автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Испано-русские отношения во внешней политике Испании в XVIII в.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Волосюк, Ольга Виленовна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Испано-русские отношения во внешней политике Испании в XVIII в.'

Текст диссертации на тему "Испано-русские отношения во внешней политике Испании в XVIII в."

зд

Т & е .

Российский университет дружбы народов

На правах рукописи

Волосюк Ольга Виленовна

ИСПАНО-РУССКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ИСПАНИИ

В XVIII ВЕКЕ

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук

Президиум ВАК России

(решение от" Д^Г' 0£> I §33. г. N присудил ученую степень ДОКТ оРА

¡ачальник управл*

Влхч-1-, 1998

л Ш1

1/

Оглавление

Введение

Глава I. Международное положение Испании к началу ХУШ в. и установление дипломатических отношений между Испанией и

Россией. 82

1. Первые испано-русские контакты XV-XVII вв. 82

2. Международное положение Испании к 1714 г. 93

3. Установление постоянных дипломатических отношений

в начале XVIII в. 102

4. Торговые отношения в первой половине XVIII в. 138

Глава II. Восстановление дипломатических отношений

между Испанией и Россией (60-е гг. ХУШ в.). 152

1. Международное положение и внешняя политика Испании

к 1759 г. 152

2. Внешняя политика Испании в Начале правления Карла III и основные проблемы восстановления отношений между двумя странами. 170

3. Охлаждение в испано-русских отношениях во второй

половине 60-х гг. Посольство Штакельберга. 225

4. Торговые отношения и восстановление консульства

в г. Кадисе. 269

Глава III. Испано-русские отношения в 70-80-е гг. ХУШ в. 287

1. Дипломат С. Зиновьев. 287

2. Основные проблемы внешней политики Испании

и отношения с Россией в 70-80-е гг. 299

3. Испано-русские торговые отношения в 70-80-е гг. XVIII в. 349

4. «Просвещенная политика» Карла III в оценке Зиновьева. 365

Глава IV. Великая французская революция и испано-русские

отношения. 388

1. Политика Флоридабланки в отношении Франции

и переписка с Екатериной И. 388

2. Нейтралитет Аранды и отношения с Россией. 410

3. Война Испании с Францией 1793-1795 гг. 428

Заключение 453

Библиография 471

Введение

Предмет исследования. Народы Испании и России, несмотря на дальность расстояния между двумя странами, всегда служили объектами взаимного притяжения, внимания и любопытства друг для друга. Интерес к обычаям, духовной культуре, быту уходит в далекое прошлое. Уже в конце XV в. в Москве слышали о "шпанской земле" и введении там Фердинандом Арагонским инквизиции. Начало политических и торговых связей с Испанией также можно отнести к этому периоду, когда оба государства переживали период политического объединения, связанного в Испании с завершением Реконкисты, а в России - с освобождением русских земель от татаро-монгольского ига. Эти связи несли и долю культурной информации, слабо поддававшейся контролю государственной и церковной власти1. Одними из первых эту информацию воспринимали те, кто в силу сложившихся обстоятельств непосредственно оказывался в Испании, - это путешественники, купцы, дипломаты. Соприкосновение с жизнью, бытом, познание прошлого породило ощущение общности судеб народов двух стран, расположенных на крайних рубежах, восточном и западном, Европы и сыгравших в ее долгой истории, по образному выражению С. Пожарской, роль "часовых на бастионах" христианской цивилизации .

См.: Алексеев М.П. Этюды из истории испано-русских отношений.// Культура Испании. М.-Л. 1940. С.353; Клибанов А.И. У истоков русско-испанских взаимосвязей (XV-XVI вв.).// Россия и Испания: историческая ретроспектива. М. 1987. С. 5-6,16-17.

Пожарская С. П. Русско-испанские отношения в конце XVII - первой четверти XIX в. (факторы интереса).// Россия и Испания: историческая ретроспектива. М. 1987. С. 48; Она же. Испания глазами российских послов конца XVIII -начала XIX в.// Россия и Европа. Дипломатия и культура. М. 1995. С. 30.

Во многом этому сближению и взаимному познанию способствовало установление дипломатических отношений между Испанией и Россией. И в этом смысле достаточно важным представляется исследование зарождения этих отношений, их начального развития и формирования принципов их дальнейшего функционирования. Потому предметом исследования диссертационной работы является установление и развитие испано-русских отношений в ХУШ в. Их рассмотрение не ограничено анализом только политических отношений между Испанией и Россией -учитывались и их экономические связи, оценки российскими дипломатами внутренней политики испанского правительства, отношения в культурной области, что позволило комплексно подойти к изучению указанной проблемы.

Актуальность темы. Изучение проблем внешнеполитической и дипломатической истории Испании XVIII в. имеет важное политическое и научное значение. История испано-русских отношений почти за три столетия существования переживала разные времена: были между двумя странами и этапы сближения, и периоды приостановления и даже отсутствия связей. Но какую бы позицию ни занимали обе страны в системе европейских союзов и блоков и в ХУШ, и в XIX, и в XX вв., в их отношениях никогда не доходило дело до открытых военных столкновений Как и в те далекие времена, в настоящий период отношения между двумя странами, разделенными участием в разных политических блоках и экономических объединениях, различными геополитическими интересами, не являются ни очень близкими, ни очень активными. Но сохраняется политическая благожелательность, которая крайне важна для

сохранения системы стабильности в Европе - и не только в Европе - в самые последние годы уходящего XX века.

Актуальность выбранной темы обусловлена и тем, что истоки дипломатических отношений между двумя странами относятся к крайне важному в истории европейской цивилизации периоду - периоду перехода во внешней политике стран от интересов династических к интересам государственным, национальным, геополитическим, то есть, эпохе, когда закладывались новые принципы функционирования системы международных отношений европейских государств, обусловившие ее дальнейшее развитие в последующие столетия.

В начале XVIII в. в Европе одновременно шли две войны: Северная война и война «за испанское наследство». Они связывались в один международный узел, влияли друг на друга, каждая европейская страна в своей внешней политике должна была учитывать наличие этих двух войн. Но, если Северная война привела к укреплению позиций России на

С» II II

европейском континенте, то воина за испанское наследство и завершивший ее Утрехтский мир вынудили Испанию отказаться от многих своих владений и от влияния на континентальную политику. Традиционное соперничество Бурбонов и Габсбургов, которое в результате Тридцатилетней войны привело к абсолютному доминированию в Европе Бурбонов, после войны "за испанское наследство" завершилось установлением определенного баланса: Бурбоны распространили свою власть и усилили свое влияние на новые территории, но юридически большая часть этих территорий откололась от их владений и перешла к их соперникам - Габсбургам. С начала нового столетия утверждается новый принцип в европейских межгосударственных отношениях - принцип

«равновесия сил». В преамбуле договора, подписанного Испанией и Англией в июле 1713 г., который являлся составной частью Утрехтского мирного договора, этот принцип впервые был зафиксирован юридически3.

Однако система европейского равновесия, установленная после Утрехта, вскоре была нарушена появлением нового и важного элемента в международных отношениях: после Северной войны на европейской «сцене» заявляет о себе Россия, как потенциальная великая держава, стремящаяся активно включиться в «концерт» европейских государств и играть решающую роль в делах континента. Начиная с этого времени и до сегодняшнего дня "российский фактор" становится важнейшей составляющей сначала европейской, а потом и мировой политической системы.

Внимание к истории XVIII в. актуально и потому, Что это эпоха становления испанского государства после полуторавекового застоя, эпоха второго испанского "возрождения" - периода, в котором зародились истоки современной Испании. Начало века знаменовало для Испании важный рубеж в ее истории - окончание правления династии Габсбургов и начало правления династии Бурбонов, которая до настоящего времени стоит во главе испанской монархии. Смена династии, хотя и важна сама по себе, но для Испании она имела гораздо более широкое историческое значение. Она перестала быть центром католической империи Габсбургов, включавшей в себя крайне разнородные по своему составу, экономике, национальному и религиозному фактору земли; она перестала претендовать на роль

* Anderson М. The Rise of Modern Diplomacy 1450-1919. London-N.Y. 1993. P.

164.

мировой державы, на которой лежал груз ответственности за судьбы народов, находившихся под ее властью, а короли из новой династии, хотя и продолжали сохранять титул «Его Католического Величества», уже не являлись символами распространения христианства в мире - из менталитета испанских правителей исчезли идеи о гегемонии на континенте, и они могли сосредоточиться на решении проблем непосредственно испанского государства4.

Коренным образом меняются и внешнеполитические ориентации страны. Империя Габсбургов из основного союзника превращается в начале века в основного соперника бурбоновской Испании, и, соответственно, основная внешнеполитическая задача Испании теперь сводится к тому, чтобы покончить с диктатом Утрехта и вернуть отобранные после войны «за испанское наследство» территории.

Политика испанских королей в XVIII в. была направлена на экономическое возрождение страны, а без эксплуатации единственного источника благосостояния - продукции американских колоний - это было бы невозможно. Испанские Бурбоны имели глубокое убеждение, что крайне необходимо укреплять свои права на американские владения, чтобы более эффективно использовать их для возрождения экономики самой метрополии. Поэтому крайне остро стоял вопрос о том, чтобы сохранять монополию торговли с Америкой, без которой испанское экономическое возрождение не состоялось бы5. Именно потому некоторые историки

Период 1700-1714 гг. Г. Камен называет «началом территориальной общности Испании». КатепН. Golden Age, Spain. 1988. P. 1.

Такая позиция основывается на анализе работ, посвященных экономике Испании и ее зависимости от американских колоний. Одной из последних работ по этой теме является: Ringrose D. Spain, Europe and the Spanish Miracle.

определяли восемнадцатый век как период «возврата в Америку»6. Значение колоний определяло и второй приоритет в испанской внешней политике того времени - борьбу с Англией за господство на американском континенте.

Россия не входила в сферу непосредственных интересов Испании, но новая испанская династия учитывала ее возрастающее влияние в европейских делах. При Филиппе V стали создаваться первые постоянные испанские представительства за границей7, но процесс этот шел очень медленно: если в 1715 г. насчитывало 10 испанских посольств за рубежом,

о

то в 1737 г. - только 14°. Среди них было и посольство в России. Однако российская сторона активнее повела себя в этом вопросе, и первое российское постоянное дипломатическое представительство в Испании было открыто Петром I еще в 1723 г. Предпосылкой для сближения двух стран стало стремление Испании заручиться поддержкой России в своей борьбе против Австрии. Союз не состоялся, но Петр настоял на открытии посольства - ему нужна была информация о далекой по меркам того века Испании. Установление дипломатических отношений между Россией и

Cambridge. 1996. В 1686 г. испанский экспорт состоял только на 5,5% из товаров метрополии, все остальное давали колонии. Ibid. Р. 84. Woodfine Ph. Britannia's Glories: the Walpole Ministry and 1739 War with Spain. London. 1998. P. 43.

M. Андерсон считает, что первые постоянные посольства зародились еще в XV в. в итальянских государствах, которые ревниво следили за политикой соседей. Крупные европейские державы, меньше заинтересованные в сборе информации о своих более слабых соседях, открыли такие представительства намного позднее. В Россию первые дипломатические миссии из западноевропейских стран направлялись в конце XV - начале XVI вв., но "постоянные и систематические контакты начались только с приходом к власти Петра Великого". Anderson M.S. The Rise of Modern Diplomacy. London. 1998. P. 52-58.

Испанией завершило систему складывания европейского равновесия в начале XVIII века и создание единого дипломатического пространства Европы от крайних западных до восточных ее границ.

Посольство, правда, просуществовало всего 8 лет. В 1730 г. Россия, уступая требованиям Австрии, с которой Испания разорвала Венский союзный договор, отозвала из Мадрида своего представителя. Одновременно из Москвы выехал и испанский посланник. Дипломатические отношения между Россией и Испанией были разорваны на долгие 30 лет, и только после вступления на испанский престол Карл III, как и много лет назад Петр I, инициировал восстановление отношений и обмен дипломатическими представителями. Наконец, между двумя странами установились долговременные отношения. Но были ли они прочными? Пожалуй, нет. В течение второй половины XVIII в. они переживали взлеты и падения, но никогда эти "падения" не были обусловлены взаимными претензиями, а только изменением отношений с теми державами, которые связывали в единый узел европейские международные отношения - Англией, Францией и Австрией. Именно этой "опосредованностью" проблем и объясняется та взаимная терпимость, которая никогда не доводила отношения между двумя странами до открытого конфликта.

Методологической основой диссертации является принцип сравнительно-исторического исследования, признающего

многовариантность и полицентричность всемирно-исторического процесса.

Ozanam D. La diplomacia de los primeros Borbones (1714-1759) .// Cuadernos de Investigación Histórica. 1982. P. 178.

Поэтому главной целью исследования является рассмотрение основных этапов двусторонних отношений Испании и России и их динамики в зависимости от колебаний испанского внешнеполитического курса и изменений в системе европейского равновесия.

Указанная цель работы предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить этапы внешней политики Испании и те задачи, которые стояли перед ней на протяжении каждого этапа, особое внимание уделяя отношениям Испании с Францией, Англией, Австрией и Португалией;

проанализировать причины установления дипломатических отношений с Россией в начале ХУШ в. и их разрыва в начале 30-х гг.;

- проследить эволюцию этих отношений после их восстановления во второй половине XVIII в. и влияние на них общеевропейских конфликтов этого периода;

- выявить степень близости или отдаленности обоих государств на каждом из этапов политических взаимоотношений;

- обозначить основные проблемы развития торговых отношений и их перспективы;

- рассмотреть информацию о внутренней политике Испании, которую российские дипломаты отправляли в Петербург, определить степень ее важности для России;

- реконструировать биографии российских дипломатов, служивших в Испании и отразить их роль в развитии двусторонних отношений, так и в укреплении позиций России на европейской арене.

Раскрытие темы исследования через решение поставленных задач определяет и его хронологические рамки. Их можно обозначить следующим образом: 1700 (смена династии на испанском престоле, которая привела к резкому повороту во внешней политике Испании, вовлечению Испании в орбиту французской политики и начала войны "за испанское наследство") - 1795 (окончание войны с Францией, ознаменовавшей разрыв с этой державой союза, которого в большей или меньшей степени Испания придерживалась в течение всего столетия).

В исследуемом периоде можно выделить четыре основных этапа, связанных с глобальными событиями в европейской истории XVIII в., которые и определяли динамику взаимоотношений Испании и России: с 10-х гг. XVIII в., ознаменовавшихся изменением внешнеполитического курса Испании, что было связано с окончанием войны "за испанское наследство" и установлением дипломатических отношений с Россией, - до 30-х гг., когда отношения с Россией были приостановлены;

- с начала 60-х гг. XVIII в., когда были восстановлены дипломатические отношения двух стран, - до начала 70-х гг., когда после создания Паниным "северной системы" и отхода России от бурбонских держав отношения между Испанией и Россией охладились настолько, что оказались в годы русско-турецкой войны на грани разрыва;

- 70 - 80-е гг. XVIII в. - сближение двух государств, связанное с изменением политики Испании новым министром графом Флоридабланкой, участием европейских стран в войне за независимость США и провозглашением Екатериной II декларации о

вооруженном нейтралитете, ознаменовавшей отход России от традиционного союза с Англией;

- первая половина 90-х гг. XVIII в. - совместная борьба двух монархий против французской революции, окончившаяся подписанием Испанией совместного мира с Францией, который означал выход Испании из антифранцузской коалиции.