автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Асцатурова, Виктория Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Асцатурова, Виктория Евгеньевна

ВВЕДЕН НЕ.«.

Глава 1. МОРАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ФОРМЫ ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

§ 1, Общественное сознание и духовная сфера жизни общества.—,.w

§ 2. Моральное и правовое сознание: соразмерность и возможные коллизии.-—.—,.—

§ 3, Общее, единичное, особенное во взаимодействии морального н правового сознания ~.S

Глава 2. МОРАЛЬНОЕ И ПРАВОВОЕ СОЗНАНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

§ I. Особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях

§ 2, Взаимодействие морального н правового сознания на уровне профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.„.„.„„„„—.

§ 3. Моральное и правовое сознание - духовная основа развития профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов.,.,,.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Асцатурова, Виктория Евгеньевна

Актуальное! ь темы диссертационного нсслслпнания обусловлена тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности государства на правоохранительные органы ложится особая ответственность по укреплению в стране правопорядка и законности, ищите и обеспечению прав и свобод граждан. В связи с этим на уровне общественного сознания все острее ощущается потребность в принципиально новых профессионально-личностных качествах сотрудников правоохранительных органов, в изменении профессионального сознания правоохранителей, в котором доминирующими станут прогрессивные для современного российского общества морально-прайовые ценности и принципы - справедливость, гуманизм, патриотизм, законность, а определяющими мотивами - совесть, нравственный долг, ответственность. благо других людей.

Деятельность правоохранительных органов в основном осуществляется в форме правоприменения. Данный вид социальной деятельности предполагает наличие у его исполнителей не только государственно-властных полномочий, но и высокого уровни нравственности, способности глубокою морального осмыс-ленкя правовой реальности, позитивного отношения к праву и правовым институтам, умений и навыков применения права, твердых правовых установок, глубоких юридических знаний, то есть вполне зрелого морального и правового сознания- В современных условиях именно развитие духовных факторов должно быть детермннантон, определяющей эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионализм, а соответственно, и престиж в современном обществе,

Решение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных задач, выполнение профессионального долга осуществляется при регулирующем действии правового и морального сознания. Днссертатгт исходит из того, что их тсс нос ночи тинное взаимодействие может служить реальной предпосылкой для формирования высокого уровня профессиональной культуры правоохранителей. Одновременно в профессиональной культуре со трудннков правоохранительных органов закрепляется взаимосвязь между правовым II нравственным: правовое выступает как функция нравственности, а нравственность служит критерием для формирования правовых опенок.

Однако очевидно, что профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов в нашей стране пока еще не соответствует требованиям, выдвигаемым динамичными процессами экономических н политических реформ, Из Послания Президента страны В В. Путина 2006 года Федеральному Собранию РФ следует, что нн власть, ни бизнес ие оправдали больших надежд миллионов люден, связанных с переменами начала 90-х. «,, .Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона н нравственности, перешли к бсспрсиендектному в исторкк нашей страны обогащению за счет большинства граждан:»1.

Таким образом, в современных условиях теоретическое осмысление и изучение морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, исследование механизма их взаимодействия является необходимым условием совершенствования правоохранительной деятельности.

Степень научной ратработанностн проблемы.

Правоохранительная деятельность, как сложный, внутренне противоречивый процесс, в настоящее время характеризуется наличием многочисленных проблем, которые исследуют в своих трудах П.П, Баранов. НЛ, Гранат, Н.Я. Соколов и др. (профессиональное правосознание сотрудников внутренних дел); М-И- Алексеева, Д.И Грядовой, ГВ. Дубов, В.И, Куданюв, ВМ Кукушнн,

B. II Малахов, А-В. Опалев. В.П. Первой, СС. Пыл ев, З.К. Сокова и др. (нравственное содержание правоохранительной деятельности, профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов); А.П. Гладили и, НЛ. Гранат,

C.Н. Емельянов, Р.Х. Макуев, О.Г. Ковапев, Л.(С. Суворов и др. (профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов).

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации I/ Рос. газ, 2006 11 мая. С. I

Данные исследования, безусловно, представляют большую теоретическую и практическую ценность, однако они недостаточно глубоко отражают проблему ехтмодежтвиА морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов на уровне нх профессиональной деятельности, не выявляют зависимость >ровня профессиональной культуры правоохранителей непосредственно от степени зрелости их профессионального сознания.

Моральное и правовое сознание как формы общественного сознания в общетеоретическом контексте достаточно подробно исследовались в отечественной философской и юридической литературе, начиная с 50-х годов XX столетня. Это работы ученых: RA. Буры, A.B. Баранова, Г,М. Гака, ПЕ. Глеэер-мана, В.А. Демнчсва, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Н.И. Ко-зюбры, Е.А. Лукашевой, ЕВ. Наэаренко, ГЛ. Нестеренко, Б.Д. Парыгина,

A.Р- Ратннова, В,А. Ребрина, В.А. Сапуна, А.Г. Спнркнна, Э Х. Степаияиа,

B.П. Тугаринова, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, Б.А. Чагниа, В .А. Чефранова,

A.Д, Шсршунова, В.А, Щегорцева и многих других.

Существенную роль о изучении диссертантом феномена правосознания, его сущности, взаимодействия с нравственностью сыграли труды отечественных и зарубежных мыслителей прошлых столетий: Г.В.Ф. Гегеля, И,А. Ильина, И. Канта, Б.А, Кистяковского. Н.М. Коркунова, Н.М. Нсволина, ГШ. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Ф.В, Тарановского, СЛ. Франка, Б.Н. Чичерина, ГФ, Шершеяевича и др.

Правовая действительность и особенности правосознания а современных условиях являются предметом исследования таких ученых, как С.С, Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В А Бачинин, Н,Д. Гранат, И.В. Гойман,

B.Н, Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, CA. Комаров, В,Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О-Э. Лейст. Р.Х. Макуев, A.B. Малько, Н.И. Матуэов, B.C. Нерсесянц. Е.М. Пеньков, H Я. Соколов, ЮН. Тнхонравов, И.Л, Честное, Н.В. Щербакова, Л.С. Явич.

Вопросы морали и нравственности рассматривают в своих трудах отечественные философы н этики: Р.Г. Апресян, С Ф. Анисимов, Л.М. Архангельскнй, В,И, Бакл пановс кий, ВТ. Графский, ГЛ. Гумницкнй, Э-Б. Гудилина, А-Н. Гусева, А. А. Гусейнов, О.Г. Дроби нцкнй. В.П. Кобляков, О.Н, Крутова, ИЛ. Мнхеева, PB. Петропавловский, Ю-В. Сотом о нов, А. Г. Слиркнн. А.И, Ти-тарснко, А.Г. Харчев и многие лругие.

Однахо, как свидетельствует анализ источников, проблеме соотношения и взаимодействия морального и правового сознания в отечественной научной литературе уделялось гораздо меньше внимания, чем, например, проблеме соотношения и взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, которая проходит через всю историю социальной философии, историю политических и правовых учений. I la наш взгляд, это вполне объяснимо, так как на практике, в реальной жизнедеятельности людей эти формы сознания настолько связаны, их взаимодействие настолько органично, что провести между ними четкую грань достаточно сложно даже в рамках теоретического исследования.

Таким образом, обращение к проблеме взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов как специфической закономерности развития их профессионального сознания обусловлено ее актуальностью в условиях реформирования правоохранительной системы н недостаточной разработанностью в отечественной философской и юридической литературе.

Объектом исследования являются общественное сознание как основной элемент духовной сферы жизни общества; моральное и правовое сознание как формы общественного сознания.

