автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Дискурсивное пространство детективного текста

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Дудина, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Дискурсивное пространство детективного текста'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дудина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Детективный текст и детективный дискурс: особенности взаимоотношений.

1.1. Текст и текстовые категории.

1.2. Семантическое пространство детективного текста: план содержания и план выражения.

1.2.1. Детективный текст: содержание и структура.

1.2.2.Статус детективного произведения в системе художественных текстов.

1.3. Детективный дискурс: содержание и структура.

1.4. Когнитивные ресурсы составляющих детективного дискурса.

1.5. Параметры детективного дискурса как отражение его системных свойств.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Модели формально-семантического устройства детективного дискурса: аспекты взаимовлияний и взаимопроникновений.

2.1. Модель, представляющая предметно-рефернтную ситуацию детективного дискурса: лингвокреативный аспект.

2.2. Лексема как отражение особенностей дискурсивного пространства англоязычного детективного текста.

2.3. Диалог как отражение особенностей дискурсивного пространства англоязычного детективного текста.

2.4. Вводящий абзац как отражение особенностей дискурсивного пространства англоязычного детективного текста.

2.5. Вводящий абзац как начальная конструктивная единица детективного текста.

2.6. Семантико-синтаксический анализ вводящего абзаца рассказа А.

Кристи „The Great Bull".

2.7. Семантико-синтаксический анализ вводящего абзаца рассказа А.К. Дойля „The Abrey Grance".

2.8. Семантико-синтаксический анализ вводящего абзаца рассказа А. Кристи „The Tragedy at Marsdon Manor".

2.9. Семантико-синтаксический анализ вводящего абзаца рассказа А.К. Дойля „The Adventure of the priory school".

2.10. Речевые формы как способ представления действительности в дискурсивном пространстве англоязычного детективного текста

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Модели понимания детективного текста как конструктивной составляющей детективного дискурса.

3.1. Модель, представляющая процедуру общения: лингвистические средства и приёмы.

3.2. Понимание и интерпретация: общее и различное (особенности взаимоотношений).

3.3. Понимание и интерпретация как факторы, обусловливающие специфику адресованности художественного текста детективного жанра.

3.4. Языковая личность как потребитель детективного дискурса: специфика проявлений.

3.5. Материальные реализации адресованности детективного текста как средство формирования его понимания и интерпретаций.

3.6. Характер взаимоотношений и особенности проявлений текстовых категорий неопределённости и заданности как критерий классификации лингвистических сигналов адресованности детективного текста.

3.7. Способы выдвижения как критерий классификации лингвистических сигналов адресованности детективного текста.

3.8. Степень функциональной специализации как критерий классификации лингвистических сигналов адресованное™ детективного текста.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Дудина, Ирина Анатольевна

Наиболее общее понимание дискурса подразумевает связанный текст в единстве с факторами, влияющими на его порождение и восприятие (прагматическими, социокультурными, психологическими и др.). Настоящая диссертация посвящена проблеме коммуникативно-прагматического параметрироI вания процесса художественного языкового общения. В ней рассматриваются особенности реализации личности автора и особенности коммуникативного воздействия на читателя на основе анализа содержательных аспектов детективных текстов английских и американских писателей и их переводов на русский язык, на основе такого анализа их строевых элементов. Работа посвящена изучению комплексной системы элементов или моделей, формирующих дискурсивное пространство детективного текста, а также языковых образований, реализующихся в дискурсивном пространстве детективного текста.

Художественный текст, в нашем случае детективный художественный текст, как потенциальный фактор воздействия на реципиента содержит объективно такие импульсы, которые в процессе активной творческой переработки читателем могут определённым образом воздействовать на него. Это нужно понимать таким образом, что именно читатель, интерпретатор есть ключевая фигура при восприятии художественного произведения, что возникновение смысла текста есть его «самопорождение» в результате взаимодействия субъекта и текста. Умение найти и определить смыслопорождаю-щие функции означенных импульсов является необходимой предпосылкой для глубокого проникновения в замысел автора, что приобретает особую актуальность при изучении неродного языка. В художественном переводе различие между эквивалентностью и ценностью перевода заметно велико. На первый план выступает не точное воспроизведение информативного содержания оригинала, а обеспечение высоких литературных достоинств текста перевода, которые будут более или менее равноценны достоинствам текста оригинала. Коммуникация между автором и читателем (а переводчик, в первую очередь, и есть читатель) осуществляется посредством выработки общего для автора и читателя языка, который бы соответствовал «системе языка, руководствуясь которой автор приступает к текстопорождению», и способствовал «адекватной проекции текста в сознании воспринявшего текст читателя» (Лукин, 1999).

Актуальность работы определяется важностью исследования типов внутритекстовых связей анализируемых детективных произведений, необходимостью чётко вычленять обязательные компоненты, выражающие се-мантико-стилистические приметы детективного текста как целостной структуры, и вариантные элементы, появление которых обусловлено своеобразием конкретных произведений Э.А. По, А.К. Дойля, А. Кристи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале детективных произведений английских и американских писателей выявлены статусные характеристики детективного дискурса в ряду других художественных дискурсов, выведены элементы и обозначены модели, на базе которых формируется дискурсивное пространство детективного текста, выяснено, что «любой дискурс порождает текст - конкретный материальный объект» (Манаенко, 2005), а текст - это организованное единство языковых единиц и их отношений.

Объектом исследования являются детективный дискурс как лингвистическая данность, специфические особенности, отграничивающие его от других типов художественных дискурсов, структурообразующие параметры детективного дискурса.

Предметом исследования являются базовые единицы детективного дискурса: текст как результат общения, его автор и читатель как участники речевого общения; текст не просто как объединение языковых знаков, а как звено в коммуникативной цепи «продуцент-текст-рецепиент».

Основной целью работы является выявление специфики взаимоотношений между детективным дискурсом и детективным текстом, т.е. исследование особенностей формирования и функционирования основных единиц детективного дискурса. В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационной работы:

1) определение статуса детективного дискурса в ряду художественных и других дискурсов;

2) выявление и описание элементов или моделей, формирующих дискурсивное пространство детективного текста;

3) анализ английских и американских детективных текстов в соотнесении с их переводами на русский язык как поиск сопоставительных языковых моделей, стилистических контекстуальных соответствий, как отражение контактов самобытных социумов с исторически сложившимся национальным менталитетом;

4) изучение особенностей структурно-смысловой организации оригинальных текстов детективного жанра и их интерпретаций переводчиками как соавторами детективного текста;

5) описание роли средств порождения детективного текста (слов, ФЕ,-предложенческих структур и т.д.) в формировании специфики детективного дискурса в английском и русском языках;

6) исследование регулярных корреляций между языком и экстралингвистической реальностью, выяснение зависимости коммуникативной стратегии детективного текста и его семантических предпочтений от коммуникативной задачи, эксплицитно или имплицитно заявленной в таком тексте;

7) рассмотрение художественного текста как продукта речевой деятельности коммуникантов, т.е. его автора и читателей, и как процесса их таких взаимодействий, когда продуцент (автор) не знает адресата (читателей), не находится с ними в непосредственном контакте и не знает их реакции.

Прикладной задачей исследования является выявление путей создания интеркультурной компетенции у изучающих английский язык в вузе и школе российских студентов и учащихся при интерпретации англоязычного художественного (в т.ч. детективного) текста.

Решение этих задач определяет научно-практическое значение работы, состоящее в том, что результаты её могут быть использованы: 1) в лекционных курсах и на семинарских занятиях по общему и сравнительному языкознанию, при создании учебных пособий по лингвистике дискурса и текста; 2) при проведении занятий по лингвистическому комментированию художественного текста в аудитории российских студентов, изучающих английский язык. Фрагменты диссертации уже нашли своё практическое использование при чтении спецкурса «Язык и межкультурная коммуникация» на факультете романо-германской филологии Кубанского государственного университета (г. Краснодар), при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения о неразрывной связи языка, мышления и действительности, о дихотомии языка и речи, о единстве формы и содержания, о связи теоретического и эмпирического знаний в философии и языке, о диалектической взаимосвязи языка, познания и человеческой культуры. Семантика структур, формирующих дискурсивное пространство детективного текста, трактуется в аспекте отражения ими определённых параметров внеязыковой действительности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её результаты не только обогащают современную теорию дискурса, но и способствуют разработке концептуального аппарата, помогающего осмыслению и развитию таких направлений, как теория коммуникации и прагматика текста, вносят вклад в решение проблемы установления универсальных и специфических элементов семантико-стилистической организации художественных произведений. Антропологическая направленность диссертации вносит вклад и в изучение того, как образ мира формирует языковое сознание человека, когда центром функционирующего языка становится языковая личность.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвящённые проблемам теории текста (Р. Барт,

И.Р. Гальперин, Н.И. Жинкин, Г.П. Немец, JI.A. Исаева, G. Braun, W. Dressier), теории дискурса (А.Г. Баранов, А.В. Бондарко, В.Г. Борботько, В.И. Ка-расик, M.JI. Макаров, Т.А. van Dijk, Z.S. Harris, Т. Hudson), сравнительно-сопоставительного изучения лингвокультур (А. Вежбицка, С.Г. Воркачёв, Н.А. Красавский, В.А. Кухаренко, В.И. Шаклеин), взаимодействия языков в процессе перевода как фактора межкультурной коммуникации (Е.В1 Бреус, В.В. Красных, В.Н. Комиссаров, С.А. Сухих, В.И. Тхорик, Н.Ю. Фанян, А.Д. Швейцер).

