автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Дискуссии писателей в контексте татарской духовной жизни начала XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Якупова, Гульзида Ханифовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Дискуссии писателей в контексте татарской духовной жизни начала XX века'

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Якупова, Гульзида Ханифовна

Переход от Средневековья к Новому времени нредпола1 aei целый ряд кардинальных изменений во всех сферах жиши общества. Для татарскою народа первый этап таких реформ начинается еще во второй половине XVIII века и уже на рубеже XIX - XX вв. за\вап.1вае1 практически все татарское общееiво. В период Ренессанса татарская литература, выполнявшая так же функцию периодических изданий, нереживае1 особый подъем, благодаря которой^ в обществе татар-мусульман наблюдается пробуждение национальною самосознания, формируется политическое мышление, а глобальным изменением считается начало преподавания новым методом в мэктэбах и мэдрэо.

Как известно, взаимоотношения татарскою и русскою общееiв в ючснис нескольких столешй является одним из факторов параллельного развития общественных отношений у этих народов. В свое время о неизбежноеiи революционных изменений в развитии России высказывались 1акие и шестые иредсгани1ели русской литературы, как Л.П.Чехов, Л.М.Горький и др. Па стыке XIX-XX вв. вся обепшовка в стране в целом указывала на политико-экономический кризис. В такой сложной ситуации важнейшим момешом является принятие правильных, обдуманных решений ишеллшенцией.

С первых лет XIX сюлетия началом решающих собьпий в дальнейшей судьбе страны можно назвать проведение Всероссийских съездов учителей, врачей, создание организаций представителями разных профессий, в числе которых художники, акчеры и др. В араницах периодической печати сообщалось о всех подобных новостях широкому Kpyiy читателей. Среди молодежи популярными счтались прои введения Л.И.Герцена, I ГГ.Чернышевског о, 11.Л.Добролюбова, В.Г.Ьелинско! о и др.

В связи с гемой диссертационной работы остановимся на некоюрых моментах развития русской литературы начала XX века. В прямом или завуалированном виде в пюрчестве, в письмах, в спорах деятели литерагуры и искусства покажут что основным, волнующим их художественное сознание, был остро поставленный исюрией вопрос о новом пути России, который владел и теми, кто принимал революцию, и теми, кю выступал против нее. Ишеллш енции, пережившей нору разочарования в своих идеалах в 80-е п., с шла свойственна гяга к иррационализму, религиозному обновлению. В конце 1901 г. в Петербург во шикаю i «Религиозно-философские собрания», на первом заседании которых упзерждалось, чго «возрождение России» может произойти только на религиозной основе. Данное увлечение некоюрых представителей модернизма вызвало резкие опывы писателей-реалисюв - JI. Толстою, Л.Чехова, М.Горькою, В.Короленко, Л.Куприна и др [65, 8].

Jhnepaiypa рубежа веков mhoiосторонне запечатлела резкие разноречия в мировосприятии отдельных социальных ipynii. Цешрами объединения и размежевания становятся альманахи, час п. коюрых приобретает некоторую периодичность. Наибольшую роль в объединении отдельных групп литераторов играли «Сборники товарищества «Знание»» ^ руководимые М.Горьким; альманахи символисгов «Весы», «Северные цветы», «Слово»^ руководимые В.Вересаевым, И.Буниным; сборники «Земля» j возглавляемый V „пперагурным противником Горького М.Лрцыбашевым и др.

Поводы для споров и борьбы были многочисленны. В гворчесгве реалисты вспыхнула длигелыгая полемика в связи с их представлениями о русском национальном характере. Основным поводом для спора с Горьким была юрьковская концепция человека как торца и активною строителя жизни. В 10-е гг. возникает одно из модернистских пюрческих объединений - акмеисп»1, поднявшие бунт проIин символизма. Шумно заявил о себе фу1уризм. Наиболее значимыми оставались символизм и реализм, коюрые шкж'с переживали изменения в 10-гг. XX в. В явной нелюбви В.Нрюсова к* творчесгву Л.Чехова не последнюю роль шрало сознание, чю Чехов весьма искусно пользуе1ся символом, не совпадая в ею понимании с символистами.

Реалиспл и символисты жили и творили в одну и ту же эпоху, пои ому перекличка и соприкосновения в их пюрчес1ве были неизбежны. Ныла перекличка не только в проблематике, в отдельных 1емах, но и в 01 дельных образах, однако наполненность их была различна, так как опиралась она на противостоящие друг другу мировоззрения. В качеспзе примечательной черты лиюратуры начала XX в. следует отметить также, что почти все крупные nncaiejin выступают в роли критика. Таковы выступления М.Горькою, В.Короленко, Л.Блока, В.Брюсова и друшх мастеров слова. Литературная борьба способствовала обновлению жанров, манеры письма [65, 8].

Особо популярный у представителей передовой мысли кпарскою общества Л.Н.Толстой по-своему отвечает на назревшие вопросы времени. Характерным только ему глубоким мышлением объясняется ею понимание устройства российскою общее та, наем роение народов в стране.

Полишческие движения, организованные в Москве, Ileiepoypie, имели свои отделения в юродах России, в юм числе и в Казани. Связь с народом поддерживалась посредсгвам jiniepaiypi.i, периодики, лисювок, миIиш ов, лекций.

Представители «ноной мысли» русского общееiна стремились улучшим» состояние экономики, политики, общественных о г ношений в сipane, что отразилось бы в благосостоянии граждан [170, 49].

В виду различных платформ, между партиями возникали конфликты, споры, разногласия. Среди студентов особо популярной была программа социал-демократов. Меныиивики не верили в возможноем» революционной победы крестьянских масс. Подчеркивали важноем> ликвидации марксистких партий, считали, чю в России, как и в Западной Европе, во главе преобразований стояли представители привилегированных сословий [45, 35]. Интеллигенция являлась сторонником либеральной партии. После 1907 года многие высгуналн против большевиков. Политики подчеркивали необходимое г ь и вбегания вооруженной борьбы за изменение порядков в стране. Эсеры, кримткуя, назвали революцию 1905-1907 гг. «трагедией», поспешным выступлением социал-демократов.

Вышеизложенные факты позволяют с уверенностью сказам», чю споры в среде татарских общественных деятелей возникли не хаотично. Это результат влияний, - с одной стороны, накопившегося веками духовного наследия в качестве трудов просветителей татарского народа, с другой, - формировавшейся в российском обществе «повой» мысли. Воспитанные на трудах Г.Курсави, Сатша и Ибратима Хальфиных, Ш.Марджани, К.Пасыри, Р.Фахретдина, Габдулла" и i Губайдулла" Буби поколение 80-90 гг. XIX столетия, получив высшее образование в Турции, Европе, познакомившись их литературой, куль турой, экономикой были готовы высказать свое мнение о политических, общественных, экономических, социальных отношениях и будущем татарского народа [57, 68].

Если до середины XIX века татарская литература развивалась под непосредственным влиянием восточной литературы, го в последующий период она проявляет живой интерес к русской, европейской лшерагуре и культ}ре. Мощным аимулом пробуждения самосознания стало зиакомаво пиарских ииса гелей с произведениями русских, западноевропейских nncaiejieii, расширение культурных и экономических связей. Поскольку едина венной грибуной для примененною ташрекою народа являлась Jiniepaiypa, писатели непроизвольно обращались в своем творчестве к общеепзенно-полшическим вопросам.

М. Госманов по этому поводу пишет: «13се эш новообразования, без сомнения, можно назвать ((золотыми сюлбами» шгарской лшерагуры Новою времени. И эго поистине гак. В ту пору из татар на арену вышли не только огдельные личности, а целая плеяда активных ишеллигенюв» [51, 9J.

В данном исследовании будем рассматривать дискуссии кпарских иисаIелей - общественных деяюлей начала XX века в лице Ф.Карими, Г.Исхаки и некоторых других.

Актуальность темы.

В течение нескольких десятилетий гатарский народ, в силу сложившихся обсюя1ельс1в, не имел полной возможноеiи знакомился и пользования определенной художественной литературой, материалами но исюрии татарскою этноса, трудами известных ученых. Подобную утрату невозможно восполнить за несколько лет. Необходимо воспитание целою поколения в любви к собственной литературе, привитие интереса к прошлому народа.

С конца 80-х - начала 90-х юдов XX столетия мною сделано по вовращению утраченною наследия: доетаючно большою объема научной и художественной литературы, публицистики, коюрые были использованы в данном исследовании.

Сеюдня стало возможным творить о Гаязе Исхаки, Фашхе Карими, о творчестве и деятельности которых, ввиду известных причин, знали лишь считанные специалисты.

В изучении биографии, творчества и общественной деятельности Г.Исхаки и Ф. Карим и проделана большая работа. За последние несколько лет защищены диссертации, вышли в свет монографии, посвященные всестороннему изучению жизни и творчества Г.Исхаки. К их творчесгву обращал ист» гакие >ченые, как И.Нуруллин, М.Хасанов, Х.Миннегулов, Л.Сахагюв, Р.Ганиева, М.Гайнутдинов, Ф.Мусин, А.Ахмадуллин, X.I Папанова, Ф.Ибрагимова, Л.Гайнанова и другие. В трудах Х.Миннегулова, ш.штедшие в свет в последние годы, освещается периоды жизни и деятельности писателя заграницей, чю позволяет расширить представление о писателе и ею творчестве. Плодотворный, самоотверженный труд писателя на чужбине достоин уважения.

Задача ученых - изучить все имеющиеся сведения и донес in их до широкою круга читателей. Многие факты требуют еще научною осмысления. 1олько всесторонний анализ даст возможность воссоздать вест» жизненный пуп, Г.Исхаки.

В начале XX века параллельно с именем Гая за Исхаки звучит имя еще одною писателя и журналиста, педаюгл и переводчика - Фатыха Карими. Рще при жи зни ет о плодотворная дея гельность была высоко оценена современниками.

Творчество Ф. Карим и наиболее полно исследовано и проанализировано литературоведом, профессором Г.Сагди в книге «Исюрия татарской литературы» (1926г.) [144, 123]. Однако, в советскую эпоху, после выхода в свет данной книги, Ф.Карими был объявлен б>ржуазным писателем. Пто имя исчезает с ноля зрения читателей, из научных исследований, материалов но истории пиарской литературы. Забвение необоснованно обвиненною писателя растянулось на долгие годы. И лишь в 1959 году вышло постановление о реабилитации [115,300].

Для возрождения литературного наследия Ф.Карими много сил приложил ученый-лшератор Мучаммаг Гайнуллин. Но и ею >силия не всегда имели должный )спех, так как не вся информация п)бликовалась па с границах периодической печати. Как видим, возвращение доброю имени Ф.Карими в литературу происходило не сразу и не скоро.

