автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование политической культуры советской молодежи в условиях перестройки (на материалах допризывной и армейской молодежи)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Бушуев, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Формирование политической культуры советской молодежи в условиях перестройки (на материалах допризывной и армейской молодежи)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политической культуры советской молодежи в условиях перестройки (на материалах допризывной и армейской молодежи)"

.НА ДРЯЬЬ НАРОДОВ ащкшя НАУК УКРАИНСКОЙ скл-И ЛСГИТ УГ 4Ш0СШ1И

На правах рукописи ЗДК ЗКСМ7. 355/47-»1)7/

БУШ УЕВ Владимир Виктсронич

ФОРШРОВАШЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ . КУЛЬТ УРЬ СОВЕТСКОЙ МСШСДЕГИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ /На материалах допризывной и армейской млодежи/

Специальность 09.00.02 - теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

КИЕВ- 1989

Диссертация выполнена на кафедре научного коммунизма (дееского ордена Трудового ¡фасного знамени государственного университета им.И.И.Мечникова.

Ьаучлый руководитель: доктор исторических наук,

профессор МАРАХСВ Г.И.

. Официальное оппоненты: доктор философских наук,

профессор АНТСНЕНКО В.Г. кандидат философских наук, доцент БАБКИНА О.В.

Ведущая организация: Высшая партийная школа

при ЦК Компартии Украины, кафедра научного коммунизма.

¡Запита состоится " июня 198 9 г. в час.

на. заседании специализированного совета Д 016 . 26.03 при Институте философии АН УССР по адресу: 252001, Киев-1, ул. I® рее в Революции,-4.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан "22 " ш _ 1989 г.

Ученый секретарь

специализированного совета

доктор ¡|;шассх|си!х - /'/ —

наук, профессор с " ^СОВСКИЙ В.Л.

ЖМГШт?.;;

! I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

д.г.>'.'■-■'^'Актуальность теш исследования. Важнейшей целью и непременном иссосуществления калеченного партией курса на перестройку

-ЕсеХ"С$орон общественной'жизни является формирование у советских

людей, в ток числе молодежи, политической культуры социализма.

Вопросы форшрования политической культуры явились пред не том глубокого осмысления на ХХУП съезде КПСС, в сериалах и дскукен-тах послееъездовских Пленумов ЦК КПСС, в решениях XIX Всесоюзной конференции КПСС, в трудах советских и зарубежных ученых.

Таксе внимание к цройлешм политической культуры объясняется масштабными и конкретныш планами КПСС, направленным на обновление социализма, достижение нового качественного состояния общества, которое невозможно без активизации человеческого фактора.

И в этой связи особое значение приобретает совершенствование воспитания молодого поколения. "Будущее во многом определяется тем,. ...какую молодежь мы воспитаем сегодня. Это задача всей партии, всего народа" /Горбачев М.С. Политический доклад Цзнтрельно-го Комитета КПСС ХХУП съезду Коммунистической'партии Советского Ссюза, 25 февраля 1986 г. - М.: Политиздат, 1986. - С. 74./.

Придавая советской молодежи большое место в историческом развитии, Коммунистическая партия видит в ней реальный фактор перестройки. Новизна задач, вставших перед советские обществом в процессе перестройки, требует активизации формирования политической культуры молодых людей. На XIX Всесоюзной конференции КПСС отмечалось, что государство в современных условиях должно иметь продуманную, целостную политику по отношен!» к молодежи. "Сшсл этой политики как особого направления деятельности партии, государственных органов, всех общественных организаций - создать для молодежи такие условия и стимулы, в которых она могла бы с большей полнотой раскрывать и реали-зовывать свой творческий потенциал во имя содаализш" /Материалы XIX Всесаозной конференции КПСС, 28 июня - I июля 1988 г.- М.: Политиздат, 1988.- С. 67./.

Особую актуальность в современных условиях приобретает изменение отношения к молодому поколению, что подразуьевает полное политическое доверие, основанное на равенстве, открытом и честном диалоге.

Сегодня важно не только учить молодых'самоотверженной борьбе за выполнение решений Коммунистической партии по обновлению всего комплекса социально-эконошческих отношений, слакивиыхся в обществе,

за достижение наших идеалов, но и создать молодым людям условия для радостной и полнокровной жизни.

Первостепенная важность формирования у мол си ежи политической культуры обусловлена необходимостью преодоления сопротивления противников перестройки. Но такая борьба не приемлет голых призывов, кратковрелянной кампании. Научный псщход к формированию политической культуры молодых участников перестройки призван оградить их от "левацкого" стремления разделаться с накопившимся проблемам! одним махом. Молодые люди должны усвоить опыт старших поколений, политические традиции Коммунистической партии и народа. "...Молодежь, отличающаяся своей энергией, восприимчивостью ко всему революционному, должна все таки уметь разбираться, где действительно революционная политика, а где псевдоревошоционная Пародия на нее...". /Горбачев М.С. Перестройка и молодежь: время действий. Выступление на встрече с Молодежью Москвы и Подмосковья, 29 окг. 1968 г.// Праща. - 1988. - I нояб./.

