автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна

Введение.

Глава 1. Диаспора: основные теоретико-методологические подходы

1.1 Определение понятия диаспора.

1.2 Возникновение диаспор: историко-социологический аспект.

1.3 Диаспора и «историческая родина».

Глава 2. Специфика социокультурной адаптации адыгской диаспоры в Иордании

2.1 Характерологические особенности адыгской диаспоры.

2.2 Трансформация ценностных ориентаций адыгской диаспоры в Иордании.

2.3 Глобализационное воздействие на диаспорную общину.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Халаштэ, Нафсэт Юсуфовна

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX века в отечественной науке всё чаще стали изучать проблемы диаспоры и её влияние на отношения внутри общества принимающей страны. Это обусловлено тем, что мировая геополитика и распад СССР в конце XX века дали толчок росту этнического самосознания и объединению представителей этнических меньшинств в общины для создания институтов функционирования и противостояния полной ассимиляции в иноэтничном окружении.

Интерес к диаспорам, возросший в результате дезинтеграции СССР, выявил такие проблемы, которые не были актуальными в советский период. К ним следует отнести зарождающиеся диаспоры в странах ближнего зарубежья, недавно входившие в состав одного государственного образования; активизация интереса к исторической родине диаспор, образовавшихся при царской России и не имевших возможности общения в советский период; выработка страной исхода (исторической родиной) политики сотрудничества с диаспорой; рассмотрение диаспоры в качестве моста в формировании межгосударственных отношений; экономический потенциал мировых диаспор, позволяющий помогать исторической родине; трансформационные процессы, происходящие в диаспоре под воздействием аккультурации в результате вынужденной адаптации, и многие другие. Именно эти проблемы стали сферой научных интересов истории, политологии, культурологии, антропологии, экономики, социологии и других отраслей науки.

Активный рост этнического сознания, выраженный в заинтересованности к исторической родине и культуре предков, стал наблюдаться в диаспорах, образовавшихся при царской России, так как восприятие миграции как «временного пребывания» стало основой для их обособления и создания специальных институтов для сохранения своей этнокультурной идентичности в случае возвращения на историческую родину. Одной из таких диаспор является адыгская (черкесская) диаспора, численность которой составляет свыше 3,5 млн. человек, что в семь раз превышает численность материнского этноса в стране исхода. Следует отметить, что представители адыгской диаспоры, оказавшись в иноэтничном окружении, смогли противостоять процессам ассимиляции, а также до сих пор способствуют экономическому развитию стран их расселения, принимают активное участие в социально-политической жизни принимающего государства.

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении социокультурной адаптации адыгской диаспоры сквозь призму социологии, её роли в социально-политической и экономической жизни принимающего государства и исторической родины, а также в выявлении особенностей трансформационных процессов, которым подверглась она с момента переселения в Иорданию.

Важность данного исследования диктуется ещё тем, что в условиях трансформации России и российских регионов востребованным становится совершенствование миграционной политики. Приоритетом здесь остаётся привлечение из-за рубежа наших соотечественников, то есть квалифицированной миграции.

Социологический анализ адыгской диаспоры в Иордании необходим для поиска социальных аспектов формирования культуры диалога и сотрудничества между Республикой Адыгея и Иорданией.

Степень разработанности проблемы. Диаспора как исследовательская проблема стала изучаться сравнительно недавно с конца XX века, хотя возникновение данного феномена связано с еврейским рассеянием. Диаспоры как этнические группы, проживающие в иноэтничном окружении, представляли исследовательский интерес для многих учёных. Историки В.А.Тишков, З.И.Левин1, исследующие диаспору, акцентируют внимание на генезисе, то есть политических и социально-экономических причинах

1 Тишков В.А. Реквием к этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001. миграции части этноса, в результате которых возникает феномен «диаспора» и её влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны проживания и страны исхода.

В связи с ростом роли диаспоры на международной арене к изучению данного феномена все больше стали обращаться политологи. Политологические исследования2 направлены на рассмотрение диаспоры в качестве важной составляющей современной системы международных отношений, чья роль в жизни государства зависит от авторитетности и влиятельности представителей данной этнической группы в государственных, экономических и культурных кругах общества, а также на изучение места и роли современных диаспор в системе международных отношений.

Культурологические исследования С.В.Лурье, Н.Г.Денисова, Л.Г.Ионина3 позволяют выявить культурный потенциал диаспоры, возможность её трансляции и степень трансформации в инокультурном окружении. В рамках исследования диаспоры интерес представляет рассмотрение механизмов функционирования этносов, процессы их самоорганизации и адаптации к изменяющейся природной и социокультурной среде.

Механизмы формирования этнической и культурной идентичности, процессы адаптации и восприятие иноэтничного окружения прежде всего происходят на психологическом уровне. Психологи Г.В. Оллпорт, Н.Лебедева4 при исследовании диаспоры прослеживают связи между культурой, человеческим сознанием и поведением, рассматривают личность в контексте культуры, обращая внимание на формирование национального характера и менталитета, вербальное и невербальное общение в разных культурах, этнические миграции и аккультурации.

2 Полоскова Т.В." Современные диаспоры. Внутриполитические и международные аспекты. М., 1999; Полоскова Т., Скинник В. Русский мир: мифы и реалии. М.,2003; Чазов A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений // http://politanalvsis.narod.ru.

3 Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1997; Денисов Н.Г. Субъекты социокультрного развития для XXI века: региональные аспекты. Краснодар, 1999; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1996.

4 Оллпорт Г.В. Личность в психологии: сборник. М., 1998; Лебедева Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999.

Немалый интерес представляют социологические исследования общества как системы Т.Парсонса, Н.Лумана, А.С.Ахиезера, Г.С.Денисовой5. Диаспора рассматривается одновременно как самостоятельная система и составная часть более сложной системы - принимающего общества. Попадая в иноэтничное окружение, представители этноса для сохранения этнокультурной идентичности самосоздают диаспорную общину в новых условиях окружающей среды, проходя г процесс адаптации к принимающему населению, выраженный аккультурацией; интегрируясь, создают институты для поддержания языка и этнокультурных ценностей.

Следует отметить и социологические исследования этничности Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова6, согласно которым именно этническая самоидентификация позволяет представителям этноса самоорганизоваться в диаспору, находясь в иноэтничном окружении.

В последнее десятилетие этнические группы в иноэтничном окружении чаще стали рассматриваться как общинные институты, то есть диаспоры. На современном этапе многие социологи Г.Шеффер, В.Шнирельман, Ж.Т.Тощенко, Т.И.Чаптыкова7 выделяют диаспору как исследовательскую проблему, определяют методологическую базу данного феномена и её дефиниции. Другие учёные М.Аствацатурова, А.О.Милитарёв, А.Ханбабян8 в своих работах выделяют такие основные признаки диаспоры, как уровень сохранения языка, этнической культуры и самосознания.

Анализируя феномен диаспоры в отечественной науке, важно сказать о монографическом исследовании В. Д. Попкова «Феномен этнических диаспор», в котором освещены проблемы людей, оказавшихся в иной

5 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Теоретическая социология: Антология: В 2ч. М.,2002; Денисова Г.С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход). Ростов-Н/Д., 1997; Ахиезер A.C. Как «открыть» закрытое общество. М., 1997.

6 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М, Сусоколов A.A. Этносоциология. М., 1999; Дробижева Л.М. Социальное неравенство этнических групп. М., 2002.

7 Шеффер Г. Диаспоры в мировой политике// Диаспоры, 2003, №1; Шнирельман В. Мифы диаспоры// http://www.archipelag.ru: Тощенко Ж.Т., Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования//СОЦИС, 1996, №12.

8 Аствацатурова М. Диаспоры: этнокультурная идентичность национальных меньшинств//Диаспоры, 2003, №2; Милитарёв А. О содержании термина «диаспора» (к разработке дефиниции)// Диаспоры, 1999, №1; Ханбабян А. Диаспора как инструмент сотрудничества// http://www.archipelag.ru. этнической среде, вне своей исторической родины. На основе современной зарубежной и российской литературы анализируются наиболее известные подходы к пониманию диаспоры и предлагает собственное осмысление данного явления9.

Для нашего исследования научный интерес представляют работы С.Г.Кудаевой, А.Кушхабиева, Р.Б Унароковой, С.Х.Хотко, Г.Чочиева10, занимающихся исследованиями истории возникновения адыгской (черкесской) диаспоры и её роли в жизни принимающего государства. Их работы дают представления об исторической картине мира на момент миграции адыгов, о трагичности их массового исхода в Османскую империю, а также позволяют анализировать дальнейшую судьбу этноса как на исторической родине, так и в странах Среднего и Ближнего Востока. Осмыслению культурного потенциала зарубежной адыгской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании способствовало исследование учёных Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН «Адыгская и Карачаево-Балкарская зарубежная диаспора: история и культура».

