дать определение категории "политическая зрелость";

- рассмотреть основные детерминанты становления политической зрелости молодени;

- проанализировать механизмы торможения в становлении политической зрелости молодеет;

I. .'¿атериялы 1!ленугл ЦК КПСС, 27-28 января 1937 г. - .',*., 1987 -С.8.

- раскрыть сущность, структуру и.содержание политических качеств зрелой личности, их динамику и взаимосвязь;

- дать анализ категории "новое политическое мышление" как неотъемлемого качества политической зрелости;

- рассмотреть особенности современной социально-политической ситуации и ее влияние на становление политической зрелости молодежи;

- дать философско-соцкологическую модель функционирования политической зрелости молодежи в условиях обновления социализма.

Решение поставлешпк исследовательских задач предполагало широкое использование эмпирической базы конкретных социологических исследований. Автор опирался на результаты социологических исследований (в том числе тех, в которых принимал участие лич-. но), проведенных АОН при ЦК КПСС, Институтом молодежи.

Методологической я теоретической основой решения задач диссертационного исследования является диалектико-материалистичес-кая теория, труды советских и зарубежных философов и социологов, а также положения и выводы, содержащиеся в материалах Съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР и союзных республик. В диссертации использовались такно материалы' периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что дан целостный теоретдко-методологичес1сий и конкретно-социологический анализ ' состояния и тенденций становления политической зрелости молодегш в условиях перестройся. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- разработана самостоятельная концепция категории "политическая зрелость";

- предпринята попнтка проанализировать действие механизмов торможения в становлении политической зрелости;

- проанализировано состояние политической зрелости молодела, определены тенденции ее развития в период демократизации и обновления социализма;

- раскрыта роль самодеятельных неформальных молодежных организаций в современном политическом процессе; .

- разработаны практические рекомендации по совершенствова-

I

нию механизмов политической социализации молодежи в соответствия о требованиями перестройки и идеологии обновления.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты исследования могут найти применение при выработке и реализации государственной молодежной политики, использоваться в воспитательной работе с молодыми лвдьми, в преподавании курсов философии, теории социализма, политологии, а такие при подготовке актива молодежных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития социализма" (Москва, 1988), Международном семинаре молодых социологов "Механизмы совершенствования управления социальной сферой социалистического общества" (Сочи, 1987), УШ и П Всесоюзных филоссфских чтениях молодых ученых (Москва, 1988, 1989), 1У и У Всесоюзных школах молодых политологов (Суздаль, 1988, Москва, 1989), семзнарах, научных конференциях, организованных Институтом молоделш я Ассоциацией молодых философов СССР (13881990). Диссертант принимал участие в работе ХУН! Всемирного философского конгресса в г.Брайтоне (Великобритания). Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения диссертантом лекцнл в Г.!ослопс:соЛ гсомсомольско:": ¡дко.то Г.ПЛС IxT'.CM, сети ког.'.сомольскоЛ политичсско"; и эконоп'.чесчоН учеб::, a по ли-

нии "C!i<",:-ne".

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность теш диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа и эмпирическая база, излагается новизна исследования и практическая значимость работы.

В первом папделе - "ФшюсоДхжо-методолоричеокко основы анализа становления политической зрелости молодежи" дается теоретический анализ исходных понятий, таких как "диалектшса", "зра-лость", "политика", "социальная зрелость", "политическая зрелость". Определяется, в какой степени они применили друг к другу и каков характер их взаимосвязи.

Диалектико-материалистическое рассмотрение процесса становления политической зрелооги - это полное и всесторотво рассмотрение явления с точки зрения ез свойств и структуры, принципа развития и датерминизма, в которых фиксируются характеристики объективной реальности и вместе с тем исходные установки ее научного познания.

Использование систэмного подхода к анализу такого сложного явления, как становление политической зрелооти, является условием, которое позволяет избежать односторонности в изучении процесса становления, обеспечивает адекватность методологического анализа ого объективной системной природе. Как и всякую сложную систему, политическую зрелость можно анализировать с различных аспектов исследования: системно-элемэнтный аспект (раскрытие В'гут-ронней организации, компонентов системы), системно-структурный

аспект (раскрытие взаимодействия компонентов политической зрелости), системно-функциональный аспект (изучение функций, которые выполняет в общества политическая зрелооть и ее отдельные компоненты), системно-интегративный аопокт (анализ источников, факторов формирования и развития политической зрелости), системно-коммуникационный аспект (взаимодействие политической зрелости и зрелости ооциальной, трудовой, нравственной и т.д.), сиотомно-исторический аспект (анализ этапов развития и перспектив эволюции политической зрелости).

