автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Диалектный синтаксис татарского языка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Янсаева, Лилия Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Диалектный синтаксис татарского языка'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалектный синтаксис татарского языка"

На правах рукописи Янсаева Лилия Альбертовна

ДИАЛЕКТНЫЙ СИНТАКСИС

ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА (ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ)

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (татарский язык)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань -2008

003449795

Работа выполнена на кафедре прикладной лингвистики и переводоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Сафиуллина Флера Садриевна

(г. Казань)

доктор филологических наук, профессор

Хисамова Фагима Миргалиевна

(г. Казань)

кандидат филологических наук, доцент Насипов Ильшат Сахиятуллович (г Стерлитамак)

Ведущая организация:

Институт языка, литературы и искусства им Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Защита состоится «13» ноября 2008 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 по защите диссертаций на соискание ученых степеней по филологическим наукам при Казанском государственном университете им. В.И Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд 1113.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета им. В И Ульянова-Ленина

Автореферат разослан « j » октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд филол. наук, доц

А Ш Юсупова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение диалектов и говоров дает ценный материал для разработки вопросов истории формирования языка, его исторической диалектологии Актуальным остается и периодическое изучение народных говоров, позволяющее наблюдать эволюцию языка и его отдельных элементов в определенный период, установление роли внутрилингвистических и экстралингвистических факторов в процессе развития.

Изучение синтаксических закономерностей говоров является одной из основных проблем языкознания. Такая картина наблюдается и в тюркологии

Для того чтобы конкретнее представить синтаксические особенности отдельных говоров, необходимо всесторонне-диахронически исследовать структуру этих говоров, выявить закономерности употребления и исчезновения тех или иных фонетических, морфологических форм, а также установления литературных норм в языке.

Актуальность изучения синтаксиса говоров татарского языка заключается в том, что достижения татарской диалектологической науки на современном этапе создали возможность заново, на основе более богатой и расширенной материальной базы, подойти к характеристике говоров.

Диалектный синтаксис всегда изучался менее интенсивно, чем диалектная фонетика, лексика, морфология. Для него существует меньше опытов исследования такого рода, на которые можно было бы опереться, в связи с этим и подходы к «полному» описанию синтаксиса отдельных говоров только складываются - по мере описания явлений, звеньев диалектного синтаксиса.

Хорошо известна роль диалектных фактов в изучении исторического развития языка, формирования и развития отдельных грамматических категорий. Исключительное значение приобретает исследование диалектного синтаксиса, так как в диалектах обнаруживаются остаточные явления ряда синтаксических конструкций более древнего периода развития языка С другой стороны, именно в диалектах мы находим конструкции относительно нового времени, некоторые формы и способы выражения синтаксических связей, а также ряд переходных неполных форм, недопустимых для письменно-книжного языка

Актуальность темы обусловливается также необходимостью системного исследования синтаксиса татарских диалектов с использованием общепринятых методов синтаксиса литературного языка.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования -

монографическое изучение основных вопросов диалектного синтаксиса простого предложения в татарском языке.

В соответствии с поставленной целью предполагалось решение следующих задач.

- отбор, накопление и систематизация картотеки синтаксических единиц в виде простых предложений, выявление активности употребления тех или иных разновидностей простых предложений, а также особенностей и возможностей диалектного синтаксиса;

- определение различий отдельных диалектов с точки зрения синтаксиса,

- установление взаимоотношений диалектов и письменного литературного языка, а также взаимосвязей между диалектами, их отношения к письменным памятникам и другим тюркским языкам;

- определение особенностей эволюции диалектного синтаксиса на современном этапе развития языка;

- установление средств выражения синтаксических отношений между словами;

- выявление типов простого предложения, характерных для диалектов татарского языка;

- выделение общедиалектных и отдельных диалектных особенностей

Объектом исследования в данной работе являются диалекты

татарского языка как основа целостной характеристики диалектной системы, которая базируется на материале синтаксиса простого предложения диалектных единиц.

Источники исследования. Исследование базируется на конкретном материале, собранном автором во время фольклорных экспедиций, организованных Казанским государственым университетом в 2007 г, в населенные пункты Тюменской области. В 2007 г. экспедиция проходила под руководством кандидата филологических наук, доцента кафедры методики преподавания татарского языка и литературы Ф.Х Завгаровой В работе также использованы материалы экспедиций, предпринятых нами лично в 2006 г, в населенные пункты, расположенные на территории Республики Башкортостан, и в ходе многолетних наблюдений автора -представителя данного говора. На основе этого составлена картотека «Диалектный синтаксис татарского языка (простое предложение)», содержащая около 4000 языковых единиц

В работе также использованы данные, отраженные в научных трудах татарских диалектологов, в диалектологических словарях (Тумашева Д Г., Словарь диалектов сибирских татар (СДСТ), 1992; Татар теленен диалектологик сузлеге (ТТДС), 1948, 1953; 1969, 1993; Материалы по татарской диалектологии (МТД), 1983; Рамазанова Д.Б, Себер диалект-

ларыннан материаллар (СДМ), 2001 и т.д.1) татарского языка, а также данные по другим тюркским языкам и древнетюркским письменным памятникам

Методы и приемы исследования. Для анализа фактического материала был использован комплекс лингвистических методов и приемов- функционально-стилистический, описательный, сравнительный, сравнительно-исторический и метод статистического анализа.

Методологическую основу и теоретическую базу диссертации составляют научно-теоретические работы тюркологов Г.А.Абдурах-манова, НА Баскакова, Н.З.Гаджиевой, Б.А.Серебренникова, Э.В.Севор-тяна, Н.К.Дмитриева, труды известных татарских языковедов Дж.Валиди, ГАлпарова, ЛЗЗаляя, В.Н Хангилдина, Г.Ф.Саттарова, Д.Г.Тумашевой, М 3 Закиева, Ф.С Сафиуллиной, Ф М Хисамовой и др Раскрытию темы способствовали фундаментальные труды известных татарских, русских и тюркских диалектологов А Ш.Афлетунова, Н Б.Бургановой, ДГ.Тума-шевой, Л.Т Махмутовой, Д Б Рамазановой, Л.Ш.Арсланова, Г.Х.Ахатова, Ф.С Баязитовой, Ф.Ю Юсупова, Р.Р.Шамгуновой, 3 Р.Садыковой; М.М.Джафарзаде, А Ш.Садыхова, А.П.Шапиро, Л.М Лосевой, В И.Собин-никовой, Н.М Мешковской, Н Л.Голубевой и др.

В ходе исследования мы опирались на последние научные и методологические достижения в данном направлении, изложенные в трудах ведущих ученых России и Татарстана.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в диалектологии монографически исследуется синтаксис простого предложения татарских диалектов и говоров Выявляются сходства и различия синтаксических единиц и их форм во всех диалектах татарского языка, частотность их употребления, которые отражены нами в 7 таблицах. В меру необходимости, и насколько позволяет материал, рассматриваются общие теоретические вопросы татарского языкознания на уровне синтаксиса простого предложения. Нами выявлен и введен в научный оборот целый ряд диалектных явлений, которые до последнего времени оставались неизвестными в татарской диалектологии.

Теоретическая и практическая значимость монографического исследования определяется тем, что его результаты могут быть

1 Тумашева Д Г Словарь диалектов сибирских татар [т-р] - Казань Изд-во Казан ун-та, 1992 - 255 с, Диалектологик сузлек / Н Б БорЬанова, Л Т Мэхмутова -1 кисэк - Казан Тат кит нэшр, 1948 - 263 б , Диалектологик сузлек / Н Б БорЬанова, Г К.Якупова, Л Ж^элэй -Казан, 1953 - 264 б, Татар теленец диалектологик сузлеге / Тез Н Б БорЬанова, Л Т Мэхмугова, 3 Р Садыйкова, Г К Якупова - 1нче китап - Казан Тат кит нэшр, 1969 - 642 б, Татар теленец диалектологик сузлеге / Тез Д Б Рамазанова, Ф С Баязитова, 3 Р Садыкова, Т X Хэйретдинова - Казан Татар кит нэшр, 1993 - 458 б, Рамазанова Д Б Себер диалектларыннан материаллар /ДБ Рамазанова - Казан Фикер, 2001 - 141 б, Материалы по татарской диалектологии Образцы текстов /ДБ Рамазанова, М 3 Закиев - Т 5 - Казань ИЯЛИ, 1983 - 168 б Ь б

использованы в исследованиях по проблемам общенародного татарского языка, при составлении учебных пособий по исторической диалектологии и историческому синтаксису, диалектологических словарей, в преподавании теоретических спецкурсов по диалектологии: «Диалектный синтаксис татарского языка», «Исторический синтаксис и диалектный синтаксис татарского языка» Материалы диссертации позволяют рассматривать говоры как синтаксические единицы, обладающие своей системой и структурой. Особенности диалектного синтаксиса вводятся в научный оборот впервые и имеют большое значение для диалектологии и исторической грамматики тюркских языков.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Методика вычленения синтаксических особенностей говоров татарского языка, разработанная исходя из распространения аналогичных явлений в рамках исследуемых диалектов;

2. Сравнительный анализ диалектов с произведениями литературного языка, применяемый в работе к разным синтаксическим единицам, дает возможность раскрыть общие особенности;

3. Анализ синтаксических единиц позволяет осуществить синтаксические особенности как отдельного говора, так и диалектного материала в целом.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 12 научных публикациях, в 5 статьях и тезисах 7 докладов. Основные положения диссертации излагались на ежегодных итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (2007-2008), региональной научно-практической конференции «Современные проблемы филологии Урало-Поволжья» (Чебоксары, 2007), межвузовской конференции «Проблемы филологии народов Поволжья» (Москва, 2007), конференции молодых ученых и аспирантов ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ (Казань, 2007), международной научной конференции «Гуманитарные науки в Башкортостане История и современность» (Уфа, 2007), международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и преподавания тюркской филологии преемственность поколений» (Стерлитамак, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и списка условных сокращений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, дается краткая характеристика истории изучения синтаксиса диалектов и говоров татарского языка; определяются цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы;

указаны методы анализа фактического материала и методологические основы исследования; представлены сведения об апробации основных результатов исследования

Первая глава «История изучения диалектного синтаксиса» состоит из трех разделов, в ней представлено подробное изложение истории изучения диалектного синтаксиса как в тюркологии, так и в русском языкознании, и более детально в татарском языкознании, что позволяет оценить уровень изученности его аспектов и выделить наименее разработанные из них

В первой половине XX в. в татарском языкознании был опубликован ряд обобщающих монографических исследований, посвященных фонетическому, морфологическому и лексическому анализу диалектов и говоров татарского языка (Дж.Валиди, Л 3 Заляй и др. ) Синтаксис диалектов и говоров начал изучаться позднее, что объясняется трудностью сбора материала Сказалось и то, что диалекты в плане синтаксиса мало противопоставлены друг другу. Такая особенность наблюдается и в тюркологии. В татарской диалектологической литературе нет ни одной работы (имеется лишь несколько статей), посвященной синтаксису диалектов. Только в очень немногих описаниях отдельных говоров можно найти сведения, характеризующие их синтаксический аспект. В качестве примера можно назвать статьи Р.Р.Шамгуновой, Ф.С Сафиуллиной, Д Б.Рамазановой, Р С Барсуковой3 и др.

Когда мы говорим о диалектном синтаксисе, то имеем в виду его устный характер Как отмечает один из отечественных ученых А П Шапиро- «Диалектная речь в течение многих столетий представляла собой орудие общения людей... И чем архаичнее говор, чем старше возрастом его носители, чем дальше они стоят от воздействующего на язык литературно-книжного влияния... Особенно это касается синтаксического строя, в частности — структуры предложения»4.

Диалектный синтаксис изучается в сравнении с синтаксисом письменного литературного языка. В результате хорошо вырисовываются

2 Валиди Дж О диалектах казанско-татарского наречия / Дж Валиди // Вестник научного общества татароведения - Казань, 1927 - № 6 - С 50-65, Дэлэй Л Татар дналекто-логиясе / Л Ж; Ж^злэй - Казан Татгосиздат, 1947 - 136 6

3 Шэмгунова Р Р Чистай сейлэшенец морфологик Ьэм синтаксик узенчэлеклэре / Р Р Шэм-гунова // Материалы по татарской диалектологии - Выл 2 - Казань, 1962 - Б 184-192, Сафиуллгага Ф С О диалектном синтаксисе / Ф С Сафиуллина И Советская тюркология -1978 - №4 - С 63-71, Рамазанова ДБ Диалектный язык как одна из разновидностей национального языка /ДБ Рамазанова // Единство татарской нации Материалы науч конф АН РТ «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единство татарской нации» - Казань Фэи, 2002 - С 100—104, Барсукова РС Синтаксические особенности заболотного говора / Р С Барсукова // Тел, эдэбият Ьэм халык ижаты мэсьэлэлэре - Казан Фикер,2002 -С 93-95

4 Шапиро А Б Очерки по синтаксису русских народных говоров Строение предложения / А Б Шапиро -М Изд-во АН СССР, 1953 - 318 с

7

отличия между сравниваемыми диалектами, а также их общие и частные отличительные от письменного литературного языка черты.

Независимо от того, в какой степени отличается конкретный диалект от письменного литературного языка, от других диалектов, он обладает своей синтаксической системой, как и письменные литературные языки Эту систему М.МДжафарзаде называет «грамматическим уровнем диалектного синтаксиса» , он отмечает, «что здесь отражается путь развития языка, к которому принадлежит данный диалект»6. Традиционно под понятием «диалектный синтаксис» подразумевается именно этот уровень.

