автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фомина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фомина, Ирина Валерьевна

Введение

Глава I. Теоретичие проблемы ледованиянонимичой номинации

1. Когнитивное направление ввременной лингвике

2. Когнитивная и языковая картина мира

3. Понятие номинации

4. Синонимия как предмет лингвистического и когнитивного анализаЗО

5. Оперативная память ипермногочленныйнонимичий ряд

6. Методика ледования.:

Выводы

Глава II. Супермногочленная номинация в рком языке

1 .Особенности глагольной супермногочленной синонимической номинации

2.0собенности субстантивной супермногочленной синонимической номинации

3.Особенности атрибутивной супермногочленной синонимической номинации.'

Выводы

Глава III. Супермногочленная номинация в англиом языке

1. бенни глагольнойпермногочленнойнонимичой номинации

2. бенниантивнойпермногочленнойнонимичой номинации

3. бенни атрибутивнойпермногочленнойнонимичой номинации

Выводы

Глава IV. Национальная специфика дифференцированной номинации и ее когнитивная интерпретация

1 .Сопоставительный анализ русской и английской супермногочленной синонимичой номинации

2. Когнитивная интерпретация результатов ледования

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Фомина, Ирина Валерьевна

Данное исследование посвящено изучению дифференцированной номинации в когнитивном аспекте и проводится на материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках. Под дифференцированной номинацией в работе понимается языковая номинация определенной предметной области совокупностью синонимов, в результате которой именуются дифференцированные признаки предмета номинации.

Под супермногочленными синонимическими рядами понимаются ряды синонимов, включающие 10 и более единиц.

Оперативная память человека позволяет работать одновременно с 7+2 элементами. В условиях речевой номинации, при реализации коммуникативного замысла, наличие 10 и более единиц языка с близкими значениями (а такие синонимические ряды нами выявлены) превышает возможности оперативной памяти человека, и это должно иметь теоретическое объяснение.

Выдвигается гипотеза, что наличие в языке более 9 языковых единиц, номинативно дифференцирующих одно и то же явление действительности, обусловлено коммуникативной потребностью народа в столь расчлененной номинации, что в свою очередь обусловлено определенными когнитивными причинами, которые и привели к возникновению многочленной дифференцированной номинации. Анализ этих номинаций и причин их возникновения в различных языках является предметом нашего исследования. Ставится задача выявить те концепты, которые данный народ счел заслуживающими дифференцированной номинации, а также выявить те когнитивные признаки, которые тот или иной народ счел существенными для фиксации в дифференцированных номинациях.

Актуальность исследования определяется потребностью в когнитивном осмыслении феномена дифференцированной номинации, выявлении причин высокого уровня номинативной расчлененности отдельных участков лексической системы в русском и английском языках, необходимостью выявления связи уровня номинативной расчлененности определенных предметных сфер с национальной картиной мира.

Объектом настоящего исследования являются супермногочленные синонимические ряды, состоящие из слов и фразеологических сочетаний основных частей речи (глаголов, имен существительных и имен прилагательных) в русском и английском языках.

Цель исследования - лексико-семантический анализ супермногочленной синонимической номинации в современном русском и английском языках и когнитивная интерпретация результатов исследования. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Анализ наиболее авторитетных лексикографических источников литературного русского и литературного английского языков и выявление супермногочленных синонимических рядов методом сплошной выборки.

2. Осуществление количественного и качественного лексико-семанти-ческого анализа выявленных супермногочленных синонимических рядов, полного компонентного анализа единиц исследуемых супермногочленных синонимических рядов в обоих языках.

3. Проведение сопоставительного анализа единиц супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках и выявление когнитивных основ формирования исследуемых рядов в обоих языках.

4. Осуществление когнитивной интерпретации результатов лексико-семантического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного описания синонимических рядов, содержащих в себе синонимы, по количеству превышающие возможность оперативной памяти человека, выявлении национальной специфики дифференцированной номинации в исследуемых языках, когнитивном подходе к дифференцированной номинации в русском и английском языках.

Методы исследования: описательный метод, количественный анализ, семный анализ, полный компонентный анализ, экспериментальная методика Э.Бендикса.

Материал для исследования был извлечен из 7 русскоязычных, 8 англоязычных и 5 двуязычных лексикографическихисточников.

Совокупная база исследования составляет 1601 пример: 945 примеров для русской части (676 глаголов, 160 существительных и 109 прилагательных) и 656 примеров для английской части (246 глаголов, 167 существительных и 231 прилагательное). Методом сплошной выборки из словарных источников нами было выделено 62 супермногочленных синонимических ряда в современном русском языке и 45 супермногочленных синонимических рядов в английском языке. В ходе дополнительного эксперимента информанты-носители английского языка исключили из синонимических рядов отдельные лексемы как неизвестные или не употребляющиеся в современном английском языке. В результате один глагольный и два синонимических ряда прилагательных утратили статус супермногочленных и далее в нашем исследовании не рассматривались. В английском языке исследованию подверглись 42 супермногочленных синонимических ряда основных частей речи - глаголов, существительных и прилагательных.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования ее результатов в лексикографии, при чтении курсов и спецкурсов по лексикологии русского и английского языков, в сопоставительной лексикологии, а также при' подготовке учебных и методических пособий по русскому и английскому языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, под которой мы понимаем наличие видовых номинантов тех или иных денотатов в количестве, превышающем возможности оперативной памяти человека - 9 единиц.

2. Языковое мышление народа создает лексические номинации, дифференцирующие для коммуникации определенные концепты, и эти дифференциации являются когнитивно значимыми для национального сознания.

3. Каждый супермногочленный синонимический ряд отражает различные стороны одного концепта. Наличие супермногочленных синонимических рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концептосфере народа для общения данного народа.

4. Существование многочленной синонимической номинации как в русском, так и в английском языках в подавляющем большинстве случаев обусловлено одновременно когнитивными и коммуникативными причинами в различных комбинациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте"

ВЫВОДЫ

В современном английском языке не отмечено значительного преобладания супермногочленных синонимических рядов у какой-либо части речи. У глаголов 16 супермногочленных синонимических рядов, у существительных - 12, у прилагательных - 14.

В современном английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой.

Доминантами супермногочленных синонимических рядов чаще всего являются межстилевые слова, а в единичных случаях - единицы, отосящиеся к терминам, разговорному или официальному стилям.

Особенности английской супермногочленной синонимической номинации могут быть сведены к следующим основным характеристикам.

Глагольная супермногочленная номинация незначительно превалирует над субстантивной и атрибутивной (16, 12 и 14 рядов соответственно).

Яркой чертой многочленной номинации является преобладание неоценочных лексем над оценочными: 72 % и 28 % соответственно у глаголов, 80 % и 20 % у имен существительных и 66 % и 34 % у имен прилагательных.

Среди оценочных лексем преобладают неодобрительные (24 % неодобрительных и 3 % одобрительных лексем у глаголов, 17 % и 3 % соответственно у имен существительных и 19 % и 14 % соответственно у имен прилагательных).

В английском языке у всех исследованных частей речи преобладают неэмоциональные лексемы (77 %, 81 % и 83 % соответственно). Негативная эмоциональность составляет 22 % у глаголов, 16 % у имен существительных и 10 % у имен прилагательных. Лексем с позитивной эмоциональностью наименьшее количество (3 %, 2 % и 7 % соответственно).

По параметру стилистической отнесенности в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи преобладают р> межстилевые лексемы (36 % у глаголов, 35 % у имен существительных и 43 % у имен прилагательных).