В 1996 юду вышел сборник произведений Ф.Карими «Морза кызы Фатыма» («Фатыма, дочь морзы»), где во всгупшельной cian.e ученый-лигератор Mai суд Гайне1динов освещаеттворческий пуп» Ф.Карими [105,414]. Высок)ю оценку его творчеству и деятельности дают также авторы киши «Фашч Карими: научно-биофафический сборник» (2000г.): «(1»а1ыч Карими -одна из благословенных четок татарскою народа» [115, 3]. Выход сборника был приурочен к 130-легию со дня рождения Ф.Карими. В настоящее время имеются и другие публикации, посвященные его жизни и пзорчеспзу. Значительный вклад в изучение и пропаганды жизненного пути и творчества Ф.Карими внесли гакие ученые-литераторы, как М.Гайнутдинов, Ф.М)син, А.Каримуллин, М.Ахмегзянов, М.Магдеев, историки Б.Султанбек, Р.Нафшов, философ Я.Лбдуллин и другие.

На сегодняшний день мною сделано для тою, чтобы пробудил» у чшателя иглерес к жизнедеятельности Г.Исхаки и Ф.Карими, четко обозначил» их место в татарской литературе XX века. Их произведения скит доступны широкому кр>1у читателей. Однако изучение их литературной деятельности в огрыве ог общественно-политических взглядов не дает полною ответа на все вопросы. Мною новою еще предстойi изучил» и исследовал» об и\ жизни, лзорчестве, общественно-политической деятельности. Возникает необходимость изучения социалыю-идеолошческого конфликта между Ф.Карими и Г.Исхаки, который гесно связан как с лтлературной, гак и общественно-политической деятельностью. Актуальность данной рабол.т заключается в изучении как противоположных, 1ак и созвучных мыслей, идеалов этих лидеров татарскою народа начата XX века.

Цель и задачи исследования.

Разногласия, споры между Г.Исхаки и Ф.Карими привлекли внимание и других известных деятелей татарскою общества начала XX века. Целью данною исследования является изучение фактов, касающихся данной проблемы и выяснения их влияния на дальнейшее рашише татарской ли1ера1уры.

В соошетствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:

- изучение жизнедеятельноеги Г.Исхаки и Ф.Карими в формировании их мировоззрения и возникновении разногласий между ними;

- определение до сих пор недосшючно изученной роли изорчества Ф.Карими в истории татарской ли 1ературы;

- описание фактов, связанных с конфликтом между Г.Исхаки и Ф.Карими в пзорчеспзе пиарских публицистов.

- приведение в систему фактов о литературно-идеологических конфликтах в татской лиюрагуре начала XX века;

Мсюдоло! нческаи основа.

В соогвегсгвии с характером изучаемого материала и ностаЕзленными задачами мегодолоЕическую основу исследования соааЕзляет принцип историзма и объективности в изучении художесизенной jinEepaiypi.i. Стремились рассмотретЕ» процессы и я1зления, имевшие место татарской литера1урной жизни в разишии, езо взаимосвязи с другими социшп.ными процессами, в той копкрешо-исЕорической форме, которую они принимали ез разное время. Исследование напраЕзлялось по пути познания объективной истины и объек1ИЕ$ш.1х закономерностей. 'Гак же в ходе исследования были исполЕ.юваны сравнителыю-типолошческий, лшерагурно-эететический, социши.но-исюрический методы.

Тсорыичсской базой исследования послужили трудЕ>1 Еаких учешлч, как В.Хализсчз, Ф.Хатипо1з, Л.ТимофееЕз, Х.МинпеЕулов, Р.Лмирчанов, Л.Лхмадуллин, М.Гайнутдинов, Р.ГаниеЕза, М.УсманоЕз, Д.Заг идуллнпа, M.Mai деев, Ф.Мусин, А.Ушаков и др. Л также сло1зарь ли1ера1ура1зедепия.

Исючниковаи база исследоЕзания склад|»1ваеЕСЯ из нескольких ochobhe.ix ipynn. Во-первых, статЕ.и 10. Лкчуры, Ф.Лмирчана, Г.Исхаки, Ф.Карими,

С.Максуди, С.Рамисва, IV! укая, Ф.Туктрова, изданные в iaiapcKoii периодической печати начала XX века; во-вгорых, сочинения и художесiвенные произведения Ф.Карими и Г.Исхаки; в-третьих, душ кошекстною изучения проблемы был использован «Литературный словарь» И.Рами и Р.Дауюва, и маюриалы периодической печати toi о времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что до насюящет времени дискуссии, внутренние конфликты в литературном процессе не находили достойною освещения. Излагая жизнедеятельность и творчество ют о или иною писателя, конкретные отражения подобных конфликтом в жизни, их содержание, развитие не являлись предметом монофафическою изучения. Данная работа является первым опытом в истории пиарской лтпературы, затронувшим проблему конфликта в татарской литературе. 13 диссертации представлена попытка освещения проблемы социально-идеолотическою конфликта, возникшего в начале XX века в кругу татарских писателей и общественно-политических деятелей, а именно Ф.Карими и Г.Исхаки.

Практическая значимость заключается в том, что диссертационное исследование восполняет некоторые пробелы в изучении отдельных этапов жизнедеятельности, творчества Ф.Карими и Г.Исхаки; рассматриваются характерные особенности эпохи и системаiit зируются отдельные эшпы их биофафий, определяется значимость Ф.Карими и Г.Исхаки в татарской литературе. Материалы диссертации мотут быть использованы при чтении на отделениях и факультетах татарской филолотии, истории, восючных языков, журналистики; при составлении лекций по курсу «Исюрия татарской литературы конца XIX«(тачала XX веков»; проведении семинаров, спецкурсов; написании методических пособий, а также на уроках пиарской лшера1}ры в школах и тттмназиях.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в выступлениях авюра на итотовых научных конференциях в ИЯЛП имени Г.Пбратимова ЛИ Республики Татарстан (2000-2004), м Казанском юсударствеином гуманитарном unci шуге (2000-2004), на наушой конференции, ноевященной тениям А.Каримуллина (2003), на научно-практической конференции «Векторы толерашноети: религая и образование» (2005) и представлены водиннапати публикациях.

Cip)iciypa диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дискуссии писателей в контексте татарской духовной жизни начала XX века"

На правах рукописи

Якупова Гульзида Ханифовна

Дискуссии писателей в контексте татарской духовной жизни начала

XX века

(на примере Г.Исхаки, Ф.Карими и др.)

10.01.02. - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ТОБОЛЬСК 2006

, Работа выполнена на кафедре татарского языка, литературы и МП ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева»

Научный руководитель - доктор филологических наук

Гайнутдинов Масгут Валиахметович

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор,

академик РАГН, заслуженный деятель науки РТ и РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники РТ Миннегулов Хатип Юсупович

доктор филологических наук, профессор Шагбанова Хабиба Садыровна

Ведущее учреждение - Набережно-Челнинский государственный

педагогический институт

Защита состоится декабря 2006 в 10 часов на заседании

регионального диссертационного совета КМ 212.316.01 по специальности 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература) в Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.И.Менделеева по адресу: г.Тобольск, ул. Знаменского,58

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева

Автореферат разослан «24 » ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Сайфулина Ф.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В течение семидесяти лет XX в. татарский народ, в силу сложившихся обстоятельств, не имел полной возможности знакомиться и пользоваться определенной художественной литературой, в полном объеме материалами по истории татарского этноса, трудами известных ученых. Подобную утрату невозможно восполнить за несколько лет. Необходимо воспитание, целого поколения в любви к собственной литературе, интерес к прошлому народа. ' В целях восполнения утраченного возвращен читателю достаточно большой объем научной и художественной литературы, публицистики. Еще совсем недавно о Гаязе Исхаки, Фатихе Карими знали считанные специалисты, а сегодня их произведения, читают, обсуждают их творчество, изучают общественную деятельность. На сегодняшний день много сделано для того, чтобы пробудить у читателя интерес к жизнедеятельности Г.Исхаки и Ф.Карими, четко обозначить их место в татарской литературе. Их произведения стали доступны широкому кругу читателей.

Однако изучение их литературной деятельности в отрыве от общественно-политических взглядов не дает полных ответов на все вопросы. Возникает необходимость изучения социально-идеологического конфликта, между Ф.Карими и Г.Исхаки, который тесно связан как с литературной, так и общественно-политической деятельностью этих писателей. Актуальность данной работы заключается в изучении противоположных, так и созвучных мыслей, идеалов этих лидеров татарского народа начала XX в.

Состояние изученности темы. В изучении творчества, деятельности и биографии Г.Исхаки и Ф.Карими проделана большая работа. За последние несколько лет защищены диссертации1, выпущены в свет монографии о жизни и творчестве Г.Исхаки. К его творчеству обращались такие ученые, как И.Нуруллин2, М.Хасанов3, Х.Миннегулов4, Р.Ганиева5, А.Сахапов6, Ф.Мусин и др. В трудах Х.Миннегулова,

1 Сахапов А.Ж. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века: Автореф.дисс.... д-ра филол.наук/ А.Ж.Сахапое; Казан.гос.ун-т.- Казань, 1998. - 60 е.; Яруллина P.A. Идейно-эстетическое своебразие творчества Г.Исхаки (1897-1906): Автореф. дис.... канд. филол. наук / Р.А.Яруллина. - Казань, 1998. - 22 е.; Шагбанова Х.С. Становление творчества Гаяза Исхаки (1897-1910 гг.): Автореф. дис— канд. филол. наук / Х.С.Шагбанова. - Казань, 1998. - 22 е.; Каримова A.A. Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки: Автореф. дис.... канд. филол. наук / А.А.Каримова. — Казань, 1998. — 22 е.; Харрасова Р.Ф. Ранняя проза Гаяза Исхаки в контексте литературных взаимосвязей (1895-1905): Автореф. дис. ... канд. филол. наук / Р.Ф.Харрасова. - Казань, 2002. — 24 с.

- Нуруллин И.Х.Таяз Исхакый (Гаяз Исхаки: Жизнь и творчество писателя) / И.Х.Нуруллин II Гаяз Исхакый. Зинлан: Сайланма проза Ьэм сзхнэ эсэрлэре, - Казан: Татар.кит.нэшр., 1991.- 670 б.

3 Хасанов М.Х. Татар ренессансыныцбеек каЬарманы / М.Х.Хасанов // Гаяз Исхакый. Эсэрлэр: 15 томда. -Казань: Татар.кит.нэшр., 1989. — 1 т.: Повестьлар Ьэм хикэялэр.-398 б.

