автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Папура, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Папура, Татьяна Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического сознания сотрудников правоохранительных органов.

§1.Феномен политического сознания в современном обществе: политический анализ

§2. Сотрудники органов внутренних дел как субъект формирования и развития правового государства

Глава 2. Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в процессе формирования институтов правового государства.

• § 1 .Политическое сознание в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности.

§2. Соотношение'«общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел. f

§3. Пути оптимизации развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Папура, Татьяна Алексеевна

Актуальность темы исследования. Поэтапное преодоление комплекса важнейших социально-политических и связанных с ними управленческих противоречий в современном российском обществе не снижает актуальности проблемы дальнейшего развития институтов правового государства. В условиях поступательной социальной динамики она предстаёт многими новыми гранями. В частности, в настоящее время большое значение приобретает проблема участия социальных общностей в реализации идеалов современной демократии. В первую очередь это относится к тем общностям, роль которых в политическом процессе является существенной в силу их связи с государственной властью, в частности к сотрудникам органов внутренних дел.

Практика социального управления последних лет убедительно показывает, что функционирование и дальнейшее развитие институтов правового государства не является самопроизвольным процессом, инициированным принятием Конституции Российской Федерации. Наиболее полная реализация демократических идеалов станет возможной тогда, когда политическое сознание граждан, объединенных в различные общности, будет соответствовать задачам демократического преобразования общественных отношений. Особенно важной представляется демократическая доминанта в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которые осуществляют связь общества и государства. Исследование политического сознания данной социально-профессиональной общности особенно актуально, поскольку она не рассматривалась в качестве субъекта политических отношений, будучи представленной в качестве передаточного звена управленческого воздействия государства на население. Это обстоятельство предопределяет наличие значимого противоречия между социально-политической теорией и практикой, которое требует своего разрешения.

В процессе демократических преобразований большое значение имеет существенный потенциал сотрудников органов внутренних дел, который обусловлен самим характером их социально-профессиональной деятельности. Выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации, сотрудники органов внутренних дел не только могут, но и должны развивать институты демократии, поскольку данные институты выступают в качестве наиболее эффективных механизмов разрешения социальных конфликтов. Эта задача требует соответствующего уровня развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел является важным элементом их профессионального сознания, позволяющим качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи, которые тесно связаны с функционированием политической системы современного российского общества. Поэтому существует объективная необходимость в рассмотрении уровня политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность исследования обусловлена и тем обстоятельством, что реализуемая в настоящее время Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации требует формирования такого государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел, которое основано на адекватном понимании роли и функций государства в обществе, значения деятельности ОВД по охране прав и свобод граждан, защите интересов общества и государства.

Значимость проблемы, рассматриваемой в диссертации, определяется и другими обстоятельствами. Так, современная криминогенная ситуация приобрела ряд политических аспектов: обостряется проблема политической преступности, криминальные группировки демонстрируют свои политические притязания. В этих условиях обеспечение общественной безопасности требует от личного состава органов внутренних дел адекватных политических знаний и ориентации.

Кроме того, актуальность обращения к проблеме политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях современного российского общества определяется недостаточной научной разработанностью проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, перечисленные факторы обусловили теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В период, предшествующий демократическим преобразованиям, вопросы политического сознания сотрудников органов внутренних дел рассматривались в основном с точки зрения целей и задач формирования коммунистического мировоззрения, а также политической бдительности в условиях идеологического противоборства антагонистических общественных систем. Но его реальное состояние, качественные и количественные составляющие не оценивались эмпирически. Так происходило, во-первых, потому, что противоречия между ожидаемым и реальным политическим сознанием могли быть истолкованы не в пользу существовавшей тогда политической системы, во-вторых, потому, что самому совершенному инструментарию социологического исследования противостояла система «двойной» морали, выработавшая механизмы защиты личности от тех опасностей, которые были связаны с демонстрацией самостоятельной политической позиции. В условиях первого этапа демократических преобразований, в частности - депар-тизации системы государственного управления, проблема политического сознания сотрудников органов внутренних дел была снята с повестки дня, что предопределило её разработку в незначительном количестве исследований, к кото

1 2 рым относятся работы А.М Бушуева, Т.Ф.Сулейманова , С.В.Терновой .

Вместе с тем, ряд вопросов, непосредственно связанных с проблемой политического сознания сотрудников органов внутренних дел, подробно раскрыт как в общетеоретических, так и в специальных исследованиях, осуществленных в Институте социально-политических исследований РАН, Институте социологии РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Московском государственном социальном университете, ведущих научных центрах МВД России.

1 Сулейманов Т.Ф., Бушуев A.M. Формирование политической культуры сотрудников органов внутренних дел в условиях демократизации политической системы. - Уфа, 1995. -235 с.

2 Тернова С.В. Религиозные ориентации личного состава // Вестник МВД России. - 1998. №4. - 78 с.

Важнейшие проблемы отечественной политической культуры и способы их разрешения представлены в трудах Т.Е.Ворожейкиной1, Д.В.Гудименко2, Т.И.Заславской3, Б.Г.Капустина4, Ю.А.Красина5, Ю.А.Левада, А.Г.Черненко6 и др. Общие вопросы теории политического сознания, значимые для диссертационного исследования, подняты в научных работах А.И.Демидова7, Г.Г.Дилигенского8, В.В.Петухова9, А.И.Соловьева, Ж.Т.Тощенко10 и др. Система политических ценностей современного российского общества, формирующая политическое сознание его членов, подвергнута всестороннему анализу в исследованиях А.С.Ахиезер11, Е.И.Башкировой, Г.А.Белова, Е.А Лукьяно

12 13 вой , Н.А.Романович и др. Проблема ограничения политических прав государственных служащих, в том числе - сотрудников органов внутренних дел, раскрыта в специальных исследованиях Н.В.Артамонова14, В.Э.Бойкова15,

1 Ворожейкина Т.Е. Государство и общество в России: исчерпание государствоцентричной матрицы развития // Политические исследования. - 2002. №4. - 34 с.

2 Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох // Политические исследования. - 1994. №2. - 24 с

3 Заславская Т.И. О социальном механизме посткоммунистических преобразований в России // Социологические исследования. - 2002. №8. - 31 с.

4 Капустин Б.Г. Посткоммунизм как постсовременность // Политические исследования. - 2001. №5. - 39 с.

5 Красин Ю.А. Политическое самоопределение России: проблемы выбора // Политические исследования. -2003. №1.-37 с.

6 Черненко А.Г. Общероссийская национальная идеология и государственность (теоретико-правовой аспект). Автореф. дис. .канд. юрид. наук.-СПб., 1999.- 164 с.

7 Демидов А.И. Формирование политического сознания: политические ценности // Правоведение. - 1997. № 4. -64 с.

8 Дилигенский Г.Г. Россия на пороге нового тысячелетия: дифференциация или фрагментация? (о политическом сознании в России) // Мировая экономика и международные отношения. - 1999. № 9. -47 с.

9 Петухов В.В. Политическая активность и гражданская самоорганизация россиян // Общественные науки и современность. - 2002. № 6 - 48 с.

1 Тощенко Ж.Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. - М.:, 2003.-432 с. " Ахиезер А.С. Архаизация в российском обществе как методологическая проблема //Общественные науки и современность. - 2001, № 2. - 34 с.

12 Лукьянова Е.А. О российской национальной идее // Вестник Московского университета. Серия 12, Политические науки. - 2003. №2 - 65 с.

13 Романович Н.А. Демократические ценности и свобода «по-русски» // Социологические исследования. -2002. №8. - 59 с.

14 Артамонов Н. В., Орлов Г. В. Проблемы правового статуса военнослужащих в СССР // Советское государство и право. - 1990.- № 11.-47 с.

15 Бойков В.Э. Государственная служба. Взгляд изнутри и извне // Социологические исследования. - 2003, №9. -43 с.

В.В.Бойцовой1, Л.Я.Морозовой2, А.В.Оболонского, Г. В.Орлова, И.С.Пристан-ского, Л. К.Суворова3.

Вопросы профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время разрабатываются В. Б.Гайдовым4, Е.Л.Ковалевой, z 7

В.В.Кожевниковым , Ю.П.Пузановым , М.В.Сальниковым , В.И.Федоровым, А.Н.Цукановым и др.

Объектом исследования выступает политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в современном российском обществе.

Предметом исследования являются процесс формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел, его специфические черты и пути развития в условиях становления институтов правового государства.

Цель исследования - выявить особенности формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в процессе становления правового государства.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить понятие политического сознания в контексте политическое науки;

- выявить особенности формирования и развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления правового государства в России;

- определить роль органов внутренних дел как субъекта формирования и развития институтов правового государства;

- раскрыть специфику формирования политического сознания в условиях осуществления государственной правоохранительной деятельности;

1 Бойцова В. В., Бойцова Л. В. Политическая нейтральность государственных служащих в Англии // Государство и право. - 1992. №9.-21 с.

2 Морозова Л.Я. Институт ограничения политических прав и свобод работников правоохранительных органов Российской Федерации. Автореф. дне. .канд. юрид. наук - М., 1996. - 198 с.

3 Суворов Л. К. Об ограничении политических прав и свобод работников правоохранительных органов // Государство и право. - 1994. № 11.-61 с.

4 Гайдов В. Б. Служба в органах внутренних дел как разновидность федеральной государственной службы. Автореф. дис. . канд. юрид. наук - Омск, 2001. - 198 с.