В супермногочленных синонимических рядах английского языка не отмечено вульгарных, бранных и сниженных лексем.

Количество терминов в супермногочленных синонимических рядах незначительно (1 % у глаголов, 2 % у имен существительных, 13 % у имен прилагательных).

Детальная картина эмоциональности, нашедшая свое проявление в супермногочленных синонимических рядах, выглядит следующим * образом: ласкательных - менее 1 % и только у имен прилагательных, презрительных - 7 % у глаголов, 10 % у имен существительных, 6 % у имен прилагательных, шутливых — 5 %, 3 % и 2 % соответственно, иронических - 5 %, 2 % и менее 1 % соответственно. Оскорбительные, уменьшительные, сочувственые и уничижительные единицы в исследованных супермногочленых рядах отсутствуют.

Характеристика экспрессивности среди единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка представлена следующим образом: 1 % образных лексем у имен существительных и 4 % у имен прилагательных, среди глаголов, составляющих супермногочленные синонимические ряды английского языка, образные лексемы не выявлены. Фразеологические сочетания присутствуют в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи. Преобладание их отмечается у глаголов -18%, меньше их у имен существительных - 9 % и меньше всего у имен прилагательных - 4 % от общего количества лексем в синонимических рядах.

Характеристика по признаку интенсивности среди единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка следующая: усиление признака отмечено у 2, % глаголов, 2 % существительных и 10 % прилагательных, крайнее усиление признака отмечено только у 2 % прилагательных, ослабление признака не отмечено.

Употребительность лексем, составляющих супермногочленные синонимические ряды в английском языке, неоднородна. У глаголов высокоупотребительных единиц 17 %, употребительных - 37 %, малоупотребительных - 37 %, редких - 9 %. У имен существительных высокоупотребительных единиц 7 %, употребительных — 45 %, малоупотребительных - 35 %, редких — 13 %. У имен прилагательных высокоупотребительных единиц 10 %, употребительных - 45 %, малоупотребительных 29 %, редких 16 %. Тем не менее, во всех исследованных частях речи высокоупотребительные и употребительные лексемы составляют примерно половину от общего числа исследованных единиц. Преобладание малоупотребительных и редких лексем наблюдается в количестве 8 % у глаголов, 4 % у имен существительных и 9 % у имен прилагательных.

В супермногочленных синонимических рядах английского языка преобладают современные (используемые на современном этапе развития языка) лексемы. Так, у глаголов их 71 %, у имен существительных - 81 %, у имен прилагательных - 79 %. Если слова характеризуются признаками «устаревающее» или «устаревшее», то их количество в супермногочленных синонимических рядах уменьшается. Глагольные синонимические ряды содержат 24 % устаревающих и 5 % устаревших лексем; ряды имен существительных - 19 % устаревающих лексем, тогда как устаревшие лексемы в состав супермногочленных синонимических рядов не входят; ряды имен прилагательных - 19 % и 1 % лексем соответственно.

Различия , внутря супермногочленных синонимических рядов английского языка обусловлены только когнитивными причинами у 5 % глагольной номинации, 10 % субстантивной номинации и 3 % атрибутивной номинации. В целом это составляет 6 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка. Только коммуникативными причинами обусловлены различия соответственно у 1, 0,6 и 0 % единиц. В целом это составляет 0,7 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка. Различия, обусловленные когнитивным и коммуникативным признакам (в различных комбинациях) одновременно, существуют соответственно у 94, 89 и 97 % единиц. В целом это составляет 94 % всех исследованных единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка.

ГЛАВА IV

НАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ НОМИНАЦИИ И ЕЕ КОГНИТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

1. Сопоставительный анализ русской и английской супермногочленной синонимической номинации

Анализ супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках показал следующее.

При первичной классификации супермногочленных синонимических рядов, проведенной в зависимости от количества лексем в каждом ряду, нами было установлено нижеследующее. Рядов, содержащих по 10-11 единиц, у глаголов в русском языке 10, а в английском 2; у существительных 4 и 3 соответственно; у прилагательных - 3 и 1 соответственно. Рядов, содержащих по 12-15 единиц, у глаголов в русском языке 15, а в английском 7; у существительных - 6 и 4 соответственно; у прилагательных - 5 и 7 соответственно. Рядов, содержащих по 16 единиц и более, у глаголов в русском языке 16, а в английском 7; у существительных - 2 и 5 соответственно; у прилагательных — 1 и 6 соответственно.

В русском языке отмечено возрастание количества супермногочленных синонимических рядов у глаголов с возрастанием количества лексем в ряду. Подобная тенденция присутствует в английском языке у существительных.

В русском языке также отмечено явное преобладание количества супермногочленных синонимических рядов у глаголов (41) по сравнению с существительными (12) и прилагательными (9). В английском языке эта тенденция не обнаруживается.

Также была проведена классификация супермногочленных синонимических рядов по смысловым сферам. В русском языке количество смысловых сфер у глаголов (19) преобладает по сравнению с существительными (7) и прилагательными (7). В английском языке столь явного преобладания какой либо части речи не отмечено. У глаголов здесь выделено 9 смысловых сфер, у существительных 10 и у прилагательных 6.

В русском языке смысловая сфера «Качества» встречается во всех частях речи, но составляющие ее ряды самыми многочисленными не являются. В двух частях речи встречаются смысловые сферы «Внешний вид» (гл.-прил.), «Речь» (гл.-сущ.), «Состояние, положение» (гл.-прил.). Только у глаголов встречаются смысловые сферы «Усилие, принуждение», «Зрение», «Место», «Чувства, ощущения», «Принятие пищи и напитков», «Состояние, положение», «Движение», «Деятельность, активность», «Умственная деятельность, интеллект», «Звук», «Преступные и неблаговидные деяния», «Бой, драка», «Сокрытие, обнаружение», «Официальные взаимоотношения». Только у существительных встречаются смысловые сферы «Статус», «Человеческие взаимоотношения», «Возраст», «Ерунда, пустое». Только у прилагательных встречаются смысловые сферы «Цвет», «Размер», «Значение и значительность».

В английском языке во всех частях речи представлены смысловые сферы «Чувства, ощущения, впечатления», «Качества». Составляющие их ряды по количеству относятся ко всем трем группам. В двух частях речи встречаются смысловые сферы «Ограничение пространства» -«Пространство» (гл.-сущ.), «Свет, темнота, цвет» - «Свет, цвет, рисунок» (гл.-прил.). Только у глаголов встречаются смысловые сферы «Речь», «Процесс и его стадии», «Движение», «Борьба», «Состояние, положение». Только у существительных встречаются смысловые сферы

Причина, основание, результат», «Часть, целое», «Здание и его части», «Атрибуты», «Профессия, работа», «Статус», «Уровень», «Значение и значительность». Только у прилагательных встречаются смысловые сферы «Величина, размер», «Температура», «Внешний вид».