Исторически важным являются мемуары адыгских переселенцев Р.Трахо и Хавжоко Шауката Муфти11, описывающие причины и процесс миграции адыгских мухаджиров, а также освоение ими новых земель.

В особую группу следует выделить исследователей традиционной адыгской культуры Б.Х.Бгажнокова, Х.М. Казанова, С.А. Ляушеву, К.У. Унежева, А.Ю.Шадже, Ф.С. Эфендиева, которые в основе духовно-нравственной культуры адыгов выделяли систему моральных ценностей под общим названием адыгагьэ. Интерес представляет исследование Р.А.Ханаху

1 *)

Традиционная культура Северного Кавказа» , в котором автор анализирует

9 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003. С. 272.

10 Кудаева С.Г. Огнём и железом. Майкоп, 1998; Кушхабиев А. Черкесы в Сирии. Нальчик, 1993; Унэрэкьо Р. Тыркуем ис адыгэхэр. Мыекъуапэ, 2004; Хотко С.Х. Очерки истории черкесов. СПб., 2001; Чочиев Г. Северокавказская диаспора в Турции (социально-политические аспекты этнической эволюции во второй половине XIX и XX в.)// Диаспоры 2001, №1.

11 Трахо Р. Черкесы. Нальчик, 1992; Хавжоко Шаукат Муфти. Герои и императоры в черкесской истории. Нальчик, 1994.

12 Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). Ростов-Н/Д, 2001. традиционную культуру адыгов, проблемы формирования менталитета, ценностных ориентаций и межкультурного взаимодействия.

Таким образом, анализ научной литературы даёт представление об этнических группах, находящихся в иноэтничном окружении, имеющих способность самоорганизации в виде диаспор. Однако, можно зафиксировать отсутствие специальных исследований адыгской диаспоры на Ближнем Востоке, социологический анализ которой поможет исторической родине лучше понять менталитет и образ мышления диаспоры; использовать её конструктивный потенциал в условиях трансформации России. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Целью исследования является анализ изменений, произошедших в результате социокультурной адаптации у представителей адыгской диаспоры в Иордании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- проанализировать методологические подходы к изучению понятия «диаспора»;

- выявить причины возникновения диаспор;

- изучить взаимодействие диаспоры и исторической родины;

- выявить характерологические особенности адыгской диаспорной группы в Иордании для анализа социокультурных изменений в процессе адаптации;

- раскрыть социокультурные паттерны адыгской диаспоры в Иордании и проследить трансформацию ценностных ориентаций адыгской диаспоры в инокультурной среде;

- определить влияние глобализации на адыгскую диаспору.

Объектом исследования является адыгская диаспора в Иордании. Предметом исследования выступает процесс социокультурной адаптации адыгской диаспоры к условиям жизни в Иордании.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема диаспоры, хотя и анализируется в социологическом аспекте, носит полипарадигмальный и междисциплинарный характер, входит в предмет исследования истории, политологии, культурологии, психологии и т.д. Этим и объясняется комплекс и комбинация применяемых методов в работе.

Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется диаспора как система с характерными для неё элементами, с одной стороны, и рассматривается специфика её взаимодействия с другими феноменами, с другой.

Согласно сетевой теории, этнос рассматривается как сеть, состоящая из исторической родины и диаспор.

При осмыслении роли, места и функционирования диаспоры использовались социокультурный и аксиологический подходы. Теория социального действия позволила рассмотреть диаспору в качестве своего агента.

Руководствуясь принципами историзма и объективности, автор анализирует феномен диаспоры и выявляет её специфику в условиях иноэтничной среды.

Эмпирическую базу исследования составили результаты глубинного интервью, проведённого автором в Иордании в июне - июле 2004 года. Выбор метода глубинного интервью объясняется несколькими причинами: во-первых, построение репрезентативной выборки невозможно ввиду отсутствия точных данных по численности представителей диаспоры; во-вторых, преимуществом качественного метода является непосредственный личный контакт с респондентом, в ходе которого выявляются аспекты, не запланированные предполагаемыми вопросами, то есть во время исследования остаётся возможность уточнения и модификации выдвинутых гипотез; в-третьих, ввиду языкового разнообразия (адыгейский, английский, арабский) и наличия необразованной части людей среди исследуемой группы.

Выборка для проведения глубинного интервью была спланирована таким образом, чтобы была возможность выявить и сравнить статус, положение и мнение адыгов с учётом возраста, пола и, по возможности, образования. Также и в отношении арабского населения, что позволяет делать сравнение положения, статуса того или иного этноса.

Для более полного представления социокультурной картины в Иордании был также применён антропологический метод, который позволил вжиться в социокультурную реальность и получить информацию с помощью неформальных бесед.

Основным инструментом исследования являлась анкета, составленная в аналогии с анкетой, предложенной В.Д. Попковым в книге «Феномен этнических диаспор»13, дополненная и преломлённая к теме исследования.

Местом проведения исследования была выбрана столица Иордании город Амман с его пригородами, так как в данном районе проживает более 70% адыгов14.

В начале исследования предполагалось опросить 100 человек, из них 80 ' адыгов и 20 арабов, но однообразность получаемой информации позволила прекратить опрос. В результате, глубинное интервью проведено с 52 представителями адыгской диаспоры и с 11 представителями принимающего населения Иордании.

Помимо материалов, полученных в ходе опроса, и результатов включённого наблюдения, в исследовании использовались следующие источники:

- материалы архива, созданного при адыгской диаспоре в Иордании;

- различные мемуарные источники и периодические издания;

- данные этносоциологических исследований, проводившихся в адыгском диаспорном центре в г. Аммане.

13 См.: Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003.

14 По данным статистики внутри диаспоры.

Гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях взаимодействия разных этносов и их культур в полиэтничной Иордании адыгская диаспора в результате аккультурации приняла этнокультурные паттерны принимающего общества, преломив их через свою культуру; синтез культур повлёк за собой трансформацию ценностных ориентаций представителей адыгской диаспоры, однако прослеживается сохранность некоторых ценностей: этнокультурная самоидентификация, этнопсихологические черты, язык, морально-нравственный кодекс -«адыгагьэ».

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики социокультурной адаптации адыгов в Иордании:

- осуществлена экспликация понятия «диаспора» с учётом теоретических подходов и методологических принципов исследования проблемы;

- раскрыты причины возникновения диаспорных общин;

- исследовано взаимодействие диаспоры и исторической родины на примере адыгской диаспорной общины;

- выявлены характерологические особенности адыгской диаспорной общины и определены присущие ей социокультурные паттерны;

- выявлены и проанализированы процессы, повлиявшие на трансформацию ценностных ориентаций в адыгской диаспорной общине;

- определена специфика воздействия глобализационного процесса на функционирование адыгской диаспоры.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наличие в отечественной науке дискуссионное™ в определении понятия «диаспора» делает необходимым анализ методологических подходов к данному феномену. При этом диаспору следует понимать как совокупность людей одного этноса, проживающих за пределами исторической родины, мигрировавших в результате прямого или косвенного насилия. Характеризующими признаками её являются: наличие этнического самосознания и институтов, стремящихся противостоять ассимиляции; численность; характер расселения; степень прочности связей и чувство соучастия со страной исхода; отчуждение от общества проживания; синтез культур исторической родины и страны проживания.

2. Анализ эволюций диаспор в мире позволяет выделить два аспекта формирования диаспорных общин: миграцию и движение государственных границ. Независимо от способа формирования диаспоры следует разделять на «бездомные», то есть не имеющие своего государства, или, как в большинстве случаев, имеющие свою официальную историческую родину; на молодые или с глубокими историческими корнями; на дремлющие или зарождающиеся; на внутренние или внешние.

3. Факт существования диаспоры создаёт триполярные отношения между принимающей страной, исторической родиной и диаспорной общиной. Данный треугольник может принимать различные конфигурации, создаваемые отношениями между принимающим государством и страной исхода. Но в современном мире имеет место тенденция к возрастанию влияния Диаспоры на внутриполитическую и внешнеполитическую жизнь государств в системе международных отношений, которая в основном связана с восприятием диаспорой «исторической родины». Историческая родина воспринимается представителями диаспоры не однозначно, это зависит от нескольких факторов: возраста представителя диаспоры (к какому поколению мигрантов он относится), интереса к стране исхода (наличие ближайших родственников), факта её посещения и т.д. Однако, историческая родина остаётся культурным и ценностным ориентиром для диаспоры.

4. Характерологическими особенностями адыгской диаспорной общины в Иордании являются: принадлежность к меньшинству населения; корпоративность; малое число смешанных браков; большая приверженность к религии; наличие диаспорного сознания, включающего общность происхождения и первоначальной территории расселения, этнокультуры, истории и языка, которые помогают выявить социокультурные изменения, происходящие в диаспорной группе в процессе адаптации.

