автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ феномена миграции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дрокин, Михаил Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ феномена миграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дрокин, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МИГРАЦИЯ КАК СТРАТЕГИЯ ВЫЖИВАНИЯ.

§1. Миграция в разных типах общества. Мигрант- человек выживающий

§2. Миграция в политико- экономическом пространстве общества.

• ГЛАВА ВТОРАЯ. МИГРАЦИЯ КАК СТРАТЕГИЯ

ЛИЧНОСТНОЙ МОТИВАЦИИ.

§1. Основные культурные детерминанты миграции. Мигрант -человек рефлексирующий.

§2. Миграция в социокультурном пространстве общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Дрокин, Михаил Сергеевич

Миграция населения как обусловленное социо-историческими условиями специфическое явление общественной системы и культуры, обслуживает объективные потребности существования и развития человеческого общества и обеспечивает коллективный характер бытия людей. Миграция, таким образом, есть проявление социальной диалектики и поэтому она становится предметом исследования в социальной философии. С одной стороны, миграция непосредственно относится к человеку: к проблеме его физической выживаемости, сохранению его духовности и единства его духовной культуры, осмысленности его индивидуального и социального бытия и его места в истории. А ведь именно человек и его особенности определяют специфику социального познания. ' С другой стороны, человек не может быть понят вне общества и миграция людей, постоянно проектирующих и практически оценивающих свои действия по перемещению в географическом и, как следствие, социальном пространстве самыми разными способами воздействует на общество (традиционное, современное, постсовременное). Более того, миграция явно и имплицитно инспирирует создание обществ с доселе неизвестным и неисследованным этническим и культурным, а порой и экономическим разнообразием, способствует появлению новых межнациональных общин как особых социальных групп, чья идентичность не определяется каким-либо конкретным территориальным образованием. В социальном пространстве XXI века оппозиции «центр-периферия», «столица-провинция», «колония-метрополия» не просто продолжают существовать, а становятся основой современного мира: есть «безнадежные» периферийные страны, экономики и культуры, а есть избранные «центральные». Первые ожесточенно борются за место в настоящем и будущем культурном и социальном ландшафте и одним из способов такой борьбы является миграционная экспансия. Вторые стараются противостоять ей, но не могут обойтись без импорта рабочей силы, интеллектуального потенциала, привлечения населения детородного возраста для разрешения демографического кризиса и пр. Миграция, таким образом, становится одним из способов обеспечения выживаемости человечества, одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Поэтому исследование механизмов влияния миграции на социум является задачей, требующей тщательного изучения.

Миграционные процессы обусловлены множеством как объективных факторов - специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и т. д. - так и субъективными обстоятельствами, многие из которых носят трудно предсказуемый и противоречивый характер. Миграция, одним словом, включает в себя множество самых разных факторов и структур человеческой жизнедеятельности - социальных, духовных, экономических, психологических, исторических. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей в контексте существования современного общества, в контексте становления цивилизации будущего, в контексте диалектики антропо- и социоцентризма, наконец, определяет конкретную актуальность темы диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности, детерминант и причин флуктуации миграционных потоков.

Степень теоретической разработки темы

Проблема миграции есть комплекс вопросов, касающихся ее сущности, совокупности ключевых доминант, типологии форм, функций и генезиса. Таким образом, это пересечение содержательно-сущностных, причинно-целевых и функциональных аспектов феномена миграции. Все они, хотя и в разной мере, исследуются в современной литературе: в аспектах безопасности, выживаемости населения, демографическом, экономическом, политическом и многих других. Но лейтмотивом понимания миграции 9 является ее имманентная конфликтогенная природа. Вопросам сущности миграции посвящены фундаментальные работы Зайончковской Ж. А.1, Витковской Г.С Назарова А.Д. Как проблема безопасности и выживаемости миграция в отечественной литературе рассмотрена в фундаментальной коллективной монографии «Миграция и безопасность России»4 под ред. Г. Витковской и С. Панарина. В ней определены основные концептуальные подходы к понятию миграции, взятом в контексте безопасности: безопасность государства и социетальная безопасность, в которых миграция анализируется как непосредственная угроза обществу и накопленной им уникальной социокультурной среде; безопасность человека, где миграция рассматривается в аспекте прав человека. Интеллектуальная миграция проанализирована в коллективной монографии «Интеллектуальная миграция в России»5. В юридическом аспекте миграция всесторонне 1 проанализирована Г. Г. Гольдиным6. Этническую миграцию исследуют

Борзунова Т.И., Макарова JI.B., Морозова Г.Ф., Лебедева Н.М. и др7.

Миграция исследуется и в логико-эпистемологическом аспекте как познавательная категория, отражающая существенные моменты когнитивного процесса8. у В контексте геополитики, геоэкономики и геокультуры как сравнительно новом направлении социальных исследований проблема миграции рассматривается через такие понятия как, например, антропоток,

1 Зайончковская Ж.А. Миграция как индикатор социальной ситуации в пост советском пространстве // Проблемы прогнозирования М, 1997. и др. работы

2 Витковская Г.С. Российские диаспоры в Центральной Азии:миграционный потенциал//Социолог. Исследования, 1999, №2. и др. работы

• 3 Назаров А.Д. Проблемы миграции населения: исторические предпосылки,'тенденции, социальные последствия Автор. Дисс докт ист наук М, 1995.

4 Миграция и безопасность России М, 2000.

5 «Интеллектуальная миграция в России» под ред. С.А. Кугеля СПб, 1993.

6 Гольдин Г.Г. Политико-правовые проблемы миграцииМ, 2003. .

7 Борзунова Т.И., Макарова Л.В., Морозова Г.Ф Республики России: этническая миграция и ее последствия М, 1997.; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций М, 1993.

8 СМ. например работы Касавина И.Т. "Человек мигрирующий": онтология пути и местности // Вопросы философии. - № 7; он же:. Миграция. Креативность. Текст. Санкт-Петербург, 1999. источники демографического ресурса, геокультурной связи и пр. Особую роль в отечественной науке сыграли идеи и работы Г. П. Щедровицкого, исследующего многомерность «политического» и затрагивающего в этой связи проблемы миграции. Чрезвычайно важны работы С. Градировского и Б. Межуева о геокультурном выборе России, работы С. и Е. Переслегиных, А. Неклессы, И. Зеленевой. Работы указанных авторов просто перенасыщены эмпирическим материалом, открывающим перед познающим субъектом массу сюжетов для теоретических построений. В концептуальном отношении значительный интерес представляют работы И. Валлерстайна, который рассматривает миграцию в контексте мир-системной парадигмы.

Но, несмотря на то, что понятие миграции весьма часто используется в корпусе социально-гуманитарного знания, все же есть основания считать, что как категориальный термин это понятие разработано мало и теоретических исследований, посвященных ему, почти нет. Мы полагаем, что социальная философия есть как раз то исследовательское поле, где этот теоретический пробел может быть устранен. Здесь феномен миграции может быть рассмотрен сразу в трех смыслах: как нечто феноменально данное в объективированных описаниях наук; как некий феномен сознания, требующий анализа; как концептуальное образование, результат сопряжения различных типов научного и философского анализа. Такая гетерономность предмета делает его изменчивым и сложным. В настоящем исследовании феномен миграции по преимуществу рассматривается в третьем указанном нами смысле как концепт междисциплинарного знания, а сама проблема миграции в исследовании поставлена как проблема прежде всего функциональная и причинно-целевая, решающая вопросы того, «как это происходит» и «почему это происходит». Вопросы содержательно-сущностные в достаточной мере рассмотрены в корпусе социально-гуманитарного знания. Именно поэтому, в частности, в работе нет краткого рассмотрения генезиса миграции. Диссертант посчитал возможным и необходимым остановиться на менее проанализированных аспектах проблемы.

