автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бердникова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бердникова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы диалога и методы его изучения.

1.1. Изучение диалога как лингвистического явления.

1.2. Стилистический аспект изучения диалога.

1.3. Проблема изучения художественного диалога.

1.4. Изучение поэтического диалога.

1.4. Проблемы изучения диалога в поэзии A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского.

Глава 2. Диалог в поэзии A.A. Ахматовой.

2.1. Структурная организация диалога.

2.1.1. Структурно-смысловое соотношение реплик.

2.1.2. Стилизация разговорной речи в поэтическом диалоге.

2.1.3. Адресованность как свойство диалога.

2.1.4. Формы выражения субъекта.

2.2. Способы введения прямой речи и их функции.

2.2.1. Способы введения реплик в диалогах, соотносимых с внешней речью

2.2.2. Способы введения реплик в диалогах, соотносимых с внутренней речью.

2.2.3. Ремарки, уточняющие глаголы введения реплик.

2.2.4. Сопровождение реплик описанием жеста и мимики.

2.2.5. Стилистические функции ремарок.

2.3. Семантическая осложненность слова в поэтическом диалоге.

2.3.1. Формы семантической осложненности.

2.3.2. Подтекст как одна из форм смысловой осложненности текста.

2.4. Выводы.

Глава 3. Диалог в поэзии И.Ф. Анненского.

3.1. Структурная организация диалога.

3.1.1 Структурно-смысловое соотношение реплик.

3.1.2. Стилизация разговорной речи в поэтическом диалоге.

3.1.3. Адресованность как свойство диалога.

3.1.4.Формы выражения субъекта.

3.2. Способы введения прямой речи и их функции.

3.2.1. Способы введения реплик в диалогах, соотносимых с внешней речью

3.2.2. Способы введения реплик в диалогах, соотносимых с внутренней речью.

3.2.3. Ремарки, уточняющие глаголы введения реплик.

3.2.4. Сопровождение реплик описанием жеста и мимики.

3.2.5. Стилистические функции ремарок.

3.3. Семантическая осложненность слова в поэтическом диалоге.

3.3.1. Формы семантической осложненности.

3.3.2. Подтекст как одна из форм смысловой осложненности слова.

3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Бердникова, Татьяна Владимировна

В связи с развитием антропоцентрической парадигмы гуманитарных наук изучение диалога со второй половины XX века стало особенно актуальным, в исследованиях появилось много объектов, имеющих в своем составе диалогическую структуру или ориентированных на диалог. Подход ко многим явлениям как явлениям адресованным породил новые аспекты изучения различных понятий, связанных с диалогом. Так, был отмечен взгляд на текст как на диалогическую структуру, и в частности на художественное произведение как на объект, имеющий коммуникативную направленность в своей основе. Проблема диалога становится центральной для многих наук - культурологии, психологии, философии, филологии. Особое значение в филологии приобрели исследования диалога в художественном тексте. Диалог в художественном тексте изучен в основном в пределах прозаических и драматургических произведений. Проблема же диалога в структуре поэтического текста, особенно в жанре лирического стихотворения, которому и посвящено данное исследование, не получила еще достаточного освещения. Между тем, своеобразие лирического жанра находит отражение в организации его диалогических структур, и выявление языковых особенностей диалога в поэтическом тексте представляет научный интерес как в плане языковой специфики идиостиля, так и в аспекте общей теории диалога. Этим и определяется актуальность настоящего исследования.

В поэтических системах значительное место занимают стихотворения с диалогическими структурами. Диалогическая структура лирического произведения - это совокупность истинного диалога с реплицированием адресанта и адресата и неполных диалогов с инициальной репликой (т.н. квазидиалогов) вместе с ремаркой автора или участника диалога, включающей звуковой, жестовый, эмотивно-интеллектуальный и ситуативный комментарий к репликам.

В последние десятилетия понятие диалога расширяется. Все чаще говорят о диалоге культур, диалоге литератур, философском диалоге, диалоге эпох и т.д. В данном исследовании диалог рассматривается как форма речевого взаимодействия между персонажами, между автором и персонажем, автором и читателем.

Предметом анализа выступает диалог как структурный компонент лирического произведения, имитирующий диалогическую речь, обусловленный содержанием произведения, подчиненный эстетическим законам языковой организации лирического текста и отражающий специфику идиостиля поэта.

В качестве объекта исследования выступают стихотворные тексты A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского.

Цель работы — определить структуру и функции диалогических фрагментов в стихотворном тексте, выявить роль поэтического диалога в идиостиле автора.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. выявить в лирике А. Ахматовой и И. Анненского особенности функционирования структурных компонентов диалога (обращения, ремарки), семантических процессов в диалогических фрагментах, интертекстуальных связей, имплицитного содержания контекстов;

2. установить общие черты функционирования диалога в поэзии А. Ахматовой и И. Анненского и выявить их идиостилевые черты;

3. определить специфику структуры и функционирования диалога в поэтическом тексте.

Для достижения поставленной цели исследования используется синтез современных методов изучения идиостиля писателя: семантико-стилистического, сопоставительного, структурно-композиционного, привлекаются элементы компонентного анализа.

Источником материала исследования является поэтическое творчество И.Ф. Анненского и A.A. Ахматовой. Материал собран методом сплошного анализа лирических стихотворений А. Ахматовой и И. Анненского. Материал извлечен из всех существующих изданий, включая варианты произведений. Выбор материала обусловлен тем, что поэзия середины XIX века (главным образом Ф.И. Тютчева) приблизила лирический текст к диалогу, к выделению лирических субъектов, к отражению естественного диалога и в поэзии начала XX века актуализируется проблема диалогичности как коммуникативного и языкового явления.

К настоящему моменту диалог в структуре художественного текста получил обстоятельное изучение в основном в пределах драматургических (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, М.Б. Борисова, О.Б. Сиротинина, Г.Г. Полищук, А. Стельмашук, Е.П. Артеменко, JI.K. Плахотниченко и др.) и прозаических (Т.О. Винокур, Т.Г. Винокур, В.В. Одинцов, М.К. Милых и др.) произведений. В поэтическом тексте диалог изучался в основном в аспекте коммуникативной направленности (Ю.И. Левин, И.А. Бескровная, В.В. Одинцов).

Принципиальное значение для изучения лирики избранных нами поэтов имеет исследование В.В. Виноградова [Виноградов 1976] о диалогизме поэзии А. Ахматовой, рассмотрение им семантического аспекта диалога. Многообразие же форм реализации и разнообразные типы функций диалога лирики Ахматовой до сих пор не были предметом специального исследования. Роль диалога в лирике И.Ф. Анненского отмечали A.B. Федоров, Г.В. Петрова, указавшие на такие особенности его речевой организации, как семантическая многоплановость, взаимодействие переносного и прямого значения слов. Однако в синтезе различных аспектов изучения диалога лирический текст И. Анненского рассматривается впервые.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что диалог лирического жанра поэзии впервые подвергнут специальному многоаспектному анализу как со стороны его жанровой структуры и функционирования в лирическом тексте, так и в аспекте его специфики в идиостилях А. Ахматовой и И. Анненского. Впервые лирический диалог исследуется путем комплексного анализа — в синтезе семантико-стилистического, сопоставительного, структурно-композиционного методов с использованием элементов компонентного анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что многоплановый анализ выявляет типичные структурные и функциональные особенности важного компонента поэтического текста (лирики) - диалога и его своеобразие в индивидуальных поэтических системах. В результате исследования может быть внесено уточнение в определение роли диалога в лирическом произведении: вопреки широко распространенному мнению о монологичности лирики следует признать большую эстетическую активность диалогических структур в произведениях данного жанра, особенно в творчестве поэтов, развивающих Пушкинские традиции, в ряду которых особое место принадлежит А. Ахматовой и И. Анненскому. Тем самым вносится вклад как в разработку общей проблемы жанровой специфики художественных текстов, так и в теорию идиостиля, отражающего образ мира писателя.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике русского языка, лингвистическому и литературоведческому анализу художественного текста, по теории поэтического текста, по проблемам творчества двух выдающихся поэтов Серебряного века — A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского, а также в лексикографической практике при составлении словарей языка писателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ диалога поэтического текста двух выдающихся поэтов

XX века - A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского - позволяет определить жанровые особенности диалога: поэтический (лирический) диалог - форма художественного диалога, коррелирующая с диалогом в драме и повествовательной прозе и вместе с тем специфичная.

2. Специфика поэтического диалога состоит в том, что все экспрессивно-смысловые «нити» (В.В. Одинцов) собираются к единому центру - реплике. В текстах, содержащих диалог, реплика является эмотивной доминантой стихотворения.

3. Диалог в поэтическом тексте представляет собой стилизацию живой разговорной речи, отражающую ее типичные черты в их своеобразном преломлении (более ограниченный круг типологических черт, в основном эллипсис, экспрессивные формы разговорности, семантическая нагруженность разговорных элементов).

4. Лирический диалог представлен несколькими структурно-семантическими типами, которые выражают специфику лирического жанра: это внутритекстовый диалог и внетекстовый диалог. В составе внутритекстового диалога различаются истинный диалог (при наличии одушевленных собеседников) и мнимый диалог (в том случае, если оба участника диалога или один из них является неодушевленным собеседником); в обоих типах диалог может быть полным (при наличии реплики-стимула и реплики-реакции) и неполным, т.н. квазидиалогом (при отсутствии одной из реплик).

5. Диалог в поэтическом тексте выполняет не столько функцию развития сюжета, сколько роль характеризации лирических героев и драматизации действия.

6. Поэтический (лирический) диалог с эксплицированным адресатом, с одной стороны, сближается с диалогом драмы (наличие комментариев автора, выраженного в форме ремарок, представленность вопросо-ответного единства), с другой — с диалогом в прозе (описательный характер контекстной ремарки, использование в качестве вводящего приема глагола речевого действия).