4 Миннегулов Х.Ю. Гаяз Исхакыйнын меЬажирлектэге ижаты (Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции) / Х.Ю.Миннегулов. — Казан: Татар.кит.нэшр., 2004.— 367 б.

3 Ганиева Р.К. Исхакый ижаты. Махсус программа (Творчество Г.Исхаки) / Р.К.Ганеева И Мирас.- 1998,- № 5.- 78 6.

6 Сахапов Э.Д. Исхакый ижаты: Монография / Э.Ж-Сэхапов. - Казан: Татар. «Мирас» нэшр., 1997. - 314 б.

7 Мусин Ф.М. Гаяз Исхакый / Ф.М.Мусин. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1998. - 191 с.

вышедшие в последние годы, освещаются периоды жизни и деятельности писателя за границей, что позволяет расширить представление о писателе и его творчестве. ' . .

В 1926 году Г.Сагди анализировал творчество Ф.Карими'. После чего на долгие годы данный автор «принял» ярлык буржуазного писателя и был вычеркнут из страниц татарской литературы. Для возрождения литературного наследия Ф.Карими много сил приложил ученый литератор Мухаммат Гайнуллин.2 Наступившая в стране демократия позволила таким ученым как М.Магдеев3, Р.Нафигов4, М.Гайнутдинов5, Ф.Мусин6, Р.Марданов7, М.Ахметзянов8, Б.Султанбек9, Я.Абдуллин10 высказаться читателю о Фатихе Карими. В 1996 году вышел сборник произведений Ф.Карими «Морза кызы Фатыма», где во вступительной статье ученый-литератор М.Гайнутдинов освещает творческий путь Ф.Карими.

Цель и задачи исследования. Разногласия, споры между Г.Исхаки и Ф.Карими привлекли внимание и других известных деятелей . татарского общества начала XX ■ века. Целью данного исследования является изучение фактов, касающихся дискуссий татарских писателей в начале XX века и выяснение их влияния на дальнейшее развитие татарской литературы. В соответствии с целью, поставленной в диссертации, намечено решение следующих задач:

- изучение жизнедеятельности Г.Исхаки и Ф.Карими в формировании их мировоззрения и возникновении разногласий между ними;

- анализ недостаточно изученных материалов о жизнедеятельности Ф.Карими с целью уточнения его роли в татарской литературе;

- описание фактов связанных с конфликтом между Г.Исхаки и Ф.Карими в татарской публицистике начала XX века;

1 Сагди Г. История татарской литературы / Г.Сагди.-Казань, 1926.-123с.

1 Гайнуллин М.Х. Татарские писатели / М.Х.Гайнуллин.-Казань,: тат.кн.изд-во, 1978.-278с.; Гайнуллин М.Х. Фатыйх Карими: Татарская литература и публицистика начала XX века / М.Гайнуллин // Изд.2-ое, доп. -Казань: Тат.кн.изд-во, 1983.-350 6. , , ,

} МэЬдиев М.С. ЭдэбиятЬэм чынбарлык: XX йез башы татар эдэбияты тарихына яна материаллар (Литература и действительность) / М.МэЬдиев. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1987.- 3046. . ■ ,--'

4 НэфыйговР. Фатыйх Кэрими турында (О Фатихе Карими) / Р.Нэфыйгов// Казан утлары.-1993.-№ 1.-Б.158-163.

* Гайнетдинов М.В. Фатих Кэрими педагог/ М.В.Гайнетдинов // Мзгариф. - 1995-Ха 4.- 756.; Гайнетдинов М.В. Мэгьрифэтче эдип: Фатыйх Кэриминен тууына 125 ел (Писатель просветитель) / М.В.Гайнетдинов // Мирас.- 1995.- № 7-8.- Б.65-75.; Гайнетдинов М.В. Фатих Кэрими. Морза кызы Фатыйма / М.В.Гайнетдинов.-Казан Татар.кит.нэшр., 1996.-414 6.

® Мусин Ф.М. Мзданиятебез каЬарманы: Фатыйх Кэриминен тууына 125 ел / Ф.Мусин // Татарстан хэбэрлэре,-1995.-29 март.

7 Марданов Р. Фатих Карими: Научно-библиографический сборник/ Р.Марданов, Р.Миннуллин, С.Рахимов.-Казань: Рухият, 2000.-317с.

1 вхмэтжэнов М. Фатих Кэрими мирасында яка сэхифэлэр/ М.Охмэтжанов//Казан утлары.-1999.-№ 6.-Б. 177182.

9 Солтанбэк Б. Тапланмас исем (Незапятнанное имя) / Б. Солтанбэк// Казан утлары.- 1996,- № 5.-Б. 122-124.

10 Абдуллин Я. ЭЦэдитчелек хэрэкэте Ьэм Фатыйх Кэрими (Просветительское движение и Фатих Карими) / Я.Абдуллин // Татарстан,-1996,-№ 6.-Б.29-36.

— системный анализ фактов о литературно-идеологических конфликтах в татарской литературе начала XX века;

Методологическая основа. В соответствии с характером изучаемого материала и поставленными задачами методологическую основу исследования составляет принцип историзма и объективности в изучении художественной литературы. Стремились рассмотреть процессы и явления, имевшие место в татарской литературной жизни, в развитии ,и во взаимосвязи с другими социальными процессами, в той конкретно-исторической форме, которую они принимали . в разное время. Исследование направлялось по пути познания объективной истины и объективных закономерностей. Так же в ходе исследования были использованы сравнительно-типологический,, литературно-эстетический, социально-исторический методы.

Теоретической базой исследования послужили труды таких ученых как В.Хализев, Ф.Хатипов, Л.Тимофеев, Р.Амирханов, А.Ахмадуллин, М.Гайнутдинов, Х.Миннегулов, Р.Ганиева, М.Усманов, Д.Загидуллина, М.Магдеев, Ф.Мусин, А.Ушаков и др. ..

Источниковая база исследования складывается из нескольких основных групп. Во-первых, статьи Ю.Акчуры, Ф.Амирхана, Г.Исхаки, Ф.Карими, С.Максуди, С>Рамиева, Г.Тукая, Ф.Туктарова, изданные в татарской периодической печати начала XX века. Во-вторых, сочинения и художественные произведения Ф.Карими и Г.Исхаки. В-третьих, для контекстного изучения проблемы, были использованы «Литературный словарь» И.Рами и Р.Даутова, материалы периодической печати того времени.

Научная новизна исследования заключается в том, что до настоящего времени дискуссии, внутренние конфликты в литературном процессе не находили достойного освещения. Излагая жизнедеятельность и творчество того или иного писателя, конкретные отражения подобных конфликтов в жизни, их содержание,' развитие не являлись предметом монографического изучения. Данная работа является первым опытом в истории татарской литературы, затронувшим проблему конфликта в татарской литературе.* В диссертации представлена попытка освещения проблемы социально-идеологического конфликта, возникшего в начале XX века в кругу татарских писателей - общественно-политических деятелей, а именно Ф.Карими и Г.Исхаки.

Практическая значимость заключается в том, что диссертацйонное исследование восполняет некоторые пробелы в изучении отдельных этапов жизнедеятельности, творчества Ф.Карими и Г.Исхаки; рассматриваются характерные особенности эпохи и систематизируются отдельные этапы их биографий, определяется значимость Ф.Карими и Г.Исхаки в татарской литературе. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций в отделениях и факультетах татарской филологии, истории, восточных языков, журналистики; при составлении лекций по курсу «История татарской

литературы конца XIX начала XX вв.»; при проведении семинаров, спецкурсов; при написании методических пособий, а также на уроках татарской литературы в школах и гимназиях.

Апробация работы. Основные положения исследования изложены в выступлениях автора на итоговых научных конференциях в ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН Республики . Татарстан (2000-2004), в Казанском государственном гуманитарном институте (2004), на научной конференции посвященной чтениям А.Каримуллина (2003), научно-практической конференции «Векторы толерантности: религия и образование» (Казань, 2005) и представлены в одиннадцати публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность работы, ставятся цель и задачи, определяется научная новизна и практическая значимость, а также методология исследования.

Первая глава — Формирование противоречивых, направлений в татарской литературе Нового времени — состоит из трех разделов!

В первом разделе - «Развитие общественно-культурных и политических условий» - излагаются особенности формирования татарской общественной мысли на рубеже XIX - XX вв. Эпоха характеризуется возникновением школ с новым методом преподавания (джадидских), новых научных идей. В результате социально-исторических событий начала XX в. и появления течения джадидизм, в литературе возникает метод просветительского реализма, зарождается драматургия. Литература выполняет не только художественную, но и социальную функции - являясь средством пропаганды просветительских идей среди широкого круга читателей.

Открытие первой типографии в 1801 г.,,Казанского императорского университета 1804 г., стремление татар изучать русский язык служили важнейшими факторами в поступательном развитии татарского общества. Особое место в просвещении татар занимает Казанская татарская учительская школа (1876), подготовившая специалистов со знанием русского языка, светских дисциплин. Именно эту шксшу окончили будущие известные общественные деятели Г.Исхаки, С.Максуди, Ф.Туктаров, Х.Ямашев, Г.Терегулов и др. Знакомство с газетой «Тарджиман», чтение русской, турецкой, европейской литератур способствовали развитию у учеников Татарской учительской школы передовой мысли, что, в конечном счете, привело к организации политического кружка, во главе которого в .1895-1905. гг. стояли Г.Исхаки, С.Максуди, Г.Терегулов и Ф.Туктаров.

После событий 1905-1907 гг. джадидизм, как общекультурное движение, обретает характер социально-политической борьбы за национальное освобождение. В конце XIX в начале XX вв. в татарском

обществе формируются первые кружки и политические партии со своими программами. Говоря об истоках национального политического движения на рубеже XIX-XX вв., современный историк А.Ю.Хабутдинов пишет: «До российской, революции 1905 - 1907 гг. мы можем говорить о влиянии трех политических традиций: русского земского либерального, русского социал-демократического и младотурецкого конституционного движений»1. . •• ..,

Видными деятелями' нового течения - джадидизма были И.Гаспринский, Р.Фахреддин, Х.Максуди, Г.Баруди, Габдулла и Губайдулла Буби, Ф.Карими, М.Бигиев и др. Наиболее важной для темы диссертации является деятельность И.Гаспринского. В 1883 году под'его редакторством начала выходить газета «Тарджиман» («Переводчик»), сыгравшая важную.роль в становлении национального самосознания у татар всей России. Именно Гаспринский считается родоначальником новометодного обучения.

