автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Динамика развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Атлангириев, Имран Ималиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ
ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ.
Раздел II СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ КАК ПРИОРИТЕТ
РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ.
Раздел III ИТАЛИЯ И БАЛКАНСКИЙ КРИЗИС: ПОИСК ВНЕШНЕ-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИМПЕРАТИВОВ.
Раздел IV РОССИЙСКИЙ ВЕКТОР ИТАЛЬЯНСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ: РЕЗУЛЬТАТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Атлангириев, Имран Ималиевич
Актуальность темы исследования. За последние годы внешняя политика Итальянской Республики характеризовалась значительным усилением международной активности страны, как в Европе, так и в мире. Италия является членом ООН, группы стран «Большой восьмерки»,
ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и других международных, европейских
1 1 и региональных организации, влиятельным и авторитетным игроком на мировой и европейской аренах. Активизация внешнеполитического курса Италии осуществляется на основе выработанной итальянским руководством новой внешнеполитической стратегии страны. В рамках формирующегося «мира протагонистов», к которым Италия относит и себя саму, она официально определяет национальные приоритеты.
На основании новой внешнеполитической концепции итальянский МИД очертил круг регионов и проблем, в отношении которых Италия призвана нести особую миссию и ответственность в условиях меняющегося мира. Такими регионами итальянское внешнеполитическое ведомство считает страны Европейского Союза, Средиземноморье, Балканы. Особое место и роль во внешней политике Италии принадлежит России, исходя из сложившихся исторических взаимоотношений и особого значения и влияния России в международной политике. Новым в поведении Италии на мировой арене можно считать доминирование в государственной идеологии страны упоминаний о моральных ценностях, которые Италия должна привнести в выбранные регионы своей «особой ответственности».
В начале XXI столетия наиболее важными сегментами итальянской «ответственности» перед мировым сообществом МИД Италии считает участие страны в таких процессах как проведение антитеррористической операции в Афганистане, посткризисное урегулирование событий на Балканах, а также свое присутствие в процессе расширения ЕС, особенно в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Активизировав свою внешнюю политику как в урегулировании кризиса на территории бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), так и в регионе Средиземноморья в целом, Италия стремится войти на полных правах в круг держав, участвующих в урегулировании не только этих конфликтов, но и стран, решающих будущее глобального развития.
Статус 'страны как влиятельной региональной державы и ее -геополитическое положение обязывают Италию к проведению ответственной политики в сфере безопасности, прежде всего, в регионе Средиземноморья, в настоящее время стратегически важного с точки зрения мировой политики и экономики по следующим причинам:
- Средиземноморье с древности стало пересечением интересов разных стран, народов и цивилизаций, одной из главных транспортных артерий человечества, и сегодня дестабилизация этой артерии может иметь непредсказуемые последствия;
- обострилась ситуация в сфере безопасности региона, связанная с неопределенностью ближневосточного урегулирования, действиями, объединенной коалиции в Ираке и Афганистане, активизацией терроризма, религиозного экстремизма и национального сепаратизма в прилегающих к Италии государствах, ряде стран Северной Африки, а также и других угроз и вызовов (нелегальная миграция, нелегальная торговля оружием, наркотрафик). Особую озабоченность вызывает ряд проблем в других сферах - экономике, экологии, которые также могут дестабилизировать обстановку в регионе и нуждаются в решении.
Италия всемерно поддерживает и сама выдвигает крупномасштабные инициативы в области сотрудничества, взаимодействия и интеграции (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), Адриатическая и Ионическая инициативы и т.д.), заслуживающие особого внимания и анализа.
Изучение главных тенденций внешней политики Италии представляется весьма актуальным для России. Понимание позиций Италии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и мире в целом позволит российской дипломатии более эффективно проводить собственную линию на различных направлениях в этих сферах. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, будет, несомненно, способствовать качественному прогнозированию реакций Рима, а также инициатив, которые может выдвинуть сама Италия на те или иные начинания и усилия России на международной арене. Все это является важным, полезным и актуальным для продвижения национальных интересов России в Европе.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование проведено на основе изучения автором широкого круга научных трудов и публикаций, итальянской, российской и иностранной периодики. При написании работы автором были использованы несколько групп исследований.
Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретический каркас работы. В данную группу вошли труды по теории международных отношений, политической философии, в опоре, на которые были выработаны исходные концептуально-теоретические и методологические принципы работы. Эту группу составили исследования таких отечественных и зарубежных политологов и экспертов, как Н.К.Арбатовой, Р.Арона, В.Г.Барановского, С.Голденберга, Р.Дарендорфа, Т.В.Зоновой, В.А.Михайлова, А.С.Панарина, С.А.Проскурина, Е.М. Примакова и др.1.
1 Актуальные проблемы российской геополитики. /Под ред. Проскурина С.А. М., 2004; Арбатова Н.К., Гутник В.П., Хесник Е.С., Юранов Ю.И. Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. М., 2003; Арон Р. Пристрастный зритель. М., 2006; Барановский В.Г. Россия и формирование новой европейской архитектуры // Внешняя политика Российской Федерации, 1992-1999. М., 2000; Он
Ко второй группе относятся работы, связанные с проблемами внешней политики Италии, представляющими обширный массив литературы как отечественной так и, естественно, итальянской. Здесь необходимо отметить работы Н.К.Арбатовой, О.Н.Барабанова,
A.В.Ванина, П.А.Вареса, В.И.Гантмана, В.П.Гайдука, Т.В.Зоновой,
B.Б.Кувалдина, Б.Р.Лопухова, А.С.Протопопова, Н.И.Трофимова, К.Г.Холодковского и др.1
Среди итальянских исследователей проблематики внешней политики Италии следует назвать Г.Ленци, А.Миссироли и А.Полити (Институт исследований безопасности), Л.Този (исследования по истории взаимоотношений Италии с различными международными же: Европейское измерение современных международных отношений / Современные международные отношения и мировая политика. /Отв. ред. A.B. Торкунов. М., 2004; Дарендорф Р. Тропы и утопии. М, 2003; Зонова Т.В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи. 2006. Т. 21. №1; Международная безопасность России в условиях глобализации. /Под общ. ред. В.А.Михайлова. М., 2007; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX -начало XXI ввЛ. М., 2006.
1 Арбатова Н.К. Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М., 1984; Она же: Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. М., 1986; Она же: Основные тенденции во внешней политике Италии 80-х гг. //МЭиМО, 1987, №1; Барабанов О.Н. Италия после «холодной войны»: от «средней державы» к «миру протагонистов». М., 2002; Ванин А. Советско-итальянские отношения. Проблемы. Тенденции. Перспективы. М., 1982; Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. М., 1983; Гантман В.И. Внешняя политика Италии на рубеже 70-80-х гг. // Италия. М., 1983; Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.). М., 1985; Зонова Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е гг. XX в. // Ленинская политика мира и безопасности народов от XXV к XXVI съезду КПСС. М., 1982; Кувалдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии: положение, психология, поведение. М., 1973; Лопухов Б.Р. Фашистский и антифашистский вариант «европеизма» в Италии // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М., 1986; Он же: Италия и европеизм (на путях к Европейскому сообществу) // Проблемы итальянской истории. М., 1987; Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. М., 1963; Трофимов Н.И. СССР-Италия: культурные связи (история и современность). М., 1980; Холодковский К.Г. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания трудящихся в 1945-85 гг. М., 1989; Он же: Партийно-парламентская система Первой республики в Италии: историческая обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М., 1999. организациями - ООН, МВФ, ЕС и др.1), М.Панебьянко и А.Ди Стази («Большая восьмерка» с точки зрения ЕС2). Н.Ронцитти (правовые аспекты международных конфликтов, отразившие реалии постбиполярного мира), Ф.Андреатта (деятельность международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по имплементации на практике концепции коллективной безопасности4), Л.Караччоло (футурологические концепции роли Италии в Европе и мире, будущего мирового порядка), С.Сильвестри (Институт международных дел (Istituto Affari Internazionali (IAI). Институт издает англоязычный журнал «International Spectator»).
