автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Дифференциация характеристик облика предпринимателей как социального слоя в средствах массовой информации провинциального региона России
Текст диссертации на тему "Дифференциация характеристик облика предпринимателей как социального слоя в средствах массовой информации провинциального региона России"
Алтайский государственный университет
На правах рукописи
Демчук Наталия Владимировна Дифференциация характеристик облика предпринимателей как социального слоя в средствах массовой информации провинциального региона России (на примере Кемеровской области)
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные
институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель -
доктор социологических наук, профессор, чл.-корр. РАО С.И. Григорьев
Барнаул - 1998
Оглавление
Введение......................... 3
Глава 1. Методология и методы исследования социального облика
предпринимателя в средствах массовой информации ... 16
1.1. Методологические основы анализа облика представителей социальных групп в средствах массовой информации.....16
1.2. Методика и техника изучения облика предпринимателя как представителя социального слоя............ 47
Глава 2. Особенности характеристик разных групп предпринимателей в средствах массовой информации провинциального региона России.................75
2.1. Характеристика облика предпринимателя как представителя определенного социального слоя в областных газетах Кемеровской области...............75
2.2. Особенности характеристик облика предпринимателя
в средствах массовой информации разной политической ориентации (на примере областных газет Кемеровской области) . 85
2.3. Особенности подачи материалов о предпринимательстве на страницах средств массовой информации Кемеровской
области................... 102
2.4. Характеристика крупного, среднего и мелкого предпринимательства на страницах областных газет Кемеровской области...........110
2.5. Эволюция облика предпринимателя на страницах региональной прессы первой половины 1990-х годов
(на примере областных газет Кемеровской области) . . . .118
Заключение...............128
Библиографический список использованной литературы.....134
Приложения.....................145
Введение
Изменение мотивации деятельности и возможности благосостояния разных слоев населения связаны с процессом адаптации людей к рыночным условиям, что ведет к социальной дифференциации социальных слоев и групп в современном российском обществе, в том числе и появлению нового социального слоя в России - предпринимателей. Необходимость анализа и понимания основ социального равенства в обществе остается одной из ключевых проблем социологии. Современный социологический подход к изучению социальной структуры характеризуется рассмотрением действительно существующих в обществе классов, социальных слоев, групп, всего многообразия социально-экономических отношений, возникающих в результате деятельности представителей того или иного класса. В то же время проблема выявления критериев социальной стратификации, определения факторов, влияющих на появление социальных групп и слоев, продолжает оставаться актуальной. От ответов на эти вопросы во многом зависят те реальные формы общественного устройства, которые определяют жизнь людей, что становится особенно важно для общества, реформирующегося на принципах многоукладной экономики.
На самооценку фактического положения человека в социальной структуре во многом влияют его ценности и представления, сформированные в процессе социализации. Социальная мобильность в обществе во многом связана с возможностью для населения самостоятельно переходить из одного социального слоя в другой прежде всего на основе собственных представлений о том, что представляет из себя этот слой. Это особенно важно для российского общества, в котором социальная структура еще не закреплена и характеризуется размытостью понятий о слоях, классах, и делает актуальным изучение деятельности институтов накопления, воспроизводства и передачи информации по воспроизводству социальной структуры в обществе. Таким институтом для современного общества яв-
ляются прежде всего средства массовой информации, которые стимулируют сокращение фаз социализации, ускоряют распространение передовых форм социальных отношений. К тому же особенностью менталитета русских людей, как давно замечено исследователями социологии журналистики, является почти безграничная доверчивость к печатному слову, которая начинает уменьшаться только в последнее время.
Все это обусловило интерес к проблеме: какую роль в формировании социального слоя предпринимателей играют средства массовой информации, насколько велики противоречия между идеализированными оценками предпринимательства общественным мнением и реальным положением представителей данного слоя в обществе. Важно знать, насколько одобряемой предстает предпринимательская деятельность на страницах средств массовой информации, какими социально-психологическими качествами наделяются предприниматели, какие образцы поведения пропагандируются. Иными словами, какие социальные нормы, требования к представителям предпринимательского слоя распространяются средствами массовой информации, какие представления о предпринимательстве складываются в массовом сознании под влиянием прессы.
