автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Москалькова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Москалькова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Социокультурные основы противодействия злу в отечественной философии.

§1. Христианская культура непротивления злу в России.

§2. Государственно-религиозная культура сопротивления злу силои.

§3. Антихристианский культ силы и насилия в борьбе со злом.

Глава 2. Социально-философский анализ культуры правоохранительной деятельности в противодействии злу.

§ 1. Сущность и содержание культуры правоохранительной деятельности.

§2. Взаимодействие ненасилия и применения силы в культуре правоохранительной деятельности.

§3. Культура ненасильственного противодействия злу в современных условиях.

Глава 3. Нравственное содержание культуры противодействия злу в правоохранительной деятельности.

§1. Нравственная культура правоохранительной деятельности.

§2. Категории нравственного сознания в культуре правоохранительной деятельности.

§3. Нравственные основы решения специальных задач правоохранительной деятельности.

Глава 4. Особенности и проблемы формирования культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации.

§ 1. Особенности и противоречия культуры правоохранительной деятельности в России.

§2. Культура применения силы в борьбе с терроризмом.

§3. Основные тенденции^газвш^ия^иптриоритетные пути формирования культуры правоохранительной деятельностив России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Москалькова, Татьяна Николаевна

Актуальность темы исследования. Проблема противоборства добра и зла волновала крупнейших мыслителей античности и Ренессанса, выдающихся философов немецкого и французского просвещения, русских мастеров художественного слова, отечественных ученых и практиков. Ей посвящено огромное количество трудов. Тем не менее, во все времена и при любом общественно-политическом строе она остается новой и актуальной.

Рассмотрение вопросов культуры деятельности правоохранительных органов Российской Федерации 1 через призму противоборства добра и зла придает ей особое звучание и злободневность, поскольку правоохранительные органы являются единственными органами государственной власти, на которые законом возложены задачи обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав, свобод и интересов граждан от каких-либо посягательств, и в первую очередь от преступности, агрессии, экстремизма, т.е. крайних форм проявления зла. Для выполнения данных задач они наделены законом властными полномочиями.

Настоящее России, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, характеризуется криминализацией общественных отношений, ростом организованной преступности, увеличением масштабов терроризма, в том числе транснационального характера, обост

1 Правоохранительными органами являются органы государственной власти, выполняющие функции охраны общественного порядка; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений; борьбы с другими правонарушениями; исполнения судебных решений; контроля и надзора за законностью; отправления правосудия и некоторые другие. В систему правоохранительных органов входят: органы внутренних дел и внутренние войска МВД России, прокуратура, органы федеральной службы безопасности, органы внешней разведки, органы федеральной пограничной службы, ФАПСИ, Федеральная служба охраны РФ, органы федеральной службы налоговой полиции, таможенные органы РФ, органы уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, суды. рением межнациональных конфликтов, связанных с крупными человеческими жертвами и разрушениями 1.

Это подтверждается и статистическими данными. Количество зарегистрированных преступлений в 2000 г. возросло по сравнению с 1995 г. на 195 тыс. и составило 2 млн. 952 тыс. Из них: связанных с незаконным оборотом оружия возросло за этот период на 14 тыс. и составило 71,6 тыс.; совершенных организованными преступными группами - на 12,2 тыс. и составило 36 тыс.; связанных с незаконным оборотом наркотиков - на 163,6 тыс. и составило 243,6 тыс.; умышленных убийств и покушений на убийства возросло на 100 и составило 31,8 тыс., а убийств, совершенных наемными убийцами, - на 86 и составило 146. Резко увеличилось количество преступлений террористической направленности. Только органами j внутренних дел их зарегистрировано в 2000 г. 135 таких преступлений, что 6,8 раз больше по сравнению с предыдущим годом. При этом эпицентром терроризма в России остается Чечня. Абсолютное большинство преступлений террористической направленности (около 90%) совершено в последние годы именно в Чеченской Республике.

Деятельность правоохранительных органов в обществе имеет свою особую специфику, детерминированную характером общественных отношений уровня «власть - личность», «государство - гражданин». Указанные отношения приобретают нравственное содержание в силу стержневой философской идеи о том, что «степень подчинения лица обществу должна соответствовать степени подчинения самого общества нравственному добру, без связи с которым общественная среда никаких прав на человека не имеет»2.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. // Собрание законодательства .- 2000.- № 2.- С. 170.

2 Соловьев B.C. Оправдание добра: Нравственная философия.- М., 1996.- С. 64.

В наиболее общем понимании сущность и основное содержание правоохранительной деятельности составляет активное противодействие опасным формам проявления социального зла. Поэтому культура противодействия злу на государственно-политическом уровне выступает как культура правоохранительной деятельности. Иными словами, в социально-философском аспекте культура правоохранительной деятельности понимается прежде всего как культура противодействия злу в государстве. Широкомасштабная и обобщенная постановка всех этих проблем возможна лишь на социально-философском, социокультурном уровне, чтобы выработать и предложить для практической реализации приоритетные направления формирования и оптимизации культуры деятельности правоохранительных органов.

Правоохранительная деятельность относится к редкой разновидности профессионального труда, в рамках которого на законной основе при определенных обстоятельствах и условиях допустимо применение принудительных средств и методов, в том числе с использованием физической силы, специальных средств и оружия. Это единственная сфера правоотношений, где органам государственной власти разрешается столь остро вторгаться в личную жизнь граждан, где возможно ограничение прав и свобод граждан вплоть до лишения свободы. Указанная специфика правоохранительной деятельности требует от страж правопорядка чуткого соблюдения целесообразной и допустимой меры в использовании специфических средств, методов и форм, глубокой мотивации и обоснованности действий. Такая мера детерминируются в первую очередь наличием внутренней нравственной, правовой и профессиональной культуры.

Работа сотрудника правоохранительных органов более, чем другие виды профессиональной деятельности, связана с негативными проявлениями человеческого поведения, что может привести к профессиональной деформации: цинизму и очерствению души, равнодушию к человеческому горю, отклонению от норм морали и закона. В этом случае своеобразным иммунитетом выступает культурное богатство личности, которое не позволяет человеку опуститься, а наоборот, возвышает его над другими. Всесторонняя образованность и воспитанность, высокий профессионализм и другие положительные характеристики работников охраны общественного порядка, в конечном счете, обусловлены широтой и глубиной культурного багажа.

Социально-философский анализ культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов позволяет поставить и разрешить как в теоретическом, так и в практическом плане, проблему культуры правоохранительной деятельности в целом, глубоко и всесторонне, выявить ее социокультурные корни в отечественной философии, сущность и содержание, структуру и особенности, уровни зрелости и состояние в России, основные противоречия, закономерности и тенденции развития. Все это, несомненно, свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Научная разработка проблемы. В целом проблема противодействия злу достаточно всесторонне и глубоко разработана в отечественных теоретических трудах. Широко известны посвященные данной теме труды представителей русской философии Н.А.Бердяева, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, П.А.Флоренского и других '. В названных и других работах по существу

1. См.: Бердяев Н.А. Царство Духа и царство Кесаря,- М.: Республика, 1995; Зеньковский В.В. История русской философии. В 2 т.- М.: Эго, 1991; Ильин И.А. Путь к очевидности,- М.: Республика, 1993; Его же. О сущности правосознания,- М.: Папор, 1993; Лосский И.О. Бог и мировое зло.- М.: Республика, 1994; Его же. История русской философии.- М., 1991; Он же. Условия абсолютного добра,- М, 1994; Соловьев B.C. Оправдание добра // Сочинения. В 2 т.- Т.1.- М., 1988; Его же. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории // Сочинения. В 2 т.- Т.1.- М., 1988; Толстой Л.Н. Круг чтения. В 2 т.- М.: Политиздат, 1991; Его же. Публицистические произведения. // Собрание сочин. В 20 т.- Т. 17,- М., 1996: Флоренский П.А. Столп и утверждение истины. Опыт православной теодицеи в 12 письмах,- М., 1990; Шестов Л. Добро в учении заложены исходные философско-методологические основы рассмотрения проблемы противодействия злу с позиций христианско-православной этики и одновременно с позиций культуры противодействия социальному злу, которые и сегодня не потеряли теоретической и практической актуальности.

