автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Клюев, Юрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Клюев, Юрий Владимирович

Введение.

Глава I. Ленинградское радио в системе Гостелерадио страны.

1.1 Монополия Гостелерадио, проблематика и типология радиопередач.

1.2 Язык радио.

1.3 Культура радиопрограммы.

1.4 Структура Ленинградского радио, специфика его передач в первой половине 1980-х

Глава 2. Ленинградское радио в период перестройки.

2.1 Переход к политике гласности, демократические преобразования в сфере радиовещания.

2.2 Публицистическое вещание Ленинградского радио.

2.3 Информационное вещание Ленинградского радио.

2.4 Музыкальное и литературное вещание Ленинградского радио.

2.5 Молодежное и детское вещание Ленинградского радио.,.~

2.6 Жанровое своеобразие программ Ленинградского радио.

2.7 Изменения в проблематике передач и в организационной структуре ленинградского радиовещания на заключительном этапе перестройки.

Глава 3. Радиовещание Петербурга на этапе формирования рыночных отношений.

3.1 Актуальные проблемы постсоветского развития радиожурналистики.

3 2 Передачи Петербургского радио в 1992-1998 гг.

3.3 Изменения в эфирной политике городского радио после его акционирования.

3.4 «Радио России-Санкт-Петербург» — новый владелец «первой кнопки».

3.5 Динамика возникновения РМ-радиостанций в Петербурге и их специфика.

3.6 Ди-джей коммерческой радиостанции: речевые и психологические аспекты общения со слушателями.

3.7 Религиозные радиостанции.

3.8 Современная ситуация на радиовещательном рынке.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Клюев, Юрий Владимирович

Актуальность и хронологические рамки исследования. Несмотря на стремительное развитие новейших телевизионных, компьютерных технологий, Интернета, огромное значение в современном мире имеет радиовещание. С учетом технической способности мгновенного распространения электрических волн, исследователь радиожурналистики В. В. Смирнов охарактеризовал радио как планетарное средство массовой коммуникации. Сущность радиовещания ученый определяет, с одной стороны, как «естественное продолжение наработанного человеческого опыта в отражении и организации социальной информации (радио - канал для трансляции других звуковых, речевых искусств, передачи огромных массивов собственной творческой деятельности)», с другой, как «создание новой речевой реальности, языкового существования в эфире».1 Названные характеристики свидетельствуют о комплексном устройстве радиовещания и необходимости целостного, комплексного его изучения: в исторической и социальной динамике, с учетом эволюции организационной структуры, языка, проблематики, форм и жанров.

Этапы развития радиовещания страны в структуре средств массовой информации 19802000-х гг. являются важными, сложными, стремительно эволюционирующими, определяющими как нынешнее, так и ближайшее будущее российского радиовещания, неотъемлемой частью которого являются радиовещательные организации Петербурга. Хронологические рамки исследования позволяют проанализировать и охарактеризовать процессы, происходящие в региональном - петербургском радиовещании, - в большей или меньшей степени типичные для структуры отечественного радиовещания в целом, проследить позитивные и негативные тенденции, выявить их причины и следствия.

Уяснить глубокие и подчас неоднозначные процессы, происходящие в новейшей истории российских СМИ в целом и ее радиорынка в частности, невозможно без глубокого знания и всестороннего, многофакторного исследования кардинально изменившихся за последние два-три десятилетия условий функционирования, организационной структуры и принципов творческой деятельности в системе регионального и общенационального радиовещания. Исследователи отмечают основные тенденции его развития: «В новый век отечественное радио входит как сложившаяся система общенациональных (федеральных), региональных и местных каналов, различающихся по охвату аудитории, типам собственности, направленности и форматам вещания, популярности у слушателей. Вместе с тем радиовещание продолжает

1 Смирнов В. В. Жанры радиожурналистики. М., 2002. С. 19,20. развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы, коммерциализации и криминализации рынка средств массовой информации, в том числе и электронных, столкновения профессиональных, экономических и политических интересов».2

Основное противоречие современного развития радиовещания заключается в деидеологизации и экономической свободе радиопрессы — с одной стороны, и в ее низком содержательном уровне - с другой стороны - как с точки зрения композиции, содержания и подачи материалов, так и с точки зрения манеры речевого поведения у микрофона журналистов, ди-джеев, приглашенных участников передачи. В основе любой журналистской деятельности лежит текст, в радиовещании кроме стилистически грамотного текста огромное влияние на процессы восприятия информации реципиентом оказывают тембр и темп речи, количество пауз, наличие логических и эмоциональных (выделительных) ударений, другие факторы. Многие из этих требований, предъявлявшихся в прошлые годы к работникам радио, оказались в современном, главным образом, коммерческом радиовещании, нивелированными. Таким образом, имеет место противоречие между широкими правами и свободами, в которых функционирует современное радиовещание и качеством предоставляемой аудитории продукции.