Актуальность проблемы влияния пропагандируемых средствами массовой информации ценностей и поведенческих норм связана и с тем, что Россия «вновь радикально резко, как и в 1917 г., сменила вектор общественного развития, что привело ее к смене доминировавших при социализме традиционных ориентаций на социальное равенство и его государственную поддержку до 1991 года на прямо противоположные доминанты - ориентации на поощрение имущественного неравенства, ограничения влияния государства на доходы граждан, на свободное, ничем не ограниченное обогащение. Такова новая государственная идеология, концептуальное социальное целеполагание правительства России и Президента, стратегическая цель и суть реформ» [28, с.43]. Очевидно, что население не однозначно принимает и поддерживает изменения в экономи-
ческой и социальной политике государства, поэтому общество в середине 90-х годов оказывается разделенным на две большие части: сторонников реформ и противников, т.е. тех, кто приветствует предпринимательское поведение, и тех, кто поддерживает традиционные взгляды на социальное равенство, регулируемое государством. Все это вызывает потребность в исследовании эффективности новой идеологии российского общества, какими способами идея предпринимательства внедряется в сознание людей и насколько она ими приняты.
Исследования становления и развития предпринимательства в России широко представлены в отечественной социологической литературе. Анализ современной социальной стратификации российского общества, реального состояния существующих социальных слоев, определение "внешних границ" предпринимательского слоя как элемента социальной структуры российского общества, сравнение основных статусных характеристик, уровня доходов и типов экономического сознания предпринимателей и остальной части общества; изучение социальной структуры слоя предпринимателей, идентификация и описание его элементов представлены в работах JI.A. Беляевой, Н.С. Ершова, Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Р.Ф. Рыбкиной, В.И. Умова, О.И. Шкаратана и др. Исследователи социальной дифференциации общества отмечают зависимость складывающихся социальных слоев от реального распределения собственности в дореформенный период.
Проблемы, связанные с экономическим и социальным генезисом, нынешним статусом, функциями и перспективами развития предпринимательства в России, затрагиваются в работах P.O. Бабаева, В.Г. Смоль-кова, Э.Р. Фетисова, В.В. Червякова, И.Г. Яковлева и др. При этом подчеркивается, что основные социальные функции предпринимательства напрямую зависят от «воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений - социальных условий его жизнедеятельности» [126, с.26]. В работах
ученых (В.В. Радаева, А.Е. Чириковой, Ж.М. Грищенко, Л.Г. Новиковой, О.В. Перепелкина и др.) анализируются социальные качества предпринимателей, различные стороны социального положения слоя предпринимателей, экономические условия и результаты деятельности.
В то же время, мало изучены представления о предпринимательстве в массовом сознании, факторы, влияющие на формирование предпринимательского слоя. Среди факторов, влияющих на предпринимательство, исследователи называют социальное окружение, состояние экономики, научно-технический прогресс, культурные и политические изменения, обычаи и традиции страны, влияние групповых интересов и т.д. Так, социокультурные характеристики предпринимателей, их установки, мотивация, нормы поведения, модели взаимодействия с различными социальными институтами, рассматривались в работах С.С.Балабанова, В.И.Верховина, Г.Л. Воронина, Л.Г. Ионина, С.Б. Логинова, Н.И. Лапина и др.
В то же время можно отметить недостаточность данных о состоянии социальных отношений в современной России, это подчеркивается многими исследователями, анализирующими проблемы социальной стратификации. Трудности понимания и объяснения современного предпринимательства в России связаны также и с тем, что процессы изменений в российском обществе не имеют ясной инвариантной модели будущего. Исследования предпринимательства зачастую отличает описательный характер, сравнительная редкость попыток изучения социально-экономической структуры, функций предпринимательского слоя в российском обществе, его отношений с работниками наемного труда, бюрократией, элитами, криминальными структурами. Слабо изучено крупное предпринимательство, а также особенности региональных предпринимательских структур. В то время как регионализация российской экономической, социальной и политической жизни оказывает все большее влияние на процессы социальной дифференциации в обществе.
Исследование механизмов воздействия СМИ на сознание индивидов привлекает внимание ученых различных областей знания. Анализу деятельности СМИ посвящено несколько десятков монографий, сборников, в которых раскрывается природа информационного процесса (массовой коммуникации) и особенности его развития в современных условиях, основные функции и пути их реализации, связь данного процесса с такими явлениями, как общественное мнение, массовое сознание, образ жизни, научно-техническая революция, с другими информационными процессами и видами общения (В.Г. Афанасьев, B.C. Коробейников, Б.М. Фирсов, И.Д.Фомичева и др.). Особое место в работах В.З.Когана, В.Н. Тростни-кова, А.Г. Мамиконова, В.И.Молчанова занимает проблема социальной информации - самого сложного и наименее изученного вида информации. Исследователями выявлены факторы социального, коммуникационного, социально-психологического, индивидуально-психологического и психофизиологического порядка, которые наряду с характеристиками содержания массовой информации определяют особенности ее усвоения (В.В.Бойко, П.А. Вихалемм, Ю.В. Воронцов, В.Н. Куницына, В.Т. Ласка-вый, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев, Ю.А. Сорокин, Б.С.Хелемендик, Ю.А.Шерковин и др.).