Работ, которые были прямо посвящены исследованию феномена миграции в контексте социально-философского анализа, диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям в отечественной литературе принадлежат статьи Курбановой JI. Ч., в которых ставится проблема исследования миграции через «гео» понятия, особый интерес представляют работы В. Г. Федотовой, А. И. Уткина, С. А. Панарина, Д. В. Драгунского, А Климова, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования. Среди зарубежных авторов важны исследования по проблемам информационного общества М. Кастельса, Э. Гидденса, по проблемам геополитики - Р. Коллинза, А. Стичкомба, Дж. Модельски, П. Кеннеди и др.9. Но" и они затрагивают лишь частные вопросы проблемы миграции как одного из системообразующих свойств современного общества и не касаются сколько-нибудь полного исследования указанной проблемы. Предлагаемое диссертантом исследование лишь в определённой степени восполняет образовавшийся пробел. Автор отдаёт себе отчёт в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому были выбраны ключевые, по мнению диссертанта, аспекты анализа, рассмотрение которых задаёт угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное социально-философское представление о феномене миграции.

Объект исследования — миграция как процесс территориального перемещения лиц, ведомых экономическими, политическими, культурологическими и иными мотивами.

9 В частности, идеи Кастельса о «пространстве мест и потоков» , Гидденса о парадоксах современного общества, работы Stinchcomb A. Constructing Social Theories. N.Y., 1968; Modelsky G. Exploring Long Cycles. L., 1987; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers: Economic Change and Military Conflict from 1500 to 2000. N.Y., 1987. Коллинз P. Предсказание в макросоциологии: случай Советского коллапса // Время мира. Новосибирск, 1997

Предмет исследования - миграция как одна из системообразующая характеристика современного общества; фундаментальные теоретические идеи экспликации феномена миграции в мировой социальной реальности.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — теоретические осмысление миграции как проявления социальной диалектики, узлового социального явления, одной из ведущих доминант формирования современного и в перспективе постсовременного общества и мировой цивилизации.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) показать необходимость рассмотрения миграции в контекстах социального пространства и места;

2) выявить специфику форм миграции в традиционном, современном и постсовременном обществах;

3) выявить специфику мигранта как агента социального действия;

4) детально проследить взаимосвязь процессов глобализации, модернизации и направлений миграционных потоков, выявить и проанализировать особенности миграции в экономическом и политическом пространстве общества и обосновать понимание миграции в указанном пространстве как стратегии социального и индивидуального выживания агентов социального действия;

5) выявить и изучить основные факторы культурной миграции;

6) выявить и проанализировать основные смыслы культурной миграции как одной из доминант становления социокультурного пространства общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В качестве теоретического фундамента анализа поставленной проблемы диссертант выбрал нормативный паттерн социальной философии11. Нормативная социальная философия руководствуется концепцией Gesellschaft, предложенной классиками немецкой социологии и акцентирующей роль интенциональных характеристик человеческих действий в исследовании социальных явлений. Интенциональный или индивидуалистический подход к анализу социального (развиваемый в современной науке в рамках элементаризма) требует понимать общество только через исследование составляющих его индивидуумов, т.е. через антропоцентризм. Поэтому диссертант обратился в том числе и к философским основаниям либерализма, к его определяющим принципам в рассмотрении социальных проблем, ключевая из которых заключается в том, что право на индивидуальную свободу фундаментально в обществе, и само общество понимается как ассоциация сограждан, как Gesellschaft (сообщество), несмотря на то, что онтогенетически оно Gemeinschaft (общество). Поэтому теоретической основой исследования послужили работы прежде всего отечественных авторов по проблемам либеральной философии (Н. Малиновская, Е. Гутов, И. Баркова и др.), а также идеи современной либеральной мысли, связанные с именами Дж. Роллза, Р. Дворкина, Б. Аккермана и др.

Методологической базой исследования стали принципы непредвзятого, исторически конкретного и обоснованного философского анализа, представленного в работах ведущих отечественных философов. Диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования как методов доказательства,

11 Кроме нормативного паттерна в социальной философии выделяют дескриптивный, фаничащий с теоретической социологией, социальной психологией и философией экономики. Этот раздел социальной философии реализует себя в русле холистской методологической парадигмы, предложенной в свое время Гегелем, для которого государство или нация рассматривались как надиндивидуальные образования, по отношению к которым индивиды имеют фундаментальные обязательства. Немецкой классической социологией конца 19-20 вв. Это методологическое положение было тщательно исследовано и результировалось в концепции Gemeinschaft: любые социальные фуппы должны быть рассмотрены как сообщества, не сводимые к их членам, т.е. мы не можем понять общество, просто рассмотрев действия и мотивацию его членов. Идея Gemeinschaft эксплицирована, например, в социальных доктринах коммунитаризма, маоизма, коммунизма и др. При этом диссертант отдает себе отчет, что оба паттерна социальной философии взаимосвязаны. систематизации и изложения полученного знания. В исследовании применялись и междисциплинарные приемы анализа проблем, благодаря которым несколько дисциплин обмениваются новой информацией и переводят языки каждой из них на языки других. При рассмотрении культурной миграции в диссертации использован герменевтический метод исследования. Стремясь достигнуть указанной цели и решить поставленные задачи, диссертант апеллировал к ряду идей, высказанных в работах В.Г. Федотовой, в частности, о праве и возможности социальной философии вписываться в социальную реальность и оказывать на нее воздействие в той мере, в какой вообще философия может влиять на движение общества, осуществляя осмысление происходящих в нем процессов12.

Свою исследовательскую позицию диссертант ограничил метафорами оседлости, полагая, что введение парадигмы анализа номадических процессов миграции чрезвычайно расширит рамки исследования.

В работе использованы оригинальные тексты философов, историков, политологов, социологов, антропологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, а также литература по социальной психологии, политической и исторической социологии, журналистике, имеющая отношение к данной теме.

Научные результаты и их новизна Принципиальная новизна работы заключается в одной из первых попыток, предпринимаемых в отечественной философской литературе, систематического изложения и критического осмысления ключевых социально-философских проблем миграции.

1. Обоснован тезис о том, что в социальном познании миграция должна рассматриваться в контексте диалектической связи пространства и

12 Федотова В.Г. Социальная философия и науки об обществе//Эпистемология и философия науки 2004, Т.2,№2. общества, для чего в оборот диссертационного исследования вовлечены концепции территориальной организации общества, концепция тюненовских зон, теория центральных мест. Миграция понимается как особое, «пространственное» выражение социального воспроизводства человеческой жизни, интеллекта и культуры. В этой связи проанализированы возможные связи миграции с теорией и практикой геоэкономики, геополитики и геокультуры как наук, использующих пространственный подход к анализу социальных явлений.

2. Исследовано и доказано, что в разных типах общества миграция имеет разные формы и направления. Традиционное общество по преимуществу оседлое, ему в психологическом и социокультурном отношении сложно включиться в действия по пространственному перемещению. Здесь миграция имеет малое воздействие на трансформацию общества. Для современного общества, где население идет вслед за производством, типично преобладание объективного фактора миграции, здесь миграция индексирует избирательность населения к качеству социальной среды. В постсовременном обществе миграция рассматривается в контексте права человека на свободное перемещение в интегрирующимся мире, соображения качества природной и социальной среды становятся вторичными.

3. Дано определение мигранта как свободного субъекта социального действия, «пересоздающего» себя в мире социальных и культурных перемещений. Выдвинута и обоснована гипотеза о необходимости осуществлять анализ миграции только на основе признания автономии человеческой личности: миграция, основанная на объективных потребностях личности - стратегия выживания как обеспечение выживаемости всех существующих в данный момент истории форм социальности и персональности; миграция, основанная на субъективных мотивах личности -стратегия личностной мотивации как разные способы полагания личностного и социального смысла агентом социального действия. Здесь сознание человека порождает выбор и свободу.