.Желание татар выпускать свою периодическую печать подавлялось властью самодержавия в течение XIX века. Лишь в годы первой Российской революции увидели свет в Казани, Петербурге, Уральске, Москве, Оренбурге, Астрахани, Уфе татарские газеты, пропагандировавшие идеи общественных деятелей широкому кругу читателей. Среди них «Казан мехбире» (Казанский вестник, И.Акчура), «Тац йолдызы» (Утренняя звезда, Г.Исхаки), «Вакыт» (Время, Ф.Карими) И др.

Отдельным этапом в развитии татарского общества принято считать зарождение драматургии и сценического искусства, у истоков которой стояли Г.Исхаки и Г.Камал. Официальная дата рождения профессионального театра - 22 декабря 1906 года совпадает с великими переменами в жизни татар.

С расширением книгоиздания у татар появилась возможность знакомить читателей с произведениями других народов. Особенно популярными были переводы, произведений Л.Толстого, А.Пушкина, МЛермонтова, Н.Гоголя, А.Чехова, Л.Андреева и др. Также переводили и образцы европейской литературы. Перевод С.Максуди «Робинзон Крузо» Д.Дефо считается первым известным примером в татарской литературе. На татарском языке также были изданы переводы произведений М.Твена, Дж.Байрона, В.Шекспира, А.Конан-Дойла и др.

Известны переводы художественных произведений Ближнего и Среднего Востока. Например, Зайдани, А.Мидхада, а также образцы казахской, узбекской, азербайджанской и других тюркских литератур.

Лидеры татарского национального движения Ю.Акчура, С.Алкин, Г.Апанаев, Г.Баруди, С.Максуди, Ф.Карими, И.Гаспринский организуют партию «Иттифак аль-муслимин» (Союз мусульман). Сторонники этой

' Хабутдинов А.Ю. Татарское общественное движение в Российском обществе (конец XVII - начало XX веков): Автореф. Дис.... д-ра истор.наук./ А.Ю.Хабутдинов; Казань, 2002. - 36 с.

партии мусульманской либеральной элиты выступали против революционных переворотов в стране, опровергая таким образом, программу, «левых». Главный девиз «Иттифак»овцев — прогресс через просвещение народных масс. Мусульманская элита на общероссийском уровне могла ориентироваться только на партию эволюционного развития, так как стремилась сохранить единство мусульманской общины и обеспечить автономию ее религиозных и образовательных институтов1.

Одновременно радикальная интеллигенция образует ряд социалистических групп, которые считали, что только революция и республика могут дать татарам фактическое равноправие, автономию и федерацию. Единственной социалистической группой, сумевшей преодолеть радикализм ученических кружков и обеспечить политическую преемственность, оказалось движение «танчылар», во главе которого стояли Г.Исхаки, Ф.Туктаров, С.Рамиев. В 1905 - 1907 гг. они были сторонниками развития татарской культуры и создания религиозной автономии, но считали, что свободное развитие нации и ее системы образования невозможно в условиях существующего в России политического режима, и поэтому поддерживали идею демократической федеративной республики2.

Позднее «иттифаковцы» и «танчылар» придут к союзу и к одному выводу — важцее всего вопрос национального единства и становления татарской нации как таковой. •

Таким образом, годы первой Российской революции (1905-1907 гг.) характеризуются активной политической деятельностью представителей татарской общественности. Трибуной выступления писателей-политиков является художественная литература, публицистика. Поэтому в начале века наблюдаются особенно жаркие дискуссии татарских литераторов на страницах периодической печати. Начатые Ф.Карими и Г.Исхаки публицистические споры продолжались в течение нескольких лет, включая как новых оппонентов, так и сторонников своих взглядов.

Во втором разделе - «Формирование идейно-эстетических взглядов Ф.Карими и его сторонников» - исследуются особенности взглядов Ф.Карими на проблемы своего времени.

Среди знаменитых личностей конца XIX начала XX вв. писатель, журналист, издатель, педагог, общественный деятель - Фатих Карими занимает особое место. Он родился 30 марта 1870 гоДа в семье муллы села Минлебай Бугульминского уезда Самарской губернии. За время обучения в престижном учебном заведении Стамбула «Мулькияи гали» Фатих Карими углубляет полученные знания по литературе, истории, филологии, экономике; учит турецкий и французский языки; изучает

1 Хабутдинов А.Ю. Татарское общественное движение в Российском обществе (конец XVII — начало XX веков): Автореф. Дне. ... д-ра истор.наук7 А.Ю.Хабутдинов; Казань, 2002. - 36 с.

1 Там же.

о

состояние работы министерства образования, интересуется обновлением учебных программ, подготовкой учебников1..

В 1896 году, после возвращения из Турции, Ф.Карими был приглашен преподавателем в новометодную школу И.Гаспринского в Ялте. Уже первые его произведения - «Дочь мурзы Фатима» (1896), «Женитьба деда Салиха» (1897) являются образцом пропаганды просвещения, примером появления в татарской литературе жанра новеллы.

С 1898 года Карими начинает работать учителем в медресэ «Хусаиния» (Оренбург). С этих дней начинается новый этап в педагогической и литературно-публицистической деятельности Карими. Он становится руководителем курса преподавателей. Активная деятельность по пропаганде новометодного преподавания отражается и в его произведениях «Учеба Зигангир махдума в медресэ» (1898), «Шакирд и студент» (1898) и «Нуретдин хальфа» (1899). Основная идея этих произведений — попытка показать отсталость схоластического метода преподавания в деревенских медресе (кадимизм). Таким образом, художественная литература превращается в арену публицистики.

Следует упомянуть поездку Ф.Карими в 1899 г. в Европу (на четыре месяца), где объектами его исследований являлись памятники культуры, наука, образование, издательское дело. Результатом поездки является, изданное в 1902 году, произведение «Путешествие в Европу». Автор знакомит татарского читателя с достижениями Европы в области науки, техники, технологии и культуры. Все это, по мнению Ф.Карими, является полноценным залогом процветания, богатства, свободы общества. В этом сочинении впервые показываются татарскому читателю.пути достижения нового образа жизни. Как результат поездки в Бахчисарай, на 25-летие «Тарджиман», появляется в свет «Путешествие в Крым» (1903). Армени Вамбери в журнале «Мир ислама» (Петербург) написал о его авторе как о высокообразованном ученом и писателе2.

В годы первой русской революции, несмотря на тяжелые условия жизни, Ф.Карими активно участвует в общественной жизни татарского народа. Он в первых рядах партии «Иттифак аль-муслимин» вместе с такими известными лидерами национального движения, как Ю.Акчура и С.Максуди. В эти дни он полностью направляет свою деятельность на издание газеты «Вакыт», являющейся новой вехой в татарской литературе. Издаваемая им на деньги братьев Рамиевых, газета «Вакыт» в течении 10-12 лет являлась лидером среди татарских газет, а сам Карими получил признание и как журналист. Он излагал в своих статьях проблемы нации и религии, , просвещения, литературы и искусства,

1 Татар эдэбияты тарихы (История татарской литературы): 6 томда.- Казан: Татар.кит.нэшр., 1985. - .2 т.: X1X Паз татар эдэбияты. - 573 б.

2 Мэрданов Р. Фатыйх Карими: Фэнни-биографик жыентык/ Р.Мэрданов, Р.Миннуллин, С.Рэхимов.- Казан: Рухмят, 2000.- 317 6.

национальной торговли. Постоянными авторами публикаций «Вакыт» были Р.Фахреддин, Б.Шараф, Дж. Валиди, Г.Ибрагимов, Ю.Акчура, Х.Атласи и др.

В 1912 году во время войны между Турцией и Балканскими странами, Ф.Карими был направлен как' собственный корреспондент «Вакыт» в Турцию. В течение четырех месяцев он знакомится с жизнью страны, встречается с учеными, писателями и общественными деятелями и информацию о подобных встречах отправляет в виде писем на родину. Шестьдесят пять писем были изданы в «Вакыт», пять - в журнале «Шура». По содержанию письма-сообщения напоминают отчет о поездке автора. Уже на следующий, 1913 год, Ф.Карими издает эти информационные письма как одно произведение под названием «Истанбул мэктуплэрэ» («Письма из Стамбула»), высоко оцененное Г.Тукаем как «духовная пища для народа»1.

Февральская революция 1917 года была не только событием, перевернувшим течение жизни страны в целом, но и изменившим отношения между гражданами страны. Ф.Карими, С.Максуди, Б.Шараф в газете «Вакыт» пишут статьи о революции, об отношении к ней народа. Г.Исхаки на митингах и демонстрациях призывает московских татар к созданию специального совета - Национально-культурной автономии (Милли Шура). Председателем Милли Шуры татар Москвы народ выбирает Г.Исхаки. На примере Милли Шуры, во главе с Ф.Карими^ создается Бюро мусульман — орган местного самоуправления мусульман города Оренбурга! О деятельности новой организации газета «Вакыт» рассказывает всей стране, тем самым превращается в своеобразный штаб национального движения мусульман всей России.

20 сентября 1917 года Ф.Карими, поддерживая забастовку рабочих типографии, отказывается от.должности редактора «Вакыт». После чего появляется новая газета под его же редакторством — «Яца Вакыт» («Новое время»). Являясь, по словам самого редактора, ни большевистическим, ни социалистическим органом, эта газета отстаивала национальные интересы. Таким образом, на фоне развивающейся в стране революционной ситуации интересы Ф.Карими и Г.Исхаки сближаются -они становятся истинными националистами. Дальнейшая тактика новой власти хорошо известна - уже в начале 1918 года «Вакыт» и «Яна Вакыт» одна за другой, теряя право на существование, получают ярлык буржуазной газеты, а их имущество конфискуется.

Разногласия между кадимизмом и джадидизмом, приобретая характер идеологической борьбы национального масштаба, отражаются в произведениях Ф.Карими с особой ясностью: критикуются устаревшие методы преподавания и воспитания, реакционные взгляды кадимистов. Подобные идеи находят место и в произведениях Г.Исхаки, Ф.Амирхана.

1 Тукай Г. Тегеннэн - моннан / Г.Тукай // всэрлэр: 5 томда. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1985.- 3 т.: Проза. Публицистика. - 250 б.

В этом отношении Ф.Карими можно назвать одним из лидеров татарских писателей вплоть до 1914-1915 гг.

Параллельно с Ф.Карими на литературной арене появляется имя Г.Исхаки (1878 — 1954). Первые его произведения, идеи и мысли об одном — о просвещении татарского народа. Г.Исхаки постепенно, наряду с просвещением; начинает писать и о других проблемах жизни татарского общества, тем самым создает собственное направление в литературе. В свое время Ю.Акчура очень правильно дал определение этим двум личностям, сказав о том, что созревают два настоящих писателя: идеалист и романтик Г.Исхаки, рационалист и реалист Ф.Карими. Он назвал Ф.Карими лидером нового направления в обновляющейся татарской литературе. Основным, идеалом Ф.Карими являлось достижение процветания нации с помощью научных знаний, высоких технологий, прогресса, веры в жизнь и будущее.

