автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика Италии в НАТО

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Селихова, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Политика Италии в НАТО'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Италии в НАТО"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерство иностранных дел Российской Федерации

в@461

На правах рукописи 07 Ь

СЕЛИХОВА Ирина Юрьевна

ПОЛИТИКА ИТАЛИИ В НАТО (ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ)

Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2/ОКТ 2010

Москва 2010

004611076

Работа выполнена в Центре евроатлантических исследований Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Бажанов Евгений Петрович

Доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России

Официальные оппоненты: Закаурцева Татьяна Алексеевна

Доктор исторических наук, профессор

Шнадче Ираклий Олегович

Кандидат политических наук

Ведущая организация: Российский университет Дружбы народов

Защита состоится » ^"^^.52010 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д. 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г.Москва, Б.Козловский пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан «^»е^-Оги^С-^Ч 2010г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор политических наук

С.СЖильцов

Актуальность темы исследования. Адаптация государства к вызовам меняющегося мира является одной из важных тем в изучении современных международных отношений. Государство как основной актор находится в центре происходящих трансформаций. Неопределенность путей развития после распада биполярной системы, обострение рада локальных конфликтов, транснациональные интеграционные процессы, попытки более вольного толкования международного права - все эти проблемы, с которыми столкнулось мировое сообщество на рубеже тысячелетий, начали оказывать непосредственное влияние не только на внешнюю, но и на внутреннюю политику государств. В свою очередь это вызвало к жизни активные дискуссии о переосмыслении концепции суверенитета, о праве на гуманитарное вмешательство извне в дела государств.

Все большую популярность стали получать идеи об углубляющейся эрозии Вестфальской модели мироустройства. Была выдвинута концепция «глобального транзита» от вестфальских и ялтинско-потсдамских принципов организации мирового порядка к новым основам.

Наиболее существенные перемены затронули Европу. Это связано, во-

I

первых, с высоким уровнем наднациональной интеграции в рамках ЕС, что отличает Европу от других регионов. Во-вторых, именно Европа, по которой проходила основная «линия фронта» в холодной войне, подверглась самым серьезным геополитическим изменениям после ее окончания. Это смена общественно-политических формаций и идеологических ориентиров, распад многонациональных федераций, кровавые межэтнические конфликты и т.д.

Именно поэтому представляется важным проследить изменения в

мировой политике на примере европейских государств. Некоторые из них

представляют в этом отношении особый интерес. Окончание биполярного

противостояния, в котором многие государства Европы были, по большому

счету, лишь статистами, предоставило им возможность для проведения более

самостоятельной внешней политики, как внутрирегиональной, так и

3

глобальной. В изменяющихся условиях эволюционировала внешнеполитическая идеология этих стран. Свои действия на международной арене они все чаще стали трактовать не в реалистских терминах «национального интереса» или «баланса сил», а через призму либералистких подходов морального долга, выразившихся в идеологемах «европейского мира» и «новой глобальной ответственности».

К числу таких стран можно отнести Италию. Типичная «средняя держава» времен холодной войны, в 1990-е гг. Италия резко активизировала свою внешнюю политику. В значительной степени это было вызвано соображениями безопасности, поскольку балканский кризис на обломках бывшей СФРЮ вспыхнул в непосредственной близости от Апеннинского полуострова, и Рим волей-неволей должен был предпринимать серьезные меры по его локализации и урегулированию. Италия все более настойчиво стремилась к тому, чтобы ее допустили в узкий круг «грандов» - ведущих держав мира, занятых поиском путей разрешения конфликтов на Балканах.

Одновременно Рим активизировался в Средиземноморье в целом. Середина 1990-х гг. отмечена рядом внешнеполитических инициатив, направленных на выдвижение Италии на роль одного из лидеров евро-средиземноморской интеграции, в рамках Барселонского процесса. При этом Италия действует все более самостоятельно и нестандартно, порой вразрез с общими позициями ЕС. Все это позволяет рассматривать внешнюю политику Италии и ее главное, натовское направление, в качестве актуальной темы политологического исследования.