4. Детально прослежена взаимосвязь процессов глобализации и модернизации с направлениями и формами миграционных потоков. Сформулирована гипотеза о том, что основу экономических миграционных перемещений создает теория и практика модернизации, а основу политических миграционных перемещений формулирует теория и практика глобализма. Модернизация понимается как идея существования центра мирового социально-исторического пространства, вокруг которого разворачивались все экономические процессы. Проанализировано, что модернизация способствует появлению и укреплению, с одной стороны, азиатского типа экономической миграции (вестернизация); с другой стороны, формированию европейской экономической миграции (догоняющая модернизация). Глобализм как расширение пространства и времени до масштабов всего мира и отказ от признания центра - Запада, инспирирует детерминацию общества не только однозначно уровнем технико-экономического и социально-экономического развития, но и политическими организациями и учреждениями.

5. Выявлен и исследован социальный парадокс миграции: с одной стороны, она служит дестабилизирующим фактором общества, а с другой — консолидирующим, т.к. без флуктуации миграционных потоков современное и в перспективе постсовременное общество существовать не может.

6. Выявлены и изучены основные детерминанты культурной миграции: национальная и этническая принадлежность, национальный характер, менталитет, коллективная и индивидуальная память. Выявлен и исследован важнейший механизм культурной миграции - разные способы «полагания смысла» как стратегии личностной мотивации мигрирующего субъекта. Исследован механизм «динамической переидентификации», помогающий мигрирующему субъекту осуществлять при необходимости смену идентичностей.

7. На основе проведенного анализа выдвинуто предположение, что миграция, как целенаправленное коллективное действие людей, является механизмом социальной инженерии, способным преобразовывать социальное пространство и в таком качестве выступать условием социокультурного обогащения и развития общества.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем углублении наших знаний о тенденциях формирования современного общества и цивилизации будущего, в характере взаимоотношения экономики, политики и культуры, взятых в контексте их географического прочтения, в более ясном понимании сути и закономерностей формирования миграционных потоков различного рода, в разработке более точной по сравнению с имеющимися моделями миграционной политики. В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи известных исследователей проблем миграции А. Неклессы, В. Кочетова, В. Айрапетова, В. Ионцева и др. Рассмотрены малоизвестные в отечественной литературе геокультурологическая теория миграции И. Валлерстейна, социологические теории Р. Брубейкера и Д. Хоровица.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, исторических, политологических, социологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии, разделах «социальная философия», «философская антропология», «политическая система общества», «философия истории».

Апробация результатов исследования

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Московского государственного технического университета «МАМИ». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Форуме «Мир на Северном Кавказе через экономику» (14 -16 ноября 1998 года, г. Пятигорск); на научно-практической конференции «Проблемы насилия в современном обществе» (19—20 ноября 2004 года, г. Иваново, РГГУ); на III Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (15 - 18 сентября" 2004 года, г. Пятигорск, ПГЛУ); на международной научно-технической конференции ААИ (23-24 марта 2005 года, г. Москва, МГТУ «МАМИ») и др. Материалы исследования нашли свое отражение в научных статьях, тезисах, общим объемом более 3 п. л.

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по социальной философии, социологии, политологии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ феномена миграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы поставили цель обосновать идею социально-философского анализа феномена миграции как ведущей доминанты формирования современного общества и геопланетарной цивилизации. В ходе диссертационного анализа были решены задачи уточнения содержания и сущности понятий миграции и мигранта; выявлены и проанализированы основные векторы понимания экономической миграции в контексте геоэкономики; основные векторы понимания политической миграции в контексте геополитики; обозначены и уточнены основные культурные доминанты миграции; выявлены и проанализированы основные смыслы культурной миграции в контексте геокультуры. Сформулирована концепция социально-философского исследования миграции как всеобъемлющего феномена геопланетарной цивилизации, существующего в полифонии контекстов места и пространства — геополитики, геоэкономики и геокультуры. В рамках обоснования данной концепции теоретические итоги диссертационного исследования можно разделить на два блока: исследование объективных доминант миграции - стратегии выживания; выявление и исследование культурных мотивов миграции - стратегия личностной мотивации. Рассмотрено, что геополитическую основу современных политических миграционных перемещений формулирует теория и практика глобализма как расширение пространства, места и времени до масштабов всего мира и отказ от признания центра — Запада (постмодернисткое понимание глобализации). Рассмотрены особенности политической миграции, возникающей в результате распада государства (на примере СССР), расширения территорий и войн (на примере Германии и Англии). Исследование феномена миграции в геополитическом и геоэкономическом аспектах анализа стало первым теоретическим итогом диссертационного исследования.

Сформулирована и поставлена функциональная проблема зависимости культурной миграции от ряда ключевых принципов геокультуры. Рассмотрены и уточнены основные детерминанты культурной миграции: национальный характер, менталитет, индивидуальная и коллективная социально-историческая память. Показано и обосновано, что эти феномены являются специфической формой культурной рефлексии, которая предстает важнейшим механизмом культуры как «полагания смысла» (С. И. Великовский). Сделан вывод, что разные способы такого производства на матричном уровне, как стратегии личностной мотивации, инспирируют миграционные потоки, что стало вторым теоретическим итогом исследования. В рамках исследования миграции в геокультурном контексте рассмотрено и уточнено понятие идентичности как единого, неразрывного в течение всей жизни ощущения своего «Я», источнике норм и поведенческих реакций. В этом смысле идентичность есть способ переживания человеком окружающего'мира. Во -вторых, идентичность рассмотрена иа социально-культурном, социологическом уровне как способ мышления и социального действия, который усваивается в процессе аккультурации и передается от поколения к поколению. Идентичность, рассмотренная в этих аспектах, порождает основные смыслы культурной миграции. Также рассмотрена оппозиция понятий «переиндентификация/поддержание идентичности» в контексте флуктуации миграционных потоков, вызванных культурными детерминантами. Исследование миграции в контексте геокультуры стало вторым теоретическим результатом диссертационного исследования.

В результате проведенного анализа диссертант предложил в своей концепции некоторую понятийную систему изучения феномена миграции, (геопланетарная цивилизация), устанавливая связь этих понятий с прагматикой. Диссертант глубоко убежден в том, что миграция может стать символом открытости общества и условием его социального обогащения, способствовать трансформации всех типов общества в общество гражданское.

Полученные результаты обладают самостоятельностью и новизной, они позволяют провести комплексное исследование миграции как социального феномена, выявить его ключевую причинно-следственную парадигму и выработать ряд рекомендаций для более взвешенного подхода к предотвращению и к решению проблем, связанных с процессами вынужденной миграции населения.

