автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Пекарская, Светлана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пекарская, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Системный анализ формирования нравственных идей Л.Н. Толстого.

1.1. Субъективные и объективные факторы как система диалектического взаимодействия: философские, психологические и генетические основания религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого.

1.2. Социально-исторические предпосылки нравственно-философских взглядов Л.Н. Толстого.

1.3. Аристократизм и народность в мировоззрении Л.Н. Толстого.

Глава 2. Религиозно-нравственная эволюция миросозерцания Л.Н. Толстого

2.1. Основные этапы формирования религиозно-нравственных идей

Л.Н. Толстого.

2.2. Религиозно-нравственное учение Л.Н. Толстого в свете диалектики объективных и субъективных факторов.

2.3. Синтетический характер учения Л.Н. Толстого о ненасилии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Пекарская, Светлана Михайловна

Актуальность исследования: В последние десятилетия XX века произошло резкое изменение ценностных ориентиров в жизни российского общества. Эти изменения накладываются на общую ситуацию в мире в целом. Несмотря на развитие науки и техники, человечество по-прежнему беззащитно перед болезнями, войнами, экономическими кризисами. Это порой повергает людей в отчаяние и приводит к негативным явлениям. В общественной и индивидуальной жизни пьянство, наркомания, воровство и насилие являются следствием бездуховности. Отсутствие веры в высшую справедливость лишает людей силы сопротивляться злу. Один из возможных выходов из сложившегося круга противоречий предложил миру великий мыслитель Лев Толстой: исполнить волю Бога - любить друг друга, считая, что следование идеалу Любви и Добра будет способствовать установлению «такого строя жизни, при котором царствующий теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою»1. Этот путь, воплощенный в экзистенциальном опыте и нравственно-религиозном учении великого русского мыслителя, стал способом духовно-нравственной самореализации яркой самобытной личности на фоне бурной, наполненной противоречиями эпохи. В подобном контексте обращение к творческому наследию Л.Н. Толстого как результату взаимодействия личностных особенностей и основных социокультурных факторов современной ему действительности представляется нам весьма своевременным и актуальным в исследовательском плане.

Обоснование темы. Нравственное учение Толстого раскрывает возможные способы формирования моральных основ общества, предполагая, что этот процесс невозможен без коренного духовного преображения личности. В этом смысле творчество Толстого представляет

1 Толстой Л.Н. Собр. соч. в XXII т. - Т. XVII. - М.: Худож. лит., 1984. - С. 206. собой результат постоянного поиска путей обновления нравственных устоев социума через духовные усилия самосовершенствования. Мировоззрение мыслителя и его религиозно-нравственное учение формировалось в процессе напряженных духовных нравственно-религиозных исканий. Поэтому большой интерес представляет сам процесс формирования мировоззрения Л.Н. Толстого приведший к созданию целостного философско-религиозного учения. Настоящее диссертационное исследование предполагает анализ малоизученного материала раскрывающего влияние психологических особенностей личности мыслителя на развитие его нравственных взглядов. Категоричные взгляды некоторых исследователей по этому вопросу стали отправной точкой предпринятой нами реконструкции и анализа соотношения субъективных и объективных факторов, повлиявших на формирование основных положений нравственно-религиозного учения Л.Н. Толстого. В связи с этим мы используем понятия «объективизм» и «субъективизм» как основополагающие, диалектические категории, по своей природе, которые помогают найти и охарактеризовать причины и основания его мировоззрения, развившиеся в неординарные взгляды и утопические идеи, в частности идею непротивления. Под объективными факторами мы понимаем влияние на Л.Н. Толстого предшествующих философских систем, религиозных учений, общественно-политической атмосферы в России в XIX веке, литературно-критической среды, народной жизни и культуры, русской природы. Субъективными являются генетические психологические факторы (талант, темперамент, физиология, национальные особенности характера, альтруизм, увлеченность разными занятиями, азарт, неспособность к долговременным учебным занятиям, анархистские черты, желание самоутверждения, дух противоречия, который был определяющим для его характера, унаследованный от непоследовательных в своем поведении отца и деда) и приобретенные психологические факторы (навыки воспитания, аристократизм, религиозность, чувственность, жалостливость, и т.д.)

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является реконструкция и анализ системы субъективных и объективных факторов повлиявших на формирование философско-религиозного учения Л.Н. Толстого. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- установление и осмысление общественно-исторических влияний как объективных факторов, способствовавших созданию философско-религиозного учения Л.Н. Толстого;

- определение значения психологических особенностей личности Л.Н. Толстого для творчества мыслителя;

- выявление противоречий мировоззрения и творчества писателя и анализ причин их возникновения; раскрытие этического содержания толстовской концепции «всемирной любви»;

- выяснение сущности религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его практической значимости;

- обоснование диалектической связи субъективных (психологических) и объективных (социальных) факторов повлиявших на развитие нравственной концепции Толстого.

Современное состояние исследований по основной проблематике работы. В существующей отечественной и зарубежной историко-философской литературе нет обобщающих специальных трудов рассматривающих развитие нравственных идей Л.Н. Толстого в системном единстве субъективных и объективных факторов их формирования. Это связано с тем, что долгое время в отечественном и зарубежном толстоведении господствовали односторонние подходы к оценке нравственно-религиозного учения Толстого. В результате имело место истолкование становления мировоззрения мыслителя либо с преимущественно субъективистских, либо с объективистских позиций.

Задача данного исследования заключалась в последовательном рассмотрении субъективных и объективных факторов, прослеживании их взаимосвязи и представлении в диалектическом единстве, что восполняет определенный пробел в современном понимании творчества JI.H. Толстого.

Комплексный междисциплинарный характер темы диссертации, включающей в себя этические, общефилософские, историко-философские, культурологические, психологические вопросы, потребовал освоения широкого круга источников. Значительное внимание к объективным факторам формирования нравственных идей JI.H. Толстого характерно как для дореволюционной (Н.Г. Чернышевский Н.К. Михайловский, A.M. Скабичевский, Г.В. Плеханов, H.A. Бердяев, Л.И. Шестов) так и послереволюционной марксистской (В.И. Ленин, A.B. Луначарский) критики толстовского учения.1 Позднее, этой проблеме уделяли внимание В.Ф. Асмус, К.Н. Ломунов, A.A. Гусейнов, Е.Д. Мелешко, Г.Я. Галаган, Д.Ю.Квитко, И.В. Чуприн, Г.Н. Ищук2.

Одной из немногих работ посвященных исследованию субъективных факторов философского творчества Толстого является монография Г.И. Щетининой.3 В данной работе рассмотрены взгляды великого гуманиста о войне, о революционном и правительственном терроре, его рассуждения о См.: Чернышевский Н.Г. Поли, собр.соч., т. 4. - М.: 1948; Михайловский Н.К. Поли. собр. соч., t.VI. -СПб.: 1896; Скабичевский A.M. Соч., т. 2. - СПб.: 1903; Плеханов Г.В. Искусство и литература. - М.: ГИХЛ, 1948; Бердяев H.A. Субъетивизм и индивидуализм в общественной философии: критич. этюд о Н.К. Михайловском. (История философии в памятниках). - М.: 1999; Шестов Л.И. Добро в учении гр. Толстого и Ф. Ницше. //Шестов Л. Избранные сочинения. - М.: Наука, 1993.; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.т. 12, 17, 19, 20, 55; Луначарский A.B. Статьи о литературе. - М.: 1957; Асмус В.Ф. Избранные философские труды. Т.1. - М.: Изд.-во Московского Ун-та, 1969; Ломунов К.Н. Лев Толстой в современном мире. -М.: Современник, 1975.

2 См.: Асмус В.Ф. Избранные философские труды. Т.1. - М.: Изд.-во Московского Ун-та, 1969; Ломунов К.Н. Лев Толстой в современном мире. - М.: Современник, 1975; Гусейнов A.A. Понятие веры, бога и ненасилия в учении Л.Н. Толстого // Разум и экзистенция. СПб., 1999 и др.; Мелешко Е.Д. Философия непротивления Л.Н. Толстого: Систематическое учение и духовный опыт. Тула, 1999 и др.; Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания. - JL: Наука, 1981; Квитко Д/О.Философия Толстого./Изд-е 2-е,, доп. - М.: Коммунист. Акад. Ин-т философии, 1930; Чуприна И.В. Нравственно-философские искания Л. Толстого в 60-е и 70-е гг. - Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 1974; Ищук Г.Н. Проблемы эстетики позднего Л.Н. Толстого. Ростов - на - Дону: Кн. Изд-во.,1967.

3 См.: Щетинина Г.И. Л.Н. Толстой как социальный реформатор. Основные идеи и последователи. Конец XIX- начало XX века. -М.: Рос. Академ. Наук, Ин-т Рос. Истории, 1995. жизни и смерти, оригинальное видение женского вопроса. Помимо оценки объективных факторов автор рассматривает также, в единстве с ними, и субъективные факторы приведшие к формированию данной позиции Толстого, а именно: влияние психологических и генетических факторов на мировоззрение мыслителя.

К проблемам формирования религиозных взглядов JI.H. Толстого, обращена работа JI.3. Немировской «Религия в духовном поиске Толстого»,1 в которой также наряду с глубокой оценкой объективных факторов определяющих гуманистические идеи мыслителя, определенное место уделяется факторам субъективным.