Цель работы - анализ внешней политики Италии после Второй мировой войны с акцентом на ее деятельность в рамках НАТО с точки зрения адаптации итальянского государства к меняющимся реалиям современного мира. Исходя из указанной цели, предполагается решить следующие задачи:

- с позиции сегодняшнего дня рассмотреть итальянскую внешнюю политику после Второй мировой войны;

- исследовать концепции взаимоотношений Италии с НАТО, сформировавшиеся в экспертных и политических кругах страны;

- показать реальную линию Рима в рамках НАТО, в том числе в отношении новых вызовов безопасности;

- проанализировать специфику отношений Италии с ведущими членами НАТО, проследить влияние Вашингтона на позиции Италии;

- выявить роль Италии во взаимоотношениях Североатлантического альянса с Россией.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование носит комплексный характер, что потребовало использование методологических средств, характерных для таких отраслей политической науки, как мировая политика, теория международных отношений, страноведение, теория политических систем. Рассмотрение теоретических концепций сопряжено в работе с изучением практической деятельности итальянских властей, направленной на адаптацию Рима к вызовам современности. Это обусловило применение следующих конкретных методов и приемов:

- аналитический метод при разборе отдельных теоретических концепций и практических шагов итальянских властей во внешней и внутренней политике;

- компаративный метод при сопоставлении экспертных концепций и изучении деятельности руководства страны по изучаемому вопросу;

- типологический метод при формировании однородных групп концепций в итальянской политической мысли.

Источниковая база. Использованные источники могут быть классифицированы следующим образом:

- международные договоры Италии;

- Конституция Италии, законы и иные нормативно-правовые акты этой страны, а также официальные концептуальные документы (например, Белая книга по обороне);

- официальные речи, доклады и заявления руководителей Италии, влияющих на внешнюю политику страны: президента, председателя совета министров, министра иностранных дел, министра обороны, глав палат парламента;

- программные документы политических партий и движений;

- интервью, статьи в прессе, речи, подготовленные отдельными итальянскими политиками;

- мемуары политических и общественных деятелей, причастных к реализации внешнеполитического курса Италии;

- сообщения информационных агентств;

- документы международных организаций, в которых участвует Италия (ООН, ЕС, НАТО, ОБСЕ, Совет Европы и др.);

- официальные документы зарубежных государств, касающиеся Италии.

Литература. При написании работы автор опирался на значительный объем исследований как по общим проблемам роли государств в современном мире, так и конкретно по Италии.

В первую очередь, следует отметить большой вклад отечественной школы итальянистики в изучение традиций итальянской внешнеполитической идеологии и внешней политики. Можно выделить работы КЭЛСировой об идеологии общеитальянского национального единства, сформулированной Джузеппе Мадзини и другими мыслителями и политическими деятелями XIX в.' Отдельная большая тема, находящаяся в фокусе внимания отечественных ученых, - история взаимоотношений России и Италии, - как в общеполитическом контексте, так и в плане революционной борьбы. Данным проблемам посвящены труды И.В.Григорьевой, К.Э.Кировой, О.В.Серовой и ряда других авторов1.

' Кирова К.Э. Жизнь Дзузеппе Мадзини (1805-1872). М. 1981; Кирова К.Э. Заговорщики и народ. М. 1991.

2 Подробнее см.: Мизиано К.Ф. История Рисорджимгнто в исследованиях советских историков.// Италия в трудах советских историков. М.: ИВИ АН СССР. 1989. С.103-107.

б

Основные тенденции внешней политики Италии после Второй мировой войны исследованы Л.С.Протопоповым3. Эволюция отношений между Италией и СССР изучена в работах Т.В.Зоновой4, А.Б.Ванина5. П.А.Варес рассматривает отношения между Италией и США во второй половине XX в.6 Внешнеполитические концепции одной из ведущих политических сил Италии второй половины XX в., Христианско-демократической партии, проанализированы в монографии В.П.Гайдука7. Военная составляющая итальянской внешней политики в 1980-е гг. разобрана А.А.Головенченко8. «Теневые» стороны процесса принятия внешнеполитических решений в Италии в 1970-80-е гг., влияние на политическую систему Италии масонства прослежено в работах ЛЛ.Замойского, Г.Р.Зафесова9.

Большой вклад внесли отечественные политологи в изучение общих проблем мировой политики, эрозии Вестфальской модели мира, основанной на принципах суверенного равенства государств, а также Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, процессов глобализации, влияния вооруженных конфликтов на безопасность государств, проблем силового вмешательства в урегулирование конфликтов. В этих вопросах диссертант опирался, в первую очередь, на труды ученых Дипломатической академии, таких, как ЕЛ.Бажанов, А.В.Бурсов, С.С.Жильцов, А.Г.Задохин, Т.Л.Закаурцева, Т.В.Зверева, Г.А.Кадымов, К.Н.Кулматов, Т.Н.Мозель, А.Н.Панов, В.М.Татаринцев, А.Д.Шутов, Г.СЛскина и др.

