автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Диалог в региональном коммерческом радиоэфире: коммуникативно-культурные характеристики, типология, структура

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Певзнер, Алина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Диалог в региональном коммерческом радиоэфире: коммуникативно-культурные характеристики, типология, структура'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Певзнер, Алина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИАЛОГ КАК ФЕНОМЕН КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИОВЕЩАНИЯ.

1.1. Основные вопросы теории диалога.

1.1.1 Диалог в философском и культурологическом аспектах.

1. 1.2. Структурно-функциональная специфика диалога.

1.2. Коммуникативная специфика современного коммерческого радиовещания.

1.2.1. Коммуникативные характеристики радиовещания.

1.2.2. Функционально-типологические характерстики коммерческого радиовещания.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОДИАЛОГА В СОВРЕМЕННОМ РЕГИОНАЛЬНОМ КОММЕРЧЕСКОМ ЭФИРЕ.

2.1. Принципы классификации диалога в лингвистической традиции

2.2. Диалог в структуре коммерческого радиовещания.

2.3. Типологическая классификация диалогов в региональном коммерческом радиоэфире.

2.4. Структурные характеристики радиодиалогов в региональном вещании.

2.5. Коммуникативные стратегии и тактики радиодиалогов.

2.6. Сравнительная характеристика диалогов на федеральном и региональном коммерческом радиовещании.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Певзнер, Алина Сергеевна

Актуальность изучаемой темы определяется социальной значимостью средств массовой коммуникации в современном обществе в связи со всеобщностью охвата населения и включенности аудитории в действие массовой коммуникации.

За последние 15-20 лет наблюдаются значительные изменения в характере речевого взаимодействия в обществе. В предшествующий период основным типом коммуникации в средствах массовой коммуникации был монолог, а слушатель, читатель был исключен из публичного общения. Демократические преобразования в последние десятилетия изменили и способы медийной коммуникации [Почепцов 1998: 7- 8], [Кашкин 2000; Рождественский 2000]. Онтологически первичная форма коммуникации - диалог - получила новый толчок к своему существованию и развитию. Особенно наглядно это проявляется в деятельности радиостанций, направленных на молодежную аудиторию. Мы наблюдаем выработку, развитие и смену тематики, стандартных приемов воздействия и взаимодействия, определенную моду на те или иные манеры, стереотипы речевого поведения. Это делает и диалог вообще в средствах массовой коммуникации, и радиодиалог в частности, как наиболее ярко представленный в современной медиакоммуникации, актуальной темой для исследования. Актуальность темы подтверждается словами известного исследователя радиожурналистики В.В. Смирнова о том, что «одной из самых актуальных проблем изучения современной радиожурналистики является анализ диалогической сущности радио, диалогических форм общения и роли в этих процессах ведущего» [Смирнов 2006 (125): 115].

Разные аспекты такого исследования могут дать и новый материал, и новые выводы как при системно-функциональном подходе, так и при коммуникативно-прагматическом взгляде на него, а классификация может служить структурно-типологическим основанием для выявления основных тенденций в развитии подобных способов общения.

Актуальность исследования заключается также и в том, что прямых исследований радиодиалога практически нет, не проводился и анализ с точки зрения его специфики, хотя на современном этапе развития радиожурналистики существует потребность в теоретическом и практическом осмыслении особенностей форм и способов общения в радиоэфире.

Цель данного исследования - познание радиодиалога в коммерческом радиовещании, заключающийся в выявлении его структурно-содержательной специфики и коммуникативно-культурного потенциала. Цель определяет и задачи исследования, а именно:

- изучение и анализ исследований диалога как коммуникативного феномена;

- выработка подходов к типологической классификации радиодиалогов;

- типологическая классификация радиодиалогов по таким общим признакам как: а) тематико-целевая направленность; б) степень тематической разработанности;

- рассмотрение тактических и стратегических направлений коммуникации в радиодиалогах;

- выявление структуры радиодиалогов различного типа;

- сопоставление диалогов в региональном и федеральном радиоэфире. Объектом данного исследования является диалог как один из двух основных видов речевой коммуникации на радио.

Предмет исследования - интерактивные передачи диалогического характера в белгородском эфире коммерческих радиостанций «Европа плюс», «Русское радио», «Love радио».

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2007 г., характеризующийся появлением большого числа коммерческих радиостанций в региональном радиоэфире г.Белгорода и области. Рассматриваемый период характеризуется процессом развития и становления форм и жанров вещания на региональных коммерческих радиостанциях, существующих в условиях жесткой конкурентной борьбы, чего не наблюдалось в белгородском коммерческом радиовещании 90-х гг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка охарактеризовать и дать типологический анализ и классификацию диалогов в эфире региональных коммерческих радиостанций. Анализ таких радиодиалогов позволит также выявить основные тенденции развития общения в современном радиоэфире.

Теоретическая значимость работы состоит в системном представлении особенностей радиодиалогов в коммерческом региональном эфире. Выделены и описаны основные типы радиодиалогов по тематико-целевой направленности и степени тематической разработанности, рассмотрена их структура и коммуникативно-тактические характеристики. Особую значимость данная классификация приобретает в связи с возможностью применения ее к исследованию интерактивного общения в радиоэфире в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования в практике региональных радиостанций, а также в преподавательской деятельности при изучении цикла дисциплин, посвященных радиожурналистике. Практическое применение результатов исследования возможно в работе радиовещателей при разработке программ интерактивного характера, а также медиакри-тиков для оценки работы радиостанций с позиций полученного научного знания.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды по философии диалога М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.Бубера, М.С. Кагана, работы теоретиков коммуникации О.С. Иссерс, Е.В. Клюева, Г.Г. Почепцова, Ю.В. Рождественского, Л.П. Якубинского, исследования по истории радиожурналистики Ю.Д. Бараневича, Ю.М. Гальперина, П.С. Гуре-вича, В.Н. Ружникова, А.А. Музыри, а также труды теоретиков средств маесовой коммуникации А.А. Грабельникова, С.Г. Корконосенко, В.В. Смирнова, Е.Г. Сомовой, В.В. Тулупова, А.А. Шереля.

Основными методами исследования стали: метод факторного анализа для выявления сил, влияющих на развитие радиодиалогов, метод функционального анализа диалогов, структурный анализ и метод типологии [Прохоров 2006: 51-110] для представления полученной информации о радиодиалогах по нескольким основаниям (по тематико-целевой направленности и по степени тематической разработанности).

Социологический подход к изучению наиболее нейтрального и наиболее распространенного вида диалога - бытового разговора - реализовался в направлении, известном как анализ бытового диалога. В анализе бытового диалога разговор рассматривается в первую очередь не как языковое явление, а как социальное взаимодействие, регулируемое определенными договоренностями между членами общества. Результаты, полученные в рамках этого направления, были использованы некоторыми авторами как основа для собственно лингвистического исследования диалога.

В когнитивно ориентированной лингвистике возникла традиция эмпирического изучения бытовых диалогов; это направление ассоциируется с понятием «информационный поток» и исследует процессы вербализации информации в диалоге [Кибрик 2005 (55)].

В качестве эмпирических источников исследования было использовано содержание интерактивных передач, полученного в результате выборочного мониторинга радиоэфира с 2000 г. по 2007 г., а также при анализе текстов региональных и федеральных включений следующих радиостанций: «Европа плюс» - передачи за 2001-2007 гг. (www.europaplus.ru), (103.6 FM), «Русское радио» - передачи за 2001-2007 гт. (www.rusradio.ru), (102.2 FM) и «Love радио» - передачи за 2006-2007 гт. (www.loveradio.ru), (104.7 FM). Были использованы также некоторые примеры диалогов из интерактивных передач радиостанции «Хит FM» (2001-2003 гг.) и «Динамит FM» (2000-2001 гг.).

За время исследования было проанализировано около 1300 интерактивных региональных передач, среди которых «Презент» («Европа плюс») с региональными включениями с 1303 до 1400 (57 минут) и с 1903 до 20°° [http://europa.vbelgorode.ru/efir/prog.shtmI], «Стол заказов» («Русское радио») с региональными включениями в 1400-1500в будни; в 1400-1500, 1900-2000 в выходные дни [http://315885.4722.ru/] и «Кадриль» («Love-радио») с 1200 до 1300,20°° до 2100 [http://www.loveradio.vbelgorode.ru/].

