автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Динамика интеллектуальной миграции на примере Санкт-Петербурга
Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика интеллектуальной миграции на примере Санкт-Петербурга"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Бабаева Полина Андреевна
ДИНАМИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
3 МАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005559660
Диссертация выполнена на кафедре социологии и социальной работы Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
Научный Костин Роман Алексеевич, доктор социологических наук,
руководитель: профессор (заведующий кафедрой социологии и социальной работы, факультет государственного и муниципального управления и управления персоналом, Санкт-Петербургский государственный экономический университет) Официальные Куропятник Александр Иванович, доктор социологических оппоненты: наук, профессор (заведующий кафедрой культурной антропологии и этнической социологии, Санкт-Петербургский государственный университет)
Ломовицкая Валентина Михайловна, кандидат философских наук, доцент (старший научный сотрудник, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН) Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное
организация: учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
Защита диссертации состоится 2015 г. в 16:00 часов на
заседании диссертационного совета Д. 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская набережная, д_7/9). ,
Автореферат разослан «я Ь »
ф&ЩСиМХ. 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.В. Соколов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Международная интеллектуальная миграция в современных условиях развития общества приобретает особое значение и дифференциальный характер, выражающийся в появлении новых форм миграционной активности интеллектуальных ресурсов.
Развитие рынка труда, востребованность интеллектуального капитала характеризуют интеллектуальную миграцию как объективный процесс развития страны. В то же время данное явление не получило достаточного импульса в его теоретическом и практическом осмыслении. Продолжительное время большинство научных исследований были направлены на анализ миграции трудовых ресурсов низкой и средней квалификационных групп, что, в свою очередь, обусловило появление новых проблем, связанных, в том числе, с последствиями интеллектуальной миграции. Данные обстоятельства актуализируют исследование процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга и определяют их теоретическую и практическую значимость.
Особую роль интеллектуальная миграция приобретает также на фоне усиления роли глобализационных процессов, интеграции государств по территориальному признаку, сращивания близких по уровню и темпам развития экономик, из чего следует отметить наметившуюся диверсификацию международной миграции, вовлечению в процесс циркуляции населения практически всех стран мира. В связи с этим на первый план выходит проблема интеллектуальной миграции. Для Российской Федерации данное явление стоит особенно остро, принимая во внимание поставленные государством задачи ускоренной и инновационной модернизации экономики, состояние демографической сферы, централизацию и неравномерное распределение ресурсов по ее субъектам.
Кроме того, в современном мире капитал интеллектуальных кадров составляет основу экономического, политического, социального, научного богатства страны. По этой причине наращивание данного капитала, привлечение его из вне является приоритетным направлением в развитии любой страны.
Интеграция интеллектуальных ресурсов требует больших не только финансовых, но и временных, кадровых затрат в отрасли науки, культуры, образования, поэтому на первый план выходят процессы миграции, позволяющие получать, сохранять и приумножать высокоинтеллектуальный базис страны.
Процессы интеллектуальной миграции представляются до сих пор малоизученными, что выражается в отсутствии единой точки зрения среди ученых относительно сущности данного явления, его типов, функциональных особенностей. Это, в свою очередь, актуализирует необходимость комплексного анализа теоретико-методологической базы, интеграции научных подходов и исследования ее типов, апробации теоретических основ для анализа современного состояния рынка интеллектуальных ресурсов Санкт-Петербурга, а также выработки необходимых рекомендаций по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города. Стабильный рост экономики Санкт-Петербурга, развитие города как промышленного, туристического и культурного центра служат стимулом притока интеллектуальных трудовых мигрантов и возрастания, в этой связи, роли конкретных социологических исследований масштабов, факторов, путей, направлений данного процесса.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ отечественных и зарубежных научных источников позволяет говорить о всесторонней теоретико-методологической разработанности проблемы миграции населения и, в то же время, малоизученности процессов интеллектуальной миграции.
Концептуальные основания изучения миграционных процессов в своих трудах в разное время заложили такие ученые, как И. Кант, Е. Равенштейн, Р. Парк, Л. Дарски, В. Зелинский, Г. Зиммель, Дж. Кларк, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина и др.
Исследование типологизации миграционных процессов занимает важное место в работах Э. Дюркгейма, К. Маркса, Л. Косинского, М. Протеро, К. Каммайера и X. Джинна, Дж. Треварта, Л.Л. Рыбаковского, В.А. Ионцева, В.И. Добренькова, Т.Н. Юдиной, Д.Н. Кулешова и др.
Определение понятия миграции в разное время формулировали Е. Ли, Дж. Росс, О. Шривастава, С. Голдшнейдер, Б. Гош, Р. Чандра, Дж. Рубинштейн и Р. Бэкон, Р. Джонсон, С.Давид, С. Мишра, В.И. Переведенцев, В .А. Ионцев, JI.JI. Рыбаковский, Т.Н. Юдина, Г.Д. Гриценко, H.H. Тоцкий, Е. Ю. Садовская и др.