Основным методом исследования избран композиционно-речевой метод, который предполагает рассмотрение организации синтаксиса связной речи через призму необходимых типов логико-грамматических связей текста как речевого семантико-структурного образования. Членение текста на составляющие с помощью речевых форм, объективирующих логико-грамматические связи текста - основа этого метода. В работе используется герменевтико-интерпретационный метод, предполагающий многоаспектное исследование английских и американских детективных текстов с широких филологических позиций.

Гипотеза исследования заключается в том, что выявление идиоэтни-ческой и другой специфичной информации англоязычного детективного дискурса способствует его пониманию и интерпретации инокультурным реципиентом и формированию у него (в нашем случае, переводчика детективного текста на русский язык) интеркультурной компетенции.

Материалом для диссертационного исследования послужила англоязычная художественная литература детективного жанра, литература XIX-XX вв., включающая произведения Э.А. По, А.К. Дойля, А. Кристи. Художественные тексты относятся к тем, которые принято квалифицировать как произведения классической литературы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Художественный дискурс писателя - это яркое индивидуально-авторское отражение картины мира, которое проявляется в возможности свободного выбора тех или иных языковых средств в качестве доминирующих и стилеобразующих. Детективный дискурс можно определить как одну из разновидностей личностно-ориентированного дискурса, направленного на художественное общение. Его следует рассматривать с позиции ситуации общения автора детективного текста и его реальных и потенциальных читателей (в т.ч. переводчиков) с целью развлечения — захватывающего раскрытия загадочного преступления, обычно с помощью логического анализа фактов, направленного на развитие эстетических и интеллектуальных способностей читателя. Уникальность языковой личности автора детективного произведения состоит в том, что он не только предугадывает своего читателя — он его формирует, вовлекая в процесс сотворчества.

Дискурс мыслится как субстанция, которая не имеет чёткого контура и находится в постоянном движении. Основными особенностями детективного дискурса являются логичность и художественность, отражённые в его содержательной структуре. Логичность предполагает предсказуемость как закономерность в последовательности представления в художественном расследовании преступления ситуаций общения, предсказуемость сюжета, предсказуемость выбора языковых средств и т.д. Текст вычленяется из дискурса при отвлечении от экстралингвистических факторов и представляет собой лингвистическое образование, имеющее определённую структуру и характеризующееся связностью и цельностью. Дискурсивное пространство детективного текста определяется соотношением эксплицитных смыслов, выраженных лексическими знаками, и имплицитных смыслов, образующих подтекст. Наиболее частотные стратегии детективного дискурса — это те, которые строятся по схеме интеллектуальных рассуждений как автора детективного текста, так и читателя, где интерес сосредоточен на процессе расследования, и стратегии, основанные на схеме приключенческих коллизий, на нагнетании зачастую новых драматических эпизодов, в т.ч. часто новых преступлений. Индивидуальная манера письма автора детективного текста есть его идиостиль, в котором своеобразно преломляются системные и структурные свойства национального языка.

4. Жанр детективного произведения, будучи устойчивой речевой формой, есть совокупность неких эпических произведений, инвариантную структуру которых можно представить в виде конечного числа типовых функций и действующих лиц в вымышленной квазифакту-альной действительности, со стабильным сюжетным характером и однотипностью нарративного процесса, стержнем которого является тайна какого-то опасного и сложного преступления, а все события, действия развиваются в направлении её раскрытия. Конкретность типов отношений элементов того или иного художественного текста формирует писателя как языковую личность, позволяет выявить систему значащих элементов, характерную как для идиолекта писателя, так и для определённого жанра (в т.ч. детективного), литературной школы или данной эпохи.

5. В основе текстовых стратегий и тактик, вычленяемых в корпусе исследованных детективных текстов Э.А. По, А.К. Дойля и А. Кристи, лежит принцип лабиринта как включённая в текст нарративная модель, предписывающая определённую последовательность действий идеального адресата при распутывании преступления в ходе интерпретации конкретного детективного текста. Отличаясь вариативностью, такая модель строится на основе трёх разновидностей «повествовательных лабиринтов»: простого, сложного и сверхсложного, - которые по отдельности и в различных комбинациях обусловливают, с повествовательной точки зрения, разную степень жёсткости/гибкости содержащейся в детективном тексте программы интерпретации. Разница между указанными повествовательными лабиринтами заключается, прежде всего, в их конфигурации, задающей либо однонаправленность распутывания преступления — прямолинейную (простой лабиринт) или непрямолинейную (сложный лабиринт), либо его принципиальную разнонаправленность (сверхсложный лабиринт).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на межвузовской конференции молодых учёных «Лингвистическая организация дискурса: Функциональные и содержательные аспекты» (Краснодар, 2006), на межвузовской конференции молодых учёных «Дискурс: Концептуальные признаки и особенности их осмысления» (Краснодар, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, АГУ, 2007), докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры немецкой филологии Кубанского государственного университета. Основные положения работы отражены в 5 публикациях, в т.ч. в 1 издании из списка ВАК РФ.

Структура работы определяется её исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка (291 наименования). Общий объём диссертации - 259 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дискурсивное пространство детективного текста"

Выводы к 3-ей главе

В третьей главе рассматривается понятие адресованности художественного текста, и особенности его проявления в детективных текстах. В широком смысле направленность на адресата является неотъемлемой предпосылкой коммуникации вообще и художественной коммуникации в частности. В более узком смысле адресатная ориентация может рассматриваться как предмет особой художественной и коммуникативной активности автора. С этих позиций направленность на адресата представляет собой имманентную характеристику художественного текста — одно из воплощений его антропо-центричности, лежащее в основе планируемого воздействия текста и служащее базой его восприятия, прочтения и интерпретации. При таком подходе ни понимание художественного текста читателем, ни его описание исследователем не может быть полным без реконструкции «образа аудитории», т.е. включённого в текст представления о его идеальном читателе, выступающего своего рода нормирующим кодом для реальной читательской аудитории. В рамках художественной коммуникации направленность на адресата как свойство текста воплощается в различных формах и, в зависимости от «вектора силы человеческого фактора» (Кубрякова, 1991: 18.), может трактоваться как одна из сторон авторского присутствия, как отражённое в тексте соотношение - близость или столкновение - авторской и предполагаемой читательской точек зрения и как включённая в текст программа его интерпретации предполагаемым читателем посредством очерчивания определённого способа адресации или конструирования поведения идеального читателя как устанавливаемого текстом набора условий успешной коммуникации.

Анализ детективных произведений Э.А. По, А. Кристи и А.К. Дойля позволяет говорить о некоторых основных составляющих «нормирующего кода» и о ведущих принципах его построения в этих текстах. Знакомясь с детективным текстом, читатель, переводчик или исследователь, прежде всего, распутывает его ткань — распутывает преступление, помещённое в завязке текста, опираясь на определённые вехи, останавливающие его внимание, т.е. на компоненты текста, которые выделяются на общем текстовом фоне по принципу выдвижения. В число этих вех входят^ и сигналы адресованности текста, которые описываются в этой главе. Лингвистический механизм, лежащий в основе образования и функционирования сигналов адресованности детективного текста заключается во взаимодействии различных форм текстовой неопределнности, выражающейся через неполноту или неоднозначность компонентов текста, и заданности, реализующейся как лингвистически, оформленная текстовая «инструкция», направляющая его интерпретацию читателям. Именно разнообразие конкретных проявлений неопределённости и заданности текста, т.е. рецептивных трудностей и текстовых подсказок, вариативность форм и способов их взаимодействия составляет характерную черту исследуемых в работе текстов. Сочетание в детективном тексте различных по своему расположению и охвату рецептивных трудностей и текстовых подсказок является одним из факторов, определяющих степень жёсткости и развёрнутости включённой в текст программы интерпретации в её речевом аспекте. Эта степень зависит также от того, какие сигналы превалируют в тексте — специализированные или неспециализированные, каковы доминирующие способы выдвижения этих сигналов — графические, синтаксические или суперсинтаксические, какова мера насыщенности текста сигналами его адресованности.

При переводе своеобразие ткани художественного текста, в котором всё «держится друг за- друга», по разным причинам нарушается. В связи с этим сигналы адресованности могут претерпевать различного рода смещения и сдвиги, вызываемые стандартизацией/дестандартизацией компонентов переводного текста по сравнению с оригиналом, приводящие к тому, что некоторые сигналы адресованности оригинала в перевод не включаются, или к тому, что в нём появляются новые сигналы адресованности. Отдельные же из воссозданных в переводном тексте сигналов могут терять свою функциональную значимость, т.е. нейтрализоваться.

