автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика социального статуса педагогов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Стародубцева, Любовь Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика социального статуса педагогов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Стародубцева, Любовь Викторовна

Введение

1. МЕСТО И РОЛЬ ПЕДАГОГА В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ОБЩЕСТВА

1.1. Образование как социокультурный институт и сфера деятельности педагога

1.2. Статус и статусная адаптация педагога в современном обществе 46 1.3 Функции педагогической деятельности

2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ И СТАТУСНАЯ АДАПТАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ

2.1. Социально-демографическая характеристика и уровень жизни учительства РМ

2.2. Динамика ценностных ориентаций и статусная адаптация учителей РМ

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Стародубцева, Любовь Викторовна

Актуальность темы исследования

Современное российское общество преодолевает глубокий системный кризис. Для него характерно масштабное снижение уровня и качества жизни для абсолютного большинства россиян, что связано с изменением статуса многих социальных групп и престижа различных профессий, особенно в сферах финансируемых бюджетом. Больнее всего эти процессы коснулись труда учителей, воспитателей, преподавателей различных учебных заведений. Работники образования оказались поставленными в исключительно сложные для жизнедеятельности и профессионального труда условия. Однако, несмотря на все испытания, тяготы и лишения, эта система оказалась достаточно стойкой и жизнеспособной. Более того, в трансформируемом российском обществе образование стало одним из системообразующих и базовых элементов, цементирующих общество, обеспечивающих целостность социокультурного пространства.

Важность исследования социального статуса учителя обусловлена тем, что его роль в обществе исключительно высока практически в любых исторических условиях. Особая значимость социальных позиций педагога обусловлена его функциями в общественном воспроизводстве и в процессе социализации новых поколений. Педагоги, являясь субъектами формирования растущего человека, отражают характерные признаки представлений о целях образования в каждую историческую эпоху. При всем различии взглядов на образование опыт показывает, что основы культуры закладываются в ранние годы. Именно поэтому все народы высоко ценят роль учителя в жизни общества.

Современные российские социально-экономические процессы самым непосредственным образом отразились на различных сторонах жизнедеятельности учительства. Существенно изменилась структура доходов семейного бюджета, снизилась финансовая доступность материальных и духовных благ, которые можно получить на заработную плату.

Сложная экономическая ситуация, сложившаяся в системе образования, нерегулярное и неполное финансирование вынуждают образовательные учреждения самим искать пути решения финансовых проблем. Но социально незащищенным, необустроенным в бытовом плане, неудовлетворенным своим положением людям невозможно на должном уровне справиться с той важной задачей по образованию и воспитанию подрастающего поколения, которую возложило на них общество.

В связи с этим меняется система ценностных, идеологических ориентаций учительского корпуса. Постепенно изменяются характер связей между людьми и критерии оценки качества обучения и воспитания. Все явственнее прослеживается неравенство социальных групп, индивидов в отношении получения образования. Усиливаются дифференциация социального положения педагогических работников по сравнению с другими социально-профессиональными группами, а также неравенство групп педагогических работников различных образовательных учреждений между собой.

Таким образом, актуальность изучения социального статуса педагогов определена зависимостью направления и темпов развития современного общества от социально-профессиональной деятельности учительства. Соответственно необходима социологическая информация, позволяющая объективно судить о состоянии и предпосылках изменения положения педагогов в обществе.

Исследование актуально в плане использования социологической информации самими учителями для осознания ими своего положения в обществе, возможностей и средств его позитивного изменения, что будет способствовать повышению эффективности их профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы

Рассмотрение места и роли педагога в социальной структуре современного общества связано с выявлением институциональных функций системы образования как социального института. Социальные институты и их функции анализируются в работах М. Вебера, Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Р. Дарендорфа, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Дж. Смелзера, Я. Щепаньского и др. Анализ произведений этих авторов явился необходимым методологическим компонентом настоящей работы.

Учительство как социальная группа в региональном социуме рассмотрено в контексте развития социальной структуры в связи с изменениями, происходящими в социально-экономической жизни общества. Методологические аспекты этой проблемы получили развитие в трудах А. А. Галкиной, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, В. И. Ильина, В. В. Радаева, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, Ф. Э. Шереги и др. Особенности регионального управления социальными процессами нашли отражение в работах Н. А. Аитова, С. И. Замогильного, Г. И. Осадчей, Г. А. Резника, С. В. Смирнова, А. И. Сухарева, М. X. Титмы и др.