В диссертации подчеркивается, что специфика фялософско-со-цяалогического подхода к анализу политической зрелости молодежи состоит в раскрытии сущнооти, социальной обусловленности и основных детерминантах зрелости как особого состояния в развитии любой системы. Для этого категория "зрелость" рассматривается в контексте категорий "развитие", "изменение", "прогреоо", "активность", "общественные отношения". Зрелость трактуетоя как определенный 'этап в развитии системы, характеризующийся определенными параметрами и качественными характеристиками. Понятие "зрелость" отражает определенный, относительно длительный этап в развитии объекта, такую его качественную оцределенность, когда превращается в действительность большинство заложенных в нем возможностей. Зрелость выступает критерием развитости систем, возникновения и накопления, реализации новых возможностей, а также показателем целостности и организованности систем.

В диссертации раскрывается диалектическая взаимосвязь между социальной, политической и нравственной зрелостью личности. Повышение уровня социальной зрелости немыслимо без роста политического осмысления действительности, позволяющего правильно ориентироваться в происходящих политических событиях, так как только

социально зрелый индивид ыояет проявить адекватное отношение к тем или иным политическим ценностям, институтам политической власти. В свою очередь, повышение уровня политической зрелости оказывает влияние на развитие всех структурных компонентов социальной зрелости. Политическая зрелость как бы окрашивает их в политические тона, определяя позиции субъектов политических отношений.

Б диссертации отмечено, что политическая зрелость - это такой рубак в развитии личности, когда личность становится полноценным субъектом политической деятельности. Характеризуя политическую зрелость как конкретно-историческое явление, автор под-

ч \

черкивает, что зрелости присущи качества, но только адекватно отражающие старое ооотояние системы, но и элементы нового качества.

В диссертации показывается, что определяющей чертой политической зрелости молодежи является ее политическая активность, развитость политической культуры, политическая убевденнооть. Именно эта методологическая позиция позволяет раскрыть социальную сущность, специфические черты и функции политической зрелое;-ти в оистеме общеотвонньис отношений. Политическая зрелость - это, определенное качеотво в процессе становления политической характеристики субъекта (личности, социальной группы, класса/коллектива), штегрирупцее' в диалектическом единстве знания, убеждения, навыки, умения и действия людей в сфере политической жизни общества. Это мэра социального развития индивида как субъекта общественных отношений. Определение Марксом сущности человека Как совокупности всех общественных отношений* означает, что ре-

I. Маркс К., й£гельо Ф. Соч.,2-е изд. - Т.З. - С.З.

шающей силой становления личности молодого человека является но какой-то особый вид деятельности я общения, социальный инстл-тут или организация, отдельные воспитатели или их группа, о все общество в целом. В работе утверждается, что деятельность п общественные отношения являются двумя взаимопрониканиями и взаимо-обуолавливающиш сторонами становления политической зрелости молодых людей, вне взаимодействия которых невозможно определить системный характер, структуру я направленность процесса становления, его основные детерминанты, структуру и функции.

Второй раздел диссертации "Механизма политической соштали-зчдиц и становления политической зрелости советской молодежи" посвящен анализу особенностей молодежи как специфической социально-демографической группы, выделению основных институтов а этапов политической социализация, характеристике черт, политической зрелости и нового политического шплегаш -как неотъемлемого качества политической зрелости.

С одной стороны, молодежь является частью общества, т.е. чэсет на себе печать всех общественных отношения, а с другой -кмьчт свои особые черты по сравнении с другими социальными группами общества. Сущность молодости, очевидно, состоит в переходе от детства к ьзрослости, в маргинальное™ социально-экономического статуса.

