автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Федотова, Валентина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Федотова, Валентина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессионализма педагогов дополнительного образования детей. 16 1.1 Профессионализм педагогов дополнительного образования детей.

1.2. Генезис института дополнительного образования детей.

Глава 2. Модель развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей Свердловской области.

2.1. Особенности профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей Свердловской области.

2.2. Условия развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей.

2.3. Модель повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей Свердловской области.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Федотова, Валентина Валерьевна

Система образования переживает период постоянных преобразований и глубоких перемен, вызванных процессами общественного. развития и сменой образовательных парадигм. Одним из социальных феноменов, имеющих все большее значение как для личности и отдельных социальных групп, так и для общества в целом, является появление системы дополнительного образования детей.

В постоянно изменяющемся мире возникает и становится осознанной потребность пересмотра целевых ориентиров и педагогических оснований существующих образовательных систем. В новых условиях образование является не просто инструментом, обеспечивающим социальное наследие, оно превращается в своеобразный механизм социокультурной адаптации, конструирования личностного и социального развития. Смысл современного образования заключается в том, чтобы помочь конкретному человеку найти собственный вектор социального продвижения, пути личностного и профессионального самоопределения и самореализации в соответствии устремлениями и способностями. Перемены, происходящие в мире и в нашей стране в частности с распространением и утверждением рыночной экономики, развитием демократических процессов в обществе кардинальным образом видоизменили и систему образования. Осуществление прав и свобод гражданина, реализация потребностей и интересов личности в сфере образования ознаменовалось переходом от единой унитарной общеобразовательной школы к многообразию ее типов и видов, разработкой новых образовательных стандартов, разноуровневых и вариативных образовательных программ, видоизменением системы внешкольного воспитания. Концепция развития человеческих ресурсов, долгие годы реализуемая системой образования, постепенно вытесняется концепцией человеческого развития, в рамках которой все вопросы жизни общества -экономический рост, торговля, занятость трудоспособного населения, политические свободы, культурные ценности и так далее - рассматриваются с точки зрения человека. Образование рассматривается не как средство развития, а как один из его главных элементов и целей.7

Появление данных ценностей стало возможным также благодаря осознанию роли образования, обеспечивающего долговременные потребности общества. Образование все чаще рассматривается не как инерционная консервативная система, а как основа устойчивого развития вообще и как фактор стабильности российского общества в условиях его трансформации.

Для решения проблем развития современного общества в новых условиях принципиально важно было преодоление следующих противоречий: между созданием условий для свободного (природосообразного и культуросообразного) развития человека и унифицированным содержанием образования, не учитывающим индивидуальных интересов и потребностей личности, социального заказа, региональных особенностей; между необходимостью активной включенности человека в процесс создания основных культурных ценностей общества, духовной и материальной культуры и традиционной системой образования, основанной большей частью лишь на усвоении определенной суммы знаний; между необходимостью овладения человеком жизненно важными компетенциями в постоянно меняющемся мире и консервативным характером формирования содержания образования и организации образовательного процесса; между потребностью человека в самопознании и самосовершенствовании и недостаточностью механизмов, способствующих реализации потенциальных

1 ПРООН. Всемирный доклад о человеческом развитии. Париж. «Экономика». 1995. с 13-14 возможностей человека, в том числе отсутствием целостности (дискретностью) образовательной системы.

Обозначенные противоречия нашли свое решение в сфере дополнительного образования детей - нового образовательного института, получившего бурное развитие в последнее десятилетие. В сложных социально-экономических условиях складывающаяся система дополнительного образования детей, оказалось способной не только адаптироваться к рыночным отношениям, но и предложить многообразие образовательных услуг, создающих условия для личностного, профессионального, творческого развития, профессионального самоопределения, социализации детей, что было зафиксировано в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования, принятой на 2001-2005 годы.

Изменение ориентиров бывшей системы внешкольного воспитания в направлении удовлетворения актуальных образовательных потребностей личности, ее социализации и развития стало решающим фактором становления дополнительного образования детей как неотъемлемой части социокультурного пространства. Между тем, нужно признать, что новизна и динамика развития пока позволили осмыслить лишь отдельные аспекты данного явления. Основная часть исследований дополнительного образования детей принадлежит педагогической науке.