Но, подводя итоги, необходимо остановиться на тех проблемах, которые не были затронуты или недостаточно затронуты в работе, но которые имеют хорошую перспективу для их дальнейшей разработки. Прежде всего, это фундаментальное исследования принципов геокультуры в понимании миграционных процессов вообще. В данной работе эти принципы были лишь обозначены, а некоторые только имплицитно вошли в оборот исследования. Это связано с тем, что понятие геокультуры только входит в арсенал социально-гуманитарного знания, оно не отрефлексировано до конца, нет его единого понимания. На взгляд диссертанта, принципы геокультуры нуждаются в тщательном обдумывании и экспликации на материале последних достижений социальной философии, философии истории, политологии, социологии. К области таких теоретических исследований следует отнести и анализ того эпистемологического рефлексивно-концептуального уровня, на котором происходит конкретное эвристическое взаимодействие указанных областей и формулировка новых научных конструкций. Кроме того, исследование заявленной темы может осуществиться на уровне макросоциологических исследований и воплотиться в социологических теориях среднего уровня. Отбор фактов, их конструирование, ракурс их рассмотрения создает конкретные социально-философские, социологические и историко-политологические темы анализа. Обозначенные пути развертывания философско-исторических и историкосоциологических исследований составляют отдельные области научных поисков и иллюстрируют перспективы дальнейшего развития идей и положений, изложенных в данной работе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ феномена миграции"

На правах рукописи

ДРОКИН Михаил Сергеевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА МИГРАЦИИ

Специальность 09.00.11 —социальная философия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Московском государственном техническом университете «МАМИ»

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Кукарцева Марина Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Зорина Елена Владимировна кандидат философских наук, доцент Тутов Леонид Арнольдович

Ведущая организация

Москонекий авиационный институт (Государственный технический университет).

Защита состоится 29 июня 2005 года в 13-00 час. на заседании диссертационного совета № Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, Иваново, ул. Ермака 37/7, ауд. 207

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан 25 мая 2005 года

2,006- Ч

тов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Миграция населения как обусловленное социо-историческими условиями специфическое явление общественной системы и культуры, обслуживает объективные потребности существования и развития человеческого общества и обеспечивает коллективный характер бьггия людей. Миграция, таким образом, есть проявление социальной диалектики я поэтому оно становиться предметом исследования в социальной философии. С одной стороны, миграция непосредственно относится к человеку: к проблеме его физической выживаемости, сохранению его духовности и единства его духовной культуры, осмысленности его индивидуального и социального бытия и его места в истории. А ведь именно человек и его особенности определяют специфику социального познания. С другой стороны, человек не может быть понят вне общества и миграция людей, постоянно проектирующих и практически оценивающих свои действия по перемещению в географическом и, как следствие, социальном пространстве самыми разными способами воздействует на общество (традиционное, современное, постсовременное). Более того, миграция явно и имплицитно инспирирует создание обществ с доселе неизвестным и неисследованным этническим и культурным, а порой и экономическим разнообразием, способствует появлению новых межнациональных общин как особых социальных групп, чья идентичность не определяется каким-либо конкретным территориальным образованием. В социальном пространстве XXI века оппозиции «центр-периферия», «столица-провинция», «колония-метрополия» не просто продолжают существовать, а становятся основой современного мира: есть «безнадежные» периферийные страны, экономики и культуры, а есть избранные «центральные». Первые ожесточенно борются за место в настоящем и будущем культурном и социальном ландшафте и одним из способов такой борьбы является миграционная экспансия. Вторые стараются противостоять ей, но не могут обойтись без импорта рабочей силы, интеллектуального потенциала, привлечения населения детородного возраста для разрешения демографического кризиса и пр. Миграция, таким образом, становится одним из способов рбеспечятш выживаемости

РОС. НАЦИОНАЛЬНА« ] БИБЛИОТЕКА/ _ | СЛекр

о» меч

ЮТЕКА/ I

та

человечества, одним из необходимых условий совместной деятельности индивидов. Поэтому исследование механизмов влияния миграции на социум является задачей, требующей тщательного изучения.

Миграционные процессы вызваны множеством как объективных факторов: специфические исторические и национальные условия жизни стран, их культурное своеобразие, особенности существования экономики, действия господствующей в обществе политической элиты и т. д, так и субъективных обстоятельств, многие из которых носят трудно предсказуемый и противоречивый характер. Миграция, одним словом, включает в себя самые разные факторы и структуры человеческой жизнедеятельности - социальных, духовных, экономических, психологических, исторических. Необходимость осмысления этих взаимозависимостей в контексте существования современного общества, в контексте сохранения внутренней связности социального пространства и становления цивилизации будущего, в контексте диалектики антропо- и социоцентризма, наконец, определяют конкретную актуальность темы диссертационного исследования - социально-философский анализ сущности, детерминант и причин флуктуации миграционных потоков.

Степень теоретической разработки темы

Проблема миграции есть комплекс вопросов, касающихся ее сущности, совокупности ключевых доминант, типологии форм, функций и генезиса. Таким образом, это пересечение содержательно-сущностных, причинно-целевых и функциональных аспектов феномена миграции. Все они, хотя и в разной мере, исследуются в современной литературе: в аспектах безопасности, выживаемости населения, демографическом, экономическом, политическом и многих других. Но лейтмотивом понимания миграции является ее имманентная кофликтогенная природа. Вопросам сущности миграции посвящены фундаментальные работы Зайончковской Ж. А., Витковской Г. С., Назарова А. Д. Как проблема безопасности и выживаемости мшрация в отечественной литературе рассмотрена в фундаментальной коллективной монографии «Миграция и безопасность России» под ред. Г. Витковской и С. Панарина. В ней определены основные концептуальные подходы к понятию миграции, взятом в контексте безопасности: безопасность государства и социентальная безопасность, в которых миграция анализируется как

ч* " ' '

Г*.,-- .

.4 М* • '

непосредственная угроза обществу и накопленной им уникальной социокультурной среде; безопасность человека, где миграция рассматривается в аспекте прав человека. Интеллектуальная миграция проанализирована в колллективной монографии «Интеллектуальная миграция в России». В юридическом аспекте миграция всесторонне проанализирована Г. Г. Голдиным. Этническую миграцию исследуют Борзунова Т. И., Макарова Л. В., Морозова Г. Ф., Лебедева Н. М. и др.

Миграция исследуется и в логико-эпистемологическом аспекте, как познавательная категория, отражающая существенные моменты когнитивного процесса. В контексте геополитики, геоэкономики и геокультуры как сравнительно новом направлении социальных исследований проблема миграции рассматривается через такие понятия как, например, антропоток, источники демографического ресурса, геокультурной связи и пр. Особую роль в отечественной науке сыграли идеи и работы Г. П. Щедровицкого, исследующего многомерность «политического» и затрагивающего в этой связи проблемы миграции. Чрезвычайно важны работы С. Градировского и Б. Межуева о геокультурном выборе России, работы С. и Е. Переслегиной, А. Неклессы, И. Зеленевой. Работы указанных авторов просто перенасыщены эмпирическим материалом, открывающим перед познающим субъектом массу сюжетов для теоретических построений. В концептуальном отношении значительный интерес представляют работы И. Валлерстайна, который рассматривает миграцию в контексте мир-системной парадигмы.

Но, несмотря на то, что понятие миграции весьма часто используется в корпусе социально-гуманитарного знания, все же есть основания считать, что как категориальный термин это понятие разработано мало и теоретических исследований, посвященных ему, почти нет. Мы полагаем, что социальная философия есть как раз то исследовательское поле, где этот теоретический пробел может быть устранен. Здесь феномен миграции может быть рассмотрен сразу в трех смыслах: как нечто феноменально данное в объективированных описаниях наук; как некий феномен сознания, требующий анализа; как концептуальное образование, результат сопряжения различных типов научного и философского анализа. Такая гетерономность предмета делает его изменчивым и сложным. В настоящем исследовании, феномен миграции по преимуществу рассматриваем» в третьем указанном нами смысле, как концепт междисциплинарного знания, а сама проблема

миграции в исследовании поставлена как проблема прежде всего функциональная и причинно-целевая, решающая вопросы того, «как это происходит» и «почему это происходит». Вопросы содержательно-сущностные в достаточной мере рассмотрены в корпусе социально-гуманитарного знания. Именно поэтому, в частности, в работе нет краткого рассмотрения генезиса миграции. Диссертант посчитал возможным и необходимым остановиться на менее проанализированных аспектах проблемы.