Деформации социализма болезненно сказались на молодежи. В политических взглядах молодых людей стали заметны апатия, равнодушие, пассивность, двойная мораль. Исследования нравственных ориентаций молодежи показали, например, что преобладающее большинство учащейся молодели и молодых рабочих признает значимость социалистических нравственных норм, но в реальном поведении многие из них ру;сопо.':о-т;'у;у,.ся но а требозэ^члг.я шпсросре;;;; ¡:

микрогрупп, в которые молодые люди непосредственно входят. Большинство из оцрошенных выступают за ужесточение моральных требований и санкций, усиление моральной регуляции, но в то же время недостаточно критично и требовательно относятся к оебо.*

Диссертант рассматривает процессы политической социализации молодежи. Включение личности в политику начинается о того, что политическая система вовлекает индивида в свою орбиту, рекрутирует своих сторонников, обучает их выполнению некоторых политических функций, дает определенные сведения о том, что гражданин должен знать и уметь. Под политической социализацией автор понимает всю совокупность процоосов политического становления личности: становление политического сознания а поведения личности, идентификация себя с определенными политическими ролями, проявление политической активности. Это понятие шире, чем политическое воспитание, цросвещоние, так как включает в себя не только целе-нацравленное воздействие на личность, но и стихийные процеосы, самовоспитание.

Политическое развитие человека происходит в различных социальных ячейках общества: семье, дошкольных учреждениях, школах, ПТУ, средних специальных учебных заводениях, ВУЗах, трудовых коллективах, в рамках формального и ^формального общения, в общественных организациях и объединениях по интересам, в процессе соприкосновения с учреждениями власти и управления, средствами массовой информации. Практически с рождения человек является объектом и субъектом политического воздействия.

Отказ КПСС.от монополии на политическую власть, появление альторнатившх политических партий и движений ставит в практи-

I. Блинов 11.1.!., 1Итма М.Х. Нравственные ориентации советской >;. ал одах}://С о щю л о гкч о о к;:о исследования. - 1985. - КТ. - С. II.

чоскую плоскость деполитизацию органов народного образования, армии, административных органов, общественного производства. Вероятно, роль этих институтов политической социализации будет неизбежно снижаться, но по-прежнему тлеть большое значение. Диссертант прогнозирует рост значения семьи, неформального общения, самодеятельных организаций по интересам з структуре политической социализации личности.

Утверждается, что в реальной жизни политические и неполитические факторы причудливо переплетены и действуют в слотом диалектическом единстве. Это необхода{о иметь в' виду при анализе механизмов политической социализации в конкретных исторически условиях. Политическое значение могут приобретать такие факторы, как качество погребитольских товаров, насыщенность или дофяцит-ность рынка, отношение к труду или состояние опухающей среды.

Для понимания процессов политической социализации рассматриваются субъекты, механизмы, условия политического воздействия. С механизмами политической социализации тесно связаны полптичес- ■ кие интересы индивида. Категория интереса выражает реальную причину социальных действий, событий, свершений, стоящих непосредственно за побуждениями, мотивами, мыслями и идеалами участвующих в этих социальных действиях индивидов, социальных групп, классов. Политические интересы рассматриваются в тесной увязко с экономическими, поскольку последние - это основа не только политических интересов, но и всех остальных интересов социального субъекта.

При анализе качеств политической зрелости подчеркивается, что становление нового человека всегда будет процессом, связанным с постоянным обновлением, преобразованием, с усвоением изменяющегося социального опчтя как в ходе практической деятельности,

так п в ходе воспитания и самовоспитания. Это оэначаот, что в процессе движения нашего общества будут меняться направление е содержание многообразных сторон политического становления личности, связанных с совокупностью задач, решаемых обществом на каждом данном этапе.

Теоретическое осмысление сущности политической зрелости -позволяет сконструировать из множества показателей модель политической зрелости, состоящую на взгляд автора из четырех компонентов:

1, Политическая компетентность1, которая характеризуется структурой политических знаний, их глубиной, объемом, степенью усвоения. Знание диалектико-материалистической теории игра от пер-* востепенную роль при определении человеком своей политической позиции, политических ориентацией. Именно поэтому диалектико-матери-алистическое мировоззрение лежит в основе политической зрелости.

2. Политическая убежденность характеризуется превращением знаний в области материалистической диалектики, политики государства в устойчивые убеждения, которые выступают в своей целостности. Эта убежденность выражается прежде всего в политических ори-ентациях и установках личности, ее отношении к политическим системам, социальным институтам, организациям, движениям и т.д.