7. Большое значение в поэтическом диалоге имеют имплицитные формы развертывания лирического текста (подтекст). Подтекст выражен своеобразными типами: ситуативно-психологический, интертекстуально ориентированный и концептуально-авторский.

8. Диалогические фрагменты играют важную роль в реализации идиостиля поэта, их функционирование свидетельствует о значительном эстетическом потенциале данных структур в поэтическом тексте. Диалог в лирике A.A. Ахматовой представлен многообразными формами с эксплицированным адресатом (истинный диалог), он служит средством драматизации (передача напряженных событий, отношений и эмоций персонажей), он драматургичен, т.е. структурно сближен с диалогом в драме; активны формы как внутритекстового, так и внетекстового диалога, преобладают диалоги негармоничного типа (ссора, объяснение, спор). В лирике И.Ф. Анненского, напротив, активны формы мнимого диалога, которые выражают внутреннюю борьбу лирического героя с самим собой, с системой двойников, представленных в мире «Не-Я»; преобладают гармоничные диалоги (унисон), менее активны формы внетекстового диалога с читателем.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г. и 2007 г.), на XXXV, XXXVI Международной филологической конференции (г. Санкт-Петербург, 2007 г. и 2008 г.), на Международной конференции «X Виноградовские чтения: Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (г. Москва, 2007 г.), Международной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: Художественный опыт XX - начала XXI веков» (г. Саратов, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 13 статей, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На раскрытие задач-направлена структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется объект и предмет исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля"

3.4. Выводы

Таким образом, диалог в поэзии И.Ф. Анненского обнаруживает следующие черты:

1. Диалоги И. Анненского носят условный характер, т.к. по преимуществу они адресованы самому лирическому герою имеет место автокоммуникация) и направлены на его самоопределение. Философические, теософские диалоги в поэзии Анненского сохраняют диалогическую форму, однако содержание, свойственное живому диалогу, отсутствует. Об условном характере диалога свидетельствуют ремарки, которые также имеют условный характер, тип адресата (по преимуществу неодушевленный собеседник, собственное «Я», двойники лирического героя), не полная стилизация разговорного диалога, а лишь фрагментарное воспроизведение типичных черт разговорной речи.

2. Поэтический диалог И.Ф. Анненского, вместе с тем, отражает черты живого разговорного диалога: для стилизации живого диалога автор использует выразительные, экспрессивные показатели разговорной речи, однако разговорные элементы представлены не системно, случайными вкраплениями.

3. Участниками диалогов Анненского являются по преимуществу неодушевленные собеседники. Неодушевленные участники одухотворяются и выражают в основном точку зрения лирического героя, которая представлена посредством реплик, присвоенных вещам и явлениям неживого мира.

4. Преобладают внутритекстовые мнимые диалоги. Диалог внетекстового типа не активен в лирике И.Ф. Анненского. Борьба мира «Я» и мира «Не-Я» отражает архетипический мифологический сюжет о поисках Одиссеем своей Итаки. Лирический герой, пытаясь найти гармонию с миром «Не-Я», подвергается перевоплощениям, метаморфозам. Вещи становятся двойниками лирического героя. В поэзии Анненского большое значение имеет образ маски, которая носит маскарадно-романтический характер.

В лирике И.Ф. Анненского преобладающими являются диалоги гармоничного типа (диалог-унисон), что связано с «внутренним» драматизмом: с поиском лирическим героем своей судьбы, с попыткой примирения внутреннего мира с миром внешним, с борьбой и принятием смерти. Диалоги Анненского семантически осложнены. В текстах представлены семантические осложнения нескольких видов, особое место занимает подтекст как разновидность импликации в поэтическом тексте.

О ремарке в диалогах Анненского можно говорить условно, скорее это - комментирующий, сопровождающий реплику текст.

Заключение

Обращение к изучению диалога как структурного компонента художественного текста — одно из актуальных направлений современной стилистики художественной речи. Вместе с тем диалогизм как явление исследуется в основном в рамках прозаических и драматических произведений. Диалогичность поэтического слова, многообразие форм его реализации и разнообразные типы функций до сих пор не были предметом специального исследования.

Анализ диалогических фрагментов в поэтическом тексте обнаружил специфику его жанровой структуры, выявить степень участия в раскрытии индивидуально-авторского миропонимания.

Восприятие лирики основано на особом эмоциональном, интеллектуальном напряжении (Б.А. Ларин), которое рождается при прочтении текста. Анализ диалогических фрагментов в структуре поэтического текста показал, что они выполняют не столько функцию развития сюжета, сколько функцию характеризации и драматизации (передача напряженных ситуаций, эмоций, чувств).

Поэтические диалоги, как и диалоги в других жанрах, представляют собой, с одной стороны, отражение живой речи, с другой - воплощение авторского замысла.

Изучение поэтического (лирического) диалога в его соотнесенности с разговорной речью обнаружил характер их взаимодействия: диалог в поэтическом тексте выступает как стилизация живой разговорной речи. В лирике A.A. Ахматовой диалог максимально приближен по своей структуре к разговорной речи. Использование элементов живой речи (фонетических, лексических, синтаксических) имеет системный характер. Стилизация в лирике И.Ф. Анненского носит более ситуативный, спонтанный характер, хотя его диалоги смелее по формам привлечения разговорных средств, по контрастности компонентов, по активности фольклорных, ненормативных элементов. Вместе с тем жанр лирического стихотворения обусловливает и обращение в диалогах к элементам книжного стиля, к традиции поэтического языка: диалоги содержат архаизмы, поэтизмы.

В организации поэтического диалога участвуют такие структурные компоненты, как обращение, ремарка, вопросо-ответное единство. Данные компоненты сближают диалог в поэзии с диалогом в драматургическом и отчасти в прозаическом тексте.

Выявлена содержательная и структурная специфика диалогов A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского. Лирике А. Ахматовой свойственна драматургичность диалога, его близость к драматургическим произведениям, представленность реплик двух участников — истинный диалог, наличие вводящей ремарки, служащей проявлением голоса автора - а также драматизм изображаемых ситуаций — напряженность, повышенная эмоциональность реплик лирических героев, преобладание диалогов негармоничного типа (диалог-ссора, диалог-спор, диалог-объяснение). В поэтической системе И. Анненского драматизм связан с поиском лирическим героем собственного Духа, собственного «Я», с трагизмом собственной судьбы. Лирический герой обращается к абстрактным явлениям, пытаясь разрешить проблему между миром «Я» и миром «Не-Я», соответственно преобладают мнимый (один из участников диалога - неодушевленное существо или явление). Для поэзии И. Анненского свойственны гармоничные диалоги (диалог-унисон). В связи с разными формами проявления драматизма представлено и разное соотношение способов выражения субъекта в поэзии Ахматовой и Анненского (собственно автор, автор-повествователь, лирический герой).

Драматургичность диалогических фрагментов Ахматовой и их драматизм сочетаются с жанровым своеобразием лирического диалога, что проявляется в таком его компоненте, как ремарка. Особенностью поэзии Ахматовой является разрыв ремарки репликой, что отличает поэтическую ремарку от драматургической и прозаической. Это отличие проявляется и в том, что вводящая ремарка часто принадлежит не автору, а персонажу. С другой стороны, как и в прозаических жанрах, чувства персонажей передаются не описательно, а непосредственно, путем сопоставления или контраста (психологического и стилевого) реплик, путем сопровождения реплик описанием жеста и мимики. В поэзии И. Анненского, как и в поэзии А. Ахматовой, ремарки дополняют логическое, эмоциональное содержание реплик. Ремарка в поэтическом тексте представляет собой один из видов ремарок, которые применительно к драматургическим текстам принято называть «ремарками характеристики действующих лиц» [Пеньковский, Шварцкопф 1986].

Выявлены основные функции ремарок в лирике А. Ахматовой: усилительно-эмоциональная, сюжетообразующая, характеризующая. В поэзии И. Анненского ремарка носит уточняющий, дополняющий характер.

Обращение как структурный компонент поэтического диалога определяет его адресованность. Оно выполняет и композиционную функцию (при диалоге лирических персонажей), и функцию определения коммуникативной направленности текста (внетекстовые и внутритекстовые интертекстуальные связи). В поэзии Ахматовой обращение к одухотворенным явлениям природы выражает стремление героини скрыть свои мысли и чувства, передавая их другим существам. В поэзии И.Ф. Анненского духовная, внутренняя борьба лирического героя с миром «Не-Я», включающим и предметы бытовой реальности, и явления потустороннего мира, представлена в диалогах героя с одушевленными и (в большинстве случаев) неодушевленными собеседниками, которые выступают как двойники лирического персонажа. В поэзии Анненского большое значение имеет образ маски, которая носит маскарадно-романтический характер.

Поэтические системы А. Ахматовой и И. Анненского соотносятся друг с другом и в сфере диалогической семантики, представленной формами семантической осложненности: образное словоупотребелние, осложнение переносностью» номинативных словоупотребелний, «обертоны смысла», «эстетические» значения.

В поэзии A.A. Ахматовой виды семантической осложненности выполняют функцию драматизации - изображения напряженности событий, высокой степени эмоциональности, что сближает ее поэзию с драматургическим текстом. При этом диалогические фрагменты сопровождаются и комментирующим текстом в форме авторских ремарок. В лирике же И.Ф. Анненского, философичной, экзистенциональной, ориентированной на разрешение внутренних противоречий мира «Я» лирического субъекта и мира «Не-Я», осложнение «переносностью» номинативных словоупотреблений является выражением стремления поэта к трансцендентальным основам. Реализация разных языковых значений в соседних контекстах в поэзии Ахматовой выражает внимание к детали, к вещи, к передаче чувств и мыслей лирических персонажей посредством конкретных предметов.