Г. Треварта, Г. Демко, X. Росс и Г. Шнэль, С. Айзенштадт, Дж. Ньюман и Г. Мацки, О. Пискун, JI.A. Васильева и другие в своих работах обращают внимание на характерные признаю!, сопутствующие классическому пониманию миграции, как перемещения населения.
Изучению миграции как социального процесса, помимо
B.И. Переведенцева, В.А. Ионцева, Ж.А. Зайончковской, Л.Л. Рыбаковского, свои работы посвящали A.A. Рамеева, М.С. Блинова, В.Н. Петров и другие.
Миграцию также рассматривали Р. Парк в своей теории «чужака», Ф. Теггарт, Г. Зиммель, А.Р. Димаев, В.Н. Петров и другие.
В рамках изучения феномена интеллектуальной миграции, во-первых, выделяются исследования, посвященные интеллектуальному (умственному) труду авторов Л.А. Лебединцевой, Н.К. Алимовой, В.Г. Медынского и др.
Выявлению закономерностей и характерных особенностей изучения феномена интеллектуальности посвящены работы И. Шумпетера, Т. Парсонса и Н. Сторера, М. Фуко, С. Коллини, Ф. Фуреди, Т. Соуэлла, Ю.П. Дусь, Е.С. Красинца, П. Сорокина и других. Также стоит отметить теорию научной элиты, разрабатываемую в разное время петербургскими учеными
C.А. Кугелем, H.A. Ащеуловой, С.А. Душиной, В.М. Ломовицкой.
В целях формулирования основных характерных признаков интеллектуальных мигрантов, были проанализированы исследования, посвященные интеллигенции. Среди них, работы К. Манхейма, А. Грамши, Р.В. Иванова-Разумника, Д.Н. Овсянико-Куликовского, П.Н. Милюкова,
A.A. Ширинянца, С.А. Ширинянца, Э.В. Кемпинского и других.
Дать определение непосредственно понятию интеллектуальной миграции предпринимали попытку O.A. Жаренова, Н.Х. Кечил и Е.Ю. Пахомов,
B.А. Ионцев, Ю.П. Дусь и другие.
Важное место в изучении феномена интеллектуальной миграции занимает теория культурного капитала П. Бурдье. Кроме того, автор диссертации в своем теоретическом исследовании опирался на работы по мультикультурализму А.И. Куропятника.
Исследование функциональных особенностей интеллектуальной миграции в разное время находило отражение в научных работах Р. Парка, Л.Л. Рыбаковского, С.А. Ганифаевой, Т.И. Леонидовой и других.
Таким образом, в современном научном мире наблюдается дефицит работ, посвященных исследованию интеллектуальной миграции, как таковой, ее сущностных характеристик, закономерностей, типологий, функциональных особенностей и роли в становлении и раз витии государства, что предпол агает научную новизну и вклад автора в научное поле исследования интеллектуальной миграции.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов интеллектуальной миграции и их влияния на распределение потоков в интеллектуальной сфере Санкт-Петербурга.
В соответствии с указанной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать имеющиеся зарубежные и отечественные теоретические подходы к исследованию миграции;
- уточнить типологизацию миграционных процессов;
- уточнить научное определение и основные характеристики миграции как социального процесса;
- выявить и рассмотреть основные подходы к исследованию процесса интеллектуальной миграции;
- сформулировать комплексное определение интеллектуальной миграции;
- провести анализ динамики интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга;
- разработать программу и провести социологическое исследование интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга;
- выработать практические рекомендации по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга.
6
Объектом исследования выступает интеллектуальная миграция.
Предмет исследования — динамика интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге.
Гипотеза исследования — в условиях роста численности трудовой миграции в Санкт-Петербурге, интеллектуальная миграция становится одним из необходимых условий социально-экономического развития города.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими основными положениями:
- уточнено определение термина «миграция» с учетом современных научных теорий;
- концептуализировано понятие «миграция как социальный процесс» и выявлены его основные характерные особенности;
- уточнена типологизация миграционных процессов с учетом характерных признаков миграции;
- выявлены и сформулированы основные подходы к исследованию процесса интеллектуальной миграции;
- сформулировано определение интеллектуальной миграции, представлены характерные признаки интеллектуала и выявлены функциональные особенности интеллектуальной миграции;
- осуществлен анализ динамики процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга посредством интерпретации информационно-статистических источников;
- проведено комплексное социологическое исследование процессов интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге и разработаны рекомендации по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города.
Теоретическая значимость исследования определяется теоретическими положениями, результатами исследования, получившими обоснование в диссертационном исследовании. Данные концептуальные основания позволяют расширить базу теоретических подходов к изучению миграции как социального процесса и дальнейшего научного обоснования и развития социологии миграции.