Значительный теоретико-методологический интерес представляет исследование Г.Я. Галаган,2 в котором проведен анализ художественно-этических исканий Толстого. Глубокие замечания автора, связанные с ранними годами становления мировоззрения писателя, дают возможность понять субъективную основу генезиса его взглядов.

Проблемы субъективных психологических факторов в развитии нравственной концепции писателя и его художественном творчестве были затронуты в работе A.M. Евлахова.3 Этот труд был создан в 30-е годы, после чего исследований, опровергающих или подтверждающих истинность его выводов практически не существует. Работа A.M. Евлахова отличается резкостью, излишней эмоциональностью, даже категоричностью в вопросе о правильном подходе Л.Н. Толстого к объективной действительности. Несколько шокирующее изложение A.M. Евлаховым фактов из жизни мыслителя подтолкнуло нас обратиться к трудам А. Бергсона, Э. Фромма, C.JI. Франка, К.Г. Юнга, Р. Левонтина, В.П. Эфроимсона, В.И. Говалло.4 Эти работы не посвящены специальному

1 См.: Немировская JI.3. Религия в духовном поиске Толстого. //Серия " Культура и религия". - М.: Знание, 1992.

2 См.: Галаган Г.Я. Л.Н. Толстой. Художественно-этические искания - Л.: Наука, 1981.

3 См.: Евлахов A.M. Конституциональные особенности психики Л.Н. Толстого. - М.: 1930.

4 См.: Бергсон А. Творческая эволюция: материя и память. - Минск: Харвест, 1999; Франк. С.Л. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996; Юнг КГ. Психология бессознательного. /История психологии в памятниках. - М.: Канон, 1994; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, исследованию психологических особенностей JI.H. Толстого, но являются обобщающими трудами, объясняющими субъективно-эмоциональные всплески и причины неординарных идей великих людей. Истоки таких особенностей, как положительных, так и отрицательных, они усматривают во врожденных задатках личности.

В иностранных источниках субъект-объектное взаимодействие в развитии личности JI.H. Толстого рассматривается, в основном, в религиозном или экзистенциальном аспектах. Среди подобных работ следует упомянуть исследования таких авторов, как R. Gusstaffson, К. Humburger, Y. Maclean, J. Jahn, M. Doerne, N. Chiaramonte. Встречаются работы историко-философского (R. Quiskamp) и биографического характера (М. Braun, A.N.Wilson), в которых субъект-объектное взаимодействие специально не рассматривается.1 Тем не менее, в центре этих исследований стоит проблема противоречивого взаимодействия различных субъективных и объективных моментов повлиявших на анархистские и волюнтаристские черты характера Толстого.

Однако все попытки, предпринятые до сих пор в этом направлении, не ставили перед собой задачу оценки творчества Толстого как целостной системы с точки зрения диалектики субъективных и объективных факторов. Некоторые работы рассматривающие основные положения нравственно-религиозного учения JI.H. Толстого недостаточно ясно показывают их взаимосвязь. Адекватный подход к анализу диалектики субъект-объектных факторов, формировавших нравственную концепцию мыслителя, требует,

1994. Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. - М.: Мир, 1993; Эфроимсон В.П. Генетика гениальности. - М.: Тайдекс Ко, 2002; Говалло В.И. Почему мы непохожи друг на друга? - М.: Изд-во Знание, 1984.

1 См.: Gusstaffson R. Leo Tolstoy: Resident and stranger. A study in fiction and teologie. - Princeton. New Jersey. 1986; Humburger K. Tolstoi. Gestalt und Problem. - Goettingen: Vanderhock und Ruprecht, 1963; Maclean Y. Tolstoy and Jesus. // California Slavic studies 17 - Berkley; Los Angeles ;London: University of California Press, 1994; Jahn J. Tolstoj and Kant.//New Perspectives on nineteenth - century Russian prose. -Columbus.Ohio, 1982; Doerne M. Tolstoi und Dostojewkij. Zwei christliche Utopien. - Goettingen, 1969; Chiaramonte N. The paradox of history: Stendhal, Tolstoy, Pasternak and others. /Foreword by Joseph Frank. -Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1985; Quiskamp R. Die Beziehungen L.N.Tolstojs zu den Philosophen des deutschen Idealismus. Inaug. - Diss. - Emsdetten (Wesfal.), 1930; Braun M. Tolstoj. Eine literarisch Biographie. - Goettingen: Vandenhock und Rubrecht, 1978; Wilson A.N. Tolstoy. - New York: Fawcett Columbine, 1988. на наш взгляд, систематичности и выявления ключевых моментов, позволяющих определить соотношение субъективных и объективных факторов в их взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Попытка реализации этого подхода через утверждение системообразующей роли диалектического единства факторов формировавших нравственную систему толстовского мировоззрения, анализа его как целостного феномена имеет место в диссертационных исследованиях Е.И. Рачина, Е.Д. Мелешко, А.Ю. Каширина, С.А. Меситовой, M.JL Клюзовой, A.A. Кудишиной.1

Большой интерес представляет диссертационное исследование Е.И. Рачина, посвященное истокам эволюции мировоззрения писателя. В нем автор анализирует развитие нравственных взглядов JI.H. Толстого, показывает влияние на него западной и восточной философской мысли. В работе Е.И. Рачина представлен целостный анализ основных мотивов и проблем философского творчества JI.H. Толстого и его религиозно-нравственных исканий. Для Е.И. Рачина, как и A.A. Кудишиной, характерен интерес к этике Толстого с точки зрения истории философии и культуры.

В трудах Е.Д. Мелешко впервые исследуется категория непротивления у JI.H. Толстого как систематическое, целостное философско-религиозное и нравственное учение, как итог его духовных исканий. Автор предлагает качественно новый подход к анализу учения о непротивлении, выделяет основные периоды в эволюции философии непротивления Толстого, указывая на существенные моменты, обусловливающие целостность непротивленческой доктрины Толстого. К их числу относятся: «.единство религиозно-философских начал,

См.: Рачий Е.И. Истоки и эволюция мировоззрения Л.Н. Толстого. Автореф. дисс. докт. филос. наук. -М.: Изд. М. Ун — та, 1999; Толстой и русская идея. М.: Глобус, 2001; Мелешко Е.Д. Философия ненасилия Л.Н. Толстого. Тула. 1993; Философия непротивления Л.Н. Толстого. Тула. Изд. - во ТГПУ им. Л.Н. Толстого. 1999; Каширин А.Ю. Этика толстовства. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 2002; Меситова С.А. Этическая тонатология Л.Н. Толстого (толстовский опыт переживания смерти и его нравственно - религиозный смысл). Автореф. дисс.филос. наук.-Тула 2003; Клюзова M.JI. Этический рационализм Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 2000; Кудишина A.A. Философия образования Л.Н. Толстого. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: 2000. принципов его учения и духовного опыта непротивления (как самого Толстого, так и толстовского движения)».1

Среди обобщающих исследований нравственных идей JI.H. Толстого, можно выделить работы следующих отечественных авторов: C.B. Симоновой, И.И. Виноградова, A.JI. Алюшина, И.Ф. Салмановой, В.Н. Назарова, И.А. Балаевой, Б.И. Бермана, М.А. Лукацкого, Э.Г. Бабаева, Е.Ф. Скорика, И.А. Никольской, Н.И. Хагуровой, Н.П. Поперного, Ю.Н. Давыдова, Ли Со Ен, И.Б. Мардова, А.Б. Тарасова и др.2

Среди зарубежных авторов, работы которых также посвящены исследованиям религиозных, философских и нравственных исканий Л.Н. Толстого, можно назвать таких, как: M. Machovec, Н.Е. Davis, Е. Bloch, S.D. Serebriany, D. Redfearn,3

Методологические основания исследования. Методическими основами диссертационной работы, способствовавшими реализации цели и конкретных задач данного исследования, являются: диалектический подход

1 Мелешко Е.Д. Философия непротивления Л.Н. Толстого. Систематическое учение и духовный опыт. Тула. Изд. - ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 1999. С. 6.

2 См.: Симонова C.B. Критический анализ религиозно-нравственного идеала Л.Н. Толстого И Социально — философские аспекты критики религии. - Л.: 1981; Виноградов И.И. Критический анализ религиозно — философских взглядов Л.Н. Толстого. — М.: Знание, 1981. / Новое в жизни, науке, технике. Сер. «Научный атеизм» № 4; Алюшин A.J1. Идея мира в нравственном учении Л.Н. Толстого //Мир как проблема человека. АН СССР Ин.- т. филос. - М.: 1990; Сагианова И.Ф. Система нравственно-философских и художественных исканий Л.Н. Толстого 80-900-х годов. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Томск, 1990; Назаров В.Н. Метафоры непонимания: Л.Н. Толстой и Русская Церковь в современном мире //Вопросы философии. 1991. № 8; Бадаева И.А. Американская философия в контексте духовного наследия Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. — Л.: 1995; Берман Б.И. Сокровенный Толстой. - М.: 1992; Лукащий М.А. Проблема взаимоотношений культуры и власти в философии Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1995;. Бабаев Э.Г. Толстой об искусстве. - Тула, Приок. кн. изд., 1966;, Очерки эстетики и творчества Л.Н. Толстого. — М.: Изд. — во Моск. Ун.-та, 1981; Скорик Е.Ф. Концепция ненасилия Л.Н. Толстого: (История и современнсть). Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1992; Никольской И.А. Традиции платонизма в русской и английской литературе: (Л. Толстой и А. Мердок -сравнительный анализ.). Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1994; Хагуровой Н.И. Проблема смысла жизни и смерти в философии Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. - М.: 1995; Поперный Н.П. К вопросу о системе философии Л. Толстого. - В кн. Проблемы социальной детерминации познания. Труды по философии. XIX. Тарту, 1980; Давыдов Ю.Н. Страх смерти и смысл жизни // Толстой Л.Н. Путь жизни. - М.: 1993; Макс Вебер и Лев Толстой (к проблеме соотношения этики убеждения и этики ответственности) // Вопросы литературы, 1994, №1; Ли Со Ен. Религиозно - философская антропология Л.Н. Толстого. Автореф. дисс.канд. филос. наук. МГУ. - М.: 1996; Мардов И.Б. Некоторые вопросы исполнения учения Льва Толстого // Толстой и религия. Научн. доклад ы Московского толстовского общества. Вып. 5. - М.: 1996; Тарасов А.Б. Что есть истина? Праведники Льва Толстого - М.: Языки славянской культуры, 2001.