Значительное внимание уделено в диссертации итальянским политологическим концепциям современных международных отношений

3 Протопопов A.C. Внешняя политика Италии после Второй мировой войны. М. 1963.

4 Зоной Т.В. Советско-итальянские отношения в 70-е it. XX в. // Ленинская политика мира и безопасности народов от XXV к XXVI съезду КПСС. М. 1982.

5 Банин А. Советско-итальянские отношения. М. 1982.

6 Варес П.А. Рим и Вашингтоа История неравного партнерства. М. 1983.

7 Гайдук В.П. Христианская демократия в Италии (60-70-е гг.). М. 1985.

8 Головенченко A.A. Италия и ядерное оружие в Западной Европе.// Проблемы внешней полигики капиталистических государств в 80-х гг. Ч. 1, М. 1986.; Головенченко A.A. Внешнеполитический курс Италии: тецценции текущего десятилетия.// Военная и внешняя политика западноевропейских государств. Ч.2.М. 1986.

8 Зафесов Г.Р. Тайные рычаги власти. М. 1994.

надгосударственной интеграции, размывания государственного суверенитета.

Один из наиболее влиятельных исследовательских центров Италии Институт международных дел (Istituto Affari Internazionali, IAI) выпускает ежегодник, посвященный итальянской дипломатии и общим тенденциям развития современного мира. Институт издает также англоязычный журнал "International Spectator", который является своего рода витриной итальянской внешнеполитической мысли, представляющей зарубежному читателю лучшие статьи и разработки.

Среди авторов, пишущих, в основном, с правоцентристских позиций, следует выделить Карло Жана, корпусного генерала, ранее возглавлявшего Центр высших исследований по обороне (Centra Alti Studi Difesa, CASD) при министерстве обороны Италии. Специалистом, который разрабатывает смелые футурологические концепции международной роли Италии, эволюции мирового порядка, является Лучо Караччоло, главный редактор журнала «Лимес». Носящие порой провокационный характер прогнозы Л.Караччоло и его коллег оказывают ощутимое воздействие на итальянскую внешнеполитическую мысль.

В последние годы примечательно увеличение публичной активности одной из итальянских разведслужб - Службы информации и демократической безопасности (Servizio informazioni е sicurezza democratica, SISDe). Под эгидой SISDe издается открытый журнал «Через тернии - к истине» ("Per aspera ad veritatem"), в котором известные итальянские теоретики и практики препарируют внешнюю и военную политику Италии. Наталино Ронцитти подготовил первый в современной Италии учебник по правовым аспектам международных конфликтов, отразивший реалии постбиполярного мира10. Развиваются в Италии и исследования по отдельным регионам мира, которые рассматриваются с точки зрения итальянских национальных интересов. Следует отметить, например, работы

10 Ronzitti N. Diritto intemazionale dei conflitti srmati. Torino: G.Giappicbeffi. 1998.

8

Серджо Росси по России, Фабрицио Вьельмини - но Центральной Азии, Коррадо Летты - по АТР, Людовико Инчизы ди Камераны - по Латинской Америке.

Одной из главных тем зарубежных итальянистов, пишущих об этой стране, является влияние процесса внутренней трансформации Италии на внешнюю политику. Джеймс Ньюэлл раскрывает специфику итальянской партийной системы и то влияние, которое она оказывает на процесс принятия решений на правительственном уровне".

В целом, можно констатировать, что историография создает прочную базу для диссертации, во-первых, с точки зрения теоретического осмысления роли государства в мире, во-вторых, в плане раскрытия специфики итальянской внешней политики. В то же время конкретная проблематика, изучаемая в диссертации, пока не получила достаточно полного освещения в научной литературе.

Научная новизна предопределена комплексным характером исследования, попытками обобщения глобальных процессов через призму анализа внешней политики Италии и изучения реакции мирового сообщества на внешнеполитическую деятельность этой страны.

В диссертации получены следующие новые результаты:

- на историко-политическом и социологическом материале выявлены национальные интересы, приоритеты и основные направления внешней политики Италии;

- изучены цели и задачи Рима в НАТО;

- проанализированы основные направления деятельности Италии в рамках НАТО;

- исследована степень влияния НАТО на итальянскую внешнюю политику;

- рассмотрены потенциал и проблемные моменты в итальянско-американских отношений;

" Newell J. Parties and Democracy in Italy. Aldershot: Ashgate. 2000.