Работ, которые были прямо посвящены исследованию феномена миграции в контексте социально-философского анализа, диссертанту обнаружить не удалось. К немногим исключениям в отечественной литературе принадлежат статьи Курбановой Л. Ч., в которых ставится проблема исследования миграции через «гео»-понятия, особый интерес представляют работы В. Г. Федотовой, А. И. Уткина, С. А. Панарина, Д. В. Драгунского, А Климова, дающие богатый фактический и теоретический материал для решения задач диссертационного исследования. Среди зарубежных авторов важны исследования по проблемам информационного общества М. Кастельса, Э. Гидденса, по проблемам геополитики Р. Коллинза, А. Стичкомба, Дж. Модельски, П. Кеннеди и др.. Но и они затрагивают лишь частные вопросы проблемы миграции как одного из системообразующих свойств современного общества и не касаются сколько-нибудь полного исследования указанной проблемы. Предлагаемое диссертантом исследование лишь в определенной степени восполняет образовавшийся пробел. Автор отдает себе отчет в сложности и широте заявленной темы. Именно поэтому были выбраны ключевые, по мнению диссертанта, аспекты анализа, рассмотрение которых задаёт угол зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное социально-философское представление о феномене миграции.

Объект исследования — миграция как процесс территориального перемещения лиц, ведомых экономическими, политическими, культурологическими и иными мотивами.

Предмет исследования - миграция как одна из системообразующих характеристик современного общества; фундаментальные теоретические идеи экспликации феномена миграции в мировой социальной реальности.

Цель и задачи исследования

Цель исследования — теоретические осмысление миграции как проявления социальной диалектики, узлового социального явления, одной из ведущих доминант формирования современного и в перспективе постсовременного общества и мировой цивилизации.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. показать необходимость рассмотрения миграции в контекстах социального пространства и места.

2. выявить специфику форм миграции в традиционном, современном и постсовременном обществах.

3. выявить специфику мигранта как агента социального действия;

' 4. детально проследить взаимосвязь процессов глобализации, модернизации и направлений миграционных потоков. Выявить и проанализировать особенности миграции в экономическом и политическом пространстве общества и обосновать понимание миграции в указанном пространстве как стратегии социального и индивидуального выживания агентов социального действия;

5. выявить и изучить основные факторы культурной миграции;

6. выявить и проанализировать основные смыслы культурной миграции как одной из доминант становления социокультурного пространства общества.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В качестве теоретического фундамента анализа поставленной проблемы диссертант выбрал нормативный паттерн социальной философии. Нормативная социальная философия руководствуется концепцией Gesellschaft, предложенной классиками немецкой социологии и акцентирующей роль интенциональных характеристик человеческих действий в исследовании социальных явлений. Интенциональный или индивидуалистический подход к анализу социального (развиваемый в современной науке в рамках элементаризма) требует понимать общество только через исследование составляющих его индивидуумов, т.е. через антропоцентризм. Поэтому диссертант обратился в том числе, и к философским основаниям либерализма, к его определяющим принципам в рассмотрении

социальных проблем, ключевая из которых заключается в том, что право на индивидуальную свободу фундаментально в обществе, и само общество понимается как ассоциация сограждан, как Gesellschaft (сообщество), несмотря на то, что онтогенетически оно Gemeinschaft (общество). Поэтому теоретической основой исследования послужили работы прежде всего отечественных авторов по проблемам либеральной философии (Н. Малиновская, R Гутов, И. Баркова и др.), а также идеи современной либеральной мысли, связанные с именами Дж. Роллза, Р. Дворкина, Б. Аккермана и др.

Методологической базой исследования стали принципы непредвзятого, исторически конкретного и обоснованного философского анализа, представленного в работах ведущих отечественных философов. Диссертация построена на сочетании проблемно-теоретического и историко-дескриптивного методов исследования как методов доказательства, систематизации и изложения полученного знания. В исследовании применялись и междисциплинарные приемы анализа проблем, благодаря которым несколько дисциплин обмениваются новой информацией и переводят языки каждой из них на языки других. При рассмотрения культурной миграции в диссертации использован герменевтический метод исследования. Стремясь достигнуть указанной цели и решить поставленные задачи, диссертант аппелировал к ряду идей, высказанных в работах В.Г. Федотовой, в частности о праве и возможности социальной философии вписываться в социальную реальность и оказывать на нее воздействие в той мере, в какой вообще философия может влиять на движение общества, осуществляя осмысление происходящих в нем процессов.

Свою исследовательскую позицию диссертант ограничил метафорами оседлости, полагая, что введение парадигмы анализа помадических процессов миграции чрезвычайно расширит рамки исследования.

В работе использованы оригинальные тексты философов, историков, политологов, социологов, антропологов, критическая литература по персоналиям и направлениям, а также литература по социальной психологии, политической и исторической социологии, журналистике, имеющая отношение к данной теме.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту:

Работа является одной из первых попыток, предпринимаемых в отечественной философской литературе, систематического изложения и критического осмысления ключевых социально-философских проблем миграции

1. Обоснован тезис о том, что в социальном познании миграция должна рассматриваться контексте диалектической связи пространства и общества, для чего в оборот диссертационного исследования вовлечены концепции территориальной организации общества, концепция тюненовских зон, теория центральных мест. Миграция понимается как особое, «пространственное» выражение социального воспроизводства человеческой жизни, интеллекта и культуры. В этой связи проанализированы возможные связи миграции с теорией и практикой геоэкономики, геополитики и геокультуры как наук, использующих пространственный подход к анализу социальных явлений.

2. Исследовано и доказано, что в разных типах общества миграция имеет разные формы и направления. Традиционное общество по преимуществу оседлое, ему в психологическом и социокультурном отношении сложно включиться в действия по пространственному перемещению. Здесь миграция имеет малое воздействие на трансформацию общества. Для современного общества, где население идет вслед за производством, типично преобладание объективного фактора миграции, здесь миграция индексирует избирательность населения к качеству социальной среды. В постсовременном обществе миграция рассматривается в контексте права человека на свободное перемещение в интегрирующимся мире, соображения качества природной и социальной среды становятся вторичными.

3. Дано определение мигранта как свободного субъекта социального действия, «пересоздающего» себя в мире социальных и культурных перемещений. Выдвинута и обоснована гипотеза о необходимости осуществлять анализ миграции только на основе признания автономии человеческой личности: миграция, основанная на объективных потребностях личности - стратегия выживания как обеспечение выживаемости всех существующих в данный момент истерии форм социальности и персональности.; основанная на субъективных мотивах личности - стратегия

личностной мотивации как разные способы полагання личностного и социального смысла агентом социального действия. Здесь сознание человека порождает его выбор и свободу.

4. Детально прослежена взаимосвязь процессов глобализации, и модернизации с направлениями и формами миграционных потоков. Сформулирована гипотеза о том, что основу экономических миграционных перемещений создает теория и практика модернизации, а основу политических миграционных перемещений формулирует теория и практика глобализма. Модернизация понимается как идея существования центра мирового социально-исторического пространства, вокруг которого разворачивались все экономические процессы. Проанализировано, что модернизация способствует появлению и укреплению, с одной стороны, азиатского типа экономической миграции (вестернизация); с другой стороны, формированию европейской экономической миграции (догоняющая модернизация). Глобализм как расширение пространства и времени до масштабов всего мира и отказ от признания центра - Запада, инспирирует детерминацию общества не только однозначно уровнем технико-экономического и социально-экономического развития, но и политическими организациями и учреждениями.

5. Выявлен и исследован социальный парадокс миграции: с одной стороны, она служит дестабилизирующим фактором общества, а с другой - консолидирующим, т.к. без флуктуации миграционных потоков современное и в перспективе постсовременное общество существовать не может.