В третьем разделе — «Деятельность Г.Исхаки в начале XX в. и его общественно-эстетические взгляды» - кратко рассматриваются творчество Г.Исхаки, его общественно-политическая деятельность, годы жизни проведенные заграницей, особенности его отношения к развитию и будущему татарской нации.

Среди татарской интеллигенции начала XX века имя Г.Исхаки занимает особое место. Большевистское правительство не могло смириться с идеями национальной независимости, в результате татарский народ был вынужден на несколько десятилетий предать имя Г.Исхаки к забвению. Его имя вспоминали лишь с проклятием, как врага народа. В возвращении доброго имени Г.Исхаки много трудились такие ученые, как И.Нуруллин, Х.Махмутов, Р.Ганиева, Ф.Мусин, Х.Миннегулов, Л.Гайнанова, Ф.Ибрагимова, М.Гайнутдинов,. М.Усманов, А.Сахапов, Р.Амирханов и др.

Г.Исхаки с детства выделялся среди сверстников остроумием, сообразительностью. Уже с юношеских лет он прославился, как искуссный полемист.

В произведении «Мулла бабай» (1912) Г.Исхаки с точностью описывает буквально каждый день шакирда в медресе. В переживаниях главного героя — Халима с легкостью можно узнать юношу — Исхаки. Благодаря упорству, целеустремленности в получении знаний мечта героя осуществляется. Найти правду в спорах — характер Г.Исхаки, благодаря которому он достиг очень многого в своей жизни, сталкиваясь с немалыми преградами.

Обучение в Казани, знакомство с такими личностями, как братья Максуди, чтение «Тарджиман» И.Гаспринского, знакомство с татарской, турецкой, русской, переведенной западной литературой являлись также благоприятными условиями для становления личности Исхаки как общественного деятеля и литератора. Ему посчастливилось получать образование на курсах Гани Хусаинова по подготовке учителей для преподавания в новомет'одных школах. Г.Исхаки одним из первых начал

преподавание в Казани новым методом в медресе Амирхановых в Новотатарской слободе.

В данном разделе также говорится о его стремлении получить знания по русскому языку, что являлось необходимым условием для ознакомления с литературой на языке оригинала. Такую возможность предоставляла Казанская Татарская учительская школа (КТУШ). Четыре года (1898 — 1902), проведенные в стенах данного учебного заведения также являются важным периодом в формировании мировоззрения Г.Исхаки. Воспитанником этой школы был и Садри Максуди, с которым у Г.Исхаки сложились дружественные отношения.

Особое место среди друзей по школе занимает Махмут Алмаев, родственник книготорговцев братьев Каримовых. Во главе с М.Алмаевым, Х.Ямашевым и издаваемой ими газеты «Иттифак» формируется группа шакирдов, придерживавшихся политических платформ социал-демократов, революционеров. Общественно-политическая деятельность Г.Исхаки начинается с организации кружка «Шакирдлик» в стенах КТУШ.

Литературная деятельность Г.Исхаки начинается достаточно рано. Его первое произведение «Тэгаллемдэ сэгадэт яки гыйлем ойрэнудэ рэхэт гомер» («Счастье в знании или блаженная жизнь в образовании») написано в 18-19 летнем возрасте. Первые произведения Ф.Карими также изданы в то время. Два направления в новой татарской реалистической литературе образуются позднее, а пока между ними не наблюдалось разногласий. В своих произведениях Г.Исхаки без особых красок стремился излагать реальность. Именно активное использование в своих произведениях «жестокой реальности» служит основой возникновения его собственного стиля, направления.

Автор внес весомый вклад в развитие татарской драматургии. По словам современного литературоведа Н.Ханзафарова, драма «Оч хатын белэн тормыш» (Жизнь с тремя женами), написанная на первом этапе его творческой деятельности и поставленная на сцене Уфы в 1906 году, является первым официальным спектаклем1. Проблемы свободы, равноправия женщин становятся центральными в произведениях Г.Исхаки того времени («Кэлэпушче кыз» (Девушка вышивальщица), «Могаллимэ» (Преподавательница), «Остазбикэ» (Учительница), «Тэленчэ кызы» (Дочь попрошайки).

Важным событием в биографии Г.Исхаки является также приглашение его преподавателем в медресэ «Хусаиния» в Оренбург. Не довольствуясь лишь преподавательской деятельностью, он активно участвует в общественной жизни учебного заведения, в результате чего возникает конфликт между ним и другими преподавателями, руководством, а также с Ф.Карими.

1 Ханзафаров Н.Г. Гаяз Исхакыйнын татар театры Иэм драматургиядэге урыны: Г.Исхакый Ьэм татар дгьньясы / Н.Г.Ханзафаров.— Казан: «Фикер», 2000. - 118 6.

Изданное в 1904 году «200 елдан сон инкыйраз» («Исчезновение через 200 лет») Г.Исхаки символично можно назвать спорным ответом «Аурупа сэяхэтнэмэсе» («Путешествие в Европу») Ф.Карими. Если Карими считает, что для процветания татарского народа достаточно выбрать тактику, культуру Европы, то Исхаки, выступая против предложений Ф.Карими, высказывает мнение о том, что татарский народ не сможет воспользоваться этими путями развития, ибо в России татары не самоопределены как нация. Автор видит будущее ' нации в восстановлении государственности татар. Данное произведение Г.Исхаки нашло широкое понимание в татарской литературе и среди общественности, получило разрешение на издание только после того, как цензор В.Д.Смирнов дважды запрещал и отредактировал рукопись1.

С первых лет нового столетия Г.Исхаки становится убежденным сторонником социалистических идей и всю оставшуюся жизнь, творчество, талант он посвятил служению своему, народу, борьбе за сохранение нации. , ( .

С 1904 года Г.Исхаки совместно с Ф.Туктаровым, С.Рамиевым и Ш.Мухамедъяровым начинает выпускать собственную газету - «Тац йолдызы» (Утренняя звезда). Газета становится известным в народе и популярным среди молодежи печатным органом. Авторов газеты начинают называть «тацчылар». Г.Исхаки под разными псевдонимами пишет критические статьи в адрес самодержавия, поэтому живет под постоянным надзором. Несмотря на это на страницах газеты он печатает вторую часть романа о судьбе угнетаемой веками татарской нации в лице героини «Телэнче кызы» («Дочь попрошайки»). Данное произведение является примером отхода от реализма просветительского к критическому реализму и обогащено гуманистическими, общественными идеалами. В произведениях, написанных в годы первой русской революции, особенно ярко выражены социалистические взгляды автора. Своей активной литературной и общественно-политической деятельностью Г.Исхаки оказывается на переднем крае татарской общественной жизни. В 1907 году он, за активную политическую деятельность, был выслан в Архангельскую губернию. Годы, проведенные в ссылке (до 1913 года), повлияли на изменение его мировоззрения: социалистические идеи сменили национальные. В этот период написаны романы и драмы на разные темы с одной идеей - вопросы о будущем нации.

Представители «танчылар» выбирают позицию «иттифаков»цев, принимая идею единства всех слоев населения в борьбе за народное освобождение. Все внимание концентрируется на вопросах, прав гражданина, национально-культурной автономии, достижения достойного уровня жизни татарского народа. Таким образом, Г.Исхаки и Ф.Карими оказываются по одну сторону политики с точки зрения властей относительно будущего татарской нации. В номере от 13 апреля 1917

1 Госманов М. Гасырдан-гасырга / М.Госманов.- Казан: Татар.кит. нэшр., 2004. — 52 б.

года газеты «Кояш» («Солнце») Г.Исхаки объясняет подобный поворот событий с изменениями происходящими в политике властей. Он считает, что перегородившее все возможности борьбы за свободу нации самодержавие разрушено, пора. организовывать независимую национально-культурную автономию.

В данном разделе описано становление общественно-политических взглядов Г.Исхаки. Исхаки до последних дней своей жизни надеялся на восстановление независимости, создание государственности и трудился в этом направлении не покладая рук. . .

. , Вторая глава имеет название "Отражение дискуссий между Ф.Карими и Г.Исхаки в литературе" и состоит из трех разделов.

В первом разделе - "Г.Исхаки и Ф.Карими"*^ рассматриваются споры между двумя знаменитыми личностями татарского народа, причины их возникновения связанные с кругом общения, - полученным образованием и в целом мировоззрением. ^ > "'>

Как Исхаки, так и Карими являются талантливыми личностями служившими своему народу.'С самого начала'жизнедеятельности• они находятся рядом, идут параллельными путями: Хотя их. литературная деятельность берет, истоки с одного метода — просветительского реализма, однако различные причины . послужили тому; что они постепенно отделились друг от друга и стали во главе противоположных сторон-течений. - ; . •

Изучение Творчества и деятельности таких писателей, как Ф.Карими и Г.Исхаки занимает особо важное место в историй развития татарской литературы на рубеже XIX — XX вв. Позволяет понять влияние русской и турецкой литератур, общественной мысли, на татарскую и представить межлитературные связи в полном объеме. Каждый из них с разных позиций искал ответы на вопросы о настоящем и будущем своего народа.

Основной сферой их деятельности является литература. Исхаки и Карими использовали все возможности художественной литературы для того, чтобы донести свои идеи до читателей. У каждого писателя стиль складывается по мере развития его отношения к жизни, эволюции мировоззрения, что напрямую связано с общественной деятельностью личности. Для обоих мыслителей перо служило особым оружием в борьбе за национальную свободу.

Из истории -известно, . что между ними были, и периоды дружественных, теплых отношений. Конфликт начинается позже в дни совместной работы в «Хусаиния».

Революционное движение 1905 — 1907 гг. привело к развитию конфликтных ситуаций в татарской общественной жизни, как и во всей стране в целом. По одну сторону общества стояли противники революционных решений проблем самостоятельности нации: Они считали необходимым объединение разных слоев населения в борьбе за единую цель. Одним из лидеров данного движения был Ф.Карими. С другой стороны - противоположное течение, сторонники вооруженной борьбы за

свободу.. В данном случае не отрицается влияние политических событий в русской общественной жизни, - происходивших в Москве, Санкт-Петербурге, да и в самой Казани. Во главе подобного движения в Казани находился Г.Исхаки.