Возможность работать вне цензуры и в свободном, не регулируемом государством экономическом рынке увеличивает количество газетных, телевизионных и радиоредакций, но не влияет на повышение качества их продукции. Очевидным является и тот факт, что наработанные, апробированные формы и методы, модели общения со слушателем, применявшиеся в радиожурналистике в прошлые годы, не могут служить безупречным эталоном для современного вещания. Сценический характер, официальность, отстраненность, патетичность дикторской речи, безусловно, не могут широко использоваться в современной речи по радио, как это было в 1970-1980-е гг. и ранее, хотя дикторский стиль чтения у микрофона можно заметить в сегодняшних информационных радиопрограммах на каналах «Радио России», «Маяк», «Петербург».

Прежние теоретические представления о месте, роли и функциях радиовещания в системе СМИП-СМИ входят в противоречие с теми явлениями, процессами и тенденциями, которые наблюдаются в развитии современного радиорынка. Сами понятия «радиорынок» и «рынок информации» предполагают многообразие, неоднородность его участников — по

2 Засурский Я. Н., Алексеева М. И„ Болотова Л. Д. и др. Система средств массовой информации России. 2001. С. 209. характеру их деятельности, степени финансовой независимости, творческому потенциалу, технической оснащенности. Стремительное развитие негосударственных радиостанций, этап становления которых пришелся на 1990-е гг., стало в российском радиовещании принципиально новым явленияем, во многом повлияло на стиль работы государственных радиостанций, сказалось на количественном составе государственных и негосударственных радиовещателей в пользу последних. В целом по России в 1998 г. насчитывалось 1103 коммерческих радиовещателя.3

Сложными и неоднозначными являются процессы, происходящие в секторе государственного радиовещания. Значительная финансовая поддержка со стороны государственного бюджета не освобождает радиоканалы от необходимости осуществления активного и эффективного менеджмента в сфере рекламной, финансовой, экономической деятельности. Наиболее дорогостоящими являются информационные программы, требующие значительных финансовых затрат. Функции убеждения, формирования общественного мнения, воспитательная, просветительская, эстетическая требуют воплощения в новых формах, способных конкурировать и превосходить по качеству радиопередачи коммерческого вещания, звучащие в ИМ-диапазоне.

Важным явлением в структуре регионального вещания Петербурга являются как негосударственные, так и государственные радиостанции. Их взимодействие, проблемы содержательного наполнения передач, подходы к общению со слушателями представляют значительный интерес в рамках выносимого на защиту исследования. Большой комплекс проблем связан также с развитием в петербургском эфире радиовещательных каналов «Радио России» и радио «Петербург». Судьбы названных радиовещательных организаций, их творческих коллективов в период 1990-2000-х гг. в значительной мере оказались зависимыми от расстановки политических сил, от степени влияния и напряженности в характере взаимоотношений между федеральными и городскими структурами власти, от возможностей финансового и технического оснащения. Проблемным в рамках данного исследования представляется вопрос о становлении и развитии единого информационного пространства. В конце 1990-х гг. на смену тенденциям регионализации государственного радиоэфира приходят тенденции реструктуризации: укрупнения и объединения радиоорганизаций, централизации в системе управления радиовещанием, что во многом напоминает систему Гостелерадио (Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания).

3 Телевидение и радиовешание России. Официальный справочник. М., 1998. С. 4.

