автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Никишина, Светлана Раданисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века'

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Никишина, Светлана Раданисовна

Для татарской литературы начала XX века очень актуальна проблема женской эмансипации. Это было обусловлено социально-политическими условиями, а также подъемом национального самосознания татарского народа.

Вопросы воспитания и образования, вопросы семьи и быта, нравственно-этические проблемы всегда остро освещались в произведениях классиков татарской литературы. Г.Тукай, Г.Исхаки, Г.Ибрагимов, Ф.Амирхан, Ш.Камал и другие сторонники европеизации рассматривали проблему раскрепощения женщины в тесной связи с экономическими и политическими проблемами общества. В своих произведениях они призывают к коренному изменению семейно-брачных отношений, к всестороннему развитию таланта женщины и к созданию всех условий для ее равноправной жизни в человеческом обществе.

Идеал "женщины нового времени" отвечал их взглядам и имел большое значение для развития татарской национальной литературы. Разнообразные женские образы раскрывают нам те черты, которые хотели видеть демократические писатели в женщине своего времени. Деятельная, энергичная, умная - она должна стоять на уровне передовых идей, отстаивать свое человеческое достоинство и право самостоятельно устраивать свою личную жизнь.

Понятие прекрасного, свойственное всей восточной литературе, составило яркую сторону гуманизма татарских просветителей, в произведениях которых поднимались насущные проблемы современности и в полный голос зазвучал призыв к достоверному освещению проблемы женской свободы.

Положительно воспринимая восточные традиции, татарская литература конца XIX - начала XX веков ориентировалась на достижения западноевропейской цивилизации. Шло распространение турецкой литературы, переводились произведения русских писателей Пушкина, Тургенева, Гоголя и других, художественный опыт которых содействовал дальнейшему обогащению татарской реалистической литературы. По примеру русской литературы стали создавать новые ^ эпические жанры - романы, новеллы, пьесы.

Передовые татарские писатели всегда чутко прислушивались к веяниям времени и живо откликались на них, воплощая в своих героях стремление к высоким целям познания мира и преобразования его на благо людям. Такие писатели, как Г.Исхаки, Г.Тукай, Г.Ибрагимов, Ф.Амирхан связывали важные проблемы прогрессивного развития нации с проблемой раскрепощения татарской женщины. Их литературные героини выделяются своим благородством, чистотой, высокими стремлениями и силой характера. Эти образы свидетельствуют о том, что художники стремились к созданию нового типа женщины, открыто и смело отвергающей общепринятые устаревшие нормы, стремящейся к свободе, образованности и равноправию.

Будущие писатели-реалисты в разные периоды своего творчества создавали женские образы, отвечающие мировосприятию художников. К примеру, писатели-просветители, воспевая разум и науку, ратовали за освобождение женщины - татарки, своим творчеством выражая протест против условий, порождающих ее дискриминацию. Но вместе с тем, они не были сторонниками революционного переустройства действительности, считая, что нравственное совершенство и просвещенность будут способствовать духовному оздоровлению всего общества.

Несколько иначе трактовали женский вопрос писатели-романтики. Они создавали образы женщин, зовущих к прекрасной жизни. Их героиня стремиться к осуществлению своих возвышенных идеалов, но в то же время ее характеризует робость и боязнь в осуществлении задуманного. Писатели-романтики идеализируют любовь, считая ее источником духовной свободы человека. Оторванные от реальной жизни, погруженные в мир грез и мечтаний, романтические герои бессильны противостоять жестоким законам общества. Они не хотят мириться с положением вещей, но и бессильны что-либо сделать. Романтическую героиню отличает редкая нравственная чистота, пылкая мечтательность, а также способность к самоотречению. Последнее часто приводит к тому, что женщина, будучи не в силах смириться с несправедливостью, решается на отчаянный шаг, ведущий ее к гибели.

Почти всегда романтическая героиня - это неординарная личность, которую характеризует высокая нравственность, чистота и духовность. Совершенно естественно, что романтический идеал не мог не реализоваться в примечательных женских образах, отражающих лучшие стороны национального характера. Это Марьям (Г.Ибрагимов "Молодые сердца"), Хаят (Ф.Амирхан "Хаят"), Гаухар (М.Файзи "Горемычные") и мн.др.

Проблемы социально-правового статуса татарской женщины по-новому проявилась в интерпретации писателей критического реализма. Сохраняя приверженность предшествующим традициям, они рассматривают литературу уже как средство познания и преобразования действительности. Теперь писатели не ограничиваются внешним описанием поведения и поступков человека, а исследуют внутренний мир героя в реальной связи с жизненной средой.

Писатели-реалисты хотели видеть женщину, которая не смиряется с существующим бесправием, а упорно сопротивляется господствующему в татарском обществе социальному гнету. В их понимании жизнь и судьба женщины является результатом взаимодействия ее субъективного "я" и объективной реальности. Поэтому объектом их исследования становится личность, ее внутренний мир, а также ее взаимоотношения с реальной действительностью.

Подъем революционной борьбы и обострение социальных противоречий оказали сильное влияние на развитие татарского просветительского реализма, оставившего глубокий след в общественной жизни татар. Татарское просветительство было неизменно нацелено на борьбу с невежеством, косностью и застоем в национальной жизни, призывало к просвещению и свободе, проповедовало гуманизм и равенство.

В творчестве писателей-просветителей отчетливо проявилось ярко выраженное стремление видеть свой народ просвещенным. Они активно выступили в защиту человеческой личности, общественного прогресса, науки и культуры.

Наиболее ярко эти идеи проявились в творчестве М.Акджигита, З.Бигиева, Р.Фахретдинова, Ф.Карими, З.Хади и др. Их творчество характеризует критика тех условий, в которые поставлена женщина-татарка, а также изобличение косности и патриархальщины, бытовавших в семье и в татарском обществе в целом. Яркое тому подтверждение - женские образы Хадичи, Зулейхи (З.Бигиев "Тысяча или красавица Хадича"), Г.Магитап (Г.Ильяси "Бедная девушка"), Ханифы (М.Акджигит "Хисаметдин менла") и др.

Следует отметить, что вопрос о роли и месте женщины широко освещался в трудах писателей-просветителей. Они считали, что нельзя говорить об истинной свободе без преодоления неграмотности. В работе А.Махмутовой, где достаточно подробно рассматривается ход общественной борьбы за светское образование в конце Х1Х-начале XX веков у татар, отмечается, что женское начальное образование находилось в самом зачаточном состоянии. "Первая русско-татарская школа, - отмечает автор, - была открыта лишь в январе 1873 г. в Казани. Интересно, что это была женская школа, причем инициатором ее открытия выступила женщина-татарка"1.

По мнению просветителей, борьба за женское образование является необходимым условием для преодоления бесправия и угнетения женщины-татарки. Но, тем не менее, позиция татарских просветителей по данному вопросу была несколько ограниченной. Справедливы слова Я. Абдуллина, который пишет: "Говоря о месте женщины в жизни общества, они (просветители. - С.Н.) больше говорят о ее роли в воспитании детей и не представляют в полной мере ее возможностей в научном и художественном творчестве, общественно политической и производственной деятельности" . Далее автор отмечает, что, несмотря на непоследовательность позиций татарских просветителей и ограниченность их взглядов по этому вопросу, среди татарских женщин началось движение за свободу и равноправие.

Естественно, что писатели - просветители возлагали на литературу "Задачу пропаганды просвещения и исправления нравов" . Но они не призывали к борьбе, а надеялись на перевоспитание человеческого сознания, считая, что недостатки в социальном и государственном устройстве обусловлены непросвещенностью людей. На это указывал, например, Н.Гуляев, который писал, что просветители "рассматривали историю, общественную жизнь как процесс, как борьбу просвещенности с невежеством или естественности с безнравственностью, с "испорченной цивилизованностью". Такой взгляд, - продолжает далее автор, - определял не только конфликт в просветительской литературе, но и принцип изображения человека. Непросвещенный герой в искус

1 Махмутова А. Становление светского образования у татар. - Казань: Изд-во КГУ, 1982. - С. 25.

Абдуллин Я. Татарская просветительская мысль. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1976. -С. 250.

Нуруллин И. Путь к зрелости. - Казань: Тат. кн. изд-во, 1971. - С. 31. стве Просвещения социально детерминирован, изображается как порождение "неразумных" обстоятельств; положительный, напротив, выключен из господствующих социальных отношений, связан с ними номинально, по своим убеждениям он представляет новые, просветительские круги общества. Он жил в мире идей, слово "страсть", страсть к морализированию им рассматривалось как большое историческое "дело" и было бы странно, если бы он был иным"1.

В годы реакции в татарской демократической литературе произошел сдвиг - началось стремительное становление критического реализма в литературе. "Теперь, - отмечает И.Нуруллин, - образ человека создается не одними черными и белыми красками. Используется вся палитра цветов. Начинает преобладать принцип изображения человека со всей его сложностью" . Реалистический метод сказался в новом способе типизации действительности, а именно - на приемах создания человеческих образов.

Говоря о татарской литературе в период становления критического реализма, Ф.Мусин отмечает, что она "становится более опосредованной и усложненной. постепенно освобождается от весьма характерных для просветительской эстетики и фольклора черт, таких, как отвлеченность и статичность, одномерность и заданность образов -носителей или только добродетели, или только порока, и стремится о отобразить мир в его реальной сложности и динамике развития" .

Итак, метод критического реализма характеризует наиболее полное проникновение в действительность. В отличие от просветительства, "жизненная правдивость изображения людей в реалистической ли

1 Гуляев Н. Не обходя сложности вопроса // Вопросы литературы. - 1985. - №12. -С. 241.

Нуруллин И. Татарская литература начала XX века. - Казань: Изд-во КГУ, 1966. - С. 71-72 (на тат. яз.).

3 Мусин Ф. По координатам жизни. - М.: Современник, 1976. - С. 10. тературе достигается не тем, что писатель дозирует положительные и отрицательные качества в каждом из своих персонажей, а глубиной проникновения во внутренний мир личности"1.

Реалистическое искусство основано на особом миропонимании, где изображение действительности происходит на фоне борьбы исторических сил. Писатель - реалист имеет возможность всестороннего изображения человека, его характера и внутреннего мира.

Велики в этой области достижения великих классиков русской классической литературы - Толстого, Достоевского, Чехова, Горького, создавших энциклопедию современной им жизни и представивших разнообразные социальные характеры, олицетворяющие явления переменчивой социально - исторической действительности. Говоря словами С.Петрова, "естественный человек" просветителей становится социально - историческим человеком, а, следовательно, также и представителем данной нации"2.

Опираясь на творческий опыт Достоевского, Толстого, Пушкина, Чехова, Горького, татарские демократические писатели - Г.Тукай, Г.Ибрагимов, Г.Исхаки и др. внесли огромный вклад в разработку художественных принципов татарского критического реализма. В отличие от европейской литературы, затратившей для освоения реалистического жанра столетия, татарская литература тот же путь проделала за тридцать - сорок лет. Следствием этого явилось формирование и взаимодействие различных творческих методов: просветительского реализма, романтизма, критического реализма и др.

Новый творческий метод критического реализма открыл огромные возможности для изображения противоречий, происходящих не только в сознании человека, но и в судьбе самого общества. Постав

1 Петров С. Реализм. - М.: Просвещение, 1964. - С. 95.

2 Там же. - С. 147. ленный критическими реалистами вопрос - кто виноват в том, что в человеческом обществе господствует несправедливость, жестокость и насилие? - выходит как основная проблема татарского реалистического искусства начала XX века.

Своеобразие социально - исторических условий жизни татарского народа в конце XIX-начале XX века определило ускоренный путь и его литературного развития. Специфику литературного процесса конца XIX-начала XX века татарские литературоведы усматривают в том, что татарская литература пришла к критическому реализму непосредственно от просветительского реализма, миновав романтическую полосу"1.

Становление критического реализма в татарской литературе было трудным процессом. Рядом с новым методом полноправно действовал и просветительский реализм, т.к. многие писатели продолжали проповедовать просветительские идеи. А в произведениях реалистов то и дело проявлялись романтические тенденции.

Таким образом, татарская литература начала XX века характеризуется параллельным развитием различных творческих методов, таких, как просветительский реализм, романтизм, критический реализм. Ее литературными героями были и рациональный, и романтический, и романтике - реалистические персонажи.

Проблема феминизма в татарской литературе всегда была в центре внимания литературоведческой науки и критики. Так, в произведениях выдающихся татарских писателей Г.Исхаки, Г.Ибрагимова, Ф.Амирхана, Ш.Камала и многих других остро ставились проблемы нравственного усовершенствования общества, национального возрождения и развития культурной жизни страны.

1 Нигматуллина Ю. Национальное своеобразие эстетического идеала. - Казань: Изд-во КГУ, 1970.-С. 55.

Анализ работ, близких теме диссертации показал, что проблема женской эмансипации постоянно привлекает внимание исследователей. В монографических работах и проблемных исследованиях, кандидатских и докторских диссертациях рассматриваются различные аспекты данной проблемы. Неоценимый вклад внесен такими учеными, как И.Нуруллин, Я.Абдуллин, Г.Халит, Ф.Мусин, Р.Ганиева, Х.Миннегулов, М.Хасанов, М.Сахапов, А.Ахмадуллин, А.Махмудов и др., которые неизменно выделяют проблему женской эмансипации как одну из основных в татарской литературе.

Прогрессивная литература начала XX века, будучи средством художественно - эмоционального осмысления действительности, отражала эволюцию взглядов прогрессивных писателей того времени. Основатели новой татарской литературы пытались осмыслить опыт предыдущих поколений и достоверно отразить события современной им действительности. Призывая к чистоте взаимоотношений в обществе и в быту, писатели поднимали актуальную для того времени проблему эмансипации женщины, ее роли и места в семейной и общественной сферах жизни.

Проблема женской свободы в татарской литературе находит свое выражение в научном исследовании А.Махмутова, который относит проблему феминизма в разряд важнейших1.

В работе Н.Валеева "В мире нравственных исканий", где дается обстоятельный анализ творчеству Ф.Амирхана, значительное место отведено нравственной проблеме духовного испытания татарской женщины. Ученый справедливо говорит о том, что амирхановские героини "стоят ближе к национальной стихии и судьбам своего народа, чем мужские образы. Вот почему на их долю выпадает задача - находить и награждать своим сочувствием, а подчас и своей любовью тех

1 Махмудов А. Торжество прекрасного. - Казань: Школа, 1999. - С. 157. героев, которые полнее всего выражают передовые общественные потребности"1.

Следует отметить, что во всех произведениях Ф.Амирхана тема женщины становится одной их главных. В частности, он стремился создать современный образ татарской женщины. В его произведениях проблема женской эмансипации рассматривается как одна из важнейших проблем общества. Показывая жизнь женщины, находящейся под влиянием вековых традиций, писатель раскрывает образы татарок, живших в разных общественных формациях и принадлежащих к различным сословиям. В большинстве случаев в его произведениях стремление женщины к свободе видится как естественное состояние, заложенное ее природой.

Многообразны образы женщин, созданных классиком татарской литературы Г.Ибрагимовым. В них много черт, присущих женщинам той эпохи, той среды, с которой они связаны. Но определяющим для них является то, что в них раскрываются лучшие черты национального характера татарской женщины - огромная внутренняя сила, цельность натуры, искренность, порядочность и доброта.

Тема женской эмансипации занимает особое место и в творчестве Г.Исхаки. Писатель считал, что достоверное освещение данной проблемы ведет к повышению роли женщины в жизни общества, а от положительного решения данного вопроса зависит развитие всей татарской нации. Исходя из этого, вместе с критикой порядков, унижающих женское достоинство, Г.Исхаки призывал к коренному изменению семейно-брачных отношений, а также к созданию благоприятных условий для всестороннего развития женщины.

Ф.Мусин, в частности, отмечает, что передовые писатели-просветители второй половины XIX века, освещая проблему раскре

1 Валеев Н. В мире нравственных исканий. - Казань: Тат. кн изд-во, 1985 - С. 66. лощения татарской женщины, исходили, прежде всего с позиций всеобщего гуманизма и нравственности. А Г.Исхаки уже с первых шагов своего творческого пути придавал национальную окраску женскому вопросу1.

С подобной оценкой мы встречаемся и в исследованиях М.Сахапова, который подчеркивал, что судьбу женщины-татарки Г.Исхаки связывает с судьбой всей татарской нации2.

Тема женской эмансипации в творчестве Г.Исхаки дается в научных исследованиях таких ученых, как И.Нуруллин3, М.Хасанов4, Р.Ганиева5, М.Сахапов6, а также в докторских и кандидатских диссертациях.

К примеру, М.Сахапов рассматривает социально-нравственную проблему рабского положения татарской женщины в обществе, ставшей приоритетной в произведениях ряда прогрессивных художников слова. Он отмечает, что трагедия татарки состоит в том, что она является невольной жертвой религиозных предрассудков, консервативно -схоластических традиций и отдельных людей с аморальным поведением. Исследователь подчеркивает, что характерная особенность этих произведений заключена в том, что все они не только обращают внимание на неравноправие татарской женщины в обществе, но и в художественной форме развивают мысль о том, что без должного внимания и уважения к женщине со стороны общества нация обречена на

1 Мусин Ф. Гаяз Исхаки. - Тат. кн. изд-во, 1998. - С. 16 (на тат. яз.).

Сахапов М. Творчество Исхаки. - Казань: Мирас, 1997. - С. 45 (на тат. яз.).

3 Нуруллин И. Женские образы в творчестве Исхаки // Ватаным Татарстан. - 1993.

- 23 февраля (на тат. яз.).

4 Хасанов М. Выдающийся представитель татарского Ренессанса // Исхаки Г. Сочинения в 15 т. - Т. 1. - Казань; Тат кн. изд-во, 1998. - С. 5-30 (на тат. яз.).

5 Ганиева Р. творчество Исхаки. (Программа спец. курса для студентов КГУ) //

Мирас. - 1998. - №5. - С. 63-78 (на тат. яз.).

6 Сахапов М. Исхаки и татарская литература XX века. - Казань: Мирас, 1997. - 528 с. (на тат.яз.). гибель'.

В своем исследовании А.Каримова отмечает, что вопросы женской эмансипации связаны с актуальными проблемами, стоявшими перед татарской нацией на рубеже XIX-XX веков. На женщину была возложена миссия воспитания и сохранения нации. Именно такое воспитание было основано на лучших традициях национальной культуры и духовном богатстве татарского народа. В этом заключается, по мнению исследователя, вклад женщины в развитие общества, всего человечества2.

Идея женского равноправия была присуща всей татарской литературе начала XX века, т.к. и просветители, и основатели реалистической литературы подняли эту проблему в связи с существующими жизненными обстоятельствами. Разница в том, что каждый писатель относился к этой проблеме по-разному.

Анализ работ, близких теме диссертации, показал, что данная тема постоянно привлекает внимание исследователей.

В настоящей работе предлагается комплексный подход к исследованию проблемы феминизма в татарской литературе начала XX века. Поэтому основной задачей настоящей диссертации является целостное исследование проблемы женской эмансипации в татарской литературе начала XX века, представленное в свете творчества писателей с точки зрения достижений просветительского, романтического и реалистического методов отображения действительности. Ни один литературовед не обходил своим вниманием данную проблему. Ученые писали об угнетенном положении женщины - татарки, о психоло

1 Сахапов М. Творчество Гаяза Исхаки и татарская литература XX века: Автореф. диссертации: докт. филол. наук. 10.01.02 / Казан, гос. ун-т. - Казань, 1998. - С. 26.

Каримова А. Идейно-эстетическая эволюция проблемы феминизма в творчестве Гаяза Исхаки: Автореф. диссертации: канд. филол. наук. 10.01.02 / Казан, гос. ун-т. - Казань, 2000. - С. 26-27. гизме и о его роли в создании литературных образов, исследовали разнообразные женские характеры и персонажи. Более подробный перечень монографических исследований данной проблемы представлен в библиографии и в ссылках.

Однако следует отметить, что все эти исследования отражают лишь отдельные аспекты рассматриваемого вопроса.

Целью настоящей работы является попытка обобщения художественного опыта в процессе освещения вопросов женской эмансипации в татарской литературе начала XX века. Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- выявление проблемы женской эмансипации в контексте с татарской литературой начала XX века;

- исследование литературно-эстетических взглядов татарских писателей с точки зрения различных методов отображения действительности;

- определение художественного изображения проблемы феминизма в творчестве татарских писателей начала XX века;

- исследование проблемы женской эмансипации в татарской литературе в период становления критического реализма.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым обобщающим исследованием проблемы женской эмансипации, представленной в разные периоды становления татарской литературы. Впервые данная проблема рассматривается с точки зрения достижений просветительского, романтического и критического методов отображения действительности. В связи с этим меняется суть анализа и оценки литературных произведений, по-новому рассматривается механизм метода критического реализма, его ценности.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды современных литературоведов. Всестороннее, глубокое освещение интересующих нас проблем дано в работах Дж.Валиди, И.Нуруллина, Ф.Мусина, Р.Ганиевой, Г.Халита, М.Гайнуллина, М.Хасанова, Ю.Нигматуллиной, Я.Абдуллина, Х.Миннегулова и др.

Данное исследование может быть использовано в учебном процессе как пособие для преподавателей и студентов для разработки курса лекций и спецкурсов, при чтении курса истории татарской литературы в ВУЗах, при составлении программ и учебников по татарской литературе, а также при проведении семинарских занятий.

Методы исследования. В работе применялись сравнительно-сопоставительный, литературно-эстетический методы анализа. Ведущим методом является системный, целостный анализ исследуемой проблемы женской эмансипации в аспекте творчества татарских писателей начала XX века. В работе использовалась литература и источники на русском и татарском языках.

Апробация работы. Основные положения исследования представлены в докладах на научных конференциях молодых ученых и преподавателей, а также в пяти авторских публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема женской эмансипации в татарской литературе начала XX века"

Заключение

Для татарской литературы начала XX века очень актуальна проблема женской эмансипации. Это было обусловлено подъемом национального самосознания татарского народа, а также прямым воздействием литературы данной эпохи, уделяющей большое внимание судьбе татарской женщины. Писатели стремились создать образ личности свободной и показать ее важное место в семье, в обществе. Поднимая социально-нравственную проблему женской эмансипации, писатели-просветители отводили особое место женскому образованию, ратуя за представление им равных возможностей для участия в научном и художественном творчестве, а также и в общественно-политической деятельности.

Рассматривая проблемы феминизма в татарской литературе того времени исходя из позиций просветительского реализма, следует отметить следующее:

1. Писатели-просветители стремились создать образ женщины умной, образованной и религиозной;

2. Основное предназначение женщины отводилось ими делу воспитания будущего поколения татарской нации;

3. Просветители видели прямую зависимость нравственного здоровья общества от степени праведности женщины;

Призывая к раскрепощению татарки просветителями, тем не менее, исключалась возможность ее активного участия в жизни общества.