7
Выявленные подходы к исследованию интеллектуальной миграции позволили сформулировать комплексное определение данного процесса и провести анализ динамики интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений и результатов диссертации при разработке и внедрению проектов по регулированию и стабилизации процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга. Кроме того, предложенные автором практические рекомендации могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти и другими заинтересованными ведомствами и структурами, принимающими участие в формировании миграционной политики Санкт-Петербурга.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы классиков зарубежной и отечественной социологии и философии. Среди них И. Кант, Е. Равенпггейн, Р. Парк, Э. Дюркгейм, К. Маркс, П. Бурдье, М. Протеро, К. Каммайер и X. Джинн, Е. Ли, Ж.А. Зайончковская, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, С.А. Кугель, в которых закладываются основы и конкретизируются определения понятия миграции, типологии миграционных процессов, сущностные характеристики данного явления; раскрывается содержание миграции как социального процесса; теоретизируются разработки в сфере интеллектуальной миграции.
Методологическую и методическую основы диссертационной работы составляют системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация эмпирических данных методами описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности). Институциональный анализ позволил выделить миграцию как отдельную социальную единицу, выявить характерные признаки и уточнить интерпретацию понятия с учетом современных научных теорий и подходов.
Системный подход явился эффективным методом при разработке практических рекомендаций по оптимизации политики в сфере интеллектуальной миграции
города. Помимо этого, автор провел социологический опрос (метод -анкетирование), формализованное экспертное интервью, интерпретировал и обобщил полученные в ходе его реализации данные, проанализировал современную динамику процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга.
Кроме того, автор обращался к теории социальной мобильности П. Сорокина и теории миграции Е. Ли, позволившим конкретизировать значение и место международной миграции в современной науке. Теория «чужака», которой в разное время занимались Р. Парк, Г. Зиммель, И. Кант, позволила сформулировать социологический подход к исследованию массовой миграции как социального процесса.
В целях исследования процесса интеллектуальной миграции автором анализируются следующие теории: теория культурного капитала П. Бурдье, позволяющая исследовать процессы формирования и трансформации культурного капитала интеллектуального мигранта; теория интеллектуальности Й. Шумпетера, в которой он выделял особый передовой слой населения, несущий инновационные идеи; теория прос[юссионализма Т. Парсонса и Н. Сторера, в которой вводится и интерпретируется термин «научная профессия» и теория научной элиты С.А. Кугеля, Н.А. Ащеуловой и др.
Методология диссертационного исследования интеллектуальной миграции также строится на основании теорий интеллигенции К. Манхейма, А. Грамши, Р.В. Иванова-Разумника, Д.Н. Овсяиико-Куликовского.
При проведении социологического исследования сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, формализованное экспертное интервью, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности). Анализ статистических данных осуществлялся посредством компьютерной программы SPSS Statistics 19.0.
Информационная база исследования представлена материалами Организации объединенных наций, Федеральной службы ¡государственной
статистики Российской Федерации, постоянной Комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Федеральной миграционной службы Российской Федерации (далее - ФМС России), Управления федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга и др.
Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа сочетает количественный и качественный методы исследования, представленные в виде социологического опроса (анкетирования) и формализованного интервью экспертов. Данные методы позволяют получить наиболее точную, четкую и полную информацию об исследуемом объекте. Таким образом, эмпирическая база диссертации основывается на результатах следующих социологических исследований: 1) Социологическое исследование «Динамика интеллектуальной миграции в г. Санкт-Петербург» (п=360, грант Правительства Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, 2013 г., автор: П.А. Бабаева); 2) Социологическое исследование «Интеллектуальная миграция Санкт-Петербурга» выполнено в 2013-2014 гг. (экспертный опрос, п=11, автор: П.А. Бабаева); 3) Социологическое исследование «Иммиграция в Россию: благо или вред для страны?», проведенное Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) (п= 1600, 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России, 13-14 июля 2013 г.); 4) Социологический мониторинг межнациональных отношений в России, проведенный Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) (п=1600, 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России, 21-22 июля 2013 г.); 5) Социологическое исследование «Пора валить?»: сколько в России сегодня потенциальных эмигрантов?», организованное Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе опроса 6-7 июля 2013 г. (п= 1600 человек; 130 населенных пунктов в 42 областях, краях и республиках России); 6) Социологический опрос Всероссийского центра исследования
общественного мнения (ВЦИОМ]) «Почему уезжают из России? Мнение потенциальных эмигрантов» (п=1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, 10-11 марта 2012 г.); 7) Социологическое исследование «Межнациональные отношения и проблемы трудовой миграции в Москве и Санкт-Петербурге: сравнительный анализ» (п=1800, научный руководитель проекта: ведущий научный сотрудник факультета социологии СПбГУ, д.э.н. С.А. Иванов, 2013 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Процессы интеллектуальной миграции представляются до сих пор малоизученными, что выражается в отсутствии единой точки зрения в научном мире относительно сущности данного явления, его типов, функциональных особенностей, что актуализирует необходимость комплексного анализа теоретико-методологической базы, интеграции научных подходов и моделей исследования интеллектуальной миграции.
2. Миграция как социальный процесс - это движение, перемещение людей, результатом которого являются изменения в положении социальных групп, отдельных индивидов (территориальном, социальном, экономическом и т.д.), в человеческих отношениях (адаптация, дезадаптация, ассимиляция и т.д.), то есть в социальной структуре принимающего и отдающего общества.
3. На основании существующих типологизаций миграционных процессов были выявлены и перечислены следующие специфические признаки миграции: пространственное перемещение; направленность движения; наличие и характер цели; продолжительность пребывания или временной критерий; законность перемещения; мотивационная база миграции.
4. Под интеллектуальной миграцией подразумевается процесс перемещения, перехода индивида с высокоразвитым интеллектом или профессиональной группы, занимающейся, преимущественно, умственным, творческим трудом, несущей инновационные идеи и обладающей интеллектуальным авторитетом. Данный процесс характеризуется формированием новых социальных связей, трансформацией уже существующих и
определенным набором ролей, поведение и отношения между которыми регулируется посредством стандартизированных социальных норм, правил и законов.
5. К характерным признакам интеллектуала автор относит следующие: наличие высшего образования; занятость представителей интеллектуальной отрасли квалифицированным, умственным трудом, требующим больших наукоемких, технологических, творческих затрат; профессиональные навыки, опыт работы и весомые достижения в определенной отрасли знаний, наличие определенного интеллектуального авторитета; неотъемлемой частью интеллектуальной деятельности является производство инновационного продукта, идеи, ноу-хау и т.д.; всеобщность, глобальность знаний, рассуждений о явлениях, предметах, вещах, находящихся, в том числе, вне плоскости
профессиональной компетенции.
6. Основными тенденциями процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга являются: увеличение объемов проявления миграционной активности интеллектуальных кадров в политической, научной и образовательной сферах труда Санкт-Петербурга; среди основных трудовых ценностей интеллектуальных мигрантов выделяются наличие хороших товарищей, хороший заработок, а также удобное время работы; основными целями, преследуемыми интеллектуальными мигрантами, в первую очередь, являются самореализация и экономическая выгода; к потенциальным рискам, с которыми может быть связан приток интеллектуальных мигрантов в Санкт-Петербург, относятся проблема воспитания собственных интеллектуальных ресурсов и создание необходимых условий для их профессиональной деятельности.
7. Основными направлениями эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города выступают: комплексный сбор и анализ статистической информации по оттоку интеллектуальных трудовых ресурсов города; организация и проведение ежегодного мониторинга состояния интеллектуальной сферы города, циркуляции в ее пределах иностранных работников; разработка теоретических основ социологии интеллектуальной миграции; объединение в
профильные Союзы, Консорциумы, Кооперации компаний, привлекающих интеллектуальных иностранных работников, государственных органов, осуществляющих контроль в сфере миграции, научных организаций, высших учебных заведений Санкт-Петербурга; оптимизация распределения потоков интеллектуальных мигрантов по отраслям экономики города.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается значительным объемом проанализированных научных подходов, раскрывающих суть понятий «миграция» и «интеллектуальная миграция», сочетанием методов количественного и качественного анализа, а также адекватной операционализацией в методическом инструментарии изучаемых понятий в соответствии с предметом и задачами исследования. Статистическая достоверность результатов достигается благодаря использованию математических процедур обработки данных и анализа результатов (SPSS).
Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические результаты работы получили отражение в публикациях автора. Материалы и выводы диссертации изложены автором на научных конференциях, семинарах, в рамках участия в конкурсах и т.д.: Межвузовской научно-практической конференции (2012 г., Санкт-Петербург); Всероссийских научно-практических конференциях (2012, 2013 гг., Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (2013 г., Белгород); внутривузовских круглых столах и семинарах (2011 г., Санкт-Петербург), и т.д.; а также, на заседании постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного собрания Санкт-Петербурга по обсуждению вопроса интеллектуальной миграции г. Санкт-Петербург (2013; Санкт-Петербург); в конкурсе грантов Правительства Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности, проводимого Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 работ, общим объемом более 5 п.л., в том числе 4 - в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы
основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней
доктора и кандидата наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложения, общим объемом 228 страниц. Содержит 3 таблицы, 10 рисунков, 2 схемы, 7 приложений, список литературы, включающий 202 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа. Формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава «Теоретико-методологические основания • изучения миграции» посвящена методологии исследования миграции, анализу различных теорий и подходов к исследованию миграционных процессов и определению понятия интеллектуальная миграция, их типологизации, изучению роли и значимости данных процессов в социальных изменениях и места в ряду массовых миграций населения, выявлению функциональных особенностей интеллектуальной миграции.