Политическая зрелость означает не только наличие у человека широких политических знаний, необходимых для формирования культуры политического мышления, осуществления своей социально-политической роли, но и глубокое осознание личностью своей приверженности социалистической идее, выработку устойчивых мотивов политической деятельности, взвешешюго и всесторонне объективного отношения к окружающей социальной действительности.

3, Нашкп и умоиня общественно-политической деятельности характеризуются не только сашмл элементарными уровнями выполнения действий, но а пасторством человека в выполнении деятельности, Общественно-политическая деятельность, как и всякая другая, требует от человека определенных умений и навыков. Известно, что их отсутствие на только препятствует выполнению личностью своих социально-политических функций, но и может привести вообще к пассивному состоянию индивида в сфере политических отношений.

4. Общественно-политическая деятельность характеризуется политической активностью личности, соответствующей объективны:.! потребностям общественного развития, коренным интересам общеотва. При этом важным требованием здесь является умелая реализация • знаний, оценок я убеждений в способах деятельности, ее стило, формах, средствах. ..

Важнейшим элементом политической зрелости, благодаря которому она развивается и формируется, является новое политичаокоэ ■ мышление. Политическое мышление представляет ообой активный процесс отражения объективных политических явлений в понятиях, суждениях, теориях. В зависимости от степени его развития происходит процесс усвоения политических знаний, формирования убеждений, формулирование на их основе политических идей, умозаключений, теорий и т.д. Мышление является инструментом становления сознания, которое* представляется нам как "открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действиями состояния". * ' '

Утверждение нового политического мышления выдвигает требование научить людей диалектически мыслить при. ре со кии любых со-

I. Леонтьев л.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - ГЛ., 1975. -С. 125.

циально-политических вопросов. Также необходима высокая культура умственного труда и эффективность интеллектуальной деятельности, которая воплощается в практическом применении логических выводов и умозаключений.

Очевидно, что формирование нового типа политического мьгаше-ния как ядра политической зрелости является главным, но не единственным условием. Большое значение имоют социальные и материальные условия жизни, а также специальная политическая подготовка, обеспечиващая развитие перечисленных выше черт.

В диссертации делается попытка выделить некоторые черты нового политического мышления во внутренней и внешней политике. Ио-торичоски раньше концепция нового политического мышления была сформулирована для внешней политики. Новое мышление здесь связано с невозможностью новой мировой ядерной войны, экологическими проблемами, ставящими на грань небытия всю человеческую цивилизацию. Один из важнейших аспектов нового политического мышления - это тезис о ненасильственном мире, затепленный в Двлийской Декларации, а также тезис о взаимосвязанном и взаимозависимом миро.

Менее разработаны проблемы становления нового мышления во внутренней политике. По мнению диссертанта, новое мышление здесь предполагает приоритет человека при решении любых во1фосов социальной жизни, уважение прав и достоинств человека, учет многообразных интересов на демократической основе. Новое политическое мышление предполагает толерантность, терпимость, учет мнения не только большинства, но и меньшинства, отрешение к консенсусу.

Ново,-.7 политическому мышлению свойственен творческий подход к осмыслению проблем и реалий общественной жизни. Через возле-

чение широких масс в процессы управления и самоуправления, демократизацию всех сторон общественной жизни будет расти политическая и социальная актизность молодеки. Посредством фср.'.сгрово-ния социально значимых целей, через развитие самодеятельности модно будет сфоргдировать новый механизм политической социализации молодежи, освоения нового мьшшгам и достижения политической зрелости.

В третьем разделе "Спеттс?тлка фуккт'кокярованяя ?:олпт:гчдскей зрелости советской молодеял в условиях обновления социализма" раскрываются особенности формирования патетической зрелости советской молодежи в условиях перестройки, анализируется влияние новых социально-экономических и социально-политических условий на становление политической зрелости молодежи.