3 Кожевников В.В. Общественное мнение о милиции и проблемы законности в её деятельности (на основе конкретных социологических исследований) // Российский следователь. - 2003. №8. - 43 с.

6 Пузанов Ю.П. Организационные и правовые проблемы повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел. Автореф. дис. . канд. юрид. наук - СПб., 1998. - 29 с.

Сальников М.В. Правовое государство, законность и деятельность милиции. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. - СПб., 1998. - 169 с.

- рассмотреть диалектику общего и особенного в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел;

- определить перспективы развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях формирования правового государства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей проблем правового сознания как одной из форм общественного сознания. В качестве методологических принципов использовались общенаучные принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, а также принципы социального детерминизма и историзма. При исследовании политического сознания использовалась синергетическая методология. Именно «принцип регулировочных параметров» синергетики позволяет достаточно полно описать весь комплекс факторов, влияющих на формирование современного политического сознания (социокультурные, экономические и др.), но не относящихся напрямую к политической сфере. В качестве важной методологической основы представленного исследования использовались субъектно-деятельностный и функциональный подходы. Транзитивный анализ перехода от авторитарного к правовому государству был дополнен институциональным подходом, что позволило определить роль органов внутренних дел как субъектов формирования институтов правового государства. В качестве общей методологической основы анализа динамики политического сознания использована теория процесса А. Уайтхеда, что позволило определить в качестве важнейшего условия развития политического сознания систему политических ценностей.

Эмпирическую базу диссертации составляют документы органов государственной власти и управления; данные экономической и социальной статистики; а также результаты социологических исследований, проведенных различными учеными и автором, в которых изучались проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна полученных результатов:

- в контексте политической науки уточнено понятие «политическое сознание» и показан его социально-преобразующий потенциал;

- выявлены специфические функции политического сознания, которыми являются политическое целеполагание и политическое прогнозирование, и обосновано, что наиболее значимыми для сотрудников органов внутренних дел функциями политического сознания являются нормативная и нормотворческая функции;

- установлено, что динамика политического сознания определяется единством политических ценностей-целей и ценностей-средств, и показано влияние интегральных политических ценностей на характер и направленность развития политического сознания органов внутренних дел;

- доказано, что сотрудники органов внутренних дел являются специфическим субъектом формирования правового государства и обоснована необходимость в условиях перехода к социально-правовому обслуживанию граждан переориентации правоохранительных органов с карательно-репрессивных задач на функции социальной профилактики и обеспечения стабильности и правопорядка;

- раскрыта специфика формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел и показано, что она проявляется в недостаточной нормативно-правовой обеспеченности «концепции ограничения политических прав и свобод госслужащих» и утрате единства внутренней политики государства и деятельности правоохранительных органов;

- сделан вывод о диалектической связи «общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которая характеризуется тем, что негативное «общее» усиливается в «особенном» и проявляется в крайней противоречивости, ситуативности, упрощенном взгляде на политическую жизнь общества;

- обоснована необходимость рассмотрения вопросов развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в контексте законов социального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции управления и закона экономии ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование политического сознания в контексте политической науки предполагает соотнесение его с объектом отражения - политическим бытием, основой которого выступает политическая деятельность, пронизывающая все сферы общественной жизни. Политическое сознание, таким образом, является социально-политической доминантой морали, искусства, этнокультуры, экономики, экологии и др. Отражая сложившееся в обществе многообразие политических отношений, политическое сознание является органической частью существующей политической системы общества и одновременно - фактором ее функционирования и развития.

2. Политическое сознание выполняет такие специфические функции, как политическое целеполагание и политическое прогнозирование, взаимосвязь которых проявляется в теоретическом обосновании социально-политической деятельности. Эти две функции своеобразно преломляются в нормативной и нор-мотворческой функциях политического сознания сотрудников ОВД как наиболее значимых для их профессиональной деятельности. Нормативная функция формирует определенные политико-правовые требования к политической деятельности сотрудников органов внутренних дел. Нормотворческая - формирует систему политических ценностей (толерантность, демократичность, законность и др.), составляющих основу профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.

3. Движение к более совершенным формам реализации идеалов правового государства в настоящее время инициирует качественно новую институциона-лизацию правоохранительных органов как институтов, обязанных осуществлять не только уголовно-правовое и административно-правовое регулирование, но и социально-правовое обслуживание граждан. Концепция перехода органов внутренних дел от репрессивно-карательной деятельности к социально-правовому обслуживанию предполагает переориентацию задач правоохрании тельных органов на реализацию концепции социальной профилактики и, что особенно значимо в условиях становления правового государства, на обеспечение правопорядка и законности.

4. Основой формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях политического плюрализма являются принципы политического нейтралитета, независимости и беспристрастности. Эти значимые качества государственных служащих достигаются ограничением их политических прав и свобод. Однако формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время происходит в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод правоохранительных органов. Сотрудники ОВД вынуждены реализовать принцип политической нейтральности в своей профессиональной деятельности не на основе четких указаний закона, а на основе «духа» закона, а также в условиях утраты сущностной целостности, единства внутренней государственной политики и деятельности правоохранительных органов. В результате снизились эффективность правоохранительной политики государства и уровень доверия населения к органам внутренних дел.

5. В настоящее время российское политическое сознание амбивалентно, с одной стороны, конфликтность и агрессивность, с другой - конформизм. Данные общие черты политического сознания россиян усиливают маргинальность политического сознания сотрудников органов внутренних дел, которая проявляется в недостаточном понимании особенностей текущего политического момента, в готовности изменить свои политические убеждения в зависимости от социально-политической конъюнктуры, невысоком уровне селективности политической информации, в сужение поля политического сознания до секторов непосредственных интересов личности.

6. Качественный рост политического сознания сотрудников органов внутренних дел требует сравнительно небольших материальных и организационных затрат, но существенных управленческих решений. Политическое сознание сотрудников ОВД неразрывно вплетено в управленческий процесс, и поэтому вопросы развития их политического сознания необходимо рассматривать в контексте важнейших принципов и законов социального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции ) управления и закона экономии ресурсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать отдельные выводы и положения в качестве теоретико-методологической основы для изучения особенностей политического сознания различных социальных групп российского общества, а также для уточнения методологических парадигм, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемы политического сознания. Результаты диссертационной работы могут быть полезными для адекватного осмысления специфики социально-политического момента и многоаспектности политических взаимодействий, в которые объективно включено политическое сознание сотрудников органов внутренних дел. ) Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для оптимизации организационной работы по реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Отдельные выводы исследования целесообразно использовать для организации и разработки программ, направленных на формирование и развитие политического сознания сотрудников ОВД, на со* вершенствование действующей системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные > результаты исследования обсуждались на Международной научнопрактической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г.Ставрополь, 2005г.).0сновные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименования. Общий объем работы 170 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема политического сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время становится все более актуальной. Это обусловлено рядом важных обстоятельств. Во-первых, формирование систем правового государства и гражданского общества не закончено, эффективно функционируют не все их институты, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Поэтому политическое участие социально-профессиональных групп, в том числе - сотрудников органов внутренних дел выступает важным фактором сохранения и развития демократических ценностей. Во-вторых, низкий уровень эффективности системы органов внутренних дел обусловлен тем, что значительное количество сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации не связывает выполнение своих служебных обязанностей с внутриполитическим курсом государства. Поэтому утрачивается связь между управленческой стратегией государства и практикой её реализации. В-третьих, организованная преступность, ставшая существенным фактором социальной динамики, практически открыто демонстрирует свои политические притязания, также обостряется проблема политической преступности. Борьба с ней требует адекватных знаний личного состава, в том числе - в политической области. Кроме того, в условиях системных изменений современного политического взаимодействия, устойчивое функционирование демократического политического режима требует анализа характера, уровня, циклических колебаний и иных параметров политического сознания различных социальных общностей, в том числе - сотрудников органов внутренних дел.

Основой анализа политического сознания сотрудников органов внутренних дел выступило рассмотрение различных трактовок понятия «политическое сознание», функций политического сознания, различных уровней и аспектов его структуры. Особое значение было придано классификации политического сознания по его субъектам, одним из которых выступает социальная общность. Кроме того, анализу подверглось неразрывное единство феномена политического сознания и политической культуры, понятие политической культуры, её важнейшие компоненты и типология. В качестве общей методологической основы анализа проблем формирования и развития политического сознания были представлена гегелевская теория развития, принципы синергетики, теория процесса А. Уайтхеда и показана возможность их непротиворечивого применения к предмету исследования. Социальная природа политического сознания предопределила наличие такого компонента методологии исследования как социально-политический детерминизм. Учитывая конкретику предмета исследования, в качестве его методологической основы была представлена концепция социальной трансформации, согласно которой конечные результаты исследуемого процесса не могут быть предрешенными. Как субстанциональная основа динамики политического сознания был представлен процесс политической социализации, обладающий не только индивидуальным, но и групповым характером. В процессе исследования была раскрыта сущность и механизм политической социализации, показана его роль в динамике политического сознания современного российского общества. Функциональное значение политической социализации осмыслено как способ социальной мобильности субъекта, а также как средство сохранения его социально-политического статуса. В качестве важнейшего условия развития политического сознания представлена система современных политических ценностей. Она рассмотрена как совокупность универсального набора ценностей - целей и ценностей средств, которые в реальной ситуации социально-политического развития носят интегрированный характер. В силу этого обстоятельства анализу были подвергнуты те системы политических ценностей, которые наиболее распространены в современном российском обществе. Исследование показало их крайне противоречивый характер, который по многим параметрам обладает чертами уникальности. Это, в частности, относится к симбиозу взаимоисключающих ценностных политических ориентации в рамках сознания единичного субъекта политических отношений. В качестве важнейших особенностей динамики политического сознания современного российского общества определены его маргинализация и усиление кризиса политической идентичности. Эти негативные тенденции увязаны с рядом других, выявленных наиболее авторитетными исследователями политической сферы жизни общества. К ним, в частности, относится политическая деинститу-ционализация и т.н. «разгосударствление человека». На фоне их развития со-9 трудники органов внутренних дел, как социально-профессиональная общность, находятся в центре сложного пересечения политических интересов, задейство

I ванных в функционировании социально-правовой сферы жизни общества. Эта ситуация предполагает необходимость целенаправленных усилий, направленных на формирование и развитие её специализированного политического сознания.