Принципиальное значение имеет вывод о наличии подтекста в поэтическом тексте. Вопреки высказываемому исследователями мнению, что понятие подтекста нерелевантно по отношению к лирическому стихотворению, анализ поэтики А. Ахматовой и И. Анненского обнаруживает, что подтекст свойственен поэтическому тексту, особенно тексту с диалогической структурой.

Подтекст как разновидность импликации заключает в себе сокрытие эмоциональных установок, ориентированность на культурно-социальную сферу, на интертекстуальные связи. Реализация подтекста в лирическом стихотворении имеет несколько способов выражения: он проявляется в соотнесенности с прецедентными текстами, с социальным контекстом, а также в проспективных и ретроспективных связях парных диалогов.

Поэзия А. Ахматовой наполнена драматизмом, она отличается острой сюжетностью. Это реализуется как в ситуативно-психологическом подтексте, так и во введении в диалог чужой речи; в преобладании внутритекстовых истинных диалогов, а также в активности внетекстового типа диалога. Лирика И. Анненского сосредоточена на лирическом герое, на его внутреннем духовном мире, что проявляется в преобладании внутритекстовых мнимых диалогов, в неактивности внетекстового типа диалога.

Специфической разновидностью является концептуально-авторский подтекст. В поэзии И. Анненского его отличает комментирующий характер авторского слова. В диалогах А. Ахматовой он реализуется посредством лейтмотивов, нарочитых повторов.

Проведенный анализ поэтического текста двух выдающихся поэтов Серебряного века — A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского позволяет считать доказанной выдвинутую нами гипотезу о диалоге как характерологическом компоненте текста, который непосредственно (через систему реплик и ремарок) передает эмоции, размышления, мысли и чувства персонажей, соотношение голоса автора и лирического героя, лирического героя и мира и отражает своеобразие идиостиля поэта. Тем самым вносится новое положение в структурно-языковую характеристику жанра лирики: при распространенности монологических текстов этого жанра следует признать и диалогичность важным способом организации лирического текста, особенно в пределах определенных идиостилей поэтов.

Перспективами исследования является более детальное и многоаспектное рассмотрение внетекстового диалога, который не был основным объектом изучения в настоящем исследовании; расширение диапазона идиостилей, которое позволит еще нагляднее раскрыть общее для лирического диалога и многообразие его идиостилевых вариантов. Научно значимым представляется и рассмотрение названных проблем в диахронии как отражения закономерностей разных литературных направлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля"

На правах рукописи

Бердникова Татьяна Владимировна

Диалог в поэтическом тексте как проявление идиостиля (на материале лирики А А Ахматовой и И Ф Анненского)

Специальность 10 02 01 - русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов-2008

003449218

Работа выполнена на кафедре теории, истории языка и прикладной лингвистики Института филологии и журналистики Саратовского государственного университета им Н.Г Чернышевского

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор Ирина Анатольевна Тарасова

Ведущая организация - Российский государственный университет им Иммануила Канта

заседании дтл;ертациинного совета д ¿1/. ¿.чэ.мд при саратовском государственном университете им НГ Чернышевского (410012, г. Саратов, ул Астраханская, 83) в XI корпусе

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского

Автореферат разослан « ¿1

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Мара Борисовна Борисова

кандидат филологических наук, доцент Наталья Александровна Шабанова

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю Н Борисов

Развитие антропоцентризма в гуманитарных науках второй половины XX века вызвало особое внимание к теории коммуникации и одной из ее проблем - проблеме диалога, поставив ее в ряд важных проблем и других отраслей знания, философии, культурологи, филологии

В лингвистической науке интерес к диалогу пробуждается в 20-е годы XX века (Л П Якубинский, В В Виноградов, Л В Щерба, М М Бахтин и др), когда были определены основные признаки диалогизма-авторизованность и порождаемые ею особые языковые свойства высказываний, ситуативность, скрытые смыслы и т д

Большое значение для развития теории диалога имели труды М.М Бахтина, вызвавшие и в русской, и в зарубежной науке о языке особую активизацию этой проблемы. Разработав философскую основу диалогизма, диалогической природы сознания и самой жизни («жить - значит участвовать в диалоге» (Бахтин 1979 318), Бахтин на примере романов Достоевского раскрыл «диалогизм художественного мышления и художественной картины мира» (Бахтин 1979. 310)

Изучение диалога как формы речевой деятельности сначала проводилось на материале художественных текстов- были сделаны важные наблюдения над структурной организацией диалога, структурно-семантическим соотношением реплик, их взаимодействием с комментирующим текстом Исследование диалога живой речи началось в 60-е годы XX века

В лингвистике 2-ой половины XX - начала XXI века диалог исследовался в разных аспектах' структурно-семантическом (Л П Якубинский, Н.Ю. Шведова, Р Р Гельгардт, А.П. Стельмашук, А.К Соловьева, И Н Борисова и др), прагматическом (С Г. Ильенко, Е В Падучева, О.Б Сиротинина и др), функциональном (Т Н Колокольцева, Т Г Винокур и др.), стилистическом (В В Виноградов, Б А Ларин, М.Б Борисова, О Б Сиротинина, Г.Г. Полихцук и др )

Диалог в художественном тексте изучен в основном в пределах прозаических и драматургических произведений Проблема же диалога в структуре поэтического текста, особенно в жанре лирического стихотворения, которому и посвящено данное исследование, не получила еще достаточного освещения

Между тем, своеобразие лирического жанра находит отражение в организации его диалогических структур, и выявление языковых особенностей диалога в поэтическом тексте представляет научный интерес как в плане языковой специфики идиостиля, так и в аспекте общей теории диалога. Этим и определяется актуальность настоящего исследования

Теорети некую основу работы составляют исследования по стилистике художественной литературы (В В Виноградов, Г.О Винокур, Т Г Винокур, Б А Ларин, М Б Борисова и др.), поэтике (В.М Жирмунский, Ю Н Тынянов, Р О Якобсон и др.), функциональной стилистике (М Н. Кожина, О Б Сиротинина, Г Г Полищук и др.), коммуникативной стилистике текста (Н С Болотнова, Н Д Арутюнова и др.), теории коммуникации (В Е }

Гольдин, B.B. Дементьев и др.), структурным компонентам прозаического и драматургического текста: обращение (А.М. Пешковский, Т.С. Приходько, Т.Г Лупашку, А.В Федосеева и др.), ремарка (В.В Одинцов, В.П Ходус, А.Б. Пеньковский, С.Б. Шварцкопф и др.).

Творчество A.A. Ахматовой и И.Ф. Анненского неизменно привлекало внимание филологов созданы исследования, посвященные изучению лирики авторов (В.В Виноградов, А В. Федоров, Б.М. Эйхенбаум, В.М Жирмунский и др.), их художественного метода (Е.П. Беренштейн, Л.Г. Кихней, H.H. Ткачева и др.), идиостиля (И.А. Тарасова). Работы эти содержат ценные наблюдения над темами, мотивами, идеями, элементами идиостилей поэтов, в том числе над отдельными фрагментами, однако диалог в лирике поэтов не был объектом специального анализа и не подвергался системному изучению

Предметом исследования выступает диалог как структурный компонент лирического произведения, имитирующий диалогическую речь, обусловленный содержанием произведения, подчиненный эстетическим законам языковой организации лирического текста и отражающий специфику идиостиля поэта.

Объектом анализа служат стихотворные тексты А А Ахматовой и И Ф. Анненского.

Цель работы - определить структуру и функции диалогических фрагментов в стихотворном тексте, выявить роль поэтического диалога в идиостиле автора.

В противовес распространенному мнению о монологичности лирики мы выдвигаем гипотезу о диалоге как характерологическом компоненте лирического текста, который непосредственно (через систему реплик и ремарок) передает эмоции, размышления, мысли и чувства персонажей, соотношение голоса автора и лирического героя, лирического героя и мира и отражает своеобразие идиостиля поэта

Источником материала исследования является поэтическое творчество И.Ф. Анненского и A.A. Ахматовой. Материал собран методом сплошной выборки из лирических стихотворений А. Ахматовой и И. Анненского (466 контекстов, из них - 363 в поэзии Ахматовой, 103 в поэзии Анненского; всего 28.500 словоупотреблений). Материал извлечен из всех существующих изданий, включая варианты произведений.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

1. выявить в лирике А Ахматовой и И. Анненского особенности структурной организации диалога (обращения, ремарки), семантических процессов в диалогических фрагментах, интертекстуальных связей, имплицитного содержания контекстов;

2. установить общие черты функционирования диалога в поэзии А Ахматовой и И. Анненского и выявить его идиостилевое своеобразие;

3. определить специфику структуры и функционирования диалога в поэтическом тексте.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что диалог лирического жанра поэзии впервые подвергнут специальному

многоаспектному анализу как со стороны его жанровой структуры и функционирования в лирическом тексте, так и в аспекте его специфики в идиостилях А. Ахматовой и И. Анненского. Впервые лирический диалог исследуется путем комплексного анализа - в синтезе семантико-стилистического, сопоставительного, структурно-композиционного методов с использованием элементов компонентного анализа

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что многоплановый анализ выявляет типичные структурные и функциональные особенности важного компонента поэтического текста (лирики) - диалога и его своеобразие в индивидуальных поэтических системах. В результате исследования может быть внесено уточнение в определение роли диалога в лирическом произведении вопреки широко распространенному мнению о монологичности лирики следует признать большую эстетическую активность диалогических структур в произведениях данного жанра, особенно в творчестве поэтов, развивающих Пушкинские традиции, в ряду которых особое место принадлежит А Ахматовой и И. Анненскому. Тем самым вносится вклад как в разработку общей проблемы жанровой специфики художественных текстов, так и в теорию идиостиля, отражающего образ мира писателя.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике русского языка, лингвистическому и литературоведческому анализу художественного текста, по теории поэтического текста, по проблемам творчества двух выдающихся поэтов Серебряного века - А.А Ахматовой и И Ф. Анненского, а также в лексикографической практике при составлении словарей языка писателей.