Актуальность анализа избранной проблемы в значительной мере определяется неоднородностью молодежи, которая подразделяется на группы, слси, что соответствует социальной структуре общества. Особое положение среди сверстников занимает армейская и допризывная молодежь, призванная защищать социалистические завоевания и готовиться к службе в ближайшей ®рсгекгиве. Это возраст, в котором закрепляотся политические и моральные качества молодых людей, выковывается характер. Героизм и мужество, проявленные советской молодежью при оказании интернациональной помощи афганскому народу, ликвидации последствий землетрясения в Армении и аварии на Чернобыльской АЭС, свидетельствуют о'высоком уровне политической культуры значительной части молодого поколения.

Вмасте с тем, следует отметить, что перестройка формирования политической культуры у молодежи, в том числе и в Вооруженных > Силах, идет медленно/ Среди факторов; вызывающих тормсщение политического становления допризывников, молодых воинов, центральное место занимают формализм, казенщина, заорганизованность, упрощенчество в политическом воспитании и обучениии молодежи. й1зкий уровень координации деятельности организаций, непосредственно работавших с допризывниками, мешает качественной подготовке юношей к службе., что усугубляется низкой политической и педагогической культурой • отдельных "воспитателей". Социальные проблемы общества отразились прежде всего на сознании и поведении многих молодых людей.

■ Особую тревогу вызывает снижение уровня моральной ответственности, потреоитедьство и аполитизм части советской молодежи, которые ведут к деформации политической культуры и негативно сказываются на пере строе чных процессах, боеготовности воинских коллективов.

Важность научной разработки- проблемы формфопания политической культуры допризывной и архейской молодежи диктуется острыми пройдемаш в современном развитии общества и Вооруженных Сил. Имеются в виду противоречия, возникшие на почве вовлечения молодежи в неформальные объединения асоциальной направленности, обострения межнациональных противоречий в регионов нашей страны, роста преступности среди подростков.

Отрицательные явления, проникшие в воинскую среду в^сте о призванной молодежью, лихорадят части и подразделения, наслаиваются на уже существующие проблемы - "неуставные отношения", снижение престижа воинской олужоы и др.

Актуальность данной теш обуславливается потребностям! современной вде(логической борьбы. Противники Советского Союза питаются в новой конкретно-исторической обстановке разнообразить сопя-ально-психалогическое давление на молодежь, в том числе доприэйа-ную и армейскую. Поскольку по7штическая культура является выражением идеологической стойкости социалистической личности, то полскн-тельная раэраоотка избранной теш способствует обеспечению социальной, идеологической защищенности мадсдежи от прсисков идеологических диверсантов.

Степень научной разработанности проблемы. Основные методологические принципы политической культуры разработали основополскники научного коммунизма К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин.

На историческом повороте революционных преобразований, в условиях масштабности нового политического мышления задачи формирования политической культуры молодого поколения все более привлекают внимание исследователей - философов, историков, экономистов и др.

В последнее время воцросы политической культуры,как социального фенокена, получили освещение в исследованиях ученых нашей страны и за рубежом, в работах с свет сю« авторов политическая культура рассматривается как составная часть социалистической культуры, как определенный синтез политических качеств общества в целом, классов, социальных групп, общественных организаций, тру эвых, воинских

ксшлективов, личности. Политическая культура - двигатель общественного прогресса, степень ^оркирования гармонически развитой личности, необходимое условие перестройки и вооруженной защиты завоеваний социализма.

В научной литературе, политическая культура анализируется как особая разновидность культуры, функционируюияя во всех областях общественной жизни. Обществоведы нщят в формировании, политической культуры сердцешну всей культурно-просветительной и культурно-, кассовой деятельности Коммунистической партии, отведя этому дроцре-су осооое. кесто в активизации человеческого фактора.

Вакное кет (дологическое значение.для исследования проблемы иьеют философские работы. В них получила дальнейшее развитие »марксистско-ленинская концепция культуры/ показаны особенности ее функционирования на различных' этапах развития совзтского общества, режь в у!фешении экономической и оборонной мэщи нашей страны и социалистического содружества. Эти теоретические положения составляют базу исследования политической культуры /В.Г.Антоненко, А.К.Арнольдов, В.В.Горбунов, В.Е.Давидович, Ю.А.Еданов, Ы.Т.Иовчук, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, в.Ы.Ыежуев,- Н.И.Шхальченко, В.И.Шинкарук и др./.