5. Адыгская диаспорная община в Иордании представляет собой сложную открытую систему, которая в результате взаимодействия с принимающим государством изменяет свои ценностные ориентации в пользу арабо-мусульманской культуры, то есть происходит синтез двух культур. Наиболее сильной трансформации подверглись религиозные верования и институт семейно-брачных отношений, связанные с сильной исламизацией Востока. Религия постепенно становится образом жизни диаспорной общины, вытесняя неписанный нормативно-правовой кодекс адыгов - «адыгэ хабзэ», что в свою очередь меняет отношение к выбору партнёра по браку. Язык, с которым связывают этнокультурную идентичность диаспорной общины, является этноконсолидирующим фактором диаспоры и средством общения диаспоры и исторической родины, характерным только для данного этноса.

6. Члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспорная община не может функционировать в изоляции от глобального мира и глобальной культуры, потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике, сохраняя и развивая свои культурные ценности. Что касается этнокультурной идентичности, представляется возможным говорить о формировании новой идентичности у адыгов в Иордании: иорданский адыг, а не адыг в Иордании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

• Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении адыгской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока.

• Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в работе региональных органов власти при совершенствовании миграционной политики и разработке программ культурной адаптации различных этнических групп.

• Ряд положений диссертации может представлять интерес в практике государственных органов власти в целях расширения и углубления диалога Республики Адыгея с Иорданией.

• Материалы диссертации могут применяться в разработке лекций по курсам «Социология культуры», «Этносоциология», «Этнопсихология», «Этнология» и спецкурсам по другим этнодисциплинам.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 - социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на:

- VI Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Северо-Африканских цивилизаций» (г.Майкоп, 3-6 октября 2005г);

- Международной конференции «Культура адыгов: прошлое и настоящее» в рамках Ш-го Всемирного фестиваля адыгской культуры (г.Майкоп, 30 сентября 2004г);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г.Армавир, 10-11 апреля 2004г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов АГУ «Наука. Образование. Молодёжь» (г.Майкоп, 6 февраля 2004г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов «Наука - 2003» (г.Майкоп, 22-25 апреля 2003г);

- Научной конференции молодых учёных и аспирантов (г. Майкоп, 3-4 февраля 2006г).

Результаты исследования опубликованы в статьях и брошюре общим объёмом 4,0 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании"

Заключение

Диаспоры представляют собой многогранное явление, включая в себя политические, экономические и культурные пространства, пересекающие границы суверенных государств.

В нашем исследовании была предпринята попытка эксплицировать понятие «диаспора», рассмотреть научные подходы, изучающие данный феномен, выявить основные признаки диаспорных общин и выполняемых ими функций и соотнести их с адыгской диаспорной общиной в Иордании. В результате было дано определение понятию диаспора как открытой самосоздающейся и саморазвивающейся системы, состоящей из совокупности людей одного этноса, проживающих за пределами исторической родины, мигрировавших в результате прямого или косвенного насилия, сохраняющих этническое самосознание, имеющих социальные институты для развития и функционирования данной общности, а также, возможность влиять на политическую ситуацию внутри страны и геополитику региона расселения и выявлены характерные для неё признаки. Соотнесение данного определения с адыгской диаспорной общностью позволило отнести её к классическим диаспорным общинам, для которых характерны такие признаки как: наличие страны исхода; продолжительность проживания в принимающем государстве; наличие институтов для сохранения этнокультурных ценностей; наличие материальных ресурсов, юридический статус; компактность проживания; связи с исторической родиной, постоянность или прерывистость которых зависит от геополитических интересов, как страны исхода, так и государства проживания, по отношению к диаспоре.

Исследование показало, что адыги, проживающие в Иордании, представляют гомогенную диаспорную общность, представители которой относят себя к адыгскому этносу. Численный состав диаспоры является достаточным для демографического воспроизводства.

Причиной выселения с исторического ареала расселения представители адыгской диаспоры считают этноцид со стороны царской России. Восприятие миграции, как временного переезда, позволило адыгам в короткие сроки самоорганизоваться в диаспорную общину и создать специальные социальные институты для успешного функционирования в принимающем государстве.

Немалая роль в жизни диаспоры отведена и исторической родине, которая хоть и не воспринимается представителями диаспоры однозначно, но является культурным и ценностным ориентиром для диаспоры в целом, так как большинство опрошенных её представителей выражают пиететное отношение к исторической родине. Под исторической родиной представители адыгской диаспоры в Иордании чётко определяют конкретную территорию, принадлежавшую Черкесии на момент миграции, а именно Республику Адыгея, Кабардино-Балкарию, Краснодарский край, частично Карачаево-Черкесию. Историческая родина воспринимается как ценность и как место сохранения накопленного опыта народа. Адыгейский язык рассматривается как характерный только для диаспоры и исторической родины и как транслятор этнокультурных ценностей материнского этноса.

Адыгская диаспорная община в Иордании поддерживает с исторической родиной этнокультурные связи, по возможности инвестирует её. В свою очередь историческая родина проводит доброжелательную политику в отношении диаспоры, оказывая ей культурную поддержку.

Исследование показало, что, занимая высокий статус в принимающем обществе, не подвергаясь политическим преследованиям, адыгской диаспоре в Иордании удалось выработать и поддерживать такие взаимоотношения с арабским населением, которые позволяют сохранять и воспроизводить этнокультурную самобытность при полной интегрированное™ в иорданское общество. Однако это не значит, что этнокультурные ценности в адыгской диаспорной общине сохранились в первозданной форме. Многие из них подверглись трансформации, так как деятельность адыгской диаспорной общины, как открытой сложной системы, не протекает изолированно от культурной, экономической, социальной, политической жизни принимающего арабского населения в Иордании. Все эти процессы влияют на образ мышления и менталитет представителей диаспорной общины, трансформируя их ценностные ориентации. Но несмотря на изменения в пользу арабо-мусульманской культуры, адыги сохранили в современных условиях «имидж», созданный предками в принимающем обществе, базирующийся на таких морально-этических принципах как: человечность, почтительность, разум, мужество, честь. Не подверглись значительным изменениям этнокультурные традиции: гостеприимство, почитание старших и женщин, память о прошлом, этикет адыгского застолья.

Важнейшее место в адыгском мировоззрении, как и в исламском, занимает семья. Адыгэ хабзэ рассматривает семью как место формирования картины мира для подрастающего поколения. Именно семья рассматривается как транслятор и колыбель этнокультурных традиций.

В результате исламизации Востока наиболее сильной трансформации подверглись религиозные верования и институт семейно-брачных отношений. Религия, неявно навязываемая принимающим населением, постепенно становится образом жизни диаспорной общины, вытесняя неписаный нормативно-правовой кодекс адыгов - «адыгэ хабзэ», что в свою очередь меняет отношение к выбору партнёра по браку. Эндогамность в браке, обеспечивающая относительное противостояние процессам ассимиляции, за последние десятилетия стала явлением желательным, но необязательным.

Этноконсолидирующим фактором диаспоры и средством её общения с исторической родиной, характерным только для данного этноса, является язык. Именно с ним связывают этнокультурную идентичность диаспорной общины. Поэтому представители адыгской диаспоры уделяют особое внимание знанию и сохранению языка, отдавая своих детей в школы и детские сады при диаспорной общине.

Адыгская диаспорная община в Иордании как сложная открытая система в результате взаимодействия с принимающим государством изменяет свои ценностные ориентации в пользу арабо-мусульманской культуры. Исследование показало, что для адыгской диаспорной общины в Иордании присущ синтез адыгской и арабо-мусульманской культур, который и регламентирует образ жизни представителей диаспоры.

Следует отметить, что адыгская диаспорная община в Иордании, существуя и, функционируя в изменяющемся мире, также подвержена глобализационным процессам. Интерес представляет то, что под воздействиями данных процессов вырисовывается новая идентичность иорданскогого адыга. С одной стороны, для него Адыгея - это духовная родина, где полноценно развивается адыгейская культура и язык. С другой, Иордания для него стала новой родиной, поскольку он уже кровно связан с природной аурой, перенимает и некоторые особенности местной материальной культуры и обычаев, то есть то, что созвучно его менталитету.

Исследование показало, что члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспорная община не может функционировать в изоляции от глобальной культуры. Потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике с сопротивлением глобальной культуре. Все это позволяет адыгской диаспорной общине интегрироваться и играть большую роль в жизни иорданского общества.