Октябрьская революция открыла широкий простор и создала условия для зарождения и развития татарской диалектологии Если до 40-х гг. XX в. изучение диалектов осуществлялось как исследование только некоторых особенностей, то с 60-80-х гг. все говоры татарского языка были фронтально изучены в ходе специально организованных экспедиций и в определенной степени описаны7.

Первым на особенности диалектного синтаксиса в татарском языкознании обратил внимание Л.З Заляй. В своей работе «Татарская диалектология» он приводит общие сведения о синтаксических особенностях трех диалектов татарского языка и использует принцип анализа и синтеза. Л.3.3аляй внес большой вклад в рассмотрение синтетической связи в предложении, а также в изучение строения разных типов предложений и структуры прямой речи8.

Основная заслуга ЛЗ.Заляя заключается прежде всего в том, что он заложил основы диалектного синтаксиса и дал толчок для его дальнейшего изучения

С накоплением материала границы особенностей диалектного синтаксиса расширялись. Идеи Л 3 Заляя получили развитие в работах его последователей, в частности в ряде кандидатских диссертаций, посвященных проблемам диалектологии и диалектного синтаксиса.

В изучение диалектного синтаксиса типтярского говора значительный вклад внес А АЮлдашев В его работе «Язык тептярей» (1960) главным образом дается описание синтаксических и морфологических явлений, которые отличают рассматриваемый говор от татарского и башкирского литературного языков. В типтярском говоре среднего диалекта им отмечено незначительное число особенностей диалектного синтаксиса, что объясняется его близостью к литературному языку. Но этот говор

5 Джафарзаде М М Синтаксис диалектов и говоров азербайджанского языка Автореф дис

д-рафилол наук - Баку, 1981 -С 12

6 Там же

7 Татар теленен диалектологии сузлеге / ред М 3 Зэкиев, Д Б Рамазанова, Т X Хэйретдинова -Казан, 1993 -С 250

8Жэлэй Л Ж Татар диалектологиясе/Л ЖЖэлэй - Казан Татгосиздат, 1947 - Б 67-72

имеет свои характерные особенности. Это касается синтаксической роли интонации, вопросов синтаксиса сложного предложения, инверсии главных и второстепенных членов предложения9 и т.д.

А Ш Афлетунов в кандидатской диссертации «Языковые особенности татарских говоров, расположенных на территории западной и юго-западной части Б АССР» (1960), продолжает разрабатывать идеи, заложенные А.А.Юлдашевым, останавливается на вопросах синтаксиса типтярского диалекта. А Ш.Афлетунов вносит ясность в структуру словосочетания и находит сходства данного диалекта с другими диалектами татарского языка. «Интересной синтаксической особенностью типтярского говора, - отмечает он, является замена одного падежа другим падежом, а также исчезновение аффикса дательного падежа, употребление родительного падежа вместо винительного»10. Такую особенность автор видит только лишь в типтярском диалекте и называет его термином «скрытая связь»11, в то же время он выводит мысль о сохранении дательного падежа. АШ.Афлетунов приводит примеры из художественных произведений и материалов, собранных во время экспедиций на территории распространения данного говора.

Во второй половине XX в. к вопросам диалектного синтаксиса обращают внимание Р.Р.Шамгунова и Д.Б.Рамазанова. Исследуя говор пермских татар, Д Б.Рамазанова выделяет такие синтаксические особенности, как структура словосочетания, структура сказуемого, инверсия членов предложения, особенности структуры вопросительного и сложного предложения.

Изучением синтаксиса мишарского диалекта занималась РР.Шамгу-нова В 1963 г она защитила кандидатскую диссертацию «Особенности чистопольского говора татарского языка», в которой рассматриваются две очень важные проблемы синтаксиса: особенности словосочетания и особенности структуры предложения. В структуре предложения данного говора Р.Р.Шамгунова выделяет преобладание аналитической связи12, что является его отличием от литературного языка.

Фундаментальными трудами по исследованию татарского диалекта Восточной Сибири явились работы выдающихся диалектологов Г.Х.Ахатова и Д.Г Тумашевой Помимо изучения лексических и морфологических свойств говора, они анализируют следующие

9 Юлдашев А А Язык тептярей Авгореф дис канд филол наук / А А Юлдашев - М, 1960 -16 с

10 Эфлэтунов Э Ш Башкортстанныц кенбатыш Ьэм кеньяк-кенбатыш районнарыцда яшэуче татарлар сейлэшендэге кайбер сшггаксик курснешлэр / Э Ш Эфлэтунов // Татар теле Ьэм эдэбияты -Казан, 1959 -Б 165

"Тамже - Б 167

12 Шэмгунова Р Р Чистай сейлэшенец морфологик Ьэм сшггаксик узенчэлеклэРе / РР Шэмгунова // Материалы по татарской диалектологии - Выл 2 - Казань, 1962 -Б 184-188

особенности его синтаксиса: контекстуальная инверсия, формы сказуемого, структура сложных предложений и т.д Г.Х.Ахатов отмечает, что в языке представителей данного диалекта сравнительно больше употребляется сложное глагольное сказуемое и имеется особый тип вопросительного предложения13.

В тюркологии проблемы диалектного синтаксиса нашли отражение в работах НК.Дмитриева (1931), С.МБехбудова (1969), НЗГаджиевой (1973), А Ш Садыхова (1975), Р.К.Гаффарова (1979), М.М Джафарзаде (1981)14 и др.

Азербайджанские ученые первыми осуществили попытку монографического изучения диалектного синтаксиса как простого, так и сложного предложения.

В настоящее время внимание к диалектному синтаксису возрастает, поскольку он не только основывается на изучении говоров, но и опирается на данные древних письменных памятников, на языковые особенности народного творчества и художественной литературы Большой вклад в разработку вопросов диалектного синтаксиса татарского языка внесли М.3.3акиев (1979), Ф.С.Сафиуллина (1973), И.Р.Хидиятов (2005)" и др

Большая заслуга в данной области принадлежит Ф.С.Сафиуллиной В 1978 г. вышла в свет ее книга «Синтаксис татарской разговорной речи», которая заложила основы разработки этого направления в татарском синтаксисе и подняла его до научного уровня. Автор исследует природу разговорного языка и останавливается на следующих вопросах: многочисленные типы глагольных и именных повторов, своеобразие употребления местоимений, специфика утверждения и отрицания,

13 Ахатов Г X Диалект западносибирских татар / Г X Ахатов - Уфа Башкнигоиздат, 1963 -С 179

14 Dmitriev N К Tatansch-mischansche Studien / N К Dmitnev // Wiener Zeitschrift fur die Kunde des Morgenlandes, Bd XXXVIII - Heft 1, 2- Wien, 1931, Бехбудов С M Некоторые синтаксические особенности зангеланского говора /СМ Бехбудов // Вопросы диалектологии тюркских языков - Т 4 -Баку, 1969 -С 198-202, Гаджиева H 3 Основные пути развития синтаксической структуры тюркских языков / H 3 Гаджиева - M Наука, 1973 - 408 с, Садыхов А Ш Значение диалектных данных в изучении исторического синтаксиса азербайджанского языка / А Ш Садыхов // Советская тюркология - 1975 - №6 - С 68-73, Гаффаров PK К вопросу о сравнительном изучении синтаксиса таджикских языков / PK Гаффаров // Вопросы языкознания - 1979 - №1 - С 74-81, Джафарзаде ММ Синтаксис диалектов и говоров азербайджанского языка Автореф дис д-ра филол наук / M M Джафарзаде - Баку, 1981 - 59 с

15 Закиев M 3 О взаимоотношении татарского литературного языка и диалектов в различные периоды их развития / M 3 Закиев // Лингвистическая география, диалектология и история языка. - Ереван, 1979 - С 313-318, Сафиудлина ФС Диалектный синтаксис татарского языка и его отношение к письменным памятникам тюркских языков / Ф С Сафиуллина // Тезисы докладов и сообщ. совещания по общим вопросам диалектологии и истории языка (Ереван, 2-5 октября, 1973) - M, 1973 - С 207-209, Хвдиятов И Р Язык письменных памятников периода Казанского ханства (XVI в) и татарские говоры в сравнительном аспекте морфология Дис канд филол наук/ИР Хидиятов -Казань, 2005 -256 с

эллиптические конструкции, явление синтаксического стяжения и присоединения16 Именно в них отражены особенности как разговорного, так и диалектного синтаксиса.

Татарскими диалектологами накоплен довольно богатый практический материал для глубокого изучения синтаксических особенностей местных говоров, который представлен в специальных сборниках, подготовленных диалектологами Института языка, литературы и искусства им Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Так в «Материалах татарской диалектологии»17 представлены тексты среднего и мишарскош диалектов. В 2001-2003 гг. вышли в свет сборники текстов Д Б.Рамазановой, Ф.С Баязитовой18.

Синтаксические явления в говорах значительно разнообразнее, чем в книжной речи, поэтому изучение синтаксиса говоров нередко проливает свет на многие явления синтаксиса книжной речи, представляющие собой в ряде случаев первоначальные конструкции живой речи, позднее преобразованные под влиянием специфических задач письменного общения, в частности, в интересах усиления и обогащения выразительных средств языка художественной литературы.

В конце главы даются краткие выводы.

Вторая глава «Подчинительная связь и средства ее реализации в диалектах татарского языка» состоит из двух разделов, посвященных предикативным и конкретизирующим отношениям, а также их важнейшим средствам связи. Представлены факторы, ранее не отмеченные исследователями-диалектологами.

Вместе с теоретическими вопросами подчинительной связи затрагиваются вопросы истории изучения данного материала. Излагается традиционная точка зрения, согласно которой подчинительная связь состоит из трех отношений, но подробно рассматриваются лишь предикативные и конкретизирующие связи, которые находят своеобразное употребление в диалектах татарского языка

16 Сафиуллина Ф С Синтаксис татарской разговорной речи / Ф С Сафиуллина. - Казань Из-во Казан ун-та, 1978 - С 25-26

17 Материалы по татарской диалектологии Образцы текстов /ДБ Рамазанова, М 3 Закиев -Вып 5 -Казань ИЯЛИ, 1983 -168с

18 Рамазанова Д Б Себер диалектларыннан материаллар /ДБ Рамазанова. - Казан Фикер,

2001 - 141 б, Баязитова ФС Эстерхан татарлары Рухи мирас гаилэ-кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор / Ф С Баязитова. - Казан Фикер, 2002 - 300 б , Баязитова Ф С Себер татарлары (Рухи мирас гаилэ кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор) /ФС Баязитова. - Казан Фикер, 2001 -310 6, Баязитова Ф С Татар-мишэр рухи мирасы гаилэ- кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор / Ф С Баязитова - Саранск «Татарская газета», 2003 - 288 б, Баязитова Ф С У рта Урал (Свердловск елкэсе) татарлары Рухи мирас гаилэ-кенкуреш Ьэм йола терминологиясе, фольклор / Ф С Баязитова - Казан Фикер,

2002 - 4166

Важнейшим средством связи являются аффиксы лица, которые в составе именных частей речи называются аффиксами сказуемости. В современном татарском языке аффиксы сказуемости, присоединяемые к именным частям речи, как правило, уже не употребляются. Однако они сохранились в древних письменных памятниках, а также в говорах и диалектах татарского языка Например: мин укытучымын - я учитель, син укытучысыц - ты учитель и т.д Данная особенность свойственна всем диалектам татарского языка, и поэтому ее можно считать общедиалектной.

Кроме того, аффиксы сказуемости III лица -дыр/-дер, которые в современном татарском языке обозначают сомнение, в диалектах продолжают употребляться как аффиксы сказуемости В сибирском диалекте татарского языка в составе глагольного сказуемого они не встречаютсяя, а сохранились в виде -ды/-де (-ты/-те) Апар эшпэмэгэц, мща нигэте? - Если они не работают, зачем мне? Исследования показали, что в других диалектах татарского языка аффиксы сказуемости с данным окончанием не употребляются

Как в литературном языке, так и в диалектах слова вступают между собой в конкретизирующее отношение лишь тогда, когда они находятся в непосредственном соседстве. Между ними недопустимо вставлять другие слова. Например: сабан туй - сабан ту, песзй баласы - песи бала Таким образом, словосочетание существительное-существительное выступает в более древнем, безаффиксальном варианте, т.е изафет II типа переходит в изафет I типа. Исследование показало, что из 75 таких единиц 28 характерны для мишарского, 25 - для среднего диалекта, 22 - для диалекта сибирских татар, что позволяет нам сделать предположение о преобладании данной связи в мишарском диалекте.

В некоторых случаях при конкретизирующих отношениях на помощь соседству слов приходят окончания категории принадлежности -сы/-се, -ы/-е. В диалектах мы видим иную картину, окончания категории принадлежности употребляются в двойной форме. В тюркских языках данный процесс называют десементизацией 9, т. е. первое окончание воспринимается как норма, второе - как факультатив Данное явление активно бытует в нукратском, красноуфимском говорах среднего диалекта, а также в говорах мишарского диалекта Например: Кызларныц бусысы матур ~ Эти девушки красивые. Безнец авылда берчесе йетмеш азбар бар (ТТДС, 1969. 23, лмб.) - В нашей деревне есть примерно семьдесять сараев Килнесе ул Хайрулла абзийныц - Она невестка дяди Хайруллы. Куберэгесе Йантыкка киттелэр (МТД, 1983: 30, миш д., тмн.) - Многие уехали в деревню Янтык

Юсупов Ф Ю, Юсупова Г Ф Категория принадлежности татарского диалектного языка /ФЮ Юсупов, Г Ф Юсупова//Языковые уровни и их анализ -Казань, 2001 -С 77

В диалектах татарского языка конкретизирующие отношения определяются также именами существительными в родительном падеже. В этом случае литературному -ныц/-нец соответствует абстрактное значение -ныкы/-неке, -пыцкысы/-тцкесе Н.К.Дмитриев называет такое средство связи «абстрактной формой категории принадлежности»20. Данные средства связи в предложении могут быть разными членами предложения. В диалектах данная форма в функции сказуемого встречается очень редко. Она более характерна для нукратского говора среднего диалекта и диалекта сибирских татар. Например: Бу крртешцэ малайньщысы (глз ) - Это картошка мальчика. В функции определения она употребляется в мишарском диалекте Ул минеке ыныгым шылай йадау (ТТДС, 1969 160, кузн ) - Это мой внук такой худой.