Политическое сознание социально-профессиональной общности обусловлено рядом значимых факторов, одним из которых является её место в общественном разделении труда. Поэтому государственная служба, возложенная на личный состав различных правоохранительных органов, предопределяет ряд • общих условий формирования и развития политического сознания, которые были подвергнуты анализу в исследовании. В частности, независимость и беспристрастность государственных служащих достигаются в мировой практике ограничением их политических прав и свобод. Тем самым реализуется принцип их политического нейтралитета. При этом частичное и во многом условное ограничение политических прав и свобод государственных служащих во многих цивилизованных странах объясняется достаточно высоким уровнем политико-правовой культуры, развитостью демократических институтов, объективно способных противостоять возможным злоупотреблениям должностных лиц в ® области прав и свобод личности. В России слабая юридическая проработанность вопросов ограничения политических прав и свобод государственных II служащих приводит к тому, что в процессе осуществления служебной деятельности им необходимо самостоятельно ориентироваться в сложных ситуациях взаимодействия политики и права. Таким образом, статус государственного служащего в России предопределяет необходимость такого уровня политического и правового сознания, который позволял бы реализовать принцип поли-Ш тического нейтралитета в полном объеме.

Важным условием, определяющим специфику формирования политического сознания в условиях осуществления государственной правоохранительной деятельности, является особое общественное значение, которое всегда придавалось работе органов внутренних дел в России. Анализ узловых моментов развития политического сознания в историческом контексте и истории самих правоохранительных органов России показал, что в общественном сознании закрепился стереотип неразрывного единства внутренней политики и деятельности правоохранительных органов, подкрепленный формированием в них специальных политических структур. В исследовании особо подчеркнуто, что кроме репрессивного аспекта этого единства, длительное время существовал и другой аспект, связывающий внутреннюю политику и деятельность правоохранительных органов в контексте обеспечения общественной (а не государственной безопасности). Утрата этой важной связи имела важные социальные последствия: снизился не только уровень доверия к правоохранительным органам, но и ценность данного направления политики. В условиях стабилизации внутриполитического курса, которая происходит в настоящее время, создаются предпосылки и для восстановления политической значимости правоохранительной деятельности. Она состоит в том, что правоохранительная деятельность выполняет значимую миссию обеспечения общественной безопасности, а категория общественной безопасности в настоящее время занимает важнейшее место в системе политических приоритетов. Следовательно, задача формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел состоит в том, что они должны системно осмыслить глубокую связь внутренней политики и правоохранительной деятельности, донести сущность этой связи до граждан, сделать её основой укрепления демократического политического режима и системы общественной безопасности. Данные исследований политического и правового сознания сотрудников милиции, а также общественного мнения о нём, позволили сделать вывод о глубоком противоречии. Оно сложилось между наличным политическим сознанием личного состава и теми задачами, которые стоят в настоящее время перед ним.

Это значимое противоречие рассмотрено в контексте общей проблемы кризиса государственной службы, который явился, в свою очередь, следствием острых противоречий между реалиями рыночных отношений, институтами правового государства и гражданского общества с одной стороны и той традиционной ролью, которой играла бюрократия в жизни российского общества с другой стороны. Кризис государственной службы проявляется, в частности, в том, что ментальность государственных служащих утратила ярко выраженные политические и идеологические установки, в их сознании стали доминировать сугубо прагматические ориентиры работы. Материалы диссертационного показывают, что осознание указанного противоречия руководящими структурами МВД Российской Федерации существовало, но до последнего времени его разрешение носило в основном декларативный характер. Ситуацию может изменить «Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации», принятая в 2003г., но, главным образом, закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», разрабатываемый в настоящее время.

Важным аспектом специфики формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел, подробно рассмотренным в исследовании, является проблема незаконных приказов, которая разрешается в той или иной степени использованием правовой доктрины «умных штыков». Указанная проблема обостряется в силу недостаточной разработанности ряда правовых аспектов противодействия терроризму, в процессе которого демократическое политическое сознание может быть основой дифференциации правомерности и неправомерности как приказов, подлежащих исполнению, так и собственных действий сотрудников органов внутренних дел.

Недостаточность теоретического осмысления проблем политической преступности, одним из проявлений которой выступает терроризм, констатируется в настоящее время правовой наукой. Это значит, что противодействие целому классу противоправных деяний происходит без учета политических причин их возникновения. Кроме того, преступления против личности, преступления в сфере экономики, преступления против военной службы и др. могут быть совершены по политическим мотивам. Таким образом, задачи эффективного предупреждения, пресечения и расследования совершенных преступлений, которые стоят перед сотрудниками органов внутренних дел в пределах их компетенции, объективно требуют не только высокого уровня их общего политического сознания, но и его специализации.

Необходимость целенаправленного развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел обусловлена также ростом влияния религиозных структур на все сферы социальной активности их сторонников, включая профессиональную. Эмпирическая база исследования этого вопроса еще недостаточна, однако имеющиеся данные позволяют предположить возможность возникновения в ближайшем будущем противоречия между светским характером правоохранительной деятельности и религиозно-этическими догматами, разделяемыми сотрудниками органов внутренних дел.

Исследованием установлено, что формирование демократических институтов современного общества - политический процесс, в котором значительное место занимают социальные общности. Однако роль в данном процессе тех общностей, которые в силу своего особого положения ограничены в социально-политическом позиционировании, остается раскрытой не в должной мере. Социально-профессиональная общность сотрудников органов внутренних дел не рассматривалась до настоящего времени в качестве самостоятельного субъекта общественных отношений, выступая, как правило, в качестве передаточного звена управленческого воздействия от государства к населению. Отказывая данной общности в социальной самостоятельности, наука тем более не ставила вопрос о её социально-политическом потенциале. Однако ход современного социально-политического развития России обостряет как проблему политического участия общностей, так и проблему неконтролируемого роста корпорати-вистских тенденций в них, которые далеко не всегда сопоставимы с общенациональными интересами. Новое понимание социально-политического статуса общности сотрудников органов внутренних дел в этих условиях будет не только способствовать решению задач повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, но и разрешению указанных проблем.

Движение к более совершенным формам реализации идеалов гражданского общества и правового государства в настоящее время инициирует институ-ционализацию правоохранительных органов в новом качестве, с более емким статусом, обязывающим осуществлять не только уголовно-правовое и административно-правовое регулирование, но и социальное обслуживание. Концепция перехода органов внутренних дел к социальному обслуживанию населения требует изменения содержания служебной деятельности их сотрудников. Новое содержание служебной деятельности должно быть ориентировано, в первую очередь, на поддержку функционирования и развитие демократических институтов, так как одного их закрепления в Конституции Российской Федерации недостаточно. Сама специфика задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел в настоящее время такова, что она наиболее приближена к решению проблем формирования демократических институтов, именно поэтому в исследовании поставлена проблема готовности личного состава к такому виду деятельности. Анализ данных об образовательном и диспозиционном потенциале сотрудников органов внутренних дел показал, что субъектом формирования демократических институтов может выступить не вся общность, а только та её часть, которая по уровню своей общегражданской и профессиональной подготовки, статусному положению в системе социально-профессиональных групп, степени непосредственного взаимодействия с населением, а также возрастным характеристикам, которые тесно связаны с наличием социально-политического опыта, в состоянии наиболее активно воздействовать на политическое и правовое сознание гражданина, изменять массовое политическое сознание на уровне малых социальных групп, а также более значимых социальных общностей. В таком качестве в исследовании представлен офицерский корпус органов внутренних дел. Отношения граждан с офицерами милиции, как с представителями государственной власти, выступают в качестве первой ступени взаимодействия, на которой реализуется функциональная сущность демократических институтов в тех случаях, когда участие государства в их функционировании является необходимым. Относительно высокое статусное положение офицерского корпуса органов внутренних дел, дающее ему возможность выступать в качестве субъекта формирования демократических институтов, обусловлено не только наличием большего социально-политического опыта и тем, что его общий культурный уровень, общегражданская и юридическая подготовка существенно выше, чем у лиц рядового и сержантского состава. Речь идет также о приоритетах офицерского корпуса органов внутренних дел в сфере политических ценностей. Соотнесение этой социально-профессиональной общности с социально-классовой структурой современного российского общества показало, что она в большей степени включена в структуру так называемого «среднего класса». Следовательно, политические ценности «среднего класса», несмотря на фиксацию исследователями их противоречивости, не только присущи офицерскому корпусу, но и могут рассматриваться как важный потенциал развития демократических институтов, которое, в соответствии с концепцией социального обслуживания населения органами внутренних дел, должно происходить в процессе взаимодействия граждан и правоохранительных структур. Именно в этом контексте новый аспект приобретает не исследованная до настоящего времени в необходимом объеме проблема индивидуального и массового политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Аттестованный личный состав органов внутренних дел насчитывает более 1, 1 млн. человек, в то время как количество взрослого населения России составляет не более 110 млн. человек. Это обстоятельство, наряду со спецификой профессиональной деятельности, предопределяет существенность политического потенциала данной социально-профессиональной группы. Данный потенциал может реализоваться как в форме прямого политического участия, так и опосредованно, укреплением и развитием институтов правового государства и гражданского общества в процессе осуществления задач, возложенных на Министерство внутренних дел Российской Федерации. Этим определяется актуальная управленческая задача научного анализа массовых процессов в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел.