Предметом исследования являются специфика и взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов1 в современных условиях, а также профессиональная культура правоохранителей.

На основании Федерального закона от 11-11.2003 № 14]-ФЗ «О системе государственной службы РФ» в домнам «ccteùaeaHUit пол правоохрашггельньши органами подрэ-jyMejtacrrc* госудфвтиятьюучрсждашг и орпштлшш. уполномоченные вести правое*, ранительную деятельность но обеспечению безопасности, законности н правопорядка, по борьбе с преступностью, но защите прав и свобод человека и гражданина, и первую очередь органы внутренних дел и улыюмю-кешмгактелшая система.

Гншппы исследования,

1. В настоящее время более успешное функционирование правоохранительной системы может быть достигнуто при наличии развитого профессионального сознания правоохранителей, основу которого составляют моральное и правовое сознание.

2. Одной из основных причин деформации профессионального правосознании сотрудников правоохранительных органов является отсутствие у большинства из них устойчивых духовно-нравственных качеств, низкий уровень их нравственного сознания.

3. Для совершенствования деятельности правоохранительных органов в современных условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема согласования правового и морального сознания правоохранителей. Позитивное (взэнмоподаерживающее) взаимодействие данных форм сознания является необходимым условием выполнения сотрудниками правоохранительных органов своего профессионального долга.

Целью исследования является социально-философский анализ морального и правового сознания как форм общественного сознания, теоретическое осмысление различных аспектов взаимодействия данных форм сознания применительно к деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также выявление зависимости уровня профессиональной культуры правоохранителей от зрелости их правового н морального сознания.

Дня достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы и, в первую очередь, содержание понятий «духовная сфера» и «общественное сознание»;

- рассмотреть структурные элементы общественного сознания, выделяемые но разным основаниям;

-синтезируя данные философских, зтических. юридических исследований, выявить содержательные и сущностные характеристики морального и правового сознании как форм общественного сознания, их соразмерность и возможные коллизии;

- провести сравнительный анализ морального н правового сознания через философские категории общего, единичного и особенного:

- выявить особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях* его структурные элементы;

-выделить факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современной России;

-раскрыть специфику, характер функционирования и особенности взаимодействия правового и морального сознания в рамках деятельности правоохранительных органов;

-провести общетеоретический анализ категории «профессиональная культура», раскрыть содержание профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов;

-определить соотношение правового и морального сознания сотрудников правоохранительных органов с их профессиональной культурой. Методологическая база и методы исследовании. Методологическую основу исследования составил универсальный философский диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлении

В работе использовались общенаучные методы: исторический и логический, системно-структурный, индуктивный и дедуктивный, методы анализа и синтеза, абстрагирование; частнонаучные методы: функциональный, сравнительно-правовой, статистический,

Логика их применения основана на попытке интегрировать различные методологические приемы, разработанные в рамках разнообразных областей знания, а именно философский, социологический, психологический и культурологический.

Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли философские, социально-политические и правовые учения отечественных и зарубежных мыслителей прошлого и настоящего. Автор основывался на теоретических положениях н выводах, содержащихся в специальной литературе по социальной философии, теории государства и права, социологии, психологии, культурологии.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что все вопросы рассмотрены с учетом новых сложившихся в российском обществе условий - коренных прсобра:»ований практически во всех сферах социального бытия. При этом:

- исследована проблема общественного сознания, происходящих в нем изменений, в частности, на уровне общественной психологии и общественной идеологии;

-разработан концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

- предложено в качестве составного элемента профессионального пра-восоэнания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях рассматривать навыки правового мышления» наряду с навыками правомерного поведения, как ставшие автоматическими способы и приемы мышления относительно встающих в рамках профессиональной деятельности задач и приемов нч решения;

- выявлена определенная трудность в построении строгой классификации правовых мотивов сотрудников правоохранительных органов, что обусловлено «внутри л нч костной» природой самого феномена;

- определены факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества; при 'лтом отмечено, что достаточно сложным является вопрос о выделении факторов» способствующих формированию позитивных стереотипов сотрудников правоохранительных органов, и их содержании;

- предложена теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов через категорию профессионального дама;

-обосновано, что моральное и правовое сознание сотрудников правоохранительных органов является духовной основой их профессиональной культуры,

Положений, выноснмыс на здшнту:

1. В современных условиях развития общественного сознания особенно четко улавливается «культурная разорванность» сознания индивида и общества в целом,

2. Философский подход к исследованию структуры общественного сознания должен стремиться к синтезу гносеологического и социологического подходов, В "лом случае общественное сознание можно представить как систему взаимодействующих уровней и форм, как целостное, системное образование. Взаимодействие между моральным и правовым сознанием как формами общественного сознания не исключает, с одной стороны, их своеобразия, а с другой - связи с другими формами сознания (в частности, политическим, эстетическим и др.},

3. Новый концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального н правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного н особенного.

4 Взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов осуществляется по двум основным направлениям: взаимодополнения и противоречия вплоть до антагонизма, Наличие в сознании правоохранителей четких нравственных принципов, моральных устоев и ценностей служит надежным средством защиты от неблагоприятных внешних и внутренних факторов, деформирующих профессиональное правосознание.

5. Факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества.

6, Теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов через категорию гпрофессийнаяъного долга

7. Профессионально-правовая и нравственная культура сотрудников правоохранительных органов - это, прежде всего, определенное состояние их правового и морального сознания.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется его актуальностью на современном этапе функционирования всей правоохранительной системы.

В теоретическом плане полученные обобщения и выводы могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органом, закономерностей их взаимодействия в правоприменительной практике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что анализ правового и морального сознания правопримеиитслсй^профессиоиалов представляет собой предпосылку понимания реальной картины правоохранительной системы современного российского общества в условиях ее реформирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Философия», «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов»), «Философия права». «Культурология» и ряда других философских дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД России, Минюста РФ, ФСИН России для повышения профессионального сознания и культуры сотрудников правоохранительной системы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями; тесной связью теоретических исследований с реальной правоприменительной практикой правоохранителей в современной России; использованием нормативных источников, а также анализом современных научных публикаций в исследуемой области по социальной философии, философии права, этике, теории государства и прзва.

Апробации результатов исследования.

Диссертации подготовлена и обсуждена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических межвузовских конференциях, а также на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на баи; ВЮИ Минюста России и Академии права и управления Минюста России (г, Рязань).

Материалы диссертационного исследования используются а рамках преподавания дисциплин «Философия», «Философия права», «Профессиональная этика сотрудника уголовно-исполнительной системы», «Культурология» на кафедре гуманитарных дисциплин Владимирского юридического института ФСИИ России.

Отдельные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были отражены в семи научных публикациях автора.

Структура лиссергационною исследования. Работа состоит из введения, двух глав» включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-философское исследование темы «Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ» позволило сформулировать следующие основные выводы, положения н рекомендации;

1. Стержнем духовной жизни общества, квинтэссенцией всех духовных процессов на любом историческом этапе его развития является общественное сознание, отражающее существенные характеристики н закономерности общественного бытня в системе идей, теорий, норм, ценностей, переживаний, настроений, чувств.

На современном этапе развития российского общества интерес к проблеме общественного сознания, происходящих в нем изменений, специфики связи с общественным бытием, его функций стремительно растет. В первую очередь это связано с острой необходимостью в поисках новых правовых и нравственных идеалов и ценностей.