Особая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных и итальянских ученых, - это история взаимоотношений России и Италии. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли И.В.Григорьева, К.Э.Кирова, О.В.Серова, С.Росси, Дж. Де Микелис и другие историки и политологи5.
Отдельные аспекты данной работы затрагивались в диссертационных исследованиях, материалы которых также были использованы при раскрытии темы диссертации6.
1 L'ltalia е le organizzazioni internazionali: diplomazia multilaterale del Novecento /А cura di L.Tosi. Padova: CED AM. 1999.
Panebianco M., Di Stasi A. L'Euro-G8: la nuova Unione europea nel Gruppo degli Otto. Torino.
Ronzitti N. Diritto intemazionale del conflitti armati. Torino: G.Giappichelli, 1998.
4 Andreatta F. Istituzioni per la pace: teoría e pratica della sicurezza collettiva da Versailles all ex Jugoslavia. Bologna: II Mulino, 2000.
5 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60-90-е гг. XIX в. М., 1968; Италия в трудах советских историков. М., 1989; Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март-октябрь 1917 г. М., 1968; Серова О.В. Поход Гарибальди и русская дипломатия // Россия и Италия. Вып.2. М., 1996; De Michelis G. La lunga ombra di Yalta. La specificita della política italiana.Venezia, 2003.
6 Арбатова H.K. Национальные интересы и внешняя политика России (Европейское направление, 1991-1999 гг.). Автореф.дисс.д.полит.н. М., 2003; Барабанов О.Н. Италия после холодной войны: адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики. Автореф.дисс. д.полит.н. М., 2004; Ушакова Н.В. Торгово
В то же время необходимо отметить отсутствие литературы по данной проблематике за период конца XX и начала XXI веков, что определяет необходимость комплексного изучения внешнеполитического курса Италии на современном этапе.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Италии в системе современных международных отношений.
Предметом исследования стали векторы развития внешнеполитического курса Италии в постбиполярный период, характеризуемый углублением интеграционных процессов в Европе и появлением новых глобальных вызовов.
Гипотеза работы состоит в том, что с распадом биполярной системы внешняя политика Италии претерпела существенные изменения, скорректировав свою деятельность на развитие отношений со странами Балканского региона, Средиземноморья и России. Опираясь на активную экономическую дипломатию, интеграционную и региональную политику, свой политический вес влиятельного члена западного сообщества, военно-политическое взаимодействие с США и европейскими союзниками в рамках натовского альянса, уникальный культурный и мощный научно-образовательный потенциал и отказавшись от традиционной роли «средней державы», Италия стала проводить свой внешнеполитический курс более активно и независимо, оппозиционируя себя в качестве «протагониста» мировой политики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных направлений, приоритетов и задач внешней политики Италии, уровень их соответствия императивам глобальных и региональных процессов в развитии международных отношений на современном этапе, а также степень соответствия задачам реализации экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI вв. Автореф.дисс.канд.экон.н. М., 2005 и др. национальных интересов Италии с учетом ее роли и места на мировой и европейской арене.
В связи с этим главными задачами научной работы являются:
- проанализировать динамику изменений во внешнеполитической стратегии Италии в конце XX - начале XXI вв. и основные проблемы и направления внешнеполитического курса Италии;
- охарактеризовать позиции Италии в Балканском кризисе; хронологию, место и роль итальянского государства в системе европейской безопасности;
- дать анализ сложившегося положения в Средиземноморье и рассмотреть перспективы развития итальянской политики в данном регионе;
- исследовать взаимодействие России и Италии в сфере политики, экономики и культуры, основные области и тенденции расширения сотрудничества, укрепления стабильности и безопасности в контексте интеграционных процессов в Европе.
Информационную базу работы составили официальные документы Италии, Европейского союза и НАТО, речи и интервью представителей итальянского политического истеблишмента, доклады, выступления и заявления ведущих политиков Италии, стран Западной Европы и России по вопросам интеграции, документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации.1
1 См.: Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия РФ. М., 1993; Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 11 июля 2000 г.; Концепция национальной безопасности РФ // Независимое военное обозрение (еженед. прилож. к «Независимой газете»). 14 января 2000 г.; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) / Иванов И.Д. Европейский союз: структура, политика, взаимоотношения с Россией. М., 2001; Коллективная стратегия ЕС в отношении России // Современная Европа. 2000. №31; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение (еженед. прилож. к «Независимой газете») 16 апреля 1999 г. и др.
Эмпирической базой исследования стали материалы социологических исследований, публикации зарубежных и отечественных СМИ, сетевых ресурсов, а также исследовательских центров, материалы научных конференций.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных исследователей — политологов, социологов, историков. Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, Э.А.Галумова, В.Е.Донцова, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Н.Матяша, А.В.Митрофановой, Г.К.Прозоровой, П.А.Развина, Г.А.Рудова, Н.П.Сидоровой, Г.Н.Смирнова, А.Д.Шутова.1
Методологическая база исследования основывается на методе системного анализа в его совокупности с другими основными подходами или методами к научному анализу в политологии (институциональным, социологическим, сравнительно-историческим). Сочетание этих методов, а также диалектический принцип рассмотрения явлений, фактов и событий обеспечили высокую степень объективности, обоснованность оценок и выводов, позволили автору полно и всесторонне раскрыть особенности эволюции внешнеполитического курса Италии под воздействием неразрывной связи внешней и внутренней политики.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в обобщении, критическом анализе и систематизации концептуальных наработок итальянской внешнеполитической мысли,
1 Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. М., 2002; Галумов Э.А. Проблемы согласования торгово-политического режима Российской Федерации с Европейским союзом // Внешнеэкономический бюллетень М., 1998. №4; Задохин А.Г., Низовский А.О. Пороховой погреб Европы. М., 2000; Кулматов К.Н. Мир в начале XXI века. Размышления российского дипломата и ученого. М., 2006; Смирнов Г.Н., Петренко Е.Л., Сироткин В.Г., Бурсов A.B. Политология. М., 2006; Чудинов A.B., Золотухин М.Ю., Закаурцева Т.А. Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX вв.: в 3 ч. М., 2008; Шутов А.Д. Россия в жерновах истории. М., 2008. осуществленных под непосредственным влиянием изменений в мире в конце XX — начале XXI вв.
Внешняя политика современного Итальянского государства рассмотрена в контексте глобализации, с точки зрения происходящих процессов интеграции и регионализации, в преломлении сквозь призму взаимосвязей и взаимозависимостей современного мира.
Приоритетные направления внешнеполитической деятельности Италии осмыслены с учетом усиления роли последней как одной из ведущих стран Запада в контексте проявленных инициатив в сфере политики безопасности, расширения участия в миротворчестве налаживания связей с новыми партнерами.
Обоснована необходимость целостного, системного подхода к анализу особенностей внешней политики современной Италии, необходимого для изживания определенной «легковесности» представлений об итальянском факторе в международной политике.
В работе обобщено позитивное влияние российско-итальянского сотрудничества на комплекс взаимоотношений России со странами Средиземноморья. Представлено проецирование императивов этого сотрудничества на выработку стратегии России на западном направлении, как общую линию долговременных действий, с учетом российских интересов, а также разработаны предложения по оптимизации и прогнозу развития отношений между Россией и Италией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение дискуссий между политиками, идеологами и учеными политологами по поводу новой роли и места Италии на международной арене после окончания «холодной войны» показало, что в идеологии внешнеполитических приоритетов страны произошли значительные изменения, приведшие к заметной активизации ее внешнеполитического курса, его инициативности на ряде направлений, включая и российский вектор сотрудничества.