Личный состав органов внутренних дел - искусственно формируемая, отдельная, но принципиально неотделимая часть социальной общности граждан России, что предопределяет наличие общего в их массовом политическом сознании. Основой анализа общих черт массового политического сознания россиян стала теория «массового общества», по большинству параметров адекватно применимая к современной России. Способы политического участия в «массовом обществе», как показывает ряд специальных теоретических исследований, данные которых использованы в диссертации, определяются релятивным, постоянно испытывающим дефицит интегративности субъектом, в силу чего происходит замещение групповых приоритетов граждан разнообразными феноменами массовой культуры.

Анализ особенностей российской политической культуры, определяющей направления развития массового политического сознания, показал гетерогенность её элементов, взаимодействия между которыми нередко носят конфрон-тационный характер. В содержательной части исследования были подробно проанализированы социально-исторические и социально-психологические предпосылки развития массовых процессов политического сознания. Был сделан вывод о том, что они, с точки зрения ценностей современной демократии, оказали на массовое политическое сознание россиян негативное влияние. В исследовании также прослежена устойчивая связь между деформациями в массовом политическом сознании и процессами социальной и имущественной дифференциации современного российского общества.

В массовом политическом сознании россиян, как показывают материалы диссертации, преобладают негативные тенденции. К ним относятся его универсализация, переориентация сознания с общесоциального уровня взаимодействия на групповой, распространение негативных форм корпоративизма, резкое снижение значимости его когнитивного элемента. На личностном уровне отражения социально-политической действительности это выражается в росте политической апатии граждан, непринятии на себя роли субъекта политической жизни. На основании целого ряда данных теоретических и эмпирических исследований был сделан вывод о том, что общее в массовом политическом сознании сотрудников органов внутренних дел состоит в его крайней противоречивости, зависимости от целого ряда негативных факторов, обусловивших процесс его маргинализации.

Анализ особенного в процессе развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел, осуществленный с помощью социологического исследования, показал эклектичность его теоретической части, слабую ориентацию личного состава в вопросах политической аксиологии, недостаточную ориентацию в особенностях текущего политического момента, невысокий уровень селективности политической информации, сужение поля политического сознания до секторов непосредственных интересов личности, а также значимое стремление личного состава скрывать свои политические предпочтения. В политическом сознании сотрудников органов внутренних дел наблюдается прямая зависимость значимости политического события от его актуальности, что свидетельствует о наличии экстенсивной тенденции в его развитии. Степень корпоративной социально-политической консолидации личного состава, на основе полученных данных, оценена как низкая. Исследование фиксирует такое состояние политического сознания сотрудников органов внутренних дел, которое характеризуется монистическим, упрощенным взглядом на политическую жизнь общества и готовностью изменить свои политические убеждения в зависимости от социально-политической конъюнктуры.

Анализ личностного уровня отражения массовых политических процессов показал, что отношение сотрудников к социально-политической проблематике существенно нивелировано, ярко выражается апатия в восприятии политического процесса, которая сочетается с негативизмом его эмоциональных оценок. Вместе с тем, позитивным фактом, выявленным в ходе исследования, необходимо признать значимую разницу по большинству обозначенных позиций между обследованными контингентами исполнителей, имеющих среде образование и руководителей, имеющих высшее образование. Это подтверждает ранее сделанный вывод о существенном, но не развиваемом до настоящего времени политическом потенциале офицерского корпуса, который может и должен быть использован в процессе функционирования и развития институтов современной демократии.

Оценка перспектив развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел показала, что оно должно происходить по направлению граж-данско-деонтологической подготовки, которая обеспечит не только гуманистический характер служебных отношений, но и реализацию идеалов правового государства и гражданского общества в процессе осуществления сотрудниками своей профессиональной деятельности. Сотрудники органов внутренних дел в настоящее время используются как проводник воли государства не в полную силу. И речь не идет только о слабой результативности деятельности органов внутренних дел, которая действительно имеет место. Задачи демократического строительства требуют того, чтобы использовать возможности личного состава максимально. Сотрудники, в процессе реализации перспективной концепции социального обслуживания населения органами внутренних дел, должны будут концентрировать свои усилия более на помощи гражданам в реализации их прав, чем на любых других задачах. Выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации, они не только могут, но и должны развивать институты демократии, это должно стать их служебной обязанностью, долгом и одной из первостепенных задач. Выполнение таких задач сотрудниками органов внутренних дел не представляется возможным в случае, если уровень их политического сознания не соответствует новым задачам социального регулирования.

Диссертационное исследование показало, что использование возможностей качественного роста политического сознания сотрудников органов внутренних дел, которое требует сравнительно небольших материальных и организационных затрат, имеет непосредственное управленческое значение в деле совершенствования функционирования государственного аппарата. Вопросы развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел рассмотрены в контексте важнейших принципов и законов социального управления, что позволило сделать вывод о том, что оно неразрывно вплетено в социально-управленческий процесс, отказ от необходимости его совершенствования негативно повлияет на эффективность государственного управления в целом. В частности, управление, осуществляемое системой органов внутренних дел, может быть состоятельно только в том случае, если происходит процесс адекватной обработки информации. Обработка управленческо-значимой информации об обществе не может носить одномерный характер. В ней, наряду с другими компонентами, необходимо учитывать политический компонент, оценка которого невозможна без соответствующего уровня политического сознания сотрудников, анализирующих и использующих информацию в управленческих целях.

Оценка значительных управленческих перспектив развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел сама по себе не в состоянии решить задачи важных преобразований, которые в ближайшем будущем ждут систему органов внутренних дел России. Системная реорганизация деятельности МВД Российской Федерации, требует конкретных предложений в области целенаправленного развития политического сознания его сотрудников. Они были сформулированы в исследовании по направлениям подготовки специалистов с высшим и средним образованием в системе МВД Российской Федерации и общественно-государственной подготовки сотрудников в территориальных и линейных органах внутренних дел. Кроме того, были сформулированы частные предложения по корректировке отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политического сознания сотрудников органов внутренних дел как фактор становления правового государства в России"

На правах рукописи

| I

ПАПУРА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВА

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

КАК ФАКТОР СТАНОВЛЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Авксентьев Виктор Анатольевич

доктор философских наук, профессор Абдоков Станислав Аминович кандидат политических наук Конопелько Ирина Викторовна

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 14 марта 2006 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, кор. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан «10» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Гриценко

¿ООб/У

4 О I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Поэтапное преодоление комплекса важнейших социально-политических и связанных с ними управленческих противоречий в современном российском обществе не снижает актуальности проблемы дальнейшего развития институтов правового государства. В условиях поступательной социальной динамики она предстает многими новыми гранями. В частности, в настоящее время большое значение приобретает проблема участия социальных общностей в реализации идеалов современной демократии. В первую очередь это относится к тем общностям, роль которых в политическом процессе является существенной в силу их связи с государственной властью, в частности к сотрудникам органов внутренних дел.

Практика социального управления последних лет убедительно показывает, что функционирование и дальнейшее развитие институтов правового государства не является самопроизвольным процессом, инициированным принятием Конституции Российской Федерации. Наиболее полная реализация демократических идеалов станет возможной тоща, когда политическое сознание граждан, объединенных в различные общности, будет соответствовать задачам демократического преобразования общественных отношений. Особенно важной представляется демократическая доминанта в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которые осуществляют связь общества и государства. Исследование политического сознания данной социально-профессиональной общности особенно актуально, поскольку она не рассматривалась в качестве субъекта политических отношений, будучи представленной в качестве передаточного звена управленческого воздействия государства на население. Это обстоятельство предопределяет наличие значимого противоречия между социально-политической теорией и практикой, которое требует своего разрешения.

В процессе демократических преобразований большое значение имеет существенный потенциал сотрудников органов внутренних дел, который обусловлен самим характером их социально-профессиональной деятельности. Выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации, сотрудники органов внутренних дел не только могут, но и должны развивать институты демократии, поскольку данные институты выступают в качестве наиболее эффективных механизмов разрешения социальных конфликтов. Эта задача требует соответствующего уровня развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел является важным элементом их профессионального сознания, позволяющим качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи, которые тесно связаны с функционированием политической системы современного российского общества. Поэтому существует объективная необходимость в рассмотрении уровня политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Актуальность исследования обусловлена и тем обстоятельством, что реализуемая в настоящее время Концепция совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации требует формирования такого государственно-правового мировоззрения сотрудников органов внутренних дел, которое основано на адекватном понимании роли и функций государства в обществе, значения деятельности ОВД по охране прав и свобод граждан, защите интересов общества и государства.