6. Выявлены и изучены основные детерминанты культурной миграции: национальная и этническая принадлежность, национальный характер, менталитет, коллективная и индивидуальная память. Выявлен и исследован важнейший механизм культурной миграции - разные способы «пола!,ания смысла» как стратегии личностной мотивации мигрирующего субъекта. Исследован механизм «динамической переидентификации», помогающий мигрирующему субъекту осуществлять при необходимости смену идеитичностей.

7. На основе проведенного анализа выдвинуто предположение, что миграция как целенаправленное коллективное действие людей, является механизмом социальной инженерии, способным преобразовывать социальное пространство, и в

таком качестве выступать условием социокультурного обогащения и развития общества.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в дальнейшем углублении наших знаний о тенденциях формирования современного общества и цивилизации будущего; характере взаимоотношения экономики, политики и культуры, взятых в контексте их географического прочтения; в более ясном понимании сути и закономерностей формирования миграционных потоков различного рода; в разработке более точной по сравнению с имеющимися моделями миграционной политики. В работе критически освоены и введены в научный оборот труды и идеи известных исследователей проблем миграции А. Неклессы, В. Кочетова, В Айрапетова, В. Ионцева и др. Рассмотрены малоизвестные в отечественной литературе геокультурологическая теория миграции И. Валлерстейна, социологические теории Р. Брубейкера и Д. Хоровица.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в практике философских, исторических, политологических, социологических исследований; в чтении спецкурсов по данной тематике, в основном курсе философии, разделах «социальная философия», «философская антропология», «политическая система общества», «философия истории».

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Московского государственного технического университета «МАМИ». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Форуме «Мир на Северном Кавказе через экономику» (14 - 16 ноября 1998 года, г. Пятигорск); на научно-практической конференции «Проблемы насилия в современном обществе» (19—20 ноября 2004 года, г. Иваново, РГТУ); на III Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (15-18 сентября 2004 года, г. Пятигорск, ПГЛУ), международной научно-технической конференции ААИ (23-24 марта 2005 года, г. Москва, МГТУ «МАМИ») и др. Материалы исследования нашли свое отражение в 8 научных статьях, тезисах, общим объемом более 3 п. л.

Материалы исследования использовались в учебном процессе при преподавании курсов по социальной философии и теоретической социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень разработанности проблемы, формируется цель и задачи исследования, очерчивается объект и предмет исследования, характеризуются методологические принципы, фиксируется научная новизна результатов исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В главе первой «Миграция как стратегия выживания», приступая к анализу феномена миграции, автор исходит из необходимости анализа сущности и типологии миграции в еб социально-философском осмыслении, формулирует определение миграции и мигранта, формулирует гипотезу о необходимости рассматривать миграцию в контексте социальной диалектики пространства и общества, причем пространство рассматривается как географическое, с одной стороны, и социальное, с другой. Рассмотрена специфика миграции в разных типах общества - традиционном, современном и постсовременном.

Первый параграф «Миграция в разных типах общества. Мигрант -человек выживающий» диссертант исходит из понимания социальной философии как философии эпистемной, оперирующей логико-стилевыми концептами, концентрирующей внимание на аналитических (когнитивных) процедурах исследования.

В данном параграфе проанализирована сущность миграции и представлена ее трактовка как коллективного действия людей по перемещению в социо-географическом пространстве через границы их компактного проживания, основанного на объективных потребностях - «стратегия выживания» и на субъективных мотивах - «стратегия личностной мотивации». В параграфе формулируется концепция миграции как особого, «пространственного» выражения

социального воспроизводства человеческой жизни, интеллекта и культуры. Миграция рассматривается в контексте диалектической связи пространства и общества Пространственные границы обитания человека являются одной из важных материальных основ человеческого бытия. Под пространством диссертант имеет в виду пространство гео-социальное., исследованием которого, занимается, кроме социальной философии и теоретической социологии, например, социально-экономическая география. Даны определения географического (ландшафт, территория) и социального пространства ( координаты совместного бытия людей, выражаемые в формах действий и взаимодействий людей, средств и результатов организации жизненного мира). Рассмотрены две теории: теория тюненовских зон и теория центральных мест. Место понимается как конкретный фрагмент пространства. Указанные теории иллюстрируют феномен самоорганизации пространства, как в масштабах страны, так и в масштабах всей планеты и проявлениями этой самоорганизации являются передвижение населения в разные районы. Эту тенденцию к самоорганизации пространства выражает система территориальной организации общества, которую некоторые исследователи считают возможным назвать «самостоятельной наукой, междисциплинарной системой знаний». В соответствии с ней нельзя понять социальные явления вне рассмотрения пространственного фактора. Поэтому диссертант рассматривает феномен миграции в рамках совокупного когнитивного эффекта рассмотренных теорий, понимая ее как инструмент социальной инженерии, создания геопланетарной цивилизации -неограниченной пространственной, но ограниченной темпоральной системе, где объединяются геополитика, геоэкономика и геокультура в единый геосоциальный континуум. При этом под цивилизацией вообще диссертант понимает некую устойчивую социально-культурную общность, существующую в определенное время в определенном пространстве. Указанный континуум формируется в глобализированном и глобализирующемся мире, главной характеристикой которого является связность, объединяющая полифонию контекстов места и пространства. Денотат «гео» есть денотат пространства и времени. Он возникает как предметные срезы • политической, экономической и культурной деятельности по формированию и обживанию своего места, его вставленности в

окружающую среду, как объективация представлений о специфике жизнеустройства таких миграционных организованностей, как диаспоры.

В диссертации рассмотрены в порядке систематизации рабочего инструментария исследования типы миграций; стадии, формы, факторы и мотивы миграции. Рассмотрен феномен мигранта и дано его определение как субъекта социального действия, «пересоздающий себя в мире перемещений». Показано, что, ситуация, в которой оказывает мигрант, географически объективирует феномен отчуждения личности. Личность- мигрант проходит через постоянный процесс трансформаций, в котором неизбежна ломка абстрактных (привычных) представлений о добре и зле, устоявшейся идентичности. Для диссертанта принципиально важным является то, что мигрант должен рассматриваться как автономная человеческая личность, каждая со своими целями, убеждениями и ценностями, обладающая правом самой решать какой образ жизни выбрать и что считать для себя благом. В этой связи диссертант строит свою концепцию с учетом философских оснований и допущений либерализма. Рассмотрена дифференциация мигранта в зависимости от социального статуса; от национальной причин, побудивших переменить место; от длительности миграционного процесса: участия в миграции государственных органов; от способа реализации миграции. Рассмотрены понятия вынужденного мигранта, беженца и диаспоры. Рассмотрены векторы и доминирующие факторы миграционных потоков в традиционных, современных и постсовременных обществах. В традиционном обществе преобладает безвозвратная миграция, сезонная внутренняя миграция; внутренняя миграция как результат купли-продажи рабов. Рассуждая о внешней миграции в традиционном обществе, важно отметить сам факт наличия рабства, отмена которого в начале XIX века внесла существенные коррективы в объемы и направления миграционных потоков традиционного общества. Для современного общества типична интеллектуальная миграция, преобладание «стратегия выживания» как объективного фактора миграции. Для постсовременного общества характерны безвозвратный тип миграции на добровольной основе и чрезвычайно высокий процент замещающей миграции. В современном и постсовременном обществах по сравнению с традиционным меняется отношение к миграции. Она рассматривается в контексте права человека на свободное перемещение в интегрирующимся мире. При этом, важно то, что в

постсовременном обществе, основанном на приоритете свободы,

неприкосновенности индивидуальных прав и стимулировании экономического роста, флуктуация миграционных потоков, как стратегии выживания, стремительно растет, что служит дестабилизирующим фактором общества, но одновременно, без трудовой, замещающей, культурной и иных форм миграции постсовременное общество существовать не может В этом, по мнению диссертанта - базовый социальный парадокс миграции.

Последовательное рассмотрение всех сторон миграции в контексте предложенной в параграфе гипотезы позволяет, по мнению диссертанта, осуществить социально-философское рассмотрение этого феномена в сущностном смысле философского знания - как открытие субъекту всеобщего в исследовании общества, а также выявить и изучить пока еще не явные или несуществующие контексты проблемы, реализовав, тем самым, прагматическую и прогностическую функцию философии.

Второй параграф «Миграция в политико-экономическом пространстве общества» затрагивает вопросы проявления миграции в политическом и экономическом пространствах общества. Под экономическим/политическим ^

пространством общества диссертант понимает не определенную онтологическую структуру (это- предмет иного анализа общества), а особый срез социального ^

пространства, обеспечивающим внутреннюю связность общества. В экономическом пространстве акцент падает на поддержание социального благосостояния через регулирование процессов производства, потребления, распределения и обмена. В политическом пространстве общества ключевыми моментами выступают природа и функции институтов принуждения, закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в обществе. Даны определения экономической и политической миграции, сформулирована гипотеза понимания этих типов миграции как «стратегией выживания», поскольку они связаны с обеспечением выживаемости любых существующих форм социальности и персональности.

Теоретические проблемы экономической и политической миграции рассмотрены в рамках социальных доктрин модернизации, мир-системного анализа и глобализма. Диссертант полагает, что если модернизация в большей степени

формирует геоэкономическую основу миграции, то процессы глобализации ответственны за геополитические причины миграционных перемещений, за преобразование пространственных социальных отношений. Геополитика и геоэкономика введена в оборот диссертационного исследования потому, что это эти области знания используют пространственный подход к анализу социальных явлений.

В главе второй «Миграция как стратегия личностной мотивации» исследованы ключевые культурные детерминанты миграции. В данной главе рассмотрены аспекты, связанные с исследованием стратегии личностной мотивации мигранта как субъекта социального действия.

Параграф первый «Основные культурные доминанты миграции. Мигрант-человек рефлексирующий» ставит вопросы взаимосвязи компонентов культуры с личностной мотивацией миграционных потоков Культура вслед за В. Библером понимается как феномен само детерминации, самоопределения человеческого бытия и сознания. В культуре человек ощущает двойную детерминацию: внешнюю, со стороны социальных, этнических структур и исторического времени, и внутреннюю - со стороны своих «архетипов», подсознательных предпочтений и стереотипов разного рода. Однонаправленное воздействие внешних и внутренних детерминант на субъекта не только формирует его восприятие действительности, структуру и стиль поведения, но и инспирирует его пространственные перемещения. В диссертации рассмотрены такие внешние культурные детерминант миграции как этническая принадлежность (этничность, нация), коллективная социальная и историческая память и внутренние -национальный характер, менталитет. Рассмотрено содержание понятий символ и метафора, необходимых для фиксации и объективации внешние культурные детерминант миграции в силу своей пластичности, двойственности, многозначности, интерпретативного потенциала. Символ не только фиксирует культурный опыт определенного этноса, но и способствует быстрому переводу культурных смыслов и ценностей в интериоризированные формы. В метафоре же происходит вообще любое осмысление мира, свойственное данной культуре, а базовые метафоры, составляющие основания содержательной картины мира, непреодолимы. Диссертант полагает, что культурный плюрализм или мультикультурализм все еще остается в большей части географического пространства Земли только исторической перспективой. Поэтому индивид и бежит от «чужого» к «своему», от семантической новации к

семантическому инварианту, от различия к тождеству, от чуждой метафоры к привычной.

Говоря о внутренних доминаитах, диссертант рассмотрел явления ментапьиости и национального характера. Ментальность можно понимать как наиболее константную, глубинную часть сознания этноса. Она менее подвержена изменениям и детерминирована в большей степени традицией и культурой, чем наличным социальным строем и общественными отношениями. Концепция ментальности как бы делает акцент на специфических особенностях нации, сообщает ей печать неповторимости, исключительности и действует как сила развития. Национальный характер трактуется вслед за В. Катаевым, как представление народа о себе самом, «наличная данность» со всеми его плюсами и минусами».

Рассмотренные в работе феномены этничности, нации, национального характера, ментал^ности, коллективной исторической и социальной памяти являются специфической формой культурной рефлексии, которая предстает важнейшим механизмом формирования национального смыслообразования. При этом разница в способе его производства бывает столь существенна, что не позволяет разным культурам вступать в диалог, в отношения взаимного уважения, хотя и допускает совместное сосуществование культур в рамках внутреннего монолога, разделения на «своих» и «чужих». Объяснением этому может служить ряд причин, например, отсутствие у этноса или нации опыта взаимодействия с культурой, отличной от его собственной, отсутствие правовой базы такого взаимодействия, отсутствие желания вступать в диалог с другой культурой, что, в свою очередь, и оказывает влияние на мотивацию миграционных процессов. В этой связи диссертант полагает, что в исследованиях феномена миграции его культурные доминанты продуктивно рассматривать в рамках идей геокультуры как области знания, исследующей культуру пространственным методом. Среди основных понятий геокультуры особое значение для нужд исследования имеют понятия геокультурных связей и геокультурной периферии Под геокультурными связями имеется в виду те факторы, которые соединяют страны современного и постсовременного общества (Запад) со странами «третьего» мира — совокупность культурологических критериев, позволяющих различать «своих» и «чужих» в разных степенях этих понятий. Геокультурная периферия есть пространство возобновления демографического ресурса как

направленных иммиграционных потоков, формируемых по принципам образовательного, квалификационного, половозрастного, языкового, культурного статуса.

Параграф второй «Миграция в социокультурном культурном пространстве общества» исследует культурную мотивацию миграционных перемещений. Поставленная в параграфе проблема механизма культурной миграции относится к числу функциональных, в которых выясняется «каким образом это происходит?»1. Диссертант ставит своей задачей рассмотреть действие культурных доминант, инспирирующих появление различных миграционных потоков. В работе дано понятие социокультурного пространства общества как особого среза социального пространства, выражающегося в воспроизводстве социального бытия через традицию или инновацию

Диссертант подчеркивает, что культура обладает двумя диаметрально противоположными смыслами. С одной стороны, она обозначает нечто общее, что присуще людям, а с другой стороны, — то, что их отчуждает друг от друга.

Базовыми мотивами культурной миграции являются страх личностной дезинтеграции, стремление сохранить человеческое достоинство, дать возможность выживания своей культурной метафорики. Поэтому, под культурной миграцией понимается территориальное перемещение лиц с целью поисков своей персональной (национальной, религиозной, сексуальной и иной) идентичности, а также с целью воссоединения семей. Действующим механизмом культурной миграции являются поиски идентичности, без установления которой невозможно сколько-нибудь ответственное и продуктивное существование человека в обществе.

Идентичность рассмотрена в работе на социально-культурном уровне, где она понимается не только как способ переживания мира, но и как способ мышления и социального действия. Этот способ усваивается в процессе аккультурации и передается от поколения к поколению. На указанном уровне идентичность, помимо других факторов, формируют историческая память и историческое сознание. Историческое время фиксирует личность в определенном пространстве социокультурных характеристик. Психологическая размерность истории фиксирует

1 так же проблемы бывают содержательно-сущностные, в которых выясняется «что это такое» и причинно-целевые, в которых выясняется «почему это происходит» см об этом Дмитревская И В Текст как система Понимание. Сложность Информативность. Иваново, 1985, с 58-59

ключевые особенности народов в пространстве истории. Особенности культурной и исторической идентичности европейцев, рассмотрены в работе на примере концепции Ф. Анкерсмита о детерминированости исторического сознания европейцев некой психологической травмой, которую переживала Европа в разные периоды своей истории. Анкерсмит считает, что именно эта чувствительность к травме («мутация») изменила лицо западной цивилизации, придала европейцам флер исключительности и сформировала евроцентризм, взращенный на фоне наивного этноцентризма.