К работам указанные авторов пригакают труды советских ученых и учен- х братских, стран, в которых разрабатываются кет сд слоги чес-кие, теоретические вопросы политической культуры, дается определение понятия "политическая культура", ее соотношение с другими видами культуры и отдельный! философсадки категориями показаны кесто и ра71Ь политической культуры в формировании гарконически развитой личности советского человека - активного участника перестройки. Политическая ^д^тура представлена в них как единство общего, особенного и спепддического на уровне общества /В.Д.Бабкин, В.И.Васильев, Ю.Р.Вишневский, Б.к.Ке_»зеров, Л.Н.Коган, П.Д.Сергеенко, А.П.Чередяиченко^ В.Т.Иапко, А.Я.Якошев/; его отдельных социальных групп /Н.М.Блинов, Р.В.Дегтярева, К.П.Ильинский, Е. Г. Комаров,' . Н. А.Костиков, Ю.П.Скегов,' Ф.Э.Кереги/; а тайке различных типов лич-•ности /А.И.Головастиков, М.М.Лисенков, В.А.Ре'Окало, Л.В.Сохань/.

Важное значение для теоретического осмысления щюйпеш и ее цракгич окой реализации ик.еют труды советских учение, посвященные критическому анализу буржуазной лсиигйческой.нультуры /Б.Н.Бессонов, Бурлацкий, А.В.Кукаркин, В.С.Пазенок и др./.

В марксистской философской и социологической литературе уделено немало внимания исследованию проблемы политической культуры молодежи и ее совершенствования. Проделана большая работа по выяснению и анализу понятий "политическая культура молодежи", "политическая культура рабочей молодежи", "политическая культура советского воина" и др. В этом плане необходимо отметить работы В.Н.Абрамова, Н.Н.Азарнова, Е.Г.Комарова, Н.А.Костикова, Ю.П.Окегова, Ф.Э.Шереп.

Особую значимость для анализа механизма формирования политической культуры современного воина и допризывника имеют труды руководителей Вооруженных Сил и военных ученых. В произведениях Д.Т.Язова, А.ДЛизичева, Д .А.Всшкогонова анализируется рель Вооруженных Сил в перестройке и политическом воспитании советских граждан, определены структура, функции и некоторые пути активизации человеческого фактора в условиях реализации Армией и Флотом новой оборонительной доктрины, поставлены конкретные задачи по совершенствованию обшей и политической культуры военных руководителей.

Отдавая должное научной и практической значимости работ, в которых рассматриваются вопросы формирования политической культуры советской молодежи, воинов Вооруженных Сил, необходимо отметить,, что .в советской и зарубежной марксистской литературе отсутствует цельный анализ становления и функционирования политической культуры в среде допризывной и армейской молодежи. Недостаточным, на наш взглна, является анализ особенностей этой общественной группы, которые непосредственно мияют на овладение армейцами и допризывниками политической культурой социализма. Важным пред ста ел нет ся и выявление противоречий политического развития личности молодого человека, которые возникают при переходе от одного качественного состояния к другому в момент призыва на военную службу. Для дальнейшего развития теории и практики партийно-политической работы с допризывниками и молодыми воинами необходимо изучить влияние современных процессов, происходящих в обществе, в том числе среди молодежи, на боеготовность воинских подразделений, определить наиболее эффективные направления преодоления деформации политической культуры и средства совершенствования политического воспитания молодых людей.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность определили выбор темы диссертации.

Цель исследования: на основе анализа механизма формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи определить основные условия и наиболее действенные средства его совершенство-

вания в современных условиях.

Поставленная цель обусловила не обходи мост ь решения следующих задач: .

- выявить социально-психологические особенности допризывной и армейской молодежи, обуславливжщие становление ее политической культуры;

- проанализировать взаимосвязь и взаимозависимость политической культуры допризывников, молодых воинов и боеготовности всянских коллективов;

- выяснить роль Вооруженных Сил в формировании политической культуры допризывников и армейской молодежи;

- определить факторы , негативно влияющие на формирование политической культуры молодых военнослужащих и будущих воинов;

- выявить противоречия в развитии политической культуры допризывной и армейской молодежи, на основании передового опыта партийных и комсомольских организаций-, трудовых и воинских коллективов разработать научно обоснованные рекомендации их разрешения.

Методология и основные .источники исследования.

Анализ проблем формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи, щэеставленный в диссертации, опирается на труды К.Мяшса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых выработано материалистическое понимание политической культуры, показаны ее единство и целостность, диалектическая взаимосвязь со всеми сферами общественной жизни. Одновременно при раскрытии темы диссертации автор руководствовался марксистско-ленинской методологией политического воспитания молодежи, воинов социалистической армии.

Важнейшим теоретико-методологическим ориентиром для диссертанта явились положения и выводы, содержащиеся в материалах ХХ711 оъеэдя КПСС, ХП' Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Программе Коммунистической партии Советского Союза, постановлениях ЦК КПСС,. в выступлениях руководи теле к Комунисги ческой юртив' и Советского государства, .командования и политработников Вооруженных Сил, в материалах съездов ВЛКСМ. - .

Существенную роль в разработке основных положений диссертации сыграли результаты и выводы, полученные в работах совэтских ученых по проблемам формирования политической культуры молодежи, воинов Армии и Флота, книги зарубежных аеторов, ■ периодическая печать, архивные материалы.

Эмпирической базой рйботы являются исследования,. проведенное

социологами в койяекгивак армейской и допризывной мсаидежи, в тем числе собственные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе особенностей формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи, закономерностей и противоречий идеологической работы в Вооруженных Силах:

- выявлена главная особенность допризывной молодежи, обусланпи--веющая становление ее политической культуры - двойственное, противоречивое пояснение допризывников - представителей гражданского населения в настоящем и, одновременно, потенциальных военноолужацдос

в ближайшем будущем;

- раскрыт механизм формирования политической культуры допризывной и армейской молодежи в условиях перестройки. Определена адекватность политического развития личности молодого человека социально-политическим' потребностям Вооруженных Сил. Выявлены взаимосвязь и взаимозависимость форм и методов партийно-политической работы и специфических социально-политических особенностей допризывников и молодых воинов, обусловленных диалектикой демократизма социалистической .армии и строгой уставной .регламентацией взаимоотношений между членами воинских коллективов;

- разработаны критерии политической культуры современной допризывной и армейской молодежи: верность интересам рабочего класса, социалистическому Отечеству, творческое выполнение служебных обязан ностей, личное участие в перестройке, решительное противодействие деформации политической культуры социализма в допризывной и армейс кой молодежной среде;

- вскрыты противоречия между возрастанием роли политической культуры в перестройке а ее реальным уровнем у современных допризывников и молодых воинов. Обоснованы рекомеадации по преодолению этих противоречий: обеспечение социальной справедливости но отношении к допризывникам и молодым армейцам, повышение эффективности политического обучения 11 воспитания молодых людей на основании дифференцированного и комплексного подхода, координации деятельности всех организаций,, работающих с молодежью в рамках единой общесоюзной программа.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что разработка наиболее эф|ективных путей формирования политической , культуры допризывной и армейской молодежи является з обходимым уело эдем обеспечения боеготовности Вооруженных Сил, гармоничнаго разьи ...

тия личности молодого участника перестройки.

рекомендации и выводы, предложенные в диссертации, использованы в практической деятельности политических отделов ряда воинских частей, комссмсщьских организаций г.Сцесоы, рекомендованы Щ ЛКСМУ комитетам кок.сошча к внедрению в процесс политического • воспитания молодежи. КР.°ме того, полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки прочем форкирования политической культуры, при чтении 'специальных курсов по научному коммунизму, военной педагогики и психологии. '

Апробация результатов исследования. Основные положения диссер- . тнщонного исследования изложены автором в семи работах, а также в выступлениях на следуюилх конференциях: Всесоюзная научно-№То-днческая конференция "Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин" /Оцесса, 1568 г./, Республиканская научно-практическая конференция "Возрастание роли трудовых коллективах в ускорении развития советского общества" /Одесса, 1588 г./.

В ходе работы над диссертацией автором совместно с Одесским Горкомом ЛКСМ Украины Ошо организовано военно-патриотическое объединение школьников города "Дзержинец". Методика формирования политической культуры у допризывников объединения, предложенная диссертантом, пропагандировалась республиканским телевидением, рекомендована Соком,см л КОЛУ к использованию в воспитании кол одежи.

Структура диссертации. Поставленные цели и предмет исследования обусловили необходимость обращения в первой главе к выявлению кет (дологических оснований анализа проблем форгирошния политической культуры допризывной и армейской молодежи. В связи с этим на . основании марксистско-ленинской концепции политической культуры 'социализм выявлены особенности данной группы молодежи, детерминирующие специфику форьирования политической культуры допризывников и молодых воинов. Э^о позволило перейти к анализу процесса формирования политической культуры допризывников и молодых воинов, осуществленному во второй главе. В соответствии с логикой исследования работа состоит из введения, двух глав и заключения.

II. ОСНОВНОЕ СОШРР'АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во ¿ведении обоснована актуальность тега, показана степень ее разработанности, -сформулирована цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации "Политическая культура современной ш: одежи", состоя'!,ей кз двух кфапафсв теоретикс-ютс^сукз-й'-есхс-

го характера, исследуется марксистско-ленинская концепция-политической культуры и осооенности ее функционирования в молодежной среде.