Наиболее полно понятия «социальной информации», «информационная деятельность», «социальный образ, создаваемый СМИ» раскрыты в работах Б.А.Грушина, Т.М.Дридзе, А.В.Корбута и др. В теории социальной информации общество, социальная реальность рассматривается как непосредственная составляющая информационного процесса, что дает возможность изучать облик представителей социальных групп в массовом сознании, способы создания стереотипов и воздействия на аудиторию в желаемом направлении с помощью анализа содержания текстов материалов СМИ. Изучение социальных групп на основе образа профессии связано с практикой изучения стратификации на основе профессиональной дифференциации (Э.К.Васильева, В.И.Лукина,
С.Б.Нехорошков). Профессиональная структура общества при этом рассматривается как часть его социальной структуры.
Исследования облика предпринимателей в средствах массовой информации немногочисленны (Е.В. Адаменко, Л.В.Бабаева, И.Ф.Кононов, Л.Д.Нельсон, Л.Н.Федотова). В работах социологов рассматриваются виды предпринимательской деятельности, описанные газетами, мотивы занятия бизнесом, эмоциональная оценка предпринимательской деятельности журналистами, факторы, мешающие развитию предпринимательства, стереотипы представлений о предпринимателях в сознании аудитории.
Недостатком исследований облика предпринимателей в прессе является излишняя обобщенность представленной картины. Предпринимательство в них анализируется как целостное явление, предприниматели не рассматриваются как отдельные самостоятельные субъекты предпринимательской деятельности, как представители определенного социального слоя, класса, хотя это в значительной степени определяет их образ жизни, стереотипы поведения и реальные условия жизнедеятельности. Поэтому исследования облика предпринимательства на материалах региональной прессы представляются актуальными. Они позволят выявить образ предпринимателей в регионе, позиции различных социально-профессиональных групп, соотношение между формированием и отражением общественного мнения в разных органах печати, приемы формирования стереотипов и т.д. Не менее интересна задача - выяснить в какой мере газеты используют такие выразительные средства печатного слова, как конкретность в подаче материала, индивидуализация проблемы с помощью описания ситуации с определенной личностью.
Объектом диссертационного исследования является характеристика облика предпринимателя в средствах массовой информации провинциального региона России первой половины 1990-х годов (на примере областных газет Кемеровской области).
Предмет настоящего исследования - особенности и дифференциация характеристик облика предпринимателя, основные тенденции в изменении его описания в материалах массовой информации провинциального региона России (на примере областных газет Кемеровской области).
Главная цель представляемой работы - выявить различия в описании облика предпринимателя как представителя нового социального слоя в региональных средствах массовой информации, эволюцию его характеристик в первой половине 1990-х годов (на примере областных газет Кемеровской области).
Задачи диссертационной работы:
1) разработать методику изучения особенностей описания облика предпринимателя в региональной прессе;
2) выявить особенности описания облика предпринимателя как представителя определенного социального слоя в областных газетах Кемеровской области;
3) охарактеризовать особенности описания облика предпринимателей в зависимости от политической ориентации областных газет Кемеровской области;
4) дать анализ особенностей описания характеристик крупного, среднего и мелкого предпринимательства в областных газетах Кемеровской области;
5) изучить подходы областных газет Кемеровской области к механизму формирования общественного мнения в отношении предпринимателей как нового социального слоя в средствах массовой информации;
6) определить характер эволюции описания облика предпринимателя в региональной прессе первой половины 1990-х годов (на примере областных газет Кемеровской области);
7) разработать рекомендации для улучшения деятельности региональных средств массовой информации по формированию общественного мнения о предпринимательстве.
В процессе диссертационного исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1) Предполагалось, что средства массовой информации Кемеровской области в описании облика предпринимателя выполняют негласный социальный заказ определенных общественных сил, на основе которого пресса формирует характерный, желаемый (социально одобряемый) образ социального слоя.
2) Была выдвинута идея о том, что облик предпринимателя, представленный на страницах региональных средств массовой информации, не совпадает с демографическими, социально-психологическими портретами предпринимателей, полученными при опросах населения и самих предпринимателей.
3) Была сформулирована гипотеза, согласно которой политическая ориентация издания «задает» характер описания облика предпринимателя на страницах газеты.
4) Предполагалось, что облик предпринимательства в СМИ региона изменился за период с 1992 по 1996 год.
5) Автор диссертации предполагал, что особенности описания облика представителей крупного, среднего и малого бизнеса в региональной прессе имеют мало отличий друг от друга.