Основной причиной конфликта между Г.Исхаки и Ф.Карими были их разные политические взгляды. Разногласия, постепенно нарастая и не ограничиваясь лишь дискуссиями, приобретают драматический характер. Между ними начинается, нё совсем приятная переписка на страницах газет «Вакыт» и «Тац йолдызы». Ф.Карими относился достаточно критично к публицистической деятельности Исхаки и его сторонников. Он считал, что пропаганда со стороны Г.Исхаки вооруженной борьбы может разжечь ненависть .среди населения и привести к нежелательным результатам. ...... <

Как уже отмечалось, сторонники "иттифакчылар" придерживались мнения мирных решений назревших проблем, а сторонники "танчылар" -классовой борьбы. В номере от 26 мая 1906 года газеты "Тац йолдызы", Г.Исхаки, в сатирической статье "Корсак", под псевдонимом "Чингиз" критикует Ф.Карими и его сторонников - "иттифаков"цев. При этом указывает на* то, что Карими, как представитель буржуазии, эксплуатирует бедных, пользуется * их трудом, а его литературную и публицистическую деятельность оценивает как бесполезной, способной только тормозить развитие самосознания народа1.

Не заставляя долго ждать, 1 июня того же года на страницах "Вакыт", появляется ответная статья Ф.Карими "Социализм вэ ислам" (Социализм и ислам), где он, под псевдонимом "Озын колак", критикуя мысли Исхаки, выступает против социализма, Ф.Карими указывает на то, что со временем социализм, охватив всю Европу, станет, причиной массовых кровопролитий, и предлагает взамен истинно исламские основы жизни. В итоге он призывает своего противника поехать в свое родное село и заняться обучением детей. По мнению автора, не имея достаточных научных знаний, не понимая психологию мусульман России, нельзя пропагандировать среди них . идеи социализма, как это делает Г.Исхаки .

Обе стороны пользуются некоторыми фактами из биографии друг-друга. Беспощадно критикуются противоположные идеи оппонента.

9 июня 1906 года появляется статья "Вакыт"ка жавап" Г.Исхаки, где автор защищает свою точку зрения и пишет о доносах противников, о несправедливостиобвинений по поводу его религиозных взглядов на жизнь. Исхаки принимает ответную статью Карими как вызов всему рабочему классу, сельским жителям, просвещенному сословию татар. Он объясняет готовность на кровопролитие социалистов за национальное и

1 Исхаки Г. Корсак/Чингиз//Тац Йолдызы. - 1906.-№3.

" Кэрими Ф. Социализм Ъэм ислам/ ф. Кэрими // Ибрагимова Ф. Гаяз Исхакый: всэрлэрж 15 томда/ Ф.Ибрагимова.- Казан: Татар,кит.нэшр.,2001.-.8 т.: Гаяз Исхакыйнынтормышы Ьэм ижаты турында ., замандашлары. — 446 с. " .■'..■'....... V

религиозное равноправие. И добавляет, что обязанностью "танчылар" является указать на тех, кто живет жертвуя всем святым ради своих корыстных интересов.

Г.Исхаки стремится разбудить те пассивные слои населения, поддержка которых необходима в борьбе за свободу нации. По его мнению, в этой деятельности использование идей социализма является самым подходящим методом. В своих выступлениях он поднимает назревшие к тому времени вопросы о свободе личности, равенстве, о праве татарского народа ,занять свое достойное место среди других народов мира. Таким образом, в данный период деятельности писатель, пропагандируя идеи социализма, выдвигает на первый план призыв широких масс к освободительной борьбе, отодвигая на второй план вопросы национальной независимости. Он выступает как публицист, превращаясь постепенно в известного писателя-политика.

Конфликтная ситуация в литературе не может изучаться вне контекста эпохи. Следовательно, необходим объективный научный подход в изучении творчества и деятельности Г.Исхаки и Ф.Карими, что даст ответы на многие неясные вопросы.

Возрождение татарской литературы в начале XX в. произошло не за день. Положительное влияние на этот процесс имели литературные связи с другими народами. Перевод литературы с других языков оказывал благотворное влияние на развитие различных жанров, стилей, тем в татарской литературе. Что касается Г.Исхаки, то он на рубеже XIX - XX вв. увлекался сентиментальной и романтической литературой. О чтении таких авторов как Жюль Верн, Кнут Гамсун, Мопассан, О.Уайлд он пишет в своем письме В.Гордлевскому'.

Г.Исхаки в поисках ответа на интересующие его вопросы начинает изучать произведения знаменитых русских авторов. Постепенно в его сочинениях можно заметить благотворное влияние Горького, Тургенева, Гоголя.

Произведения Г.Исхаки в языковом отношении доступны и понятны широкому кругу читателей. Выражаясь словами героя, он полностью принимает истину, достигнутую русскими и турецкими мыслителями, но при этом умеет сохранять свой ярый национализм2.

Г.Исхаки, будучи одним из центральных фигур татарской общественной жизни, уже в годы первой русской революции понимал, насколько важно значение искусства как связывающего звена автора и читателя. К этому времени он состоялся как литературный критик, его перо достаточно остро. К тому же он считал литературу и как средство морального воспитания, и как средства внедрения изменений в жизнь народа.

' Гордлевский В.А. Мехзммэтгаяз Исхаков (Йегерек язмаларУ В.А.Гордпевский // Эсэрлэр. Гаяз Исхакый. 15 томда. - Казан.Татар.кит.нэшр., 2001. -Т.8. — 446 б . '

2 Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества движения в конце XVIII — начале XX веков/А.Ю.Хабутдинов. - Казань,: 2001. — С. 44.

В конце XIX начале XX вв. направления развития Турции, образ жизни турецкого народа особенно привлекали внимания татарской общественности. Во-первых, это можно объяснить прогрессивными реформами, проводимыми турецким государством, в областях военного дела, юстиции, культуры и образования. Во-вторых, с последней четверти XIX в. известные представители татарского народа, такие как М.Акъегетзаде, Ю.Акчура переселились в.Турцию, получили там достойное образование. М.Акъегетзаде, например, преподавал в знаменитой Высшей школе военного командования. Ю.Акчура, еще до эмиграции, вел активную деятельность в социальных образования;: Турции.

Положительные достижения реформ Турции во многих областях, особенно в образовании, литературе, культуре, а также труды Ю.Акчуры были стимулом для развития татарских общественных отношений подобно турецкому. В татарской литературе появляются произведения под влиянием турецкой литературы (Ф.Карими, З.Бигиева). Огромное количество турецких лексических единиц в произведениях Ф.Карими также объясняются его обучением в Турции, влиянием турецких произведений. .

В татаро-турецких отношениях заметное место занимает издаваемая И.Гаспринским газета «Тарджиман». Он внес заметный вклад в ознакомление тюркских народов с мировой литературой. Редактор газеты считал, что татары должны изучать русский язык и получать из неисчерпаемых знаний русской литературы как можно больше. Он говорил, что кроме верования, все остальное мусульман и русских сближает и скрепляет. Это — слова публициста, писателя, книгоиздателя, педагога и флагмана движения в области просветительства среди мусульманских народов России — джадидизма. Еще при жизни его называли «улуг устаз» - великим учителем, а в 1910 году солидный французский журнал выдвинул его на Нобелевскую премию мира1.

Анализируя произведения Ф.Карими нетрудно заметить, что он бы и хорошо знаком с русской литературой. В книге «Путешествие в Европу» мы понимаем, что автор читал Лейкина «Наши в загранице», Л.Толстого «Анну Каренину», «Воскресение». О какой бы стране не писал, он дает краткую информацию о литераторах-лингвистах, психологах, периодических изданиях. Выбор Ф.Карими «турецкого варианта устройства государства, возможно, связан общением с лидерами «Иттифак аль-муслимин» (Союз мусульман).

Цель в жизни у Ф.Карими и Г.Исхаки одна - служить народу, подсказывать путь к будущему его процветанию. Противоречия между Ф.Карими и Г.Исхаки отражаются и в их судьбах. Исхаки выбирает эмиграцию, надеясь на скорейшее разрушение власти Советов. Он ждал этого дня для того, чтобы потом вернуться и заняться восстановлением

1 Восточный свет. 2005 - № 1. - С. 55.

государственности татарского народа. Объявление штата Идел-Урал и на сегодняшний день является уникальным явлением в истории татарской нации. ; ■ •

Ф.Карими, соглашаясь с новой властью, остается на Родине. Однако история получает неожиданный поворот. Советы превратились в машину по уничтожению генофонда не только татарского народа, но и страны в целом. Карими до последний дней использовал все свои знания для службы во благо Родины, о чем он пишет в газете «Эшче» в 1930 году.

Ф.Карими и Г.Исхаки желали видеть татарский народ образованным, воспитанным, культурным и считали, что он должен занять достойное место среди других народов мира. Достоверным доказательством этому служит постепенный переход Исхаки на позиции националиста, т.е. платформы «Иттифак аль-муслимин». Первым шагом в этом направлении, после ареста Г.Исхаки.в 1907 году, является переход «танчылар» в редакцию «Бэянелхак». . .

Разногласия между «танчылар» и «иттифакчылар», а также их лидерами Г.Исхаки и Ф.Карими находят место во всех областях жизни: общественной деятельности, творчестве, круге общения. Все разногласия, конфликты с точки зрения сегодняшнего дня незначительны, временные преграды на пути достижения желаемого. Борьба за свободу народа имеет две стороны: демократическую и классовую. В целом, круг Исхаки живет идеями революционных переворотов. Однако это не то, что свершилось в октябре 1917 г. Своей целью перед собой «танчылар» ставили пробуждение нации, освобождение от четырехвекового рабства.

Круг общения Ф.Карими - высшее сословие татарского общества -братья Рамиевы, ПХусаинов, И.Гаспринский, С.Алкин, Ю.Акчура, Х.Максуди, М.Бигиев, которые спонсировали религиозные программы, мектебы, медресе и прочие национальные начала.

Личностей эпоха рождает сама. Параллельное . творчество, деятельность Г.Исхаки и Ф.Карими совпали с тем периодом, когда народ созрел для восстания на защиту, своих прав. .Жизнь татарского народа следует рассматривать в контексте других народов страны. И Карими, и Исхаки были хорошо знакомы с устройством как русской, так и европейской, турецкой государственности. Соответственно, основная проблема, изучаемая в настоящей работе — дискуссии в духовной жизни татар - возникла не случайно. Это и результат взаимоотношений между русским и татарским обществами, и разные мировоззрения.

Во втором разделе - «Отношение Г.Исхаки к газетам «Йолдыз» и «Тарджиман» — рассмотрена точка зрения Г.Исхаки о перечисленных изданиях, отношение к редакторам этих газет, их ролям среди остальных татарских газет начала XX в.

