автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Динамика социально-нормативных характеристик российских управленческих кадров

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Каспарян, Владимир Нерсесович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социально-нормативных характеристик российских управленческих кадров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Каспарян, Владимир Нерсесович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АППАРАТА В ПАТРИМОНИАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ.

1.1. Статусно-ролевая динамика государственной бюрократии

1.2. Ценностные ориентации чиновников: от патримониальных управленческих структур к рациональным.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УПРАВЛЕНЦЕВ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОЙ ТРАНЗИЦИИ.

2.1. Профессиональные качества управленческих кадров как основное условие при становлении партисипативной системы управления.

2.2. Социальная защищенность госслужащих в современной России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Каспарян, Владимир Нерсесович

Глава политической и бюрократической деятельности, понимание необходимости профессионализации управленческого труда; во-вторых, выявление специфических особенностей собственно бюрократии и как особого способа организации совместной деятельности, и как особой социальной группы. В становлении научных представлений о государственной бюрократии как управленческой элите и соответствующем ей типе личности значительную методологическую роль сыграло функционалистское направление в социологии. Функционализм постулирует универсальную зависимость элементов какого-либо комплекса, смысл которой заключается в выполнении каждым элементом значимой полезной функции для комплекса в целом. Так, создание в рамках государства любого нового органа или учреждения оправданно и допустимо только в том случае, если нововведение не подрывает целостности объекта и, более того, способствует выполнению государством своих основных задач в обществе. На наш взгляд, примером, красноречиво подтверждающим это положение функционалистской теории, становится создание в ряде высокоразвитых демократических стран нового специального института службы высших государственных служащих, что связано с необходимостью формирования особой группы государственных менеджеров, осуществляющий переход от методов прямого администрирования к научно обоснованному управлению государственными делами Функционализм, казалось, делал представления о государственном аппарате и о каждой государственной организации в отдельности предельно ясными, четко очерчивал перспективы направлений совершенствования их работы. Достаточно было лишь выявить функциональные императивы и направить созидательную деятельность людей на их воплощение в жизнь. Кроме того, функциональный подход упорядочил знание об объекте государственной организации, она перестала восприниматься как некое произвольное нагромождение учреждений и ведомств. Каждое из них, выполняя определенные функции, представало в виде элемента отлаженной государственной машины, осуществляющей управление обществом. Поэтому следует особо подчеркнуть, что именно с функционалистским представлением и коррелирует статусно-ролевой подход к личности госслужащего. В структуре статуса государственного служащего, как человека, прежде всего, принято выделять ее индивидуальную основу Индивидуальный статус это положение индивида по отношению к самому себе. Это по существу статус, который базируется на генотипических особенностях индивида, определяющих задатки его отношений к своим правам, обязанностям, ответственности и поведению. Характер осознания собственных обязанностей обеспечивать свою жизнь, права ею распоряжаться, отвечать перед собой, своей совестью за деструктивное поведение, определяет предпосылки для самоопределения человека в социальной, в том числе служебной жизни. Индивидуальный статус это тот микромир, в котором взаимодействуют формально статусные и ролевые атрибуты служащего и формируют его как лидера или исполнителя, начальника или подчиненного, рискующего инноватора или осторожного последователя, бес- См.: Лобанов В. Управление высшим административным персоналом (Голландии и США) //Проблемы теории и практики управления. 2000 №2. 118-123. См.: Федеральная государственная служба: кадровый состав, его профессиональное и должностное развитие. М. 1997. 63.