3 См.: Machovec M. Marxisten und Christen - Brueder oder Gegner? - Guetersloh, 1978; Davis H.E. Tolstoi and Nietzsche. A problem in biogr. Ethics. New York, 1971; Bloh, Ernst. Werkausgabe. Bd.8. — Sujekt-Objekt: Erlaeuterungen zu Hegel. - Erw. Ausg., 1985; Serebriany S.D. Leo Tolstoy and Sri Ramakrishna. Calcutta, 1987; к проблеме, сравнительно-системный анализ, метод исторических реконструкций, функциональный и детальный подходы. Сама специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению, который предполагает творческое сочетание исторических, философских аспектов в решении заявленной проблемы.

Результаты исследования. В ходе данного исследования получены следующие результаты: выявлены и проанализированы культурно-исторические предпосылки, как объективные факторы формирования философско-религиозного учения мыслителя;

- определено значение психологических особенностей личности Толстого для творчества мыслителя;

- выяснены противоречия мировоззрения и творчества писателя, проанализированы причины их возникновения;

- раскрыто этическое содержание толстовской концепции «всемирной любви»;

- проанализирована сущность религиозно-нравственного учения Л.Н. Толстого и его практическая значимость;

- обоснована диалектическая связь субъективных (психологических) и объектных (социальных) факторов, повлиявших на развитие нравственной концепции Л.Н. Толстого; реконструирована система диалектического взаимодействия субъективных и объективных факторов (философские, психологические и генетические основания религиозно-нравствнного учения Л.Н. Толстого).

Апробация исследования. Теоретические положения диссертации излагались в докладах на международных научных конференциях и публикациях в Курске, Туле, Екатеринбурге, Барнауле. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебных

Redfearn, David. Tolstoy: Principles for a new world order / David Redfeam. Forew by Anatoly Gorelow -London, 1992. курсов по этике, философии в Курском филиале Орловского юридического института МВД России. Диссертация апробирована на заседании кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого"

Заключение

Проблема взаимодействия субъекта и объекта в истории философской мысли решалась двояко: материалистически и идеалистически. У Гегеля защищалась идея единства объективного и субъективного духа каждой эпохи с преобладанием последнего. H.A. Бердяев выразил в своем творчестве объективистскую тенденцию, в которой дух человека и его познание трактовались как проявление природной (и одновременно божьей) благодати.

В русской культуре проблема взаимодействия субъекта и объекта нашла свое отражение в противостоянии западничества и славянофильства. В западничестве отдавался приоритет активно действующему субъекту, в славянофильстве объект в виде природы, общества, культуры доминировал над субъектом.

В творчестве Толстого субъект-объектное взаимодействие прослеживается на всех этапах его развития и во всех его областях. И в период становления, и в период оформления нравственно-религиозной концепции субъект выступает решающим фактором, опрделяющим специфику и характер толстовских взглядов. В художественном творчестве проблема субъекта-объекта выразилась в духовных исканиях героев Толстого. В нравственно-религиозной концепции она звучит яснее: человек и мир, взятые в противопоставлении, в конечном счете сливаются в гармонии Любви.

В личности Толстого субъективный фактор присутствует в виде ее психофизических особенностей и генетических задатков. Родословное древо Толстых подтверждает обусловленность литературных, творческих дарований этой ветви дворян наследственностью. Исследования В.П. Эфроимсона показывают, что гениальность Л.Н. Толстого была предопределена его предками. В то же время появление этого гения в русской культуре объясняется и его востребованностью социальной средой, и его воспитанием в раннем детстве. Объективными факторами, повлиявшими на становление толстовского мировоззрения можно считать природу с ее истинной красотой и народ с его культурой, идущей от самой естественной жизни. В наше время нельзя уже рассматривать Л.Н. Толстого только как зеркало пореформенной эпохи в России XIX века. Толстой как субъект в своей деятельности трансформировался в объективное явление русской культуры.

Аристократизм и народность в личности Толстого являются противоречием, отражающим диалектику субъекта-объекта в его литературном творчестве. В первые годы своего творчества Толстой стихийно тянулся к народу и природе, неосознанно чувствуя их связь с Богом, которая проявлялась через Любовь как гармоническое начало бытия. Аристократические условности и черты быта он понимал как отклонение от естественности, уход от жизненной правды в субъективные иллюзии.

Социально-политическая атмосфера в России середины XIX века была тем объективным фактором, который обусловил творческую активность Толстого. Появление толстовской трилогии о детстве, отрочестве и юности было как данью моде того времени, так и прорывом из удушливой атмосферы гнета и подавления свободы царским режимом. Характерными чертами общественной жизни того времени были нигилизм, возникновение религиозных сект протестантского типа, борьба славянофилов и западников, стремление либеральных слоев дать образование безграмотному народу после освобождения его от крепостного права. Объективно эта атмосфера повлияла на критицизм и анархизм толстовской личности. Каждому десятилетию российской истории в XIX веке Толстой давал свой субъективный анализ и нравственную оценку.

Литературно-критическая среда в России XIX века не впитала в себя Толстого. Она была для него тем объективным внешним фоном, на котором происходило развитие его творчества. Социально-гражданская и натуральная школы в русской литературной критике по-своему отразились в толстовских произведениях. Натурализм Толстого, берущий свои истоки в идеях Руссо и Гердера, в естественной народной идеологии, противостоял официальной идеологии того времени. Главными идеями в толстовском творчестве стали единство человека и природы, олицетворение Бога красоты в природе, всеобщая, вселенская Любовь. Единство субъекта и объекта отразилось у Толстого в его идеях нравственного совершенствования личности и общества и синтезе их в утопическом проекте ненасильственного устройства мира.

Диалектика субъекта и объекта в творчестве Толстого нашла свое отражение и в развитии его нравственных идей. Нами выделены два основных этапа в этом процессе. На первом этапе (40 - 50-е годы XIX века) происходило становление мировоззрения писателя. Здесь заметно влияние идей Руссо на толстовское мировосприятие. Характерные черты толстовской личности в этот период - нигилизм, увлеченность натурализмом, поиски причин и закономерностей в общественной жизни. Этот этап мы обозначаем как формирующе-образовательный. На втором этапе (70 - 80-е годы XIX века) произошел духовный переворот в личности писателя и сложились в основном его нравственно-религиозные идеи. Духовными предтечами в этом процессе стали Кант, Шопенгауэр, древневосточные мыслители, религиозные пророки и реформаторы. На этом этапе Толстой как субъект выделил себя из объективной социальной среды, противопоставив себя ей. Субъект требует и желает изменения мира, целью его становится гармонический синтез личности и общества, осуществляемый через действие закона Любви. Этот этап мы обозначили как экзистенционалъно-сущностный, желая подчеркнуть совпадение субъекта с объектом. Если на первом этапе Толстой как субъект, вступая в социум, еще не чувствовал себя его частью, критически относился к нему и предпочитал слияние в синтетической гармонии не с обществом, а с природой, то на втором этапе он стал частью самой социальной среды, культурным феноменом, активно воздействующим на объект.

Гармонический синтез здесь достигался через соединение личности, природы и общества в божественном идеале Добра и Любви.

Сущностью нравствено-религиозной концепции Толстого является идея естественного нравственного совершенствования личности через ненасилие, примирение, синтез. Уклонение от зла есть необходимое условие творения добра - для Толстого эта аксиома стала лейтмотивом его поздних религиозно-философских сочинений.

Практическое значение нравственных идей Толстого состоит в возможности их использавания в процессе образования и воспитания человека - особенно это касается его педагогической теории свободного воспитания любовью творческой личности. Представления Толстого по аграрному вопросу до сих пор актуальны благодаря содержащимся в них идеям справедливого разделения труда, невозможности частной собственности на землю. Концепция ненасилия Толстого сейчас востребована временем. Политическая и экономическая интеграция в мире невозможна в условиях обмана и насилия — иначе прогресс заменится регрессом, мир запутается в противоречиях.

Таким образом, диалектика субъекта и объекта и в развитии нравственных идей Толстого, и во всем его творчестве есть реально подтверждаемый факт. Толстой как познающий и активно изменяющий мир субъект давно стал явлением не только русской, но и мировой культуры. Его роль в общественной жизни России не утрачена: она по-прежнему значительна и актуальна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика субъективных и объективных факторов в формировании нравственных идей Л.Н. Толстого"

На правах рукописи

ПЕКАРСКАЯ Светлана Михайловна

ДИАЛЕКТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ И ОБЪЕКТИВНЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕЙ Л. Н. ТОЛСТОГО

Специальность 09.00.05 -Этика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула2004

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

Научныйруководитель:

доктор философских наук, вед. научный сотрудник ин-та философии РАН Горелов А. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Рачин Е. И.