В первом параграфе первой главы «Основные характеристики миграции как социального процесса» систематизируются и обобщаются научные знания, в том числе, социологические, касающиеся понятия «миграция».
На основании проведенного анализа различных теорий и подходов автор диссертации выделил следующие критерии миграции, составляющие основу 1 большинства научных точек зрения и представленные в тексте диссертации схематично: изменение места жительства, пройденное расстояние, пересечение границ, цель пребывания, время пребывания, социальные изменения.
Данные критерии позволили автору сформулировать собственное комплексное определение миграции и выявить ее специфические признаки, которые явились основанием для построения типологизации. Таким образом, миграция представляет собой завершенный процесс изменения места жительства, включающий в себя критерии пройденного расстояния и пересекаемых границ территориальных образований (как международных, так и внутри страны) и характеризующийся определенным временным отрезком, наличием целей, а также сопровождающийся изменениями в социальной сфере жизнедеятельности индивида.
Среди специфических признаков миграции, автор перечислил следующие: пространственное перемещение, направленность движения, наличие и характер цели, продолжительность пребывания или временной критерий, законность перемещения, мотивационная база миграции.
В параграфе также выявлен социальный характер миграции и проведен ее анализ с точки зрения социологической науки.
Особое место автором отведено классическому социологическому понимаю миграции как социального процесса. Данной точки зрения в разное время придерживались такие ученые как Е. Равенпггейн, В.И. Переведенцев, В.А. Ионцев, Ж.А. Зайончковская, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина и др. Результатом настоящего теоретического социологического исследования явилось формулирование определения миграции как социального процесса, т.е. движения, перемещения людей, результатом которого являются изменения в положении социальных групп, отдельных индивидов (территориальном, социальном, экономическом и т.д.), в человеческих отношениях (адаптация, дезадаптация, ассимиляция и т.д.), то есть в социальной структуре принимающего и отдающего общества. Миграция, как любой социальный процесс, по мнению автора, может характеризовать следующие изменения: во-первых, в структуре личности (формирование установок, ценностных ориентации или мотивации поведения); во-вторых, во взаимодействии нескольких индивидов (общение, личностные конфликты); в-третьих, внутри
и между групповое взаимодействие (адаптация, сплочения, совместная работа).
В рамках изучения социальных изменений, сопровождающих процесс миграции, автор проанализировал исследования Л.Л. Рыбаковского о трехстадийности миграции, В.Н. Петрова об основных компонентах миграционного процесса, Т.Н. Юдиной об основных характеристиках миграции, Р. Парка, Ф. Теггарта, И. Канта об истоках миграции в теории «чужака», а также нормативно-правовое регулирование данного процесса.
Во втором параграфе первой главы «Исследование процесса интеллектуальной миграции» представлены научные подходы к определению понятия «интеллектуальная миграция», типологизация данного процесса, выявлены его функциональные особенности.
Поскольку в современной науке не существует единого определения интеллектуальной миграции, не представляется возможным точного выделения состава группы интеллектуальных мигрантов, автор обратился к теории культурного капитала П. Бурдье с целью конкретизации спорных положений. Согласно данной теории, культурный капитал проявляется в трех состояниях: инкорпорированном, институционализированном и объективированном. Центральный тезис теории П. Бурдье выражает взаимосвязь различных форм капитала (социального, культурного, экономического и символического): ключевым фактором отличия культурных ресурсов от культурного капитала выступает интеграция последнего с другими формами капитала.
Также в параграфе предприняты попытки выявления сущности интеллектуальной миграции посредством обращения к смежным понятиям и отраслям. Так, один из проанализированных подходов связывает интеллектуальность с умственным (интеллектуальным) трудом, присущим данной группе населения. Среди авторов, придерживающихся такого мнения, можно выделить Н.К. Алимову, Л.А. Лебединцеву, В.Г. Медынского и др.
Однако, в научной литературе встречаются и другие мнения относительно истоков формирования интеллектуальности. В частности, теория
интеллектуальности Й. Шумпетера, теория профессионализма Т. Парсонса и Н. Сторера, работы М. Фуко, теория научной элиты С.А. Кугеля, Н.А. Ащеуловой, С.А. Душиной, В.М. Ломовицкой, формулировка термина «интеллектуал» С. Коллини и т.д.
Кроме того, ряд ученых и некоторые положения федерального законодательства Российской Федерации применяют и исследуют термин «высококвалифицированный специалист». По итогам проведенного анализа, автор диссертации сделал вывод о том, что категория «высококвалифицированный специалист» является лишь небольшой составной частью понятия «интеллектуал», объединяя, специалистов, обладающих, как правило, набором формальных профессионально-квалификационных признаков. В то время, как интеллектуал, по сути своей, являясь высококвалифицированным специалистом, имеет возможность выходить за рамки профессиональной среды. Многие исследователи связывают этот признак с научным «родством» интеллектуалов и интеллигентов. Особенно, такая позиция свойственна зарубежным научным школам.