Утверждается, что основой механизмов торможения в становлении политической зрелости являются процессы отчуждения молодых людей в сфере, труда, политики, социальной и духовной сферах. В экономической сфере механизм торможения проявлялся в отсутствии стимулов к высокопроизводительному труду. Основным противоречием в политической сферо, приведшим к зарождению к функционировать механизма торможения, является, по мнению диссертанта, противоречие между декларируемым народовластием и властью его представителей, зачастую не связанных с трудящимися и но выражающих их интересов я их воли. С механизмами торможения в политической сфере общества тесно связаны процессы торможения развития в духовной сферо. Основной чертой этого механизма торможения,, на взгляд исследователя, было доминирование в массовом сознании догматических представлений об обществе, мифологизация и идеологизация всех сфер жизни. Характерной чертой действия механизмов

торможения в социальной сфере стало рассмотрение человека не гак цели, а как средства развития. От такого подхода более других страдает молодежь из-за эксплуатации таких ее качеств, как стремление к самоотдаче, отзывчивости на броский лозунг, готовность переносить временные трудности.

Кардинальные меры по революционной перестройке советского общества, обновлении социализма создали совершенно новую ситуацию в развитии социально-политических, социально-экономических и духовно-идеологических процессов в нашей стране. В обществе конституировались и действуют различные общественные и политические движения. Шявилясь различные политические и экономические интересы социальных, профессиональных, возрастных групп и слоев населения. Все они взаимодействуют и образуют чрезвычайно пеструю картину политической жизни общества. На фоне безусловных успехов в проведении курса на новое политическое шшление в международной политике, демократизации советского общества, гласности, раскрепощении социальной активности людей наблюдается серьезное обострение социально-экономических проблем, развал потребительского рынка, конфликты на межэтнической основе, сепаратистские настроения, забастовочная и митинговая стихия, паралич власти. Таковы реалии противоречивых и взаимосвязанных процессов перестройки и обновления социализма.

Диалектика развития социалистического общества такова, что по мело поступательного движения возрастает деятельность масс, и, как следствие, растет политическая активность молодо™.«, которая является внутренним источником саморазвития личности, ее политизации. Это объясняется тем, что при социализме человек является сознательным субъектом обцествснно-патитичесглх отко-иений и деятельности, творцом ооботзешаас целей и штерзео:».

В условиях обновления социализма делается ставка на ускоренное развитие самого человека, его экономической и политической активности. Развитию политической активности, которая является ко:.п:о-нетам политической зрелости, способствуют процессы демократизации, дальнейшее развитие политической системы социализм, характеризуемое с одной стороны расширением массового участия советски людей в политической жизни, а с другой - возрастанием неполитячес-1сих форм и методов в деятельности общенародного государства, которые цроявляются в постепенном развитии социалистического самоуправления.

Диссертант делает зывод, что характерной чертой современней политической ситуации, определяемой обновлением социализма, является значительный отход молодежи от политической лптаргпи, рост интересов к политическим и социальным проблемам, возрастание политической компетентности. Рост политической компетентности выражается не только в изменении отношения к государственны;.! институтам, политической практика, стремлении к приобретению полит;:- . ческях знаний, но и в осознании своих политических интересов.' К£сме того, политический аспект начинают приобретать акрсклй круг социально, значимых проблем, традиционно ранее не имевапх политической окраски и находившихся за пределами политической сферы.

Однш из индикаторов политической зрелости является отношение молодых людей к перестройке. Автор констатирует, что абсолютное 'болышшетвтэ молодеет положительно относится к перестроечным процоссам. Актизно участвуют в перестройке 26% опропешло:, 54л сочувствуют порестрсйко и лиаь 6% относится отрицательно. Анализ выявил интересную закономерность. Так, среди тех, кто указал на улучшение лизни после 1985 года. 44$ активно участвуют в перестройке и нет относящихся отрицательно, а среди тех, кто по-

чувствозал ухудшение жизни, лишь 12? активно участвуют в ней и 45$ относится отрицательно.^-

Анализ социальных представлений советской молодежи на основе социологических исследований позволяет утверждать, что ценностные ориентации чрезвычайно неустойчивы и находятся в стадии формирования. Молодежь испытывает дискомфорт, настроена весьма скептически и пессимистично. В условиях сложных и противоречивых общественных процессов социальной нестабильности молодые лвди выбирают в качестве точки опоры частную жизнь, высшей социальной ценностью для многих является семьями ближайшее окружение.