Многие смысловые сферы исследуемых частей речи в русском и английском языках совпадают. Иногда наблюдается совпадение даже отдельных синонимических рядов. У глаголов совпадают смысловые сферы «Речь» (и входящие в нее ряды с доминантами chat (20 ед.) -разговаривать (20 ед.), blame (24 ед.) — бранить (26 ед.); «Борьба» -«Бой, драка» и входящие в них ряды с доминантами hit (18 ед.) -ударить (17 ед.); «Состояние, положение» и входящие в нее ряды с доминантами die (28 ед.) - умереть (47 ед.); • «Чувства, ощущения, впечатления» (ряды не совпадают); «Движение» (ряды не совпадают). У существительных совпадают смысловые сферы «Качества» (ряды не совпадают); «Статус» (ряды не совпадают). У прилагательных совпадают смысловые сферы «Величина, размер» - «Размер» {small (14 ед.) - маленький (12 ед.); «Качества» (ряды не совпадают); «Внешний вид» (ряды не совпадают); «Свет, цвет, рисунок» - «Цвет» (ряды не совпадают).

В русском языке в супермногочленных синонимических рядах часто преобладают слова с негативной оценкой. Так, у глаголов и прилагательных таких рядов почти половина, а у существительных - в три раза больше, чем рядов, образованных нейтральными словами или словами с позитивной оценкой. В английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой. Оценочность там представлена равномерно.

Результаты нашего исследования показывают, что в русском языке в состав супермногочленных синонимических рядов часто входят не только разговорные, но и обиходно-бытовые, просторечные, грубые, фамильярные и бранные слова. У глаголов встречаются случаи, когда даже доминантой ряда является не нейтральное, межстилевое, а просторечное слово. В английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов преобладают межстилевые слова. Доминантами чаще всего являются нейтральные лексемы. Отмечены единичные случаи, когда доминантой ряда было книжное, разговорное слово или термин.

В номинативной системе языка концепт находит свое выражение в различных синонимических номинациях. Каждый супермногочленный синонимический ряд отражает различные стороны одного концепта.

Некоторые концепты реализуются в супермногочленных синонимических рядах.

Наличие подобных рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концептосфере для общения данного народа.

Анализ семантики единиц синонимических рядов позволяет выделить дифференциальные семы, релевантные для языковой картины мира соответствующего народа. Для общения народ счел важным дифференцированно обозначить тот или иной концепт с учетом следующих языковых параметров: a) денотативные различия; b) стилистическая отнесенность слова (межстилевое, книжное, термин, возвышенное, поэтическое, разговорное, просторечное, фамильярное, грубое, бранное, вульгарное и т.д.); c) территориальная закрепленность (общеупотребительное, областное, ареальное); d) эмоциональность ( неэмоциональное, позитивно-эмоциональное, негативно-эмоциональное, ласкательное, пренебрежительное, презрительное); e) оценочность (неоценочное, одобрительное, неодобрительное); f) экспрессивность ( образное, необразное); g) усилительность (усиление или ослабление признака).

Коммуникативная востребованность коннотативных и стилистических параметров (то есть отмеченность соответствующих дифференциаций в исследованном материале) представлена в Таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кратко резюмируем основные результаты проведенного исследования.

В лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, под которой мы понимаем наличие многочленных (в количестве, превышающем оперативную память человека - более 9) видовых номинантов в определенной лексико-семантической сфере языка.

Лексико-фразеологический анализ супермногочленной номинации позволяет выявить ее национальную специфику: общие черты, свойства лексико-фразеологических систем разных языков, а также когнитивные основания их формирования и функционирования.

Основные черты русской дифференцированной номинации: значительное преобладание глагольной супермногочленной номинации над субстантивной и атрибутивной;

- преобладание оценочных лексем над неоценочными; преобладание негативной оценки у глаголов и имен существительных, тогда как у имен прилагательных количество неоценочных лексем равно количеству неодобрительных лексем;

- преобладание негативной эмоциональности у глаголов и имен существительных, тогда как у имен прилагательных супермногочленные синонимические ряды содержат примерно одинаковое количество неэмоциональных и позитивно-эмоциональных лексем и лексем с негативной оценкой;

- преобладание просторечных лексем у глаголов, преобладание разговорных и просторечных лексем у имен существительных; преобладание межстилевых и разговорных лексем у имен прилагательных;

- крайне незначительное количество терминов в супермногочленных синониических рядах имен существительных и имен прилагательных и полное отсутствие их у глаголов;

- широкая палитра эмоциональности, включающая ласкательные, презрительные, шутливые, иронические, сочувственные, уничижительные, оскорбительные, уменьшительные лексемы в супермногочленных синонимических рядах;

- незначительное преобладание малоупотребительных и редких лексем над высокоупотребительными и употребительными;

- наличие фразеологических сочетаний в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи, преобладание их у глаголов по отношению к прилагательным и существительным.

Основные черты английской дифференцированной номинации:

- незначительное преобладание глагольной супермногочленной номинации над субстантивной и атрибутивной;

- преобладание неоценочных лексем над оценочными;

- значительное преобладание неэмоциональных лексем у всех исследованных частей речи, тогда как негативная эмоциональность представлена меньше, а лексем с позитивной эмоциональностью наименьшее количество;

- преобладание межстилевых лексем у всех исследованных частей речи;

- отсутствие в супермногочленных синонимических рядах английского языка вульгарных, бранных и сниженных лексем;

- незначительное (хотя и большее, чем в русском языке) количество терминов в супермногочленных синонимических рядах;

- менее дифференцированная картина эмоциональности - наличие ласкательных, презрительных, шутливых, иронических лексем и отсутствие оскорбительных, уменьшительных, сочувственых и уничижительных лексем в исследованных супермногочленых рядах;

- в общей картине употребительности преобладание употребительных и малоупотребительных лексем; по отношению же высокоупотребительных и употребительных лексем к малоупотребительным и редким, последние незначительно преобладают; наличие фразеологических сочетаний в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи, преобладание их у глаголов, меньшее количество у имен существительных и наименьшее - у имен прилагательных.

Сходство дифференцированной номинации в русском и английском -языках проявляется в том, что многие смысловые сферы исследуемых частей речи в русском и английском языках совпадают, иногда наблюдается совпадение даже отдельных синонимических рядов.

Национальная специфика дифференцированной номинации заключается в следующем: в русском языке отмечено возрастание супермногочленных синонимических рядов у глаголов с возрастанием количества лексем в ряду, подобная тенденция присутствует в английском языке у существительных;

- в русском языке количество смысловых сфер у глаголов выше по сравнению с существительными и прилагательными, тогда как в английском языке столь явного преобладания какой либо части речи не отмечено; в русском языке в супермногочленных синонимических рядах преобладают слова с негативной оценкой, в английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов не отмечено преобладания лексем с негативной оценкой;

- по параметру стилистической отнесенности в супермногочленных синонимических рядах глаголов русского языка преобладают просторечные лексемы, у имен существительных преобладают разговорные и просторечные лексемы; у имен прилагательных преобладают межстилевые и разговорные лексемы; в английском языке в супермногочленных синонимических рядах всех исследованных частей речи преобладают межстилевые лексемы;

- в русском языке в состав супермногочленных синонимических рядов часто входят обиходно-бытовые, грубые, фамильярные и бранные слова; даже доминантой ряда может быть не межстилевое слово, а просторечное;

- в английском языке в составе супермногочленных синонимических рядов преобладают стилистически нейтральные слова, доминантами чаще всего являются также межстилевые лексемы; в супермногочленных синонимических рядах английского языка не отмечено вульгарных, бранных и сниженных лексем. Количество терминов в супермногочленных синонимических рядах русского языка крайне невелико (менее 1 %), количество терминов в супермногочленных синонимических рядах английского языка несколько больше, но также незначительно (5 %); глагольная супермногочленная номинация в русском языке значительно превалирует над субстантивной и атрибутивной, тогда как глагольная супермногочленная номинация в английском языке превалирует незначительно;

- в русском языке имеет место преобладание оценочных лексем над неоценочными, тогда как в английском языке наблюдается прямо противоположная картина - преобладание неоценочных лексем над оценочными; у глаголов и имен существительных в русском языке преобладает негативная оценка, только у имен прилагательных количество неоценочных лексем равно количеству неодобрительных лексем; в английском языке преобладают неодобрительные лексемы.