кандидат философских наук, ст. преп. Меситова С. А.

Ведущая организация: МГУ им. М. В. Ломоносова, ф-т философии

каф. русской философии

Защита состоится апреля 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета КМ 212.270.01 в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, пр. Ленина, 125

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан марта 2004 г.

м

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Прокофьев А. В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние десятилетия XX века произошло резкое изменение ценностных ориентиров в жизни российского общества. Эти изменения накладываются на общую сложную ситуацию в мире в целом. Несмотря на развитие науки и техники, человечество по-прежнему беззащитно перед болезнями, войнами, экономическими кризисами. Это порой повергает людей в отчаяние и приводит к негативным явлениям. В общественной и индивидуальной жизни пьянство, наркомания воровство и насилие являются следствием бездуховности. Отсутствие веры в высшую справедливость лишает людей силы сопротивляться злу. Один из возможных выходов из сложившегося круга противоречий предложил миру великий мыслитель Лев Толстой: исполнить волю Бога - любить друг друга, считая, что следование идеалу Любви и Добра будет способствовать установлению «такого строя жизни, при котором царствующий теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою»1. Этот путь, воплощенный в экзистенциальном опыте и нравственно-религиозном учении великого русского мыслителя, стал способом духовно-нравственной самореализации яркой самобытной личности на фоне бурной, наполненной противоречиями эпохи. В подобном контексте обращение к творческому наследию Л. Н. Толстого как результату взаимодействия личностных особенностей и основных социокультурных факторов современной ему действительности представляется нам весьма своевременным и актуальным в исследовательском плане.

Обоснование темы. Нравственное учение Толстого раскрывает возможные способы формирования моральных основ общества, предполагая, что этот процесс невозможен без коренного духовного преображения личности. В этом смысле творчество Толстого представляет собой результат постоянного поиска путей обновления нравственных устоев социума через духовные усилия самосовершенствования. Мировоззрение мыслителя и его религиозно-нравственное учение формировалось в процессе напряженных духовных нравственно-религиозных исканий. Поэтому большой интерес представляет сам процесс формирования мировоззрения Л. Н. Толстого, приведший к созданию целостного философско-религиозного учения. Настоящее диссертационное исследование

1 Толстой Л. Н. Собр. соч. в XXII т.- Т. XVII,- М.: Худож. лит.,1984,- С.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 06. СПтрвургл О» К*] ««у

малоизученного материала, раскрывающего влияние психологических особенностей личности мыслителя на развитие его нравственных взглядов. Категоричные взгляда: некоторых исследователей по этому вопросу стали отправной точкой предпринятой нами реконструкции и анализа соотношения субъективных и объективных факторов, повлиявших на формирование основных положений нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого. В связи с этим мы используем понятия «объективизм» и «субъективизм» как основополагающие, диалектические категории, которые помогают найти и охарактеризовать причины и основания его мировоззрения, развившиеся в неординарные взгляды и утопические идеи, в частности идею непротивления. Под объективными факторами мы понимаем влияние на Л. Н. Толстого предшествующих философских систем, религиозных учений, общественно-политической атмосферы в России в XIX веке, литературно-критической среды, народной жизни и культуры, русской природы. Субъективными являются генетические психологические факторы (талант, темперамент, физиология, национальные особенности характера, альтруизм, увлеченность разными занятиями, азарт, неспособность к долговременным учебным занятиям, анархистские черты, желание самоутверждения, дух противоречия, который был определяющим для его характера, унаследованный от непоследовательных в своем поведении отца и деда) и приобретенные психологические факторы (навыки воспитания, аристократизм, религиозность, чувственность, жалостливость, и т. д.)

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является реконструкция и анализ системы субъективных и объективных факторов повлиявших на формирование философско-религиозного учения Л. Н. Толстого. Для достижения поставленной цели в ходе исследования решаются следующие задачи:

- установление и осмысление общественно-исторических влияний как объективных факторов, способствовавших созданию философско-религиозного учения Л. Н. Толстого;

- определение значения психологических особенностей личности Л. Н. Толстого для творчества мыслителя;

- выявление противоречий мировоззрения и творчества писателя и анализ причин их возникновения;

- раскрытие этического содержания толстовской концепции « всемирной люови»;

- выяснение сущности религиозно-нравственного учения Л. Н. Толстого и его практической значимости;

- обоснование диалектической связи субъективных (психологических) и объективных (социальных) факторов повлиявших на развитие нравственной концепции Толстого.

Современное состояние исследований по основной проблематике работы. В существующей отечественной и зарубежной историко-философской литературе нет обобщающих специальных трудов рассматривающих развитие нравственных идей Л. Н. Толстого в системном единстве субъективных и объективных факторов их формирования. Это связано с тем, что долгое время в отечественном и зарубежном толстоведении господствовали односторонние подходы к оценке нравственно-религиозного учения Толстого. В результате имело место истолкование. становления мировоззрения мыслителя либо с преимущественно субъективистских, либо с объективистских позиций.

Задача данного исследования заключалась в последовательном рассмотрении субъективных и объективных факторов, прослеживании их взаимосвязи и диалектического единства, что восполняет определенный пробел в современном понимании творчества Л. Н. Толстого.

Комплексный междисциплинарный характер темы диссертации, включающей в себя этические, общефилософские, историко-философские, культурологические, психологические вопросы, потребовал освоения широкого круга источников. Значительное внимание к объективным факторам формирования нравственных идей Л. Н. Толстого характерно как для дореволюционной (Н. Г. Чернышевский Н. К. Михайловский, А. М. Скабичевский, Г. В. Плеханов, Н. А. Бердяев, Л. И. Шестов) так и послереволюционной марксистской (В. И. Ленин, А. В. Луначарский) критики толстовского учения1. Позднее, этой проблеме уделяли внимание

1 См.: Чернышевский Н. Г. Поли. собр. соч.- Т. 4- М., 1948; Михайловский Н. К. Поли. собр. соч.- Т. VI.- СПб., 1896; Скабичевский А. М. Соч.,- Т. 2.- СПб., 1903; Плеханов Г. В. Искусство и литература.- М.: ГИХЛ, 1948; Бердяев Н. А. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии: критич. этюд о Н. К. Михайловском. (История философии в памятниках).- М., 1999; Шестов Л. И. Добро в учении гр. Толстого и Ф. Ницше // Шестов Л. Избранные сочинения.- М.: Наука, 1993.; Ленин В. И. Поли собр. соч.- Т. 12, 17, 19, 20, 55; Луначарский А. В. Статьи о литературе.- М, 1957; Асмус В. Ф. Избранные философские труды,- Т. 1,- М.: И «-во Московского Ун-та, 1969; Ломунов К. И. Лев Толстой в современном мире.- М : Современник, 1975.

В. Ф. Асмус, К. Н. Ломунов, А. А. Гусейнов, Е Д. Мелешко, Г. Я. Галаган, Д Ю. Квитко, И. В. Чуприн, Г. Н. Ищук1.

Одной из немногих работ посвященных исследованию субъективных факторов философского творчества Толстого является монография Г. И Щетининой2. В данной работе рассмотрены взгляда: великого гуманиста о войне, о революционном и правительственном терроре, его рассуждения о жизни и смерти, оригинальное видение женского вопроса Помимо оценки объективных факторов автор рассматривает также, в единстве с ними, и субъективные факторы приведшие к формированию данной позиции Толстого, а именно, влияние психологических и генетических факторов на мировоззрение мыслителя.

К проблемам формирования религиозных взглядов Л. Н. Толстого, обращена работа Л. 3. Немировской «Религия в духовном поиске Толстого» 3, в которой также наряду с глубокой оценкой объективных факторов определяющих гуманистические идеи мыслителя, определенное место уделяется факторам субъективным.

Значительный теоретико-методологический интерес представляет исследование Г. Я. Галаган 4, в котором проведен анализ художественно -этических исканий Толстого. Глубокие замечания автора, связанные с ранними годами становления мировоззрения писателя, дают возможность понять субъективную основу генезиса его взглядов

Проблемы субъективных психологических факторов в развитии нравственной концепции писателя и его художественном творчестве были затронуты в работе А. М. Евлахова5. Этот труд был создан в 30-е годы, после чего исследований, опровергающих или подтверждающих истинность его выводов, практически не существует. Работа А. М. Евлахова отличается

1 См Гусейнов А А Л Н Толстой непротивление злу насипием // Гусейнов А А Великие моралисты - М , 1995, Гусейнов А А Понятие веры, бога и ненасилия в учении Л Н Толстого// 1'а»)м и экзистенция - СПб, 1999 и др, Мелешко Е Д Философия непротивления Л И Толстого Систематическое учение и духовный опыт Тула, 1999 и др, Галаган Г Я Л II 1о1Сгои Художественно-этические искания - Л Наука, 1981, Квитко Д 10 Философия Гож.Ю1 о / Изд-е 2-е, доп- М Коммунист Акад Ин-т философии, 1930, Чуприна И В

Нравственно-философские искания Л То петого в 60-е и 70-е гг- Саратов Изд Саратовского ун-та, 1974, Ищук Г Н Проблемы эстетики позднего Л Н Толстого - Ростов-на-Дону Кн И и-но, 1967

1 См Щетинина Г И Л Н Толстой как социальный реформатор Основные идеи и последовапели Конец XIX - начало XX века,- М Рос Академ Наук, Ин-т Рос Истории, 1995 ' См Петровская Л 3 Религия в духовном поиске Точстого // Серия «Культура и религия» -М Знание, 1992

4См Гачаган Г Я Л Н Толстой Художественно-этические искания - Л Наука, 1981

Ч'м СвтховА М Конституциональные особенности психики Л Н Толстого-М, 1930

резкостью, излишней эмоциональностью, даже категоричностью в вопросе о правильности подхода Л. Н. Толстого к объективной действительности. Несколько шокирующее изложение А. М. Евлаховым фактов из жизни мыслителя подтолкнуло нас обратиться к трудам А. Бергсона, Э. Фромма, С. Л. Франка, К. Г. Юнга, Р. Левонтина, В. П. Эфроимсона, В. И. Говалло1. Эти работы не посвящены специальному исследованию психологических особенностей Л. Н. Толстого, но являются обобщающими трудами, объясняющими субъективно-эмоциональные всплески и причины неординарных идей великих людей. Истоки таких особенностей, как положительных, так и отрицательных, они усматривают во врожденных задатках личности.