В диссертационном исследовании использована также концепция социального воспроизводства, которая разработана в трудах В. Я. Ельмеева, Н. С. Савкина, В. Г. Долгова и других авторов. Воспроизводственная парадигма позволяет объективно определить место и роль современного педагога в жизни регионального социума.

Значительное место в методологии исследования принадлежит социологии адаптационных процессов. Проблемы адаптации были подняты и научно обоснованы биологами. Социология к изучению этого процесса подошла лишь в начале XX века. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах JI. Бристола, Ф. Знанецкого, Г. Четтертона-Хила, Дж. Томпсона, М. Торна и др. В дальнейшем в теоретико-методологическом плане в изучение этой проблемы большой вклад внесли Р. Линтон, И. Калайкок, Д. Мид, Д. Морено, Т. Парсонс, П. Сорокин и др. Они рассматривали адаптацию преимущественно с позиций теории ролей, как процесс приспособления индивида к предписанным нормам и социальным функциям. В российской социологической науке разработкой теории социальной адаптации занимались С. Д. Артемов, Т. Н. Вершинина, Э. С. Маркарян, И. А. Милославова, Л. Я. Шпак.

Одним из важных направлений в современной социологии является изучение ценностных ориентаций личности. Анализ их специфики был сделан в работах А. Г. Здравомыслова, В. Б. Ольшанского, В. А. Ядова и др. Определение сущности функционального значения и места ценностных ориентаций в системе детерминаций человеческой деятельности имеет особое значение в исследовании факторов, влияющих на социальную адаптацию. Взаимосвязь ценностных компонентов сознания с условиями жизнедеятельности рассматривалась А. П. Бутенко, JI. А. Городонокг, И. Т. Левыкиным, Ж. Т. Тощенко и другими учеными.

Крупные исследования социологических проблем образования были предприняты в 1960-е годы новосибирскими учеными под руководством В. Н. Шубкина, которые изучали факторы, влияющие на систему образования, выбор профессии, престиж различных видов труда, а также социальную, профессиональную и территориальную мобильность.

Социологические и социально-психологические проблемы образования исследовали В. В. Водзинская, С. Н. Иконникова, А. Г. Здравомыслов, В. А. Ядов и др.

Общие проблемы развития учительства как социально-профессиональной группы рассматриваются в работах Л. Г. Борисовой, В. Н. Турченко, Ю. Н. Козырева, Е. Г. Осовского, Л. Я. Рубиной, М. Н. Руткевич и др. Исследования Ф. Р. Филиппова обнаружили нарастающую феминизацию педагогических кадров.

Результаты изучения образа жизни учителей, их взаимодействия с различными социальными субъектами представлены в работах И. В. Бестужева-Лады, Л. М. Дробижевой, Е. Г. Зборовского, Ф. Г. Зиятдиновой, Л. П. Капаевой и других ученых.

В настоящее время в адаптационной социологии среди разновидностей адаптации статусная адаптация не выделяется. Существующие представления о процессах статусной адаптации педагогов как социально-профессиональной группы разобщены, рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы (ценностный, экономический). Комплексное социологическое изучение педагогического сообщества в регионе не нашло широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это позволяет считать исследуемую тему достаточно актуальной.

Объектом исследования является профессиональное сообщество педагогов (учителя общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Мордовии, студенты педагогических специальностей вузов республики, преподаватели МГПИ им. М. Е. Евсевьева, МГУ им. Н. П. Огарева, сотрудники МРИПКРО).

Предмет исследования - динамика социального статуса учителей Республики Мордовия в условиях трансформации социально-экономической ситуации в стране и регионе и адаптации к ней данной социально-профессиональной группы.

Цель исследования: выявление специфики статусной адаптации учителей общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Республики Мордовия.

В соответствии с целью работы выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть роль социального института образования в воспроизводстве молодых поколений и адаптацию учительства к социально-экономическим условиям в регионе.

2. Выявить функции и дисфункции педагогического труда профессионального сообщества учителей в современных условиях.

3. Обосновать понятие статусной адаптации педагогов в процессе социально-экономического реформирования современного российского общества (на примере Республики Мордовия).

4. Определить и охарактеризовать основные тенденции изменений социально-демографической ситуации в профессиональной среде учителей общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Республики Мордовия.

5. Определить динамику статусных позиций и ценностных ориентаций, степень социального комфорта учителей.

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения и принципы теоретической социологии в сфере социальной структуры, социальных институтов и процессов, теории социальной адаптации, социологии образования.