Для достижения поставленной цели исследования осуществляется синтез современных методов изучения идиостиля писателя семантико-стилистического, сопоставительного, структурно-композиционного, привлекаются элементы компонентного анализа.

На защиту выносятся следующие положения;

1 Анализ диалога поэтического текста двух выдающихся поэтов XX века - A.A. Ахматовой и ИФ. Анненского - позволяет определить жанровые особенности диалога1 поэтический (лирический) диалог - форма художественного диалога, коррелирующая с диалогом в драме и повествовательной прозе и вместе с тем специфичная

2 Специфика поэтического диалога состоит в том, что все экспрессивно-смысловые «нити» (В .В Одинцов) собираются к единому центру - реплике. В текстах, содержащих диалог, реплика является эмотивной доминантой стихотворения.

3 Диалог в поэтическом тексте представляет собой стилизацию живой разговорной речи, отражающую ее типичные черты в их своеобразном преломлении (более ограниченный круг типологических черт, в основном эллипсис, экспрессивные

формы разговорности, семантическая нагруженность разговорных элементов)

4 Лирический диалог представлен несколькими структурно-семантическими типами, которые выражают специфику лирического жанра это внутритекстовый диалог и внетекстовый диалог. В составе внутритекстового диалога различаются истинный диалог (при наличии одушевленных собеседников) и мнимый диалог (в том случае, если оба участника диалога или один из них является неодушевленным собеседником), в обоих типах диалог может быть полным (при наличии реплики-стимула и реплики-реакции) и неполным, т н квазидиалогом (при отсутствии одной из реплик)

5 Диалог в поэтическом тексте выполняет не столько функцию развития сюжета, сколько роль характеризации лирических героев и драматизации действия

6 Поэтический (лирический) диалог с эксплицированным адресатом, с одной стороны, сближается с диалогом драмы (наличие комментариев автора, выраженного в форме ремарок, представленность вопросо-ответного единства), с другой - с диалогом в прозе (описательный характер контекстной ремарки, использование в качестве вводящего приема глагола речевого действия)

7 Большое значение в поэтическом диалоге имеют имплицитные формы развертывания лирического текста (подтекст) Подтекст выражен своеобразными типами ситуативно-психологический, интертекстуально ориентированный и концептуально-авторский

8. Диалогические фрагменты играют важную роль в реализации идиостиля поэта, их функционирование свидетельствует о значительном эстетическом потенциале данных структур в поэтическом тексте Диалог в лирике А А Ахматовой представлен многообразными формами с эксплицированным адресатом (истинный диалог), он служит средством драматизации (передача напряженных событий, отношений и эмоций персонажей), он драматургичен, т е структурно сближен с диалогом в драме; активны формы как внутритекстового, так и внетекстового диалога, преобладают диалоги негармоничного типа (ссора, объяснение, спор) В лирике И Ф. Анненского, напротив, активны формы мнимого диалога, которые выражают внутреннюю борьбу лирического героя с самим собой, с системой двойников, представленных в мире «Не-Я»; преобладают гармоничные диалоги (унисон), менее активны формы внетекстового диалога с читателем

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях молодых ученых в

Саратовском государственном университете (2003 г., 2004 г, 2005 г , 2006 г и 2007 г), на XXXV, XXXVI Международной филологической конференции (г Санкт-Петербург, 2007 г и 2008 г), на Международной конференции «X Виноградовские чтения Текст и контекст лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (г Москва, 2007 г), Международной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература Художественный опыт XX - начала XXI веков» (г Саратов, 2007 г) По теме диссертации опубликовано 13 статей, две из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 357 наименований Порядок расположения глав соответствует логике исследования Общий объем исследования составляет 222 страницы

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется объект и предмет исследования, определяются цели и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы и материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Проблемы диалога и методы его изучения»,

состоящей из пяти параграфов, содержится анализ научной литературы по проблемам диалога как формы речевого взаимодействия и диалога в художественном тексте и формулируются основные теоретические положения диссертации

В первом параграфе рассматриваются основные подходы к изучению диалога как лингвистического явления, среди которых наиболее традиционными считаются структурно-семантический, прагматический, функциональный, стилистический

Структурно-семантический аспект изучения диалога основан на определении различий двух форм речи - диалога и монолога (Р Р Гельгардт, Н.Ю. Шведова, Л П Якубинский и др) Различные формы речи характеризуются разным набором средств выражения, разными качествами и признаками Одним из существенных различий диалога и монолога служит аспект динамичности диалога и статичности монолога Непрерывный обмен репликами, взаимодействие интенций и реакций участников диалога порождает динамику диалогического текста

Разграничение диалога и монолога состоит и в характере взаимодействия адресата и адресанта (Н Д Арутюнова, В Е Гольдин, Т Г Лупашку и др) При взаимодействии адресата и адресанта в процессе диалогического общения возникает обратная связь, которая предусматривает изменение и приспособление коммуникативных планов, стратегий и тактик собеседников В монологе наличие обратной связи носит факультативный характер, при этом речевая программа реализуется более последовательно В диалогической речи велика степень импровизационное™ Это связано с

характером коммуникации участников диалога объединяет общая ситуация, тематика общения, иногда эмоциональный настрой В монологической речи реакция адресата может быть факультативной, необязательной Диалог же предполагает активное взаимодействие собеседников

В структуре диалога изучались такие компоненты, как обращение (В Е. Гольдин, Н В Изотова, А.Д. Еськова, Т.С Приходько и др), вопросо-ответное единство (Н.И. Голубева-Монаткина, Т Г Винокур и др.)

Прагматический и функциональный подходы сближает ориентированность диалога на реципиента и определение функций диалога как формы речевого реагирования в коммуникации

Во втором параграфе основное внимание уделяется стилистическому подходу к изучению диалога, рассматривающему связь диалога с разговорной речью (О.Б. Сиротинина, Г Г. Полищук, Н Ю Шведова, О А Лаптева и др). Исследования направлены на разграничение разговорной речи как устно-разговорной разновидности литературного языка и стилей литературного языка Разговорная речь рассматривается как разновидность литературного языка, существующая только в устной форме, тогда как разговорный стиль возможен и в письменной форме (например, дневник, письмо) Специфику письменной разновидности обиходно-бытового стиля видят в большей степени подготовленности, чем речь устная. Среди особенностей разговорной речи выделяются такие, как неподготовленность, спонтанность, общность ситуации, разнообразие тематики и т.д. (Е.А. Земская, О Б Сиротинина, О А. Лаптева и др) Определяется характер речевого реагирования, диалог-унисон и диалог-диссонанс

В третьем параграфе рассматривается проблема изучения художественного диалога. В художественном тексте диалог изучался в стилистическом аспекте. Многие исследователи уделяли внимание воспроизведению особенностей разговорной речи в художественном тексте (Т.Г Винокур, Г Г. Полищук, О Б Сиротинина, М Б Борисова и др). При рассмотрении реализации разговорной речи в художественном тексте исследователями высказывались две точки зрения. Одни исследователи подчеркивали, что в художественном тексте происходит типизация разговорной речи (Б.А Ларин, Л.С. Ковтун, М.Б. Борисова и др ), типизация при этом предполагает привлечение автором таких конструкций и введение такой лексики, которые типичны для живой разговорной речи Другие исследователи (О Б Сиротинина, Г.Г Полищук, Т Г Винокур и др.) квалифицировали отношения разговорной речи и художественного текста как стилизацию особенностей живой речи, т е вкрапление в художественный текст отдельных примет разговорной речи для создания впечатления разговорности. В последние десятилетия эти две точки зрения сблизились, и сторонники обеих названных позиций признают в художественном диалоге и отражение реальных (типичных) закономерностей разговорной речи (Сиротинина 1996), и эстетизацию этих законов - подчинение их особым художественным задачам произведения (М.Б Борисова 2007).

В прозаическом тексте (повествовательной прозе и драме) диалог был предметом исследования в работах В В Виноградова, В В Одинцова, Т.Г. Винокур, Н В Изотовой, Н И Чирковой и др Выявлено его несколько функций 1 характерологическая, 2 конструктивная, 3 дополняющая

Большое внимание в качестве объекта исследования в прозаическом (повествовательном) тексте привлекла ремарка, которая призвана сопровождать высказывание Некоторые исследователи (М М Бахтин, Ю М Лотман, В В Одинцов и др) сближают понятия ремарки и комментирующего текста, такой точки зрения придерживаемся и мы в нашем исследовании Изучению ремарки в драматургическом тексте посвящены работы Т Г Винокур, А Б Пеньковского, С Б Шварцкопфа и др Некоторые лингвисты считают текст ремарки «вспомогательным», «пояснительным» (А Б Пеньковский, С Б Шварцкопф), другие отмечают, что в драматургическом тексте ремарка выполняет сюжетообразующую функцию (Т Г Винокур)

Ремарка может по своей структуре и функциям сближаться с репликой, т е продолжать развитие действия В этом случае ремарка имеет условный характер и представляет собой «голос-комментарий автора», такая ремарка имеет черты повествовательного описания (В П Ходус)

Текст ремарки противопоставляется в исследованиях тексту реплик диалога, его называют авторским текстом, или комментирующим текстом Он как бы обрамляет собой диалог, описывает его и поясняет Ремарка выполняет несколько функций введение и сопровождение реплики, характеристика участников диалога, их поведения, определение характера речевого акта, описание экстралингвистических факторов, показателей ситуации и т д