В иностранных источниках субъект-объектное взаимодействие в развитии личности Л. Н. Толстого рассматривается, в основном, в религиозном или экзистенциальном аспектах. Среди подобных работ следует упомянуть исследования таких авторов, как R. Gusstaffson, К. Humburger, Y. Maclean, J. Jahn, M. Doerne, N. Chiaramonte. Встречаются работы историко-философского (R. Quiskamp) и биографического характера (М. Braun, A. N. Wilson), в которых субъект-объектное взаимодействие специально не рассматривается 2. Тем не менее, в центре этих исследований стоит проблема противоречивого взаимодействия различных субъективных и объективных моментов повлиявших на анархистские и волюнтаристские черты характера Толстого.

Однако все попытки, предпринятые до сих пор в этом направлении, не ставили перед собой задачу оценки творчества Толстого как целостной

1 См.: Бергсон А. Творческая эволюция: материя и память.- Минск: Харвест, 1999; Франк. С. J1. Русское мировоззрение. - СПб.: Наука, 1996; Юнг К. Г. Психология бессознательного. /История

психологии в памятниках,- М.: Канон, 1994; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности- М.: Республика, 1994. Левонтин Р. Человеческая индивидуальность: наследственность и среда- М.: Мир, 1993; Эфроимсон В. П. Генетика гениальности- М.: ТаПдекс Ко, 2002; Говалло В. И. Почему мы непохожи друг на друга?- М.: Изд-во Знание, 19X4. 1 См.: Gusstaffson R. Leo Tolstoy: Resident and stranger. A study in fiction and teologie.- Princcton. New Jersey. 1986; Humburger K. Tolstoi. Gestalt und Problem.- Goettingen: Vanderhock und Ruprecht, 1963; Maclean Y. Tolstoy and Jesus // California Slavic studies 17 - Berkley; Los Angeles; London: University of California Press, 1994; Jahn J. Tolstoj and KantV/New Perspectives on nineteenth - century Russian prose. - Columbus.Ohio, 1982; Doerne M. Tolstoi und Dostojewkij. Zwei christliche Utopien. - Goettingen, 1969; Chiaramonte N. The paradox of history: Stendhal, Tolstoy, Pasternak and others. / Foreword by Joseph Frank - Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 1985; Quiskamp R. Die Beziehungen L. N. Tolstojs zu den Philosophen des deutschen Idealismus. Inaug...- Diss.- Emsdetten (Wesfal.), 1930; Braun M. Tolstoj. Eine literarisch Biographie.-Goettingen: Vandenhock und Rubrecht, 1978; Wilson A. N. Tolstoy.- New York: Fawcett Columbine, 1988.

системы с точки зрения диалектики субъективных и объективных факторов. Некоторые работы, рассматривающие основные положения нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого недостаточно ясно показывают их взаимосвязь. Адекватный подход к анализу диалектики субъект-объектных факторов, формировавших нравственную концепцию мыслителя, требует, на наш взгляд, систематичности и выявления ключевых моментов, позволяющих определить соотношение субъективных и объективных факторов в их взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Попытка реализации этого подхода через утверждение системообразующей роли диалектического единства факторов, формировавших нравственную систему толстовского мировоззрения, анализа его как целостного феномена имеет место в диссертационных исследованиях Е. И. Рачина, Е. Д. Мелешко, А. Ю. Каширина, С. А. Меситовой, М. Л. Клюзовой, А. А. Кудишиной1.

Большой интерес представляет диссертационное исследование Е. И. Рачина, посвященное истокам эволюции мировоззрения писателя. В нем автор анализирует развитие нравственных взглядов Л. Н. Толстого, показывает влияние на него западной и восточной философской мысли. В работе Е. И. Рачина представлен целостный анализ основных мотивов и проблем философского творчества Л. Н. Толстого и его религиозно-нравственных исканий. Для Е. И. Рачина, как и А. А. Кудишиной, характерен интерес к этике Толстого с точки зрения истории философии и культуры.

В трудах Е. Д. Мелешко впервые исследуется категория непротивления у Л. Н. Толстого как систематическое, целостное философско-религиозное и нравственное учение, как итог его духовных исканий. Автор предлагает качественно новый подход к анализу учения о непротивлении,. выделяет основные периоды в эволюции философии непротивления Толстого, указывая на существенные моменты, обусловливающие целостность непротивленческой доктрины Толстого. К их числу относятся: «...единство

'См.: Раччн Е. И. Истоки и эволюция мировоззрения Л. Н. Толстого. Авторсф. дисс... дот. филос. наук - М.: Изд. М. Ун-та, 1999; Толстой и русская идся.-М.: Глобус, 2001; Мелешко Е. Д. Философия ненасилия Л. Н. Толстого - Тула, 1993; Философия непротивления Л. И. Толстого. Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1999; Каширин ,1. Ю. Этика толстовства. Автореф. дисс...канд. филос. наук - М.: 2002; Меситова С. А. Этическая тонатология Л. Н. Толстого (толстовский опыт переживания смерти и его нравственно-религиозный смысл). Автореф. дисс...филос. наук- Тула, 2003; Клюзова М. Л. Этический рационализм Л. Н. Толстого. Автореф. дисс...канд. филос. наук- М., 2000; Кудишина А. А. Философия образования Л. Н. Толстого. Автореф. дисс... канд. филос. наук - М., 2000.

религиозно-философских начал, принципов его учения и духовного опыта непротивления (как самого Толстого, так и толстовского движения)» 1.

Среди обобщающих исследований нравственных идей Л. H. Толстого, можно выделить работы следующих отечественных авторов: С. В. Симоновой, И. И. Виноградова, А. Л. Алюшина, И. Ф. Салмановой, В. H. Шзарова, И. А. Балаевой, Б. И. Бермана, М. А. Лукацкого, Э. Г. Бабаева, Е. Ф. Скорика, И. А. ^кольской, H. И. Хагуровой, H. П. Поперного, Ю. H. Давыдова, Ли Со Ен, И. Б. Мардова, А. Б. Тарасова и др.2.

Среди зарубежных авторов, работы которых также посвящены исследованиям религиозных, философских и нравственных исканий Л. H. Толстого, можно назвать таких, как: M. Machovec, H. E. Davis, E. Bloch, S. D. Serebriany, D. Redfearn3.

1 Мелешко E Д Философия непротивления Л H Толстого Систематическое учение и духовный опыт Тула Изд -ТГПУ им ЛИ Толстого, 1999 С 6

1 См Симонова С В Критический анализ религиозно-нравственного идеала Л H Толстого // Социально-философские аспекты критики религии - Л, 1981, Виноградов И И Критический анализ религиозно-философских взглядов Л H Толстого- М, Знание, 1981 / Новое в жизни, науке, технике- Сер «Научный атеизм»- № 4, Алюишн А Л Идея мира в нравственном учении Л H Толстого // Мир как проблема человека АН СССР Ин-т филос- M 1990, Салманова И Ф Система нравственно - философских и художественных исканий Л H То пегого 80-90-х годов Автореф дисс канафилол наук Томск, 1990, Назаров В И Метафоры непонимания Л H Толстой и Русская Церковь в современном мире // Вопросы философии- 1991- № 8, Баюева И А Американская философия в контексте духовного наследия Л H Толстого Автореф дисс канд филос наук-Л 1995, Берман Б И Сокровенный Толстой - M 1992, Лукацтй M А Проблема взаимоотношений культуры и власти в философии Л H Толстого Автореф дисс. канд филос наук- M 1995, Бабаев Э Г Толстой об искусстве - Тула, Приок. кн изд., 1966, Очерки эстетики и творчества Л H Толстого- M Изд-во Моек Ун-та, 1981, Скорик Е Ф Концепция ненасилия Л H Толстого (История и современность) Автореф дисс канд филос наук-M, 1992, Никольская И А Традиции платонизма в русской и английской литературе (Л Толстой и А Мердок - сравнительный анализ) Автореф дисс канд. филос наук- М, 1994, Хагуровой H И Проблема смысла жизни и смерти в философии Л H Толстого Автореф дисс канд. филос наук - M '1995, Поперный H П К вопросу о системе философии Л Толстого - В кн Проблемы социальной детерминации познания Труды по философии XIX- Тарту, 1980, Кудрявая H В Лев Толстой о смысле жизни образ духовного и нравственного человека в педагогике Л H Толстого / Ассоц. Педагогика ненасилия - M, 1993.Давыдов/О H Страх смерти и смысл жизни II Толстой Л H Путь жизни-M, 1993, Макс Вебер и Лев Толстой (к проблеме соотношения этики убеждения и этики ответственности) // Вопросы литературы- 1994-№ 1 ,ЛиСоЕн Религиозно-философская антропология Л H Толстого Автореф дисс канд. филос наук МГУ- М, 19%, Мардов И Б Некоторые вопросы исполнения учения Льва То чего го // Тотстой и религия Научн доклады Московского толстовского общества- Вып 5 -M, 1996, Тарасов А Б Что есть истина7 Праведники Льва Толстого - M Языки славянской культуры, 2001