9

- определены место и роль сотрудничества с Россией во внешнеполитической стратегии Рима.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данное исследование является, по существу, первой попыткой в политической науке всесторонне проанализировать стратегию Италии в отношении НАТО с учетом последних геополитических изменений в мировом сообществе. Диссертация вносит вклад в изучение ситуации в стратегически важном европейском регионе.

Результаты проведенного исследования могут иметь практическое значение для внешнеполитических ведомств России, а также быть использованы при чтении спецкурсов по политологии в высших учебных заведениях.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. Во введении определяется актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, представлены источниковая база и обзор научной литературы.

Первая глава, «Внешняя политика Италии после Второй мировой войны (конец 1940-х - начало 1950-х гг.)», начинается с анализа внутриполитической ситуации в этой стране. В Италии сложилась тогда "обширная партия нейтралитета". В нее входили люди самой разной ориентации: католики, как Доссетти, Гронки и Ла Пира, социалисты, как Ненни, либералы, как Брозио. Итальянские "нейтралисты", одни по моральным и идеологическим, другие по политическим и экономическим соображениям, были убеждены, что Италии необходимо избегать конфликтов в послевоенной Европе. Левые католики расценивали нейтралитет как "третий путь" между американским капитализмом и советским коммунизмом, в то время как представители старого правящего класса придерживались убеждения, что Италия лучше исполнит свою роль в европейских делах, провозгласив себя нейтральной. Тем не менее правительство Де Гаспери сделало выбор в пользу союза с США.

10

Нейтральное государство - указывали в Риме - должно защищать собственные границы и своеобразие своего выбора, а Италия не в состоянии этого сделать.

В отечественной историографии фигура Де Гаспери исследована недостаточно. Советские итальянисты неизменно давали его деятельности отрицательную оценку, видя в нем одного из главных виновников поворота Италии в сторону США и перехода итальянского истеблишмента на антисоветские и антикоммунистические позиции, что предопределило место страны в холодной войне на всем ее протяжении. Следует, однако, признать, что деятельность этого государственного деятеля оказала заметное воздействие на развитие событий в Западной Европе в целом. Значительна роль Де Гаспери как одного из "отцов-основателей" процесса европейской интеграции, плодом которого является нынешний Европейский Союз.

Важнейшим политическим событием первых послевоенных лет стало подписание в Париже в феврале 1947 г. мирного договора союзников с Италией. Согласно договору в Италии распускались фашистские организации, определялись границы, подтверждалось наказание военных преступников, выводились оккупационные войска, запрещалось размещение иностранных военных баз, определялись репарации в пользу СССР, Югославии, Греции, Албании и Эфиопии. Италия отказывалась от колоний и уступала в пользу Югославии часть Хорватии, возвращала Греции Додеканесские острова (Южные Спорады) в Эгейском море. Триест становился вольным городом под контролем ООН и в 1954 г. был передан Италии.

Внешнеполитический курс христианских демократов (ХДП) строился на приоритете «ценностей западной цивилизации» и был нацелен на тесное партнерство с США. Италия участвовала в разработке концепции НАТО, на её территории базировались воинские формирования и штабы НАТО. Итальянское правительство подписало с США соглашение «о взаимной помощи в целях обороны», по которому Вашингтон поставлял на Апеннины

11

оружие и военную технику, а итальянская сторона передала в пользование союзнику базы ВМС и ВВС.

С критикой проамериканского курса ХДП выступала левая оппозиция, пользовавшаяся мощной поддержкой избирателей. Под напором массовых выступлений ХДП время от времени шла на уступки левым в вопросах, касавшимся социальной сферы. В то же время в ряде случаев ответом правительства становились репрессии. Это способствовало накоплению оппозиционного потенциала. На очередных парламентских выборах в 1953г. ХДП не смогла преодолеть 50%-ный предел. Де Гаспери ушел в отставку.

Вторая глава, «Италия как участница Североатлантического альянса», затрагивает вопросы членства Италии в НАТО. Италия, если учесть параметры ее экономической и военной мощи, масштабы ее международно-политического влияния, не может быть поставлена в один ряд с великими державами, оказывающими решающее воздействие на мировую политику. Тем не менее, будучи «средней» державой западного мира, Италия стала в последние десятилетия важным «игроком» не только в Европе, но и в других регионах.

Североатлантический совет учредил комитет в составе Халварда Ланге, министра иностранных дел Норвегии, Гаетано Мартино, министра иностранных дел Италии, и Лестера Б. Пирсона, министра иностранных дел Канады, в мае 1956 г. с целью "консультировать Совет НАТО по вопросам способов и средств расширения сотрудничества и усиления единства Атлантического сообщества". Три "волхва" представили свой доклад, которому Совет НАТО дал высокую оценку на заседании в мае 1957 г. В НАТО были приняты новые процедуры, основанные на рекомендациях комитета. В дальнейшем подчеркивалось, что, благодаря упомянутому докладу, «Североатлантический союз приобрел большую зрелость и усилил свою солидарность".

В целом, однако, Италия оставалась в стороне от принятия основополагающих решений в альянсе. Хотя в НАТО практиковался метод

12

принятия решений консенсусом, на деле консенсус формировался либо после односторонней акции "старшего" союзника, либо посредством ограничения консультаций кругом крупных держав. Рим неоднократно выражал недовольство такой ситуацией, но добиться большего влияния в НАТО ему не удавалось.

Лишь после окончания холодной войны роль Италии в Североатлантическом альянсе стала возрастать. Наиболее значима позиция Рима по проблемам средиземноморского региона. Как средиземноморская держава, занимающая стратегическое положение на южном фланге НАТО, Италия жизненно заинтересована в преодолении конфликтных узлов в регионе. Кроме того, в Средиземноморье Италия может наиболее полно реализовать свои амбиции по оказанию влияния на ход международных событий.

Активное участие приняла Италия в создании в 1995 г. военных группировок Западноевропейского союза: наземной (Еврофор) и морской (Евромарфор). Первоначально в них вошли подразделения Италии, Франции и Испании, штаб разместился зо Флоренции. Затем желание присоединиться к этим силам высказали Португалия и Греция.

Рим неизменно подчеркивает, что главной задачей этих группировок является осуществление миротворческих операций. Вместе с тем некоторые итальянские эксперты не исключают, что европейский военный потенциал может быть использован для установления контроля над нефтегазоносными районами Магриба в случае эскалации кризисов.

Политика Италии в ближневосточном вопросе всегда отличалась противоречивостью (как и политика большинства других европейских государств). Явный раскол произошел в НАТО во время ближневосточной войны 1973 г., когда США приняли решение перебросить в Израиль по воздуху военную технику и боеприпасы. Все западноевропейские союзники Вашингтона, за исключением Португалии и Нидерландов, отказались предоставить свои аэродромы для наведения «воздушного моста». Они

13

опасались, что нефтяное эмбарго, установленное арабскими странами, распространится на них за оказание помощи Израилю и парализует западноевропейскую энергетику. Италия, не желая быть втянутой в конфликт и испортить отношения с арабским миром, открыто заявила о недопустимости использования расположенных на ее территории военных баз США и НАТО для оказания военной помощи израильтянам.

Никогда не было в Риме четкой позиции в отношении иранского вопроса. Во время захвата иранцами американских заложников в конце 1970-х гг. итальянское правительство ограничилось признанием «справедливым» требования администрации Дж. Картера об освобождении заложников. Что же касается внутренних событий в Иране, то правящие круги Италии предпочитали обходить их молчанием. С одной стороны, на чашу весов положены экономические интересы Италии, нуждающейся в иранской нефти, с другой — лояльность по отношению к США. Рим продолжал поддерживать с Тегераном тесные деловые связи.

В третьей главе, «Роль Италии в отношениях НАТО с Россией», содержится анализ российско-итальянских отношений, роль Италии в диалоге России с западными структурами, включая НАТО.

Россию и Италию связывают давние традиции дружественных отношений и сотрудничества. Обе страны отметили 500-летний юбилей установления отношений между Россией и государствами Апеннинского полуострова. Несмотря на превратности истории, между нашими народами неизменно сохранялись взаимные симпатии, опирающиеся на осознание принадлежности к одной цивилизации, на уважение общих принципов международных отношений.

Италия одной из первых стран признала новую Россию в качестве

продолжателя СССР. Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и

Италией, подписанный 14 октября 1994 г. и ратифицированный

Федеральным собранием в 1997 г., а также ряд двусторонних соглашений в

области экономического, научного, культурного и гуманитарного обменов

14

позволили поднять российско-итальянские связи на более перспективный уровень.