Как целостный духовный феномен, общественное сознание представляет собой сложное в структурном отношении образование, элементы которого образуют единую диалектическую систему взаимодействующих уровней и форм.

2. Моральное н правовое сознание как формы общественного сознания функционируют в единстве и взаимодействии. Несмотря на то, что каждая из них по-своему отражает н оценивает явления общественного бытия, только взаимодействуя. они дают ценностно-нормативную ориентацию обществу, только совместно определяют цели и стандарты поведения (деятельности) людей.

3. Моральное сознание как одна из форм общественного сознания является тем духовным образованием, в котором отражается особая действительность, специфическое бытие, а также вся совокупность общественных отношений людей, и которое, в свою очередь, оказывает активное воздействие на поведение людей, непосредственным образом выявляет сущность человека, выступает как наиболее широкая по своим содержательно-ценностным орнентацням форма сознания. Моральное сознание неотделимо от моральной деятельности и моральных (нравственных) отношений.

В исследовании структуры морального сознания сделан упор на развернутые концепции A.A. Гусейнова, А.И. Титаренко и О.Г, Дробннцкого.

Моральное сознание общества по своему составу неоднородно. Правомерно говорить об особенностях морального сознания той или иной социальной или профессиональной группы людей, в которой посредством особых правил н норм поведения ре!улируются отношения внутри данной группы, отношения группы с другими людьми и обществом в целом, а также отношение к своему, например, профессиональному долгу и т. д.

В рамках индивидуального морального сознания ярко проявляется соотношение общественных и индивидуальных интересов, требований, предъявляемых обществом н собственными влечениями и потребностями человека.

Как удалось установить в ходе исследования, основополагающими функциями морального сознания является регулятивная и оценочная.

4. Правосознание, являясь одной из форм общественного сознания, представляет собой результат отражения права в сознании людей (общества, классов, индивидов), воплощаемый в совокупности знаний и оценок как относительно самого права, так и опосредующих его социальных институтов,

В качестве основных содержательных характеристик правосознания предложены следующие; оно наиболее полно и разносторонне отражает идеальную, духовную сущность права как элемента культуры; оно не только отражает правовую действительность, юридическую реальность, но и активно воздействует на нее, изменяет, совершенствует; исходным пунктом правосознания является правопоннманне; правосознание представляет собой также отношение к праву и правовым явлениям общественной жизни, в котором содержится опенка значимости, полезности и приемлемости права в целом, его компонентов и опосредующих его официальных установлений; правосознанию всегда присуща психологическая сторона, проявляющая себя в правовых чувствах, переживаниях, эмоциях, воле; уровень развития правосознания может быть зафиксирован лишь а реальной правовой деятельности, т. е. в правовом поведении; правовая деятельность (или деятельность в сфере права) направлена из подчинение поступков и поведения людей нормам, которые отражают социальную природу права. Практический компонент правовой деятельности состоит из правотворческой, правореалнзующей и правоприменительной (правоохранительной) деятельности.

Структура правосознания включает идеологический (аксиологический) и психологический (эмоционально-чувственный) уровни, причем наиболее глубинной сферой правового отражения является правовая психология.

На идеологическом и психологическом уровнях правосознание современного российского общества весьма противоречиво и выражается, с одной стороны, в этнко-правовом дуализме, высокой степени этатизма, неразрывности прав и обязанностей, а с другой стороны, сочетает правовой нигилизм с сакрализацией н идеализацией права.

5. Основу профессионального сознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях составляют правовое и нравственное сознание. Обе формы сознания выступают средством консолидированной опенки соответствия поведения (деятельности) нормам права и морали и играют регулирующую роль в процессе правореалнзацни. Причем регулирующая роль профессионального правосознания значительно усиливается за счет поддержки зрелым нравственным сознанием.

6. Механизм взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов представляет совокупность элементов сознания, находящихся между собой в определенной связи и взаимодействии для успешного решения задач, поставленных государством перед правоохранительными органами. В качестве основных элементов данного механизма выступают профессиональный долг, мотивы, ценностные ориентации, социально-правовые установки.

7. Проведенное исследование взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов через категорию професснонального долга позволяет сделать следующие выводы: во-первых, профессиональный долг правоохранителей представляет собой единство нравственной и правовой сторон; во-вторых, выполнение сотрудниками правоохранительных органов профессионального долга предполагает тесное взаимодействие морального и правового сознания в форме взаимодополнения; в-третьих, в идеале, на уровне «должного» диалектическое взаимодействие морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов должно носить исключительно позитивный характер. Однако до тех пор, пока моральное осмысление правовых реальностей не будет однозначным, неизбежно будут возникать ситуации, когда правосознание вступает в конфликт и даже в затяжное противоречие с моральным сознан нем.

5. Профессиональная деятельность правоохранителей требует сегодня определенной масштабности мышления, способности глубокого морального осмысления правовых реальностей, умения оценивать каждую служебную ситу ацию в ее перспективе в соответствии с требованиями общественной морали и в рамках действующего законодательства. Только тзвшнианое взаимодействие морального и правового сознания правоохранителей выступает в качестве духовной основы развития их профессиональной культуры. Именно нравственная и правовая развитость личности сотрудника правоохранительных органов способна обеспечить высокие качественные показатели его служебной деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АСЦАТУРОВА Виктория Евгеньевна

ДИАЛЕКТИКА ВЗАИМОДЕИСТВИЯ МОРАЛЬНОГО И ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2006

003054516

Работа выполнена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гладилин Алексей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ясюков Михаил Игнатьевич

кандидат философских наук, доцент Александрова Людмила Юрьевна

Ведущая организация: Академия права и управления ФСИН России (г. Рязань)

Защита диссертации состоится «/у » г г. в 14.30 на

заседании диссертационного совета Д 203.'001.03 Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 8, зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан 200 о г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что на современном этапе развития российского общества в условиях реформирования всех сфер жизнедеятельности государства на правоохранительные органы ложится особая ответственность по укреплению в стране правопорядка и законности, защите и обеспечению прав и свобод граждан. В связи с этим на уровне общественного сознания все острее ощущается потребность в принципиально новых профессионально-личностных качествах сотрудников правоохранительных органов, в изменении профессионального сознания правоохранителей, в котором доминирующими станут прогрессивные для современного российского общества морально-правовые ценности и принципы - справедливость, гуманизм, патриотизм, законность, а определяющими мотивами - совесть, нравственный долг, ответственность, благо других людей.

Деятельность правоохранительных органов в основном осуществляется в форме правоприменения. Данный вид социальной деятельности предполагает наличие у его исполнителей не только государственно-властных полномочий, но и высокого уровня нравственности, способности глубокого морального осмысления правовой реальности, позитивного отношения к праву и правовым институтам, умений и навыков применения права, твердых правовых установок, глубоких юридических знаний, то есть вполне зрелого морального и правового сознания. В современных условиях именно развитие духовных факторов должно быть детерминантой, определяющей эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионализм, а соответственно, и прёстиж в современном обществе.

Решение сотрудниками правоохранительных органов своих служебных задач, выполнение профессионального долга осуществляется при регулирующем действии правового и морального сознания. Диссертант исходит из того, что их тесное позитивное взаимодействие может служить реальной предпосылкой для формирования высокого уровня профессиональной культуры правоохранителей. Одновременно в профессиональной культуре сотрудников правоохранительных органов закрепляется взаимосвязь между правовым и нравственным: правовое выступает как функция нравственности, а нравственность служит критерием для формирования правовых оценок.