Как известно, русская философия заложила основы двух ведущих позиций в отношении противодействия злу: непротивление злу насилием и сопротивление злу силой. Первая позиция отражена в ряде религиозно-православных трудов и работ отдельных представителей отечественной философской мысли Вторая позиция - линия активного сопротивления злу вплоть до применения силы, также нашла достаточно широкое отражение в ряде работ представителей дореволюционного и послереволюционного периодов нашей истории . Содержание трудов и других работ, в когр. Толстого и Фр. Нитше. (Философия и проповедь) // Вопросы философии.- 1990.- № 7 и др.

1 См.: Августин Аврелий. Исповедь. О граде Божием // Антология мировой философии.- М.: Мысль, 1969.- Т.1., ч. 2; Антология ненасилия / Сов.-америк. гуманит. инициатива / Редколл. Е.Алексеева и др.- М.: Бостон, Моск. Журнал, 1992; Асмус В.Ф. Мировоззрение Толстого // Асмус В.Ф. Избранные философские труды. Т. 1.- М., 1969; Библия: Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета канонические.- М.: Протестант, 1992; Большой путеводитель по Библии: Перев. С нем.- М.: Республика, 1993; Бойко В.В. Доброта в нас и вокруг нас,- М.: Знание, 1988; Добротолюбие. Избранное для мирян / Составил архимандрит Ювеналий,- М.: Изд-во Сретенского монастыря, 1997; Жикаренцев В.В. Путь к свободе: добро и зло. Игра в дуальность: обретение внутренней силы,- СПб.: АОЗТ «МиМ-Дельта», 1996; Ненасилие: философия, этика, политика / Ответ. реД. А.А.Гусейнов.- М.: Наука, 1993; Рачин Е.И. Судьба идеи ненасилия в истории // Материалы 1-й Междун. Конференции «Диалог цивилизаций: Восток - Запад».- М., 1994; Серафимов Борис. Природа добра и зла: Теософские и научные взгляды,- Спб.: Лань, 1998; Скорик Е.Ф. Концепция ненасилия Л.Н.Толстого: история и современность: Автореф. дисс. . кандид. филос. наук-М., 1992 .

2 См.: Гусейнов A.A. Понятия насилия и ненасилия // Вопросы философии.-1996,- № 6; Залысин И.Ю. Политическое насилие: Теоретико-методологический анализ: Автореферат дисс. . д-ра политол. наук.- М., 1995; Залысин И.Ю. Структурные и политические источники насилия //Социально-политический журнал.- 1998,- № 1; Загре-бин М.В. Проблема насилия в философском наследии И.А.Ильина: Автореф. дисс. . кандид. филос. наук,- М., 1996; Ильин И.А. О сопротивлении злу силою // Путь к очевидности.- М.: Республика, 1993; Ильин И.А. О сущности правосознания.- М.: Папор, 1993; Каримский A.M. Проблема зла в современной теологии.- М.: Знание, 1977; Кугай торых отражены эти позиции, составило теоретическую и методологическую базу для рассмотрения проблемы противодействия злу в работе правоохранительных органов.

Что же касается непосредственно предмета исследования, то в данном отношении приходится констатировать, что абсолютное большинство теоретических работ, касающихся культуры противодействия злу в работе органов охраны порядка, посвящено, прежде всего, нравственно-этическому содержанию деятельности правоохранительных органов Ряд

А.И. Природа политического насилия и его роль в современном мире: Автореф. дисс. . кандид. филос. наук.- М., 1993; Куфакова Н.Д., Немировская Л.З. Вопросы войны и мира в русском православном богословии,- М.: МГУ, 1989; Лосский Н.О. Бог и мировое зло.- М.: Республика, 1994; Его же. Условия абсолютного добра,- Париж, 1949; Место и роль насилия в развитии общества (Краткий историко-философский очерк).-Ярославль, 1995; Насилие в современном мире: Междун. Конференция, 27-29 июня 1997 г. - Спб.: С.-Петерб. Филиал ИС. 1997; Новгородцев П.И. Нравственный идеализм на почве права // Проблемы идеализма.- М., 1902; Перерва Г.Ф., Перерва В.В. Социальное насилие и мораль,- М.: Знание. 1983; Полторацкий Н.П. И.А.Ильин и полемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой,- Лондон, Канада: Заря, 1975; Сысуев Д.А. Проблемы насилия и справедливости в нравственной философии И.А.Ильина: Автореферат дисс. . кандид. филос. наук,- Саранск, 1997; Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории // Соч. в 2-х т.- Т.2.- М.; 1998.- с. 736-761; Хлобустов О. Проблема насилия в обществе и средства массовой информации // Диалог.- 1996.- № 8; Цвык В.А. Проблема борьбы со злом в философии И.А.Ильина: Автореф. дисс. . кандид. филос. наук.- М., 1995 и др.

1 См.: Байков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам,- М., 1978; Бражник С.И., Плишкин В.М., Тищенко П.И. Этика участкового инспектора.- Киев, 1989; Булденюк К.А. Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел,- Хабаровск, 1993; Грядовой Д.И. и др. Профессиональная мораль сотрудников органов внутренних дел: специфика, проблемы, решени.- М., 1996; Ибрагимов М.М., Куличенко В.В., Съедин В.Г. Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников органов внутренних дел.- Киев, 1990; Кондратьев И.М. Гуманизм, социальная справедливость и законность как принципы профессиональной морали сотрудников органов внутренних дел,- Киев, 1990; Кукушкин В.М. Полицейская деонтология,- М., 1994; Леоненко В.В. Профессиональная этика участников уголовного судопроизводства,- М., 1992; Любичев С.Г Этические основы следственной практики.-М., 1980; Профессиональная этика сотрудников правоохранительных органов: Учебное пособие. Под ред. Г.В.Дубова и А.В.Опалева. Изд. 2-е, исправ. и доп. - М.: Щит, 2000 и др. нравственных проблем в этой области ранее и в настоящее время был рассмотрен и в специальных работах автора 1.

Наконец, нельзя не выделить и те работы, которые посвящены общетеоретическим проблемам культуры 2. Именно они составляют общетеоретический и методологический фундамент культурологического измерения деятельности правоохранительных органов по предупреждению и пресечению нарушений закона и общественного порядка.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям и опубликованным работам, следует все же отметить, что в настоящее время существует острая необходимость в культурологическом измерении всех видов и сторон правоохранительной деятельности, которая по своей природе и направленности представляет собой активное противодействие социальному злу во всех его проявлениях. Учитывая сложность и многогранность самой культуры, а также многообразие направлений, видов, методов и форм правоохранительной деятельности, исследование ее культурологического со

1 См.: Москалькова Т.Н Честь и достоинство: как их защитить? (Уголовно-процессуальный аспект).- М.: Знание, 1992; Ее же. Этика уголовно-процессуального доказывания: стадия предварительного расследования,- М.: Изд-во Спарк, 1996; Ее же. Нравственные основы уголовного процесса (стадия предварительного расследования): Автореф. дисс. . д-ра юрид. наук,- М., 1997; Нравственные истоки уголовного процесса // Человек и закон.- 1996.- № 4; Мечь и сила в борьбе со злом // Человек и закон,-1996,- №3; Каким судом судили Иисуса? // Наука и религия,- 1996.- № 2; Противодействия злу в русской религиозной философии,- М., 1999; Культура правовой деятельности (нравственный аспект).- М., 2000 и др.