Значимость проблемы, рассматриваемой в диссертации, определяется и другими обстоятельствами. Так, современная криминогенная ситуация приобрела ряд политических аспектов: обостряется проблема политической преступности, криминальные группировки демонстрирует свои политические притязания. В этих условиях обеспечение общественной безопасности требует от личного состава органов внутренних дел адекватных политических знаний и ориентаций.

Кроме того, актуальность обращения к проблеме политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях современного российского общества определяется недостаточной научной разработанностью проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, перечисленные факторы обусловили теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В период, предшествующий демократическим преобразованиям, вопросы политического сознания сотрудников органов внутренних дел рассматривались в основном с точки зрения целей и задач формирования коммунистического мировоззрения, а также политической бдительности в условиях идеологического противоборства антагонистических общественных систем. Но его реальное состояние, качественные и количественные составляющие не оценивались эмпирически. Так происходило, во-первых, потому, что противоречия между ожидаемым и реальным политическим сознанием могли быть истолкованы не в пользу существовавшей тогда политической системы, во-вторых, потому, что самому совершенному инструментарию социологического исследования противостояла система «двойной» морали, выработавшая механизмы защиты личности от тех опасностей, которые были связаны с

демонстрацией самостоятельной политической позиции. В условиях первого этапа демократических преобразований, в частности - департизации системы государственного управления, проблема политического сознания сотрудников органов внутренних дел была снята с повестки дня, что предопределило её разработку в незначительном количестве исследований, к которым относятся работы А.М Бушуева, Т.Ф.Сулейманова, С.В.Терновой.

Вместе с тем, ряд вопросов, непосредственно связанных с проблемой политического сознания сотрудников органов внутренних дел, подробно раскрыт как в общетеоретических, так и в специальных исследованиях, осуществленных в Институте социально-политических исследований РАН, Институте социологии РАН, Институте мировой экономики и международных отношений РАН, Московском государственном социальном университете, ведущих научных центрах МВД России.

Важнейшие проблемы отечественной политической культуры и способы их разрешения представлены в трупах Т.Е.Ворожейкиной, Д.В.Гудименко, Т.И.Заславской, Б.Г.Капустина, Ю.А.Красина, Ю.АЛевады, А.Г.Черненко и др. Общие вопросы теории политического сознания, значимые для диссертационного исследования, подняты в научных работах А.И.Демидова, Г.Г.Дилигенского, В.В.Петухова, А.И.Соловьева, Ж.Т.Тощенко и др. Система политических ценностей современного российского общества, формирующая политическое сознание его членов, подвергнута всестороннему анализу в исследованиях Е.И.Башкировой, Г.А.Белова, Е.А Лукьяновой, Н.А.Романович и др. Проблема ограничения политических прав государственных служащих, в том числе - сотрудников органов внутренних дел, раскрыта в специальных исследованиях Н.В.Артамонова, В.Э.Бойкова, В.В.Бойцовой, Л.Я.Морозовой, А.В.Обсшонского, Г. В.Орлова, И.СПристан-скош, Л. К.Суворова.

Вопросы профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел в настоящее время разрабатываются В.Б.Гайдовым, Е.Л.Ковалевой, В.В.Кожевниковым, Ю.П.Пузановым, М.В.Сальниковым, В.И.Федоровым, А.Н.Цукановым и др.

Объектом исследования выступает политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в современном российском обществе.

Предметом исследования являются процесс формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел, его специфические черты и пути развития в условиях становления институтов правового государства.

Цель исследования - выявить особенности формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в процессе становления правового государства.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнить понятие политического сознания в контексте политической науки;

- выявить особенностей формирования и развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях становления правового государства в России;

- определить роль органов внутренних дел как субъекта формирования и развития институтов правового государства;

- раскрыть специфику формирования политического сознания в условиях осуществления государственной правоохранительной деятельности;

- рассмотреть диалектику общего и особенного в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел;

- определить перспективы развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях формирования правового государства.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей проблем правового сознания как одной из форм общественного сознания. В качестве методологических принципов использовались общенаучные принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики, а также принципы социального детерминизма и историзма. При исследовании политического сознания использовалась синергетическая методология. Именно «принцип регулировочных параметров» синергетики позволяет достаточно полно описать весь комплекс факторов, влияющих на формирование современного политического сознания (социокультурные, экономические и др.), но не относящихся напрямую к политической сфере. В качестве важной методологической основы представленного исследования использовались субъектно-деятельностный и функциональный подходы. Транзитивный анализ перехода от авторитарного к правовому государству был дополнен институциональным подходом, что позволило определить роль органов внутренних дел как субъектов формирования институтов правового государства. В качестве общей методологической основы анализа динамики политического сознания использована теория процесса А. Уайтхеда, что позволило определить в качестве важнейшего условия развития политического сознания систему политических ценностей.

Эмпирическую базу диссертации составляют документы органов государственной власти и управления; данные экономической и социальной статистики; а также результаты социологических исследований, проведенных различными учеными и автором, в которых изучались проблемы политического сознания сотрудников органов внутренних дел.

Научная новизна полученных результатов:

- в контексте политической науки уточнено понятие «политическое сознание» и показан его социально-преобразующий потенциал;

- выявлены специфические функции политического сознания, которыми являются политическое целеполагание и политическое прогнозирование, и обосновано, что наиболее значимыми для сотрудников органов внутренних дел функциями политического сознания являются нормативная и нормотворческая функции;

- установлено, что динамика политического сознания определяется единством политических ценностей-целей и ценностей-средств, и показано влияние интегральных политических ценностей на характер и направленность развития политического сознания органов внутренних дел;

- доказано, что сотрудники органов внутренних дел являются специфическим субъектом формирования правового государства и обоснована необходимость в условиях перехода к социально-правовому обслуживанию граждан переориентации правоохранительных органов с карательно-репрессивных задач на функции социальной профилактики и обеспечения стабильности и правопорядка;

- раскрыта специфика формирования политического сознания органов внутренних дел и показано, что она проявляется в недостаточной нормативно-правовой обеспеченности «концепции ограничения политических прав и свобод госслужащих» и утрате единства внутренней политики государства и деятельности правоохранительных органов;

- сделан вывод о диалектической связи «общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел, которая характеризуется тем, что негативное «общее» усиливается в «особенном» и проявляется в крайней противоречивости, ситуативности, упрощенном взгляде на политическую жизнь общества;

- обоснована необходимость рассмотрения вопросов развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в контексте законов социального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции управления и закона экономии ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование политического сознания в контексте политической науки предполагает соотнесение его с объектом отражения - политическим бытием, основой которого выступает политическая деятельность, пронизывающая все сферы общественной жизни. Политическое сознание, таким образом, является социально-политической доминантой морали,

искусства, ттнокультуры, экономики, экологии и др. Отражая сложившееся в обществе многообразие политических отношений, политическое сознание является органической частью существующей политической системы общества и одновременно - фактором ее функционирования и развития.

2. Политическое сознание выполняет такие специфические функции, как политическое целеполагание и политическое прогнозирование, взаимосвязь которых проявляется в теоретическом обосновании социально-политической деятельности. Эти две функции своеобразно преломляются в нормативной и нормотворческой функциях политического сознания сотрудников ОВД как наиболее значимых для их профессиональной деятельности. Нормативная функция формирует определенные политико-правовые требования к политическую деятельность органов внутренних дел. Нормотворческая - формирует систему политических ценностей (толерантность, демократичность, законность и др.), составляющих основу профессионального сознания сотрудников органов внутренних дел.

3. Движение к более совершенным формам реализации идеалов правового государства в настоящее время инициирует качественно новую инстигуционализацию правоохранительных органов как институтов, обязанных осуществлять не только уголовно-правовое и административно-правовое регулирование, но и социально-правовое обслуживание граждан. Концепция перехода органов внутренних дел от репрессивно-карательной деятельности к социально-правовому обслуживанию предполагает переориентацию задач правоохранительных органов на реализацию концепции социальной профилактики и, что особенно значимо в условиях становления правового государства, на обеспечение правопорядка и законности.

4. Основой формирования политического сознания сотрудников органов внутренних дел в условиях политического плюрализма являются принципы политического нейтралитета, независимости и беспристрастности. Эти значимые качества государственных служащих достигаются ограничением их политических прав и свобод. Однако формирование политического сознания органов внутренних дел в настоящее время происходит в условиях отсутствия нормативно-правовой базы, обеспечивающей ограничение политических прав и свобод правоохранительных органов. Сотрудники ОВД вынуждены реализовать принцип политической нейтральности в своей профессиональной деятельности не на основе четких указаний закона, а на основе «духа» закона, а также в условиях утраты сущностной целостности, единства внутренней государственной политики и деятельности правоохранительных органов. В ре-, зугтьтате снизились эффективность правоохранительным политики государства и уровень доверия населения к органам внутренних дел.

5. В настоящее время российское политическое сознание амбивалентно, с одной стороны, конфликтность и агрессивность, с другой - конформизм. Данные общие черты политического сознания россиян усиливают маргинальность политического сознания сотрудников органов внутренних дел, которая проявляется в недостаточном понимании особенностей текущего политического момента, в готовности изменить свои политические убеждения в зависимости от социально-политической конъюнктуры, невысоком уровне селективности политической информации, в сужение поля политического сознания до секторов непосредственных интересов личности.