' См Machovec M Marxisten und Christen - Breeder oder Gegner? - Guetersloh, 1978, Davis H E Tolstoi and Nietzsche A problem in biogr. Ethics New York, 1971, Bloh, Ernst Werkausgabe Bd 8 -Sujekt-Objekt Erlaeuterungen zu Hegel - Erw. Ausg, 1985, Serebriany SD Leo Tolstoy and Sri Ramakrishna Calcutta, 1987, Redfearn, David Tolstoy: Principles for a new world order / David Redfearn Forew by Anatoly Gorelow - London, 1992

Методологические основания исследования. Методологическими основами диссертационной работы, способствовавшими реализации цели и конкретных задач данного исследования, являются: диалектический подход к проблеме, сравнительно-системный анализ, метод исторических реконструкций, функциональный и детальный подходы. Сама специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его изучению, который предполагает творческое сочетание исторических, философских аспектов в решении заявленной проблемы.

Результаты исследования. В ходе данного исследования получены следующие результаты:

- выявлены и проанализированы культурно-исторические предпосылки, как объективные факторы формирования философско-религиозного учения мыслителя;

- определено значение психологических особенностей личности Толстого для творчества мыслителя;

- выяснены противоречия мировоззрения и творчества писателя, проанализированы причины их возникновения;

- раскрыто этическое содержание толстовской концепции «всемирной любви»;

- проанализирована сущность религиозно-нравственного учения Л. Н. Толстого и его практическая значимость;

- обоснована диалектическая связь субъективных (психологических) и объектных (социальных) факторов, повлиявших на развитие нравственной концепции Л. Н. Толстого;

- реконструирована система диалектического взаимодействия субъективных и объективных факторов (философские, психологические и генетические основания религиозно-нравственного учения Л. Н. Толстого).

Апробация исследования. Теоретические положения диссертации излагались в докладах на международных научных конференциях и публикациях в Курске, Туле, Екатеринбурге, Барнауле. Материалы диссертационного исследования использовались при разработке учебных курсов по философии, этике в Курском филиале Орловского юридического института МВД России. Диссертация апробирована на заседании кафедры философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из

введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии.

Основное содержание работы Во Введении рассматривается актуальность темы исследования, проводится анализ степени разработанности проблемы в историко-философской литературе, ставятся цель и задачи работы, обосновываются методологические основания, определяются теоретическая и практическая значимость, результаты апробации основных положений исследования,

В первой главе - «Системный анализ формирования нравственных идей Л. Н. Толстого» - субъективные и объективные факторы рассматриваются в их диалектическом единстве, с точки зрения их влияния на становление и развитие религиозно-нравственного учения Л. Н. Толстого. Анализируются также этические, философские, психологические, генетические, социально-политические истоки формирования мировоззрения мыслителя.

В § 1 - «Субъективные и объективные факторы как система диалектического взаимодействия: философские, психологические и генетические основания религиозно-нравственного учения

Л. Н. Толстого» - раскрывается содержание субъективных и объективных факторов, которые в диалектическом взаимодействии составляют систему, влияющую на характер, суть нравственно--религиозных идей Л. Н. Толстого, на его художественное творчество. При этом исследование базируется на широком привлечении историко-философского материала, которое позволяет увидеть, что Л. Н. Толстой сумел синтезировать в своем творчестве субъект-объектное отношение, трансформируя их через творческое начало.

Коллизия в понимании двух этих факторов заключалась порой в односторонности выводов. Так, в частности, в понимании проблемы взаимоотношения субъекта и объекта в истории философии можно выделить два противоположных подхода. В то время как гегелевская традиция основана, как известно, на преобладании субъекта в познании и выделении его активно - преобразующей роли в обществе. Другой подход альтернативно базируется на понимании природы как основы бытия и познания. Его истоки просматриваются как в мировоззрении средневековых западноевропейских схоластов, так и в творчестве русских христианских богословов.

Гегелевская идея тождества субъекта и объекта возрождается у Толстого в виде утопического проекта лучшего будущего: модели общества, сформированной на основе нравственно-религиозной веры. Если мир должен быть преобразован согласно идеалу, для воплощения которого в жизнь нужна вера,- то это не что иное, как выражение активной роли субъекта в его отношениях с объектом.

Диалектика субъекта и объекта в творчестве Льва Толстого без сомнения выразилась и в переплетении психологических и социальных факторов влиявших на мыслителя.

В наше время Л. Н. Толстого уже нельзя рассматривать только как зеркало пореформенной эпохи в России XIX века. Свои внутренние переживания, свое нестандартное понимание истории общества Толстой перенес на российскую действительность начала XIX века. Унаследованные качества личности, которые сыграли заметную роль в судьбе Л. Н. Толстого, мы рассматриваем как субъективный фактор в формировании его нравственных идей. К ним относятся такие качества как жалостливость, альтруизм, увлеченность разными занятиями, азарт, неспособность к долговременным учебным занятиям, анархистские черты, желание самоутверждения и другие, которые Лев Толстой проявлял в ранние (40-50-е) годы. Важно отметить, что дух противоречия, который в Толстом был определяющим для его характера и который он унаследовал от непоследовательных в своем поведении отца и деда, выразился в его творчестве как основная, определяющая черта.

Таким образом, наследственность писателя была тем феноменом, который оказал определенное влияние на идеи мыслителя и их истоки. Результатом такого влияния стало: 1) зарождение еще в студенческие годы замысла в противовес научной истории, основанной на эмпирических фактах, создать свою, художественную историю, основанную на стремлении отдельных индивидов и семей интегрироваться в едином потоке исторических поступков; 2) нравственно-религиозный переворот в мировоззрении Толстого конца 70-х - начала 80-х годов XIX, века вызванный стремлением построить новую модель моральной религии -основанной на ненасилии; 3) постоянное противопоставление писателем простоты крестьянского быта и поведения фальшивым манерам и образу жизни аристократов тоже имеет в качестве причины толстовскую страсть к противоречиям в суждениях и поступках. Все это, как видим,-не приобретенное в процессе воспитания и обретения жизненного опыта,

а заложенное в природу Толстого любознательное и одновременно парадоксальное отношение к миру. В постоянном повторении такого парадоксального видения мира Толстым на протяжении всей его жизни можно увидеть закономерность. Унаследованная от предков страсть к решению жизненных ситуаций необычными способами без сомнения отразилась и в творческой натуре Толстого.

В § 2 - «Социально-исторические предпосылки нравственно-философских взглядов Л. Н. Толстого» - анализируются социально-исторические и идейные истоки формирования нравственно-философских взглядов Л. Н. Толстого.

В диссертации отмечается, что Толстой был продуктом своей эпохи, в силу чего мог духовно прочувствовать и отразить в своем творчестве идеи раскрывающие русские черты национального самосознания: поиски высокого нравственного идеала, близость к традиционным, религиозным христианским ценностям, стремление сохранять единство с народом.

Понимая всю сложность исторической задачи интеллигенции, мыслитель, однако, был чужд всякой общественно-политической деятельности. Он не участвовал ни в одном из общественных течений интеллигенции, не состоял ни в одном из литературных кружков, потому что видел безысходность, схоластичность и наигранность интеллигентских устремлений. Для него они были далеки от правды народной жизни. Поэтому в своем творчестве он искал опору не в ложно--абстрактных желаниях интеллигента, а в закономерностях самой жизни, которые он находил в жизни простых людей и в великих нравственно-религиозных учениях разных народов мира. Универсальность моральных ценностей в истории цивилизаций служила для него лучшим доказательством правоты тех этических принципов, которые он предложил русскому народу в своем творчестве.

Итак, творческую активность Л. Н. Толстого обусловили такие объективные факторы как социально-исторические предпосылки и литературная среда в России XIX века. Объективно эта атмосфера повлияла на романтизм, натурализм, критицизм, и анархизм толстовской личности и творчества.

О Крымской войне он высказался в «Севастопольских рассказах», о необходимости отмены крепостничества - в «Утре помещика», о правде народной жизни - в «Казаках». В «Анне Карениной» показал, как субъект зависит от среды: она его формирует, меняет, заставляет поступать иначе.

Борьба славянофилов и западников отразилась на понимании Толстым истории. Но если в общественно-литературной полемике речь шла о стратегии истории, о выборе пути исторического развития России, то Толстого более занимал вопрос о механизме истории, о причинах исторических событий. В эпилоге «Войны и мира» он раскрыл этот скрытый механизм истории. Люди, или социальные атомы, бесконечно малые величины в исторических процессах, интегрируются под влиянием личных мотивов, интересов в одном историческом действии, событии. Совокупность воль и стремлений индивидов, семей, социальных групп создает объективную картину истории. Эта совокупность возникает сама собой, непроизвольно. Но она с необходимостью выражает исторический закон: жить сообща и по правде.