В драматургических текстах развитие сюжета происходит посредством диалогического общения Реплики диалога являются средством речевой характеристики, выполняют сюжетообразующую функцию (А Б Кошляк, Е П Артеменко, Л К Плахотниченко и др)

Исследованию диалога в драме в семантическом аспекте посвящены работы Б А Ларина, В В Виноградова, М.Б Борисовой, М Полякова и др Б А Ларин выделяет ряд признаков, которыми язык драмы отличается от языка других литературных родов1 ориентация текста на актерскую декламацию, «сценичность», «разнородность» языка (использование разных литературных диалектов), символичность, двуплановость, двоякая значимость речей (Ларин 1974)

В стилистическом анализе прозаических и драматургических текстов активно разрабатывается проблема их интертекстуальности Диалогизм при таком рассмотрении понимается, с одной стороны, широко диалог эпох, диалог культур, диалог литературных направлений и тд (ММ Бахтин, Р Барт и др), с другой - более узко взаимодействие «чужого слова» и текста-реципиента, их взаимосвязь в речи персонажей и автора (Н А Кузьмина, Н А. Фатеева и др)

Изучение подтекста в художественном тексте - еще один аспект изучения диалога (Т.И Сильман, В.А. Кухаренко, М.Б Борисова, М.Н Кожина, Е В Ермакова, А М Камчатнов, Е М Виноградова и др.) Подтекст нами понимается как «особая форма смысловой осложненности, смысловой перспективы слова, лишь одно из проявлений художественной смысловой емкости» (М.Б Борисова 1970 181) Подтекст реализуется разными способами ассоциативные связи слов, смысловая осложненность, многозначность слова, повтор и др Подтекст раскрывается в диалоге персонажей, реплики которых содержат скрытую интенцию. Коммуникативное намерение говорящих часто представлено неявно, зашифровано

В четвертом параграфе рассматривается изучение диалога в поэтическом тексте, которое ведется в структурно-семантическом (И.А Бескровная, Т С Приходько) и коммуникативном (Ю И. Левин) направлениях. Структурно-семантический подход к изучению поэтического диалога сосредоточен на исследовании обращения Обращенность - одно из свойств поэтического текста, оно служит средством перехода от одного речевого плана к другому, нередко выполняет композиционную функцию.

Коммуникативный аспект реализуется в изучении коммуникативного статуса лирического текста Любой поэтический текст имеет «коммуникативный статус» (Левин 1998) который выражен в системе обращений через взаимодействие адресанта и адресата во внутреннем, внешнем и интенциональном аспекте Для нашего исследования актуальным является рассмотрение лирического диалога с двух точек зрения внешней и внутренней, которые связаны с типом персонажа внутритекстового или внетекстового

Анализ поэтической ремарки до сих пор не проводился.

В пятом параграфе представлен анализ литературоведческих и лингвопоэтических исследований, посвященных изучению творчества А А Ахматовой и И Ф. Анненского (В В Виноградов, Б М Эйхенбаум В М Жирмунский, А В. Федоров, Б А Ларин, И А Тарасова, Н Н Ткачева, Л Г Кихней и др.) Среди наиболее важных черт, присущих поэзии А. Ахматовой, исследователи выделяют мимизм, лаконичность, энергию выражения, напряженность эмоций (Б М Эйхенбаум), диалогическую направленность текста, выраженную в смене коммуникативных планов стихотворения (В В Виноградова), разговорность (В М Жирмунский) и др. В ряду особенностей лирики И Ф Анненского отмечены «небыличность» (Б.А Ларин), «подмена» денотата, компрессия смысла (Е А Некрасова), «явление взаимной амбивалентности взаимное уподобление противоположностей, снятие оппозиций день / ночь, холод / огонь, звук / тишина и др.» (Тарасова 1994. 157) и др

Глава вторая посвящена диалогу в лирике А А Ахматовой

Структурная организация диалога в лирике А Ахматовой рассматривается в пределах структурно-смыслового соотношения реплик, которое представлено типами речевого взаимодействия диалогом-унисоном

и диалогом-диссонансом (С Г Ильенко, И Г Зайцева), или диалогом гармоничного и негармоничного типа (ТН Колокольцева) Диалог-унисон предполагает полное взаимопонимание участников диалога, согласованность коммуникативных стратегий собеседников Для диалога-диссонанса характерна несогласованность стратегий собеседников, не приемлемая хотя бы для одного из участников диалога тональность общения

В лирике А Ахматовой структурно-смысловое соотношение реплик представлено по преимуществу диалогом диссонансного типа, что связано с драматизированным характером ее поэзии. Задыхаясь, я крикнула «Шутка/ Все, что было Уйдешь, я умру» / Улыбнулся спокойно и жутко / И сказал мне «Не стой на ветру» Столкновение реплики лирической героини, взволнованной, эмоциональной, и реплики ее возлюбленного, намеренно сдержанной, передает конфликтный характер диалога

Стилизация разговорной речи в поэтическом диалоге имеет свои особенности Сигналы разговорности трансформируются в соответствии с замыслом автора. Для стилизации живого диалога автор привлекает не только типичные черты разговорной речи, но и другие сигналы разговорности, «особые художественные приемы, создающие впечатление разговорности» (Сиротинина 1996)

В диалогах А Ахматовой представлена активная и последовательная стилизация разговорности в поэтическом тексте, которая характеризует ее поэзию как максимально приближенную к живой речи Диалоги А Ахматовой не лишены сниженных слов, употребление которых вводит диалог в формат живой речи, характеризующейся спонтанностью Так, лексемы, имеющие помету «разговорное», придают реплике высокую степень эмоциональности Ты сказал мне «Иди в монастырь / Или замуж за дурака» Лексема дурак, имеющая помету «разговорное», «сниженное», передает насмешливо-снисходительное отношение говорящего к лирической героине. Создается иллюзия разговорной речи, представлен также речевой портрет собеседника Сниженное слово реализует повышенную экспрессию высказывания и желание воздействовать на адресата

Вместе с тем, жанр лирического стихотворения обусловливает и обращение к элементам книжного стиля, к традиции поэтического языка диалоги содержат архаизмы, поэтизмы

Основным свойством диалога является его адресованность, или ориентация на собеседника Терминами «адресант» и «адресат» мы обозначаем роли участников общения в коммуникативном акте, то есть их роли внутри текста. Средством выделения адресата является обращение, так как оно и ориентировано на адресата Обращение - средство универсального характера, выработанное языком «для обслуживания человеческого общения, для установления связи между высказываниями и субъектами общения, для интеграции разных сторон и компонентов ситуации общения в единый коммуникативный акт» (Гольдин 1987 4)

В художественном тексте адресатом является не только участник диалога, но и читатель Ориентируясь, но не повторяя классификацию Ю И

Левина, мы в целях нашего анализа различаем типы диалога с точки зрения выраженности адресата. Мы выделяем внутритекстовый диалог, т е диалог с эксплицированным в тексте адресатом, в качестве которого выступает как одушевленный собеседник, так и одухотворяемое понятие, олицетворяемый предмет. Другую разновидность представляет собой внетекстовый диалог, который предполагает прямое обращение автора к читателю в разных его проявлениях и, как правило, подразумевает экзотерические смыслы (понятные всем, а не специально подготовленным читателям)

Внутритекстовый диалог может быть направлен на одушевленного адресата (истинный диалог) и на неодушевленного адресата (мнимый диалог)

Одна из реплик может отсутствовать в диалогическом единстве, в том числе и в поэтическом диалоге, поэтому целесообразно разграничить полный диалог, в котором представлены реплики двух участников диалога, и неполный диалог при отсутствии одной из реплик (такой диалог Н В Изотова обозначает как «несостоявшийся»)

Диалоги А А Ахматовой приближены к диалогам в разговорной речи, поэтому диалоги с участием одушевленных собеседников (внутритекстовый истинный полный диалог) - типичная черта ее поэзии В лирике Ахматовой чувства выражаются не описательно, а через представление вербальных и невербальных элементов речи реплика, жест, мимика Речь в ее поэзии -наиболее естественный способ передачи противостояния двух психологии, душевных состояний, попыток сокрытия переживаний или же их намеренного демонстрирования «Нам бы только до взморья добраться, / Дорогая моя'» - «Молчи » Реплика лирической героини направлена на намеренное сокрытие эмоций, умалчивание в ответ на инициальную реплику рождает скрытый смысл влюбленные убегают от окружающего мира, от людей

Жанр лирического стихотворения позволяет считать такое речевое действие, как мнимый диалог, диалогическим, а не монологическим. В поэзии А Ахматовой лирическая героиня беседует с неодушевленным собеседником, который олицетворяется Олицетворенный собеседник является выражением сознания героини, ее второго «Я» Так, неодушевленный собеседник представлен образом иного «Я» Завтра мне скажут, смеясь, зеркала / «Взор твой не ясен, не ярок» / Тихо отвечу «Она отняла / Божий подарок»

Неполные диалоги (истинный и мнимый) характерны и для поэзии Ахматовой, и для поэзии Анненского В поэзии А. Ахматовой реплики обращены в большей степени к одушевленному собеседнику (истинный неполный диалог) «Если б ты, Алиса, знала, / Как мне скучно, скучно жить1

Внетекстовый диалог (диалог с читателем) активно представлен в поэзии А А Ахматовой, он реализуется посредством обращения, выраженного местоимением 2 л. мн ч Когда б вы знали, из какого сора / Растут стихи, не ведая стыда

С понятием адресованности связаны формы выражения субъекта собственно автор (в том случае, если события представлены объективно, помимо воли автора), автор-повествователь (при возможности авторского комментирования происходящей ситуации), лирический герой («образ поэта в лирике, объективация авторского «я» в лирическом творчестве» (Лермонтовская энциклопедия 1999 258)) Самой активной формой выражения субъекта в лирике А. Ахматовой является лирический герой В поэзии Ахматовой лирическая героиня - влюбленная, страдающая женщина.