Таким образом, результаты проведённого исследования, теоретические размышления могут явиться ещё одним шагом к осмыслению такого многогранного феномена как «диаспора» и выявить некоторые проблемы, касающиеся полиэтнических государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация адыгской диаспоры в Иордании"

\

На правах рукописи

[

/

А

ХАЛАШТЭ Нафсэт Юсуфовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ АДЫГСКОЙ ДИАСПОРЫ В ИОРДАНИИ

22.00.06 — социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп, 2006

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор

Шадже Асиет Юсуфовна

доктор социологических наук, профессор

Асеев Юрий Иванович

кандидат социологических наук, доцент

Ачох Сулиет Халидовна

Ростовский государственный университет

Защита состоится « £ » 2006 года в часов

на заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал АГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов XX века в отечественной науке все чаще стали изучать проблемы диаспоры и ее влияние на отношения внутри общества принимающей страны. Это обусловлено тем, что мировая геополитика и распад СССР в конце XX века дали толчок росту этнического самосознания и объединению представителей этнических меньшинств в общины для создания институтов функционирования и противостояния полной ассимиляции в иноэтничном окружении.

Интерес к диаспорам, возросший в результате дезинтеграции СССР, выявил такие проблемы, которые не были актуальными в советский период. К ним следует отнести зарождающиеся диаспоры в странах ближнего зарубежья, недавно входивших в состав одного государственного образования; активизация интереса к исторической родине диаспор, образовавшихся при царской России и не имевших возможности общения в советский период; выработка страной исхода (исторической родиной) политики сотрудничества с диаспорой; рассмотрение диаспоры в качестве моста в формировании межгосударственных отношений; экономический потенциал мировых диаспор, позволяющий помогать исторической родине; трансформационные процессы, происходящие в диаспоре под воздействием аккультурации в результате вынужденной адаптации, и многие другие. Именно эти проблемы стали сферой научных интересов истории, политологии, культурологии, антропологии, экономики, социологии и других отраслей науки.

Активный рост этнического сознания, выраженный в заинтересованности к исторической родине и культуре предков, стал наблюдаться в диаспорах, образовавшихся при царской России, так как восприятие миграции как «временного пребывания» стало основой для их обособления и создания специальных институтов для сохранения своей этнокультурной идентичности в случае возвращения на историческую родину. Одной из таких диаспор является адыгская (черкесская) диаспора, численность которой составляет свыше 3,5 млн. человек, что в семь раз превышает численность материнского этноса в стране исхода. Следует отметить, что представители адыгской диаспоры, оказавшись в иноэтничном окружении, смогли противостоять процессам ассимиляции, а также до сих пор способствуют экономическому развитию стран их расселения, принимают активное участие в социально-политической жизни принимающего государства.

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении социокультурной адаптации адыгской диаспоры сквозь призму

социологии, ее роли в социально-политической и экономической жизни принимающего государства и исторической родины, а также в выявлении особенностей трансформационных процессов, которым подверглась она с момента переселения в Иорданию.

Важность данного исследования диктуется еще и тем, что в условиях трансформации России и российских регионов востребованным становится совершенствование миграционной политики. Приоритетом здесь остается привлечение из-за рубежа наших соотечественников, то есть квалифицированной миграции.

Социологический анализ адыгской диаспоры в Иордании необходим для поиска социальных аспектов формирования культуры диалога и сотрудничества между Республикой Адыгея и Иорданией.

Степень разработанности проблемы. Диаспора как исследовательская проблема стала изучаться сравнительно недавно с конца XX века, хотя возникновение данного феномена связано с еврейским рассеянием. Диаспоры как этнические группы, проживающие в иноэтничном окружении, представляли исследовательский интерес для многих ученых. Историки В.А. Тишков, З.И. Левин1, исследующие диаспору, акцентируют внимание на генезисе, то есть политических и социально-экономических причинах миграции части этноса, в результате которых возникает феномен «диаспора» и ее влиянии на внутреннюю и внешнюю политику страны проживания и страны исхода.

В связи с ростом роли диаспоры на международной арене к изучению данного феномена все больше стали обращаться политологи. Политологические исследования2 направлены на рассмотрение диаспоры в качестве важной составляющей современной системы международных отношений, чья роль в жизни государства зависит от авторитетности и влиятельности представителей данной этнической группы в государственных, экономических и культурных кругах общества, а также на изучение места и роли современных диаспор в системе международных отношений.

Культурологические исследования C.B. Лурье, Н.Г. Денисова, Л.Г. Ионина3 позволяют выявить культурный потенциал диаспоры,

1 Тишков, В.А. Реквием к этносу : Исследования по социально-культурной антропологии / В.А. Тишков. — М., 2003; Левин, З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ) / З.И. Левин. — М., 2001.

2 Полоскова, Т.В. Современные диаспоры. Внутриполитические и междуна-

родные аспекты / Т.В. Полоскова. — М., 1999; Полоскова, Т. Русский мир : мифы

и реалии / Т. Полоскова, В. Скинник. — М.,2003; Чазов, A.B. Ценности как фактор формирования политических предпочтений / A.B. Чазов. // http://politanalysis.narod.ru.

5 Лурье, C.B. Историческая этнология / C.B. Лурье. — М., 1997; Денисов, Н.Г. Субъекты социокультрного развития для XXI века: региональные аспекты / Н.Г. Денисов. — Краснодар, 1999; Ионин, Л.Г. Социология культуры / Л.Г. Ионин. — М., 1996.

возможность ее трансляции и степень трансформации в инокуль-турном окружении. В рамках исследования диаспоры интерес представляет рассмотрение механизмов функционирования этносов, процессы их самоорганизации и адаптации к изменяющейся природной и социокультурной среде.

Механизмы формирования этнической и культурной идентичности, процессы адаптации и восприятие иноэтничного окружения прежде всего происходят на психологическом уровне. Психологи Г.В. Оллпорт, Н. Лебедева4 при исследовании диаспоры прослеживают связи между культурой, человеческим сознанием и поведением, рассматривают личность в контексте культуры, обращая внимание на формирование национального характера и менталитета, вербальное и невербальное общение в разных культурах, этнические миграции и аккультурации.

Немалый интерес представляют социологические исследования общества как системы Т. Парсонса, Н. Лумана, A.C. Ахиезера, Г.С. Денисовой5. Диаспора рассматривается одновременно как самостоятельная система и составная часть более сложной системы — принимающего общества. Попадая в иноэтничное окружение, представители этноса для сохранения этнокультурной идентичности самосоздают диаспорную общину в новых условиях окружающей среды, проходят процесс адаптации к принимающему населению, выраженный аккультурацией; интегрируясь, создают институты для поддержания языка и этнокультурных ценностей.

Следует отметить и социологические исследования этничнос-ти Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой, A.A. Сусоколова6, согласно которым именно этническая самоидентификация позволяет представителям этноса самоорганизоваться в диаспору, находясь в иноэтничном окружении.

В последнее десятилетие этнические группы в иноэтничном окружении чаще стали рассматриваться как общинные институты, то есть диаспоры. На современном этапе многие социологи

4 Оллпорт, Г.В. Личность в психологии: сборник / Г.В. Оллпорт. — М., 1998; Лебедева, Н. Введение в этническую и кросс-культурную психологию / Н. Лебедева. - М., 1999.

5 Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения / Т. Пар-сонс // Теоретическая социология : Антология : В 2 ч. — М., 2002; Денисова, Г.С. Социальная субъектность этноса (концептуальный подход) / Г.С. Денисова. — Ростов-Н/Д., 1997; Ахиезер, A.C. Как «открыты» закрытое общество / A.C. Ахие-зер. - М„ 1997.

6 Арутюнян, Ю.В. Этносоциология / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробнжева, A.A. Су-соколов, — М., 1999.

Дробижева, Л.М. Социальное неравенство этнических групп / Л.М. Дробижева. — М„ 2002.

Г. Шеффер, В. Шнирельман, Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова7 выделяют диаспору как исследовательскую проблему, определяют методологическую базу данного феномена и ее дефиниции. Другие ученые М. Аствацатурова, А.О.Милитарев, А.Ханбабян8 в своих работах выделяют такие основные признаки диаспоры, как уровень сохранения языка, этнической культуры и самосознания.

Анализируя феномен диаспоры в отечественной науке, важно сказать о монографическом исследовании В.Д. Попкова «Феномен этнических диаспор», в котором освещены проблемы людей, оказавшихся в иной этнической среде, вне своей исторической родины. На основе современной зарубежной и российской литературы анализируются наиболее известные подходы к пониманию диаспоры и предлагает собственное осмысление данного явления9.

Для нашего исследования научный интерес представляют работы С.Г. Кудаевой, А. Кушхабиева, Р.Б Унароковой, С.Х. Хотко, Г. Чочиева10, занимающихся исследованиями истории возникновения адыгской (черкесской) диаспоры и ее роли в жизни принимающего государства. Их работы дают представления об исторической картине мира на момент миграции адыгов, о трагичности их массового исхода в Османскую империю, а также позволяют анализировать дальнейшую судьбу этноса как на исторической родине, так и в странах Среднего и Ближнего Востока. Осмыслению культурного потенциала зарубежной адыгской диаспоры в Турции, Сирии и Иордании способствовало исследование ученых Кабардино-Балкарской Республики и КБНЦ РАН «Адыгская и Карачаево-Балкарская зарубежная диаспора: история и культура».

Исторически важным являются мемуары адыгских переселенцев Р. Трахо и Хавжоко Шауката Муфти", описывающих причи-

7 Шеффер, Г. Диаспоры в мировой политике / Г. Шеффер//Диаспоры. — 2003. — № !; Шнирельман, В. Мифы диаспоры / В. Шнирельман // ЬПр:// www.archipelag.ru; Тощенко, Ж.Т.Диаспора как объект социологического исследования / Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова // СОЦИС. - 1996. - N9 12.

8 Аствацатурова, М. Диаспоры : этнокультурная идентичность национальных меньшинств / М. Аствацатурова // Диаспоры. — 2003. — № 2; Милитарев, А. О содержании термина «диаспора» (к разработке дефиниции) / А. Милитарев. // Диаспоры. — 1999. — № 1; Ханбабян, А. Диаспора как инструмент сотрудничества / А.Ханбабян.// http://www.archipelag.ru.

' Попков, В.Д. Феномен этнических диаспор / В.Д. Попков. — М., 2003. — С. 272.

10 Кудаева, С.Г. Огнем и железом / С.Г. Кудаева. — Майкоп, 1998; Кушхабиев, А. Черкесы в Сирии / А. Кушхабиев. — Нальчик, 1993; Унэрэкъо, Р. Тыркуем ис адыгэхэр / Р. Унэрэкъо. — Мыекъуапэ, 2004; Хотко, С.Х. Очерки истории черкесов / С.Х. Хотко. — СПб., 2001; Чочиев, Г. Северокавказская диаспора в Турции (социально-политические аспекты этнической эволюции во второй половине XIX и XX в.) / Г. Чочиев. // Диаспоры. - 2001. - № 1.

11 Трахо, Р. Черкесы / Р. Трахо. — Нальчик, 1992; Хавжоко Шаукат Муфти. Герои и императоры в черкесской истории / Хавжоко Шаукат Муфти. — Нальчик, 1994.

ны и процесс миграции адыгских мухаджиров, а также освоение ими новых земель.

В особую группу следует выделить исследователей традиционной адыгской культуры Б.Х. Бгажнокова, Х.М. Казанова, С.А. Ля-ушеву, К.У. Унежева, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиева, которые в основе духовно-нравственной культуры адыгов выделяли систему моральных ценностей под общим названием адыгагьэ. Интерес представляет исследование P.A. Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа»12, в котором автор анализирует традиционную культуру адыгов, проблемы формирования менталитета, ценностных ориентации и межкультурного взаимодействия.

Таким образом, анализ научной литературы дает представление об этнических группах, находящихся в иноэтничном окружении, имеющих способность самоорганизации в виде диаспор. Однако, можно зафиксировать отсутствие специальных исследований адыгской диаспоры на Ближнем Востоке, социологический анализ которой поможет исторической родине лучше понять менталитет и образ мышления диаспоры; использовать ее конструктивный потенциал в условиях трансформации России. На восполнение этого пробела и направлено данное диссертационное исследование.

Целью исследования является анализ изменений, произошедших в результате социокультурной адаптации у представителей адыгской диаспоры в Иордании.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

— проанализировать методологические подходы к изучению понятия «диаспора»;

— выявить причины возникновения диаспор;

— изучить взаимодействие диаспоры и исторической родины;

— выявить характерологические особенности адыгской диаспор-ной группы в Иордании для анализа социокультурных изменений в процессе адаптации;

— раскрыть социокультурные паттерны адыгской диаспоры в Иордании и проследить трансформацию ценностных ориентации адыгской диаспоры в инокультурной среде;

— определить влияние глобализации на адыгскую диаспору.

Объектом исследования является адыгская диаспора в Иордании.

Предметом исследования выступает процесс социокультурной

адаптации адыгской диаспоры к условиям жизни в Иордании.

12 Ханаху, P.A. Традиционная культура Северного Кавказа : вызовы времени (социально-философский анализ) / P.A. Ханаху. — Ростов-Н/Д, 2001.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема диаспоры, хотя и анализируется в социологическом аспекте, носит полипарадигмальный и междисциплинарный характер, входит в предмет исследования истории, политологии, культурологии, психологии и т.д. Этим и объясняется комплекс и комбинация применяемых методов в работе.

Методологической основой является принцип системности, в соответствии с которым анализируется диаспора как система с характерными для нее элементами, с одной стороны, и рассматривается специфика ее взаимодействия с другими феноменами, с другой.

Согласно сетевой теории, этнос рассматривается как сеть, состоящая из исторической родины и диаспор.

При осмыслении роли, места и функционирования диаспоры использовались социокультурный и аксиологический подходы. Теория социального действия позволила рассмотреть диаспору в качестве своего агента.

Руководствуясь принципами историзма и объективности, автор анализирует феномен диаспоры и выявляет ее специфику в условиях иноэтничной среды.

Эмпирическую базу исследования составили результаты глубинного интервью, проведенного автором в Иордании в июне-июле 2004 года. Выбор метода глубинного интервью объясняется несколькими причинами: во-первых, построение репрезентативной выборки невозможно ввиду отсутствия точных данных по численности представителей диаспоры; во-вторых, преимуществом качественного метода является непосредственный личный контакт с респондентом, в ходе которого выявляются аспекты, не запланированные предполагаемыми вопросами, то есть во время исследования остается возможность уточнения и модификации выдвинутых гипотез; в-третьих, ввиду языкового разнообразия (адыгейский, английский, арабский) и наличия необразованной части людей среди исследуемой группы.

Выборка для проведения глубинного интервью была спланирована таким образом, чтобы была возможность выявить и сравнить статус, положение и мнение адыгов с учетом возраста, пола и, по возможности, образования. Также и в отношении арабского населения, что позволяет делать сравнение положения, статуса того или иного этноса.

Для более полного представления социокультурной картины в Иордании был также применен антропологический метод, который позволил вжиться в социокультурную реальность и получить информацию с помощью неформальных бесед.

Основным инструментом исследования являлась анкета, составленная в аналогии с анкетой, предложенной В.Д. Попковым в книге «Феномен этнических диаспор»13, дополненная и преломленная к теме исследования.

Местом проведения исследования была выбрана столица Иордании город Амман с его пригородами, так как в данном районе проживает более 70% адыгов14.

В начале исследования предполагалось опросить 100 человек, из них 80 адыгов и 20 арабов, но однообразность получаемой информации позволила прекратить опрос. В результате, глубинное интервью проведено с 52 представителями адыгской диаспоры и с 11 представителями принимающего населения Иордании.

Помимо материалов, полученных в ходе опроса, и результатов включенного наблюдения в исследовании использовались следующие источники:

— материалы архива, созданного при адыгской диаспоре в Иордании;

— различные мемуарные источники и периодические издания;

— данные этносоциологических исследований, проводившихся в адыгском диаспорном центре в г. Аммане.

Гипотеза исследования состоит в следующем: в условиях взаимодействия разных этносов и их культур в полиэтничной Иордании адыгская диаспора в результате аккультурации приняла этнокультурные паттерны принимающего общества, преломив их через свою культуру; синтез культур повлек за собой трансформацию ценностных ориентаций представителей адыгской диаспоры, однако прослеживается сохранность некоторых ценностей: этнокультурная самоидентификация, этнопсихологические черты, язык, морально-нравственный кодекс — «адыгагьэ».

Научная новизна исследования заключается в выявлении специфики социокультурной адаптации адыгов в Иордании:

— осуществлена экспликация понятия «диаспора» с учетом теоретических подходов и методологических принципов исследования проблемы;

— раскрыты причины возникновения диаспорных общин;

— исследовано взаимодействие диаспоры и исторической родины на примере адыгской диаспорной общины;

— выявлены характерологические особенности адыгской диаспорной общины и определены присущие ей социокультурные паттерны;

13 См.: Попков, В.Д. Феномен этнических диаспор / В.Д. Попков. — М., 2003.

14 По данным статистики внутри диаспоры.

— выявлены и проанализированы процессы, повлиявшие на трансформацию ценностных ориентации в адыгской диаспорной общине;

— определена специфика воздействия глобализационного процесса на функционирование адыгской диаспоры.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наличие в отечественной науке дискуссионности в определении понятия «диаспора» делает необходимым анализ методологических подходов к данному феномену. При этом диаспору следует понимать как совокупность людей одного этноса, проживающих за пределами исторической родины, мигрировавших в результате прямого или косвенного насилия. Характеризующими признаками ее являются: наличие этнического самосознания и институтов, стремящихся противостоять ассимиляции; численность; характер расселения; степень прочности связей и чувство соучастия со страной исхода; отчуждение от общества проживания; синтез культур исторической родины и страны проживания.