В работе применяются системный, институциональный, структурно-функциональный методы, ресурсный и ситуационный подходы, широко используемые при анализе социальных феноменов и явлений.

При проведении исследования применялись специальные социологические методы - анкетного опроса, сравнительного анализа, наблюдения, анализа документальной информации и статистических данных.

Для формирования целостной картины и углубленной характеристики оцениваемого объекта количественный анализ результатов исследования дополнялся качественной интерпретацией данных.

Эмпирической базой послужили данные исследований, проведенных автором на базе проблемной лаборатории Социологии образования при кафедре философии, социологии и экономики МГПИ им. М. Е. Евсевьева. Кроме того, в работе были использованы разнообразные статистические данные по системе образования в Республике Мордовия и результаты исследований ученых НИИ регионологии при Мордовском государственном университете, а также других научных организаций страны, опубликованные в различных изданиях.

Пилотажное исследование для апробации анкеты охватило 60 человек. Основной опрос осуществлялся в 2000 г. В ходе исследования было опрошено 370 учителей. При проведении анкетирования использовалась случайная выборка школ и педагогов для получения модели генеральной совокупности. Репрезентирующими признаками выступали: место проживания (город, сельская местность), пол, возраст, стаж педагогической деятельности. В 2002 г. с целью выявления динамики было проведено повторное исследование, в ходе которого опрошено 150 учителей. Критерии выборки остались теми же, что и в основном исследовании. Также было проведено анкетирование студентов МГПИ им. М. Е. Евсевьева, МГУ им. Н. П. Огарева и СКИ МУПК. Общее число опрошенных - 241 человек. Выборка комбинированная: квотная и случайно-бесповторная. В ноябре 2002 г. был поведен экспертный опрос, численность респондентов составила 45 человек.

Кроме того, использовались данные предвыборного исследования лаборатории Социологии образования при кафедре философии, социологии и экономики МГПИ им. М. Е. Евсевьева, в ходе которого при непосредственном участии диссертанта в 1999 г. было опрошено 500 жителей одного из микрорайонов г. Саранска.

Обработка материалов исследования проводилась с помощью программы социологической обработки данных (СОД), разработанной Институтом управленческих нововведений (г. Москва).

Системный подход к изучению социального положения учительства предусматривает связь теоретического изучения вопроса с эмпирической констатацией и анализом следующих характеристик: численность учителей, их распределение по полу, возрасту, стажу педагогической деятельности, уровню образования; семейное положение (демографическое поведение, состав семьи), место проживания; величина и структура рабочего и внерабочего времени учителей, использование ими свободного времени; материально-бытовые условия жизни учителей (совокупный доход семьи, жилищные условия); ценностные ориентации учительских кадров.

План исследования включал следующие направления.

Анализ литературы по теме исследования.

Работа с материалами и документами, отражающими основные стороны объекта исследования.

Беседы со специалистами.

Пилотажное исследование для апробации анкеты.

Полевое исследование.

Повторный опрос.

Экспертный опрос.

Описание и анализ проведенного социологического исследования.

Гипотеза исследования заключается в том, что социальный статус определяется социальным положением учителей, условиями их жизни и деятельности, которые определяются состоянием экономики, образовательной политики, социокультурной среды. Высокий социальный статус учительства -фактор стабильности педагогических кадров, ответственного отношения к своим профессиональным обязанностям, хорошей социально-психологической атмосферы в педагогических коллективах.

Научная новизна работы заключается в следующем.

В работе обоснована институциональная роль системы образования в социально-профессиональном воспроизводстве личности.

Выделены социальные функции педагогической деятельности:

- адаптивная;

- гуманистическая;

- социализирующая;

- обучающая;

- формирующе-преобразующая;

- ценностно-ориентационная;

- социального регулирования;

- социальной селекции.

Выявлены дисфункции педагогического труда.

Введена в научный обиход категория «статусная адаптация», примененная к педагогам как социальной группе в условиях реформирования социально-экономической сферы и преодоления системного кризиса в обществе. Статусная адаптация позволяет исследовать проблему корпоративных ценностей, поведенческих алгоритмов и стратегий, обусловливающих процесс депривации и другие явления.

Дана общая оценка социально-демографической ситуации, характерной для педагогического сообщества Республики Мордовия, выявлены тендерная асимметрия профессиональной группы педагогов и тенденции геронтологической перспективы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование - это социальный институт, определяющий механизм преемственности поколений и обеспечивающий воспроизводство компетентности специалистов современного информационного общества.

2. Педагог является субъектом институциональной реализации функций системы образования, чем и обусловлено его положение в обществе.

3. Социальный статус является интегративным показателем конкретного свойственного группе индивидов и каждому ее представителю положения в социальной структуре, сопряженного с совокупностью соответствующих прав и обязанностей.

4. Статусная адаптация - это социальный процесс, в котором определенные социальные группы и общности используют возможности и ресурсы профессиональной и других сфер для сохранения своего положения.

5. Социально-демографическое положение педагогов общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Республики Мордовия характеризуется как тендерная асимметрия с геронтологической перспективой развития.

6. Социально-экономическая ситуация является важным показателем положения в обществе той или иной социально-профессиональной группы и отдельных ее представителей, а также меры адаптированности к сложившимся условиям. В современном обществе учительская профессия вытеснена в сферу малооплачиваемых и экономически малопрестижных. Соответственно понизилось место ее представителей на социальной лестнице. Как следствие этого возникли экономические барьеры для притока высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров и, наоборот, усилился их отток из сферы образования.

7. Современная социальная ситуация как фактор адаптации характеризуется трансформацией ценностей и идеалов. Для современного учительства сохраняют значимость ценности, традиционные для российской интеллигенции. На первом месте семья как компонент традиционного механизма адаптации. Материальный достаток и работа по избранной профессии на - втором плане. Несмотря на противоречие с реальным социально-экономическим положением, учитель старается адаптироваться к современной ситуации (достичь материального благополучия и комфортного существования), работая по избранной профессии.

8. Повышение социального статуса учителей и их адаптированности к современной социально-экономической ситуации имеет важное значение для общества и культуры.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при разработке законодательных и нормативных актов и подготовке конкретных управленческих решений в образовательной политике, в практической работе вузов и школ, при чтении спецкурсов социологического и социально-педагогического профиля.

Апробация работы. Основные теоретические положения, практические результаты работы были доложены на всероссийских и региональных конференциях:

XXXVI и XXXVII Евсевьевских чтениях в МГПИ им. М. Е. Евсевьева (1999, 2000); межрегиональной научно-практической конференции "Динамика состояний социума" (Саранск, 1999);

Всероссийской научно-практической конференции "Регион: контуры безопасности и развития" (Саранск, 2001);

13 межрегиональной научно-практической конференции

Национально-региональный компонент непрерывного дошкольного педагогического образования" (Саранск, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический анализ" (Саранск, 2002).

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика социального статуса педагогов"

Заключение

Современное общество решает важнейшие задачи, связанные с достижением целей устойчивого развития, созданием условий для опережающего формирования молодого поколения. Это общество характеризуется в терминах информационно-технической и коммуникационной цивилизаций, где приоритет принадлежит знаниям и информации. Как следствие система образования оказывается одной из основных для социума, а ее представители должны играть главную роль в системе социальных практик.

Учитель, как ключевая фигура социального института образования все более оказывается в эпицентре социальных изменений, влияющих на качество «ответов» даваемых обществом на исторические «вызовы». Образование и его «агенты» необходимы для сохранения функционирования всех подсистем общественного развития. В связи с этим трудно понять те дисфункциональные состояния образовательных структур (низкое качество производства, недооценка общественной значимости, национальная и региональная экономия на образовании и другие ошибочные социальные стратегии в отношении образования).

Проведенные нами исследования убедительно свидетельствуют о том, что вопреки мнению о соответствии социального статуса педагога его материальному положению, эта социально-профессиональная группа продолжает сохранять свою статусно-ролевую позицию в пределах зоны «общественного предпочтения» значительной группы россиян.

Система образования является базисным социальным институтом, определяющим уровень прогресса общества. Для того чтобы успешно выполнять свои функции, данный институт должен не только соответствовать потребностям времени, но и обладать способностью к опережающему развитию.

Коренные преобразования в российской экономической и политической системах повлекли за собой существенные перемены в общественном сознании, индивидуальной и массовой психологии, ценностных ориентациях.

Трансформационные процессы, происходящие в современном российском обществе, актуализируют вопрос о том, как происходит процесс адаптации различных социально-профессиональных групп к новой ситуации. Среди них важное место принадлежит педагогическому корпусу социума.

Педагог является ключевым звеном и субъектом, определяющим успехи и неудачи в образовании. Уверенный в завтрашнем дне, получающий удовлетворение от своей работы, он качественно выполняет профессиональные функции и служит важным фактором стабильности и прогрессивного развития системы образования и общества в целом. Состояние социального самочувствия педагога - это определенный индикатор эффективности реформирования общества как системы. Поэтому в настоящее время столь актуальны системное осмысление условий жизни и деятельности учителя, объективная оценка его места и роли в социуме. Для этого исключительно важными являются социологический анализ социально-экономического положения учителей как специфической социально-профессиональной группы, изучение их роли и места в социальной структуре общества, условий профессиональной деятельности, статусной адаптации в регионе, их социального самочувствия и флуктуации их ценностных ориентаций.

Статусная адаптация - это категория, изучение которой позволяет фиксировать как статику места и роли педагогов, так и динамику их социального положения, флуктуацию ценностных ориентаций. Эти процессы не всегда положительно направлены в условиях социальной нестабильности, развития конфликтов в различных сферах, роста социальных рисков и социальной напряженности, резкой социальной стратификации, кризиса механизмов социальной регуляции. Все это актуализирует процесс адаптации интеллигенции в целом и педагогов в частности, социально-экономическое положение которых ухудшается по основным показателям, а социальный статус поддерживается не столько государственными мерами, сколько за счет "внутренней энергии" данной социально-профессиональной группы, а также расширения рынка образовательных услуг формирующегося гражданского общества.

Данные настоящего диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Образование является одним из основополагающих факторов, способствующих устойчивому и безопасному развитию общества. При всем многообразии содержательных трактовок понятия "образование" следует подчеркнуть, что прежде всего образование - это социальный институт, выполняющий ряд важных социальных функций: образовательную, воспитательную, коммуникативную, информационную, адаптационную и др.

2. Педагоги являются реальными действующими лицами воспитательно-образовательного процесса, играющими ведущую роль в образовании. Важность их места и функций определяют положение данной социально-профессиональной группы в обществе. Поэтому, несмотря на существующую дискриминацию со стороны государства по оплате труда педагогов (по этому показателю учителя занимают одно из последних мест наряду с работниками здравоохранения, науки и культуры), статусные позиции этой группы сохраняют сравнительно высокое место.

3. Социальное настроение человека, его социальные связи с другими людьми, его интересы и установки, отношение к своей роли в обществе связаны с тем, какое место он занимает в системе социальной стратификации. Оценка социального статуса обусловлена личным вкладом человека в общественное производство. Востребованность результатов труда и их адекватная оценка обществом активно стимулируют творческий потенциал личности, ее профессиональную реализацию.

4. Исследователи практически не выделяют статусную адаптацию среди разновидностей социальной адаптации. В качестве основания для выделения статусной адаптации можно предложить состояние удовлетворенности индивида социально-демографическими характеристиками, положением в системе социально-экономических отношений, бытовой сферой. Категория статусной адаптации позволяет решить проблему поведенческих алгоритмов и стратегий, которые определенные социальные группы и общности используют для сохранения своего положения. Одним из негативных последствий плохой статусной адаптации учителей является усиление депривации в педагогическом процессе.

5. Падение престижа учительской профессии в обществе и государстве повлекло за собой отток молодежи из сферы образования; уход мужчин в другие сферы профессиональной деятельности. Социально-демографическая ситуация в общеобразовательных школах, гимназиях и лицеев Республики Мордовия характеризуется как тендерная асимметрия с геронтологической перспективой развития.

6. Неудовлетворительные условия работы, низкая заработная плата являются факторами, неблагоприятно влияющими на процесс статусной адаптации учителей к современной социально-экономической ситуации. У многих их них, особенно у молодых, формируются слабая привязанность к школе, что сказывается на их отношении к работе, пессимистическая настроенность и желание сменить профессию. Но большинство удерживают на работе проблемы с новым трудоустройством и привычка.

7. Современный педагог стремится к самовыражению в профессиональной сфере, но это входит в противоречие с его реальным положением. И, безусловно, материальный фактор оказывает значительное влияние на отношение учителей к своей профессии.

8. То, что в современном обществе учительская профессия вытеснена в сферу низкооплачиваемых, малопрестижных, привело к возникновению экономических барьеров для притока в эту сферу высококвалифицированных и конкурентоспособных кадров. Нередко на педагогическое поприще идут люди, заранее отрицательно настроенные к своей будущей специальности.

169

9. Динамика статусных позиций педагогов в значительной мере определила флуктуацию и функциональную роль их ценностных ориентаций. Важнейшим индикатором этого процесса служит резкое снижение значимости воспитательной функции педагогической деятельности.