Однако очевидно, что профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов в нашей стране пока еще не соответствует требованиям, выдвигаемым динамичными процессами экономических и политических реформ. Из Послания Президента страны В.В. Путина 2006 года Федеральному Собранию РФ следует, что ни власть, ни бизнес не оправдали больших надежд миллионов людей, связанных с переменами начала 90-х. «...Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беслрецендентному в истории нашей страны обогащению за счет большинства граждан»1.

Таким образом, в современных условиях теоретическое осмысление и изучение морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, исследование механизма их взаимодействия является необходимым условием совершенствования правоохранительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы.

Правоохранительная деятельность, как сложный, внутренне противоречивый процесс, в настоящее время характеризуется наличием многочисленных проблем, которые исследуют в своих трудах П.П. Баранов, Н.Л. Гранат, Н.Я. Соколов и др. (профессиональное правосознание сотрудников внутренних дел); М.И. Алексеева, Д.И. Грядовой, Г.В. Дубов, В.И. Кудашов, В.М. Ку-кушин, В.П. Малахов, A.B. Опалев, ВЛ. Первой, С.С. Пылев, З.К. Сокова и др. (нравственное содержание правоохранительной деятельности, профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов); А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, С.Н. Емельянов, Р.Х. Макуев, О.Г. Ковалев, Л.К. Суворов и др. (профессиональная культура сотрудников правоохранительных органов).

Данные исследования, безусловно, представляют большую теоретическую и практическую ценность, однако они недостаточно глубоко отражают проблему взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов на уровне их профессиональной деятельности, не выявляют зависимость уровня профессиональной культуры правоохранителей непосредственно от степени зрелости их профессионального сознания.

Моральное и правовое сознание как формы общественного сознания в общетеоретическом контексте достаточно подробно исследовались в отечественной философской и юридической литературе, начиная с 50-х годов XX столетия. Это работы ученых: H.A. Буры, A.B. Баранова, Г.М. Га-

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации//Рос. газ. 2006. 11 мая. С. 1.

ка, Г.Е. Глезермана, В.А. Демичева, В.В. Журавлева, В.Ж. Келле, М.Я. Ко-вальзона, Н.И. Козюбры, Е.А. Лукашевой, Е.В. Назаренко, Г.Я. Нестерен-ко, Б.Д. Парыгина, А.Р. Ратинова, В.А. Ребрина, В.А. Сапуна, А.Г. Спиркина, Э.Х. Степаняна, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, И.Е. Фарбера, Б.А. Чаги-на, В.А. Чефранова, А.Д. Шершунова, В.А. Щегорцева и многих других.

Существенную роль в изучении диссертантом феномена правосознания, его сущности, взаимодействия с нравственностью сыграли труды отечественных и зарубежных мыслителей прошлых столетий: Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канта, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Н.М. Неволина, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Ф.В. Тара-новского, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др.

Правовая действительность и особенности правосознания в современных условиях являются предметом исследования таких ученых, как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.А. Бачинин, Н.Л. Гранат, И.В. Гойман, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.В. Кожевников, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.Х. Макуев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.М. Пеньков, Н.Я. Соколов, Ю.В. Тихо-нравов, И.Л. Честнов, Н.В. Щербакова, Л.С. Явич.

Вопросы морали и нравственности рассматривают в своих трудах отечественные философы и этики: Р.Г. Апресян, С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, В.И. Бакштановский, В.Г. Графский, Г.Н. Гумницкий, Э.Б. Гу-дилина, А.Н. Гусева, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.П. Кобляков, О.Н. Крутова, И.Н. Михеева, Р.В. Петропавловская, Ю.В. Согомонов, А.Г. Спиркин, А.И. Титаренко, А.Г. Харчев и многих других.

Однако, как свидетельствует анализ источников, проблеме соотношения и взаимодействия морального и правового сознания в отечественной научной литературе уделялось гораздо меньше внимания, чем, например, проблеме соотношения и взаимодействия морали и права как социальных регуляторов, которая проходит через всю историю социальной философии, историю политических и правовых учений. На наш взгляд, это вполне объяснимо, так как на практике, в реальной жизнедеятельности людей эти формы сознания настолько связаны, их взаимодействие настолько органично, что провести между ними четкую грань достаточно сложно даже в рамках теоретического исследования.

Таким образом, обращение к проблеме взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов как специ-

фической закономерности развития их профессионального сознания обусловлено ее актуальностью в условиях реформирования правоохранительной системы и недостаточной разработанностью в отечественной философской и юридической литературе.

Объектом исследования являются общественное сознание как основной элемент духовной сферы жизни общества; моральное и правовое сознание как формы общественного сознания.

Предметом исследования являются специфика и взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов1 в современных условиях, а также профессиональная культура правоохранителей.

Гипотезы исследования.

1. В настоящее время более успешное функционирование правоохранительной системы может быть достигнуто при наличии развитого профессионального сознания правоохранителей, основу которого составляют моральное и правовое сознание.

2. Одной из основных причин деформации профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов является отсутствие у большинства из них устойчивых духовно-нравственных качеств, низкий уровень их нравственного сознания.

3. Для совершенствования деятельности правоохранительных органов в современных условиях чрезвычайно важное значение приобретает проблема согласования правового и морального сознания правоохранителей. Позитивное (взаимоподдерживающее) взаимодействие данных форм сознания является необходимым условием выполнения сотрудниками правоохранительных органов своего профессионального долга.

Целью исследования является социально-философский анализ морального и правового сознания как форм общественного сознания, теоретическое осмысление различных аспектов взаимодействия данных форм сознания применительно к деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также выявление зависимости уровня профессио-

1 На основании Федерального закона «О системе государственной службы РФ» от 11 11.2003 № 141-ФЗ в данном исследовании под правоохранительными органами подразумеваются государственные учреждения и организации, уполномоченные вести правоохранительную деятельность по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина, в первую очередь органы внутренних дел и уголовно-исполнительная система.

нальной культуры правоохранителей от зрелости их правового и морального сознания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- уточнить ряд теоретических положений исследуемой проблемы и, в первую очередь, содержание понятий «духовная сфера» и «общественное сознание»;

- рассмотреть структурные элементы общественного сознания, выделяемые по разным основаниям;

- синтезируя данные философских, этических, юридических исследований, выявить содержательные и сущностные характеристики морального и правового сознания как форм общественного сознания, их соразмерность и возможные коллизии;

- провести сравнительный анализ морального, и правового сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

- выявить особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях, его структурные элементы;

- выделить факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современной России;

-раскрыть специфику, характер функционирования и особенности взаимодействия правового и морального сознания в рамках деятельности правоохранительных органов;

- провести общетеоретический анализ категории «профессиональная культура», раскрыть содержание профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов;

-определить соотношение правового и морального сознания сотрудников правоохранительных органов с их профессиональной культурой.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу исследования составил универсальный философский диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений.

В работе использовались общенаучные методы: исторический и логический, системно-структурный, индуктивный и дедуктивный, методы анализа и синтеза, абстрагирование; частнонаучные методы: функциональный, сравнительно-правовой, статистический.

Логика их применения основана на попытке интегрировать различные методологические приемы, разработанные в рамках разнообразных областей знания, а именно философский, социологический, психологический и культурологический.