2 См: Белый А. Пути культуры // Вопросы философии,- 1990.- №11; Галин Г.А. Социология культуры,- М., 1982; Гуревич П.С. Культура как объект социально-философского анализа // вопросы философии,- 1984,- № 5; Гуманистические ценности современной культуры,- М.,1988; Драч Г.В. Основы теории культуры // Человек, культура, общество.- Ростов-на-Дону, 1993; Давидович В., Жданов Ю. Сущность культур.-Ростов-на-Дону, 1979; Злобин Н. Культура и общественный прогресс.- М., 1980; Ильин И.А. Основы христианской культуры // Одинокий художник: статьи, речи, лекции,- М, 1993; Культура, человек и картина мира.- М., 1983; Лотман Ю.М. Культура и взрыв.-М., 1992; Маркарян М.С Марксистско-ленинская теория культуры.- М., 1983; Мамар-дашвили М.К. Наука и культура // Методологические проблемы историко-научных исследований.- М., 1982; Межуев В. Культура и история.- М., 1977; Чавчавадзе Н.З Культура и ценности.- М., 1979; Швейцер А. Культура и этика.- М., 1981; Флоренский П.А. Культ - религия - культура // Богословские труды.- М., 1977 и др. держания представляется крупной научной проблемой, достойной специального теоретического анализа на социально-философском уровне.

Гипотеза исследования состоит в том, что деятельность правоохранительных органов, как и другие виды профессиональной деятельности, подвержена культурологическому измерению. В ней проявляются и содержатся не только общие элементы культуры как общественного явления, но и специфические особенности профессиональной культуры, связанной с реализацией функций по защите законных прав и интересов личности, общества и государства. В социально-философском аспекте правоохранительная деятельность в целом выступает как разновидность профессионального противодействия таким крайним проявлениям зла, как преступность, агрессия, терроризм и т.п. Уровень культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов также подвержен измерению и анализу с позиций общих и специфических критериев, на основе которых представляется возможным сформулировать в рамках темы частную теорию, сделать конкретные выводы, выработать предложения и рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

Объектом анализа в диссертации выступает правоохранительная деятельность как целостный и многогранный процесс обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и защиты прав, свобод и законных интересов личности от правонарушений и преступных посягательств.

Предметом исследования является проблема культуры противодействия злонамеренным силам в работе правоохранительных органов Российской Федерации, сущности и содержания, возникновения и развития, специфических черт и особенностей функционирования, а также противоречий, закономерностей и путей совершенствования культуры правоохранительной деятельности в России на социально-философском уровне теоретического анализа.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на базе социально-философского анализа проблемы культуры правоохранительной деятельности в сфере противодействия преступности, экстремизму, агрессии и другим формам проявления зла выявить особенности, состояние и уровень её развития в России на современном этапе, сформулировать и предложить приоритетные направления ее дальнейшего совершенствования, повышения качества и эффективности. Достижению названной цели подчинены следующие последовательно решаемые основные задачи работы:

• осуществить историко-философский анализ социокультурных теорий противодействия злу в отечественной философии;

•раскрыть содержание и объем понятия «культура правоохранительной деятельности», предложить его авторское определение;

• рассмотреть содержание культуры противодействия злу в деятельности правоохранительных органов, определить ее уровни и критерии их выделения;

• проанализировать взаимодействие силы и ненасилия как основного противоречия культуры противодействия злу в деятельности правоохранительных органов;

• выявить и обосновать основные черты культуры противодействия крайним формам проявления зла в настоящее время;

• осуществить культурологическое измерение нравственного содержания правоохранительной деятельности в сфере противодействия злу;

• рассмотреть содержание и специфические особенности культуры правоохранительной деятельности в России, определить ее уровень и основные противоречия;

• выявить основные противоречия, закономерности и тенденции развития основных составляющих культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации;

• выделить и охарактеризовать приоритетные направления формирования и развития культуры противодействия злу в деятельности правоохранительных органов России на современном этапе.

Научная новизна представленного исследования в целом состоит в постановке и теоретическом разрешении на социально-философском уровне комплексной научной проблемы противодействия злу в работе правоохранительных органов на опыте деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, выдвижении и создании частно-научной теории культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов, включающей: собственный понятийный аппарат и терминологический инструментарий, в котором ключевым является определение культуры противодействия злу; анализ современного состояния, особенностей, противоречий и тенденций, закономерностей и принципов культуры деятельности отечественных правоохранительных органов; выводы о приоритетных направлениях ее формирования и совершенствования в области противодействия злу, вычленение и классификацию социокультурных моделей противодействия злу, определение роли и места нравственного содержания культуры правоохранительной деятельности применительно к Российскому государству; формулирование социокультурной модели противодействия наиболее крайним формам проявления социального зла в России в виде терроризма. В такой постановке данная проблема пока еще специально не рассматривалась отечественными учеными.

Основные теоретические выводы и положения, составляющие научную новизну диссертации выносятся автором на защиту. В частности, на защиту выносятся следующие основные положения:

1. В целом - частно-научная теория культуры противодействия злу в деятельности правоохранительных органов, которая представляет собой систему идей, взглядов и представлений на пути формирования и развития социокультурных моделей противодействия социальному злу как средства защиты нормативов равенства и справедливости; на границы допустимости использования средств и способов, необходимых для активного противодействия таким крайним формам проявления зла, как преступность, агрессия, экстремизм, циничное и открытое попирание норм морали; на построение культурно-духовной системы координат и ценностных ориентиров, определяющих нравственные принципы построения правовой базы и правоприменительной деятельности управомоченных правоохранительных органов и должностных лиц в указанной сфере.

2. Теоретический вывод о том, что отечественная историческая практика и философская мысль России выдвинули и обосновали три основные социокультурные модели противодействия социальному злу: христианская культура непротивления злу насилием (Л.Н.Толстой); государственно-религиозная культура сопротивления злу силой (И.А.Ильин) и антихристианский культ силы и насилия в теории и практике социализма и советского периода в истории России. Каждый тип социокультурной модели противодействия злу имеет свое духовно-теоретическое обоснование, нравственно-психологические черты, способы практического воплощения и пути реализации в жизнедеятельности личности, общества и государства, общественной психологии и коллективистской морали.

3.Авторское определение культуры правоохранительной деятельности в противодействии злу как сложной и развитой системы ценностных ориентиров, базирующихся на нормах морали и права, представлениях о добре, зле и справедливости, высоком уровне осознания целей и задач обеспечения правопорядка, а также как совокупности зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта правовой инравственной деятельности при осуществлении сотрудниками правоохранительных органов защиты интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, в том числе и с применением мер принуждения.

4. Основным противоречием развития культуры противодействия злу в правоохранительной деятельности выступает постоянное и острое взаимодействие в ней ненасильственных и силовых, побудительных и'принудительных средств и способов противодействия злонамеренным силам. В ее содержании диалектически переплетаются два основных компонента: культура упреждающей, профилактической деятельности и культура вынужденного государственно-правового принуждения, применения силовых средств и методов в законном, нравственно-допустимом и целесообразно-ограниченном порядке. Ведущей тенденцией этого взаимодействия является приоритетная роль, расширение культуры ненасильственных действий и постепенное сужение сферы государственно-правового принуждения.

5. В культуре правоохранительной деятельности воедино сливаются мораль и право, обусловливая деонтологический характер ее содержания. Одновременно нравственное содержание сохраняет относительную самостоятельность и образует нравственную культуру правоохранительной деятельности, которая представляет собой результат нравственного просвещения и воспитания работников правоохранительных органов, выраженный в качественном уровне развития и проявления моральных категорий, принципов и норм в сознании, общении и практической деятельности субъектов. Деонтология правоохранительной деятельности обусловливает включение нравственного содержания в профессиональную культуру ее работников.

6. Культура правоохранительной деятельности в России развивается под воздействием целостной системы противоречий и закономерностей, определяющих ее особенности и закономерности развития. В совокупности противоречий выделяются внешние, действующие на уровне ее взаимодействия с элементами общества, и внутренние противоречия, действие которых определяет наличие специфических черт культуры правоохранительной деятельности в России. В системе закономерностей различаются группы общих, специальных и специфических закономерностей, определяющих основные тенденции развития культуры правоохранительной деятельности в России.