В современной коммуникации наблюдается значительная жанровая дифференциация, но одновременно с этим и усиление стандартизации внутри жанров. Объединение этих признаков - жанра и стандарта - и задает принятое в современной журналистике понятие формата. Соответственно, содержательным представляется дальнейшее коммуникативно-прагматическое описание радиодиалога, на основе которого вырабатываются речевые стандарты. Углубление в проблематику диалогической речи в радиоэфире позволяет утверждать, что это один из аспектов глобальных исследований проблемы, которую можно сформулировать как «язык и моделирование социального взаимодействия».

Перспективы развития данного исследования видятся в детальном социокультурном рассмотрении радиодиалога с использованием методов исследования аудитории, оценки работы радиостанции и потребностей аудитории, а также в практическом развитии идеи о социальной ответственности журналистики, применимой и к деятельности коммерческой радиостанции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диалог в эфире региональной коммерческой радиостанции является особой разновидностью диалога, стремящейся к стандартизации, упрощению и сокращению объема, использованию штампов в речи, редукции проблемно-аналитического начала, к бытовому общению. Эта особая форма является следствием использования диалогов в коммерческих целях.

2. Критериями для типологической классификации диалогов, использующихся в интерактивном коммерческом радиовещании, являются тематико-целевая направленность и степень тематической разработанности Тематико-целевая направленность диалогов в коммерческом радиовещании устанавливает различную глубину тематического развития радиодиалогов и отражает мотивационную сторону общения слушателя и ведущего. На основе этого критерия выявлены: а) диалоги - «приветы», б) диалоги на заданную тему, в) игровые диалоги и г) синкретичные формы. Классификация по степени тематической разработанности включает в себя монотематические радиодиалоги (имеющие нулевую степень тематической разработанности - не более одной микротемы) и политематические (имеющие первую степень тематической разработанности - две-три микротемы и вторую степень тематической разработанности - от четырех микротем и более).

3. Типология радиодиалогов в региональном коммерческом эфире и дальнейшая структурная характеристика различных типов диалога демонстрирует устойчивую тенденцию к формированию новых жанров в радиообщении, обращающихся к элементарным потребностям человека в коммуникации. Жанры общения в радиоэфире сегодня играют значительную роль в формировании культурно-риторического фона повседневности, являясь одним из способов стимуляции и развития межличностных контактов в личном пространстве радиослушателя.

4. На основе структурного анализа радиодиалогов и их анализа с точки зрения коммуникативных стратегий и тактик выделены основные и наиболее значимые элементы в различных типах диалогов. Для диалога-«привета» это формулы этикета, вопросы ведущего, передача «приветов» слушателем и выбор музыки для диалога - «привета». Игровой диалог в качестве обязательных элементов включает в себя объяснение правил, игровой вопрос, ответ слушателя и пояснение ведущего. Для синкретичных типов диалога характерны вопрос ведущего по поводу предложенной темы, обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим, предложение передать «приветы» или игровой вопрос, а также передача «приветов» слушателем или участие в конкурсе или игре. Обязательными элементами структуры диалогов на заданную тему являются вопрос ведущего по поводу предложенной темы и обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим. Стандартный же набор коммуникативных тактик для радиодиалога включает использование контактоустанавливающих тактик, тактик передачи информации, тактик контроля над темой и блокирующих контакт, а также тактики самопрезентации как основной для диалога - «привета».

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников, Библиографического списка использованной литературы и Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалог в региональном коммерческом радиоэфире: коммуникативно-культурные характеристики, типология, структура"

Выводы к главе

На сегодняшний день анализ диалога возможен лишь на пересечении структурных и динамических характеристик с учетом его функциональной направленности. Многоаспектная процедура анализа структурно-динамических особенностей диалога с опорой на его прагматические характеристики позволила выделить типы радиодиалогов по тематико-целевой направленности («приветы», диалоги на заданную тему, игровые, диалоги-«розыгрыши» и синкретичные формы) и по степени тематической разработанности (нулевой степени тематической разработанности, первой и второй степени). Структурный анализ радиодиалогов дал возможность выделить основные и наиболее значимые элементы в диалогах, а также типичные структуры каждого отдельного жанра радиодиалога. Наличие однотипной структуры, схожей тематики и целевых установок радиообщения определяет и стандартные наборы коммуникативных стратегий и тактик для различных типов радиодиалога.

Сравнительный анализ региональных и федеральных радиодиалогов выявил как их сходные черты (тематико-целевая направленность, степень тематической разработанности, коммуникативно-структурные характеристики), так и существенные различия (в сопоставлении с федеральными программами региональный радиоэфир отличается более низкой коммуникативной компетенцией как радиоведущих, так и радиослушателей, вызванной отсутствием соответствующих навыков у одних и недостаточным опытом публичного общения на социально значимые темы у других).

Использование радиодиалога характеризуется сегодня определенной системностью, взаимосоотнесенностью по ряду критериев, близостью функциональных и структурных характеристик, то есть такие диалоги представляют собой структурно однородные средства, используемые для осуществления близких, но не тождественных функций.

Констатация снижения культурного фона обдцения в коммерческом радиоэфире требует постановки и решения задач, направленных на выработку определенных рекомендаций для повышения коммуникативной и языковой компетенции радиоведущих, что в идеале должно повлечь за собой смену языкового эталона у аудитории, а следовательно, и компетенции слушателей. Однако для изменения положения необходима очень сильная мотивация у значительной части как ведущих, так и аудитории. В реальности такая мотивация сегодня и у многих ведущих, и у слушателей отсутствует - и те и другие имеющиеся потребности реализуют, а значит, практически удовлетворены сложившейся ситуацией и не видят необходимости в изменениях. Это значит, что улучшение структуры интерактива, повышение качества его контента, расширение коммуникативной направленности в деятельности местных радиостанций является довольно сложной задачей. Выработка конкретных тематических и стратегических рекомендаций возможна лишь на базе деятельности определенной радиостанции с учетом ее формата, аудитории и личности радиоведущего.

В сложившейся ситуации предлагаем некоторые направления для самоанализа общения радиоведущих со слушателями:

1. Осуществление периодического анализа конкретных диалогов на наличие/отсутствие стереотипов: а) анализ тематики общения с точки зрения ее разнообразия/однообразия; б) анализ преобладающей тематико-целевой направленности диалогов; в) анализ степени тематической разработанности с точки зрения количества микротем в диалоге; г) анализ способов общения с точки зрения наличия/отсутствия повторяющихся фраз, слов, вводных конструкций и оборотов, анализ ошибок в речи проводятся путем сбора эмпирического материала (аудиозаписей); д) анализ структуры диалогов с точки зрения однотипности/неоднотипности е) анализ коммуникативных тактик с точки зрения стандартности/нестандартности набора: ж) анализ диалогов с точки зрения оригинальности/схожести с федеральными радиодиалогами проводится при прослушивании федеральных интерактивных передач и сравнительного анализа с программами, представленными в региональном радиоэфире.

2. Ведущим необходимо дойти до личностной самореализации в радиоэфире, но не копирования имеющихся образцов.

Проанализировав конкретные диалоги, можно делать выводы о преобладании определенных разновидностей диалогов в деятельности радиостанции, корректировать численность определенных разновидностей и стремиться разнообразить не только собственно тематику, но и углублять тематическую разработанность. Следует отметить, что появление диалогов-приветов» в эфире так же, как и другие формы интерактивного общения, стимулируется ведущими: зачастую перед началом передачи ведущий объявляет номер телефона, по которому он принимает «приветы» и поздравления слушателей.

Анализ общения со слушателями может способствовать качественному развитию интерактивов, если необходимо расширить тематику передач, насытить информационным содержанием; продумать конкретные ходы, позволяющие сменить проблематику диалога или углубить разработку конкретной проблемы; обратить внимание на культуру речи и т.д.

Повышение информативной содержательности радиодиалогов возможно за счет увеличения временной протяженности каждого отдельного радиодиалога и интерактива в целом. Увеличение протяженности радиодиалога является первым шагом преобразования интерактивных передач, за которым появляется необходимость в применении радиоведущими определенных коммуникативных ходов, способствующих развитию заданной темы со слушателем. Выбор тематики радиодиалога также является важным компонентом повышения планки речевого эталона в обществе. Темы, использующиеся в нем, должны быть нейтрального и общечеловеческого характера, также необходимо избегание табу-тем и Я-темы. Но для развития заинтересованности слушателя в теме беседы необходимо проявление интереса и к личности слушателя, и к его мнению, являющемуся показателем общественных настроений.

Отметим, что в процессе интерактивного общения на коммерческой радиостанции не следует забывать и о том, что некоторые его жанры уже сформированы, в связи с чем необходимо четко различать признаки этих жанров, понимать их целевую направленность и не подменять цели коммуникации.