Отличия диалектов ярче проявляются в средствах выражения конкретизирующих отношений: это касается как послеложного, так и беспослеложного управления. В целом же отличия в плане конкретизирующих отношений чаще всего обнаруживаются в мишарском диалекте татарского языка, ограниченное число примеров встречается в диалекте сибирских татар.

Исследования показывают, что употребление одной падежной формы в функции другого падежа имеет 21 тип, это наиболее отчетливо обнаруживается при определенных глаголах.

В мишарском диалекте, а также в диалекте сибирских татар слова сагыну, чагу требуют употребления слов в винительном падеже. Иначе говоря, зависимые слова употребляются в направительном падеже. Например* Ильам Шакирыф йырласа ырадийудан, эй сагынам а\иылга диб йаза хатында (Я. Чишмэ р., Шахмай ав ) - «Когда Ильхам Шакиров поет по радио, я так вспоминаю свою деревню », - так он пишет в своем письме. Сица сагындым (саз я.) - Я так по тебе соскучилась.

На территории Нижнекамска слово чагу также требует зависимого слова в направительном падеже: Мица да чак^ан ыйы цорт, минем бетте инде. - Меня тоже укусила пчела, но она уже закончилась. Менэ мица чацса да шеиши цэзер - А вот меня если даже укусит, она не воспалится.

В диалекте сибирских татар направительный падеж вместо винительного употребляется по отношению ко всем словам.

Во всех диалектах татарского языка также вместо направительного падежа употребляется именительный, что встречается в говорах, распространенных на территории Башкортостана, в чистопольском говоре мишарского диалекта и диалекте сибирских татар.

Параллельное употребление падежей, как средство выражения отношений между словами, встречается в отдельных говорах диалекта

20 Дмитриев Н К Грамматика башкирского языка / Н К Дмитриев - М -Л Изд-во АН СССР, 1948 -С 55

татарского языка: 1) в диалекте сибирских татар, а также на территории Нижнекамска, где распространены говоры среднего диалекта, вместо предложного падежа употребляется винительный: К,артларны цопсэц дэ щарый бит ул - Над пожилыми людьми можно смеяться же. Мине целэм дип узец цвлдец дэ . - Думая, что я засмеюсь, ты сам засмеялся Унны бетергэнне бирле церэшцэн йуц. - Как закончил десятый класс, с тех пор я не боролся. Бийыл цыш цергэнне бирле цар uawa - В этом году как зима началась, с тех пор все снег идет; 2) в мордва-каратаевском говоре вместо именительного падежа употребляется винительный падеж: Синец ничэ дэптэрец бар7 - Берне - У тебя сколько тетрадей есть^ — Одна. Монда икене твшэ- Сюда упадет два; 3) в диалекте сибирских татар вместо винительного падежа употребляется направительный Купга чарпый (усемлек чабырттырды) цэзэцэй (ТТДС, 1969: 476, нокр.) - Данное растение вызывает сыпь на руках

По мнению Д.Г.Тумашевой, особенность смешения падежей связана со следами «древнего» управления или же различия в залоговом управлении21.

В отличие от литературного языка, в диалектах и говорах предлоги как средство связи слов употребляются активно. Послеложное управление возникло на относительно позднем этапе развития языка. Некоторые предлоги начинают употребляться как окончания. Все они находят отражение в диалектах и говорах татарского языка. Например, этот процесс происходит с послелогами кебек, чаклы, вчен и т.д Балаларны крйгырам тигэн булып щылап-щылап кузлзрем чыбарланды (ТТДС, 1969 493, перм.) - Плача из-за беспокойства о детях, глаза начали плохо видеть. Шайтан кррмэсен, зэхмэт булмасын дип инде шайтаннар цермэсенгэ (МТД, 1989: 142, эчк.). - Для того чтобы ведьмы, шайтаны не заходили.

Исследования показали, что предлоги в диалектах и говорах татарского языка в большинстве случаев могут взаимодействовать с именами существительными, глаголом. В зависимости от того, с какими частями речи они взаимодействуют, можно выделить основные значения данных средств связи. Послелоги в диалектах употребляются в разных фонетических вариантах. Например, вместо литературного белэн "с" в диалектах встречаются мынан, мэн и тд. При конкретизирующих отношениях данные средства связи в диалектах обозначают: 1) предмет, который участвует в процессе; 2) объект, который участвует в процессе; 3) законченный объект и т.д.

В мишарском диалекте мелекеского говора, в среднем диалекте тарханского говора и нагорной стороне Татарстана вместо вчен «для»

21 Тумашева Д Г Язык сибирских татар / Д Г Тумашева - Казань Изд-во Казан ун-та, 1968 -С 118

употребляется вченгэ, который уточняет процесс с точки зрения постановки цели: Крнушнэй ей цебег эшзна щылы булсын оченгэ11. -Конюшня делается как дом, чтобы было в ней тепло.

В конце главы даются краткие выводы.

Третья глава «Разновидности простых предложений в диалектах татарского языка» состоит из четырех разделов.

На основе большого материала проанализированы утвердительные и отрицательные предложения, разновидности предложений по цели высказывания, виды предложений по составу, распространенные и нераспространенные предложения; главные и второстепенные члены предложения.

Утвердительные предложения в диалектах мало отличаются от литературного языка Лишь в тех говорах, которые далеки от литературного языка, можно найти диалектные особенности. В мордва-каратаевском говоре мишарского диалекта утвердительные предложения строятся с помощью слова сац вместо эйе "да ": Син бели сыцга цалыпсыц вед? - Сац (эйе) (м -кар ) - Ты ходишь с опозданием? - Да. В других диалектах такая особенность не наблюдается

Отличительные особенности наблюдаются и в области отрицательных предложений В литературном языке отрицательные предложения образуются с помощью отрицательного слова тугел "не", юк "нет" и аффиксов отрицанш Исследование показало, что в диалектах татарского языка отрицательные предложения образуются с помощью разных грамматических средств.

1) в диалекте сибирских татар, глазовском говоре среднего диалекта вместо тугел "не" употребляется юк "нет" Печэн бик эйбэт йу'к, бездэ - У нас не очень хорошее сено. Мындагы цеше йу"кул. - Он не здешний человек Йырац йуц безгэ Парщы (МТД, 1962. 50) - Паржа от нас недалеко,

2) глагольное и именное сказуемое + тугел "не", юк "нет" а) глагол изъявительного наклонения прошедшего категорического времени + юк "нет" Мыны йардым йуг инде, бырат (МТД, 1962: 214). - Это уж не буду делить, брат. Такая особенность характерна только для мишарского диалекта; б) результативное прошедшее время + юк "нет " Мин Казанга этч йыл барган йук - Я в Казани не был уже три года. Мин бит анда торган йук (МТД, 1962: 45) - Я же там не жила. Такая особенность встречается в чистопольском говоре мишарского диалекта. В глазовском говоре среднего диалекта конструкция -ганда/-гэндэ + юк "нет", -мага/-мэгэ + юк "нет" создает отрицательное предложение: Идэнне дэ,

22 Хайрутдинова Т X Бирский говор среднего диалекта татарского языка / Т Х.Хайругдинова // Исследования по исторической диалектологии татарского языка - Вып 3 - Казань, 1985 -С 57

ссмытларны да йуганда - И полы, и стулья давно не мыл. Йуща-барга бырчылмага «Ж24. - Я не расстраиваюсь из-за пустяков; в) инфинитив + юк "нет" Жукка аныц тирзсендз печтэннэп ощорисец, сща карасы щук (ТТДС, 1969: 337, т. кам.-крш.) - Зря ты возле него болтаешься, все равно он на тебя не посмотрит. Такие отрицательные предложения свойственны только для среднего диалекта и редко встречаются в чистопольском говоре мишарского диалекта Чык^малы тугел дидем ич мин сийа (МТД, 1983. 67). - Я же тебе сказал, что невозможно выйти. Такую форму отрицательных предложений можно встретить в подберезенском говоре среднего диалекта; г) глагольное сказуемое, выраженное причастием + тугел "не" Кызым кэзер вйгэ кайтачак тугел - Доченька теперь домой не будет приходить Мин бу чэйне эчэчэк тугел (МТД, 1983. 65) - Я не буду пить этот чай Эта особенность характерна для говора крещеных татар Заказанья и подберезенского говора среднего диалекта. Такие грамматические схемы редко встречаются и в литературном языке.

На территории Башкортостана, где распространен средний диалект, встречается грамматическая схема булгыдай тугел, которая образует парадигму отрицания. Алцыны тар бу итецпец, цийеп булгыдай тугел (ТТДС, 1993: 26). - Голенище этого сапога очень узкое, невозможно надеть;

3) разные варианты аффикса -ма/-мый Алай йэнчелепмин халатларьш (ТТДС, 1969: 182, хвл.). - Мои халаты не мнутся. Буген пвтерэ алмарбыс25. - Сегодня не сможем закончить

В области синтаксиса диалекты и говоры резко отличаются от литературного языка в плане форм выражения вопросительных предложений. Вопросительные предложения, употребляемые для уточнения утверждения или отрицания того или иного суждения, в татарском языке образуются либо вопросительной интонацией, либо вопросительным аффиксом -мы/-ме, либо с помощью вопросительных местоимений.

1. В отличие от других диалектов в диалекте сибирских татар преобладают вопросительные предложения, образуемые при помощи единой интонации. Выражение единой интонацией - довольно распространенное явление. Оно наблюдается в касимовском, нукратском, чистопольском говорах, говорах пермских татар

2 Диалектам татарского языка свойственно особое присоединение вопросительных частиц. В татарском литературном языке вопросительная

23 Юсупов Ф Ю Татар теленец диалектлары Урал сейлзшдэре / Ф Ю Юсупов - Казан Мэгариф,2003 -Б 152

24 Там же -Б 169

25 Тумашева Д Г Кенбатыш Себер татарлары теле Грамматик очерк Ьэм сузлек / Д Г Тума-шева-Казан Казандэулэтун-тынэшрияты, 1961 -Б 63

16

частица присоединяется к сказуемому. В диалектах - иная картина. Она может присоединяться к любому члену предложения. По мнению М 3 Закиева, это происходит под влиянием русского языка, где вопросительная частица занимает непосредственно в составе того слова, смысл которого спрашивается26 В литературном языке такая ситуация тоже может иметь место, но только в том случае, если в предложении нет сказуемого В диалектах, даже если есть сказуемое, вопросительная частица присоединяется к другому члену предложения Например. Сарайдан исме цери? (ТТДС, 1969:363, нокр) - Из сарая запах идет? При составном глагольном сказуемом в мишарском диалекте вопросительная частица присоединяется к основному предикату. Например: Алманы суйыпмы бешерим? (ТТДС, 1969: 375, миш. д., тмн ). - Картошку варить, разделив на две части? Также, в отличие от других диалектов, в мишарском диалекте вопросительная частица активно присоединяется к подлежащему и определению

В татарском литературном языке вопросительная частица употребляется в постпозиции В диалектах татарского языка она может находиться между основой слова и окончанием Например. Иелэц бвтун>ен йаратамсыц, улым? (ТТДС, 1969. 109, эчк.). - Сынок, ты любишь пирог из ягод? Исследования показывают, что такая особенность проявляется у глаголов II лица единственного и множественного числа Она характерна как для диалектов татарского языка, так и для языка письменных памятников. Однако и в этом случае между диалектами существует различие Если сокращенный вариант вопросительной частицы характерен для среднего диалекта, то в диалекте сибирских татар и в мишарском диалекте используются полный и сокращенный варианты -мы/-ме/-м Например. Поторэсен тз белеп бетергэле итэмсец кррэц син?27 - Ты всех хочешь узнать9 Саста цабамысыс бецэн?2я. - Сейчас вы сено косите? В диалекте сибирских татар слово микэн, присоединяясь к основе слова, образует вопросительное предложение- Мэ, царап пац, пер менен табармигэнсец? (СДСТ, 1992: 151, тем )- На посмотри, сможешь найти с первого раза"7

Следует также отметить, что в диалекте сибирских татар в структуре вопросительных предложений существуют и некоторые отличительные особенности. В тобольском говоре сибирских татар вместо вопросительной частицы -мы/-ме употребляется -мац, которая присоединяется к сказуемому Например- Цэплэб утырасызмац? - Разгова-

26 Закиев М 3 Татарская грамматика Синтаксис / М 3 Закиев - Т 3 - Казань ИЯЛИ АН РТ, 1995 -С 357

27 Тумашева Д Г Кенбатыш Себер татарлары теле Грамматик очерк 1юм сузлек / Д Г Тума-шева-Казан Казандэулэтун-тынэшрияты, 1961 -Б 182

28 Там же - Б 160

риваете? Йацшымац? - Все хорошо? Саста сыу пармац? (СДСТ, 1992 85, тем.) - В тазике есть вода?

3. Могут выражать вопрос и вопросительные местоимения, которые, в отличие от литературного языка, в диалектах употребляются в разных вариантах. Например: Мин мында щан табылдым диме9 (ТТДС, 1969 392, нокр.) - Откуда я здесь появился? Атац каре китте? (ТТДС, 1969 231, тми) - Куда ушел твой отец? В этом случае в каждом диалекте употребляются определенные вопросительные местоимения, чем и отличается один диалект от другого.