7. В России постепенно формируется культура противодействия терроризму, обретая системный характер с учетом двух основных тенденций его развития - глобализации и политизации. В системе средств и способов противодействия терроризму взаимодействуют доминирующая сила права и умеренное государственное принуждение, определяющие совокупность общих условий его предотвращения и специальных мер его пресечения на основе соблюдения принципов законности, вынужденности, умеренности, гуманности, эффективности.

8. Наиболее приоритетной и эффективной типовой моделью культуры противодействия злу в правоохранительной деятельности современной России может быть умеренно-авторитарная модель с созданием в обществе реальных условий ее демократизации и дальнейшим совершенствованием всех содержательных компонентов - экономического, социального, политического, правового, нравственного, технического, профессионального.

Приоритетными направлениями развития и совершенствования культуры субъектов правоохранительной деятельности в современных условиях являются: совершенствование системы отбора кандидатов для службы в правоохранительных органах; материальное стимулирование и повышение социального престижа правоохранительной деятельности; развитие системы подготовки кадров в направлении усиления ее профессионализации, гуманитаризации образования и гуманизации воспитательного процесса; возрождение лучших традиций отечественного опыта и применение эффективных элементов зарубежного опыта правоохранительной деятельности.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют, во-первых, принципы и требования социально-философского подхода к анализу общественных явлений и процессов, в частности, обобщенность и комплексность анализа, взаимодействие объективного и субъективного, единство онтологического, гносеологическо'го и социологического анализа, функционально-деятельностный подход; во-вторых, основные положения общей теории культуры и культуры различных видов деятельности, разработанные в трудах отечественных ученых и зарубежных авторов; в-третьих, философские идеи и принципы противодействия социальному злу, представленные в трудах выдающихся представителей отечественной философии; в-четвертых, общепризнанные требования и принципы философской и общенаучной методологии применительно к анализу культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов. Речь идет об использовании таких философско-методологических принципов и требований, как объективность и всесторонность анализа, развитие и взаимодействие социальных явлений, познаваемость мира и социальный детерминизм, структурно-содержательный и аксиологический, а также социокультурный подходы к исследованию социальных процессов.

Источниковую базу диссертации составили труды отечественных ученых дореволюционного, послереволюционного и постсоветского периодов в области философии, культурологии, морали и права, профессиональной культуры различных видов деятельности, в том числе и правоохранительной деятельности, материалы диссертационных исследований, теоретические статьи и публикации различных органов центральной и военной печати, материалы научных конференций и отдельные работы зарубежных исследователей по теме диссертации. Особое внимание уделялось анализу законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность правоохранительных органов, в том числе и в первую очередь органов внутренних дел.

Эмпирическую основу исследования составляют: практический опыт работы правоохранительных органов и, прежде всего, органов внутренних дел Российской Федерации; совокупность законодательных и иных правовых документов в области регулирования правоохранительной деятельности и деятельности внутренних войск МВД РФ; результаты и выводы конкретных социологических исследований, в том числе и исследований автора по теме диссертации; контент-анализ материалов периодической печати, особенно за последние 5-10 лет; личный опыт многолетней теоретической и практической работы автора в Отделе помилования Президиума Верховного Совета РСФСР, Министерстве внутренних дел Российской Федерации и образовательных учреждениях системы МВД России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее теоретические выводы, положения и практические рекомендации будут способствовать, во-первых, дальнейшему развитию и углублению теоретического анализа поставленных в работе проблем, активизации научных исследований в области социокультурного измерения многообразных видов и форм правоохранительной деятельности; во-вторых, завершению процесса строительства и реформирования всей системы правоохранительной деятельности в России на новых социокультурных принципах и подходах; в-третьих, значительному повышению культуры деятельности правоохранительных учреждений, институтов и органов России, повышению эффективности и качества практической деятельности рядового и начальствующего состава органов охраны законности и правопорядка в стране. Наконец, в-четвертых, содержание диссертации, отрраженное в соответствующих публикациях может быть использовано в учебно-воспитательном процессе ВУЗов системы правоохранительной деятельности, а также в процессе подготовки и повышения квалификации сотрудников и других категорий работников данной системы.

В целом рекомендации исследования могут составить основу новой модели формирования и совершенствования, обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности с социокультурных позиций как системы усвоения ценностей общей, правовой, нравственной, эстетической и профессиональной культуры деятельности по предупреждению и пресечению злонамеренных проявлений и сил в российском обществе на современном этапе.

Апробация исследования. Теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в многочисленных выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального уровней, при обсуждении и подготовке проектов правовых и других документов правоохранительной деятельности в Главном государственно-правовом управлении Президента РФ, палатах Федерального Собрания РФ и Министерстве внутренних дел РФ, при осуществлении взаимодействия МВД России с федеральными органами государственной власти России, в многочисленных выступлениях перед различными категориями работников правоохранительных органов, учебных заведений МВД России, личным составом внутренних войск МВД РФ, в процессе организации и проведения избирательной кампании по Выборам в Государственную Думу РФ 19 декабря 1999 года.

В частности, автор выступила и на теоретических конференциях Академии военных наук в Уфе в 1998 и 1999 годах, на Втором Конгрессе российских политологов в апреле 2000 года в Москве, на заседании круглого стола Российской политологической ассоциации «Гражданский мир и согласие» в апреле 2000 года, а также на теоретическом семинаре отделения общих проблем войны, мира и армии Академии военных наук в июне

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов Российской Федерации"

Выводы по главе 1. Целесообразно сопоставить категорию «источник» с понятием «возможность», категорию «движущая сила» с понятием «действительность». Движущие силы развития — это те социальные силы, которые содействуют разрешению противоречий, т. е. это конкретная деятельность людей и совокупность тех факторов, которые стимулируют эту деятельность. Наиболее глубокими и существенными источниками являются не внутренние противоречия самой культуры правоохранительной деятельности, а внешние по отношению к ней противоречия: между надежным обеспечением правопорядка в системе данного общества как целью и эффективной правоохранительной деятельностью как средством.

Применительно к России уровень зрелости культуры правоохранительной деятельности пока еще низок и недостаточен для того, чтобы соответствовать требованиям современной культуры. Повышение ее культурного уровня в настоящее время непосредственно связано с ликвидацией кризисных явлений в экономике, достижением политической стабильности и эффективности государственного управления, снижением социальной напряженности и конфликтности общественных отношений, укреплением законности и правопорядка в стране.

С позиций общих закономерностей развитие культуры правоохранительной деятельности устойчиво и существенно детерминировано эффективностью развития экономики, характером и стабильностью политического режима, уровнем государственного регулирования социальных процессов, состоянием социальных процессов, материального и духовного благополучия большинства населения, а также содержанием духовной жизни общества.

К закономерностям собственного, специального порядка относится устойчивая и существенная зависимость культуры правоохранительной деятельности от эффективности и качества работы ее субъектов, состояния правопорядка и криминогенной обстановки, оптимальности и эффективности средств и способов правоохранительной деятельности, уровня развития системы обучения и воспитания кадров, сочетания ненасильственных и силовых средств и способов решения специальных задач.

2. Существенное воздействие на формирование и развитие культуры правоохранительной деятельности в России оказывает необходимость противодействия терроризму как наиболее крайней форме проявления социального зла. Основными тенденциями функционирования терроризма являются его глобализация и политизация. В России культура противодействия терроризму постепенно приобретает системный характер. В совокупности специальных мер непосредственного противодействия терроризму выделяются меры предупредительные (информационные, психологические, правовые, организационные, профилактические) и меры пресечения террористических действий - организационно-оперативные, уголовно-правовые и вооруженно-насильственные. Приоритет здесь принадлежит предупредительным мерам.