2. Анализ эволюций диаспор в мире позволяет выделить два аспекта формирования диаспорных общин: миграцию и движение государственных границ. Независимо от способа формирования диаспоры следует разделять на «бездомные», то есть не имеющие своего государства, или, как в большинстве случаев, имеющие свою официальную историческую родину; на молодые или с глубокими историческими корнями; на дремлющие или зарождающиеся; на внутренние или внешние.

3. Факт существования диаспоры создает триполярные отношения между принимающей страной, исторической родиной и диаспорной общиной. Данный треугольник может принимать различные конфигурации, создаваемые отношениями между принимающим государством и страной исхода. Но в современном мире имеет место тенденция к возрастанию влияния диаспоры на внутриполитическую и внешнеполитическую жизнь государств в системе международных отношений, которая в основном связана с восприятием диаспорой «исторической родины». Историческая родина воспринимается представителями диаспоры не однозначно, это зависит от нескольких факторов: возраста представителя диаспоры (к какому поколению мигрантов он относится), интереса к стране исхода (наличие ближайших родственников), факта ее посещения и т.д. Однако, историческая родина остается культурным и ценностным ориентиром для диаспоры.

4. Характерологическими особенностями адыгской диаспорной общины в Иордании являются: принадлежность к меньшинству

населения; корпоративность; малое число смешанных браков; большая приверженность к религии; наличие диаспорного сознания, включающего общность происхождения и первоначальной территории расселения, этнокультуры, истории и языка, которые помогают выявить социокультурные изменения, происходящие в диаспорной группе в процессе адаптации.

5. Адыгская диаспорная община в Иордании представляет собой сложную открытую систему, которая в результате взаимодействия с принимающим государством изменяет свои ценностные ориентации в пользу арабо-мусульманской культуры, то есть происходит синтез двух культур. Наиболее сильной трансформации подверглись религиозные верования и институт семейно-брачных отношений, связанные с сильной исламизацией Востока. Религия постепенно становится образом жизни диаспорной общины, вытесняя неписаный нормативно-правовой кодекс адыгов — «адыгэ хабзэ», что в свою очередь меняет отношение к выбору партнера по браку. Язык, с которым связывают этнокультурную идентичность диаспорной общины, является этноконсолидирующим фактором диаспоры и средством общения диаспоры и исторической родины, характерным только для данного этноса.

6. Члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспорная община не может функционировать в изоляции от глобального мира и глобальной культуры, потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике, сохраняя и развивая свои культурные ценности. Что касается этнокультурной идентичности, представляется возможным говорить о формировании новой идентичности у адыгов в Иордании: иорданский адыг, а не адыг в Иордании.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

• Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении адыгской диаспоры в странах Ближнего и Среднего Востока.

• Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в работе региональных органов власти при совершенствовании миграционной политики и разработке программ культурной адаптации различных этнических групп.

• Ряд положений диссертации может представлять интерес в практике государственных органов власти в целях расширения и углубления диалога Республики Адыгея с Иорданией.

• Материалы диссертации могут применяться в разработке лекций по курсам «Социология культуры», «Этносоциология», «Этнопсихология», «Этнология» и спецкурсам по другим этнодис-циплинам.

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни.

Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на:

— VI Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Северо-Африканских цивилизаций» (г. Майкоп, 3-6 октября 2005 г.);

— Международной конференции «Культура адыгов: прошлое и настоящее» в рамках Ш-го Всемирного фестиваля адыгской культуры (г. Майкоп, 30 сентября 2004 г.);

— Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (г. Армавир, 10—11 апреля 2004 г.);

— Научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 6 февраля 2004 г.);

— Научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука — 2003» (г. Майкоп, 22—25 апреля 2003 г.);

— Научной конференции молодых ученых и аспирантов (г. Майкоп, 3—4 февраля 2006 г.).

Результаты исследования опубликованы в статьях и брошюре общим объемом 4,0 пл.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, освещается степень ее разработанности, уточняется объект и предмет исследования, определяются ее цель и задачи, излагаются методы исследования, формулируются новизна и основные положения, выносимые на защиту, освещается практическая и теоретическая значимость работы, ее апробация.

Первая глава *Диаспора: основные теоретико-методологические подходы» посвящена общетеоретическим представлениям изучения диаспор, экспликации понятий, а также исторической ретроспективе — показаны историко-социологический аспект возник-

новения диаспорных общин и их отношения с исторической родиной.

В первом параграфе «Определение понятия диаспора» осуществляется анализ подходов, изучающих разные аспекты рассматриваемого феномена. Сложность и неоднозначность понятия диаспоры обусловлены тем, что оно носит междисциплинарный и полипарадигмальный характер, вызывая тем самым дискуссии.

В современном социогуманитарном научном мире исследование диаспоры занимает одно из ведущих мест. Автор отмечает, что каждый научный подход выделяет свои признаки, давая определение понятию диаспора. Так, исторический подход акцентирует внимание на генезисе, то есть на политических и социально-экономических причинах возникновения диаспоры. Что касается генезиса диаспор, существует точка зрения, согласно которой она (диаспора) образуется в результате миграции, причиной которой является воздействие прямого или косвенного насилия, вызванного геополитическими интересами. Государство может создать этничность не только поддержкой, но и репрессиями. Депортация становится мощным фактором консолидации и укрепления этнической идентичности. Следует отметить, что не все иммигрантские группы ведут себя как диаспора.

При рассмотрении проблемы автор анализирует политологический и этнополитологический подходы, которые в большей мере акцентируют внимание на процесс диаспоризации и роль диаспор во внутри- и внешнеполитической жизни государства, так как стабильное развитие системы международных отношений невозможно без разрешения проблемы так называемых «разделенных народов».

Потоки миграции населения и включение диаспор в иную социокультурную среду, торговые, научные, военные, политические, художественные, туристические, семейные и иные контакты содействуют переносу ценностей культуры, изменяют образ жизни, нормы поведения и общения. Внутри культурных систем возникают социокультурные общности в виде диаспор, субкультур, живущих согласно своим представлениям о культуре. Взаимовлияние этих групп неизбежно приводит к изменению культурной среды как результату процесса аккультурации.

В контексте исследуемой проблемы важен этнологический анализ, который при рассмотрении диаспоры как этнической группы людей в большей мере обращает внимание на социокультурную адаптацию, так как менталитет переселившейся этнической группы должен приспособиться к новой среде.

Проведенный анализ показывает, что разные подходы раскрывают те или иные аспекты и признаки рассматриваемого понятия. Междисциплинарные исследования не противоречат друг другу, а взаимодополняют. Однако нас интересует социологический анализ диаспоры, выявление специфики социологического исследования данного феномена.

В социологии в ходе изучения диаспор ученые Ж. Тощенко, М.А. Аствацатурова, В.Д. Попков и др. выделяют различные черты и свойства переселенческих этнических групп, акцентируя внимание на тот факт, что не всякая этническая общность, живущая не на исторической родине, является диаспорой, и не каждая диаспора способна создать функционирующие этнокультурные объединения. Определяя диаспору как «устойчивую совокупность людей единого этнического происхождения, живущую в иноэтничном окружении за пределами своей исторической родины (или вне ареала расселения своего народа) и имеющую социальные институты для развития и функционирования данной общности»15, акцент делается на национальную самобытность народа; сохранение, поддержание и содействие развитию языка, культуры, сознания; на организационные формы функционирования, начиная от землячества и заканчивая наличием общественных, национально-культурных и политических движений.

Анализ разных научных подходов позволил автору дать следующее определение рассматриваемому понятию: диаспора — устойчивая совокупность людей одного этноса, проживающая за пределами исторической родины, мигрировавшая в результате прямого или косвенного насилия, сохраняющая этническое самосознание, имеющая социальные институты для развития и функционирования данной общности, а также возможность влиять на политическую ситуацию внутри страны и геополитику региона расселения. В диссертации выделяются характерные для диаспоры признаки: этническое самосознание, выражающееся в наличии этнической идентичности, этнониме, языке, традициях, обычаях; численность; характер расселения; степень прочности связей со страной исхода; отчуждение от общества проживания; наличие памяти о «первороди-не»; чувство соучастия и поддержки исторической родины; стремление противостоять ассимиляции путем создания функционирующих органов самоуправления и заключением моноэтнических браков.

15 Тощенко, Ж.Т. Диаспора как объект социологического исследования / Ж.Т. Тощенко, Т.И. Чаптыкова // Социологические исследования. — 1996. — № 2. — С. 37.