Существенную роль в разработке исследуемой проблемы сыграли философские, социально-политические и правовые учения отечественных и зарубежных мыслителей прошлого и настоящего. Автор основывался на теоретических положениях и выводах, содержащихся в специальной литературе по социальной философии, теории государства и права, социологии, психологии, культурологи.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, тем, что все вопросы рассмотрены с учетом новых сложившихся в российском обществе условий - коренных преобразований практически во всех сферах социального бытия. При этом:

-исследована проблема общественного сознания, происходящих в нем изменений, в частности, на уровне общественной психологии и общественной идеологии;

-разработан концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного;

-предложено в качестве составного элемента профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях рассматривать навыки правового мышления, наряду с навыками правомерного поведения, как ставшие автоматическими способы и приемы мышления относительно встающих в рамках профессиональной деятельности задач и приемов их решения;

- выявлена определенная трудность в построении строгой классификации правовых мотивов сотрудников правоохранительных органов, что обусловлено «внутриличностной» природой самого феномена;

- определены факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества; при этом отмечено, что достаточно сложным является вопрос о выделении факторов, способствующих формированию позитивных стереотипов сотрудников правоохранительных органов, и их содержании;

- предложена теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов через категорию профессионального долга;

-обосновано, что моральное и правовое сознание сотрудников правоохранительных органов является духовной основой их профессиональной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях развития общественного сознания особенно четко улавливается «культурная разорванность» сознания индивида и общества в делом.

2. Философский подход к исследованию структуры общественного сознания должен стремиться к синтезу гносеологического и социологического подходов. В этом случае общественное сознание можно представить как систему взаимодействующих уровней и форм, как целостное, системное образование. Взаимодействие между моральным и правовым сознанием как формами общественного сознания не исключает, с одной стороны, их своеобразия, а с другой - связи с другими формами сознания (в частности, политическим, эстетическим и др.).

3. Новый концептуальный подход к исследованию взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного сознания через философские категории общего, единичного и особенного.

4. Взаимодействие морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов осуществляется по двум основным направлениям: взаимодополнения и противоречия вплоть до антагонизма. Наличие в сознании правоохранителей четких нравственных принципов, моральных устоев и ценностей служит надежным средством защиты от неблагоприятных внешних и внутренних факторов, деформирующих профессиональное правосознание.

5.Факторы, влияющие на состояние профессионального правосознания сотрудников правоохранительных органов на современном этапе развития нашего общества.

6. Теоретическая модель механизма взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов через категорию профессионального долга

7. Профессионально-правовая и нравственная культура сотрудников правоохранительных органов - это, прежде всего, определенное состояние их правового и морального сознания.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью на современном этапе функционирования всей правоохранительной системы.

В теоретическом плане полученные обобщения и выводы могут быть использованы в общетеоретических и отраслевых исследованиях, связанных с проблемами функционирования морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, закономерностей их взаимодействия в правоприменительной практике.

Практическая ценность исследования заключается в том, что анализ правового и морального сознания правоприменителей-профессионалов представляет собой предпосылку понимания реальной картины правоохранительной системы современного российского общества в условиях ее реформирования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов «Философия», «Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов», «Философия права», «Культурология» и ряда других философских дисциплин в высших учебных заведениях юридического профиля, а также в системе служебной подготовки в подразделениях МВД России, Минюста РФ, ФСИН России для повышения профессионального сознания и культуры сотрудников правоохранительной системы.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями; тесной связью теоретических исследований с реальной правоприменительной практикой правоохранителей в современной России; использованием нормативных источников, а также анализом современных научных публикаций в исследуемой области по социальной философии, философии права, этике, теории государства и права.

Апробация и внедрение результатов исследования.

, Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и социологии управления Академии управления МВД России.

Основные теоретические положения и результаты исследования излагались на научно-практических межвузовских конференциях, а также на международных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся на базе ВЮИ Минюста России и Академии права и управления Минюста России (г. Рязань).

Материалы диссертационного исследования используются в рамках преподавания дисциплин «Философия», «Философия права», «Профессио-

нальная этика сотрудников уголовно-исполнительной системы», «Культурология» на кафедре гуманитарных дисциплин Владимирского юридического института ФСИН России.

Отдельные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были отражены в семи научных публикациях автора.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности в научной литературе, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, показывается его методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения о структуре диссертации.

В первой главе «Моральное и правовое сознание — системообразующие формы духовной жизни общества», состоящей из трех параграфов, выявляется смысловое значение понятий «духовная жизнь общества», «общественное сознание», рассматриваются вопросы, связанные с определением сущности, специфики и соотношения морального и правового сознания как форм общественного сознания, их роли в духовной жизни общества, а также освещается состояние морального и правового сознания современного российского общества.

В первом параграфе «Общественное сознание и духовная сфера жизни общества» раскрываются понятие и структура духовной сферы жизни общества и общественного сознания, анализируются внутренне сопряженные друг с другом уровни общественного сознания - общественная психология и общественная идеология, выявляются особенности диалектики общественного и индивидуального сознания.

Диссертант отмечает, что в настоящее время кризисные процессы в российском обществе особенно остро проявляются в духовной сфере. В

общей системе социума она образует высший уровень и одновременно пронизывает собой содержание всех остальных уровней. Стержнем духовной жизни общества, квинтэссенцией всех духовных процессов на любом историческом этапе его развития является общественное сознание, отражающее существенные характеристики и закономерности общественного бытия в системе идей, теорий, норм, ценностей, переживаний, настроений, чувств. Оно представляет собой очень сложное в структурном отношении образование, целостный многоспекторный духовный феномен.

С точки зрения гносеологического подхода в структуре общественного сознания выделяются теоретический и эмпирический уровни, научное и обыденное сознание. Социологический подход выделяет такие уровни, как общественная идеология и общественная психология, и такие формы общественного сознания, как моральное, религиозное, политическое, правовое, философское, эстетическое. Философский подход, как наиболее универсальный, стремится к синтезу обоих подходов: гносеологического и социологического. В этом случае структурные элементы общественного сознания структурируются не только по горизонтали, но и по вертикали, представляя собой единую систему взаимодействующих уровней и форм.

Автор отмечает, что все формы общественного сознания неразрывно связаны с общественной психологией. Во всех формах общественного сознания присутствует уровень непосредственного отражения действительности с помощью чувств, настроений, убеждений, волевых проявлений. По мнению диссертанта, социально-психологические состояния людей (общества в целом) оказывают влияние на всю область общественных отношений. Более того, они часто оказываются определяющими в мотивации поведения отдельного человека, социальной группы, общества в целом.

Необходимо отметить, что в современных условиях развития общественного сознания, когда оно не успевает адекватно реагировать на глобальные изменения в социально-политической и экономической сферах, особенно четко улавливается «культурная разорванность» психики индивида и общества в целом. Диссертант полагает, что во многом это «состояние» имеет исторические корни и связано с особенностями мироощущения россиян, менталитета общества, которые в большей степени проявляют себя именно на эмоционально-психологическом уровне. В этой связи автор обращается к произведениям русских философов, мыс-

лихелей и писателей, в которых отмечалась самобытность, яркость, многогранность русского национального характера и одновременно его противоречивость, полярность многих свойств и их непригодность для решения конкретных повседневных задач.

Более высоким уровнем постижения социальной действительности, ее теоретическим осмыслением является общественная идеология. В жизнедеятельности общества, социальной группы и конкретного человека идеология выполняет очень важную роль, «вооружая» способностью ориентироваться в сложных и противоречивых процессах социальной действительности. Она является не только источником внутренней мотивации, но и фактором, задающим смысл существования общества в целом, социальной группы и отдельного человека и мобилизующим их волевые усилия в позитивном направлении. Очевидно, что потеря идеологических ориентиров в современном российском обществе привела к ряду тяжелых последствий во всех сферах жизни. Разрушилась система ценностных ориентации населения, усилилось нигилистическое отношение к государственным структурам, к праву, увеличились антиэтатистские настроения, усилилась социальная напряженность. Автор полагает, что сегодня как никогда остро ощущается необходимость в поисках новых правовых и нравственных идеалов, которые могли бы соответствовать традициям и менталитету российского общества и, соответственно, представить ценностный фундамент национальной идеологии.