Начало' сотрудничества Г.Исхаки с 1907 года с «Бэянелхак» не способствовало полному исчезновению разногласий между представителями партии либералов и эсером-Исхаки. Он не прощает несобранность, слабость даже своему учителю Х.Максуди, что особенно

ярко выражается в выступлении Г.Исхаки по поводу 10-летия «Йолдыз». В первые годы жизни в Казани он был в близких дружественных отношениях со своим преподавателем, через него знакомится с С.Максуди и Ю.Акчура. Однако после 1905 г. их пути расходятся. Исхаки по этому поводу пишет, что тогда целью было спасение народа от невежества. Теперь, 15 лет спустя, проблем стало намного больше, пути разошлись, друзья изменились...'. На волне этих .событий, защищая свои идеалы, Исхаки отдаляется от Максуди, Акчура. Ю.Акчура в своей статье «Гаяз эфэнде»2 говорит о том, что несмотря на разногласия - относительно политических взглядов, его отношение к Гаязу остается прежним, что он лишь отчаянно трудится ради своего идеала.

Г.Исхаки выступает с принципиальной программой о идейно-социальной направленности периодических изданий, о степени исполнения долга перед нацией отдельными органами печати. Его выступление приобретает особенно критический характер по отношению к газете-юбиляру, указывая на его пользу лишь в расширении круга читателей, и обвиняя в отсутствии собственной программы-идеи3. Он требует от всех принципиального отношения к проблемам национального характера.

После подобного выступления между «Йолдыз» и «Суз» начинается переписка в резких тонах. «Танчыга жавап» - Х.Максуди, «Иолдызнын миллилеге» — Г.Исхаки, примеры тому. Появляются статьи в защиту «Йолдыз», в ответ печатается статья Ф.Амирхана ««Йолдыз» хэм Г.Исхаков», оправдывающая деяния Исхаки, где автор характеризует своего героя как «негаснущий огонь»4.

Газета «Тарджиман» И.Гаспринского является особо важным изданием в пропаганде просвещения, формировании национального самосознания среди татар России. Первый номер появляется 10 апреля 1883 года в городе Бахчисарай, где в статье «От редакции» утверждалось, что «Тарджеман» «будет служить по мере сил проводником трезвых, полезных сведений из культурной жизни в среду мусульман и обратно..;». Газету, как первый центр политической консолидации тюркского мира, активно поддержала татарская элита. Наиболее активными сторонниками этой программы были . Ш.Марджани, Х.Максуди,. Г.Баруди, С.Аитов, М.Галикеев, Р.Ибрагимов, Р.Фахретдин, Ф.Карими, Г.Хусаинов, И.Акчурин5. Таким образом, вокруг газеты объединились все группы национальной элиты: буржуазия, духовенство, интеллигенция и дворянство. .

И.Гаспринский утверждал,. что причина отсталости мусульман от других народов в умственной и политической жизни, прежде всего в

1 Исхакый Г. Кизудэге мэсьэлэлэребез (Очередные задачи) / Г.Исхакый // Сн>з. - 1915. - № 12.

2 Акчура Й: Гаяз эфэнде / Й. Акчура //Казан мехбире. — 1906.-№ 179.

3 Исхакый Г. Йолдызныч юбилейсе (Юбилей газеты «Йолдыз») / Г.Исхакый // Суз. - 1916, № 12.

Эмирхан Ф. «Йолдыз». Ьэм Гаяз Исхаков / Ф.Эмирхан // Эсэрлэр. 4 томда. Казан: Татар.кит.нэшр., 1989. - 3

т.:Публицистика. — 511 б.

4 Хабутдинов А.Ю. Лидеры нации/ А.Ю.Хабутдинов.- Казань: Тат.кн.изд-во, 2003. - С. 36.

1 п

отсутствии идеи и цели. Самыми выгодными' средствами в достижении пропаганды национально-общественных идей он считал наличие национальной публицистики и реформы в области образования. К тому же он никогда не занимал антирусскую позицию, всегда старался сохранять дружеские отношения с русскими и действовать как лояльный подданный царской империи, хотя некоторые не верили в его лояльность.

С появлением в Поволжье своих органов периодической печати, представители молодого поколения начинают проявлять недовольство относительно языка, программы «Тарджиман». Первым, критикуя подобную «отсталость», выступил Г.Тукай, утверждая, что до этого газету читали только из-за отсутствия других газет1. Известны также критические выступления Г.Исхаки. В частности в статье ««Тарджиман» хэм «Вакыт» газеталарына жавап» («Ответ газетам «Переводчик» и «Время») Исхаки пишет о том, что Ф.Карими и И.Гаспринский не имеют представления о социализме2. Даже ценой обострения отношений с почтенными представителями общества он пытается донести до широких масс пути решения проблем в жизни мусульман России.

Влияние «Тарджиман» в становлении татарской нации несравнимо высоко. Гаспринский призывал мусульман освободиться от средневекового плена и быть гражданами новой эпохи. Его смерть в 1914 году застала врасплох всех, заставила в один миг остановиться от споров, разногласий: встал вопрос о дальнейшем решении проблем будущего нации.

Как известно, Г.Исхаки именно с тех дней уверенно выбирает путь националиста. Таким образом, Гаспринский не только деятельностью, но и своей смертью способствует сплочению татар. Несмотря на издание различных публикаций,•• объективный ответ один: деятельность Гаспринского, Исхаки, Карими направлена во благо процветания татарской нации.

Третий раздел - «Литературно-идеологический конфликт и Г.Тукай, С.Рамиев, Ф.Туктаров» - посвящается изучению роли в идеологическом конфликте Г.Тукая, С.Рамиева и Ф.Туктарова. Революционное движение 1905 - 1907 гг. является причиной начала нового этапа в развитии татарской национальной культуры. Литература, публицистика являются самым надежным средством в распространении свободолюбивых идей — призывов воспользоваться достижениями в аналогичных областях европейских стран. Своими достижениями литература обязана периодической печати. Свежие образцы творчества писателей и поэтов печатаются на первых страницах газет.

Отдельного внимания завоевывает в демократической печати творчество С.Рамиева. Его статьи, поэтика, напечатанные на страницах

1 Тукай Г. «Тэржеман»нын.татарларга галякасе / Г.Тукай Ч Эсэрлэр: 5 томда. — Казан:Татар.кит.нэшр., 1985. - 3 т.: Проза. Публицистика (1904-1906).-367.

" Исхаки Г. «Тэржеман» вэ «Вакыт» гэзитэлэренэ жавап (Ответ газетам «Тарджиман» и «Вакыт») / Г.Исхаки // Тан йолдызы.- 190б.-№ 24. ,

газет «Тан йолдызы», «Тавыш» («Голос»), «Тан мажугасы», «Ал-ислах» («Реформа») являются неотъемлемой частью татарской литературы.

Творчество Г.Тукая — целый этап в татарской поэзии. Его публицистика также не маловажна при изучении истории развития татарского народа, культуры, литературы. Среди его статьей есть критические публикации в адрес «Вакыт» Ф.Карими. В свою очередь и Ф.Амирхан затрагивает эту тему и пишет статью о юбилее «Тарджиман», за одно критикуя Ф.Карими1' '

При изучении идеологических дискуссий в татарской литературе в начале XX в. необходимо указать еще на одного общественного деятеля -Садык хазрат Иманкулый. В 1905 году он через газету вступает в конфликт с К.Мутыгый - единомышленником «танчылар» в Уральске. Г.Тукай встает на сторону «танчылар», становясь единомышленником Г.Исхаки, С.Рамиева. Позднее и Ф.Амирхан выражает свое неприятие к взглядам С. Иманкулый. Таким образом, размежевание между Г.Исхаки и Ф.Карими привлекает все новые лица.

Отношения обостряются все больше и больше, и начинают распространяться среди самих левых. Примером является конфликт Г.Тукай с С.Рамиевым. В дни приезда Г.Тукая в Казань, можно сказать, «танчылар» были разгромлены: Исхаки сослан, остальные единомышленники лишены возможности иметь свою периодическую печать. Г.Тукай выражает свое недовольство' тому, что Г.Камал объединяется с Х.Максуди2. Газета «Азат халык» («Свободный народ») под редакторством Г.Камала была закрыта цензурой и последний переходит на работу в редакцию «Йолдыз» («Звезда»).

Г.Тукай, после приезда в Казань, с октября 1907 г. начинает работать в редакции «Элислах». Однако, судя по первому номеру, где было издано стихотворение С.Рамиева «Уку», вакансия предназначалась С.Рамиеву. В течение десяти месяцев Г.Тукай напечатал около полусотни своих произведений. Что касается С.Рамиева, то мы не можем утверждать, что его жизнь и творчество были такими же удачными.

С.Рамиев - утонченная, легкоранимая, романтичная личность -поэт, прозаик, драматург, критик, журналист и общественный деятель. Как и многие талантливые люди, С.Рамиев не получал понимания со стороны известных личностей, таких как Дардменд, Ф.Карими, Г.Тукай, хотя все признавали его величие как поэта.

С.Рамиев был одним из самых близких, доверенных лиц Г.Исхаки в годы реакции. Он присоединяется к партии Г.Исхаки в 1906г. Занимается организационными вопросами газеты «Тан йолдызы», становится

1 Эмирхан Ф. У-у... шатлык, никадэр юбилей ясыйсыбыз бар эле / Ф. Эмирхан // Сайланма эсэрлэр. 4 томда. -

Казан:Татар.кит. нэшр., 1986. -4 т. вдэбият-сэнгать тэнкыйте, биографик материаллар, хатлар. - Б. 47-50.

3 Тукай Г. Дэхи нилэр курермез икэн (Что еще увидим) / Г.Тукай // Эсэрлэр: 5 томда. - Казан: Татар.кит.нэшр., 1985.—.3 т.: Проза. Публицистика. - 367 б.

известным не только как опытный журналист и талантливый поэт, но и как активный борец-политик. , , *

В 1908 году «танчылар» переходят в редакцию «Бэянелхак». Цель такого поворота в деятельности не афишировалось. Многие отнеслись к этому событию критично. Ясно одно, необходимо было хотя бы в тени издавать свои материалы, и возможно, подобный шаг является советом Г.Исхаки. С.Рамиев в такой ситуации, не беспокоясь о своей чести, ради идей единомышленника Г.Исхаки отказывается от своих планов и тем самым был вынужден выслушать душераздирающие упреки от уст друга -Г.Тукая. Со временем, С.Рамиев отвечает соответствующим тоном1.

В дни перехода «танчылар» к «Бэянелхак», идеологические разногласия между «Элислах» и «Бэянелхак» особенно обостряются. Споры начинаются между Ф.Амирханом и сотрудником театрального отдела «Бэянелхак» Н.Ф.Юшковым. , Позднее, в середине лета в «Бэянелхак» печатаются литературно-критические статьи Г.Исхаки о «Мэварэннэхергэ сэяхэт» («Путешествие в Междуречье») З.Бигиева и «Низамлы мэдрэсэ» (Образцовое медрэсэ) С.Рамиева. В то же время издаются два сборника Г.Тукая, о которых в «Бэянелхак» не было напечатано ни строчки. Таким образом, в рядах «танчылар» происходит некоторый раскол.