6. Качественный рост политического сознания сотрудников органов внутренних дел требует сравнительно небольших материальных и организационных затрат, но существенных управленческих решений. Политическое сознание сотрудников ОВД неразрывно вплетено в управленческий процесс, и поэтому вопросы развития их политического сознания необходимо рассматривать в контексте важнейших принципов и законов социального управления: закона необходимого разнообразия, закона специализации управления, закона интеграции управления и закона экономии ресурсов.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать отдельные выводы и положения в качестве теоретико-методологической основы для изучения особенностей политического сознания различных социальных групп российского общества, а также для уточнения методологических парадигм, позволяющих всесторонне рассмотреть проблемы политического сознания. Результаты диссертационной работы могут быть полезными для адекватного осмысления специфики социально-политического момента и многоаспекгности политических взаимодействий, в которые объективно включено политическое сознание сотрудников органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в теш, что основные положения диссертации могут быть использованы в процессе подготовки нормативно-правовых актов, регламентирующих службу в органах внутренних дел Российской Федерации. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для оптимизации организационной работы по реализации Концепции совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской Федерации. Отдельные выводы исследования целесообразно использовать для организации и разработки программ, направленных на формирование и развитие политического сознания сотрудников ОВД, на совершенствование действующей системы подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

Апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование обсуждено на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендовано к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные результаты исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2004г.) и краевой научно-практической конференции «Социально-политические исследования на Ставрополье» (г. Ставрополь, 2005г.). Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований. Общий объем работы 170 машинописных страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, излагается основной замысел работы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи работы, раскрываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования политического сознания сотрудников правоохранительных органов» раскрываются основные подходы к изучению проблем политического сознания, рассматривается его динамики в современном российском обществе, а также исследуются вопросы роли и места сотрудников органов внутренних дел в процессе формирования и развития правового государства.

В первом параграфе «Феномен политического сознания в современном обществе: политиологический анализ» главы указывается, что политическое сознание выступает важным фактором сохранения и развития демократических ценностей в условиях формирования правового государства.

Несмотря на то, что политическое сознание возникает и развивается в процессе политизации общественной жизни, унификации её норм и принципов

на основе исторического опыта, традиций, морали, религиозных воззрений, является атрибутом политического бытия, само понятие «политическое сознание», его научное определение стало предметом политической науки на рубеже 19-го - 20-го вв.. Это было обусловлено накопленного в условиях обострения противоречий индустриального общества и крупнейших социально-политических сдвигов в первой половине 20в. Понятие «политическое сознание» является сравнительно новым, его различные аспекты активно разрабатываются в политической науке.

Политологическое изучение политического сознания предполагает его соотнесение с объектом отражения - с политической деятельностью, которая испытывает на себе влияние наряду с политикой всей суммы экономических, культурных, этнических и других условий, в которых она протекает. Из этого следует, что политическое сознание как подсистема системы «массовое сознание» отличается от других форм сознания, поскольку в нем отражаются отношения различных социальных групп не только к власти, государству, политическому режиму, партиям, общественно-политическим движениям, но и к общественному строю в целом. Все это обусловливает сложный, противоречивый и постоянно изменяющийся характер политического сознания. Политическое сознание - явление системного характера, выполняющее ряд специфических функций. К ним относятся политическое целеполагание и политическое прогнозирование. Они теснейшим образом взаимосвязаны и проявляются через теоретическое обоснование политической деятельности.

Наиболее значимыми для сотрудников органов внутренних дел функциями политического сознания являются нормативная и нормотворческая функции, первая из которых активно воздействует на политическую деятельность человека и формирует определенные политико-правовые требования к ней; а вторая - формирует некоторую систему политических ценностей (таких, как толерантность, демократичность, законность и др.)

В качестве общей методологической основы анализа динамики поли-ти-ческого сознания в параграфе представлена теория процесса А. Уайт-хеда, что позволило установить в качестве важнейшего условия развития политическо-ш сознания систему политических ценностей. А.И. Демидов довольно точно определил содержательную сторону этой системы, в которую включил цен-ности-цели и ценности-средства. К политическим ценностям-целям он отнес безопасность, порядок, справедливость, легитимность, законность и свобода. Ценностями-средствами являются власть, дееспособная законность, мир. Со-вокупность указанных ценностей-целей и ценностей-средств образуют инте-гральные политические ценности, которые,

как считают ряд исследователей (Т.Е. Ворожейкин, Ю. А. Красин, Ю.А. Левада, Е.А. Лукьянова), оказывают наиболее существенное влияние на характер и направленность развития по-литического сознания органов внутренних дел. Такими ценностями высту-пают государственная власть, национальная идея, равенство социальных возможностей, единение российских народов, патриотизм. Доминирование указанных ценностей способно не только позитивно сказаться на процессе формирования и развития специализированного профессионального полити-ческого сознания сотрудников органов внутренних дел, но и создать условия для качественного скачка в становлении правового государства.

Во втором параграфе «Сотрудники органов внутренних дел как субъект формирования и развития правового государства» показано, что формирование правового государства - это политический процесс, в котором значительное место занимают социальные общности, роль которых зависит от социально-политическом положения в политической системе общества. Социально-профессиональная общность сотрудников органов внутренних дел не рассматривалась до настоящего времени в качестве самостоятельного субъекта общественных отношений, следовательно, не ставился вопрос о её социально-политическом потенциале. Поэтому в параграфе подчеркивается, что более полное понимание социально-политического статуса общности сотрудников органов внутренних дел будет способствовать не только решению практических задач повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, но и разрешению проблем теоретического характера.

Движение к более совершенным формам реализации идеалов правового государства в настоящее время инициирует институционализацию правоохранительных органов в новом качестве с более емким статусом, обязывающим осуществлять не только уголовно-правовое и административно-правовое регулирование, но и социально-правовое обслуживание. Концепция перехода органов внутренних дел к социально-правовому обслуживанию предполагает переориентацию задач правоохранительных органов на выполнение функций социальной профилактики, а также реализацию социального заказа - построение в России цивилизованного правового государства.

Рассматривая возможность участия правоохранительных органов в процессе формирования в России основ правовой государственности на момент перехода к реализации концепции социальной профилактики, В.М. Сальников отмечает, что в условиях радикальной трансформации общества следует,

во-первых, усилить нацеленности служебной деятельности сотрудников милиции на правовые ориентиры. Во-вторых, использовать в профессиональной деятельности наряду с юридическими нормативами позитивного характера надпозитивные нормы - нормы правовой культуры, морали. Однако это направление реформирования системы МВД России находится в настоящее время, по мнению Ю.П. Пузанова, на начальном этапе своего развития и основные причины такого положения - это проблемы кадрового обеспечения. Значительная часть кадров МВД России, будучи квалифицированной по критериям прежней системы государственного управления, оказывается недостаточно подготовленной для деятельности в условиях функционировании институтов собственности, гражданства, прав и свобод человека и т.д. Кроме этого отсутствие реального конкурса приводит к тому, что значительное число лиц, принимаемых на службу, не отвечает предъявляемым требованиям и оказываются склонными к нарушениям законности, дисциплины, уставного порядка в взяточничества, поборов, вымогательства, фальсификации фактов и т.д.. В настоящее время неустойчивость приоритетов системы отбора, образования, воспитания, а также служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел оказывает негативное влияние на способность выполнять служебные задачи, связанные с формированием институтов правового государства. Как следствие - в общественном сознании сформировался устойчивый отрицательный образ стража порядка, усиливается отчуждение общества от правоохранительных органов, которое создает дополнительные трудности в процессе реализации концепции социально-правового обслуживания населения органами внутренних дел.

Несовершенство законодательной базы, отсутствие последовательной уголовно-правовой политики, неудовлетворительный уровень материально-технического обеспечения органов внутренних дел, трудностями в решении многих социально-бытовых проблем, более высокой заработной платой в других правоохранительных органах (суде, налоговой полиции, таможне), ростом агрессивных проявлений в отношении сотрудников МВД указывают на необходимость модернизации всей системы государственной службы в контексте избранного россиянами пути формирования правового государства.

В заключении отмечается, что реальным субъектом формирования институтов правового государства в настоящее время может выступить не вся социально-профессиональная общность сотрудников органов внутренних дел, а толы«) её наиболее подготовленная часть - офицерский корпус.

Относительно высокое статусное положение офицерского корпуса органов внутренних дел как субъекта формирования институтов правового государства обусловлено существенным социально-политическим опытом, общий культурный уровень, гражданской и юридической подготовкой.

Во второй главе «Политическое сознание сотрудников органов внутренних дел в процессе формирования институтов правового государства» анализируется специфика формирования политического сознания в процессе осуществления современной государственной правоохранительной деятельности по формированию правового государства.

В первом параграфе «Политическое сознание в условиях осуществления современной государственной правоохранительной деятельности» показано, что политическое сознание социально-профессиональной общности обусловлено рядом значимых факторов, одним из которых является её место в системе общественного разделения труда.