Во втором параграфе «Моральное и правовое сознание: соразмерность и возможные коллизии» исследуется содержание морального и правового сознания как форм общественного сознания, их специфика, характер функционирования в современном российском обществе.

Диссертант отмечает, что общественное сознание существует и проявляется в различных формах, которые взаимно влияют и воздействуют друг на друга. Их выделение не является произвольным, а имеет вполне объективные основания, а именно: 1) происхождение; 2) наличие своего предмета отражения; 3) специфический характер, способ (форма) отражения; 4) социальная функция.

По мнению диссертанта, моральное сознание как одна из форм общественного сознания является тем духовным образованием, в котором отражается особая действительность, специфическое бытие, а также вся

совокупность общественных отношений людей, и которое, в свою очередь, оказывает активное воздействие на поведение людей, непосредственным образом выявляет сущность человека, выступает как наиболее широкая по своим содержательно-ценностным ориентациям форма сознания. Моральное сознание неотделимо от моральной деятельности и моральных (нравственных) отношений. В совокупности этих трех составляющих феноменов, взаимообусловливающих друг друга, автор говорит о морали как особой форме общественного сознания.

В исследовании структуры морального сознания диссертант сосредоточил внимание на развернутых концепциях A.A. Гусейнова, А.И. Тита-ренко и О.Г. Дробницкого.

Нравственное сознание общества по своему составу неоднородно. Таким образом, правомерно говорить об особенностях морального сознания той или иной социальной или профессиональной группы людей, в которой посредством особых правил и норм поведения регулируются отношения внутри данной группы, отношения группы с другими людьми и обществом в целом, а также отношение к своему, например, профессиональному долгу.

Диссертант отмечает, что в рамках индивидуального морального сознания ярко проявляется соотношение общественных и индивидуальных интересов, требований, предъявляемых обществом и собственными влечениями и потребностями человека.

В ходе исследования удалось установить, что основополагающими функциями морального сознания является регулятивная и оценочная. Очевидно, что данные функции моральное сознание выполняет в единстве со всеми другими формами общественного сознания (политическим, правовым, художественным, философским и т.д.). По мнению диссертанта, особенно тесное функциональное единство просматривается между моральным и правовым сознанием, внутренняя связь которых приобретает характер органического взаимодействия. Наряду с нравственными, правовые отношения пронизывают собой все сферы социального бытия. Автор полагает, что поведение участников правоотношений, их социально-правовая активность в определяющей степени зависит от уровня развития их правового сознания, его динамики, духовно-нравственных составляющих.

Являясь одной из форм общественного сознания, правосознание представляет собой результат отражения права в сознании людей (общества, классов, индивидов), воплощаемый в совокупности знаний и оценок как относительно самого права, так и опосредующих его социальных институтов.

В качестве основных содержательных характеристик правосознания в диссертационном исследовании предложены следующие: оно наиболее полно и разносторонне отражает идеальную, духовную сущность права как элемента культуры; оно не только отражает правовую действительность, юридическую реальность, но и активно воздействует на нее, изменяет, совершенствует; исходным пунктом правосознания является правопонима-ние; правосознание представляет собой также отношение к праву и правовым явлениям общественной жизни, в котором содержится оценка значимости, полезности и приемлемости права в целом, его компонентов и опосредующих его официальных установлений; правосознанию всегда присуща психологическая сторона, проявляющая себя в правовых чувствах, переживаниях, эмоциях, воле; уровень развития правосознания может быть зафиксирован лишь в реальной правовой деятельности, т.е. в правовом поведении; правовая деятельность (или деятельность в сфере права) направлена на подчинение поступков и поведения людей нормам, которые отражают социальную природу права. Практический компонент правовой деятельности состоит из правотворческой, правореализующей и правоприменительной деятельности.

Диссертант отмечает, что правосознание, являясь достаточно сложным правовьм и общесоциальным феноменом, имеет свою структуру, которая включает идеологический (аксиологический) и психологический (эмоционально-чувственный) уровни, причем наиболее глубинной сферой правового отражения является правовая психология.

Па идеологическом и психологическом уровнях правосознание современного российского общества весьма противоречиво и выражается, с одной стороны, в этико-правовом дуализме, высокой степени этатизма, неразрывности прав и обязанностей, а с другой стороны, сочетает правовой нигилизм с сакрализацией и идеализацией права.

В третьем параграфе «Общее, единичное, особенное во взаимодействии морального и правового сознания» проводится анализ взаимодействия морального и правового сознания как форм общественного соз-

нания с целью выявления особенностей воздействия данных форм сознания на поведение людей, в частности, на деятельность сотрудников правоохранительных органов. Практическое взаимодействие исследуемых форм сознания раскрывается диссертантом через систему диалектических категорий, в частности, через категории общего, единичного и особенного.

На основании проведенного сравнительного анализа диссертант приходит к выводу, что данные формы общественного сознания имеют как общие свойства и признаки, так и существенные различия (особенности). В качестве основных признаков единства морального и правового сознания автор выделил следующие: способность отражать сложные и многообразные общественные отношения и одновременно регулировать их, а также выступать средством оценки соответствия поведения людей нормам морали и права. В данном случае обнаруживают себя общие функции морального и правового сознания - познавательная (отражательная), регулятивная и оценочная. Общим является также объект регулирования - общественные отношения и цель регулирования - поддержание должного порядка взаимоотношений между людьми в обществе. Обе формы сознания носят нормативный характер и являются ценностно ориентированными.

Диссертант отмечает, что перечисленные общие свойства морального и правового сознания позволяют рассматривать их взаимодействие как закономерную форму их бытия в рамках общественного сознания.

Определяющими особенное морального и правового сознания будут, по мнению автора, следующие характеристики- во-первых, широта охвата общественных отношений (моральное сознание, в отличие от правосознания пронизывает своими оценками общественные отношения практически во всех сферах социального бытия); во-вторых, содержание требований и предписаний, обращенных к личности; в-третьих, сам характер оценочных суждений; в-четвертых, различные формы объективации данных форм сознания и, в-пятых, историческое время возникновения.

По мнению автора, под категорию единичного в данном случае попадает исключительно индивидуальный уровень морального и правового сознания, так как в каждом конкретном случае мы имеем дело с проявлением, работой сознания конкретного человека, с относительно сложившимся мировосприятием, системой ценностей, представлениями, переживаниями и т.д., формирующимися на основе индивидуального опыта, осо-

бенностей бытия индивида как биосоциального существа, под воздействием социальных условий, профессиональной деятельности, общественной практики, в которую он включен. Диссертант отмечает, что было бы ошибочно думать, что, анализируя общественное моральное и правовое сознание, мы исчерпывающе описываем нравственное и правовое в индивидуальном сознании, так как условия жизни, структура каждой личности индивидуальны и неповторимы. Одновременно применение терминов «индивидуальное» правовое и моральное сознание не отрицает общественного, социального характера правового и нравственного сознания личности.