- в русском языке у глаголов и имен существительных преобладает негативная эмоциональность, у имен прилагательных супермногочленные синонимические ряды содержат примерно одинаковое количество неэмоциональных и позитивно-эмоциональных лексем и лексем с негативной эмоциональностью; в английском языке у всех исследованных частей речи преобладают неэмоциональные лексемы. Детальная картина эмоциональности выглядит следующим образом: в супермногочленных рядах обоих языков имеют место ласкательные, вежливые, презрительные, шутливые, иронические лексемы; сочувственные, уничижительные, оскорбительные, уменьшительные лексемы встречаются только в супермногочленных синонимии-ческих рядах русского языка;

- характеристика экспрессивности свидетельствует о том, что образные лексемы представлены крайне незначительным числом в обоих исследованных языках (у глаголов в супермногочленных рядах обоих языков образные лексемы отсутствуют полностью), фразеологические сочетания также представляют незначительный процент от общего числа единиц исследованных языков, но в супермногочленных синонимических рядах русского языка фразеологических сочетаний в два раза больше (20 % и 10 % соответственно); характеристика интенсивности выглядит следующим образом: усиление признака встречается во всех исследованных частях речи обоих языков, крайнее усиление признака отсутствует в супермногочленных синонимических рядах глаголов и существительных английского языка, ослабление признака встречается в русском языке только в рядах прилагательных, а в супермногочленных рядах английского языка не встречается совсем; характеристика употребительности лексем, составляющих супермногочленные синонимические ряды в русском и английском языках, демонстрирует, что и в русском, и в английском языках во всех исследованных частях речи высокоупотребительные и употребительные лексемы составляют примерно • половину от общего числа исследованных единиц, в обоих языках наблюдается незначительное преобладание малоупотребительных и редких лексем по отношению к высокоупотребительным и употребительным;

- в супермногочленных синонимических рядах как русского, так и английского языков преобладают современные лексемы.

Причины формирования дифференцированной номинации разнообразны. Когнитивные причины для существования дифференцированной номинации мы подразделяем на собственно-когнитивные (указывающие на денотативную разницу в значениях) -I важничать-зазнаваться!, когнитивно-оценочные - /убить-отправить на тот свет/, когнитивно-эмоциональные - /назюзюкаться-назюзиться/, когнитивно-экспрессивные - /спятить-спятить с ума!. Коммуникативные причины для существования дифференцированной номинации указывают на различия по стилям - Iударить-стукнуть/, употребительности - !надуть-околпачить!, актуальности - /вымотать-измотать/.

Фрагмент когнитивной картины мира, выявляющийся в результате интерпретации результатов описанных супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках предстает в следующем виде: дифференцируются прежде всего функции денотатов, особенности и способы их применения и использования, материальные особенности денотатов; в то же время социально-культурная значимость денотатов не является важной при дифференцированной номинации. Если носители русского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, относящиеся к моральной сфере, физическому состоянию, быту, неизменно придавая им эмоциональную окраску и выражая свое отношение к данному денотату, то носители английского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, относящиеся к утилитарной сфере, внешнему проявлению действительности, положению/статусу денотата, не уделяя значительного внимания эмоциональной окраске и оценке.

Наличие супермногочленных рядов отражает когнитивную картину мира с релевантными дифференциациями. Различия подавляющего большинства единиц супермногочленных синонимических рядов как русского, так и английского языков объясняются наличием одновременно когнитивных (различия по денотату, эмоциональность и оценочность) и коммуникативных (употребительность, актуальность, стилистическая отнесенность) причин в различных комбинациях.

Несмотря на многочленные синонимические ряды, они в действительности представлены не столь большим количеством активной лексики, что отвечает требованиям кратковременной памяти -активная лексика в большинстве из них не превышает числом 9 единиц. Можно предположить, что малоупотребительные и редкие единицы не извлекаются из долговременной памяти. Если вычесть из представленных супермногочленных синонимических рядов малоупотребительные и редкие единицы, то в русском языке по-прежнему супермногочленными останутся: у глаголов — ряды с доминантами умереть (17 единиц), пропасть (14 единиц), обмануть (13 единиц), воровать (12 единиц), плакать (11 единиц), уволить (11 единиц), сползать (11 единиц), убить (10 единиц); у имен существительных — ряды с доминантами дурак (14 единиц) и вздор (11 единиц); у имен прилагательных - ряд с доминантой плохой (10 единиц).

В английском языке после подобной операции супермногочленными останутся: у глаголов - ряды с доминантами die (17 единиц), hit (17 единиц), blame (13 единиц), chat (12 единиц), shake (11 единиц), protest (10 единиц); у имен существительных — ряды с доминантами favorite (11 единиц) и nonsense (10 единиц); у имен прилагательных — ряды с доминантами bright (17 единиц), strange (14 единиц); irritable (12 единиц), huge (11 единиц), small (10 единиц).

Эти синонимические ряды, по-видимому, отражают особую когнитивную значимость объективируемых ими концептов для русской и английской лингвокультур.

Исключениями из правила в русском языке являются преимущественно глаголы и лишь в единичном случае — имя существительное. В английском языке правилу не подчиняются имена % прилагательные и в единичном случае - имя существительное. Данная картина свидетельствует о том, что для русского коммуникативного сознания наибольшую важность представляют действия, затем предметы и явления и лишь в последнюю очередь — признаки предметов и явлений. В английском когнитивном сознании наоборот наибольшее значение придается признакам предметов и явлений, затем собственно предметам и явлениям и в последнюю очередь — действиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дифференцированная номинация в когнитивном аспекте"

На правахрукописи

ФОМИНА Ирина Валерьевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ НОМИНАЦИЯ В КОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

(на материале супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках)

Специальность 10.02.19. -теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Стернин Иосиф Абрамович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Рылов Юрий Алексеевич

кандидат филологических наук, доцент Новичихина Марина Евгеньевна

Ведущая организация - Казанский государственный педагогический университет

Защита состоится 12 февраля 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина 10, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан: 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вахтель Н.М.

Предметом исследования в реферируемой диссертации является дифференцированная номинация в русском и английском языках. Исследование проводится на материале супермногочленных синонимических рядов глаголов, существительных и прилагательных.

Актуальность исследования определяется потребностью в когнитивном осмыслении феномена дифференцированной номинации, выявлении причин высокого уровня номинативной расчлененности отдельных участков лексической системы в русском и английском языках, необходимостью выявления связи уровня номинативной расчлененности в сфере синонимии с национальной картиной мира.

Цель исследования — лексико-семантический анализ супермногочленной синонимической номинации в современном русском и английском языках и когнитивная интерпретация результатов исследования.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Анализ наиболее авторитетных лексикографических источников литературного русского и литературного английского языков и выявление супермногочленных синонимических рядов методом сплошной выборки.

2. Осуществление количественного и качественного лексико-семантического анализа выявленных супермногочленных синонимических рядов, полного компонентного анализа единиц исследуемых супермногочленных синонимических рядов в обоих языках.