Изредка в диалектах татарского языка и побудительные предложения имеют отличительные особенности. Структура побудительных предложений в диалектах определяется следующими особенностями:

1) побудительное предложение, образованное с помощью -гын/-ген, обозначает приказ или категорическое требование, повеление, что характерно для мишарского диалекта и считается архаической особенностью,

2) побудительное предложение, сказуемое которого выражено глаголом II и III лица формой -ыр иде, обозначает мягкое повеление, встречается в диалекте сибирских татар и в мишарском диалекте татарского языка: Авырган катыны йанга бер шаккалат булсын китерер идец (миш. д, кузн.). - К больной жене принес бы хоть один шоколад?;

3) побудительное предложение, сказуемое которого образовано окончанием -ц встречается в среднем диалекте и диалекте сибирских татар: Кцлегез, алдан утырыц (ТТДС, 1969. 31, перм.) - Идемте сюда, садитесь вперед Атац, тертеб ашац, цоролай ашамага (ТТДС, 1969: 444, перм.).- Чувствуй как у себя дома.

По составу предложений в диалектах значительных отличий не наблюдается. Речь носителей диалектов происходит спонтанно, поэтому и односоставные предложения превышают по количеству двусоставные.

Во многих говорах диалекта сибирских татар сказуемое, выраженное глаголом в настоящем и прошедшем времени, может не координироваться с подлежащим в лице. Например- Мин дэ аларга цыщан цунацца (СДМ, 2001: 62, тем.). - Я тоже приходила к ним в гости Мин свйлэй белмэймен, онытцан (СДМ, 2001: 31, том). - Я не умею рассказывать, забыла. В других диалектах данная особенность не проявляется

В литературном языке существуют I и II виды личных окончаний, в диалектах при координации сказуемого с подлежащим данные виды смешиваются. Мин сица бер имэ эйтэнен (СДМ, 2001: 62, тем.). - Я тебе одну вещь хочу сказать. Основным центром данной парадигмы является диалект сибирских татар.

Как в литературном языке, так и в диалектах сказуемое в III лице не всегда согласуется с подлежащим в числе* Эштэлэр быгай узлэре, белмэйем - По-моему, они на работе, не знаю Монау Сэгыйдэ щицгинец

цызлары, ицэулэр стар - Дочки Сагиди - двое. Иногда при подлежащем, выраженном количественно-именным словосочетанием, сказуемое может быть во множественном числе Такие конструкции в литературном языке встречаются редко, в диалектах - «на каждом шагу». Например- Йэгиен атып вч кеше улделэр (ТТДС, 1969. 54, чет.). - При молнии погибли три человека. Малайныц этэсе цые! этэсенэ бирэлэр (минз) - Отец мальчика дает отцу девочки

В главе подробно проанализированы также структурно-семантические особенности каждого члена предложения

В конце главы даются краткие выводы.

Четвертая глава «Инверсия и присоединительные конструкции в диалектах татарского языка» посвящена анализу общедиалекгных особенностей

Наши исследования показали, что в текстах диалектов татарского языка соотношение устойчивого и свободного порядка слов различно. В целом же порядок слов в одной трети диалектной речи является свободным Обычно в этом случае рема предшествует теме. Свободный порядок имеет место прежде всего тогда, когда господствующее слово находится в препозиции по отношению к зависимому, т.е. сказуемое ставится либо в абсолютном начале предложения, либо в его середине Читец мэрелгэн буладыр ийе хатын-цызньщы (ТТДС, 1969- 314, перм ) - Женские ичиги бывают вышитые

В связи с тем, что сказуемое переносится в начало предложения, отдельные члены предложения ставятся после него. Это происходит тогда, когда оно передает рему В литературном языке такой порядок слов проявляется в диалогической речи. В диалектах татарского языка они встречаются и в монологической речи. В соответствии с переносом сказуемого мы имеем ряд вариантов свободного порядка слов. Представляется целесообразным рассмотрение этих вариантов в связи с характером последнего члена в предложении.

В отличие от диалекта сибирских татар, в среднем и мишарском диалектах наблюдается много вариантов употребления подлежащего и прямого дополнения в конце предложения, что составляет 47-48% от собранного нами материала Например: Алгы ызбаларга сыйышмый иде туйлар (МТД, 1983' 37, миш. д, курш.) - Свадьбы не умещались на крыльце дома.

Часто косвенные дополнения ставятся в конце предложения: Бэлеш бешерэбез ачытабыз дырущада (МТД, 1983: 36, миш д, тмн.). - Пирог печем из бродившего теста

Сугубо частный характер носит и употребление отдельных обстоятельств в конце предложения. Часто встречаются в конце предложения обстоятельства места, времени, цели, причины, а обстоятельства образа действия крайне редко ставятся в конце

предложения: Суслэрг онотолоп петэт'1 ырламагансуц (срд. д, брб) -Слова забываются, если их не петь

В структуре составных глагольных сказуемых также возможна инверсия, т. е главное и второстепенное сказуемые меняются местами. Например: Арта шуннан ще генэ бабай щпгэннэр дэ башцорттан йир алганнар инде сатып (МТД, 1983: 97, перм.). - Потом пришли два мужика и купили у башкир землю. Такие формы инверсии активны и в мишарском диалекте татарского языка. Употребление сказуемого в начале предложения часто встречается также в мишарском диалекте' Чагышмайлар аларул мнжытта (МТД, 1989. 84).- Они не бегают в это время.

Свободный порядок слов имеет определенную закономерность в диалектах татарского языка. Прежде всего, порядок определения и определяемого при свободном порядке не меняется, не все члены одинаково свободно ставятся в конце предложения.

Таким образом, свободный порядок слов характерен как для литературного языка, так и для диалектной речи Инверсия - это основная особенность диалектной речи, которая проявляется во всех трех диалектах татарского языка, поэтому ее можно считать общедиалектной

Диалектная особенность проявляется и в присоединительных конструкциях. Если в литературном языке присоединительные конструкции употребляются со стилистической целью, то в диалектах они являются нормой

В диалектах присоединительные конструкции встречаются в основном как однородные члены. Такие предложения больше характерны для мишарского диалекта татарского языка: Нивистага китерэ энийе кулмэктер, йаулыктыр (МТД, 1983: 30, миш. д., тмн.). - Невесте мать приносит платок, платье. Сум йзш кшенне алырга йибэрэсен мин мыннан ызата йибэрэм пар пар ат менэн быратымны аламны (МТД, 1983• 34, миш. д., тмн.). - Потом отправляешься за невестой, а я здесь провожаю брата, дядю, которые уезжают на парных лошадях Во всех трех диалектах часто встречаются присоединительные конструкции в форме исем + белэн Как в разговорной речи, так и в диалектах может употребляться одновременно несколько присоединительных конструкций. Например: Мвршидэ шэллэр булган, всон цацацпы, ац, цубеп - кубеп торгам шицелле, цуптермэ шэл (СДМ, 2001:25, тем). - У Муршиды были шали, у которых кончики были бахромчатые, белые, пушистые.

В конце главы даются краткие выводы.

В заключении на основе сравнительно-исторического анализа синтаксических особенностей диалектов татарского языка делаются выводы о том, что синтаксису диалектов татарского языка присуща своеобразная система синтаксических особенностей, которые

рассматриваются в тесной связи с морфологическими особенностями диалектов, что позволяет выделить и синтаксические особенности наряду с фонетическими, лексическими, морфологическими особенностями диалектов татарского языка

1 Наши исследования показали, что в текстах носителей диалектов около 70% составляют простые предложения. Таким образом, для них характерно общение с помощью простых предложений.

2. Диалектный синтаксис был изучен по нескольким аспектам, средства связи слов в предложении, разновидности простых предложений, структурно-семантические особенности членов предложения, порядок слов и присоединительные конструкции

3 В диалектах преобладает подчинительная связь. К активно употребляемым и отличающимся от литературного языка средствам подчинительной связи относятся предикативные отношения (аффиксы сказуемости) и конкретизирующие отношения (предлоги, падежи, соседство слов)

4. Многие отличительные особенности, присущие тому или иному диалекту, образуют систему, которая должна быть квалифицирована как норма на уровне конкретного диалекта. Ряд черт не составляют систему, функционируют постепенно и не повсеместно. К общедиалектным особенностям можно отнести аффиксы сказуемости, порядок слов в предложении и присоединительные конструкции.

5 К качественным отличительным особенностям диалектов и говоров татарского языка относятся соотношение сказуемого с подлежащим, связь слов с помощью послелогов, падежей и соседство слов, вопросительные предложения, образованные с помощью частиц -мы/-ме

6. Проведенный нами сравнительный анализ диалектов и частично письменных памятников позволил установить сходство языковых особенностей. К тому же сравнительное исследование помогло в решении отдельных вопросов истории формирования литературного языка.

7 Разновидности простых предложений в диалектах имеют отличия от литературного языка в плане структуры. Особенно это касается отрицательных, вопросительных и повелительных предложений

8 Главные и второстепенные члены предложения также имеют отличительные особенности. Прежде всего это проявляется в структурном отношении татарского языка

9. В языке художественных произведений отражаются диалектные особенности общенародного татарского языка, что свидетельствует о широком распространении особенностей диалектного синтаксиса и в литературном языке.

10. Активное общение на литературном языке привело к постепенному исчезновению синтаксических особенностей диалектов и говоров татарского языка, поэтому диалектный синтаксис требует быстрого

отражения и исследования собранного материала, что подтверждает актуальность и значение нашего исследования. Впервые проведенные нами исследования синтаксических единиц на материале диалектов и говоров татарского языка, собранном в течение многих лет видными учеными-диалектологами Л.3.3аляем, Н.Б.Бургановой, Д Г.Тумашевой, Л.Т.Махмутовой, Д Б.Рамазановой, Ф С.Баязитовой, Ф.Ю.Юсуповым, позволили выявить особенности их синтаксического освоения, частотную характеристику, синонимию употребления.

Проведенные исследования, будут способствовать решению теоретических задач синтаксиса и синтаксиса отдельных говоров и диалектов татарского языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В ведущем рецензируемом журнале ВАК:

1. Янсаева Л.А. Диалектный синтаксис татарского языка и исторический синтаксис тюркских языков / Л.А.Янсаева // Вестник Чувашского университета. Серия Гуманитарные науки. - Учредитель: ученый совет Чувашского государственного университета. - 2008. - № 1. - С. 245-248

В различных научных журналах и сборниках:

2. Янсаева Л.А. Татар халык ижатыньщ терле жанрларында диалекталь синтаксисныц чагылышы (Отражение диалектного синтаксиса в различных жанрах устного народного творчества) / Л.А.Янсаева // Милли мэдэният. - 2006. - № 12. - Б. 26-29

3. Янсаева Л.А. Диалектлар синтаксисыньщ эдэби эсэрлэрдэ чагылышы (Диалектный синтаксис в языке художественной литературы) / Л А Янсаева // Милли мэдэният - 2006. - № 11. - Б. 20-23

4. Янсаева Л.А. Татар теленец диалектлар синтаксисы тарихыннан (Из истории изучения диалектного синтаксиса татарского языка) / Л.А.Ян-саева // Фэн Ьэм тел. - 2006. - № 4. - Б. 50-53

5. Янсаева Л.А. О вопросительных предложениях в диалектах и говорах татарского языка / Л.А.Янсаева // Современные проблемы филологии Урало-Поволжья: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. -С. 258-261.

6 Янсаева Л А. Описание конкретных категорий и явлений простого предложения в диалектах татарского языка / Л.А.Янсаева // Проблемы филологии народов Поволжья- межвузовский сборник научных статей. -Москва-Ярославль, 2007. - С. 69-73

7 Янсаева Л.А. Формы и способы синтаксической связи в диалектах и говорах татарского языка / Л.А.Янсаева И Гуманитарные науки в Башкортостане. История и современность. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ИИЯЛ УНЦ РАН -Уфа,2007.-С 286-287

8. Янсаева Л.А. Татар теле диалекталь синтаксисыныц кайбер узенчалеклэре (Некоторые особенности диалектного синтаксиса татарского языка) / Л А.Янсаева // Фэнни язмалар. - 2006. - Казан: Казан дэулэт ун-ты нэшрияты, 2007. - Б 565-574.

9 Янсаева Л А Татар теленец диалектларында Ьэм сейлзшлэрендэ суз тэртибе (Порядок слов в диалектах и говорах татарского языка) / Л А.Ян-саева // Яшь гапимнэр Ьэм аспирантлар эшлэре жыентыгы: Тел, эдэбият Ьэм халы к ижаты мэсьолэлэре. - Чыг. 4 -Казан, 2007 -Б. 165-168.

10. Янсаева Л А Диалектларда Ьэм сойлэшлэрдэ сузлэр арасында хэбэрлекле менэсэбэтне белдеруче чара буларак изафэ куренеше (Изафетные конструкции как средство выражения предикативных отношений в диалектах и говорах татарского языка) / Л АЛнсаева // Фэнга багышланган гомер - Казан. Казан дэулэт ун-ты нэшрияты, 2008. -Б. 146-150.

11. Янсаева Л А. Татар теле диалекталь синтаксисында жомлэ кисэклэренэ кагылышлы аермалыклар (Отличительные особенности членов предложения в диалектном синтаксисе татарского языка) / Л А.Ян-саева // Фэнни язмалар - 2007. - Казан: Казан дэулэт ун-ты нэшрияты, 2008. - Б. 390-396

12. Янсаева Л.А. Тюркский изафет в диалектах и говорах татарского языка, как один из форм синтаксической связи слов / Л А Янсаева // Проблемы изучения и преподавания тюркской филологии, преемственность поколений- Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Стерлитамак- Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой, 2008. -С 327-328

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать 3 10 2008 Формат 60x84 7]б Тираж 100 экз Усл. печ л 1,5 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-18-09

 

Список научной литературыЯнсаева, Лилия Альбертовна, диссертация по теме "Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)"

1. Абдуллаев А.З. К эволюции синтаксического строя тюркских языков / А.З.Абдуллаев // Учен. зап. Азерб. гос. унив. - Сер. яз. и лит. - 1967. - № 1. — С. 23-26.

2. Абдурахманов Г.А. Исследование по старотюркскому синтаксису (XI в.) / Г.А.Абдурахманов М.: Наука, 1967. - 210 с.

3. Абилов Ш.Ш. Язык Мухамедьяра и диалекты современного татарского языка / Ш.Ш.Абилов // Вопросы диалектологии тюркских языков: материалы второго регионального совещания по диалектам тюркских языков. 11-15 января 1958 г.-Казань, 1960. С. 1-34.

4. Аванесов Р.И. Вступительные статьи / Р.И.Аванесов // Атлас русских народных говоров центральных областей к востоку от Москвы. М., 1957. -С. 3-7.

5. Аванесов Р.И. Общенародный диалект и местные диалекты (на разных этапах развития общества) / Р.И.Аванесов. М.: Изд-во Москв. ун-та, 1954. — 24 с.

6. Аванесов Р.И. Очерки русской диалектологии / Р.И.Аванесов. 4.1. -М.: Учпедгиз, 1949. - 336 с.

7. Аванесов Р.И., Орлова В.Г. К очередным задачам русской диалектологии / Р.И.Аванесов, В.Г.Орлова // Материалы и исследования по русской диалектологии. М.: Из-во МГПИ им. В. И. Ленина, 1959. - С.4—34.

8. Агаева Ф.М. Синтаксис азербайджанской разговорной речи: Автореф. дис. д-ра филол. наук / Ф.М.Агаева. Баку, 1979. - 24 с.

9. Аделунг Н.Е. Бричмунский диалект таджикского говора: Автореф. дис. канд. филол. наук / Н.Е.Аделунг. Сталинабад, 1953. - 12 с.

10. Айдаров Г. Язык Орхонских памятников древнетюркской письменности VIII века. / Г.Айдаров. Алма-Ата: Наука, 1971. - 380 с.

11. Алишина Х.Ч. Говоры сибирских татар Юго-Тюменской области: Дис. . канд. филол. наук / Х.Ч.Алишина. Казань, 1992. - 197 с.

12. Алишина Х.Ч. Тоболо Иртышский диалект языка сибирских татар / Х.Ч.Алишина. - Казань: КГПИ, 1994. - 119 с.

13. Аманжолов A.C. Глагольное управление в языке древнетюркских памятников / А. С. Аманжолов. М.: Наука, 1969. - 103 с.

14. Амиров Р. С. Особенности синтаксиса казахской разговорной речи / Р.С.Амиров Алма-Ата: Наука, 1972. -180 с.

15. Аразкулыев С. Синтаксис. Туркмен диалектларыниц очерки / С.Аразкулыев. Ашхабад, 1970. - 339 с.

16. Арсланов JI. Ш. Из материалов диалектологической экспедиции 1968 г в Волгоградские и Астраханские области // Материалы по татарской диалектологии. Вып. 3. - Казань, 1974. - С. 136-145.

17. Арсланов Л.Ш. Морфологические особенности зензелинского говора татарского языка / Л.Ш.Арсланов // Материалы по татарской диалектологии. -Вып. 7. Казань: ИЯЛИ, 1990. - С. 84-105.

18. Арсланов Л.Ш. Татарские говоры Правобережных районов Татарской и Чувашской АССР / Л.Ш.Арсланов. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1966.-300 с.

19. Арсланов Л.Ш. Формирование островных говоров татарского языка (говоры Астраханской и Волгоградской областей) / Л.Ш.Арсланов. Казань: КГПИ, 1983.-79 с.

20. Атлас татарских народных говоров Ср. Поволжья и Приуралья и Комментарии к "Атласу.": В 2 т. Том 1./ Сое. Н.Б.Бурганова, Л.Т.Махмутова; Том 2./ Сое. Ф. С. Баязитова, Д.Б.Рамазанова, З.Р.Садыкова, Т.Х.Хайрутдинова. - Казан: ИЯЛИ, 1989. - 345 с.

21. Афлетунов А.Ш. Синтаксические явления в говоре западной и юго-западной части БАССР / А.Ш.Афлетунов // Татар теле Ьэм эдэбияты. 1 нче китап. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1959. - С. 123-126.

22. Ахатов Г.Х. Диалект западносибирских татар / Г.Х.Ахатов. Уфа: Башкнигоиздат, 1963. - 195 с.

23. Ахатов Г.Х. Мензелинский говор татарского языка / Г.Х.Ахатов // Диалекты и топонимия Поволжья. Вып. 9. - Чебоксары: ЧТУ, 1981. - С. 3849.

24. Ахметова Я.М Говор татар Финляндии (в сравнительно-историческом аспекте): Автореф. дис. . канд. филол. наук. / Я.М.Ахметова. -Казань, 2004. 24 с.

25. Ашмарин Н.К. К вопросу о расположении частей предложения в татарском языке / Н.К.Ашмарин // Вестник научного общества татароведения. 1927. - №7. - С. 106.

26. Ашмарин Н.К. Опыт исследования чувашского синтаксиса / Н.И.Ашмарин. Ч II. - Казань: Из-во "Учительская семинария", 1903. - 276 с.

27. Баева Н.Х. Говор башкир долины реки Ай / Н.Х.Баева // Башкирский диалектологический сборник. Уфа: АН СССР, 1959. - С.33-37.

28. Баишев Т.Г. Башкирские диалекты и их отношение к литературному языку / Т.Г.Баишев. М.: Из-во Моск. ун-та, 1955. - 112 с.

29. Барсукова P.C. Заболотный говор тоболо-иртышского диалекта татарского языка в сравнительном освещений / Р.С.Барсукова. Казань: Фикер, 2004.-160 с.

30. Барсукова P.C. Синтаксические особенности заболотного говора / Р.С.Барсукова // Тел, эдэбият Ьэм халык ижаты мэсьэлэлэре. Казан: Фикер, 2002.-С. 93-95.

31. Баскаков H.A. Историко-типологическая характеристика структуры тюркского языка. Словосочетание и предложение / Н.А.Баскаков. — М.: Наука, 1975.-287 с.

32. Баскаков H.A. Ногайский язык и его диалекты / Н.А.Баскаков. М.: Из-во АН СССР, 1940. - 271 с.

33. Батманов H.A. Грамматика киргизского языка / Н.А.Батманов. -Фрунзе-Казань: Кир. гос. ун-т., 1940. 232 с.

34. Батманов H.A. Древние тюркские диалекты и их отражение в современном языке / Н.А.Батманов // Древние тюркские диалекты и их отражение в современном языке: Глоссарии, указатель аффиксов. Фрунзе, 1971.-С. 45-48.

35. Батманов H.A. Употребление падежей в киргизском языке / Н.А.Батманов. Фрунзе. - Казань: Кир. гос. ун-та, 1938. - 45 с.

36. Башкирский диалектологический сборник. / Под. ред. Т.М.Гарипова, Н.Х.Ишбулатова, А.А.Юлдашева. Уфа: АН СССР, 1959. - 222 с.

37. Баязитова Ф.С. Говор нас. п. Татарщино (Куршэ) Тамбовской области (по материалам экспедиции 1983) / Ф.С.Баязитова // Исследования по исторической диалектологии татарского языка. Вып. 3. — Казань: ИЯЛИ, 1985.-С. 143-158.

38. Баязитова Ф.С. Говоры татар-крящен в сравнительном освещении / Ф.С.Баязитова. -М.: Наука, 1986.-247 с.

39. Баязитова Ф.С. Древние формы глагола в говоре крещенных татар Заказанья / Ф.С.Баязитова // Исследования языка древнеписьменных памятников. Казань: ИЯЛИ, 1980. - С. 137-141.

40. Бессонов А.Г. О говорах татарского наречия и об отношении его к ближайшим к нему наречиям и языкам / А.Г.Бессонов // Журнал Министерства народного просвещения. -4.CCXVI. Спб. - 1881.

41. Бехбудов С.М. Некоторые синтаксические особенности зангеланского говора / С.М.Бехбудов // Вопросы диалектологии тюркских языков. Т. 4. - Баку, 1969. - С. 198-202.

42. Боголюбов А.Н. Об изучении литературного языков. Методологический очерк / А.Н.Боголюбов // Учен зап. КГУ. Т. XXXI. - Кн. 3, март.-Казань, 1914. - С. 9-11.

43. Боргаянов М.И. Отношение тюркских языков Южной Сибири к языку Сарыг-уйгуров / М.И.Боргаянова // Советская тюркология. 1976 -№2.-С. 43-45.

44. Борковский В.И. Синтаксис диалектов и история синтаксиса русского языка / В.И.Борковский // Изв. АК СССР ОЛЯ, 1973. Т.32. - В. 3. -С. 23-33.

45. Борковский В.И. Использование диалектных данных в трудах по историческому синтаксису восточнославянских языков / В.И.Борковский. — М.: Из-во АН СССР, 1958. 98 с.

46. Бромлей C.B. Роль описательной диалектологии в характеристике общих свойств структуры языка / С.В.Бромлей // Известия АН СССР. Отд. лит. и языка. Т. 38.- 1979.-№2.- С. 100-121.

47. Бромлей C.B., Булатова Л.Н. Очерки морфологии русских говоров / С.В.Бромлей, Л.Н.Булатова. — М.: Наука, 1972. 123 с.

48. Бурганова Н.Б. Говор каринских и глазовских татар / Н.Б.Бурганова // Материалы по татарской диалектологии Вып. 2. - Казань: ИЯЛИ. - 1962. -С. 19—56.

49. Бурганова Н.Б. Из наблюдений над говором параньгинских татар / Н.Б.Бурганова // Известия Казанского филиала АН СССР. Серия гуман. Наук. -Вып. I.-Казань, 1955.-С. 103-116.

50. Бурганова Н.Б. О некоторых архаических формах глагола в заказанских говорах / Н.Б.Бурганова // Тезисы докладов итоговой научной сессии за 1970 г. ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова КФАН СССР. Казань, 1971. - С. 33-36.

51. Валиди Дж. Наречие каринских и глазовских татар / Дж. Валиди // Труды общества изучения Татарстана. — Т. 1. — Казань, 1930. — С. 135—144.

52. Валиди Дж. О диалектах казанско-татарского наречия / Дж. Валиди // Вестник научного общества татароведения. — Казань, 1927. — № 6. С. 50-65.

53. Василькина JI.B. О некоторых особенностях синтаксиса русских говоров Мордовии / Л.В.Василькина // Проблемы современного синтаксиса: теория и практика. Межвуз. сб. науч. трудов. -М., 2002. С. 56-58.

54. Вяткина И.И. Синтаксис как выразитель потенциала диалектоносителей / И.И.Вяткина // Чердынь и Урал в исторической и культурной наследии России. Мат. науч. конф. М., 1999. - С. 30-35

55. Гаделыпин Л.С. Инфинитивная форма глагола в современном татарском литературном языке: Дис. . канд. филол. наук / Л.С.Гаделынин. -Казань, 1955. 167 с.

56. Гаджиева Н.З. Природа изафета в тюркских языках / Н.З.Гаджиева // Советская тюркология. 1970. — № 2. — С. 34-41.

57. Гаджиева Н.З. Основные пути развития синтаксической структуры тюркских языков / Н.З.Гаджиева. М.: Наука, 1973. - 408 с.

58. Гарифуллин С.Ф. Послелоги татарского языка: Дис. . канд. филол. наук / С.Ф.Гарифуллин. Казан, 1990. - 180 с.

59. Гасанов K.M. Роль диалектных данных при выяснении вопросов исторического синтаксиса / К.М.Гасанов // Вопросы диалектологии тюркских языков. Т III. - Баку, 1963.-С. 123-134.

60. Гаффаров Р.К вопросу о сравнительном изучении синтаксиса таджикских языков / Р.К.Гаффаров // Вопросы языкознания. 1979. — №1. -С. 74-81.

61. Гвоздев А.Н. Современный русский литературный язык. Синтаксис. 4.II. / А.Н.Гвоздев. М.: Учпедгиз, 1958. - 382 с.

62. Гиганов И.Грамматика татарского языка, соч. в Тобольской главной школе учителем татарского языка Софийского собора священником Иосифом Гигановым / И.Гиганов. — СПб., Академия наук, 1801. 187 с.

63. Голубева Н.Л. К описанию диалектного синтаксиса / Н.Л.Голубева // Материалы и исследования по русской диалектологии. — В. 1. — М., 2002. — С. 171-189

64. Грамматика азербайджанского языка: Фонетика. Морфология. Синтаксис. Баку: Элм., 1971. -414 с.

65. Грамматика современного башкирского литературного языка. М.: Из-во "Наука", 1981.-450 с.

66. Данияров X. Бахмальский говор узбекского языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук / X.Данияров М., 1955. - 8 с.

67. Джафарзаде М.М. Синтаксис диалектов и говоров азербайджанского языка: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. / М.М.Джафарзаде. Баку, 1981. -59 с.

68. Джафарли А. Казахский диалект азербайджанского языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.Джафарли. — Баку, 1962. 12 с.

69. Джуманазаров Ю. Об изучении синтаксиса огузских говоров Средней Азии / Ю.Джуманазаров // Советская тюркология. 1972. - № 5- С. 98-101.

70. Дильмухаметов М.И. Говор среднеуральских башкир: Автореф. дис. . канд. филол. наук. / М.И.Дильмухаметов. — Уфа, 1980. — 32 с.

71. Дмитриев Л.В. Язык татар Западной Сибири: (барабинцев и тобольских татар) / Л.В.Дмитриев. Л.: ЛГУ, 1951.- 432 с.

72. Дмитриев Н.К. Грамматика башкирского языка / Н.К.Дмитриев. — М. Л.: Из-во АН СССР, 1948. - 258 с.

73. Дмитриев Н.К. Грамматика кумыкского языка / Н.К.Дмитриев. М.: Из-во АН СССР, 1940. - 205 с.

74. Дмитриев Н.К. Категория принадлежности / Н.К.Дмитриев // Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. — Ч. 2. — М., 1956.-С. 77-80.

75. Дмитриев Н.К. Строй тюркских языков / Н.К.Дмитриев. М.: Из-во вост. лит., 1962. -304 с.

76. Доля Т.Г. Синтаксические особенности говора Заонежья Карельской АССР / Т.Г.Доля // Лингвистический сборник. В.1. - Петразаводск, 1962. -С.67-83.

77. Егоров В.Г. Современный чувашский литературный язык в сравнительно-историческом освещении / В.Г.Егоров. Ч. I. - Чебоксары: Чувашгосиздат, 1954. —320 с.

78. Закиев М.З. О взаимоотношении татарского литературного языка и диалектов в различные периоды их развития / М.З.Закиев // Лингвистическая география, диалектология и история языка. — Ереван, 1979. С. 313-318.

79. Закиев М.З. Синтаксический строй татарского языка / М.З.Зэкиев. -Казань: Из-во Казан, ун-та, 1963. — 464 с.

80. Заляй Л.З. Опорный диалект в образовании татарского языка / Л.З.Заляй // Вопросы диалектологии тюркских языков. Т. XII - Баку: Из-во АН Азерб. ССР, 1958. - С. 35-50.

81. Зарипова И.Ф. Виды грамматической связи слов в татарском языке / И.Ф.Зарипова. Уфа: РИО Баш ГУ, 2002. - 146 с.

82. Ибрагимов С.М. Диалектные средства связи и обогащение литературного языка синтаксическими синонимами / С.М.Ибрагимова // Проблемы диалектологии и лингвогеографии тюркских языков: Сб. ст. — Уфа, 1986.-С. 95-99.

83. Ибрагимов С.М. К вопросу о развитии синтаксических синонимов / С.М.Ибрагимова // Исследования по татарскому языку. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1977. - С. 64-74.

84. Ибрагимова Э.Р. Парадигмы простого предложения в татарском языке (в сопоставлении с аналогичными парадигмами русского языка): Автореф. дис. . канд. филол. наук / Э.Р.Ибрагимова. Казань, 1999. - 19 с.

85. Иванова В.А. Простое предложение в говорах Брасовского района Брянской области: Автореф. дис. . канд. филол. наук / В.А.Иванова. Л., 1953.- 19 с.

86. Имамкулиева К.Г. Шарурские говоры азербайджанского языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук / К.Г.Имамкулиева. — Баку, 1991. — 42 с.

87. Ирисов Н.И. Генетив в современном татарском языке( к проблеме взаимодействия морфологии и синтаксиса): Автореф. дис. . канд. филол. наук / И.Н.Ирисов. Казань, 2004. - 19 с.

88. Исследования по исторической диалектологии татарского языка: Материалы и исследования Казань, 1979. - Вып. 1 / отв. ред. Л.Т.Махмутова. - 176 е.; 1982. - Вып. 2. / ред. Д.Б.Рамазанова. - 154 е.; 1985. -Вып.З. / сост. Л.Т.Махмутова. - 159 с.

89. Исследования по синтаксису тюркских языков. М.: Из-во вост. лит., 1962.-219 с.

90. Исследования по сравнительной грамматике тюркских языков. — Т. III. Синтаксис. -М.: Из-во АН СССР, 1961.-232 с.

91. Ишбулатов Н.Х. Кизильский говор / Н.Х.Ишбулатов // Башкирская диалектология. Уфа, 1963. - С. 45-55.

92. Калнынь Л.Э., Попова Т.В. Синхронное описание диалекта как особый вид диалектологического исследования / Л.Э.Калнынь, Т.В.Попова // Общеславянский лингвистический атлас. — М.: Наука, 1981. С. 23—34.

93. Катанов Н.Ф. Исторические песни казанских татар / Н.Ф.Катанов. — Казань: Типо-лит. Имп. ун-та, 1899. — 36 с.

94. Кондратьев В.Г. Формы и значения падежей в языке памятников рунической памяти / В.Г.Кондратьев // Вопросы грамматики языков стран Азии. М., 1964. - С. 77-80.

95. Кононов А.Н. Грамматика языка тюркских рунических памятников 1Х-ХН в. / А.Н.Кононов. -М.-Л.: Наука, 1980. 255 с.

96. Кононов Н.К. Этимология слова "с1а§П" не есть "не" / Н.К.Кононов // Советское востоковедение. 1949. — № 11. — С. 101-110.

97. Лаптева О.П. Русский разговорный синтаксис / О.П.Лаптева. — М.: Изд-во "Наука" 1976.-234 с.

98. Лосева Л.М. Синтаксические особенности русских народных говоров / Л.М.Лосева.—Черновцы: МВО УССР Чернов, гос. ун-т, 1961. 63 с.

99. Майтинская К.Е. Служебные слова в финно-угорских языках / К.Е.Майтинская. -М.: Наука, 1982. С. 11-13.

100. Максютова Н.Х. Восточный диалект башкирского языка / Н.Х.Максютова. -М.: Изд-во "Наука", 1976-292 с.

101. Максютова Н.Х. Древние признаки диалектов и говоров башкирского языка. / Н.Х.Максютова // Тюркское языкознание. Материалы III Всесоюзной тюркской конференции. Ташкент: Из-во «Фан» Узб. ССР. -1985.-С. 98-109.

102. Малов С.Е. Памятник древнетюркской письменности. Тексты и исследования / С.Е.Малов. М. - Л.: Из-во АН СССР, 1951.-452 с.

103. Махмутова Л.Т. Бастанский говор татарского языка / Л.Т.Махмутова // Материалы по татарской диалектологии. — Вып. 3. -Казань: ИЯЛИ, 1974. С. 29^7.

104. Махмутова Л.Т. Краткий обзор истории изучения среднего и мишарского диалектов татарского языка / Л.Т.Махмутова // Материалы по татарской диалектологии. Вып. 7. - Казань: ИЯЛИ, 1989. - С. 5-34.

105. Махмутова Л.Т. Опыт исследования тюркских диалектов. Мишарский диалект татарского языка / Л.Т.Махмутова. М.: Наука, 1978. — 272 с.

106. Махмутова Л.Т. Основные характерные черты мишарских говоров на территории Пензенской области / Л.Т.Махмутова // Материалы по татарской диалектологии. — Вып. 2. — Казань: ИЯЛИ., 1962. — С. 125—162.

107. Махмутова JI.Т. О татарских горовах северо-западных районов Башкирской АССР / Л.Т.Махмутова // Материалы татарской диалектологии.- Вып. 2. Казань: ИЯЛИ, 1962. - С. 57-85.

108. Махмутова Л.Т. Современный татарский литературный язык и диалекты / Л.Т.Махмутова // Вопросы татарского языка и литературы. — Вып. 4. Казань, 1969. - С. 26-34.

109. Махмутова Л.Т. Формы прошедшего времени в мишарском диалекте татарского языка / Л.Т.Махмутова // Советская тюркология. — 1976.- № 3. С. 19-22.

110. Меженова H.H. Описание шорского диалекта хакайского языка: Автореф дис. . канд. филол. наук / Н.Н.Меженова. М., 1969. - 23 с.

111. Мелиев K.M. Имена действия в современном уйгурском языке / К.М.Мелиев. М.: Наука, 1964. - 210 с.

112. Мелиоранский П.М. Краткая грамматика казах-киргизского языка / П.М.Мелиоранский. Ч. II. - М., 1897 - С. 7-9.

113. Мешковская Н.М. Синтаксические явления в моршанских говорах Тамбовской области: Автореф. дис. . канд. филол. наук. / Н.М.Мешковская. -М., 1950.-43 с.

114. Мингулова P.P. Особенности чистопольского говора татарского языка: Автореф. дис. . канд. филол. наук./ Р.Р.Мингулова. Казань, 1963. -19 с.

115. Миржанова С.Ф. Некоторые синтаксические особенности башкирского народно-разговорного языка / С.Ф.Миржанова // Исследования и материалы по башкирской диалектологий. — Уфа, 1981. — С. 91 — 100.

116. Миржанова С.Ф. Южный диалект башкирского языка / С.Ф.Миржанова. -М.: Наука, 1979.-272 с.

117. Миржанова С.Ф. Кубалякский говор / С.Ф.Миржанова // Башкирская диалектология. Уфа, 1963. - С. 100-105.

118. Мишарский диалект татарского языка: Очерки по синтаксису и семантике / под. ред. Е.А.Лютиковой, К.И.Казенина, В.Д.Соловьева, С.Г.Татевосова. Казань: Магариф, 2007. - 383 с.

119. Мордва-каратай: язык и фольклор / М.З.Зэкиев, Д.Б.Рамазанова. — Казань, 1991.-234 с.

120. Набиуллина Г.А. Синтаксис сложного предложения в татарских пословицах (по трехтомному сборнику Н.Исанбета "Татар халык мэкальлэре") / Г.А. Набиуллина. Казань: РИЦ "Школа", 2003. - 208 с.

121. Надергулов У.Ф. Язык башкир Саратовской и Куйбышевской областей: Автореф. дис. . канд. филол. наук / У.Ф.Надергулов. — Уфа, 1981. -45 с.

122. Насипов И. С. История изучения мензелинского говора среднего диалекта татарского языка / И. С. Насипов // Татар теленец Ьэм эдэбиятыныц актуаль мэсьэлэлэре. Стерлитамак: С ДНИ, 1997. - С. 76-95.

123. Насыров Д.С. Становление каракалпакского общенародного разговорного языка и его диалектной системы Нукус / Д.С.Насыров. -Казань, 1976.-358 с.

124. Нигматов Х.Г. Синтаксическая сущность форм принадлежности в языке восточно-тюркских памятников XI-XII вв. // Советская тюркология. — 1975.-№5.-С. 21-26.

125. Никольский A.A. Очерки по синтаксису в разговорной речи / А.А.Никольский. Душанбе, 1964. - 243 с.

126. Нурмагамбетов А. Западная группа говоров казахского говора: Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.Нурмагамбетов. — Алма-Ата, 1974. -19 с.

127. Омарбеков С. Мангышлакский говор казахского языка: Автореф. дис. канд. филол. наук. / С.Омарбеков. Алма-Ата, 1960. -34 с.

128. Оссовецкий H.A. Язык фольклора и диалект. Основные проблемы эпоса восточных славян / Н.А.Оссовецкий. М.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 172-193.

129. Патачкова Д.Ф. Категория падежа в качинских говорах хакасского языка / Д.Ф.Патачкова // Вопросы диалектологии тюркских языков. — Баку, 1966.-Т IV.-С. 153-166.

130. Покровская JI.А. Задачи сравнительного исследования синтаксиса гагаузского языка. / Л.А.Покровская. // Вопросы тюркологии. К 60-летию академика АН Азерб. ССР. Баку: Из-во "Элм". - 1971. - С. 224-229.

131. Покровская Л.А. Грамматика гагаузского языка. Фонетика и морфология / Л.А.Покровская. М., 1964. - 164 с.

132. Покровская Л.А. Проницаемость порядка слов в тюркских языках / Л.А.Покровская // Советская тюркология. 1976. -№2. - С. 22-26.

133. Преображенская М.Н. О некоторых проблемах исследования синтаксиса диалектного русского языка // Аванесовский сб. : К 100-летию со дня рождения чл.-корр. Р.И.Аванесова / отв. ред. Н.Н.Пшеничкова. М.: Наука, 2002.-С. 120-145.

134. Проблемы функционирования диалектологии и истории языка / М.З.Закиев, Ф.Г.Гарипова. Казань: Фикер, 1998. - 151 с.

135. Прохорова С.М.Синтаксис переходной русско-белорусской зоны: Ареал.-типол. исслед. / С.М.Прохорова. — Минск: Университетское из-во, 1991.- 136 с.

136. Рагимов М.Ш. Диалекты и история языка / М.Ш.Рагимов // Вопросы диалектологии тюркских языков. Баку, 1960. - С. 118—126.

137. Радлов В.В. Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи. Ч. IV. Наречии барабинцев, тарских, тобольских и тюменских татар / В.В.Радлов. — Спб, 1872.-С. 212.

138. Рамазанова Д.Б. Грамматические особенности говора пермских татар / Д.Б.Рамазанова // Материалы по татарской диалектологии. Вып 3. — Казань, 1974.-С. 93-113.

139. Рамазанова Д.Б. К вопросу формирования белебеевского говора среднего диалекта татарского языка / Д.Б.Рамазанова // Исследования по исторической диалектологии татарского языка. — Казань, 1979. С. 4-43.

140. Рамазанова Д.Б. К истории формирования татарских говоров северо-западной Башкирии / Д.Б.Рамазанова // Исследования по исторической диалектологии татарского языка. Вып. 3. - Казань, 1985. - С. 5-36.

141. Рамазанова Д.Б. К истории формирования говора пермских татар / Д.Б.Рамазанова. Казань, 1996. -239 с.

142. Рамазанова Д.Б. Некоторые вопросы истории формирования говора пермских татар / Д.Б.Рамазанова // Пермские татары. Казань, 1983. - С. 137-154.

143. Рамазанова Д.Б. Общие особенности говора пермских татар со старотатарским литературным языком / Д.Б.Рамазанова // Истоки татарского литературного языка. Казань, 1988. - С. 88-99.

144. Рамазанова Д.Б. Тепекеевский говор среднего диалекта татарского языка / Д.Б.Рамазанова // Материалы по татарской диалектологии. — Вып. 6. -Казань, 1988.-С. 20^13.

145. Рамазанова Д.Б. Формирование татарских говоров Юго-Западной Башкирии / Д.Б.Рамазанова. Казань: Тат. кит. нэшр., 1984. - 191 с.

146. Рустамов P.A. О монографическом изучении диалектов азербайджанского языка / Р.А.Рустамов // Вопросы диалектологии тюркских. -Баку, 1960.-С. 67-77.

147. Рустамов P.A. О состоянии изучения диалектов азербайджанского языка / Р.А.Рустамов // Вопросы диалектологии тюркских языков. Баку, 1958.-С. 55-58.

148. Садыкова З.Р. Говоры Оренбургских татар / З.Р.Садыкова. — Казань: Тат. кит. нэшр., 1985. — 160 с.

149. Садыхов А.Ш. Значение диалектных данных в изучении исторического синтаксиса азербайджанского языка / А.Ш.Садыхов // Советская тюркология. 1975. -№6. - С. 68-73.

150. Самойлович А.Н. Опыт краткой крымско-татарской группы / А.Н.Самойлович. -Пг.:Тип Барагонсил, 1916. 104 с.

151. Сафиуллина Ф.С. Вопросы порядка слов в татарском языке / Ф.С.Сафиуллина // Вопросы татарского языкознания. Кн. 2. - Казань: Из-во Казан, ун-та, 1965. - С. 296-319.

152. Сафиуллина Ф.С. Диалекты как один из источников изучения синтаксиса татарской разговорной речи / Ф.С.Сафиуллина // Проблемы диалектологии и лингвогеографии тюркских языков: Сб. ст. — Уфа, 1986 — С. 75-80.

153. Сафиуллина Ф.С. Об актуальных вопросах изучения синтаксиса татарской разговорной речи / Ф.С.Сафиуллина // Проблемы диалектологии и лингвогеографии тюркских языков: Сб. ст. Уфа, 1986. — С. 85-92.

154. Сафиуллина Ф.С. О диалектном синтаксисе / Ф.С.Сафиуллина // Советская тюркология. 1978. - №4. - С. 63-71.

155. Сафиуллина Ф.С. Развитие синтаксического строя татарского языка в советский период (простое предложение) / Ф.С.Сафиуллина. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1990. — 228 с.

156. Сафиуллина Ф.С. О сегментации в татарском литературном языке (именительной темы) / Ф.С.Сафиуллина // Советская тюркология. 1977. -№ 1. - С. 81-87.

157. Сафиуллина Ф.С. Семантика номинативных конструкции / Ф.С.Сафиуллина // Татарский язык: Лексическая и грамматическая семантика: Сб.-Казань: Из-во Казан, ун-та, 1984. С. 82-89.

158. Сафиуллина Ф.С. Синтаксис инфинитива в татарском языке / Ф.С. Сафиуллина // Сопоставительная филология и полилингвизм: Сб. Казань: Изд-во Казан, ун-та, - 2003. - С. 119-127.

159. Сафиуллина Ф.С. Синтаксис сложного предложения в татарской разговорной речи / Ф.С.Сафиуллина // Семантика и функциональная синтаксическая единица. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1983. - С. 86-104.

160. Сафиуллина Ф.С. Синтаксис татарской разговорной речи / Ф.С.Сафиуллина. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1978. - 252 с.

161. Сафиуллина Ф.С. Синтаксические особенности поэм Мухаммедъяра (XVI в.) / Ф.С.Сафиуллина // Исследования по татарскому языку. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1977. - С. 76-97.

162. Сафиуллина Ф.С. Явление парцелляции в современном татарском языке / Ф.С.Сафиуллина // Советская тюркология. 1974. - № 4. - С. 3—

163. Севортян Э.В. Категория сказуемости / Э.В.Севортян // Исследования по сравнительной грамматике тюркского языка. — Ч. 2. — М., 1956.-С. 23-34.

164. Серебренников Б.А., Гаджиева Н.З. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков: Синтаксис / Н.З.Гаджиева, Б.А.Серебренников. -М.: Наука, 1986.-301 с.

165. Сибагатов Р.Г. Основные признаки предложения / Р.Г.Сибагатов. -Уфа: БГУ, 1980.-83 с.

166. Ситдикова Ф.Б. Эллипсис как средство проявления имплицитного (на материале татарского языка) / Ф.Б.Ситдикова // Языковые уровни и их взаимодействие. Казань: Из-во Казан, ун-та, 1990. — С. 33-44.

167. Собинникова В.И. Архаические явления в синтаксисе диалекта / В.И.Собинникова // Труды Прибалтийской диалектологической конференции. Тарту, 1968. - С. 56-64.

168. Собинникова В.И.Проблемы диалектологического и исторического синтаксиса / В.И.Собинникова. — М.: Наука, 1969. — 435 с.

169. Собинникова В.И. Простое предложение в русских народных говорах / В.И.Собинникова. Воронеж: Из-во Воронеж, ун-та, 1961. - 297 с.

170. Собинникова В.И. Строение сложного предложения в народных говорах (по материалам Гремячинского района Воронежской области) / В.И.Собинникова. — Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1958. — 170 с.

171. Современный казахский язык. Алма-Ата: Из-во ATI СССР, 1962. -450 с.

172. Сороколетов Ф.П. Народные песни как источник диалектных словарей / Ф.П.Сороколетов // Диалектная лексика. JL, 1974. - С. 3-10.

173. Сравнительно-историческая грамматика тюркских языков. Пратюркский язык основа. Картина мира пратюркского этноса по данным языкам / отв. ред. Э.Р.Тенишев, А.В.Дыво. - М.: Наука, 2006. — 908 с.

174. Стеценко А.Н, Исторический синтаксис русского языка / А.Н.Стеценко. -М.: «Высшая школа» 1972. — 360 с.

175. Тенишев Э.Р. Грамматический очерк древнеуйгурского языка по сочинению "Золотой Блеск": Автореф. дис. . канд. филол. наук. / Э.Р.Тенишев. Л., 1953. - С. 24.

176. Тенишев Э.Р. Саларские тексты / Э.Р.Тенишев. М.: Из-во вост. лит., 1964.-С. 8-10.

177. Тенишев Э.Р. Тюркская историческая диалектология и Махмуд Кашгарский / Э.Р.Тенишев // Советская тюркология. — 1973. — № 6. — С. 2345.

178. Тикеев Д.С. Исследования по синтаксису простого предложения современного башкирского языка / Д.С.Тикеев. Уфа, 1999. - 234 с.

179. Толстой И.В. Грамматическое отрицание и его функционирование в простом повествовательном предложении: Автореф. дис. . д-ра филол. наук /И.В.Толстой. -М., 1972. 12 с.

180. Томская диалектологическая школа: Исторический очерк / под ред. О.И.Блиновой. Томск: Изд-во Томск, универст., 2006. - С. 62-71.

181. Трубинский В.И. Очерки русского диалектного синтаксиса / В.И.Трубинский. Л.: Из-во ЛГУ, 1984.-214 с.

182. Тугушева Л.Ю. О порядке слов в тюркских языках (к постановке вопроса) / Л.Ю.Тугушев // Тюркологический сборник. К 60-летию А. Н. Кононова. -М., 1966.-С. 121-127.

183. Тумашева Д.Г. Диалекты сибирских татар. Опыт сравнительного исследования / Д.Г.Тумашева Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1977. - 293 с.

184. Тумашева Д.Г. Диалекты сибирских татар в отношении к татарскому и другим тюрским языкам: Дис. . д-ра филол. наук / Д.Г. Тумашева. -М.: АН СССР, 1968. 150 с.

185. Тумашева Д.Г. Особенности глагольных форм в тобольском говоре татарского языка / Д.Г.Тумашева // Учен. зап. КУ. Т. 117. Кн. 2. - 1957. - С. 124-129.

186. Тумашева Д.Г. Тевризский говор татарского языка / Д.Г.Тумашева // Вопросы диалектологий тюркских языков. Т. 2. - Баку, 1960. - С. 127— 139.

187. Тумашева Д.Г. Язык сибирских татар / Д.Г.Тумашева. — Казань: Из-во Казан, ун-та, 1968. 135 с.

188. Турапова М.Ш. Информация, компенсация, избыточность и экономия в диалектном синтаксисе / М.Ш.Турапова // Языкознание. Тезисы докладов и сообщении 10-12 сентября 1980 г. Ташкент: Из-во "Фан", 1980. -С. 121-124.

189. Хайрутдинова Т.Х. Бирский говор среднего диалекта татарского языка / Т.Х.Хайрутдинова // Исследования по исторической диалектологии татарского языка. Вып. 3. - Казань, 1985. - С. 48-59.

190. Хайрутдинова Т.Х. Говор златоустовских татар / Т.Х.Хайрутдинова. Казань: Таткнигоиздат., 1985. — 158 с.

191. Хаков В.Х. Языковая концепция Тукая / В.Х.Хаков // Материалы научной конференциии юбилейных торжеств, посвященных 90-летию со дня рождения поэта. Казань: Тат. кит. нэшр., 1979. - С. 130-135.

192. Хатиашвили Л.Т. Присоединительные связи в русском языке / Л.Т.Хатиашвили. Тбилиси: Тбилис. ун-т., 1963. - 291 с.

193. Хидиятов И.Р. Язык письменных памятников периода Казанского ханства (XVI в.) и татарские говоры в сравнительных аспектах: морфология: Дис. . канд. филол. наук / И.Р.Хидиятов. Казань, 2005. - 456 с.

194. Хисамова Ф.М. Татарский язык в восточной дипломатии России (XVI начало XIX вв.) / Ф.М.Хисамова. - Казань: Из-во "Мастер Лайн", 1999.-408 с.

195. Шакирова Р.Ф. Особенности говора татар Краснооктябрьского района Горьковской области / Р.Ф.Шакирова / Академику В. В. Гордлевскому к его семидесятилетию. Сб. ст.- М., 1958. — С. 294-300.

196. Шапиро А.Б. Очерки по синтаксису русских народных говоров / А.Б.Шапиро. Москва: Изд-во АН СССР, 1958. - 318 с.

197. Шафиро М.Е. К вопросу о присоединении / М.Е.Шафиро // Вопросы синтаксиса и стилистики русского литературного языка Труды III-IV конференции кафедры русского языка. - Куйбышев, 1963. - С. 59-77

198. Шахматов A.A. Синтаксис руского языка / А.А.Шахматов. М.: Учпедгиз. Ленинградское отд-ие, 1940. - 230 с.

199. Шведова Н.Ю. Очерки по синтаксису русской разговорной речи / Н.Ю.Шведова. Москва: Азбуковник, 1960. - 377 с.

200. Ширалиев М.Ш. Диалекты и говоры азербайджанского языка / М.Ш.Ширалиев. Баку, 1983.-123 с.

201. Шукуров Ш.И. История развития глагольных форм узбекского языка / Ш.И.Шукуров. Ташкент: Фан, 1966. - 145 с.

202. Щербак A.M. Введение в сравнительное изучение тюркских языков / А.М.Щербак. Санкт-Петербург: "Наука", 1994. - 190 с.

203. Щербак A.M. Очерки по сравнительной морфологии тюркских языков (наречие, служебные части речи, изобразительные слова) / А.М.Щербак. Л.: Наука Ленинг. отд-ие, 1987. - 149 с.

204. Юдахин А.П. Сущность тюркского изафета и становление имени прилагательного в тюркских языках / А.П.Юдахин // Советская тюркология. 1988.-№6. -С. 12-18.

205. Юлдашев A.A. Говор тептярей Учалинского района Башкирской АССР / А.А.Юлдашев // Академику В.А.Гордлевскому к его семидесятилетию. Сб. ст. -М., 1953. С. 329-38.

206. Юлдашев A.A. Язык тептярей: Автореф. дис. . канд. филол. наук / А.А.Юлдашев. -М., 1960. 16 с.

207. Юсупов Ф.Ю. Морфология татарского диалектного языка: категория глагола / Ф.Ю.Юсупов. — Казань: Фэн, 2004. — 592 с.

208. Юсупов Ф.Ю., Юсупова Г.Ф. Категория принадлежности татарского диалектного языка / Ф.Ю.Юсупов, Г.Ф.Юсупова // Языковые уровни и их анализ. Казань, 2001. - С. 72-77.

209. Юсупов Ф.Ю. Неличные формы глагола в диалектах татарского языка / Ф.Ю.Юсупов. Казань: Таткнигоиздат, 1985. -223 с.

210. Якупова Г.К. Некоторые морфологические особенности говора татар Куйбышевской области / Г.К.Якупова // Материалы по татарской диалектологии. Вып. 2. - Казань, 1962. - С. 202-204.Татар телендэ

211. Алмаз Ж;. Башкортостан Дуртейле Иэм Илеш районнары татарларыныц сойлэшенэ карата / Д.Алмаз // Татар теле Ъэм диалектологиясе мэсьэлэлэре. Казан: Казан ун-ты нэшр, 1959. - Б. 145-165.

212. Ал паров Г. Сайланма хезмэтлэр. Татар грамматикасы Ьэм гомуми тел белеме мэсьэлэлэре / Г.Алпаров — Казан: Татгосиздат, 1945. — 329 б.

213. Арсланов Л.Ш. Татар теленен, Идел уцъяк ярында (Татарстан Ьэм Чувашстан территориясендэ) таралган сейлэшлэре / Л.Ш.Арсланов // Татар теле Ьэм эдэбияты. 3 нче китап. — Казан, 1965. - Б. 5—26.

214. Ахметьянов Р. Татар телендэге —гай/-гэй; -кай/-кэй аффиксы турында / Р.Ахметьянов // Татар теле Ьэм эдэбияты. — 3 нче китап. Казан: Тат. кит. нэшр, 1965. - Б. 27—31.

215. Эфлэтунов Э.Ш. БАССРньщ кенбатыш Ьэм кеньяк-кенбатыш елешендэ яшэуче татарлар сейлэшенен, тел узенчэлеклэре: Дис. . канд. филол. наук / Э.Ш.Эфлэтунов. Казан, 1960. - 297 б.

216. Бахилина Н.Б. Пенза елкэсе территориясендэ мишэр сейлэшлэре: Автореф. дис. канд. филол. наук / Н.Б.Бахилина Казань, 1952. - 23 б.

217. Баязитова Ф.С. Нократ сейлэше. Рухи мирас: гаилэ-кенкуреш Ьэм йола терминалогиясе, фольклор / Ф.С.Баязитова. Казан: Татар, китап нэшр., 2006. - 240 б.

218. Баязитова Ф.С. Фольклор эсэрлэр теле Ьэм диалектлар / Ф.С.Баязитова // Исследования по татарскому языкознанию. Казань: ИЯЛИ, 1984.-Б. 130-44.

219. БорЬанова Н.Б. Нократ Ьэм Глазов татарларынын; тел узенчэлеклэре: Дис. . канд. филол. наук / Н.Б.БорЬанова — Казан, 1952. — 249 б.

220. БорЬанова Н.Б. Татар теленец Мордва АССР территориясендэ таралган сейлэшлэр турында / Н.Б.БорЬанова // Материалы по татарской диалектологии Вып. 2. - Казань, 1962. - Б. 93-124.

221. Галлямов Ф.Г. Кушымчаларны торкемлэу мэсьэлэсе / Ф.Г.Галлямов // Мэгариф. 2007. - № 7 - Б. 9-11.

222. Дэлэй Л.Ж^. Татар диалектологиясе / Л.Ж^.Ж^элэй Казан: Татгосиздат, 1947. - 136 б.

223. Дэлэй Л.Ж^. Татар теленец тарихи морфологиясе (очерклар) / Л.Ж.Жэлэй. Казан: Фикер, 2000.-288 б.

224. Жрлэй Л.Ж^. Татар теленец урта диалекты буенча. Монография: Дис. . д-ра филол. наук / Л.Ж^.Жрлэй. -1 нче кит. Казан, 1954. - 626 б.

225. Зэкиев М.З. Ике составлы ж;омлэлэрдэ баш кисэклэрнец белдерелулэре Ьэм аларныц теп мэгънэлэре / М.З.Зэкиев // Татар теле Ьэм диалектологиясе мэсьэлэлэре. Гыйльми язмалар. Т. 119. — 6 Кит. — Казан, 1959.-314 6.

226. Зэкиев М.З. Хэзерге татар эдэби теле / М.З.Зэкиев. Казан: Казан унты нэшр., 1974.-234 б.

227. Зэкиев М.З. Хэзерге татар эдэби телендэ хэбэр: Дис. . канд. филол. наук / М.З.Зэкиев. Казан, 1954. - 167 б.

228. Зэкиева Р.Г. Татар Ьэм терек теллэрендэ инфинитив фигыль формалары / Р.Г.Зэкиева // Актуальные вопросы татарского языкознания. -Вып. 2. Казан: Фикер, 2003. - 136-141 б.

229. Ишбулатов Н.Х. Башкорт теле Ьэм аныц диалектлары / Н.Х.Ишбулатов. Уфа, 2000. - 156 б.

230. Курбатов X. Суз сэнгате. Татар теленец лингвистик стилистикасы Ьэм поэтикасы / Х.Курбатов. Казан: Мэгариф, 2002. - 234 б.

231. Курбатов X. Хэзерге татар теленен, стилистик системасы / Х.Курбатов. Казан: Тат. кит. нэшр., 1971. - 230 б.

232. Насипов И.С. Башкортстан югары уку йортларында татар диалектологиясен укыту мэсьэлэлэре / И.С.Насипов // Языковая ситуация в Татарстане: состояние и перспективы. Ч. II. - Казань: ИЯЛИ, 1999. - С. 8386.

233. Насипов И.С. Татар диалектологиясе: Библиографик белешмз / И.С.Насипов. Стэрлетамак, 2004. - 155 б.

234. Насыйри К.Г. Энмузэж; / К.Г.Насыйри Казан: КГПУ нэшр., - 1975. -213 6.

235. Нуриева А.Х. Иске татар эдэби телендэ фигыльнец архаик формалары / А.Х.Нуриева // Очерки по морфологии татарского глагола. — Казань: Казан ун-ты нэшр., 1978. Б. 100-115.

236. Рамазанова Д.Б.Татар теленец Урта Кама тирэсендэ таралган сейлэшлэре: Дис. . канд. филол. наук / Д.Б.Рамазанова. Казан, 1968. — 520 б.

237. Садыкова З.Р. Оренбург татарлары сейлэшенец кайбер тел узенчэлеклэре / З.Р.Садыкова // Материалы по татарской диалектологии. — Казань, 1974.-Б. 116-119.

238. Сарманаева Д.М. Урта Урал татарлары телендэге кайбер морфологик узенчэлеклэр / Д.М.Сарманаева // Татар теле Ьэм эдэбияты. — Казан: Таткнигоиздат, 1959.-Б. 199-202.

239. Саттаров Г.Ф., Гыйбадуллина Телдэге лексик диалектизмнарны бетеру алымнары / Г.Ф. Саттаров, Д.Гыйбадуллина // Совет мэктэбе. 1987. -№ 12. -Б.26-27.

240. Сафиуллина Ф.С. Татар телендэ суз тэртибе / Ф.С.Сафиуллина. -Казан: Тат. кит нэшр., 1974. 150 б.

241. Сафиуллина Ф.С. Татар телендэ естэлмэ конструкциялэр / Ф.С.Сафиуллина // Татар теле белеме мэсьэлэлэре. Кит. 4. - Казан: Казан ун-ты нэшр., — 1971. - Б. 61-76.

242. Сэгъдиева Р.К. Сузлэрне бэйлэуче чаралар (кушымчалар) / Р.К.Сэгъдиева. Казан: ТДГИ, 2002. - 100 б.

243. Татар грамматикасы. — Т. I. Москва: "ИНСАН", Казань: "Фикер",1998.-510 6.

244. Татар грамматикасы. Т. II. - Москва: "ИНСАН", Казань: "Фикер", 2002.-510 6.

245. Татар грамматикасы. Т. III. - Москва: "ИНСАН", Казань: "Фикер",1999.-512 6.

246. Татар теленен, ацлатмалы сузлеге. 0ч томда. I том. 1977. - 476 б.; II том. - 1979; III том. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1981. - 467 б.

247. Татар халык сейлэшлэре: Ике китап / Ф.С.Баязитова, Д.Б.Рамазанова, Т.Х.Хэйретдинова h.6. Казан: Мэгариф, 2008. - 463 б.

248. Тумашева Д.Г. Кенбатыш Себер татарлары теле: Грамматик очерк Ьэм сузлек / Д.Г.Тумашева Казан: Казан дэулэт ун-ты нэшр., 1961. — 240 б.

249. Тумашева Д.Г. "Саз ягы" татарлары сейлэше (кенчыгыш диалект) / Д.Г.Тумашева // Татар теле Ьэм эдэбияты. Кит. 1. - Казан: Таткнигоиздат, 1959.-Б. 149-182.

250. Тумашева Д.Г. Тобол сейлэшенец узенчэлеклэре / Д.Г.Тумашева // Татар теле Ьэм эдэбияты мэсьэлэлэре. Казан: Казан ун-ты нэшр., 1959. - Б. 91-99.

251. Тумашева Д.Г. Хэзерге татар эдэби теле: морфология / Д.Г.Тумашева. Казань: Казан ун-ты нэшр., 1978. - 220 б.

252. Хангилдин В.Н. Татар теле сузтезмэсе Ьэм синтаксик бэйлэнешлэрне тэгъбир иту чаралары: Дис. . канд. филол. наук / В.Н.Хангилдин. Казан, 1941.-2106.

253. Хангилдин В.Н. Татар теле грамматикасы / В.Н.Хангилдин. — Казан: Тат. кит. нэшр., 1959. 640 б.

254. Хисамова Ф.М. Татар теле морфологиясе: Югары уку йортлары очен дэреслек / Ф.М.Хисамова. Казан: Мэгариф, 2006. - 335 б.

255. Шэмгунова Р.Р.Чистай сейлэшенен, морфологик Иэм синтаксик узенчэлеклэре / Р.Р.Шэмгунова // Материалы по татарской диалектологии. — Вып. 2 Казань, 1962. - Б. 184-192.

256. Юсупов Ф.Ю. Татар теленец диалектлары: Урал сейлэшлэре / Ф.Ю.Юсупов. Казан: Мэгариф, 2003. - 351 б.

257. Гуламов X. Узбек тилиниг жиззах шэваси / Х.Гуламов // Узбек диалектологиясидэн материаллар — Ташкент, 1957. С. 87-88.

258. Dmitriev N.K. Tatarisch-mischarische Studien / N.K.Dmitriev // Wiener Zeitschrift für die Kunde des Morgenlandes, Bd. XXXVIII. Heft 1,2. - Wien, 1931.

259. Ширалиев М.Ш. Азерба.чан диалектолоки]асыннан эсаслары / М.Ш.Ширалиев. Баку, 1967. - 303 с.ЧЫГАНАКЛАР

260. Баязитова Ф.С. Эстерхан татарлары: Рухи мирас: гаилэ-кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор / Ф.С.Баязитова. — Казан: Фикер, 2002. — 300 б.

261. Баязитова Ф.С. Себер татарлары (Рухи мирас: гаилэ кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор) / Ф.С.Баязитова. Казан: Фикер, 2001. - 310 б.

262. Баязитова Ф.С. Татар-мишэр рухи мирасы: гаилэ-кенкуреш, йола терминологиясе Ьэм фольклор / Ф.С.Баязитова. — Саранск: "Татарская газета", 2003.-288 б.

263. Баязитова Ф.С. Урта Урал (Свердловск елкэсе) татарлары: Рухи мирас: гаилэ-кенкуреш Ьэм йола терминологиясе, фольклор / Ф.С.Баязитова. Казан: Фикер, 2002. - 416 б.

264. Борынгы татар эдэбияты. Казан: Тат. кит. нэшр., 1963. - 578 б.

265. Гыйльманов Г.Х. Оча торган кенгелэр: роман, повестьлар, бэяннар / Г.Х.Гыйльманов. Казан: Татар, кит. нэшр., 2007. -463 б.

266. Диалектологик сузлек / Н.Б.БорЬанова, Л.Т.Махмутова. I кисэк. -Казан: Тат. кит. нэшр., 1948. — 263 б.

267. Диалектологик сузлек / Н.Б.БорЬанова, Г.Якупова, Л.Ж^элэй. II кисэк. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1953. - 264 б.

268. Материалы по татарской диалектологии / отв. ред. Л.Т.Махмутова.-Вып. 3. Казань: ИЯЛИ, 1974.-251 с.

269. Материалы по татарской диалектологии. Образцы текстов / Д.Б.Рамазанова, М.З.Закиев. Вып. 5. - Казань: ИЯЛИ, 1983. - 168 с.

270. Материалы по татарской диалектологии / отв. ред. Ф.С.Баязитова— Вып. 6. Казань: ИЯЛИ, 1988. - 132 с.

271. Материалы по татарской диалектологии / отв. ред. Т.Х.Хайрутдинова. Вып. 7. - Казань: ИЯЛИ, 1989. - 132 с.

272. Материалы по татарской диалектологии / отв. ред. Д.Б.Рамазанова -Вып 8. Казань: ИЯЛИ, 1990. - 131 с.

273. Мехэммэдьяр Техфэи мэрдан. Нуры содур. Поэмалар / Мехэммэдьяр. Казан: Тат. кит. нэшр., 1963. - 149 б.

274. Рамазанова Д.Б. Себер диалектларыннан материаллар/ Д.Б.Рамазанова. Казан: Фикер, 2001. - 141 б.

275. Татар диалектологиясе буенча материаллар. Текстлар. 4 нче китап. -Казан, 1978.-132 6.

276. Татар теленец диалектологии сузлеге / тез. Н.Б.БорЬанова, Л.Т.Махмутова, З.Садыйкова, Г.Якупова. 1 нче китап. - Казан: Тат. кит. нэшр., 1969.-642 с.

277. Татар теленец диалектологик сузлеге / Тез. Д.Б.Рамазанова, Ф.С.Баязитова, З.Р.Садыкова, Т.Х.Хэйретдинова. — Казан: Татар, кит. нэшр., 1993.-458 6.

278. Татар халык ш^аты. Казан: Казан ун-ты нэшр., 1969. - 132 б.

279. Тумашева Д.Г. Кенбатыш Себер татарлары теле: Грамматик очерк Ьэм сузлек / Д.Г.Тумашева Казан: Казан ун-ты нэшр., 1961. - 240 б.

280. Тумашева Д.Г. Словарь диалектов сибирских татар: т-р. / Д.Г.Тумашева. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992. - 255 с.

281. Сафин Ф. Саташып аткан тац. Роман-трилогия / Ф.Сафин. Казан: Татар, кит. нэшр., 2003. - 225 б.