Так, например, свои научные исследования теории интеллигенции посвящали К. Манхейм, А. Грамши, Р.В. Иванов-Разумник, Д.Н. Овсянико-Куликовский, П.Н. Милюков, Э.В. Кемпинский и др.
Несмотря на противоречивость, в некотором роде, явления интеллектуальной миграции, некоторые, в том числе, российские ученые предпринимали попытки трактовки данного понятия. Среди них автор выделил О.А. Жаренову, Н.Х. Кечил и Е.Ю. Пахомова, В.А. Ионцева, Ю.П. Дусь и др.
Таким образом, опираясь на проведенный анализ научных источников, автор сформулировал комплексное определение интеллектуальной миграции: процесс перемещения, перехода индивида с высокоразвитым интеллектом или профессиональной группы, занимающейся преимущественно умственным, творческим трудом, несущей инновационные идеи и обладающей интеллектуальным авторитетом. Данный процесс характеризуется формированием новых социальных связей, трансформацией уже существующих и
определенным набором ролей, поведение и отношения между которыми регулируется посредством стандартизированных социальных норм, правил и законов.
К характерным признакам интеллектуала автор отнес следующие: во-первых, наличие высшего образования, как обязательный критерий, служащий для выявления, в том числе, потенциальных интеллектуалов; во-вторых, занятость представителей интеллектуальной отрасли квалифицированным, умственным трудом, требующим больших наукоемких, технологических, творческих затрат; в-третьих, профессиональные навыки, опыт работы и весомые достижения в определенной отрасли знаний, наличие определенного интеллектуального авторитета; в-четвертых, неотъемлемой частью интеллектуальной деятельности является производство инновационного продукта, идеи, ноу-хау и т.д.; в-пятых, всеобщность, глобальность знаний, рассуждений о явлениях, предметах, вещах, находящихся, в том числе, вне плоскости профессиональной компетенции.
В рамках выделения и формулирования функциональных особенностей, они были условно разделены автором на три группы: основные (общие), комплексные (дополнительные) и латентные (скрытые) и схематично представлены в тексте диссертационной работы.
Вторая глава «Специфика распределения интеллектуальных миграционных потоков в Санкт-Петербурге» отражает эмпирический подход к исследованию процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга. В главе также представлены результаты социологического опроса и формализованного
экспертного интервью.
В первом параграфе второй главы «Динамика интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге» анализируются и приводятся данные информационно-статистического свойства. В том числе, сведения по общим потокам миграции, представленные по итогам 2010 - 1 кв. 2014 гг. Управлением федеральной миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Анализируются цели въезда иностранных граждан в Санкт-Петербург, количество оформленных разрешений на работу в Санкт-
Петербурге и территориальную принадлежность заявителей. Кроме того, приводится актуальная статистика числа убывающих в другие регионы России граждан в динамике трех лет.
В процессе анализа доступных статистических данных, автор выявил проблему отсутствия официальной статистики по интеллектуальной миграции в России, и в Санкт-Петербурге, в частности. Таким образом, в ходе исследования динамики данного процесса автору приходилось опираться на статистические данные по общей миграции и сведения о высококвалифицированных специалистах, и путем анализа и синтеза делать соответствующие выводы и строить предположения об интеллектуальной составляющей миграции Санкт-Петербурга.
Так, согласно отчету УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «за 12 месяцев 2013 г. оформлено 958 (+367) разрешений на работу высококвалифицированным специалистам, в том числе 893 - иностранным гражданам, прибывшим в визовом порядке, выдано 827 разрешений на работу высококвалифицированным специалистам, из них 766 — иностранным гражданам, прибывшим в визовом порядке. Оформлено 159 виз высококвалифицированным специалистам, 54 — членам их семей. Поставлено на миграционный учет по месту пребывания 230 высококвалифицированных специалистов»1.
Статистика по эмиграции, оттоку специалистов, в том числе интеллектуальных ресурсов, из России и Санкт-Петербурга также официально не ведется. По этой причине при анализе статистической информации и проведении социологического исследования автор опирался на результаты обсуждения данного вопроса в рамках заседания постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва.
1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности управления федеральной миграционной службы по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов // [Рассмотрен на совещании при начальнике Управления 22 января 2014 г. с повесткой «Об итогах служебной деятельности УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области за 2013 год и задачах на 2014 год»]. - /протокол № 1к/. -2014
По данным УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, «отток высококвалифицированных специалистов в 2012 году составил примерно 2%, а приток - от 15 тысяч до 18 тысяч (в основном это студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга)»1.
Представленные в параграфе официальные данные и результаты социологических опросов вывели на первый план проблему миграции молодежи, особенно, в контексте интеллектуальной миграции, поскольку профессиональные и национальные ориентиры молодежи, по мнению автора, во многом определяют политический курс государства, в том числе и в миграционной составляющей: именно эта группа адекватно отражает все перемены, происходящие в стране.