Совокупности сигналов адресованности в ткани текста служат той лингвистической базой, которая позволяет читателю, переводчику или исследователю составить представление о глубинных особенностях содержательно-повествовательной и семантико-структурной реализации в нём этой текстовой категории, распутать его повествовательные и структурные нити.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведения детективной литературы являются устойчивой литературной формой, поскольку они всегда опираются на одну и ту же сюжетную конструкцию - раскрытие загадачного преступления. Всё действие в классическом детективе выстраивается вокруг двух центральных персонажей (сыщика-детектива и преступника), одному из которых предопределенно выступать в роли сугубо положительного, а другого — сугубо отрицательного. Это то типологическое, что определяет жанр детективного романа или рассказа. В нашей работе анализировались конкретные тексты — детективные произведения английских и американских писателей А.К. Дойля, А. Кристи и Э.А. По.

Детективные тексты описывают успешные усилия детективного героя, направленные на то, чтобы идентифицировать преступника. Отсюда следует, что детективное произведение выделяется, среди произведений других жанров не по признаку того, что в нём описаны невероятные происшествия, а по совершенно чёткой композиции, по своим структурным признакам, по своему синтаксису. Под композицией' детективного текста мы понимаем строй произведения, т.е. внутреннюю структуру повествовательного текста литературно-художественного произведения, в котором законами строения сюжета являются завязка (в общепринятой терминологии), затем развитие (ход действия) и кульминация (развязка).

Детективный текст мы определяем как повествование в сжатой, спрессованной форме о раскрытии тайны какого-то опасного и сложного преступления ограниченного квази-фактуального мира, разворачивающегося в некотором локально-темпоральном пространстве в поисках ответа на вопросы кто, где, когда, как совершил преступление.

Писатель - автор детективного текста — предлагает читателю развитие мысли, которое строится по научной схеме — столкновение тезисов и контртезисов. Рассуждение — движущий механизм, при помощи которого он создаёт детективный текст. Логичность и художественность в итоге - основные особенности детективного дискурса. Логичность предполагает предсказуемость, предсказуемость как закономерность в последовательности ситуаций общения в художественном расследовании — предсказуемость сюжета, предсказуемость выбора языковых средств и т.д. Читатель в этом случае получает возможность эмоционально переживать и оценивать события и героев по их месту на хронологической шкале событий — именно таким образом завоёвывается его внимание.

Макропропозицией или макроструктурой детективного дискурса является разгадка преступления. Она имеет иерархическую структуру, включает микротемы, например, описание преступления, рассуждение сыщика-детектива, допрос свидетелей и т.д. Макротема дискурса имеет психологический коррелят - когнитивную модель или когнитивную схему, определяющую планирование, производство, восприятие и понимание дискурса, хранение полученной информации и её воспроизведение.

Дискурс рассматривается нами как речемыслительный процесс, приводящий к образованию текстовой структуры, при этом в активное состояние приводится вся языковая система.

В детективном дискурсе нами выделены две когнитивные модели, которые представляются в виде структуры предметно-референтной ситуации и её процедурной части.

Предметно-референтная ситуация в детективном дискурсе — это чёткая событийная программа. Автор детективного текста планирует её по определённым правилам детективного жанра. Элементы предметно-референтной ситуации помещены в таблицах 1 и 2.

Вторая когнитивная модель детективного дискурса — процедурная ситуация — это ситуация, в которой автор детективного текста, воздействует на читателя, прибегая к определённому тону, характеру повествования, вызывающих у читателя соответствующий эмоциональный настрой. Тон или характер повествования детективного текста включает следующие элементы: - изображение «таинственного», изображение «ужасного;

- красочное оформление;

- изображение событий по схеме: в первой части детективного текста — совершение преступления — более действенная часть и во второй части — анализ методов его раскрытия - более описательная часть;

- способ совершения действия;

Для обнаружения закономерностей текстообразования мы прибегли к исследованию и сопоставлению различных единиц текста: лексемы, абзаца, диалога и собственно композиционно-речевых форм.

На основании пятидесятипроцентной случайной выборки словесных структур (каждая вторая страница) из 17 новелл Э.А. По, представленных 6 677 словоформами в 49 839 словоупотреблениях означенных текстов был составлен частотный словарь объёмом 5 173 лексем, наиболее полно характеризующих их текстовую значимость.

Мы установили в том числе, как в процентном соотношении представлены части речи в авторском повествовании проанализированных новелл. Так, например, имен существительных в авторском повествовании нами было выделено 2 249 единиц, при этом было обнаружено 8 390 их словоупотреблений, таким образом, средняя частота встречаемости таких образований в словоупотреблениях составила 3,7%. Глагольных лексем было обнаружено 1 040 единиц в 7 635 словоупотреблениях, средняя частота появления которых здесь составила, таким образом 7,3%. Соотношение в авторском повествовании Э.А. По именных и глагольных лексем представлено как 67,3 к 20,2, что отражает существенный приоритет интереса писателя в сторону номина-тивности за счёт снижения употребляемости глаголов. Повышенный интерес повествования в сторону номинативности, основывается на высокой вариативности употребления имени существительного — части речи, как видно, наиболее широко представленной в авторском повествовании. Из анализа глагольных лексем следует, что в глагольной группе описательность преобладает над действенностью, побуждение и рассуждение о действии над самим действием, статичность над динамичностью.

Кроме того, в текстах новелл Э.А. По нами были найдены 1 092 лексемы - прилагательные в 3 434 словоупотреблениях, и со средней частотой употреблений в 3,1%; 421 лексема-наречие в 3 966 словоупотреблениях, и со средней частотой встречаемости в них в 9,4%. Широкое использование Э.А. По имени прилагательного позволяет говорить о преобладании в текстах новелл субъективно-оценочной эксплицитности повествования по сравнению с другими способами его организации.

Исследование процесса текстообразования на уровне диалога показало, что в текст детективного жанра диалог вводится, как правило, двумя основными способами: он либо находится в препозиции к происходящим событиям, основан на бытовом контексте (в этом случае он незначителен по объёму, служит общей характеристикой круга интересов героев, рода их занятий), либо расположен в постпозиции к происходящим событиям. В таких случаях диалог подробно объясняет и комментирует события, он здесь по своей структуре лишён спонтанности, разговорности, столь же тщательно продуман, как и авторское повествование, так как является результатом предшествующих длительных размышлений героев.

Как в диалогах, так в авторском повествовании 17 новелл Э.А. По, значительный удельный вес имеют терминологическая лексика и тематические слова (body — тело, murder — убийство, evidence - улика, свидетельское показание, corpse — труп, paper — бумага, circumstances - обстановка, среда, observation — соблюдение (закона), police — полиция, testimony - свидетельское показание, treasure - сокровище, witness - свидетель, очевидец или доказательство, свидетельство), сконцентрированные преимущественно в среднечас-тотной зоне и достигающие в отдельных новеллах 25% всей лексикиномина-тивной группы. Столь широкое использование этой лексики объясняется стремлением писателя придать догадкам, размышлениям и выводам персонажей характер научности и достоверности, так как темы их бесед философского свойства, связанные с сопоставлением частного и общего в закономерностях эволюции человечества, с обсуждением поведения человека при определённых жизненных обстоятельствах, размышлениями о свойствах его психологии.

Увеличение групп конкретных существительных в диалогах детективных произведений Э.А. По отражает стремление автора к точности и детализации при воспроизведении происходящего, что всерьёз оказывает влияние на ритм диалога, несколько замедляя его. Абстрактные же существительные привносят в тексты элемент загадочности. Они сконцентрированы преимущественно в первых частях диалогов, во второй же следует их логическое объяснение. В диалогах детективных произведений Э.А. По нами отмечены лексемы, являющиеся ключевыми для целого ряда новелл. К примеру, ключом к пониманию происходящего в ряде новелл писателя является' существительное circumstances - обстановка, среда.

Для диалогов Э.А. По характерно употребление суперлативов, что выражает повышенно эмоциональное отношение героев произведений к объекту речи. К отличительным чертам диалога здесь относится употребление лексем, называющих единицы измерения, что имеет особое значение при расследовании совершённого преступления (например, обозначения времени суток, днеё недели). Желание конкретизировать время совершения действия обусловливает частое использование Э.А. По в своих детективах имённо имён числительных.

Вводящий абзац рассмотрен в нашей работе как осмысленный фрагмент связного детективного текста. Мы рассмотрели его в трёх аспектах: семантическом, синтаксическом и функциональном, т.е. выполняющим определённую функцию в процессе развёртывания повествования.