Применение вооруженно-насильственных средств в борьбе против политического терроризма и экстремизма должно соответствовать следующим основным принципам: вынужденность, ответный характер; законность, правовая обоснованность; военная целесообразность и максимальная ограниченность насильственных средств; соблюдение норм гуманитарного права; максимальное сочетание военных мер с политическими при доминировании последних; поддержка и доверие большинства населения.

3. Современная типология культур правоохранительной деятельности непосредственно определяется типологией политических режимов. В соответствии с этим основные типы культур правоохранительной деятельности могут быть обозначены как демократический, авторитарный и тоталитарный. Переход от тоталитарного типа культуры правоохранительной деятельности через авторитарный к демократическому сопровождается постепенным ослаблением роли насилия и возрастанием роли ненасильственных методов в системе средств надежного обеспечения правопорядка.

Наиболее приоритетной и эффективной типовой моделью культуры правоохранительной деятельности современной России с учетом ее исторических традиций, наличного уровня политической и правовой культуры общества, а также состояния криминогенной обстановки может быть умеренно-авторитарная модель с созданием в обществе реальных условий и предпосылок ее демократизации (экономических, социальных, политических и духовных) и дальнейшим совершенствованием всех содержательных компонентов культуры правоохранительной деятельности (правового, политического, материально-технического, нравственного и профессионального).

В настоящее время наиболее приоритетными направлениями развития и совершенствования культуры субъектов правоохранительной деятельности в России являются: совершенствование системы отбора кандидатов для службы в правоохранительных учреждениях и органах; материальное стимулирование и повышение социального престижа всех сфер и видов правоохранительной деятельности; развитие системы подготовки кадров в направлении усиления ее профессионализации, гуманитаризации образования и гуманизации воспитательного процесса; возрождение луч

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило гипотезу автора и показало, что деятельность правоохранительных органов, как и все иные виды профессиональной деятельности, подвержена культурологическому измерению. В социально-философском аспекте анализа культура правоохранительной деятельности выступает, прежде всего, как культура профессионального противодействия антизаконным проявлениям злонамеренных общественных сил. Общее содержание культуры правоохранительной деятельности специфически проявляется в деятельности соответствующих учреждений и органов Российского государства. Уровень культуры правоохранительной деятельности в России также подвержен анализу и измерению с позиций общих критериев и позволяет сделать конкретные выводы, предложить рекомендации по ее формированию и совершенствования в нашей стране.

Более конкретно основные теоретические результаты и выводы проведенного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Социально-философский анализ культуры правоохранительной деятельности как культуры противодействия злу в целом позволил выявить и определить три основные общетеоретические типовые модели противодействия злонамеренным силам, отраженные и обоснованные в высших достижениях отечественной философской мысли, а также реализуемые в определенных формах общественного сознания и практической деятельности. К ним относятся: христианская культура непротивления злу насилием, государственно-религиозная культура сопротивления злу силой и антихристианский культ силы и насилия в теории и практике российского социализма.

В трудах Л.Н. Толстого и некоторых других представителей русской религиозной философии были заложены основы христианской культуры непротивления злу насилием, основными чертами которой являются: верность положениям и принципам обновленного новозаветного христианства; пересмотр официально существующих в государстве учений о мире и человеке с целью демаркации истинных и ложных духовных ценностей; добродетельная любовь каждого христианина к своему ближнему, в том числе и к злонамеренным людям; смиренно-покорное терпение и непротивление злу, способность к преодолению злых проявлений воли с позиций ненанесения вреда окружающим людям; панморализм как абсолютное признание христианско-моральных норм и идеальная верность им в поведении христианина.

В работах И.А. Ильина и его последователей была обоснована социокультурная модель активного сопротивления злу силой на государственно-христианской основе. Христианская мораль и развитое правосознание человека в этой модели согласуются с функциями государства по наведению общественного порядка. Применение силы, государственное принуждение в законном и нравственно допустимом порядке признается как профессиональный и служебный долг работников правоохранительных органов. Данный тип социокультурной модели противодействия злу предполагает: недопустимость государственного тоталитаризма и наличие развитого правового государства; отказ от абсолютизации роли насилия и вседозволенности в действиях государственных и иных органов; христи-анско-нравственное оправдание и допустимость активного сопротивления злу силой при исчерпании средств духовного убеждения; четкое различение законного применения силы от имени государства и направомерного, безнравственного насилия над людьми; нравственно-духовное очищение и православно-христианское покаяние за возможность совершенных ошибок в процессе применения силы в борьбе со злом.

Послереволюционный период исторического развития России вплоть до начала 90-х годов XX века характеризуется теоретическим обоснованием и практической реализацией новой социокультурной модели противодействия социальному злу - антихристианского культа силы и насилия на базе утверждения партийно-государственного тоталитаризма. Более конкретно данная модель характеризуется такими чертами, как: официальное установление системы государственного тоталитаризма на монопартийной основе; приоритет административно-командных средств и методов управления и жизнедеятельности; абсолютизация роли насилия, особенно революционного, в разрешении острых социальных противоречий; правовой нигилизм и нравственный релятивизм в угоду революционно-классовой целесообразности; субъективизм и волюнтаризм партийно-политических лидеров, доходящий на отдельных этапах до проявления культа личности; отрицание духовно-нравственной роли христианства и атеистический экстремизм; безраздельное господство одной партийно-классовой идеологии и сложившейся на ее основе общественной психологии и морали.

2. Культура правоохранительной деятельности представляет собой в наиболее общем виде одну из форм государственно-правового противодействия злонамеренным силам на специально-профессиональной основе. Она несет в себе все родовые признаки культуры: трудовую, духовно-творческую природу, общественно-деятельностный характер, ценностно-аксиологическое содержание, совершенство, эффективность и гармоническое сочетание целей и функций, средств и способов профессиональной деятельности. В каждом обществе она детерминирована состоянием и уровнем развития общей культуры, господствующим типом культуры противодействия злонамеренным силам, состоянием развития правоохранительной системы в целом, а также уровнем криминогенной обстановки в стране. Объектом и средоточием культуры правоохранительной деятельности выступает, прежде всего, человек во всем богатстве его жизненных измерений и проявлений. Главная ее функция - обеспечение надежной безопасности личности, общества и государства, поддержание законности и правопорядка в стране на должном уровне.

Важнейшими особенностями культуры правоохранительной деятельности являются: государственно-правовая природа и четкая юридическая регламентация; нравственно-деонтологический характер, юридическое закрепление многих нравственных норм; остроконфликтная направленность, детективность содержания и высокий жизненный риск исполняемых функций; целесообразная возможность и допустимая необходимость применения силовых средств и методов деятельности вплоть до вынужденного применения вооруженной силы; непосредственная связь с обеспечением безопасности и жизнедеятельности людей, реализацией основных прав и свобод личности; возможность и необходимость непосредственных и длительных контактов с противоправными, антиобщественными элементами.

Культура правоохранительной деятельности в противодействии злупо сущности представляет собой сложную и развитую систему ценностных ориентиров, базирующихся на нормах морали и права, представлениях о добре, зле и справедливости, высоком уровне осознания целей и задач обеспечения правопорядка, а также как совокупность зрелых профессиональных знаний, умений и навыков, опыта правовой и нравственной деятельности при осуществлении сотрудниками правоохранительных органов защиты интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, в том числе и с применением мер принуждения.

В ее содержании сложно взаимодействуют элементы познавательной, нравственной, политической, экономической, правовой, эстетической и профессиональной культуры работников всех уровней, учреждений и органов правоохранительной деятельности.

Содержание культуры правоохранительной деятельности составляют также объективно-вещные, субъективно-личностные и профессионально-технологические элементы деятельности, взаимодействие институциональных слоев - культуры правоохранительной деятельности всего общества, государства, гражданского населения, правоохранительных учреждений и органов и конкретных работников всех уровней. Кроме того, она содержит в себе пласты общей, специальной и специфической культуры различных видов правоохранительной деятельности. Наконец, выделяются и различные уровни зрелости, состояния культуры правоохранительной деятельности (высокий, среднедостаточный и низкий) в зависимости от характера развития ее субъектов, объектов, целей и задач, средств и способов, а также результатов применительно к каждому обществу и государству. Общими критериями (показателями) определения уровней культуры правоохранительной деятельности выступают: характер политического режима и эффективность государственной власти; уровень развития правовой культуры общества; состояние материального и духовного благополучия населения; уровень профессиональной подготовки обучения и воспитания кадров; состояние криминогенной обстановки и характер отражения результатов правоохранительной деятельности в массовом (общественном) сознании.

3. Основным противоречием развития культуры правоохранительной деятельности выступает сложное и острое взаимодействие в ней ненасильственных и силовых средств и способов воздействия злонамеренным силам. В ее содержании диалектически взаимодействуют два основных компонента: культура ненасильственной, убеждающей, упреждающей, профилактической деятельности и культура вынужденного государственного принуждения, применения силы в отношении злонамеренных действий в законном порядке. Ведущей тенденцией развития и совершенствования культуры правоохранительной деятельности является повышение роли, расширение культуры ненасильственных действий и постепенное сужение сферы вынужденного государственно-правового принуждения.

Общественно-политическая практика XX века выдвинула особую социокультурную модель - культуру ненасильственного сопротивления злонамеренным силам, основанную на идеях и заповедях восточно-азиатской философии, религии и морали. Названная модель базируется на принципах любви ко всему живому и человеческому, непричинения боли и страданий человеку, твердости в постижении и отстаивании истины, нравственной силы конструктивного страдания и добродетели в поступках людей, нацеленности на борьбу со злом как таковым, глубокого убеждения в торжестве истины и справедливости.

Основными формами проявления ненасильственных действий в культуре правоохранительной деятельности могут быть: цивилизованное общение, образование и просвещение населения; сближение и примирение, диалог и партнерство, сотрудничество и переговоры сторон; стремление к убеждению, любви и добродетели, правде и справедливости; толерантность и бесконфликтность поведения; уважение прав и свобод, чести и достоинства личности; соблюдение норм морали и права, взаимное прощение и покаяние за возможные негативные последствия деятельности.

В то же время и сегодня сохраняется необходимость реализации государственного принуждения в отношении реальных действий злонамеренных сил, угрожающих безопасности личности, общества и государства и обусловливающих существование культуры вынужденного применения силы в правоохранительной деятельности. При этом основными принципами культуры государственного принуждения в правоохранительной деятельности выступают: демократическая организация жизнедеятельности общества и государства; законность и всестороннее правовое обеспечение правоохранительной деятельности; гуманистическая направленность, благонамеренность и нравственно-духовное оправдание применения силы; разумная целесообразность, ограниченность и эффективность силовых средств и способов деятельности; постоянный контроль, нравственная и правовая ответственность за результаты силового воздействия; нравственно-духовное очищение и покаяние за негативные результаты и возможность совершенных ошибок в процессе применения силы.

4. В культуре правоохранительной деятельности исключительно важная роль принадлежит ее нравственному содержанию, иными словами - нравственной культуре всех учреждений, органов и работников. В культуре правоохранительной деятельности мораль и право сливаются воедино, обусловливая ее нравственно-деонтологический характер. В то же время в силу своей специфики нравственное содержание всегда сохраняет относительную самостоятельность, формируя в целом нравственную культуру правоохранительной деятельности.

Нравственная культура правоохранительной деятельности представляет собой результат нравственного просвещения и воспитания всех работников правоохранительных органов, выраженный в качественном уровне развития и проявления моральных категорий, принципов и норм в сознании, общении и практической деятельности субъектов правоохранительной сферы. В содержании нравственной культуры правоохранительной деятельности взаимодействуют такие ее элементы, как развитое нравственное сознание и мировоззрение субъектов, единство морально-должного и нравственно-сущего, «золотое правило» нравственности, нравственные качества личности, единство нравственного и правового, а также уровень нравственной саморегуляции работников правоохранительной сферы.

Специфика проявления категорий нравственного сознания в правоохранительной деятельности состоит в том, что основные их требования находят свое юридическое закрепление в правовых документах и составляют содержание профессиональной культуры всех работников правоохранительных органов. Здесь нравственное содержание в значительной мере составляет синоним профессиональной культуры, образуя деонтологию правоохранительной деятельности. Содержание деонтологии правоохранительной деятельности составляют нравственные требования благонамеренности и добродетели, стремления к справедливости, уважения чести и достоинства граждан, прав и свобод личности, проявления ответственности и совести в сознании и поведении всех работников.

Наличие в культуре правоохранительной деятельности сугубо специфических элементов, закрытых от общества средств и методов, повышенный риск, острая конфликтность и напряженность в работе, а также вынужденная необходимость применения силы, ограничения прав и свобод отдельных граждан обусловливают функционирование и высокую роль понятий нравственной оправданности и нравственной допустимости в правоохранительной деятельности.

В то же время и при решении сугубо специальных задач правоохранительной деятельности продолжают действовать нравственные принципы и нормы. При этом они подразделяются на четыре основных группы: нормы, не закрепленные в правовых документах; нормы, закрепленные в правовых документах ненормативного характера; нормы, юридически закрепленные в национальном законодательстве, и нравственные нормы, закрепленные в международных правовых документах.

Существуют и нравственные принципы решения специальных задач правоохранительной деятельности, к которым могут быть отнесены следующие: принцип равенства всех граждан перед законом и судом; принцип презумпции невиновности граждан; принцип уважения чести и достоинства, прав и свобод личности; принцип обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту в ходе следствия и на суде; принцип объективной истинности, всесторонности и полноты расследования уголовных дел; принцип состязательности обвиняющей и защищающей сторон в суде. Общей особенностью нравственного содержания при решении специальных задач правоохранительной деятельности является усиление его де-онтологического характера и более детальная правовая регламентация всех процедур и актов деятельности.

5. Культура правоохранительной деятельности развивается под воздействием целостной системы противоречий и закономерностей. Система ее противоречий представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных противоречий внешнего характера, действующих на уровне взаимодействия ее с элементами общественной организации, а также внутренних противоречий самой правоохранительной деятельности как относительно самостоятельного общественного явления. При этом среди внутренних противоречий выделяются и специфические противоречия внутри отдельных видов, элементов правоохранительной деятельности.

Многообразные внешние и внутренние противоречия культуры правоохранительной деятельности находят свое разрешение в целенаправленной деятельности ее субъектов. Важной особенностью развития культуры правоохранительной деятельности в России является ее преимущественная зависимость от действия и разрешения внешних противоречий, прежде всего, в сфере политики. Это обусловлено незавершенностью решения многих общественно-политических проблем России в период социальной модернизации, спектральной широтой и остротой социальных противоречий как результата ошибочных путей и политических решений на этапе реформирования российского общества, преобладанием негативно-разрушительных процессов над позитивно-созидательными в современной России, наличием острой социальной напряженности и слабостью государственного регулирования социальных процессов, относительно низким уровнем законотворчества, правопорядка и правовой культуры населения, резкой сменой духовно-нравственных ориентиров и относительным падением устоявшихся прежде общественных нравов, высокой преступностью и остротой криминогенной обстановки в стране.

Культура правоохранительной деятельности развивается под воздействием закономерностей общего и специального, а также специфических закономерностей развития ее отдельных сфер и видов деятельности. С позиций общих закономерностей ее развитие устойчиво и существенно детерминировано эффективностью развития экономики, характером и стабильностью политического режима, уровнем государственного регулирования социальных процессов, состоянием социальных процессов, материального и духовного благополучия большинства населения, а также содержанием духовной жизни общества.

К закономерностям собственного, специального порядка относится устойчивая и существенная зависимость культуры правоохранительной деятельности от эффективности и качества работы ее субъектов, состояния правопорядка и криминогенной обстановки, оптимальности и эффективности средств и способов правоохранительной деятельности, уровня развития системы обучения и воспитания кадров, сочетания ненасильственных и силовых средств и способов решения специальных задач.