По итогам исследования автор диссертации выделил основные факторы, способствующие перемещению молодежных интеллектуальных ресурсов России за рубеж. Среди них: образовательный фактор, связанный с желанием продолжить обучение за границей; фактор трудоустройства, связанный с быстрым поиском и получением работы; экономический фактор, связанный с благосостоянием молодежи.
Помимо этого, параграф содержит программу социологического исследования, разработанного и проведенного автором.
Второй параграф второй главы «Социологическое исследование процессов интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга» содержит результаты социологического опроса и формализованного интервью экспертов. В социологическом опросе приняли участие 360 интеллектуальных мигрантов, прибывших в Санкт-Петербург из ближнего и дальнего зарубежья, а также жителей Санкт-Петербурга, потенциально подверженных миграции. В качестве экспертов были выбраны 11 респондентов, занимающих руководящие должности в различных сферах Санкт-Петербурга, включая образование, политику, медицину, науку и другие, а также имеющие потенциальную возможность взаимодействия с интеллектуальными мигрантами.
1 Протокол заседания постоянной комиссии по вопросам правопорядка н законности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва // Законодательное Собрание Санкт-Петербурга. - 2013 г. - 28 января 2013 г. - 5 с.
По итогам социологического исследования автором сделаны следующие выводы:
- мигрантами интеллектуальной сферы в Санкт-Петербурге чаще всего становятся мужчины в возрасте от 31 до 50 лет со средним доходом свыше 41 тысячи рублей, имеющие высшее и послевузовское образование. Они, как правило, заняты в сфере политики, образования и науки Санкт-Петербурга и занимают должности главного специалиста, начальника отдела и выше на протяжении от 1 года до 5 лет и более. Мнение экспертов подтверждает трудовую принадлежность интеллектуальных мигрантов к наукоемким отраслям: в процессе интервью назывались ГГ-спецналисты, научные работники, представители творческих направлений;
- по географическому критерию распределение интеллектуальных мигрантов выглядит следующим образом: чаще остальных в Санкт-Петербург приезжают из других районов России и стран СНГ, намного реже - из стран Европейского союза, покидать же Санкт-Петербург интеллектуальные мигранты, напротив, предпочитают в направлении стран Европейского союза. При этом, для большинства интеллектуальных мигрантов выбор Санкт-Петербурга в качестве цели миграции не является случайным: лишь небольшая часть опрошенных несколько раз меняли свое место проживания до переезда в Санкт-Петербург;
- удовлетворенность условиями жизни в регионе рождения интеллектуальных мигрантов в целом находится на среднем уровне, исключение составляют уровень дохода и профессиональные перспективы (карьерный рост). Данные критерии можно включить в число основных мотивов, побуждающих к миграции, что также подтверждается выявленными трудовыми ценностями;
- оценка доступности услуг также формирует мотивационную базу интеллектуальной миграции: наиболее доступными в регионе рождения респондентов являются финансовые услуги; доступны и не доступны в равной степени образовательные услуги, медицинские услуги, культурно-досуговые мероприятия, жилье и реализация профессиональных планов;
21
- в рамках оценки возвратно-миграционных установок интеллектуальные мигранты не намерены в будущем вернуться на прежнее место проживания, то есть покинуть Санкт-Петербург; в подтверждении данного вывода служит тот факт, что абсолютное большинство из них к настоящему моменту проживают в Санкт-Петербурге свыше 5 лет и отмечают улучшение своего положения по всем предложенным показателям;
- трудовые ценности интеллектуальных мигрантов позволили выявить мотивационную базу интеллектуальной миграции: наиболее важными показателями удовлетворенности трудовой деятельностью большинство респондентов отметили наличии хороших товарищей, хороший заработок, а также удобное время работы;
- основными целями, преследуемыми интеллектуальными мигрантами, информанты признали, в первую очередь, самореализацию, под которой подразумевается продолжение и развитие какого-либо проекта, работы, реализация интеллектуального и творческого потенциала и экономическую выгоду, сопровождающую процесс интеллектуальной миграции;
- степень адаптации интеллектуальных мигрантов колеблется между оценками «очень хорошо» и «неплохо» по всем предложенным показателям (рабочая среда, культурная интеграция, социальное окружение). Эксперты, в свою очередь, отмечают возможные трудности с ассимиляцией, интеграцией интеллектуальных мигрантов в процесс жизнедеятельности Санкт-Петербурга;
- в ходе анализа экспертных интервью выделены следующие факторы-препятствия для привлечения интеллектуальных мигрантов: особенности миграционного и визового режима; социально-бытовые условия пребывания в Санкт-Петербурге; государственная политика в области миграционных процессов; процессы, связанные с интеграцией, адаптацией в городе специалистов и отношением к ним местного сообщества; условия осуществления трудовой деятельности;
- факторами, способствующими привлечению интеллектуальных мигрантов в Санкт-Петербург, являются следующие: особенности нашего
22
города, как культурного и динамично развивающего центра Российской Федерации; создание новых производств, внедрение инновационных технологий и формирование мощного интеллектуального потенциала в стратегически важных отраслях экономики; заинтересованность отдельных компаний и руководства города, в целом, в привлечении интеллектуальных ресурсов.