147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ диалогов интерактивных передач на коммерческом радио в свете поставленных в диссертационном исследовании задач позволил увидеть и обобщить основные тенденции развития диалога в практике региональных коммерческих радиостанций. По сравнению с коммерческим радиовещанием 90-х годов наметилась тенденция к увеличению доли диалогической речи в радиоэфире как средства привлечения слушателей. Вместе с тем наблюдается и сокращение временной протяженности каждого отдельного диалога в рамках интерактивной передачи, что влечет за собой содержательную редукцию диалогических примеров, выражающуюся в тематико-целевой однотипности, содержательной неразработанности примеров, стандартных коммуникативно-структурных признаков диалога и формированию определенного набора коммуникативных тактик, не предполагающих развернутого диалога. Выявляется также и тенденция к снижению языковой и коммуникативной компетенции радиоведущих, связанная с недостатком профессиональных кадров в региональном радиовещании. Такое положение приводит к формированию имиджа «своей станции», близкой аудитории, и снижению общего культурного фона радиостанции. Вместе с тем представление об эта-лонности диалога, звучащего в эфире, сохраняется и сегодня, что ведет к постановке вопроса о снижении языковой и коммуникативной компетенции у активных слушателей региональной коммерческой радиостанции.

В настоящее время просматривается тенденция к сохранению и упрочению позиций самых востребованных и удобных для ведущего типов диалога («приветов», игровых диалогов), а также стремление радиодиалога к стандартизированное™ и упрощенности, использованию отработанных формул общения в эфире. Именно поэтому все чаще в региональном эфире отмечается копирование способов общения на федеральных радиостанциях, что отражается в тенденции формального сближения и качественного расхождения региональных и федеральных радиодиалогов.

Диалог в эфире региональной коммерческой радиостанции на сегодняшний день становится особой разновидностью диалога, основными характеристиками которой можно считать стандартизированность формальных аспектов общения, сокращение аналитического начала, что делает диалог в эфире коммерческой радиостанции формой бытового общения.

Подобное общение демонстрирует, что слушатели, как правило, оказываются не готовы к свободному обмену мнениями в СМИ, а ведущие не стимулируют слушателей к развитию темы, к поиску нестандартных тем, ответов, хотя проведенный в диссертационном исследовании анализ диалога с философских позиций показал его высокий социокультурный потенциал, который можно использовать и в конкретной коммуникативной деятельности, в частности, в коммерческом радиовещании.

Учет тематико-целевой направленности, структурных особенностей, коммуникативно-стратегической направленности позволил создать многоаспектную типологическую классификацию диалогов, и одной из возможных является типология по следующим основаниям:

- по тематико-целевой направленности:

1) диалоги - «приветы»;

2) радиодиалоги на заданную тему;

3) игровые диалоги (собственно игровые диалоги с прагматической функцией, диалоги-«розыгрыши» с рекреативной функцией);

4) синкретичные радиодиалоги;

- по степени тематической разработанности, то есть по количеству микротем в диалоге:

1) диалоги нулевой степени тематической разработанности, имеющие одну микротему;

2) диалоги первой степени тематической разработанности, содержащие две - три микротемы;

3) диалоги второй степени тематической разработанности, включающие от четырех микротем и более.

Структурный анализ радиодиалогов дал возможность выделить типичные и наиболее значимые элементы в диалогах, а также подтвердил целесообразность типологии по тематико-целевой направленности радиодиалогов.

Современный радиодиалог является ярким примером ритуального стиля общения - неинформативного и нецеленаправленного - но содержит и элементы манипулятивного стиля. Зафиксированное в последнее время появление в радиоэфире диалогов с дополнительной информативной нагрузкой может означать отход от ритуализации в стремлении развить диалог, сделать его более содержательным.

Социально-когнитивный потенциал диалога позволяет ему стать основой конвенционального общения в социуме, но в практике коммерческих радиостанций преобладает тотальный контроль ведущим речевого поведения слушателя, наблюдаются попытки направлять интеллектуальные и эмоциональные процессы слушающего (его интересы, оценки, рассуждения) таким образом, чтобы те в конечном счете привели к заранее заданному финалу. Таким образом, в реальности диалог используется как средство общения с манипулятивными приемами. Эксплуатация ограниченных стереотипных ситуаций общения не создает творческого характера диалога и не стимулирует креативную речевую деятельность ведущего и слушателей.

С точки зрения используемых тактик отмечается однообразный набор типичных тактик, используемых ведущим и слушателем.

Радиодиалог в коммерческом вещании по сущностным характеристикам можно отнести к магическому типу мышления, так как именно при таком способе общения главенствует эмоционально-экспрессивный компонент, а информативность коммуникативного акта снижается. Следовательно, можно говорить о проявляющемся в радиодиалоге недостаточно сформированном уровне развития коммуникативных умений, навыков, способов передачи и способов восприятия сообщения.

Таким образом, диалогическая речь в рамках сегодняшнего регионального коммерческого радиоэфира приобретает стереотипные формы, эксплуатируя элементарные потребности человека в коммуникации. В связи с этим происходит не только эволюция существовавших жанров радиодиалога (игровой радиодиалог), но и выработка новых жанров общения в эфире радиостанции (радиодиалог - «привет»), характеризующихся определенными структурно - содержательными особенностями и отражающих ограниченные потребности аудитории радиостанции.

Несмотря на имеющийся культурный потенциал, современный диалог в региональном коммерческом радиоэфире не является способом совершенствования личности, а следовательно, и культуры - наиболее выгодным для участников диалога является манипулятивный способ общения. Такое положение вещей приводит к использованию радиодиалога в качестве обрамления музыкального эфира, поэтому он не реализует своего творческого коммуникативного потенциала, что, естественно, предопределено объективными причинами, препятствующими успешному радиообщению. Отсутствие про-блемности и объемности свидетельствует о довольно низком уровне языковой и коммуникативной компетенции у собеседников. Следствием этого становится дальнейшее снижение эталонных предпочтений и культурно-языковой планки слушателей, их языкового чутья и вкуса, формирование прежде всего у молодежной аудитории представления о том, что подобный тип и стиль общения является не только приемлемым, но и образцовым, так как средства массовой коммуникации на сегодняшний день все еще остаются и языковым эталоном, и эталоном общения.

Проведенный анализ радиодиалогов в соотношении с философскими аспектами изучения диалога показал, что диалог в эфире региональной коммерческой радиостанции не может быть воспринят как диалог, способствующий развитию личности и культуры, так как не основывается на равноправии и открытости собеседников, не является способом рассуждения. Вместе с тем философские аспекты изучения диалога демонстрируют его потенциал как коммуникативного феномена, заключающийся в возможности влиять и на коммуникативно-речевые, и на социальные процессы в обществе.

Этот потенциал радиодиалога еще не реализован, и его позитивная реализация возможна в связи с усилением личностного начала в работе радиоведущих, в повышении требований к их культурному и коммуникативному уровню и формировании новых потребностей и вкусов аудитории, а также с ростом социальной ответственности региональных коммерческих радиостанций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Диалог в региональном коммерческом радиоэфире: коммуникативно-культурные характеристики, типология, структура"

На правах рукописи

Певзнер Алина Сергеевна

ДИАЛОГ В РЕГИОНАЛЬНОМ КОММЕРЧЕСКОМ РАДИОЭФИРЕ: КОММУНИКАТИВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ, ТИПОЛОГИЯ, СТРУКТУРА (на материале белгородских интерактивных передач радиостанций «Европа плюс», «Русское радио», «Love radio»)

Специальность -1001 10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□031ТВВТ5

Белгород — 2007

003176675

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

Ушакова Светлана Викторовна

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Грабельников Александр Анатольевич

кандидат филологических наук, доцент Лебедева Татьяна Васильевна

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится ноября 2007 года в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 18, г при Воронежском государственном университете по адресу 394068, г Воронеж, Московский проспект, 88, к 211-а (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан « Г Г » октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

