автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца XIX - начала XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кабанов, Дмитрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабанов, Дмитрий Сергеевич

Введение

Глава 1 P.P. Розен: становление дипломата:

§ 1. Начало дипломатической карьеры;

§ 2. Дипломатическая деятельность P.P. Розена в Японии;

§ 3. P.P. Розен и российско-американские отношения в конце

XIX века.

Глава 2 Деятельность P.P. Розена в ранге посланника Российской

Империи:

§ 1. P.P. Розен и установление дипломатических отношений России с

Мексикой;

§ 2. Дипломатическая миссия P.P. Розена в Сербии на завершающем этапе становления сербской государственности (1895-1897 годы);

§ 3. На посту российского посланника в Японии, Баварии, Греции;

§ 4. P.P. Розен и развитие российско-американских дипломатических отношений (1905-1911 годы).

Глава 3 Государственная и общественно-политическая деятельность барона Розена после отставки из МИДа:

§ 1. Назначение членом Государственного совета;

§ 2. Председатель «Русско-японского общества в Санкт-Петербурге» и

Общества сближения между Россией и Америкой»;

§3. Эмиграция из России;

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кабанов, Дмитрий Сергеевич

С начала 90-х годов XX века Россия, как правопреемница СССР, играет важную роль в международных отношениях. И, как следствие, внешняя политика нашего государства должна учитывать те принципы и традиции, которые вырабатывались русской дипломатией в течение нескольких веков и способствовали поддержанию высокого престижа России на международной арене. На рубеже XIX и XX столетий борьба великих держав за решение вопросов мировой политики обострилась. В нее была включена и Российская империя: великой державы не может не касаться все то, что происходит как вблизи её границ, так и далеко за их пределами.

В Российской империи значение личностного фактора всегда играло важную роль в области международных отношений. Таким образом, постановка вопроса об изучении внешней политики России через призму отдельной личности представляется правомерной, поскольку отношения между странами в рассматриваемый период в определенной степени персонифицировались. Взгляды и действия посланника России имели во многом определяющее влияние на выработку дипломатической стратегии МИДа в той или иной стране, но с его именем напрямую связывали все успехи и неудачи. P.P. Розену суждено было исполнять обязанности посланника в Японии во время эскалации дальневосточного кризиса и в преддверии русско-японской войны. Факт многочисленных уступок России в Портсмуте сильно повлиял на оценки историков всей его дипломатической деятельности. Не отрицая многих справедливых упреков, требуется объективный подход в исследовании всего комплекса многообразной деятельности барона Розена (как на посту посланника России, так и члена Государственного совета), чтобы определить реальное соотношение его субъективных устремлений и независящих от него факторов.

В этой связи представляется весьма актуальным исследование дипломатической деятельности одного из крупнейших и в то же время изрядно забытого русского дипломата второй линии конца XIX — начала XX века Романа Романовича Розена. Между тем, многогранная личность P.P. Розена — крупного дипломата, посвятившего 40 лет дипломатической службе, обладавшего широчайшим кругозором, превосходно осведомленным о международной обстановке, заслуживает не одного специального труда.

Изучение персоналий отдельных проводников дипломатической активности страны, в частности P.P. Розена, как официального представителя России в различных странах, представляется важным и перспективным направлением в изучении процессов формирования и реализации внешнеполитического курса Российской империи в конце XIX - начале XX века. Анализ дипломатической, государственной и общественной деятельности барона Розена позволит по-новому взглянуть как на политику России на международной арене, так и на общественно-политическую жизнь страны с 1875 по 1921 годы.

Состояние научной разработки темы исследования.

Дипломатическая деятельность P.P. Розена, при существующей огромной литературе по истории международных отношений и российской политики, до сих пор не была объектом специального исторического исследования. В основном, он упоминался как один из персонажей в исследованиях, посвященных либо внешнеполитической проблематике, либо общественно-политическим процессам и правительственной политике внутри страны в царствование Николая И, тогда как его взгляды и действия посла России в ряде стран играли важную роль в процессе формирования внешней политики Российской империи.

Историографию, в которой затрагиваются исследуемые в работе проблемы, можно условно разделить на две группы: 1) общие работы по истории международных отношений; 2) труды, посвященные характеристике внешней политики России или ее отдельных направлений в период деятельности P.P. Розена.

В современной России о Романе Романовиче было опубликовано лишь несколько статей, фактически открывших личность царского дипломата Розена исторической науке1. В этих работах современные исследователи внешней политики России высказывались о Розене следующим образом: «Блестящий знаток европейской и азиатской политики и дипломатии, истинный патриот России Роман Романович Розен был убежденным сторонником прочных российско-американских отношений, многое сделал для развития этих отношений, и залог укрепления всеобщего мира видел именно в укреплении стратегического сотрудничества между треугольником Россия - Европа - Соединенные Штаты»".

В контексте российско-американских отношений начала XX века P.P. Розен характеризуется как «компетентный русский посол в США, который

1 См. Кубышкин А.И , Сизоненко А.И. Российский дипломат Р.Р.Розен // Новая и новейшая история. 2003, N3, С. 194-201; Кубышкин А.И., Салво Д В поисках стратегического сотрудничества: Роман Розен и российско-американские отношения в начале XX века // Актуальные проблемы американистики, Н.Новгород, 2004. С. 75-81; Доккю Чой. С.Ю.Витте и Р.Р.Розен: Два взгляда на политику России на Дальнем Востоке (1895-1903)//Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность: Докл. междунар. науч.-практ. конф. 12-15 окт. 1995 года/ ред. Пак Б.Д. - М.; Иркутск, 1995. - С.125-130.

2 Кубышкин А.И., Салво Д. В поисках стратегического сотрудничества: Роман Розен и российско-американские отношения в начале XX века// Актуальные проблемы американистики, Н.-Новгород, 2004.С.75-81 выражал беспокойство по поводу того, что «паспортный» конфликт наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям»1.

Коллективная монография «Российская дипломатия в портретах»" охватывает значительный период российской дипломатической истории со времен Петра I до окончания правления Николая II. Авторы этой книги стремились дать общее представление о русском дипломатическом искусстве периода его зрелости, раскрывая основные моменты истории дипломатии через деятельность их главных участников: министров иностранных дел и посланников. Наибольший интерес, в рамках данного диссертационного исследования, представляет заключительная часть этой монографии, рассматривающая вступление России в новую стадию развития, связанную с ее участием в борьбе за передел мира (конец XIX - начало XX века). Выделяются и характерные черты этого периода - «новый рассвет тайной дипломатии и расширение взаимодействия с общественным мнением»3.

Описывая российско-японские переговоры, предшествующие началу войны между двумя государствами, авторы приходят к следующему выводу: «В переговорах с Японией царская дипломатия постепенно шла на уступки и в Корее, и в Маньчжурии, хотя посланник в Токио P.P. Розен и наместник Е.И. Алексеев с самого начала переговоров предлагали не отступать»4.

Однако найденные нами факты доказывают, что Розен с самого начала призывал к решению корейского вопроса в пользу Японии, о чем

1 Журавлева В.И. Проблема прав человека в российско-американских отношениях конца XIX - начала XX века // Право на свободу. Материалы международной конференции. M., 2000. С. 126

2 Российская дипломатия в портретах / Под ред. А.В. Игнатьева, И.С. Рыбачёнок, Г А Санина. - М.: Междунар. отношения, 1992.

Л Российская дипломатия в портретах. Указ. соч., С. 7.

4 Там же. С. 316 свидетельствуют его депеши в МИД графу М.Н. Муравьеву в 1898 году в период подписания соглашения «Розен-Нисси»1.

Нам представляется безосновательным и утверждение о том, что «основная тяжесть переговоров в Портсмуте легла на плечи С.Ю. Витте, так как второй уполномоченный русской стороны — бесцветный посол в Вашингтоне P.P. Розен — предпочел стушеваться»2. Данная монография также указывает на непрофессионализм Розена: «Посильную помощь оказали Витте сотрудники по миссии — секретари и эксперты. Все же крайне сомнительно, чтобы кто-либо другой из царских дипломатов, будь то А.И. Нелидов, Н.В. Муравьев или P.P. Розен, способен был справиться со столь трудным делом и, во всяком случае, выйти из состязания с таким минимальным ущербом» , что видится нам бездоказательным и необоснованным.

В коллективной монографии «Россия — Мексика: 100 лет дипломатических отношений», Роману Розену посвящен целый раздел, как дипломату, впервые установившему дипломатические отношения с Мексикой4, здесь же приводятся ранее не опубликованные документы об обмене верительными грамотами между президентом Мексики Порфирио Диасом и первым российским посланником в этой стране P.P. Розеном.

В 1989 году вышла в свет монография профессора А.В. Игнатьева5, в его книге имя Романа Розена упоминается всего десять раз (наравне с другими сотрудниками миссии), несмотря на подробнейшее описание царской Дальневосточной политики, предшествовавшей русско-японской войне, и Портсмутских мирных переговоров. В работе А.В. Игнатьева барон Розен, в

1 АВПРИ. Ф 195 «Посольство в Токио», Оп. 529. Дело № 192 Соглашение 1898г. и 1896г. о Корее. Частное письмо барону P.P. Розену Японского Министра Иностранных Дел Барона Нисси от 7/19 марта. Л. 39

2 Российская дипломатия в портретах. Указ. соч. С. 329.

3 Там же. С. 335.

4 Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - УОП ИЛА АН СССР, M. 1990

5 Игнатьев А.В. С.Ю. Витте - дипломат,- М.: МО, 1989 тот момент посол в США и второй уполномоченный мирной конференции в Портсмуте, предстает перед нами как дипломат, который предпочитает остаться в тени у Витте, чтобы «в случае неудачного исхода миссии иметь возможность выйти сухим из воды»1.

Российско-сербским отношениям исследуемого периода (1895-1897 годы) посвящено две серьезные монографии. В работах С.И. Данченко2 и 5

О.В. Павлюченко детально реконструируются события сербской истории конца XIX века. При этом, главное внимание уделяется комплексу таких вопросов как конституционная ситуация и конституционная реформа в Сербии; возникновение и деятельность политических партий, влияние основных участников общественно-политической жизни (король, скупщина, партии, народ, армия) на ход событий и формирование Сербского государства, а также взаимоотношения между ними.

Несомненной заслугой этих работ стало привлечение широкого круга материалов из отечественных архивов, что, по мнению авторов, позволило поставить изучение практически неисследованного вопроса о роли так называемого «русского фактора» в формировании независимого Сербского государства в 1878-1903 годах. Однако, деятельность российских дипломатов, в частности P.P. Розена, на наш взгляд, в указанных сочинениях раскрыта не полностью и показана лишь в аспекте общего курса российского МИДа по отношению к Сербии.

В отечественной историографии советского периода следует отметить труды Б.А. Романова4.

1 Игнатьев А.В., Указ. соч., С. 218

2 Данченко С.И. Развитие сербской государственности и Россия 1878-1903 гг. М., 1996.

3 Павлюченко О.В. Россия и Сербия: 1888-1903 Академия Наук Украинской ССР Киев: «Наукова думка», 1987

4 Романов Б.А.: Россия в Манчжурии 1892-1906,-Л., 1921; Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907.- М.-Л: Изд-во Академии Наук СССР, 1955

Приведенное в них комплексное исследование международной обстановки в Дальневосточном регионе затрагивает и деятельность P.P. Розена, о котором упоминается не просто как о дипломате, участвовавшем в сношениях с Японией и Китаем от имени Министерства иностранных дел, но и как о личности, так или иначе, влиявшей на ход и развитие Дальневосточной политики Российской империи.

Е.В. Тарле в своей статье1 все заслуги русской дипломатии в Портсмуте всецело отдает С.Ю. Витте, без малейшего намека не только на Розена, но и на других учас тников мирных переговоров: «Витте не только был абсолютно равнодушен к каким бы то ни было «инструкциям», которые он наперед решил не исполнять, но столь же безразлично он относился и к составу своей свиты. Эта свита подбиралась еще тогда, когда думали, что поедет Муравьев. Но Витте не пожелал даже внести какие бы то ни было изменения в личном ее составе. Он и так твердо знал, что будет делать только то, что сам найдет нужным, ни с кем не советуясь и не считаясь, что не все ли ему равно было, будет ли при нем Мартен, «очень хороший человек», но «крайне ограниченный, если не сказать более», или этот очень хороший человек останется в Петербурге; будет ли Плансон, Розен, или Коростовец, или Ермолов, или вместо них будут другие. При Витте все члены делегации не могли иметь и тени самостоятельного значения. Им почти ни разу не приходилось даже и разомкнуть уста в Портсмуте»2.

В такой глобальной базе информации как Интернет, имя интересующей нас личности встречается также крайне редко. Единственной значимой русскоязычной статьей, повествующей о бароне Розене, можно считать работу А. Е. Бермана, сотрудника Русско-американского культурного центра,

1 Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики// Сочинения в 12 томах. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. T.1 - С. 509-566

2 Там же. С. 547

- «Скромное обаяние отдыха дипломатов»1. Несмотря на публицистический стиль, данная статья построена в основном на материалах из американских газет начала XX века и приводит много интересных фактов из жизни российского дипломата.

Англоязычная историография проблемы обширно охватывает лишь вопросы международных отношений и внешнеполитического курса России и Японии на Дальнем Востоке в начале XX века.

Главным толчком для пристального интереса к отношениям Российской и Японской империй послужила русско-японская война, которой было посвящено множество публикаций современников2.

В их работах дана оценка состоянию японской экономики, вооружённых сил и флота, а так же внешней политики Токио по утверждению своего о могущества на Дальнем Востоке . Исследователи обращали внимание на ухудшение японо-американских отношений после русско-японской войны4, а также на деятельность японского правительства по утверждению своего влияния на материке с помощью экономической экспансии в сфере железнодорожного строительства5. Отдельные работы посвящены внешней политике России6, а также российско-японским контактам в преддверии русско-японской войны.

Американские и японские сайты чаще упоминают Романа Розена в информативном ключе, однако, только как о втором полномочном

1 А.Е. Берман Скромное обаяние отдыха дипломатов / Русско- Американски и культурный центр / The Russian Leadership journal http://66.223.2.238/kosmopolit/website/article.asp?aid=95

2 Louis L. Seaman. Fi om Tokyo through Manchuria with the Japanese. -N.Y., 1905; The War in the Far East 19041905 / By the military correspondent of The Times. - London, 1905; Maurice Baring. With the Russians in Manchuria. -London, 1906; F.R. Sedgwick. The Russo-Japanese War on Land - London, 1906; Charles Ross. An Outline of the Russo-Japanese War. - London, 1912 etc.

3 Arthur J. Brown. The Mastery of the Far East. -N.Y., 1919; Gibbons H.A. The New Map of Asia. - N.Y., 1919.

4 Thomas A. Bailey, Theodore Roosevelt and the Japanese-American Crisis. - Stanford, 1934.

5 Yoshihisa Matsusaka. Japanese Imperialism and the South Manchuria Railway Company, 1905-1914. - Cambridge (MA), 1993.

6 MacKcnzie D. Imperial Dreams, Harsh Realities: Tsarist Russia Foreign Policy, 1815-1917. - Fort Worth, 1994 представителе Российской империи на Портсмутской Мирной Конференции 1905 года1.

Таким образом, проведенный нами поиск показывает, что деятельности P.P. Розена не было посвящено ни одного специального исследования, как в России, так и за рубежом.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить вклад P.P. Розена во внешнюю политику Российской империи, в период его дипломатической службы в странах, в которых он исполнял свои посольские миссии.

В диссертации проанализированы его основные труды, дипломатические донесения, их значение и ценность для изучения истории дипломатии и международных отношений исследуемого периода.

В круг задач диссертационного исследования входят:

• Изучение начального этапа деятельности P.P. Розена и выявление приоритетов его дипломатической деятельности;

• Оценка деятельности барона Розена при его поступлении в МИД и результатов его работы как в Азиатском департаменте, так и в Японии, США, в качестве Генерального консула;

• Рассмотрение деятельности P.P. Розена в качестве посланника Российской империи в таких странах как: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США, а также выявление особенностей его дипломатического стиля;

• Анализ уровня отношений России с вышеуказанными странами в период дипломатической миссии Розена;

• Характеристика общественно-политических взглядов P.P. Розена, во время его государственной и общественной работы;

1 См. например: Baron Komura Fights For Peace http //www.oldandsold.com/articles08/waldorf-astoria-12 shtml; History of the Peace Treaty// http://www.treatyoiportsmouth.com/peacetreatyhistory.cfm

• Изучение деятельности P.P. Розена по реализации возможностей использования его прежних связей для переговоров с воюющими странами о заключении мира.

Хронологические рамки исследования определяются годами дипломатической деятельности P.P. Розена: 1872-1911гг., годами его службы в Государственном Совете Российской империи: 1911-1917гг., а так же его деятел ьностыо в эмиграции: 1918-1921 гг.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования опирается на принципы историзма и объективизма. При изучении всего комплекса вопросов, связанных с темой исследования, мы стремились, используя сочетание дескриптивных и аналитических методов, показать деятельность P.P. Розена на фоне общего развития международных отношений и внутреннего развития отдельных стран. Проблемно-хронологический метод, положенный в основу работы, позволяет рассматривать не только дипломатические, но и общественно-политические аспекты отношений между Россией и странами, в которых барон Розен исполнял обязанности посланника, в рамках исследуемого исторического периода. Вместе с тем, автор стремился придерживаться диалектического подхода к изучению исторических событий, системности научного знания и объективности, избегая упрощенческого подхода при анализе уровня и характера связей, возникающих между Россией и вышеуказанными странами.

Источниковая база исследования включает в себя широкий и разнообразный круг материалов. Её основой являются документы, хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. В фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): посольство в Токио1,

1 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольстио в Токио, 1870-1923 миссия в Белграде , Канцелярия Министра" - содержатся важные и неопубликованные ранее материалы, характеризующие деятельность барона Розена как русского посланника в различных странах, - это дипломатические донесения, секретные телеграммы, инструкции министра иностранных дел"3 и так далее. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были: установление дипломатических отношений с Мексикой4, политическая обстановка в Сербии5, условия соглашений о Корее 1896 и 1898 годов6, условия соглашения между Россией и Японией (Розен-Нисси)7, переговоры с о

Японией перед началом войны .

Исключительное значение для исследования представляет находящийся в Рукописном Отделе Российской Национальной Библиотеки личный фонд P.P. Розена9, состоящий из четырех разделов: материалы к биографии P.P. Розена, переписка (письма P.P. Розена, письма к P.P. Розену), материалы родственников, материалы других лиц (всего 116 единиц хранения). Здесь собран огромный материал, позволяющий расширить представления о личности барона Розена, его убеждениях и интересах, круге общения, а также восполнить и уточнить многочисленные «белые пятна» в биографии дипломата. Письма к P.P. Розену его жены, сослуживцев и друзей: Ф.К. Ганзена, Н.Г. Гартвига, В.В. Верещагина, К.В. Струве и других дают богатый материал для понимания личности дипломата, оценки деятельности Розена его коллегами.

1 АВПРИ. - Фонд 166. - Опись 508/2. - Миссия в Белграде, 1879-1914

2 АВПРИ. - Фонд 133. - Опись 470. - Канцелярия Министра Иностранных Дел, 1870-1917

3 АВПРИ. - Фонд 195. - Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 553 Инструкция МИД Графа Муравьева к барону Розену; АВПРИ. Ф. П.А. 1895г. Д. 466. Л. 4-5об. (Проект инструкции посланнику в Сербии)

4 АВПРИ, ф. Миссия в Мехико, 1889-1890 гг., оп. 521. д. 81 (Об учреждении Миссии)

5 АВПРИ. - Фонд 166. - Опись 508/1. - Миссия в Белграде. Д. № 45 (1896г. Политические донесения)

6 АВПРИ. - Фонд 195. - Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 192 (Секретная телеграмма барона Розена МИД Графу M.H. Муравьеву (8/20 Марта 1898г); (Секретная телеграмма Графа Муравьева Барону Розену (17/29 Марта 1898г.))

7 АВПРИ,- Фонд 195. - Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 566 (Секретная телеграмма Барона Розена. Токио, 16 января 1898г.)

8 АВПРИ. - Японский стол Ф. № 150, Оп. 493^ Д. 201. (Переговоры с Японией 1902-1904гг.)

9 РНБ. - Фонд № 647 оп. 473а. Розен Роман Романович

Стоит отметить, что документы этого фонда впервые вводятся нами в научный оборот.

Ценные материалы для нашей работы представляют уже опубликованные фонды Архива внешней политики Российской Империи, содержащиеся в сборнике документов «Россия и США: дипломатические отношения»1. Здесь содержатся основные материалы о Портсмутском перемирии: «Секретный архив Министра — Портсмутский Мир», «Японский стол - Мирные переговоры». Несомненно, важным является тот факт, что под каждым документом этого мирного договора стоит подпись P.P. Розена (вместе с подписью С.Ю. Витте), что во многом определяет его значение во время работы мирной конференции. В этом сборнике также представлена широкая панорама российско-американских отношений в начале XX столетия. Значительное место в нем отведено раскрытию взаимодействия и соперничества России и США на Дальнем Востоке, показу их дипломатической борьбы в Азиатско-Тихоокеанском регионе, во время работы посланника в США - P.P. Розена. Определенное место занимают документы, отражающие национально-этнические и религиозные проблемы и вопросы взаимного восприятия народов двух стран.

Данное издание также содержит подробную переписку и секретные донесения дипломатических миссий по указанным выше проблемам.

Немаловажное значение представляет сборник документов «Русско-японская война 1904 — 1905 годов»", куда вошли документы Архива внешней политики Российской империи и историко-документального департамента Министерства иностранных дел, посвященные вышеупомянутой войне.

1 Россия и США: дипломатические отношения. 1900-1917. Под ред. акад. А.Н. Яковлева; сост. Ю.В. Басенок, В.И. Журавлева, Е.Ю. Сергеев. - М.: МФД, 1999

2 Глушков В.В., Черевко К.Е. Русско-японская война 1904-1905гг. в документах внешнеполитического ведомства России: факты и комментарии — М., ИДЭЛ, 2006.

Несмотря на глубокую и всестороннюю изученность русско-японской войны отечественными и зарубежными исследователями, авторы данного сборника указывают, что до настоящего времени многопланового труда о войне 19041905 годов в нашей стране и за рубежом еще издано не было. Его основу составляют: всеподданнейшие доклады и записки императору Николаю II, секретная дипломатическая переписка и агентурные сведения, частные письма в МИД видных государственных деятелей и прочее. Эти материалы показывают динамику и противоречивость процесса принятия окончательных решений, силу и слабость, прозорливость и недальновидность императорского правительства. Также здесь собраны в полном объеме материалы Портсмутской мирной конференции 1905 года, ранее не опубликованные в России.

Не менее важное место в этой работе занимают комментарии и приложения, которые существенно дополняют тексты документов фактическими данными, анализом и сравнениями, в целом давая читателю объемное восприятие описываемых событий.

Актуальны и выводы сделанные авторами, особенно на фоне многочисленных дискуссий об итогах русско-японской войны, развернувшихся накануне 100-летней годовщины ее окончания.

По обоснованному утверждению автора-составителя, «де-юре Россия в этой неудачной для нее войне хотя и не одержала победу, но и не проиграла, ибо уполномоченные российского императорского правительства на мирных переговорах в Портсмуте, созванных, кстати, по инициативе Японии, подписали не акт о полной или простой капитуляции вооруженных сил проигравшей стороны, а мирный договор между воюющими государствами, заключенный на определенных условиях и, что немаловажно подчеркнуть, без уплаты Россией военной контрибуции, обязательной для страны, потерпевшей поражение»1.

В документальную публикацию2 (включающей в себя подборку статей государственных деятелей, дипломатов, военных и публицистов России о том, как они понимали коренные интересы Отечества, и какими средствами хотели их отстаивать) вошла объемная записка P.P. Розена «о положении России на Крайнем Востоке» . Редактор сборника характеризует Романа Романовича, как дипломата «резко критикующего увлечение части правящей бюрократии и общественного мнения «историческими задачами» России на Балканах и в Черноморских проливах и «великой славянской идеей». Розен призывал «эмансипироваться» от балканского вопроса, договорившись с Австро-Венгрией о разделе Балкан на сферы влияния, чтобы освободить руки для активизации политики России на дальнем Востоке»4.

В работе В. А. Демина5, посвященной реформированному Государственному совету, подробно рассматриваются история его создания, порядок и практика формирования его выборной и назначаемой частей. Выделяется место Государственного совета в системе органов власти. Анализируется состав и идеология политических групп верхней палаты, а также ее внутренняя структура и порядок работы. Среди приведенных здесь статистических исследований, представляется интересным тот факт, что среди назначенных членов Государственного совета, было всего три посла, одним из которых был P.P. Розен, что не может не указывать на его исключительность и значимость.

1 Глушков B.B., Черевко К.Е. Указ. соч., С. 8.

2 Рыбачёнок И.С. Коренные интересы России глазами ее государственных деятелей, дипломатов, военных и публицистов. Документальная публикация. М., ИРИ РАН, 2004.

3 Рыбачёнок И.С. Указ. соч., С. 101-132

4 Там же, С. 101

5 Демин B.A. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

Большой интерес как источник представляют материалы прессы и периодической печати. Во-первых, в периодике публиковались интервью и статьи1 P.P. Розена: после эмиграции в Соединенные Штаты Америки в 1918 году, он довольно активно начал печататься в американской газете The Saturday Evening Post. В период с 1919 по 1922 годы вышло десять его больших статей, в которых раскрывались аспекты внешней политики сильнейших мировых держав, отношение Розена к большевизму и причину его успеха в России. Во-вторых, эти статьи как источник, представляются важными в связи с тем, что о жизни барона Розена, после его эмиграции практически ничего не известно. Они дают представление о том, что думал и какой представлял уже советскую Россию бывший царский дипломат.

Важную группу источников представляет мемуарная литература.

При всей субъективности оценок и подбора фактов их авторами она дает прекрасную информацию для характеристики рассматриваемой эпохи и деятельности P.P. Розена. Особенное значение приобретают высказывания и оценки современников о личности барона Розена, известного в свое время человека.

Двухтомные мемуары P.P. Розена, опубликованные в Нью-Йорке в 1922 году на английском языке2, не были известны широкому кругу читателей3. Эта книга барона Розена, вышедшая сразу после его смерти, представляет ценность не только для изучения научной биографии Р. Розена. В ней автор анализирует внешнюю и внутреннюю политику Российской империи с 1880-х годов до октябрьской революции, глазами дипломата, посвятившего 40 лет

1 См. раздел «периодическая печать» данной диссертации.

2 Rosen R. Forty Years of Diplomacy. V.I, N.Y. 1922

Лишь с начала 90-х годок XX столетия появляются ссылки на эту книгу: это уже отмеченная выше коллективная монография «Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений», книга Великого князя Кирилла Владимировича «Моя жизнь на службе России», а также воспоминания Г.К. Графа, царского морского офицера, а позднее одного из предводителей легитимно-монархического движения (Граф Г. К. На службе Императорскому Дому России. 1917-1941. Воспоминания. - СПб.: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БАИЦ»», 2004) своей жизни службе в Министерстве иностранных дел России. Принимая во внимание широкий круг общения и личные связи барона Розена, его автобиография может быть интересна исследователям других не менее значимых и известных отечественных и зарубежных дипломатов, государственных и общественных деятелей.

Практически забытыми остались и публикации Романа Розена, выпущенные в Петрограде в 1917 году. В первую очередь, это брошюра «Европейская политика России (доверительный меморандум, составленный летом 1912)»1. Эта работа характеризует внешнюю политику России на Дальнем Востоке, где автор делает акцент на громадном значении для будущности России её дальневосточных интересов. Целью этой книги было желание Розена показать несостоятельность идей, нацеленных на ориентацию российских политических интересов исключительно в центре Европы, для чего Роман Романович обращается к истории отношений России с Европой и раскрывает печальные результаты этой европейской политики за последние два столетия.

Далее следует указать на цикл2 из пяти статей"', две из которых были напечатаны в газетах «День» (от 20 мая 1917 года) и «Новая жизнь» (от 26 сентября 1917 года). Этот цикл объединен одной темой — первая мировая война и её трагизм для России, который заключается в «медленном процессе более или менее общего для обеих сторон истощения, длительность которого даже приблизительно учесть невозможно»4.

1 Розен P.P. Европейская политика России. Петроград, 1917. Текст этого меморандума был также опубликован И. Рыбаченок в 1997 - См.: «Эта система союзов носит в себе семя неизбежных столкновений». // Источник. 1997. N.6. С. 32-56 Розен P.P. Мир или война во что бы то ни стало. Петроград, 1917. В предисловии автор указывает следующее: «Из собранных в этой брошюре статей, только первая могла быть напечатанной в газете «День». Для получения возможности опубликовать пятую, под видом письма к A.M. Горькому, мне пришлось обратиться к патриотическому беспристрастию уважаемого политического противника».

4 Там же, С. 4

Единственно правильное для России решение, это скорейшее окончание войны, «необходимость начала переговоров с союзными державами, о присоединении их к программе русской демократии: - мира, как только он мог бы быть достигнут путем переговоров (но отнюдь не сепаратного мира с Германией, как в том политические противники голословно обвиняют демократию, а общего мира в полном согласии со всеми нашими союзниками),— мира без аннексий и без контрибуций; и мира на основе самоопределения народов»1.

Розен резюмирует, что эта война катастрофична для России, раскрывая истинное положение вещей и во многом предсказывая дальнейшее развитие событий: «мы стоим перед альтернативой: ■ либо скорейшего заключения общего мира, в согласии с нашими союзниками, к переговорам с которыми в этих видах необходимо приступить без малейшего промедления, либо анархии, гражданской войны и распада России как государства»2.

В рамках мемуарных источников, нельзя не отметить книгу Великого князя Кирилла Владимировича «Моя жизнь на службе России», выпущенную и переведенную на русский только в 1996 году", в которой автор рекомендует книгу барона Розена «40 лет дипломатии» всем, кто интересуется событиями, приведшими к русско-японской войне, и цитирует Романа Романовича

Розена в той связи, что именно последний, по его мнению, мог дать четкий и абсолютно достоверный отчет о событиях, послуживших причиной войны.

Некоторые материалы о бароне Розене можно найти в воспоминаниях современников - С.Ю. Витте4, В.Н. Ламздорфа5, В.Н. Коковцова6.

1 Розен P.P. Указ. соч., С. 8

2 Розен P.P. Указ. соч., С. 12

3 Романов, Кирилл Владимирович (великий князь). Моя жизнь на службе России: [Пер. с англ.] / Великий князь Кирилл Владимирович. - СПб.: Лики России, 1996

4 Витте С.Ю. Воспоминания и мемуары. - М.: ACT, Мн.: Харвест, 2002

5 Ламздорф В.Н. Дневник 1886-1890. Воспоминания. Мемуары,- Мн.: Харвест, 2003

6 Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919): Воспоминания. Мемуары. Мн.: Харвест, 2004

В основном в них приводятся лишь некоторые незначительные детали из жизни дипломата, по которым едва ли удается восстановить характер деятельности Романа Розена в тот или иной период. А, принимая во внимание ситуацию, изложенную в совместной статье Б.В. Ананьича и Р.Ш. Ганелина1, становится трудно вычленить истину, среди субъективных оценок Витте: «Несложная цель рукописи - обеление Витте и очернение всех его противников - осуществлялась таким подбором документов и способом их изложения, при котором аргументация Витте оказывалась представленной полностью, а доводы его противников по большей части в изложении документов министерств финансов и иностранных дел, неизменно составлявшихся в самом неблагоприятном для противников Витте духе»2. о

Исключение составляют мемуары уже упоминавшегося Ю.Я. Соловьева , повествовавшего о многих примечательных эпизодах из жизни барона Розена.

Дневник П.Н. Милюкова4 позволяет воссоздать атмосферу, в которой находились бывшие дипломаты (в том числе P.P. Розен) и государственные деятели Временного правительства на Украине в период Гражданской войны (1917-1922 годов), а также позволяют выявить общее и особенное в их задачах и планах, направленных на борьбу с большевиками.

Использованный при подготовке диссертации комплекс источников позволяет с достаточной полнотой и объективностью осветить тему исследования. Круг поставленных задач и проблемно-хронологический принцип исследования темы определили структуру основной части диссертационной работы, которая состоит из трех глав и заключения.

1 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю.Витте (в связи с его публицистической деятельностью б 1907-1915 гг.) // Вопросы историографии и источниковедения истории СССР. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1963. - С.298-374

2 Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Указ. соч., С.319-320

3 Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата 1893-1922,- Мн.: Харвест, 2003

4 Дневник П.Н. Милюкова 1918-1921. М.: РОССПЭН, 2004.

В первой главе рассматривается процесс становления P.P. Розена как дипломата. Здесь подробно прослеживается формирование общественно-политических взглядов дипломата, их эволюция в различные периоды его жизни и влияние на ход дипломатической деятельности. Важное место в работе отведено анализу дипломатической деятельности Р. Розена в Японии и США на начальном этапе его дипломатической службы.

Во второй главе рассматривается деятельность барона Розена в странах, где он исполнял обязанности посланника Российской империи: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США. Особое внимание обращается на изучение причин расширения дипломатической активности России в южноамериканском регионе в данный период. Для этого подробно анализируется исторический аспект русско-мексиканских отношений, рассматриваются общеисторические, политические, экономические предпосылки установления дипломатических контактов между Россией и Мексикой. Здесь же изучается роль P.P. Розена в установлении дипломатических отношений между двумя странами. На фоне дипломатической миссии Романа Романовича в Сербии отображается важный период этой страны, находящейся на завершающем этапе становления государственности. В таких европейских государствах как Бавария и Греция - барон Розен пробыл недолго, однако, рассмотрев его деятельность в этих странах, можно определить характер Р. Розена и отношение к нему как правящей верхушки министерства иностранных дел, так и императора Николая II. Наиболее интересным представляется рассмотрение Японского периода деятельности барона Розена, где он представлял Россию дважды: 1897-1899 гг., и 1903-1904гг. Именно в этот период происходит переориентация внешней политики России и ведущих мировых держав в дальневосточный регион. Здесь раскрывается в полном объеме талант Розена как дипломата и превосходного аналитика международных процессов. В параграфе, посвященном последнему месту дипломатической службы Романа Романовича — США, основное внимание уделяется Портсмутскому мирному соглашению - работе русских уполномоченных в ней, главным образом С.Ю. Витте и P.P. Розена. Не осталась в стороне и деятельность дипломата в последние годы его службы.

В третьей главе анализируется деятельность P.P. Розена в Государственном Совете Российской империи, его общественно-политические взгляды, отношение к политике России и остальных мировых держав. Также не осталась без внимания деятельность барона Розена в «Обществе сближения между Россией и Америкой», нацеленная на сближение двух великих стран. В конце третьей главы автором был рассмотрен наиболее сложный период жизни P.P. Розена - его эмиграция из страны, попытки противостоять большевистскому режиму.

Таким образом, недостаточная исследованность темы, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, делает актуальным обращение к изучению деятельности P.P. Розена и проблемам формирования внешней политики России, в странах, в которых Роман Романович исполнял свои дипломатические обязанности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца XIX - начала XX века"

Заключение

Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена проходила в пяти странах: с 1875 по 1911 год. Розен был вице - консулом в Иокогаме и Токио (1875-1884), генеральным консулом в Нью-Йорке (1884-1890), посланником в Мексике (1890-1895), в Белграде (1895-1897), Токио (18971899), Мюнхене (1900-1901), Афинах (1901-1904), вновь в Токио (1904) и, наконец, послом в США 1905-1911), оставив значимый след во внешней политике Российской Империи и в истории русской дипломатии.

На протяжении всей своей дипломатической и политической карьеры (после 1911года) барон Розен остался верен своим взглядам в необходимости для России расширять свои дальневосточные границы — в этом он видел будущее процветание Российской Империи, поэтому так самоотверженно отстаивал права России в Портсмуте вместе с Витте. Розен был незаурядным человеком своего времени, был знаком с рядом видных деятелей России второй половины XIX - начала XX века. Однако наибольшее признание Роман Романович получил в Соединенных Штатах — во время своей дипломатической службы и вынужденной эмиграции в эту страну.

P.P. Розен, как дипломат, сформировался в период его службы сначала в Азиатском департаменте МИД, а потом в Японии, куда был переведен в 1875-1886 годы под руководством своего первого наставника и в последствии друга К.В. Струве. Карл Васильевич быстро заметил способности начинающего дипломата и практически сразу сделал Розена своей правой рукой, подтверждением чему служит стремительное продвижение Романа Романовича от вице-консула до первого секретаря миссии всего лишь за год. Розен не раз замещал главу Японской миссии во время отсутствия Струве и позднее, вместе с ним, был переведен в Соединенные Штаты Америки, не без участия последнего. Именно в США

Розен начал свою самостоятельную дипломатическую карьеру: сначала, во время продолжительного отсутствия К.В. Струве, и оставаясь во главе американской миссии, Розен участвовал в разработке насущного и, кстати, актуального сейчас, договора об экстрадиции преступников. Позднее он несколько раз выезжал в Мексику, выполняя поручение Министра иностранных дел — установить дипломатические отношения с этой важной латиноамериканской страной.

Результатом этих поездок стало назначение барона Розена на пост первого посланника России в Мексиканские Соединенные Штаты. Здесь Розен активно занимался изучением внутреннего положения страны и поиском путей для расширения русско-мексиканских экономических связей. Придерживаясь принципа легитимизма, царское правительство до середины XIX века отклоняло все попытки образовавшихся революционным путем республик установить с ними дипломатические отношения. Во второй половине XIX века обстановка на южноамериканском материке значительно изменилась в связи с бурным развитием южноамериканских республик. Рост международного авторитета Мексики, ее географическое положение, сформировал в руководстве российской дипломатии благосклонное отношение к установлению официальных отношений с этой республикой, что уже давно сделали остальные великие державы. Этому способствовала и предварительная миссия P.P. Розена. В своем докладе в МИД1 барон Розен указывал на важность нейтральных портов Мексики для России, предлагая проект их практического использования как пунктов пополнения запасов угля и съестных припасов, причиной тому было обострение дальневосточных проблем, что вынуждало Россию искать короткого пути из Атлантического океана в Тихий. Личные качества P.P. Розена и достигнуты им предварительные договоренности с руководством Мексиканской республики, позволили избежать острых углов на этапе установления дипломатических отношений, что было вызвано различным государственным строем двух держав. Роман Романович исполнял в Мексике рутинные профессиональные обязанности и вполне резонно встает вопрос — а была его заслуга в установление этих отношений? Несомненно, что почва для миссии Розена была подготовлена, было и фактическое согласие двух стран вести конструктивный диалог, однако, все предшествующие переговоры велись на третьей стороне - в Бельгии. Розен, как показывают документы, был тем самым последним звеном в цепочке последовательных договоренностей, без которого не мог заработать весь механизм отношений двух стран. Да, он был назначен в Мексику министерским приказом, и на его месте, возможно, мог оказаться любой молодой и подающий надежды дипломат. Однако, учитывая то, какой была рекомендация Н.К. Гирса P.P. Розену, вопрос о другом дипломате отпадает, а достигнутые Романом Романовичем личные договоренности не вызывают сомнений в его вкладе и заслуге в установлении официальных дипломатических отношений между Россией и Мексикой.

Именно Мексиканская миссия стала началом самостоятельной карьеры P.P. Розена в ранге посланника Российской империи.

Назначение Розена в Сербию в 1895г. было вызвано стремлением нового министра иностранных дел А.Б. Лобанова-Ростовского в корне изменить внешнеполитический курс России в этой стране. Такая необходимость была вызвана ослаблением влияния радикальной партии на политическую жизнь Сербии (которая традиционно ориентировалась на Россию) и одновременное усиление позиций напредняков. В условиях, когда напредняки заявили о своем желании упрочить российско-сербские отношения, в России посчитали возможным оказывать им поддержку наравне с радикалами. В период пребывания у власти кабинета Ст. Новаковича и сменившего его недолговременного министерства Д. Симича (1895-1897) в Сербии наблюдалось определенное усилие влияния России. Этому способствовали: отсутствие Милана, а также деятельность находившейся в Белграде королевы Наталии, игравшей активную роль в проведении прорусского внешнеполитического курса. Розен в этой ситуации умело использовал свои дипломатические способности: со вниманием и пониманием выслушивая лидеров Сербии, он не советовал им как поступать (что делали его предшественники), тем самым, ограждая Россию от втягивания в Сербские дела, понимая,' что Балканская «ноша» может стать большим бременем в дальнейшем внешнеполитическом курсе России. Подобная точка зрения Романа Романовича тогда оказалась пророческой, однако, и в настоящее время не утратила своей актуальности, учитывая нынешние сепаратистские тенденции в Косово и позицию России, выступающей на стороне Белграда.

С конца XIX века Российская Империя переместила центр тяжести своей внешней политики на Дальний Восток, начав в 1891 году строительство Великого Сибирского пути. В связи с этим, как отмечал министр иностранных дел А.Б. Лобанов-Ростовский, Петербург вынужден был «поставить Балканы под стеклянный колпак»1, пока не будут решены дальневосточные вопросы.

После Сербии P.P. Розен был направлен посланником в Японию. В это время (1897г.) дальневосточный регион был одним из важнейших приоритетов царского МИДа, впрочем, как и всех главных европейских держав и США. Одним из важнейших результатов деятельности Розена в Японии (1897-1899гг.) было подготовленное им, а позднее и подписанное в апреле 1898г. соглашение между Россией и Японией, по которому обе державы признавали суверенитет и полную независимость Кореи и давали обещание не вмешиваться во внутренние дела этой страны. Данное соглашение нормализовало русско-японские отношения, по крайней мере, на некоторый период.

Позднее барон Розен был переведен в ранге посланника сначала в Баварию (ноябрь 1899г.), потом в Грецию (июнь 1901г.) и потом снова в Японию (1903г.) - в преддверии Русско-японской войны. Роман Романович

1 Восточный вопрос во внешней политике России, конец XVIII - начало XX века / В.А.Георгиев, Н.С. Киняпина, М.Т.Панченкова, В.И.Шеремет. — M. 1978. - С. 288 видел опасность в действиях российского правительства и прямо указывал на возможность военных действий с Японией в случае продолжения начатой политики. Однако, к нему не прислушивались, не реагировали и на его неоднократные заявления в МИД, а также проекты, направленные на улучшение обстановки в регионе. К этому моменту эскалация дальневосточного конфликта практически достигла своего максимума, и, несмотря на все усилия барона Розена и его личные переговоры с премьер-министром и императором Японии — войны избежать не удалось. Розен сумел настоять на необходимости пойти на уступки Японии в своем министерстве иностранных дел, в этот раз с ним согласились, но было уже поздно.

После Японии P.P. Розена назначают посланником в США, одновременно объявляя его вторым уполномоченным на Портсмутской мирной конференции. Вклад Розена в успех русско-японских переговоров был не меньший, чем С.Ю. Витте. Об этом свидетельствуют проанализированные нами мемуары Романа Романовича и Сергея Юльевича, американские газеты, отмечающие не только деятельность первого уполномоченного России, но и посла Российской империи в Вашингтоне. Не менее значим и тот факт, что все документы и достигнутые договоренности на этой мирной конференции были подписаны только двумя представителями России: С.Ю. Витте и P.P. Розеном.

В последующие годы своего пребывания в качестве посла России в США Р. Розен прилагал значительные усилия для улучшения и углубления отношений между двумя странами. Это касалось и торговых проблем, и выработки совместной позиции в отношении Китая и Манчжурии, и проблемы промысла котиков, и так называемого «паспортного вопроса», вызванного ростом антисемитизма в России и резкой реакции на преследования евреев, последовавшей со стороны общественности и администрации США1.

Сразу после окончания дипломатической службы Розена назначают членом Государственного совета Российской империи. В каждой его речи, произнесенной на заседаниях Совета — Роман Романович обращает внимание своих коллег на угрозу большой европейской войны и старается предотвратить втягивание России в нее. Не ограничившись лишь речами в Государственном Совете, барон Розен пишет в сентябре 1912 года на имя Николая II объемную аналитическую записку, желая обратить внимание императора на возможную трагедию для России.

Данный меморандум барон Розен направил из Парижа премьеру В.Н. Коковцову с просьбой передать царю. Однако, как с горечью писал Розен в своих мемуарах, и «царь, и премьер игнорировали этот документ»2, содержавший в целом реалистический и точный анализ обстоятельств, которые могли привести Россию к втягиванию в войну на крайне невыгодных для нее условиях и, в конечном счете, способствовать ее поражению. Стоит отметить, что «Меморандум» Розена почти на два года опередил памятную записку П.Н. Дурново , практически повторившею все главные идеи Романа Романовича.

Спустя год после начала кровопролитной Мировой войны, Розен сделал попытку описать возможный ее исход, который, по его мнению, «будет обусловлен не перевесом силы оружия в пользу той или другой стороны, а невесомыми элементами, которые - мы на это можем надеяться и мы этому всеми средствами должны содействовать - окажутся на стороне нашей и наших союзников»4.

Одним из таких элементов должно стать мировое общественное мнение, уже осознавшее, что немецкая доктрина, где сила выше права и что право

1 См.: Россия и США: дипломатические отношения 1900-1917. Докуметы. М„ 1999. C.S9-1S9, 291-305,359382

2 Rosen R. Op.cit. V.II., P. 161

3 Записка П. H. Дурново Николаю II. Февр. 1914 // Красная новь. 1922. № 6(10)

4 Там же только и создается силой, - представляет величайшую опасность для всего человечества и не может быть терпима.

Выступления Розена в Государственном совете и его обращения к официальным кругам (в том числе и через печать), которые не только указывали на ошибки и просчеты российской дипломатии, но и предостерегали о втягивании России в возможную войну, не смогли повлиять на политику царской дипломатии и направить ее в другое, — безопасное для Отечества, русло. С самого начала мировой войны Розен полагал, что она может завершиться только после вмешательства США в ход событий в качестве арбитра между враждующими сторонами, которые сам Розен тщетно пытался убедить в необходимости начала мирных переговоров1.

В 1915 году Роман Романович входит в инициативную группу и организует «Общество сближения между Россией и Америкой», оставаясь бессменным председателем в нем. В задачи общества входили идеи не только гуманитарного толка, основной его целью являлось обратить США в российского союзника, и сместить их нейтралитет в пользу России. Главный поставщик товаров в Россию — Германия, оказалась по ту сторону баррикад, и США были едва не единственные, способные восполнить утрату Германии. Результатом работы этого общества, в равной степени и P.P. Розена, как руководителя, а также их коллег из российско-американской торговой палаты стало практически молниеносное, с точки зрения международной практики, признание США Временного правительства России. К главным достижениям «Общества сближения.» можно также причислить создание особой информационной комиссии с подкомиссиями торгово-промышленного и экономического содействия, организацию в США Славянского информационного бюро, издание газет и журналов в США: «Русская Земля», «Русское Обозрение», создание русско-американского книгоиздательства для выпуска переводной литературы и, наконец, организацию активной пропаганды достижений России в области культуры: организовывались выставки, гастроли балета Вацлава Нижинского, показ кинофильмов и пр.

События в России, повлекшие к падению Временного Правительства и приходу к власти большевиков, ознаменовали собой и окончание работы Общества сближения между Россией и Америкой.

Октябрьская революция разрушила не только Россию, но и судьбы многих людей. Обеспокоенность судьбой России в преддверии, во время и после вероломных вех в истории, будь то русско-японская, первая мировая войны, наконец, революция — никогда не покидала Розена. Однако все эти события принесли ему славу отнюдь и, к сожалению, не патриота России.

Однако все это время барон Розен искренне служил и был предан своей стране. Особенно это выразилось после прихода к власти большевиков. Ему не легко было покинуть родину, но он не смог её принять в новом государственном строе.

Его эмиграция была вызвана лишь в меньшей степени своим собственным спасением, так как за границей Розен пытался добиться установления контакта с обеими воюющими сторонами, независимо будет ли возможность найти общее мнение, на котором обе стороны могли бы сойтись в переговорах о заключении мира, «поскольку я (P.P. Розен) был убежден, что единственное возможное спасение для моей несчастной страны, единственный возможный путь предотвращения ее падения, усиливающимся с каждым месяцем, в кровавую грязь анархии и гражданской войны — это заключение мира в самые кратчайшие сроки».

В конце июня 1918 года, Розен сумел получить правительственное разрешение на визит в Берлин, полагая, что сможет открыть Германии глаза на опасность большевицкой политики. Миссия Розена потерпела неудачу, в своей автобиографии, он сам называет ее «походом донкихота». Не видя шансов для спасения Петербурга Розен уехал в Стокгольм, где запросил визу в США, выехав туда практически без средств к существованию. В

Соединенных Штатах он нашел свой второй дом, как сам писал: «Страна моих счастливых дней».

После случайных заработков, его золотой жилой стало перо, таким образом, Розен продолжил свою публицистическую деятельность на страницах известной американской газеты «Сатурдэй ивнинг пост». Часть этих статей вошли в его автобиографию, о публикации которой он так и не узнал: согласие на издание пришло лишь спустя 8 часов после его смерти.

Таким образом, не смотря на то, что P.P. Розен на протяжении всей своей карьеры оставался дипломатом второй линии, он всегда был предан России и служил не династии Романовых, как многие остзейцы, а интересам Отечества. Он искренне считал, что от решений МИД и императора зависит тщательный выбор дипломатического аппарата, но, раз этот выбор был сделан, необходимо предоставлять заграничным представителям более широкую инициативу, и иметь к ним доверие. Такой позиции P.P. Розен придерживался все сорок лет своей дипломатической службы, что не один раз вызывало упреки в его адрес со стороны правящей верхушки. Именно преданность своему долгу, профессионализм, не позволяли Розену ставить свою личность превыше государственных интересов, подтверждением чему служат все его практические действия и взгляды как дипломата и государственного деятеля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца XIX - начала XX века"

На правах рукописи

КАБАНОВ Дмитрий Сергеевич

Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца XIX - начала XX века

- -/тК '

с

/ ?

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

□03457502

003457502

Диссертация выполнена на кафедре регионоведения и международных отношений Волгоградского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

КУБЫШКИН Александр Иванович

Профессор Санкт - Петербурского Государственного университета

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

СИЗОНЕНКО Александр Иванович

Ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН

кандидат исторических наук, доцент

ПЕТРОВА Татьяна Павловна

доцент Дипломатической академии МИД РФ

Ведущая организация: Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится « 26 » декабря 2008г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.3 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 1, ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 25 » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Е.В. Кряжева-Карцева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

С начала 90-х годов XX века Россия, как правопреемница СССР, играет важную роль в международных отношениях. И, как следствие, внешняя политика нашего государства должна учитывать те принципы и традиции, которые вырабатывались русской дипломатией в течение нескольких веков и способствовали поддержанию высокого престижа России на международной арене. На рубеже XIX и XX столетий борьба великих держав за решение вопросов мировой политики обострилась. В нее была включена и Российская империя: великой державы не может не касаться все то, что происходит как вблизи её границ, так и далеко за их пределами. В настоящее время это особенно актуально, учитывая угрозы международного терроризма и усиление военно-политического блока НАТО вблизи границ современной России. Решение многих международных проблем XXI в. невозможно без исторического опыта российской дипломатии начала XX столетия.

В Российской империи значимость личностного фактора, всегда играющего большую и важную роль в области международных отношений, усиливалось самим политическим режимом. Взгляды и действия посланника России имели во многом определяющее влияние на выработку дипломатической стратегии МИДа в той или иной стране, но с его именем напрямую связывали все успехи и неудачи. P.P. Розену суждено было исполнять обязанности посланника в Японии во время эскалации дальневосточного кризиса и в преддверии русско-японской войны. Факт многочисленных уступок России в Портсмуте сильно повлиял на оценки историков всей его дипломатической деятельности. Не отрицая многих справедливых упреков, требуется объективный подход в исследовании всего комплекса многообразной деятельности барона Розена (как на посту посланника России, так и члена Государственного совета), чтобы определить

г

Л.

реальное соотношение его субъективных устремлений и независящих от него факторов.

В этой связи представляется весьма актуальным исследование дипломатической деятельности одного из крупнейших, и в то же время изрядно забытого русского дипломата второй линии конца XIX — начала XX века Романа Романовича Розена.

Изучение персоналий отдельных проводников дипломатической активности страны, в частности P.P. Розена, как официального представителя России в различных странах, представляется важным и перспективным направлением в изучении процессов формирования и реализации внешнеполитического курса Российской империи в конце XIX — начале XX века. Анализ дипломатической, государственной и общественной деятельности барона Розена позволит по-новому взглянуть как на политику России на международной арене, так и на общественно-политическую жизнь страны с 1875 по 1921 годы.

Степень научной разработки темы исследования.

Дипломатическая деятельность P.P. Розена, при существующей огромной литературе по истории международных отношений и российской политики, до сих пор не была объектом специального исторического исследования. В основном, он упоминался как один из персонажей в исследованиях, посвященных либо внешнеполитической проблематике, либо общественно-политическим процессам и правительственной политике внутри страны в царствование Николая II, тогда как его взгляды и действия посла России в ряде стран играли важную роль в процессе формирования внешней политики Российской империи.

Историографию, в которой затрагиваются исследуемые в работе проблемы, можно условно разделить на две группы: 1) труды, посвященные характеристике внешней политики России или ее отдельных направлений в период деятельности P.P. Розена в современной и советской России; 2) общие работы по истории международных отношений.

В современной России о Романе Романовиче было опубликовано лишь несколько статей, фактически открывших личность царского дипломата Розена для российского читателя В этих работах современные исследователи внешней политики России высказывались о Розене, как о блестящем знатоке дипломатии, европейской и азиатской политики. Данные работы охватывают период деятельности P.P. Розена в США, Мексике и Японии, в основном обобщая ранее накопленные о дипломате факты.

В коллективной монография «Российская дипломатия в портретах» рассматривается значительный период российской дипломатической истории со времен Петра I до окончания правления Николая II. Авторы этой книги стремились дать общее представление о русском дипломатическом искусстве периода его зрелости, раскрывая основные моменты истории дипломатии через деятельность их главных участников: министров иностранных дел и посланников. Наибольший интерес, в рамках данного диссертационного исследования, представляет заключительная часть этой монографии, рассматривающая вступление России в новую стадию развития в конце XIX -начале XX века. Однако, P.P. Розен упоминается здесь лишь в качестве участника российско-японских переговоров, предшествующих началу войны между двумя государствами, а также как помощник С.Ю. Витте во время мирных переговоров между Японией и Россией в Портсмуте.

В коллективной монографии «Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений», Роману Розену посвящен целый раздел, как дипломату, впервые установившему дипломатические отношения с Мексикой3, здесь же приводятся ранее не опубликованные документы об

1 См. Кубышкин А.И., Сизоненко А.И. Российский дипломат Р.Р.Розен // Новая и новейшая история. -2003.- N3.- С. 194-201; Кубышкин А.И., Салво Д. В поисках стратегического сотрудничества: Роман Розен и российско-американские отношения в начале XX века // Актуальные проблемы американистики.- Н.Новгород,- 2004,- С. 75-81; Доккю Чой. С.Ю.Витте и Р.Р.Розен: Два взгляда на политику России на Дальнем Востоке (1895-1903) // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность: Докл. междунар. науч.- практ. конф. 12-15 октября 1995 года / ред. Пак Б.Д. - M.; Иркутск, 1995.-С. 125-130.

2 Российская дипломатия в портретах / Под ред. A.B. Игнатьева, И.С. Рыбачёнок, Г.А. Санина. - М.: Междунар. отношения, 1992.

3 Россия - Мексика: 100 лет дипломатических отношений. - УОП ИЛА АН СССР,- M., 1990

обмене верительными грамотами между президентом Мексики Порфирио Диасом и первым российским посланником в этой стране P.P. Розеном.

Российско-сербским отношениям исследуемого периода (1895-1897гг.) посвящено две серьезные монографии. В работах С.И. Данченко4 и О.В. Павлюченко5 детально реконструируются события сербской истории конца XIX века. При этом, главное внимание уделяется комплексу таких вопросов как конституционная ситуация и конституционная реформа в Сербии; возникновение и деятельность политических партий, влияние основных участников общественно-политической жизни (король, скупщина, партии, народ, армия) на ход событий и формирование Сербского государства, а также взаимоотношения между ними.

Несомненной заслугой этих работ стало привлечение широкого круга материалов из отечественных архивов, что, по мнению авторов, позволило поставить изучение практически неисследованного вопроса - о роли так называемого «русского фактора» в формировании независимого Сербского государства в 1878-1903 годах. Однако, деятельность российских дипломатов, в частности P.P. Розена, на наш взгляд, в указанных сочинениях раскрыта не полностью и показана лишь в аспекте общего курса российского МИДа по отношению к Сербии.

В работе В.А. Демина6, посвященной реформированному Государственному совету, анализируется состав и идеология политических групп верхней палаты, а также ее внутренняя структура и порядок работы. Среди приведенных здесь статистических исследований, представляется интересным тот факт, что среди назначенных членов Государственного совета, было всего три посла, одним из которых был P.P. Розен, что не может не указывать на его исключительность и значимость.

1 Данченко С.И. Развитие сербской государственности и Россия 1878-1903 гг.- М., 1996.

! Павлюченко О.В. Россия и Сербия: 1888-1903,- Академия Наук Украинской ССР.- Киев: Наукова думка,

1987.

6 Демин В.А. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.

В советской историографии деятельность P.P. Розена практически оставалась в тени, а незначительные упоминания о нем приводятся благодаря его пребыванию в Портсмуте вместе с С.Ю. Витте. В монографии A.B. Игнатьева7 подробно анализируется царская Дальневосточная политика, предшествовавшея русско-японской войне, а также ход Портсмутских мирных переговоров, однако, барон Розен, в тот момент посол в США и второй уполномоченный мирной конференции в Портсмуте, предстает перед нами как дипломат, который предпочитает остаться в тени у Витте, чтобы «в случае неудачного исхода миссии иметь возможность выйти сухим из воды»8.

Е.В. Тарле в своей известной статье9 все заслуги русской дипломатии в Портсмуте всецело отдает С.Ю. Витте, без малейшего намека не только на Розена, но и на других участников мирных переговоров.

Исключением в отечественной историографии советского периода следует отметить труды Б.А. Романова10. Приведенное в них комплексное исследование международной обстановки в Дальневосточном регионе затрагивает и деятельность P.P. Розена, о котором упоминается не просто как о дипломате, участвовавшем в сношениях с Японией и Китаем от имени Министерства иностранных дел, но и как о личности, так или иначе, влиявшей на ход и развитие Дальневосточной политики Российской империи.

В такой глобальной базе информации как Интернет, имя интересующей нас личности встречается также крайне редко. Единственной значимой русскоязычной статьей, повествующей о бароне Розене, можно считать работу А.Е. Бермана, сотрудника Русско-американского культурного центра,

7 Игнатьев A.B. С.Ю. Витте - дипломат,- М.: МО, 1989.

8 Игнатьев A.B. Указ. соч.- С. 218.

' Тарле Е.В. Граф С.Ю. Витте. Опыт характеристики внешней политики // Сочинения в 12 томах. - M.: Изд-во Академии наук СССР, 1958. T.1 - С. 509-566.

10 Романов Б.А. Россия в Манчжурии 1892-1906,- Л., 1921; Очерки дипломатической истории русско-японской войны 1895-1907. - М.-Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1955.

- «Скромное обаяние отдыха дипломатов»11. Несмотря на публицистический стиль, данная статья построена в основном на материалах из американских газет начала XX века и приводит много интересных фактов из жизни российского дипломата.

Англоязычная историография проблемы обширно охватывает лишь вопросы международных отношений и внешнеполитического курса России и Японии на Дальнем Востоке в начале XX века. Главным толчком для пристального интереса к отношениям Российской и Японской империй послужила русско-японская война, которой было посвящено множество публикаций современников12. В их работах дана оценка состоянию японской экономики, вооружённых сил и флота, а так же внешней политики Токио по утверждению своего могущества на Дальнем Востоке13.

Исследователи обращали внимание на ухудшение японо-американских отношений после русско-японской войны14, а также на деятельность японского правительства, направленную на усиление своего влияния на материке, с помощью экономической экспансии в сфере железнодорожного строительства15. Отдельные работы посвящены внешней политике России16, а также российско-японским контактам в преддверии русско-японской войны.

Американские и японские сайты чаще упоминают Романа Розена в информативном ключе, лишь как о втором полномочном представителе Российской империи на Портсмутской Мирной Конференции 1905 года.17 Его деятельность и вклад на переговорах никак не отражен.

" Берман А. Е. Скромное обаяние отдыха дипломатов / Русско-Американский культурный центр / The Russian Leadership journal // http:66.223.2.238/kosmopolit/website/article.asp?aid=95

12 Louis L. Seaman. From Tokyo through Manchuria with the Japanese. - N.Y., 1905; The War in the Far East 19041905 / By the military correspondent of The Times. - London, 1905; Maurice Baring. With the Russians in Manchuria. - London, 1906; F.R. Sedgwick. The Russo-Japanese War on Land - London, 1906; Charles Ross. An Outline ofthe Russo-Japanese War. - London, 1912.

" Arthur J. Brown. The Mastery ofthe Far East. -N.Y., 1919; Gibbons H.A. The New Map of Asia. - N.Y., 1919.

" Thomas A. Bailey, Theodore Roosevelt and the Japanese-American Crisis. - Stanford, 1934.

15 Yoshihisa Matsusaka. Japanese Imperialism and the South Manchuria Railway Company, 1905-1914. -Cambridge (MA), 1993.

16 MacKenzie D. Imperial Dreams, Harsh Realities: Tsarist Russia Foreign Policy, 1815-1917. - Fort Worth, 1994 См. например: Baron Komura Fights For Peace http://www.oldandsold.com/articles08/waldorf-astoria-12.shtml;

History ofthe Peace Treaty// http: www.treatyofportsmouth.com/peacetreaty_history.cfm

Таким образом, проведенный нами поиск показывает, что деятельности P.P. Розена не было посвящено ни одного специального исследования, как в России, так и за рубежом.

Источниковая база исследования

Для реализации задач исследования использовались разные виды неопубликованных (архивных) и опубликованных источников: международно-правовые акты; документы официального делопроизводства, в т.ч. дипломатическая и служебная переписка, а также стенографические отчеты заседаний Государственного Совета, на которых присутствовал и выступал P.P. Розен; публицистические и периодические издания; мемуары, дневники и личная переписка.

Основополагающими в воссоздании картины внешней политики России к. XIX - н. XX вв. являются договора и соглашения, в создании которых P.P. Розен принимал активное участие - Русско-японский протокол 25/13 апр. 1898г. по корейским делам (Токио; Розен—Нисси)18, Мирный Договор между Россией и Японией, заключенный в Портсмуте 23 августа, (5 сентября) 1905 г.19

Проследить текущую деятельность P.P. Розена позволяет, прежде всего, изучение делопроизводственной документации МИД. Её основой являются документы, хранящиеся в архивах Москвы и Санкт-Петербурга. В фондах Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ): посольство в Токио20, миссия в Белграде21, Канцелярия Министра22 - содержатся важные и неопубликованные ранее материалы, характеризующие деятельность барона Розена как русского посланника в различных странах, - это дипломатические донесения, секретные телеграммы, инструкции министра иностранных дел23 и так далее. Предметом обсуждения в дипломатических посланиях были:

18 Сборник договоров и дипломатических документов 1895—1905 г.- СПб., 1906.- С. 346-348.

19 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917,- М., Гос.изд-во полит.литературы, 1952.-С. 337-342.

20 АВПРИ,- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио, 1870-1923.

21 АВПРИ,- Фонд 166,- Опись 508/2. - Миссия в Белграде, 1879-1914.

22 АВПРИ.-Фонд 133.-Опись 470. -Канцелярия Министра Иностранных Дел, 1870-1917.

23 АВПРИ.- Фонд 195,- Опись 529. - Посольство в Токио.- Д. № 553 Инструкция МИД Графа Муравьева к барону Розену; АВПРИ. Ф. П.А. 1895г. Д. 466. Л. 4-5об. (Проект инструкции посланнику в Сербии).

установление дипломатических отношений с Мексикой24, политическая обстановка в Сербии25, условия соглашений о Корее 1896 и 1898 годов26, условия соглашения между Россией и Японией (Розен-Нисси)27, переговоры с Японией перед началом войны28.

Новым явлением в политических реалиях Российской империи после обновления Государственного Совета стали публичные выступления его членов, с целью получения поддержки правительственного курса. P.P. Розен выступал с речами перед верхней палатой по внешнеполитическим вопросам, относительно позиции России к мировои воине .

Из многочисленной публицистики того времени, посвященной проблемам внешней политики России, были выделены те работы, в которых в наиболее яркой форме нашли отражение точки зрения различных общественно-политических сил страны30.

Большой интерес, как источник, представляют материалы периодической печати. Во-первых, в них публиковались интервью и статьи P.P. Розена: после эмиграции в Соединенные Штаты Америки в 1918 году, он довольно активно начал печататься в американской газете The Saturday Evening Post. В период с 1919 по 1922 годы вышло десять его больших статей, в которых раскрывались аспекты внешней политики сильнейших мировых держав, отношение Розена к большевизму и причина его успеха в России. Во-вторых, эти статьи как источник, представляются важными в связи с тем, что о жизни барона Розена после его эмиграции практически ничего не известно. Они

24 АВПРИ, ф. Миссия в Мехико, 1889-1890 гг., оп. 521. д. 81 (Об учреждении Миссии).

25 АВПРИ. - Фонд 166,- Опись 508/1.- Миссия в Белграде. Д. № 45 (1896г. Политические донесения).

26 АВПРИ,- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 192 (Секретная телеграмма барона Розена МИД Графу М.Н. Муравьеву (8/20 Марта 1898г); (Секретная телеграмма Графа Муравьева Барону Розену (17/29 Марта 1898г.)).

27 АВПРИ.- Фонд 195.- Опись 529. - Посольство в Токио. - Д. № 566 (Секретная телеграмма Барона Розена. Токио, 16 января 1898г.).

28 АВПРИ. - Японский стол Ф. № 150. - On. 493. - Д. 201. (Переговоры с Японией 1902-1904 гг.)

2' Государственный совет: Стенографические отчеты. Сессия 7,- Пг., 1915.- Стб. 4906.

30 Бородин H.A. Северо-Американские Соединенные Штаты и Россия,- Пг,- 1915; Павлов Т. Опять война. Конец Портсмутскому перемирию,- Спб.: от изд. газ. "Свет", 1906; Рожков H.A. Нужны ли нам проливы? -М.: Грядущее, 1917; Розен P.P. Европейская политика России. Доверительный меморандум, сост. летом 1912г. в предвидении приближения мировой войны и грозящей России катастрофы и сообщенный правительству в октябре того же 1912г.- Пг„ 1917; Розен P.P. Мир или война во что бы то ни стало,- Пг., 1917; Шарапов С.Ф. Ближайшие задачи России на Балканах,- M., Свидетель, 1909.

дают представление о том, что думал и какой представлял уже советскую Россию бывший царский дипломат.

Особое значение имеют мемуары, дневники и личная переписка, где наряду с детализацией уточнением многих аспектов деятельности P.P. Розена во главе многочисленных миссий раскрывается его облик как дипломата, государственного и общественного деятеля, деловые и личные качества. Достаточное количество опубликованных мемуаров и дневников позволяет сопоставить субъективные взгляды авторов - министров, сановников, дипломатов, военных и партийных деятелей - на деятельность P.P. Розена как дипломата и члена Государственного Совета на международной арене и внутри страны с долей его реального влияния и участия во внешнеполитическом процессе31.

Воспоминания самого Розена, опубликованные в Нью-Йорке в 1922 году на английском языке32, не были известны широкому кругу читателей. Эта книга, вышедшая практически в день смерти самого автора, представляет ценность не только для изучения научной биографии Р. Розена. В ней автор анализирует внешнюю и внутреннюю политику Российской империи с 1880-х годов до октябрьской революции, глазами дипломата, посвятившего 40 лет своей жизни службе в Министерстве иностранных дел России. Принимая во внимание широкий круг общения и личные связи барона Розена, его автобиография может быть интересна исследователям других, не менее значимых и известных отечественных и зарубежных дипломатов, государственных и общественных деятелей.

Значительной информационной ценностью обладают многочисленные эпистолярные источники. Благодаря частным письмам отечественных дипломатов и политических деятелей уточняются многие аспекты

31 Романов, Кирилл Владимирович (великий князь). Моя жизнь на службе России: [Пер. с англ.] / Великий князь Кирилл Владимирович. - СПб.: Лики России, 1996; Витте С.Ю. Воспоминания и мемуары. - M.: ACT, Мн.: Харвест, 2002; Граф Г. К. На службе Императорскому Дому России. 1917-1941. Воспоминания. - СПб.: Изд-во «Русско-Балтийский информационный центр «БАИЦ»», 2004; Ламздорф В.Н. Дневник 1886-1890. Воспоминания. Мемуары,- Мн.: Харвест, 2003; Коковцов В.Н. Из моего прошлого (1903-1919): Воспоминания. Мемуары.- Ми.: Харвест, 2004; Соловьев Ю.Я. Воспоминания дипломата 1893-1922,- Мн.: Харвест, 2003; Дневник П.Н. Милюкова 1918-1921,- M.: РОССПЭН, 2004.

32 Rosen R. Forty Years of Diplomacy. -V.l.- N.Y., 1922.

деятельности P.P. Розена. К сожалению, этот круг источников, относящихся к рассматриваемому периоду еще мало востребован исследователями. Из изученного комплекса эпистолярных материалов особо следует выделить целые подборки писем, содержащие ценнейшую и отсутствующую в других источниках информацию. Исключительное значение для исследования представляет находящийся в Рукописном Отделе Российской Национальной Библиотеки личный фонд P.P. Розена33, состоящий из четырех разделов: материалы к биографии P.P. Розена, переписка (письма P.P. Розена, письма к P.P. Розену), материалы родственников, материалы других лиц (всего 116 единиц хранения). Здесь собран огромный материал, позволяющий расширить представления о личности барона Розена, его убеждениях и интересах, круге общения, а также восполнить и уточнить многочисленные «белые пятна» в биографии дипломата. Письма к P.P. Розену его жены, сослуживцев и друзей: Ф.К. Ганзена, Н.Г. Гартвига, В.В. Верещагина, К.В. Струве и других дают богатый материал для понимания личности дипломата, оценки деятельности Розена его коллегами. Стоит отметить, что документы этого фонда впервые вводятся нами в научный оборот.

Из анализа источников можно вывод, что в своей совокупности они дают возможность с достаточной полнотой осветить деятельность крупного российского дипломата к. XIX - н. XX в. P.P. Розена.

Объектом диссертационного исследования является дипломатическая и политическая деятельность P.P. Розена в 1875 - 1917 годы.

Предметом исследования является вклад P.P. Розена в становление и развитие дипломатических отношений со странами, в которых он исполнял обязанности посланника Российской империи.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить вклад P.P. Розена во внешнюю политику Российской империи, в период его дипломатической службы и политической, в качестве члена Государственного совета.

В круг задач диссертационного исследования входят:

33 РНБ. - Ф. 647. - On. 473а. Розен Роман Романович

• Анализ начального этапа деятельности P.P. Розена и выявление приоритетов его дипломатической деятельности;

• Оценка деятельности барона Розена при его поступлении в МИД и результатов его работы в Азиатском департаменте, в Японии и в США, в качестве Генерального консула;

• Рассмотрение деятельности P.P. Розена в качестве посланника Российской империи в таких странах как: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США, а также выявление особенностей его дипломатического стиля;

• Анализ уровня отношений России с вышеуказанными странами в период дипломатической миссии Розена;

• Характеристика общественно-политических взглядов P.P. Розена, во время его государственной и общественной работы;

• Изучение деятельности P.P. Розена во время Первой Мировой войны, и после Февральской революции в России 1917года.

Хронологические рамки исследования определяются годами дипломатической деятельности P.P. Розена: 1872-1911гг., годами его службы в Государственном Совете Российской империи: 1911-1917гг., а так же его деятельностью в эмиграции: 1918-1921гг.

Методологической базой исследования явились принципы историзма, научности и объективности. При обработке и изложении фактического материала автор применял разнообразные средства исторического анализа: прежде всего, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, конкретно-исторический, системный и др., что дало возможность оценить характер дипломатических отношений России с описываемыми странами, выявить преемственность мотивов сотрудничества, существовавших в прежние годы.

Методология диссертации базируется на историко-антропологическом и психологически-личностном подходах. Помимо этого, использованы такие

методологические приемы как абстрагирование, анализ, аналогия, дедукция, индукция, моделирование, обобщение, синтез.

Научная новизна исследования.

— Впервые в отечественной историографии представлено комплексное исследование, посвященное деятельности P.P. Розена на посту посланника России в шести странах, и в качестве члена Государственного совета Российской империи;

— более обстоятельно, чем в имеющейся научной литературе рассмотрены некоторые направления его дипломатической биографии;

— уточнены его позиции по ряду проблем внешней политики России конца XIX - н. XX вв., в разрешении которых он принимал участие;

— проанализировано участие Розена в осуществлении внутренней и внешней политики России во время Первой мировой войны в качестве члена Государственного Совета;

— введены в научный оборот ранее не использованные источники, что позволило во многом по-новому рассмотреть деятельность P.P. Розена, проследить все её этапы и дать ей оценку.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по отечественной и всеобщей истории, теории и истории международных отношений конца XIX - начала XX века, а также в специальных и обобщающих исследованиях по истории внешней политики России.

Положения данного исследования могут быть учтены и использованы в практической деятельности МИД России при составлении исторических справок для посольств в США, Японии, Сербии, Греции, Мексики, а также при написании или переиздании дипломатических словарей и энциклопедий,

в современных исследованиях и дискуссиях о национализме, патриотизме, природе государства, историческом пути России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедры Регионоведения и международных отношений Волгоградского Государственного Университета. Публикации автора и материалы диссертации используются в учебном процессе по курсу история международных отношений. Ряд положений диссертации представлен автором в нескольких публикациях, вышедших в 2006-2008 годах, в том числе в рецензируемом журнале по списку ВАК. Результаты исследования представлялись на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях и т.д.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется проблематика, цели и задачи исследования, анализируется степень изученности проблемы в историографии и дается характеристика источников.

В первой главе рассматривается процесс становления P.P. Розена как дипломата. Здесь подробно прослеживается формирование общественно-политических взглядов дипломата, их эволюция в различные периоды его жизни и влияние на ход дипломатической деятельности.

Здесь следует обратить особое внимание на его стремительный карьерный рост. Через пять лет службы в министерстве иностранных дел барон Розен возглавил Японскую миссию в ранге поверенного в делах. Такому продвижению во многом способствовало прекрасное юридическое образование Романа Романовича и дальнейшая четырехлетняя судебная практика. Знание законов, правовых норм, в том числе и международных,

стали для Розена важным подспорьем при выполнении им первого крупного министерского задания по разработке статей договора об обмене Курильских островов на часть о-ва Сахалина, по завершению которого барон Розен получил назначение в Иокогаму.

Важное место в работе отведено анализу дипломатической деятельности Р. Розена в Японии и США, на начальном этапе его дипломатической службы.

Первые 10 лет своей дипломатической «жизни» барон Роман Романович Розен провел в Японии, где также быстро (для дипломата) продвинулся вверх по карьерной лестнице. Именно в эту страну 1 мая 1875 года он получил свое назначение на пост вице-консула в Иокогаму; уже через год (1 июня 1876 года) получил повышение до 1-го секретаря миссии в Токио. Здесь же Роман Романович сближается со своим начальником Карлом Васильевичем Струве (и его семьей), который впоследствии будет способствовать успехам Розена на дипломатическом поприще. Повышение P.P. Розена до ранга поверенного в делах (ноябрь 1877г. — август 1879г.) отчасти способствовала расположенность К.В. Струве к барону Розену, отчасти случай — в связи с русско-турецкой войной Струве покинул миссию, но в большей степени знания, осведомленность о тогдашней международной обстановки на Дальнем Востоке, эрудированность и умения Романа Романовича, что впоследствии способствовало его возвращению в Японию, уже в качества посланника.

Весной 1880 года последовало первое краткосрочное (до декабря 1880г.) назначение P.P. Розена в США на пост генерального консула в Сан-Франциско. Однако, вернувшись в Японию, и вскоре после этого, в 1882 году, возглавив Японскую миссию, в связи с назначением его начальника -К.В. Струве на пост посланника в США, Роман Романович в 1884 году просит перевести его на вакантный пост генерального консула в Нью-Йорке.

На посту генерального консула, а затем и поверенного в делах миссии в Вашингтоне, под началом Романа Романовича был подготовлен и

впоследствии подписан договор между Россией и США об экстрадиции преступников, в то время имеющий большое политическое значение, ввиду концентрации в Соединенных Штатах большого числа революционеров, стремившихся к свержению монархии в Российской империи. Здесь же барону Розену, как прекрасному знатоку США и проблем американского региона, было поручено задание о налаживании контактов с руководством Мексики, с прицелом на установление дипломатических отношений с этой страной.

В целом, начальный этап дипломатической деятельности P.P. Розена был более чем успешный - знание им международного права и его юридическое образование как нельзя кстати пригодилось при работе в Азиатском департаменте (ему была доверена разработка статей договора об обмене южной части о-ва Сахалин, который в то время находился в Японских владениях (северная часть уже принадлежала России), на группу Курильских островов). Полученный им богатый опыт в Японии (несколько лет исполняя обязанности поверенного в делах миссии, и участие в конференции по пересмотру соглашений между Японией и другими странами в качестве представителя Россию), позволил ему добиться уважения и признания министра иностранных дел Н.К. Гирса, который рекомендовал, в самых лестных формах, P.P. Розена на пост посланника в Мексике императору Николаю И.

Во второй главе рассматривается деятельность барона Розена в странах, где он исполнял обязанности посланника Российской империи: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США. Особое внимание обращается на изучение причин расширения дипломатической активности России в южноамериканском регионе в данный период. Для этого подробно анализируется исторический аспект русско-мексиканских отношений, рассматриваются общеисторические, политические, экономические предпосылки установления дипломатических контактов между Россией и Мексикой. Здесь же изучается роль P.P. Розена в установлении

дипломатических отношений между двумя странами. Фактически, главной заслугой Романа Романовича в Мексике была именно подготовка к установлению дипломатических отношений. МИД Российской империи руководствовалось, прежде всего, советами и доводами Розена, при выборе статуса дипломатического представительства в Мексике. Личные контакты барона Розена с президентом Морискалем позволили избежать трений и конфликтов в ситуации, когда ни одна держава не хотела брать на себя инициативу об учреждении дипломатической миссии.

Взаимные заверения в желании развивать между Россией и Мексикой дружественные отношения, выраженные на церемонии вручения Розеном верительных грамот 1 августа 1891 г, получили в скором времени свое реальное воплощение. Начали развертываться торговля, культурные и научные контакты. Резко активизировались консульские связи, о чем свидетельствовало открытие консульств обеих стран в различных городах России и Мексики.

На фоне дипломатической миссии Романа Романовича в Сербии отображается важный период этой страны, находящейся на завершающем этапе становления государственности.

В середине 90-х годов, несмотря на неблагоприятные обстоятельства, российская дипломатия по-прежнему прилагала усилия к стабилизации внутриполитического положения в Сербии, смягчению последствий бесконтрольного хозяйничанья Обреновичей. МИД России удалось в этот период несколько улучшить отношения с Сербией. Этому способствовало изменение отношения правящих кругов России к партии напредняков, а также ряд обстоятельств, связанных как с чисто сербскими внутренними делами, так и со сменой министра иностранных дел России. В 1895 году Н.К. Гирса на этом посту сменил князь А.Б. Лобанов-Ростовский, длительный период работавший в Стамбуле (1859 — 1863 и 1878 - 1879) и Вене (1882 — 1895) и хорошо знакомый с балканскими проблемами. Возглавив МИД России, А.Б. Лобанов-Ростовский не забывал уделять и Сербии должного

внимания, «направляя туда наиболее способных молодых дипломатов нового поколения, которое в середине 90-х годов шло на смену не отличавшимся гибкостью и энергичностью дипломатам Н.К. Гирса и Александра III. В Белграде за эти годы, начиная свою самостоятельную дипломатическую карьеру, сменили друг друга Н.В. Чарыков, P.P. Розен и А.П. Извольский, каждый из которых оставил заметный след среди деятелей русской дипломатии начала XX века»34.

Назначение в Сербию стало для барона Розена вторым в ранге посланника, однако, к этому моменту, стаж его дипломатической деятельности насчитывал 23 года. До Сербии P.P. Розен с 1890 по 1895 годы возглавлял посольство в Мексиканских Соединенных Штатах. Однако прежде чем занять этот пост, барону Розену пришлось лично устанавливать контакты с мексиканским правительством, договариваться о процедуре установления дипломатических отношений между двумя странами. Возвращаясь к Сербии, следует отметить, что P.P. Розену и здесь предстояло решать подобные задачи. Сложившаяся политическая обстановка в Скупщине и королевском дворе требовала иного подхода от нового посланника Российской империи. Сербский парламент переживал не лучшие времена - за год до назначения Розена сменилось 3 кабинета, а миссия Романа Романовича пришлась на годы премьерства С. Новаковича, лидера напредняцкой партии, чьи традиционные симпатии были не на стороне России. Дестабилизация королевской власти, вызванная приездом и фактическим царствованием бывшего короля Милана Обреновича, не лучшим образом сказывалась на внутренней и внешней политике Сербии, в частности на дипломатических отношениях с Россией. В сложившейся обстановке Розену пришлось балансировать между официальным курсом своего министерства и традиционно сложившимися российско-сербскими отношениями, которые ему предстояло менять.

34 Павлюченко О.В. Россия и Сербия: 1888-1903,-Академия Наук Украинской ССР Киев, Наукова думка, 1987,-С. 32

К этому времени поменялся и вектор внешней политики Российской Империи - новый министр иностранных дел А.Б. Лобанов-Ростовский инструктировал Розена «воздерживаться от вмешательства в межпартийную борьбу»35, что во многом было вызвано переориентацией российской внешней политики на Дальний Восток.

Для этого Россия согласилась на конверсию сербского государственного долга, что облегчило Сербии расчет с остальными кредиторами36. Принимая такое решение, петербургский кабинет стремился не допустить каких-либо крайних осложнений в Сербии, которые могли бы привести к вмешательству Австро-Венгрии в дела страны.

С целью сохранения своих позиций на Балканском полуострове Россия заключила в мае 1897 года соглашение с Австро-Венгрией, по которому обе стороны обязались поддерживать в регионе статус-кво и не вмешиваться во внутренние дела балканских стран37. Документов, подтверждающих факт участия Р.Р. Розена в этом соглашении нами найдено не было, однако, визиты барона Розена в Австрию, о которых он упоминал в своих экспедициях в МИД38, могут косвенно указывать на вероятность этой теории.

В таких европейских государствах как Бавария и Греция - барон Розен пробыл недолго, однако, рассмотрев его деятельность в этих странах, можно определить характер Р. Розена и отношение к нему как правящей верхушки министерства иностранных дел, так и императора Николая II. Из найденных нами фактов, видно, что барон Розен не приветствовал свой новый пост в Греции, несмотря на его значимость, ввиду близкого родства дворов России и Греции. Его роль в этой стране была сведена к минимуму, так как все депеши из Афин шли напрямую в Петербург императору, минуя Розена. Показывая свое недовольство греческой королеве Ольге, Роман Романович снискал ее немилость, что вскоре вылилось в инцидент, после которого Розен

35 АВПРИ.Ф. Канцелярия,- Оп. 470,- Д. 12, 1895 г.-Л.1.

36 АВПРИ. - Ф. Канцелярия,- Оп. 470,- Д. 12, 1895г.- Л. 3-6.

37 Восточный вопрос во внешней политике России, конец XVIII - начала XX века / В.А.Георгиев, Н.С. Киняпина, М.Т.Панченкова, В.И.Шеремет. — М., 1978. - С. 283.

38 АВПРИ. -Ф. №133 Канцелярия МИД.- Оп. 470,- Д. 12,- Л. 14 (1870-1917гг.).- Секретная телеграмма барона Розена, Белград, 27 июня 1895 г.

просил о переводе его из Афин. Несмотря, на то, что в Петербурге этот шаг не одобрили, Розена вскоре перевели посланником в Японию - там действительно требовался его дипломатический опыт и связи.

Наиболее интересным представляется рассмотрение Японского периода деятельности барона Розена, где он представлял Россию дважды: 1897-1899 годах, и 1903-1904 годах. Именно в этот период происходит переориентация внешней политики России и ведущих мировых держав в дальневосточный регион. Здесь раскрывается в полном объеме талант Розена как дипломата и превосходного аналитика международных процессов.

Необходимо признать, что назначение посланника на занимаемую им в прошлом должность, в том же самом ранге и с теми же полномочиями - было редким исключением в практике МИД. Объясняя этот факт - Р. Розен в своей книге пишет следующее: «вероятно, Ламздорф и Витте полагали, что мои прежние хорошие отношения с японским правительством, как и осведомленность о политической обстановке на Дальнем Востоке - могут быть полезными в моих попытках предотвратить войну»39

И все же последняя миссия Розена в Японии была неудачной - его дипломатических усилий было недостаточно, чтобы предотвратить войну. Однако было бы неправильным возлагать всю вину на P.P. Розена. Как уже говорилось выше, основные переговоры между двумя странами велись в Петербурге. К моменту назначения барона Розена в Японию эскалация конфликта достигла критической точки, и фактическое согласие России, пойти на уступки, было сделано слишком поздно. Япония к тому моменту была хорошо подготовлена в военном отношении, и сумела заручиться поддержкой союзников в лице Англии и США, в частности на получение военных кредитов. Последовательные уступки российского руководства лишь еще больше вселяли веру японцев в силу своего оружия. Токийское руководство, так и не получив решительного отказа России исключить

" Rosen R. Op. Cit.- P. 208.

Корею из сферы своих интересов, решило сыграть на опережение - начав военные действия, опасаясь аналогичных действий со стороны противника.

Тем не менее, данная миссия не стала роковой для Розена - ему еще предстояло отстаивать интересы России на мирных переговорах в Порстмуте.

В параграфе, посвященному последнему месту дипломатической службы Романа Романовича - США, основное внимание уделяется Портсмутскому мирному соглашению - работе русских уполномоченных в ней, главным образом С.Ю. Витте и P.P. Розена.

К моменту начала переговоров в Портсмуте за спиной у Романа Романовича было уже 36 лет «стажа» дипломатической работы, отличное знание 5 иностранных языков, превосходная осведомленность в вопросах международного и внутреннего положения не только Японии, но и Соединенных Штатов Америки. Все это позволило Розену выделиться из множества царских советников, направленных в Портсмут, и стать не только юридически, но и фактически главной фигурой после С.Ю. Витте в Портсмуте.

Единство взглядов позволило Розену и Витте объединить свои усилия в общем деле установления мира, на условиях, не унижающих авторитет и престиж Российской империи.

Тандем Витте и Розена в Портсмуте позволил выйти России с поднятой головой из авантюры русско-японской войны, затеянной вопреки желаниям, убеждениям и предсказаниям вышеупомянутых героев Портсмута.

Таким образом, деятельность Р. Розена на посту посла России в США началась с важного события, не только положившего конец несчастной русско-японской войне, но и ознаменовавшего дальнейшее улучшение и расширение двухсторонних российско-американских отношений.

Не осталась в стороне и деятельность дипломата в последние годы его службы в США. P.P. Розен прилагал значительные усилия для улучшения и углубления отношений между двумя странами. Это касалось и торговых проблем, и выработки совместной позиции в отношении Китая и

Манчжурии, и проблемы промысла котиков и так называемого «паспортного вопроса», вызванного ростом антисемитизма в России и резкой реакции на преследования евреев, последовавшей со стороны общественности и администрации США40. В донесениях Розена, касательно данной проблемы в российско-американских отношениях, явно прослеживалась его позиция о необходимости более широко подходить к решению этого вопроса, затрагивающего не только политический аспект антисемитизма, но и возможное неблагоприятное влияние этого инцидента на российско-американский торговый договор 1832 года. К несчастью, это предположение Розена оправдалось и трактат о торговле и мореплавании от 6 (18) декабря 1832 года прекратил свое действие 1 января 1913 года. Нежелание российских министерств восстановить его, обернулось для России тяжким бременем в годы первой мировой войны - нехватку сырья для военных нужд могла восполнить только Америка, в виду разрыва всяких торговых и пр. отношений с Германией (главным поставщиком Российской Империи в довоенные годы).

Сравнивая донесения российских посланников в МИД относительно «паспортного вопроса» - невольно бросается сдержанный и деликатный подход барона Розена к этой проблеме, в отличие от своего преемника на дипломатическом посту Георгия (Юрия) Бахметева, письма которого в Министерство иностранных дел носят ярко выраженный антисемитский характер41.

На завершающем этапе своей посольской деятельности в США Розен принимал участие в разработке проекта об увеличении количества русских консульств в этой стране. В своем донесении в МИД от 1/14 марта 1910 года42 он особо подчеркивал возросшую потребность в штатных консулах в связи с увеличивающейся русской эмиграцией, а также пользой для морского

40 См.: Россия и США: дипломатические отношения 1900-1917,- С.89-189,291-305,359-382.

41 Россия и США: дипломатические отношения 1900-1917. См. донесения Ю. Бахметева.- С. 306,309-312.

42 Там же,-С. 381.

ведомства, указывающим на значение Сендвичевых островов, как важного наблюдательного пункта.

Пост посланника России в Соединенных Штатах стал для Розена последним в его дипломатической карьере, однако, после отставки в 1911 году барона Романа Романовича Розена назначают членом Государственного совета Российской Империи.

В третьей главе анализируется деятельность P.P. Розена в Государственном Совете Российской империи, его общественно-политические взгляды, отношение к политике России и остальных мировых держав.

Необходимо признать, что назначение Николаем II P.P. Розена в члены Государственного совета, стало не только достойным завершением его государственной службы, но и весьма почетным. Согласно статистике, подготовленной исследователем В.А. Деминым, всего 3 посла удостоились такой чести43, из 202 членов по назначению. Не смотря на низкую активность Романа Романовича на заседаниях Государственного совета (3 выступления), он последовательно отставал свою позицию, указывая на необходимость перемен во внутренней политике России, что, по его мнению, могло стать решающим фактором в военных действиях против Германии. Впрочем, и прежние заслуги барона Розена на дипломатическом поприще не были забыты Императором, который назначил Романа Романовича в мае 1916 года представителем от Государственного совета в составе правительственной делегации в союзные страны, где имел возможность донести свои взгляды и убеждения до мировой общественности.

Также не осталась без внимания деятельность барона Розена в «Обществе сближения между Россией и Америкой», нацеленная на сближение двух великих стран.

43 Демин В.А. Верхняя палата Российской империи. 1906-1917. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006,- С. 73.

«Общество сближения между Россией и Америкой», возглавляемое P.P. Розеном, принимало самое активное участие в пропаганде союзнических отношений между Россией и США. Для этого при «Обществе» была образована особая информационная комиссия торгово-промышленного и экономического содействия. В целях ознакомления русских с различными сторонами культурной и экономической жизни Америки «Общество» организовало систематический курс лекций о Соединенных Штатах, ряд докладов и лекций, по злободневным вопросам их жизни, а так же путем обмена лекторами обеспечило устройство лекций о России в Соединенных Штатах. Сам Розен устраивал встречи американских промышленников с их российскими коллегами. Привлекал в свое «Общество» видных американцев и дипломатический корпус США в России. С началом мировой войны, Россия стала остро нуждаться в моральной и материальной поддержке Соединенных Штатов, и все усилия Розена были направлены на то, чтобы нейтральная Америка встала на сторону Антанты. Причем цели официальных властей и усиливавшей на протяжении войны влияние в стране оппозиции (к которой склонялся P.P. Розен) являлись прямо противоположными. Если для Николая II и его окружения важно было опереться на экономическую мощь США для достижения победы, а, в конечном счете, сохранения самодержавия, то представители торгово-промышленного и финансового капитала вместе с ориентированной на западную модель демократии интеллигенцией рассчитывали использовать содействие Америки в процессе модернизации политического и хозяйственного строя империи. Впоследствии, Розен на страницах журнала «Общества» горячо приветствовал и одобрял Временное правительство.

Почти незаметная при поверхностном наблюдении, подспудная эволюция взглядов американцев на нашу страну с августа 1914 по февраль 1917 года подготовила феномен почти молниеносного, с точки зрения существовавшей дипломатической практики, официального признания Вашингтоном новой России и последовавшего за ним краткого, однако

имевшего большое значение для дальнейшего развития двухсторонних отношений периода тесного сотрудничества администрации президента Вильсона и Временного Правительства, прерванного большевистским переворотом.

В конце третьей главы автором был рассмотрен наиболее сложный период жизни P.P. Розена - его эмиграция из страны, попытки противостоять большевистскому режиму. Октябрьская революция для него означала «конец России как цивилизованного государства». Категорическое несогласие с политикой новой власти побудило его в 1918 к эмиграции. Однако побег Розена был вызван не только личными побуждениями, во имя своего собственного спасения, Р. Розен пытался склонить представителей Антанты, а в последствии и Германию к борьбе с большевиками, во имя спасения России. Едва доехав до Стокгольма, Розен больше всего хотел связаться с представителями Антанты. Роман Романович передал им краткие меморандумы по предмету о возможности заключения мира и выхода России из войны, с просьбой передать их своим Правительствам.

Миссия Розена потерпела неудачу, в своей автобиографии, он сам называет ее «походом донкихота». Однако, не найдя поддержки союзников в деле заключения скорейшего мира, Роман Романович едет в Киев, и после встречи с П.Н. Милюковым и членами Государственной думы (11 (24) сентября 1918года) решает искать помощи у Германии - ради свержения большевиков.

В Германию он приехал в момент ее полного краха. Не видя шансов для спасения Петербурга, Розен уехал в Стокгольм, где запросил визу в США. Позже в США, Роман Романович продолжил борьбу с большевистским режимом, став писать аналитические статьи для «Сатурдэй Ивнинг Пост». Его высказывания по существу событий, происшедших в России, носили умеренно-либеральную окраску и были преисполнены надеждами на возвращение России в лоно демократических государств, чему в немалой степени могли бы способствовать и Соединенные Штаты.

В заключении работы подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

1. Становление P.P. Розена как дипломата происходило в период службы сначала в Азиатском департаменте МИД, а потом в Японии, куда был переведен в 1875-1886 годы под руководством своего первого наставника и в последствии друга К.В. Струве.

2. Автором было определено, что именно в США Розен начал свою самостоятельную дипломатическую карьеру: сначала, во время продолжительного отсутствия К.В. Струве, и оставаясь во главе американской миссии, Розен участвовал в разработке насущного и, кстати, актуального сейчас, договора об экстрадиции преступников. Позднее он несколько раз выезжал в Мексику, выполняя поручение Министра иностранных дел - установить дипломатические отношения с этой важной латиноамериканской страной. Результатом чего стало назначение барона Розена на пост первого посланника России в Мексиканские Соединенные Штаты.

3. Автором было установлено, что главной заслугой миссии P.P. Розена в Сербии, было сдерживание России от втягивания в сербские дела, понимая, что Балканская «ноша» может стать большим бременем в дальнейшем внешнеполитическом курсе России. Подобная точка зрения Романа Романовича тогда оказалась пророческой, однако, и в настоящее время не утратила своей актуальности, учитывая нынешние сепаратистские тенденции в Косово и позицию России, выступающей на стороне Белграда.

4. Одним из важнейших результатов деятельности Розена в Японии (18971899гг.) было подготовленное им, а позднее и подписанное в апреле 1898г. соглашение между Россией и Японией, по которому обе державы признавали суверенитет и полную независимость Кореи и давали обещание не вмешиваться во внутренние дела этой страны. Данное соглашение нормализовало русско-японские отношения, по крайней мере, на некоторый период.

5. Автору удалось установить, что вклад Розена в успех русско-японских переговоров в Портсмуте (1905г.) был не меньший, чем С.Ю. Витте. Об этом свидетельствуют проанализированные автором мемуары Романа Романовича и Сергея Юльевича, американские газеты и документы Портсмутского соглашения.

6. На протяжении всей своей дипломатической и политической карьеры (после 1911 г.) барон Розен остался верен своим взглядам в необходимости для России расширять свои дальневосточные границы - в этом он видел будущее процветание Российской Империи, поэтому так самоотверженно отстаивал права России в Портсмуте вместе с Витте. Розен был незаурядным человеком своего времени, был знаком с рядом видных деятелей России второй половины XIX - начала XX века. Однако наибольшее признание Роман Романович получил в Соединенных Штатах - во время своей дипломатической 'службы и вынужденной эмиграции в эту страну.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

а) Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах (по Перечню ВАК):

1. Кабанов Д.С. Дипломатическая миссия P.P. Розена в Сербии на завершающем этапе становления Сербской государственности (1895-1897гг.) // Отечественная история.- №3,-2008г.- С. 110-115.-0.5 п.л.

б) Статьи и материалы:

2. Кабанов Д.С. Дипломатическая деятельность P.P. Розена в Мексике // Ибероамериканский мир глазами молодых ученых. Сборник докладов на конференции молодых ученых,- М.: ИЛА, 2006,- С. 344-352. (0.4 п.л.)

3. Кабанов Д.С. P.P. Розен. Опыт дипломатической деятельности в США// Americana. Вып. 8. Россия и США: опыт политического, экономического и культурного взаимодействия: материалы науч.-практ. конф., посвящ. 10-летию создания Центра американских исследований ВолГУ «Американа», г. Волгоград, 21-23 апр. 2006 г./ВолГУ.-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006,- С. 95-104. (0.4 п.л.)

4. Кабанов Д.С. Роман Романович Розен - председатель «Общества сближения между Россией и Америкой» // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 16-30 апреля 2007г.

[Текст]. Вып. 1. Исторические науки / ВолГУ; редкол.; Б.Н. Сипливый (отв. ред.) [и др.].-Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007.- С. 79-84. (0.4 п.л.)

5. Кабанов Д.С. Российско-американские отношения в годы первой мировой войны на страницах журнала Общества сближения между Россией и Америкой// Americana. Вып. 9. Американцы на Волге, волжане в Америке: материалы межригион. науч.-практич. семинара, посвящ. 200-летию установления дипломат, отношений России и США, г.

Волгоград, 5-6 окт. 2007г./ВолГУ,- Волгоград: изд-во ВолГУ, 2008,- С. 120-131. (0.8 п.л.)

***

Кабанов Дмитрий Сергеевич

Дипломатическая деятельность Романа Романовича Розена конца

XIX - начала XX века

В диссертационной работе исследуется дипломатическая деятельность P.P. Розена с 1875г. по 1911 гг. в таких странах как: Мексика, Сербия, Япония, Бавария, Греция и США. В работе также рассматривается государственная деятельность барона Розена как члена Государственного совета Российской империи, и его общественная и публицистическая деятельность как в России, так и в США.

Dmitriy Kabanov

Diplomatic activity of Roman R. Rosen in the end of XIX- beginning of

XX century

In this dissertation work diplomatic activity of Roman R. Rosen in 1875-1911 years in such countries as Mexico, Serbia, Japan, Bavaria, Greece and the USA are researched. The special attention is given to the government work of baron de Rosen as a member of State Council, and his public and publication work in Russia and the USA.

Подписано в печать 21.11.08. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,75. Заказ 1316

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.З