Поскольку рассказы А. К. Дойля и А. Кристи ведутся от 1-го лица (гораздо реже от 3-го) и касаются профессиональной деятельности героя-детектива, семантике вводящего абзаца, сопутствует большое количество пресуппозиций - фонда знаний, сложившегося у читателя в результате чтения предыдущих рассказов писателей. Семантическая связность компонентов вводящего абзаца осуществляется также общностью ситуаций, логическим ходом событий, о которых повествует герой-рассказчик. Соединение всех компонентов в рамках ВА происходит через субъектно-предикатную связь, реализуемую в простом самостоятельном предложении. Субъектно-предикатная связь включает в себя субъекты-подлежащие. Предикаты-сказуемые и объекты, т.е. другие компоненты, не занимающие в предложении место субъекта и предиката.

К грамматическим способам выражения связи в ВА мы относим порядок следования предложений, порядок слов, параллелизм синтаксических конструкций, соотнесение видо-временных форм глаголов-сказуемых, употребление артиклей и, наконец, общепринятые традиционные формы выражения связи г- союзы и союзные слова.

К лексическим средствам связи между предложениями в связном фрагменте текста (в В А) мы относим:

4) лексические повторы;

5) синонимы постоянные (словарные) и синонимы контекстуальные;

6) слова-заместители (субституты), к которым относятся личные местоимения, указательные местоимения и наречия, провербы, союзные слова и нулевые субституты (словесные пропуски).

Все указанные средства связи отрезков текста дополняют друг друга, их функции перекрещиваются, образуя сложный контур связи.

Анализ композиционно-речевых форм как составляющих текстовых структур показал, что в большинстве детективных текстов, повествовательный и описательный типы информации представлены примерно в равных соотношениях, а вот речевая форма «рассуждение» доминирует, т.к. интерес и автора текста, и читателя сосредоточен на процессе расследования, где читатель и автор рассуждают вместе, вычисляя преступника. Именно с помощью смены таких речевых форм, как описание, рассуждение и сообщение, автор детективного текста успешно осуществляет управление течением художественного времени, быстро изменяет линейность развёртывания событий и их логическое следование, поддерживает интерес читателя к детективному тексту на протяжении всего произведения.

К композиционным особенностям проанализированных нами детективных произведений Э.А. По следует отнести широкое использование автором эпиграфа и аллюзии, которые выражают в сжатой форме основную мысль, идею, проблему детективного текста. Особенностью аллюзий, представленных в новеллах писателя, является их прогнозирующая» функция — аллюзии в аллегорической форме предсказывают последующие трагические события.

Константной композиционной особенностью каждого детективного текста является наличие в. нём двух текстуально-неравных частей: первая часть — совершение преступления — более действенна, вторая — анализ методов его раскрытия — более описательна. В детективных текстах вторая часть представлена значительно большим количеством словоупотреблений, что обусловлено интенцией автора - акцентировать внимание читателя не столько на самом совершении действия, сколько на его психологической подготовке.

Направленность на адресата является неотъемлемой предпосылкой коммуникации вообще и художественной коммуникации в частности. Адре-сатная ориентация рассматривается нами как предмет особой художественной и коммуникативной активности автора текста. С этих позиций направленность на адресата представляет собой имманентную характеристику художественного текста — одно из воплощений его антропоцентричности, лежащее в основе планируемого воздействия текста и служащее базой его восприятия, прочтения и интерпретации. При таком подходе ни понимание художественного текста читателем, ни его описание исследователем не может быть полным без реконструкции «образа аудитории», т.е. включённого в текст представления о его идеальном читателе, выступающего своего рода нормирующим кодом для реальной читательской аудитории. В рамках художественной коммуникации направленность на адресата как свойство текста может трактоваться как одна из сторон авторского присутствия, как отражённое в тексте соотношение — близость или столкновение — авторской и предполагаемой читательской точек зрения и как включённая в текст программа его интерпретации предполагаемым читателем посредством очерчивания определённого способа адресации и/или конструирования поведения идеального читателя как устанавливаемого текстом набора условий успешной коммуникации.

Анализ детективных произведений Э.А. По, А. Кристи и А.К. Дойля позволяет говорить о некоторых основных составляющих «нормирующего кода» и о ведущих принципах его построения в этих текстах. Знакомясь с детективным текстом, читатель, переводчик или исследователь, прежде всего, распутывает его ткань — распутывает преступление, помещённое в завязке текста, опираясь на определённые вехи, останавливающие его внимание, т.е. на компоненты текста, которые выделяются на общем текстовом фоне по принципу выдвижения. В число этих вех входят и сигналы адресованности текста. Лингвистический механизм, лежащий в основе образования и функционирования сигналов адресованности детективного текста заключается во взаимодействии различных форм текстовой неопределнности, выражающейся через неполноту или неоднозначность компонентов текста, и заданности, реализующейся как лингвистически оформленная текстовая «инструкция», направляющая его интерпретацию читателям. Именно разнообразие конкретных проявлений неопределённости и заданности текста, т.е. рецептивных трудностей и текстовых подсказок, вариативность форм и способов их взаимодействия составляет характерную черту исследуемых в работе текстов. Сочетание в детективном тексте различных по своему расположению и охвату рецептивных трудностей и текстовых подсказок является одним из -факторов, определяющих степень жёсткости и развёрнутости включённой в текст программы интерпретации в её речевом аспекте. Эта степень зависит также от того, какие сигналы превалируют в тексте - специализированные или неспециализированные, каковы доминирующие способы выдвижения этих сигналов - графические, синтаксические или суперсинтаксические, какова мера насыщенности текста сигналами его адресованности.

При переводе своеобразие ткани художественного текста, в котором всё «держится друг за друга», по разным причинам нарушается. В связи с этим сигналы адресованности могут претерпевать различного рода смещения и сдвиги, вызываемые стандартизацией/дестандартизацией компонентов переводного текста по сравнению с оригиналом, приводящие к тому, что некоторые сигналы адресованности оригинала в перевод не включаются, или к тому, что в нём появляются новые сигналы адресованности. Отдельные же из воссозданных в переводном тексте сигналов могут терять свою функциональную значимость, т.е. нейтрализоваться.

Совокупности сигналов адресованности в ткани текста служат той лингвистической базой, которая позволяет читателю, переводчику или исследователю составить представление о глубинных особенностях содержательно-повествовательной и семантико-структурной реализации в нём этой текстовой категории, распутать его повествовательные и структурные нити.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискурсивное пространство детективного текста"

На правах рукописи

ДУДИ НА Ирина Анатольевна

ДИСКУРСИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЕТЕКТИВНОГО ТЕКСТА (на материале англоязычной художественной литературы Х1Х-ХХ вв.)

10 02 19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

uud1Ь5414

Краснодар - 2008

003165414

Работа выполнена в Кубанском государственном университете на кафедре

немецкой филологии

Научный руководитель

доктор филологических наук, доцент Ирина Георгиевна Любимова

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Вячеслав Николаевич Рябов кандидат филологических наук, доцент, Мятченко Ирина Васильевна

Ведущая организация

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 20 марта 2008 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 08 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан "_" _2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.В. Баклагова

Наиболее общее понимание дискурса подразумевает связанный текст в единстве с факторами, влияющими на его порождение и восприятие (прагматическими, социокультурными, психологическими и др ) Настоящая диссертация посвящена проблеме коммуникативно-прагматического параметриро-вания процесса художественного языкового общения В ней рассматриваются особенности реализации личности автора в художественных текстах и особенности коммуникативного воздействия с их помощью на читателя на основе анализа содержательных аспектов детективных текстов английских и американских писателей, на основе анализа формально-семантического устройства их строевых элементов Работа посвящена изучению комплексной системы элементов и моделей, формирующих дискурсивное пространство детективного текста, а также языковых образований, являющихся результатом анализа дискурсивного пространства детективного текста

Художественный текст, в нашем случае детективный художественный текст, как потенциальный фактор воздействия на реципиента содержит объективно такие импульсы, которые в процессе активной творческой переработки читателем могут определенным образом воздействовать на него Это нужно понимать таким образом, что именно читатель, интерпретатор есть ключевая фигура при восприятии художественного произведения, что возникновение смысла текста есть его «самопорождение» в результате взаимодействий субъекта и текста Умение читателя найти и определить смыслопо-рождающие функции означенных импульсов является необходимой предпосылкой для глубокого проникновения в замысел автора, что приобретает особую актуальность при изучении неродного языка В художественном переводе различие между эквивалентностью и ценностью перевода заметно велико На первый план выступает не точное воспроизведение информативного содержания оригинала, а обеспечение высоких литературных достоинств текста перевода, которые будут более или менее равноценны достоинствам текста оригинала Коммуникация между автором и читателем (а переводчик, в первую очередь, и есть читатель) осуществляется посредством выработки

общего для автора и читателя языка, который бы соответствовал «системе языка, руководствуясь которой автор приступает к текстопорождению», и способствовал «адекватной проекции текста в сознании воспринявшего текст читателя» (Лукин 2005)