В диссертационном исследовании отмечается, что особое преломление общественное моральное и правовое сознание получают в определенных социальных группах - совокупности людей, имеющих, некоторые общие, объективно существующие характеристики и свойства. Этими социальными группами являются, например, классы, этнические и демографические общности, политические объединения, а также профессиональные коллективы. Поскольку та или иная социальная группа является неотъемлемой частью общества, постольку в ее нравственном и правовом сознании всегда присутствуют императивы, оценки, взгляды, присущие общественному моральному и правовому сознанию. Но наряду с ними в нравственном и правовом сознании той или иной социальной группы присутствуют и собственно групповые установки, критерии, стандарты. Они - продукт особого места данной группы в системе общества, ее специфической деятельности, преследуемых в ней групповых целей, используемых средств и т.д.

Следовательно, выделяя в отдельную профессиональную группу правоохранительные органы Российской Федерации, мы вправе говорить об особенностях нравственного и правового сознания сотрудников правоохранительных органов, их взаимодействии на уровне профессиональной деятельности правоохранителей.

Во второй главе «Моральное и правовое сознание в деятельности сотрудников правоохранительных органов», состоящей так же из трех параграфов, рассматриваются особенности морального и правового сознания правоохранителей в современных условиях; исследуется взаимодействие данных форм сознания на уровне правоохранительной деятельности; подвергается анализу феномен профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов.

В первом параграфе «Особенности правосознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях» освещаются вопросы, связанные со спецификой, структурой и состоянием правового сознания сотрудников правоохранительных органов в современной России.

Диссертант отмечает, что вся правоохранительная деятельность осуществляется при регулятивном влиянии правосознания. Знание права, уважительное отношение к нему, оценка событий и результатов действий с позиций права, твердые правовые установки и ценностно-правовые ориентации, позитивные правовые эмоции и, как следствие, правомерное поведение обеспечивают в своей совокупности качественные показатели профессиональной деятельности правоохранителей.

Сотрудники правоохранительных органов являются носителями профессионального правосознания, особенности которого производим от места и роли правоохранительных органов в системе общественного разделения труда, уровня специальной подготовки их членов, их служебной компетенции. Профессиональное правосознание соотносится с общественным правосознанием как часть и целое, особенное и общее, находится с ним в сложной диалектической связи, оказывая соответствующее влияние друг на друга. Данную связь можно проследить следующим образом: во-первых, категории, идеи, принципы общественного правосознания выступают в качестве тех идеологических средств, с помощью которых сотрудники правоохранительных органов познают правовые нормы, усваивают их требования и направляют свою профессиональную деятельность на точное и единообразное применение закона; во-вторых, общественное правосознание формирует социальный престиж правоохранительных органов и этим характеризует содержание духовной атмосферы, в которой сотрудники данной социальной группы выполняют свои профессиональные функции.

Правосознание сотрудников правоохранительных органов возможно рассмотреть через совокупность основных элементов общественного правосознания, составляющих его базовую структуру. Одновременно необходимо учитывать специфику деятельности сотрудников правоохранительных органов и то социальное пространство, в котором эта деятельность разворачивается. Так, в качестве основных структурных элементов профессионального правосознания диссертант выделяет следующие: правовые знания, отношение к праву и правовым институтам, правовое мировоззрение, стереотипы правомерного поведения, правовые привычки.

Диссертант отмечает, что высокий уровень правосознания предполагает неразрывное единство названных элементов. Однако, по мнению автора, в реальности между ними иногда нет единства, а нередко встречается и расхождение, что, в свою очередь, приводит к деформации правового сознания правоохранителей.

Сегодня мы, к сожалению, говорим о профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов как о негативных изменениях психических процессов, состояний, свойств и качеств, крайним проявлением которых психологи называют криминальные предрасположенность и установку, а также комплекс социально-профессиональной неадекватности личности сотрудника правоохранительных органов. В качестве причин, обусловливающих данный процесс, мы выделяем следующие: во-первых, непосредственный контакт с преступной средой, воздействие криминальной субкультуры; во-вторых, политическая напряженность, экономическая и социальная нестабильность в стране, которые создают благоприятный фон для искажения правовых взглядов, представлений и установок правоохранителей и, как следствие, приводят к серьезным деструктивным процессам в правоохранительных органах; в-третьих, необходимо учитывать диалектическое взаимодействие общественного правосознания и профессионального правосознания, их качественную обусловленность друг другом; в-четвертых, неспособность государства обеспечить достойный уровень жизни работникам правоохранительной сферы, по мнению диссертанта, подрывает их внутренние социально-правовые установки, отношение к правовым институтам, обеспечивая тем самым «психологическую раздвоенность» личности. Так, низкая заработная плата у большинства сотрудников правоохранительной системы ставит их перед выбором: или следовать своему профессиональному долгу или, пойдя на компромисс со своей совестью, использовать возможность заработать - не отказаться от взятки, укрыть то или иное преступление за определенное материальное вознаграждение. Диссертант считает, что деформация усиливается при отсутствии устойчивых духовно-нравственных качеств личности сотрудника правоохранительных органов, чрезвычайно низком уровне нравственного сознания - в пятых.

Во втором параграфе «Взаимодействие морального и правового сознания на уровне профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» раскрывается механизм взаимодействия мо-

рального и правового сознания правоохранителей через категорию профессионального долга.

По мнению диссертанта, поведение правоохранителей, выполнение ими своих профессиональных обязанностей в определяющей степени зависит от уровня развития их профессионального сознания, основу которого составляют правовое и моральное сознание.

Автор отмечает, что эффективность профессиональной деятельности в правовой сфере определяется, безусловно, целым рядом факторов, условий разного характера: здесь и комплекс экономических, политических и социальных причин, несовершенство самого законодательства и нормативной базы, мера обеспеченности правоохранительных органов материально-техническими средствами и т.п. Но, с точки зрения диссертанта, не меньшее, если не большее, влияние оказывают так называемые личностные характеристики правоохранителей, которые своим источником имеют зрелость сознания, уровень внутренней правовой и нравственной культуры, качество усвоенной профессиональной этики. Именно развитие духовных факторов должно быть детерминантой, определяющей эффективность профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, их профессионализм, а соответственно, и престиж в современном обществе.

Диссертант отмечает, что взаимодействие правового и нравственного сознания правоохранителей осуществляется по двум основным направлениям: взаимодополнительности и конфликтного противостояния.

Механизм взаимодействия исследуемых форм сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов представляет собой совокупность элементов сознания, находящихся между собой в определенной связи и взаимодействии для успешного решения задач, поставленных государством перед правоохранительными органами - укрепления правопорядка, обеспечения безопасности государства и общества, прав и свобод граждан.

В качестве основных элементов механизма взаимодействия морального и правового сознания правоохранителей автор выделяет следующие: профессиональный долг, мотивы, ценностные ориентации, социально-правовые установки; при этом диссертант исследует данное взаимодействие через категорию профессионального долга, которая в сфере деятельности правоохранительных органов приобретает особое значение и звучание.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать следующие выводы: во-первых, профессиональный долг правоохранителей представляет собой единство нравственной и правовой сторон; во-вторых, выполнение сотрудниками правоохранительных органов профессионального долга предполагает тесное взаимодействие морального и правового сознания в форме взаимодополнения. Обе формы сознания выступают средством консолидированной оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права и морали и играют регулирующую роль в процессе правореализации. Причем регулирующая роль профессионального правосознания значительно усиливается за счет поддержки зрелым нравственным сознанием; в-третьих, на уровне «должного» диалектическое взаимодействие морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов должно носить исключительно позитивный характер. Однако до тех пор, пока моральное осмысление правовых реальностей не будет однозначным, неизбежно будут возникать ситуации, когда правосознание вступает в конфликт и даже в затяжное противоречие с моральным сознанием.

Третий параграф «Моральное и правовое сознание — духовная основа развития профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов» посвящен исследованию сущностных признаков феномена профессиональной культуры и, в частности, профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов, ее структуры, а также возможных путей повышения в условиях системного кризиса всех сфер российского общества.

Диссертант отмечает, что в настоящее время назрела острая потребность в формировании качественно новой профессиональной культуры правоохранителей, которая представляла бы собой синтез правовых и нравственных ценностей, а также включала бы устойчивую сумму знаний, навыков и качеств, органично входящих в постоянный обиход правоохранительной практики и составляющих системную целостность с профессией, нарушение которой означает снижение, а затем исчезновение культуры как таковой.

На основании анализа исследований феномена профессиональной культуры, диссертант делает следующие выводы: во-первых, субъектом профессиональной культуры является та или иная профессиональная груп-

па, которая отличается от других профессиональных групп особым типом и стилем профессионального мышления и профессионального сознания, обусловленных спецификой самой профессиональной деятельности; во-вторых, профессиональная культура той или иной профессиональной группы в качестве духовной составляющей включает в себя совокупность специальных знаний, умений, мастерства, составляющих содержание профессии и обеспечивающих решение профессиональных задач и выполнение профессиональных обязанностей на высоком уровне; в-третьих, в рамках профессиональной культуры создается и функционирует своя система ценностей, символов, норм, образцов поведения, которые, с одной стороны, характеризуют значимость определенных идей, процессов и явлений в той или иной профессиональной деятельности, а с другой — составляют качественную характеристику той или иной профессиональной субкультуры; в-четвертых, кроме качеств самого субъекта деятельности, применяемых в той или иной профессии, в профессиональную культуру входит и сама профессиональная деятельность, способ ее осуществления, отвечающие требованиям законности и нравственности, качественности и эффективности, а также отношения между людьми, возникающие в процессе этой деятельности; в-пятых, на профессиональную культуру оказывают значительное влияние, обусловливая во многом ее уровень, система профессионального образования и подготовки; в-шестых, профессиональная культура той или иной социальной группы, объединенной по профессиональному признаку, является разновидностью и частью общей культуры, включая в себя фундаментальные общечеловеческие ценности.

Учитывая предложенные в научной литературе подходы к определению структуры профессиональной культуры специалистов, диссертант полагает, что профессиональная культура правоохранителей или профессионально-юридическая культура, представляет собой совокупность профессионально-нравственной, профессионально-правовой, профессионально-политической и др. культур, которые имеют достаточно конкретное содержание, определяемое спецификой самой правоохранительной деятельности, а также возлагаемых на сотрудников данной профессиональной группы обществом и государством особых функций в области права. В качестве основных составляющих профессиональной культуры правоохранителей диссертант рассматривает профессионально-правовую и профес-

сионально-нравственную культуры сотрудников правоохранительной системы, детально анализирует содержание каждой из них.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, излагаются основные выводы, положения и рекомендации.

1. На современном этапе развития российского общества интерес к проблеме общественного сознания, происходящих в нем изменений, специфики связи с общественным бытием, его функций стремительно растет. В первую очередь это связано с острой необходимостью в поисках новых правовых и нравственных идеалов и ценностей.

Как целостный духовный феномен, общественное сознание представляет собой сложное в структурном отношении образование, элементы которого образуют единую диалектическую систему взаимодействующих уровней и форм.

2. Моральное и правовое сознание как формы общественного сознания функционируют в единстве и взаимодействии. Несмотря на то, что каждая из них по-своему отражает и оценивает явления общественного бытия, только взаимодействуя, они дают ценностно-нормативную ориентацию обществу, только совместно определяют цели и стандарты поведения (деятельности) людей.

3. Основу профессионального сознания сотрудников правоохранительных органов в современных условиях составляют правовое и нравственное сознание. Обе формы сознания выступают средством консолидированной оценки соответствия поведения (деятельности) нормам права и морали и играют регулирующую роль в процессе правореализации. Причем регулирующая роль профессионального правосознания значительно усиливается за счет поддержки зрелым нравственным сознанием.

4. Механизм взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов представляет совокупность элементов сознания, находящихся между собой в определенной связи и взаимодействии для успешного решения задач, поставленных государством перед правоохранительными органами. В качестве основных элементов данного механизма взаимодействия выступают профессиональный долг, мотивы, ценностные ориентации, социально-правовые установки.

5. Профессиональная деятельность правоохранителей требует сегодня определенной масштабности мышления, способности глубокого мо-

рального осмысления правовых реальностей, умения оценивать каждую служебную ситуацию в ее перспективе в соответствии с требованиями общественной морали и в рамках действующего законодательства. Только позитивное взаимодействие морального и правового сознания правоохранителей выступает в качестве духовной основы развития их профессиональной культуры. Именно нравственная и правовая развитость личности сотрудника правоохранительных органов способна обеспечить высокие качественные показатели его служебной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях автора, общим объемом 1,92 п.л.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Асцатурова, В. Е. Профессиональный долг в механизме взаимодействия морального и правового сознания сотрудников правоохранительных органов / В. Е. Асцатурова // Вестн. Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2006. - № 4.- 0,4 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Асцатурова, В. Е. Роль философии в процессе формирования профессиональных навыков сотрудников органов юстиции / В. Е. Асцатурова // Актуальные проблемы и перспективы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки сотрудников органов юстиции: материалы XIII учеб.-метод. сборов профессорско-преподавательского состава / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2003. - 0,13 п.л.

3. Асцатурова, В. Е. Духовная жизнь общества и духовность человека / В. Е. Асцатурова // Гуманитарные науки в юридическом вузе : сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра социол. наук, проф. В. М. Морозова / ВЮИ Минюста России. - Владимир, 2004. - 0,5 п.л.

4. Асцатурова, В. Е. К вопросу о взаимодействии морального и правового сознания сотрудника правоохранительных органов / В. Е. Асцатурова // Правовые и организационные вопросы функционирования уголовно-исполнительной системы Минюста России: материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию уголовно-исполнительной системы, 30 марта 2004 г.В 2т. Т. 2/ВЮИ Минюста России.-Владимир, 2005 -0,16 пл.

5. Асцатурова, В. Е. Моральное сознание как условие предупреждения девиантного поведения сотрудника правоохранительных органов / В. Е. Асцатурова // Психолого-криминологическая диагностика личности осужденного и социально-психологическое сопровождение исполнения уголовного наказания, 2 нояб. 2004 г.: материалы междунар. науч.-практ. семинара / ВЮИ ФСИН России. - Владимир, 2005. - 0,14 п.л.

6. Асцатурова, В. Е. К вопросу об особенностях правосознания сотрудника УИС в современных условиях / В. Е. Асцатурова // Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России : сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. / Акад права и управления Минюста России. - Рязань, 2005. - 0,19 п.л.

7. Асцатурова, В. Е. Состояние морального и правового сознания сотрудника правоохранительных органов как основание его профессионализма / В. Е. Асцатурова // Юрид. вестн. : науч.-метод, пенитенциар. журн. Федер. гос. образоват. учреждения высш. профессион. образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний». - 2005. - № 1 (2). - 0,4 п.л.

Асцатурова Виктория Евгеньевна

Диалектика взаимодействия морального и правового сознания в деятельности сотрудников правоохранительных органов в современной России: социально-философский анализ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 21.12.2006. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел

Федерального государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Владимирский юридический институт

Федеральной службы исполнения наказаний»

600020, г. Владимир, ул. Б. Нижегородская, 67е.

E-mail: rio@vui.vladinfo.ru.