Натурализм Толстого, опирающийся на натурализм Руссо и Гердера, естественную народную идеологию, мораль и религию, противостоял официальной идеологии. Главной мыслью в его творчестве было единство природы и человека, олицетворение Бога красоты в природе и всеобщая, вселенская любовь. Нигилизм и анархизм Толстого ярко выразился в его нравственно-религиозных сочинениях. В произведении «В чем моя вера?» Толстой отрицал не христианскую веру, а ее внешние проявления. Он подвергал критике институт церкви, как таковой, религиозный фанатизм и слепое следование церковным догматам.

Таким образом, раннее проявление интереса Толстого к проблеме нравственного совершенствования отдельной личности, субъекта, а позднее к благоустройству общества, или объекта, свидетельствовали о его целостном восприятии объективной исторической действительности, о диалектике его познания мира и человека.

В § 3 - «Аристократизм и народность в мировоззрении Л. Н. Толстого» - выявляются субъективные (психологические) факторы лежащие в основе природы писателя: понимание жизни народа, умение жить страданиями и радостями других людей.

Обладая даром сострадания и естественной простотой в общении, Л. Н. Толстой пришел к пониманию того, что народ есть основа национальной культуры, считая, однако, что аристократическое дворянское общество не в состоянии понять, а тем более усвоить и выразить во всей полноте своеобразие духовной культуры народа. По его мнению, аристократическое общество, оторванное от народных корней, не могло знать и чувствовать истинных потребностей народа. Толстой понимал народ

глубоко и проникновенно, как людей близких земле, природе в которых живет естественная, а не придуманная духовность. Дворянство же он рассматривал как паразитическое сословие чуждое народу, и живущее безнравственно вопреки естественности.

По нашему мнению, Л. Н. Толстой имел независимое восприятие нравственности и народности как культуры. Славянофильство явилось для него тем общественно-политическим фоном, который способствовал созреванию его нравственных идей. Молодой Толстой, дворянин по происхождению, знал не только достоинства высшего света, но и его пороки. В процессе личного стремления понять объективную стихию народной жизни, ее естественные природные корни через субъективные нравственно-этические переживания, идеи о социальном переустройстве жизни народа привело Толстого к идее народности как определяющей доминанте общественного и культурного развития России.

Народ для мыслителя есть главная движущая сила, а не пассивная, неграмотная масса, способная тормозить и препятствовать эволюционным, созидательным процессам. В юношеском натурализме Толстого просматривается тенденция перерастания его в гилозоистическое мировосприятие, дополненное художественно-эстетическими ощущениями. В еще не сложившемся мировоззрении Толстого усматриваются все черты философии жизни.

Разновидность философии жизни Толстого берет свое начало от наивно-романтических представлений о народе, навеянных произведениями Руссо. Корни этой народности запрятаны глубоко в детстве. Жизнь в деревне и постоянный контакт с крепостными максимально приблизил молодого барина к нуждам и заботам крестьян. Это один из объективных факторов, способствовавших формированию народности мыслителя. Только через народ, непосредственное общение с ним в Толстом могло зародиться зерно любви и уважения к простому человеку-труженику.

На наш взгляд, объективным фактором, способствующим перерастанию народности Толстого в разновидность философии жизни, явилось то, что он никогда не был философом старого рационалистического склада. Его художественно-эстетическое мироощущение было подчинено субъективным, образным переживаниям. И как художник он никогда не стремился к строго формализованным представлениям о мироздании и общественной жизни. В Толстом как личности преобладала стихия субъективных нравственно-этических переживаний над религиозно-метафизическими умозрениям. Это

и привело его от субъективных переживаний бытия как единой гармонии к трансцендентному духу, или богу, что явилось характерной чертой мировоззрения мыслителя, оформившегося лишь в 80-90-е годы.

Таким образом, диалектика субъект-объектных отношений в духовном формировании личности Толстого отразилась и во взаимодействии аристократизма и народности в его мироощущении. Объективно аристократизм в творчестве Толстого был предопределен, но фактически он присутствовал в нем сугубо формально. Народность как черта его мироощущения, а впоследствии и мировоззрения, была выстрадана им субъективно - во многом благодаря важной роли природы в его воспитании, а также благодаря наследственной предрасположенности его характера к альтруизму и простоте.

Во второй главе - «Религиозно-нравственная эволюция миросозерцания Л. Н. Толстого» - завершается реконструкция и анализ системы объективных и субъективных факторов повлиявших на формирование философско-религиозного учения Л. Н. Толстого и дается их целостная характеристика.

В § 1 - «Основные этапы формирования религиозно-нравственных идей Л. Н. Толстого» - рассмотрены два наиболее острых и противоречивых этапа жизни мыслителя (1840-е и 1870-80 годы), в течение которых формируется его нравственно-религиозное мировоззрение.

В диссертации подчеркивается, что 40-е годы XIX характеризуются для юного мыслителя крайним субъективизмом. Это время становления нравственных взглядов, жадного впитывания знаний, попытка быть оригинальным, стремление к проповеднической деятельности и рационалистическим умозаключениям. Молодой Толстой отличался высокой критичностью к общественному и политическому устройству России. В то же самое время в этот период он проявлял нигилизм по отношению к исторической науке и философии, отрицание аристократической культуры.

Социальные взгляда: раннего Толстого были сконцентрированы на проблеме смысла научно-технического прогресса. Он выступал за социальное и культурное государство, подчеркивая необходимость социального равенства. В данном параграфе показано, что в 40-60-е годы Толстой формировался как мыслитель, впитывая нигилистические, социально-политические идеи своего времени. Однако именно этот период

является той почвой, на которой он вырастает в оригинального и своеобразного мыслителя.

1870-80-е годы,- время душевного кризиса и духовного переворота. Развитие нравственных идей, совершенствование мировоззрения Толстого в полной мере проявлялись как в рациональной (объективной) форме осознания нравственного значения своих действий, так и в комплексе эмоциональных (субъективных) переживаний. В диссертации рассматривается развитие нравственных чувств и нравственных ориентиров мыслителя, анализируются объективные и субъективные факторы формирования его нравственной позиции, нравственного самосознания.

В этот период времени Толстой пересматривает свои взгляды на общество и личность. В нем происходит переоценка социальных ценностей и ориентиров (и, прежде всего государства, церкви, религии и всей культуры вообще). Причина этого духовного переворота кроется в созревании субъекта, в росте его способности к генерализации действительности, в обретении умом навыков философского анализа бытия. Диалектика субъект-объекта на этом этапе происходит через взаимообусловленность сторон при решающей роли субъекта в этом процессе. Результатом такого взаимодействия должен стать гармонический синтез личности и общества, осуществляемый через действие закона Любви между людьми.

В субъект-объектном взаимодействии на этом этапе развития личности Толстого был и другой аспект. Толстой пришел к своей вере в Бога и к своему пониманию человека путем синтеза нравственно-религиозных учений прошлого: даосизма, буддизма, христианства, социальных утопий и этических представлений о счастье. В основу этого синтеза было положено понятие жизни, квинтэссенцию которой составляла вселенская Любовь. Вера Толстого разделялась на веру вселенскую, религиозную, на веру земную, веру в человека, в его божественное предназначение. Это раздвоение веры сопровождалось и раздвоением любви: на мистическую любовь к Богу и любовь к человеку. Любовь Толстого отражала противоречивость его натуры: она была синтезирующей по отношению к человеку, но разрушительной по отношению к государству.

Таким образом, рассмотрев два наиболее важных на наш взгляд этапа (1840-60-е и 1870-80-е годы), мы обозначили их как:

1. формирующе-образовательный, главный итог которого сформировавшаяся личность Толстого-художника.

2. экзистенционально-сущностный — так как в это время личность Толстого сформировалась окончательно, а его мировоззрение приобрело целостность и глубину.

В § 2 - «Религиозно-нравственное учение Л. Н. Толстого в свете диалектики объективных и субъективных факторов» — рассматривается сущность религиозно-нравственного учения Толстого и его практическая значимость в свете диалектики субъективных и объективных взглядов.

В диссертации подчеркивается, что главной идеей религиозно-нравственного учения Толстого была идея любви. Таким образом, опираясь на евангельские заповеди, он превращает понятие любви в свою центральную идею. При этом он вовсе не отрицает телесность, а, напротив, выступает за синтез телесности и духовности, тела и духа. В диссертации показано, что в некоторых случаях Л. Н. Толстым гипертрофируется духовный фактор, связывающий телесность с животными потребностями человека и приводящий к аскетизму, к отказу от природного естества человека (см. «Отец Сергий», «Крейцерова соната» и др.). Считая животные потребности человека греховными, он выступает с резкой критикой чувственности природы человека и тех социальных условий, которые культивируют чувственность. В природе чувственности человека Л. Н. Толстым обнаруживаются зачатки насилия в человеческом обществе.

Этот параграф также посвящен анализу практической реализации толстовских идей в различных сферах общественной жизни. Такой субъективный фактор как альтруизм сопутствовал мыслителю в процессе всей его нравственной, духовной эволюции. Л. Н. Толстой, критика в адрес которого чаще всего была направлена на неосуществимость мечтаний о братстве и ненасилии, именно на деле стремился доказать жизненность и стойкость своих идеалов. Широта мысли писателя и всеобъемлющий характер интересующих его вопросов определили сферы деятельности, в которых он пытался реализовать или реализовал свои замыслы. Этими сферами стали народное образование, сельское хозяйство, литература, религия, политика, военная и социальная структуры.