Подвижность структуры радиовещания в Петербурге с точки зрения управления радиостанциями, их организационная подчиненность определенным государственным или финансовым кругам, становление концепций и форматов вещания носят развивающийся, во многом незавершенный характер. Сложные и динамичные процессы развития регионального — петербургского радиовещания — требуют пристального, глубокого и всестороннего исследования, должны рассматриваться в неотрывной связи от структуры общенационального радиовещания, что поможет понять творческую природу современного радиорынка, проанализировать его состояние, сделать выводы, выработать практические рекомендации для радиостанций, работающих в условиях политической и экономической самостоятельности.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследователями накоплен богатый опыт в изучении истории, процессов и тенденций, происходящих в российском радиовещании. В научной литературе достаточно детально исследованы этапы становления отечественного радиовещания, значение Центрального и Ленинградского радио в годы Великой Отечественной войны, специфика ленинградского радиовещания в 1970-е гг., особенности применяемых для общения со слушателями форм, жанров и методов. Вопросам становления советского радиовещания была посвящена докторская диссертация В. Н. Ружникова. Достаточно глубоко исследованы вопросы стилистики, орфоэпии в радиоречи.4 Как достижение научной мысли следует отметить многочисленность исследований. Значительная их часть обращается к начальным этапам становления радиовещания, не затрагивает актуальных, глубинных процессов и тенденций, происходящих в современном радиовещании.

Типологию радиопрограмм исследовал в своей научной работе А. А. Саар, но процессы, происходившие в радиовещании исследуемого им периода, основывались на анализе

4 Шерель А. А. Радиоискусство: Проблемы истории и теории. 1922-1945 гг. Авггореф. дисс. докт. искусств. М., 1995; Попова Л. Е. Радио - важнейшее средство Коммунистической партии по мобилизации советского народа на борьбу против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны (на материалах Центрального радио). Автореф. дисс. . канд. истор. наук. М., 1969; Ковтун В. Г. Радио - важнейшее идеологическое оружие Ленинградской партийной организации в период героической обороны города (июнь 1941 — январь 1944 гг.). Автореф. дисс. . канд. истор. наук. Л., 1975; Васильева Т. В. Радиожурналистика и трудовое воспитание масс (на материалах Ленинградского радио). Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1980; Музыря А. А. Радиоочерк: к проблеме жанра и мастерства. Автореф. дисс. . канд. искусств. М., 1973; Смирнов В. В. Радиоочерк в системе жанров радиожурналистики. Автореф. дисс. канд. филол. наук. М., 1978; Адамьянц Т. 3. О некоторых факторах эффективности документализма в радио- и телевизионной журналистике. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Л., 1982; Хараидзе К. Г. Репортаж как жанр советской радиопублицистики. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1984; Ружников В. Н. Отечественное радиовешание: пути и проблемы становления (ретроспектива и современность). Автореф. дисс. . докт. филол. наук. М., 1992; Бойкова Н. Г. Зависимость восприятия радиорепортажа от его лингвистических характеристик. Автореф. дисс. канд. филол. наук. Л-, 1982; Агеенко Ф. Л. Проблемы орфоэпической нормы на телевидении и радио. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1992. единственной радиопрограммы Эстонского радио («Полуночной программы Викеррадио») и не нашли необходимой систематизации и обобщения. В кандидатской диссертации Н. Г. Годяцкой изучалось радиовещание производственного объединения, однако тогдашний период развития теоретических представлений о журналистике обусловил чуждые научному знанию предвзятость, чрезмерные политические наслоения в умозаключениях о предмете исследования. Широкий круг проблем, связанных с городским радиовещанием, рассмотрел А. А. Добчинский, обобщения и результаты исследования которого в большинстве своем носят объективный, всесторонний характер. Тем не менее, раскрытые в его работе закономерности показаны, в основном, на примере проводного канала «Радио Магнитогорск-1», но не выявляют значительного круга проблем регионального радиовещания, существующих в контексте общих явлений коммуникации, не могут являться иллюстрацией процессов и тенденций, складывающихся в отечественном радиовещании в целом. Имидж негосударственной радиостанции был объектом исследования В. В. Мариновича, который одним из первых обратился к актуальным вопросам становления и развития коммерческих радиостанций, рассмотрел проблемы, связанные с психологическими, экономическими аспектами размещения рекламы в радиоэфире.3

Таким образом, назрела необходимость комплексного, всестороннего и масштабного анализа целого блока проблем, связанных с региональным и отечественным радиовещанием двух последних десятилетий. Автор данного исследования попытался заполнить вакуум научного знания о процессах и тенденциях в современном радиовещании на примере регионального радиовещательного рынка Санкт-Петербурга, текущее состояние которого на уровне такого вида работ как диссертация, не изучалось.