Диссертант считает, что декларации о реальности различных культур инспирированы психической депривацией носителей новой идентичности - ощущением безысходности, обездоленности и ценностного вакуума, т.е. нарушением индивидуальных свобод индивидуума. Это означает, что в рамках постиндустриального общества создаются риски для этнической и культурной идентичности и можно предположить, что неизбежно произойдет смена базового набора идентичностей. Такой мульткультурализм провоцирует взлет разных типов миграции как, например, возврата к «исконным» территориям расселения, исход к этнически (сексуально, конфессионально и пр.) однородной среде, определенному образу жизни и т. д., причем флуктуации миграционных потоков становятся все более бурными и болезненными. В этом смысле диссертант рассмотрел понятие динамической переидентификации, предлагающем осуществить смену идентичностей, вместо того, чтобы сохранить их. Это имеет смысл тогда, когда мы говорим, например, о культуре эмиграции, которая отличается от культуры метрополии. Несомненно, для мигранта важно адаптироваться к иной культуре, в конце концов, такая адаптация есть преодоление всякого рода замкнутости и обособленности субъектов в их экономическом, социальном, политическом и духовном развитии. Именно таким образом происходит становление единого мультикультурного гражданского общества в качестве реальной, а не номинальной целостности, формируется необходимая для совместного проживания универсализация интересов и императивов. Однако, диссертант считает, что это не столько факт, сколько перспектива. Насколько возможно изменить ментальность как базальный уровень идентичности - вопрос сложный. В таком случае старое и привычное качество, к тому же разноуровневое, с которым в принципе соотносятся

все желания, волнения и максимы, включается в сферу «должного» как некоего внешнего императива. Чтобы такое вхождение стало возможным, необходимо внутри этого качества сформировать сферы дополнительного ценностно-нормативного разграничения, то есть, говоря языком моральной философии, превратить должное в сущее и наоборот. Диссертант убежден в том, что если это и возможно, то требует огромных временных периодов, процесс становления должного (идеала) как того, к чему направлены все проективные устремления людей сам по себе кажется нам близким к утопии. Впрочем, есть особые формы ментальностей, которые чрезвычайно пластичны и легко поддаются переидентификации. К ним относится, например, японское традиционное сознание, которое можно назвать контекстуалистским. Контекстуализм подразумевает позицию индивидуума как «я в ...», «я как часть...», он обозначает особый способ мышления, отрицающий самодостаточность единичного человека и подразумевающий его императивную соотнесенность либо с религиозно-философской традицией либо с позицией высших авторитетов социального контекста. Ключевыми принципами контекстуалисткой ментальности являются принцип принадлежности наличным обстоятельствам, принцип разделения общего. Поэтому контекстуалисткое сознание можно назвать интерличностной ментальной субстанцией. Обладая таковой, достаточно легко нащупать и сделать своей совокупность культурологических критериев, позволяющих различать «своих» и «чужих». Именно это обстоятельство существенно снижает иммиграционные потоки из Японии, а японским эмигрантам позволяет легко адаптировать к культуре страны -реципиента.

Также диссертант полагает, что в анализ механизма переидентификации можно привлечь и понятие национального характера. Об особенностях русского национального характера, фактически выстроившего историю России, написано немало. Одна из его так и непознанных особенностей состоит, например, в необычайной способности русских к сплочению нации в моменты, казалось бы, ее максимальной разобщенности - так называемая «соборность», что, возможно, является обстоятельством, сдерживающим миграцию русских.

Но все же, на взгляд диссертанта, речь должна идти о сохранение идентичности, возможно, об ее корректировке в соответствии с местными (наличными) особенностями политики, экономики, культуры, и поддержании ее с

учетом такой корректировки. Одним из вариантов поддержания идентичности может служить апелляция к исторической памяти, элементы которой нередко мифологизируются через механизм коммеморации.

Согласно модели Хальбвакса, индивидуальная память детерминирована коллективной идентичностью. Рассмотрение им исторической памяти есть анализ того, каким образом идентичность способна воссоздать прошлое, соответствующее этой идентичности. Например, «в каждой эпохе» память «реконструирует образ прошлого, который соответствует .... преобладающими мыслям общества», и «различные группы, которые составляют общество, способны в любой момент реконструировать их прошлое». Он также утверждал, что рассматриваемые группы разбросаны во времени и пространстве. Будучи таковыми, они конституируют систему национальной истории. Особую роль в последней занимает коммеморация, как поклонение своим мертвым, их поминовение в истории. Когда возникает поклонение, память в ее основном, опытном смысле, превращается в нечто иное: она становится коммеморациям. Память и коммеморация родственны друг другу, но они также отличны. Если память есть продукт прошлого опыта, то коммеморация всегда находиться в настоящем. Коммеморация возникает в необходимости сообщества, существующего в данный момент, подтверждать чувство своего единства и общности, усиливая их через разделяемую сообществом ориентацию на прошлые события. Коммеморация есть способ скрепления сообщества, она способствует его консолидации, служит инструментом создания единой картины мира, сдерживают миграцию и облегчают процесс адаптации мигрантов к новым условиям жизни.

В данном параграфе диссертант рассмотрел только некоторые аспекты культурной миграции в контексте социокультурного пространства общества. Дальнейшая конкретизации этой проблематики должна проводится за счет введения внутрь ее исследовательского поля дополнительных концептов и нового субстратного материала, на котором реализуются эти дополнительные концепты.

В Заключении формулируются основные выводы работы, фиксируется значимость результатов, выявленных в ходе исследования, намечаются перспективы их дальнейшего изучения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Социально-политические темы как основа свободной дискуссии // Лингводидактические аспекты формирования коммуникативной и профессиональной компетенции переводчика в учебном процессе специализированного факультета. Тезисы докладов. Издательство ПГЛУ. Пятигорск, 2001. С. 31-34.

2. Дуализм экономической составляющей факторов адаптации и контр адаптации мигрантов в центре миграционной аттракции // Материалы 58 региональной учебно-методической конференции «Управление качеством подготовки провизоров»: сборник трудов (Пятигорская государственная фармацевтическая академия).-Пятигорек, 2003. С. 201 - 208.

3. Феномен российской миграции: конец XX века // Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии - Пятигорск, 2003. С. 37 - 50.

4. Формирование канадской нации: миграционная составляющая // Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии -Пятигорск, 2003. С. 50 -58.

5. Миграция и насилие // Проблемы насилия в современном обществе: сборник статей и тезисов докладов (19-20 ноября 2004 г.). Иваново изд-во ИГГУ, 2004. С. 96-100.

6. Феномен миграции в социально-философском измерении // Академия информационных технологий в образовании, науке и курортологии -Пятигорск, 2005. С. 59 - 65.

7. Миграция как феномен культуры // Материалы международной научно-методической конференции «Высшее профессиональное образование в современной России: перспективы, проблемы, решения». Секция 7 «Гуманитарное и социально-экономическое образование в техническом университете». Часть 1. - Москва МГТУ «МАМИ», 2005. С. 28 -30.

8. Экономическая и политическая миграция в аспекте социально-философского анализа II Monstera. Философские проблемы социально-гуманитарного знания: сборник научных статей. Выпуск 5. М., МГТУ «МАМИ», 2005. С. 258 - 269.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «X-Press» г. Иваново, пр. Ленина, 19 тел. (0932) 41-56-06

Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз.

№12382

РНБ Русский фонд '

2006-4 12709