Во втором параграфе «Возникновение диаспор: историко-социо-логический аспект» рассматривается исторический факт появления диаспор на мировой арене, связанный с событиями VI века до нашей эры, когда вавилонский правитель Навуходоносор II после завоевания Палестины насильственно переселил евреев в Вавилонию, где они жили до завоевания персидским властелином Киром. Термин «диаспора», примененный к определенному народу, впоследствии стали использовать по отношению к этническим группам, оторванным от своего народа и продолжающим сохраняться как этническая общность.

В диссертации отмечается, что в древние времена и средневековье образование диаспор было связано с насильственной миграцией, а в новое и новейшее время появление диаспор связано в основном с добровольной миграцией. Обусловливается это экономическими преобразованиями, потребовавшими новых трудовых ресурсов.

Интерес представляет феномен диаспоры в России. Наиболее массовые миграции из России, имеющие идеологическую основу, начались в конце XIX века, например, миграция адыгов в Османскую империю в результате Кавказской войны.

Миграция адыгов, не только в Иорданию, но и в другие страны, носила насильственный характер, причиной которого послужил этноцид со стороны царской России. В период «Великого черкесского изгнания» (1859—1866 годы) и в последующие годы Северный Кавказ покинуло не менее 1 млн. 400 тыс. человек.

В иммиграции адыгов в Иорданию, по потокам прибытия мигрантов, условно выделяют наиболее значимые вехи:

1 поток 1868—1900 годы — прибытие шапсугов через Болгарию в район древнеримской крепости Амон, прибытие кабардинцев через Дамаск.

2 поток в 1948 году — прибытие в Иорданию адыгов из Франции и Голландии через приютивший на время Второй мировой войны Ватикан; впоследствии часть их иммигрировала в США (г. Патерсон).

Амман в период первого потока мигрантов являлся пустынным и безжизненным районом, хотя местность здесь была плодородной, имелись значительные рощи, а водные источники являлись единственными на всю округу. Адыги расселились на берегу реки Иордан в развалинах древнеримской крепости Амон для охраны строившейся Хиджазской железной дороги от набегов бедуинов.

При распаде Османской империи, а также при поддержке англичан и северокавказских мухаджиров пришел к руководству второй

сын мекканского шерифа Хусейна Абдалла Хашимитов из Хид-жаза. В знак благодарности король Иордании подарил адыгам большие наделы земли, что сделало их одними из самых зажиточных людей королевства.

Высокий статус адыгов в обществе и расположение к ним правящего короля обусловили второй поток мигрантов именно в Иорданию в 1948 году.

Небольшой экскурс в историю и рассмотрение современных диаспорных общин позволили автору условно выделить следующие критерии: наличие или отсутствие страны исхода; диаспоры с глубокими историческими корнями и молодые диаспоры; дремлющие и зарождающиеся диаспоры; внутренние и внешние диаспоры.

В результате анализа эволюции диаспор отмечается ряд общих черт. Во-первых, существует два аспекта формирования диаспорных общин: миграция, которая может быть вынужденной или добровольной, и движение государственных границ.

Во-вторых, любая диаспора проходит четыре стадии (если период прохождения одной из стадий даже практически не заметен): становление, структурирование, зрелость, упадок.

В-третьих, следует выделить и общие механизмы саморегуляции диаспоры, к которым можно отнести: диаспорную идеологию как систему поддержания и воспроизводства этнической самоидентификации; деятельность диаспорных объединений, выполняющих консолидирующие функции; социально-психологические механизмы, создающие атмосферу настроений и переживаний диаспоры.

В-четвертых, представляется возможным обобщить такие проблемы, стоящие перед современными диаспорами, как: сохранение состава и статуса этнической группы в иноэтничном окружении; обеспечение этнопрофессиональных интересов представителей диаспорной общины; соотнесение интересов диаспорной общины с другими подобными общинами; обеспечение удовлетворения этнокультурных интересов, сохранение и трансляция этнических ценностей; соотношение интересов диаспорной общины с основными направлениями деятельности государственных структур принимающей страны; вхождение диаспоры в политические процессы принимающего государства и ее деятельность на международном уровне.

В третьем параграфе «Диаспора и «историческая родина» исследуется соотношение понятий «диаспора» и «историческая родина», выявляются особенности их взаимодействия.

К рассмотрению понятия «историческая родина» активно обращаются историки, понимая под ним место рождения конкретно-

го человека. При этом в соотнесении с диаспорой «историческая родина» понимается как регион, где «сформировался историко-культурный облик диаспорной группы и где продолжает жить основной культурно-схожий с ней массив»16.

С конца XX века к данному понятию стали обращаться социологи при рассмотрении взаимоотношения и взаимовлияния диаспоры и исторической родины, определяя последнюю как страну исхода этнической группы, где сформировался ее историко-культурный облик, отрыв от которой и образует тот отличительный признак, без которого не имеет смысла говорить о сущности диаспоры.

В социально-гуманитарной науке отмечается, что для представителей диаспоры понятие «родина» и «историческая родина» не тождественны. Под понятием «родина» понимается место рождения индивида, которым в большинстве случаев является принимающее государство. А под понятием «историческая родина» — родина предков, границы которой определяются на момент миграции, а не согласно новым геополитическим изменениям. А именно, под исторической родиной представители адыгской диаспоры в Иордании четко определяют конкретную территорию, принадлежавшую Черкесии в XIX веке, то есть Республику Адыгея, Кабардино-Балкарию, Краснодарский край, частично Карачаево-Черкесию. Более того, большинство респондентов называют аул проживания своего рода, что помогло в 90-е годы XX века наладить в быстрые сроки коммуникативную связь между родственниками.

Интервью, проведенное нами в Иордании с представителями адыгской диаспорной общины, позволило сделать следующие выводы.

1. Представители диаспоры по-разному воспринимают понятие «историческая родина». Одни выражают пиететное отношение к этому феномену, а для других это понятие не имеет оценочной нагрузки. Представители разных возрастов определяют свое отношение к «исторической родине» по-разному. Для старшего поколения характерно ценностное отношение и стремление вернуться на историческую родину, которое к пятому поколению мигрантов практически исчезает.

2. На восприятие исторической родины влияет факт ее посещения, то есть у представителей диаспоры, побывавших на исторической родине, ее восторженное восприятие может усилиться или полностью исчезнуть.

16 Тишков, В.А. Реквием к этносу : Исследования по социально-культурной антропологии / В.А. Тишков. — М,, 2003. — С. 443.

3. Не менее важным является наличие на исторической родине близких родственников. Данный фактор помогает при посещении исторической родины возникновению ощущения возвращения в «дом предков» и наполняет смыслом данную поездку для представителя диаспоры в отличие от ее туристического посещения.

В целом для адыгской диаспоры в Иордании историческая родина остается культурным и ценностным ориентиром. Большинство опрошенных воспринимают ее как колыбель адыгского этноса.

Во второй главе «Специфика социокультурной адаптации адыгской диаспоры в Иордании» дается характеристика адыгской диас-порной общины в Иордании, анализируется трансформация ее ценностных ориентации, а также влияние на нее активизирующейся глобализации.

В первом параграфе «Характерологические особенности адыгской диаспоры» отмечается, что по результатам исследования, адыги в Иордании представляют собой достаточно крупную и этнически гомогенную общность, объединенную тем, что люди идентифицируют себя как адыги, отождествляя себя со страной исхода предков. Несмотря на ассимиляционные процессы, сохраняется четкое осознание своей исторической, этнической и культурной общности с исторической родиной. Важным фактором в сохранении этнического самосознания является то, что с момента расселения и до середины XX века адыги жили компактно в моноэтнических поселениях. Компактность расселения и численность, достаточная для демографического воспроизводства, обосабливали адыгов, что позволяло воспроизводить характерный для них адыгский образ жизни, а языком общения был только адыгейский.

Адыгская диаспора является надежной хранительницей династии, поддерживающей действующий режим и порядок с момента ее появления по сей день. Интервью с арабами показало, что они характеризуют адыгскую диаспорную общину как высокообразованную, сплоченную, взаимопомогающую, толерантную к другим этносам и зажиточную часть общества, имеющую высокий статус и возможность влиять на внешнюю и внутреннюю политику государства. Внутренняя политика иорданского правительства в отношении адыгов поляризовала их в определенных сферах занятости. Почти все работающие представители адыгской общины заняты в сфере внутренней и внешней охраны государства, науки, образования, строительства (инженерии) и культуры. Сильная интеграция адыгов в государственных органах позволяет им защищать свои интересы в обществе. Адыгам доверяют как король с видными политическими деятелями, так и простое населе-

ние, потому что они славятся честностью и добропорядочностью (из интервью с арабским населением).

Так как в основе этнического самосознания лежит этническая идентичность, можно сказать, что адыги, проживающие в Иордании, представляют гомогенную диаспорную общность, представители которой относят себя к адыгскому этносу. Причиной миграции послужил этноцид со стороны царской России. Общность языка, культуры и происхождение диаспоры и исторической родины остаются определяющими в этнической самоидентификации адыгов в Иордании.

