автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Дипломатическая служба Испании

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Солнцев, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Дипломатическая служба Испании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Солнцев, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление и эволюция дипломатической службы Испании (XV-XX вв.).

§ 1. Исторический обзор эволюции дипломатической службы Испании.

§ 2. Дипломатическая служба Испании в годы режима Ф. Франко.

Глава II. Влияние демократических преобразований на функционирование дипломатической службы Испании.

§ 1. Основные направления внешней политики демократической Испании.

§ 2. Формирование внешнеполитического механизма Испании в постфранкистский период. t ',v

§ 3 .Роль и место МИД Испании в процессе принятия внешнеполитических решений.

Глава III. Дипломатическая служба Испании на современном этапе: влияние внутренних и внешних факторов.

§1. Министерство иностранных дел и загранучреждения: структура, основные формы и методы работы, дипломатическая карьера.

§2 Формирование и повышение квалификации кадров для внешнеполитического ведомства.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Солнцев, Андрей Сергеевич

В последние годы на международной арене происходит ряд показательных и существенных изменений. Это относится как к системе международных отношений в целом, которая стремиться перейти от двуполярной схемы к многополюсному миру, так и к поиску новых ролей и места отдельных государств в данной меняющейся системе международных отношений.

Среди государств, которые смогли достаточно успешно реализовать свой потенциал на международной арене, можно отметить Испанию, начавшую с конца 70-х годов возвращать некогда утраченные ею политические и экономические позиции в европейской и мировой политике.

Примечательно, что такое возвращение в большой мере происходит благодаря испанской дипломатической службе, которая может по праву служить примером во многих вопросах дипломатической деятельности. После смерти генерала Ф. Франко испанская дипломатия заметно окрепла и добилась ряда существенных достижений как в вопросах внутреннего реформирования, так и эффективности осуществления внешнеполитического курса страны.

Дипломатия на протяжении практически всей современной истории является одним из основных институтов, который эффективно участвует в решении проблем, возникающих в ходе осуществления международных отношений. Роль дипломатии при решении многих спорных ситуаций постоянно растет, о чем свидетельствует появление новых форм и методов дипломатии, призванных дать адекватные ответы на новые вызовы международной политики. Серьезные изменения на международной арене напрямую сказались на эволюции дипломатии.

В первую очередь речь идет о беспрецедентном росте числа участников международных отношений. После окончания второй мировой войны количество государств возросло почти втрое - с 51 до 185 в 1997 году, что составляет 17,020 пар возможных двусторонних дипломатических отношений, а количество международных организаций составляет 6 тысяч1, что не могло не сказаться на диверсификации дипломатических отношений государств, а также обусловило создание новых органов в рамках министерств иностранных дел.

Во-вторых, на предыдущих этапах своего развития дипломатия, главным образом, носила двусторонний характер. В настоящее время происходят события, которые меняют сложившееся положение.

Наряду с двусторонним планом дипломатических сношений появляется новая, приобретающая все большее значение многосторонняя дипломатия. Кроме этого серьезно расширился спектр вопросов, которые являются предметом дипломатической деятельности. Сейчас в дипломатической повестке дня, наряду с политическими вопросами, большое внимание начинает уделяться развитию экономических связей, , военной безопасности и разоружению, экологическим проблемам, соблюдению прав человека, вопросам экономического и социального развития, борьбе с голодом и нищетой и т.д. Безусловно, такие значительные количественные изменения, а также смещение акцентов в дипломатических контактах, вызванные глобальными процессами, заставило государства вносить коррективы в организационные формы и методы дипломатии.

Дипломатическая служба, будучи политическим институтом современного государства, носит универсальный характер. Несмотря на это, государства мира используют различные внутренние организационные формы для ведения внешней политики в зависимости от исторических традиций и внешнеполитических задач.

В силу этого исследование отдельных дипломатических служб государств предоставляет возможность в более полной мере понять и проследить эволюцию такого важного политического института как дипломатия в целом, а также выявить характерные особенности каждой дипломатической службы в отдельности.

Дипломатическая служба Испании, наряду с итальянской, французской и английской, имеет богатые традиции. Многие ученые считают, что испанцы смогли успешно перенять итальянскую дипломатическую модель, по праву считавшуюся передовой в эпоху Возрождения2.

1 Melissen, Jan (ed. by), «Innovation in diplomatie practice». London, McMillan, 1999, p.xiv

2 Mattingly, G., «Renaissance diplomacy», Alden Press, 1980, p. 145

В XVI - XVII веках Испания превратилась в одно из крупнейших и могущественных государств Европы того времени, над которым «не заходило солнце». Однако в последующие века государственный механизм страны не смог адекватно управлять страной, и она постепенно оказалась на периферии основной международной политики. Несмотря на слабость испанского государственного механизма в целом, дипломатическая служба продолжала развиваться и оставалось одной из самых эффективных дипломатических служб мира.

В начале XX века Испания теряет свои последние колонии в Новом свете и, как казалось тогда, окончательно перестает быть не только одним из лидеров европейской политики, но даже и «уходит» из Европы. К чести Испании она смогла вернуть некогда утраченные позиции и сегодня является неотъемлемой частью западного мира, активно влияющей на формирование международной политики.

В XX веке в своем развитии Испания прошла значительный путь. Драматические события, происходившие в испанском обществе на протяжении всего века, постоянно оказывали существенное влияние на формирования основных институтов государственного управления страны. Дипломатическая служба, являясь частью государственного управленческого механизма, была напрямую подвержена такому влиянию в результате частых внутриполитических изменений.

В конце XX века мы,вновь говорим об испанской дипломатии как о передовой. Это обуславливается рядом факторов, среди которых выделим демократические реформы всего государственного механизма в период перехода от тоталитаризма к демократии, а также участие в процессе европейской интеграции, ставшим после Маастрихстских соглашений стал определяющим для функционирования государственных органов стран, включая дипломатическую службу.

Исходя из вышесказанного, анализ дипломатической службы Испании дает возможность получить более полное представление о задачах современной дипломатии. Это становится еще более важным в связи с углублением процесса европейской интеграции, которая оказывает значительное воздействие на эволюцию внешнеполитической деятельности государств в рамках ЕС, НАТО, ОБСЕ.

На примере испанской дипломатии можно проследить способы адаптации дипломатической службы к новой международной среде. Этим прежде всего и объясняется актуальность исследования.

Степень разработанности темы - работа основана, в большей степени, на документальных источниках - декретах правительства и короля Испании, устанавливающих организационную структуру и юридические рамки деятельности министерства иностранных дел Испании.

Новизна исследования - в работах отечественных и зарубежных исследователей были предприняты определенные попытки описать отдельные моменты функционирования дипломатической службы Испании, однако не существует специального исследования, которое бы посвящалось собственно дипломатической службе Испании, и рассматривало испанскую дипломатию в рамках эволюции внешнеполитического механизма Испании в целом.

Методология исследования - использовался метод комплексного анализа, при котором испанская дипломатическая служба рассматривалась с точки зрения изменений системы международных отношений, а также в качестве функции государственного устройства. Следовательно, дипломатическая служба Испании рассматривается в эволюции, которую она претерпевает наряду с изменениями самого государственного устройства и всей системы международных отношений в целом.

Хронологические рамки работы охватывают главным образом постфранкистский период (1976-1999), когда Испания в целом успешно проводит процесс демократизации, коснувшейся всех политических институтов государства, включая его внешнеполитическое ведомство. Вместе с тем, с целью более последовательного и логического раскрытия темы предпринимается краткий экскурс в историю дипломатической службы Испании.

Основная цель исследования - выявить и проследить исторические особенности функционирования дипломатической службы Испании, и на основе такого исторического анализа показать ее эволюцию в последние годы с учетом демократических преобразований в этой стране и трансформации всей системы международных отношений. Задачам работы подчинена и ее структура.

Первая глава работы посвящается исторической эволюции дипломатической службы Испании.

В первой части данной главы рассматриваются основные этапы зарождения и становления дипломатической службы Испании с эпохи Возрождения вплоть до XX века.

Вторая часть освещает функционирование дипломатии Испании в период авторитарного режима Франко (1939-1975 гг.), что предоставляет необходимую основу для дальнейшего исследования эволюции дипломатической службы.

Во второй главе работы дается подробный анализ проведенных реформ всего внешнеполитического механизма Испании в постфранкистский период (1976-1999гг). Цель этого анализа - вскрыть новые моменты дипломатической деятельности Испании, обусловленные как внутренними политическими преобразованиями, так и трансформацией всей системы международных отношений и возрастанием роли таких форм дипломатии, как многостороння дипломатия, дипломатия в верхах, дипломатия прав человека и т.д.

Вторая глава дает краткий анализ основных направлений внешней политики Испании, эволюции внешнеполитического курса страны в условиях демократизации общества.

Наряду с этим, подробно отражены новые конституционные условия функционирования внешнеполитического механизма Испании, роль и место дипломатического ведомства страны в этом механизме на современном этапе.

Рассматривается процесс разработки и принятия внешнеполитических решений, а также роль и место МИД Испании в данном процессе.

Третья глава посвящена структуре и основным формам и методам деятельности самого министерства иностранных дел, при этом особое внимание уделяется развитию новых форм дипломатии и формированию и осуществлению внешней политики. Анализируется кадровый состав министерства, система набора и подготовки кадров для внешнеполитического ведомства страны.

При написании работы особый акцент был сделан на документальные источники, в том числе законодательные и другие нормативные акты, официальные документы кортесов, правительства и министерства иностранных дел, заявления и речи официальных лиц. Большая часть документов почерпнута из «Официального Бюллетеня Государства» (Boletín Oficial del Estado), публикуемого правительством

Испании, а также служебного вестника МИД «Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики».

Работая над данной диссертацией, автор использовал работы по дипломатии как отечественных, так и зарубежных авторов - Г. Никольсона, Г. Мэттингли, Э. Сатоу, Р. Лэнгхорна, Д.Берриджа, К.Гамильтона, И.Мелиссена, Д.Спенса, Э. Голдстейна.

Среди отечественных исследований дипломатии выделим работы И.Г. Усачева, О.П. Селянинова, Т.В. Зоновой, В.М. Матвеева, Дубинина Ю.В., Похлебкина В.В, Ковалева А.Г., Ковальского Н.А., Попова В.И., Бахрушина C.B., Сказкина С.Д., Блищенко И.П., Волосюк О.В., Кессельбреннер Г.Л.