корыстного чиновника или коррупционера и т. д. Социальное положение следующая составляющая статуса человека на государственной службе. В целом социальный статус индивида представляет собой многокомпонентное и вариативное состояние. Например, государственный служащий может быть одновременно и последовательно субъектом семейных, экономических, досугово-любительских, религиозных и других отношений. Государственная служба, так или иначе, влияет на набор, качество и динамику этих состояний. Но основное ее влияние определяется в двух специфических аспектах: 1) положение государственного служащего как обезличенной профессиональной категории в социальной структуре конкретного общества (внешний социальный статус); 2) социальное состояние человека в системе государственной службы (внутренний социальный статус). Внешний социальный статус определяется отношением общества к государственной службе как к социальному институту и виду профессиональной деятельности. Это отношение формируется, прежде всего, в зависимости от того, насколько эффективно и качественно реализуются полномочия государственных органов и выполняются обязанности должностных лиц, направленные на обеспечение условий плодотворной социальной жизни. На этой основе формируются авторитет и престижность должности на государственной службе, желание граждан профессионально заняться государственно-служебной деятельностью. Третья базовая составляющая статуса государственного служащего его правовое положение на службе. Правовой статус человека это система признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав, свобод и обязанностей, а также законных интересов личности как субъекта права. Права и свободы представляют собой социальные возможности гражданина, признанные и обеспеченные государством. Законными интересами являются те интересы человека, которые непосредственно не охватываются содержанием установленных законом прав и свобод, но подлежат защите со стороны государства и охраняются зaкoнoм Правовой статус государственных служащих в Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации, а также российским гражданским, трудовым, административным законодательством и собственно правовым положением государственных служащих, установленным Федеральным Законом «Об основах государственной службы Российской Федерации». Права выступают основным элементом правового статуса государственного служащего. К примеру, в словаре «Социальное управление» группированы установленные Законом права государственных служащих по следующим основаниям: 1. Права, обеспечивающие уяснение служащим своего правового статуса и его правовую защиту. К этой группе прав относятся: а) ознакомление с документами, определяющими права и обязанности по занимаемой должности, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также организационно-технические условия, необходимые для исполнения должностных обязанностей; б) проведение по требованию служащего расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство; в) право на обращение в соответствующие государственные органы или в суд для разрешения споров, связанных с государственной службой, в том числе по вопросам проведения классификационных экзаменов и аттестации, их результатов, содержания выданных характеристик, приема на государственную службу, ее прохождения, реализации прав государственного служащего, перевода на другую должность, дисциплинарной ответственности, увольнения с государственной службы. 2. Права, способствующие непосредственному выполнению служебных обязанностей. К ним относятся: а) получение в установленном порядке информации и материалов, не- См: Социальное управление: Словарь. М. 1994 г. 114.обходимых для исполнения должностных обязанностей; б) посещение в установленном порядке для исполнения должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности; в) принятие рещений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями; г) переподготовка (переквалификация) и повыщение квалификации за счет средств соответств)ющего бюджета; д) внесение в любые инстанции предложений по соверщенствованию государственной службы. 3. Права, содействующие усилению должностной активности государственного служащего, реализации конституционных прав и свобод, обеспечивающих его социальные гарантии. Они определяют: а) участие служащего по его инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности; б) продвижение по службе, увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа работы, уровня квалификации; в) объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально-экономических и профессиональных интересов. Кроме того, к этой группе прав относятся положения, определяющие социальные гарантии служащих. Тем не менее исходной базовой конструкцией статуса государственного служащего является его ролевое наполнение. Взаимообусловленность понятий статус и роль, которые дают, соответственно, статическую и динамическую картину общества и его социальной структуры, не вызывает сомнения, ведь именно эти два понятия являются первопричинами, т.е. самопричиной, предмета социологии. Социальная роль это поведение человека, которое от него ожидают в связи с его формальным статусом. Например, роль организатора Там же, с. 114.служебной деятельности определяет соответствующее поведение служащего в статусе руководителя государственного органа

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социально-нормативных характеристик российских управленческих кадров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кадровый потенциал аппарата органов государственной власти, государственных служащих, является ключевым фактором, определяющим эффективность государственной власти на всех уровнях и обеспечивающим управление процессами реформирования общества, становление правового государства, разработки курса действий, изменений в структуре, стиле, системах и принципах управления (административная реформа), процедур взаимодействия человека и государства. Эффективность функционирования государственного аппарата России, укомплектованного кадрами необходимой компетенции, высокой квалификации с соответствующими ценностными ори-ентациями, выступает важнейшим фактором стабилизации экономики и устранения многих кризисных явлений в жизни страны. Именно от умений, профессионализма, личностных и человеческих качеств этих людей во многом будет зависеть ход и протекание реформ, мера потерь и издержек на этом пути.

По-видимому, и в советские, и в нынешние времена осознание значимости данной проблемы, ее научное осмысление происходит со значительным опозданием и в связи с этим основная доля инвестиций осуществляется в организационные и материально-технические усилия, а не в формирование ценностно-культурных, нравственных, профессиональных качеств людей, осуществляющих государственно-административное управление. А тем временем личностно-деятельностный фактор успевает наложить свой отпечаток на функционирование российской государственной власти и в итоге получается во многом все тот же роковой набор ее недостатков, довлеющий над всем положительным, о которых пишут, по крайней мере, в течение последних двух веков.

Среди негативных характеристик социального облика современного госслужащего принято выделять не только низкую профессиональную культуру и неготовность к эффективной деятельности, но и психологическую мотивационную и эмоционально-волевую составляющую этого облика. При этом отмечаются некоторые общие черты и тенденции в его социальном портрете: низкий уровень мотивации к своему саморазвитию и профессиональному росту; стремление работать по шаблону; отсутствие личной инициативы; невосприимчивость к инновациям; отсутствие творческого подхода к работе, принятию управленческих решений и др. Иногда внешние качества чиновников, их моральные ценности и привлекательный имидж девальвируются в общественном мнении под влиянием непродуманных решений и действий ответственных государственных работников правительства, депутатов государственной Думы, назойливых рекламных кампаний телевидения и ангажированных СМИ.

Введение критериев оценки нравственных (безнравственных) поступков и действий госчиновников и гарантий их нормативно-правовой экспертизы, проверки правомочности действий позволило бы оградить общество от коррупции, воровства и злоупотреблений, снизить социальные потери. Это тем более важно, что в условиях глубоких социальных преобразований образ госслужащего нередко отождествляют с общим характером и системой государственной власти, эффективностью ее деятельности. Успешному становлению современного госслужащего как профессионала способствуют такие черты личности как: трудолюбие, ответственность, целеустремленность, инициативность, адекватная самооценка своих способностей и творческих возможностей. Наряду с этим некоторые ученые отмечают такие качества- требования как: гибкость и оперативность, конкурентоспособность, смыслотворчест-во (ориентация на позитивные качества работника органов власти: честность, принципиальность, уважение прав и свобод граждан).

Набор совокупности моральных норм - требований к госчиновнику довольно широк и многообразен. В практике управления очень важно классифицировать их по степени важности и влияния на общие результаты профессиональной деятельности, соотнести их с наличными чертами и личностными качествами госслужащего, системой его ценностей, мотивацией труда, реальными поступками и действиями, с уровнем его социальной защищенности. Западная модель государственной службы (и соответственно модель основных качеств и норм - требований к чиновничеству), основанная на веберовской концепции бюрократии и теории «человеческих отношений» (Э. Мейо), формируется в виде системы требований к профессиональным, деловым и духовно-нравственным качества госслужащего. Чиновник, по М. Вебе-ру, в рассмотренной нами рациональной модели управления должен быть высококвалифицированным специалистом, профессионально вышколенным многолетней подготовкой, обладающий высокой сословной честью. Главную доминанту Вебер зафиксировал предельно четко: управленческая организация - наиболее рациональное устройство для решения сложных задач управления в современном обществе, но основа ее рациональности состоит в обезличен-ности ее функционирования.

Появлению современных научных представлений о государственной бюрократии предшествовало, во-первых, утверждение в общественном сознание принципа разделения политической и бюрократической деятельности, понимание необходимости профессионализации управленческого труда; во-вторых, выявление специфических особенностей собственно бюрократии, не просто как безличного инструмента управления, а как особого способа организации совместной деятельности, и как особой социальной группы со своими собственными взглядами и ценностными ориентациями. Пример российской бюрократии используется Вебером довольно-таки широко и есть все основания полагать, что веберовская концепция роли управленческого аппарата в современном обществе складывалась в том числе и под влиянием событий в России в начале XX века.

В условиях описанного Вебером «легального господства» деятельность чиновника подчинена безличным и чисто функциональным задачам и целям, но которые оформляются культурными ценностями, воплощенными в той организации, в которой чиновник действует и от которой он зависит. Бюрократия рассматривалась Вебером как особая статусная группа со специфическими взглядами и ценностными ориентациями, которая стремится к обладанию властью в обществе и занимает привилегированное положение в обществе, а в качестве статусного слоя она оказывает воздействие на цели всего общества.

Именно характер чиновничества как специфической статусной группы обусловил отклонения бюрократического аппарата от надлежащей ему, по Ве-беру, роли чисто технического инструмента и вело к дисфункциям в системе рационального управления, что было и является чрезвычайно актуальным для российского государственного управления.

На сегодня одной из главных задач подготовки профессиональных управленцев следует считать «создание» нового, демократического управленца, способного быть лидером, знающего менеджмент, умеющего создавать команду. Управленец нового типа должен обладать профессиональной компетентностью: владеть разнообразными видами управленческой деятельности в нестабильных условиях, иметь такие личностные качества, как социальная ответственность, мобильность мышления в быстро меняющихся условиях, креативный подход к нестандартным ситуациям и др.

Госслужба - это особая управленческая деятельность, включающая управление организациями и людьми, требующая принятия решения с высокой долей социальной ответственности и имеющая существенные различия на разных уровнях управленческой иерархии. В ходе исследования мы выяснили, что инерционность же системы подготовки и переподготовки управленческих кадров привела к негативным последствиям. Отсутствие конкуренции и традиций универсальной (университетской) подготовки действующих чиновников без независимого контроля за качеством такой переподготовки, административно-ведомственная зависимость не способствуют решению задач реформы госслужбы.

Современные руководители-лидеры - это те, кто умеет управлять на основе организационного и личностного развития; управления знаниями интеллектуальной организации; управления карьерой организации и ее сотрудников; управления рабочим временем на основе рациональной структуры его затрат. В диссертации выделены следующие направления обновления и совершенствования функций управленческих работников на перспективу: самообразование и образование управленческого персонала; управление знаниями; сотрудничество внутри персонала; развитие и целесообразное использование методов достижения целей; готовность к риску при принятии нетрадиционных решений; готовность к неудачам и учет неблагополучных факторов; трансформация власти полномочий во власть авторитета.

Для того, чтобы процесс профессионализации был максимально эффективен должны такие кадровые цели: повышение качества работы госаппарата и госслужащих; повышение престижности госслужбы, формирование в обществе специфической мотивации вступления на госслужбу; формирование доверия к госслужбе России в целом и к госслужащим, в частности; формирование корпоративной философии госслужбы; предусматривающей, в том числе, осознание глубокой взаимозависимости от общества, конкретных граждан -потребителей ряда услуг госаппарата и госслужащих.

В соответствии со сформулированными целями работы с персоналом нами определены следующие направления кадровых мероприятий в работе с персоналом госслужбы: стратегическое планирование госаппарата; формирование системы привлечения; адаптация вновь принятых на службу в госаппарат служащих; инспекция труда, оценка и аттестация; планирование карьеры; формирование кадрового резерва; создание системы стимулирования; социальная защита персонала госслужбы.

Однако, мы констатировали, что существующее законодательство России пока не ориентировано на оптимизацию работы с кадрами государственной службы, более полную реализацию основных положений государственной кадровой политики. Нормативные требования к государственной службе и кадрам государственного управления сформулированы и в Федеральном законе «Об основах государственной службы Российской Федерации» (1995 г.). Они также конкретизируются в государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования по специальностям системы государственного управления. Данный закон не лишен недостатков, так в не неоправданно малое место уделяется перечню нормативных требований к этическим, социокультурным, коммуникативным и гражданским качества госслужащего, т.е. в законе не отражен ценностно-смысловой аспект управленческой деятельности, а выявлены в основном функциональные требования, чиновная иерархия и сугубо технологические схемы управления. В связи с чем нами предложены рекомендации по социальной защите госслужащих и повышению престижа их работы.

Мы особо отметили, что социальная защита государственных служащих не должна ограничиваться их материальным обеспечением, но учитывать их психологию, самоуважение и признание со стороны коллег, начальств, общества в целом. И в этой связи возникает первоочередная проблема создания положительного, делового имиджа государственной службы на основе правдивой и оперативной информации. А если судить, к примеру, по очередным призывам к борьбе с бюрократическим аппаратом и по обсуждаемому в Государственной Думе проекту «Закона о борьбе с коррупцией», то можно убедиться, что проблема формирования положительного имиджа управленца остается весьма злободневной и нуждается в дальнейшей разработке.

Диссертационное же исследование не претендует на всеобщность и завершенность темы социально-нормативных характеристик управленцев - государственных служащих, но оно может быть использовано в дальнейшем теоретическом осмыслении этой проблемы и в практическом применении в современной системе государственного управления России.