Государственная служба, возложенная на сотрудников различных правоохранительных органов, предопределяет условия формирования и развития политического сознания госслужащих. Общемировая управленческая практика показывает, что в условиях политического плюрализма независимость и беспристрастность государственных служащих, особенно работников правоохранительных органов, является важным фактором обеспечения стабильности правопорядка. Эти значимые качества государственных служащих достигаются ограничением их политических прав и свобод, чем должна обеспечиваться их лояльность, беспристрастность и сдержанность. Важнейшей предпосылкой нормального функционирования демократической политической системы и построения правового государства является осуществление государственными служащими своих функций на основе принципа политического нейтралитета, и, следовательно, отсутствие в рамках служебной деятельности указаний от каких бы то ни было политических партий

Частичное и во многом условное ограничение политических прав и свобод государственных служащих во многих цивилизованных странах объясняется достаточно высоким уровнем политико-правовой культуры, развитостью демократических институтов, объективно способных противостоять возможным злоупотреблениям властей, должностных лиц в области прав и свобод личности.

В то же время в России недостаточная юридическая проработанность вопросов ограничения политических прав и свобод государственных служащих приводит к тому, что в процессе осуществления служебной дея-

тельности государственному служащему, независимо от профиля его деятельности, необходимо уметь самостоятельно ориентироваться в разнице категорий «политическая партия», «политическое движение», «общественное объединение», развернуто трактовать понятия «решение партии», «пропаганда», «идеология партию) и др., разбираться в сложных ситуациях взаимодействия политики и права. Обобщенный вид ограничения политических прав и свобод государственных служащих, осуществленное в отечественном законодательстве, означает, что сотрудники ОВД вынуждены реализовать принцип политической нейтральности в своей профессиональной деятельности не на основе четких указаний закона, то есть его «буквы», а на основе «духа» закона. Его постижение, в свою очередь, невозможно безотносительно развитого политического и правового сознания. В этом состоит один из наиболее существенных аспектов специфики формирования политического сознания в условиях государственной службы, к которой относится служба в органах внутренних дел Российской Федерации.

В качестве важного условия, определяющего специфику формирования политического сознания в условиях осуществления государственной правоохранительной деятельности, выступает то особое общественное значение, которое всегда придавалось работе органов внутренних дел в России и выходило за рамки уголовно-правовой и административно-правовой сферы. Так, в общественном сознании закрепился стереотип неразрывного единства внутренней политики и деятельности правоохранительных органов. При этом такое единство характеризуется двумя аспектами: репрессивным и регулятивным - обеспечение общественной (а не государственной) безопасности.

Однако в настоящее время в условиях неустойчивого функционирования политической системы, с одной стороны, и непоследовательных реформ правоохранительных органов, с другой стороны, утрачено единство внутренней политики и деятельности правоохранительных органов, что имело негативные социальные последствия: снизилась не только ценность данного направления внутренней политики государства, но и уровень доверия населения к правоохранительным органам. В условиях становления правового государства формируется потребность в восстановлении политической значимости правоохранительной деятельности как деятельности по обеспечению общественной безопасности, которая занимает важнейшее место в системе политических приоритетов. Из этого следует, что специфика формирования политического сознания в настоящее время

состоит в том, что органы внутренних дел должны сами осмыслить глубину связи внутренней политики и правоохранительной деятельности и затем донести сущность этой связи до граждан, сделать её основой роста социально-политического авторитета органов внутренних дел и, наконец, инструментом развития правового государства.

Среди факторов, влияющих негативно на политическое сознание сотрудников органов внутренних, существенное значение имеют, во-первых, острые противоречия между реалиями рыночных отношений и институтами правового государства, с одной стороны, и традиционной ролью российской бюрократии как мощного социального образования, функционирующего в качестве и государственной и общественной структуры, с другой стороны; во-вторых, кризис государственной службы, который проявляется, в частности, в утрате политических и идеологических установок в сознании госслужащих и доминировании сугубо прагматических ориентиров.

Проблема формирования профессионального политического сознания сотрудников органов внутренних дел обостряется в силу недостаточной юридической разработанности ряда правовых явлений, в частности политической преступности, терроризму. В этой ситуации обостряется проблема незаконных приказов и их выполнения в современных условиях. Формирование нового социального порядка в России, предусматривающего развитие институтов правового государства, привело к необходимости применения в сфере управления, осуществляемого органами внутренних дел, распространенной в передовых странах доктрины «умных штыков», которая является неотъемлемой основой модели правового государства, развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел как основы отделения правомерных распоряжений командиров и начальников от неправомерных, а также основой адекватной оценки собственных юридически значимые действий. В этих условиях возникает необходимость введения в политическое сознание сотрудников ОВД не только общекультурной составляющей, но и сугубо профессиональной, позволяющей качественно выполнять разнообразные оперативно-служебные задачи по обеспечению режима законности и правопорядка в России.

Во втором параграфе «Соотношение «общего» и «особенного» в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел» раскрыта специфика общего и особенного в политическом сознании сотрудников I

органов внутренних дел, показаны факторы, определяющие характер и уровень политического сознания сотрудников органов внутренних дел, „

существенность их политического потенциала как социально-профессиональной общности.

Политическое сознание органов внутренних дел определяется их положением в обществе, с одной стороны, как социально-профессиональная общность, с другой - как части более масштабной общности - россиян. С точки зрения системного подхода именно в отношениях с последней общностью социально-профессиональная группа сотрудников органов внутренних дел демонстрирует гораздо большую степень подчинения, чем в отношениях с общностями, сформированными на конфессиональной или национальной основе. Такой подход дает возможность наряду с особенным в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел выделить то общее, которое характерно для них, как для россиян.

Методологически важным представляется тот факт, что общее в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел развивается в условиях так называемого «массового общества» (X. Ортега-и-Гасет, К. Мангейм). Современные отечественные исследователи, обоснованно признавая тот факт, что российское общество обладает важнейшими чертами, характеризующими его как массовое, показывают, что способы политического участия задаются в нем неконсолидированным, релятивным, постоянно испытывающим дефицит интегративности субъектом. Этот слабо структурированный, постоянно мутирующий субъект заместил групповые приоритеты граждан разнообразными феноменами массовой культуры. Указанные особенности субъекта как носителя политических отношений в современном российском обществе обусловлены кризисом идеологии, который проявляется в отсутствии четких различий в идеологии действующих в России политических партий, а также отсутствием современной российской общенациональной политической идеологии.

Основные направления развития массового политического сознания обусловлены особенностями российской политической культуры, которая отличается крайней гетерогенностью, существованием субкультур с совершенно различными, если не диаметрально противоположными ценностными ориентациями, отношения между которыми складываются конфронтационно. На протяжении трех последних столетий наблюдается конфликт субкультур — западнической и почвеннической, радикальной и патриархально-консервативной, анархической и этатистской. Ретроспективный анализ особенностей развития политической культуры России убедительно показывает, что императивы массового политического

сознания современного российского общества формировались задолго до формирования указанных противоречий.

К наиболее древним, но при этом устойчивым стереотипам массового политического сознания большинство исследователей (например, АЛ. Страхов, Д.В. Гудименко и др.) относит подданичество, идеализацию верховного правителя, идеологию единства, восприятие политики как особой сферы деятельности. Наиболее яркая особенность массового политического сознания россиян, проявлявшаяся со всей очевидностью вплоть до последнего времени (реализованная, в частности, в событиях в Москве в октябре 1993г.) - сочетание смирения личности и её полного подчинения государству с допущением возможности наиболее архаичных форм произвола по отношению к нему. Противоречие покорности и бунтарства определяется в настоящее время как двойственность российского политического сознания, которое характеризуется конфликтностью и агрессивностью реакции, с одной стороны, и конформизмом - с другой. Это означает, что данные стереотипы, с точки зрения ценностей современной демократии, оказывают на современное политическое сознание россиян негативное влияние. Причем, как справедливо утверждает Э Баталов, некоторые стереотипы политического сознания, присущие советскому человеку, начинают проявляться в массовом масштабе только теперь, когда открывается пространство для свободного самовыражения личности, а политическая борьба приобретает публичный характер.

Установлено, что в массовом политическом сознании центральное место занимает социально-психологический дискомфорт, который проявляется в страхе перед ростом преступности, страхе падения личного уровня жизни, в страхе перед мафией, в страхе за свою безопасность. Особый вид социально-психологического дискомфорта испытывают при этом сотрудники органов внутренних дел. Их профессиональная деятельность предполагает не только риск для жизни и здоровья, постоянство воздействия других стрессогенных факторов, но и более глубокое, чем у большинства населения, осознание крайне слабой эффективности аппарата социального управления в силу личного участия в его деятельности. Социально-психологический дискомфорт сотрудников органов внутренних дел также во многом определяется общественным мнением о деятельности представителей государственного аппарата и их роли в общественной жизни. Так, например, в сознании россиян представители власти не менее опасны, чем преступники, что им свойственны корпоративные интересы, противоречащие интересам народа и т.д. Безусловно, данное мнение в полной мере

распространяется и на сотрудников органов внутренних дел. Осознание такого отношения населения не может не способствовать усилению внут-риличностных противоречий, дезориентирующих личность в системе социальных отношений. Именно поэтому Г.Г. Дилигенский характеризует происходящее в политическом сознании современника как адаптационный индивидуализм, который связан с невозможностью защищать, изменять, улучшать свое положение посредством социального действия и ориентацией на поиск оптимальной ниши в системе статусов, поддерживаемой бюрократическим государством, или же разрывов, «пор» в этой системе. В результате возникает проблема симбиоза противоположных политических идей, взглядов, мнений в политическом сознании россиян. В частности, по данным Л.А. Беляевой, часть тех, кто высказывается за социально-политические реформы, одновременно поддерживает плановое ведение хозяйства, а те, кто против таких реформ, выступает за рыночную экономику. Таким образом, общее в политическом сознании сотрудников органов внутренних дел в условиях массового общества состоит в его крайней противоречивости, зависимости от целого ряда негативных факторов, обусловивших процесс его маргинализации, а также в значительной утрате смысла анализа социально-политической ситуации.