Характерными чертами проявления и действия противоречий и закономерностей развития культуры правоохранительной деятельности в современной России являются: относительно низкий уровень развития культуры правоохранительной деятельности вследствие наличия многообразных противоречий объективного и субъективного порядка, а также негативных проявлений действия общих и специфических закономерностей правоохранительной деятельности в России; нарастание противоречия между необходимостью повышения эффективности правоохранительной деятельности как целью и состоянием развития правоохранительной системы, уровнем преступности и правопорядка в стране как ее результатом; низкий уровень материального обеспечения и технической оснащенности правоохранительной деятельности; относительно высокий уровень и широкий спектр применения силовых средств и методов при решении общих и специальных задач правоохранительной деятельности; недостаточный уровень нравственно-правовой регламентации наиболее актуальных и прежде всего специальных задач деятельности.

6. Существенное воздействие на формирование и развитие культуры правоохранительной деятельности в России оказывает необходимость противодействия терроризму как наиболее крайней форме проявления социального зла. Основными тенденциями функционирования терроризма в России являются его глобализация и политизация. В нашей стране терроризм активно проявляется на экономическом и политическом уровнях, угрожая безопасности и целостности государства, а не только жизнедеятельности отдельных граждан. Нарастает массовый характер негативных последствий и жертв террористической деятельности. Среди участников террористической деятельности высок удельный вес «профессионалов» -бывших сотрудников КГБ, ФСБ, МВД, Вооруженных Сил. Растет социальный слой динамично-агрессивных и радикально-экстремистски настроенных элементов. На путь терроризма активно встают и отдельные представители религиозного фанатизма. Очаги массового терроризма существуют на окраинных территориях России, в частности, на Северном Кавказе, пограничных территориях с Киргизией, Таджикистаном, Афганистаном, Узбекистаном.

В России культура противодействия терроризму постепенно приобретает системный характер. Наиболее важными компонентами общей системы условий и предпосылок борьбы с терроризмом выступают: демократизм и легитимность политической власти, эффективная и социально ориентированная экономика, гармонизация социальных отношений, законность и правопорядок в стране. В совокупности специальных мер непосредственного противодействия терроризму выделяются меры предупредительные (информационные, психологические, правовые, организационные, профилактические) и меры пресечения террористических действий -организационно-оперативные, уголовно-правовые и вооруженно-насильственные. Приоритет здесь принадлежит предупредительным мерам.

Применение вооруженно-насильственных средств в борьбе против политического терроризма и экстремизма должно соответствовать следующим основным принципам: вынужденность, ответный характер; законность, правовая обоснованность; военная целесообразность и максимальная ограниченность насильственных средств; соблюдение норм гуманитарного права; максимальное сочетание военных мер с политическими при доминировании последних; поддержка и доверие большинства населения. Анализ действий федеральных сил в контртеррористической операции на Северном Кавказе свидетельствует, что использование вооруженной силы против организованных отрядов боевиков-террористов в Чечне в целом соответствует названным принципам.

7. Современная типология культур правоохранительной деятельности непосредственно определяется типологией политических режимов. В соответствии с этим основные типы культур правоохранительной деятельности могут быть обозначены как демократический, авторитарный и тоталитарный. В первом из них преобладающим способом обеспечения правопорядка является ненасилие, а в последнем господствует культ силы и насилия. Переход от тоталитарного типа культуры правоохранительной деятельности через авторитарный к демократическому сопровождается постепенным ослаблением роли насилия и возрастанием роли ненасильственных методов в системе средств надежного обеспечения правопорядка.

Наиболее приоритетной и эффективной типовой моделью культуры правоохранительной деятельности современной России с учетом ее исторических традиций, наличного уровня политической и правовой культуры общества, а также состояния криминогенной обстановки может быть умеренно-авторитарная модель с созданием в обществе реальных условий и предпосылок ее демократизации (экономических, социальных, политических и духовных) и дальнейшим совершенствованием всех содержательных компонентов культуры правоохранительной деятельности (правового, политического, материально-технического, нравственного и профессионального).

По мере демократизации российского общества, утверждения правового государства, развития гражданского общества в России, создания эффективной и социально ориентированной экономики, достижения социального и материального благополучия большинства населения, совершенствования всех компонентов духовной культуры общества в России будет постепенно осуществляться переход от авторитарной модели культуры правоохранительной деятельности к демократической.

В настоящее время наиболее приоритетными направлениями развития и совершенствования культуры субъектов правоохранительной деятельности в России являются: совершенствование системы отбора кандидатов для службы в правоохранительных учреждениях и органах; материальное стимулирование и повышение социального престижа всех сфер и видов правоохранительной деятельности; развитие системы подготовки кадров в направлении усиления ее профессионализации, гуманитаризации образования и гуманизации воспитательного процесса; возрождение лучших традиций отечественного опыта и применение эффективных элементов зарубежного опыта правоохранительной деятельности.

Таковы основные теоретические выводы осуществленного исследования культуры правоохранительной деятельности в социально-философском аспекте. Как известно, она выступает, прежде всего, в качестве культуры противодействия всем видам социального зла. Социально-философский анализ культуры противодействия злу в правоохранительной деятельности позволил выйти на довольно широкий спектр рекомендаций, способствующих дальнейшему теоретическому развитию многих поставленных в данном исследовании проблем. Среди них можно выделить следующие темы, которые могут стать предметом специального анализа.

На специальном, диссертабельном уровне предлагается поставить и исследовать такие теоретические проблемы, как закономерности и тенденции развития культуры правоохранительной деятельности; система противоречий правоохранительной деятельности, основные пути и способы их разрешения; основные типовые модели культуры правоохранительной деятельности и особенности их реализации в российских условиях; культура решения специальных задач правоохранительной деятельности; деонтология культуры правоохранительной деятельности; культура государственного принуждения в правовом государстве; культура применения силы в правоохранительной деятельности; взаимодействие ненасильственных и силовых средств и методов правоохранительной деятельности; соотношение права силы и силы права в борьбе с терроризмом и другие теоретические проблемы.

Осуществленное исследование позволило сформулировать и предложить ряд практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности правоохранительной деятельности в России. В совокупности данные рекомендации можно разделить на две основных группы: практические рекомендации общего характера и специфического порядка.

Общие практические рекомендации преимущественно касаются наиболее злободневных, наболевших и острых вопросов совершенствования культуры деятельности правоохранительных учреждений, органов и сотрудников. К ним относятся следующие.

1. В системе подготовки, обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности предлагается существенно усилить гуманитарную и гуманистическую направленность. В частности, следует обратить особое внимание на изучение философского наследия Л.Н. Толстого и И.А. Ильина. Отдельные элементы культуры непротивления злу насилием могут быть восприняты в сознании работников правоохранительных органов, в частности толерантность, христианское смирение и покорность, стремление к доброте и любовь к ближнему, сдерживание собственных страстей и эмоций. Но особую роль в обучении и воспитании сотрудников правоохранительных органов имеет приобщение к теоретическому наследию И.А. Ильина, в котором представлены основы культуры активного сопротивления злу вплоть до применения силы при наличии определенных условий.

2. Современная российская действительность, как следует из осуществленного исследования, необходимо предполагает освоение культуры активного сопротивления злонамеренным силам вплоть до применения силы от имени государства и на основе закона. Культура активного сопротивления злу требует от работников правоохранительных органов глубокого усвоения нравственных заповедей христианства; ориентации на приоритетное использование духовно-ненасильственных средств воздействия в отношении нарушителей общественного порядка; развитой правовой культуры и глубокого правосознания всех работников; нравственного обоснования всех своих действий; готовности к применению силы при исчерпании средств духовного убеждения; оптимального выбора силовых методов и средств, контроля и ответственности за результаты силовой деятельности, а также способности к духовному очищению и покаянию за возможность совершенных ошибок.