В.пэрвом параграфе - "Марксистско-ленинская концепция политической культуры социализма и ее творческое развитие в материалах и документах КПСС" - автор отмечает, что ускорение социально-экономического развития страны, надежную заидату социалистического Отечества партия связывает с ростом политической культуры допризывников, молодых офицеров, прапорщиков и военнослужащих срочной службы. По своей сущности это сложный социально-педагогический процесс, обусловленный потребностью общества в мирных условиях перестройки. Политическая культура воина имеет в своей основе политическую культуру вчерашнего допризывника, это дает основание автору рассматривать формирование политической культуры допризывной и армейской молодежи как единый и непрерывный процесс. Для выявления методологии исследуемого явления диссертант ооращается к феизведе-ниям классиков марксизма-ленинизма.

K.tepKc и Ф.Энгельс обосновали -взаимосвязь и взаимозависимость социалистической революции и совершенствования военной культуры. В ходе социалистической революции на смену буржуазной армии приходит армия социалистическая, солдаты которой будут сражаться за государство трудового народа с невиданным воодушевлением и храбростью«

В.И.Ленин творчески развил теорию марксизма о войне и армии, разработал стройную систему формирования личности молодого строителя коммунизма и его вооруженного защитника, обосновал специфику политического воспитания кол одежи .Изучение ленинской методологии формирования политических качеств молодежи автор проводит на осно- .. ве ленинского определения политической культуры, данного им в речи на Всероссийском совещании полит просветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 года:"...Цель политической культуры, политического образования - воспитать истых komi-кунистов, способных победить л ежь, предрассудки и помочь трудяикм-ся пооедить старый порядок..." /Ленин" В.И.// Пали.coop.соч. - Т. 41. С. 404/.

В диссертации подчеркивается, что задача формирования политической культуры личности молодого человека рассматривалась В.И.Ле-яинык в неразрывной связи с лесоходимсстью особого подхода к политическому воспитанию и ооучеяш у«падежи, иреднодагадого при мгле -кие с:в1ж$ическкх и методов..В ленинсгах работах глубоко-

и всесгсроине разработана концепция формирования политических качеств подрастающего поколения. В.И.Ленин требовал относиться к молодежи совсем не так, как к другим социальным группам, всячески помогая молодым людям, относясь как мсжно терпеливее к их ошибкам, стараясь исправить их постепенно и путем преимущественно убеждения, а не борьбы. Диссертант обращает внимание, что указание вскця о бережном отношении, к молодежи не имеет ничего общего с все прощен-чеством, заигрыванием и вседозволенностью. Важное методологическое значение имеет ленинское требование учить ысяодежь коммунизму на практике, в союзе с рабочими и крестьянами.

Анализируя содержание в функционирование политической культуры, автор показывает специфику ее формирования у допризывников и молодых воинов на различных этапах общественного развития. С этой целью в диссертации исследованы произведения соратников В.И.Ленина, материалы и документы Коммунистической партии и комсомола, архивные материалы. Для качественного сравнения молодого современника и представителей молодежи более старших поколений в работе дан портрет молодого красноармейца, выявлены общие и специфические формы и методы политической работы с молодежью в определенных исторических условиях. Отмечается очевидность преемственности поколений, верность молодых воинов и допризывников идеалам коммунизма, политическим традициям советского народа.

Опираясь на марксистско-ленинскую концепцию политической культуры, автор указывает, что именно политическая культура выступает основным фактором перестройки и формирование ее у мол одежи-не обходимое условие обновления социализма, обеспечения мирных условий социально-экономического развития страны. Накопленный партийными, комсомольскими организациям!, комавдирами и политическим! органами опыт обучения и воспитания молодежи показывает зависимость боеготовности подразделений от уровня овладения армейской и д опризыв-ной молодежью политической культурой. Диссертант анализирует современный этап функционирования политической культуры в молодежной среде, выявляя противоречия в овладении допризывной молодежно политической культурой и зависимость боеготовности от разрешения этих противоречий. Диссертант особое внимание обращает на негативные явления, тормозящие устранение деформации политической культуры молодежи. Автор аргументирует свао концепцию единства и взаимозависимости политического развития допризывников и молодых воинов анализом "неформального" молодежного движения. Молодые люди, попа-

дая в армейскую среду, не сразу и не вдруг осознают себя защитниками интересов социализма, адекватно оцвнивеют свои слабые стороны, ошибки в поведении. Значительная часть современной молодежи несет в воинские коллективы традиции и нормы поведения тех "неформальных" групп, членаш которых они являлись. Проведенные социологические исследования показали, что одной из причин деформации политической культуры армейской молодежи является слабая воспитательная работа с допризывниками, растерянность части идеологического актива перед многообразием молодежных увлечений. Существенный разрыв в воспитании между допризывниками и кадровым1 воинами сказывается на первом этапе службы молодых солдат. Отмечается, что в некоторых воинских частях деформация политической культуры допризывника усугубляется отрицательными явлениями самих воинских коллективов: "дедовщиной" И'другими видами неуставных взаимоотношений. Ликвидировать эти недостатки можно общими усилиями воспитания. Задача состоит в том, чтобы допризывник до прихода в аршю осознал свое будущее социальное полскение воина. С другой стороны, путь к разрешению существующего противоречия между потребностью армии в политически культурном молодом человекв и реальным уровнем политической культуры допризывника - в реализации требований ЦК КПСС к Вооруженным Силам по укреплен!® воинской дисциплины, организованности и правопорядка. Автор считает, что повышение эффективности политической работы с допризывниками и молодыми волнам зависит от выявления социально-психологических черт молодежи, непосредственно влияющих на овладение ею политической культурой социализма.