Объект исследования: региональное6 радиовещание Петербурга как средство массовой коммуникации в комплексе определяющих социально-экономических и политических факторов, условий, форм и методов деятельности, с точки зрения языка и стиля радиопрограмм, их жанрового разнообразия.

5 Саар. А. А. Функциональная типология радиопрограммы. Авто реф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1977; Годяцкая Н. Г. Радиовешание производственного объединения: партийно-политический и творческий опыт. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Л., 1988; Добчинский А. А. Городское радиовешание: ретроспектива, современное состояние, проблемы журналистского творчества. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1996; Маринович В. В. Имидж негосударственной радиостанции: опыт системного анализа. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. СПб., 1997.

6 Региональное радиовещание включает в себя радиоканалы, дифференцированные по формам собственности, штатной численности, технической оснащенности, степени охвата слушательской аудитории.

Предмет исследования: эволюция информационного и общественно-политического вещания в региональном радиоэфире Ленинграда-Петербурга, содержание программ; процессы становления и развития коммерческих7 радиостанций, их концепции,8 форматы,9 принципы общения с аудиторией; творческий потенциал, современное состояние регионального радиовещания (на примере каналов «Радио России» и радио «Петербург»).

Цель исследования: на основе обширного теоретического, практического и эмпирического материала, наблюдений, собственного опыта практической работы в журналистике раскрыть особенности, тенденции развития важного сегмента современного отечественного радиовещания - петербургского радиорынка.10

Задачи исследования: изучить структуру'1 петербургского радиовещания, содержание радиопрограмм, выявить тенденции развития радиостанций с точки зрения общения с аудиторией, творческого потенциала, профессионального уровня ди-джеев-ведущих; исследовать форматы и концепции, в которых работают государственные и негосударственные радиостанции Петербурга; изучить состояние основных государственных и негосударственных радиовещательных каналов в структуре современного петербургского радиорынка.

Гипотеза исследования состоит в том, что организационная структура радиовещания, его содержательное наполнение (проблематика), развитие форм и жанров находятся в зависимости от социокультурных и политических факторов, которые обусловливают эволюцию осуществляющие передачу программ, рассчитанных на слушание населением Санкт-Петербурга, Ленинградской области.

7 К коммерческим относятся радиостанции, идея создания которых, бремя технического и финансового обеспечения находятся в исключительной компетенции частных лиц; не имеющие никакого государственного финансирования; ориентирующиеся, главным образом, на передачу музыки соответствующих музыкальных направлений (поп-, рок-, джаз, ретро, классика и т. д,), развлекательных программ, рассчитанных на удовлетворение предпочтений целевой слушательской аудитории, обусловленной социальными и половозрастными факторами (подростки, учащаяся и студенческая молодежь, автолюбители, интеллигенция, бизнесмены, люди среднего возраста и т. д).

8 Концепция радиостанции — совокупность взглядов на становление, существование, развитие радиостанции или нескольких радиостанций; включает в себя общее представление о целях, задачах, перспективах вещания радиостанции или нескольких радиостанций; возникает вследствие процессов и тенденций, происходящих в практике радиовещания.

9 Термин «формат» привнесен в российскую журналистику из американской радиовещательной практики. По определению В. В. Смирнова, формат есть «адресное направление» радиостанции, «подвижный вектор для внутреннего динамичного движения всех элементов, составляющих его акустическое наполнение» (Смирнов В. В. Формы вещания. М„ 2002. С. 130).

10 Радиорынок - термин, базирующийся на многообразии форм собственности, существующих (с начала 1990-х гг.) в российском радиовещании; предполагает точку зрения, что радиостанции являются, прежде всего, бизнес-организациями, преследующими цель извлечения прибыли от своей деятельности.

11 Структура радиовещания — это комплексное понимание устройства, строения радиовещания с учетом условиий его функционирования на региональном или общенациональном медиа-рынке, а также с учетом его определяющих факторов: с точки зрения численности и разнообразия радиостанций, принципов их общения с аудиторией, эфирной политики. регионального и общенационального радиовещания. Динамика радиовещания обусловлена динамикой историко-культурного, политического процесса, находится, кроме того, в зависимости от технологических (внедрение новейшего оборудования) и экономических (разнообразие форм собственности) факторов, многообразия подходов радиостанций к осуществлению программной политики (концепции и форматы).

Методологическая основа и методы исследования. Учитывая комплексное содержание феномена радиовещания, в работе применяется методологический инструментарий гуманитарных наук — теории коммуникаций, социологии, истории, философии, искусствоведения, политологии. Методологической базой диссертации послужили научные труды отечественных исследователей о становлении и развитии отечественного и ленинградского (петербургского) радиовещания, их жанрового разнообразия, типологии программ.

В основе диссертационной работы лежат исследования Т. В. Васильевой, А. А. Добчинского, В. Б. Дубровина, В. Г. Ковтуна, В. В. Мариновича, В. Г. Осинского, В. Н. Ружникова, В. В. Смирнова, А. А. Шереля. Важное методологическое и теоретическое значение для создания диссертации имели работы: Л. Д. Болотовой, В. В. Гаспаряна, В. Е. Голованова, П. С. Гуревича, Г. В. Жиркова, Я. Н. Засурского, С. Н. Ильченко, С. Г. Корконосенко, В. С. Коробейникова, В. И. Коробицына, Г. В. Кузнецова, Е. Г. Кузьминой, Г. В. Лазутиной, Д. И. Любосветова, Г. С. Мельник, В. Я. Миронченко, Б. Я. Мисонжникова, В. А. Сидорова, А. А. Тертычного, И. Н. Тхагушева, М. В. Шкондина, В. Н. Ярошенко.

При разработке теоретических вопросов, связанных с филологическим аспектом диссертации, автор опирался на исследования, идеи и анализ, получившие обоснование в работах Ф. Л. Агеенко, С. И. Бернштейна, Н. Г. Бойковой, М. В. Зарва, В. И. Конькова, В. Г. Костомарова, М. П. Сенкевич, С. И. Сметаниной. Для понимания особенностей радиовещания как вида массовой коммуникации, его значения в информационном обществе, влияния радиоинформации на человека в исследовании использованы труды зарубежных социологов, философов, политологов и футурологов: Мануэля Кастельса, Хосе Ортега-и-Гассета, Элвина Тоффлера.

В диссертации применяется комплексный подход, позволяющий интерпретировать радиовещание как целостное явление действительности. Комплексный подход позволяет получить всестороннее, цельное и конкретное знание об эволюции отечественного и петербургского радиовещания, обусловленной политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими на разных этапах развития общества. В диссертации использованы также методы наблюдения и сравнения. Для анализа языка радиожурналистики использовался когнитивный подход. Достоверность исследования обеспечивается использованием архивных материалов, широким охватом критической отечественной и зарубежной литературы, репрезентативностью анализируемых материалов.

Источники. В качестве источников в диссертации использованы документы Центрального архива литературы и искусства (ЦГАЛИ), архива Петербургского дома радио: микрофонные папки (тексты) радиопередач, выходивших в эфир в 1980-1990 гг. Сетка вещания, тематика радиопередач исследована автором на основе названных материалов, а также по итогам работы в Российской национальной библиотеке на основе выборки и анализа программ радиопередач, опубликованных в газетах «Ленинградская правда» и «Телевидение. Радио. Ленинград, программы передач». Источниковедческую базу диссертации составляют принятые в 1997-1998 гг. на государственном и ведомственном уровнях документы о реорганизации ГТРК «Петербург - 5 канал»: указы президента России Б. Н. Ельцина, распоряжения исполняющего обязанности председателя федерального правительства С. В. Кириенко, губернатора Санкт-Петербурга В. А. Яковлева, приказы председателя телерадиокомпании «Петербург - 5 канал» Б. М. Петрова. Передачи, выходившие в эфир в начале 2000 гг., записаны автором диссертации на аудиопленку из радиоэфира. Большой пласт фактического материала удалось собрать благодаря работе диссертанта над личным архивом, в который вошли беседы с известными работниками радио (И. Н. Бочанова, Г. И. Дмитренко, Т. В. Мартыненко, Л. С. Мархасев, Е. Ф. Самарин, Т. А. Трубачева, Л. С. Чаплинская) и др.

На защиту выносятся следующие положения: о двойственной природе общесоюзного и ленинградского радиовещания 1980-х гг., феномен которой выражается, с одной стороны, в идеологически и организационно регламентированных подходах к деятельности радиовещания, а с другой — в примерах высокого журналистского мастерства, грамотной речи, тактичной культуры поведения работников радио у микрофона; о формировании в первой половине 1990-х гг. коммерческих радиостанций — свободных от политических стереотипов и идеологических комплексов, ставших новым явлением в структуре российских средств массовой коммуникации; о трансформации партийной и вертикальной парадигмы в сфере управления радиовещанием и становлении горизонтальной структуры аудиорынка, предполагающей наличие самостоятельных, автономных и, по необходимости, взаимодействующих между собой радиовещательных организаций; о преобладании в радиовещательных форматах подавляющего большинства коммерческих радиостанций развлекательной музыкальной продукции при минимальном объеме подготовленной текстовой информации, о преобладании в речи ди-джеев-ведущих фатики и контактоустанавливающих элементов; о целях коммерческого вещания, заключающихся в достижении высоких рейтингов,12 завоевании рекламного рынка, извлечении прибыли.

Научная новизна исследования заключается в постановке вопроса о структуре современного петербургского радиовещания и концепциях развития региональных радиовещательных каналов, в попытке глубокого и всестороннего анализа программной и содержательной политики секторов государственного и негосударственного радиовещания. Систематизируется и обобщается более чем десятилетний опыт развития негосударственного радиовещания в Петербурге, всесторонне и глубоко анализируются тенденции коммерциализации,13 сетевая организация14 отечественного и регионального радиорынка, изучаются и сопоставляются теоретические и практические представления о таком сравнительно новом явлении в радиовещании как форматы коммерческих радиостанций.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в ходе научных конференций различного уровня, семинаров, круглых столов. Прошли апробацию в Санкт-Петербурге на научно-практических конференциях «Средства массовой информации в современном мире» (1997, 1998, 2002, 2003 гг.); на круглых столах «Ведущий иди ди-джей?» (2000 г.), «Человек в кадре и у микрофона» (2002 г.); на научно-практическом семинаре «Радио-и телеинтервью. Проблемы жанра» (2002 г.); в ходе проведения практических занятий со студентами факультета журналистики СПбГУ и на подготовительных курсах; в лекциях,

12 Рейтинг — количество радиослушателей, которые слушают конкретный канал или конкретную передачу, выраженное в процентах в рамках заданной демографической группы; свидетельствует о популярности программы, помогает рекламодателю размещать рекламу с учетом социального состава, пола, возраста целевой аудитории.

13 Коммерциализация в радиовешании - это процессы и тенденции, связанные с подготовкой передач для заказчика на коммерческой, договорной основе; с ориентацией вещания на рекламодателя: с использованием большого количества рекламы, ее наличием в структуре информационных, аналитических, музыкальных, литературных программ.

14 Сетевая организация в радиовещании (сетевое радиовещание) — процессы и тенденции, связанные с развитием сетевых радиостанций. К сетевым относятся радиостанции, эфирные (головные) офисы которых находятся в одной географической точке (как правило, в Москве или Петербурге), имеющие договоры с региональными радиостанциями о ретрансляции своих передач посредством космического спутника на соответствующие территории. Региональные ретрансляторы передач столичных станций платят за их прием головной сетевой станции, но могут передавать в эфир передачи местного производства. Региональные радиостанции-ретрансляторы головных сетевых станций исследователи назвают франчайзинговыми (от англ. й"апсЫяе - привилегия) (См.: Засурский Я. Н., Алексеева М. И., Болотова Л. Д. и др. Система средств массовой информации России. М„ 2001. С. 200). практических занятиях, семинарах для студентов гуманитарного факультета Санкт-Петербургской Академии гражданской авиации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности прагматического использования сформулированных положений для осуществления оптимальных отношений радиоредакций и их журналистов со слушателями. Результаты исследования могут быть полезны для осуществления текущей и плановой деятельности радиостанций государственного и негосударственного сектора, применены в учебном процессе для подготовки радиожурналистов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Радиовещание Ленинграда-Петербурга: организационная структура, проблематика, эволюция форм и жанров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудными, сложными и неоднозначными в период 1980-2000-х гг. явились процессы развития радиовещания Ленинграда-Петербурга, происходившие одновременно с процессами развития отечественного радиовещания в целом. Поэтому, завершая исследование, необходимо отметить следующее.

1. Радиовещание Ленинграда-Петербурга конца 1970-х — первой половины 1980-х гг. опиралось на многолетниие опыт и традиции, сложившиеся в практике деятельности советского радиовещания. Поступательное развитие радиожурналистики на этом этапе было обусловлено несколькими факторами. Во-первых, существовала жестко регламентированная структура управления радиоредакциями и радиокомитетами, преобладали директивные методы организации творческого процесса, контроль за которым осуществляли партийные комитеты различных уровней. Во-вторых, на названном этапе окончательно сложилась мощная система средств массовой информации и пропаганды, включавшая телевидение, радио и газеты, выполнявшие агитационные, пропагандистские и организаторские функции. Организация журналистского и технического процесса в радиовещании предполагала подготовленный характер передач: их смысловую и композиционную завершенность, техничекую консервацию — передачу в записи, а не в режиме прямого эфира. В-третьих, творческие традиции радиовещания поддерживались и преумножались старейшими работниками-ветеранами радио, которые передавали свой опыт молодому поколению радиожурналистов.

2. Этап развития радиовещания Ленинграда, ограниченный 1985-1991 гг., следует охарактеризовать как новаторский с точки зрения организации форм и методов подготовки и проведения передач, что во многом было связано с социальной перестройкой советского общества, провозглашением принципов демократизации, гласности, свободы слова, плюрализма мнений. Новым явлением в радиовещании Ленинграда стала утренняя информационно-музыкальная программа «Ленинградская панорама», обозначившая важную тенденцию в радиовещании страны в целом - переход к форме блоковых программ, сочетающих в себе не только разные информационные жанры, но и популярные музыкальные произведения, различные рубрики. Важное место в манере общения радиожурналистов со слушателями стали занимать элементы отношения к сообщаемому событию, звучание радиопередач постепенно стало приобретать (в большей степени, чем раньше) эмоциональный, личностный характер. В ходе подготовки и проведения передач активнее стали использоваться методы обратной связи с аудиторией: опросы и прямая телефонная связь со студией. Радиожурналисты получили значительные возможности для авторского комментария, выражения собственной оценки происшедших событий, более свободной и раскованной, нацеленной на диалогичность стала речевая манера общения радиожурналистов-ведущих со слушателями. В информационном и общественно-политическом вещании обозначилась тенденция возвращения к практике проведения программ в режиме прямого эфира. В целом, радиовещанию 1985-1991 гг. было свойственно разумное сочетание традиционных и новаторских подходов в принципах подготовки и ведения передач.

3. Кардинальные изменения в социально-экономическом устройстве страны, происшедшие после событий 19-21 августа 1991 г. в Москве, открыли новую эпоху в развитии радиовещания страны и Санкт-Петербурга. В радиовещательном диапазоне начал складываться мощный сектор негосударственных, коммерческих радиостанций. Неурегулированность, хаотичность этого процесса была обусловлена отсутствием понятных и четких правил формирования новой структуры аудиорынка, не знакомой ни для традиционно существовавшего советского радиовещания, ни для новых — коммерческих радиорганизаций. Самым сложным переход к новым экономическим отношениям оказался для радиоканалов государственного сектора, которым пришлось пересматривать как творческие подходы к радиовещанию, так и свою финансовую политику, важным звеном которой стал процесс коммерциализации. В целом радиовещанию на этапе после 1991 г., особенно его коммерческому сектору, свойственны тенденции отмежевания от опыта и традиций, накопленных в советском радиовещании. Коммерческие радиостанции являются бизнес-организациями: степень их популярности, уровень рейтинга находятся в прямой зависимости от объема рекламных доходов и прибыли. Очевидно, что именно в коммерческом радиовещании существующие в экономике радиорынка жесткие правила, оказывают влияние на ход творческого процесса.

4. Исследование опыта работы Ленинградского (Петербургского) радио позволяет говорить о том, что конкуренция с коммерческими радиостанциями оказала на государственное радиовещание как положительное, так и отрицательное влияние. Не способное перенять методы организационного и творческого управления, принятые в коммерческом радиовещании, государственное вынуждено было искать собственные пути выживания. Для Петербургского радио этим способом стала его ликвидация в составе ГТРК «Петербург-5 канал» (в 1998 г.), а затем последующая организация открытого акционирного общества ТРК «Петербург». Как следствие происшедшего — сокращение штатной численности работников, перевод на «третью кнопку», значительное свертывание (в отличие от прежнего объема) информационного и общественно-политического вещания, что не могло не сказаться на качестве радиопрограмм. С другой стороны, жесткая конкуренция с коммерческими радиостанциями заставляет государственные искать новые формы и методы работы со слушателями, активнее осуществлять поиск рекламы и рекламодателей, спонсоров.

Обобщая результаты исследования, можно сделать следующие выводы.

1. В период 1980-2000 гг. радиовещание Санкт-Петербурга претерпело значительные структурные изменения. В региональном радиовещательном диапазоне сформировалась горизонтальная структура, включающая два основных, независимых друг от друга сектора — государственное и негосударственное (коммерческое) радиовещание.

2. Коммерческое радиовещание, пройдя сложный путь становления, стало значительным явлением петербургского радиовещательного рынка. В коммерческом радиовещании акцент сделан на удовлетворение потребностей слушательской аудитории в музыкально-развлекательной, легкой продукции. Концепция коммерческого вещания состоит в ориентации радиостанций не на массовую, а на целевую аудиторию, ориентировна на конкретные социальные, возрастные группы населения. Государственное радиовещание «мыслит» себя как источник общественно-политической, экономической, культурной информации, способно удовлетворять интеллектуальные, эстетические, духовные, художественные запросы слушателей. Концепция развития государственного радиовещания осталась прежней: «радио для всех».

3. Внешне не зависимые друг от друга, радиостанции государственного и коммерческого сектора, так или иначе, в опосредованной форме, конкурируют между собой в борьбе за высокий рейтинг и рекламодателя, поскольку от степени успешности или неуспешности этой конкуренции зависит финансовое и материально-техническое состояние радиоорганизаций. Перед государственным радиовещанием встают актуальные проблемы интегрирования в новую политическую реальность, когда процессы регионализации эфира уступают место процессам его централизации, холдинговой организации, усилению тенденций сетевой организации эфира.

4. Радиовещание - как государственное, так и негосударственное - должно осознать себя средством массовой коммуникации, ориентированным на созидательный и конструктивный диалог со слушателем, несущим социальную ответственность за предоставляемую информацию - политическую, экономическую, музыкальнную, развлекательную, рекламную. Вопрос эффективности, действенности радиовыступлений — также актуален для современного регионального радиовещания. Отказываясь от ярких публицистических радиопередач, уменьшая количество аналитических программ, государственное радиовещание уходит не только от глубокого анализа, исследования, сопоставления важных фактов и явлений, происхдящих в общественной жизни, но и от прямого, непосредственного диалога с радиослушателями, с теми, для кого радио и предназначено. Фактологичносгь, достоверность, объективность, полнота подходов к проблемам, взвешенность позиций и оценок, конструктивность обобщений и выводов - вот критерии программ, которыми всегда отличалось информационное и общественно-политическое вещание государственного радио.

5. На начало 2000-х гг. в петербургском эфире (радио «Петербург», «Радио России — Санкт-Петербург») оказалось утраченным сельское и молодежное вещание. Жанровая основа информационного вещания обделена репортажами, страдает от засилья радиоотчетов, интервью, в публицистическом вещании преобладают радиобеседы, телефонные звонки в студию и на пейджер часто используются как фоновые, что снижает эффективность радиовыступлений. В информационных и общественно-политических программах слабо используются звуковыразительные возможности радио. Снизился профессиональный ценз в части требований, предъявляемых к речевым навыкам радиожурналистов. Размыта формально-жанровая специализация блоковых программ утреннего пояса, как результат — снизилось качество их звучания. Аналитические программы радио часто глубоко ангажированы, ориентированы, в зависимости от финансово-административной подчиненности, на определенные властные структуры, на выполнение соответствующих политических задач. Художественное вещание в ущерб радиоспектаклям по произведениям русской и зарубежной классической литературы, часто ориентируется на создание радиосериалов по современным детективным произведениям.

В целом развитие российского и петербургского радиовещания, других средств массовой информации обусловлено тенденциями общенационального и мирового историко-культурного, общественно-политического процесса.