Осмысление роли института дополнительного образования детей в социальных процессах современной России, его сущностных характеристик, социальных функций, принципов и норм деятельности является актуальной и малоизученной проблемой. Социологический анализ института дополнительного образования детей дает возможность рассмотрения данного феномена в системе социальных взаимодействий, в структуре института образования в целом, изучения особенностей социальных общностей, отношений и связей между ними. Кроме того, актуальность изучения института дополнительного образования возрастает в контексте изменения парадигмы «образование на всю жизнь» на «образование в течение всей жизни».

Важнейшим условием функционирования института дополнительного образования детей является качество социально-профессиональной группы работников. Проблема изучения степени готовности педагогов дополнительного образования к реализации профессиональных требований в новых условиях, становится актуальной социологической проблемой. Становление профессионализма педагогов дополнительного образования призвано обеспечить индивидуальную траекторию развития человека в соответствии с его способностями, потребностями, интересами в процессе социализации. В связи с этим важно отметить еще один аспект, заключающийся в изменении самих требований к профессиональной деятельности в сфере дополнительного образования детей, как образовательной системы (в сравнении с системой внешкольного воспитания).

Разработка профессиональных требований к педагогам дополнительного образования, выявление критериев их профессионализма, условий, его развивающих, в течение последнего десятилетия также являются проблемами, определяющими эффективность образования в сфере свободного времени детей. Анализ условий развития профессионализма педагогов дополнительного образования в современной России позволил выявить проблему несоответствия между потребностями детей в отдельных видах образовательных услуг и отсутствием необходимых специалистов. Образовательные учреждения испытывают потребность в педагогах, имеющих специальности, по которым не осуществляется подготовка в системе профессионального образования. Изучение опыта решения данной проблемы отдельными регионами дает возможность обоснования выбора наиболее оптимальных вариантов в настоящий период. б

Педагоги дополнительного образования детей в сравнении с другими группами педагогических работников, являются профессиональной группой, обладающей высокой степенью мобильности, изменением социально-профессиональных параметров. Социологический анализ динамики изменения социально - профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей позволяет отследить тенденции в развитии данного института, выявить причины изменений, определить приоритеты кадровой политики, организовать направленное сопровождение развития профессионализма работников.

Сложность анализа уровня профессионализма педагогов дополнительного образования связана с тем, что исследования в данной области редки и носят локальный характер. Рассмотрение профессиональной группы педагогов дополнительного образования в рамках Свердловской области в динамике (1994-2002г.) позволяет выявить факторы, влияющие на уровень профессионализма работников, прогнозировать векторы развития института дополнительного образования детей.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологическое обоснование подходов к изучению профессии и профессионализма опирается на антропоцентрические подходы в социологии, развиваемые Э. Дюркгеймом, Ю.Ф. Колесниковым, O.K. Крокинской, Б. Малиновским, М. Моссом и др.), в культурологии (Ю.Л. Бессмертный, А.Я. Гуревич, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, A.M. Панченко, А.Л. Ястребицкая), в теории управления персоналом (Ю.Г. Быченко, В. Чащегорцев, В. Чураков). Необходимость актуализации роли человека в процессе социальных преобразований подчеркивается в исследованиях таких ученых, как: З.А. Грунт, Б.А. Грушин, Г.Л. Кутерман, Ю.А. Левада, Б.И. Левин, В.А. Ядов, и др.

Изучение профессионального потенциала общества с точки зрения социокультурной антропологии нашло отражение в работах Ю.Г. Быченко, Н.В. Дохвата, O.JI. Крокинской, C.JI. Петуховского, Н.И. Шаталовой.

Непосредственно изучением сущности и содержания профессионализма занимались Т.Л. Александрова, Л.Г. Борисова, Р.Х. Гильмеева, Г.Б. Кораблева, Л.М. Куликов, А.К. Маркова, Б.С. Модель, В.Г. Подмарков, В.В. Радаев, Л.Я. Рубина, В.Я. Синенко, М.Х. Титма, Н.И. Шаталова, О.И. Шкаратан, В.А. Ядов и др.

Исследование образования, как социального феномена, и особенностей его функционирования проводились такими учеными как Л.М. Андрюхина, Е.С. Баразгова, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Л.А. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, А.И. Ковалева, И.А. Колесникова, H.A. Люрья, В.А. Мудрик, В.Я. Нечаев, A.M. Новиков, М.Н. Руткевич, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.

Изучение особенностей профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей нашли отражение в педагогических исследованиях Л.Г. Дихановой, И.В. Калиш, А.И. Щетинской, рассмотревших научно - педагогические основы подготовки специалистов для данной сферы в условиях педагогического колледжа, в сфере повышения квалификации, а также изучивших возможности развития профессионализма работников в учреждении дополнительного образования детей. Социологический анализ был осуществлен в исследованиях социальных общностей педагогов дополнительного образования, как особой социально-профессиональной группы (И.В. Чендева), и детей (их родителей) в рамках изучения проблемы духовно-нравственного развития личности в учреждении дополнительного образования (В.Ф. Ломова).

Учитывая вклад вышеназванных ученых в исследование проблемы, следует отметить, что большинство из них рассматривает отдельные ее стороны, не проводя целостного анализа генезиса профессиональной группы педагогов дополнительного образования детей в современной ситуации и условий развития их профессионализма.

Особое значение для понимания проблем профессионализма педагогов дополнительного образования в условиях становления нового социального института имеет изучение институциональной теории, рассматривающей институты как устойчивые формы жизнедеятельности личности, имеющие нормативную основу.

Для изучения дополнительного образования детей с позиций институционального подхода мы обратились к работам ряда зарубежных и отечественных ученых. Изучение методологических основ в исследовании социальных институтов было осуществлено в работах следующих авторов: П. Блау, М. Вебер, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, О. Конт, С. Липсет, Б. Малиновский, Д. Норт, Р. Радклифф-Браун, Т. Парсонс, Г. Спенсер, и др. В отечественной социологии проблематика социальных институтов нашла отражение в исследованиях таких авторов, как Ю.П. Андреев, В.М. Быченков, Г.Е. Зборовский, С.Г. Кир дина, Н.М. Коржевская, Н.Б. Костина, А.И. Кравченко, В. С Лисин, Г.В. Осипов, С.С. Фролов и др.

Изучение института дополнительного образования детей, особенностей его становления и развития, влияющих на деятельность педагогов дополнительного образования детей и определяющих профессиональные нормы и требования, потребовало обращения к работам ученых, изучающих теоретические аспекты его функционирования. Разработкой этих проблем занимались Н.Л. Антонова, Л.М. Андрюхина, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Л.Н. Буйлова, Е.Б. Евладова, В.А. Горский, А.Я. Журкина, A.B. Золотарева, И.В. Калиш, Н.В Кленова, М.Б. Коваль, A.B. Меренков, В.А. Малышевский, М.Н. Поволяева, Т.И. Сущенко, А.Б. Фомина, М.О. Чеков, А.И. Щетинская, В.А. Ясвин. и др.

Таким образом, целью диссертационного исследования является социологический анализ условий развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей в период реформирования системы образования.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

1. Изучить теоретико-методологические основы исследования профессионализма педагогов дополнительного образования.

2. Обосновать профессиональные нормы и требования к педагогам дополнительного образования детей в современных условиях.

3. Исследовать противоречия становления и развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей в современной ситуации.

4. Провести социологический анализ модели повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей, реализуемой в Свердловской области.

Объектом исследования являются педагоги дополнительного образования детей.

Предметом исследования являются особенности развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей в современных условиях на примере Свердловской области. Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стал гуманистический подход в образовании, ориентированный на личностное развитие, удовлетворение образовательных потребностей человека в условиях постоянных изменений. Диссертант опирался на теорию социальных групп, социальных общностей. В работе использовались теоретические подходы социологии образования, социологии труда. Институциональный анализ дает возможность обозначить сущностные характеристики института дополнительного образования детей и спроецировать их относительно профессиональных особенностей, норм и требований к педагогическим работникам. Используются сравнительно-исторический метод, с помощью которого анализируются этапы становления и институционализации профессиональной группы педагогов дополнительного образования, а также метод системности, выявляющий основные противоречия в установках работников на профессиональную деятельность и реальной практикой.

Эмпирической базой исследования являются результаты опроса педагогов дополнительного образования, работающих в различных типах и видах образовательных учреждениях Свердловской области, реализующих программы дополнительного образования, а именно: в дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях общего образования, учреждениях дополнительного образования детей, учреждениях . государственного воспитания, учреждениях начального профессионального образования, учреждениях среднего педагогического образования. Число педагогов дополнительного образования, принявших участие в исследовании в период с 1994 по 2002 год, составило 3820 человек. В исследовании используются материалы государственной федеральной и региональной статистики. С целью сравнения диссертант обращался к анализу данных других социологических исследований, посвященных изучению проблем образования, проведенных в Свердловской области.

Методы исследования. Основными методами сбора социологической информации явились: анкетный опрос, метод включенного наблюдения в процессе организации повышения квалификации и квалификационных испытаний, анализ документов в виде программно-методической продукции; экспертный опрос. Исследование проводилось в системе мониторинга количественных и качественных изменений социальной общности педагогов дополнительного образования детей. В процессе исследования был использован и анализ материалов государственной федеральной и региональной статистики по развитию системы дополнительного образования детей.

Научная новизна исследования:

Выявлены основные факторы изменения профессиональных требований к педагогам дополнительного образования детей в условиях становления образовательной системы.

Рассмотрены основные характеристики (принципы и нормы деятельности, социальные функции) современного института дополнительного образования детей; проведена классификация подходов к трактовке его социальной роли, обусловливающей особенности профессиональной деятельности педагогических работников.

Выделена совокупность профессиональных требований и качеств, которыми должен обладать педагог дополнительного образования детей, исходя из изменившихся целей и задач деятельности.

Выявлено основное противоречие становления современного института дополнительного образования детей, связанное с постоянным изменением содержания социального заказа и необходимостью подготовки специалистов, владеющих профессиональными умениями и навыками его реализации.

Проведен мониторинг изменений' социальной общности педагогов дополнительного образования детей, как особой профессиональной группы, позволивший зафиксировать устойчивую тенденцию количественного роста и становления профессионализма, а также необходимость деятельности по совершенствованию условий его развития.

Исследован процесс апробации одной из моделей повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей, реализуемой в Свердловской области с 1998 года по настоящее время. Показана эффективность этой модели, на основе изменений профессиональных установок и ориентаций педагогов.

Научно-практическая значимость работы.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, были положены в основу ряда документов, определяющих стратегические направления развития системы дополнительного образования Свердловской области. Среди них: Областная программа «Дополнительное образование -9698»; «Основные направления политики Правительства Свердловской области в сфере образования и программа ее реализации на 1997-1999» (раздел «Дополнительное образование детей»); Мероприятия по развитию образования системы образования Свердловской области на 2000-2003 гг. (раздел «Дополнительное образование детей»); Ежегодный доклад «О состоянии развития системы образования Свердловской области» - 1997-2002гг. Материалы исследования стали предметом рассмотрения Коллегии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области «Об управлении развитием кадрового потенциала системы дополнительного образования Свердловской области» (от 30.11.01).

Результаты исследования в течение ряда лет становятся основой стратегических и тактических решений по развитию профессионализма педагогов дополнительного образования Свердловской области в системе повышения квалификации, а также при подготовке педагогов дополнительного образования на базе 4 учреждений среднего педагогического образования Свердловской области. Материалы по организации повышения квалификации педагогов, их аттестации с адресными рекомендациями ежегодно становятся основой кадровой политики каждого муниципального образования области.

Полученные в исследовании материалы используются в преподавании различных курсов по специальности «Педагогика дополнительного образования» - «Социология образования», «Инновации в образовании»,

Теория и методика деятельности педагога дополнительного образования» и могут стать основой для курсов программы профессиональной переподготовки по данной специальности на базе учреждений высшего профессионального образования.

Материалы исследования использовались при разработке инвариантного блока системы повышения квалификации - образовательной программы повышения квалификации общепрофессионального характера «Основы профессиональной деятельности специалистов системы дополнительного образования», а также при разработке Программы квалификационных испытаний специалистов системы дополнительного образования (отраслевой и предметно-функциональный блоки).

Апробация работы.

Основные положения работы были представлены на конференциях различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в системе образования» (Екатеринбург УГППУ,1997); 5-ой научно-практической конференции молодых ученых «Система образования в процессах социально-экономического реформирования региона» (Екатеринбург, УГППУ, 1998); Международной конференции, посвященной 275-летию РАН, «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (Екатеринбург, УрО РАН, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия регионального развития» (Омск, ОГПУ, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное образование детей в России: состояние, перспективы развития» (Москва, ЦРСДОД МОРФ, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Дополнительное образование - путь к себе» (Екатеринбург, ОДМ, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Образование взрослых - путь к XXI веку» (Екатеринбург, ИРРО, 2001).

Результаты исследования представлены также в материалах областных педагогических чтений «Образование человека: от прошлого к будущему» (Екатеринбург, Департамент образования, ИРРО, 1998); «Образование человека. Пути становления социальной компетентности личности» (Екатеринбург, ИРРО, 2002).

Результаты исследований отражены в 15 публикациях автора, на их основе разработаны и внедрены в системе повышения квалификации специалистов дополнительного образования Свердловской области образовательные программы «Основы профессиональной деятельности специалистов системы дополнительного образования" (в соавт. Серт соотв. 032 сер. НМЛ от 29.06.98), «Педагогика летнего отдыха детей и подростков» (в соавт. Решение обл. эксп. совета от 22.05.02 № 250).

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Института развития регионального образования Свердловской области и на кафедре прикладной социологии Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 134 наименования. Объем работы - 162 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Профессионализм педагогов дополнительного образования детей и условия его развития"

Заключение

Изменение социальной структуры, произошедшее в последнее десятилетие, нашло отражение в возникновении новых сфер деятельности, появлении профессий и специальностей, в том числе в системе образования.

Трансформация системы внешкольной работы и возникновение института дополнительного образования детей обозначили необходимость изучения возможностей и роли образования человека в сфере свободного времени. В связи с этим существенно возрос интерес к проблемам становления, функционирования такого общественно-значимого института как дополнительного образования детей и его структуры.

Проведенный в первой главе диссертации теоретический и методологический анализ показал, что изучение проблем профессионализма в настоящее время по-прежнему актуально. Антропологическая направленность исследований позволяет представить роль человека в процессе развития профессионализма как значимую. Рассмотрение проблемы готовности педагогов дополнительного образования к реализации профессиональных требований в условиях становления института дополнительного образования детей осуществлено в логике изучения следующих ее аспектов: анализ основных характеристик, социальных функций, принципов и норм деятельности института дополнительного образования детей выявление основных факторов изменения профессиональных требований к педагогам дополнительного образования в современных условиях.

Исследование показало, что возникновение социально-профессиональной группы педагогов дополнительного образования связано со становлением рыночной экономики в России, изменением структуры рынка труда, развитием социальных отношений на демократических основаниях, реформированием системы образования на принципах гуманистической педагогики. Обретение сферой внешкольного воспитания статуса образовательной системы потребовало рассмотрения специалистов по дополнительному образованию детей как педагогических работников, в связи с чем их деятельность определяется профессиональными требованиями к педагогической профессии.

Педагог дополнительного образования - одна из специальностей педагогической профессии. Целью деятельности педагога дополнительного образования является содействие в выборе ребенком индивидуального образовательного пути, создание условий для социальной адаптации, самореализации и саморазвития личности в процессе совместной творческой деятельности. Основным критерием результативности педагогического труда является возможность проявления и развития в процессе педагогического взаимодействия человеческой индивидуальности, неповторимости, управления собственным развитием. При этом показателем качества труда педагога дополнительного образования являются выбор актуального содержания образования и способов педагогической деятельности, обеспечивающих развитие таких личностных качеств, как потребность в познании мира и самого себя, адекватная самооценка, уверенность в собственных возможностях, деятельное отношение к решению проблем, овладение необходимыми жизненными компетентностями.

Таким образом, в качестве критериев оценки уровня профессионализма педагога дополнительного образования могут быть приняты индивидуализация развития ребенка, его социализация и культуротворчество.

Как показало исследование, профессиональные требования к педагогу дополнительного образования интегрируют особенности отдельных педагогических специальностей (преподаватель, педагог-организатор, социальный педагог, педагог-психолог, менеджер образования), в связи с этим в качестве основных модулей содержания профессионального образования в диссертации выделяются: общепрофессиональный, психолого-педагогический, организационно-управленческий, досугово-коммуникативный и предметно-технологический. При этом деятельность педагога дополнительного образования представлена специальными требованиями в организационно -управленческом, досугово - коммуникативном и предметно - технологическом модулях.

Особенности профессиональной деятельности педагогов обусловлены сущностью института дополнительного образования детей. Исследование дополнительного образования детей как социального института подтвердило гипотезу об общественной потребности в данном виде образования, его социальной значимости, позволило на основе анализа подходов (институционального, деятельностно - технологического и др.) к изучению данного феномена выявить его целевые установки, нормы и принципы взаимодействий социальных общностей, социальные функции. Наиболее перспективна модель дополнительного образования как сферы самоопределения личности в изменяющемся обществе.

В диссертации под дополнительным образованием детей мы понимаем открытое социокультурное самоорганизующееся пространство, в котором каждый человек может найти собственный путь самопознания и самореализации в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями, интересами, возможностями, практически осуществить свои замыслы, овладеть необходимыми жизненными компетенциями, получить опыт созидания и профессиональное сопровождение в процессе индивидуально-личностного развития. К сущностным характеристикам института дополнительного образования детей относится направленность на индивидуально-личностное развитие человека, на социализацию детей и обеспечение социальной устойчивости и обогащение социокультурного пространства. Как показал анализ, становление и укрепление института дополнительного образования детей связано с решением противоречия между постоянным изменением содержания социального заказа на дополнительные образовательные услуги и необходимостью подготовки специалистов, владеющих профессиональными умениями и навыками его реализации.

Во второй главе представлена модель развития профессионализма педагогов дополнительного образования детей Свердловской области. Проведенное изучение особенностей профессиональной группы показало, что основой ее формирования стали работники системы внешкольного воспитания, различных подсистем образования, а также иных производственных и социальных сфер.

Новые ценностные ориентиры, образовательный статус, ориентация на актуальные образовательные потребности детского населения, социальный заказ повлияли на изменение количественного и качественного состава работников. Становление профессионализма педагогов дополнительного образования связано с комплексом специально созданных условий. В работе сформулированы ценностные ориентиры организации этой деятельности, определены методологические основания для выбора условий. Методологической основой исследования являются идея образования человека на протяжении всей жизни, идея целостности образования в контексте исторических реалий, создания самонастраивающейся государственно-общественной системы непрерывного - образования педагогов. В качестве технологии развития профессионализма используется системный подход. Выбор данных оснований позволил рассмотреть в качестве необходимых условий развития профессионализма педагогов в реализуемой модели такие, как профессиональная подготовка, реализация образовательного заказа на повышение квалификации, повышение квалификации и профессиональная переподготовка, аттестация педагогических и руководящих работников, организация экспертизы программно-методической продукции, конкурсы педагогических проектов и программ, информационно-образовательная деятельность по формированию среды профессионального общения.

Выбор модели и последующая реализация основываются на мониторинге социально-профессиональных характеристик данной группы. Изменения структуры социально-профессиональной группы педагогов дополнительного образования носят как количественный, так и качественный характер и касаются постоянного роста числа работников с педагогическим образованием (высшим и средним). Эти изменения, как показывает анализ, связаны с рядом факторов: обретением системой статуса образовательной; изменением профессиональных требований и закреплением их рядом организационных условий (аттестация работников, экспертиза программно-методической продукции, лицензирование и аттестация образовательных учреждений); созданием системы повышения квалификации педагогов; изменением демографической ситуации в регионе, повлиявшей на перетекание работников из других подсистем образования; изменением структуры рынка труда; использованием возможности получения работниками второго (педагогического) образования; изменением структуры рынка дополнительных образовательных услуг, в частности бурным развитием социально-педагогического направления и т.д.

Изучение особенностей социально-профессиональной группы педагогов дополнительного образования с точки зрения развития их профессионализма позволяет сделать выводы:

На этапе становления института дополнительного образования детей произошло существенное обновление состава работников за счет специалистов из различных сфер производства и услуг, что позволило обеспечить необходимое разнообразие и вариативность в выборе ребенком программ дополнительного образования. Основной задачей данного периода было сопровождение процесса приобщения работников к основам педагогической профессии.

Основными условиями этого этапа является реализация образовательного заказа на повышение квалификации работников по общепрофессиональному блоку программ. В последующем для данной категории специалистов первоочередной становится решение проблемы профессионального совершенствования через участие в разнообразных формах проявления инициатив, конкурсах проектов, . экспериментальной и научно-исследовательской деятельности и т.д. Данная группа растет количественно и составляет в настоящее время около половины от общего числа работников. (Около половины педагогов имеют первую и высшую квалификационную категорию).

Анализ количественного изменения состава работников показывает, что с 1999 года происходит постоянный приток в систему новых работников. Организация необходимого профессионального сопровождения (профессиональная переподготовка, повышение квалификации, система наставничества, кураторства и т.д.) являются важной задачей настоящего периода. Данная проблема может быть решена открытием специализации (0317) на базе высших учебных заведений, реализацией программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе среднего педагогического образования, а также набором целевых групп для обучения в областном учебно-методическом центре объединения «Дворец молодежи».

Другой тип профессионального сопровождения требуется для педагогов, имеющих среднее педагогическое образование. Среди них наиболее ярко представлены выпускники педагогических колледжей, имеющих дипломы по различным педагогическим специальностям, и педагоги-стажисты. Для первой категории необходимо погружение в педагогику дополнительного образования, с одной стороны, и совершенствование в предметной деятельности, с другой. Возможными путями решения проблемы могут быть: повышение квалификации по блоку специальности (0317) и цикл спецкурсов по предметной специализации. Другой путь: получение высшего педагогического образования по выбранной специализации. Возможно также углубление специальной подготовки (институт культуры, архитектурная академия и др.). Наиболее приемлемой формой для педагогов - стажистов является повышение квалификации. Как показало исследование, они нуждаются в актуализации психолого-педагогических знаний, необходимости изучения особенностей специальности «педагогика дополнительного образования» и совершенствования в предметной деятельности. Таким образом, для данной группы работников необходим ряд разноплановых образовательных программ (что представлено в региональной модели).

Исследование подтвердило, что наиболее эффективно процесс развития профессионализма происходит в условиях взаимосвязанных механизмов сопровождения, таких как логически выстроенная система повышения квалификации, аттестация работников, поддержка инновационных проектов и программ.

Эффективность использования такой системы подтверждается изменением уровня профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. Если в период становления системы образовательные потребности педагогов сводились в основном к воспроизводству чужого опыта и знакомству с психолого-педагогическими основаниями деятельности (что можно рассматривать двояко: как интересную, ранее незнакомую сферу и как возможность совершенствования педагогической деятельности), то через десять лет они выглядят следующим образом. Актуальными профессиональными потребностями педагогов дополнительного образования в настоящий период " являются необходимость развития технологической культуры, включающей в себя овладение технологиями педагогического проектирования и организации индивидуально-ориентированного образовательного процесса, основами педагогической (практической) психологии, психодиагностики, совершенствование мастерства в специализации, осуществление образовательного процесса в правовом поле, использование технологий маркетинга и социологических исследований.

Как показывает исследование, в профессиональном сознании педагогов дополнительного образования произошли существенные перемены. Эти тенденции свидетельствуют о развитии профессионализма педагогов дополнительного образования в процессе творческого отношения к профессиональной деятельности, что играет большую роль в функционировании и развитии института дополнительного образования детей в целом. Анализ профессиональных возможностей и устремлений специалистов сферы дополнительного образования детей свидетельствует об укреплении и развитии института дополнительного образования детей.

Изучение профессиональных требований и норм в соотнесении с тенденциями развития системы дополнительного образования и генезиса профессиональной группы позволяет направленно осуществлять сопровождение профессионального и личностного совершенствования педагогов дополнительного образования, прогнозировать перспективы институциональных изменений.