2. Проведенный анализ внешней политики Италии выявил, что это государство быстро и уверенно выдвигается из разряда «средних стран» на позиции одной из ведущих держав в мировой и европейской политики. На современном этапе итальянская внешняя политика целенаправлена на расширение всестороннего международного сотрудничества и интеграции, укрепление стабильности и безопасности, решение глобальных проблем в контексте реализации собственных национальных задач.
3. Исследование внешнеполитических приоритетов Италии подтвердило, что главным для нее остается участие в западных интеграционных структурах, и прежде всего - в ЕС и НАТО, включая координацию усилий их членов и поддержку реализации их совместных проектов в военно-политической, интеграционной и других областях. А также учитывая, что военно-политический потенциал Италии позволяет ей расширить свое участие в миротворческих операциях, Италия стремится активно выступать в роли стабилизатора мирного процесса при урегулировании конфликтов.
4. Наряду с интеграционным вектором в политике Италии усиливается собственное влияние как независимого, самостоятельного актора в других странах и регионах, прежде всего на Балканах и в Средиземноморье, опирающееся на становящиеся основным инструментом реализации итальянских интересов, помимо ее политического веса как влиятельного члена западного сообщества, торгово-экономические возможности, инвестиции.
5. Италия является стратегическим партнером для России, их позиции по основным проблемам международной политики безопасности и развития совпадают. Именно с Россией Италия достигла одного из самых высоких уровней своих внешних сношений, страны стали важными торгово-экономическими партнерами друг для друга. Это создает предпосылки для становления Италии в роли «моста» между Россией и Западом, а также широкого взаимодействия на международной арене. Можно констатировать, что тенденцию сближения двух стран подтверждают многие показатели и факторы, в первую очередь, торгово-экономическая взаимная заинтересованность в сотрудничестве, которые указывают на стратегическое партнерство Италии с Россией.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что ее выводы могут быть использованы российскими государственными структурами, кураторами вопросов российско-итальянского сотрудничества в субъектах и регионах страны. Работа может быть востребована двусторонним Российско-Итальянским советом по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, российскими деловыми, научными, образовательными центрами, сотрудничающими с Италией, а также при подготовке информационно-справочных материалов, по развитию евроинтеграции и связей России с Италией и Европой: для подготовки курсов лекций, спецкурсов, методических пособий для вузов, ориентированных на подготовку специалистов-международников.
Апробация диссертационного исследования была проведена в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного выше анализа внешнеполитического курса Италии представляется целесообразным сделать следующие выводы.
Период рубежа ХХ-ХХ1 столетий характеризуется значительным усилением международной активности Италии в Европе и мире в целом, которая происходит на основе выработанной итальянскими политиками и экспертами новой внешнеполитической идеологии страны. Главной из особенностей внешней политики Италии последнего десятилетия является стремление страны оживить свою деятельность на европейской и средиземноморской аренах, руководствуясь при этом принципом партнерства с ведущими западными государствами, с одной стороны, и со странами Ближнего Востока, с другой. Приоритетными принципами становятся глобальный транснационализм и либерализм, а практические шаги осуществляются с учетом моральных ценностей - гражданских свобод и конституционного права народов в его универсальном понимании. Внешнеполитическая доктрина Италии ориентирована на сотрудничество с ЕС, НАТО, ОБСЕ, Советом Европы.
На формирование новых основ итальянской внешней политики оказали решающее воздействие следующие три фактора: -процессы глобализации и интеграции, -слом биполярной системы мира.
-преломление особенностей национальной социально-политической и экономико-географической специфики Италии в новых условиях.
В реализации своей внешнеполитической линии Рим опирается на активную экономическую дипломатию, интеграционную и региональную политику, свой политический вес влиятельного члена западного сообщества, военно-политическое взаимодействие с США и европейскими союзниками в рамках натовского альянса, уникальный культурный и мощный научно-образовательный потенциал.
Географическое положение страны заставляет мыслить итальянских политиков и экспертов-аналитиков категориями геополитики и геоэкономики. Активизация итальянской внешней политики в опоре на вышеперечисленные факторы привела к появлению в ее арсенале новых средств (например, широкого участия в миротворчестве). Процессы глобализации и открытия внешнему миру новых стран после падения «железного занавеса» позволили итальянскому бизнесу и политике начать осваивать ранее недоступные им страны и регионы, весьма отдаленные и специфические.
В связи с самоакцентом на глобальной значимости страны весьма важным представляется то усиление внимания на продолжении выработки нового положительного имиджа Италии в политических кругах и общественном мнении зарубежных стран.
Приоритетными для итальянской внешней политики являются на современном этапе следующие направления:
- Отношения с западными союзниками - европейскими странами по ЕС, НАТО, а также с США.
- Регион Южной Европы и Средиземноморья.
- Россия.
В регионе Средиземноморья активность Италии выражается в поддержке или выдвижении важных дипломатических инициатив по развитию региональной интеграции и сотрудничества. Это связано, прежде всего, со следующими аспектами: а) географическим, геостратегическим и геоэкономическим факторами: (стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье, ее расположенность на пересечении главных транспортных коммуникаций и торговых путей, топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья, а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым активное участие в субрегиональных процессах сотрудничества и интеграции); б) фактором безопасности (актуализацией вопросов оптимизации сферы безопасности в Европе и мире в целом в конце XX- начале XXI вв. в связи с появлением новых угроз и вызовов, прежде всего, возросшая угроза исламского терроризма в регионе, а также наплыв в Италию беженцев и нелегальных эмигрантов из стран региона и обострение в связи с этим проблем противодействия организованной преступности, наркотраффику, контрабанде людей и оружия).
Переосмысливая на основе накопленного опыта базу своей внешней политики, Италия при реализации собственных интересов и устремлений сознательно и последовательно перешла к выдвижению значимых региональных инициатив с учетом общеевропейских ориентиров и установок. «Ответственность глобального протагониста» и «европейский мир» определили провозглашение Адриатической и Ионической инициативы (АИИ) и подписание в мае 2000г. межгосударственной Анконской декларации на этот счет. Данный проект, в случае его успешной реализации может позволить Италии перехватить у Германии, Франции и Великобритании инициативу в балканском урегулировании и стать европейским актором №1 в Юго-Восточной Европе. Кроме того, в случае реализации экономической составляющей Адриатической и Ионической Инициатив вполне возможно формирование масштабной балканской клиентелы Италии из числа чиновников и предпринимателей государств региона. Это также упрочит стратегические позиции Италии в Юго-Восточной Европе.
Оценивая Адриатическую и Ионическую инициативу в целом, следует отметить следующее. Во-первых, через ее каналы Италия получает дополнительные возможности для влияния на Балканы. Во-вторых, Италия символически становится одним из главных западных протагонистов урегулирования послекризисного развития на Балканах, что в перспективе может сделать Италию одним из главных центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы. При этом, не исключено и возникновение определенных трений между Италией и Германией в борьбе за статус европейского актора номер один в балканском урегулировании. В-третьих, возникновение Адриатической и Ионической Инициатив создает прецедент дробления общесредиземноморского сотрудничества на более мелкие субрегиональные проекты.
Среди позитивных итогов Барселонского процесса в политической области можно выделить:
-налаживание многостороннего механизма межгосударственных консультаций и выработки согласованных решений по широкому спектру проблем безопасности в районе Средиземноморья (реализация мер в рамках политического мирного процесса на Ближнем Востоке);
-ограничения незаконной торговли оружием и незаконного оборота наркотиков;
-нераспространения ОМП;
-регулирование вопросов миграции из стран южного Средиземноморья;
-поддержка усилий по реализации демократических реформ, формированию основ и традиций гражданского общества и т. д. В области экономического сотрудничества:
-продвижение в формировании единого торгово-экономического пространства, в частности, поэтапное смягчение и снятие таможенных барьеров на пути промышленного и сельскохозяйственного экспорта в Европу странами южного Средиземноморья;
-расширение состава ассоциированных членов ЕС через заключение соответствующих соглашений об ассоциации и их обновление;
-поощрение инвестиций;
-облегчение легальной трудовой миграции;
-оказание помощи странам юга Средиземноморья в развитии ключевых отраслей национальных экономик;
-поддержка проводимых прорыночных реформ с целью профилактики банкротства местных предприятий в условиях большей открытости экономик;
-создания новых рабочих мест.
Важным элементом постоянно расширяющегося сотрудничества в хозяйственной сфере является многогранная, значительная по своим финансовым компонентам помощь в становлении массового предпринимательства, модернизации национальных экономик. В социальной области:
-содействие процессу обеспечения доступности важнейших видов социальных услуг;
-оказание помощи в реформе системы образования с целью снижения уровня неграмотности;
-повышения стандартов и качества получаемого общего и профессионального образования;
-усиления связи сферы профессионального образования и занятости.
Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали достаточно высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога. На современном этапе стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом. Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП). Италия - один из ведущих европейских партнеров России, интенсивный политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика развития внешней политики Италии в конце XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
АТЛАНГИРИЕВ Имран Ималиевич
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв.
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2008
3 о ОКТ 200В
003451152
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Дахин Владимир Никитович
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кононов Леонид Алексеевич
доктор исторических наук, профессор
Горемыкина Марина Вячеславовна
кандидат политических наук
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский педагогический
государственных университет
Защита состоится «11» ноября 2008 года в «15» часов, на заседании диссертационного совета Д - 502.006.14 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 84, 1-й учебный корпус, аудЗЗАР
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «-/к?» $£тября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук^-Л
доцент сПистрякова С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние годы внешняя политика Итальянской Республики характеризовалась значительным усилением международной активности страны, как в Европе, так и в мире. Италия является членом ООН, группы стран «Большой восьмерки», ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и других международных, европейских и региональных организаций, влиятельным и авторитетным игроком на мировой и европейской аренах. Активизация внешнеполитического курса Италии осуществляется на основе выработанной итальянским руководством новой внешнеполитической стратегии страны. В рамках формирующегося «мира протагонистов», к которым Италия относит и себя саму, она официально определяет национальные приоритеты.
На основании новой внешнеполитической концепции итальянский МИД очертил круг регионов и проблем, в отношении которых Италия призвана нести особую миссию и ответственность в
условиях меняющегося мира. Такими регионами итальянское внешнеполитическое ведомство считает страны Европейского Союза, Средиземноморье, Балканы. Особое место и роль во внешней политике Италии принадлежит России, исходя из сложившихся исторических взаимоотношений и особого значения и влияния России в международной политике. Новым в поведении Италии на мировой арене можно считать доминирование в государственной идеологии страны упоминаний о моральных ценностях, которые Италия должна привнести в выбранные регионы своей «особой ответственности».
В начале XXI столетия наиболее важными сегментами итальянской «ответственности» перед мировым сообществом МИД Италии считает участие страны в таких процессах как проведение
антитеррористической операции в Афганистане, посткризисное урегулирование событий на Балканах, а также свое присутствие в процессе расширения ЕС, особенно в регионе Центральной и Восточной
Европы (ЦВЕ). Активизировав свою внешнюю политику как в
урегулировании кризиса на территории бывшей Социалистической
Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), так и в регионе Средиземноморья в целом, Италия стремится войти на полных правах в
круг держав, участвующих в урегулировании не только этих
конфликтов, но и стран, решающих будущее глобального развития.
Статус страны как влиятельной региональной державы и ее геополитическое положение обязывают Италию к проведению ответственной политики в сфере безопасности, прежде всего, в регионе Средиземноморья, в настоящее время стратегически важного с точки зрения мировой политики и экономики по следующим причинам:
- Средиземноморье с древности стало пересечением интересов разных стран, народов и цивилизаций, одной из главных транспортных артерий человечества, и сегодня дестабилизация этой артерии может иметь непредсказуемые последствия;
обострилась ситуация в сфере безопасности региона, связанная с неопределенностью ближневосточного урегулирования, действиями объединенной коалиции в Ираке и Афганистане, активизацией терроризма, религиозного экстремизма и национального сепаратизма в прилегающих к Италии государствах, ряде стран Северной Африки, а также и других угроз и вызовов (нелегальная миграция, нелегальная торговля оружием, наркотрафик). Особую озабоченность вызывает ряд проблем в других сферах -экономике, экологии, которые также могут дестабилизировать обстановку в регионе и нуждаются в решении.
Италия всемерно поддерживает и сама выдвигает крупномасштабные инициативы в области сотрудничества, взаимодействия и интеграции (Пакт стабильности для Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), Адриатическая и Ионическая инициативы и т.д.), заслуживающие особого внимания и анализа.
Изучение главных тенденций внешней политики Италии представляется весьма актуальным для России. Понимание позиций Италии по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе и мире в целом позволит российской дипломатии более эффективно проводить собственную линию на различных направлениях в этих сферах. Знание основных закономерностей и приоритетов, которые определяют внешнюю политику Италии, будет, несомненно, способствовать качественному прогнозированию реакций Рима, а также инициатив, которые может выдвинуть сама Италия на те или иные начинания и усилия России на международной
арене. Все это является важным, полезным и актуальным для продвижения национальных интересов России в Европе.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование проведено на основе изучения автором широкого круга научных трудов и публикаций, итальянской, российской и иностранной периодики. При написании работы автором были использованы несколько групп исследований.
Первую группу составили научные труды, которые сформировали концептуально-теоретический каркас работы. В данную группу вошли труды по теории международных отношений, политической философии, на основе которых были выработаны исходные концептуально-теоретические и методологические принципы работы. Эту группу составили исследования таких отечественных и зарубежных политологов и экспертов, как Н К.Арбатовой, Р.Арона, В.Г Барановского, С.Голденберга, Р.Дарендорфа, Т.В.Зоновой, В.А.Михайлова, А.С.Панарина, С.А.Проскурина, Е.М. Примакова и др.1.
Ко второй группе относятся работы, связанные с проблемами внешней политики Италии, представляющие обширный массив литературы как отечественной так и, естественно, итальянской. Здесь необходимо отметить работы Н.К.Арбатовой, О.Н.Барабанова,
A.В.Ванина, П.А.Вареса, В.И.Гантмана, В.П.Гайдука, Т.В.Зоновой,
B.Б.Кувалдина, Б.Р.Лопухова, А.С.Протопопова, Н.И.Трофимова, К.Г.Холодковского и др.2
' Актуальные проблемы российской геополитики. /Под ред Проскурина С.А. M , 2004; Арбатова Н.К.. Гутник В П., Хесник Е.С , Юранов Ю.И. Расширение ЕС на восток: предпосылки, проблемы, последствия. М., 2003; Арон Р Пристрастный зритель. М., 2006; Барановский В.Г. Россия и формирование новой европейской архитектуры // Внешняя политика Российской Федерации, 1992-1999. М., 2000, Он же: Европейское измерение современных международных отношений / Современные международные отношения и мировая политика. /Отв. ред. A.B. Торкунов. М., 2004; Дарендорф Р Тропы и утопии. М.. 2003; Зонова Т В. Экономическая дипломатия // Внешнеэкономические связи. 2006. Т 21. №1, Международная безопасность России в условиях: глобализации. /Под общ. ред В.А.Михайлова М., 2007; Панарин А.С Глобальное политическое прогнозирование. М., 2002; Примаков Е.М Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX -начало XXI вв.). M . 2006.
* Арбатова Н.К Внешняя политика Италии: процесс формирования и осуществления. М. 1984, Она же: Средиземноморское направление внешней политики Италии // Проблемы внешней политики капиталистических государств в 80-е гг. M., 1986; Она
Среди итальянских исследователей проблематики внешней политики Италии следует назвать Г.Ленци, А.Миссироли и А.Полити (Институт исследований безопасности), Л.Този (исследования по истории
взаимоотношений Италии с различными международными организациями - ООН, МВФ, ЕС и др.1), М.Панебьянко и А. Ди Стази
(«Большая восьмерка» с точки зрения ЕС"). Н.Ронцитти (правовые аспекты международных конфликтов, отразившие реалии
постбиполярного мира3), Ф.Андреатта (деятельность международных институтов по обеспечению безопасности в мире и по
имплементации на практике концепции коллективной безопасности4), Л.Караччоло (футурологические концепции роли Италии в Европе и
мире, будущего мирового порядка), С.Сильвестри (Институт международных дел (Istituto Affari Internazionali (IAI). Институт издает англоязычный журнал «International Spectator»).
Особая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных и
итальянских ученых, - это история взаимоотношений России и
же: Основные тенденции во внешней политике Италии 80-х гг. //МЭиМО, 1987, №1; Барабанов О.Н Италия после «холодной воины»- от «средней державы» к «миру протагонистов» М., 2002; Вании А. Советско-итальянские отиошення Проблемы. Тенденции Перспективы М„ 1982; Варес П.А. Рим и Вашингтон. История неравного партнерства. M , 1983, Гантман В И. Внешняя политика Италии на рубеже 70-80-х гг. // Италия. М, 1983, Гайдук В.П Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.). М., 1985, Кувалдин В.Б. Интеллигенция в современной Италии: положение, психология, поведение. М.. 1973; Лопухов Б.Р. Фашистский и антифашистский вариант «европеизма» в Италии // Средиземноморье и Европа: исторические традиции и современные проблемы. М, 1986; Он же: Италия и европеизм (на путях к Европейскому сообществу) // Проблемы итальянской истории. М, 1987; Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после второй мировой войны. М.. 1963. Трофимов Н.И. СССР-Италия: культ) рные связи (история и современность). М., 1980; Холодковский К.Г. Италия: массы и политика, эволюция социально-политического сознания тр>дящихся в 1945-85 гг. М., 1989; Он же: Партийно-парламентская система Первой республики в Италии' историческая обусловленность и кризис // Эволюция политических институтов на Западе. М, 1999.
1 L'ltalia е le organizzazioni internazionali: diplomazia multilaterale del Novecento /А cura
di L.Tosi. Padova- CEDAM. 1999.
2
Panebianco M.. Di Stasi A. L'Euro-G8: la nuova Unione europea nel Gruppo degli Otto. Torino.
Ronzitti N. Dintto intemazionale del confhtti armati. Torino' G.Giappichelli, 1998.
4 Andreatta F. Istituzioni per la pace: teoría e pratica della sicurezza collettiva da Versailles all ex Jugoslavia. Bologna: II Mulino, 2000.
Италии. Большой вклад в разработку данной проблематики внесли И.В.Григорьева, К.Э.Кирова, О.В.Серова, С.Росси, Дж. Де Микелис и другие историки и политологи1.
Отдельные аспекты данной работы затрагивались в диссертационных исследованиях, материалы которых также были нспользованы при раскрытии темы диссертации2.
В то же время необходимо отметить недостаточность исследовательских работ по данной проблематике за период конца XX и начала XXI веков, что определяет необходимость комплексного изучения внешнеполитического курса Италии на современном этапе, представляющего определенный интерес в контексте формирования взаимосвязей с Россией.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика Италии в системе современных международных отношений.
Предметом исследования стали векторы развития внешнеполитического курса Италии в постбиполярный период, характеризуемый углублением интеграционных процессов в Европе и появлением новых глобальных вызовов.
Гипотеза работы состоит в том, что с распадом биполярной системы внешняя политика Италии претерпела существенные изменения, скорректировав свою деятельность на развитие отношений со странами Балканского региона, Средиземноморья и России. Опираясь на активную экономическую дипломатию, интеграционную и региональную политику, на свой политический вес влиятельного члена западного сообщества, военно-политическое взаимодействие с США и европейскими союзниками в рамках натовского альянса, уникальный культурный и мощный научно-образовательный потенциал
1 Григорьева И.В. К истории революционно-общественных связей между Россией и Италией в 60-90-е гг. XIX в. М., 1968; Италия в трудах советских историков. М., 1989; Кирова К.Э. Русская революция и Италия. Март-октябрь 1917 г. M , 1968; Серова О.В. Поход Гарибальди и русская дипломатия // Россия и Италия. Выи 2. М., 1996; De
Michelis G. La lunga ombra di Yalta. La specificita délia política italiana.Venezia, 2003. * Арбатова H.K Национачьгше интересы и внешняя политика России (Европейское направление, 1991-1999 гг.). Автореф дисс.д.полит.н. М., 2003. Барабанов О.Н. Италия после холодной войны адаптация нации-государства к новым вызовам мировой политики. Автореф дисс. д.полит н. М., 2004; Ушакова Н.В. Торгово-экономические связи Италии со странами Северной Африки в конце XX - начале XXI вв. Автореф дисс.канд.экон н. М., 2005 и др.
и отказавшись от традиционной роли «средней державы», Италия стала проводить свой внешнеполитический курс более активно и независимо, позиционируя себя в качестве «протагониста» мировой политики.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных направлений, приоритетов и задач внешней политики Италии, уровень их соответствия императивам глобальных и региональных процессов в развитии международных отношений на современном этапе, а также степень соответствия задачам реализации национальных
интересов Италии с учетом ее роли и места на мировой и
европейской арене.
В связи с этим главными задачами научной работы являются:
- проанализировать динамику изменений во внешнеполитической стратегии Италии в конце XX - начале XX] вв. и основные проблемы и направления внешнеполитического курса Италии;
- охарактеризовать позиции Италии в Балканском кризисе; хронологию, место и роль итальянского государства в системе европейской безопасности;
- дать анализ сложившегося положения в Средиземноморье и рассмотреть перспективы развития итальянской политики в данном регионе;
- исследовать взаимодействие России и Италии в сфере политики, экономики и культуры, основные области и тенденции расширения сотрудничества, укрепления стабильности и безопасности в контексте интеграционных процессов в Европе.
Информационную базу работы составили официальные документа Италии, Европейского союза и НАТО, речи и интервью представителей итальянского политического истеблишмента, доклады, выступления и заявления ведущих политиков Италии, стран Западной Европы и России по вопросам интеграции, документы российской внешней политики и официальные выступления руководства Российской Федерации.1
' См.: Конституция Российской Федерации // Центральная избирательная комиссия РФ М., 1993, Концепция внешней политики Российской Федерации // Российская газета. 11 июля 2000 г; Концепция национальной безопасности РФ // Независимое военное обозрение (еженед. прилож к «Независимой газете»). 14 января 2000 г.; Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу (2000-2010 гг.) / Иванов И Д. Европейский союз, структура, политика, взаимоотношения с Россией. М., 2001: Коллективная стратегия ЕС в отношении России // Современная Европа
Эмпирической базой исследования стали материалы социологических исследований, публикации зарубежных и отечественных СМИ, сетевых ресурсов, а также исследовательских центров, материалы научных конференций.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных исследователей - политологов, социологов, историков. Серьезное содействие в выработке методологических подходов автору оказали труды Е.П.Бажанова, А.В.Бурсова, Э.А.Галумова, В.Е.Донцова, А.Г.Задохина, Т.А.Закаурцевой, К.Н.Кулматова, В.Н.Матяша, А.В.Митрофановой, Г.К.Прозоровой, П.А.Развина, Г.А.Рудова, Н.П.Сидоровой, Г.Н.Смирнова, А.Д.Шутова.1
Методологическая база исследования основывается на методе системного анализа в его совокупности с другими основными подходами или методами к научному анализу в политологии (институциональным, социологическим, сравнительно-историческим). Сочетание этих методов, а также диалектический принцип рассмотрения явлений, фактов и событий обеспечили высокую степень объективности, обоснованность оценок и выводов, позволили автору полно и всесторонне раскрыть особенности эволюции внешнеполитического курса Италии под воздействием неразрывной связи внешней и внутренней политики.
Теоретическая значимость н научная новизна исследования состоят в обобщении, критическом анализе и систематизации концептуальных наработок итальянской внешнеполитической мысли, осуществленных под непосредственным влиянием изменений в мире в конце XX - начале XX] вв.
2000. №31; Стратегическая концепция НАТО // Независимое военное обозрение (еженед пршож. к «Независимой газете») 16 апреля 1999 г. и др.
1 Бажанов Е П Актуальные проблемы международных отношений. В 3-х т. М., 2002; Галумов Э.А. Проб1емы согласования торгово-полнтического режима Российской Федерации с Европейским союзом // Внешнеэкономический бюллетень М., 1998. №4; Задохин А.Г, Низовскнй А О. Пороховой погреб Европы. М., 2000, К) лматов К.Н. Мир в начале XXI века. Размышления российского дипломата и ученого. М., 2006; Смирнов Г.Н., Петренко Е.Л.. Сироткин В.Г., Бурсов A.B. Политология. М., 2006; Чудннов А В, Золотухин М.Ю., Закаурцева Т.А. Новая история стран Европы и Америки XVI-XIX вв.; в 3 ч. М, 2008; Шутов А Д. Россия в жерновах истории. М., 2008
Внешняя политика современного Итальянского государства рассмотрена в контексте глобализации, с точки зрения происходящих процессов интеграции и регионализации, в преломлении сквозь призму взаимосвязей и взаимозависимостей современного мира.
Приоритетные направления внешнеполитической деятельности Италии осмыслены с учетом усиления роли последней как одной из ведущих стран Запада в контексте проявленных инициатив в сфере политики безопасности, расширения участия в миротворчестве и налаживания связей с новыми партнерами.
Обоснована необходимость целостного, системного подхода к анализу особенностей внешней политики современной Италии, необходимого для изживания определенной «легковесности» представлений об итальянском факторе в международной политике.
В работе обобщено позитивное влияние российско-итальянского сотрудничества на комплекс взаимоотношений России со странами Средиземноморья. Представлено проецирование императивов этого сотрудничества на выработку стратегии России на западном направлении, как общую линию долговременных действий, с учетом российских интересов, а также разработаны предложения по оптимизации и прогнозу развития отношений между Россией и Италией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение дискуссий между политиками, идеологами и учеными политологами по поводу новой роли и места Италии на международной арене после окончания «холодной войны» показало, что в идеологии внешнеполитических приоритетов страны произошли значительные изменения, приведшие к заметной активизации ее внешнеполитического курса, его инициативности на ряде направлений, включая и российский вектор сотрудничества.
2. Проведенный анализ внешней политики Италии выявил, что это государство быстро и уверенно выдвигается из разряда «средних стран» на позиции одной из ведущих держав в мировой и европейской политики. На современном этапе итальянская внешняя политика направлена на расширение всестороннего международного сотрудничества и интеграции, укрепление стабильности и безопасности, решение глобальных проблем в контексте реализации собственных национальных задач.
и
3. Исследование внешнеполитических приоритетов Италии подтвердило, что главным для нее остается участие в западных интеграционных структурах, и прежде всего - в ЕС и НАТО, включая координацию усилий их членов и поддержку реализации их совместных проектов в военно-политической, интеграционной и других областях. А также учитывая, что военно-политический потенциал Италии позволяет ей расширить свое участие в миротворческих операциях, Италия стремится активно выступать в роли стабилизатора мирного процесса при урегулировании конфликтов.
4. Наряду с интеграционным вектором в политике Италии усиливается собственное ее влияние как независимого, самостоятельного актора в других странах и регионах, прежде всего на Балканах и в Средиземноморье, опирающееся на становящиеся основным инструментом реализации итальянских интересов, помимо ее политического веса как влиятельного члена западного сообщества, торгово-экономические возможности, инвестиции.
5. Италия является стратегическим партнером для России, их позиции по основным проблемам международной политики безопасности и развития совпадают. Именно с Россией Италия достигла одного из самых высоких уровней своих внешних сношений, страны стали важными торгово-экономическими партнерами друг для друга. Это создает предпосылки для становления Италии в роли «моста» между Россией и Западом, а также широкого взаимодействия на международной арене. Можно констатировать, что тенденцию сближения двух стран подтверждают многие показатели и факторы, в первую очередь, торгово-экономическая взаимная заинтересованность в сотрудничестве, которые указывают на стратегическое партнерство Италии с Россией.
Практическая значимость диссертации выражается в том, что ее выводы могут быть использованы российскими государственными структурами, кураторами вопросов российско-итальянского сотрудничества в субъектах и регионах страны. Работа может быть востребована двусторонним Российско-Итальянским советом по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству, российскими деловыми, научными, образовательными центрами, сотрудничающими с Италией, а также при подготовке информационно-справочных материалов по вопросам развития
евроинтеграции и связей России с Италией и Европой; для подготовки курсов лекций, спецкурсов, методических пособий для вузов, ориентированных на подготовку специалистов-международников.
Апробацпя диссертационного исследования была проведена в ходе участия диссертанта в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена целями и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; дается характеристика научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, излагаются методологическая основа, теоретическая и эмпирическая база исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе «Основные направления внешней политики Италии» - рассматриваются теоретические концепции, основные направления и проблемы итальянского внешнеполитического курса.
Распад послевоенной системы международных отношений вызвал активные дискуссии в политических и научных кругах о новом формирующемся миропорядке и, соответственно, месте и роли в нем Италии. Новые вызовы, вставшие перед постбиполярным миром и непосредственно перед Итальянской Республикой, нашли отражение в разных, иногда противоположных, теоретических концепциях и гипотезах решения глобальных и региональных проблем.
Акцентировалось внимание на том, что с распадом биполярной системы у Италии появилась возможность более самостоятельных и независимых действий, для превращения Италии в «протагониста» мировой политики. Дж. Де Микелис выделил три географически обусловленных направления для итальянского внешнего доминанта:
1) «Балканско-дунайское» направление, с осуществлением
которого планировалось осуществлять влияние Италии на страны этого региона.
2) Средиземноморское направление, которое должно было стать связующим звеном между Италией и странами данного региона.
3) «Галльское» направление, в задачи которого ставилось воздействие Италии на страны Западной Европы и Европейского Союза, в целом.1
Выдвигались теории, согласно которым перед Италией после окончания холодной войны возникала опасность маргинализации в
европейской и мировой политике, однако при этом, на наш взгляд, выдвигались не совсем обоснованные аргументы, т.к. практически не учитывались исторические и новые геополитические аспекты Итальянской Республики.