Актуальность работы определяется важностью исследования типов внутритекстовых связей анализируемых детективных произведений, необходимостью четко вычленять обязательные компоненты, выражающие се-мантико-стилистические приметы детективного текста как целостной структуры, и вариантные элементы, появление которых обусловлено своеобразием конкретных произведений Э А По, А К Дойля, А Кристи

Научная новшна диссертации заключается в том, что в ней впервые на материале детективных произведений английских и американских писателей выявлены статусные характеристики детективного дискурса в ряду других художественных дискурсов, выведены элементы и обозначены модели, на базе которых формируется дискурсивное пространство детективного текста, выяснено, что «любой дискурс порождает текст - конкретный материальный объект» (Манаенко 2005), а текст - это организованное единство языковых единиц и их отношений

Объектом исследования являются детективный дискурс как лингвистическая данность, специфические особенности, отграничивающие его от других типов художественных дискурсов, структурообразующие параметры детективного дискурса

Предметом исследования являются базовые единицы детективного дискурса текст как результат общения, его автор и читатель как участники речевого общения, текст не просто как объединение языковых знаков, а как звено в коммуникативной цепи «продуцент-текст-рецепиент»

Основной целью работы является выявление специфики взаимоотношений между детективным дискурсом и детективным текстом, т е исследование особенностей формирования и функционирования основных единиц

детективного дискурса В связи с этим ставятся конкретные задачи диссертационной работы

1 определение статуса детективного дискурса в ряду художественных и других дискурсов,

2 выявление и описание элементов или моделей, формирующих дискурсивное пространство детективного текста,

3 анализ английских и американских детективных текстов в соотнесении с их переводами на русский язык как поиск сопоставительных языковых моделей, стилистических контекстуальных соответствий, как отражение контактов самобытных социумов с исторически сложившимся национальным менталитетом,

4 изучение особенностей структурно-смысловой организации оригинальных текстов детективного жанра и их интерпретаций переводчиками как соавторами детективного текста,

5 описание роли средств порождения детективного текста (слов, ФЕ, предложенческих структур и т д) в формировании специфики детективного дискурса в английском и русском языках,

6 исследование регулярных корреляций между языком и экстралингвистической реальностью, выяснение зависимости коммуникативной стратегии детективного текста и его семантических предпочтений от коммуникативной задачи, эксплицитно или имплицитно заявленной в таком тексте,

7 рассмотрение художественного текста как продукта речевой деятельности коммуникантов, т е его автора и читателей, и как процесса их таких взаимодействий, когда продуцент (автор) не знает адресата (читателей), не находится с ними в непосредственном контакте и не знает их реакции

Прикладной задачей исследования является формирование интеркультурной компетенции у изучающих английский язык в вузе и школе российских студентов и учащихся при интерпретации англоязычного художественного (в первую очередь детективного) текста

Решение этих задач определяет научно-практическое значение работы, состоящее в том, что результаты ее могут быть использованы 1) в лекционных курсах и на семинарских занятиях по общему и сравнительному языкознанию, при создании учебных пособий по теории дискурса и лингвистике текста, 2) при проведении занятий по лингвистическом}' комментированию художественного текста в аудитории российских студентов, изучающих английский язык

Методологической базой исследования явились фундаментальные положения о неразрывной связи языка, мышления и действительности, о дихотомии языка и речи, о единстве формы и содержания, о связи теоретического и эмпирического знаний в философии и языке, о диалектической взаимосвязи языка, познания и человеческой культуры Семантика структур, формирующих дискурсивное пространство детективного текста, трактуется в аспекте отражения ими определенных параметров внеязыковой действительности

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты не только обогащают современную теорию дискурса, но и способствуют разработке концептуального аппарата, помогающего осмыслению и развитию таких направлений, как теория коммуникации и прагматика текста, вносят вклад в решение проблемы установления универсальных и специфических элементов семантико-стилистической организации художественных произведений Антропологическая направленность диссертации вносит вклад и в изучение того, как образ мира формирует языковое сознание человека, когда центром функционирующего языка становится языковая личность

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов, посвященные проблемам теории текста (Р Барт, И Р Гальперин, Н И Жинкин, Л А Исаева, Г П Немец, В Н Рябов, С В Серебрякова, G Braun, W Dressler), теории дискурса (А Г Баранов, А В Бон-дарко, В Г Борботько, В И Карасик, М Л Макаров, 'Г A van Dijk, Z S Harris, T Hudson, R Shank), сравнительно-сопоставительного изучения лингвокуль-тур (А Вежбицка, С Г Воркачев, Н А Красавский, В А Кухаренко, В И Шаклеин), взаимодействия языков в процессе перевода как фактора

межкультурной коммуникации (Е В Бреус. В В Красных, В Н. Комиссаров, И Г Любимова, С Л Сухих, В И Тхорик, Н Ю Фанян, А Д Швейцер)

Основным методом исследования избран композиционно-речевой метод, который предполагает рассмотрение организации синтаксиса связной речи через призму необходимых типов логико-грамматических связей текста как речевого семантико-структурного образования Членение текста на составляющие с помощью речевых форм, объективирующих логико-грамматические связи текста - основа этого метода В работе используется герменевтико-интерпретационный метод, предполагающий многоаспектное исследование английских и американских детективных текстов с широких фичологических позиций

Гипотеза исследования заключается в том, что выявление идиоэтни-ческой и другой специфичной информации англоязычного детективного дискурса способствует его пониманию и интерпретации инокультурным реципиентом и формированию у него (в нашем случае, переводчика детективного текста на русский язык) интеркультурной компетенции

Материалом для диссертационно] о исследования послужила англоязычная художественная литература детективного жанра, литература XIX-XX вв , включающая произведения Э А По, А К Дойля, А Кристи Большинство художественных текстов относятся к тем, которые принято квалифицировать как произведения классической литературы

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Художественный дискурс писателя - это яркое индивидуально-авторское отражение картины мира, которое проявляется в возможности свободного выбора или тех или иных языковых средств в качестве доминирующих и стилеобразующих Детективный дискурс можно определить как одну из разновидностей личностно-ориетированного дискурса, направленного на художественное общение Его следует рассматривать с позиции ситуации общения автора детективного текста и его реальных и потенциальных читателей (в т ч переводчиков) с целью развлечения — захватывающего раскрытия

загадочного преступления, обычно с помощью логического анализа фактов, направленного на развитие эстетических и интеллектуальных способностей читателя Уникальность языковой личности автора детективного произведения состоит в том, что он не только предугадывает своего читателя — он его формирует, вовлекая в процесс сотворчества

2 Дискурс мыслится как субстанция, которая не имеет четкого контура и находится в постоянном движении Основными особенностями детективного дискурса являются логичность и художественность, отраженные в его содержательной структуре Логичность предполагает предсказуемость как закономерность в последовагельности представления в художественном расследовании преступления ситуаций общения, предсказуемость сюжета, предсказуемость выбора для целей общения языковых средств и т д Текст вычленяется из дискурса при отвлечении от экстралингвистических факторов и представляет собой лингвистическое образование, имеющее определенную структуру и характеризующееся связностью и цельностью

3 Дискурсивное пространство детективного текста определяется соотношением эксплицитных смыслов, выраженных лексическими знаками, и имплицитных смыслов, образующих подтекст Наиболее частотные стратегии детективного дискурса - это те, которые строятся по схеме интеллектуальных рассуждений как автора детективного текста, так и читателя, где интерес сосредоточен на процессе расследования, и стратегии, основанные на схеме приключенческих коллизий, на нагнетании зачастую новых драматических эпизодов, в т ч часто новых преступлений Индивидуальная манера письма автора детективного текста есть его идиостиль, в котором своеобразно преломляются системные и структурные свойства национального языка

4 Жанр детективного произведения, будучи устойчивой речевой формой, есть совокупность неких эпических произведений, инвариантную структуру которых можно представить в виде конечного числа типовых функций детективного текста и действующих лиц в вымышленной квазифактуальной действительности Эта структура по определению обладает стабильным сюжет-

ным характером Стержнем однотипного нарративного процесса в таких случаях предстает тайна какого-то опасного и сложного преступления, а все события, действия развиваются в направлении ее раскрытия Конкретность типов отношений элементов того или иного художественного текста формирует писателя как языковую личность, позволяет выявить систему значащих элементов, характерную как для идиолекта конкретного писателя, так и для определенного жанра, лшературной школы или данной эпохи 5 В основе текстовых стратегий и тактик, вычленяемых в корпусе исследованных детективных произведений Э А По, А К Дойля и А Кристи, лежит принцип лабиринта как включенная в текст нарративная модель, предписывающая определенную последовательность действий идеального адресата при распутывании преступления в ходе интерпретации конкретного детективного текста Отличаясь вариативностью, такая модель строится на основе трех разновидностей «повествовательных лабиринтов» простого, сложного и сверхсложного, - которые по отдельности и в различных комбинациях обусловливают, с повествовательной точки зрения, разную степень жесткости/гибкости содержащейся в детективном тексте программы интерпретации Разница между указанными повествовательными лабиринтами заключается, прежде всего, в их конфигурации, задающей либо однонаправленность распутывания преступления - прямолинейную (простой лабиринт) или непрямолинейную (сложный лабиринт), либо его принципиальную разнонаправ-ленность (сверхсложный лабиринт)