Во втором параграфе-"Особенности политической культуры современной армейской молодежи - рассматриваются специфические черты молодых вшнов и допризывников, обусловившие особенности развития у них политической культуры социализма.

Всесторонний анализ различных общественных групп, изучение подходов ученых к определению содержания политической культуры, а также выявленные специфические черты армейской молодежи позволили диссертанту сформулировать определение политической культуры молодых вшнов следующим образом. Это - исторический способ реализации сущностных сил армейской молодежи в с|ере зашиты социалистического Отечества, оказания интернациональной поксши, других видах общественно-политической, деятельности, обусловленный ооившистичес ким строем и степенью освоения армейской мояамзм® с-бтественно-пояитического опита, политических знаний, ценностей, норм, кавктгс--.

советских законов, общевсинских Уставов, умение применять их в -воинском труде, общественной жизни страны и воинских коллективов.

Являясь элементом политической системы общества, политическая культура в.условиях молодежной армейской среды показывает: насколько молодые воины овладели навнкаш политической деятельности, каков уровень их политических знаний, нового политического мышления, насколько развиты у армейской молодежи морально-политические х боевые качества, а также эффективность механизма формирования политической культуры допризывников и мсиодых воинов.

Автор отмечает, что главной иелью политической культуры в Вооруженных Силах является формирование личности воина коммунистического типа. Исходя из марксистско-ленинской методологии воспитания молодежи и военнослужащих социалистической армии, диссертант выявляет те социально-психологические черты допризывников и молодых армейцев, которые обуславливают своеобразие.их .политического становления. Очерчивая возрастные граница этой социально-демографической группы населения, автор приходит к выводу, что единого понимания этого вопроса в советской научной литературе нет. И, если возраст допризывника определяется периодом от 16 до 18 лет/за редким исключением отсрочки от призыва/, то группа армейской молодежи представлена различными рамкаш/18-20 лет, что соответствует срочной службе; 17-21,22 летний возраст для курсантов военных училищ и солдат и сержантов; молодые сфицеры в раде исследований определяются тремя годами их офицерской службы и др./. Наличие различных дефиниций возрастных границ армейской молодежи приводит к возникновению огределенного противоречия , когда с вшном, реально относящимся к молодежной группе, командиры и политработники работают неадекватными формами и методами. В исследовании группа молодых военнослужащих представлена солдатами, сержантами, прапорщиками, курсантами военных училищ и офицерами в возрасте от 17 до 30 лет, который соответствует возрастным границам молодого поколения, приводимым в большинстве научных исследований.

Рассматривая соотношение политической культуры и молодежной среды, в которой этот вид культуры функционирует, диссертант раскрыл такую особенность : главной специфической чертой допризывника, определявшей становление его попитичэской культуры, является его двойственное положение как представителя гражданского населения в настоящем и, одновременно, как потенциального военнослужащего в будущем. Если в допризывном возрасте юнапа не' прошел политического

становления как будущий войн, то на начальном этапе службы обозначится определенный конфликт между уровнем его политического развития и уровнем политической культуры, требуемым для поддержания боеготовности подразделения и его нормальной жизнедеятельности.

Логика дальнейшего исследования приводит к тому, что эффективное функционирование политической культуры среди молодых армейцев и допризывников зависит от определения как обшх, так и специфических черт этой группы современной молодежи. К обидам чертам диссертант относит: высокую социальную мобильность молодежи, социально-политический потенциал, инициативность, самодеятельность, предрас-полокенность к новому, максимализм, отсутствие жизненного опыта и классовой, закалки. К специфическим - ответственность за пфготов-ку к службе и выполнение служебных обязанностей, напряженность интеллектуальных, моральных и физических сил, сопряженность всинской деятельности с риском для жизни, оторванность от привычной социальной среды, строгую регламентацию поведения и др. Характерно, что политическая культура социализма усваивается молодыми армей- . цами и будущими воинами с нескольких социальных позиций - молодого человека, потенциального воина и военнослужащего. Такой подход к анализу- политической культуры данной молодежной группы позволяет определить основные направления формирования политической культуры, изучить роль Вооруженных Сил в этом процессе, разработать научно обоснованные рекомендации совершенствования гартийно-потити-ческой работы в воинских коллективах и среди допризывников.