Тема испанской дипломатии не была прежде подробно разработана в трудах отечественных ученых, и можно отметить лишь отрывочные сведения, относящиеся в большей мере к истории дипломатии Испании. Так например, отдельная информация о становлении дипломатической службы Испании содержится в «Истории дипломатии» под ред. Потемкина.

Историческую эволюцию дипломатической службы необходимо рассматривать на фоне истории внешней политики Испании и эволюции системы международных отношений. В этой связи в работах отечественных и зарубежных историков: В. Барановского, В. Евстигнеева, А. Красикова, Н. Клементьевой, В. Калиниина, С.

Пожарской, С. Хенкина, А. Авиловой, И. Прохоренко, И. Данилевича, И. Викторова, О. Буториной, Д. Прыгова, Г. Понеделко, М.Кольцова, Хосе Аллендесалазара, Селистино Ареналя, Хосе Армеро, Анхеля Баллестероса, Лоренза Дельгадо Гомеса, Сильвио Энрих Марсета, Лопеса Родо, Роберто Meca, Виктора Моралеса, Флорентино Портеро, Хуана Армихо и др. - тема испанской дипломатической службы тоже присутствует.

В Испании исследованием дипломатической службы занимается группа авторов, многие из которых - бывшие дипломаты. В первую очередь необходимо выделить Мигеля Очоа Бруна, в прошлом директора Дипломатической школы Испании, чрезвычайного и полномочного посла, который известен как автор большого количества работ по истории испанской дипломатии, современной дипломатии, подготовке кадров для дипломатического ведомства страны. Среди его работ выделяется еще незаконченное многотомное издание по истории испанской дипломатии, представляющее особый интерес для исследования становления дипломатических институтов страны.

Также необходимо выделить Хесуса Нуньеса, чрезвычайного и полномочного посла, который имеет ряд работ по современному состоянию дипломатической службы Испании.

Помимо этого, можно выделить ряд испанских ученых, которые занимаются изучением внешней политики государства, и их исследования содержат отдельную информацию о деятельности внешнеполитического ведомства страны. Это Р. Meca, В. де Реал, А. Урбино, Ф.Х. Мартинес, Д.Гомез-Эскалонилла, А.Р.Бротонс и др.

Следует отметить также воспоминания видных испанских дипломатов, в частности Ф. Морана, бывшего министра иностранных дел, который дает глубокий анализ внешней политики государства и функционирования его дипломатической службы.

Кроме этого, в ходе работы над диссертацией автором был проведен ряд интервью с испанскими исследователями внешней политики и дипломатии, а также испанскими дипломатами. К таким интервью автору удалось привлечь известного испанского исследователя, заведующего кафедрой Международных отношений университета Комплутенсе профессора Роберта Meca, который предоставил информацию, содержащую значительный интерес для изучения процесса разработки и принятия внешнеполитических решений Испании и роли МИД страны в этом процессе.

Хавьер Диез-Хочлайтнер, заведующий кафедрой права государств-членов ЕС Автономного Университета Мадрида, в ходе интервью остановился на вопросе разграничения полномочий между центральными внешнеполитическими органами и Автономными областями Испании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дипломатическая служба Испании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Испанская дипломатическая служба по праву занимает одно из самых видных мест среди дипломатических служб государств мира. История ее становления насчитывает не одно столетие.

Задолго до эпохи Возрождения и образования единого испанского государства в конце XV века, дипломатические методы активно использовались испанскими королевствами и княжествами. Следует вспомнить и то, что Испания унаследовали римские традиции, которые оказали существенное влияние как на эволюцию государственного механизма в целом, так и на ее дипломатические институты. Кроме этого, Испания активно участвовала в средневековой дипломатии Ватикана. Наряду с многовековыми западными традициями отметим и тот факт, что Испания, находясь долгое время под арабским владычеством, не могла не воспринять богатый арабский опыт ведения международных отношений. Таким образом, после образования централизованного испанского государства католическими королями Изабеллой и Фердинандом Испания обладала достаточным дипломатическим опытом, позволившим ей в сравнительно короткий период времени перейти к новым формам дипломатической деятельности.

Уже к концу XV - начале XVI вв. испанская дипломатическая служба являлась одной из самых обширных и квалифицированных служб в Европе, и Испания стала первым государством, которому удалось успешно перенять итальянскую дипломатическую модель, по праву считающуюся передовой в ¡эпоху Возрождения и заложившей основы современной дипломатии.

В дальнейшем, в период XVII - XVIII вв. Испания теряет свои многочисленные европейские владения и вместе с ними оставляет передовые позиции в международной политике, что, однако, не повлияло на развитие ее дипломатической службы. Ослабленная в политическом, экономическом и военном отношении страна еще в большей степени нуждалась в эффективной дипломатической службе, которая позволяла добиваться внешнеполитических целей мирными средствами и методами.

В начале XVIII века, после завершения войны за испанское наследство, происходит смена правящей династии в Испании. На испанский трон была коронована династия Бурбонов - давний соперник предыдущий испанкой династии Габсбургов. Это событие не могло не сказаться на всей эволюции испанской государственности, и, вслед за изменениями внешней политики, Бурбоны проводят ряд важных реформ по улучшению государственного управления страны. В этот период, в 1714 году, происходит учреждение Министерства Иностранных Дел Испании, что явилось важным этапом на пути становления испанской дипломатической службы.

Следующим знаменательным событием в исторической эволюции дипломатического ведомства страны стал переход испанского МИД на наполеоновскую дипломатическую модель в период с 1843 по 1853 год. Данные изменения коснулись основополагающих моментов функционирования дипломатической карьеры, в частности рангирования, введения конкурсного набора на дипломатическую службу, политических назначений и т.п. Таким образом, к концу XIX века можно с уверенностью рассматривать испанскую дипломатию в качестве соответствующей лучшим стандартам дипломатической службы своего времени.

В XX веке в Испании происходят драматические события. В этот век Испания вошла с серьезными материальными и моральными потерями, понесенными ею в ходе войны 1898 года с США. В результате этой войны Испания теряет свои последние американские колонии и вынуждена искать новые схемы своего участия в международных отношениях.

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Испании привела к постоянным сменам правительств в первой трети XX века. Кульминацией этого процесса стала трехлетняя кровопролитная гражданская война, которая разделила страну на две части.

В этот период дипломатическая служба Испании не претерпела значительных изменений. Можно отметить лишь некоторые шаги республиканского правительства, направленные на демократизацию процесса набора кадров на дипломатическую работу.

В 1939 году гражданская война заканчивается победой военных во главе с генералом Франко. В Испании наступает исторический период, известный под названием франкизма. Данный период не был однородным и его можно условно разделить на два этапа. На ранней стадии франкизма (1939-1959 гг.) Испания избрала конфронтационную модель поведения. Идеологической основой режима служили положения об исключительной роли испанского государства в судьбах западного мира, приводились доводы о том, что Испания является последним рубежом защиты западных духовных ценностей, истинной христианской веры и т.п. В экономическом плане испанское руководство пошло по пути автаркии, что можно считать вынужденной мерой, однако, это еще раз свидетельствует в пользу тезиса о конфронтационном характере политики Франко в данный период времени.

В годы правления Франко МИД Испании переживал не лучший период своей истории. Новому режиму требовались верные и преданные кадры в структуре государственного управления. В структуре МИД было учреждено специальное подразделение, которое должно было проверять лояльность дипломатического персонала новому испанскому правительству.

Дипломатическая школа Испании в это время принимала на обучение сравнительно большое количество слушателей из рядов вооруженных сил. Значительную долю среди дипломатов составляли выходцы из рядов испанской армии. Это относится как к руководящему составу МИД, так и к сотрудником младшего и среднего звена. Все это заставило некоторых исследователей назвать этот период эпохой «голубой дипломатии» (по ассоциации с Голубой Дивизией, воевавшей на советско-германском фронте в годы второй мировой войны и олицетворявшей собой наиболее одиозных представителей военных).

При Франко МИД Испании не имел ведущих позиций в процессе принятия внешнеполитических решений. Так например, долгие и трудные переговоры с США о заключении соглашения о дружбе и сотрудничестве, которое на долгие годы предопределило характер испано-американских отношений, испанской стороной велись через посредство представителей министерства обороны страны, при этом испанским дипломатам отводилась второстепенная роль.

В конце 50-х годов в Испании происходит смена экономического и политического курса, приведшая к некоторой либерализации режима. Смена внутриполитических ориентиров привела к ряду положительных изменений в работе испанского внешнеполитического ведомства. Окончилась эпоха военных в МИДе, да и, пожалуй, во внутренней политике страны в целом. МИД получил несколько больший круг полномочий. Тем не менее диктаторская природа режима обусловила ограничение возможностей, и оно, по сути, являлось лишь вспомогательным внешнеполитическим органом страны, ибо основные внешнеполитические решения принимались самим каудильо Франко. Наиболее важным событием в процессе реформирования МИД Испании в это время, очевидно, является реорганизация министерства 1970 года. В этом году было учреждено Генеральное Управление по Международным Экономическим Отношениям. В функции нового подразделения вменялись экономические вопросы, которым ранее не уделялось должного внимания в системе МИД страны. Усиление экономических функций МИДа обуславливается общими мировыми тенденциями, в соответствии с которыми министерства иностранных дел государства начинают играть более значимую и весомую роль в области внешних экономических связей.

Несомненным является тот факт, что авторитарный режим Франко не способствовал развитию новых форм дипломатической деятельности. В силу внутреннего положения затруднялись нормальные двусторонние отношения с другими государствами. Участие Испании в многосторонней дипломатии было серьезно ограничено. На протяжении 10 послевоенных лет Испания не являлась членом ООН, что не могло не сказаться на развитии испанской дипломатии. Кроме того, отсутствовали внутриполитические институты, которые во второй половине XX века начинают играть важнейшую роль в определении направления деятельности внешнеполитических органов государства. Общество было лишено возможности контролировать деятельность правительства в области внешней политики. Не существовало парламентского контроля. Сами кортесы формировались недемократическим образом. Все это обусловило значительное отставание в развитии ряда механизмов, которые в этот период постепенно начинают выходить на первый план в дипломатии.