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены на межвузовской конференции молодых ученых «Лингвистическая организация дискурса Функциональные и содержательные аспекты» (Краснодар, 2006), на межвузовской конференции молодых ученых «Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления» (Краснодар, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, АГУ, 2007), докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры немецкой фило-

логии Кубанского государственного университета Основные положения работы отражены в 5 публикациях, в т ч в 1 издании из списка ВАК РФ

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (291 наименований) Общий объем диссертации - 259 страниц

Содержание работы Во Введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза диссертации, перечисляются примененные методы и приемы, устанавливаются исходные теоретические позиции, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуется анализируемый материал, дается краткий обзор научных позиций лингвистов, определяющих современные подходы к проблемам теории дискурса и лишвистики текста, к проблемам взаимоотношений детективного дискурса и детективного текста

В первой главе диссертации «Детективный текст и детективный дискурс: особенности взаимоотношений» излагаются различные теории, посвященные анализу формально-семантического устройства дискурса и художественной речи в английском и русском языках, описывается специфика взаимоотношений между детективным текстом и детективным дискурсом

Детективный текст можно вычленить из дискурса, если исключить из него экстралингвистические факторы В таком случае детективный текст представляет собой лингвистическое образование, имеющее определенную структуру и характеризующееся связностью и цельностью

Детективный текст рассматривается нами как повествование в сжатой, спрессованной форме о раскрытии тайны какого-то опасного и сложного преступления ограниченного квази-фактуального мира, преступления, разворачивающегося в некотором локально-темпоральном пространстве В этом повествовании явен поиск ответа на вопросы кто, где, когда, как совершил преступление Детективный текст имеет чегкую композицию- завязка - описание преступления, развитие - процесс раскрытия тайны преступления — и

кульминация - выяснение личности преступника Детективный текст характеризуется правдоподобием вымысла, ограниченностью типов персонажей и их типовых функций Персонажей, как правило, 5 типов главный герой повествования (сыщик-детектив), герой-рассказчик (часто -эю помощник сыщика-детектива), клиент (пострадавший), персонажи, факультативно присутствующие (свидетели), преступник Язык детективного текста - ле1 кий, беглый, не обременяющий внимание, незаметный -тес точки зрения синтаксиса достаточно простой

Когда мы говорим о функциональности детективного текста, мы рассматриваем его уже в рамках дискурса, как результат речемыслительного процесса его автора, и здесь мы говорим о способности текста нести определенным образом организованную писателем и направленную на читателя информацию Детективный дискурс мы представляем в виде схемы „писатель - художественное расследование - читатель - развлечение"

Писатель - автор детективного текста — предлагает читателю развитие мысли, которое строится по научной схеме - столкновение тезисов и контртезисов Рассуждение - движущий механизм, при помощи которого он создает детективный текст Логичность и художественность - основные особенности детективного дискурса Логичность предполагает предсказуемость, предсказуемость как закономерность в последовательности ситуаций общения в художественном расследовании - предсказуемость сюжета, предсказуемость выбора языковых средств и т д Читатель в таком случае получает возможность эмоционально переживать и оценивать события и героев по их месту на хронологической шкале событий - именно таким образом завоевывается его внимание

В детективном дискурсе нами выделены две когнитивные модели, которые представляю гея в виде структуры предметно-референтной ситуации и структуры процедурной ситуации Предметно-референтная ситуация в детективном дискурсе - это четкая событийная программа Автор детективного текста планирует ее по определенным правилам детективного жанра Вторая ког-

нитивная модель детективного Дискурса - процедурная ситуация — это ситуация, в которой автор детективного текста воздействует на читателя, прибегая к определенному тону, характеру повествования, вызывающему у читателя в ответ соответствующий эмоциональный настрой Тон или характер повествования детективного текста включает следующие элементы изображение «таинственного», изображение «ужасного, красочное оформление, изображение событий по схеме в первой части детективного текста - совершение преступления -более действенная часть, и во второй части - анализ методов его раскрытия -более описательная часть, способ совершения действия

Во второй главе диссертации «Модели формально-семантического устройства детективного дискурса: аспекты взаимовлияний и взаимопроникновений» предлагается когнитивно-дискурсивный подход к интерпретации художественного текста, здесь рассматривается механизм порождения авторской речи, механизм заполнения дискурсивно-ментальных схем на базе средств лингвистических, т е кодирование информации Когнитивная модель характеризует детективные тексты как продукт именно когнитивных процессов сознания Предложенный в диссертации подход к интерпретации художественного текста основывается на том, что в сознании человека хранятся образцы, ментальные модели, т е особым образом структурированные системы представления знаний, составляющие основу нашей языковой способности и речевого поведения Ментальные модели, согласно когнитивной теории, содержат все необходимые для осуществления акта коммуникации знания, знания о текстовых структурах и правилах общения

В детективном дискурсе мы рассматриваем две его ментальные модели - проектирующую структуру предметно-референтной ситуации и проектирующую «процедурную» часть предметно-референтной ситуации, т е сценарий самого коммуникативного воздействия на коммуниканта

Событийная программа коммуникативного общения четко прослеживается в детективном тексте, который представляет собой совокупность смысловых элементов, связанных друг с другом В схеме можно выделить ядерную часть

(расследование преступления и установление личности преступника), которая включает единицы с максимальным количеством входящих в нее и исходящих от нее связей Таким образом, можно сказать, что детективный текст является внешним представителем целостного сверхсхемного образования Но эксплицитно же в тексте выражена только часть этой сверхсхемы Не выраженные непосредственно в тексте схемы реципиент должен построить сам на основании развития обусловленных спецификой его формально-семантической структуры мысли, рассуждения, наблюдения, подозрения, намеков, предположений, философских отступлений, сопоставления тезисов и контртезисов, предыдущих событий, в которых часто специально затруднено понимание последующего, содержащего факты, улики преступления и т д Макротему исследованных нами детективных текстов - разгадка преступления - составляют семантические пропозиции в виде следующих микротем портреты героев, пейзажи с атрибутивной функцией, детализация интерьера, способствующая изображению психологии поведения человека

Для обнаружения закономерностей текстообразования мы прибегли к исследованию и сопоставлению в английском и русском языках различных единиц текста лексемы, абзаца, диалога и речевых форм

В процессе исследования 17 новелл Э А По нами были выделены определенные константные единицы лексического уровня, формирующие и отражающие особенности их дискурсивного пространства в таких характеристиках персонажей, как психическое состояние, душевное состояние, герой, портрет, пейзаж, интерьер На основании пятидесятипроцентной случайной выборки (каждая вторая страница) из 17 новелл Э А По нами представлены для анализа 6 677 словоформ алфавитного словаря и соответственно 49 839 словоупотреблений текста Частотный словарь составлен на основании анализа 5 173 лексем, в которые были сведены обнаруженные словоформы Мы установили, как в процентном соотношении представлены части речи в авторском повествовании Так, например, имён существительных нами было выделено 2 249 единиц, при этом было обнаружено 8 390 их словоупотреб-

лений, таким образом, средняя частота употрелений составила 3,7% Глагольных лексем было обнаружено 1 040 единиц с 7 635 словоупотреблениями, средняя частота которых составляет 7,3% Соотношение в авторском повествовании Э А По именных и глагольных лексем представлено как 67,3 к 20,2, что отражает существенный уклон в сторону приоритета номинативно-сти за счет снижения употребляемости глаголов Отклонение повествования в сторону номинативности основывается в тч на высокой вариативности употребления имени существительного - части речи, наиболее широко представленной в авторском повествовании Из анализа глагольных лексем следует, что в глагольной группе описательность преобладает над действенностью, побуждение и рассуждение о действии над самим действием, статичность над динамичностью

В текстах новелл Э А По нами были найдены 1 092 лексемы - прилагательные с 3 434 словоупотребчений, со средней частотой употреблений 3,1%, была найдена, кроме того, 421 лексема-наречие с 3 966 словоупотреблений, со средней частотой 9,4% Широкое использование Э А По имени прилагательного (группа прилагательного почти в 3 раза в нашем словнике и в 1,5 раза в детективах писателя превышает общеязыковой показатель употрелений таких слов, имеющийся в данных И С Тендинцик (Тендицик 1985, с 31) позволяет говорить о преобладании в его произведениях эксплицитно выраженных субъективно-оценочных образований самой разной частеречной принадлежности

Исследование процессов текстообразования с помощью диалогических структур показало, что в текст произведений детективного жанра диалог вводится, как правило, двумя основными способами во-первых, его располагают в препозиции к происходящим событиям, основан он на бытовом контексте (в этом случае он незначителен по объему, служит общей характеристикой круга интересов героев, рода их занятий), во-вторых, его зачастую помещают и в постпозиции по отношению к происходящим событиям В таких случаях диалог подробно объясняет и комментирует эти события, по своей

структуре лишен спонтанности, разговорности, он столь же тщательно продуман, как и авторское повествование, так как является результатом предшествующих длительных размышлений героев

Как в диалогах, так и в авторском повествовании 17 новелл Э А По значительный удельный вес приобретают терминологическая лексика и собственно тематические слова (body - тело, murder — убийство, evidence - улика, свидетельское показание, corpse - труп, paper - бумага, circumstances - обстановка, среда, observation - соблюдение (закона), police - полиция, testimony - свидетельское показание, treasure - сокровище, witness - свидетель, очевидец ил и доказательство, свидетельство), сконцентрированные преимущественно в средне-частотной зоне и достигающие в отдельных новеллах 25% лексем номинативной группы Столь широкое использование этой лексики объясняется стремлением автора детективных текстов придать догадкам, размышлениям и выводам персонажей характер научности и достоверности, так как часто темы их бесед философского свойства - сопоставление частного и общего в закономерностях эволюции человечества, обсуждение поведения человека при определенных обстоятельствах, свойствах его психологии

Увеличение группы конкретных существительных в диалогах по отношению к авторскому повествованию отражает стремление автора к точности и детализации при воспроизведении происходящего, что, естественно, закономерно оказывает влияние на ритм диалога, несколько замедляя его Абстрактные же существительные привносят в диалогические тексты элемент загадочности Они сконцентрированы у Э А По преимущественно в первой части диалога, во второй следует их логическое объяснение Именно в диалогах детективных произведений Э А По представлены лексемы, являющиеся по сути ключевыми для целого ряда новелл К примеру, ключом к пониманию происходящего в ряде новелл является существительное circumstances -обстановка, среда Так, именно необычные обстоятельства позволяют Министру из новеллы «The Purloined Letter» («Похищенное письмо») совершить неблаговидный поступок, они же, исключительные обстоятельства, мешают

окружающим поднять тревогу' по поводу случившейся пропажи Существительное обстановка, среда является ключевым также и в ряде других новелл, на что указывают сами персонажи детективов Э А По

I thus detail the precise mode in which it came into my possession, for the circumstances impressed me with peculiar force (Рое E A The Gold Bug, pp 39-40) — Прежде всего я постарался восстановить обстоятельства, при которых пергамент попал ко мне в руки (По Э А Золотой э/сук, с 29)

Для диалогов в означенных 17 новеллах Э А По характерно употребление в них суперлативов, что выражает повышенно эмоциональное отношение автора текстов и их персонажей к объекту речи К отличительным чертам таких диалогов относим употребление в качестве их составляющих лексем, называющих единицы измерения, что имеет особое значение при расследовании совершенного преступления (имеем в виду обозначения времени суток, дней недели и т п) Желание конкретизировать время совершения действия приводит к частому использованию Э А По имени числительного -части речи, представленной преимущественно в диалогах всех его 17 новелл

Исследование процессов текстообразования с использованием абзаца как осмысленного фрагмента связного детективного текста мы рассмотрели в трех аспектах семантическом, синтаксическом и функциональном, т е учитывающем определенную его функцию, значимость в процессе развертывания повествования В нашем исследовании мы в первую очередь опираемся на вводящий абзац (ВА) детективного текста - его начальную конструктивную единицу

Поскольку действие рассказов А К Дойля и А Кристи ведется от 1-го лица (гораздо реже - от 3-го) и касаются эти рассказы преимущественно профессиональной деятельности героя-детектива, семантику вводящего абзаца, как правило, обусловливает, насыщает большое количество пресуппозиций - своеобразного фонда знаний, складывающегося у читателя в результате чтения предыдущих рассказов Семантическая связность компонентов вводящего абзаца осуществляется с опорой на общность ситуаций, с учетом

логического хода событий, о которых повествует герой-рассказчик детективного произведения Соединение всех компонентов в пределах ВА происходит через субъектно-предикатную связь, реализуемую в любом случае именно в простом самостоятельном предложении Субъектно-предикатная связь включает в себя субъекты-подчежащие Предикаты же - это другие компоненты, не занимающие в предложении место субъекта и предиката

К грамматическим способам выражения связи в ВА мы относим порядок следования предложений, порядок слов, параллелизм расположения синтаксических конструкций, в структурах разной степени сложности, соотнесение видо-временных форм глаголов-сказуемых, употребление артиклей и, наконец, общепринятые традиционные формы выражения связи - союзы и союзные слова

К лексическим средствам связи между предложениями в связном фрагменте текста (в ВА) мы относим а) лексические повторы, б) синонимы постоянные (словарные) и синонимы контекстуальные, в) слова-заместители (субституты), к которым относятся личные местоимения, указательные местоимения и наречия, провербы, союзные слова и нулевые субституты (словесные пропуски) Все указанные средства связи отрезков текста дополняют друг друга, их функции перекрещиваются, образуя сложный контур связи

Понимание вводящих абзацев исследуемых детективных текстов всегда связано с выходом за пределы их эксплицитно выраженного содержания

Итак, многособыгийная ситуация вводящего абзаца представляет сложный отрезок в нашем случае детективного текста В ВА сюжетная линия произведения продвигается вперед благодаря сингактико-семангическим внутриаб-зацным и межабзацным связям, которые осуществляются преимущественно через локально-темпоральные, оубъектно-предикатные отношения, а также через повествование от 1-ого лица, которое является доминирующим фактором в формировании композиционной структуры вводящего абзаца

Анализ гекстообразования на уровне выяснения роли композиционно-речевых форм в этом процессе показал, что в большинстве детективных тек-

стов, как правило, повествовательный и описательный типы информации представлены примерно в равных соотношениях, а вот речевая форма «рассуждение» доминирует, т к интерес и автора текста, и читателя сосредоточен на процессе расследования, когда читатель и автор рассуждают вместе, вычисляя преступника Именно с помощью смены таких речевых форм, как описание, рассуждение и сообщение, автор детективного текста успешно осуществляет управление течением художественного времени, быстро изменяет линейность развертывания событий и их логическое следование, поддерживает интерес читателя к детективному тексту на протяжении всего произведения

К композиционным особенностям проанализированных нами детективных произведений Э А По следует отнести широкое использование автором эпиграфа и аллюзии, которые в сжатой форме выражают основную мысль, идею, проблему детективного текста Особенностью аллюзий, представленных в означенных детективных новеллах, является их прогнозирующая функция — аллюзии в аллегорической форме предсказывают последующие трагические события

Опираясь на структурно-композиционные особенности исследованных нами детективных текстов, мы разделяем их на две группы по следующему признаку - каким образом развивается в детективе эффект воздействия на читателя такого явления, как загадочность неизвестность накапливается на протяжении всего макроконтекста и находит свое разрешение в конце художественного детектива, наличие «паузы» в середине произведения, которая значима ибо несколько объясняет загадочность происходящего

Константной композиционной особенностью каждого из проанализированного нами детективных текстов является наличие в них двух текстуально-неравных частей первая часть - совершение преступления - более действенна, вторая - анализ методов его раскрытия — более описательна

В детективных текстах вторая часть, как правило, представляется значительно большим количеством словоупотреблений по сравнению с первой, что

обусловлено известной интенцией автора - акцентировать внимание читателя не на самом совершении действия, а на его психологической подготовке

Одним из постоянно повюряюшихся приемов, фиксирующих индивидуальный стиль писателя, является введение в экспозицию детективного текста определенных философского свойства концепций, углубление и развитие которых прослеживается в целом ряде других текстов

Целостность повествования анализируемых детективных произведений создается за счет повторов в тексте определенных композиционных элементов, формируется единством времени и места действия, особенностями круга определенных действующих лиц

Сценарий коммуникативного воздействия то есть характер воздействий авторского повествования на читателя мы представляем в виде конфигурации таких ментальных лингвистических образований, которые формируют у читателя определенный эмоциональный настрой при восприятии текста К ним мы относим структуры, представляющие изображение «таинственного», изображение «ужасного», красочное оформление чего-либо, направленное на создание определенного цветового эффекта в повествовании, изображение событий в развитии, способ или способы совершения действия

В третьей главе днссертции «Модели понимания детективного текста как конструктивной составляющей детективного дискурса» рассмотрен механизм декодирования текстовой информации, процесс считывания и понимания читателем (как реальным, так и потенциальным) авторских схем Детективный текст представлен в работе как продукт когнитивных процессов сознания Креативно-отражательные установки в моделировании детективного текста, его полимодальность, социальность и психологичность обусловливают его эстетическое воздействие на адресата, то есть в итоге сложность и неоднозначность его интерпретаций Понимание текста - условие и предпосылка успешной интерпретации Собственно текст и существует в интерпретациях, а понимание его выступает как некая достаточно универсальная оценочная категория Интерпретация же художественного текста -

это вариативная открытая система толкований Основой понимания и интерпретации детективного текста являются модели ситуаций - структуры представления знаний и способы его концептуальной организации Ситуационная модель строится вокруг схемы, состоящей из ограниченного числа категорий (фреймов, когниотипов), используемых для интерпретации ситуаций В основе моделей ситуаций лежат личностные знания носителей языка, задейст-вующие их индивидуальный опыт, а также самого разного рода установки и намерения, их чувства и эмоции

Художественный текст мы оцениваем в нашей работе как сложный знак, получающий воплощение в коммуникативном целом, дискурсивном пространстве, и реализующийся как речевое поведение Это дает основание для выделения в качестве основных трех его лингвистических аспектов, которые по сути целесообразно оценивать как аспекты, влияющие на особенности проявления текстовых категорий К ним относятся а) семантико-структурный аспект, вычленение которого обусловлено статусом художественного текста как сложного знака с многомерным планом содержания и многослойным планом выражения, б) содержательно-повествовательный аспект, в котором преломляются черты текста как знака и реализуются, воплощая в различных формах повествования те черты художественного текста, которые свойственны ему как коммуникативному целому, в) и речетексто-вый аспект, выделение которого связано с особенностями текста как речевого произведения, в котором находят свое лингвистическое проявление свойства текста как знака и как коммуникативного целого, обнаруживаясь по определённым лингвистическим сигналам в его ткани В основе разграничения се-мантико-структурного и содержательно-повествовательного аспектов художественного текста лежит разведение понятий семантики и содержания текста как опредмеченного в нем знания о фрагменте реальности или квазиреальности, о коммуникативной ситуации (включая коммуникантов) и о самом тексте и сообщения об этом знании, воплощаемого в различных повествовательных формах

Структуру макропропозиции детективного дискурса (разгадка преступления) выстраивают микротемы, психологический же коррелят макропропозиции имеет когнитивную схему, или когнитивную модель, определяющую планирование, создание, понимание дискурса, хранение полученной информации и ее воспроизведение

Когнитивные модели (фреймы, сценарии, схемы, планы, ситуационные модели) - это „информационные структуры, сообщающие о результатах, конечных состояниях, по которым запоминаются нам, это к тому же и механизмы, объясняющие достижение понимания с использованием накопленного ранее знания" (ЬеЬпей 1980, 94) Представление знаний в рамках определенных моделей предлагается А Г Барановым при помощи когниотипа -«ментально-лингвистического фрейма, базы данных, декларативных и частично процедурных, для жанрово-специфической текстовой деятельности, структура которого эволюционирует в процессе приобретения социального и тестового опыта» (Баранов 1997) Концепция когнитивных моделей или когнитивных комплексов, таким образом, основывается на отражении инвариантных ментально-лингвистических характеристик текстов определенной предметной области В совокупности когнитивный комплекс, включающий ментально-лингвистические образования, как бы они не назывались (фреймы, схемы, планы, сценарии, когниотипы), создает когнитивный фон, единый для автора и читателя детективного текста, принадлежащих к одному социуму, и включает естественно социокультурные компоненты

Мы исходим из того, что существует фундаментальный принцип представления знаний в том или ином социуме, принцип выраженности того разнообразия частных жизненных ситуаций, которые существуют в мире и материализованы в текстах Данное представление исходит из реальности существования особого когнитивного пространства, хранилища текстов, которые находятся в состояшш взаимодействия и взаимодополнения Каждый новый текст является продуктом совместной деятельности таких текстов и содержит в себе информацию о многих других Такое дополнение представ-

ляется особенно важным в аспектах нашего исследования, направленного на анализ возникающих дискурсов в плане выявления в них уровней содержания естественно разной степени общности и стандартизованности

Итак, ментальные лингвистические образования выступают функциональной единицей текстовой деятельности, соотнесенной с группой текстов одной предметной области Они представляют собой уровневую модель и выявляются на фоне семантических и прагматических макроструктур, в лингвистическом плане в итоге являются составляющими ассоциативных полей в тезаурусе индивида Уровневая структура таких ментальных образований соответствует трем вариантам семантического представления текста 1) когнитивному/пропозициональному, отражающему предметные знания об объектах и способах связи между собой, 2) модальному, отражающему процедурные знания интерперсонального вида, 3) текстуальному, представляющему набор лингвистических выражений, служащих «заготовками» для создания текста

Понимание - это построение читателем сверхсхемного образования, аналогичного сверхсхемному образованию, построенному автором текста Чем ближе друг к другу эти сверхсхемы, тем полнее понимание

В опорных элементах текста отражены наиболее значимые смыслы, ключевые для понимания текста в целом Именно они образуют ядро текста, которое затем расширяется за счет непосредственно не выраженных схем, интегрируемых в сверхсхемное образование В ходе этого процесса происходит свертывание и развертывание отдельных схем, стоящих за опорным элементом Результатом этого будет изменение самих схем, объединяемых в схему более высокого порядка Значимыми могут стать периферийные элементы, которые уже перестали быть таковыми для автора текста и в рамках данного текста Но читатель уже имеет определенные знания, хранящиеся в виде схем, которые в итоге и подготавливают понимание представленной в тексте информации

Значимость того или иного периферийного элемента схемы должна эксплицитно выражаться в окружении конкретных ядерных элементов, кото-

рые помогут расшифровать значимость этого периферийного элемента Ядерные элементы выполняют роль определенных указателей направления поиска нужной информации с привлечением других схем текста

Детективный текст в сознании реципиента имеет в целом скачкообразный характер восприятия (Брудный 1972, Брудный 1975) В целом восприятие и понимание детективного текста просто, не затруднено, имеем в виду, что в детективном тексте практически отсутствуют или очень редко употребляются архаизмы, историзмы, узкоспециальные термины, неологизмы или любые другие элементы, делающие текст неоднородным по знаковому характеру Незнание реципиентом отдельных слов или словосочетаний, как известно, может привести к непониманию им фрагментов текста или даже текста в целом Это — то полностью и исключено в детективном тексте Стремясь к безусловно полному пониманию текста, читатель имеет возможность в случае частичного непонимания повторно обратиться к упоминавшимся в тексте именам, топонимам (особенно в детективных иноязычных или переведенных текстах), названиям явлений, действий и т п

Известно, что взаимопонимание при вербальном общении достигается за счет пользования комму (шкантам и принятой в социуме системой значений слов В связи с этим имеется существенная разница в восприятии обычного "нормального" текста, который опирается на системные значения слов, выстроенных в логическую цепочку, и детективного текста, который, кроме этого, воспринимается на уровне учета и системы ассоциативных связей, формирующей специфическую «контекстную» ассоциативную систему

Таким образом, знаковая форма детективного текста является фундаментом для представлений реципиента о содержании текста Восприятие детективного текста сопровождается формированием его субъективного образа в сознании читателя Речемыслительная деятельность автора предполагает синтез текста читателем через анализ его когнитивно-семантических единиц, сформированных на базе языковых средств, а также деятельность

читателя, основанная на синтезе когнитивно-семантических единиц через уже собственно анализ текста

В Заключении подводятся итоги проведенною исследования, формулируются конкретные выводы, подтверждающие достоверность анализа, намечаются перспективы дальнейших изысканий

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях'

1 ДУДИНА И А Когнитивные модели в детективном дискурсе // Экология языка как прагматическая сущность // Экологический вестник научных центров Черноморского экономического со грудничества (ЧЭС) - Краснодар 2006 Приложение № 3 -С 109-112

2 ДУДИНА И А Моделирование детективного дискурса системообразующий аспект // Дискурс Концепту а. «.пне признаки и особенности их осмысления // Межвуз сб науч тр Вып 1 -Краснодар Кубанский государственный университет, 2007 - С 128-135

3 ДУДИНА И А Семантическое пространство детективного текста структура и содержание // Лингвистическая организация дискурса Функциональные и содержательные аспекты // Межвуз сб науч тр Вып 3 - Краснодар Кубанский государственный университет, 2006 -С 100-104

4 ДУДИНА И А Детектив как жанровая разновидность художественного текста особенности формально-семантического устройства // Дискурс Концептуальные признаки и особенности их осмысления // Межвуз сб науч тр Вып 2- Краснодар Кубанский государственный университет, 2007 -С 112-115

5 ДУДИНА И А Особенности функционирования имени прилги атетьпого со значением цвета в новеллах Э А По // Актуальные проблемы языкового образования // Международная на>чно-практическая конференция 15-18 ноябри 2007 Т2 - Майкоп, редакциои-но-издатечьский отдел АГУ, 2007 - С 79-82

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 Закат 1356

Отпечатано в рсдакционно-^з^ателасгом отге-е

ФГО^7 ВПО ^Морскак I осударствениая академия им аяи Ф Ф Ушакова»

453918, г Новороссийск пр Ленгна 93