автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Динамика ценностей долженствования современной молодежи

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ильясов, Рашид Флурович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Динамика ценностей долженствования современной молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ильясов, Рашид Флурович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ФЕНОМЕН ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ В КОНТЕКСТЕ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ.

1.1 .Долженствование как основа регламентации социальной деятельности человека.

1.2.Ценности долженствования в системе координат современного человека.

II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБЩЕСТВА И ИЗМЕНЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Самоидентификация современной молодежи на фоне трансформации ценностей долженствования.

2.2. Трансформация системы ценностей молодежи и ее влияние на отношение к воинскому долгу.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Ильясов, Рашид Флурович

Актуальность темы диссертационного исследования определяется как насущными общественными нуждами, так и логикой развития самой социально-философской науки. Сегодня в российском социокультурном пространстве все острее ощущается потребность преодоления стереотипов и догм прежнего типа социальности, ликвидации разрыва между политической практикой и гуманистическими морально-этическими нормами. Такая потребность обусловлена необходимостью решения фундаментальных проблем современного общественного развития, которые тесно связаны с вопросами долженствования субъектов в процессе поиска социального консенсуса.

История знает немало периодов, когда особенно остро возникает необходимость в разработке мировоззренческих проблем. Они связаны не только с обострением социальных конфликтов, революционными ситуациями, но, главным образом, со стремлением общества к стабилизации. Именно в это время человек нуждается в ответе на такие вопросы, как: что есть долг и долженствование; в чем состоит социальная ценность императивов, к которым они апеллируют в мировоззренческом и инструментальном смыслах; носителем какой системы ценностей должен быть субъект социального действия.

Содержание современного этапа развития России характеризуется формированием новых общественных отношений, когда становится очевидной потребность субъекта в ясных и определенных социальных идеалах, позволяющих продуктивно позиционировать себя в структурах изменяющегося социального пространства. Такое обновление не должно привести к разрыву человека с миром культуры, к утрате значения человека как самоценности и цели общественного развития. В связи с этим актуализируется проблема социального долженствования, которая рассматривается в этой работе с позиций социально-философского знания.

Социально-философский инструментарий позволяет раскрыть структуру, функции и сущность социальной деятельности человека выделить ее идеальные проявления и, вместе с тем, обозначить границы ее меры. Методологическая функция долженствования определяется пониманием того, что есть необходимый внутренний момент любой социальной деятельности - со сложной структурой и закономерностями развития, материальной и идеальной сторонами предметно-деятельностного бытия современного человека.

В социальной философии создан широкий спектр категорий для выражения сложного мира должного для его понимания, оценки, интерпретации и включения в ткань общественных отношений. Это, прежде всего, такие категории, как: «цель», «целеполагание», «ценность», «оценка», «смысл», «идеал» и т.д. В своей основе все они выражают ту или иную грань общей социально-философской проблемы долженствования. Каждая из них несет в себе часть человеческого смысла и социального измерения того, что есть и что должно быть. Вместе с тем, эти категории требуют своего дальнейшего анализа применительно к различным импликациям бытия субъекта с целью определения их значения и инструментального смысла в реальных структурах деятельности современного человека.

Наиболее остро проблемы долженствования проявляются в среде молодежи, сознание большинства представителей которой, в силу существенно изменившихся социальных условий, во многом уже свободно от ценностей и императивов долженствования, характерных для старшего поколения. Новые ценности, привносимые в сознание молодежи, оказываются далеки от апологетики долженствования прежних лет и чаще всего не ориентированы на продуктивные консолидированные действия. 4

Потеря такой идентичности становится серьезной социальной проблемой, чреватой многими непредсказуемыми последствиями. Именно поэтому проблема социально-философского анализа изменения ценностей долженствования современной молодежи представляется стратегически значимой и актуальной.

Степень теоретической разработанности проблемы. Социально-философская проблематика долженствования стала оформляться в истории философской мысли, начиная с периода античности. Различные аспекты решения проблемы долженствования в истории философии мы находим у Конфуция, стоиков, И.Канта, К.Маркса, В.Виндельбанда, З.Фрейда, В.Франкла и др. Обращение к анализу аксиологических оснований долженствования потребовало проработки ценностных концепций, представленных в трудах И.Канта, И.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, А.Шопенгауэра.

Дальнейшее развитие этой проблематики осуществляется в работах Р.Б.Перри, Дж.Дьюи. Общими для них являются утверждения о том, что источник ценностей — в биопсихологически интерпретированных потребностях человека, а сами они могут быть эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности. Для представителей баденской школы ценность, наоборот, - это идеальное бытие, бытие норм, которые плохо соотносятся с эмпирическим сознанием субъекта. Будучи идеальными сущностями, ценности не зависят от человеческих потребностей и желаний, в связи с чем возникает проблема онтологической природы нормативного сознания и долженствования.

В рамках социологизма формулируются принципы неокантианского представления о ценности как норме, которые в дальнейшем становятся основой теории социо-рационального действия, разработанной М.Вебером. Позднее, в рамках структурно-функционального анализа Т.Парсонса, понятие «ценность» приобрело обобщенно методологический смысл как средство выявления социальных связей и функционирования социальных институтов.

Значительный вклад в разработку теории ценностей и аксиологических детерминант субъектной деятельности был произведен в фундаментальных трудах отечественных философов, начиная- с 60-х гг. XX столетия. Здесь, прежде всего, следует отметить работы М.С.Кагана, В .А. Лекторского, В.П.Тугаринова и других исследователей.

Анализ долженствования в системе социальных ориентиров человека в советской социогуманитарной науке представлен в трудах Л.П. Буевой, И.С.Кона, А.Г.Мысливченко, И.Т.Фролова и других авторов.

Долженствование в системе ценностей современного человека получило отражение в социально-философских построениях Ж.Бодрийара, З.Баумана, Э.Фромма, Ж.Липовецки и др:

Проблемы гражданского долженствования^ отношения к воинскому долгу и социальные аспекты исследования института армии представлены в работах Р.Х.Галимуллина, И.И.Ефремова, С.В.Комуткова, М.М.Курочко, С.В.Филлипова.

Тем не менее, в рамках социальной философии проблема ценностных оснований долженствования современного человека остается недостаточно изученной, что и определило интерес к выбору объекта и предметной сферы анализа.

Объектом диссертационного исследования является долженствование как социальный феномен. Предметом - ценности долженствования современной молодежи.

Цель исследования - выявление ценностных оснований долженствования современной молодежи и факторов аксиологической; детерминации субъектной деятельности. Эта цель обусловила необходимость» решения следующих исследовательских задач:

- обоснования феномена долженствования как основания регламентации социальной деятельности современного человека;

- определения ценностей долженствования в качестве системы факторов, детерминирующих характер включенности человека в различные порядки социальной практики;

- выявления специфики и структуры процессов самоидентификации современной молодежи в контексте трансформации ценностей долженствования;

- обоснования тенденций изменения отношения современной молодежи к воинскому долгу в связи с трансформацией системы их ценностных ориентаций.

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов. Определяющими для данной работы являются диалектический и предметно-деятельностный подходы, а также исторический и логический методы. Концептуально-теоретическая направленность диссертационного исследования потребовала привлечения* материала из широкого спектра областей накопленного философского знания, в том числе из истории философии, а также новейших данных естествознания и общественных наук.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

1. обоснована методологическая функция дефиниции долженствование» как атрибутивного признака существования любой деятельности, включающего материальную и идеальную стороны, объективное и субъективное, а также широкий спектр отношений, складывающихся в процессе социального взаимодействия. Соответственно, любое долженствование оказывается также идеей действия в случае принятия ^ценностно-ориентированного решения действующего субъекта;

2. аргументировано положение о том, что ценности — это отношение наших желаний, интересов и надежд к явлениям мира в аспекте их должного существования;

3. доказано, что структура ценностей современного человека в значительной степени определяется позициями индивидуализма, который оказывает существенное влияние на изменение форм и ценностей долженствования, делая современные императивные принципы долга мало востребованными со стороны общества и поэтому неэффективными;

4. обосновано, что в дисциплинарном пространстве армии позиция отдельного человека оказывается выключенной, оттесненной социальными практиками.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Теоретическое значение работы состоит в том, что его результаты могут служить основой для дальнейшего философского или социологического исследования долженствования как феномена, определяющего характер социального действия индивида и его аксиологической детерминации.

Практическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений может рассматриваться в качестве методологического основания для разработки стратегий и программ социализации молодежи как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания философских дисциплин, а таюке при разработке спецкурсов для студентов вузов.

Апробация результатов исследования представлена публикациями основных идей диссертации, а также выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, 8 проходивших в г.Елабуге, Ижевске, Казани, Набережных Челнах. Теоретические положения и выборочные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания общего курса философии студентам дневного отделения Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», а также чтения курса «Философия науки» в рамках двухуровневого процесса обучения.

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 179 наименований источников. Общий объем диссертационного текста - 130 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика ценностей долженствования современной молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы отмечаем, что устойчивость социальных систем и организаций зависит не только от материальных факторов, но также и от принципов регуляции ассоциированной деятельности, зафиксированной в виде норм. Последние исторически выступают в качестве основания для социальных регуляторов, таких как законы, мораль, насилие, политика и др. Таким образом, формируется организационный (нормативный) порядок, обеспечивающий коллективные основания общества. В этой связи встает необходимость по отношению к тому или иному члену данного общества мотивировать его участие, включая сюда также его согласие с требованиями данного порядка. Поэтому общество в своем развитии прибегает к миру смысла — осевому центру человеческого бытия, пытаясь актуализировать и утвердить различные нормы* и ценности. Ибо уникальная специфика человека и состоит в его способности и возможности ценностного отношения к миру, в способности восприятия социальных норм в качестве ценностей жизнедеятельности, обеспечивающих возможность согласования разнонаправленных интересов людей и консолидации их усилий. Это и делает необходимым различные формы долженствования. Понимание последних имеет различные вариации, но в конечном итоге они являются производными от понятия «долг».

Если человек применяет долженствование к самому себе, то мы приходим к понятию внутреннего долга, для которого ответы на вопросы: «что делать?» и «каким образом?» - совпадают. На основе индуктивного опыта и работающих в конкретном обществе канонов человек выстраивает абстрактный эталон себя. Он стремится с помощью этого пережить определенный род состояний сознания, в которых заключается смысл его жизни. Получается взаимообусловленная структура: с одной стороны, человек настраивает свою волю в соответствии с абстрактной, с другой стороны, для него смыслом или источником жизнедеятельности является само это соответствие. Такой путь ведет к категорическому императиву И. Канта, который является выражением не зависящего от канонов долженствования принципов применительно к поведению человека.

Обобщая весь массив подходов к категории «долженствование» в истории философской мысли, можно заметить, что если телеологическое долженствование предполагает, что от действий человека зависит его благополучие, причем само понятие блага лежит в основании морали — здесь уместно говорить о моральном долженствовании; тогда как законническое долженствование, напротив, постулирует то, что моральные правила обладают статусом, аналогичным законодательному, и поэтому должны неукоснительно соблюдаться.

Доминирование в европейском сознании законнического типа долженствования привело к тому, что обычные (и неустранимые) термины «следует», «нужно», «должно», «должен» приобрели тот особый смысл, будучи отождествленным в соответствующих контекстах к терминам «обязан», «принужден» или «требуется» в том смысле, в каком некто может быть обязан или принужден законом или нечто может требоваться по закону. ,

Таким образом, вышеотмеченные типы долженствования предполагают различных субъектов этого процесса. Но, если телеологическое долженствование предполагает в качестве субъекта самого человека, то законническое долженствование транслирует предписания извне, существенно сужая возможности для того, чтобы человек стал его субъектом.

Результаты нашего анализа основных типов долженствования в рамках широкого поля социально-философских концептуализаций свидетельствует о том, что атрибуция долженствования может быть как внешней (с точки зрения общества), так и внутренней (с точки зрения собственного «я»). По содержанию требований, предъявляемых к человеку как носителю долженствования, она может и не различаться: например, добросовестный труд есть одновременно общественная обязанность и нравственный долг. Но в первом случае подразумеваемым субъектом социального контроля и атрибуции является общество, коллектив, а во втором — сам человек. С точки зрения самосознания, это субъектное различие — перед кем человек отвечает за свои действия - существенно: в первом случае речь идет об обязанности, во втором — о нравственном долге.

Далее, необходимо заметить, что включение категории «долженствование» в проблемное поле социально-философского знания позволяет аргументировано раскрыть структуру, функции, приоритетные направления жизнедеятельности человека и ее идеальные (желаемые) формы. Указанное понимание долженствования, с нашей точки зрения, характеризует этот феномен как один из важнейших способов взаимодействия социальности человека и общества.

Методологическая функция долженствования, на наш взгляд, следует из понимания этой категории, согласно которому долженствование есть необходимый внутренний момент существования деятельности, обладающий сложной структурой и закономерностями своего развития. Как таковой, он включает в себя материальную и идеальную стороны, объективное и субъективное, а также широкий спектр отношений, которые складываются в процессе субъект-объектного взаимодействия в обществе. В силу этого, любое долженствование осмысляется нами как идея некоего действия и, в случае принятия этой идеи - в соответствии с одними желаниями и решениями и вопреки другим - само становится решением. Однако очевидно и противоположное утверждение: человек не может существовать в обществе, не имея долженствований. Пока он думает, его мысли имеют определённый ход, и значит чем-то и куда-то направляются. Нам непрерывно нужно действовать, нам нужны долженствования, причём конкретные. Но вывести их с помощью формальной логики невозможно. Здесь необходимы апелляции к внешней среде, к социуму, который и устанавливает нормативы долженствования.

Далее мы аргументируем тот факт, что во всех ценностях выделяется аспект долженствования. У некоторых он разрастается до яркой и убедительной определенности и именно эти ценности выступают источником долженствования, определяя поведения людей и собственную структуру их ценностных ориентаций, а, следовательно, характер и направления жизнедеятельности. Можно утверждать поэтому, что ценности - это отношение наших желаний, интересов и надежд к явлениям мира в аспекте их должного существования. Иначе говоря, ценности есть явления (предметы, свойства, отношения), имеющие то или иное отношение к развитию человеческого в человеке, к функционированию должного в структуре социального бытия.

Таким образом, человек погружается в силовое поле объектов — значений ценностей (социальных императивов), которое подчиняет его своей логике, диктует ему, как он должен себя вести. И чем больше человек погружается в созданный им мир, тем больше его жизнь определяется многообразными понятиями о том, каким должен быть он сам и этот мир. Значит, основными признаками социального долженствования, с нашей точки зрения, могут выступать: императивность - требование определенного поведения, выполнение предписаний морали; нормативность, которая регулирует отношения людей в обществе; оценочность - определение степени соответствия (несоответствия) отношений, взглядов и поступков людей тем нормам и ценностям, которые существуют в обществе в качестве морально-положительных.

Рассматривая ценности долженствования в системе координат современного человека, мы отмечаем, что современное общество функционирует в модусе непрерывного развития, а действия людей заключаются в ежедневном изменении и пересмотре сложной сети взаимосвязей. Такая динамичность определяет коррекцию ценностных ориентиров, которые интегрируются во все новые формы, подрывая унаследованные правила, вводя новые нормы поведения и пластично оформляя все новые и новые стили жизнедеятельности людей. Такое положение дел с неизбежностью приводит к трансформации форм долженствования и изменению их содержания. Одной из первых жертв в процессе пересмотра форм долженствования, структурирующих жизнь современного человека, оказалась мораль. Современный человек рассматривает себе подобных уже не в качестве уникальных и• самоценных личностей, достойных уважения и заботы, а в* качестве своеобразных объектов, удовлетворяющих, наряду с прочим, одну из его многочисленных потребностей.

Эти тенденции, ранее зафиксированные в западных обществах, все более рельефно проявляют себя и на российском социальном пространстве, трансформируя систему долженствования* человека и привнося в нее новые ценностные предикаты. В силу этого, структура ценностей современного человека в значительной степени определяется позициями индивидуализма, который оказывает фундирующее влияние на изменение форм и ценностей долженствования, делая современные императивные принципы долга маловостребованными со стороны общества и поэтому неэффективными. Опасность индивидуализации проявляется и в том, что развитие этой тенденции устраняет действенность любых форм долженствования, за исключением, пожалуй, долженствования перед самим собой. В такой ситуации обретение общности, сплоченности крайне проблематично, ибо взаимодействия и отношения людей, воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил человека приобретают не социально направленный, а преимущественно случайностный, вероятностный характер.

Более того, индивидуализация воспроизводит все возрастающий риск, связанный с утратой коллективности, общественности и, наконец, общности, что ведет человеческую экзистенцию к структурному кризису. В этих условиях общественные формы долженствования рассматриваются людьми как нечто наносное, неадекватное реальным абрисам жизнедеятельности.

Таким образом, из российского коллективного «мы» выделилось индивидуальное «Я», приобретшее причудливые формы и обретя при этом новые смыслы, один из которых связан со стремлением реализовать свои потребности путем минимальных собственных затрат.

Рассматривая проблемы самоидентификации современной молодежи на фоне трансформации ценностей долженствования, мы подчеркиваем то обстоятельство, что идентичность — это многоуровневый процесс самоопределения человека, оказывающий важнейшее влияние на социальные практики, в рамках которых индивидуальные и коллективные идентичности реализуют себя, изменяя социальную реальность и субъективные представления человека. Идентичность является одним из важнейших механизмов ' субъектного освоения социальной действительности человеком, лежащего в основе формирования системы собственных смыслов. Важнейшей тенденцией развития идентичности в современном обществе является вытеснение различных форм коллективной «мы-идентичности» формами индивидуальной идентичности - «я-идентичность», что является следствием развития индивидуализма в современном обществе.

В современном обществе все чаще можно наблюдать феномен развития форм индивидуализма, проявляющихся иначе, нежели в предшествующие периоды. Данная форма самоидентификации субъекта представляет собой социальный феномен, по своим проявлениям граничащий с эгоизмом и нарциссизмом, который мы и обозначили как современный индивидуализм.

Индивидуальное «Я» современного молодого человека в обществе оказывается лишенным «Мы», что ведет к потере социальной индивидуальности, ибо если не существует понятия «Мы», то невозможно и понятие «Я».

Именно таков пафос современности, когда индивидная самость молодого человека порой не уже не принимает ценностную архаику вчерашнего дня, а новая ценностная система им еще не отрефлексирована в силу ее аморфности. В итоге мы наблюдаем кризисные проявления процесса самоидентификации современной молодежи, первым следствием которого является нивелировка ценностей социального долженствования, что существенно гипертрофирует формы субъектного проявления человека в структуре общественных взаимодействий. В этих условиях становится все более проблемным согласование разнонаправленных интересов не только на субъект-объектном уровне (социальный институт - личность), но и на уровне межличностных отношений, ибо утрачиваются ранее устойчивые формы преемственности в воспроизводстве ценностных преференций, продуктивных стереотипов консолидированного взаимодействия, традиций.

Указанные противоречия приобретают чрезвычайную актуальность в рамках российского социального пространства, ибо прежние универсальные модели гармонизации взаимоотношений между индивидом и обществом, такие, например, как «социализм», «гуманизм» становятся все менее эффективными, современный молодой человек постоянно пересматривает свою идентичность, не находя, порой, адекватной техники самоидентификации. В данном случае утрачивается принцип интерсубъективности, а тем самым подрывается всякая иная ценность, кроме ценности утверждения «Я». В силу этих причин коллективная идентичность представляется апористичной и заменяется в сознании молодежи индивидуальной, ибо сама современная социальная обыденность провоцирует замену в сознании людей гетерономного определения социального положения (статуса, функции, роли) индивидуальным самоопределением на основе указанных выше ценностных ориентаций.

Наблюдения за динамикой российской социальности дают основания утверждать, что выход из данного кризисного состояния осуществляется посредством дрейфа в сторону утверждения в сознании людей «универсальных западных ценностей», две из которых, а именно: отказ от надиндивидуальных целей в пользу личностных и принятие социального неравенства как нормального явления, уже стали атрибутом представлений современной молодежи, что сопровождается конфликтом ценностей в процессе их социальной идентификации, разрушающим структуру «социальной ткани» еще не сложившейся структуры, гражданского общества.

Закономерно, что в силу именно этих причин сейчас и происходит тотальная вивисекция инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития.

Рассматривая современную динамику системы ценностей молодежи и ее влияние на отношение к воинскому долгу, мы отмечаем, что общественные интересы в структуре ценностных ориентаций современной молодежи ушли далеко на второй план. Приоритетным является достижение личного благополучия и получения удовольствия от жизни, причем, и то и другое неразрывно связано с наличием материальных масс различных форм и порядков, для присвоения (приобщения) которых допускаются почти все средства. При этом ценности долженствования и гражданственности порой вообще не рассматриваются, либо фиксируются в качестве раздражающих факторов — неких антиподов сложившимся у большинства молодежи ценностным представлениям.

Основываясь на результатах анализа различных срезов общественного мнения современной молодежи, мы обнаруживаем проявления некоего протеста против унификации обществом его членов, которое «выстраивает», «дрессирует» индивидов в соответствии со своими задачами. Деятельность человека в этих условиях, с позиций молодых людей, превращается в ролевую, формально-исполнительскую, слабо связанную с его взглядами, убеждениями, свободой выбора и ценностными ориентациями, которые, подчас, даже не осознаются. В таких условиях человек некритично принимает насаждаемые извне идеалы, не замечает роли таких анонимных авторитетов, как общественное мнение и здравый смысл, которые именно потому так сильны, что мы готовы вести себя в соответствии с ожиданиями остальных и внутренне боимся как-то отличаться от них. В этих условиях исчезает ригоризм свободы, уступив место иным ценностям, кульминирующим некие проявления долженствования, основанные, как правило, на иллюзорных императивах.

Указанный отношенческий феномен фундируется еще и следующими обстоятельствами. В дисциплинарном пространстве армии позиция отдельного человека оказывается выключенной, оттесненной социальными практиками. Формы силового воздействия и реакции выстраиваются на определенных точках институциональных концентраций, принимающих вид дисциплинарных практик. Индивиды, попадающие во властное силовое поле, лишаются статуса уникальности, они должны быть соответствующим образом упорядочены и нормализованы. Для современного человека, предпочитающего индивидуальные идентичности, такая ситуация оборачивается утратой смысла и аномией.

Основываясь на этих положениях, мы аргументируем тот факт, что армия, в своих традиционных импликациях, больше не является концентрированным выражением современного ей общества. В этом и состоит важнейшая социальная проблема, связанная не столько с неразрешенными противоречиями в поиске форм и канонов ценностной идентификации современных призывников, сколько с инициацией гораздо более масштабного процесса — реформацией и трансформацией основных порядков идентичности всей системы Вооруженных сил в ее институциональных функциях и признаках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика ценностей долженствования современной молодежи"

На правах рукописи

ДИНАМИКА ЦЕННОСТЕЙ ДОЛЖЕНСТВОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 8 ДЕК 2011

Ижевск-2011

005003840

Работа выполнена в филиале ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный Университет», в г. Елабуга

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Сабиров Аскадула Галимзянович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Трофимов Валерий Кириллович кандидат философских наук, старший научный сотрудник Пономарев Алексей Михайлович

Ведущая организация:

ФГКОУ ВПО

«Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности РФ»

Защита состоится «21» декабря 2011г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.08 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ул. Университетская, д.1, корпус IV, ауд. 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Автореферат разослан « 17 » ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент / у О.В. Санникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется как насущными общественными нуждами, так и логикой развития самой социально-философской науки. Сегодня в российском социокультурном пространстве все острее ощущается потребность преодоления стереотипов и догм прежнего типа социальности, ликвидации разрыва между политической практикой и гуманистическими морально-этическими нормами. Такая потребность обусловлена необходимостью решения фундаментальных проблем современного общественного развития, которые тесно связаны с вопросами долженствования субъектов в процессе поиска социального консенсуса.

История знает немало периодов, когда особенно остро возникает необходимость в разработке мировоззренческих проблем. Они связаны не только с обострением социальных конфликтов, революционными ситуациями, но, главным образом, со стремлением общества к стабилизации. Именно в это время человек нуждается в ответе на такие вопросы, как: что есть долг и долженствование; в чем состоит социальная ценность императивов, к которым они апеллируют в мировоззренческом и инструментальном смыслах; носителем какой системы ценностей должен быть субъект социального действия.

Содержание современного этапа развития России характеризуется формированием новых общественных отношений, когда становится очевидной потребность субъекта в ясных и определенных социальных идеалах, позволяющих продуктивно позиционировать себя в структурах изменяющегося социального пространства. Такое обновление не должно привести к разрыву человека с миром культуры, к утрате значения человека как самоценности и цели общественного развития. В связи с этим актуализируется проблема социального долженствования, которая рассматривается в этой работе с позиций социально-философского знания.

Социально-философский инструментарий позволяет раскрыть структуру, функции и сущность социальной деятельности человека, выделить ее идеальные проявления и, вместе с тем, обозначить границы ее меры. Методологическая функция долженствования определяется пониманием того, что есть необходимый внутренний момент любой социальной деятельности - со сложной структурой и закономерностями развития, материальной и идеальной сторонами предметно-деятельностного бытия современного человека.

В социальной философии создан широкий спектр категорий для выражения сложного мира должного для его понимания, оценки, интерпретации и включения в ткань общественных отношений. Это, прежде всего, такие категории, как: «цель», «целеполагание», «ценность», «оценка», «смысл», «идеал» и т.д. В своей основе все они выражают ту или иную грань общей социально-философской проблемы долженствования. Каждая из них несет в себе часть человеческого смысла и социального измерения того, что есть и что должно быть. Вместе с тем, эти категории требуют своего дальнейшего анализа применительно к различным импликациям бытия

субъекта с целью определения их значения и инструментального смысла в реальных структурах деятельности современного человека.

Наиболее остро проблемы долженствования проявляются в среде молодежи, сознание большинства представителей которой, в силу существенно изменившихся социальных условий, во многом уже свободно от ценностей и императивов долженствования, характерных для старшего поколения. Новые ценности, привносимые в сознание молодежи, оказываются далеки от апологетики долженствования прежних лет и чаще всего не ориентированы на продуктивные консолидированные действия. Потеря такой идентичности становится серьезной социальной проблемой, чреватой многими непредсказуемыми последствиями. Именно поэтому проблема социально-философского анализа изменения ценностей долженствования современной молодежи представляется стратегически значимой и актуальной.

Степень теоретической разработанности проблемы. Социально-философская проблематика долженствования стала оформляться в истории философской мысли, начиная с периода античности. Различные аспекты решения проблемы долженствования в истории философии мы находим у Конфуция, стоиков, И.Канта, К.Маркса, В.Виндельбанда, З.Фрейда, В.Франкла и др. Обращение к анализу аксиологических оснований долженствования потребовало проработки ценностных концепций, представленных в трудах И.Канта, И.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля, А.Шопенгауэра.

Дальнейшее развитие этой проблематики осуществляется в работах Р.Б.Перри, Дж.Дьюи. Общими для них являются утверждения о том, что источник ценностей - в биопсихологически интерпретированных потребностях человека, а сами они могут быть эмпирически фиксированы как специфические факты наблюдаемой реальности. Для представителей баденской школы ценность, наоборот, - это идеальное бытие, бытие норм, которые плохо соотносятся с эмпирическим сознанием субъекта. Будучи идеальными сущностями, ценности не зависят от человеческих потребностей и желаний, в связи с чем возникает проблема онтологической природы нормативного сознания и долженствования.

В рамках социологизма формулируются принципы неокантианского представления о ценности как норме, которые в дальнейшем становятся основой теории социо-рационального действия, разработанной М.Вебером. Позднее, в рамках структурно-функционального анализа Т.Парсонса, понятие «ценность» приобрело обобщенно методологический смысл как средство выявления социальных связей и функционирования социальных институтов.

Значительный вклад в разработку теории ценностей и аксиологических детерминант субъектной деятельности был произведен в фундаментальных трудах отечественных философов, начиная с 60-х гг. XX столетия. Здесь, прежде всего, следует отметить работы М.С.Кагана, В.А.Лекторского, В.П.Тугаринова и других исследователей.

Анализ долженствования в системе социальных ориентиров человека в советской социогуманитарной науке представлен в трудах Л.П. Буевой, И.С.Кона, А.Г.Мысливченко, И.Т.Фролова и других авторов.

Долженствование в системе ценностей современного человека получило отражение в социально-философских построениях Ж.Бодрийара, З.Баумана, Э.Фромма, Ж.Липовецки и др.

Проблемы гражданского долженствования, отношения к воинскому долгу и социальные аспекты исследования института армии представлены в работах Р.Х.Галимуллина, И.И.Ефремова, С.В.Комуткова, М.М.Курочко, С.В.Филлипова.

Тем не менее, в рамках социальной философии проблема ценностных оснований долженствования современного человека остается недостаточно изученной, что и определило интерес к выбору объекта и предметной сферы анализа.

Объектом диссертационного исследования является долженствование как социальный феномен. Предметом - ценности долженствования современной молодежи.

Цель исследования - выявление ценностных оснований долженствования современной молодежи и факторов аксиологической детерминации субъектной деятельности. Эта цель обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

- обоснования феномена долженствования как основания регламентации социальной деятельности современного человека;

- определения ценностей долженствования в качестве системы факторов, детерминирующих характер включенности человека в различные порядки социальной практики;

- выявления специфики и структуры процессов самоидентификации современной молодежи в контексте трансформации ценностей долженствования;

- обоснования тенденций изменения отношения современной молодежи к воинскому долгу в связи с трансформацией системы их ценностных ориентации.

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой философской мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов. Определяющими для данной работы являются диалектический и предметно-деятельностный подходы, а также исторический и логический методы. Концептуально-теоретическая направленность диссертационного исследования потребовала привлечения материала из широкого спектра областей накопленного философского знания, в том числе из истории философии, а также новейших данных естествознания и общественных наук.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

1. обоснована методологическая функция дефиниции «долженствование» как атрибутивного признака существования любой деятельности, включающего материальную и идеальную стороны, объективное и субъективное, а также широкий спектр отношений, складывающихся в процессе социального взаимодействия. Соответственно, любое долженствование оказывается также идеей действия в случае принятия ценностно-ориентированного решения действующего субъекта;

2. аргументировано положение о том, что ценности - это отношение наших желаний, интересов и надежд к явлениям мира в аспекте их должного существования;

3. доказано, что структура ценностей современного человека в значительной степени определяется позициями индивидуализма, который оказывает существенное влияние на изменение форм и ценностей долженствования, делая современные императивные принципы долга маловостребованными со стороны общества и поэтому неэффективными;

4. обосновано, что в дисциплинарном пространстве армии позиция отдельного человека оказывается выключенной, оттесненной социальными практиками.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что его результаты могут служить основой для дальнейшего философского или социологического исследования долженствования как феномена, определяющего характер социального действия индивида и его аксиологической детерминации.

Практическое значение работы заключается в том, что ряд ее положений может рассматриваться в качестве методологического основания для разработки стратегий и программ социализации молодежи как на региональном, так и на федеральном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в процессе преподавания философских дисциплин, а также при разработке спецкурсов для студентов вузов. Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Долженствование - атрибутивный признак существования любой деятельности, включающей в себя материальную и идеальную стороны, объективное и субъективное, а также широкий спектр отношений, складывающихся в процессе субъект-объектного взаимодействия в обществе.

2. Ценности есть явления, предметы, свойства, отношения, имеющие то или иное отношение к развитию человеческого в человеке, к функционированию должного в структуре социального бытия.

3. Опасность индивидуализации проявляется в том, что она устраняет действенность любых форм долженствования, за исключением долженствования перед самим собой, в силу чего воспроизводится все возрастающий риск, связанный с утратой коллективности и общности, что ведет человеческую экзистенцию к структурному кризису, который проявляется в том, что общественные формы долженствования рассматриваются людьми как нечто наносное, неадекватное реальным

проявлениям жизнедеятельности, а индивидуальное «Я» приобретает причудливые формы и обретает новые смыслы, один из которых связан со стремлением реализовать свои потребности путем минимизации собственных затрат.

4. Индивиды, попадающие в дисциплинарное пространство армии, лишаются статуса уникальности и должны быть соответствующим образом упорядочены и нормализованы, что чревато для современного человека утратой смысла и аномией; в силу этого, армия, в своих традиционных импликациях, больше не является концентрированным отражением современного ей общества, в чем и состоит важнейшая социальная проблема, связанная не столько с неразрешенными противоречиями в поиске форм и канонов ценностной идентификации современных призывников, сколько с инициацией гораздо более масштабного процесса - реформации и трансформации основных порядков идентичности всей системы Вооруженных сил в ее институциональных функциях и признаках.

Апробация результатов исследования представлена публикациями основных идей диссертации, а также выступлений на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, проходивших в г.Елабуге, Ижевске, Казани, Набережных Челнах. Теоретические положения и выборочные результаты диссертационного исследования использованы в процессе преподавания общего курса философии студентам дневного отделения Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», а также чтения курса «Философия науки» в рамках двухуровневого процесса обучения.

Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения и библиографического списка, включающего 179 наименований источников. Общий объем диссертационного текста -128 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, представлена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования.

В первой главе «Феномен долженствования в контексте социально-философского знания» осуществляется категориальный анализ феномена долженствования в ретроспективе развития данных представлений.

В параграфе 1.1 «Долженствование как основа регламентации социальной деятельности человека» отмечается, что устойчивость социальных организаций зависит не только от материальных факторов (наличие территории и ресурсов для развития общественных связей), но также

и от принципов регуляции ассоциированной деятельности, зафиксированной в виде норм. Последние исторически выступают в качестве основания для социальных регуляторов, таких как законы, мораль, насилие, политика и др. Таким образом, организуется нормативный порядок, обеспечивающий коллективные основания общества. В этой связи встает необходимость по отношению к тому или иному члену данного общества мотивировать его участие, включая сюда также его согласие с требованиями нормативного порядка. Поэтому общество в своем развитии прибегает к миру смысла -осевому центру человеческого бытия, пытаясь актуализировать и утвердить различные нормы и ценности, поддерживающие устанавливаемый организационный порядок. Ибо уникальная специфика человека и состоит в его способности и возможности ценностного отношения к миру, в способности восприятия социальных норм в качестве ценностей жизнедеятельности, обеспечивающих возможность согласования разнонаправленных интересов людей и консолидации их усилий.

Существуют различные подходы к обоснованию ценностей. Мы присоединяемся к линии, согласно которой ценности являются специфически человеческими по своей природе и сущности. Ценности ссоздает сам человек, тем самым созидая себя в качестве личности. Утверждаемая антропогенность ценностей говорит о том, что они не могут быть выведены ни из характеристик более низких уровней бытия, ни из признаков более высоких его уровней.

Среди широкого спектра ценностей выделяются ценности долженствования, которые и обусловливают различные его (долженствования) формы. Понимание последних имеет различные вариации, но, в конечном итоге, являются производными от понятия «долг». В первом приближении заметим, что долженствование - это долг, рассматриваемый в процессуальном плане с позиций осуществления того или иного социального действия индивида.

Здесь акцент делается на отношении к себе, на личностном долженствовании, не позволяющем увлечь себя желаниям и удовольствиям, а заставляющем сохранять перед ними самообладание и превосходство и достигнуть такого способа бытия, которое может быть определено как владение самим собой.

Таким образом, если человек применяет долженствование к самому себе, то мы приходим к понятию внутреннего долга, для которого ответы на вопросы «что делать?» и «каким образом?» совпадают. На основе индуктивного опыта и работающих в конкретном обществе канонов человек выстраивает абстрактный эталон себя. Он стремится с помощью этого пережить определенный род состояний сознания, в которых заключается смысл его жизни. Получается взаимообусловленная структура: с одной стороны, человек настраивает свою волю в соответствии с абстрактной, с другой стороны, для него смыслом или источником жизнедеятельности является само это соответствие. Такой путь ведет к категорическому императиву И. Канта, который является выражением не зависящего от канонов долженствования принципов применительно к

поведению человека. Здесь важно отметить, что термин «категорическое» у И. Канта означает суждения, не содержащие в себе никаких условий или альтернатив, только однозначную связь понятий, а идею долженствования вмещает термин «императив».

Обобщая весь массив подходов к категории «долженствование» в истории философской мысли, можно заметить, что если телеологическое долженствование предполагает, что от действий человека зависит его благополучие, причем само понятие блага лежит в основании морали - уместно говорить о моральном долженствовании, тогда как законническое долженствование, напротив, постулирует то, что моральные правила обладают статусом, аналогичным законодательному, и поэтому должны неукоснительно соблюдаться.

Доминирование в европейском сознании законнического типа долженствования привело к тому, что обычные (и неустранимые) термины «следует», «нужно», «должно», «должен» приобрели этот особый смысл, будучи отождествленным в соответствующих контекстах к терминам «обязан», «принужден» или «требуется» в том смысле, в каком некто может быть обязан или принужден законом или нечто может требоваться по закону.

Таким образом, вышеотмеченные типы долженствования предполагают различных субъектов этого процесса. Но, если телеологическое долженствование предполагает в качестве субъекта самого человека, то законническое долженствование транслирует предписания извне, существенно сужая возможности для того, чтобы человек стал его субъектом.

Результаты нашего анализа основных типов долженствования в рамках широкого поля социально-философских концептуализации свидетельствуют о том, что атрибуция долженствования может быть как внешней (с точки зрения общества), так и внутренней (с точки зрения собственного «я»). По содержанию требований, предъявляемых к человеку как носителю долженствования, она может и не различаться: например, добросовестный труд есть одновременно общественная обязанность и нравственный долг. Но в первом случае подразумеваемым субъектом социального контроля и атрибуции является общество, коллектив, а во втором - сам человек. С точки зрения самосознания, это субъектное различие - перед кем человек отвечает за свои действия -существенно: в первом случае речь идет об обязанности, во втором - о нравственном долге1.

Далее необходимо заметить, что включение категории «долженствование» в проблемное поле социально-философского знания позволяет аргументированно раскрыть структуру, функции, приоритетные направления жизнедеятельности человека и ее идеальные (желаемые) формы. Указанное понимание долженствования, с нашей точки зрения, характеризует

'См.: Кон И.С. Человек в поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984. С. 305.

этот феномен как один из важнейших способов взаимодействия социальности, человека и общества.

Методологическая функция долженствования, на наш взгляд, следует из понимания этой категории, согласно которой долженствование есть необходимый внутренний момент существования деятельности, обладающее сложной структурой и закономерностями своего развития. Как таковое, оно включает в себя материальную и идеальную стороны, объективное и субъективное, а также широкий спектр отношений, которые складываются в процессе субъект-объектного взаимодействия в обществе.

Итак, любое долженствование осмысляется нами как идея некоего действия и, в случае принятия этой идеи - в соответствии с одними желаниями и решениями и вопреки другим - само становится решением. Однако очевидно и противоположное утверждение: человек не может существовать в обществе, не имея долженствований. Пока он думает, его мысли имеют определённый ход, и значит чем-то и куда-то направляются. Нам непрерывно нужно действовать, нам нужны долженствования, причём конкретные. Но вывести их с помощью формальной логики невозможно. Здесь необходимы апелляции к внешней среде, к социуму, который и устанавливает нормативы долженствования.

Мы подчеркиваем также, что во всех ценностях выделяется аспект долженствования. У некоторых этот аспект разрастается до яркой и убедительной определенности, и именно эти ценности выступают источником долженствования, определяя поведения людей и собственную структуру их ценностных ориентации, а, следовательно, характер и направления жизнедеятельности. Можно утверждать, что ценности - это отношение наших желаний, интересов и надежд к явлениям мира в аспекте их должного существования. Иначе говоря, ценности есть явления (предметы, свойства, отношения), имеющие то или иное отношение к развитию человеческого в человеке, к функционированию должного в структуре социального бытия.

Таким образом, человек погружается в силовое поле объектов-значений (социальных императивов), которое подчиняет его своей логике, диктует ему, как он должен себя вести. И чем больше человек погружается в созданный им мир, тем больше его жизнь определяется многообразными понятиями о том, каким должен быть он сам и этот мир. Значит, основными признаками социального долженствования, с нашей точки зрения, могут выступать: императивность - требование определенного поведения, выполнение предписаний морали; нормативность - регулирование отношений людей в обществе; оценочность - определение степени соответствия (несоответствия) отношений, взглядов и поступков людей тем нормам и ценностям, которые существуют в обществе в качестве морально-положительных.

Во втором параграфе первой главы «Ценности долженствования в системе координат современного человека» актуализируется аксиологическая составляющая рассматриваемого феномена.

Здесь отмечается, что важным содержанием современного периода развития общества является формирование новых социальных отношений, когда остро ощущается потребность в ясных и определенных социальных ориентирах, позволяющих осуществить глубокое обновление в различных сферах жизнедеятельности человека. Речь, таким образом, не идет о модернизации одной лишь производственной сферы, но о трансформации социальных связей в целом. Можно констатировать, что созрело убеждение всех слоев российского общества в том, что такое обновление не должно, как это случалось иной раз в прошлом, привести к разрыву человека с миром культуры и устоявшейся системой ценностных приоритетов, что неминуемо вело к нивелировке представлений о человеческой личности как о самоценности и самоцели всего общественного развития. Несомненный интерес для теоретического анализа этих проблем представляет социально-философская трактовка долженствования, обращение к которой во многом обусловлено объективным характером социальных связей, а также структурой ценностных приоритетов представителей различных социальных групп и, в первую очередь, молодежи. Поэтому представляется необходимым, исходя из сформулированного выше социально-философского понимания долженствования как способа взаимодействия социальности человека и общества, выяснить, в какие формы долженствования оказывается погружен человек современного общества.

Современное общество функционирует в модусе непрерывного развития, а действия людей заключаются в ежедневном изменении и пересмотре сложной сети взаимосвязей. Такая динамичность определяет коррекцию ценностных ориентиров, которые интегрируются во все новые формы, подрывая унаследованные правила, вводя новые нормы поведения и пластично оформляя все новые и новые стили жизнедеятельности людей.

Все это проходит на фоне индивидуализации основных порядков жизнедеятельности людей. На базе относительно высокого материального уровня жизни и неразвитой системы социальных гарантий в современной России, в ходе исторического разрыва с устоявшимися формами жизни, индивиды освобождаются от классово окрашенных отношений и форм жизнеобеспечения в семье и начинают в большей мере зависеть от самих себя и своей индивидуальной судьбы на рынке труда с его рисками, шансами и противоречиями. Эта же тенденция, с одной стороны, создает возможность реализации потенциала человека, но, с другой, существенно затрудняет его идентификацию на фоне быстро изменяющихся социальных ценностей

Такое положение дел с неизбежностью привело к трансформации форм долженствования и изменению их содержания. Одной из первых жертв в процессе пересмотра форм долженствования, структурирующих жизнь современного человека, оказалась мораль. Современный человек рассматривает себе подобных уже не в качестве уникальных и самоценных личностей, достойных уважения и заботы, а в качестве своеобразных объектов, удовлетворяющих, наряду с прочим, одну из многочисленных потребностей.

Эти тенденции, ранее зафиксированные в западных обществах, все более рельефно проявляют себя и на российском социальном пространстве, трансформируя систему долженствования человека и привнося в нее новые ценностные предикаты.

Известно, что исторически феномен долженствования одну из своих важнейших функций выполнял в отношениях между человеком и социальным институтом государства. Этот институт в лице своих важнейших структур предъявлял широкий спектр требований долженствования к своим гражданам, включая в себя доминанты нравственного и правового воспитания, что и формировалось в виде представлений о долге каждого человека. Сегодня долженствование - это важный структурный элемент гражданских обязанностей, результативность которого не всегда очевидна.

В условиях глобализации значение государства меняется. Межгосударственные институты оказывают систематическое давление на общественные структуры с целью уничтожения всего того, что способно замедлить движение капитала. Чем больше будут заявлять о себе такие тенденции, как дерегулирование, либерализация, гибкость и мобильность перемещения капиталов, тем меньше полномочий остается на долю института государства, призванного оптимизировать социальные отношения людей в рамках установленного организационного порядка - порядка социального долженствования.

Даже несмотря на то, что государства различаются по многим параметрам, таким как политическое влияние, военная мощь, экономический потенциал, территория и т.п., мы считаем тенденцию снижения роли данного института в социальной жизни современного человека вполне отчетливой. Современные государства уже не могут достаточно эффективно действовать в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экономического роста, реализации социальных программ и во многих других областях. Наряду с государством этими вопросами начинают активно заниматься правительственные и межправительственные организации, олигархические конгломерации, различного рода движения и т.д. Мир сталкивается с явлением, которое может быть названо «размыванием» государственного суверенитета. У современного человека, таким образом, возникает множество соблазнов проигнорировать гражданские формы долженствования, что проявляется в различных формах (нежелание платить налоги, отказ от общественных обязанностей, отказ от службы в армии и др.).

Таким, образом, структура ценностей современного человека в значительной степени определяется позициями индивидуализма, который, как было показано выше, оказывает фундирующее влияние на изменение форм и ценностей долженствования, делая императивные принципы долга маповостребованными со стороны общества и поэтому неэффективными.

Индивидуализированный современный человек переходит от внешних форм долженствования к внутренним, которые соответствуют его индивидуализированным ценностным ориентациям и направлены на

достижение каких-либо преференций для самого себя. Современный человек, таким образом, становится крайне невосприимчив к внешним побудителям, выраженным в форме императивов. Неслучайно структуры современного общества, пытаясь добиться от человека конформного поведения, все чаще прибегают не к прямым императивам, а к различного рода побуждениям, манипуляциям, симуляциям, игре, в которой человек подчас не осознает, что является объектом скрытого управления. При этом трудность прогнозирования последствий тех или иных событий в современном обществе делает чрезвычайно сложным выработку новых категорических императивов.

Опасность индивидуализации проявляется и в том, что развитие этой тенденции устраняет действенность любых форм долженствования, за исключением, пожалуй, долженствования перед самим собой. В такой ситуации обретение общности, сплоченности крайне проблематично. Между тем, сплоченность является «...лучшим лекарством от коллективных болезней -апатии, преступлений, отклонений, самоубийств и т.д.»2. В этих условиях взаимодействия и отношения людей воспроизводство жизненных средств, физических и духовных сил человека приобретает не социально направленный, а, преимущественно, случайностный, вероятностный характер.

Еще один аспект рассматриваемой проблемы связан с тем, что каждому поколению свойственно находить соответствие себе в том или ином мифологическом или легендарном персонаже, который рассматривается с точки зрения проблем сегодняшнего дня: Эдипе как универсальной эмблеме, Прометее, Фаусте и Сизифе - как отражение современного состояния и др. Настоящее время, согласно утверждениям многих исследователей, символизирует «нарцисс». В непсихологическом контексте термин «нарциссизм» близок по смыслу понятию «эгоцентризм» или «эгоизм», и, соответственно, используется для описания людей, чья речь засорена местоимением «я». Феномен нарциссизма, в нашем понимании, представляет собой следствие абсолютизации долженствования перед самим собой вследствие озабоченности своим личным «я». Использование концепта «нарциссизм» в современной социальной теории призвано, на наш взгляд, подчеркнуть равнодушие человека перед различными формами долженствования.

В современном обществе индивидуализация сопрягается с плюрализацией образцов самоопределения, что в наибольшей степени касается молодежи как формирующегося субъекта общественных отношений. Индивидуализация открывает перед человеком дополнительные перспективы личного контроля над жизненным пространством, временем, деньгами, образованием, выбором формы трудовой деятельности, карьерой и многообразием моделей социальной интеграции.

2 Московичи С. Машина, творящая богов. М.: Центр психологии и психотерапии, 1998. С. 485.

С другой стороны, индивидуализация воспроизводит все возрастающий риск, связанный с утратой коллективности, общественности и, наконец, общности, что ведет человеческую экзистенцию к структурному кризису.

В этих условиях общественные формы долженствования рассматриваются людьми как нечто наносное, неадекватное реальным абрисам жизнедеятельности.

Учитывая изложенное, мы аргументируем то обстоятельство, что в современном российском обществе размываются все интегративные ценности и его члены расходятся по противоположным нравственно-этическим осям. Так, система либеральных ценностей (материальные блага, свобода, равенство, собственность, прагматизм, индивидуализм, инициативность и др.) вступила в конфликт с системой свойственных российскому менталитету духовно-нравственных ценностей (коллективизм, аскетизм, поиск абсолютной справедливости). Таким образом, из российского коллективного «мы» выделилось индивидуальное «Я», приобретшее причудливые формы и новые смыслы, один из которых связан со стремлением реализовать свои потребности путем минимальных собственных затрат.

Во второй главе «Трансформация общества и изменение ценностей долженствования современной молодежи» актуализируются проблемы социального позиционирования современного молодого человека, сознание которого, в силу существенно изменившихся социальных условий, во многом уже свободно от ценностей и императивов долженствования, характерных для старшего поколения. Новые ценности, привносимые в сознание молодежи, оказываются далеки от апологетики долженствования прежних лет и чаще всего не ориентированы на продуктивные консолидированные действия. Потеря такой идентичности становится серьезной социальной проблемой, чреватой многими непредсказуемыми последствиями. Именно поэтому мы актуализируем данное проблемное поле в связи с указанными тенденциями изменения ценностей долженствования современной молодежи.

В первом параграфе второй главы «Самоидентификация современной молодежи на фоне трансформации ценностей долженствования» мы отмечаем, что каждый человек, социальные группы и общество в целом существуют в рамках различных ценностных систем. Человек принадлежит не только к определенной группе, но и к определенной нормативно-ценностной системе и линии социального времени. Поэтому социализация человека, формирование личности предполагают усвоение ценностей, которые формируют своеобразную матрицу для развертывания разнообразных конкретных образцов деятельности, знаний, предписаний, норм, идеалов, регулирующих социальную жизнь в рамках данного типа культуры. Система ценностей может отличаться некой стабильностью на протяжении нескольких десятилетий и даже веков, а может и довольно быстро меняться во времена кризиса. Такая трансформация отмечается в постсоветской России, переживающей распад привычного образа мира.

Рассуждая таким образом, есть все основания утверждать, что трансформация ценностей обусловливает изменение социальности в целом. Причем здесь присутствует выраженная двуединая связь. Сложившийся в итоге коренных социальных преобразований специфический комплекс социально-экономических, социально-политических, историко-культурных и других условий в России 90-х гг. XX в. во многом обусловил новую специфику проявления системы ценностей и идеалов, норм и стандартов поведения, стимулировал на основе нового жизненного опыта личности, переустройство ее жизненных планов, измерений самого характера взаимоотношений с окружающей социальной действительностью (прежде всего с другими людьми) - переоценку личностью системы ее ценностей.

В условиях трансформации социально-экономических условий люди с различными характеристиками по-разному адаптируются к новой социальной среде, изменяя свои приоритеты в ценностных ориентациях. Кроме того, появляются новые социальные ценности и нормы, правила и образцы социального поведения, преобразовываются социальные представления, ожидания и идеалы, на которые личность и различные социальные группы в целом начинают ориентироваться и по-другому их оценивать.

Молодежная среда наиболее подвержена процессам трансформации новых норм и традиций, поскольку в силу особенностей своего возраста и отношения к жизни именно она быстрее других интериоризирует новые ценности и больше других нуждается в социальной и культурной идентичности, «встроенности» человека в некое социокультурное сообщество. Стремление отождествить себя на уровне самосознания с неким целым, а также различие в восприятии и усвоении норм и ценностей культуры, по сравнению с другими социальными и возрастными группами, способствует трансформации системы ценностей и формированию соответствующих форм поведения и долженствования (или отсутствия такового) молодежи. Этот процесс подкрепляется и переменами в обществе, которые, как правило, стимулируют и влекут за собой возникновение новых ценностей, усиливают противостояние между ценностями традиционной культуры и вновь появляющимися.

Одним из механизмов трансформации ценностных ориентации молодежи является процесс их социокультурной идентификации, который мы рассматриваем в виде самоопределения человека, оказывающего важнейшее влияние на социальные практики, в рамках которых индивидуальные и коллективные идентичности реализуют себя, изменяя социальную реальность и субъективные представления человека. Идентичность является одним из важнейших механизмов субъектного освоения социальной действительности человеком, лежащего в основе формирования системы собственных смыслов. Важнейшей тенденцией развития идентичности в современном обществе, как это было показано в первой главе, является вытеснение различных форм коллективной «мы» идентичности формами индивидуальной идентичности -«я» идентичность, что является следствием развития индивидуализма в современном обществе.

Результатом идентификации является научение посредством наблюдения за объектом и подражания ему. При идентификации субъект копирует внешние формы поведения других субъектов, самоутвердившихся в структуре объекта, определивших свою роль и функции в его рамках.

Но, как показывает практика, не редки случаи Явления идентификационного моратория, в основе которого лежит процесс отчуждения молодежи от общества, когда увеличивается доля молодых людей ни с кем и ни с чем себя не идентифицирующих, ориентированных на самих себя, проявляющих гипертрофированную склонность к «Я»-идентичности. Так происходит индивидуализация идентичностей в среде молодежи. Но эти явления проявляются иначе, нежели в предшествующие периоды. Данная форма самоидентификации субъекта представляет собой социальный феномен, по своим проявлениям граничащий с эгоизмом и нарциссизмом, который мы и обозначили выше как современный индивидуализм.

Индивидуальное «Я» современного молодого человека в обществе оказывается лишенным «Мы», что ведет к потере социальной индивидуальности, ибо если не существует понятия «Мы», то невозможно и понятие «Я».

Именно таков пафос современности, когда индивидная самость молодого человека порой уже не принимает ценностную архаику вчерашнего дня, а новая ценностная система им еще не отрефлексирована в силу ее аморфности. В итоге мы наблюдаем кризисные проявления процесса самоидентификации современной молодежи, первым следствием которого является нивелировка ценностей социального долженствования, что существенно гипертрофирует формы субъектного проявления человека в структуре общественных взаимодействий. В этих условиях становится все более проблемным согласование разнонаправленных интересов не только на субъект-объектном уровне (социальный институт - личность), но и на уровне межличностных отношений, ибо утрачиваются ранее устойчивые формы преемственности в воспроизводстве ценностных преференций, продуктивных стереотипов консолидированного взаимодействия, традиций.

Указанные противоречия приобретают чрезвычайную актуальность в рамках российского социального пространства, ибо прежние универсальные модели гармонизации взаимоотношений между индивидом и обществом, такие, например, как «социализм», «гуманизм» становятся все менее эффективными, современный молодой человек постоянно пересматривает свою идентичность, не находя, порой, адекватной техники самоидентификации. В данном случае утрачивается принцип интерсубъективности, а тем самым подрывается всякая иная ценность, кроме ценности утверждения «Я».

Таким образом, коллективная идентичность представляется апористичной и заменяется в сознании молодежи индивидуальной, ибо сама современная социальная обыденность провоцирует замену в сознании людей гетерономного определения социального положения (статуса, функции, роли)

индивидуальным самоопределением на основе указанных выше ценностных ориентации.

Наблюдения за динамикой российской социальности дают основания утверждать, что выход из данного кризисного состояния осуществляется посредством дрейфа в сторону утверждения в сознании людей «универсальных западных ценностей», две из которых - отказ от надиндивидуальных целей в пользу личностных и принятие социального неравенства как нормального явления - уже стали атрибутом представлений современной молодежи, что сопровождается конфликтом ценностей в процессе их социальной идентификации, разрушающим структуру «социальной ткани» еще не сложившейся структуры гражданского общества.

Закономерно, что в силу именно этих причин сейчас и происходит тотальная вивисекция инструментальных ценностей и разнообразных форм самоидентификации молодежи, что, безусловно, подрывает основания российской социальности и ограничивает перспективы ее развития.

Во втором параграфе второй главы «Трансформация системы ценностей молодежи и ее влияние на отношение к воинскому долгу» отмечается, что молодежь, являясь характерной социальной группой, наиболее остро отражает перемены, происходящие в стране под влиянием тех же по существу противоречивых факторов. Этой группе присущи качества (неустойчивость взглядов, эмоций, непризнание авторитетов и др.), которые генерируются в процессе отражения различных проявлений социальной действительности. Причем период ее обучения в различных структурах института образования приходится на время наиболее интенсивного психологического и социального формирования личности, ее взросления, осознания молодым человеком его роли и места в обществе. Это процесс ломки прежних стереотипов жизнедеятельности, обусловленный скачкообразным изменением сферы социального общения и социокультурной среды в целом. На этом фоне в молодежной среде происходит существенная трансформация системы ценностных ориентации.

Создание в стране новых, нестабильных социально-экономических условий и противоречивость во взглядах политиков, общественных деятелей и интеллигенции привели к разобщенности ценностных ориентации не только в различных социальных группах, но и внутри каждой из них. Последние опросы показывают, что для подавляющего большинства молодежи приоритетными являются совсем иные, нежели ранее, ориентиры. Среди них стали доминировать факторы обеспечения материального благополучия, возможность «жить беззаботно и развлекаться». Среди жизненных устремлений преобладает желание «иметь хорошее здоровье», «делать всегда то, что хочется». Как видно, в структуре данных приоритетов отсутствуют ценности долженствования в целом и ориентации на выполнение каких-либо гражданских обязанностей.

Данную реальность нельзя не учитывать, ибо она привносит различные порядки циничного прагматизма во все сферы жизнедеятельности современной молодежи. Ее представители в подавляющем большинстве видят свои

перспективы только в разрезе реализации личных интересов и потребностей преимущественно статусного или материального плана. Так, например, на смену романтическим аспектам в выборе профессии приходят прагматические мотивы карьеры, материального благополучия, учебы ради получения диплома. Эти обстоятельства фиксируются в результатах многочисленных исследований последних лет. В то же время высказывается пренебрежение к традициям старшего поколения (патриотизма, гражданского долга перед Отечеством и другими ценностями общегосударственного и нравственного характера), которые все больше отходят на второй план. Мало кто относит к основным ценностям ориентацию на продуктивную работу по полученной специальности, коллективизм, товарищество, выполнение гражданского долга.

Таким образом, становится очевидным, что общественные интересы в структуре ценностных ориентации современной молодежи ушли далеко на второй план. Приоритетными являются достижение личного благополучия и получение удовольствия от жизни, причем, и то, и другое неразрывно связано с наличием материальных масс различных форм и порядков, для присвоения (приобщения) которых допускаются почти все средства. При этом ценности долженствования и гражданственности порой вообще не рассматриваются, либо фиксируются в качестве раздражающих факторов - неких антиподов сложившимся у большинства молодежи ценностным представлениям.

Представленный в таких абрисах срез общественного мнения имеет, на наш взгляд, вполне объективное объяснение. Это проявление некоего протеста против унификации обществом его членов, которое «выстраивает», «дрессирует» индивидов в соответствии со своими задачами. В качестве рычага управления здесь используется дисциплина. Эти и другие задачи общество способно решать не только посредством правовых, но и дисциплинарных регуляторов. Более того, «...дисциплинарные регуляторы способны дискредитировать правовые»3.

Деятельность человека в этих условиях превращается в ролевую, формально-исполнительскую, слабо связанную с его взглядами, убеждениями, свободой выбора и ценностными ориентациями, которые, подчас, даже не осознаются. В таких условиях человек некритично принимает насаждаемые извне идеалы. Здесь исчезает ригоризм свободы, уступив место иным ценностям, кульминирующим некие проявления долженствования, основанные, как правило, на иллюзорных императивах.

Указанный отношенческий феномен фундируется еще и следующими обстоятельствами. В дисциплинарном пространстве армии позиция отдельного человека оказывается выключенной, оттесненной социальными практиками. Формы силового воздействия и реакции выстраиваются на определенных точках институциональных концентраций, принимающих вид дисциплинарных практик. Индивиды, попадающие во властное силовое поле, лишаются статуса

3 См.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.: Изд-во Эксмо, 2006. С. 248.

уникальности, они должны быть соответствующим образом упорядочены и нормализованы.

Если в рамках раннего модерна такая ситуация не вызывала особого беспокойства у человека, так как он идентифицировал себя главным образом с коллективными формами идентичности («мы» - идентичность), то для современного человека, предпочитающего индивидуальные идентичности, такая ситуация оборачивается утратой смысла и аномией.

Таким образом, армия, в своих традиционных импликациях, больше не является концентрированным выражением современного ей общества. В этом и состоит важнейшая социальная проблема, связанная не столько с неразрешенными противоречиями в поиске форм и канонов ценностной идентификации современных призывников, сколько с инициацией гораздо более масштабного процесса - реформацией и трансформацией основных порядков идентичности всей системы Вооруженных сил в ее институциональных функциях и признаках.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего исследования поставленных проблем.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

1. Ильясов Р.Ф. Отношение к воинскому долгу в трансформирующейся системе ценностей молодежи// Социальная политика и социология.-2009.- №8.-С.158-164.

Другие публикации автора:

2. Ильясов Р.Ф. Ценности долженствования в системе координат современного человека // Философия. Наука. Культура. М.: Издательство МГУ, 2010. Выпуск 5: сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. С.24-41.

3. Ильясов Р.Ф. Самоидентификация современной молодежи // Философия. Наука. Культура. М.: Издательство МГУ, 2010. Выпуск 5: сборник статей слушателей, соискателей кафедры философии ИППК МГУ. С.42-59.

4. Ильясов Р.Ф. Динамика ценностей долженствования современной молодежи // Социально-экономические и технические системы. Набережные Челны, 2010. № 1 (54). [Электронный ресурс] Электрон. дан. URL: http://www.sets.ni/base/54nomer/ilyasovl/l.pdf.

5. Ильясов Р.Ф. Долженствование как основа регламентации социальной деятельности человека // Социально-экономические и технические системы. Набережные Челны, 2010. №1(54). [Электронный ресурс] Электрон, дан. URL: http://www.sets.ru/base/54nomer/ilyasov2/1 .pdf.

6. Ильясов Р.Ф. Проблема долженствования в системе ценностей современной молодежи // Вестник ТИСБИ. Казань, 2011. №3. С.135-146.

7. Ильясов Р.Ф.Трансформация системы ценностей молодежи и ее влияние на отношение к воинскому долгу // Социальные науки в трансформирующемся обществе: Материалы всероссийской научно-практической конференции 2021 октября 2011 года / под.общ.ред. М.Н. Макаровой. Ижевск: Из-во «Удмуртский университет», 2011. С. 92-95.

8. Ильясов Р.Ф. Формы долженствования современного человека // «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее» (Экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 07 октября 2011 года). Саратов: Изд-во Саратовского государственного социально-экономического университета, 2011. С. 98-103.

Подписано в печать 10.11.11 г. Формат 60x84/8 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,3 Усл.-печ.л. 1,3 Тираж 100 экз.

Заказ 2116

Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail ic@ineka.rn