После смерти генерала Франко в Испании начинается процесс демократизации, который затронул все политические институты государства, не оставив в стороне и внешнеполитический механизм, частью которого является МИД. Проведение внутренних преобразований поставило министерство в новые политические и юридические рамки. Испанскому внешнеполитическому ведомству надлежало теперь функционировать в принципиально новой политической среде.

С принятием конституции 1978 года государственный механизм приобрел более четкие очертания. Испания теперь является парламентской монархией. Главой государства в соответствии с конституцией считается король Испании. Однако монарх сильно ограничен в своих действиях, и в основном ему отводится символическая роль - он царствует, но не правит.

Основная полнота власти принадлежит правительству Испании, Генеральным кортесам и Конституционному Суду. Кроме этого, в конституции страны говорится о создании государства автономий, что предполагает предоставление больших прав автономным областям Испании. Все это создает новые условия для деятельности МИД Испании и ставит перед ним принципиально отличные задачи.

После принятия конституции на МИД Испании налагаются новые обязательства, присущие функционированию внешнеполитического ведомства в демократическом обществе. К таким новым моментам в работе МИД можно отнести необходимость проведения более открытой внешней политики, что связано с установлением парламентского контроля за деятельностью правительства. В этой связи представители МИД Испании должны разъяснять позицию испанского правительства по внешнеполитическим вопросам в Кортесах, что является принципиально новым явлением в практике испанского внешнеполитического ведомства по сравнению с любым предыдущим периодом истории Испании. Процесс формирования государства автономий привел к необходимости введения ряда механизмов по согласованию внешнеполитических действий центрального правительства и регионов.

Таким образом, внутриполитические изменения в Испании в постфранкистский период обусловили необходимость адаптации работы МИД Испании к новым внутриполитическим реалиям. Главным образом такое реформирование МИД касалось взаимодействия с органами представительной власти, а также согласования внешнеполитических действий с автономными областями, которым в соответствии с действующей конституцией были предоставлены значительные права и полномочия.

Кроме этого, на проведение реформ дипломатической службы Испании оказало влияние изменение места Испании в системе международных отношений. После смерти генерала Франко исчезли политические препятствия на пути большей интеграции Испании в институты современной мировой политики. Это в одинаковой степени касалось как интенсификации процесса вступления Испании в Европейское

Сообщество, так и укрепления и развития двусторонних связей Испании со странами различных регионов мира, что существенно меняло место Испании в системе международных отношений и, следовательно, определяет новые задачи и сферы деятельности для испанской дипломатии.

В 80-е годы начинается формирование нового внешнеполитического механизма, частью которого является МИД Испании. Этот механизм находится в эволюции, обусловленной не только изменениями в самой Испании, но также огромным влиянием современной системы международных отношений в целом. В основе функционирования такого механизма лежит общепринятый принцип проведения единой внешней политики. Такая концепция обуславливается в первую очередь необходимостью координировать внешнеполитические действия государственных органов любой страны, что является наиважнейшим условием эффективного функционирования как самой дипломатической службы государства, так и претворения в жизнь внешнеполитического курса, разработанного правительством.

Основная роль во внешнеполитическом механизме Испании принадлежит правительству. Наряду с этим необходимо выделить Генеральные Кортесы Испании, а также монарха, которые играют значительную роль при формировании и проведении внешнеполитического курса. С середины 80-х годов к данным «традиционным центрам» следует добавить автономные области страны, которые активно выходят на международную арену. Такая активность автономий привела к дискуссии по вопросу разграничения полномочий во внешнеполитической сфере. Этот вопрос стоит достаточно остро и на современном этапе. Конфликт, разгоревшийся между правительством страны и автономиями, в настоящее время еще далеко не разрешен.

В Испании в процессе формирования внешнеполитического курса принимают участие несколько основных институтов. В принципе, привилегия выработки внешнеполитической концепции и управления внешними связями государства принадлежит исполнительной власти, и, следовательно, ответственность за такие действия полностью ложится на правительство Испании.

Несмотря на большой круг политических институтов, которые имеют возможность влиять на внешнеполитические решения, центральная роль при принятии таких внешнеполитических решений отводится правительству. В самом правительстве, которое является неоднородным коллегиальным органом, могут выделяться свои центры влияния, решающая роль среди которых принадлежит Председателю правительства Испании и Министру иностранных дел.

В последнее время в большинстве государств, включая и Испанию, наблюдается возрастание роли главы государства в процессе принятия внешнеполитических решений. Это явление обуславливается многими факторами, основными из которых, по всей видимости, являются интенсификация международной политики и усиление роли дипломатии в верхах (Summit diplomacy). В силу этих причин Председатель Правительства Испании во многих случаях проявляет большую инициативу, принимает решения и иногда осуществляет личный контроль за исполнением принятых решений. С одной стороны, как отмечают некоторые исследователи, это явление приводит к большей централизации внешней политики государства, поскольку, по сути, существует единственный центр принятия внешнеполитических решений, но, с другой стороны, при этом значительно сокращается роль Правительства и ставится под сомнение его коллегиальный характер, не говоря уже о существенном снижении роли Министра иностранных дел, который во многих случаях превращается в простого исполнителя решений.

Во всем мире наблюдается некоторое снижение влияния МИД (исключение в определенной мере составляет Великобритания), что обуславливается перераспределением полномочий в рамках исполнительной власти в сторону увеличения влияния главы Правительства. Вместе с тем, Министерство Иностранных Дел Испании продолжает оставаться одним из центральных внешнеполитических органов. Министр Иностранных Дел является главой дипломатической службы Испании. Логично было предположить, что, несмотря на все вышеуказанные изменения, служащие Министерства Иностранных Дел являются наиболее подготовленными в профессиональном плане по вопросам формулирования и проведения внешней политики государства. Следовательно, Министр Иностранных Дел, по всей видимости, продолжает оставаться естественным центром наиболее полной информации, необходимой для принятия решений по внешнеполитическим вопросам.

Таким образом, проводя итог анализу внешнеполитического механизма и процесса принятия внешнеполитических решений в Испании, можно выделить ряд существенных и, главное, качественных, изменений, произошедших в постфранкистский период. В первую очередь, произошла трансформация в рамках самого внешнеполитического механизма. В годы правления Франко в Испании существовала система управления, которая не предполагала участия во внешнеполитическом механизме никаких политических институтов, кроме правительства страны. В рамках самого правительства основная роль принадлежала генералу Франко и его приближенным из военной среды. Так, в ходе переговоров с США в начале 195Ох годов о заключении ряда соглашений военного, политического и экономического характера основная роль в переговорном процессе принадлежала представителям Министерства Обороны и Генерального Штаба Испании, а не Министерству Иностранных Дел, как обычно происходит в таких случаях. В целом роль Министерства Иностранных Дел Испании сводилась в этот период к минимуму.

После начала демократических преобразований в стране в середине 70-х годов и принятия конституции 1978 года были созданы основы функционирования нового внешнеполитического механизма, центральными элементами которого, наряду с правительством, стали Генеральные Кортесы и Конституционный Суд Испании.

Правительство продолжает занимать центральное место во внешнеполитическом механизме Испании. Однако демократический характер реформ общества предопределил наполнение этого института соответствующим новым содержанием. Значительно возросла роль МИД Испании во внешнеполитическом механизме государства. В настоящее время Министерство Иностранных Дел сумело вернуть себе утраченные в прежние годы позиции, и несмотря на то, что ряд исследователей отмечают недостаточную роль, которая отводится Министерству во внешнеполитическом механизме и в процессе принятия решений по внешнеполитическим вопросам, можно заметить, что место, занимаемое в настоящее время МИД в системе государственных органов страны, вероятно, наиболее значительное и существенное по сравнению со всеми предшествующими периодами испанской истории.

С началом демократических преобразований в стране Министерству придается большее значение и в структуре МИД происходят существенные изменения. Такие изменения обуславливаются двумя основными факторами. Во-первых, происходящий процесс демократизации в середине 70-х - начале 80-х годов, затронул все без исключения основные политические институты страны. Несомненно, трансформация внешнеполитического механизма в целом предопределила необходимость проведения ряда изменений в структуре МИД Испании, как основного внешнеполитического органа государства.

Во-вторых, значительное воздействие на эволюцию деятельности испанского внешнеполитического ведомства оказали изменения, происходящие в международной политике, обусловившие появление новых форм дипломатической деятельности -многосторонняя дипломатия, дипломатия прав человека и т.д.

Можно выделить основные направления реформы МИДа Испании, которые заключаются в первую очередь в усилении функциональных подразделений этого ведомства. Это обусловлено вступлением Испании в европейские экономические и военно-политические организации, что потребовало создания специальных подразделений, ответственных за отношения с такими международными организациями.

Усиление многосторонней дипломатии в целом, а также появление новых вопросов в ходе международного взаимодействия явились дальнейшими катализаторами изменений. Так, например, активное обсуждение в мировом сообществе проблем, связанных с соблюдением прав человека, обусловили создание специального подразделения по правам человека в рамках МИД Испании, призванного заниматься этим важным вопросом современной международной политики.

В странах-членах ЕС к общим факторам, присущим всей системе международных отношений, добавляются особые моменты, обусловленные интеграционными процессами, что влияет на эволюцию функций Министерств Иностранных Дел стран-членов Евросоюза.

Новые задачи и проблемы, стоящие перед Министерствами Иностранных Дел стран-членов ЕС, обуславливаются двумя особыми полномочиями данных Министерств: координацией деятельности национальных министерств, участвующих в европейской интеграции, а также участием государств в формировании и проведении общей европейской внешней политики и безопасности.

Вероятно, самое значительное влияние на эволюцию МИД Испании и других стран-членов ЕС и их функциональные задачи в настоящее время может оказать решение стран ЕС о проведении единой внешней и оборонной политики. Теперь дипломаты стран ЕС должны будут совместно находить компромиссные внешнеполитические решение по ряду вопросов, которые отвечали бы интересам всех стран Евросоюза.

Проведение единой внешней и оборонной политики было закреплено в Маастрихстских соглашениях 1992 года и стало новым этапом взаимодействия стран-членов ЕС по внешнеполитическим вопросам с целью выработки единого подхода к решению вопросов, возникающих в процессе международного общения.

Таким образом, изменения, произошедшие в структуре МИД Испании, его формах и методах работы в постфранкистский период, были обусловлены рядом факторов, которые продолжают оставаться определяющими и в настоящее время. Прежде всего это относится к существенным внутриполитическим изменениям, которые определили новые юридические и политические рамки деятельности МИД. Процесс демократизации испанского общества коснулся всех основных политических институтов, не оставив в стороне и внешнеполитический механизм, неотъемлемой частью которого является дипломатическая служба государства.

Кроме этого, на деятельность МИД Испании огромное влияние оказали громадные изменения, которые произошли в международной жизни в конце 80-х -начале 90-х годов. Испанскому внешнеполитическому ведомству пришлось адаптироваться к изменившейся внешней среде и задачам, которые теперь стоят перед Испанией на международной арене.

В настоящее время в Испании разрабатываются планы реформирования МИД страны. Основные положения этой реформы еще находятся на стадии формулирования, однако, весь ход эволюции дипломатической службы страны в последние годы позволяет сделать предположение о том, что такая реформа обусловлена рядом факторов, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Во-первых, следует отметить необходимость усиления координационной роли МИД Испании, что продиктовано как возрастанием роли автономных областей страны во внешнеполитическом процессе, так и большей степенью европейской интеграции, предполагающей широкие контакты государств не только между МИД стран-членов ЕС, но и между прочими отраслевыми министерствами. Таким образом,

МИД стоит перед необходимостью координировать внешнеполитическую деятельность государства, которая проводится в нескольких измерениях. Процесс европейской интеграции также является определяющим в повышении требований к подготовке кадров для МИД страны, которому кроме политических вопросов в последнее время пришлось столкнуться с новыми темами международного общения, требующими от дипломатов профессиональных знаний в области экономики, прав человека, информатики, экологии и т.д.

Несомненно технологические изменения, информационная революция станут еще одним фактором, определяющим развитие испанской дипломатии. Уже сегодня МИД активно использует компьютерные технологии, связанные с внедрением «интернета» в ежедневную дипломатическую практику, что может коренным образом сказаться на формах и методах дипломатической практики.

Возможно, все это сможет оказать существенное влияние на организационные формы дипломатической службу в будущем, но есть основания считать, что Испания, как и в прежние переломные этапы исторического развития, сможет адекватно справиться с новыми вызовами и достаточно эффективно адаптироваться к внешнеполитическим реалиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дипломатическая служба Испании"

Московский Государственный Институт (Университет) Международных Отношений МИД России

На правах рукописи

ргв од

Солнцев Андрей Сергеевич

2 О МАР 2000

«Дипломатическая служба Испании (в постфранкистский период)»

Специальность 23.00.02 политические

институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2000 год

Работа выполнена на кафедре Дипломатии Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ

Научный руководитель:

д.п.н. Т.В.Зонова

Официальные оппоненты:

д.и.н. проф. Ковальский Н.А. к.ю.н. Карлов Ю.Е.

Защита состоится «_»

2 ООО года в 15 часов на

заседании диссертационного совета Д.090.02.02 по политическим и историческим наукам Московского Государственного Института Международных Отношений (Университет) МИД РФ по адресу: Москва, пр-т Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО (У) МИД РФ

Автореферат разослан «_»_2000 года

И.О. Ученого Секретаря Диссертационного Совета

д.и.н. Л.М. Ефимова

Испанская дипломатическая служба по праву занимает одно из самых видных мест в ряду старейших дипломатических служб мира. На примере испанской дипломатической службы возможно рассмотреть практически все вопросы, входящие в круг проблем, изучаемых дипломатией как научной дисциплиной. К ним можно отнести как историческую эволюцию дипломатической службы, ее основополагающих организационных форм, протокольные вопросы дипломатической деятельности, так и современные дипломатические формы и методы деятельности.

На протяжении длительного периода истории, начиная с момента зарождения современной дипломатической службы, эпохи Возрождения, испанские дипломаты могли служить примером для дипломатов других стран мира благодаря высокому уровню развития дипломатических институтов, форм и методов работы, а также профессиональным качествам своих дипломатических кадров. Это можно подтвердить и наиболее свежими фактами из истории новейшего времени. Косвенным признанием значительной роли испанской дипломатии на современном этапе может служить тот факт, что ее представители в последнее время стали занимать такие заметные международные посты, как генеральный секретарь НАТО, генеральный директор ЮНЕСКО, президент Европейского Парламента, ассамблеи Западноевропейского Союза и Европейского Суда, а также представителя ЕС по Ближнему Востоку и др.

Наряду с этим, изучение испанской дипломатической службы предоставляет возможность проследить и проанализировать способы адаптации внешнеполитического ведомства государства к новым вызовам международной политики. Кроме того, активное участие Испании в процессах европейской интеграции (ЕС, НАТО, ЗЕС) обуславливает разработку и применение новых механизмов, организационных форм и практики дипломатической деятельности этого государства на современном этапе.

К этому следует также добавить, что в последнюю четверть XX века в Испании произошли серьезные внутриполитические изменения, которые существенным образом обусловили и проведение реформ дипломатического ведомства государства с учетом новых демократических требований.

Этим прежде всего и объясняется актуальность темы.

Степень разработанности темы в научной литературе - работа основана, в большей степени, на документальных источниках - декретах короля и правительства Испании, устанавливающих организационную структуру и юридические рамки деятельности министерства иностранных дел и загранучреждений Испании.

Краткий обзор источников и литературы. При написании работы особый акцент был сделан на документальные источники, в том числе законодательные и другие нормативные акты, официальные документы кортесов, правительства и министерства иностранных дел, заявления и речи

официальных лиц. Большая часть документов почерпнута из «Официального Бюллетеня Государства» (Boletín Oficial del Estado), публикуемого правительством Испании, а также служебного вестника МИД «Деятельность, тексты и документы испанской внешней политики».

Работая над данной диссертацией, автор использовал работы по дипломатии как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди зарубежных авторов следует отметить Г. Никольсона, Г. Мэттингли, Э. Сатоу, Р. Лэнгхорна, Д.Берриджа, К.Гамильтона, Й.Мелиссена, Д.Спенса, Э. Голдстейна.

Среди отечественных исследователей дипломатии выделим И.Г. Усачева, О.П. Селянинова, Т.В. Зонову, В.М. Матвеева, Дубинина Ю.В., В.В. Похлебкина, А.Г. Ковалева, H.A. Ковальского, В.И. Попова, C.B. Бахрушина, С.Д. Сказкина, И.П. Блищенко, О.В. Волосюк, Кессельбреннер Г.Л.

Тема испанской дипломатии не была прежде подробно разработана в трудах отечественных ученых, и можно отметить лишь отрывочные сведения, относящиеся в большей мере к истории дипломатии Испании. Так например, отдельная информация о становлении дипломатической службы Испании содержится в «Истории дипломатии» под ред. Потемкина.

Историческую эволюцию дипломатической службы необходимо рассматривать на фоне истории внешней политики Испании и эволюции системы международных отношений. В этой связи в работах отечественных и зарубежных историков: В. Барановского, В. Евстигнеева, А. Красикова, Н. Клементьевой, В. Калиниина, С. Пожарской, С. Хенкина, А. Авиловой, И. Прохоренко, И. Данилевича, И. Викторова, О. Буториной, Д. Прыгова, Г. Понеделко, М.Кольцова, Хосе Аллендесалазара, Селистино Ареналя, Хосе Армеро, Анхеля Баллестероса, Лоренза Дельгадо Гомеса, Сильвио Энрих Марсета, Лопеса Родо, Роберто Meca, Виктора Моралеса, Флорентино Портеро, Хуана Армихо и др. - тема испанской дипломатической службы тоже присутствует.

В Испании исследованием дипломатической службы занимается группа авторов, многие из которых - бывшие дипломаты. В первую очередь необходимо выделить Мигеля Очоа Бруна, в прошлом директора Дипломатической школы Испании, чрезвычайного и полномочного посла, который известен как автор большого количества работ по истории испанской дипломатии, современной дипломатии, подготовке кадров для дипломатического ведомства страны. Среди его работ выделяется еще незаконченное многотомное издание по истории испанской дипломатии, представляющее особый интерес для исследования становления дипломатических институтов страны.

Также необходимо выделить Хесуса Нуньеса, чрезвычайного и полномочного посла, который имеет ряд работ по. современному состоянию дипломатической службы Испании.

Помимо этого, можно выделять ряд испанских ученых, которые занимаются изучением внешней политики государства и их исследования

содержат отдельную информацию о деятельности внешнеполитического ведомства страны. Это Р. Meca, В. де Реал, А. Урбино, Ф.Х. Мартинес, Д.Гомез-Эскалонилла, А.Р.Бротонс и др.

Следует отметить также воспоминания видных испанских дипломатов, в частности Ф. Морана, бывшего министра иностранных дел, который дает глубокий анализ внешней политики государства и функционирования его дипломатической службы.

Кроме этого, в ходе работы над диссертацией автором был проведен ряд интервью с испанскими исследователями внешней политики и дипломатии, а также испанскими дипломатами. К таким интервью автору удалось привлечь известного испанского исследователя, заведующего кафедрой Международных отношений университета Комплутенсе профессора Роберта Meca, который предоставил информацию, содержащую значительный интерес для изучения процесса разработки и принятия внешнеполитических решений Испании и роли МИД страны в этом процессе.

Хавьер Диез-Хочлайтнер, заведующий кафедрой права государств-членов ЕС Автономного Университета Мадрида, в ходе интервью остановился на вопросе разграничения полномочий между центральными внешнеполитическими органами и Автономными областями Испании.

Новизна исследования - в работах отечественных и зарубежных исследователей были предприняты определенные попытки описать отдельные моменты функционирования дипломатической службы Испании, однако не существует комплексного исследования, которое бы посвящалось собственно дипломатической службе Испании, и рассматривало испанскую дипломатию в рамках эволюции внешнеполитического механизма в целом.

Методологическая база исследования- используется комплексный подход к исследованию проблемы в связи с тем, что предмет исследования, в силу его основных параметров, должен рассматриваться различными научными дисциплинами.

Цели и задачи исследования - выявить и проследить исторические особенности функционирования дипломатической службы Испании, а также ее эволюцию в последние годы с учетом демократических преобразований в этой стране и трансформации всей системы международных отношений. Задачам работы подчинена и ее структура.

Практическое значение - работа может быть использована в практических целях сотрудниками МИД РФ, а также может найти применение в учебном процессе для ознакомления студентов с процессами, происходящими в дипломатических службах ведущих государств мира.

В первой главе работы дается анализ исторической эволюции дипломатической службы Испании с момента ее зарождения вплоть до окончания франкистского режима.

з

В первой части первой главы рассматриваются основные этапы зарождения и становления дипломатической службы Испании с эпохи Возрождения вплоть до XX века.

Испанская дипломатическая служба славится своей многовековой историей. Еще задолго до эпохи Возрождения и образования единого испанского государства в конце XV века, дипломатические методы активно использовались испанскими королевствами и княжествами.

Испанская дипломатия смогла впитать в себя дипломатические и внешнеполитические традиции различных государств и культур. В этой связи можно вспомнить то, что территории, впоследствии вошедшие в состав Испании, являлись частью Римской империи, которая оказала огромное влияние на формирование политических институтов большинства европейских государств (римское право, традиции и культура Рима лежат в основе государственного механизма большинства государств, образовавшихся после распада Римской империи), и, несомненно, Испания является в некотором роде наследником ряда дипломатических традиций Рима.

Наряду с римскими традициями и влиянием, следует указать на огромный опыт арабского мира, который не мог не сказаться на формировании испанских политических институтов в силу многовекового арабского владычества.

Еще до арабского завоевания, в средние века, в Испании начинают складываться отдельные элементы будущих дипломатических институтов. Прототипы дипломатических институтов зарождаются с появлением вестготского государства в середине V века. В условиях постоянных опустошительных набегов варваров дипломатия играла сдерживающую роль. После арабского завоевания Пиренейского полуострова (711-718гг.), центром культуры и политики на протяжении почти восьми веков становится юг современной Испании - Кордобский халифат, где дипломатии придается большое значение.

С другой стороны существовала дипломатии Кастилии, которая стояла в центре объединительного процесса испанских земель в одно государство и реконкисты (т.е. освобождения от арабского владычества). Кроме дипломатии Кастилии, также важно отметить дипломатическую деятельность Арагона, который сумел расширить свои владения в Средиземноморье, присоединив Балеарские острова и Сицилию. Во всей этой деятельности прослеживаются не только военные, но и дипломатические шаги. Так например, можно отметить, что Арагонский король Хайме II создает эффективную сеть дипломатических представительств.

В конце XV века в испанской истории происходит ряд существенных событий. Большая заслуга в развитии испанской дипломатической службы принадлежит первым королям-католикам, Изабелле и Фердинанду, объединившим испанские земли (1482 год) и освободившим страну от

многовекового арабского владычества. При их правлении Испания начинает впервые направлять за границу постоянные посольства и в стране создается прототип министерства иностранных дел.

Первым испанским постоянным посольством стало представительство при Святом престоле, аккредитованное в Ватикане в 1480 году (первый постоянный представитель Гонсало де Бедета). За ним последовали постоянные посольства в Англии 1487 год (первый постоянный посол в Лондоне Родриго Гонсалез де Пуэбла 1487-1507; после него Гутьер Гомес де Фуэнсалида - 1508 - 1509 гг.), Венеции - 1494 год (первый постоянный посол Лоренсо Суарес де Фигуероа 1494-1506 гг.), Священной Римской Империи -1493 год (первый постоянный посол Франциско де Рохас 1493-1496), Португалии - 1490, Франции - 1499 год1.

Следует обратить внимание на то, что задолго до направления постоянных посольств Испанские королевства при необходимости пользовалась практикой направления специальных миссий для выполнения конкретных задач. Так, например, представляет интерес тот факт, что в 1401 году король Кастилии Энрике III направил посольство в далекую татаро-монгольскую империю к Тамерлану для установления отношений2.

Уже к концу XV - начале XVI вв. испанская дипломатическая служба являлась одной из самых обширных и квалифицированных служб в Европе, и Испания стала первым государством, которому удалось успешно перенять итальянскую дипломатическую модель, по праву считающуюся передовой в эпоху Возрождения и заложившей основы современной дипломатии.3

После смерти Фердинанда в 1516 году испанским королем становится Карл I (с 1519 года после коронации на престол Священной Римской империи стал также называться Карлом V). На годы его правления приходится один из самых славных периодов истории Испании. Именно тогда испанское государство Карла V (1516-1556 гг.) стали называть империей, над которой никогда не заходит солнце. Могущество испанской короны достигалось не только военной мощью, но и не в последнюю очередь и с помощью дипломатических методов. К достижениям испанской дипломатии можно отнести выборы Карла на трон императора Священной Римской Империи. Таким образом, Испания становилась самым большим и могущественным государством Европы.

Карл V умело сочетал военные действия с дипломатическими. В то время он являлся уникальным монархом по количеству нанесенных визитов -три раза он встречался с английским королем Генрихом VIII, три раза с королем Франции Франциском I, два раза с папой Климентом VIII и два раза с Павлом III. Он не боялся находиться при английском дворе в Лондоне (1522 год) и при французском дворе (1539 год).

1 М. Ochoa Brun «La diplomacia de la Renacimiento y La diplomacia española»// «Corona y diplomacia» p. 44, Madrid, Escuela diplomática, 1988 r.

2 M. Ochoa Brun. Opt. cit. p.23

1 Mattingly, G., «Renaissance diplomacy», Alden Press, 1980, p.145

В дальнейшем, в период XVII - XVIII вв. Испания теряет свои многочисленные европейские владения и вместе с ними оставляет передовые позиции в международной политике, что, однако, не повлияло на развитие ее дипломатической службы. Ослабленная в политическом, экономическом и военном отношении страна еще в большей степени нуждалась в эффективной дипломатической службе, которая позволяла добиваться внешнеполитических целей мирными средствами и методами.

В начале XVIII века, после завершения войны за испанское наследство, происходит смена правящей династии в Испании. На испанский трон была коронована династия Бурбонов - давний соперник предыдущий испанской династии Габсбургов. Это событие не могло не сказаться на всей эволюции испанской государственности, и, вслед за изменениями внешней политики, Бурбоны проводят ряд важных реформ по улучшению государственного управления страной. В этот период, в 1714 году, происходит учреждение Министерства Иностранных Дел Испании, что явилось важным этапом на пути становления испанской дипломатической службы4.

Следующим знаменательным событием в исторической эволюции дипломатического ведомства страны стал переход испанского МИД на наполеоновскую дипломатическую модель в период с 1843 по 1853 год. Данные изменения коснулись основополагающих моментов функционирования дипломатической карьеры, в частности рангирования, введения конкурсного набора на дипломатическую службу, политических назначений и т.п.. Таким образом, к концу XIX века можно с уверенностью рассматривать испанскую дипломатию в качестве соответствующей лучшим стандартам дипломатической службы своего времени.

Вторая часть первой главы работы освещает функционирование дипломатии Испании в период авторитарного режима Франко (1939-1975 гг.), что предоставляет необходимую основу для дальнейшего исследования эволюции и современного состояния дипломатической службы.

История Испании XX века полна драматическими событиями. В этот век Испания вошла с серьезными материальными и моральными потерями, понесенными ею в ходе войны 1898 года с США. В результате этой войны Испания теряет свои последние американские колонии и вынуждена искать новые схемы своего участия в международных отношениях.

Нестабильная политическая и экономическая ситуация в Испании привела к постоянным сменам правительств в первой трети XX века. Кульминацией этого процесса стала трехлетняя кровопролитная гражданская война 1936-1939гт., которая разделила страну на два лагеря.

В 1939 году гражданская война заканчивается победой военных во главе с генералом Франко. В Испании наступает исторический период,

4 K. Hamilton, R. Langhorne, «The practice of diplomacy - its evolution, theory and administration», London-New York, Routledge, 1995, p. 120.

известный под названием франкизма, оказавший значительное влияние на всю испанскую историю. Данный период не был однородным, и его можно условно разделить на два этапа как с точки зрения внутриполитической эволюции режима, так и реформирования МИД Испании. На ранней стадии франкизма (1939-1959 гг.) Испания избрала конфронтационную модель поведения. Идеологической основой режима служили положения об исключительной роли испанского государства в судьбах западного мира, приводились доводы о том, что Испания является последним рубежом защиты западных духовных ценностей, истинной христианской веры и т.п. В экономическом плане испанское руководство пошло по пути автаркии, что можно считать вынужденной мерой, однако, это еще раз свидетельствует в пользу тезиса о конфронтационном характере политики Франко в данный период времени. Все эти факторы в значительной мере обусловили внешнеполитический курс страны, а также пути развития самого внешнеполитического ведомства.

При Франко МИД Испании не имел ведущих позиций в процессе принятия внешнеполитических решений. Так например, долгие и трудные переговоры с США о заключении соглашения о дружбе и сотрудничестве, которое на долгие годы предопределило характер испано-американских отношений, испанской стороной велись через посредство представителей министерства обороны страны, при этом испанским дипломатам отводилась второстепенная роль.

К функциям МИД Испании относилось продвижение, планирование, руководство и осуществление внешней политики государства; установление дипломатических отношений с другими государствами, налаживание контактов с международными организациями; защита и содействие испанским интересам за рубежом и осуществление адекватной и действенной политики в области защиты испанских граждан за рубежом.

Структура МИД Испании в годы правления Франко на начальном этапе режима регулируется Декретами Правительства. Так 30 января 1938 года Франко подписывает Закон о центральных органах государства5. В Законе устанавливаются основные функции центральных органов власти Испании, среди которых Министерству Иностранных Дел предписывались следующие функции: внешняя политика, международные соглашения, отношения со Св. Престолом и протокол.

Более подробно структура МИД Испании отражена в Декрете от 16 декабря 1942 года6. Декрет проводит реорганизацию Министерства и подробно расписывает его организационную структуру. Согласно Декрету, центральными органами министерства являлись Субсекретариат, три Главных Управления (Внешней политики, Экономической политики и

5 Boletín Oficial del Estado, n 467, Burgos, 31 enero 1938, p. 5514

6 Boletín Oficial del Estado, n 294, Madrid, 21 octubre 1942, p. 8386

Общих вопросов), отдел Протокола и Дипломатический Кабинет, а также Центральный Отдел безопасности.

Новому режиму требовались верные и преданные кадры в структуре государственного управления. Это подтверждается первыми решениями нового правительства, в соответствии с которыми в структуре МИД было учреждено специальное подразделение по проверке лояльности дипломатического персонала новому испанскому правительству.7

Дипломатическая школа Испании, единственное учебное заведение по подготовке дипломатических кадров в стране, в это время принимала на обучение сравнительно большое количество слушателей из рядов вооруженных сил. Значительную долю среди дипломатов составляли выходцы из рядов испанской армии.8 Это относится как к руководящему составу МИД, так и к сотрудником младшего и среднего звена. Все это заставило некоторых исследователей назвать этот период эпохой «голубой дипломатии» (по ассоциации с Голубой Дивизией, воевавшей на советско-германском фронте в годы второй мировой войны и олицетворявшей собой наиболее одиозных представителей военных).

В конце 50-х годов в Испании происходит смена экономического и политического курса, приведшая к некоторой либерализации режима. Корректировка внутриполитических ориентиров привела к ряду положительных изменений в работе испанского внешнеполитического ведомства. Окончилась эпоха военных в МИДе, да и, пожалуй, во внутренней политике страны в целом. МИД получил несколько больший круг полномочий. Тем не менее недемократическая природа режима обусловила ограничение возможностей, и министерство, по сути, являлось лишь вспомогательным внешнеполитическим органом страны, ибо основные внешнеполитические решения принимались самим каудильо Франко.

К концу 60-х годов, в результате некоторого ослабления режима, происходят изменения во внешней политике Испании и ее положении на международной арене. В связи с этим структура МИД приводится в соответствие с новым видением международной политики и нового места Испании в системе международных отношений. Это нашло свое отражение в пересмотре организационной структуры, методах работы и функций МИД страны.

Наиболее важным событием в процессе реформирования МИД Испании в это время, очевидно, является реорганизация министерства 1970 года. В этом году было учреждено Генеральное Управление по Международным Экономическим Отношениям. В функции нового подразделения вменялись экономические вопросы, которым ранее не уделялось должного внимания в системе МИД страны. Усиление экономических функций МИДа обуславливается общими мировыми

'ВОЕ №467, от 31.1.1938

1R. Valdivieslo del Real «La carrera diplomática en España (1939-1990)» Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid, p.30

тенденциями, в соответствии с которыми министерства иностранных дел государств начинают играть более значимую и весомую роль в области внешних экономических связей. Решение усилить экономическое направление деятельности МИД также указывает на предпринятые попытки покончить с прежнем курсом на автаркию.

В целом авторитарный режим Франко не способствовал развитию новых форм дипломатической деятельности. В силу внутреннего положения затруднялись нормальные двусторонние отношения с другими государствами. Участие Испании в многосторонней дипломатии было серьезно ограничено. На протяжении 10 послевоенных лет Испания не являлась членом ООН, что не могло не сказаться на развитии испанской дипломатии. Кроме того, отсутствовали внутриполитические институты, которые во второй половине XX века начинают играть важнейшую роль в определении направления деятельности внешнеполитических органов государства. Общество было лишено возможности контролировать деятельность правительства в области внешней политики. Не существовало парламентского контроля. Сами кортесы формировались недемократическим образом. Все это обусловило значительное отставание в развитии ряда механизмов, которые в этот период постепенно начинают выходить на первый план в дипломатии других государств.

Во второй главе работы дается подробный анализ проведенных реформ всего внешнеполитического механизма Испании в постфранкистский период (1976-1999гг), ее внешнеполитического курса, а также роли и места МИД Испании в процессе принятия внешнеполитических решений.

Первая часть второй главы дает краткий анализ основных направлений внешней политики Испании, эволюции внешнеполитического курса страны в условиях демократизации общества.

После смерти генерала Франко исчезают политические препятствия на пути большей интеграции Испании в институты современной мировой политики. Это одинаково относится как к интенсификации процесса вступления Испании в Европейское Сообщество, так и к укреплению и развитию двусторонних связей Испании со странами различных регионов мира, что существенно меняет роль и место Испании в системе международных отношений и, следовательно, определяет новые задачи и сферы деятельности для испанской дипломатии.

Следует выделить несколько основных этапов развития внешнеполитического курса Испании в постфранкистский период. Первый этап включает период первых постфранкистских демократических правительств переходного периода 1976-1982гг., в годы правления которых был взят курс на универсализацию внешнеполитических связей Испании. Именно в это время произошла нормализация отношений и установление официальных контактов с социалистическими странами при сохранении

особых отношений с западными странами. К числу достижений внешней политики Испании этого периода можно отнести в первую очередь улучшение связей с таким важным для Испании регионом, как Латинская Америка. Именно в эти годы была заложена основа для усиления позиций Испании в латиноамериканском регионе, что в свою очередь предоставляло Испании дополнительные козыри при проведении переговоров о вступлении этого государства в ЕЭС.

Следующий этап (1982-1996гг.) охватывает период правления Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), когда Испании удалось окончательно ликвидировать внешнеполитическую изоляцию, а также придать более плодотворный характер своим связям со странами Запада, наряду с усилением своих позиций в других регионах мира.

Третий этап (1996-по наше время) начался с победы на выборах в Испании оппозиционной Народной Партии, пришедшей на смену социалистам, правившим без малого 15 лет. Победа на выборах Народной Партии Испании имеет огромное значение для этого государства, поскольку впервые за всю историю страны в новейшее время мы стали свидетелями того, что в стране, наряду с сильной правящей партией, существует оппозиционная партия, ранее находившаяся у власти. Такое положение является сравнительно новым фактором функционирования политической системы испанского государства и реально создает новую среду, в которой действуют все государственные институты, включая дипломатическую службу Испании9.

Ряд важных направлений внешней политики Испании в переходный период остаются неизменными по сравнению с внешнеполитическим курсом Франко. К ним можно отнести отношения с США, европейскими странами по линии ЕС и НАТО, Латинской Америкой, странами Северной Африки.

Эта преемственность, как отмечают многие исследователи, говорит о том, что Франко можно поставить в заслугу, несомненно с рядом оговорок, то, что в принципе внешняя политика формировалась в соответствии с национальными интересами Испании, а не идеологическими догмами.10

Особую важность для Испании имеют трансатлантические отношения. Именно США в начале «холодной войны» стали инициатором ослабления международного давления на Испанию. В 1953 году после подписания военно-технических соглашений с США, по которым американцам предоставлялись военные базы на испанской территории, Испания постепенно начинает нормализовывать свои отношения с западными странами. В 1955 году Испания смогла стать членом ООН, и к началу 60-х годов режим Франко практически устранил для себя угрозу извне.

9 Financial Times, № 33.619

10 в частности см. подробнее Прохоренко И.Л. Национальный интерес во внешней политике государства. Опыт Современной Испании, М., 1995

Наряду с военно-политической поддержкой режима, США предоставили значительную экономическую помощь Испании, что способствовало преодолению кризисных явлений в испанской экономике.

В конце 70-х - начале 80-х годов дискуссия о дальнейших путях развития отношений с Испанией снова разгорелась в испанском обществе. Не в последнюю очередь благодаря своей позиции по вопросу отношений с США и участия Испании в НАТО в 1982 году к власти в стране приходит ИСРП, которая выступала за пересмотр отдельных аспектов испано-американского сотрудничества, в частности за вывод американских войск с территории страны.

Несмотря на все публичные попытки испанских социалистов во внешней политике сократить зависимость от США, (что, видимо, было рассчитано на внутреннее потребление в самой Испании, где сильны антиамериканские настроения) можно сказать, что Испания, действительно, испытывает острую необходимость в поддержании высокого уровня отношений с США. Это обусловливается вопросами безопасности и территориальной целостности Испании - проблемы Сеуты и Мелилльи до сих пор остро стоят в испано-марокканских отношениях. При этом хорошо известно то влияние, которое США могут оказывать на арабский мир. Кроме того, США являются на сегодняшний день мощнейшим государством мира как в политическом, так и в экономическом плане, лидером западного мира, членом которого так долго стремилась стать Испания. В этой связи мнения исследователей о снижении уровня испано-американских отношений представляются мало обоснованными. Это подтверждают первые внешнеполитические шаги нового правительства Испании, которое взяло курс на усиление взаимодействия с США.

Наиболее успешным направлением, вероятно, следует считать европейское. Еще в середине 60-х годов испанское руководство явно заявило о своем намерении присоединиться к процессу европейской интеграции. Долгие переговоры между сторонами привели лишь к подписанию в 1970 году соглашения о преференциональной торговле между ЕЭС и Испанией, поскольку недемократическая природа режима служила существенным препятствием для полноценного вступления Испании в эту организацию.

В переходный период Испания смогла решить вопросы, не позволявшие ей ранее присоединиться к своим европейским соседям и стать равноправным членом НАТО (с 1982 г.) и ЕЭС (с 1986 года). Новое положение Испании после вступления в ЕЭС обусловило необходимость пересмотреть и заново сформулировать внешнеполитические задачи государства. Однако, несмотря на все изменения, произошедшие как во внутриполитической жизни, так и во внешней политике, внешнеполитическая доктрина страны в целом не претерпела значительных изменений. Скорее правильнее было бы сказать о наполнении такой доктрины новым демократическим содержанием.

и

Прорыв на европейском направлении стал свидетельством долгожданного выхода Испании из международной изоляции, в которой она вынуждена была находиться практически на протяжении всего правления режима Франко. Включение Испании в процессы европейской интеграции расширило возможности этого государства действовать в регионах (в первую очередь касается Средиземноморья и Латинской Америки), где традиционно влияние Испании было значительным. Данное влияние несколько ослабло в период франкизма, когда страна не была в состоянии проводить эффективную внешнеполитическую линию ни с точки зрения экономических возможностей, ни с точки зрения антидемократической природы режима, но главным образом, в силу своей политической изоляции.

В средиземноморском регионе во второй половине 80-ых годов испанская дипломатия усилила свои действия как по линии ЕС, так и в рамках Хельсинского процесса, при этом стремясь учитывать интересы всех заинтересованных сторон. Именно после вступления Испании в ЕС реальностью становится многовековой лозунг испанской дипломатии о том, что она способна стать своеобразным мостом между Европой и арабскими странами.

В Латинской Америке Испания традиционно имеет твердые позиции. Несмотря на существенные разногласия между Испанией и странами латиноамериканского региона, которые явно прослеживались в период практически всего правления Франко, новым демократическим правительствам в короткие сроки удалось вернуть расположение к себе и укрепить свои связи с регионом. Значение, которое придается испано-латиноамериканским отношениям в Мадриде может проиллюстрировать тот факт, что после падения режима Франко новый глава испанского государства, король Хуан Карлос, посетил именно страны Латинской Америки.

В дальнейшем Испания смогла стать для государств Ибероамериканского региона основным партнером на международной арене. При участии Испании и Португалии стали собираться ежегодные встречи в верхах глав Латиноамериканских государств, которые призваны сблизить позиции государств.

Испания стремиться поддерживать латиноамериканские государства и на европейских форумах стремясь стать своеобразным мостом между двумя континентами. Так в частности в последнее время Испания активно выступает за подписание торгового соглашения между странами ЕС И МЕРКОСУР.

Особо необходимо остановиться на испано-российских отношениях. Дипломатические контакты между нашими странами развиваются с первой половины XVI века, однако тогда они носили нерегулярный характер. Первые постоянные представительства России в Испании появляются в XVIII веке, когда при Петре I постоянные посольства стали обычной

практикой для российской дипломатии". Необходимо отметить, что российско-испанские отношения всегда (за исключением периода Франко) характеризовались высоким уровнем взаимопонимания и конструктивности, что было обусловлено рядом объективных причин.

В годы режима Франко СССР и Испания не имели дипломатических отношений, хотя при этом и поддерживали неофициальные контакты. В переходный период препятствия на пути установления нормальных дипломатических отношений были сняты и они были восстановлены в 1977 году12. В настоящее время можно отметить возрастание экономических контактов между Испанией и Россией с сохранением плодотворных политических отношений.

Во второй части второй главы диссертации подробно рассматриваются новые конституционные условия функционирования внешнеполитического механизма Испании, роль и место дипломатического ведомства страны в этом механизме на современном этапе.

Во второй половине 70-х годов в Испании начинается процесс демократизации, который затронул все политические институты государства, не оставив в стороне и внешнеполитический механизм, частью которого является МИД. Проведение внутренних преобразований поставило министерство в новые политические и юридические рамки. Испанскому внешнеполитическому ведомству надлежало теперь функционировать в принципиально новой политической среде.

В этот период начинается формирование нового внешнеполитического механизма, частью которого является МИД Испании. Этот механизм находится в эволюции, обусловленной не только изменениями в самой Испании, но также огромным влиянием современной системы международных отношений в целом. В основе функционирования такого механизма лежит общепринятый принцип проведения единой внешней политики. Такая концепция обуславливается в первую очередь необходимостью координировать внешнеполитические действия государственных органов любой страны, что является наиважнейшим условием эффективного функционирования как самой дипломатической службы государства, так и претворения в жизнь внешнеполитического курса, разработанного правительством.

Основная роль во внешнеполитическом механизме Испании принадлежит правительству и министерству иностранных дел Испании. Наряду с этим необходимо выделить Генеральные кортесы Испании, а также монарха. Все они играют значительную роль при формировании и проведении внешнеполитического курса. С середины 80-х годов к данным традиционным центрам следует добавить автономные области страны, которые активно выходят на международную арену. Такая активность автономий привела к дискуссии о разграничении полномочий во

" Волосюк О.В. «Испания и российская дипломатия в XVIII веке», Москва, 1997 стр.16-46

,г См. подробнее Дубинин Ю.В. «Амбахадор! Амбахадор! Записки посла в Испании», Москва, 1999

внешнеполитической сфере между центральным правительством и автономными областями. Этот вопрос стоит достаточно остро и на современном этапе. Конфликт, разгоревшийся между правительством страны и автономиями, в настоящее время еще далеко не разрешен.

С принятием конституции на МИД Испании налагаются новые обязательства, присущие функционированию внешнеполитического ведомства в демократическом обществе. К таким новым моментам в работе МИД можно отнести необходимость проведения более открытой внешней политики, что связано с установлением парламентского контроля за деятельностью правительства. В этой связи представители МИД Испании должны разъяснять позицию испанского правительства по внешнеполитическим вопросам в Кортесах, что является принципиально новым явлением в практике испанского внешнеполитического ведомства по сравнению с любым предыдущим периодом истории Испании.

В третьей части второй главы - рассматривается процесс разработки и принятия внешнеполитических решений, а также роль и место МИД Испании в данном процессе.

В Испании в процессе формирования внешнеполитического курса принимают участие несколько основных институтов. В принципе, привилегия выработки внешнеполитической концепции и управления внешними связями государства принадлежит исполнительной власти, и, следовательно, ответственность за такие действия полностью ложится на правительство Испании.

Однако не следует занижать роль других участников процесса принятия внешнеполитических решений, к которым можно отнести Генеральные кортесы, короля - главу государства, Конституционный суд.

И все-таки, несмотря на большой круг политических институтов, которые имеют возможность влиять на внешнеполитические решения, центральная роль в принятии таких внешнеполитических решений отводится правительств)'. В самом правительстве, которое является неоднородным коллегиальным органом, могут выделяться свои центры влияния, решающая роль среди которых принадлежит председателю правительства Испании и министру иностранных дел.

В последнее время в большинстве государств, включая и Испанию, наблюдается возрастание роли главы государства в процессе принятия внешнеполитических решений. Это явление обуславливается многими факторами, основными из которых, по всей видимости, являются интенсификация международной политики и усиление роли дипломатии в верхах (summit diplomacy). В силу этих причин председатель правительства Испании во многих случаях проявляет большую инициативу, принимает решения и иногда осуществляет личный контроль за исполнением принятых решений. С одной стороны, как отмечают некоторые исследователи, это явление приводит к большей централизации внешней политики государства,

поскольку, по сути, существует единственный центр принятия внешнеполитических решений, но, с другой стороны, при этом значительно сокращается роль правительства и ставится под сомнение его коллегиальный характер, не говоря уже о существенном снижении роли Министра иностранных дел, который во многих случаях превращается в простого исполнителя решений13.

Во всем мире наблюдается некоторое снижение влияния МИД (исключение в определенной мере составляет Великобритания), что обуславливается перераспределением полномочий в рамках исполнительной власти в сторону увеличения влияния главы правительства. Вместе с тем, министерство иностранных дел Испании продолжает оставаться одним из центральных внешнеполитических органов. Министр иностранных дел является главой дипломатической службы Испании. Логично предположить, что, несмотря на все вышеуказанные изменения, служащие министерства иностранных дел являются наиболее подготовленными в профессиональном плане по вопросам формулирования и проведения внешней политики государства. Следовательно, министр иностранных дел, по всей видимости, продолжает оставаться естественным центром наиболее полной информации, необходимой для принятия решений по внешнеполитическим вопросам.

Таким образом, проводя итог анализу внешнеполитического механизма и процесса принятия внешнеполитических решений в Испании, можно выделить ряд существенных и, главное, качественных, изменений, произошедших в постфранкистский период. В первую очередь, произошла трансформация в рамках самого внешнеполитического механизма. В годы правления Франко в Испании существовала система управления, которая не предполагала участия во внешнеполитическом механизме никаких политических институтов, кроме правительства страны. В рамках самого правительства основная роль принадлежала генералу Франко и его приближенным из военной среды.

После начала демократических преобразований в стране в середине 70-х годов и принятия конституции 1978 года были созданы основы функционирования нового внешнеполитического механизма, центральными элементами которого, наряду с правительством, стали Генеральные Кортесы и Конституционный Суд Испании.

Правительство продолжает занимать центральное место во внешнеполитическом механизме Испании. Однако демократический характер реформ общества предопределил наполнение этого института соответствующим новым содержанием. Значительно возросла роль МИД Испании во внешнеполитическом механизме государства. В настоящее время Министерство Иностранных Дел сумело вернуть себе утраченные в

13 R.Mesa «El processo de toma de deciciones en política exterior»// Documentación Administrativa, 205, 1985 p. 80

прежние годы позиции, и несмотря на то, что ряд исследователей отмечают недостаточную роль, которая отводится Министерству во внешнеполитическом механизме и в процессе принятия решений по внешнеполитическим вопросам, можно заметить, что место, занимаемое в настоящее время МИД в системе государственных органов страны, вероятно, наиболее значительное и существенное по сравнению со всеми предшествующими периодами испанской истории.

Третья глава посвящена структуре и основным формам и методам деятельности самого министерства иностранных дел, при этом особое внимание уделяется развитию новых форм дипломатии (многосторонняя дипломатическая деятельность, дипломатия в области защиты и соблюдения прав человека, дипломатическая деятельность по вопросам охраны окружающей среды и т.п.) и формулированию и осуществлению внешней политики. Анализируется кадровый состав министерства, система набора и подготовки кадров для внешнеполитического ведомства страны.

В первой части третьей главы рассматриваются изменения структуры, форм и методов работы министерства иностранных дел и загранучреждений Испании.

С началом демократических преобразований министерству иностранных дел придается большее значение и в структуре МИД происходят существенные изменения, которые обуславливаются двумя основными факторами. Во-первых, процесс демократизации затронул все без исключения основные политические институты страны. Несомненно, трансформация внешнеполитического механизма в целом предопределила необходимость проведения ряда изменений в структуре МИД Испании, как основного внешнеполитического органа государства.

Во-вторых, значительное воздействие на деятельность испанского внешнеполитического ведомства оказала эволюция всей системы международных отношений, которая предопределила и привела к появлению новых форм дипломатической деятельности - многосторонней дипломатии, дипломатии прав человека, дипломатии в верхах и т.д.

Можно выделить основные направления реформы МИДа Испании, которые заключаются в первую очередь в усилении функциональных подразделений этого ведомства. Это обусловлено процессами глобализации, а также вступлением Испании в европейские экономические и военно-политические организации, что потребовало создания специальных подразделений, ответственных за отношения с такими международными организациями.

Усиление многосторонней дипломатии в целом, а также появление новых вопросов в ходе международного взаимодействия явились дальнейшими катализаторами изменений. Так, например, активное обсуждение в мировом сообществе проблем, связанных с соблюдением прав

человека, обусловили создание специального подразделения по правам человека в рамках МИД Испании, призванного заниматься этим важным вопросом современной международной политики14.

В странах-членах ЕС к общим факторам, присущим всей системе международных отношений влияющим на адаптацию МИД, добавляются особые императивы, вытекающие из интеграционных процессов, что в свою очередь влияет на эволюцию функций Министерств Иностранных Дел стран-членов Евросоюза.

Новые задачи и проблемы, стоящие перед Министерствами Иностранных Дел стран-членов ЕС, обуславливаются двумя особыми полномочиями данных Министерств: координацией деятельности национальных министерств, участвующих в европейской интеграции, а также участием государств в формировании и проведении общей европейской внешней политики и безопасности.

Вероятно, самое значительное влияние на эволюцию МИД Испании и других стран-членов ЕС и их функциональные задачи в настоящее время может оказать решение стран ЕС о проведении единой внешней и оборонной политики. Теперь дипломаты стран ЕС должны будут совместно находить компромиссные внешнеполитические решение по ряду вопросов, которые отвечали бы интересам всех стран Евросоюза.

Проведение единой внешней и оборонной политики было закреплено в Маастрихстских соглашениях 1992 года и стало новым этапом взаимодействия стран-членов ЕС по внешнеполитическим вопросам с целью выработки единого подхода к решению вопросов, возникающих в процессе международного общения.

Таким образом, изменения, произошедшие в структуре МИД Испании, его формах и методах работы в постфранкистский период, были обусловлены рядом факторов, которые продолжают оставаться определяющими и в настоящее время. Прежде всего это относится к существенным внутриполитическим изменениям, которые определили новые юридические и политические рамки деятельности МИД. Процесс демократизации испанского общества коснулся всех основных политических институтов, не оставив в стороне и внешнеполитический механизм, неотъемлемой частью которого является дипломатическая служба государства.

Кроме этого, на деятельность МИД Испании огромное влияние оказали громадные изменения, которые произошли в международной жизни в конце 80-х - начале 90-х годов. Испанскому внешнеполитическому ведомству пришлось адаптироваться к изменившейся внешней среде и задачам, которые теперь стоят перед Испанией на международной арене.

В настоящее время в Испании разрабатываются планы реформирования МИД страны. Основные положения этой реформы еще

14 Я.О. 629/1983, ВОЕ, МасШ 16.02.1983

находятся на стадии формулирования, однако, весь ход эволюции дипломатической службы страны в последние годы позволяет сделать предположение о том, что такая реформа обусловлена рядом факторов, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Во-первых, следует отметить необходимость усиления координационной роли МИД Испании, что продиктовано как возрастанием роли автономных областей страны во внешнеполитическом процессе, так и большей степенью европейской интеграции, предполагающей широкие контакты государств не только между МИД стран-членов ЕС, но и между прочими отраслевыми министерствами. Таким образом, МИД стоит перед необходимостью координировать внешнеполитическую деятельность государства, которая проводится в нескольких измерениях (политическом, экономическом, социальном, гуманитарном и т.п.). Процесс европейской интеграции также является определяющим в повышении требований к подготовке кадров для МИД страны, которому кроме политических вопросов в последнее время пришлось столкнуться с новыми темами международного общения, требующими от дипломатов профессиональных знаний в области экономики, прав человека, информатики, экологии и т.д.15.

Несомненно технологические изменения, информационная революция станут еще одним фактором, определяющим развитие испанской дипломатии. Уже сегодня МИД активно использует компьютерные технологии, связанные с внедрением «интернета» в ежедневную дипломатическую практику, что может коренным образом сказаться на формах и методах дипломатической практики. Так в частности МИД Испании имеет свою страницу в интернете, на которой публикуются основные документы и материалы, касающиеся внешней политики и дипломатической службы государства.

Возможно, все это сможет оказать существенное влияние на организационные формы дипломатической службу в будущем, но есть основания считать, что Испания, как и в прежние переломные этапы исторического развития, сможет адекватно справиться с новыми вызовами и достаточно эффективно адаптироваться к внешнеполитическим реалиям.

Во второй части третьей главы освещается формирование и повышение квалификации кадров для внешнеполитического ведомства.

Подготовка и повышение квалификации кадров имеет огромное значение для эффективного функционирования дипломатических служб всех государств. Дипломатия, являясь особой отраслью государственного управленческого механизма, требует квалифицированных кадров, обладающих специальными знаниями. В Испании этому вопросу начали уделять значительное внимание достаточно давно. Уже на заре существования дипломатии в современном ее понимании, в период Возрождения, появляется необходимость в специально подготовленных

15 В начале 1999 года проект реформы МИДа был отправлен на доработку.

служащих, которые занимались бы решением внешнеполитических вопросов. В 1620 году издается, пожалуй, наиболее известная книга испанского ученого и дипломата Хуана Антонио де Вера и Зуньига под названием «Посол» (El Embaxador), содержащая советы, некоторым из которых дипломаты следуют и в современной внешнеполитической и дипломатической практике16.

С развитием дипломатии как особого политического института и усложнении международной политики появляется необходимость в особой подготовке дипломатических кадров, и в различных странах мира начинают учреждаться специализированные учебные заведения по подготовке кадров для дипломатических служб государств.

В Испании специальным учебным заведением, которое занимается подготовкой кадров для дипломатической службы страны, является Дипломатическая Школа (Escuela Diplomática), основанная в соответствии с декретом от 7 ноября 1942 года17. Дипломатическая школа является продолжательницей традиций ряда внешнеполитических учебных заведений, существовавших до нее в Испании.

Дипломатическая школа Испании считается привилегированным учебным заведением страны, которому уделяется внимание со стороны правительства и в который стремятся попасть на обучение выпускники известнейших университетов страны. Исключительное значение, которое придается Дипломатической школе может подтвердить хотя бы тот факт, что ежегодно на церемонии начала и окончания учебного года в Школе присутствуют члены королевской семьи Испании.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Автор ставил задачу показать все возрастающую роль МИД Испании в формировании и осуществлении внешней политики, что особенно ярко прослеживается на примере эволюции дипломатической службы страны с момента становления дипломатической службы в результате принятия итальянской модели в эпоху Возрождения, предполагавшей наличие постоянных представительств за рубежом, министерства иностранных дел внутри страны, развитой системы архивного дела, системы внутренней переписки и дипломатической корреспонденции, а также квалифицированного дипломатического аппарата в лице подобранных чиновников, состоящих на государственной службе.

2. В результате изучения франкистского периода функционирования дипломатической службы, автор приходит к выводу, что эта служба развивалась в русле тенденций, общих для наиболее развитых

16 «Selección у perfeccionamiento del personal de la carrera diplomática» Miguel A.O. Brun.// Documentación Administrativa, n 205, Madrid, 1985 p. 180

17 «Ingreso en la cañera diplomática», Escuela Diplomática, Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid 1998 p. 10

дипломатических служб мира. В целом ее структура отражала национальные интересы страны. Вместе с тем, автор считает, что природа режима отложила особый отпечаток как на внешнеполитический курс, так и на дипломатическую службу Испании. К отрицательным моментам функционирования дипломатической службы при Франко можно отнести то, что недостаточно развивались функциональные департаменты МИДа в силу международной изоляции франкистского режима и политики автаркии. Основное внимание в этот период уделялось двусторонним отношениям.

3. Эволюция внешнеполитического механизма и начавшиеся процессы демократизации потребовали всего пересмотра механизма государственного управления страной и, в частности, внешнеполитического. Возросла роль парламента, Конституционного суда и самого МИДа, который при Франко ограничивался в основном исполнительскими функциями, поскольку решающую роль принадлежала самому Франко.

4. Анализируя процесс принятия внешнеполитических решений, автор считает, что процесс демократизации оказал решающее значение на структуру государственного механизма и его функции. Переход Испании к демократии обусловил увеличение числа участников процесса принята внешнеполитических решений и в силу этого усложнения данного процесса.

5. Процессы демократизации в Испании привели к расширению сферы внешнеполитической деятельности испанского государства. Особенно активизировалось европейское направление, а также интенсифицировались всесторонние контакты со странами латиноамериканского региона и Средиземноморья. Падение режима Франко дало возможность нормализовать отношения с СССР и с другими странами Восточной Европы.

6. В свете демократических преобразований МИД обрело более самостоятельную роль и стало активно участвовать в механизме принятия внешнеполитических решений, что потребовало структурной перестройки МИД. в котором появились специальные департаменты, занимающиеся связями с парламентом, общественными организациями и со средствами массовой информации. Выход Испании из международной изоляции и включение ее в интеграционные процессы (ЕС, ОБСЕ, НАТО, Совет Европы) привело к необходимости создания специализированных функциональных департаментов. Процессы глобализации и регионализации привели к возникновению таких новых функциональных департаментов, как департамента по правам человека, по ЕС (в частности Секретариат Государства по ЕС, в который входят Генеральное управление координации внутреннего рынка и Управление координации общих и технических вопросов Евросоюза), содействия развитию, во многих департаментах появились отделы по связям с

неправительственными международными организациями.

Соответствующие структурные изменения претерпели и зарубежные представительства Испании. МИД Испании в своей деятельности активно использует современные электронные средства связи и новые информационные технологии, в частности «интернет».

7. Подготовка дипломатических кадров Испании осуществляется на высоком уровне, учитывая как национальные традиции испанской дипломатии, так и современные требования времени. В последнее время расширился социальный состав слушателей Дипломатической школы, а также их географическое представительство. Большое число слушателей набирается из числа испанских автономий. Дипломатическая школа предлагает также подготовку дипломатов для дипломатических служб других стран, особенно представителей стран латиноамериканского региона. С середины 19 века набор на дипломатическую службу Испании производился на основе конкурса. Однако в процессе демократизации возможность участия в данном конкурсе значительно расширился.

Список публикаций по теме диссертации - основные положения и выводы

диссертации были изложены в работах:

1. «Отношения Испании со странами Латинской Америки на современном этапе»// Российская дипломатия в свете мирового и исторического опыта под ред. Матвеева В.М., Москва, 1998 г. - объем 0,5 п.л.

2. «Переговоры Петра I с Леопольдом I в 1698 году»// К 300-летию Великого посольства Петра I в Западную Европу, Москва, 1999 г. - объем 0,5 п.л.

I Зшс.^й цуги//О