3. Проведение сопоставительного анализа единиц супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках и выявление когнитивных основ формирования исследуемых рядов в обоих языках.

4. Осуществление когнитивной интерпретации результатов лексико-семантического исследования.

РОЦНЛЦИОНЛЛЬНАЯI БИБЛИОТЕКА 1

Материал для исследования был извлечен из 7 русскоязычных, 8 англоязычных и 5 двуязычных лексикографических источников.

Совокупная база исследования составляет 1601 пример: 945 русских единиц (676 глаголов, 160 существительных и 109 прилагательных) и 656 английских единиц (246 глаголов, 167 существительных и 231 прилагательное).

Методы исследования: описательный метод, количественный анализ, семный анализ, полный компонентный анализ, экспериментальная методика Э.Бендикса.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного описания синонимических рядов, содержащих в себе синонимы, по количеству превышающие возможность оперативной памяти человека, выявлении национальной специфики дифференцированной номинации в исследуемых языках, когнитивном подходе к дифференцированной номинации в русском и английском языках.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования ее результатов в лексикографии, при чтении курсов и спецкурсов по лексикологии русского и английского языков, в сопоставительной лексикологии, а также при подготовке учебных и методических пособий по русскому и английскому языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, под которой мы понимаем наличие видовых номинантов тех или иных денотатов в количестве, превышающем возможности оперативной памяти человека - 9 единиц.

2. Языковое мышление народа создает лексические номинации, дифферен-

цирующие для коммуникации определенные концепты, и эти дифференциации являются когнитивно значимыми для национального сознания.

3. Каждый супермногочленный синонимический ряд отражает различные стороны одного концепта. Наличие супермногочленных синонимических рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концептосфере народа для общения данного народа.

4. Существование многочленной синонимической номинации как в русском, так и в английском языках в подавляющем большинстве случаев обусловлено одновременно когнитивными и коммуникативными причинами в различных комбинациях.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на городских, региональных и российских теоретических конференциях, а также нашли свое отражение в 10 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников и приложения.

Основное содержание работы Во Введении обосновывается выбор темы, дается характеристика объекта и материала исследования, формулируются цели и задачи исследования, описывается методика обработки материала, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

В Главе I «Теоретические проблемы исследования синонимической номинации» рассматриваются теоретические проблемы семантики, исто-

рия изучения синонимии и когнитивный подход к изучению синонимов, формулируется понятие супермногочленного синонимического ряда.

Основная категория когнитивной лингвистики - концепт. Человек оперирует некоторыми личностными концептами, из которых складываются комплексные концептуальные картины в процессе мышления. Эти концепты могут иметь, а могут и не иметь прямых коррелятов в естественном языке.

Исследованиям в данной области посвящены работы Е.С.Кубряковой (Кубрякова 1992, 1994, 1997, 1998, 1999), В.З.Демьянкова (Демьянков 1994), З.Д.Поповой (Попова 1996, 2002), И.А.Стернина (Стернин 1999, 2001, 2002), А.П.Бабушкина (Бабушкин 1996), Т.В.Топоровой (Топорова 1998, 1999, 2000), В.Б.Гольдберг (Гольдберг 2000), Н.Н.Больдырева (Болдырев 2000), А.А.Худякова (Худяков 2001), Г.Г.Слышкина (Слышкин 2001), А.В.Рудаковой (Рудакова 2002) и других.

Языковой знак представляет концепт в языке, в общении. Слово представляет концепт не полностью. Оно является средством доступа к концептуальному знанию, и, получив через слово этот доступ, мы можем подключить к мыслительной деятельности и другие концептуальные признаки, тем или иным словом непосредственно не названные. Таким образом, языковые средства необходимы не столько для существования, сколько для сообщения концепта. Слова, другие языковые средства в системе языка есть для тех концептов, которые обладают коммуникативной релевантностью.

Наличие языкового выражения для концепта, его регулярная вербализация поддерживают концепт в стабильном, устойчивом состоянии, делают его общеизвестным.

В современной лингвистике получил широкое распространение поле-вый подход. Он позволяет описать лексическое значение слова как поле-

вую структуру, то есть выделить, описать и систематизировать компоненты, образующие значение, создать типологию семантических компонентов и выделить ядро и периферию в лексическом значении.

В нашей работе мы придерживаемся мнения, что лексическое значение содержит денотативный и коннотативный компоненты значения. Денотативный и коннотативный макрокомпоненты делятся на микрокомпоненты - семы, выявление и описание которых представляет собой описание структуры значения слова.

Синонимическая номинация является одним из видов номинации - дифференцирующей (в противовес обобщенной номинации). Обобщенная номинация — это наименование родовым словом, дифференцированная номинация - это номинация видовых номинантов в • определенной лексико-семантической сфере языка.

Причины формирования дифференцированной номинации разнообразны. Когнитивные причины существования дифференцированной номинации отражают денотативную разницу в значениях, оценку и эмоцию. Коммуникативные причины связаны с различиями по стилистической отнесенности, употребительности, актуальности;

Супермногочленные синонимические ряды выделяются в составе определенных смысловых сфер. Смысловые сферы - это обобщенные семантические разряды лексики, включающие синонимические ряды, обладающие смысловой общностью.

Синонимы супермногочленных синонимических рядов, как показало исследование на материале русского и английского языков, дифференцируют (дифференцированно номинируют) когнитивные признаки соответствующих концептов в составе следующих смысловых сфер: «Чувства, ощущения, впечатления», «Сокрытие, обнаружение», «Бой, драка»,

«Преступные и неблаговидные деяния и поступки», «Умственная деятельность, интеллект», «Поведение, черты характера, привычки», «Деятельность, активность», «Статус, состояние, воздействие на состояние, положение», «Принятие пищи и напитков», «Усилие, принуждение», «Речь», «Зрение», «Место», «Жизненный опыт», «Внешность», «Звук», «Человеческие взаимоотношения», «Официальные взаимоотношения», «Причина, основание, результат», «Движение», «Качества», «Возраст», «Значение и значительность», «Ерунда, пустое», «Сверхъестественные существа», «Размер, величина, время», «Внешний вид человека», «Цвет, свет, темнота», . «Борьба», «Процесс», «Ограничение пространства», «Тяжесть», «Часть, целое», «Профессия, работа», «Атрибуты», «Уровень», «Здание и его части», «Температура».

Понятие синонима является одним из важнейших в семасиологии. При рассмотрении синонимической номинации мы отталкивались от определения синонима, данного В.В.Левицким и И.А.Стерниным: «Под синонимами понимаются слова, полностью или частично совпадающие денотативно, а также по сигнификативному и структурному компонентам, а потому способные к взаимозамене в тексте без существенного изменения смысла этого текста» (Левицкий, Стернин 1989, с .15).

Внутри синонимического ряда обычно выделяют главное, ядерное слово - доминанту, тогда как остальные члены синонимического ряда отличаются различными оттенками значения, а также эмоциональными, экспрессивными, стилистическими и другими аспектами: На наш взгляд, синонимическим рядом можно считать объединение двух и более синонимов, выраженных как отдельными лексемами, так и фразеологическими единицами, сгруппированное по полевому принципу. В синонимическом ряду присутствует ядро, состоящее, как правило, из одной, реже из большего

количества доминант, имеющих наиболее общее значение и способных к замене других членов ряда в определенных контекстах, и периферия, представленная стилистически, эмоционально, экспрессивно, темпорально и т.п. маркированными единицами, имеющими также обычно отличия по денотату.