Глава вторая-"Формирование политической культуры современной армейской молодежи"- состоит из двух параграфов, в которых ' рассматриваются основные пути формирования политической культуры ' молодых допризывников и воинов.

Первый параграф - Возрастание роли Вооруженных Сил в формировании политической культуры армейской и допризывной молодежи в современных услсвиях"-посвящен анализу факторов, вызвавших возрастание роли Вооруженных Сил как организационного политического института в формировании политической культуры современной советской молодежи, исследованию позитивных и негативных г/ом«нтсв этого процесса, обоснованию практических рекомендаций по улучшению работы с молодая допризывниками и воинага.

Диссертант отмечает, что перестройка общественной жизни предъявляет повышенные требования к Вооруженным Силам как субъекту Фср-глфсгания политической культурн согетской мсясиети. Автор приводит

две группы факторов, подтверждающих это полдаение. Первая группа связана с процессом обновления социализма и соответственной перестройкой в самих Вооруженных Силах, вторая вытекает из задач реализации новой оборонительной военной доктрины. На основании социологических исследований проблем формирования политической культуры армейской и допризывной молодежи автор делает вывод, что благодаря целенаправленной идеологической работе КПСС, основанной на комплексном подходе к политическому воспитанию молодежи, партийные, комсомсльские организации, командиры и политорганы накопили значительный опыт позитивного влияния на личность молодого человека, готовящегося к службе и выполняющего свой воинский долг. 03 этом, например, говорит тот факт, что Ъ% опрошенных допризывников считают общественную работу своим долгом, 30?? занимаются ею всегда с интересом, и лишь 4% опрошенных работает без интереса. 69 # будущих воинов считают, что готовы к воинской сл)®бе, отметило, что готовь в основном.

0 высокой результативности формирования политической культуры армейской молодежи говорят ответы воинов на вопрос "Что является основным показателем политической зрелости военнослужащего?" 645 опрошенных воинов считают, что им является "отличное выполне-' ние воинского долга". Большинство армейцев, размышляя о качествах, необходимых военнослужащем у в первую очередь, избрали такие, которые присущи политически культурной личности /"идейная убежденность"-58$, "профессиональное воинское мастерство" - 40$ и т.д./.

Вместе с тем, в рассматриваемом параграфе показаны факторы, снижающие эффективность политического воспитания молодежи. Диссертант выявляет несколько групп негативных явлений, приводящих к возникновению противоречия между возрастанием роли политической культуры допризывников и воинов в жизни общества и воинских, коллективов и реальным уровнем политической культуры молодежи. С одной стороны, это - снижение политической активности части молодежи в рамках официальных политических институтов и вовлечение молодых людей в "неформальное" движение, низкий уровень реализации социальных запросов молодежи на местах и рост подростковой преступности, втягивание допризывников в антиобщественные действия экстремистами из националистических групп и попытка противопоставить молодежь правоохранительным органам и Вооруженным Силам, с другой стороны, это недостатки допризывной подготовки: формализм, заорганизованность, отсутствие должной требовательности к администраций учебных заведений, слабая материальная база, устаревшая методика политической ра-

боты с допризывниками и др. Автор делает вывод, что в современных условиях преодоление отмеченных недостатков возможно при координации деятельности всех организаций, занимавшихся формированием политической культуры допризывников и молодых воинов. С этой целью в диссертации предлагается рад направлений улучшения политической работы с молодежью, среди них-усиление внимания к прогнозированию развития процессов в молодежной среде, переоценка отношения к молодым "неформалам" с позипий молодежной политики, разработанной XIX Всесоэзной конференцией КПСС, утверждение социальной справедливости по1 отношению к молодым воинам и допризывникам.

Во втором параграфе-"Пути формирования политической культуры современной армейской молодежи"проанализировалы основные направления, формы и методы партийно-политической работы с армейской и допризывной молодежью.

В параграфе отмечается, что идеологическая работа в Вооруженных Силах - составная часть идеологической деятельности Коммунистической партии в условиях перестройки. Автор подчеркивает, что ее центральной задачей является формирование у советских воинов социалистической политической культуры. .Изучение опыта воинских коллективов по политическому воспитанию молодежи показывает, что в этом направлении сделано нёмало: политические органы, партийные и комсомольские организации стали глубже вникать в молодежные проблемы, идет поиск и внедрение новых и более активных форм работы с молодыми воинами, совершенствуется методика политической учебы, растет политическая культура военных руководителей. •

