автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Художественно-лингвистическая парадигма идиостиля Марины Цветаевой
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лаврова, Светлана Юрьевна
Введение
Глава 1. Концептуальная "модель мира" Марины
Цветаевой
Раздел 1. "Концепт" как базовое понятие реконструируемой "моделимира"
1. Соотношение понятий "фрагменты действительности" -"картина мира" - "языковая картина мира" - "мифопоэтическая модель мира"
2. О понятии "концепт" и его разновидностях. Словарный -художественный - авторский концепт
3. Два уровня концептов в "модели мира" поэта
4. "Концепты выдвижения" как методологические концепты исследователя
Раздел 2. Методологические концепты исследователя и интерпретация концептуальной системы поэта
1. Бинарность художественного текста и её отражение в идиостиле М. Цветаевой
1.1. Цветаевская "мера вещей" и релевантные смыслы текста
1.2. Цветаевская диада "я (субъекта)" -" мир"
2. Концепт выдвижения "Конфликт". "Конфликт" и "контраст" в художественном мире М. Цветаевой
3. Функции бинарной оппозиции в цветаевском тексте
4. Сопоставления и оппозиции в структуре очерка "Поэт и Время"
Раздел 3. Авторские концепты в "мифопоэтической модели мира" М. Цветаевой
1. Экзистенциальность "модели мира" поэта
2. Натурфилософский язык стихий. Ключевые концепты "модели мира" поэта
3. Концепт "Душа" в "модели мира" поэта
4. Типы экзистенциальных концептов и способы их выявления
4.1. Экзистенциальные концепты природы и творчества в авторской интерпретации
4.2. Экзистенциальные концепты социума в авторской интерпретации
4.2.1. Концепт "Дом" в "модели мира" поэта
5. Индивидуально-авторские методологические концепты. Их соотношение и взаимообусловленность
Раздел 4. Понятие авторской концептосферы
1. Концептосфера и когнитивная модель. Семантическое наполнение концептосферы
2. Особенности индивидуально-авторской концептосферы М. Цветаевой и "концептуализированная область" художественного творчества
Выводы
Глава 2. "Семантическая формула идиостиля" как авторский текстовый афоризм
Раздел 1. О сферах использования термина "формула"
1. Концепт выдвижения "Формула"
2. Термин "формула" в "точных" и филологических науках
2.1. Формула логосферы: язык - знание; формула-концепт
Раздел 2. "Формула"-концепт "моделимира"М. Цветаевой
1. Исследователи цветаевской поэтики о формуле
2. Сущность и формула в мировидении и поэтике М. Цветаевой
3. Статус формулы
3.1. Формула и афоризм
3.2. Формула и паремия
3.3. "Формула" как сублогическая модель
3.4. Интегральные и дифференциальные признаки формулы
4. Соотношение понятий "языковая формуЛа"-"речевая формула" -"поэтическая формула" - "формула поэта"
5. Ассоциативное поле авторского методологического концепта "Формула"
Раздел 3. Функционирование "формулы" в макротексте идиостшя
1. Семантическая формула идиостиля как тропеическое высказывание
1.1. Синтагматика семантической формулы идиостиля
2. Типология семантических формул идиостиля
3. Смысловая и эстетическая функции семантической формулы идиостиля
3.1. Формула как текстообразующий фактор
3.2. Имплицитные формулы в поэтических текстах: а) в стихотворении "Август - астры."; б) в стихотворении "Разговор с Гением"
3.3. Имя собственное художника в цветаевских формулах творчества В. Маяковского и Б. Пастернака
3.4. Семантические формулы творчества и концепт "Поэт"
3.5. Семантические эпиграмматические формулы и концепт "Любовь"
Выводы
Глава 3. "Парадигма идиостиля" как методологический концепт исследования
Раздел 1. Принцип парадигмы в смысловой организации макротекста
1. О "Парадигме" как концепте в системе научного знания
2. Условия функционирования парадигмы
3. Аспекты анализа парадигмы
4. О соотношении понятий "концептуальная парадигма" "лингвистическая парадигма" - "художественная парадигма формул"
5. Собственно лингвистический аспект парадигмы
5.1. Лексико-грамматическая парадигма и цветаевская формула
5.2. Текстовая парадигма и её виды
Раздел 2. Функционирование текстовой парадигмы в макротексте М. Цветаевой
1. Конструкции со схемой "К,-К," и парадигматическая организация текста (на материале очерка "Поэт о критике")
2. Внутритекстовые парадигмы семантических формул цветаевского идиостиля с парными именами собственными в инварианте
3. Межтекстовые парадигмы семантических формул идиостиля
3.1) формул творчества: а) Б. Пастернака; б) К. Бальмонта
3.2) с авторским методологическим концептом "Формула"
Выводы
Глава 4. "Коммуникативное поле поэта" в аспекте дискурса
Раздел 1. Концепт выдвижения "Поле" и типология полей
1. К определению понятий "языковое поле" и "текстовое поле". "Семантическое поле созидания" как языковое поле
2. "Поле мировидения поэта" как текстовое поле
3. Понятие о "дискурсивном поле" и "коммуникативное поле поэта"
Раздел 2. Формы взаимодействия дискурса и коммуникативного поля поэта"
1. Варьирование чужого дискурса в структуре цветаевского текста
2. Диалогические отношения между художественными дискурсами А. Пушкина и М. Цветаевой
3. Цветаевский текст в чужом дискурсе
3.1. Цветаевский текст в бытовом дискурсе
3.2. Цветаевский текст в научном дискурсе
3.3. Цветаевский текст в художественном дискурсе других авторов
Раздел 3. Концепт выдвижения "Художественная парадигма семантических формул идиостиля"
1. Основные параметры художественной парадигмы формул
2. Типология художественной парадигмы формул
2.1. Парадигма семантических формул идиостиля и авторская символика
2.2. Парадигма семантических формул идиостиля и "концептуализированная область" художественного творчества
3. Парадигма семантических формул идиостиля и художественный образ
2. Художественная парадигма формул М. Цветаевой и парадигма культуры
Выводы
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Лаврова, Светлана Юрьевна
Интеллектуально -духовная деятельность великих художников слова, к числу которых относится Марина Ивановна Цветаева, столь разнопланова и глубока, что, несмотря на уже существующие в гуманитарной науке концептуальные исследования, продолжает волновать умы и сердца почитателей и интерпретаторов её творчества.
Несомненно, что яркая, неординарная личность - поэт-философ М.И. Цветаева не могла не оказать существенное влияние на культурный контекст XX века, в котором жила и творила. В работе "Двадцатый век в зеркале трагедийной лирики" И. Кудрова пишет: "К концу XX века стало очевидным, что чувство трагического окрашивает почти все высшие создания художественного гения нашего столетия. Одни, прослеживая историю нараставшего ужаса человека перед жизнью, находят его уже в картинах Гойи и последних квартетах Бетховена, в стихах Бодлера и пьесах Ибсена. Другие ведут отчёт с самого начала XX века. Третьи - со времён Первой мировой войны././ Марина Цветаева - один из крупнейших трагедийных поэтов XX века. Вместе с ней в русской литературе встают в этот ряд Блок и Мандельштам, Ходасевич и Даниил Андреев, Бродский и Шаламов - каждый со своими акцентами в воплощении одной темы: судьба человека в мире, стремительно 7 приближающемся к катастрофе" /Кудрова 1997; 68-69/. Тема смерти, причём тема добровольного ухода из этой жизни, является одной из значимых тем для Цветаевой. Уход понимается автором как протест против существующего мира, против социума, в котором машина заменяет человека-Творца.
По словам В. Адмони, стихи Марины Цветаевой дают нам возможность понять, что такое поэзия XX века. В поэзии Цветаевой соединились два основных рукава, на которые разделилась в своём течении мировая поэзия XX века: мощный поток, безостановочное движение вперёд, с одной стороны, мощная душевная концентрация - с другой /Адмони 1992; 163-169/. Страсть познания мира, страсть к стихии Бытия и предельная сжатая афористичность в выражении этой безудержной страсти - такова сущностная основа творчества М. Цветаевой.
Исследователь И. Шевеленко считает, что центральная тема в цветаевской эстетике - это идея индивидуального бытия поэта как предмета поэзии /Шевеленко 1992; 202-207/. Размышления о природе поэтического дара являются основной темой и аналитической прозы Цветаевой. Поэт как Творец - главный герой её произведений и главный для неё свидетель и "творитель" эпохи. М. Цветаева, одна из немногих художников, сумела оценить дар другого Творца и воспеть его творчество в своих произведениях: мифы о художниках, созданные Цветаевой, -бесценные подарки самим героям её текстов, эпохе, каждому постигающему текст вдумчивому читателю. И. Бродский скажет о Цветаевой: "Цветаева - первый поэт XX века'УБродский 1997; 55/.
Исследовательские работы, посвящённые анализу жизни и творчества М. Цветаевой, отличаются большим разнообразием. В них затронуты самые различные аспекты анализа творческого наследия великого поэта с позиций литературоведения, лингвистики, герменевтики, культурологии, теософии, антропософии. Наиболее типичные направления изучения личности и творчества русского поэта представлены следующими именами исследователей: 1) подробное изучение биографических данных поэта-человека М. Цветаевой (работы М. Белкиной, JI. Мнухина, М. Разумовской, А. Саакянц, А. Эфрон, В. Швейцер, JI. Фейлер и др. авторов); 2) анализ литературного и бытового контекста эпохи начала XX века (работы В. Адмони, И. Ефимова, И. Шевеленко, И. Кудровой и др.); 3) изучение творческих и человеческих связей М. Цветаевой с людьми её круга (работы В. Иванова, В. Корнилова, В. Лосской, Н. Растопчиной, М. Слонима, Е. Тагера и др.); 4) литературно-критический и биографический комментарий к эпистолярному наследию М. Цветаевой ( И. Кудрова: письма Цветаевой к А. Тесковой; Н. Струве: письма Цветаевой к А. Берг; JI. Гинзбург: письма Цветаевой к Б. Пастернаку; А. Саакянц: письма Цветаевой к А. Штейгеру; К. Азадовский: письма Цветаевой к Р.-М. Рильке и др. работы); 5) сопоставительный анализ творчества М. Цветаевой с другими художниками разных эпох (работы М. Пьяных, А. Тамарченко, Д. Таубман, В. Топорова, И. Бродского и др.); 6) анализ особенностей поэтики Цветаевой, общих вопросов творчества в литературоведческом и культурологическом аспектах ( работы Я. Билинкиса, И. Бродского, М. Гаспарова, С. Ельницкой, Е. Коркиной, Е. Фарыно, Е. Эткинда, В. Александрова, Е. Титовой, Е. Соболевской, Е. Сомовой, Е. Лавровой-Донской; докторские диссертации: Н.Осипова 1995; М.Мейкин /Oxford, 1985/; Fiaskova А. /Вена, 1975/; Taubman J. /Йельский ун-т, 1972; Troupin М. /Гарвардский ун-т, 1974/; Vitins Е. /Калифорнийский ун-т, 1974/; Weeks I. /Станфорд, 1985/); 7) лингвистический анализ творчества М. Цветаевой (докторские диссертации: Л.Зубова /Л., 1990/; О.Ревзина /М., 1998/; Kroth А. /Мичиган, 1977/; Makin М. /Oxford, 1985/; другие работы последних десятилетий - Кокеладзе 1973; 1987; Седых 1973; Валгина 9
1978; Хемчян 1979; Шаяхметова 1980; Буров 1988; Черкасова 1989; Чекалина 1989; Крадожен 1986; 1989; Синьорини 1992; Гулова 1992; 1997; Полякова 1992; Погорельский, Семёнова 1993; Болотнова 1992; 1994; Штайн 1987; 1993; Чернухина 1987; Жильцова 1993 - 1997; Савенкова 1997; Белякова 1993; 1995; 1997; Северская 1993; Горбаневский 1993; Платонова 1993; 1995; Татарченко 1993; Христова 1994; Готгельф 1994; Кудрявцева 1995; 1997; Петкова 1997; Малова 1997; Тышковская 1997; Жогина 1997; Вольская 1999; Пушкарёва 1999 и др.). Огромную ценность для исследователей составляют библиографический указатель литературы о жизни и деятельности Марины Цветаевой (1910 - 1941; 1942 - 1962 гг.), составленный Л. Мнухиным /Цветаева 1989 /, и "Bibliographie. Des Euvres de Marina Tsvetaeva", составленная T. Гладковой и Л. Мнухиным /Bibliographie 1993/.
Таким образом, отмечаем, что исследованию творчества и поэтического языка "первого поэта XX века" посвящен ряд значительных концептуальных исследований. Система анализа идиостиля цветаеведами, несмотря на разноаспектность рассмотрения, имеет точки пересечения с исследовательской проблематикой данной работы. Достаточно назвать работы О.Г. Ревзиной, темы которых касаются и анализа бинарных оппозигщй, интересующих нас (см. работу "Из наблюдений над семантической структурой "Поэмы конца" М. Цветаевой" и др. работы) /Ревзина 1982/, и философии творчества в контексте рассмотрения соотношений "поэт" - "природа" (см. её же работу: "Горизонты поэта") /Ревзина 1992/; работы Л.В. Зубовой, в которых подробно анализируется специфика поэтики предела М.Цветаевой /Зубова 1990; 1992/; работы Н.О. Осиповой, посвященные мифопоэтическому аспекту анализа лирики поэта /Осипова 1995; 1998/; работу Н.В. Пинежаниновой, анализирующей специфику употребления в цветаевском тексте концепта "Крыло" /Пинежанинова 1998/ и т. д.