Когнитивный подход к синонимии предполагает, с одной стороны, изучение синонимических средств выражения определенного концепта с точки зрения установления содержания концепта путем анализа лексических значений объективирующих его единиц-синонимов.

С другой стороны, синонимы, выступая средством языковой объективации концепта, показывают, какие когнитивные признаки мышления народ считает важными для особой дифференцированной номинации, то есть считает номинативно, а следовательно, и коммуникативно релевантными.

Эти признаки, зафиксированные в дифференцированной синонимической номинации, раскрывают те стороны, признаки, факты действительности, которые особенно важны для сознания народа, которые познаны и осмыслены им, и кроме этого - сделаны предметом обсуждения, коммуникации.

В данном исследовании понятие супермногочленного синонимического ряда интерпретируется в связи с понятием об оперативной памяти. Оперативная (кратковременная) память выступает как подсистема памяти, обеспечивающая оперативное удержание и преобразование данных, поступающих от органов чувств и из памяти долговременной (Словарь практического психолога 1997, с. 389). В отличие от памяти долговременной, в памяти кратковременной может храниться лишь очень ограниченное количество информации - не более 7 +- 2 единиц материала (Там же, с. 389).

Именно - ограничение оперативной памяти 9-ю элементами позволяет сделать вывод о том, что при выборе номинации из возможных вариантов в пределах синонимического ряда человек может удерживать одновременно в памяти не более 9 синонимов, дифференцируя их по компонентам значения и выбирая тот, который адекватен замыслу (актуализованному концепту).

Наличие более 9 единиц в синонимическом ряду приводит при номинации соответствующего концепта к неизбежному дополнительному обращению в акте речепорождения к долговременной памяти/ то есть неизбежно. ведет к дополнительным речемыслительным операциям.

Наличие большого выбора языковых средств объективации того или иного концепта в принципе для механизма речепорождения нетипично и требует объяснения. Для этого должны быть те или иные когнитивные и коммуникативные причины, которые и являются предметом анализа в нашей работе.

В Главе II «Супермногочленная номинация в русском языке» дается описание супермногочленных синонимических рядов глаголов, существительных и прилагательных русского языка с помощью компонентного анализа, проводится анализ полученных результатов в рамках русского языка. Путем сплошной выборки из Словаря синонимов русского языка под редакцией А.П.Евгеньевой и Фразеологического словаря русского языка под редакцией А.И.Молоткова нами было выявлено 62 супермногочленных синонимических ряда в современном русском языке. Из них глаголам принадлежит 41 ряд, существительным - 12, а прилагательным - 9. Значение каждого отдельного слова определялось по Словарю русского языка в 4-х томах под редакцией А.П.Евгеньевой и Словарю русского языка С.И.Ожегова.

Супермногочленные синонимические ряды в языке дифференцируют признаки концептов в рамках следующих смысловых сфер: «Чувства, ощущения», «Сокрытие, обнаружение», «Бой, драка», «Преступные и неблаговидные деяния и поступки», «Умственная деятельность, интеллект», «Поведение, черты характера, привычки», «Деятельность, активность», «Состояние, положение, воздействие на состояние», «Принятие пищи и напитков», «Усилие, принуждение», «Речь», «Зрение», «Место», «Жизненный опыт», «Внешность», «Звук», «Официальные взаимоотношения», «Причина», «Движение».

Рассмотрим в качестве примера смысловую сферу «Чувства, ощущения», и в частности, супермногочленный синонимический ряд с доминантой бояться. Супермногочленный синонимический глагольный ряд с доминантой бояться включает в себя 10 единиц - бояться, страшиться, ужасаться, пугаться, трусить, робеть, трепетать, дрожать, трястись, дрейфить. Синонимы исследуемого ряда различаются по признакам качества и интенсивности выражаемого состояния. В составе денотативного макрокомпонента значения глаголов данного ряда архисемой является сема «испытывать чувство страха». Архисема составляет значение доминанты ряда, которая также является межстилевым, неоценочным, неэмоциональным, высокоупотребительным и современным глаголом.

Глагол страшиться имеет дифференциальную сему «отвлеченность». Данный глагол является редким, книжным и имеет в составе значения усилительный компонент. Он является неодобрительным, негативно-эмоциональным и устаревшим.

Глагол ужасаться имеет дифференциальные семы «глубина» и «непродолжительность». К ближней периферии можно отнести сему «неожиданность». Глагол является межстилевым, негативно-эмоциональным, упот-

ребительным и современным. Он также содержит усилительный компонент.

Глагол пугаться имеет дифференциальные семы «непродолжительность» и «неожиданность». Исследуемый глагол является межстилевым, негативно-эмоциональным, высокоупотребительным, современным.

Глагол трусить имеет дифференциальную сему «неспособность преодолеть страх». Исследуемый глагол является неодобрительным, пренебрежительным, негативно-эмоциональным, разговорным, употребительным и современным.

Глагол робеть имеет дифференциальную сему «неуверенность, смущение» и является межстилевым, негативно-эмоциональным, малоупотребительным и устаревающим.

Глагол трепетать имеет дифференциальные семы «с дрожью» и «глубина», содержит усилительный компонент, является устаревающим, является негативно-эмоциональным, малоупотребительным и книжным.

Глагол дрожать имеет дифференциальную сему «с дрожью». Данный глагол выражает пренебрежение, является неодобрительным, разговорным, негативно-эмоциональным, употребительным, современным.

Глагол трястись имеет дифференциальную сему «с дрожью». К ближней периферии можно отнести сему «чрезмерность». Исследуемый глагол является пренебрежительным, неодобрительным, разговорным, негативно-эмоциональным, употребительным и современным.

Глагол дрейфить имеет дифференциальную сему «неспособность преодолеть страх», а к периферии можно отнести сему « неуверенность, смущение». Данный глагол употребляется шутливо или иронически, является просторечным, неодобрительным, негативно-эмоциональным, малоупотребительным и устаревающим.

Таким образом, в супермногочленном синонимическом глагольном ряду с доминантой бояться, состоящем из 10 единиц, 2 глагола являются высокоупотребительными, 4 — употребительными, 3 - малоупотребительными, 1 глагол является редким, 4 — межстилевыми, 2 - книжными, 2 содержат усилительный компонент, 9 глаголов являются негативно-эмоциональными, 1 - неоценочным и неэмоциональным (доминанта), 3 выражают пренебрежение, 9 являются неодобрительными, 3 являются разговорными, 1 - просторечным и 1 употребляется шутливо или иронически; 6 глаголов являются современными, 3 - устаревающими и 1 - устаревшим.

Подобным образом были описаны и проанализированы составляющие супермногочленных синонимических рядов глаголов, существительных и прилагательных в русском языке.

В ходе исследования у имен существительных было выявлено 7 смысловых сфер, в которых представлены синонимы в количестве больше 9: «Статус, положение, состояние», «Качества», «Возраст», «Ерунда, пустое», «Сверхъестественные существа», «Человеческие взаимоотношения», «Речь».

Супермногочленные синонимические ряды прилагательных описывают признаки предметов и явлений, принадлежащие к следующим шести смысловым сферам — «Качества», «Размер, время», «Внешний вид человека», «Состояние», «Значение и значительность», «Цвет».

В Главе III «Супермногочленная номинация в английском языке» дается описание супермногочленных синонимических рядов глаголов, существительных и прилагательных английского языка с помощью компонентного анализа и экспериментальной методики Э.Бендикса, проводится анализ полученных результатов в рамках английского языка.