Исследование показало, что восприятие миграции, как временного переезда, позволило адыгам в короткие сроки самоорганизоваться в диаспорную общину и создать специальные институты для успешного функционирования в принимающем государстве и у коммуникативной сети мировой адыгской диаспоры, и материнского этноса.

Следует отметить, что численный состав адыгской диаспоры, согласно исследованию, является достаточным для демографического воспроизводства без кровнородственного смешивания, что обеспечивает относительную замкнутость диаспорной общины, то есть отпадает необходимость заключения брака только с представителями принимающего государства, так как межэтнические браки ускоряют процессы ассимиляции.

Социологический опрос выявил наличие в диаспоре группы лидеров, известных не только среди адыгов, но и среди принимающего населения. Они являются неким ориентиром и консолидирующим фактором для представителей диаспоры, так как вокруг них выстраиваются сети связей, что способно привлечь значительное количество членов своей общины.

Можно сказать, что, занимая высокий статус в принимающем обществе, не подвергаясь политическим преследованиям как в Сирии и Турции, адыгской диаспоре в Иордании удалось выработать и поддерживать такие взаимоотношения с арабским населением, которые позволяют сохранить и воспроизводить этнокультурную самобытность при полной интегрированности в иорданское общество.

Во втором параграфе «Трансформация ценностных ориентации адыгской диаспоры в Иордании» рассматривается трансформация ценностей диаспоры, проживающей за пределами титульного государства, имеющей общие духовные и этнические ценности, представляющие интерес, так как она (трансформация) влечет изменение восприятия внешнего мира, мышления, образа жизни. В результате адаптации и аккультурации диаспорной общины про-

исходит синтез культур, который является основополагающим в формировании специфичных для данной диаспоры ценностных ориентаций.

Трансформацию ценностей, с момента переселения адыгов в Иорданию с XIX века по XXI век, можно проследить по сохранению традиций этнической культуры. Интервью, проведенное нами с адыгами в Иордании и представителями принимающего населения — арабами, показало, что адыги сохранили в основном этническую идентичность и «имидж», созданный предками в принимающем государстве. Выявлено, что в современных условиях в диаспоре функционируют базисные, подвергшиеся незначительным изменениям, этнокультурные традиции: гостеприимство, почитание старших, память о прошлом.

Наиболее сильной трансформации подвергся институт семей-но-брачных отношений. Заметно изменилось отношение к религии, связанное с сильной исламизацией Востока. Религия, диктуя свои законы, постепенно становится образом жизни диас-порной общины.

В свою очередь адыгская диаспорная община в Иордании создала в начале XX века социальные институты, помогающие противостоять процессу ассимиляции, которые до сих пор успешно функционируют. Связывая существование своей этнокультурной идентичности с родным языком, члены диаспоры уделяют особое внимание сохранению этнического языка, отдавая своих детей в специализированные детские сады и школы при диаспор-ной общине.

В результате проведенного исследования автор сделал вывод, что адыгская диаспора в Иордании, представляющая собой сложную систему, подверглась изменениям: произошла трансформация ценностных ориентаций в пользу арабо-мусульманской культуры. На процесс трансформации за последние два десятилетия (до этого адыги представляли более закрытую общину) повлияли следующие факторы: доброжелательная политика мусульманского иорданского государства к диаспорной общине; проведение политики исламизации иорданскими властями, под влияние которой попадает молодое поколение; изменение отношения к межэтническим бракам; переселение палестинских беженцев, придерживающихся ортодоксального суннитского и шиитского течений в исламе. Несмотря на адаптацию и аккультурацию, повлекшие за собой синтез культур и трансформацию ценностей, адыги в основном не утратили своей этнокультурной идентичности.

Вместе с тем в диссертации анализируется, что процесс аккультурации проходил не в одностороннем порядке. Арабы, пред-

ставленные бедуинскими племенами на момент переселения адыгов, переняли у мигрантов оседлый образ жизни, являющийся основным условием создания централизованного государства; ценность дружбы, верность, честь; научились искусству земледелия, садоводству, огородничеству и т.д. (из интервью с арабами).

Третий параграф «Глобализационное воздействие на диаспорную общину» раскрывает функционирование диаспорной общины, которое зависит не только от внутренних трансформационных изменений принимающей страны, но и от объективного внешнего фактора — глобализации.

Исследование воздействий культурной глобализации на жизнь иорданских адыгов показало, что глобализация локально ведет к появлению плюралистической мультикультурной жизни. Форма взаимодействия глобального и локального представляет собой сосуществование, но не столкновение. Это является важным фактом для понимания адаптационных процессов изменений, происходящих сегодня в адыгской диаспоре.

В целом же в условиях глобализации адыги осознают свою этническую идентичность — адыгскость. Конечно, они прошли определенный период ломки сознания. Можно сказать, что ими преодолен психологический шок.

Для иорданских адыгов позже начался период адаптации к новым социальным и политическим реалиям, поиск новых иден-тичностей. Сегодня адыги в Иордании — это другие адыги. Особенно это заметно по активно проявляющим себя представителям нового поколения адыгов — потомкам. Многие молодые люди — члены адыгской диаспоры — ни разу не видели своей исторической Родины, однако они чаще бывают в европейских странах. Для них гораздо важнее утвердиться в экономической, а не социально-политической сферах. По сравнению с предыдущими поколениями у них больше практичности, трудолюбия, желания учиться. Молодые люди менее догматизированы этническими предрассудками.

Важно отметить, что члены адыгской диаспоры осознают необходимость жить и работать в глобальном мире, то есть диаспор-ная община не может функционировать в изоляции от глобальной культуры. Потому что это обязательно требует изоляции и от глобальной экономики. Именно поэтому члены диаспоры пытаются принять особенности иорданского общества: совместить участие в глобальной экономике с сохранением этнокультурных ценностей. И вряд ли в ближайшее время Иордания станет «американизированной» страной. Этот случай достаточно сложный, неординарный, но интересный для исследования.

Что касается этнокультурной идентичности, представляется возможным говорить, что в адыгской диаспорной общине вырисовывается новая идентичность иорданского адыга. Психологически

- это адыг с адыгским менталитетом. Адыгея для него духовная родина, где полноценно развивается адыгейская культура и язык. В то же время Иордания для него становится своей родиной, поскольку он уже кровно связан с природной аурой, перенимает и некоторые особенности местной материальной и духовной культуры и обычаев, то есть то, что созвучно его менталитету. Одним словом, более точным представляется говорить о формировании новой идентичности у адыгов в Иордании: иорданский адыг, а не адыг в Иордании.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного социологического исследования, формулируются выводы и намечаются основные перспективы дальнейшей разработки изучаемых в работе вопросов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Халаштэ, Н.Ю. Феномен «адыгская диаспора» / Н.Ю. Халаш-тэ И Научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука

- 2003». - Майкоп, 2003. - С. 311-314 (0,16 пл.);

2.Халаштэ, Н.Ю. К вопросу о дефиниции понятия «диаспора» в отечественной науке / Н.Ю. Халаштэ // Материалы научной конференции молодых ученых АГУ «Наука. Образование. Молодежь».

- Майкоп, 2004. - С. 42-47 (0,3 пл.);

3. Халаштэ, Н.Ю. Влияние диаспоры на права человека в условиях становления гражданского общества / Н.Ю. Халаштэ // Материалы конференции «Проблемы становления гражданского общества на Юге России». — Армавир, 2004. — С. 14—18 (0,22 пл.);

4. Халаштэ, Н.Ю. Трансформация ценностных ориентации адыгской диаспоры в Иордании / Н.Ю. Халаштэ // Материалы VI Международной конференции «Исторические источники Евроазиатских и Северо-Африканских цивилизаций». — Майкоп, 2005. С. 150-151 (0,05 пл.);

5. Халаштэ, Н.Ю. Восприятие исторической родины адыгской диаспорой в Иордании / Н.Ю. Халаштэ // Научная конференция молодых ученых и аспирантов. — Майкоп, 2006. С. 10—12 (0,11 пл.);

6. Халаштэ, Н.Ю. Специфика социокультурной адаптации адыгской диаспоры в Иордании / Н.Ю. Халаштэ. — Майкоп, 2006. — 70 с. (3,0 пл.).

ХАЛАШТЭ Нафсэт Юсуфовна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ АДЫГСКОЙ ДИАСПОРЫ В ИОРДАНИИ

Автореферат

Сдано в набор 22.05.2006 г. Подписано в печать 25.05.2006 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офстная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 364. ООО «Качество», 385000, г. Майкоп, ул. Крестьянская, 221/2, тел: (8772) 57-09-92.