Споры между активными общественными деятелями продолжаются вплоть до 1917 года, не оставляя равнодушным разные слои, в том числе и студентов. Как уже отмечалось, катализатором в подобных конфликтах послужило издание газеты «Тац йолдызы». Татарская журналистика, а за ней и литература превращаются в арену этих разногласий. Мотивы, темы, сюжеты споров перерастают в основной материал публицистики. Каждая противостоящая сторона стремилась завоевать первенство перед публикой. Особенно системный, точный характер принимают споры между Г.Исхаки и Ф.Карими.

Ф.Туктаров - один их основных фигур в окружении Г.Исхаки, до сегодняшнего дня в литературе не удостоившегося достойного внимания.

Махмут-Фуат. Туктаров родился 5 февраля. 1880 года в семье образованного мусульманина Фасах Хаджи. Он был хорошо знаком с Х.Ямашевым. В 1901 году после окончания медресе г.Чистополь, он поступает в КТУШ. Через некоторое время он уже в кружке «Шакирдлик», вместе с Г.Исхаки, Х.Ямашевым, Г.Терегуловым. Со дня отъезда Г.Исхаки в Оренбург до 1904 года он возглавляет кружок2.

С 1905 года Ф.Туктаров в центре политической жизни татар. Вместе с Г.Исхаки участвует в Первом съезде мусульман, выступает против

1 Гайнетдинов М.В. Тукай Ьэм С.Рамиев: Тукай Ьэм XX гасыр мэдэнияте / М.В.Гайнетдинов// Шагыйрьнен 110 еллыгына багышланган халыкара конференция материаллары.-Казань, 1997,-322 б.

2 Миннегулов Х.Ю. Гаяз Исхакыйньщ меИажирлектэге иждты (Творчество Гаяза Исхаки в эмиграции) / Х.Ю.Миннегулов.- Казан: Татар.кит.нэихр., 2004. - 366 б.

кадетской программы «Иттифак аль-муслимин». Он является одним из основателей политического направления «Тан йолдызы».

Несогласие «танчылар» с реформаторским направлением с первых дней приводит к разногласиям между Г.Исхаки и его учителем Х.Максуди, другом С.Максуди. Статьи от имени «танчылар» писал Ф.Туктаров, подписываясь псевдонимом «Усал». Однако стиль последних не совсем идентичен с его собственными. Возможно, это были статьи Г.Исхаки, который, не желая открыто выступить против своего» учителя и друга, использовал имя Ф.Туктарова.

В 1916 году в газетах «Йолдыз» и «Суз» продолжается спор между Г.Исхаки и Ш.Ахмадиевым, где также наряду с Г.Исхаки активно участвует Ф.Туктаров.

В заключении приводятся основные выводы по каждой главе, соответственно по каждому разделу.

В истории общества любые изменения не происходят спонтанно, все события являются результатом закономерного развития. Как известно, на рубеже XIX — XX вв. произошли перемены, повлиявшие на ход истории не только татарского народа, но и всей огромной империи — России.

На протяжении веков татарский народ имел своих ученых, религиозных деятелей, мыслителей, поэтов, писателей. Их наследие передавалось из поколения в поколение, послужило основой возникновения общественно-политических движений татар. Джадидизм -новый метод в преподавании, основанный И.Гаспринским, принято считать началом возрождения татарской нации.

Открытие Казанской татарской учительской школы в Казани является поворотным моментом в развитии общественно-политической мысли татар. В стенах данного учебного заведения получили знания личности, впоследствии прославившие татарский народ на весь мир.

Г.Исхаки и Ф.Карими являются неповторимыми личностями, жертвуя многим, боролись против порядков самодержавия и неравенства, за будущее татарского народа.

1 Ф.Карими - знаменитая личность татарского народа, активно работал во многих областях общественной жизни татар. Будучи, знаком с Европейским порядком устройства государства, желал поднять культуру родного народа до европейского уровня. Как представитель высшего сословия он беспокоился^ прежде всего, о состоянии общества, чем об интересах простого человека. На начальных этапах творческой деятельности он затрагивает актуальные проблемы своего времени -состояние учебных заведений, метод преподавания, что являлрсь единственным верным путем вывода татарского народа из невежества и отсталости.

Будучи, талантливым журналистом, своей разносторонней деятельностью, необычной активностью, Г.Исхаки не имеет себе равных. Он считал, что единственно верным путем достижения свободы народа

является борьба и не переставал вести свою деятельность, борьбу в интересах своей нации, народа.

Творческая деятельность Г.Исхаки является целой эпохой в татарской литературе. И в журналистике его стиль особенный: короткие, но лаконичные статьи, написанные доступным языком. И современники характеризуют его как темпераментного, беспокойного, борющегося за нужды татарского народа писателя — общественного деятеля. Г.Исхаки выделяется своим динамичным развитием мыслей, идей, что, в целом, связано с его характером.

Два лидера начала XX в. не могли не столкнуться друг с другом, поскольку принадлежали как литераторы разным. лагерям: Исхаки — романтик, Карими - реалист. Исхаки - сторонник классовой борьбы, Карими - либерал-демократ. Только после первой русской революции и нескольких лет, проведенных в ссылке, Исхаки, становится националистом.. Результатом трений между двумя лагерями , являются возникшие споры-переписки, которые через органы периодической печати охватывали все больше лиц. Все эти разногласия не основаны на личных неприязнях,, а результат столкновений назревших в обществе противоборствующих сил.

Самым трагичным фактом в биографии обоих оппонентов является революция 1917 года. Г.Исхаки, в целях продолжения своей борьбы, вынужден покинуть страну. Ф.Карими не смог предвидеть будущей катастрофы, тем самым , стал жертвой своей верности народу. Их деятельность лежит на одной плоскости,, расходятся лишь избранные методы, пути борьбы. Они продолжают деятельность Г.Курсави, Г.Утыз Имяни, А.Каргалый,. Ш.Марджани, К.Насыри немногих других в достижении образованности, свободы своего народа.

Рядом с Ф.Карими, Г.Исхаки глубокий след в истории народа оставили Г.Тукай, С.Рамиев, Ф.Туктаров и многие другие.

Как известно, политические организации в татарской общественной жизни возникали параллельно с русской общественной мыслью. Г.Исхаки и Ф.Карими искали ответы на актуальные вопросы времени. Источниками многих их идей служили как турецкие сочинения, так и произведения передовых _ мыслителей русской литературы, таких, как М.Горький, Л.Толстой и др. В изучаемой . нами эпохе , литература является единственной трибуной, выступления. Поэтому наши мастера слова невольно «превратились» в политиков.

Революционное движение в России в 1905 — 1907 гг. является начальным этапом глобальных перемен. Организованные по аналогии с русским политические движения татар были достойным фактором в пробуждении национального самосознания татарского народа. В центре политики стоял вопрос о создании национальной автономии. Однако после 3 июня 1907 года многие поняли, что в России невозможны демократические реформы. Вторая волна революции в 1917 году дала подобную возможность, но при известных исторических событиях,

лидеры как татарского, так и русского освободительных движений были вынуждены покинуть страну.

До сих пор остается много белых пятен в изучении проблем в этой области. Надеемся на возможность в дальнейшем более глубоких исследований по выбранной теме исследования.

Опубликованные материалы по теме диссертации:

1. Якупова Г.Х. Мирасыбыз сэхифэлэреннэн (По страницам исторического наследия)/Г. X. Якупова // Фэн Ьэм тел. - 2001. - № 4, -23-25 б.

2. Якупова Г.Х. Гаяз Исх,акый Ьэм "Меселман иттифакы" (Г.Исхаки и «Союз мусульман») /Г.Х.Якупова // Фэн Ьэм тел. - 2002. - №4.- 6-16 6.

3. Якупова Г.Х. Давыллы квннэрнец истэлекле вакыйгалары (Памятные события революционных времен)/Г.Х.Якупова // Идел. - 2002. - № 10 - 64-65 б.

4. Якупова Г.Х. "Суз" уз сузен эйткэн кеннэр (Выступление газеты "Слово")/Г.Х.Якупова // Гасырлар авазы. - 2003. - № 1/2. - 241-247 б.

5. Якупова Г.Х. Исхакый Ьэм Гаспринский менэсэбэтлэре (Г.Исхаки и И. Гаспринский)/Г.Х.Якупова // Фэн Ьэм тел. - 2003. - № 4. - 43-45 б.

6. Якупова Г.Х. Г.Исхакый, Ф.Кэрими иж;атында XX йез татар эдэбиятынд'агы каршылыкларньщ чагылышы (Отражение противоречий в татарской литературе в творчествах Г.Исхаки и Ф.Карими)/Г.Х.Якупова // Милли мэдэният. - 2003. - № 4. - 52-54 б.

7. Якупова Г.Х. Г.Исхакый "Йолдыз" газетасы юбилее ту рында (Г.Исхаки о юбилее газеты "Йолдыз")/Г.Х.Якупова // Идел - Урал тебэгенец Ьэм Татарстан халыкларыньщ тарихы, мэдэнияты, Ьэм теллэре усеше мэсьэлэлэре. ТДГИ фэнни-гамэли конф. матер. - Казан, 2003.-256-259 6.

8. Якупова Г.Х. Г. Исхакый, Ф.Кэрими низаглары (Дискуссии Г.Исхаки и Ф.Карими)/Г.Х.Якупова // Гыйльми язмалар. ТДГИ. - 2004. - № 12. -137-138 б.

9. Якупова Г.Х. XX йез башы татар эдэбиятында Г.Исхакый Ьэм Ф.Кэрими менэсэбэтлэре (Взаимоотношения Г.Исхаки и Ф.Карими в татарской литературе начала XX века)/Г.Х.Якупова // Инсани фэннэр: эзлэну Ьэм табышлар. - Казан, 2004. - 449 - 453 б.

10. Якупова Г.Х. Г.Исхаки об образовании в медресе/Г.Х.Якупова //Векторы толерантности: религия и образование. - Казань: Изд-во «Мэгариф», 2005.- С.199-202.

11. Якупова Г.Х. Педагогическая деятельность Г.Исхаки/Г.Х.Якупова //Ученые записки КГАВМ. - Казань, 2006. - т.182. - С.381-385.

Jt^fA

Подписано к печати 22. //. 00 Формат 60x84/1б

Заказ26$ Ткраж-/00эаа. Усл.-печ.п. 2.0

Бумага офсетах Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074, Казань, Сибирский тракт, 35.