Традиционным стали встречи высших руководителей двух стран, способствующие углублению и укреплению российско-итальянских связей. В последние годы двустороннему сотрудничеству приданы новое качество и высокая динамика развития. Примером большой продуктивности сотрудничества сторон явился состоявшийся под председательством Д.А.Медведева и премьер-министра Италии С.Берлускони в Риме 3 декабря 2009 г. шестой раунд российско-итальянских межгосударственных консультаций. До начала консультаций в ходе отдельной встречи Д.А.Медведева и С.Берлускони подробно обсуждались ядерная проблема Ирана и ситуация в Афганистане. На консультациях с участием большой группы руководителей министерств двух стран обсуждались отношения России и ЕС и НАТО, инициатива президента России о разработке Договора о европейской безопасности, российско-итальянское взаимодействие в формате «двадцатки» и «восьмерки». По итогам консультаций заключено 18 межправительственных соглашений.

Российская и итальянская стороны предпринимают согласованные действия с целью наращивания связей между Россией и ЕС, а также формирования «Большого Средиземноморья» - партнерского сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока, исторически связанных общими интересами в политике, экономике, экологии и культуре. Италия активно способствовала присоединению России х «семерке». Итальянское руководство постоянно подтверждает свою готовность оказывать поддержку российским заявкам на участие в ОЭСР и ВТО. Обе стороны заявляют о своем твердом намерении добиваться все большей интеграции России в европейскую и мировую экономику.

Оценивая интеграционные процессы в Европе, в своих совместных заявлениях Россия и Италия подчеркивают важность более полной реализации стратегии Европейского союза в отношении России. В Москве и

15

Риме отмечают, что создание общего европейского экономического пространства является не только основой экономической стратегии в средне-и долгосрочной перспективе, но и важным стимулом развития экономического потенциала обеих стран. Автором концепции этого пространства в свое время выступил Романо Проди, занимавший посты премьер-министра Италии и председателя Комиссии ЕС. В Риме сознают, что сделать Европу более безопасной и процветающей без тесного взаимодействия между Евросоюзом и Россией невозможно.

Россия и Италия взаимодействуют в рамках ООН с тем, чтобы отношения между регионами мира с разными уровнями развития строились в духе диалога, солидарности, взаимного уважения интересов. Они осознают необходимость придания процессу глобализации управляемого характера, что позволило бы максимальным образом использовать его позитивные стороны, высвобождая огромный потенциал открытой экономики в мировом масштабе, и минимизировать негативные аспекты. Констатируя свою решимость бороться с терроризмом, наркоторговлей и нелегальной торговлей оружием, обе страны в 2001 г. приняли Совместное российско-итальянское заявление о сотрудничестве в области противодействия финансированию международного терроризма.

Развитие отношений с Италией стало одним из приоритетных направлений внешней политики России, а Италия - одним из важнейших российских партнеров на Европейском континенте. По большинству проблем мировой политики их позиции близки или совпадают. Нынешний премьер-министр Италии С.Берлускони выступает активным поборником всестороннего сотрудничества с Россией.

Прочной основой двусторонних отношений стало экономическое сотрудничество. Италия с ее оснащенной современной техникой промышленностью в то же время не располагает природными ресурсами важнейших видов сырья и топлива, которыми обладает Россия. Согласно данным ОЭСР по уровню энергетической самообеспеченности Италия стоит

16

на одном из последних мест среди западных стран и ее соответствующий показатель равен лишь 15%. Производственные мощности отдельных отраслей итальянской промышленности значительно превышают внутренние потребности и в большой степени ориентированы на экспорт.

В связи с этим у Рима огромная заинтересованность в развитии экономических связей с Россией. В настоящее время Италия является одним из основных торговых партнеров России. Цифры свидетельствуют о большом потенциале экономического сотрудничества. В 2009 г. товарооборот между двумя странами составил 58 млрд. долларов.

На качественно новый уровень выходит валютно-финансовое сотрудничество. В настоящее время успешно финансируются крупные проекты. Первоочередное внимание уделяется развитию инвестиционного партнерства. Объем накопленных итальянских инвестиций в экономике России составляет 10 млрд. долларов. В России работает более 700 итало-российских СП. и почти 200 компаний с чисто итальянским капиталом. Только в Москве зарегистрировано более 200 представительств итальянских фирм. Продолжает развиваться сотрудничество с итальянскими компаниями в реализации проектов промышленной кооперации в стратегически важных для России областях экономики, таких как топливно-энергетический комплекс, аэрокосмическая промышленность, автомобилестроение, производство бытовой электротехники, товаров нефтехимической промышленности. Россия в свою очередь наращивает инвестиции в нефтеперерабатывающую, алмазную, металлургическую промышленность Италии.