СН Гладышева

Общая характеристика работы Изменение направленности и наполнения коммуникативно-информационных потоков в последние десятилетия, а также необходимость для средств массовой коммуникации (далее - СМК) осуществлять производственно-коммерческую деятельность привели к изменению коммуникативно-речевой среды в российском обществе Причем очевидно, что во многом эта среда формируется средствами массовой коммуникации СМК в целом и радиостанции в частности вынуждены бороться за внимание аудитории (что в рыночных условиях равносильно борьбе за выживание) Для радио это особенно актуально, так как, по данным ИОМЖ Мошйпгщ1, для большинства россиян основным источником информации является телевидение, слушание же радио происходит в фоновом режиме Такая ситуация фонового существования радиостанции не может не отражаться на ее популярности, а следовательно, и на прибыльности Одним из решений проблемы сегодня стала трансляция интерактивных передач, построенных на радиообщении, вовлекающем аудиторию в активное восприятие информации При этом радиообщение демонстрирует проблемы, связанные с несовпадением фоновых знаний различных социальных слоев, сталкивающихся в процессе этого общения, что неизбежно влечет за собой попытки коммуникантов «спуститься» или «дотянуться» до уровня собеседника Результат этих попыток (как положительный, так и негативный) закрепляется в сознании аудитории как эталонный с точки зрения формирования коммуникативных стереотипов, так как озвучивается в социально значимой среде СМК

СМК, используя конвенциональные способы общения, способны влиять на социальную модернизацию и формировать толерантность за счёт образцового ведения конструктивных диалогов без манипуляции, давления или подстраи-вания под собеседника

Актуальность изучаемой темы определяется социальной значимостью СМК в целом и радиовещания в частности в связи со всеобщностью охвата населения и включенности аудитории в массовую коммуникацию, в частности, в радиокоммуникацию Изменение способов медийной коммуникации дало новый толчок для дальнейшего развития онтологически первичной формы коммуникации - диалога В деятельности коммерческих радиостанций это проявляется особенно наглядно, и это делает и диалог вообще в СМК, и радиодиалог в частности, актуальной темой для исследования Подтвердим это высказыванием В В Смирнова о том, что «одной из самых актуальных проблем изучения современной радиожурналистики является анализ диалогической сущности радио, диалогических форм общения и роли в этих процессах ведущего»2 Разные аспекты такого исследования могут дать и новый материал, и новые выводы как при системно-функциональном подходе, так и при коммуникативно-прагматическом взгляде на него

'Цифры и факты две трети слушателей лояльно относятся к рекламе на радио [Электронный ресурс] всерос опрос // ROMIR Monitoring рос независим исслед холдинг - M, 2006- - Режим доступа http //www rmh ru/news/res_results/295 html

1 Смирнов, В В Жанры современного радиовещания принципы системного функционирования

[Текст] / В В Смирнов // Журналистика и медиаобразование в XXI веке сб науч тр междунар науч -прает конф , Белгород, 25-27 сент 2006 г / Белгор roc ун-т - Белгород, 2006 - С 115

Актуальность работы объясняется также и тем, что состояние научной разработанности проблемы диалога в региональном коммерческом радиовещании нельзя считать удовлетворительным, а непосредственные исследования современного радиодиалога практически не представлены Анализ его с точки зрения специфики не проводился, хотя на современном этапе развития радиожурналистики существует потребность в теоретическом осмыслении способов общения в радиоэфире и их особенностей

Цель данного исследования - познание радиодиалога в коммерческом радиовещании, заключающийся в выявлении его содержательно-структурной специфики и коммуникативно-культурного потенциала Цель определяет и задачи исследования

- изучение и анализ исследований диалога как коммуникативного феномена,

- типологическую классификацию радиодиалогов по таким общим признакам, как

а) тематико-целевая направленность,

б) степень тематической разработанности,

- рассмотрение тактических и стратегических направлений коммуникации в радиодиалогах,

- выявление структуры радиодиалогов различного типа,

- сопоставление диалогов в региональном и федеральном радиоэфире Объектом данного исследования является диалог как один из двух основных видов речевой коммуникации на радио, наряду с монологом

Предмет исследования - интерактивные передачи диалогического характера в белгородском эфире коммерческих радиостанций «Европа плюс», «Русское радио», «Love radio»

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 по 2007 г, характеризующийся появлением большого числа коммерческих радиостанций в региональном радиоэфире г Белгорода и области Рассматриваемый период характеризуется процессом развития и становления форм и жанров вещания на региональных коммерческих радиостанциях, существующих в условиях жесткой конкурентной борьбы, чего не наблюдалось в белгородском коммерческом радиовещании 90-х гг

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка дать типологическую классификацию диалогов в эфире региональных коммерческих радиостанций Анализ таких радиодиалогов позволит также выявить основные тенденции развития интерактивной составляющей в современном радиоэфире

Теоретическая значимость работы состоит в теоретическом осмыслении существа и особенностей радиодиалогов в коммерческом региональном эфире Выделены и описаны основные типы радиодиалогов по тематико-целевой направленности и степени тематической разработанности, рассмотрена их структура и коммуникативно-тактические характеристики Особую значимость данная типологическая классификация приобретает в связи с возможностью применения ее к исследованию интерактивного общения в радиоэфире в целом

Практическая значимость определяется возможностью использования результатов диссертационного исследования в практике региональных радиостанций, а также при изучении ряда дисциплин специальности «Журналистика» Практическое применение результатов исследования возможно в работе радиовещателей, а также медиакритиков для оценки работы радиостанций с позиций полученного научного знания

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды по философии диалога М М Бахтина, В С Библера, М Бубера, М С Кагана, работы теоретиков коммуникации О С Иссерс, Е В Клюева, Г Г Почеп-цова, Ю В Рождественского, Р О Якобсона, JI П Якубинского, исследования по истории радиожурналистики Ю Д Бараневича, Ю М Гальперина, П С Гу-ревича, В Н Ружникова, А А Музыри, а также труды теоретиков средств массовой коммуникации А А Грабельникова, С Г Корконосенко, В В Смирнова, Е Г Сомовой, В В Тулупова, А А Шереля

Основными методами исследования стали метод факторного анализа для выявления сил, влияющих на развитие радиодиалогов, метод функционального анализа диалогов, структурный анализ и метод типологии для представления полученной информации о радиодиалогах по нескольким основаниям (по тематико-целевой направленности и по степени тематической разработанности)

В качестве эмпирических источников исследования было использовано содержание региональных интерактивных передач «Презент» («Европа плюс» передачи за 2001-2007 гг ), «Стол заказов» («Русское радио» передачи за 20012007 гг), «Кадриль» («Love radio» передачи за 2006-2007 гг) (всего около 1300), полученное в результате выборочного мониторинга радиоэфира с 2000 г по 2007 г Были использованы также некоторые примеры диалогов из интерактивных передач радиостанции «Хит ФМ» (2001-2003 гг) и «Динамит ФМ» (2000-2001 гг)

Перспективы развития данного исследования видятся в углублённом социокультурном рассмотрении радиодиалога с использованием метода исследования аудитории и оценки работы радиостанции и потребностей аудитории, а также в практическом развитии идеи о социальной ответственности коммерческой радиостанции

Положения, выносимые на защиту:

1 Диалог в эфире региональной коммерческой радиостанции является особой разновидностью диалога, стремящейся к стандартизации, упрощению и сокращению объёма, использованию штампов в речи, редукции проблемно-аналитического начала, к бытовому общению Эта особая форма является следствием использования диалогов в коммерческих целях

2 Критериями для типологической классификации диалогов, использующихся в интерактивном коммерческом радиовещании, являются тематико-целевая направленность и степень тематической разработанности Тематико-целевая направленность диалогов в коммерческом радиовещании устанавливает различную глубину тематического развития радиодиалогов и отражает моти-вационную сторону общения слушателя и ведущего На основе этого критерия выявлены а) диалоги — «приветы», б) диалоги на заданную тему, в) игровые

диалоги и г) синкретичные формы Классификация по степени тематической разработанности включает в себя монотематические радиодиалоги (имеющие нулевую степень тематической разработанности - не более одной микротемы) и политематические (имеющие первую степень тематической разработанности -две-три микротемы и вторую степень тематической разработанности - от четырех микротем и более)

3 Типология радиодиалогов в региональном коммерческом эфире и дальнейшая структурная характеристика различных типов диалога демонстрирует устойчивую тенденцию к формированию новых жанров в радиообщении, обращающихся к элементарным потребностям человека в коммуникации Жанры общения в радиоэфире сегодня играют значительную роль в формировании культурно-риторического фона повседневности, являясь одним из способов стимуляции и развития межличностных контактов в личном пространстве радиослушателя

4 На основе структурного анализа радиодиалогов и их анализа с точки зрения коммуникативных стратегий и тактик выделены основные и наиболее значимые элементы в различных типах диалогов Для диалога-«привета» это формулы этикета, вопросы ведущего, передача «приветов» слушателем и выбор музыки для диалога - «привета» Игровой диалог в качестве обязательных элементов включает в себя объяснение правил, игровой вопрос, ответ слушателя и пояснение ведущего Для синкретичных типов диалога характерны вопрос ведущего по поводу предложенной темы, обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим, предложение передать «приветы» или игровой вопрос, а также передача «приветов» слушателем или участие в конкурсе или игре Обязательными элементами структуры диалогов на заданную тему являются вопрос ведущего по поводу предложенной темы и обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим Стандартный же набор коммуникативных тактик для радиодиалога включает использование контактоустанавливающих тактик, тактик передачи информации, тактик контроля над темой и блокирующих контакт, а также тактики самопрезентации как основной для диалога - «привета»

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников, Библиографического списка использованной литературы и Приложения

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в форме публикаций по теме исследования (13 публикаций, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 2 публикации), а также выступлений с докладами по теме на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Журналистика конца XX века» (Воронеж, 2000 г ), на научной конференции студентов и аспирантов с международным участием «Лингвистические и методические проблемы обучения родному языку» (Белгород, 2003 г ) и на международных научно-практических конференциях «Журналистика и медиаобразование в XXI веке» (Белгород, 2006 г, Белгород, 2007 г )

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект и предмет исследования, отражены цель и задачи исследования, методы

б

анализа, научная новизна, теоретическая и эмпирическая база, апробация, а также положения, выносимые на защиту

Глава I «Диалог как феномен коммуникативной организации радиовещания» носит теоретический характер и является результатом обобщения исследований диалога в гуманитарных науках Ретроспективный обзор концепций исследователей по историко-философским проблемам диалога и его культурологическим аспектам приводит к выводу о том, что диалог, являясь предметом междисциплинарных исследований3, в современной практике гуманитарных и прикладных исследований с неизбежностью требует рассмотрения его основных характеристик не только с лингвистической и коммуникативно-культурной точек зрения, но прежде всего в философском аспекте В Главе I выявляются философские положения в соотнесенности с ситуацией функционирования диалогической речи в радиовещании В связи с этим рассматривается специфика коммерческого радиовещания с опорой на такую его характеристику, как интерактивность Интерактивность, будучи двунаправленным коммуникативным процессом, требует подробного рассмотрения понятий коммуникации и общения (а также коммуникативных стратегий и тактик), специфики радиовещания и коммуникации в СМК

Рассмотрение диалога в истории философии демонстрирует его широкое восприятие исследователями, выходящее за рамки понятия о диалогической речи диалог рассматривался как способ рассуждения, средство духовного развития и нравственной самореализации, а следовательно, как способ становления культурной и научной традиции

Одним из самых авторитетных исследователей диалогичности признается М М Бахтин, утверждавший, что «жизнь по природе своей диалогична Жить — значит участвовать в диалоге вопрошать, внимать, ответствовать, соглашаться и т п » Человек «вкладывает всего себя в слово, и это слово входит в диалогическую ткань человеческой жизни»4 Подобную точку зрения разделяли и многие зарубежные исследователи Л Фейербах утверждал, что человеческая сущность заключается «только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты»5 М Хай-деггер рассматривал диалог как явление, неотъемлемое от жизни человека, ведь человек говорит постоянно, даже не произнося никаких слов6, а для М Бубера диалог являлся сущностной характеристикой бытия человека7

'Сечкарева, Г Г Диалог как философская и психологическая проблема история и теория проблемы [Электронный ресурс] / Г Г Се«карева // Образование в России история, опыт, перспективы науч -метод сб статей / под ред Е А Паладянц - Армавир, 1999 - Режим доступа http //gallery armavir ru/institut/kaf/ped_kaf/E)_Lib/metod%20posobiya

4 Бахтин, M М Эстетика словесного творчества [Текст] /ММ Бахтин - М Искусство, 1986 -С 337

5 Фейербах, Л Основные положения философии будущего [Текст] / Л Фейербах // Фейербах, Л Избранные философские произведения в 2-х т / общ ред и вступ ст М М Григоьяна т 1 - М Государственное издательство политической литературы, 1955 - С 203

6 Хайдеггер, М Язык [Электронный ресурс] / М Хайдеггер , пер и прим Б В Маркова , Ленингр Союз ученых -СПб, 1991 - Режим доступа http //lib ru/ HEIDEGGER/yazyk txt 08 05 2007 20 35

7 Бубер, M Я и Ты [Электронный ресурс] / М Бубер // Квинтэссенция филос альманах / под ред В И Мудрагея -М , 1992 - Режим доступа http //lib ru/FILOSOF/BUBER/ihunddul txt

7

В современных философских исследованиях диалог определяется как «информативное и экзистенциальное взаимодействие между коммуницирую-щими сторонами, посредством которого происходит понимание»8, как «информационное взаимодействие людей как субъектов, независимо от речевых или иных семиотических средств, целью которого является повышение степени их духовной общности или достижение этой общности»9 и подразумевает «такое объединение мысли и чувства, которое единым потоком выносит участников на новый, более глубокий уровень понимания, когда на основе развития общего смысла возникает новый тип разума - участники больше не могут противопоставлять себя друг другу и даже не взаимодействовать, а скорее просто участвовать в этом творческом процессе, где общий смысл постоянно развивается и меняется»10 Выводы философов позволяют видеть в диалоге средство конструктивного развития социума и индивидуума, а сам диалог непременно должен базироваться на равноправии и открытости собеседников, но не на манипуляции и давлении

В лингвистической традиции диалогическая речь определяется как естественная форма общения, восходящая «к устно-разговорной сфере, для которой характерна экономия средств словесного выражения»11 Диалогическая речь понимается как форма речи, состоящая из обмена высказываниями-репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта

Социально-культурная роль диалога раскрывается в представлении о том, что восприятие - это интерактивный и диалогичный процесс воспринятый сознанием текст интерпретируется человеком, помогая ему вступить в диалог с текстом Сведения, получаемые в ходе познания и интерпретированные сознанием, складываются в картину мира, что делает возможным диалог как таковой, ведь при полном тождестве мнений «обмен информацией интеллектуального и аффективного свойства не может состояться по определению несовпадение точек зрения является внутренним источником развития коммуникации, совершенствования личности, а также становления и развития культуры как таковой»12, то есть диалог является естественным путем раскрытия личностного потенциала и средством его формирования

Обращение к деятельности современных СМК показывает, что диалог активно используется ими как средство привлечения и удержания целевой аудитории, в связи с чем возникает вопрос о соотношении идеального диалога,

8 Майборода, Д В Диалог [Текст] / Д В Майборода // Новейший философский словарь - 2-е изд, перераб идоп -Минск, 2001 - (Мир энциклопедий) - С 320

' Каган, M С О педагогическом аспекте теории диалога [Электронный ресурс] / M С Каган // Диалог в образовании сб матер конф — СПб, 2002 — (Symposium Вып 22) — Режим доступа http //anthropology ru/ru/texts/kagan/educdial_26 html

10 Сумароко, H H Коммуникативные модели дискурса [Электронный ресурс] реферат / H H Сума-роко , Ульянов гос техн ун-т - Ульяновск, 2004 - Режим доступа http //ling ulstu ru/sign/psumaroko doc

'1 Языкознание [Текст] большой энцикл словарь / гл ред В H Ярцева — 2-е изд - M Большая Рос энцикл , 1998 - С 135

12 Фененко, H А Диалог Взаимопонимание Культура [Текст] /НА Фененко, В Т Титов // Проблема взаимопонимания в диалоге сб науч тр / ред H А Фененко, В Т Титов , Воронеж гос унт, <Ьак романо-герм филологии , Воронеж межрегион ин-т обществ наук - Воронеж, 2003 - С 9

8

представленного в философско-культурологнческих исследованиях, и реальной практики использования диалога в радиовещании Реальная же практика характеризуется тем, что в связи с необходимостью регулировать средства воздействия на слушателей и невозможностью делать это, сообразуясь с их реакцией, активно развиваются стандартизированные формы интерактивного взаимодействия в радиоэфире В итоге стандартные элементы становятся естественными и необходимыми компонентами интерактивной радиокоммуникации

Говоря о соотношении понятий общения и коммуникации13, следует отметить, что они являются различными уровнями рассмотрения диалога Коммуникация относится к области абстрактных характеристик и обобщения Общение же - практическая форма реализации коммуникации, эмпирический факт и частное личностное проявление коммуникативной деятельности При этом термин коммуникация в реальной практике часто используется при описании общения как более общий термин

Понимание коммуникации в динамическом, деятельностном аспекте привело к возникновению таких понятий, как речевая стратегия и тактика14 Вслед за Е В Клюевым под коммуникативной стратегией мы понимаем совокупность запланированных говорящим заранее и реализуемых в ходе коммуникативного акта теоретических ходов, направленных на достижение коммуникативной цели, а под коммуникативной тактикой - совокупность практических ходов в реальном процессе речевого взаимодействия15 На сегодняшний день исследователями выделяются три основных типа стратегий презентация, манипуляция и конвенция, различающихся по способу производимой коммуникации Так, презентация демонстрирует тип пассивной коммуникации, используя в качестве средства послание, манипуляция является активной коммуникацией, использующей сообщение и эксплуатирующей различные цели участников, а конвенция представляется исследователям интерактивной коммуникацией, основанной на диалоге16

Проведённый в диссертационном исследовании анализ показал, что для слушателя - участника интерактивного процесса общения в эфире является способом самореализации, и осуществляется на основе стратегии самопрезентации17, ведущий же, контролируя процесс общения, устанавливая рамки диалога, использует манипулятивный тип стратегии Но заметим, что в результате подобного общения и ведущий, и слушатель достигают своих целей, как это может быть именно при конвенциональном общении Можно говорить о таком

13 см также Каган, М С О педагогическом аспекте теории диалога [Электронный ресурс] / М С Каган // Диалог в образовании сб матер конф - СПб, 2002 - (Symposium Вып 22) - Режим доступа

http //anthropology ru/m/texts/kagan/educdial_26 htm!

14 Иссерс, О С Коммуникативные стратегии и тактики русской речи [Текст] /ОС Иссерс -3-е изд, стер -М Едиториал УРСС, 2003 -С 51-54

"Клюев, Е В Речевая коммуникация [Текст] учеб пособие/Е В Клюев -М ПРИОР, 1998 -С 3-12

"Дацюк, С А Виртуальный анализ МАСС-МЕДИА Аналитика СМИ - четвертая власть [Электронный ресурс] // XYZ сетевой проектный журнал 1НВФ «Кшв-1нформ-Прост1р» , ред С Дацюк - Киев, 1999- — Режим доступа http Uxyz org ua/~_xyz/vr_media.html

" Зенкова, А Ю Коммуникативные стратегии выражения принцип парадокса самопрезентации [Электронный ресурс] / А Ю Зенкова - Режим доступа www ssu samara ru-philosophy/confer_2/zencova html

9

типе общения, когда при помощи средств, больше свойственных некооперативному общению, достигаются цели и результаты кооперативного общения, что дает основания задуматься о непрямой связи целей и средств общения

Названные особенности коммуникации достаточно ярко проявляются в интерактивной деятельности радиостанций В связи с этим следует отметить, что сегодня радиовещание превращается из информационного СМК в развлекательное, но, как отмечает А А Шерель, в структуре современных СМК радио остается наиболее оперативным и самым удобным для восприятия аудиторией18

В широком смысле интерактивность можно рассматривать как социальную технологию, необходимую для привлечения и удержания аудитории и рекламодателей Но чаще интерактивность рассматривается исследователями как свойство электронных средств коммуникации, которое, как отмечает Е В По-березникова, характеризуется «ростом контроля над коммуникационным процессом как со стороны коммуникатора, так и со стороны реципиента (зрителя) Прототипом интерактивного процесса является обычный разговор между двумя людьми Каждый его участник может перебить другого, изменить свою точку зрения, высказать новую идею»19 Данный тип взаимодействия, по утверждению исследователя, отличает масштаб круга общения, обеспечивающийся техническими средствами, способность телезрителя (слушателя) воздействовать лично на производство передачи

Публичное интерактивное общение в радиоэфире людей с различными когнитивными базами и культурными стереотипами порождает вопрос о культуре ведения радиодиалогов При этом, как отмечает известный отечественный психолог А А Леонтьев, при радиообщении коммуниканты сталкиваются и с рядом психологических трудностей, с которыми не встречается выступающий в «живой» аудиторли, но которые возникают у человека во время выступления по радио или телевидению «коммуникатор не видит своей аудитории следовательно, он лишен возможности непосредственно регулировать средства воздействия на слушателей, сообразуясь с их реакцией»21. Выходом из затруднения, вызванного отсутствием обратной связи, становится сегодня прогнозирование реакции этой невидимой аудитории за счет использования стандартизированных форм интерактивного общения в радиоэфире

Таким образом, рассмотрение философских и коммуникативно-культурных аспектов диалога показывает, что коммуникация и диалог как форма её существования являются не только способом реализации, но и способом производства информативных компонентов, а также основным механизмом социального взаимодействия и, следовательно, частью культуры Отражением культуры определенной эпохи можно считать и коммуникацию в СМК, причём сегодня такая коммуникация обусловлена возможностью для аудитории непо-

18 Шерель, А А Аудиокультура XX века история, эстетические закономерности, особенности влияния на аудиторию [Текст] очерки/А А Шерель -М Прогресс-Традиция, 2004 -С 214-215

" Побереэникова, Е В Телевидение взаимодействия интерактивное поле общения [Текст] учеб пособие /ЕВ Поберезникова. - М Аспект Пресс, 2004 - С 9

20 там же С 9-10

21 Леонтьев, А А Психология общения [Текст] учеб пособие / А А Леонтьев - 3-е изд - М Смысл, 1999 - (Психология для студента) -С 288

средственно с ними взаимодействовать Интерактивность приобретает особую значимость, поскольку обеспечивает реальное взаимодействие с адресатом, что, в свою очередь, значительно влияет на характер коммуникации и языковую культуру участников интеракции Подчеркнём, что эталонные стереотипы общения в радиоэфире еще не выработаны, и задача радиодиалога — в их формировании, причем коммерческое радиовещание, наряду с государственным, также способно внести значимый вклад в становление этически приемлемых, эстетически и содержательно развитых современных форм общения

Глава II «Функционально-типологические и структурные характеристики радиодиалога в современном региональном коммерческом эфире» посвящена описанию типов радиодиалогов с коммуникативно - функциональной, коммуникативно-тактической и структурной позиций

Анализ диалогов, представленных в современном радиоэфире, позволил создать типологическую классификацию материала по таким основаниям, как тематико-целевая направленность и степень его тематической разработанности Типология радиодиалогов отражает особенности организации интерактива как для региональных радиостанций, так и для федеральных, поскольку региональные станции, как подтвердило исследование, копируют способы общения, представленные на центральных каналах.

Тематико-целевая направленность радиодиалога определяется в первую очередь мотивацией радиослушателя, влияющей на тематику и тон диалога, а именно желанием обсудить предложенную в передаче тему, передать «приветы», выиграть приз или осуществить несколько целей одновременно (синкретичные типы радиодиалога)

Степень тематической разработанности радиодиалога определяется путем подсчёта микротем в диалоге (под микротемой понимается вопросно-ответный комплекс, обладающий смысловой целостностью и тематической обособленностью), причем этикетные формулы (приветствие, знакомство, прощание) к микротемам диалога не относятся, так как представляют собой стандартные клишированные обороты, не несущие актуальной смысловой нагрузки и используемые для оформления диалога

Анализ показал, что по тематико-целевой направленности диалоги, представленные в современном радиоэфире, можно разделить на 1) диалоги-«приветы», 2) диалоги на заданную тему, 3) игровые диалоги и 4) синкретичные типы радиодиалогов

— «Приветы» характеризуются тем, что дозвонившийся слушатель реализует в диалоге элементарные коммуникативные потребности, заявляя о своем существовании и существовании своих друзей «Приветная» экзистенциальная тематика зачастую задается ведущим еще до начала эфира фразами типа «Я жду Ваших заявок с «приветами» и поздравлениями»

Особенностью радиодиалогов на заданную тему является то, что слушатель звонит в студию с целью обсуждения предложенной темы Тематико-целевая направленность таких диалогов определяется ещё до начала интерактивной передачи - объявляется тема, которая потом развивается каждым дозвонившимся радиослушателем Именно данному типу радиодиалога свойствен значительный коммуникативно-культурный потенциал, но в региональном

эфире диалоги на заданную тему практически не представлены, они чаще используются в качестве элементов диалогов синкретичного типа

- Игровые диалоги, целью которых является получение выигрыша в радиоигре, радиоконкурсе

Среди игровых диалогов выделены следующие подгруппы а) собственно игровые диалоги с прагматической функцией (то есть с прямой мотивацией слушателя получить конкретный приз), б) диалоги-«розыгрыши» с рекреативной функцией

— Синкретичный тип радиодиалога представляет собой сочетание в любых комбинациях представленных ранее типов радиодиалога