Ряд итальянских экспертов относится с нескрываемым пессимизмом к попыткам Италии играть более активную роль в мире и единственной надеждой для Италии видят постепенное вытеснение национальных структур управления европейскими институтами, что, по их мнению, приведет к подлинному возрождению Италии.2
Итальянская Республика была в числе стран, которые в тот переломный момент наиболее активно выступали за проведение надгосударственнон интеграции в ЕС и более гибкие интерпретации суверенитета наций-государств. Италия предпочла политику активного встраивания в интеграционные процессы (и даже их стимулирования) для того, чтобы не остаться за бортом «новой Европы» и не утратить конкурентных преимуществ в будущей мировой политике.
Итальянские эксперты и аналитики высказывают опасение, что в ходе усиления надгосударственнон интеграции в Европейский Союз Италия будет во все большей степени утрачивать свой суверенитет и право контроля над важнейшими сферами политики и экономики. Во многом опасения перед размыванием итальянского суверенитета со стороны ЕС стали причиной так называемой «политики евроскептицизма».
1 De Michelis G. La lunga ombra di Yalta. La specificita' délia política italiana. Venezia, 2003. P. 94-95
2 De Cecco M The Euro and the Italian Economy // The International Spectator. 1998. №2. P.42.
Автор приходит к выводу, что внешнеполитический курс Италии на рубеже веков претерпел значительные изменения, характерной особенностью которого стала активизация деятельности Италии на международной арене. С распадом биполярной системы международных отношений Италия является, наряду с другими ведущими мировыми державами, влиятельным игроком в мировом сообществе, принимая участие во многих международных форумах и миротворческих миссиях.
Италия вносит весомый вклад в интеграционные процессы европейского континента, являясь ведущим актором во взаимоотношениях со странами ЕС, а также важным составляющим мировой системы безопасности.
Во втором разделе «Средиземноморье как приоритет региональной политики Италии» - автор выделяет следующие факторы нестабильности в регионе:
- ограниченный (реально или потенциально) доступ к жизненно важным ресурсам (нефтяным - для западных стран, водным - для «третьих» государств);
- демографическая проблема, которую можно характеризовать как стоящую «на грани взрыва»;
- панарабизм;
- проблемы регионального и национального лидерства в «третьих» странах, где большое влияние приобрела борьба кланов за власть и т.п.;
- значительный экономический дисбаланс внутри этих стран (с милитаризацией экономики и концентрацией только на добыче нефти и газа).
Комплекс факторов, влияющих на зону нестабильности в Средиземноморье, сформировал серьезные риски и угрозы для безопасности Италии и Южной Европы в целом.
Демографическое противоречие Севера и Юга в Средиземноморье получает не только региональный, но и гораздо более широкий, резонанс. В частности, она способна серьезно повлиять на характер отношений США со странами Западной Европы. Дело в том, что рост иммиграции с Юга вызывает усиление ксенофобских настроений в Европе и, соответственно, увеличение политического влияния ультраправых партий. Такой процесс уже сейчас явственно наблюдается в первую очередь во Франции, Германии и Италии.
Барселонский процесс или Евро-Средиземноморский диалог за более чем десятилетний период истории своего существования сформировался как действенный инструмент реализации Новой интеграционной стратегии ЕС в отношении стран южного Средиземноморья. Он стал важным и довольно эффективным международным форумом, в повестке дня работы которого стоят ключевые вопросы:
развития стран-членов Евросоюза и государств юга Средиземноморья;
эффективного ответа на вызовы XXI в. (угрозы международной безопасности, рост масштабов незаконной торговли оружием, массовой нелегальной миграции, деятельности международных террористических организаций, включая наркобизнес, и т.д.);
- решения проблемы достижения устойчивого прогресса в политическом и социально-экономическом развитии государств юга Средиземноморья.
Перспективы дальнейшего развития Барселонского процесса, судя по достигнутым результатам и имеющимся проблемам в реализации его основных задач, в целом представляются обнадеживающими.
Сотрудничество в Средиземноморском регионе осуществляется по формуле «много-двусторонних связей». Данную формулу ряд итальянских аналитиков считают оптимальной и более осуществимой на практике моделью сотрудничества. Однако автор считает, что эта «много-двусторонность», может эффективно действовать только в отношении Магриба. В Восточном же Средиземноморье, где уровень конфликтности и политических различий гораздо выше, эта схема будет неработоспособна.
Автор делает выводы, что Италия имеет вполне веские причины к проведению активной средиземноморской политики. Помимо естественного геополитического положения страны этому способствуют и иные факторы: топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья; возросшая угроза исламского терроризма в регионе; наплыв в Италию беженцев и нелегальных мигрантов из стран региона.
Понимая недостаточность собственных усилий по долговременной стабилизации обстановки в регионе, Италия активно содействует привлечению внимания к Средиземноморью со стороны своих
партнеров по ЕС и НАТО. Понимая Средиземноморье как целостный регион, Италия стремится к формированию единой политики этих организаций в Средиземноморье, и к более активному и полноправному вовлечению в деятельность Европейского Союза не вошедших в его состав средиземноморских стран. Активную роль стремится играть Италия и в процессе ближневосточного урегулирования.
В третьем разделе «Италия и балканский кризис: поиск внешнеполитических императивов» - анализируется и доказывается, что страны Балканского региона являются естественным приоритетом в системе внешней политики Италии.
События в районе Адриатики отражаются непосредственно на безопасности Италии и оказывают влияние на внешнеполитический вектор страны. Географическая близость, взаимозависимость в сфере безопасности и миграционных потоков, а также общих интересов в вопросах сотрудничества являются причинами, по которым вся Юго-Восточная Европа является одним из приоритетных направлений внешней политики Италии.
Италия уделяет значительное внимание измерению региональной деятельности развития, частично через активное участие в таких организациях, как СЕ1 (Центрально-европейская инициатива) и АН (Адриатическая и Ионийская Инициативы).
Деятельность ЦЕИ развивается по таким основным направлениям как транспорт, охрана окружающей среды, наука и технология, борьба с организованной преступностью и международным терроризмом, проблемы национальных меньшинств, миграции, молодежный обмен, приграничное сотрудничество. Регулярно проводятся встречи глав государств стран-членов ЦЕИ, ежегодные саммиты глав правительств, действуют многочисленные специализированные рабочие группы.
Приоритетными направлениями Центрально-европейской инициативы являются проекты и задачи в области энергетики, транспорта, промышленной политики, противодействия нелегальной миграции, борьбы с организованной преступностью, развития малого и среднего бизнеса, трансграничного и межрегионального сотрудничества.
Оценивая Адриатическую и Ионическую инициативу, автор отмечает следующее:
- через ее каналы Италия получает дополнительные возможности для влияния на Балканы;
- Италия символически становится одним из главных западных «протагонистов» урегулирования и посткризисного развития на Балканах, что в перспективе может сделать Италию одним из главных центров притяжения для стран Юго-Восточной Европы;
возникновение АИИ создало прецедент дробления общесредиземноморского сотрудничества на более мелкие субрегиональные проекты.