Путем сплошной выборки из словарей The Penguin Dictionary of English "Synonyms, Webster's New Dictionary of Synonyms, Англо-русского фразеологического словаря АВ.Кунина, Англо-русского синонимического словаря А.КРозенмана и Ю.Д.Апресяна, Chambers Dictionary of Synonyms and Antonyms нами было выявлено 45 супермногочленных синонимических рядов в современном английском языке. Из них глаголам принадлежат 17 рядов, существительным- 12, прилагательным- 16. Значение каждого отдельного слова определялось по Англо-русскому словарю В.К. Мюллера, Большому англо-русскому словарю М.Р.Гальперина, Longman Dictionary of English Language and Culture.

Выявленные синонимические ряды глаголов современного английского языка распределились по следующим смысловым сферам: «Речь», «Свет, темнота, цвет», «Движение», «Борьба», «Состояние, положение», «Качества», «Чувства, ощущения, впечатления», «Процесс», «Ограничение пространства», «Тяжесть».

Рассмотрим в качестве примера смысловую сферу «Движение», и в частности, супермногочленный синонимический ряд с доминантой turn, который включает в себя 12 единиц — turn, twirl, revolve, rotate, gyrate, circle, spin, whirl, wheel, eddy, swirl, pirouette. В составе денотативного макрокомпонента значения всех единиц исследуемого ряда архисемой является сема «совершать вращательное движение».

Доминанта ряда - глагол turn - имеет дифференциальную сему «в разные стороны». К ближней периферии следует отнести сему «по полному кругу», а к дальней - семы «частично» и «с переворотом чего-либо». Исследуемый глагол является межстилевым, современным, высокоупотребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол twirl отличается от доминанты тем, что не имеет сем на дальней периферии и является разговорным.

Глагол revolve отличается от доминанты тем, что имеет на дальней периферии семы «вызывать вращение» и «периодически возвращаться» и является официальным.

Глагол rotate имеет дифференциальную сему «по полному кругу». К ближней периферии следует отнести сему «периодически возвращаться», а к дальней - семы «с чередованием» и «о кораблях». Исследуемый глагол является межстилевым, современным, употребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол gyrate имеет дифференциальную сему «по полному кругу», а к периферии следует отнести сему «по спирали». Исследуемый глагол является современным, малоупотребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол circle имеет дифференциальную сему «в разные стороны». К ближней периферии следует отнести сему «по полному кругу», а к дальней - сему «о жидкостях, газах». Исследуемый глагол является межстилевым, современным, употребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол spin отличается от предыдущего тем, что имеет на дальней периферии сему «описывать круги».

Глагол whirl имеет дифференциальную сему «в разные стороны», а к периферии следует отнести сему «о голове». Исследуемый глагол является книжным, употребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол wheel имеет дифференциальную сему «в разные стороны». К ближней периферии следует отнести семы «по полному кругу» и «описывать круги», а к дальней - сему «назад». Исследуемый глагол является раз-

говорным, современным, малоупотребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол eddy имеет дифференциальную сему «по спирали». К ближней периферии следует отнести семы «клубами» и «с завихрениями», а к дальней - сему «в водовороте». Исследуемый глагол является межстилевым, современным, малоупотребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол swirl имеет дифференциальную сему «по спирали». К ближней периферии следует отнести сему «вызывать вращение», а к дальней - семы «о голове» и «в водовороте». Исследуемый глагол является межстилевым, современным, малоупотребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Глагол pirouette имеет дифференциальную сему «по полному кругу». К ближней периферии следует отнести сему «с переворотом чего-либо», а к дальней — сему «в стойке на кистях (о человеке)». Исследуемый глагол является современным, употребительным, неоценочным, неэмоциональным.

Таким образом, исследуемый супермногочленный синонимический глагольный ряд с доминантой turn включает в себя 6 межстилевых единиц, 1 официальную, 2 разговорные, 1 книжную, 11 современных, 3 высокоупотребительные, 5 употребительных, 4 малоупотребительные, 12 неоценочных и неэмоциональных (все единицы ряда).

Подобным образом были описаны и проанализированы составляющие супермногочленных синонимических рядов глаголов, существительных и прилагательных в английском языке.

Выявленные в современном английском языке супермногочленные синонимические ряды имен существительных распределились на 11 смысловых сфер - «Причина, основание, результат», «Статус», «Часть, целое», «Качества», «Профессия, работа», «Пространство», «Значение и значи-

тельность», «Чувства, ощущения, впечатления», «Атрибуты», «Уровень», «Здание и его части».

Супермногочленные синонимические ряды прилагательных распределились на 6 смысловых сфер - «Качества», «Свет, цвет, рисунок», «Величина,- размер», «Чувства, ощущения, впечатления», «Внешний вид», «Температура».

В Главе IV«Национальная специфика дифференцированной номинации и ее когнитивная интерпретация» проводится сопоставительный анализ русской и английской супермногочленной синонимической номинации, выявляется ее национальная специфика, осуществляется когнитивная интерпретация результатов исследования.

Анализ супермногочленных синонимических рядов в русском и английском языках показал коммуникативную востребованность следующих дифференциаций (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Сопоставительная коннотативная характеристика синонимических рядов

Ел. Языковые единицы Русский язык Английский язык

Глаг. Суш. Прил Всего Глаг. Суш. Прил. Всего

Стилисти- межстилевые 17 14 41 20 36 38 43 39

ческая разговорные 28 39 39 31 11 13 14 13

просторечные 45 39 15 41 13 II 5 10

отнесен- книжные 7 5 5 7 20 24 13 20

ность термины ■ 0 2 1 0 1 1 13 5

поэтические 1 0 1 1 5 1 2 3

(в%) возвышенные 2 0 0 2 1 2 | 1

официальные 0 0 1 0 15 8 7 10

грубые 16 18 1 14 4 3 1 3

жаргонные 0 1 0 0 4 2 0 2

фамильярные 9 7 2 7 0 0 0 0

вульгарные ■ 0 0 0 0 0 0 0 0

бранные 0 8 1 1 0 0 0 0

вежливые 0 1 2 1 2 0 0 1

сниженные 0 2 0 0 0 0 0 0

Террритор. диалектные 0 0 1 0 1 0 1 1

отнес. (%) ареальные 0 0 0 0 5 12 3 6

Употре- высокоупотребит 13 15 9 12 17 7 10 12

битель- употребительные 32 26 40 32 37 45 45 43

ность (%) малоупотребит 33 29 34 40 37 35 29 34

редкие 23 29 17 16 9 13 16 13

Актуаль- современные 44 45 50 45 71 81 79 78

ность (%) устаревающие 36 30 30 34 22 19 19 22

устаревшие 20 27 18 20 5 0 1 2

Оценоч- неоиеночные 27 16 45 27 72 80 66 73

ность (%) одобрительные 9 7 7 13 3 3 14 6

неодобрительные 63 77 45 59 24 17 19 21

Эмоцио- неэмоциональные 23 9 44 22 77 81 83 80

нальность позетивио-эчоц 9 7 7 8 3 2 7 4

негативно-эмоц 62 70 48 61 15 7 4 9

(»%) презрительные 3 14 2 5 7 10 6 7

шутпивые 2 4 2 2 5 3 2 3

иронические 3 4 2 3 5 2 0 2

сочувственные 6 0 0 4 0 0 0 0

уничижительные 0 3 0 0 0 0 0 0

ласкательные 0 6 4 1 0 0 0 0

оскорбительные 0 1 0 0 0 0 0 0

уменьшительные 0 3 4 1 0 0 0 0

Интенсив- усиление признака 15 14 24 16 2 2 10 5

ность (%) ослабление признака 0 0 5 1 0 0 0 0

крайн усил признака 7 1 14 7 0 0 2 0

Русское когнитивное сознание более дифференцированно осмысливает действия и состояния, чем предметы и признаки. Для английской когнитивной картины мира это нехарактерно, все действия, состояния, предметы и признаки английская концептосфера дифференцирует в равной степени.