3. Вместе с тем, в системе обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности рекомендуется освоение идей и положений восточно-азиатской философии, религии и морали, в которых заложены начала культуры ненасильственного сопротивления злонамеренным действиям. Представляется, что работники правоохранительных органов должны глубоко знать жизнь, деятельности и учение М. Ганди, совмещать его основные идеи с заповедями православного христианства и осваивать восточно-азиатскую культуру ненасильственного сопротивления злу. В системе воспитания кадров правоохранительной деятельности необходимо формировать чувство любви ко всему живому и человеческому, стремление к истине, правде и добродетели, способность переносить невзгоды и страдания без ненависти и вражды, постоянное стремление к справедливости и гуманно-человеческое отношение к нарушителям общественного порядка.

4. В построении системы обучения и воспитания кадров правоохранительной деятельности рекомендуется утверждать православно-христианские традиции, заповеди и обряды, приобщать церковь к духовно-нравственному воспитанию всех работников, совмещать исполнение служебных ритуалов и христианских обрядов. В ВУЗах МВД России предлагается ввести курсы религиоведения, внеаудиторное изучение Библии, Евангелия, исключая принудительный характер этой деятельности.

7. Глубоко утверждать в сознании и поведении работников правоохранительных органов нравственную деонтологию правоохранительной деятельности, предметно, системно и целенаправленно осуществлять нравственное воспитание сотрудников милиции и личного состава внутренних войск МВД РФ. Предлагается силами профессорско-преподавательского состава кафедры гуманитарных дисциплин Академии МВД подготовить и издать книгу «Деонтология правоохранительной деятельности». Повысить роль Кодекса чести рядового и начальствующего состава в деятельности всех работников, поднимать правовой статус нравственного регулирования правоохранительной деятельности

8. Продолжать повышение уровня правовой культуры населения и, прежде всего, рядовых сотрудников правоохранительных органов. С этой целью по заказу МВД и других правоохранительных министерств и ведомств широко развернуть издание книг по всем отраслям российского законодательства. Рекомендовать Государственной Думе принятие пакета законов по дальнейшему юридическому регулированию правоохранительной деятельности, особенно в области решения ее специальных задач. Внести необходимые изменения и принять новый Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, ввести необходимый правовой минимум для сотрудников правоохранительных органов.

9. В системе обучения и воспитания широко приобщать работников правоохранительных органов к достижениям и ценностям мировой и отечественной культуры, предметно и целенаправленно осуществлять их эстетическое воспитание. В ВУЗах МВД РФ ввести постоянно действующие во внеучебное время факультеты культуры, возглавляемые работниками отделов воспитательной работы. Организовать широкое обсуждение среди работников издаваемой детективной литературы и киносериалов на темы правоохранительной деятельности.

10. В периодической печати органов МВД, на телевидении и радио широко пропагандировать передовой опыт лучших работников правоохранительных органов, мужество и героизм военнослужащих внутренних войск на Северном Кавказе и в других «горячих точках» окраинных территорий России, культивировать в средствах массовой информации обобщенный образ работника правоохранительных органов - интеллектуально развитого, образованного и культурного, нравственно чистого и эстетически привлекательного, мужественного и смелого, духовно богатого и физически совершенного.

11. Существенно повысить социальный престиж и материальное стимулирование деятельности работников правоохранительных органов. В центральных и региональных средствах массовой информации постоянно отражать результаты правоохранительной деятельности, состояние преступности и криминогенной обстановки в стране. Создать и внедрить систему общественного мониторинга для отражения результатов правоохранительной деятельности в массовом сознании граждан, развернуть в центре и на местах социологические исследования и службу морально-психологического обеспечения правоохранительной деятельности. Совершенствовать систему материальных гарантий и льгот для работников правоохранительных служб.

Практические рекомендации специального характера преимущественно затрагивают потребности дальнейшего совершенствования культуры решения сугубо специальных задач правоохранительной деятельности - следственной практики, оперативно-розыскной деятельности, уголовно-процессуальных действий, судопроизводства и прокурорского надзора, содержания и деятельности исправительно-трудовых учреждений, осуществления специальных операций и действий частями и подразделениями внутренних войск МВД РФ. Каждое из перечисленных направлений специальной деятельности в России нуждается в дальнейшем развитии с позиций общекультурных критериев, приведении в соответствие с потребностями и требованиями современного этапа осуществления правоохранительной деятельности.

В частности, предлагается в первую очередь обратить серьезное внимание на совершенствование правовой базы и правовой культуры решения специальных задач правоохранительной деятельности. С этой целью необходимо пересмотреть и доработать многие статьи Уголовно-процессуального Кодекса РФ, дополнив их новыми положениями и статьями, направленными на уважение чести и достоинства граждан, прав и свобод личности, возмещение морального и материального ущерба от незаконных действий правоохранительных органов, ограничение следственной практики в ночное время, более детальную правовую регламентацию порядка применения оружия и других силовых средств и способов деятельности, правовое регулирование действий внутренних войск в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, развитие правовой базы борьбы с проявлениями терроризма, экстремизма, агрессивности и ненависти. Многие специальные рекомендации в этой области были ранее предложены в докторском исследовании автора, посвященном анализу нравственных основ уголовного процесса.

В интересах формирования и совершенствования культуры решения специальных задач правоохранительной деятельности рекомендуется в системе обучения и воспитания кадров, а также в средствах массовой информации развивать и глубоко отражать такие темы, как «Культура следственной практики», «Культура допроса подозреваемого», «Культура общения с обвиняемым», «Культура оперативно-розыскной деятельности», «Культура уголовного судопроизводства», «Культура исправительно-трудовых учреждений», «Культура участкового инспектора» и другие, которые могут быть оформлены и изданы специальными книгами и брошюрами для широкого изучения и пользования работниками правоохранительных органов.

Как свидетельствует практика, гражданское население предъявляет высокие требования и претензии к действиям работников правоохранительных органов за нарушения законности, необоснованное ограничение их прав и свобод, унижение личного достоинства и чести, превышение полномочий при осуществлении функций принудительного порядка с применением силовых средств и методов работы. Поэтому высокое значение приобретают понятия нравственной и правовой обоснованности, а также допустимости при исполнении специальных функций и задач правоохранительной деятельности. Поэтому в системе подготовки кадров, обучения и воспитания сотрудников правоохранительных органов необходимо широко внедрять и пропагандировать принципы культуры ненасильственных действий, культуры принуждения и применения силы, культуры оптимального и эффективного сочетания убеждения и принуждения в работе с населением и т.п.

Совершенствование культуры решения специальных задач правоохранительной деятельности предполагает, с одной стороны, формирование и утверждение культуры взаимодействия между профессиональными субъектами следственной, оперативно-розыскной, судебной и прокурор-ско-надзорной деятельности, а с другой - соблюдение меры относительной свободы и независимости названных видов деятельности друг от друга в интересах достижения объективной истины и социальной справедливости, исключения негативных последствий давления одного вида деятельности на другой. Здесь, на наш взгляд, заключена серьезная проблема, которая пока еще не нашла должного разрешения в практике правоохранительной деятельности. Представляется, что она может и должна стать как предметом специального теоретического анализа, так и объектом широкого обсуждения на страницах печати, в произведениях литературы детективного жанра, а также в радио- и телепередачах с участием высококвалифицированных, опытных работников правоохранительных органов, должностных лиц и руководящего состава органов МВД России.

Таковы основные теоретические и практические результаты социально-философского анализа культуры противодействия злу в работе правоохранительных органов. Автор выражает убеждение в том, что они, несомненно, будут способствовать всестороннему утверждению культуры правоохранительной деятельности в России, повышению ее эффективности и качества, приведению в соответствие с современными требованиями для надежного обеспечения жизненных интересов и безопасности граждан, строгого соблюдения законности и правопорядка в стране на базе формирования и утверждения в обществе правовой, нравственной, политической, эстетической и профессиональной культуры.