К синкретичным типам относится и диалог-«розыгрыш» с рекреативной и условно-прагматической функцией, так как в данном типе диалога наблюдается совмещение целевых установок радиоведущего (развлечь аудиторию розыгрышем и провести игровой диалог со слушателем) слушатель, участвуя в розыгрыше, выполняет какое-либо условие, заявленное ведущими, и получает приз Прагматическая функция определятся нами в качестве условной потому, что слушатель-участник диалога не знает о розыгрыше и возможном получении приза Передача «Проверка на прочность» на Love радио ярко демонстрирует обилие таких типов радиодиалога слушатель просит ведущих позвонить его второй половине с каким-либо предложением и проверить реакцию Не поддавшийся на провокацию человек и «заказавший» его слушатель получают приз

Следует отметить, что в региональном эфире диалоги-«розыгрыши» не представлены Причина, возможно, в провинциальном менталитете слушателей, в боязни негативного восприятия и ответа, грубости, насмешки, коммуникативной скованности, в отсутствии профессионально-личностных данных у ведущих для проьедения такого диалога

Таким образом, с точки зрения тематической и целевой направленности диалогов в современном коммерческом радиоэфире можно утверждать, что наблюдается выработка стандартных приемов общения, обусловленная определенными коммуникативными интересами и потребностями аудитории, с одной стороны, а с другой - определённым «удобством» данных стереотипных форм для ведущих При этом, несмотря на относительную примитивность и этическую сомнительность некоторых примеров, выделенные жанры радиодиалога представляют собой особую форму стимуляции межличностных контактов радиослушателей

Степень тематической разработанности позволяет разделить радиодиалоги на две группы - монотематические (содержащие не более одной микротемы) и политематические (содержащие от двух микротем и более)

Внутри монотематической группы радиодиалогов выделяется нулевая степень тематической разработанности (радиодиалоги с одной микротемой)

В группе политематических радиодиалогов можно выделить диалоги первой степени тематической разработанности (две - три микротемы) и второй степени тематической разработанности — от четырех микротем и более

Радиодиалоги - политематические и монотематические - характеризуются спонтанностью, отсутствием логических связей, что свидетельствует об их ори-

ентации на поверхностный слой сознания Такая характеристика радиодиалога, как степень его тематической разработанности, позволяет определить как проработку каждой отдельной микротемы в диалоге, так и его общую информативную насыщенность

Количественная характеристика рассматриваемых радиодиалогов выглядит следующим образом в региональном радиоэфире «Европы плюс» преобладают радиодиалоги первой степени тематической разработанности (52,9 %), по тематико-целевой направленности - «приветы» (71,7 %), в радиоэфире «Русского радио» наиболее частотны диалоги нулевой степени тематической разработанности (51,3 %), по тематико-целевой направленности — «приветы» (84,6 %), в эфире «Love radio» также преобладают диалоги нулевой степени тематической разработанности (66,7 %), по тематико-целевой направленности - «приветы» (75 %) Такие диалоги призваны быть своеобразной «рамкой» для музыкального эфира, а также средством поддержания демократичного имиджа радиостанции, именно поэтому они не обладают ни проблемностью, ни объемностью Диалоги второй степени тематической разработанности крайне редки, хотя можно отметить, что в региональных включениях «Европы плюс» таких диалогов встречается большее количество (26,4 %), чем в эфире «Русского радио» (5,2 %) и «Love radio» (5,6 %) Сравнительно невелика доля игровых включений от общего числа радиодиалогов («Европа плюс» - 1,8 %, «Русское радио» - 7,7 %, «Love radio» - 16,6 %), а игровые диалоги второй степени тематической разработанности в региональном эфире отмечены не были Синкретичные типы представлены в основном на «Европе плюс» (24,7 %), на «Love radio» они составляют 8,4 %, а на «Русском радио» их практически нет (7,7 %)

Коммуникативная нестабильность интерактивного общения, связанная с невозможностью для ведущего регулировать средства воздействия на слушателей в соответствии с их реакцией, устраняется за счет уже названных стандартизации и стереотипизации коммуникативного акта в радиоэфире

Прежде всего среди таких стандартных форм общения в региональном радиоэфире следует назвать радиодиалог-«привет» Такой тип диалога удобен как для ведущего, так и для слушателя ведущий волен предопределять ход беседы при помощи уже отработанных (не спонтанных) манипулятивных приемов, а слушателю, будучи ведомым, не приходится самому заботиться о ходе беседы и проявлять креативность Возможность типологической классификации радиодиалогов ярко демонстрирует то, что наряду с «приветом» и другие диалоги на радио уже обретают свои типичные, устоявшиеся формы Подтверждает это и структурная характеристика радиодиалогов

К структурным признакам радиодиалогов - «приветов» можно отнести 1) этикетные формулы приветствия, знакомства, 2) вопрос ведущего о цели звонка (стандартный манипулятивный приём радиообщения, ориентирующий слушателя на стереотипный ответ), 3) передача «приветов» слушателем, 4) выбор музыки, 5) этикетные формулы прощания

Часто такие диалоги несут дополнительную информативную нагрузку осознавая определенную ущербность подобного способа общения, ведущий стремится включить дозвонившегося в беседу, не касающуюся цели его звонка, в чём мы видим сближение с жанром светской беседы и принципами вежливого

поведения22 Диалоги с дополнительной информативной нагрузкой отличаются от синкретичных форм диалогов тем, что в синкретичных диалогах тема задается заранее, прослеживается в предыдущих примерах или подразумевается ее повторение в последующих Дополнительная же нагрузка возникает спонтанно в ходе общения и часто основывается на социальных характеристиках слушателя - участника коммуникации

Структурный анализ показал, что для каждого из выявленных типов радиодиалога сформировались типичные структурно-содержательные модели

Типичная структурно-содержательная модель собственно игрового диалога I) этикетные формулы приветствия и знакомства, 2) объяснение правил (ведущий заявляет основные правила игры или просит слушателя объявить их), 3) игровой вопрос (ведущий дает конкурсное задание), 4) ответ слушателя, 5) пояснение ведущего (ведущий сообщает о том, правилен ли ответ и информирует о возможном выигрыше), 6) этикетные формулы прощания

Типичная структурно-содержательная модель диалога-розыгрыша 1) этикетные формулы приветствия и знакомства, 2) изложение ведущим какой-либо выдуманной ситуации с целью запутать слушателя, 3) эмоционально окрашенные реакции слушателя, 4) сообщение ведущего об участии в диалоге-розыгрыше, 5) этикетные формулы прощания

Структурно-содержательная модель синкретичного диалога 1) этикетные формулы приветствия и знакомства, 2) вопрос ведущего по поводу предложенной темы, 3) обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим, 4) предложение передать «приветы» / игровой вопрос, 5) передача «приветов» слушателем (+ структура диалога-«привета») // участие в конкурсе или игре (+ структура игрового диалога), 6) этикетные формулы прощания

Типичная структурно-содержательная модель диалога на заданную тему 1) этикетные формулы приветствия и знакомства, 2) вопрос ведущего по поводу предложенной темы, 3) обсуждение предложенной темы слушателем и ведущим, 4) этикетные формулы прощания

Естественно, что при наличии однотипной структуры, схожей тематики и целевых установок радиообщения однотипным будет и набор коммуникативных стратегий и тактик Так, например, стандартный набор коммуникативных тактик для диалога-«привета» включает в себя контактоустанавливающую тактику (для ведущего и для слушателя), тактику самопрезентации (для слушателя), эмоционально настраивающую тактику (для ведущего), тактики контроля над темой (для ведущего), блокирующую контакт тактику (для ведущего)

В диссертационном исследовании отмечается, что сущность радиодиалога, представленного в сегодняшнем радиоэфире - в ориентации на иррациональную сторону человеческой психики, вследствие чего снижается информативность коммуникативного акта и повышается его эмоционально-экспрессивный компонент Сочетая в себе информационность и развлекатель-

22 Дементьев В В Лингвистический аспект светскости [Текст] / В В Дементьев, Сарат гос ун-т // Вестник Омского университета -1999 -Вып 4 -С 85-88 - Режим доступа http //www omsu omskreg ru/vestmk/articles/yl999-i4/a085/article html, Дементьев, В В Фатические речевые жанры [Текст] / В В Дементьев, Сарат гос ун-т//Вопросы языкознания - 1999 1 -С 37-55

ность, радиодиалог является примером такого явления, как пфи1аттеМ 23 Причём подобное сочетание информационности и развлекательности способно качественно улучшить и насытить содержанием именно рекреативную сторону радиодиалога

Проведенный анализ диалогов регионального эфира выявляет их формальное сближение и качественное расхождение с диалогами федерального радио Так, проанализированные диалоги федерального и регионального коммерческих эфиров сходны по тематико-целевой направленности, по степени тематической разработанности, по структурным характеристикам и по основным коммуникативными тактикам Но это не снимает существенных различий между ними в сопоставлении с федеральными программами региональный радиоэфир отличается более низкой коммуникативной компетенцией как ведущих, так и слушателей, вызванной отсутствием соответствующих навыков у одних и недостаточным опытом публичного общения на социально значимые темы у других

На основе многоаспектного описания выделяются следующие типологические разряды радиодиалогов по тематико-целевой направленности и по степени тематической разработанности Объективность выделения данных разрядов подтверждается структурным анализом, анализом с точки зрения коммуникативных стратегий и тактик, а также сравнительным анализом диалогов регионального и федерального радиоэфира Можно говорить о том, что радиодиалоги представляют собой определённую систему, проявляющуюся во взаимосоотнесенности по ряду критериев, в близости функциональных и структурных характеристик, то есть являются структурно однородным средством, используемым для осуществления близких, но не тождественных функций

В Заключении подводятся основные итоги исследования и делается вывод о том, что если в истории развития философской мысли диалог рассматривался как средство формирования новых смыслов и гармонизации социального взаимодействия на конвенциональных началах, то современный диалог в таком частном его проявлении, как диалог в региональном коммерческом радиоэфире, опирающийся прежде всего на манипулятивную стратегию, не реализует социально значимые цели и собственный творческий коммуникативный потенциал В социально-культурном аспекте это приводит к снижению языковой и коммуникативной планки слушателей, их языкового чутья и вкуса, формированию у молодежной аудитории представления о том, что подобный тип и стиль общения является не только приемлемым, но и образцовым, так как СМК именно в силу своего массового характера на сегодняшний день все еще воспринимаются аудиторией как языковой эталон и эталон общения

Несмотря на значительный социальный и культурный потенциал и возможное функциональное разнообразие, одной из главных функций современной радиостанции является гедонистическая Естественно, что и исследуемые интерактивные радиопередачи направлены сегодня не на формирование новых смыслов, а на создание определенного эмоционально заряда у аудитории

23 Вартанов, A Infoitairanent - это случилось вчера [Текст] / А Вартанов И Журналист - 2005 -№ 3 - С 4В

Проведенный анализ радиодиалогов позволил выделить их типы по те-матико-целевой направленности («приветы», диалоги на заданную тему, игровые, диалоги-«розыгрыши» и синкретичные формы) и по степени тематической разработанности (с нулевой степенью тематической разработанности, с первой и со второй степенью) Структурный анализ радиодиалогов дал возможность выделить основные и наиболее значимые элементы в диалогах, а также типичные структуры каждого отдельного жанра радиодиалога Наличие однотипной структуры, схожей тематики и целевых установок радиообщения определяет и стандартные наборы коммуникативных тактик для различных типов радиодиалога

Сегодня радиодиалог в эфире коммерческих радиостанций является особой формой диалога, стремящейся к стандартизации, редукции проблемно-аналитического начала и общению на бытовом уровне, что выражается в формировании его специфических жанровых форм

Проведенное исследование позволило выявить следующие тенденции развития диалога в практике региональных коммерческих радиостанций по сравнению с коммерческим радиовещанием 90-х годов наметилась тенденция к увеличению доли диалогической речи в радиоэфире как средства привлечения слушателей Вместе с тем наблюдается и сокращение временной протяженности каждого отдельного диалога в рамках интерактивной передачи, что влечет за собой содержательную редукцию диалогических примеров, выражающуюся в тематико-целевой однотипности, содержательной неразработанности примеров, стандартных коммуникативно-структурных аспектах диалога и формировании определенного набора коммуникативных тактик, не предполагающих развёрнутого диалога

Наблюдается тенденция к сохранению и упрочению позиций самых востребованных и удобных для ведущего жанров диалога, а также тенденция формального сближения и качественного расхождения региональных и федеральных радиодиалогов

Анализ радиодиалогов с точки зрения философского подхода показал, что диалог в эфире региональном коммерческой радиостанции не может быть воспринят как диалог, способствующий развитию личности и культуры он не основывается на равноправии и открытости собеседников, не является способом рассуждения Философский взгляд на диалог помогает увидеть его потенциал, заключающийся в возможности влиять как на коммуникативно-речевые, так и на социальные процессы в обществе, но эта его возможность ещё не реализована Ее позитивная реализация возможна на основе таких факторов, как усиление личностного начала в работе радиоведущих, повышение требований к их культурному и коммуникативному уровню и формировании новых потребностей и вкусов аудитории, а также рост социальной ответственности региональных коммерческих радиостанций

Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии

1. Певзнер, A.C. К вопросу о классификации радиодиалогов в практике региональных коммерческих радиостанций [Текст] / A.C. Певзнер // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2007. - № 4. -С. 109-112.

2. Певзнер, A.C. Специфика диалога в практике региональных коммерческих радиостанций [Текст] / A.C. Певзнер // Вестник ЧелГУ. Серия «Филология. Искусствоведение». - Челябинск, 2007. - № 8 (86). -С. 73-79.

3 Певзнер, А С Радиоинтерактив в федеральном и региональном эфире общее и специфическое [Текст] /АС Певзнер // Материалы секции «Журналистика» на XIII междунар конф студ , асп и молодых ученых «Ломоносов» -M Изд-во МГУ - факультет журналистики, 2006 - С 5-7

4 Певзнер, А С Современный интерактив в практике региональных коммерческих радиостанций [Текст] /АС Певзнер // Журналистика и медиаобра-зование в XXI веке сб науч тр междунар науч -практ конф , Белгород, 25-27 сент 2006 г /Белгор гос ун-т - Белгород, 2006 - С 126-131

5 Певзнер, А С Философские аспекты изучения диалога в средствах массовой коммуникации [Текст] /АС Певзнер // Журналистика и медиаобразова-ние в XXI веке сб науч тр междунар науч -практ конф , Белгород 2-4 окт 2007 г / Белгор гос ун-т - Белгород, 2007 - С 69-73

6 Ряполова (Певзнер), А С Диалог в эфире как элемент риторики повседневности [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения тез межвуз науч -практ конф / под ред В И Конькова - СПб Роза мира, 2005. - С 98-100

7 Ряполова (Певзнер), А С Диалог в эфире региональной коммерческой радиостанции возможные направления исследования [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Журналистика в 2004 году СМИ в многополярном мире сб материалов науч -практ. конф / в 2-х ч - M Факультет журналистики МГУ им M В Ломоносова, 2005 - Ч II - С 47-48

8 Ряполова (Певзнер), А С Жанровые особенности радиодиалога [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Средства массовой информации в современном мире Петербургские чтения материалы межвуз науч -практ конф / под ред В И Конькова - СПб Изд-во «Розамира», 2003 -С 185-186

9 Ряполова (Певзнер), А С Жанрово-речевые особенности современного радиодиалога [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Лингвистические и методические проблемы обучения родному языку материалы науч конф студ и асп с междунар уч / отв ред проф H А Туранина - Белгород Изд-во БелГУ, 2003 -С 47-50

10 Ряполова (Певзнер), А.С Культурно-коммуникативный потенциал диалога в структуре коммерческой радиостанции [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Коммуникация в современном мире материалы всерос науч -практ конф асп и студ «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые

подходы», Воронеж, 31 октября - 1 ноября 2005 г / под ред проф В В Тулу-пова -Воронеж Факультет журналистики ВГУ, 2005 - С 156-157

11 Ряполова (Певзнер), ACO некоторых коммуникативных тенденциях в современном радиодиалоге [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Журналистика конца XX века материалы науч -практ конф студ и асп , Воронеж, 17, 18 ноября 2000 г / под ред доц В В Тулупова - Воронеж, 2000 - С 40-42

12 Ряполова (Певзнер), А С Радиодиалог проблемы классификации [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Проблемы вербализации концептов в семантике языка и текста материалы междунар симпоз, Волгоград, 22-24 мая

2003 г / в 2-х ч , Волгоград Изд-во Перемена, 2003 - Ч II - С 284-286

13 Ряполова (Певзнер), А С Радиодиалог - «привет» с точки зрения коммуникативных стратегий и тактик [Текст] /АС Ряполова (Певзнер) // Коммуникация в современном мире материалы пят всерос науч -практ конф асп и студ. «Журналистика, реклама и связи с общественностью новые подходы», Воронеж, 25-27 октября 2004 г / под ред проф В В Тулупова - Воронеж,

2004 - С 110-112

Две статьи (№ 1 и № 2) опубликованы в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии.

Подписано в печать 09 10 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 346 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85