Для когнитивной картины мира, отражаемой супермногочленными синонимическими рядами в русском языке, характерна преимущественно негативная категоризация соответствующих денотатов и коммуникативная ориентация единиц на неформальное общение (разговорная речь, просторечие), а также тенденция к номинации усилительных и интенсивных проявлений соответствующих явлений, процессов и качеств. Для английского языка характерна преимущественно нейтральная категоризация денотатов и коммуникативная ориентация единиц на нейтральное общение посредством межстилевых языковых единиц. Слабо выражена тенденция к номина-

ции усилительных и интенсивных проявлении соответствующих явлении, процессов и качеств.

Как в русском, так и в английском языке отличия подавляющего большинства синонимов (92 и 94 % соответственно) от доминанты своего ряда вызваны одновременно когнитивными и коммуникативными причинами в разнообразных сочетаниях. Только когнитивными причинами вызваны отличия у 4 % единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка и 6 % единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка. Только коммуникативными причинами вызваны отличия 4 % единиц супермногочленных синонимических рядов русского языка и 0,7 % единиц супермногочленных синонимических рядов английского языка.

В нашей работе рассматривается такая составляющая когнитивной картины мира, как когнитивная сфера - участок концептосферы, объединяющий сходные концепты.

Индекс коммуникативной релевантности (в дальнейшем ИКР) когнитивной сферы отражает долю зафиксированных в той или иной когнитивной сфере дифференцированных номинаций в общем количестве описанных синонимов.

В нашем исследовании на материале супермногочленной номинации были выявлены и подвергнуты анализу следующие когнитивные сферы -материально-вещественная, моральная, физическое состояние, бытовая, положение/статус, функцинально-деятельностная, внешнее проявление сущности, мыслительная деятельность, речевое поведение, утилитарность, конфликтность, эмоциональность и оценочность.

По данным проведенного анализа в русском языке наиболее коммуникативно релевантными являются такие когнитивные сферы, как эмоциональность - ИКР 0,78 - и оценочность - ИКР 0,72. Данные когнитивные сферы охватывают в той или иной степени все изученные

сферы охватывают в той или иной степени все изученные супермногочленные синонимические ряды исследуемых языков.

В английском языке наиболее коммуникативно релевантной является материально-вещественная когнитивная сфера - ИКР 0,42.

Преобладание оценочной лексики в русском языке может быть объяснено тем, что русское сознание двуоценочное (черное/белое). Это отмеча- -ли в своих работах КБердяев (1915, с. 37), К.Касьянова (1994, с. 222), И.АСтернин (2001, с. 231-232).

Преобладание негативной оценки в синонимических рядах объясняется, по-видимому, склонностью русского человека максимально подробно и дифференцированно обсуждать негативные стороны жизни. Носители английского языка в силу их национальной черты - индивидуализма - предполагают невозможным обсуждение негативных сторон своей жизни с другими людьми. Русские люди более эмоциональны. Это подтверждается и тем, что в исследованных супермногочленных рядах русского языка преобладают лексемы с негативной эмоциональностью, а в супермногочленных рядах английского языка преобладают неэмоциональные лексемы.

Носители русского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, к которым они имеют оценочное и эмоциональное отношения, тогда как носители английского языка максимально дифференцированно номинируют денотаты, относящиеся к материально-вещественной когнитивной сфере, не уделяя существенного внимания эмоциональной окраске и оценке.

Очевидно, что дифференцированная номинация в языке отражает наиболее релевантные для национальной концептосферы дифференциации денотатов - по функции, оценочному и эмоциональному отношению сознания к ним.

Исследование показало, что номинативные лексико-фразеологические парадигмы языка формируются как отражения когнитивной структуры сознания народа.

Наличие супермногочленных синонимических рядов свидетельствует о релевантности определенных когнитивных дифференциаций в концепто-сфере народа для общения данного народа.

Исследование показало, что супермногочленные синонимические ряды фактически не нарушают принципа функционирования оперативной памяти (7±2), так как коммуникативно релевантная часть каждого ряда обычно не превышает 9 элементов.

В Заключении кратко подводятся итоги исследования, подчеркивается, что в лексико-фразеологической системе языка существует явление супермногочленной дифференцированной номинации, выявляются ее особенности в русском и английском языках. Отмечается плодотворность когнитивной интерпретации результатов лексико-фразеологического исследования, которая предполагает выводы о содержании и структуре концептосферы и о когнитивных причинах, механизмах и стереотипах, обусловливающих ту или иную языковую объективацию когнитивных структур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Фомина И.В. Национальная специфика синонимической номинации в русском и английском языках / И.В.Фомина // Материалы региональной научно-методической конференции. - Воронеж, 1996. - С. 32.

2. Фомина И.В. Национальная специфика синонимической номинации в русском и английском языках / И.В.Фомина // Язык и национальное сознание: Сб. науч. тр. - Воронеж, 1998. - С. 82 - 83.

3. Фомина И.В. Супермногочленные синонимические ряды в современном русском языке / И.В.Фомина // Культура общения и ее формирование: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2000. - Вып. 7. - С. 87 - 89.

4. Фомина И.В. Об особенностях супермногочленной синонимической номинации в современном русском языке / И.В.Фомина // Русский язык вчера, сегодня, завтра. Материалы российской конференции, посвященной 40-летию кафедры русского языка ВГУ и 75-летию со дня рождения И.ПРаспопова. -Воронеж, 2000., - С. 153 - 154.

5. Фомина И.В. К вопросу о синонимической номинации в современном русском языке / И.В.Фомина // Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка на рубеже XX - XXI вв. - Воронеж, 2001. - С. 46 - 47.

6. Фомина И.В. Национальная специфика супермногочленной синонимической номинации в русском и английском языках / И.В.Фомина // Культура общения и ее формирование: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2001. - Вып. 8. - С. 62 -68.

7. Фомина И.В. Национальная специфика дифференцированной номинации (на материале русского и английского языков) // И.В.Фомина // Перевод: язык и культура. Материалы международной научной конференции. -Воронеж, ВГУ, 2001. - С. 142-144.

8.Фомина И.В. Особенности супермногочленной синонимической номинации в русском языке / И.В.Фомина // Культура общения и ее формирование: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2002. - Вып. 9. - С. 108 -114.

9. Фомина И.В. Особенности супермногочленной синонимической номинации в русском и английском языках / И.В.Фомина // Труды молодых ученых. - Воронеж, ВГУ,2002. - Вып. 1. - С.451-457.

10. Фомина И.В. Супермногочленная номинация в русском и английском языках (на материале супермногочленных синонимических рядов) /

И.В.Фомина, ИАСтернин // Проблемы германистики: Язык. Литература, Преподавание: Сб. науч. тр. - Воронеж, 2003. - С. 86-100.

Заказ № 815 от 24.12. 2003г. Тираж 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

РНБ Русский фонд

2004-4 25829