В Заключении диссертационного исследования подводятся основные итоги работы, а также предлагается комплекс рекомендаций по эффективной реализации политики в сфере интеллектуальной миграции города, среди них:
- создание единой информационно-аналитической сети интеллектуальной миграции в целях эффективного мониторинга интеллектуальной сферы Санкт-Петербурга и миграции в ее пределах иностранных работников, получения оперативных статистических сведений по объемам и направленности интеллектуальных миграционных потоков;
- объединение структур, принимающих участие в процессе интеллектуальной миграции в Союзы, Консорциумы, Кооперации, Фонды, общественные организации, наблюдательные советы и т.д. для формирования устойчивых связей организаций, задействованных на всех стадиях интеллектуальной миграции, для проведения оперативного и успешного реагирования на проблемы, возникающие в процессе перемещений интеллектуальных мигрантов, и предотвращения потенциальных трудностей;
- разработка комплекса мер по созданию и реализации Программы привлечения и сохранения молодежного интеллектуального капитала образовательных и научных учреждений Санкт-Петербурга с целью сохранения и совершенствования накопленной интеллектуальной базы;
- организация и развитие сети центров по информационно-консультационному сопровождению интеллектуальных эмигрантов, направленных, в первую очередь, на интеллектуальных мигрантов, выражающих желание вернуться в Санкт-Петербург с учетом их трудовых ценностей и уровня образования.
В Приложении представлены перечень профессий, на которые квоты на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации не распространяются, индикаторы миграционных установок специалистов, занятых интеллектуальным трудом, образцы анкеты социологического опроса и вопросов экспертного интервью, транскрибирование ответов респондентов на открытые вопросы анкеты социологического опроса, данные социологического опроса, а также транскрибирование интервью экспертов.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Бабаева П.А. Миграция как социальный институт // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2012. № 4(14). С. 68-73 (статья, 0,6 п.л.)
2. Бабаева П.А. Научные подходы к исследованию феномена интеллектуальной миграции // Вестник Орловского государственного университета. 2013. № 1(30). С. 243-248 (статья, 0,86 пл.)
3. Бабаева П.А. Динамика интеллектуальной миграции в Санкт-Петербурге // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2013. №
3(17). С. 41-47 (статья, 0,7 пл.)
4. Бабаева П.А. Социологический анализ интеллектуальной миграции Санкт-Петербурга // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. 2014. № 1(85). С. 72-75 (статья, 0,4 пл.)
Публикации в других изданиях:
1. Бабаева П.А. Научные подходы к типологизации миграционных процессов // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг: Сборник научных статей по итогам I Всероссийской научно-практической конференции 23-26 апреля 2012 г. - СПб., СПбГУСЭ, 2012. С. 79-85 (материалы
конференции, 0,4 пл.)
2. Бабаева П.А., Костин P.A. К вопросу о понятии «интеллектуальная миграция» // Актуальные проблемы социологии: Сборник научных трудов / Под ред.
P.A. Костина, С.И. Бояркиной - СПб.: СПбГУСЭ, 2012. С. 6-12 (статья, 0,46/0,23 п.л.).
3. Бабаева П.А. Молодежь в структуре интеллектуальной миграции // Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции 27 сентября 2012 г. - СПб., СПбГУЭФ, 2012. С. 45-48 (материалы конференции, 0,4 п.л.).
4. Бабаева П.А. Научные подходы к определению понятия «интеллектуальная миграция» // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: Сборник научных статей / Под ред. В.А. Черненко - СПб.: СПбГУСЭ, 2012. С. 266-271 (статья, 0,5 пл.).
5. Бабаева П.А., Костин P.A. Теоретические основы изучения миграции // Актуальные проблемы социологии: Сборник научных трудов / Под ред. P.A. Костина, С.И. Бояркиной - СПб.: СПбГУСЭ, 2013. С. 6-15 (статья, 0,7/0,35
П.Л.).
6. Бабаева П.А. Теоретико-методологические основы изучения интеллектуальности // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг: Сборник научных статей по итогам I Всероссийской научно-практической конференции. - СПб., СПбГУСЭ, 2013. С. 150-154 (материалы конференции, 0,4/0,2 пл.).
7. Бабаева П.А. Функциональные особенности интеллектуальной миграции // Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего профессионального образования: мат. Всерос. науч.-практ. конф. с межд. уч. (г. Белгород, 18-22 ноября 2013 г.) / отв. ред. И.С. Шаповалова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. С. 11-14 (статья, 0,4 пл.).
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 051. Подписано в печать 30.01.2015 г. Бумага офсетная Формат бОхв^Лв- Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.
Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru