автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века, 1759-1799 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бобылев, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века, 1759-1799 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бобылев, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава I. Россия, Испания и Семилетняя война (1759 - 1763 гг.).

Глава II. Русско-испанские отношения и европейская политика в 1763-1767 гг.

Глава III. Испания и русско-турецкая война 1768-1774 гг.

Глава IV. Россия, Испания и война США за независимость

1775-1783 гг.).

Глава V. Восточный вопрос в русско-испанских отношениях в 1779-1783 гг.

Глава VI. Русско-испанские отношения в годы вооруженной борьбы России с турецко-шведским блоком

1787-1792 гг.).

Глава VII. Россия, Испания и Великая Французская революция

1789-1795 гг.).

Глава VIII. Франко-испанский союз, Мальтийский кризис и разрыв России с Испанией (1796-1799 гг.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бобылев, Владимир Сергеевич

Вторая половина XVIII в. явилась эпохой крупных внешнеполитических успехов России, временем решения черноморской проблемы и задач инкорпорации украинских, белорусских и литовских земель в состав Российской Империи. С конца Семилетней войны Россия прочно вошла в «концерн» ведущих европейских держав, а на рубеже 70 - 80-х гг. выдвинулась в число претендентов на роль континентального гегемона, оказывая подчас решающее воздействие на расстановку сил и на общее развитие международных отношений в Европе.

Между тем изученность вопросов европейской политики России второй половины XVIII в. отечественной исторической наукой едва ли можно назвать удовлетворительной. Достаточно сказать, что с момента выхода в 1955 г. книги Е.И. Дружининой о Кючук-Кайнарджийском мире1 ее научный потенциал за последние четыре десятилетия пополнился лишь работами Г.А. Сибиревой об отношениях Неаполитанского королевства с Россией , А.П. Бажовой о русско-югославянских отношениях во второй половине XVIII века и Г.А. Нерсесова о политике России на Тешенском конгрессе4. Монографическими же исследованиями по истории дипломатических отношений России с ведущими европейскими державами, хронологически полностью охватывавшими бы вторую половину XVIII столетия, наша историография вообще не располагает5. В частности, до сего времени крайне слабо изучена история отношений России с Испанией. Между тем рассмотрение взаимоотношений между этими странами, замыкавшими с северо-востока и юго-запада европейскую политическую систему, имеет не только самостоятельный научный интерес, но и важное значение для выяснения политики России по отношению к державам дальнего зарубежья и ее роли в международной жизни Западной Европы второй половины XVIII в.

Основной целью предлагаемого исследования является изучение развития политико-дипломатических отношений между Россией и Испанией на широком фоне европейской международной политики и анализ обусловивших их конкретно-исторических предпосылок. В задачу исследования входит также определение места отношений с Испанией в системе международных связей России и степень их влияния на политику ведущих европейских держав. Экономические контакты и американский вопрос в русско-испанских отношениях не являются предметами настоящего исследования и освещаются лишь в контексте политических связей между двумя странами.

Хронологические рамки работы охватывают период от восстановления в 1759 г. дипломатических отношений между Россией и Испанией до их разрыва и объявления Россией в 1799 г. войны Испании.

Структура диссертации определена поставленными задачами. Каждая глава исследования посвящена, в соответствии с принятой в отечественной исторической науке периодизацией внешней политики России, определенному этапу развития отношений России с Испанией: в последние годы Семилетней войны (1759 - 1763 гг.), после Парижского мира (1763 - 1767 гг.), в период русско-турецкой войны (1768 - 1774 гг.), в годы войны США за независимость (1775 - 1783 гг.), в восточном вопросе (1779 - 1783 гг.), в период войны России с турецко-шведским блоком (1787 - 1792 гг.), в годы Великой Французской революции (1789 - 1795 гг.) и накануне их разрыва и объявления Россией войны Испании (1796 - 1799 гг.). * *

В отечественной историографии до конца XX в. вопросы русско-испанских отношений второй половины XVIII в. не получили обстоятельного освещения. На них лишь попутно останавливались в своих работах общего и специального 4 характера М.С. Альперович, H.H. Бантыш-Каменский, В.А. Бильбасов, H.H. Бол-ховитинов, H.H. Григорович, С.М. Соловьев, Е.В. Тарле, A.C. Трачевский и В.А. Уляницкий6. И только после подписания в ноябре 1979 г. советско-испанской программы культурного и научного сотрудничества интерес к данной теме со стороны отечественных историков значительно возрос.

В 1981 г. нами была защищена кандидатская диссертация «Русско-испанские отношения в начале XVIII в. 1715 - 1730 гг.». В 1997 г. в плане дальнейшего исследования темы нами была опубликована монография «Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII в. 1759-1799 гг.», материалы которой легли в основу настоящей диссертации.

Из новейших работ отечественных испанистов прежде всего следует отметить монографию О.В. Волосок «Испания и российская дипломатия в XVIII в.» М., 1997. В ее аннотации автор указала, что «в монографии рассмотрены основные проблемы отношений Испании и России на протяжении XVIII в.». Однако основное место в монографии отведено автором описанию русскими дипломатами в Мадриде экономики, внутренней и внешней политики Испании, ее культуры и оценки ими деятельности ведущих испанских политиков. Тем самым автор невольно подменила вышеуказанные цели исследования на задачи изучения восприятия русскими дипломатами «образа» Испании, на что, кстати, указывает и личностно-хр оно логический принцип построения ее работы.

Понятно, что излишнее увлечение О.В. Волосюк данными сюжетами и описанием биографий русских послов в Испании с неизбежностью отодвинуло на второй план исследование проблем испано-русских отношений, которые в результате оказались изложены автором довольно фрагментарно и поверхностно. И причиной тому явилось не только смещение акцентов задач в процессе изучения темы, но и то обстоятельство, что О.В. Волосюк фактически ограничилась в своей работе над книгой документами лишь только одного фонда АВПРИ («Сношения России с Испанией»), что, естественно, не могло не сказаться на полноте освещения автором темы исследования. Не случайно такие важные проблемы, как отношения Испании с Россией в годы войны США за независимость, в период вооруженной борьбы России с турецко-шведским блоком, американский и восточный вопросы в испано-русских отношениях, а также генезис и ход русско-испанской войны 1790 - 1801 гг. вообще остались за рамками исследования. Поэтому утверждение автора о том, что «на протяжении XVIII в. отношения России и Испании сохраняли достаточно дружественный у характер» , представляется нам более чем спорным.

Аналогичный вывод О.В. Волосюк сделала и в своей докторской диссертации8, в основу которой была положена ее монография.

Иную точку зрения на характер отношений между Россией и Испанией во второй половине XVIII в. высказал М.С. Альперович в монографии «Россия и Новый Свет (последняя треть XVIII в.)» М., 1993. И хотя автор основное внимание сосредоточил на изучении вопросов исследования и колонизации русскими Калифорнии, он, тем не менее, кратко осветил некоторые аспекты русско-испанских торговых и дипломатических отношений. При этом, в отличие от О.В. Волосюк, они отнюдь не идеализируются автором.

Так, констатируя сдержанность Екатерины II к призывам мадридского двора о необходимости расширения торговых и политических связей России с Испанией, М.С. Альперович совершенно справедливо указывает, что основной причиной тому явилась «зависимость последней от Франции - традиционного противника России на международной арене.»9.

Нельзя не согласиться и с тезисом автора о том, что существенную прохладу вносило их постоянное соперничество в Северно-Западной Америке, достигшее своего апогея в мае - июне 1789 г.10 Именно в это время намерение испанцев не допустить захвата русскими бухты Нутка неожиданно привело к англо-испанскому столкновению в данном регионе, породив острый политический кризис в англо-испанских отношениях.

Автор указывает, что, оказавшись на грани войны с Великобританией, испанское правительство взяло курс на заключение с Россией военного союза, направленного против Англии, которая «втайне поддерживала Турцию и

Швецию, воевавших против России11». Одновременно Мадрид предложил

Петербургу подписать «договор о границе российских и испанских владений на

12 берегах Тихого океана» . Однако все попытки испанской дипломатии втянуть Россию в Нутка-зундский конфликт окончились провалом, ибо, как справедливо отмечает М.С. Альперович, в Петербурге не желали «портить отношения с могущественной «владычицей морей»13.

В конце XVIII в. «русско-испанские противоречия, - указывает М.С. Альперович, - с учетом их европейского и американского аспектов достигли кульминации, когда постепенно усиливавшееся противостояние вылилось в открытый антагонизм». При этом автор убедительно связывает образование Российско-Американской компании с объявлением Россией в июле 1799 г. войны Испании14.

Пониманию русско-испанских отношений второй половины XVIII в. помогают и исследования, посвященные внешней политике Испании и международным отношениям данного периода. Это прежде всего статьи С.П. Пожарской о политике Испании в годы войны США за независимость13, О. Мора-леса об испано-английских отношениях в период министерства графа Флоридабланки16, работы К.В. Малаховского об истории Нутка-зундского кризиса17, О.В. Волосюк о европейской политике Испании в годы Великой

18

Французской революции и A.JI. Нарочницкого о междуна-родных отношениях европейских государств в конце XVIII в.19

Из испанской исторической литературы по данному вопросу значительный интерес представляет монография A.M. Шоп Солер «Испано

20 русские отношения в XVIII в.» . Автор проделал большую работу в испанских и французских архивах по выявлению документов и внедрению их в научный оборот. Но ее труд скорее всего летопись фактов, а вернее - изложение документальных материалов, чем анализ тех и других. Не стремясь делать широких обобщений, на что, кстати, указывает отсутствие в ее монографии заключения, A.M. Шоп Солер лишь изредка и весьма в краткой форме высказывает собственные суждения или предположения по частным вопросам.

При этом слишком много доверия букве документов, она забывает то обстоятельство, что информация отдельных источников далеко не всегда отражает объективную реальность.

Так, цитируя высказывание графа Флоридабланки об опасности для интересов Испании образования союза России с Англией, она делает из этого вывод о том, что «как кошмарный сон видел испанский министр возможность создания русско-английского альянса, что на деле не могло означать ничего иного, как захват испанских колоний в Америке англо-русскими войсками»21. Однако с данным утверждением A.M. Шоп Солер совершенно нельзя согласиться, ибо у русского правительства не было подобных экспансионистских планов.

Аналогичную методику она применяет и при анализе донесений испанского посла в России графа Ласи, в которых тот указывал о его, якобы, значительном вкладе в дело нейтрализации России в годы войны США за независимость. Принимая информацию Ласи за истину в последней инстанции,

A.M. Шоп Солер и указывает, что, «по нашему мнению, испанская дипломатия

22 сыграла в этом решающую роль» . Но ряд фактов, о которых мы будем говорить позднее, убеждают в том, что данная точка зрения автора глубоко ошибочна.

Принципиальное возражение вызывает и утверждение A.M. Шоп Солер и том, что «вооруженный нейтралитет был результатом дипломатических действий, осуществленных Испанией при русском дворе с целью нейтрализовать влияние Англии»23. В качестве же доказательства она ссылается на факт «тесной дружбы» испанского поверенного в делах П. Нормандеса с

24 графом Н.И. Паниным, «о чем свидетельствуют их многочисленные встречи» . Причина же столь странных утверждений автора состоит, на наш взгляд, в том, что при исследовании темы он использовал в основном испанский документальный материал.

Именно фактическое отсутствие в монографии А.П. Шоп Солер русских источников во многом обусловило гипертрофирование испанского элемента в работе. В результате ее исследование с неизбежностью приобрело характер политики Испании по отношению к России, которая зачастую оказывалась в роли ведомого Мадридом объекта европейской политики.

Дипломатической деятельности испанского посла в России маркиза Альмодовара в последние годы Семилетней войны посвящен один из разделов

25 монографии Э. Беладьеса . В целом его работа носит описательный характер, но многочисленные факты, приводимые им в работе, красноречиво свидетельствуют о провале миссии Альмодовара, которому поручалось добиться сближения Испании и Франции с Россией за счет ее разрыва с Англией.

Кроме монографий A.M. Шоп Солер и Э. Беладьеса, испанская историография располагает еще рядом работ по частным вопросам названной темы. Это прежде всего статьи П. Волтеса Боу о тождественности основных положений

Декларации о вооруженном нейтралитете Екатерины II и старинного

26 каталонского морского кодекса , а также об отношении Испании к русско

9 Q турецкому политическому конфликту 1777 - 1779 гг. Определенный познавательный интерес представляют и работы Х.М. Санчеса Дианы о русско

28 29 испанских отношениях в 1780 - 1783 гг. и в годы Французской революции . Характерно, что эти исследования, как и монографии A.M. Шоп Солер и Э. Беладьеса, являются сводкой многочисленных фактов при отсутствии широких обобщений.

Главной же позитивной стороной указанных исследований является наличие в них большого фактического материала, извлеченного из испанских и других архивов, который позволяет лучше понять международную обстановку той эпохи и выяснить позицию испанского правительства по отношению к России.

В историографии других европейских стран интересующая нас тема представлена в значительно меньшей степени, чем в историографии Испании. Проблема русско-испанских отношений лишь фрагментарно затрагивается в трудах английских, немецких и французских историков по внешнеполитическим вопросам или по истории отдельных стран. Из них прежде всего следует отметить исследования Х.О. Клейнманна об австро-испанских

30 отношениях в 1759 - 1788 гг. , А. Сореля о политике европейских держав по отношению к революционной Франции31 и В. Браун по истории Испании второй половины XVIII в.32, которые содержат ряд интересных данных по истории русско-испанских отношений названного периода.

Итак, историографический обзор показывает, что проблема политико-дипломатических отношений между Россией и Испанией второй половины XVIII в. не нашла всестороннего и глубокого освещения ни в отечественной, ни в зарубежной исторической литературе, что подчеркивает научную актуальность изучения задач, поставленных в диссертации. * *

Русско-испанские отношения второй половины XVIII в. были во многом производны от общего развития европейской международной политики, а их содержание в значительной степени зависело от расстановки сил и коалиционных связей на континенте. Поэтому их всестороннее освещение и правильное понимание возможно только в контексте анализа отношений как России, так и Испании с ведущими европейскими державами и прежде всего с Англией и Францией. С другой стороны, возросшая дипломатическая активность Испании во второй половине XVIII в. в восточно-европейском регионе предопределила и необходимость рассмотрения на испанском фоне политики России по отношению к Польше, Турции и Швеции. Такой подход к изучению темы исследования потребовал привлечения необычайно широкого и разнообразного по своему характеру круга документальных источников.

В основу настоящей работы легли неопубликованные материалы Архива внешней политики Российской империи. В этом богатейшем хранилище мы изучили документы десяти фондов: ф. 58 - Сношения России с Испанией, ф. 32 -Сношения России с Австрией, ф. 35 - Сношения России с Англией, ф. 50 -Сношения России с Голландией, ф. 93 - Сношения России с Францией, ф. 2 -10

Внутренние коллежские дела, ф. 8 - Высочайшие апробованные доклады по сношениям с иностранными державами, ф. 20 - Дела о вооруженном морском нейтралитете, ф. 6 - Секретнейшие дела, ф. 5 - Секретные мнения Коллегии иностранных дел.

Основным из них для нашей темы, естественно, является фонд «Сношения России с Испанией». Хранящиеся в нем материалы разделяются на несколько групп: официальная переписка русского и испанского правительств, инструкции и рескрипты русского правительства своим дипломатическим представителям в Испании, донесения русских послов, их росписи количественного состава испанского флота и армии, ноты и памятные записки русского правительства испанским послам в России, различные коммерческие проекты, королевские указы и отдельные экземпляры испанских газет.

Самыми важными документами, на базе которых молено установить основные внешнеполитические планы русского правительства и выяснить его истинные цели и задачи, являются дипломатические инструкции и рескрипты.

Инструкция - секретный дипломатический документ. Будучи общим наставлением послу, определяющим его линию поведения, она отражала как геополитическую программу русского правительства, так и те конкретные цели, которые оно преследовало в своих отношениях с Испанией. Необходимым и существенным дополнением к инструкциям служили рескрипты и указы русского правительства, которые давали послам указания тактического характера. Инструкции и рескрипты раскрывают основное содержание испанской политики Петербурга и объясняют подлинные мотивы и задачи русской дипломатии в Западной Европе.

Следующее место по своему значению занимают донесения («реляции») русских дипломатов из Мадрида. Характерной особенностью документов этого типа является их многосюжетность. Наряду с изложением практической деятельности русских посланников в Испании реляции показывают действия других аккредитованных в Мадриде послов, внутреннюю и внешнюю политику Испании, состояние ее экономики, финансов, военного потенциала, характеристику ведущих политических деятелей Испании, борьбу дворцовых партий за влияние на испанских королей, общественные движения и т.д.

Исключительную важность для нашей темы представляют протоколы переговоров испанских дипломатических представителей в России с ее канцлерами и вице-канцлерами, хранящиеся в фонде «Внутренние коллежские дела». Поскольку конференции с послами проходили достаточно часто, то все вопросы, которые затрагивали взаимные интересы России и Испании, освещались на них достаточно полно. Особую ценность представляют записи переговоров об испанском посредничестве в деле прекращения русско-шведской войны, о создании союза с участием Испании, России и Швеции и о совместных действиях Испании и России против революционной Франции.

Практически неиспользованные в отечественной исторической науке материалы перлюстрации дипломатической почты иностранных послов в России хранятся в фонде «Секретнейшие дела». Из них наибольший интерес представляют донесения испанских послов из Петербурга, которые содержат исключительно важные сведения о состоянии испано-русских отношений и внешнеполитических планах России.

Особую значимость для нашего исследования представляют материалы фонда «Сношения России с Францией». Интерес к документам данного фонда определялся тем, что Испания состояла с 1761 по 1790 г. в военно-политическом союзе с Францией, которая на протяжении почти всей второй половины XVIII в. проводила активную антирусскую политику. Донесения русских посланников в Париже не только убедительно свидетельствуют об этом, но и указывают на то, что Испания послушно следовала в фарватере данной политики Франции.

Фонд «Сношения России с Англией» хранит многочисленные реляции русских послов в Лондоне, в которых содержится ценнейшая информация о характере англо-испанских отношений, о нейтрализации Англией попыток франко-испанского блока совершить «диверсии» против России, о реакции британского кабинета на стремление мадридского двора добиться заключения в

1790 г. военно-политического союза с Россией и о настойчивых попытках Лондона втянуть Россию в войну с Испанией в конце XVIII в.

Трудно переоценить научную ценность документов по внешнеполитической истории России, хранящиеся в фонде «Секретные мнения Коллегии иностранных дел». В основном они представлены докладами и мнениями руководителей Коллегии на имя Екатерины II, ее запросами и предписаниями по внешнеполитическим акциям, перепиской между ведущими государственными деятелями России, а также протоколами заседаний Государственного совета. Большинство этих документов относится к 1775 - 1796 гг. и связано с позицией России по отношению к войне США за независимость, с историей происхождения Декларации о вооруженном нейтралитете, с дипломатическими аспектами русско-турецкой и русско-шведской войны, с проблемами образования союза с участием России, Австрии, Франции и Испании и с политикой России по отношению к революционной Франции. Многие из этих документов содержат интересные данные о характере испанской политики России.

В фонде «Высочайшие апробованные доклады по сношениям с иностранными державами» наше внимание привлекли доклад Н.И. Панина о необходимости прикрытия русскими военными кораблями иностранных торговых судов, идущих в Архангельск, от нападения на них северо-американских каперов, дела о намерении испанского капитана Гаянгоса посетить Херсон для выяснения возможности вывоза из этого порта русского леса в Испанию, предписание Екатерины II о разработке проекта коммерческого трактата с Испанией и о постановлении Государственного совета разрешить испанским судам заходить в тихоокеанские порты России.

Ряд документов, освещающих некоторые аспекты русско-испанских отношений, мы обнаружили в фондах по «Сношению России с Австрией» и по «Сношению России с Голландией».

Наряду с изучением богатейших материалов АВПРИ нами велась работа над документами по истории русско-испанских отношений и в Российском государственном архиве древних актов. В этом хранилище наше внимание привлекли материалы четырех фондов: ф. 10 - Кабинет Екатерины II, ф. 15 -Дипломатический отдел, ф. 19 - Финансы, ф. 276 - Коммерц-коллегия.

В фонде «Кабинет Екатерины II» мы обнаружили несколько записок Екатерины II князю А. А. Безбородко о необходимости вовлечения Испании в войну против революционной Франции. Кроме того, в данном фонде находится огромное количество бумаг Екатерины II дипломатического характера, которые, впрочем, в основном опубликованы в различных томах сборника Русского исторического общества.

Ряд перлюстрированных донесений дипломатических представителей Испании содержит дела фонда «Дипломатический отдел». Из них наибольший интерес представляют донесения X. дель Рио о польской политике России и виконта Эррериа о его путешествии с Екатериной II по Волге.

В фонде «Финансы» мы обнаружили секретное послание датского правительства на имя Екатерины II о пользе для России приобрести африканские острова Лас Шиаферинас. Содержание данного документа убедительно свидетельствует о его антииспанской направленности, ибо в обмен на помощь Дании России в захвате этих островов последняя должна была принять участие в освобождении от испанцев датских владений в Карибском бассейне.

К сожалению, наши надежды найти в делах фонда Коммерц-коллегии дополнительный материал, освещавший бы политические аспекты торговых связей между Россией и Испанией, оправдались лишь в незначительной степени.

Важным дополнением к неопубликованным источникам являются печатные материалы, позволяющие в сочетании с архивными документами с большой полнотой осветить историю русско-испанских отношений второй половины XVIII в.

Из них прежде всего необходимо отметить сборник «Россия и Испания. Документы и материалы. 1667 - 1917. Т. I. 1667 - 1799» М., 1991. Данная публикация содержит переписку между русским и испанским правительствами, инструкции, рескрипты и донесения как русского, так и испанского происхождения. Наибольшую ценность для нашей темы представляют испанские дипломатические документы, многие из которых ранее не вводились в научный оборот.

Для изучения политики России и Испании по отношению к революционной

33 34

Франции мы использовали публикации О.В. Волосюк и А.И. Саплина , материалы которых убедительно свидетельствуют об активном стремлении правительства Екатерины II втянуть Испанию в войну против Франции.

Важные материалы для изучения международных отношений второй половины XVIII в. и характере отношений России с Англией и Испанией содержит собрание «Архив князя Воронцова». Основную массу этого сорокатомного издания представляют документы, отложившиеся в результате государственной деятельности крупнейших представителей этой семьи: канцлера М.И. Воронцова, председателя Коммерц-коллегии А.Р. Воронцова и его брата С.Р. Воронцова - посла в Англии в 1785 - 1808 гг. Большое место в публикации занимает переписка Воронцовых с Петром III, Екатериной II, Н.И. Паниным, A.A. Безбородко, Орловыми и другими политическими деятелями России.

Интересная информация о русско-испанских отношениях была нами почерпнута и со страниц «Русского архива». Это, прежде всего, мнение Екатерины II о необходимости превращения Гибралтара в Порто-франко на случай взятия его испанскими войсками; донесения английского посла в Петербурге Д. Гарриса, в которых тот дает оценку состояния русско-испанских отношений, а также материалы, освещающие участие испанской дипломатии в заключении русско-шведского мира в 1790 г.

Некоторый дополнительный материал для характеристики русско-испанских отношений указанного периода содержат протоколы «Совета при

35 высочайшем дворе» , «Письма A.A. Безбородко к графу П.А. Румянцеву. 1775 -1793 гг.» СПб., 1900, переписка Екатерины II с французским бароном Гриммом, опубликованная в 23-м, 33-м и 44-м томах сборника Русского исторического общества и документы собрания «О вооруженном морском нейтралитете. СПб., 1859», которые указывают на то, что екатерининская декларация и образование

Лиги нейтральных держав первоначально имели отчетливо выраженную антииспанскую направленность.

Из мемуарной литературы наибольший интерес для нашего исследования представляют дневник секретаря Екатерины II A.B. Храповицкий36 и записки

37 французского посла в России графа Сегюра .

Ценнейшие источники по внешнеполитической истории России второй половины XVIII в. опубликованы в сборниках Русского исторического общества. Их основная масса сосредоточена в сериях «Дипломатическая переписка имп.

38

Екатерины II» и «Бумаги имп. Екатерины II, хранящиеся в Государственном

39 архиве Министерства иностранных дел» . Их основное содержание - это инструкции, рескрипты и указы послам, записки Екатерины II Н.И. Панину, A.A. Без-бородко и Коллегии иностранных дел, резолюции и заметки императрицы на донесениях послов и докладах Коллегии. Эти документы позволяют лучше понять международную обстановку, в которой развивались взаимоотношения России и Испании. Однако количество документов, непосредственно относящихся к нашей теме исследования, очень незначительно. Столь же скупо представлены эти материалы и в других томах данного собрания, что заставляет нас собирать сведения по истории русско-испанских отношений из томов данного сборника буквально по крупицам.

Опубликованные испанские источники, которые можно использовать для изучения истории отношений между Россией и Испанией, также сравнительно немногочисленны. Из них прежде всего необходимо отметить донесения испанского посла в Петербурге маркиза Альмодовара за 1761 - 1763 гг., опубликованные в 108-м томе «Colección de documentos inéditos para la hitoria de España». Madrid. 1893. Переписка маркиза со своим правительством содержит ценные сведения о характере русско-испанских отношений в последние годы Семилетней войны и о разногласиях по вопросам внешней политики России между Елизаветой Петровной и «молодым двором».

Для изучения истории внешней политики Испании и русско-испанских отношений конца 70-х - начала 90-х гг. XVIII в. значительный интерес 16 представляют доклады графа Флоридабланки Карлу П1, опубликованные в 59-м томе собрания «Biblioteca de autores españoles». Madrid. 1867. Их содержание убедительно свидетельствует о том, что основными целями русской политики мадридского двора в этот период являлись задачи предотвращения создания военно-политического союза России с Англией и реализации Екатериной II своего «греческого проекта», а также приостановления дальнейшей колонизации русскими Калифорнии.

Ряд интересных фактов о характере русско-испанских отношений за период с 1764 по 1776 г. содержат донесения австрийских послов в Мадриде, опубликованные мексиканским историком М.К. Веласкес40.

Дополнительный материал, правда для нашей темы весьма ограниченный, представляет также дипломатическая переписка английских, австрийских, прусских и французских послов в России, опубликованная в 12-м, 19, 22, 37, 72, 109,125,140, 141 и 147-м томах сборника Русского исторического общества.

Таков в основном тот круг источников, которыми автор пользовался при написании данного исследования. Важнейшее место среди них занимают архивные материалы. Именно они и позволяют осветить эту тему, ибо опубликованные источники сравнительно немногочисленны, зачастую отрывочны и составить на их основе полную картину русско-испанских отношений того времени не представляется возможным. ^ ^

Политические контакты между Россией и Испанией, истоки которых относятся к концу XVIII в., первоначально развивались в рамках русско-имперских отношений. Опустошительный крымско-турецкий набег на русские земли летом 1521 г. и новое выступление Турции против Священной Римской империи стимулировали политическое сближение Московского государства с державой Габсбургов на базе общей идеи о необходимости координации их действий в борьбе против османского экспансионизма. В плане ее практической реализации русские посольства неоднократно посещали в 20-х гг.

XVI в. далекую Испанию, где вели переговоры с императором Карлом V. В свою очередь, личный посланник Карла V граф Ногаролла, прибывший в Россию в 1526 г., способствовал заключению перемирия между Россией и Польско-Литовским государством. Покидая Москву, он призвал Василия Ш активизировать его политику по отношению к Крыму и Турции. А через два года, во время пребывания русской дипломатической миссии в Испании, Карл V конфирмировал русско-имперский договор от 1514 г. Возобновление союза с Россией существенно укрепило международные позиции Империи, оказав сдерживающее воздействие на ее политических противников в критическое для нее время осады турками Вены в 1529 г.41

Во второй половине XVI в., особенно с конца 50-х гг., русско-испанские отношения претерпели определенную эволюцию. Сближение России с Англией и Голландией вызвало серьезное беспокойство в Мадриде. Однако все попытки короля Филиппа II склонить русское правительство к разрыву экономических и политических связей со злейшими врагами Испании не привели к желаемому для него результату42.

В начале XVII в. в связи с поддержкой Габсбургами польской интервенции против России все контакты Москвы с Мадридом были полностью приостановлены. Вступление же Московского государства в Тридцатилетнюю войну на стороне антигабсбургской коалиции еще больше обострило русско-испанские отношения. В 1626 г. на Брюссельском съезде представителей держав габсбургского блока было выдвинуто предложение о посылке испанской эскадры в Белое море с целью захвата голландских и английских кораблей и разорения русских портов. В ответ правительство Михаила Федоровича выступило с идеей заключения военного союза с Голландией, направленного против Испании. Впрочем, эти замыслы Мадрида, как и планы Москвы, так и остались нереализованными43.

Изменившаяся во второй половине XVII в. международная обстановка в Европе создала благоприятные предпосылки для возобновления политического диалога России с Испанией. Русские посольства в Испанию в 60-80-х гг. ставили своей целью привлечение этой державы к борьбе против Османской империи. И хотя эти миссии не привели к каким-либо ощутимым результатам, тем не менее, они заложили определенную основу для будущих связей между двумя странами и значительно обогатили русскую дипломатию знаниями о внешней политике и экономике Испании43.

На совершенно иной качественный уровень русско-испанские отношения вышли в начале XVIII в., когда Петр I приступил к реализации своей программы интеграции России в западноевропейское экономическое, политическое и культурное пространство. Вступление России в 1700 г. в борьбу против Швеции за выход к берегам Балтийского моря хронологически совпало с началом войны в Европе за Испанское наследство. Две грандиозные битвы, развернувшиеся на западе и севере континента, не соприкасались между собой в военном отношении. Однако это отнюдь не свидетельствовало об их политической и дипломатической изолированности. Напротив, любые изменения на фронтах Северной войны /1700 - 1721 г./ и войны за Испанское наследство /1701 - 1714 г./ чутким эхом отзывались от Лондона до Петербурга, оказывая нередко существенное влияние на политику ведущих европейских держав и даже на общее развитие международных отношений на континенте. Но наиболее ярко данная тенденция проявилась в конце 10-х гг. во время войны Испании против Англии, Франции и Австрии в 1717-1720 г.

Полтавская битва, успехи русского оружия на суши и на море в кампаниях 1710-1715 г. поставили Швецию на грань военной катастрофы. К лету 1716 г. русская армия и вооруженные силы союзников России по антишведской коалиции /Северный союз/ выбили шведские войска с восточного и южного побережья Балтийского моря и приступили к подготовке вторжения в Швецию, чтобы окончательно сломить ее сопротивление и принудить Карла XII к заключению мира. Однако в середине 1716 г. крайне обострились противоречия внутри самого Северного союза. Усиление России вызвало острую тревогу в правящих кругах Дании, Саксонии, Польши и Пруссии. Но особенно негативно отреагировали на возможность кардинального изменения политической ситуации в балтийском регионе в пользу России в Англии. В растущем морском могуществе России и ее политическом влиянии в германских государствах британский кабинет усмотрел реальную угрозу своим экономическим, политическим и военно-стратегическим интересам в СевероВосточной Европе. Поэтому летом 1716 г. во внешнеполитическом курсе английского правительства произошел крутой поворот от сотрудничества с Россией к политике ее ослабления в целях сохранения выгодного для Англии равновесия сил на Балтике, проявляя открытую враждебность к России, британской дипломатии удалось организовать раскол Северного союза, что в итоге привело к срыву запланированной Петром I операции по вторжению русских войск в Швецию. В результате отношения между Петербургом и Лондоном резко ухудшились44.

В это же время стала вырисовываться опасность для Англии и со стороны Испании, правительство которой отказалось признать ряд положений Утрехтского мирного договора. Уже в начале 1715 г. испанский король Филипп V выдвинул программу возвращения части владений, утерянных Испанией в ходе войны за Испанское наследство. И главным направлением данной политики стала борьба за утверждение Испании в Южной Италии. Реваншистские устремления мадридского двора вызвали решительное противодействие со стороны Англии и Австрии, согласившихся силой оружия добиться умиротворения Испании. В этой ситуации глава правительства Филиппа V кардинал Альберони выступил с идеей привлечения на сторону Испании России и Швеции, которых, после их примирения, он планировал направить против англо-австрийского блока. Поэтому не случайно, что именно испанская дипломатия сыграла существенную роль в налаживании русско-шведских контактов в 1717 г., в уходе которых было принято решение об открытии мирного конгресса весной 1718 г. на Аландских островах43.

Вспыхнувшая в 1717 г. война Испании против Англии и Австрии значительно улучшила международное положение России. Увязнув в конфликте с Испанией, западные державы уже не могли быстро и открыто вмешаться в ход событий на севере Европы, чтобы сорвать подписание мирного договора между Россией и Швецией и, тем самым, не допустить их политического сближения. Ведь на Аландском конгрессе русское правительство намеревалось добиться заключения со Швецией не только мира, но и союза. Поэтому Петр I со всей серьезностью отнесся к предложению кардинала Альберони о создании коалиции с участием России, Швеции и Испании, которая стала бы мощным противовесом англо-австрийскому союзу, представлявшему реальную угрозу и для России. Летом 1718 г. в Гааге и Париже начались консультации между русскими и испанскими дипломатами на предмет заключения оборонительного договора, направленного против Англии. Однако разгром англичанами испанского флота в августе 1718 г. и вступление Франции в войну против Испании заставили русское правительство занять выжидательную позицию в вопросе военно-политического блокирования с Испанией. Петр I понимал, что любое соглашение с Мадридом в данной ситуации может втянуть Россию в крайне опасный для нее вооруженный конфликт с западными державами. Вместе с тем борьба Испании против Англии, Австрии и Франции препятствовала выступлению этих держав на стороне Швеции в ее войне против России, возобновление которой в результате гибели Карла XII и победы проанглийских сил в шведском правительстве стало неизбежным. Поэтому с осени 1718 г. переговоры с Испанией о союзе использовались русской дипломатией только с целью удержать кардинала Альберони от заключения мира с Англией и Австрией, что и было достигнуто. Ожесточенное сопротивление Испании, связавшее по рукам западные державы, позволило русской армии и флоту нанести ряд мощных ударов Швеции и выиграть кампанию 1719 г. Воинствующая позиция Мадрида по отношению к Лондону, занятая им и в 1720 г., несмотря на согласие Филиппа V заключить мир и крах надежд британских политиков на сколачивание широкой антирусской коалиции, вынудили их отказаться от плана отбрасывания России к исходным рубежам Северной войны. А без военной поддержки Англии Швеция была уже не в состоянии продолжать войну с Россией. Таким образом, привлечение Испании на сторону России в наиболее сложный и напряженный период ее борьбы с англо-шведским блоком явилось крупным успехом русской дипломатии, что сыграло немаловажную роль в победоносном завершении Россией Северной войны46.

Историческая победа России над Швецией, радикально изменившая соотношение сил в Северо-Восточной Европе и коренным образом перестроившая всю европейскую политическую систему, вызвала настороженную, а подчас и отрицательную реакцию ряда ведущих европейских держав. Наиболее непримиримую позицию продолжала занимать Англия, видевшая в России могучего военно-политического и торгового соперника. Русской дипломатии приходилось непрестанно парировать антирусские выпады британской дипломатии в Дании, Швеции, Польше, Турции, Франции и Пруссии. В этой ситуации Петр I, опираясь на плодотворный опыт сотрудничества с Мадридом в последние годы Северной войны, взял курс на укрепление дружественных связей с Испанией, чтобы использовать ее в качестве военно-политического заслона на случай враждебных действий со стороны Англии. В мае 1723 г. первый русский посол России в Испании князь С.Д. Голицын вручил Филиппу V свои верительные грамоты. Установление дипломатических отношений России с Испанией имело большое значение в деле упрочения политических и становления торговых отношений между обеими странами47.

Поражение Испании в войне 1717-1720 г. против Англии, Австрии и Франции за возвращение владений Испании в Италии не остановило правительство Филиппа V в его стремлении разрешить данную внешнеполитическую задачу. Поэтому неудивительно, что в Мадриде были не прочь укрепить дружественные отношения с Петербургом, видя в России реального союзника Испании в борьбе против британского диктата в европейской политике. В плане реализации этого курса в Россию был направлен патер Арчелли, который в течение 1723-1725 г. вел секретные переговоры о браке сына испанского короля инфанта Фердинанда с дочерью Петра I царевной Наталией. Добиваясь заключения русско-испанского династического союза, Филипп V надеялся тем самым прочно привязать к себе Россию и поставить ее возросшую военную мощь и влияние в европейских делах на службу испанской политике. Однако проект брачного контракта, предусматривавшего признание прав инфанта Фердинанда на русский престол, не встретил положительного отклика со стороны Петра I. Миссия патера Арчелли не имела успеха, но это существенно не отразилось на состоянии русско-испанских отношений, которые в первой половине 20-х гг. носили дружественный характер48.

В начале 1725 г. в европейской политической системе произошла очередная перестройка союзных связей, приведшая к образованию двух враждебных лагерей. Новый всплеск разногласий Мадрида с Лондоном и одновременное обострение отношений между Австрией и Англией послужили основой для военно-политического блокирования Испании с Австрией. В апреле 1725 г. в Вене был подписан австро-испанский оборонительный договор, направленный против Англии и Франции. В противовес этому блоку осенью того же года в Ганновере был заключен союз с участием Англии, Франции и Пруссии. Между этими военно-политическими группировками завязалась упорная борьба за привлечение на свою сторону новых держав, сопровождавшаяся активной подготовкой к военным действиям49.

После образования Венского союза испанская дипломатия прилагала максимум усилий для привлечения к нему России в целях создания превосходства австро-испанского альянса над державами Ганноверской лиги. Министр иностранных дел Испании барон Рипперда отводил России важное место в своих планах по борьбе с Англией, в связи с чем настоятельно рекомендовал русскому правительству присоединиться к австро-испанскому договору без каких-либо оговорок50.

Антирусская направленность Ганноверской лиги, а также совпадение интересов России и Австрии в турецком вопросе предопределили выбор Петербургом союзников. Однако в силу иного видения основных задач Венского союза, правительство Екатерины I отклонило предложение барона Репперда о всеобъемлющем присоединении России к Венскому договору. В русских политических кругах союз с Австрией мыслился как союз по предотвращению угрозы турецкой агрессии, а не для конфронтации с державами Ганноверской лиги. Поэтому «акцессия» России 6 августа 1726 г.* к Венскому союзу представляла собой не что иное, как заключение двустороннего русско-австрийского оборонительного договора, направленного против Турции. Впрочем, нежелание русского правительства вступать в «гишпанские дальности» отнюдь не свидетельствовало о его индифферентном отношении к внешнеполитическому курсу Мадрида. В Петербурге хорошо понимали, что Испания, являясь форпостом Венского союза в Западной Европе, концентрирует на себе все внимание ведущих держав Ганноверской лиги, лишая их тем самым возможности активно вмешиваться в восточноевропейские дела. Поэтому правительство Екатерины I выступало за укрепление дружественных связей с Испанией и за ее дальнейшее участие в Венской союзной системе51.

Заключение русско-австрийского оборонительного договора изменило соотношение сил в Европе в пользу венских союзников. Этой ситуацией не замедлил воспользоваться Филипп V, приступивший в начале 1727 г. к реализации своего плана «реконкисты» Гибралтара. Одновременно испанское правительство приняло решение об установлении дипломатических отношений с Россией. Инструкцией Филиппа V от 22 января 1727 г. первому испанскому послу в России герцогу де Лириа предписывалось добиться заключения союзного и торгового договора с Россией, а в случае объявления Англией войны Испании убедить Екатерину I осуществить вторжение русских войск на Британские острова. Однако англо-испанский вооруженный конфликт, грозивший перерасти в общеевропейскую войну, вскоре стал затухать. Примирительные настроения, охватившие летом 1727 г. европейские дворы, наложили свой отпечаток и на русско-испанские отношения. Военно-политический союз с Россией, который был так необходим Филиппу V в начале 1727 г., терял в этих условиях свою настоятельность. Безрезультатными оказались и переговоры герцога де Лирна о заключении русско-испанского торгового договора, поскольку Здесь и далее дата указана по новому стилю.

24 представленный им проект имел ярко выраженную антианглийскую и антиголландскую направленность, в то время как русское правительство

52 стремилось к расширению экономических связей с Англией и Голландией .

Летом 1729 г. резко обострились отношения между Испанией и Австрией в связи с отказом императора Карла IV передать испанским Бурбонам ряд земель в Италии, что было предусмотрено австро-испанским договором от 1725 г. Этим немедленно воспользовалась дипломатия Ганноверской лиги, заключив в ноябре 1729 г. в Севилье англо-франко-испанский оборонительно-наступательный союз. По договору Англия и Франция признали права испанского инфанта Карлоса на Парму и Тоскану и обязались оказать Испании поддержку в решении данной проблемы. Денонсация Испанией венского договора и образование Севильского союза имели большое значение для последующего развития европейской международной политики и русско-испанских отношений. Россия и Испания оказались в противоположных военно-политических лагерях. Все попытки герцога де Лириа оторвать Россию от Австрии не имели успеха. Весной 1730 г. правительство Анны Иоанновны объявило, что в случае нападения Испании на Австрию оно незамедлительно отправит на помощь своей союзнице русский экспедиционный корпус. В этой ситуации дальнейшее сотрудничество Петербурга с Мадридом становилось невозможным. В конце 1730 г. дипломатические отношения между Россией и Испанией были приостановлены:"5

В последующие десятилетия курс испанского правительства на блокирование с Францией, проводившей в 30-40 гг. активную антирусскую политику, явился серьезным препятствием на пути нормализации русско-испанских отношений. И лишь только в конце 50-х гг. XVIII в., благодаря тому, что Россия и Франция объединились в борьбе против прусского экспансионизма, возникли благоприятные предпосылки для восстановления дипломатических отношений России с Испанией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Россия и Испания в международных отношениях второй половины XVIII века, 1759-1799 гг."

Заключение

1 Сб. РИО, т. 118, с.452, инструкция И.С. Барятинскому от 5 августа 1773 г.

Там же, с.455.

3 Там же, т.97, с.70-71, Екатерина II - A.B. Нарышкину от 18 июня 1770 г.