На фоне высокой заинтересованности Италии в тесном политическом и экономическом взаимодействии с Россией, совпадении позиций двух стран по широкому кругу актуальных проблем современности, продвинутое™ наших отношений во всех сферах вполне логичным и естественным является стремление Рима добиваться сближения Североатлантического альянса с Москвой.

Итальянское правительство сыграло одну из ключевых ролей в заключении в 1997 г. «Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора», заложившего фундамент для нашего постоянного диалога с НАТО.

Ощутимым был вклад Рима в преодоление кризиса в отношениях РФ с альянсом, спровоцированным в 1999 г. американо-натовской агрессией против Югославии. 28 мая 2002 г. в Риме прошла встреча стран-участниц Североатлантического альянса и России на высшем уровне. Была подписана Декларация о новом качестве отношений России и НАТО. Совместный Постоянный Совет Россия - НАТО был заменен новым Советом Россия -НАТО, который должен был работать в формате "двадцатки". Заседание в Риме стало первой встречей двадцати глав государств и правительств, организованной в соответствии с новой процедурой.

Италия активно способствует тому, чтобы альянс сотрудничал с Россией по ключевым направлениям мировой политики.

В Заключении сформулированы основные выводы работы.

1. Анализ деятельности Де Гаспери показал, что этот государственный деятель оказал заметное воздействие на развитие событий в послевоенной Италии и Западной Европе в целом. Значительна роль Де Гаспери как одного из политических "отцов-основателей" процесса европейской интеграции, плодом которого является нынешний Европейский Союз.

2. Внешнеполитический курс христианских демократов (ХДП) в первые послевоенные годы строился на приоритете «ценностей западной цивилизации» и был нацелен на партнерство с США.

3. Перед Италией после Второй мировой войны стояла непростая задача-восстановить разрушенное войной хозяйство, переведя его на мирные рельсы, произвести демобилизацию и трудоустроить

18

демобилизованных. С данной целью в июне 1948 г. было подписано американо-итальянское соглашение о предоставлении Италии помощи по плану Маршалла сроком на 2 года. Общий размер поставок (продукты питания и промышленное оборудование) по плану Маршалла составил 1,5 миллиарда долларов.

4. Еще до официального принятия плана Маршалла Италия попала в определенную зависимость от американского капитала. Заключение итальянским правительством ряда соглашений с США во второй половине 1947 - начале 1948 г. способствовало «маршаллизации» страны. Американцы получили возможность иметь полную информацию о состоянии итальянской экономики и тем самым влиять на ее развитие.

5. Экономическая помощь использовалась и в политических целях, для нейтрализации влияния левых сил и оказания давления по составу правительства, с тем, чтобы в него входили деятели консервативных взглядов и проамериканской ориентации.

6. Италия участвовала в разработке концепции НАТО, на её территории были расквартированы воинские формирования и штабы альянса. Итальянское правительство подписало с Вашингтоном соглашение «о взаимной помощи в целях обороны», по которому американская сторона поставляла в Италию вооружения, а Рим передал в пользование союзника базы ВМС и ВВС.

7. Италия по параметрам экономической и военной мощи, масштабам международно-политического влияния не может быть поставлена в один ряд с великими державами, оказывающими решающее воздействие на ход глобального развития. Тем не менее, будучи «средней» державой западного мира, Италия стала в последние десятилетия важным актором международных отношений не только в Европе, но и в других регионах.

8. Италия начала предпринимать политические шаги, направленные на преодоление биполярной логики в Европе. Главным образом это проявилось на Балканах и в Центральной Европе и было связано с активизацией итало-югославских контактов в конце 1980-х гг. и первым проектом «Адриатической инициативы», а также оформлением региональной группы государств, которая затем получила название «Центрально-Европейская инициатива» (Италия, СФРЮ, Венгрия, Австрия).

9. Середина 1990-х гг. была отмечена разработкой европейских военных проектов в Средиземноморье, что отражало стремление прибрежных стран активизировать вклад в укрепление безопасности в регионе, не полагаясь исключительно на США и НАТО. Среди таких проектов следует выделить ряд военных соглашений между Италией и Францией, которые включали в себя создание новой спутниковой системы по контролю за регионом в целях раннего предупреждения возможных конфликтов.

10. Важным событием стало создание 15 мая 1995 г. новых военных группировок Западноевропейского союза: наземной Еврофор и морской Евромарфор, составленных первоначально из подразделений Италии, Франции и Испании, с генштабом во Флоренции. Затем желание присоединиться к этим силам высказали Португалия и Греция. В 1998 г. Еврофор и Евромарфор достигли оперативной готовности. Численность Еврофор была доведена до 25 тыс. человек. Официальная причина создания Еврофор и Евромарфор и нетипичного для Западноевропейского союза доведения этих подразделений до состояния оперативной готовности объяснялась тем, что их главной задачей является осуществление миротворческих функций.