Обобщая итоги внешней политики Италии по югославскому кризису в рассматриваемый период, можно сделать следующие выводы:
- исторически сложилась ситуация, когда в течение долгого времени внешняя политика Италии находилась в русле общего курса, проводимого ее партнерами по международным союзам (будь то НАТО, отдельно США или ЕС). Именно несамостоятельность внешней политики Италии стала традиционной для страны, если говорить о традиционности в политике. Это привело и к «традиционной слабости» внешнего курса Италии, которую признают и сами итальянские аналитики;
- при этом можно выделить особый характер отношений Италии с Германией, в связи с событиями на Балканах. Италия была противником усиления немецкой роли в Центральной и Юго-Восточной Европе, в том числе и в Югославии. Однако, неприятие (связанное и с чисто психологической неприязнью к немцам у многих итальянцев на повседневном уровне) не выражалось страной в конкретной политике из-за опасения открыто противодействовать Германии;
- беженцы-иммигранты также оказали влияние на характер региональной политики Италии;
- «больное место» Италии в отношении к бывшей Югославии -проблема Истрии, Юлийской Крайны и Далмации. Положение итальянской общины там стало краеугольным камнем в отношениях Италии со Словенией и Хорватией. И Италия всегда занимала свою позицию по отношению к ним, вне зависимости от подхода партнеров по НАТО и ЕС; присутствовала и проблема пересмотра границ;
- различные подходы политических сил Италии к югославскому кризису и, как следствие, многовекторность политики Италии на
Балканах. Можно констатировать, что Италия делегировала свои полномочия по косовской проблеме Европейскому Союзу, в связи с отсутствием единой точки зрения среди итальянских политиков;
- югославская (и шире, балканская) проблема для Италии при всей ее важности (война «под боком») отнюдь не заслоняла для страны другого, не менее важного вопроса - средиземноморской безопасности и международного терроризма. Значительная часть внешнеполитических усилий страны направлена именно на урегулирование этих вопросов.
В четвертом разделе «Российский вектор итальянской внешней политики: результаты и перспективы» - рассматриваются вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Италии и России. По мнению автора, России следует уделять первостепенное внимание качественной активизации итальянской внешней политики и стремлению Италии стать одним из определяющих акторов на мировой арене.
Сходство итальянской позиции по многим вопросам с позицией Российской Федерации, в том числе и по вопросам безопасности, открывает новые возможности сотрудничества, согласования действий. Вместе с тем, необходима и «профилактика» нежелательных для России тенденций в европейской политике, и здесь огромные возможности открываются именно на двустороннем уровне отношений.
Основное внимание в российско-итальянских контактах на всех уровнях на современном этапе уделяется вопросам противодействия терроризму, как в двустороннем плане, так и в масштабе целенаправленных усилий всего международного сообщества, в том числе в ООН, ОБСЕ и «Восьмерке» (двустороннего сотрудничества по реализации договоренности «Восьмерки» о Глобальном партнерстве против распространения оружия и материалов массового уничтожения), а также поиску путей урегулирования ситуации вокруг Ирака, на Балканах, Ближнем Востоке и на Корейском полуострове.
Другими приоритетными направлениями внешнеполитических усилий двух стран являются: создание эффективной системы коллективной безопасности и стабильности в Европе; активизация деятельности ООН и ее Совета Безопасности, ОБСЕ; урегулирование кризисных ситуаций и конфликтов; разработка механизмов сотрудничества «восьмерки» ядерной безопасности и нераспространению; противодействие новым угрозам и
вызовам, в том числе, организованной преступности, наркотрафику и т.д.
Россия может извлечь значительные выгоды из развития отношений с Италией. Так, деятельность организации «Адриатическая и Ионическая Инициативы» можно использовать в качестве дополнительного аргумента для признания Организации Черноморского экономического сотрудничества, а также в качестве составной части общесредиземноморских проектов. В этом случае Россия получила бы дополнительные возможности для влияния на средиземноморскую региональную политику. Кроме того, поскольку внешнеполитические инициативы и усилия Италии охватывают ряд важных для России в политическом, военно-политическом и военно-техническом отношении стран, то последней, возможно, придется коррелировать свою позицию по данному региону с итальянцами.
Необходимо масштабно и конкретно прорабатывать с Римом и вопросы безопасности в Европе. Несомненно, что на этом направлении Россия может найти в лице Италии единомышленника, тем более, что контакты по другим линиям сотрудничества - экономической, научной, культурной - развиваются динамично и вполне успешно. Российско-итальянское сотрудничество прочно утвердилось в качестве весомого фактора европейской и мировой политики.
В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, обосновываются выводы по внешней политике Италии в конце XX - начале XXI века.
Приоритетными для итальянской внешней политики являются на современном этапе следующие направления:
- отношения с западными союзниками - европейскими странами по ЕС, НАТО, а также с США;
- со странами региона Южной Европы и Средиземноморья;
- с Россией.
В регионе Средиземноморья активность Италии выражается в поддержке или выдвижении важных дипломатических инициатив по развитию региональной интеграции и сотрудничества. Это связано, прежде всего, со следующими аспектами:
а) географическим, геостратегическим и геоэкономическим факторами: стратегически важная, ключевая позиция Италия в Средиземноморье; ее расположенность на пересечении главных
транспортных коммуникаций и торговых путей; топливная и энергетическая зависимость страны от государств Южного Средиземноморья; а также соседство или близость со странами разного уровня развития и разных культур делают для страны необходимым активное участие в субрегиональных процессах сотрудничества и интеграции;
б) фактором безопасности, связанным с актуализацией вопросов оптимизации сферы безопасности в Европе и мире в целом в конце XX - начале XXI вв. в связи с появлением новых угроз и вызовов, прежде всего, возросшая угроза исламского терроризма в регионе, а также наплыв в Италию беженцев и нелегальных эмигрантов из стран региона и обострение в связи с этим проблем противодействия организованной преступности, наркотрафику, контрабанде людей и оружия).
В случае реализации экономической составляющей Адриатической и Ионической Инициатив вполне возможно формирование масштабной балканской клиентелы Италии из числа чиновников и предпринимателей государств региона. Это также упрочит стратегические позиции Италии в Юго-Восточной Европе.
Общий анализ отношений Италии и России, в первую очередь, торгово-экономических, позволяет констатировать тот факт, что сотрудничество на основе механизма регулярных политических консультаций, личных встреч руководителей двух государств, обмена посланиями, а также контактов внешнеполитических ведомств двух стран создали достаточно высокую степень доверительности российско-итальянского политического диалога. На современном этапе
стороны активно используют эти возможности для расширения областей взаимодействия, согласованных единых позиций и подходов, все
чаще приходят к принятию совместных или параллельных внешнеполитических инициатив, как в европейском масштабе, так и на международной арене в целом. Задачей дипломатии обеих стран теперь будет перевод на практические рельсы принятых политических решений и договоренностей по реализации, как двухстороннего экономического сотрудничества, так и сотрудничества в рамках общеевропейского экономического пространства (ОЭЕП).
Список научных публикаций Атлангнриева И.И.
Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:
1. Атлангприев И.И. Российско-итальянские отношения: результаты и перспективы развития на современном этапе // Право и политика. 2008. № 5. 0,5 п.л.
Научные публикации в иных изданиях:
2. Атлангириев И.И. Средиземноморье как приоритет региональной политики Италии // Философия, наука, культура. Вып. 4. Сборник статей ИППК МГУ. М., 2007. 0,8 п.л.
3. Атлангириев И.И. Косовский конфликт в контексте внешней политики Италии // Философия, наука, культура. Вып. 4. Сборник статей ИППК МГУ. М„ 2007. 0,8 п.л.
Объем научных публикаций автора по теме исследования - 2,1 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Атлангнрнева Имрана Ималиевича
Тема диссертационного исследования:
ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИТАЛИИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI вв.
Научный руководитель: Дахин Владимир Никитович доктор исторических наук, профессор
Изготовление оригинал-макета Атлангириев И.И.
Подписано в печать 16.09.2008г. Тираж 80 экз.
Усл.п.л. 1,0. ФГОУ ВПО «РАГС при Президенте РФ»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 387. 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.