Однако, несмотря на достаточно обширную исследовательскую литературу, процесс познания сущности цветаевского творчества и специфики его отражения в художественном тексте продолжается, и данная работа вносит свою лепту в это поле анализа. Изучение гениального наследия художника слова такого уровня, как Цветаева, позволяет констатировать: никакой исследователь никогда не может быть равен Творцу. Остаются нетронутыми многочисленные лакуны цветаевской "Вселенной". Среди таких лакун мы особо выделили цветаевскую ФОРМУЛУ, в значительной степени повлиявшую на специфику формирования авторского художественного мира, отразившегося в идиостиле. Цветаеведами - лингвистами монографически не проанализирована формульность как специфическая черта идиостиля художника, способом выражения которой выступает "формула поэта", отразившая в своей семантике авторский выбор когнитивных (концептуальных) приоритетов, особую образность, определяемую эстетическими пристрастиями поэта. Для определения специфики смыслового объёма "формулы поэта" как значимого компонента поэтики и, соответственно, идиостиля художника, необходимо разобраться в авторском отборе того или иного онтологического материала, авторском гносеологическом обосновании этого материала. В связи с этим проводится реконструкция авторской концептосферы поэта.
Уже избранным подходом к исследованию идиостиля М. Цветаевой определяется актуальность данной работы.
Актуальность представленного исследования обосновывается также избранными параметрами анализа: 1) реконструируя концептуальную "модель мира" языковой личности М. Цветаевой, мы
11 обращаемся к сложившейся на базе когнитивной науки лингво-психологической парадигме, ставящей своей целью анализ «наивной картины мира» индивида в процессе его познавательной деятельности. Данная цель предопределяет интерес и к прагматической парадигме художественного творчества поэта. Описание образного мира в творчестве Цветаевой и соотношение его с «нравственным законом творца» предпринимается в частности не только для показа взаимообусловленной связи индивидуализированной концептосферы художника слова, но и для выявления определённого вклада конкретного автора в развитие элементов концептосферы русского языка в целом. Ведь именно поэтам и писателям принадлежит главная роль в обогащении концептосферы национального языка /Лихачёв 1994/.
Если концептосфера конкретной личности (художника слова) обогащает "концептуализированную область" художественного творчества, а личность «может репрезентировать всю вселенную, сжатую в пределах конкретного индивидуума» /Крымский 1992; 22/, то это позволяет перейти и на новый общечеловеческий уровень исследования концептосферы, поскольку бытие художника, человека культуры, есть «максимально индивидуализированное воплощение человеческого бытия.» /Ревзин 1995; 79/. Актуальность исследования определяется также ориентацией его методологии на достижения современной когнитивной лингвистики и выдвижения на первый план изысканий проблематики семантики, ибо известно, что в исследованиях по когнитивной лингвистике семантика играет значительную роль и рассматривается в ней как ведущая сила в употреблении языка /Фундаментальные направления современной американской лингвистики 1998/. Актуальность исследования определяется, таким образом, и ориентацией на идею представления поэтики Цветаевой как поэтики семантической. 2) Думается, что актуальным является проведение
12 исследования идиостиля художника слова в аспекте одного из ведущих направлений современного языкознания - дискурсивного анализа (Лотман 1992; Кибрик 1994; Логический анализ языка 1991; 1993; 1994; 1995; Философия языка в границах и вне границ 1993; 1994; 1995; Язык и наука конца 20 века 1995; Красных 1998 и др. работы), в том числе выходим на анализ представленности элементов идиостиля Цветаевой в структуре чужого дискурса (как интекста и интертекста).
3) Актуальна также обращённость к описанию "модели мира" М. Цветаевой, ибо, по данным современной лингвистики, концепты есть основные единицы "модели мира". Современный этап развития отечественной лингвистики характеризуется особым интересом к постижению и описанию "модели мира": идиоэтнической модели, реализованной представителями национальных культур, и индивидуально-авторской (Гуревич 1972; Апресян 1986; Гачев 1989; Цивьян 1990; 1992; Каменская 1993; Топорова 1994; Маковский 1996 и др.); «картины мира» в языке и в тексте (Серебренников 1988; Постовалова 1982; Колшанский 1990; Арутюнова 1991; Юрченко 1992; Соколовская 1993; Яковлева 1994; Черемисина 1995 и др.).
4) Актуальность определяется неизученностью концептуальных уникальных особенностей образного мировидения Цветаевой, а также обращённостью исследования к анализу её "мифопоэтики", тем более, что лингвистическое описание «мифопоэтизма» Цветаевой и его отражение в поэтической "модели мира" особенно значимо при рассмотрении мифа как формы мысли.
5) Наконец, в работе впервые предлагается выявление (в структуре макротекста) семантических формул идиостиля как формул Бытия поэта.
Выявление «формулы бытия» (и, соответственно, - «формулы речи») художника слова как конкретного носителя «логосферы культуры»
13 представляется нам перспективным и важным прежде всего потому, что формульность служит одним из проявлений стиля Цветаевой как искусства неклассического типа: стиль Цветаевой свободен от исторически известных вариантов нормативности /Раков 1996; 71 - 80/.
Актуальность темы предпринятого исследования обусловливает и его новизну (о чём ниже).
Диссертационная работа посвящена рассмотрению с лингвистических позиций двух важнейших проблем идиостиля М. Цветаевой - формульности афористики и концептосферы её художественной "модели мира".
С нашей точки зрения, невозможно глубоко проанализировать творчество как род человеческой деятельности, не обращаясь к философской проблематике - фундаментальным принципам Бытия, сущностным категориям, теории познания. Мир и знание о мире, представляющие собой две противопоставленные сферы -онтологическую и эпистемическую /Арутюнова 1987; 545/, - отражаются на объекте творчества и субъекте, его создающем.
Онтологический аспект, в котором Бытие рассматривается как «философская категория, обозначающая реальность, существующую объективно, вне и независимо от сознания человека» /ФЭС 1983; 69/, противопоставлен гносеологическому (эпистемическому) потому, что второй носит во многом субъективный характер, ибо определяется «наличными возможностями в познании изучаемых реалий, способностями, навыками, интуицией человека» /Бирюков, Эджубов 1996; 35/.
Всякий онтологический фрагмент действительности, попадающий в сферу внимания и интерпретации исследователя, имеет бесконечное число проявлений^ вполне естественно, что должны быть чётко названы те стороны онтологического объекта, которые необходимы для глубинного его анализа.
Обозначить такие стороны онтологического объекта и позволяет выбранный эпистемический подход к явлению, который в каждой науке характеризуется своими специфическими исходными основаниями, определяющими построение целостности нового знания.
Разработка общих и частных проблем эпистемологии оказывается особо актуальной в свете смены научной парадигмы в современной лингвистике (появление когнитивной парадигмы в противопоставление к структурализму/Фрумкина 1996; 55/).
Обращаясь к определенному виду человеческой деятельности (в частности - к художественному творчеству), мы опираемся в своих исследованиях на "частную эпистемологию", относящуюся к разряду построений, которые известный американский социолог Р. Мертон называл «теориями среднего уровня» (theory of middle range). Под "теорией "среднего уровня" Мертон понимал по преимуществу частную эпистемологию отдельной науки. В отличие от общей эпистемологии, частная эпистемология не занимается общефилософскими вопросами о природе познания, о верифицируемости или фальсифицируемости теорий и т.д. Частная эпистемология решает конкретные вопросы: как выделить объекты, какие методы их познания можно применить, какие методы проверки правильности результатов существуют, как систематизировать основные понятия данной науки, какие задачи подлежат решению, как транслировать результаты в научный социум /Фрумкина 1996; 56/.
Общая и частная эпистемология, с одной стороны, определяются общефилософскими принципами, а с другой - выработаны для конкретной отрасли знания и учитывают ее специфику /Фрумкина 1995; 79/. В каждой «частной эпистемологии» складывается особая система
15 понятий, методы исследования материала и, естественно, - своя терминология. Вместе с тем эпистемология гуманитарных дисциплин вообще очень мало развита/Фрумкина 1996; 55/.
В то же время в работе учитывается в качестве исходного общий эпистемологический постулат: объект в науках о человеке (а лингвистика относится к "наукам о человеке") может зависеть от теории об этом объекте, имеюъцейся у исследователя. В результате взаимодействия различных смежных наук и, прежде всего, взаимодействия каждой конкретной науки с философией, психологией, науками о знаниях, сконструированы некоторые новые объекты описания /Фрумкина 1996; 61/. В данной работе таким новым объектом явилась формула как текстовый афоризм М. Цветаевой.
Таким образом, исследователю необходимо четко сформулировать метод анализа, инструкции по его соблюдению и способность так построить научный дискурс, чтобы результаты, полученные после анализа, можно было проверить другим исследователям.
Наряду с другими факторами, применение метода классической рациональности характеризуется сегодня по меньшей мере с помощью определения трёх моментов: 1) субъект познания рассматривает метод, т.е. некую сумму предписаний, как инструмент, позволяющий правильно двигаться к цели; 2) метод осознаётся достаточно в такой степени, чтобы ему можно было дать словесную формулировку; 3) познающий субъект обязан уметь объяснить свой путь другим /Фрумкина 1996; 61/.
Принятая в данной работе специфика "частной эпистемологии" такова: общая задача исследования. заключающаяся в проведении концептуального анализа идиостиля, определяется соотношениями понятий онтологии - гносеологии - эпистемологии: авторский "модельный мир" ("ментальный мир") - исследовательский "модельный мир интерпретации авторского". Такой анализ мы определяем как
16 трёхаспектный: два аспекта анализа используются для выявления авторских онтологических и гносеологических концептов ("ментальный мир"); третий аспект (эпистемологический) обусловлен исследовательским выбором методологических концептов, с помощью которого рассматриваются аспекты онтологический и гносеологический.
В ходе конкретного исследования специальное внимание уделено анализу «концептуализированной области» как «области, имеющей понятийно-культурное значение» /Проскурин 1990/, а также учёту совокупного контекста всех произведений автора, в том числе особенно -его индивидуальной символики, столь значимой для адекватного анализа.
Поскольку "концептуализированная область" и понятие "ментальный мир" художника слова взаимообусловлены, под "ментальным миром" художника в работе понимается его индивидуальная концептосфера (термин Д. Лихачёва).
В качестве общего понятия для "концептуализированной области" и "ментального мира" выступает "художественное творчество", которое, как будет показано далее, в "концептуализированной области" представлено в виде сущностного материала, а в "ментальном мире" художника слова - в виде новой, индивидуализированной формы, нового качества данного материала (либо каких-то его определённых сторон).
Принципиально важно, что "ментальный мир" художника, который характеризуется особой спецификой определения природных вещей, отношений между ними, прагматических и эмоциональных оценок, и обладает уникальным символическим текстовым кодом, обогащает "концептуализированную область", углубляя её.
В "ментальном авторском мире" "концептуализированная область" может быть представлена также индивидуализированной трактовкой, - в тех случаях, когда те или иные реалии определяются мифотворчеством автора. В ходе дальнейшего изучения представлена попытка обоснования
17 личного своеобразия мифотворчества поэта. В частности будет показано, что М. Цветаева как Творец, приверженный мифу, создаёт: а) миф вещи; б) миф автора; в) миф истинного художника, который воспевается Цветаевой. В каждом случае реализуется: образ-гештальт вещи (а); авторский субъективный образ-гештальт (б); образ-гештальт художника в).1
Теоретической базой исследования послужило положение о том, что "ментальный авторский мир" художника слова представляет собой концептосферу, построенную, естественно, в соответствии с семантическими полями универсума. Художественный "мир" Цветаевой характеризуется определённой переориентацией в системе оценок реалий бытия, личностными трактовками и особой типологией концептов в авторской "модели мира". Идиоэтнические и культурные концепты-константы приобретают в авторской интерпретации дополнительные смысловые пласты.
В то же время концептосфера художника, основываясь на онтологических закономерностях Бытия, строится на субъективной основе "инвентарного листа личности", а не "инвентарного листа универсума" (определения О. Ревзиной, 1998), т.е. максимально индивидуальна.
Идиостиль как предмет «концептуализированной области» объекта художественного творчества может быть детально изучен с когнитивных позиций, поскольку язык произведений художника понимается лишь как разновидность его когнитивной деятельности с порой на категорию знания (экстралингвистики и пограничных областей анализа). Творчество и идиостиль соотносятся, в нашем понимании, как объект и предмет анализа, конструируемый исследователем. Объектом
1 См. специальные работы, посвященные данному аспекту анализа творчества М. Цветаевой: С.Ельницкая1992; Н.Осипова 1995; 1998. исследования является творчество художника слова М. И. Цветаевой во всей его жанровой совокупности (поэтические, прозаические, драматические и эпистолярные произведения), предметом анализа -идиостиль поэта.
В качестве исходных понимаются авторские (цветаевские) характеристики, относящиеся к пониманию собственного творчества и творчества вообще. "Отдельного поступка нет, есть связь их: первый и все последующие. Данный час - итог всех предшествующих и исток всех будущих. Человек, не читавший меня всю от "Вечернего альбома" (детство) до "Крысолова" (текущий день) не имеет права суда"3, - напишет Цветаева в статье "Поэт о критике"/Т.5; 277/. "Я не стою ни за одну свою земную примету в отдельности, как ни за один свой отдельный стих и час, - важна совокупность", - скажет она в "Земных приметах"/Т.4; 527/. Исходя из известного положения о том, что творчество есть "преемственность и постепенность"/Т.5; 276/, мы полагаем, что только совокупность творчества являет нам творца (хотя любой творец все-таки не исчерпывает себя только совокупностью выраженных творений). Обращение в данной работе ко всему корпусу авторских текстов независимо от жанровой принадлежности обусловлено стремлением исследователя к постижению специфики концептуального мира автора.
Основная цель исследования заключается в описании парадигмы идиостиля М. Цветаевой на базе выявления 1) концептосферы языковой личности поэта и 2) семантических формул идиостиля речевой личности поэта.
На защиту выносятся следующие положения: 1) концептосфера языковой личности М. Цветаевой может быть описана
1 Цветаева М. Собр. соч. В 7 т. Т.5; 277. Далее цитаты даются по этому изданию с указанием в тексте работы тома и страницы. Во всех цитируемых текстах М. Цветаевой здесь и далее соблюдается авторская пунктуация, авторский курсив и разрядка. путём выявления в её макротексте ключевых авторских концептов (экзистенциальных и методологических);
2) в "модели мира" поэта авторские концепты взаимосвязаны и взаимообусловлены, в то же время наблюдаются определённые различия между ними;
3) на основе впервые предлагаемого в работе понятия "семантическая формула идиостиля" в его соотнесённости с понятием "формула" возможно лингвистически обосновать значимость формул - текстовых афоризмов в мировидении и поэтике Цветаевой;
4) сущность специфики формульности индивидуального стиля Цветаевой может быть определена и обоснована на базе специального дискурсивного анализа.
С целью доказательства выдвинутых положений в работе впервые предлагается и реализуется в практике исследования метод трёхаспектного концептуального анализа идиостиля поэта. Разработка этого метода обусловлена спецификой самой природы целого объекта, в котором представлены онтология - гносеология и эпистемология.
Под онтологией традиционно понимаются реалии объективного (бытийного) мира, отражённые в концептах, которые получают номинацию (воплощение) в тексте через одноименные лексемы.
Под гносеологией исследуемого объекта понимается авторская (цветаевская) интерпретация бытийных реалий и отношений между ними. Эта интерпретация определяет специфику создаваемой художником "модели мира".
При анализе идиостиля авторский "модельный мир" подвергается интерпретации и со стороны исследователя; так создаётся исследовательский "модельный мир интерпретации авторского" с учётом выбранной исследователем "частной эпистемологии". "Частная эпистемология" есть, таким образом, осознанно выбранный исследовательский подход к анализу идиостиля.
В связи с обращением к трём перечисленным понятиям (онтологии, гносеологии, эпистемологии) в работе используются три основных аспекта анализа идиостиля.
Первый аспект предусматривает выявление в художественном тексте экзистенциальных концептов, т. е. концептов бытийных, определяющих онтологическую концептосферу поэта: выявляются идеальные сущности (ключевые бытийные онтологические понятия, имеющие словесное выражение в авторском тексте) и даётся их классификация на основе родо-видовых соотношений. При этом концепты понимаются как объекты-идеальные сущности, имеющие имя и отражающие "определённые культурно-обусловленные представления человека о мире "Действительность" /Лингвистическая и экстралингвистическая семантика 1992; 31/. Например, выявлено (и это будет показано далее), что глобальными родовыми концептами цветаевской "модели мира" являются "Природа"; "Творец (Поэт)"; "Социум".
Второй аспект анализа идиостиля ориентирован на выявление в художественном тексте (цветаевских) авторских методологических концептов как концептов гносеологических, определяющих "композицию идей" в идиостиле. С помощью гносеологических концептов в работе даётся оценка идеальных сущностей через субъективные параметры поэтического творчества, которые акцентируются самим автором. Выявление авторских методологических концептов содействует познанию Бытия, с позиций автора, и позволяет представить понятия, значимые для авторского сознания. Таковы, например, в цветаевской "модели мира" гносеологические концепты "сущность" - "формула" -"предел". Третий аспект анализа идиостиля ориентирован на выбор эпистемических концептов, которые обосновываются в работе как
21 методологические концепты исследователя. Эти концепты необходимы для обеспечения объективности анализа художественного текста и для обозначения выбранного нами подхода к интерпретации двухъярусной концептуальной системы поэта, где первый ярус составляют авторские экзистенциальные концепты, второй ярус - авторские методологические концепты.
Что же касается методологических концептов исследователя, то под ними понимаются концепты когнитивной науки и понятийные лингвистические концепты. Некоторые из них используются нами в ходе анализа. Таковы, например, лингвистические концепты типа: ментальный мир"; "парадигма"; "формула"; "мера"; "тождество" и концепты художественного мышления типа: "миф"; "символ"; художественный конфликт". Выбор данных и других методологических концептов исследователя, как будет показано далее, обусловлен стремлением акцентировать уникальность идиостиля М. Цветаевой.
Предложенный трёхаспектный подход, принятый в процедуре исследования, обусловлен задачей разработки некоторых правил интерпретации художественного текста для описания ряда аспектов и проблем лингвистической семантики. Возможность представления предлагаемой формы трёхаспектного концептуального анализа идиостиля оправдывается и сменой научной лингвистической парадигмы, произошедшей за последнее десятилетие. Как известно, новая научная парадигма состоит, среди прочего, в ориентации исследования не на порождение текста, а на его семантическую интерпретацию.
Непосредственная ориентация на семантику помогает выявить те аспекты текста, которые имеют смысл для читателя /Падучева 1996; 196/.
Рассматривая идиостиль М. Цветаевой, мы попытаемся показать читателю не только богатство представленности экзистенциальной сферы. в её художественных текстах, но и специфику авторской интерпретации
22 бытийного "материала", которая определяет во многом самую логику построения текста.
Таким образом, основной задачей работы является трёхаспектный концептуальный анализ идиостиля М. Цветаевой. Для реализации поставленной цели и упомянутой основной задачи потребовалось решение следующих конкретных задач.
Конкретные задачи исследования таковы:
1) выявить родовые и видовые авторские экзистенциальные концепты и авторские методологические концепты в "модели мира" М. Цветаевой, определяющие сущность индивидуальной концептосферы;
2) сопоставить цветаевские авторские концепты с культурными концептами-константами для определения специфики семантического объёма авторского концепта;
3) выявить и описать своеобразие ассоциативных связей между авторскими экзистенциальными концептами и авторскими методологическими концептами;
4) обосновать необходимость введения методологического концепта исследователя "Конфликт";
5) показать роль методологического концепта исследователя "Конфликт" в организации описания идиостиля поэта путём рассмотрения принципа контраста как способа представления концепта "Конфликт" в художественном тексте;
6) обосновать необходимость введения и применения в ходе анализа авторского методологического концепта "Формула" и исследовательских двух истолкований методологического концепта исследователя "Формула" — в интерпретации автора (Цветаевой) и в интерпретации исследователя; сопоставить семантику концептов;
7) выявить и охарактеризовать семантические формулы идиостиля как авторские текстовые афоризмы;
8) обосновать необходимость использования исследовательских методологических концептов "Парадигма", "Парадигма идиостиля" и разработать типологию концептуальной, лингвистической и художественной парадигм для последующего анализа идиостиля поэта;
9) обосновать необходимость использования методологического концепта исследователя "Поле"; охарактеризовать основные типы "полей" как сфер функционирования парадигм - "поле языка"; "поле текста"; "поле поэта"; "поле дискурса";
10) рассмотреть соотношения цветаевского дискурса с чужими дискурсами для определения объёма особого типа поля, - впервые выдвигаемого в данном исследовании так называемого "коммуникативного поля поэта".
Идиостиль как предмет анализа рассматривается далее путём исследования всех макротекстов М. Цветаевой (кроме неизвестных материалов закрытых архивов).
Для выявления и описания цветаевской "формулы", широко представленной во всех жанрах её творчества, анализируется все макротексты М.И. Цветаевой (независимо от жанровой принадлежности): рассмотрено 2077 формульных конструкций поэта.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём
- впервые разработан и применён на практике трёхаспектный концептуальный анализ идиостиля М. Цветаевой;
- введено и теоретически обосновано понятие «семантическая формула идиостиля»; выявлены формулы - текстовые афоризмы; разработана типология этих «формул»; определено соотношение формулы с такими понятиями как «концепт», «символ», «миф», гештальт», «афоризм»;
- описано функционирование «семантических формул идиостиля» в макротексте и способы их объединения в парадигмы формул;
- понятия «Парадигма» и "Парадигма идиостиля" использованы как модели исследования макротекста поэта для выявления -концептуальной, лингвистический и художественной парадигм; квалифицируются тематические парадигмы «семантических формул идиостиля» как текстовые авторские афоризмы; рассматриваются парадигмы формул идиостиля в соотношении с парадигмой творчества, а парадигмы творчества - в соотношении с парадигмой культуры;
- выявлен состав и описана типология соотношения "полей" (поля языка -поля текста - поля поэта - поля дискурса) как сферы действия парадигм; обосновано впервые вводимое понятие "коммуникативное поле поэта";
- монографически рассмотрены разножанровые тексты М. Цветаевой в единой системе лингвистической интерпретации представленности в этих текстах авторских формул - текстовых афоризмов.
Основные параметры принятого как основа методологического анализа таковы.
1) Использован принцип трансплантации идей (в лингвистику текста из сферы современной когнитивной науки).
2) Применен в качестве базового принцип антропоцентризма (при рассмотрении языка в диаде « язык-человек» - концептуализация мира человеком).
3) В качестве исходного признан принцип функциональности (в частности - при изучении механизма действия языка в дискурсе). Данные параметры методологического анализа используются нами как общепринятые установки, имеющие в контексте работы определённую конкретизацию. Лингвистика текста тесно связана с онтологией (картиной бытия), поэтикой (устройством текста), культурологи-е й (функционированием текста в культуре) - само понятие культуры есть составная часть антропоцентрических представлений /Карасев 1996; 64/: многократная интерпретация текста - вот путь его вхождения в культуру.»/Мурзин 1994; 160/.
Кроме того, используются методы: 1) наблюдения; 2) компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции; 3) сопоставительного анализа присравненииобщепризнанныхконцептов-константи индивидуализированных цветаевских концептов); 4) концептуального анализа с опорой на гештальты; 5) элементарных статистических подсчётов: 6) лингвистического эксперимента; 7) полевого анализа.
В русле обозначенного методологического подхода учитываются труды учёных, занимающихся проблемами когнитивной лингвистики (А.Х^еггеюка, в. ЬакоГ^ Н. Арутюнова, А. Баранов, Д. Добровольский, В. Демьянков, О. Каменская, А. Кибрик, Е. Кубрякова, Э. МакКормак, Д. Руденко, Ю.Степанов, С. Проскурин, Р. Фрумкина, И. Кобозева, Т. Цивьян, А.Ченки, Л. Чернейко, В. Шабес, В. Плунгян, А. Кошелев и др.); исследования специалистов, занимающихся рассмотрением роли человеческого фактора в языке: анализу "картины мира", "языковой картины мира", "модели мира"(А. Серебренников, Г. Колшанский, Я. Хинтикка, Т.Топорова, М. Маковский, Ж. Соколовская, Н. Черемисина, А. Головачёва, С. Воркачев и др.); работы специалистов по проблемам мифа и мифопоэтики (В. Топоров, А. Топорков, В. Иванов, Н. Осипова и др.); исследования учёных-цветаеведов, разработавших оригинальные концепции творчества М. Цветаевой (Е. Ельницкая, М. Гаспаров, Е. Фарыно, Т. Венцлова, М. Мейкин, Е. Эткинд, Н. Осипова, Е. Лаврова-Донская, Л. Соболевская, Т. Гурьева, Е. Сомова, Е. Коркина, В. Александров и др.); цветаеведов-лингвистов, рассмотревших в разных аспектах специфику поэтического языка художника слова (Л. Зубова, О. Ревзина, К. Штайн, В. Жильцова, Е. Крадожен, Е. Кудрявцева, О. Северская, Н. Болотнова, И. Белякова, М. Жогина, С. Полякова, В. Нерознак, М. Горбаневский и др.); труды учёных, работающих над понятием "формула" в разных областях
26 науки (Г. Мальцев. Дж. Кавелти, О. Бочарова, Н. Костомаров, В. Верещагин и др.).
Исследовательская проблематика данной диссертационной работы свидетельствует о необходимости детального рассмотрения идиостиля художника слова с позиции такого понятия, как "формула поэта". Предлагаемая концепция данной работы обусловливает необходимость обоснования основного терминологического аппарата исследования для комплексного решения поставленных выше задач.
Работа по выявлению ключевых соотношений проводится с помощью метода сплошной выборки из макротекста с учетом словаря поэтического языка М. Цветаевой. Метод компонентного анализа используется при характеристике бинарных отношений. Методы сопоставительного и концептуального анализа применяются при рассмотрении лексикографических и энциклопедических изданий с привлечением данных смежных наук - литературоведения, культурологии, герменевтики, философии. Метод контекстуального анализа применяется при определении функций формул и парадигм макротекста и при характеристике "полей текста".
Обратимся к краткой интерпретации принятых в работе терминов (интерпретация носит "рабочий" характер и не претендует на изложение истины в последней инстанции).
1. В работе принимается существующее разграничение понятий поэтики, лингвопоэтики и мифопоэтики.
Любое произведение может быть объяснено в терминах лингвистической теории /Гринцер 1977;4/. Р. Якобсон в известной работе "Вопросы поэтики" доказывает, что поэтика является интегральной частью лингвистики и эти дисциплины тесно взаимосвязаны /Якобсон 1987; 80-98/. Лингвопоэтика рассматривает технику художественного творчества (механизм порождения текста) применительно к идиостилю художника. Поэтика предполагает не
27 только анализ специфики идиостиля, но и учет эстетики словесного творчества/Бахтин 1979; 424/.
Рассматривая специфику лингвопоэтики идиостиля художника слова, мы пытаемся разобраться и в экстралингвистических факторах, определивших его поэтику и, соответственно, саму личность творца. О.Г. Ревзина доказывает, что поэтический язык и поэтический мир - два внутренне согласованных компонента поэтического идиолекта М. Цветаевой, понимаемого в широком смысле. Поэтический идиолект в узком смысле -это индивидуально-авторский поэтический язык /Ревзина 1989/. Рассматривая поэтический идиолект через две формы соотношения с неязыковым миром, выделяют два направления его анализа, обусловленные спецификой самого идиолекта: с одной стороны, - близость к жизненному контексту, автобиографичность; с другой стороны, - творческая перекодировка его /Ревзина 1995; 305/. С точки зрения создания поэтом собственной "модели мира", поэтической "космогонии", поэтический язык не самодостаточен, а является средством выражения философских взглядов поэта, "строительным материалом" его поэтического мира /Белякова 1993; 41/.
2. Работа с макротекстом позволяет рассматривать художественный мир М. Цветаевой в качестве единой системы, обладающей особой структурно-семантической организацией. С этой целью предлагаются термины: затекст — над-текст - интекст - интертекст.
Для выявления своеобразия идиостиля поэта осуществляются выходы в затекст (т.е. в реалии как совокупность знаний и сведений, отразившихся в каждом конкретном тексте), в интекст и интертекст (т.е. в диалог автора с другими текстами). Если чужие тексты отражены внутри авторского с помощью аллюзий, реминисценций, цитат и т.д., речь идёт об интексте. Если элементы авторского текста используются в широком иноавторском дискурсе, речь идёт об интертексте. Анализ материала проводится в двух
28 противоположных направлениях: от рассмотрения языковой единицы к постижению эстетической функции текста и от общих характеристик поэтики автора к рассмотрению конкретного материала, подтверждающего определенный тезис.
Характеризуя творчество М. Цветаевой, необходимо помнить об индивидуальной методологии поэта. По очень точному, с нашей точки зрения, суждению И. Бродского, "литература, созданная Цветаевой, есть литература "над-текста" /Бродский 1979; 7-17/. С нашей точки зрения, "над-текст" М. Цветаевой определяется несколькими причинами: во-первых, абсолютным неприятием существующего мира ("На твой безумный мир / Ответ один - отказ"/Т.2; 360Г). Исходя из этой формулы, любой цветаевский текст - отправная точка для метафизической высоты: то, что невыразимо, словесно не запечатлевается, однако присутствует в контексте высказывания.1 Во-вторых, понятие "над-текст" объясняется верой в "ангельский язык" - "все-язык" "того света", постичь который можно, только уйдя с Земли ("Да вот и сейчас, словарю / Придавши бессмертную силу, - /Да разве я то говорю, / Что знала, пока не раскрыла / Рта, знала еще на черте / Губ, той - за которой осколки./ И снова, во всей полноте, / Знать буду, как только умолкну"/Т.2; 318/). Исходя из этой характеристики, видим, что поиск смысла для Цветаевой не ограничивается только вербально выраженным словом, поэтому Цветаева пытается ввести в "вербальную структуру стиля" /Раков 1998; 87/ над-текстовые элементы (например, "молчание как регулятивный принцип структурного своеобразия стиля"/Раков 1998; 89/; у Цветаевой введение такого над-текстового элемента определяется как "место пусто", что означает невербализованное, но сущностное понимание творчества). В-третьих, применение понятия "над-текст" при характеристике цветаевского стиля возможно в связи с пониманием того обстоятельства,
1 См. понятие "меона" в работах В. Ракова /Раков 1998/. что цветаевское слово - это слово голоса и звука. Совершенный слух поэта, восприятие "наивной картины мира" через слух, позволяет рассматривать слуховое совершенство поэта как определяющее в большей степени, чем что-либо иное, семантику цветаевских текстов. Сама Цветаева скажет: ("А Sinne- их кажется, 5, нет - 6
Orientierungssinn). Единственно-острое (до болезненности) - СЛУХ") /Т.7; 400/. По словам Бродского, "Цветаева - это фальцет времени. Голос, выходящий за пределы нотной грамоты") /Бродский 1997; 27/. Таким образом, работая с цветаевским текстом, необходимо помнить об уникальности его смыслового наполнения из-за уникальности авторского мировидения.
3. В работе используются понятия "субъект" - "объект" художественного творчества. Обозначим их наполнение в нашем представлении.
А. Лосев отмечает, что нет ни субъекта без объекта, ни объекта без субъекта, когда речь идет о творчестве, поскольку они производны от действительности и являются только разными формами организации одной и той же действительности /Лосев 1982;71-72/.
И субъект, и познавательная деятельность есть составные общего "контекста" реальности, так как объект есть продолжение субъекта другими средствами /Чешков 1995; 24-34/.
Принимая точку зрения поэта М. Цветаевой и точку зрения исследователей, подходящих к пониманию творческого процесса как единства субъекта и объекта в разных функциональных проявлениях, можем сделать вывод о том, что текст коррелирует с затекстом, интекстом, интертекстом и "над-текстом" - той реальностью, которая определяется мировосприятием творца (субъекта). Созданный Цветаевой текст как предел совершенства одновременно является, по словам Бродского, не столько концом познанного мира, сколько началом непознанного /Бродский 1996/. Приверженность к "правде небесной" против "правды земной" и определяет по большому счету "над-текст" М. Цветаевой - метафизику ее творчества.
Специфика цветаевского творчества объясняется и мифопоэтикой автора, использующего основные постулаты этого вида поэтики в своих текстах. Исследователями доказывается, что ощутимая потребность в личном экзистенциальном мифе, явная склонность к активному личному мифотворчеству уже к 1913 году становится для Цветаевой программной /Гурьева 1998/. Общеизвестно, что мифопоэтическая парадигма представляет собой одну из значимых парадигм XX века. Искусство XX века плодотворно использует мифопоэтические образы.
Для определения способов решения названных выше исследовательских задач обратимся к выбранному схематическому изображению понятийного терминологического аппарата.
Основные понятия = термины аппарата целесообразно представить в виде взаимообусловленного комплекса:
КАРТИНА МИРА
ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА
КОНЦЕПТУАЛИЗИРОВАННАЯ ОБЛАСТЬ сема - слово: ядро) методологический концепт авторские ! экзистенциальные------ авторские методологические концепты ( АЭК) концепты (АМК ) методологические концепты исследователя I
ПАРАДИГМА КУЛЬТУРЫ
- как форма концептуализированной области
Обратимся к комментированию представленного в схеме понятийно-терминологического комплекса. Как видим, комплекс объясняет логику соотношений, возникающих между актуализируемыми в работе терминопонятиями.
Картина мира - целостный глобальный образ мира как результат всей духовной деятельности человека в ходе всех его контактов с миром. Говорящий представляет её в языке через описание денотатов как класса всех реальных предметов. "Картина мира" получает выражение в языковой картине мира.
Языковая картина мира - описание свойств денотатов как класса всех реальных предметов, к которым слово правильно приложимо (для называния) в системе данного языка.
В свою очередь "языковая картина мира" как целостная идеальная сущность (некая языковая абстракция, модель) имеет разное семантическое наполнение в тех или иных областях человеческой деятельности.
Понятие "концептуализированная область" рассматривается в обобщённом смысле как область, имеющая понятийно-культурное значение, в конкретном смысле - как область, покрывающая определённый род человеческой деятельности.
В сфере наших интересов - "концептуализированная область художественного творчества", в которой получают отражение конкретные, принадлежащие этой сфере и определяющие её концептуализированные феномены, называемые концептами.
Концептуализированная область художественного творчества" включает в свой объём не только языковые понятия, но и культурологические общепринятые ориентации, например: за словом "критик" стоит особая понятийная область принятых в обществе знаний. Если родовое понятие "концептуализированной области художественного творчества" определяется наличием в языке таких видовых понятий как "поэт", "писатель", "критик", "читатель", "произведение", "книга", "жанр", "сюжет", "композиция", "писать", "сочинять", "создавать" и так далее - и может быть названо иначе когнитивной сферой, формой которой является языковое "семантическое поле художественного творчества" , то при реальном функционировании конкретной личности - творца, работающего в данной области, возникает авторская "модель мира".
Концепты как идеальные сущности, имеющие имя и отражающие культурно-обусловленные представления человека о мире "Действительность", состоят из ядерных и периферийных компонентов. Ядерный компонент концепта составляют дефиниции, наполняемые семами; периферийный компонент - глубинные ассоциации как способы соотнесения значения слова с поверхностными формами - гештальты.
Гешталът - глубинная ассоциация как способ оязыковления смысла: "способ соотнесения значений с поверхностными формами".
Авторский экзистенциальный концепт - концепт, представляющий часть онтологической концептосферы поэта как объект - идеальную сущность с индивидуализированным наполнением.
Методологический концепт есть эпистемический концепт выдвижения, используемый в исследовательских целях во время интерпретации "бытийного материала".
Выдвижение - концепт, характеризующий важность помещения на первый (передний) план по своей значимости той или-иной языковой формы, которая выступает в качестве поискового стимула, или "ключа" в процессах языковой обработки информации.
Когнитивная модель" есть модель понимания текста как результата естественной обработки языковых данных (речь идёт о построении ментальных моделей текста) /КСКТ 1996; 56/.
Обобщённо как когнитивную модель мы понимаем концептосферу.
Сублогическая модель" есть модель, апеллирующая к воображению и обладающая объяснительной силой синтеза, выраженная тропеическим высказыванием (возникающий образ определяется как форма отражения объекта в сознании человека на чувственной ступени познания) /Чернейко 1996; 117 -131/. Такова, с нашей точки зрения, семантическая формула идиостиля.
По теории Дж. Лакоффа, человеческая концептуализация (а следовательно, языковая семантика) носит главным образом метафорический характер /Лакофф 1990/.
Под "интерпретационной моделью" мы понимаем модель установки понимания текста, предложенной интерпретатором. Такова парадигма. "Дискурсивная модель" понимается нами как один из видов интерпретационной модели, обозначающий сферу функционирования авторского текста. Таково, с нашей точки зрения, "коммуникативное поле поэта".
Авторский методологический концепт - концепт, с помощью которого определяется "композиция идей" в "модели мира" поэта: даётся оценка идеальных сущностей через авторские субъективные параметры.
Методологический концепт исследователя - конкретный эпистемический концепт интерпретации авторской "модели мира". Ментальный мир художника слова - идеальный совокупный конструкт, объединяющий мир содержания всех произведений автора.
Понятие "модель мира" принимается нами в значении "реализация картины мира в конкретных символических .(семиотических) системах" /Маковский 1998; 15/. "Модель мира" есть "знаковое выражение картины мира. знаковое образование, репрезентирующее глобальный идеальный объект (картину мира) своей структурой" /Маковский 1998; 17/. В "модели мира" М. Цветаевой складывается своя, индивидуализированная, система представления и соотношения экзистенциальных (бытийных) концептов и методологических концептов.
Модель мира"художника слова складывается из следующих компонентов: во-первых, использования идиоэтнических концептуализированных феноменов; во-вторых, их индивидуально-авторской интерпретации и создания "новых смыслов", обогащающих идиоэтнический ядерный концепт (см. теорию "семантических примитивов" А. Вежбицкой /Вежбицкая 1996/). "Модель мира" художника предстаёт в тексте как знаковая сущность, состоящая из совокупности концептуальных единиц и их связей. "Модель мира" художника находит своё выражение в трёх ипостасях личности: языковой личности; речевой личности; "коммуникативной личности".
Мифопоэтическая модель мира - сокращённое и упрощённое отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах; существенен вариант взаимодействия с природой.
Архетип - обозначение наиболее общих, фундаментальных и общечеловеческих мифологических мотивов, изначальных схем-представлений, лежащих в основе любых художественных структур.
Миф - "новая реальность" (мифотворчество), при которой создаётся легенда о человеке, событии, явлении, каком-либо процессе.
Символ - особый образ . художественного текста, знак, в котором синтезированы: предметный смысл; смысл, возникающий из внутренней формы, внутренний, глубинный смысл; смысл, возникающий у воспринимающего.
Понятие "языковая личность" рассматривается в контексте нашей работы в значении "субъект, осмысливший мир и отразивший его в своей речи", "автор текста" /Караулов 1995; 63-65 /. По Караулову, это значение есть значение ядра понятия, периферия понятийного поля "языковой личности" -лексикон "языковой личности". Понятия "речевая личность" и "коммуникативная личность" рассматриваются как личность, реализующая себя в тексте, выбирающая определённый репертуар языковых средств для этой реализации; и как личность - "конкретный участник конкретного коммуникативного акта, реально действующий в реальной коммуникации" /Красных 1998; 17/.
Языковая личность " находит отражение в созданной ею концептосфере, исследователем текста выявляемой на основе определения ключевых концептов текста (используется приём реконструкции).
Речевая личность" - в идиостиле как совокупности индивидуальных особенностей, отразившейся в макротексте автора. Коммуникативная личность" - в дискурсе при выходе авторских произведений или их фрагментов в культурное пространство.
Концептосфера - совокупность потенций, открываемых в словарном запасе отдельного человека, как и всего языка в целом. Индивидуальная концептосфера - "модельный мир" автора, характеризующийся личностными трактовками, своей системой оценок реалий бытия и их концептуальных зависимостей. "Концептосфера" есть "модельный мир" автора, представляющий совокупность .взаимообусловленных авторских
37 экзистенциальных и методологических концептов. Она определяется системой экзистенциальных концептов и "композицией идей", "сотканной" на основе этих концептов. "Идиостиль" есть совокупность общих, свойственных художественному тексту, и индивидуально-стилистических особенностей автора.
Лингвопоэтика — техника художественного творчества (механизм порождения текста) применительно к идиостилю художника.
Поэтика - поэтическая манера, свойственная конкретному художнику, заключающая в себе как анализ специфики идиостиля, так и особенности эстетики художественного творчества.
Дискурс"- сложное коммуникативное явление, включающее в понятие не только вербализованный текст, но и экстралингвистические факторы. Интекстовые и интертекстовые "вкрапления" фрагментов чужих текстов в авторский текст, с подачи самого автора, рассматриваются нами как элементы чужих дискурсов. Выход авторского текста за свои вербализованные пределы в форме используемых другими говорящими реминисценций, аллюзий, авторских афоризмов и т.д. превращает авторский текст в дискурс.
Макротекст" - совокупность вербализованного творчества художника слова независимо от жанра текста.
Модель мира" М.Цветаевой характеризуется ярко выраженной оппозитивностью в представлении концептов различных семантических сфер, что будет являться в дальнейшем содержательной сутыо исследования. Именно поэтому нами особо выделяется концепт "Конфликт". Концепт "Конфликт" - методологический концепт исследователя, рассматриваемый в художественном тексте как компонент эстетики художественного творчества, отражающий субъективную оценку реалий автором текста и имеющий выход в личную психологию автора. В тексте представлен через принцип контраста.
Контраст - широкое воплощение категории противоположности различными языковыми единицами системного и речевого порядка.
Бинарная оппозиция - двукомпонентное противопоставление элементов (лексем), конситуативно обусловленное авторским подходом. Бинарностъ текста - один из объективных способов структуризации смысла текста, дающий устойчивость системе.
Модель мира" М. Цветаевой характеризуется такой специфической формой представления материала как формульное высказывание (формула поэта). Именно эта текстовая единица обладает структурно-семантической ядерностью в "модели мира" поэта.
Формульное высказывание рассматривается нами как: концепт, метод и объект. Формула-концепт есть формула поэта как обобщённая формула Бытия языковой личности, при конкретизации наполняемая семантикой.
Семантическая формула идиостиля есть тропеическое высказывание, развёрнутое или неразвёрнутое в пределах сверхфразового единства, построенное на основе сублогической модели и представляющее авторский текстовый афоризм со своими дифференциальными признаками, в котором закодирован авторский "свёрнутый текст". Семантическая формула идиостиля есть формула реализации речевой личности.
Формулы поэта при их вычленении из макротекста с помощью метода сплошной выборки образуют при исследовательском анализе парадигму формул, так как обладают интегральными признаками, необходимыми для подобного объединения. Несмотря на свою дистанцированность, формулы поэта обнаруживают системное взаимодействие. Именно поэтому значимым понятием "модели мира" поэта выступает для нас парадигма.
Английский учёный Д. Блейх ввёл в употребление такое понятие как "субъективная парадигма", суть которого заключается в следующем:
Субъективная парадигма - это модель сознания познающего художественное произведение, она определяет объект знания как непосредственно зависящий от познающего субъекта. Одна из наиболее важных причин формулирования субъективной парадигмы - наблюдение, что субъективность является эпистемологическим условием деятельности каждого человека"/В1е1с!1 1978/. Интерпретация при этом рассматривается как функция индивидуальности.
Парадигма как модель постановки проблемы, принятая в качестве образца решения исследовательской задачи, рассматривается с разных сторон: концептуальной - лингвистической - художественной.
Концептуальная парадигма представлена как парадигма языковой личности в аспекте мировидения этой личности.
Лингвистическая парадигма являет собой метод исследования идиостиля М. Цветаевой.
Художественная парадигма - парадигма семантических формул идиостиля, выявленных из всего объёма макротекста.
Художественная парадигма представляет собой конкретный объект -парадигму семантических формул идиостиля. Таким образом, амбивалентное понятие парадигма идиостиля рассматривается нами как метод выявления семантических формул идиостиля из всего объёма исследуемого макротекста поэта и как объект - система семантических формул идиостиля поэта. Следовательно, парадигма идиостиля -эпистемический концепт, использующийся для описания совокупности семантических формул идиостиля при вычленении их из макротекста. Реализация поставленной исследовательской задачи проводится через призму "полей", где под "полем" в родовом плане понимается языковой, текстовый и интертекстовый континуум. "Семантическое поле художественного творчества" понимается нами как языковая форма "концептуализированной области художественного творчества".
40
Концептуализированная область художественного творчества" когнитивная модель познания, тогда как "семантическое поле художественного творчества" - языковая. "Семантическое поле художественного творчества" находит отражение в "поле мировидения поэта", куда включается концептуальное, эмоциональное, эстетическое наполнение реалий, интерпретированных автором текста. "Коммуникативное поле поэта" проявляется при использовании текстов или фрагментов текста автора в интертексте.
Таким образом, понятие "поле поэта" включает в качестве ядерного компонента единицы "языкового поля" - "семантического поля художественного творчества", в качестве периферийных компонентов -"поле мировидения поэта" и "коммуникативное поле поэта".
В более широком представлении "коммуникативное поле поэта" выступает одним из составляющих "коммуникативного поля художественного творчества", понимаемого нами как форма культурного пространства. Культурное пространство может быть описано как парадигма культуры (совокупность интеллектуальной деятельности художников разных областей творчества).
Парадигма семантических формул идиостиля поэта Марины Цветаевой является конкретным вкладом в общую парадигму культуры, так как за формулой поэта — формула Бытия гениального Творца, блестяще и неординарно концептуализирующего и эстетически, мифологически отражающего действительность в тексте. Изучение "ментального мира" художника слова (некой "второй реальности") помогает разобраться в тропеических превращениях и создании "новых смыслов", обогащающих парадигму культуры.
Экзистенциализм - направление западной философии XX века, для которого характерна антропологическая ориентация: в центре внимания -проблемы смысла жизни, индивидуальной свободы, ответственности.
Обосновав предлагаемый терминологический комплекс, особо отмечаем, что когнитивная наука, занимающаяся анализом ментальной деятельности человека, использует различные методы, одним из которых является знание, полученное посредством рефлексии. Для каждого индивида характерен свой когнитивный стиль, определяемый с помощью следующих параметров: 1) инвариантов модальности и инвариантов-процессов в обращении с информацией; 2) инвариантов репрезентации; 3) мотивационных когнитивных вариантов /Демьянков 1994/.
Когниция и интерпретация взаимосвязаны. Языковая когниция представляет собой акт интерпретации. Понятие когниции включает в свой объём и утончённые занятия человеческого духа (знание, сознание, разум, творчество) /Демьянков 1994/. Когнитивная парадигма выявляется в различных "концептуализированных областях", в том числе и в "концептуализированной области" художественного творчества. Когнитивная парадигма предопределяет стержневую ось концептосферы художника слова. Творческая функция языка в широком понимании в каждом конкретном случае влияет на когнитивный стиль личности художника. С нашей точки зрения, когнитивный стиль личности художника может быть рассмотрен через: 1) интерпретацию сущностных реалий (бытийных экзистенциальных концептов), интересующих языковую личность; 2) специфику лингвистических построений идиостиля, характеризующих речевую личность; 3) специфику художественных образов, которые обогащают инвариантную парадигму и влияют на "логосферу культуры", характеризующих коммуникативную личность. Следовательно, основные функции языка - когнитивная, эпистемическая, эстетическая и коммуникативная - находят отражение в когнитивном стиле личности художника.
Эстетическая функция свойственна всем видам человеческой деятельности, но в произведениях искусства она является доминирующей. Если когнитивный стиль связывают с эстетическим прочтением языковых произведений, то его определяют как литературный когнитивный стиль. Литературный когнитивный стиль характеризуется такой особенностью как готовностью читателя к реорганизации дискурса /КСКТ 1996; 80-81/. Таким образом, оценивая эстетическую значимость произведений Творца, читатель продолжает с автором диалог в культуре.
Название диссертации "Художественно-лингвистическая парадигма идиостиля М. Цветаевой" определяется выбором в качестве основного концепта выдвижения - методологического концепта исследования "Парадигма идиостиля".
Главной задачей нашего исследования является определение художественно-лингвистической парадигмы идиостиля. Возможность выявления такого объекта как художественно-лингвистическая парадигма идиостиля определяется способом рассмотрения его как системы.
В любой системе следует различать состав и структуру. Состав - это множество, набор элементов, подсистем, блоков, образующих целое. Присущей ему чертой является наличие алфавита (перечня) частей системы и их характеристик. Структура же - это способ связи этих элементов. Состав определяется наличием парадигм: лингвистической - с подвидами и художественной - с подвидами. Парадигмы и есть те части, которые в совокупности определяют понятие "художественно-лингвистическая парадигма идиостиля". Их элементы представляют собой конкретные языковые высказывания определённой модели, выступающие инвариантной основой парадигм. При анализе лингвистической парадигмы нас интересуют сублогические модели художника слова, построенные на основе языковых моделей конструкций, например, конструкции модели "N-N" ("Поэт есть бессмертный дух" /Т.7; 408/); при анализе художественной парадигмы
43
- наполнение данных моделей смысловым образным содержанием, определяющим сущность формул идиостиля. Способ связи элементов парадигм определяется с помощью: а) анализа бинарных соотношений в тексте; б) выхода на экзистенциальные концепты, составляющие инвариант парадигмы языковой личности, предопределяющей художественно-лингвистическую парадигму идиостиля.
При любой интерпретации текста, предполагающей "субъект", "объект", "процедурный аспект", "цели", "результаты", "материал" и "инструменты" /КСКТ 1997/, выявляются обязательные ступени, которые преодолевает интерпретатор в процессе анализа. Отмечается, что обоснованность ожиданий от интерпретации обусловлена и "плоскостью самого объекта (текста)", и внутренним миром автора (по оценке интерпретатора), и внутренним миром интерпретатора (в двойном преломлении).
Таким образом, следующей ступенью интерпретации, после выделения экзистенциальных и методологических концептов автора текста, является выделение методологических исследовательских концептов, которые представляют собой определённую систему взаимообусловленных концептов. Например, концепт "Конфликт", выделяемый нами как один из ключевых концептов методики анализа, обусловлен наличием в тексте развёрнутых семантических бинарных соотношений (и - особенно -оппозиций), при конкретизации которых актуализируется данный концепт. Концепт "Формула" рассматривается в работе и как авторский метод, и как исследовательский метод, и как объект анализа. Выбор его предопределён авторской расположенностью к данному понятию и активному использованию его в макротексте. Концепт "Парадигма" выявляется нами как приоритетный, поскольку ориентирован на: а) форму семантической организации цветаевских текстов; б) вертикаль как парадигму Творца. Данные концепты предполагают наличие и более частных, таких, как: "статика" /"динамика", "оппозиция" / "тождество" и так далее.
Характеризуя специфику художественно-лингвистической парадигмы идиостиля М. Цветаевой, мы затрагиваем многие аспекты её дискурса, начиная от особенностей построения микротекстов и заканчивая влиянием её уникального творчества на парадигму мировой культуры. Когнитивная наука обусловливает возможность гетерогенности исследовательского подхода, так как для определения сущности предмета анализа осуществляется выход за пределы языка.
Данное исследование предполагается как филологическое, синкретично объединяющее следующие виды анализа: лингвистический (приоритетный) и сопутствующие ему концептуальный, литературоведческий, культурологический.
Обоснованный выше трёхаспектный концептуальный анализ идиостиля включал следующие этапы:
1. На базе выявления ключевых экзистенциальных и методологических концептов в поэтике автора, определяющих уникальность цветаевской "модели мира", описывается концептосфера языковой личности М. Цветаевой.
2. Вводятся и обосновываются основные методологические концепты исследователя, необходимые как инструментарий для анализа идиостиля. Среди методологических концептов исследователя особо выделяется методологический концепт "Конфликт", объясняющий характер поэтики автора и репрезентирующийся в макротексте с помощью принципа контраста.
3. Рассматривается ключевой методологический концепт исследования "Семантическая формула идиостиля" как авторский текстовый афоризм речевой личности.
4. Предлагается и обосновывается методологический концепт исследователя "Парадигма идиостиля" при выявлении, классификации и описании формульных высказываний, сигнализируемых об идиостиле поэта.
5. Предлагается и обосновывается необходимость введения нового понятия "коммуникативное поле поэта", определяющего специфику идиостиля и возможности выхода цветаевских формул за пределы её собственного текста в широкий "иноавторский" дискурс.
Поскольку ныне доказано, что тексты М. Цветаевой характеризуются активной представленностью в них бинарных оппозиций /Ревзина 1977; 1992; 1998; Осипова 1995; 1998; Болотнова 1992; Гаспаров 1982; Ельницкая 1990/, в процессе работы над нашим материалом именно принцип бинарных оппозиций (шире - бинарных соотношений) используется в качестве основного и исходного.
Предлагается и используется следующий алгоритм работы с текстовым материалом.
На первом этапе наша задача заключается в выявлении универсальных для цветаевской "модели мира" ключевых экзистенциальных концептов.
В процедуре анализа на данном этапе представлено 10 шагов.
Действие 1: На основе интуиции выявляется базовый набор бинарных соотношений среди реалий бытия, описанных а) в конкретных текстах автора, б) в названиях разножанровых текстов), в) в авторских сентенциях, имеющих обобщающий характер и сигнализирующих об авторском отношении к реалиям бытия и связям между ними.
Действие 2: Определяется мера частотности словоупотребления избранных лексем (на материале 1-го тома стихотворных текстов). Действие 3: Выявляются и объясняются причины предпочтения именно данного состава базового набора бинарных соотношений.
Действие 4: Среди частотных бинарных соотношений выявляются наиболее значимые соотношения по семантическому наполнению. Именно компонентам таких бинарных соотношений приписывается статус кон1{епта.
Действие 5: Определяется частеречная принадлежность слов-концептов.
Действие 6: В составе избранного набора бинарных соотношений выявляются бинарная оппозиция, представленная в текстах М.Цветаевой наиболее широко (эксплицитно либо имплицитно). Такая бинарная оппозиция характеризуется как инвариантная.
Действие 7: На основе анализа текстовых воплощений инвариантной оппозиции выявляются наиболее значимые семантические сферы, представленные глобальными концептами.
Действие 8: Выявляется общеязыковое и индивидуально-авторское лексическое выражение концептов из основных семантических сфер. При этом специальное внимание уделяется вычленению концептов-константов.
Действие 9: На основе обобщения данных литературы вопроса, анализа частотности сентенций, содержащих повторяющиеся концепты и содержащих интерпретации составляющих сентенций выявляются ядерные авторские концепты "модели мира".
Действие 10: Концепты более частотного характера распределяются между глобальными концептами. Так выявляется набор слов-концептов, определяющих индивидуальный экзистенциальный ярус концептосферы поэта.
Если для описания экзистенциальных концептов ведущим является метод бинарных оппозиций, то для описания авторских методологических концептов определяющим является связанный в конечном счёте с принципом бинарных оппозиций принцип контраста. И этим обусловлены модификации, внесённые нами в логику анализа материала методологических концептов.
Поэтому на втором этапе анализа перед нами стоит задача выявления и описания авторских методологических концептов как методологических понятийных сущностей, определяющих принципы и способы отбора и размещения слов в тексте, а также определяющих эстетические пристрастия художника слова.
Алгоритм анализа включает 3 шага.
Действие 1: Доказывается, как с помощью использования авторских методологических концептов поэт даёт оценку идеальных сущностей (экзистенциальных концептов) через субъективные авторские параметры, тем самым определяя "композицию идей", представленную на уровне гносеологических концептов в "модели мира" и выраженную через одноименные лексемы в макротексте.
С помощью методов наблюдения, сопоставления (учёт исследовательских данных, полученных цветаеведами), используя анализ приёма автоцитации, работаем с авторскими контекстами.
Авторские контексты определяются как фрагменты текстов разных жанров. Речь идёт, прежде всего, о программных работах М. Цветаевой, посвящённых теме художественного творчества, общетеоретическим вопросам искусства, таких, как: "Поэт о критике", "Поэт и время", "Искусство при свете совести", "Поэты с историей и поэты без истории" и т. п., авторских письмах, дневниках, записных книжках. Именно здесь самим художником обосновываются авторские приоритеты в способах представления материала читателю и объяснения авторской концепции творчества с учётом специфики мировидения поэта. В данных контекстах обнаруживаем и афористичные формульные определения ключевых понятий поэтики. С помощью авторских методологических концептов объясняются связи между экзистенциальными бытийными концептами. К авторским
48 методологическим концептам мы относим такие, как "безмерность", "отказ", предел", "формула" и другие, например: ".я себе, чувству меры в себе, всё-таки не доверяю, ибо у меня иная мера (единственное, чему я в себе доверяю -безмерность)"/Т.7; 258/; ".я покупаю (всю жизнь покупала!) свою внутреннюю свободу - безмерную. Только потому у меня такие стихи" /Т.7; 581/.
Ставя перед собой задачу выявления авторских методологических концептов, рассматриваем специфику "композиции идей" художника слова, отражённую в использовании данных концептов.
Таким образом, результатом является определённая система авторских методологических концептов, выделенных нами как ключевые, определяющие специфику поэтики.
Действие 2: После представления авторских методологических концептов даётся обоснование специального анализа концепта "Формула" как ядерного авторского методологического концепта. Выявляется смысловой объём рассматриваемого концепта, общепринятые и индивидуально-авторские гештальты данного имени и способы функционирования в макротексте.
В результате предлагается авторский методологический концепт "Формула", сопровождающийся соответствующим комментарием.
Действие 3: Доказывается применение выделенных в качестве ключевых через одноименные лексемы авторских методологических концептов в поэтике художника слова.
С помощью способа наблюдения рассматриваются частные поэтические и прозаические тексты через призму влияния семантики авторских методологических концептов на эстетическую мотивированность текста.
Результатом является осмысление взаимообусловленной роли авторских методологических концептов в создании специфической поэтики идиостиля. Создаётся графическая схема соотношений и связей, возникающих между авторскими методологическими концептами (даётся соответствующий комментарий).
Выявляется два яруса концептосферы языковой личности М. Цветаевой.
На третьем этапе анализа реконструируется концептосфера языковой личности М. Цветаевой (на базе выделения двух видов рассмотренных ранее концептов).
Обосновывается понятие концептосферы как когнитивной модели, состоящей из двух ярусов. В качестве 1 яруса рассматриваются авторские экзистенциальные концепты "модели мира" поэта, а в качестве 2 яруса -авторские методологические концепты.
Результатом является графическая схема концептосферы М. Цветаевой с соответствующим комментарием.
Четвёртый этап анализа состоит во введении и обосновании необходимых для интерпретации "модельного мира" автора и, соответственно, макротекста методологических концептов исследователя.
Доказывается необходимость введения методологических концептов исследователя "Конфликт" - "Формула" - "Парадигма" - "Поле" для адекватной, с нашей точки зрения, интерпретации "модельного мира" поэта.
Предлагается обоснование выбора указанных выше концептов.
Анализ проводится на основе алгоритма, включающего 5 шагов.
Действие 1: Доказывается необходимость введения методологического концепта исследователя "Конфликт" и показывается его роль в макротексте.
С помощью метода сопоставительного анализа словарных дефиниций понятия, компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, наблюдения, учёта исследовательских данных обосновывается смысловая связь между выявленными и широко представленными в тексте бинарными оппозициями и возможностью рассмотрения концепта "Конфликт" как текстообразующего компонента, определяющего специфику поэтики М.
Цветаевой. Доказывается, что концепт "Конфликт" репрезентируется в макротексте через принцип контраста.
Результатом является представление смыслового объёма индивидуально-авторского концепта "Конфликт" с индивидуальными гештальтами и его роль в создании "конфликтной парадигмы" поэта с инвариантной оппозицией "мир поэта" /"мир прочих".
Действие 2: Доказывается необходимость введения и обоснования методологического концепта исследователя "Формула".
Рассмотрение макротекста с помощью метода сплошной выборки афористичных конструкций из его объёма подводит нас к возможности обоснования предрасположенности автора к лапидарной афористичности при характеристике реалий бытия и отношений между ними.
Авторский методологический концепт "Формула", выделенный нами как ядерное понятие гносеологической "модели мира" Цветаевой, заявленное прямыми авторскими суждениями о его значимости, есть фактическое обоснование необходимости анализа макротекста с этих позиций. При выборе методологического концепта исследователя "Формула" учитываются и исследовательские данные цветаеведов о применении понятия "формула" в цветаевской поэтике.
Результатом является представление "Формулы" как: а) концепта; б) метода; в) объекта.
Действие 3: Доказывается наличие специфических дифференциальных признаков методологического концепта исследователя "Формула".
Результатом является графическая представленность методологического концепта исследователя "Формула" с комментарием к данной схеме.
Действие 4: Обосновываются и вводятся методологические концепты исследователя "Парадигма" и "парадигма идиостиля" как необходимый инструментарий исследовательского анализа. На основе метода
51 наблюдения, сопоставительного, концептуального и контекстуального рассматриваются соотношения между понятиями "парадигма" и "парадигма идиостиля"; даётся характеристика "парадигмы идиостиля" с позиции концепта, метода и объекта; представляется типология парадигм, необходимая для дальнейшего анализа.
Результатом является графическая представленность методологического концепта исследователя "парадигма идиостиля" с соответствующим комментарием к схеме.
Действие 5: Доказывается необходимость введения и обоснования методологического концепта исследователя "Поле" как сферы функционирования "парадигмы идиостиля".
Используя метод поля, эксперимента, сопоставительный метод для определения "иерархии полей", построенной на основе соотношения между уровнями языка - текста - поэта - культуры, выявляем и анализируем типологию "полей".
Результатом является определение "коммуникативного поля поэта" как формы дискурса и "островка" "коммуникативного поля художественного творчества", рассматриваемого нами как "поле культуры".
Пятый этап представляет собой заключительный, обобщающий этап подведения итогов исследования и определения дальнейшей перспективы работы: составление словаря формул как авторских текстовых афоризмов поэта-философа М. И. Цветаевой (базой для составления являются вычлененные из всего объёма макротекста семантические формулы идиостиля в количестве 2077 единиц).
Описанные алгоритмы использованы в ходе конкретных анализов далее.
Теоретическая значимость исследования заключается в представлении нового в лингвистике текста трёхаспектного (онтология, гносеология и эпистемология) концептуального анализа идиостиля художника слова, проведённого с целью реконструкции концептосферы языковой личности.
52
Соотнесение анализа понятий "концептосферы языковой личности" и "мифопоэтического пространства", определяющего специфику концептосферы поэта, позволило теоретически обосновать индивидуальность и уникальность "мифопоэтической модели мира" М. Цветаевой.
Выявление соотносительной типологии полей: "полей текста" - "поля поэта" как формы "дискурсивного поля" позволило определить природу уникальности языка М. Цветаевой и влияния её творчества на культурные процессы, происходящие в обществе. Показано, что типологический анализ текстовых, внутритекстовых и межтекстовых парадигм как путь определения выхода авторского текста в парадигму культуры представляет собой одно из теоретических направлений связи лингвистики, культурологии, герменевтики.
Данное исследование имеет теоретическую ценность как концептуализированное обоснование будущего словаря авторских афоризмов, построенных на основе семантических формул идиостиля.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты обосновывают целесообразность рассмотрения концептосферы художника слова для характеристики специфики его идиостиля. Понятие трехаспектный концептуальный анализ идиостиля" может быть использовано как рабочее при исследовании поэтики другого художника слова.
Предложенный практически полный перечень афористичных цветаевских формул, выявленных методом сплошной выборки из макротекста автора, может послужить в качестве исследовательского материала для других работ в области лингвистики текста, а также в ходе стилистических анализов. Материалы исследования могут быть использованы при изучении лексической структуры и ее когнитивных аналогов в ходе преподавания вузовских курсов "Лингвистический анализ художественного текста" и "Стилистика русского языка".
Апробация работы.
Основные материалы исследования были освещены в выступлениях в течение 1991 - 2000 гг. на научных и научно-методических конференциях и совещаниях:
1) На Международной научно-тематической конференции "Марина Цветаева: становление личности и поэта (Борисоглебский период 1914 -1922 гг.) - (Москва, Дом-музей Марины Цветаевой, 9-10-11 октября 1998 г.); на международной научно-тематической конференции "Марина Цветаева - Александр Пушкин" - (Москва, Дом-музей Марины Цветаевой, 9-10-11 октября 1999г.);
2) На международных научно-тематических конференциях "Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект" в ВГПУ - ( Владимир, 1994, 1997 гг.);
3) На международных научных конференциях "Художественный текст и культура" в ВПГУ - ( Владимир, 1993, 1997 гг.);
4) На I -ой международной конференции "Константин Бальмонт и мировая культура" в Шуйском гос. пед. ин-те ( Шуя, 2-4 октября 1994 г.);
5) На межвузовской научно-тематической конференции "Предикативность и текст" в Коломенском гос. пед. ин-те ( Коломна, 1991 г.);
6) На межвузовской научно-тематической конференции, посвященной памяти профессора Л.Ю. Максимова ( Первые Максимовские чтения ) в МПГУ - ( Москва, 1995 г.);
7) На межвузовской научно-практической конференции "Разноуровневые характеристики лексических единиц" в СПГУ - (Смоленск, 1997 г.);
8) На межвузовских научно-тематических конференциях "Традиции в контексте русской культуры" в ЧТУ - (Череповец, 1995, 1997, 1998, 1999 гг.);
9) На научных методологических семинарах профессорско-преподавательского состава ЧГУ - (Череповец, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.).
Доклады по теме исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка МПГУ - (Москва, 1994, 1996, 19.97, 1998, 1999, 2000 гг.).
Содержание работы отражено в 35 публикациях /среди них - монография "Формулы в текстовой парадигме (на материале идиостиля М. Цветаевой)" -М.: Прометей, 1998. - 194 е./
Структура работы. Последовательность этапов анализа объясняет структуру работы, состоящей из Введения, главы 1 "Концептуальная "модель мира" М. Цветаевой", главы 2 "Семантическая формула идиостиля как авторский текстовый афоризм", главы 3 "Парадигма идиостиля" как методологический концепт исследования", главы 4 "Коммуникативное поле поэта" в аспекте дискурса", Заключения, Материала исследования, Списка использованной литературы, Списка использованных словарей, Списка принятых сокращений, Приложений, в которых представлены фрагменты различных текстовых парадигм семантических формул идиостиля.
Структура диссертационного исследования, прежде всего, обосновывается благодаря выбору и последовательному использованию такого термина когнитивной лингвистики, как "когнитивная модель". По аналогии с этим термином вводятся и другие, логически определяющие связь между главами.
Общий объём работы - 737 страниц. Библиография, включающая список использованной литературы, словарей и литературных источников, содержит 580 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-лингвистическая парадигма идиостиля Марины Цветаевой"
выводы
1. Дискурс, понимаемый нами как форма речемыслительной деятельности, включающая в свой объём текст, интекст и интертекст, находит проявление в дискурсивном поле анализа.
2. Концепт выдвижения "Коммуникативное поле поэта", выступающий одной из форм реализации широкого дискурсивного поля, представляет собой, как и "Парадигма идиостиля", слоистую структуру. Эта слоистая структура имеет ядро (лексически актуализированные в авторском макротексте компоненты языкового "семантического поля художественного творчества"); периферию (представленную как "поле мировидения поэта" с совокупным набором авторских экзистенциальных и методологических концептов); слой интекста (как актуализированной автором "поэтики усвоения" чужих текстов); слой интертекста (как актуализированное другими авторами усвоение цветаевской поэтики).
3. "Коммуникативное поле поэта" М. Цветаевой расширяет "поле мировидения поэта" за счёт включения в структуру авторского (цветаевского) текста элементов чужого дискурса (интекста), под которым нами понимаются какие-либо реминисценции, аллюзии, литературные цитаты, имена собственные, устойчивые выражения, пословицы как "свёрнутые тексты". Например, при использовании чужого дискурса в виде пословицы Цветаева, полемизируя с анонимным автором, предлагает свою конструкцию-формулу, характеризующуюся парадоксальной семантикой, например: "Родство по крови грубо и прочно, родство по избранию - тонко. Где тонко, там и рвётся" /Цветаева 1992; 19/ (источник - всем известная пословица: "Где тонко, там и рвётся"); или: "Стерпится - слюбится. Люблю эту поговорку только навыворот" /Цветаева 1992; 49/.
В "коммуникативном поле поэта" выявлены и связи взаимодействия цветаевского текста с интертекстом. Формы этой взаимосвязи различны, но наиболее актуальны литературные цитаты в виде стихотворных строчек известных текстов типа: "Красною кистью рябина зажглась." и авторские
636 формулы в качестве текстовых афоризмов типа: "Пора - пора - пора / Творцу вернуть билет" /Т.2; 360/. Данную формулу обнаруживаем в статье А. Кушнера "Здесь, на земле." как реминисценцию из Цветаевой: "Единственное, что человек должен был сделать, будь он мужествен и последователен - это вернуть творцу билет," (курсив наш - С.Л.) /Кушнер 1998; 204/. Вполне возможно, что данная формула возникает в цветаевском стихотворном тексте как перефразировка слов Ивана Карамазова в "Братьях Карамазовых" Ф. Достоевского (Ф. Достоевский. Ч. 2, кн. 5, гл. "Бунт") /см. Душенко 1997; 390/. Таким образом, явления интекста и интертекста по отношению к цветаевскому тексту находят отражение в одной из разновидностей семантических формул идиостиля.
4. Одним из значимых компонентов "коммуникативного поля поэта", получающих широкое воплощение и в интексте, и в интертексте, является художественная парадигма семантических формул идиостиля.
5. Художественная парадигма, рассматриваемая нами как объект анализа, обладает константными характеристиками: а) её континуумом выступает "коммуникативное поле поэта", так как художественная парадигма представляет собой образование, открытое в интертекст; б) её инвариантом выступает конситуативно обусловленная цветаевская формула, понимание которой определяется либо знанием авторской символики поэта, либо знанием специфики "концептуализированной области" художественного творчества, определяющей узусную семантику формулы; в) её универсалиями выступают методологические концепты "Формула" и "Парадигма", характеризующиеся особой спецификой наполнения: "формула субъекта", "образная парадигма"; г) функция художественной парадигмы семантических формул идиостиля заключается в возможности широкого её выхода в интертекст (парадигму культуры) с дальнейшим использованием формул данной парадигмы в текстах других авторов (от научного и эстетического дискурса до речевого).
637
6. Главным условием функционирования художественной парадигмы как объекта, актуализируемого в парадигме культуры, выступает известность автора формул, признанного мировым сообществом, отношение к творчеству М. Цветаевой как к творчеству художника с мировым именем. Доступность изданного цветаевского творчества является дополнительной возможностью постижения образной парадигмы афористичных формул поэта.
7. Интертекстуальность художественной парадигмы и возможность её широкого применения предопределяется также и автотекстуальностью лингвистической парадигмы, которая характеризуется константными концептами и символами поэтики.
8. Семантическая формула идиостиля при актуализации в интертексте выступает как прагматическая формула, пополняющая разряд прецедентных текстов. К таким прецедентным текстам можно отнести цветаевскую формулу: "Поэт - издалека заводит речь / Поэта далеко заводит речь" "Т.2; 184/. Данная формула активно используется при сравнительной характеристике поэтов и прозаиков и представляет собой не только цветаевскую декларацию поэтического творчества, но и обобщённую формулу оценки поэтического творчества: /см. Бродский 1997; 69/.
9. Сферой функционирования художественной парадигмы формул выступают как научный, художественный (эстетический) дискурс, так и бытовой (разговорный) дискурс. Обогащение художественного дискурса происходит за счёт перехода авторских афоризмов - формул из разряда текстовых в разряд интертекстовых: семантических формул идиостиля - в семантические формулы дискурса. При этом за счёт перехода "формула идиостиля" приобретает статус "формулы дискурса" в случаях актуализации её в интертексте.
Формула дискурса" выступает в определённой степени и "формулой парадигмы культуры", приобретая статус не только авторского текстового афоризма, но и - интертекстового. Например, семантическая формула идиостиля "О вопль женщин всех времён: "Мой милый, что тебе я сделала?"
638
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведение последовательного трёхаспектного концептуального анализа идиостиля М. Цветаевой позволяет сделать следующие основные выводы.
Художественно-лингвистическая парадигма идиостиля М. Цветаевой представляет собой методологический концептуальный конструкт её "ментального мира".
Для поэтапного анализа "ментального мира" автора в работе использовано когнитивное понятие "концепт выдвижения". При этом под "концептом выдвижения" понимался методологический исследовательский концепт, определяющий когнитивную процедуру отбора наиболее значимой для исследователя информации.
Исследование позволило выдвинуть на передний план четыре основных исследовательских концепта, характеризующих идиостилевую специфику текстового материала. Ими явились: концепт выдвижения "Конфликт", выбранный нами на основе метода бинарных оппозиций (метода, ведущего при описании авторских концептов); концепт выдвижения "Формула", выбранный нами на основе значимого для авторского мировидения способа формулировки основных творческих и человеческих постулатов за счёт введения в текст конструкций-сентенций; концепт выдвижения "Парадигма", выбранный нами на основе трактовки концепта "Формула" как опорного высказывания, организующего семантическую структуру макротекста. Обнаружено, что конструкции - формулы, рассредоточенные по всему тексту, образуют межтекстовые тематические парадигмы. В числе концептов особое место занимает концепт выдвижения "Поле", выбранный нами на основе определения сферы широкого функционирования конструкций - формул как в пределах макротекста, так и за его пределами - в широком дискурсе (культурном пространстве, освоенном людьми).
Определение основных концептов выдвижения обусловило ход последующего исследовательского анализа. Был избран такой
640 исследовательский путь: 1) от выявления авторского концепта как ядерного компонента когнитивного Бытия личности осуществлялось движение к реконструкции индивидуальной концептосферы языковой личности художника слова, находящей вербальное отражение в идиостиле; 2) от определения специфики реализации приоритетных авторских концептов в текстовом афоризме - семантической формуле идиостиля как инвариантной сублогической модели автора - к выявлению парадигмы семантических формул идиостиля, вербализованных в тексте речевой личности; 3) от суммарного объёма выделенных парадигм - к вычленению из его состава художественной парадигмы семантических формул идиостиля; 4) от наличия и объективации художественной парадигмы семантических формул идиостиля - к сфере её функционирования в "коммуникативном поле поэта" как одной из форм дискурсивного поля.
1. В ходе исследования были решены следующие задачи:
• реконструирована концептуальная "модель мира" поэта М. Цветаевой, характеризующаяся специфической бинарностью;
• обосновано наличие в макротексте авторских экзистенциальных и методологических слов-концептов;
• выделен среди них авторский методологический концепт "Формула" и описано его функционирование в макротексте;
• обоснован выбор принципа парадигмы в качестве ведущего принципа анализа идиостиля;
• введено и обосновано новое понятие "коммуникативное поле поэта" (как функциональная сфера реализации парадигмы авторских формул).
2. Исследование подтвердило целесообразность рассмотрения идиостиля в соотношении с творчеством художника слова по принципу соотношения предмета исследования с исследовательским объектом. Если интерпретация предмета осуществлялась на основе анализа парадигмы идиостиля, то интерпретация объекта - на основе анализа парадигмы творчества.
3. Исследование показало, что "Парадигма творчества" есть некая метафора объекта исследования. "Парадигма творчества" может быть представлена через перечень 1) произведений художника слова и вербально зафиксированный отклик на них (собратья по перу; учёные; другие категории); 2) приоритетных тем творчества художника слова с интерпретацией читателей разных категорий; 3) соотношение понятий "творчество" и "эпоха", в которую творил автор; 4) соотношение понятий "творчество" и "культура"; 5) соотношение понятий "творчество" и "конкретное литературное направление" (например, если вести речь о М. Цветаевой, символизм, постмодернизм); и, наконец, - 6) соотношение уникального своеобразия творчества, отражённого в языке художника.
4. Анализ специфики языка поэта с помощью интерпретации идиостиля поэта и его дискурса позволил обнаружить наличие и текстообразующую роль такой семантической единицы как формула-высказывание с определёнными лексико-грамматическими и функциональными характеристиками.
В результате комплексного исследования текстового материала в выводах первой главы отмечено, что: а) выявленные в пределах макротекста бинарные соотношения (среди них - бинарные оппозиции), отражающие внешний мир в сознании автора как конфликтно существующее противоречие между "миром Бытия" и "миром Быта" ("миром поэта" и "миром прочих"), определяют приоритет в сознании поэта слухового восприятия двух контрастных миров. "Природа" с её уникальными константами "Воздух - "Огонь" - "Вода" - "Земля" "звучит" и с помощью "слуха" поэта отражается в его сознании. "Слух" как орган восприятия, в конечном итоге, определяет и понимание Бытия природы. В противовес "Природе" "Социум" с его классификаторами "Общество", "Техника","Деньги" и так далее - воспринимается с помощью "слуха" поэта как "шум". Отсюда возникает значимая в авторской "модели мира" бинарная оппозиция "звук" / "шум", определяющая во многом вариативные ситуации; б) наиболее значимые по семантическому наполнению бинарные соотношения приобретают в авторской "модели мира" статус концептов, манифестирующих: сферу природы; сферу творчества; сферу социума.
5. Исследование свидетельствует, что концептосфера художника слова, имеющая стержневую основу "Природа - Творец", представляет собой ментальную организацию, в которой объединены все приоритетные экзистенциальные концепты "модели мира" поэта. Данные концепты образуют тропеические совокупности с методологическими концептами поэта. Такое объединение имеет центр, определяющий творческое ядро языковой личности поэта: "Стихия - Душа - Язык - Формула", опираясь на которое выявлена концептуальная художественная "модель мира".
6. Исследованием обнаружено также, что процесс воплощения авторского замысла в знаковую систему проходит ряд этапов:
• интуитивное слушание мира; попытку постижения сути стихии;
• определение стихии как сущности и выражение её в слове -афористичном высказывании;
• обозначение данного высказывания "формулой", называемой "совершенной мыслью";
• характеристику онтологических и эпистемических реалий через формулу как тропеическое высказывание поэта;
• выдвижение на первый план представления о "мире природы" как идеальной коммуникации, в котором Творец (поэт - в частности) находит успокоение от "мира людей": зарождение основополагающего конфликта между "Социумом" и "Творцом";
• мифотворение реальности в совокупной целостности с определёнными константными подходами: интерпретацию и трактовку фактов через определение природной сути реалий с позиций автора; рассмотрение реальности через призму мироощущения автора, в котором главенствующую роль играет "душа" как высшая свободная субстанция.
7. Типичное для Цветаевой восприятие универсума с помощью актуализации одного из человеческих органов - "слуха" ("Творца", по Цветаевой, отличает "слуховое совершенство") определяет и мировидение художника, и её поэтику. Мировидение М. Цветаевой есть "миро-слушанье", то есть главным классификатором постижения сущности Бытия и Быта является "слух".
Выявлено, что одним из главных авторских методологических концептов "модели мира" М. Цветаевой выступает "Формула", которая есть совершенная мысль, находящая воплощение в сублогической модели -афористичном высказывании с авторскими экзистенциальными и /или/ методологическими концептами, наполняющими текстовый афоризм поэта. Поскольку, по мнению Цветаевой, именно формула определяет авторскую поэтику как высказывание "совершенной мысли", анализу цветаевской формулы посвящена отдельная глава.
Таким образом, в итоге второй главы обосновано следующее утверждение: семантическая формула идиостиля, состоящая из авторских экзистенциальных или методологических концептов, представляет собой сублогическую модель поэта, выраженную высказыванием - авторским текстовым афоризмом, и может быть рассмотрена как "свёрнутый текст".
8. Формульность - характерная черта цветаевского стиля, влияющая на специфику текстообразования. Именно семантическая формула идиостиля (СФИ) выступает инвариантом художественно-лингвистической парадигмы идиостиля и выполняет функцию системообразующего фактора.
• В когнитивном плане СФИ служит приоритетным способом вербализации мысли, заявленным самим художником слова.
• В языковом (речевом) плане СФИ есть высказывание, построенное на основе сублогической модели (суждения художника слова, с максимальным субъективизмом характеризующего, идентифицирующего, сравнивающего, отождествляющего реалии Бытия).
• В коммуникативном плане СФИ - это высказывание, представляющее собой "свёрнутый текст" художника слова, обладающий статусом текстового авторского афоризма.
Инвариантно определяя "коммуникативное поле поэта", СФИ становится интертекстовым афоризмом, выходя за пределы текста в парадигму культуры.
9. Выявлено, что понятие формулы может быть представлено в текстах Цветаевой на разных уровнях:
• бинарное соотношение ключевых лексем, манифестирующих авторские экзистенциальные концепты, определяет лексическую семантику СФИ (лексический уровень текста);
• доминирующие релятивные предложения-высказывания, в которых выражена формула, определяют синтаксическую семантику СФИ (синтаксический уровень);
• высказывание-формула как "узловое" предложение с обобщающей семантикой, создающей композицию конкретного текста, определяется нами как "свёрнутый текст" художника слова (композиционный уровень текста);
• экзистенциальные мифопоэтические концепты "модели мира" и их "композиция идей" в "модели мира" с помощью репрезентации авторских методологических концептов, определяют понятийное наполнение СФИ (когнитивный уровень текста);
• предельная субъективность в выражении мысли, категоричность, обусловленная "кальвинизмом" поэзии (и шире - творчества), некая дидактичность, открытость авторского "я", определяют модальное наполнение СФИ (модальный уровень текста);
• конситуативно обусловленная конструкция, обладающая самостоятельной значимостью как эстетический и этический постулат философии поэта, обусловливают коммуникативную роль СФИ -авторского афоризма (коммуникативный уровень текста).
10. Показано, что в формуле как постоянном "механизме" создания высказывания на основе сублогической модели происходит пересечение чисто языковых характеристик и художественных характеристик: авторский афоризм выступает как значимое выражение творческого видения мира с помощью языка. Раскрытие смысла Бытия как субстанции мира, его верховного понятия, с помощью языкового кода осуществляется через формулу Бытия в идиостиле поэта. У Цветаевой стиль определяется как Бытие; следовательно, именно в нём отражается мировоззрение поэта.
Таким образом, формула представляет собой:
• тропеическое высказывание - авторский афоризм (объект анализа идиостиля); формула Бытия, выраженная с помощью СФИ, есть формула мировоззрения поэта;
• методологический метафорический концепт (метод анализа идиостиля), отражающий сущность мысли поэта.
11. Поскольку одним из главных методологических концептов "модели мира" М. Цветаевой выступает "Формула", повторные вариативные употребления формул, определяющих те или иные реалии "концептуализированной области" внутри текста, позволяют выявить наличие текстовых парадигм, состоящих из формул.
Рассмотрение формулы как "свёрнутого текста" поэта, характеризующего те или иные приоритетные для автора текста предметные сферы, позволило выявить в макротексте дистантные формульные конструкции и создать тематические внутритекстовые и межтекстовые парадигмы формул.
Таким образом, в итоге третьей главы обосновано утверждение, что семантическая формула идиостиля поэта выступает в качестве системообразующего фактора, определяющего возможность обнаружения текстовых парадигм макротекста.
12. Доказано, что в выявленном наборе внутритекстовых и межтекстовых парадигм существует определённая смысловая иерархия, так как смысловые единицы при функционировании в тексте не равнозначны.
646
Особая структурно-семантическую значимость была отмечена у СФИ, определяющей как внешнюю, так и глубинную вертикальную структуру текста. Анализ позволил выявить и описать три типа парадигм -концептуальную, лингвистическую и художественную. Художественная (образная) парадигма СФИ охарактеризована как самостоятельный объект, вычленяемый из цветаевского макротекста, способный быть актуализированным в интертекстовом дискурсе.
13. Показано, что СФИ как формула Бытия и "свёрнутый текст" художника слова, обладая характеристиками текстового афоризма, может быть актуализирована в парадигме культуры.
14. При рассмотрении формулы как авторского текстового афоризма выявлены те типы формул, которые вышли за пределы макротекста благодаря активному употреблению в интертекстах как значимые авторские афоризмы.
Исследованием подтверждена целесообразность введения и обоснования понятия "коммуникативного поля поэта" как одной из форм дискурса. При этом обнаружено, что "коммуникативное поле поэта" в аспекте чужого дискурса может быть рассмотрено как широкое культурное пространство авторами многих текстов, использующих реминисценции из текстов Цветаевой.
15. Обнаружено и показано, что в качестве сферы действия парадигмы СФИ выступают определённые поля, в континууме которых происходит реализация этой формулы:
• "строительным материалом" для создаваемых формул выступают экзистенциальные концепты, языковое ядро которых обнаруживаем в "семантическом поле созидания", последнее конкретизируется "семантическим полем художественного творчества";
• совокупность выявленных концептов определяют концептосферу поэта, которую можно рассматривать как "поле мировидения поэта";
• "поле мировидения поэта" обусловливает появление "коммуникативного поля поэта", включающего в свой объём не только ядро, но и периферию - актуализацию в парадигме культуры как проявление формы дискурсивного поля.
16. Результаты анализа идиостиля Цветаевой позволяют сделать вывод о том, что личность художника слова при реализации в вербализованном варианте творчества получает три формы выражения: языковая личность (ЯЛ), речевая личность (РЛ), коммуникативная личность (КЛ).
Способ постижения специфики индивидуальной ЯЛ заключается в изучении языкового сознания, получающего реализацию в индивидуальной "модели мира" ЯЛ, отразившейся в тексте.
Реконструкция исследователем "модели мира" ЯЛ производится на основе выявления базовых концептов, определяющих наполнение конкретных семантических сфер картины мира, получивших отражение в индивидуальной "модели мира". Система выявленных концептов может быть представлена как концептосфера отдельной ЯЛ.
17. Обнаружено, что цветаевскую концептосферу составляют не только концепты, выражающие онтологические реалии, актуализированные в тексте, но и специфически авторская "композиция идей", выраженная в форме гносеологических концептов (концептов методологии автора). Своеобразие РЛ определяется выбором приоритетных речевых средств для семантической репрезентации "модели мира" ЯЛ. Данный выбор обусловливает выделение ядерных текстообразующих методологических концептов, "организующих" авторский идиостиль. Среди таких концептов выявляется авторский методологический концепт "Семантическая формула идиостиля" как базовая сублогическая модель поэта, при конкретной реализации выступающая в качестве "свёрнутого текста".
Исследовательский методологический концепт "Парадигма идиостиля" может быть использован при описании вертикальной организации цветаевского идиостиля.
18. Исследование ещё раз подтвердило идею о том, что вербализованное творчество художника слова представляет собой открытую динамическую систему, имеющую как внутритекстовые связи с текстами предшественников автора ("интекст"), так и внетекстовые связи, получающие актуализацию в интертексте (усвоение цветаевской поэтики другими авторами различных дискурсов).
19. Сферой реализации КЛ является "коммуникативное поле поэта", представляющее собой форму "дискурсивного поля". В понятие "дискурсивное поле" включается и научный, и художественный, и бытовой дискурс.
В художественном дискурсе, как наиболее предпочтительном, происходит актуализация КЛ художника слова: востребуются как сами авторские тексты, так и личностные характеристики самого автора - поэта.
В научном дискурсе актуализируется КЛ художника слова как философа, логика.
В бытовом дискурсе актуализируется КЛ художника слова как автора прецедентного текста - прежде всего, например, популярной цитаты из ставшей популярной песни на стихи данного автора.
Таким образом, поставленная основная задача исследования - провести трёхаспектный концептуальный анализ идиостиля поэта М. Цветаевой -решается за счёт: а) реконструкции "модели мира" поэта, представляющей собой двухъярусную концептосферу; б) выдвижения и обоснования методологических концептов исследователя, необходимых для реконструкции и интерпретации двухъярусной концептосферы поэта.
Конкретные задачи решены в главах работы следующим образом:
1) выделены родовые и видовые авторские экзистенциальные концепты модели мира" М. Цветаевой: концепты сферы природы; концепты сферы творчества как вида природы; концепты сферы социума как антипода
Природы и Творца (Поэта); 2) выделены авторские методологические концепты "модели мира" М. Цветаевой, определяющие: специфику её мировидения, понимаемую как "миро-слушанье"; специфику её поэтики,
649 понимаемую как способ выражения "миро-слушанья" в языке; 3) при сопоставлении авторских экзистенциальных концептов с культурными концептами-константами доказано, что происходит расширение семантического объёма культурных концептов-контант за счёт появления новых, индивидуально-авторских гештальтов, определяющих авторские экзистенциальные концепты; тем самым подтверждается мысль о том, что каждый крупный художник слова вносит свою существенную лепту в формирование концептосферы современного русского литературного языка; 4) выявлены устойчивые ассоциативные связи между авторскими экзистенциальными и авторскими методологическими концептами на основе реконструкции авторской "модели мира"; 5) обоснована необходимость введения концептов выдвижения (методологических концептов исследователя) "Конфликт" - "Формула" - "Парадигма" -"Поле" - и на основании их соотношений и их роли в описании идиостиля поэта проведён последовательный анализ исследовательского материала; 6) рассмотрены соотношения цветаевского дискурса в контексте чужих дискурсов как форм проявления "культурного пространства", освоенного людьми, как художниками слова, так и просто представителями социума.
Обобщая сказанное выше, следует отметить, что перспективы данной работы могут быть реализованы в трёх направлениях: 1) в применении представленного в исследовании трёхаспектного концептуального анализа идиостиля поэта как определённой стратегии при реконструкции "модели мира" любого другого художника слова; 2) в создании словаря семантических формул идиостиля как авторских текстовых афоризмов поэта-философа М. И. Цветаевой, представляющих "свёрнутый текст" поэта в форме тропеического высказывания; 3) в использовании в практике филологического анализа художественного текста понятия "коммуникативное поле поэта" как формы широкого дискурсивного поля при рассмотрении художественного текста как объекта в аспектах интекста и интертекста.
Материал исследования
1. Ахматова A.A. Сочинения. В 2-х т. Т.1. Стихотворения и поэмы / Вступ. ст. М. Дудина; Сост. , подгот. текста и коммент. В. Черных. - М.: Худож. лит., 1986.-511 с.
2. Бальмонт К.Д. Три встречи с Блоком // Литературное обозрение. - №
11.- 1980. - С. 109 - 110 (публикация А. Парниса).
3. Бальмонт К. Где мой дом? // Приложение в кн. Цветаева М.И. Избранная проза в двух томах. 1917 - 1937. Т.1. - New York, 1979. - С. 423-429.
4. Бальмонт К.Д. Стихотворения. - М.: Книга, 1989. - С.553.
5. Бальмонт К.Д. Стозвучные песни: Сочинения (избранные стихи и проза). - Ярославль: Верх.-Волж. кн. изд-во, 1990. - 311 с.
6. Борхес Х.Л. Сочинение в трёх томах. Издание второе, дополненное. Т. 2. / Пер. с исп., англ.; составл. предисл., коммент. Б. Дубинина. - Полярис, 1997.-639 с.
7. Гете И.В. О правде и правдоподобии в произведениях искусства // Памятники мировой эстетической мысли. Т.З. - М., 1967. - 93 с.
8. Народный дневник Народные праздники и обычаи: Из "Сказаний русского народа", собранных И.П. Сахаровым. - М., 1991.
9. Окуджава Б. Ш. Чаепитие на Арбате: Стихи разных лет / Сост. Ольга Окуджава. - М.: ТОО "Корона - Принт", 1997. - 576 с.
Ю.Пастернак Б.Л. Несколько положений // Об искусстве. "Охранная грамота" и заметки о художественном творчестве. - М.: Искусство, 1990. -С.143 - 147.
П.Пастернак Б.Л. Об искусстве. "Охранная грамота" и заметки о художественном творчестве. - М.: Искусство, 1990. - 399 с.
12.Северянин И. Стихотворения / Сост., вступ. ст. и примеч. В.А.Кошелева. - М.: Сов. Россия, 1988. - 464 с.
И.Цветаева Марина Ивановна. Избранная проза в двух томах. 1917 - 1937. Составление и подготовка текста А. Сумеркина. Предисловие И. Бродского. - Russia Publishers, INS. - New York, 1979. - 459 с.
Н.Цветаева Марина Ивановна. 1892 - 1941. Стихотворения и поэмы в пяти томах. Том 2. Стихотворения 1917 - 1922 гг. Составление и подготовка текста А. Сумеркина и В. Швейцер. - Russica Publishers, INC. New York. -1982.-419 с.
15.Цветаева M. Собрание сочинений: в 7 т. / Сост., подгот. текста и коммент. Саакянц и Л.Мнухина. - М.: Эллис Лак, 1994-1995.
16.Цветаева М. Песня и формула. Петрозаводск, "Петрополь", 1992. - 192 с.
17.Цветаева М. Неизданное. Сводные тетради. Подгот. текста, предисл. и примеч. Е.Б.Коркиной и И.Д.Шевеленко. - М. : Эллис Лак, 1997. - 640 с.
18.Цветаева М. "Неизданное. Семья: История в письмах (издательство "Эллис Лак", 1999).
19.Шмелёв И. Лето Господне. - М., 1988.