Стержнем партийно-политической работы по формированию у молодежи войск политической культуры является идейно-политическое воспитание, анализу состояния которого в современных условиях диссертант уделяет особое внимание, показывая его сущность, направления, особенности проведения в молодежной среде. Детально анализируется основная форма политического обучения и воспитания - политические занятия. В качестве доказательства вывода о необходимости повышения уровня политической культуры руководителей групп политзанятий автор приводит результаты социологических исследований, проведенных в войсках. О наличии проблем в идейно-политическом воспитании молодых воинов говорят систематизированные ответы руководителей групп политических занятий, которые также относятся к категории армейской молодежи. Среди отмеченных проблем наиболее существенными являются следутше: 2% руководителей групп политических гоня-

- к -

тий испытывают недостаток теоретических знаний; 43? - не хватает методического мастерства; 76% опрошенных отмечает, что часто нет времени для самостоятельной подготовки к занятиям; 54.% испытывает потребность в более обстоятельном информировании о проблемах международной и внутренней жизни. Сдной иа причин имеющихся недостатков диссертант считает незнание частью офицеров-воспитателей 1фите-риев эффективности политической учебы молодых воинов. Автор полагает, что применима следующая группа критериев: уровень усвоения армейской молодежью марксизма-ленинизма как целостной теории; уровень сфермированности у слушателей мотивов, побуждающих к усвоению материала, принятию политики партии; уровень шслительной активности молодежи войск; уровень овладения.навыками политического самообразования; уровень политической развитости; уровень активности в службе и общественно-политической деятельности.

Отмечая узость подхода рада исследователей к анализу путей формирования политической культуры советских воинов, диссертант подчеркивает, что овладение молодежью" политической культурой происходит не только в процессе идейно-воспитательной работы, но и входе воинского, правового, нравственного, эстетического воспитания. Комплексный подход к политическому развитию молодежи Вооруженных Сил способствует формированию политической культуры у воинов в неразрывной связи с ростом их общей'культуры. Подтверждением .этого положения служит анализ эффективности агитационно-массовой-и культурно-просветительной работы, проведенный во втором параграфе. Особое место в исследовании отведено проблемам интернационального воспитания молодых воинов, выявлению направлений повышения его уровня. Отмечая сложность разрешения противоречий, воь-никттх в воинских, коллективах на почве националистических настроений ряда военнослужащих, автор предлагает улучшить обучение воспитателей молодежи приемам и методам интернационального воспитания.

В диссертации на конкретных гримерах деятельности Советов воинов-интернационалистов по военно-патриотическому воспитанию допризывников выявлены новые пути формирования политической кзиьтуры молодежи: военно-патриотические объединения допризывников под руководством всинов-интернационалистов, клубы воинов-запасников, оборонно-спортивные лагеря и др. Подчеркивается, что реальной силой в борьбе за молодежь являются'молодые люди, прошедшие боевую школу в Вооруженных Силах, выдержавшие испытания в Афганистане, при ликвидации последствий землетрясения в Армении, аварии на 'Чернобьшьской""АэС.

В заключение подводятся итоги исследования вопросов формирования политической культуры допризывной и армейской »лаяодежи и намечаются возможные перспективы повышения эффективности этого пронесся, Основные полтаения диссертации отражены в следующих работах:

1. Бушуев В.В. Формирование политической культурн будушх защит-ников Родины. - Одесса, 1986. - I п.л.

2. Еушуев В.В. Из опыта работы военно-патриотического объединения "Дзержинец" по формированию политической культуры допризывной

молодежи. - Qiecca, 1386. - 0.4 п.л.

3. Бушуев В.В. Марксистско-ленинская концепция политической культуры социализма и ее творческое развитие. КПСС в работе с советской молодежью в условиях перестройки/ Qaec. ун-т. - (Десса, 1988,2 п.л. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР » 34573 от 4.07.88 г.

4. Попков В.В., Бушуев В.В. Методика трактовки проблем идейного противоборства в эпоху нового политического мшгения// Научные основы критики немарксистских концепций в курсах общественных дисциплин/ Тез. докл. и выступл. на Всесоюзной научно-гетсщич. копф., состоявшейся в Одессе 12-15 oro. I9B8 г./ - Сйесса, IPÖ8. - С.43-4 ¡,

5. Кривоцок Л.И., Бушуев B.D., .Рейзвик К.Э. Формирование политической культуры молодежи в коллективе// Возрастание роли трудовых коллективов в ускорении развития советского обшества/ Теэ.докл. и снступл. на Ре с публ. научно-практич. конф., состоявшейся в Ответе 22-24 ноября 1988 г./ - Ошсса, 1988. - С. 103-105.

6. Бушуев В.В. Молодежи - политическую культуру// Коммунист Украины. - 1939. - № I. - 0.3 п.л,

7. Бушуев В.В. Политическая зрелость контролера// Вестник грани пл. .-■ 1989. - 5 4. - 0.4 п.л.

/

Киелекля ктк-ккля типографиям научной киши. Кмеп, Г'иппм, I