Один из аспектов рассмотрения поэтического диалога - способы введения прямой речи и их функции. Способы введения прямой речи мы обозначаем как ремарки, понимая ремарку широко как любой комментирующий текст. В связи со способами введения прямой речи различаем два типа диалога 1 диалог, соотносимый с внешней речью, т е стилизующий звучащую речь, и 2. диалог, соотносимый с внутренней речью (эта дихотомия соответствует делению M M Бахтиным диалогов на «открытые» и «внутренние». В процессе же анализа автор открытые диалоги называет «внешними» (Бахтин 1979 185)). Диалог, соотносимый с внешней речью, в поэтическом тексте отражает звучащую речь, адресованную одушевленному собеседнику, диалог, соотносимый с внутренней речью, представляет собой воспроизведение внутренней речи персонажа, те не произносимый диалог, а существующий только в процессе мышления, адресованный самому себе или неодушевленному участнику диалога В диалогах, соотносимых с внешней речью, реплики вводятся глаголами речевого действия (сказать, говорить, спросить), в диалогах, соотносимых с внутренней речью, — глаголами мыслительного действия (думать, помнить, припоминать), номинацией голос

В лирике А Ахматовой преобладают диалоги, соотносимые с внешней речью, обращенные к эксплицированному одушевленному адресату, что связано с их драматизацией, т.е передачей напряженных событий, эмоций персонажей Я спросила «Чего ты хочешь?» / Он сказал «Быть с тобой в аду»

Диалоги в поэтическом тексте сопровождаются описанием жеста и мимики, которое передает внутреннее душевное состояние человека, а также участвует в развитии сюжета.

В поэзии А. Ахматовой ремарка представлена активно Кроме того, ремарка в поэтическом тексте может принадлежать не только автору, но и персонажу В лирическом стихотворении мимика и жест характеризуют состояние субъекта, его переживания Они вводят реплики героини при отсутствии реплики другого участника диалога Я сказала, в глаза не глядя / «Ты не знаешь главного, дядя, / Ведь поэма совсем не та» Ремарка в глаза не глядя передает смущение лирической героини, ее смятение

Основными функциями ремарок в лирике А Ахматовой являются усилительно-эмоциональная, сюжетообразующая, характеризующая

Для эстетизированной структуры лирического диалога очень важны формы семантической осложненности. которые в поэзии А Ахматовой выполняют функцию драматизации1

1 Использование переносного значения слова, рождающее экспрессию диалога В диалоге лирики Ахматовой лексемы в переносном значении реализуются в строе различных тропов , например, в олицетворении - Хорони, хорони меня, ветер' Ветер - это собеседник лирической героини, подобный дорогому и близкому человеку.

2 Трансформация языковых переносных значений, которая особенно наглядно проявляется, например, в функционировании слова-лейтмотива, проходящего сквозь многие циклы стихотворений Ахматовой, - мальчик Переносное значение слова в узусе имеет пейоративный оттенок 'Об очень молодом, неопытном, легкомысленном человеке, о юнце' (БАС, 6) В художественном мире Ахматовой слово, сохраняя семы 'неопытность', 'молодость', развивает новые «символы метафоры» (Г Н Скляревская), служащие основой переноса 'незрелость чувств', 'романтическая восторженность' - но всегда это слово овеяно эмотивностью участия, ласки, получая сему'кто дорог и близок' Мальчик сказал мне «Как это больно1» / И мальчика очень жаль

3 «Обертоны смысла» (Б А Ларин), развиваются, например, в слове широкого значения человек, семантика которого в узусе лишена конкретных сем Все как раньше в окна столовой / Бьется мелкий метельный снег / И сама я не стала новой, / А ко мне приходил человек Отсутствие в тексте определений при слове человек, сопровождающих его в обычных нормативных контекстах, создает неопределенность, загадочность ситуации, которая постепенно разъясняется последующим развитием диалога и ремарками

4 Близким к драматургической двуплановости слова является реализация разных языковых значений в соседних контекстах- а) во вводящем описании и в реплике-обращении: А там мой мраморный двойник, / Поверженный под старым кленом, / Озерным водам отдал лик, / Внимает шорохам зеленым <. > / Холодный, белый, подожди, / Я тоже мраморною стану Если первое употребление номинативно конкретно, «вещно», без всяких эмотивных приращений, то в контексте возвышенно-торжественного описания-комментария развивается второе, эмоционально-оценочное значение, метонимически осложненное «мраморная» - воплощенная в мраморный статуе как знаке избранности, заслуг, признания; б) в реплике диалога, когда разные значения не мотивированы дистрибутивно, а проявляются лишь в большом контексте В описании объяснения героини с возлюбленным в сцене его предсмертного прощания слово может быть истолковано двояко1 Хорошо, что ты отпустила, / Не всегда ты доброй была Двузначность слова отпустила («дала свободу», «отпустила на волю» и «отпустила грехи») снимается только финальной сценой Скажи ты простить не можешь? /Ия сказала могу

5 «Эстетическое значение», проявляющееся в оксюморонном сочетании слов «Доля матери - светлая пытка, / Я достойна ее не была / В белый рай растворилась калитка, / Магдалина сыночка взяла Лексема «пытка», имеющая исконное значение 'физическое насилие, истязание', в контексте выступает в своем переносном значении, 'сильное нравственной страдание, мучение, терзание' (БАС, 11), «светлый» в значении 'радостный, ничем не омраченный, счастливый' (БАС, 5) Сочетание рождает противоречивое понимание лирической героиней материнской доли - с одной стороны, «тяжелой, мучительной своими обязанностями», с другой -«беспредельно счастливой, радостной»

Для лирического стихотворения А. Ахматовой эстетически значим является наличие подтекста как формы смысловой осложненности Вопреки высказываемому исследователями мнению, что понятие подтекста нерелевантно по отношению к лирическому стихотворению (И Ю Мостовская), анализ поэтики Ахматовой и Анненского обнаруживает, что подтекст свойственен поэтическому тексту, особенно тексту с диалогической структурой Нами выделяется несколько типов подтекста ситуативно-психологический, интертекстуально ориентированный, концептуально-авторский

Ситуативно-психологический подтекст реализуется в диалоге, соотносимом с диалогом в разговорной речи и диалогом в драме. Такой диалог предполагает наличие двух участников, реплики которых, взаимодействуя, порождают имплицитный смысл Активно такой подтекст реализуется в лирике А Ахматовой Скрытая интенция, обозначенная в предситуации, раскрывается в последующей реплике. Момент семантического несоответствия, расхождение реплик участников диалога служат средством создания подтекста Мы прощались, как во сне, /Я сказала' «Жду» / Он, смеясь, ответил мне / «Встретимся в аду» / Если встану -упаду, / Дудочка поет ду-ду> // О глубокая вода / В мельничном пруду, / Не от горя, от стыда /Як тебе приду Лаконичное, наполненное страстью высказывание лирической героини жду в сочетании с репликой героя может быть истолковано двояко Во-первых, намечена любовная драма в результате несовпадения коммуникативных стратегий собеседников возникает смысловое несоответствие реплик Во-вторых, возникает мотив греховности героини, который подкрепляется последующим контекстом Несоответствие реплик создает подтекст намеком звучит мотив самоубийства Большую роль играет ремарка смеясь, которая служит показателем настроения персонажа если героиня предельно серьезна в выражении чувств, то герой ироничен

Интертекстуально ориентированный подтекст создается структурой всего текста с помощью интертекстуальных включений, повторов, аллюзий, реминисценций и тд В поэзии Ахматовой субъективные аллюзии могут быть выражены через соотнесение с прецедентными текстами или через социальный контекст. Так, скрытая интенция может находить свое отражение в социальной сфере. Такой подтекст реализуется, например, в

эмоциональном восприятии социальной ситуации персонажем, когда героиня не скрывает отрицательной оценки происходящего Это те, что кричали «Варраву' / Отпусти нам для праздника », те, / Что велели Сократу отраву / Пить в тюремной глухой тесноте

Введение «интертекста» активно используется в поэтическом диалоге Происходит обращение к известным культурным реалиям и явлениям Одной из разновидностей прототекста является Библия, другой, столь же актуальной, - мифологические легенды

Влияние библейских текстов на поэзию А Ахматовой получает разное проявление, лексические формы которого мы называем библеизмами, имея в виду библейскую фразеологию, библейские тексты, мотивы, скрытые цитаты Поэзия А Ахматовой отражает христианскую картину мира, основа которой состоит в том, что «все поступки и все события в жизни человека и в истории человечества так или иначе соотносятся с перспективой абсолютного спасения или абсолютной гибели» (Григорьев 2006) Всю лирику А Ахматовой наполняет ряд мотивов, которые связаны с христианским пониманием жизни Это - такие мотивы, как грехопадение, исповедь, воскресение, очищение, обретение мира в душе и т д Путь постепенного восхождения лирической героини от грехопадения к Истине, к Свету лежит через муку, страдание

Мы выделяем несколько форм взаимодействия с библейским текстом в поэтическом диалоге Ахматовой отсылка к библейским персонажам, упоминание имен Святых, скрытая цитация молитв, псалмов, аллюзивная представленность евангельских мотивов, введение Голоса Божьего в диалог лирической героини с Богом Библеизмы помогают раскрыть духовный мир лирической героини А Ахматовой, которая оценивает жизнь, исходя из библейских законов Так, своеобразным является использование пророческих текстов В уста человека-проповедника вкладывается понимание героиней собственного предназначения, собственной судьбы, завидной для каждого христианина Происходит передача мысли другому субъекту Поглядел на меня прозорливец / И промолвил «Христова невеста' / Не завидуй удаче счастливиц, / Там тебе уготовано место // Позабудь о родительском доме, / Уподобься небесному крину / Будешь, хворая, спать на соломе / И блаженную примешь кончину» Представлено завершение духовного пути, достижение вечной жизни, которое непременно связано с мукой, страданием Обращение еще к одной разновидности прототекста - текстам античной литературы - для поэзии А А Ахматовой не столь характерно, как для поэзии И Анненского Однако мифологические образы из прецедентного текста участвуют в процессе перевоплощения лирической героини Так, она выступает как служительница богини Афродиты Тебе, Афродита, слагаю танец, / Танец слагаю тебе / < > Богиня1 Тебе мой гимн Обращение к Афродите отражает принадлежность, сопричастность героини к сфере искусства, к миру красоты

Особую разновидность подтекста представляет концептуально-авторский тип Наряду с репликами персонажей в образовании подтекста

участвует авторский комментарий Такой подтекст подготавливается всей структурой стихотворения, взаимодействием авторского и персонажного подтекста

В поэзии А Ахматовой ярким примером этого взаимодействия служит стихотворение «Сероглазый король», в котором подтекст создается всей организацией лирического произведения, прежде всего, лейтмотивом серый Слава тебе, безысходная боль' / Умер вчера сероглазый король // Вечер осенний был душен и ал, / Муж мой, вернувшись с охоты, сказал // «Знаешь, с охоты его принесли, / Тело у старого дуба нашли // Жаль королеву Такой моподой' / За ночь одну она стала седой» // Трубку свою на камине нашел / И на работу ночную ушел //Дочку мою я сейчас разбужу, / В серые глазки ее погляжу // А за окном шелестят тополя / «Нет на земле твоего короля » Драматизованное описание действий лирической героини свидетельствует о том, что она узнает о смерти «сероглазого короля» только из рассказа мужа. Соответственно, первое и последнее двустишия принадлежат автору Происходит наложение нескольких планов текста друг на друга плана автора, плана лирической героини, ее мужа, плана олицетворенной природы Это в итоге приводит к кольцевой композиции начинается и завершается стихотворение авторским планом Подтекст раскрывает драматизм судьбы лирической героини, передает ее эмоциональную оценку

В главе третьей исследование диалога в лирике И.Ф Анненского проводится в рамках представленных во второй главе аспектов Структурная организация диалога в лирическом стихотворении И Ф. Анненского, так же, как в поэзии А А Ахматовой, реализуется разными типами структурно-смыслого соотношения реплик Для его лирики наиболее характерны диалоги унисонного типа Это связано с философской, трансцендентальной направленностью стихотворений с поиском лирическим героем своей душевной гармонии, духовного единения с миром «Не-Я», представленным природой, абстрактными понятиями, двойниками собственного «Я» Общение лирического героя Анненского происходит в основном с миром «Не-Я», имеет место автокоммуникация, поэтому тональность общения является приемлемой для обоих собеседников И щемящей укоризне / Уступило забытье • / «Это - праздник для нее. / Это -утро, утро жизни»

Подобно диалогам А. Ахматовой, диалоги И Анненского представляют собой стилизацию разговорной речи Однако стилизация в лирике И Ф Анненского имеет более ситуативный, спонтанный характер, при этом его диалоги смелее по формам привлечения ненормативных средств, по контрастности компонентов, по активности фольклорных элементов, например Покупайте, сударики, шарики1 / Эй, лисья шубка, коли есть лишни,/ Не пожалей пятишни / Эй, тетка1 Который торгуешь7/ Мал9 / Извините, какого поймал / Бывает Сниженная лексика привлекается для характеристики социально-речевой среды просторечное слово «пятишни», краткая форма прилагательного, имеющая просторечный характер {«лишни»), обращение по предмету одежды («лисья шубка»), союз «коли», употребление глаголольной формы «торгуешь» в просторечном

значении 'собираться купить что-либо (в знач перех)'(БАС, 15) - все это характеризует не разговорность речи персонажа, а описывает ситуацию торговли на рынке, передавая зазывную рыночную речь - воплощение просторечного узуса

Адресованность, направленность на собеседника как основное свойство диалога в поэзии И Анненского реализуется и во внутритекстовом, и во внетекстовом диалоге Внутритекстовый диалог представлен истинным диалогом За ручкой ручку белую / Малютка отряхнет / «Чуть ямочку проделаю, / Ее и заметет // Противные, упрямые1» / Молчи, малютка-дочь, /Коль неприятны ямы им, / Мы стебельки им прочь» Однако в лирике И Ф Анненского диалог между одушевленными субъектами - внутритекстовый истинный полный диалог - менее активен, в основном представлен мнимый диалог Я молил ее, сиреневую мглу / «Погости - побудь со мной в моем углу, //Не мою тоску ты давнюю развей, /Поделись со мной, желанная, своей'» // Но лишь издали услышал я ответ / «Если любишь, так и сам отыщешь след » В лирике И Анненского лирический герой понимает мир и всех его представителей как отражения окружающего мира (Г П Козубовская, М М Бахтин) Абстрактные явления, лишенные конкретных черт, становятся духовно близкими лирическому герою У них есть много общего" ощущения, состояния,чувства

Неполные диалоги (истинный и мнимый), так же, как для поэзии Ахматовой, характерны для лирики Анненского, однако по преимуществу реплики в диалогах И Анненского обращены к неодушевленному адресату (мнимый неполный диалог)' Как тогда вы мне кажетесь молоды, / Облака, мои лебеди нежные1

В лирике И Ф Анненского внетекстовый диалог не активен, что связано с преобладанием автокоммуникации, обращенностью к миру «Не-Я» и двойникам «Я» лирического героя

Формы выражения субъекта в поэзии Анненского идентичны формам в лирике Ахматовой. Самой активной формой является лирический герой, который предстает как человек с раздвоенным сознанием, испытывающий душевную муку, ищущий гармонию с миром «Не-Я»

Своеобразны в поэзии И Анненского способы введения прямой речи и их функции Применительно к поэзии И Ф Анненского о ремарке можно говорить условно Большое место в ней занимают диалоги с самим собой, с двойниками лирического «Я», драматизм связан с поиском лирическим героем собственного Духа, собственного «Я», с трагизмом собственной судьбы, поэтому в его поэзии по преимуществу представлены диалоги, соотносимые с внутренней речью, обращенные к одухотворяемому адресату А там огни под матовой короной / Дрожат и говорят «А ты? Когда же тьР» / На медном языке истомы похоронной Диалоги, соотносимые с внешней речью, не так активны, как в поэзии А. Ахматовой

Описание жеста и мимики персонажа не часто дополняет реплики участников диалога в поэзии И Анненского В качестве реакции на реплику невербальные компоненты почти не выступают Динамическое описание

жеста сопровождает эмоциональную реплику персонажа Ну как встанет, ну как глянет из окна / «Взять не можешь, а тревожишь старика1»

Ремарка носит уточняющий, дополняющий характер.

Эстетически выразительны формы семантической осложненности

слова

1 Лексемы в переносном значении реализуются в строе различных тропов Так, эстетическая активизация семантики слова широко представлена олицетворением Прием олицетворения - один из самых семантически значимых в поэзии И. Анненского Олицетворение чувства воплощает голос лирического субъекта, отношения с чувством драматичны Драматизм возникает не из-за непонимания лирического героя окружающим миром «Не-Я», причина конфликта - в духовном разладе самого героя. О, неужели это ты, / Все то же наше чувство страха?

2 «Обертоны смысла» в поэзии И Ф Анненского активно развиваются в контексте Таковы, например, цветообозначения с указанием материала, из которого сделан предмет Уйдем Мне более невмочь / Застылость этих четких линий / И этот свод картонно-синий , / Пусть будет солнце или ночь 'Обозначение цвета по отношению к своду (синий) узуально, однако указание на материал (картон) рождает семантический оттенок 'искусственность, неестественность, фальшивость'. Стихотворение входит в «Трилистник бумажный», служит своеобразным камертоном для развития идеи «сделанности», искусственности не только создаваемого руками человека, но и явлений окружающего мира Лирическому герою чужда фальшь, он пытается обрести собственное «Я», отделиться от двойников, поэтому осознание неестественности мира ранит его душу Семантическое преобразование претерпевают и слова солнце и ночь солнце, выступая в своем производном значении 'свет, излучаемый этим светилом', в противопоставлении ночи вызывает ассоциацию со словом день, в то же время индуцируя и в слове ночь «приращение» к значению 'части суток' «световой» семы «тьма» В результате возникает контекстная антонимия день - ночь, или свет - тьма, которая реализует и особый, глубинный смысл текста она выражает стремление героя определиться в жизни, «сбросить маску» фальши и лжи

3, Развитие эстетических значений, как и обертонов смысла, активно проявляется в функционировании цветообозначений' Не страшно ль иногда становится на свете? / Не хочется ль бежать, укрыться поскорей? / Подумай на руках у матерей / Все это были розовые дети В художественном мире И Анненского эпитет «розовый», сохраняя переносное значение 'приятный, сулящий радость, счастье' (Ожегов 2000), развивает новые «символы метафоры», служащие основой переноса 'беззащитность, ранимость'. Проблема восприятия детства, отношения матери и ребенка, их борьба и любовь занимают значительное место в лирике Анненского.

Подтекст как одна из форм смысловой осложненности слова в лирике И Анненского представлен, как и в поэзии А Ахматовой, тремя типами

ситуативно-психологическим, интертекстуально ориентированным, концептуально-авторским При этом функционирование их своеобразно

Ситуативно-психологический подтекст, соотносимый с диалогом в разговорной речи, не характерен для поэзии И. Анненского в той степени, в которой он свойствен поэзии А. Ахматовой. Данный тип подтекста представлен, как правило, в лирических текстах, обладающих сюжетностью, например' А там стена, к закату ближе, / Такая страшная на взгляд / Она все выше Мы все ниже / «Постой-ка, дядя'» - «Не велят» Используя полисемантичность слова, обыгрывая значения слов «выше» - «ниже», которые служат для противопоставления человека (лирического героя) и стены, Анненский строит здесь текст как противостояние персонажей Стена предстает как нечто угрожающее, несущее опасность, человек же ничтожен по сравнению с ней За данным противопоставлением следует контраст реплик. Неопределенно-личная форма глагола «не велят» говорит о покорности, бесправности людей, находящихся за стеной. Стена же становится выражением власти над человеком, ограниченности его свободы

Интертекстуально ориентированный подтекст, который реализуется посредством аллюзии к прецедентным текстам в поэзии Анненского, так же, как в лирике Ахматовой, связан с библейскими текстами Библеизмьг библейские тексты, фразеология, эпизоды, скрытые цитаты - в лирике И. Анненского привносят в поэтический текст ореол таинственности, мистичности Диалог с потусторонней силой помогает раскрыть внутренние переживания героев Герой Анненского не молится Богу, его «атеизм» (А В.Федоров) позволяет обращаться к Богу не с молитвой, а с восклицаниями.

И Ф Анненский воспринимает Бога в традициях античной культуры Бог в его поэтическом мире является одним из представителей мифологических богов Соединение мифологического понимания и христианского выражается в представлении Бога-Творца, Создателя вселенной' О Царь Недоступного Света, / Отец моего бытия, / Открой же хоть сердцу поэта, / Которое создал ты я Такое обращение предусматривает отношение лирического героя к Богу как к отцу Однако данный диалогический отрывок звучит как вызов Создателю. Лирический герой уравнивает себя и Творца вселенной, в то время как в христианском сознании Бог воспринимается как высшее духовное существо, равного которому нет.

Другая разновидность прецедентного текста - античная литература -активнее, чем в поэзии А Ахматовой, представлена в лирике И Анненского' Пусть для ваших открытых сердец / До сиз пор это - светлая фея / С упоительной лирой Орфея, / Для меня это - старый мудрец Образ Орфея связан в поэзии И Анненского с мотивом юности и беспечности Упоминание имени мифологического персонажа в тексте переносит героя в мир античности, а его переживания становятся схожими с чувствами героев мифов Орфей неопытен, но открыт миру, и эта открытость - его достоинство

Подтекст в сфере социального контекста в поэзии И Анненского передает развитие скрытой интенции лирического героя. Стихотворение «В дороге» представляет социальную картину жизни, которая завершается риторическим восклицанием. Подтекст подготавливается предшествующим контекстом, который сообщает о социальных событиях. Лирический герой сочувствует обреченным на нищенское существование персонажам, чувствует свою вину Возникает мотив совести, который служит знаком душевной боли персонажа Финальная реплика - восклицание лирического героя - адресована и обобщенному неназванному адресату, и самому себе: Не сошла ли тень с земли, / Уж в дыму овины тонут, /И с бадьями журавли, / Выпрямляясь, тихо стонут. //Дед идет с сумой и бос, / Нищета заводит повесть - / О, мучительный вопрос1 /Наша совесть .. Наша совесть

В поэзии Анненского концептуально-авторский тип имеет характер авторского комментария. Стихотворение «Смычок и струны» построено как диалог артефактов - смычка и струн, - за которым наблюдает автор. В реплике смычка звучащим оказывается еще и голос автора, стороннего наблюдателя Какой тяжелый, темный бредЧКак эти выси мутно-лунны! / Касаться скрипки столько лет /И не узнать при встрече струны! //Кому ж нас надо? Кто зажег / Два желтых лика, два унылых / И вдруг почувствовал смычок, / Что кто-то взял и кто-то слил их. В первой строфе представлена реплика неодушевленного предмета (смычка), во второй строфе прямая речь перемежается с авторским голосом Предметы одухотворяются, их душевная боль раскрывается в подтексте, последняя строфа обнаруживает муку одухотворяемых предметов, их страдания от невозможности избежать расставания. Дуэт смычка и скрипки завершается страданием, которое не видно человеческому глазу. Подтекст создается в результате соотношения реплик лирических героев с авторским словом, авторским комментарием.

В Заключении содержатся основные выводы, полученные в ходе исследования. Проведенный анализ подтверждает справедливость выдвинутой гипотезы о диалоге как характерологическом компоненте текста, который непосредственно (через систему реплик и ремарок) передает эмоции, размышления, мысли и чувства персонажей, соотношение голоса автора и лирического героя, лирического героя и мира и отражает своеобразие идиостиля поэта.

Доказано, что диалогические фрагменты в структуре поэтического текста выполняют не столько функцию развития сюжета, сколько функцию характеризации и драматизации (передача напряженных ситуаций, эмоций, чувств). Поэтические диалоги, как и диалоги в других жанрах, представляют собой, с одной стороны, отражение живой речи, с другой - воплощение авторского замысла.

В лирическом диалоге реплика служит эмотивной доминантой стихотворения, своеобразным центром, с которым связаны все смысловые, экспрессивные, прагматические «нити» текста.

Анализ диалога показал идиостилевое своеобразие лирики А Ахматовой и И Анненского- драматургичность в диалоге А. Ахматовой и поиск лирическим героем собственного Духа, собственного «Я», раздвоенное сознание героя, представленное формами общения самим собой и миром «Не-Я» (природой, призраками, тенями и т д), - в идиостиле И Анненского

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Бердникова, Т В Стилистические функции поэтических ремарок (на материале лирики А.А. Ахматовой) / ТВ Бердникова // Вестник Саратовского госагроуниверситета, ВГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2006 - В 3 -6 - С 30-31.

2 Бердникова, Т.В. Вопросно-ответное единство как форма структурно-смыслового соотношения реплик (на материале лирики А А Ахматовой) / ТВ Бердникова // Вестник Челябинского государственного университета - Челябинск, 2008 - В 20-12 -С 13-16

Остальные публикации'

3. Коченкова, Т.В. Диалогизация в поэзии А А Ахматовой и И Ф Анненского / Т.В Бердникова // Филологические этюды сб научных статей молодых ученых - Саратов Изд-во Латанова В.П., 2004 - В 7. - Ч 3 - С 107-111

4 Коченкова, ТВ Обращение в поэтическом тексте (на примере произведений А А Ахматовой и И Ф Анненского) /ТВ Бердникова // Филологические этюдьг сб научных статей молодых ученых - Саратов Изд-во Латанова В.П., 2005 -В8-ЧЗ-С 188-192

5 Коченкова, ТВ. Подтекст в поэтическом диалоге (на примере произведений А А. Ахматововй и ИФ Анненского) / ТВ Бердникова // Филологические этюды сб научных статей молодых ученых - Саратов' Научная книга, 2006 -В9-ЧЗ-С 202-206

6 Бердникова, ТВ Подтекст как разновидность импликации в поэтическом тексте (на материале лирики А А. Ахматовой и И.Ф. Анненского) /ТВ Бердникова // Филологические этюды, сб научных статей молодых ученых - Саратов-Научная книга, 2006 - В 10 - 4 3 -С 158163

7 Бердникова, Т В Ремарка в лирике А А Ахматовой /ТВ Бердникова // Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии, межвуз сб научных статей - Тамбов1 ТОГУП «Тамбовполиграфиздат»,

2006.-В 1 -С 44-47

8 Бердникова, ТВ Библеизмы в поэзии А А Ахматовой как разновидность интертекстуальности / ТВ Бердникова // Альманах современной науки и образования Языкознание и литературоведение в синхронии и диахронии межвуз сб научных статей - Тамбов4 Грамота,

2007.-В З.-Ч. 1 -С. 39-42

9 Бердникова, Т.В Библеизмы в поэтическом диалоге (на материале лирики А А. Ахматовой и И Ф Анненского) /ТВ Бердникова //

Русская литература XX века восприятие, анализ и интерпретация художественного текста. Матер X Виноградовских чтений 15-17 ноября 2007 г - М МГПУ, 2007.-С. 13-16.

10 Борисова, М Б , Бердникова, Т В Семантическая осложненность слова как способ драматизации диалога в поэзии А А Ахматовой //МБ Борисова, ТВ Бердникова // Семантика слово, предложение, текст. Сб научных тр - Калининград Изд-во РГУ им И Канта, 2007 -С 14-23

11 Бердникова, ТВ Аспекты изучения поэтического диалога (на материале лирики А А. Ахматовой и И Ф Анненского) /ТВ Бердникова // Русский язык в речевом существовании Анализ и интерпретация Матер XXXIV, XXXV, XXXVI Междунар филол конф 2005, 2006,2007 гг - СПб Факультет филологии искусств СПбГУ, 2007 - С 50-56

12 Бердникова, ТВ Формы выражения субъекта в лирике ИФ Анненского /ТВ Бердникова // Филологические этюды сб научных статей молодых ученых - Саратов Изд-во Сарат ун-та, 2008 - В 11 - Ч 3 - С 126-129

13 Бердникова, ТВ Образ России в лирике А А Ахматовой (хронологический аспект) / ТВ Бердникова // Изменяющаяся Россия -изменяющаяся литература художественный опыт XX - начала XXI веков. Сб науч тр - В II - Саратов Издетельский центр «Наука», 2008 - С 196200

Отпечатано с оригинал-макета в типографии Саратовского государственного университета 410012, г Саратов, ул Астраханская, 83, 8-й корпус, тел 273385 Тираж 150 экз Заказ № 151 -Т