По мнению диссертанта, в настоящее время массовое сознание молодежи находится в состоянии ожидания революционных перемен в обществе. Всплеск активности юношей и девушек на начальном этапе перестройки не подкреплен пока практическими делами в сфере экономики. Восьма пессимистично молодые люди оценивают возможные изменения в своей жизни в ближайшие годы. 222 опрошенных надеются, что жизнь улучшится, 4С$ считают, что вряд.ли изменится, а 14% убеждены в ухудшении жизни.^ .

Автор делает вывод, что наиболее значимое противоречив в становлении политической зрелости образовалось между пониманием необходимости перемен и нежеланием отнести их на свой счет. Подавляющая часть молодежи надеется, что перестройка в их жизни произойдет по команде сверху, без личного вклада в перестройку, изменения личных подходов к делу, собственных трудовых затрат.

Сегодня можно констатировать реальное противоречие между потребностям перестройки к степенью политической зрелости моло-

1. Социологическое исследование АОН при ЦК 1а!СС "Нолитотосг.оо сознание и его роль з попослюйке и соггоглоитг обществокчих с;'нс1-сгУ.'Л". Доведено в ^'¿35"гону з 10 чет-нонах стра!Г_\ Слпо-¡иенс сшав 10 тыс, молод: к людой.

2. Там .то

дзет. В массовом сознания молодежи присутствуют окаптидазм, пассивность, иждевенчоские настроения, а также недостаточный уровень политической культуры, стремление к экстремизму, слабое развитие навыков учаотия в управлении государством и общественных делах, низкий уроЕень самоуправления в коллективе.

Исключительная острота и неоднозначность социальных проблем молодежи, сложность я противоречивость хода перестройки выдвигают необходимость выработки государственной молодежной политики как одной из гарантий необратимости обновления всех сфер жизни советского общества, демонтажа механизмов торможения становления политической зрелости, надежной замены его механизмом-активизации всей политической жизни молодежи.

В заключении подводятоя итоги, формулируются главные выводы исследования, намечаются пути дальнейшего изучения проблема становления и функционирования политической зрелости молодежи.

Основные, полояешш диссертации изложены в оледупдих публикациях: ' ■

1. Политическая зрелость молодежи: содержание и показатели// Общественное сознание и перестройка. (Материалы научно-практической конференции в города'Кривом Роге, 5-7 апреля 1988 года). -И.1 АОН при ЦК КПСС, 1988 - 0.2 п.л. •

2. Углубленно социалистической демократии и проблема стихийной политической активности в неформальных молодежных объеди-нениях//Лешгаские-чтения. Общественное.сознание и перестройка.

- М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - 0,2 п.л.

3. Новое политическое мышление и социальные инициативы молодежи в неформальных объединениях//Молодежь, комсомол в условиях перестройки и революционного обновления социалистического

общества. Тезисы выступлений на научно-практической конференции, П0СЕЛЦ01ШСЙ 70-лотию ачкем. 16 ноября 1988 г. Книга I. - М.: БКШ при ЦК ВЛКСМ, 1988. - 0,2 п.л.

4. Политическая апатия молодежи: генезис и пути преодоления //Знания - народу. - 1988. - й 9, - 0,9 п.л. (в соавторстве).

5. "Неформалы" как проблема молодежного сознания//0бщоствен-ное сознание в условиях обновления социализма. Материалы Всесоюзной конференции в Гфивом Роге. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. -С,2 п.л. (в соавторстве).

6. Демократизация советского*общеотва и самодеятельные объединения мододежи//0<3щестзенное сознание и молодежь. Сборник статей аспирантов и мол одах ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - 0,6 п.л.

7. Политическая зрелость и новое мышление//Молодежь на рубеже 90-х годов. Тезисы выступлений к научно-практическому се-иинару молодых ученых и аспирантов ВКШ при ЦК ВЛКСМ 22-24 мая 1989 г. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ. 1989. - 0,2 п.л.

8. Человеческий фактор: проблема политической активности в неформальных молодежных объединениях//Социально-философские проблемы активизации человеческого фактора в процессе ускорения-социально-экономического развития страны. Сборник научных трудов. - М.: ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1989. - 0,6 п.л.

9. Политическое творчество как фактор самоуправлениям/Политическое сознание трудящихся и перестройка. Тезисы докладов

к республиканской научно-практической конференции (25-27 мая). -Казань, 1989. - 0,2 п.л.