В свете диалектики субъективных и объективных факторов религиозно-нравственное учение Л. Н. Толстого выразилось в единстве субъекта и объекта отразившееся в его идеях нравственного совершенствования личности и общества через ненасилие, примирение, синтез. Он пришел к морали, которая выразилась в бегстве от чувственной жизни к жизни духовной, божественной, совершенной. При этом выработка такой

моральной позиции совершалась путем диалектического взаимодействия Субъекта и Объекта. По мнению М. Дорна, «... в моралисте Толстом живет путь к этическому дуализму (курсив мой.- С. П.). Он повторяется даже в конвенциональном черно-белом изображении оценок и классификаций человеческого характера. Но ценностное противостояние добра и зла, истины и лжи существует для него, без всякого сомнения, абсолютно»1. Дуалистический метод привел к примирению противоречий в социальном идеале, но оставил их в реальной действительности. На пути к жизни, основанной на разумной морали, произошел разрыв между телом и духом, а в философии Толстого - между реальным и желаемым.

Диалектика объективных и субъективных факторов проявилась и в практической деятельности Л. Н. Толстого. Являясь духовным авторитетом, мыслитель реально влиял на общественно-политическую и духовную атмосферу страны. Это выразилось в призывах к ненасилию как уклонению от зла, неучастию в делах зла (войнах, обманах, эксплуатации людей и т. д.). Начиная с себя лично, он указал на необходимость физического труда, труда земледельческого. Л. Н. Толстой создал философию хозяйства, направленную на духовное совершенствование человека, единение всего живого. Но толстовские движения подверглись критике мыслителя, так как они возникали стихийно и оказавшись созвучны политической обстановке в стране, не являлись точным отражением его нравственных идей. Толстовские движения имели своих последователей не только в России, но и на Западе. А применение принципа «непротивления злу насилием» (при определенных международных условиях) сыграло большую роль в национально-освободительном движении Индии.

§ 3 - «Синтетический характер учения Л. Н. Толстого о ненасилии» -в данном параграфе мы рассматриваем историко-философские влияния на формирование нравственно-религиозного учения Л. Н. Толстого. Это работы Руссо, Шопенгауэра, Канта, философов Древнего Востока обращаясь к которым он формулировал понятия счастья и смысла жизни: «...в познании почерпнутой мной из Евангелий истины,- писал мыслитель,- я не только не был один, но был со всеми лучшими людьми прежнего и нашего времени. И я утвердился в этой истине, успокоился и радостно прожил после этого 20 лет своей жизни и радостно приближаюсь к смерти»2.

' Doerne Martin. Tolstoi und Dostojewskij. Zwei christliche Utopien. -Goettingen, 1969. S.53. 2 Толстой Л. H. Христианское учение (1894-1896). Предисловие / Толстовский листок- № 2-М.. 1992.-С.8.

Л. Н. Толстой, воспитанный на идеях просвещения и романтизма (Стерн, Монтескье, Вольтер), психологически, субъективно был предрасположен этическим и эстетическим взглядам Руссо. Дух и атмосфера романтических представлений не могли не сказаться на чуткой и легко откликающейся душе будущего писателя. Мыслителя притягивало руссоистское сентиментально-личностное отношение к человеку и миру. Идея самосовершенствования у Руссо перекликалась с идеей аскетизма у Толстого.

Огромное влияние на формирование нравственного учения Толстого оказала философия Шопенгауэра, в частности, его учение о страдании. В этой связи писатель фактически отвечает на вопрос о причине человеческих страданий, поставленный Шопенгауэром, и решает его с точки зрения христианства. Толстой считает, что «истинная жизнь» состоит в освобождении любви (истинного я человека) из пределов животной жизни отдельного существа: «...в этом рождении духовного существа, - заключает мыслитель,- и состоит истинная жизнь каждого отдельного человека и всего человечества»1. Он имеет в виду христианский аскетизм, как средство постоянной борьбы против грехов.

Впоследствии, в 60-70-е годы объектом исследования мыслителя становятся сочинения Канта. Толстой осознал его как предтечу, источник нового формирующегося нравственно-религиозного учения. У Канта его привлекала, главным образом, нравственная философия. Ключевой проблемой, сблизившей двух мыслителей, стало соотношение морали и религии. Она подтолкнула Толстого к серьезному анализу догматических устоев церкви, критике господствующего религиозного сословия и новому пониманию религии. Тем не мене, идеи Толстого не слились с кантовскими идеями. В «Исповеди» он ясно показал, что не перенимал философских концепций немецкого теоретика, а лишь искал дополнительных доказательств в его метафизических доводах, зачастую сомневаясь и даже отвергая их в целом. Это подтверждает самостоятельность и оригинальность толстовского мышления и показывает, что диалектика субъекта и объекта при осмыслении наследия Канта совершалась при активной роли субъекта-творца.

В параграфе рассматривается также философия Древнего Востока, как духовный источник учения Толстого о непротивлении злу насилием. Так,

1 1олстоП Л. Н. Христианское учение (1894-1896). Предисловие/Толстовский листок-№ 2,-

в конфуцианстве его привлекала идея самоусовершенствования, а в учении' Мо Ди - единство людей и всеобщая любовь. Буддийские мотивы мы встречаем в позднем творчестве Толстого (отрицание личного бога, отсутствие идеи творения, ненасилие как принцип истинной жизни, идея освобождения от грехов, наслаждений, принцип сострадания как основа морального поведения и т. п.). В религиозно-нравственном учении это выразилось через отражение переживания нирваны (растворение духа человека во всемирном духе - энергии, освобождение от потребностей тела и страданий).

Таким образом, подводя итог влиянию идей западных и древневосточных философов на русского мыслителя, можно с большой степенью вероятности утверждать, что это влияние было значительным при формировании его нравственно-философского мировоззрения. Учения великих философов были тем объективным фактором, который побудил творческого субъекта, т. е. Толстого, активизировать поиски своего социально-этического идеала. Однако важно заметить, что, во-первых, знакомство русского писателя с мировой философией ограничивалось в основном моральными учениями; во-вторых, учения философов Запада и Востока подкрепляли основные мысли и догадки Толстого о природе человека и общества, возникшие у него еще в студенческие годы; в-третьих, учитывая психологические, субъективные особенности характера Толстого («всемирная отзывчивость» или вера в возможность обеспечения всеобщего счастья, его страсть к противоречиям и самоутверждению в поисках истины, субъективные переживания и осмысление Толстым жизни общества и духовной жизни человека, творческая активность субъекта) сыграли решающую роль в формировании нравственно-религиозного мировоззрения писателя. Самого Толстого как творческого субъекта можно рассматривать как объективное явление русской культуры и общественной жизни России XIX века. Диалектика субъекта и объекта при переработке Толстым учений мировой философии выразилась в синтетическом усвоении им гуманистических взглядов и в трансформации неясного мироощущения, в центре которого был естественный человек, в четко продуманное мировоззрение, сердцевину которого составляли идеи ненасилия и всеобщей любви.

В Заключении подводятся важнейшие итоги исследования, формулируются теоретические выводы, которые вытекают из системного анализа значения субъект-объектных факторов в формировании

нравственных идей Л. Н. Толстого и его религиозно-философской концепции, роли и места субъект-объектных отношений в мировоззрении мыслителя.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Аристократический тип нравственной личности в творчестве Л. Н. Толстого // Илиадиевские чтения: тезисы докладов и выступлений международной научной конференции.-Курск, 1998.-С. 150-151. 0,08 п. л.

2. Социально-философские аспекты нравственного учения Л. Н. Толстого // Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX-XXI веков. Материалы международной научно-практической конференции.- Курск, 1999- С. 208-212. 0,2 п. л.

3. Проблемы высшего общества: взгляд Л. Н. Толстого на высшее образование через художественные образы // Проблемы истории отечественной и зарубежной философии и современность. Сборник научных статей аспирантов- Курск: Изд-во КГПУ, 1999.-С. 107-115. 0,37 п. л.

4. Л. Н. Толстой о музыкальном искусстве и музыкальном воспитании. // Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области. Искусство в начальной школе (вопросы истории, теории, практики). Материалы региональной научно-практической конференции.- Курск, 2000.-С. 205-207. 0,12 п. л.

5. Лев Толстой как харизматическая личность // Персонология русской философии. Материалы IV Всероссийской научной заочной конференции. Екатеринбург, 2001.-С. 188-194.0,3 п. л.

6. Мировоззрение Толстого в контексте русской философии между Западом и Востоком // Русская философия между Западом и Востоком. Материалы V Всероссийской научной заочной конференции.- Екатеринбург,

2001.-С.187-191.0,2 п.л.

7. Идея целомудрия и ее философские аспекты в толстовском постижении любви // Русская философия как философия любви. Материалы научной конференции, проведенной Обществом ревнителей русской философии в Уральском государственном университете.- Екатеринбург,

2002.-С. 53-55. 0,13 п. л.

8. Рациональное и иррациональное в философии Л. Н. Толстого. //Рациональное и иррациональное в русской философии и культуре: прошлое и современность. Всероссийская заочная конференция. Барнаул, 2003. -С. 73-80. 0,33 п. л.

»-5685

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 04/025.