11. Правительство Италии стремилось сочетать свои интересы в развивающихся странах с обязательствами в НАТО, которые нередко вступали в противоречия. Рим должен был учитывать и реакцию

конфликтующих сторон, и свою популярность в развивающемся мире. Множество различных целей, преследуемых Италией в конфликтных ситуациях, нередко приводило ее к дипломатическим поражениям, к принятию запоздалых решений.

12. За счет «равноудаления» в ближневосточном конфликте Италия стремилась защитить свои экономические интересы. Обострение нефтяной проблемы толкнуло правительство Италии к заключению с арабскими странами двусторонних соглашений, предусматривавших поставки промышленного оборудования в обмен на нефть.

13. Весьма осторожные позиции занял Рим по иранской проблеме. С одной стороны, на чашу весов были положены экономические интересы Италии, нуждающейся в иранской нефти, с другой, — лояльность по отношению к США. Не афишируя своего действительного отношения к иранскому правительству, итальянское руководство вплоть до недавнего времени продолжало осуществлять с ним деловые связи. На нынешнем этапе Рим присоединился к санкциям против Ирана.

14. В начале XXI в. основным направлением средиземноморской политики Италии в рамках НАТО стала борьба с угрозой исламского терроризма. Акцентируя тезис об опасности исламского терроризма и угрозы бесконтрольного распространения оружия массового уничтожения, Рим настойчиво призывает НАТО обратить внимание на юг.

15. Рим проявляет интерес к тому, чтобы оборонные инициативы Европейского союза осуществлялись под эгидой НАТО. Итальянцы стараются развеять опасения, что европейская военная активность окажет негативное влияние на трансатлантическую солидарность.

16. Оставаясь убежденным членом западного сообщества, в том числе Североатлантического альянса, Италия вместе с тем уделяет большое внимание российскому направлению своей внешней политики.

21

Испытывая высокую заинтересованность в политическом и экономическом взаимодействии с нашей страной, разделяя озабоченности Москвы по широкому кругу актуальных проблем современности, Рим добивается сближения НАТО с Российской Федерацией. Итальянское правительство сыграло одну из ключевых ролей в заключении в 1997 г. «Основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора», заложившего фундамент для нашего постоянного диалога с НАТО. Ощутимым был вклад Рима в преодоление кризиса в отношениях РФ с альянсом, спровоцированного в 1999 г. американо-натовской агрессией против Югославии. 22 мая 2002 г. в Риме прошла встреча стран-участниц Североатлантического альянса и России на высшем уровне. Была подписана Декларация о новом качестве отношений России и НАТО. Совместный Постоянный Совет Россия - НАТО был заменен новым Советом Россия - НАТО, который должен был работать в формате «двадцатки». Заседание в Риме стало первой встречей двадцати глав государств и правительств, организованной в соответствии с новой процедурой.

17. Италия активно способствует тому, чтобы альянс сотрудничал с Россией по ключевым направлениям, включая борьбу против терроризма, оборонную реформу, военное сотрудничество, подготовку антинаркотических кадров Афганистана и стран Центральной Азии, противоракетную оборону театра военных действий, урегулирование кризисов, нераспространение ОМУ, управление использованием воздушного пространства, гражданское чрезвычайное планирование, научное сотрудничество и экологическую безопасность.

18. Итальянская элита энергично поддерживает начатую администрацией Барака Обамы политику «перезагрузки» российско-американских

22

отношений и многостороннего сотрудничества в решении мировых проблем.

Апробация диссертации осуществлена автором в ходе выступлений на научных форумах в Дипакадемии, МГИМО (У), РУДН, институтах РАН.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Издание из списка, рекомендованного ВАК: Селихова И.Ю. Особенности политических взаимоотношений НАТО и России// Мир и политика. 2010, №4 -1 пл.

2. Селихова И.Ю. Италия и НАТО// Актуальные проблемы международных отношений в XXI веке. Материалы 12-ой научно-практической конференции молодых ученых (под ред. ТЛЛакаурцевой). М.: Восток-Запад, 2009. -1 п.л.

3. Селихова И.Ю. Российско-итальянские отношения на современном этапе// Евроатлантические исследования. 2010, №1 -1 п.л.

Подписано в печать:

10.08.2010

Заказ Кг 3979 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru