автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Диалогическая речь - основная сфера реализации языковой экономии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Елькин, Владимир Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Диалогическая речь - основная сфера реализации языковой экономии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елькин, Владимир Витальевич

Введение.

Глава первая

Лингвистическая экономия в языке и речи.

Раздел первый

Критический обзор исторического развития проблемы.

Раздел второй

Принцип языковой экономии и уровни языковой системы.

Выводы по первой главе.

Глава вторая

Характерные особенности английской разговорной (диалогической) речи в свете принципа лингвистической экономии.

Раздел первый

Стилистическая дифференциация в английском языке и выделение стилистической подсистемы разговорной речи в качестве объекта исследования.

Раздел второй

Факторы, определяющие специфику разговорной диалогической) речи.

Раздел третий

Диалогическая речь - источник и средоточие средств лингвистической экономии.

Выводы по второй главе.

Глава третья

Реализация языковой экономии на разных уровнях языковой системы.

Раздел первый

Фонетический уровень.

1.1 Ассимиляция.

1.2 Адаптация.

1.3 Редукция.

1.4 Элизия.

1.5 Эпентеза.

1.6 Редукция ударения.

1.7 С инкретизм.

1.8 Контракция.

Раздел второй

Лексический уровень.

1 .Аббревиация.

1.1 Лексические аббревиатуры.■.

1.2 Лексико-синтаксические аббревиатуры.

1.2.1 Сокращения абброинициального типа.

1.2.2 Телескопические структуры.

1.2.3 Сокращения аббрословесного типа.

1.2.4 Именные субстантиваты.

2. Обратное словообразование.

3. Некоторые особенности американского варианта английского языка в области словообразования в сравнении с британским.

Раздел третий

Синтаксический уровень.

1. Эллипсис.

1.1 Эллипсис главных членов предложения.

1.2 Эллипсис служебных слов.

1.3 Эллипсис в сложных предложениях.

2. Замещение.

2.1 Структурное замещение.

2.2 Неструктурное замещение.

3. Окказионализмы и ПАКВП.

Выводы по третьей главе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Елькин, Владимир Витальевич

Довольно продолжительное время в лингвистической литературе не ослабевает интерес к проблемам разговорной речи, используемой в живом повседневном общении. Однако на сегодняшний день наблюдается проникновение разговорной речи и во многие другие сферы человеческого общения, ранее закрытые для нее. Функционирование и развитие разговорной речи подчиняется своим собственным принципам и законам, накладывающим отпечаток на отбор и условия употребления специфического набора языковых единиц. Одним из основных и наиболее влиятельных принципов является принцип языковой экономии.

Объектом исследования избирается диалогическая речь, где принцип языковой экономии находит наиболее яркое представление. Именно в ней данный принцип получает наиболее полную реализацию на фонетическом, лексическом, грамматическом, а также смежных уровнях, которые и подвергаются анализу.

Материалом исследования служит выборка из произведений современных английских и американских писателей, состоящая из 7000 диалогических единств различной протяженности и композиционно-структурного оформления. Кроме того, в эту выборку вошли примеры, взятые нами из магнитофонных записей радиопередач ВВС, видеозаписей британских и американских передач спутникового телевидения и нескольких видеофильмов, вышедших на экраны в последние годы.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена рядом причин:

1) возрастающим интересом со стороны лингвистики к проблемам разговорной, и в частности диалогической речи;

2) у ученых нет единого мнения относительно того, какие именно причины и предпосылки вызывают к действию принцип экономии в языке и речи;

3) отсутствием в лингвистической литературе исследования, где вопрос экономии рассматривался бы в цельной системе;

3) недостаточной изученностью некоторых процессов и явлений разговорной речи, ведущих к уменьшению речевых усилий. Научная новизна данной работы заключается:

1) в признании факта обширного влияния экономии речевых средств на всех уровнях системы языка;

2) в систематизированном, поуровневом анализе специфических конституен-тов диалогической речи, ведущих к сбережению произносительных усилий, времени, памяти;

3) в более углубленном и детальном рассмотрении ранее известных средств экономии, а также в прослеживании тенденций языкового развития в связи с влиянием принципа языковой экономии.

Целью настоящего исследования является по возможности наиболее полное и разностороннее раскрытие и описание разговорной (диалогической) речи через призму действия в ней принципа языковой экономии, который вызывает к жизни особые языковые процессы и явления.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

1) обобщение теоретического опыта исследования феномена языковой экономии путем экстраполяции анализа этого явления на все уровни языковой системы;

2) описание ярусов языковой системы с конституирующими их единицами;

3) отграничение стилистической подсистемы английской разговорной речи от других стилистических подсистем;

4) определение факторов, способствующих и предопределяющих функционирование разговорной речи;

5) выделение диалогической речи как основной формы разговорной речи;

6)обоснование того факта, что диалогическая речь является сферой наибольшего распространения и применения принципа языковой экономии ;

7)анализ фактов экономного употребления языковых единиц как на отдельных, так и смежных уровнях языковой системы.

Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследования материала, включающий в себя методы субституции и внутренней реконструкции текста, а также дискурсный, дистрибутивный, суперлинеарный, аудитивный, акустический, сопоставительный, дефиниционный, трансформационный и количественный анализы, позволяющие подвергнуть эмпирический материал всестороннему лингвистическому рассмотрению.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Языковая экономия - один из главных и необходимых факторов нормального естественного функционирования языка, в последнее время все более и более активизирующий свое влияние.

2.Принцип экономии в языке и речи носит универсальный характер, что обусловлено его проникновением во все уровни языковой системы.

3.Диалог как базисная форма разговорной речи является основной сферой реализации принципа языковой экономии и обладает своим специфическим инвентарем языковых единиц, отражающих действие данного принципа и не совпадающих по своему структурно-семантическому оформлению, функциональной направленности и ареалу распространения с языковыми единицами, употребляемыми в кодифицированном литературном языке.

4. Эллиптичность или стремление к импликации выступает в качестве наиболее существенной строевой черты диалогического общения, что выражается в опущении всех тех языковых единиц на уровнях фонетики, лексики, грамматики, которые могут быть опущены без вреда для смысла.

Теоретическая значимость данной работы заключается в признании фактора осознанного стремления человека к сбережению различного рода усилий, в том числе и речевых, возрастающего по мере взросления и овладения им наследуемой речевой культурой; в утверждении влияния принципа языковой экономии на все естественные языки; в прослеживании универсальности действия данного принципа на всех ярусах языковой системы.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в курсах теоретической грамматики, лексикологии, практической и теоретической фонетики, психолингвистики, лингвистической интерпретации текста, а также на практических занятиях по устной и письменной речи английского языка, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы: основные и более частные положения диссертации применялись на семинарских занятиях по элективному курсу «Синтаксис английской разговорной речи», а также на занятиях по практике устной речи.

Цель и задачи исследования определили структуру данной диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка цитируемой литературы, списка условных сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Диалогическая речь - основная сфера реализации языковой экономии"

Заключение

Подводя итоговую черту в конце проведенного исследования, еще раз скажем о полученных нами результатах.

Человеческий организм, отражая возникающие в языке неприемлемые ему явления, пытается специфически влиять на устройство языкового механизма, адаптируя его к своим нуждам и особенностям. Следовательно, возникает постоянно действующая тенденция приспособления языкового механизма к особенностям человеческого организма, который противится чрезмерной детализации.

Таким образом, источником тенденции к экономии выступает сам человеческий организм, который стремится избежать чрезмерной затраты физиологических усилий, всякого рода неудобств, осложняющих работу памяти, осуществление некоторых функций головного мозга, связанные с производством и восприятием речи. Более того, биологические характеристики, будучи по большому счету сходными у всех рас и народов, позволяют нам говорить о тенденции к экономии как о законе, носящем универсальный характер и проявляющемся практически во всех языках мира.

Мы считаем, что речевая деятельность бывает неосознанной только на самых ранних этапах развития речевосприятия и речепроизводства ребенка. Однако по мере его взросления речевая деятельность приобретает все более и более сознательный характер. Следовательно, и экономия начинает становиться более осознанной. Человек постепенно начинает давать себе отчет в том, что и как он говорит, насколько форма передаваемой информации соответствует ее содержанию и насколько успешно эта информация достигает ее получателя. Успешное овладение языком является ничем иным, как экономным использованием его ресурсов, намеренным применением необходимых, но не более того, языковых единиц в соответствии с каждой конкретной ситуацией и с учетом специфики получателя передаваемой информации. Таким образом, будучи первоначально неосознанным, стремление экономить со временем приобретает все более осознанный и прогрессирующий характер, совершенствуясь в процессе развития человека, так как человеку свойственно стремиться к совершеству, каждый раз стараясь подняться на одну ступеньку выше.

Язык в своем развитии стремится избавиться от всего того ненужного груза излишеств, который затрудняет его функционирование. Причем он может отказываться от них совсем, либо же заменить их иными, более простыми, удобными и адекватными средствами выражения, соответствующими современному этапу его развития. Отсюда напрашивается вывод о том, что в языке ничего не появляется и ничего не исчезает без появляющейся на то необходимости.

Нужно видеть проявления экономии не только там, где язык «сокращается», но и там, где он «расширяется». Общее понятие экономии в применении к языку следует понимать как синтез проявлений экономии во всех его сферах, как результат всестороннего учета «сокращений» и «расширений» в отдельных частях системы языка. Вывод об экономии как принципе развития и функционирования языка основывается на фактах ее проявления во всех сферах его системы.

Языковая система - это целостная структура; все, что имеет место в одной ее части, отражается и в других частях. Целостность языковой системы, иерархический характер образующих ее уровней требует учитывать при изучении отдельного языкового явления межуровневые связи.

Мы уже говорили о том, что принцип экономии носит универсальный характер, т. е. он выступает в качестве одной из основных причин изменений если не во всех, то почти во всех языках. Этот принцип проявляет свою универсальную роль и с другой точки зрения, а именно, он находит свое выражение на всех уровнях языковой системы. Конечно, средства реализации этого принципа на каждом из уровней обладает своей собственной спецификой и рассматриваются по отдельности, но результат проявления принципа экономии на разных уровнях всегда один и тот же: это сокращение речевой цепи, а, следовательно, и экономия усилий и времени. Как отмечалось выше, языковая система имеет иерархический характер. Исходя из этого, мы считаем, что многоярусность языковой структуры делает язык очень экономичным и гибким орудием, обеспечивающим удовлетворение выразительных потребностей человека. Эта многоярусность обеспечивает существенную экономию языковых средств при выражении разнообразного мыслительного содержания.

Специфика условий общения в разных сферах человеческой деятельности предопределяет использование различных функциональных стилей. Разговорная речь является той сферой, в которой принцип лингвистической экономии находит свое наибольшее применение и распространение. Разговорная речь изобилует разного рода языковыми единицами, целью употребления которых является сбережение усилий на всех уровнях языковой системы. Разговорная речь - своего рода «кузница», в которой создаются формы, фактически употребляемые в языковой повседневности, большинство из которых приобрели статус нормы литературно - разговорной речи, а некоторые еще не пробили себе дорогу и не закреплены в качестве языковой нормы.

Отграничение стилистической подсистемы английской разговорной речи от других стилистических подсистем основывается на привлечении экстралингвистических факторов, включающих в себя неофициальность, неподготовленность (спонтанность), непосредственность, устную форму речи, а также специфический репертуар языковых единиц. Значительная роль в создании разговорной речи принадлежит параязыку. Применение паралинг-вистических средств объясняется, главным образом, законом экономии речевых усилий, так как в живом общении паралингвистический знак способен заменить собой любую единицу естественного языка. Непосредственная обстановка речи, т.е. конситуация, всегда сопутствует как лингвистическим, так и паралингвистическим средствам. Все вышеперечисленные условия имеют одинаковую значимость при производстве разговорной речи и являются интегральными составляющими единого акта коммуникации.

Наиболее распространенной формой разговорной речи является диалог, считающийся особым видом текста и представляющий собой речевое взаимодействие двух коммуникантов, направленное на решение какой-то определенной задачи, возникающей из ситуативных условий данного акта деятельности. Нормой диалогической речи является неполносоставность реплик, которая восполняется из конситуации и контекста, т.е. на основании лексического состава и синтаксического построения соседних реплик. Эллиптичность разговорной речи выступает в качестве одной из особых строевых черт разговорной речи, но наиболее существенной из них. Опускается все, что может быть опущено без вреда для смысла высказывания, причем это происходит и на уровне фонетики, и на уровне лексики, и особенно на синтаксическом уровне.

В ходе исследование нам удалось выявить и описать следующие средства реализации лингвистической экономии1:

1. Фонетический уровень: а) ассимиляция и ее подвиды; б)адаптация; в) количественная и качественная редукции; г) различные типы элизии; д) эпентеза; е) редукция логического, эмфатического и ритмического ударений; ж) синкретизм; з) контракция.

2. Лексический уровень: а) усеченные аббревиатуры; б) инициальные аббревиатуры с их подвидами; в) телескопические структуры;

1 Данный перечень приводится в том поуровневом виде, в каком упоминающиеся процессы и явления были рассмотрены в работе. Однако не следует забывать, что многие из них (например, контракция, некоторые типы аббревиатур и т.п.) подвергаются анализу с позиций разных уровней, являясь результатом взаимодействия двух, а то и трех ярусов языковой системы. г) субстантиваты; д) обратное словообразование 3. Синтаксический уровень: а) эллипсис главных и второстепенных членов, а также служебных слов как в простом, так и в сложных предложениях; б) структурное замещение, осуществляемое путем прономинализации, провербализации и проадвербализации речи; в) неструктурное замещение, осуществляемое при помощи широкозначных существительных; г) окказионализмы; д) препозитивные комплексы с внутренней предикацией.

Мы вполне осознаем, что средства реализации лингвистической экономии не исчерпываются приведенными здесь и рассмотренными нами в работе. На самом деле арсенал лингвистических средств подобного рода, представленный в языке и живой устной речи, богаче и разнообразнее. Мы лишь постарались исследовать наиболее яркие и распространенные из них. Однако выявление и рассмотрение иных способов компрессии в языке и речи, надеемся, станет целью и объектом наших последующих работ в этой области.