Анализ особенного в массовом политическом сознании сотрудников органов внутренних дел был связан с рядом существенных трудностей. Во-первых, исследования подобного рода до сих пор не проводились, что обусловило поисковый характер методологической и методической базы исследования. Во-вторых, исследование столкнулось с определенной настороженностью его участников, которая была связана с необоснованным предположением о связи исследовательских задач с реализацией кадровой политики. В-третьих, существенную проблему представляло отсутствие полноценной контрольной группы, так как близкую социально-профессиональную группу представляют сотрудники других силовых структур, которые не могли быть задействованы в исследовании по объективным причинам. Поэтому пришлось прибегнуть к выделению внутри сотрудников органов внутренних дел двух условных групп - руководителей, имеющих высшее образование, и исполнителей, имеющих среднее образование

Анализ особенностей политического сознания сотрудников органов внутренних дел показал слабую ориентацию сотрудников в вопросах политической аксиологии, недостаточную ориентацию в особенностях текущего политического момента, невысокий уровень селективности политической информации, сужение поля политического сознания до секторов

непосредственных интересов личности, а также значимое стремление скрывать свои политические предпочтения. В политическом сознании сотрудников органов внутренних дел наблюдается прямая зависимость значимости политического события от его актуальности, что свидетельствует о наличии экстенсивной тенденции в его развитии. Степень корпоративной социально-политической консолидации сотрудников оценена как низкая. Установлено, что политического сознания сотрудников органов внутренних дел характеризуется противоречивостью, монистическим, при этом упрощенным взглядом на политическую жизнь общества; ситуативностью, готовностью изменить свои политические убеждения в зависимости от социально-политической конъюктуры. Так, в исследовании выявлен, например, значительный разрыв в представлениях сотрудников ОВД о континууме политических прав и гражданских обязанностей гражданина. Установлено, что существенное число респондентов не ориентируется в системе координат политического процесса. Это обусловлено рядом причин. Среди них можно назвать то, что в качестве важнейшего источника политической информации для сотрудников органов внутренних дел выступает телевидение, которое объективно является посредником в транслировании образцов массовой политической культуры. При этом именно телевидение предлагает наиболее упрощенную модель анализа социально-политической ситуации, в которой приоритет отдается готовым матрицам социально-политических оценок. Пресса объективно разнообразнее, с различных политических позиций отражает политическую действительность, что расширяет возможность самостоятельного анализа событий и тенденций, но среди важнейших источников она представлена в гораздо меньшей степени. Получение политической информации через систему служебной подготовки также оценивается сотрудниками внутренних дел минимально.

Вместе с тем, позитивным фактом, выявленным в ходе исследования, является существенная разница по большинству обозначенных позиций между контингентами исполнителей и руководителей. В частности, руководители более адекватно, чем исполнители, осознают противоречивость политической реальности. Это подтверждает вывод о существенном, но не развиваемом до настоящего времени политическом потенциале офицерского корпуса, который может и должен быть использован в процессе формирования и развития институтов правового государства.

В третьем параграфе «Пути оптимизации развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел» констатируется, что формирование и развитие политического сознания сотрудников органов внутрен-

них дел происходят в условиях реформирования политической системы российского общества.

Задачи формирования правового государства требуют наиболее полного использования возможностей сотрудников ОВД. В процессе перехода от концепции карательной деятельности к перспективной концепции социального обслуживания населения органами внутренних дел, их сотрудники должны концентрировать свои усилия на помощи гражданам в реализации их прав и свобод. Эффективное выполнение такой задачи не представляется возможным в случае, если уровень их политического сознания не соответствует конституционным требованиям регулирования отношений в российском обществе.

Качественный рост политического сознания сотрудников органов внутренних дел требует сравнительно небольших материальных и организационных затрат, так как имеет непосредственное управленческое значение в деле совершенствования функционирования государственного аппарата. Это дало возможность рассматривать вопросы развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в контексте важнейших принципов и законов социального управления и сделать вывод о том, что их политическое сознание неразрывно вплетено в социально-управленческий процесс и отказ от необходимости его совершенствования негативно повлияет на эффективность государственного управления в целом. В частности, управление, осуществляемое системой органов внутренних дел, может быть состоятельно только в том случае, если происходит процесс адекватной обработки информации. Обработка управленческо значимой информации об обществе не может носить одномерный характер. В ней, наряду с другими компонентами, необходимо учитывать политический компонент, оценка которого невозможна без соответствующего уровня политического сознания сотрудников, анализирующих и использующих информацию в управленческих целях.

Особо подчеркнуто, что оценка значительных управленческих перспектив формирования и развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел сама по себе не в состоянии решить задачи важных преобразований, которые в ближайшем будущем ждут систему органов внутренних дел России. Системная реорганизация деятельности МВД Российской Федерации требует конкретных предложений в области целенаправленного развития политического сознания его сотрудников. Большинство граждан участвуют в формировании правового государства добровольно, сотрудники органов внутренних дел в данном процессе выполняют свой

служебный долг, содержанием которого является поддержание функционирования институтов современной демократии.

В настоящее время одной из важнейших внутриполитических проблем России является кризис государственной службы, характеристики которого всецело распространяются на государственную службу в органах внутренних дел. Одна из важнейших причин этого кризиса в том, что требования, предъявляемые к государственным служащим, перестали соответствовать новым требованиям этапа демократических преобразований, для которого характерны стабилизационные черты. Рост негативных тенденций развития государственной службы становится одной из угроз безопасности России. Ее преодоление связано не только с улучшением материального обеспечения и защитой прав чиновников, повышением контроля за их деятельностью, но и с отсутствием адекватной концепции государственной службы. Именно в ней следует закрепить положение, согласно которому сотрудники ОВД должны выступать в качестве субъектов формирования демократических институтов правового государства. Однако до настоящего времени в России такие задачи перед правоохранительными органами ставились редко, в основном определяя наиболее общие цели правоохранительных учреждений. Но переход системы органов внутренних дел на задачи социального обслуживания кардинально меняет ситуацию. Сотрудники органов внутренних дел, в соответствии с концепцией социального обслуживания, должны концентрировать свои усилия более на помощи гражданам в реализации их прав, чем на иных задачах. Сотрудники органов внутренних дел, выступая от имени государства в конфликтной социальной ситуации, не только могут, но и должны развивать институты демократии, это должно стать их служебной обязанностью, долгом и одной из первостепенных задач. Но выполнение таких задач сотрудниками органов внутренних дел не представляется возможным в случае, если уровень их политического сознания не соответствует новым задачам социального регулирования. В современных условиях задача защиты и совершенствования демократии перед личным составом не ставится, требования к политическому и правовому сознанию сотрудника являются минимальными. Отсюда и низкий общий уровень гражданского сознания сотрудников милиции. Обостряется потребность в повышении его уровня, реализация которой должна строиться в соответствии с важнейшими законами управления. 1. Согласно закону необходимого разнообразия деятельность органов внутренних дел должна строиться на широком использовании вновь открывающихся ресурсов управления, к которым относится политическое

сознание их сотрудников. 2. Закон специализации управления требует дифференциации уровня политического сознания сотрудников ОВД, оно должен быть существенно выше, когда выполнение служебных обязанностей связано с непосредственным и длительным взаимодействием с гражданами, в этом случае политическое сознание сотрудника становится реальным, а не потенциальным условием развития институтов правового государства. 3. В соответствии с законом интеграции управления оптимизация социально-политических отношений, осуществляемая посредством роста уровня политического сознания сотрудников ОВД, может стать составной частью управленческого процесса, осуществляемого государственными структурами в условиях становления правового государства. 4. Закон экономии ресурсов направлен на экономию социальных ресурсов процесса совершенствования демократических посредством служебного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел с гражданами и организациями.

В заключении представлена программа совершенствования политического сознания сотрудников органов внутренних дел, в которую включены три раздела: 1) общественно-государственная подготовка сотрудников в территориальных и линейных органах внутренних дел; 2) первоначальная подготовка сотрудников органов внутренних дел; 3) подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием в системе МВД Российской Федерации.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его выводы, а также определяются дальнейшие перспективы научной работы над избранной проблематикой.

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Папура Т.А. Необходимость и условия формирования профессионального политического сознания сотрудников органов внутренних дел // Социально-политические исследования на Ставрополье: Доклады и сообщения Первой Международной научно-практической конференции. - М.Ставрополь: 2004. - С. 81-84.

2. Папура Т.А. Проблемы формирования и развития политического сознания сотрудников органов внутренних дел в контексте эффективности противодействия проявлениям политической преступности // Социально-политические исследования на Ставрополье: Доклады и сообщения Первой Международной научно-практической конференции. - М. - Ставрополь: 2004.-С. 85-87.

3. Папура Т.А. Роль и место личного состава правоохранительных органов в современном социально-политическом процессе // Вопросы гуманитарных наук - 2004.- №6 (15).- С.289-300.

4. Папура Т. А. К вопросу об определении роли и места национальной цели в политическом сознании // Социально-политические исследования на Ставрополье: Краевая научно-практическая конференция. - Москва-Ставрополь: Изд-во ИСПИ РАН, 2005.- С.105-108.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 9.02.2006

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.я. 1,33

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 78

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

WO -4110