Писатели-романтики также создавали образы женщин, зовущих к прекрасной жизни, которым было присуще стремление к осуществлению своих возвышенных идеалов. А лирическое начало помогало раскрыть внутреннее и состояние романтической героини. Однако неприятие окружающего мира и разочарование в жизни зачастую приводило ее или к полному одиночеству, или к неминуемой гибели. Смерть главной героини была протестом против несправедливой действительности.

Противоречивость образа романтической женщины выражался в одновременном проявлении полярно противоположных черт - бунта и смирения.

Так же как и героиня просветителей, романтическая женщина гармонично сочетает в себе внутреннюю и внешнюю красоту, она способна на сильную любовь и может бороться за свое счастье. Но она слишком оторвана от социальной среды. Это - одинокая неординарная личность, которая не может покориться несправедливости и, в конце концов, погибает. Таким образом, в творчестве романтиков тема любви к женщине в сочетании с высокой жертвенностью во имя любви и счастья достигает своего наивысшего социального обобщения.

В начале XX века прогрессивные татарские писатели-реалисты усилили борьбу за раскрепощение женщины. Они стремились найти выход в достоверном освещении проблемы женской эмансипации, справедливо считая, что от положительного решения данного вопроса зависит развитие всей нации. Отсюда - критика порядков, унижающих женское достоинство, изображение противоречий, происходящих не только в ее сознании, но и в судьбе самого общества. Критические реалисты уделяли огромное внимание исследованию внутреннего мира женщины в реальной связи с жизненной средой.

Татарская литература начала XX века формировалась в эпоху глубоких исторических перемен в жизни общества. Этот период характеризуется усиленным развитием социально-политической и научной мысли, зарождением театрального и музыкального искусства, а также стремительным подъемом новой татарской литературы, представленной в свете творчества таких писателей, как Ф.Амирхан, Г.Ибрагимов, Г.Исхаки, Ш.Камал и мн.др. Сохраняя приверженность традициям предшествующей национальной литературы, писатели стремились к новой национальной культуре, рассматривая литературу как средство преобразования действительности.

Таким образом, татарская литература начала XX века впитала в себя лучшие традиции восточной и европейской литературы и явилась духовно-нравственным ориентиром, отражающим коренные изменения, происходившие в общественной жизни татар.

Ведущим направлением новой татарской литературы становится критический реализм. Одновременно с этим методом формируется и татарская литературная критика.

Новый творческий метод критического реализма характеризует наиболее полное проникновение в действительность, что дает большие возможности для изображения противоречий, происходящих не только в сознании человека, но также и в судьбе самого общества.

Однако следует отметить, что становление критического реализма в татарской литературе было трудным процессом. Рядом с новым методом полноправно действовали такие литературные направления, как просветительский реализм и романтизм. Следовательно, молодая татарская литература не была монополией критического реализма Конечно, писатели-реалисты использовали положительные традиции предшественников. Но, поднимая насущные проблемы современности, они основывались на реалистических принципах изображения характера персонажа и отображения действительности.

Подход к искусству как к средству отображения действительности особенно заметен в произведениях Г.Ибрагимова, Г.Тукая, Ф.Амирхана, Г.Исхаки. Особенно важное значение придавалось ими женскому вопросу. Проблема женской свободы была одной из важных

157 задач татарского демократического движения. Судьба женщины - татарки представлена в творчестве писателей - демократов в тесной взаимосвязи с судьбой всей татарской нации. Выдвигая на передний план национальную идею, они создают особый художественный мир, отражающий реальную жизнь и нравственное самосознание татарского народа.

Основатели новой татарской литературы пытались осмыслить прогрессивные задачи демократического движения, горячо веря в безусловность исторического прогресса. Обращаясь к самобытному национальному своеобразию, писатели-реалисты стремились к цельности развития человеческой личности. Их поиски гармонического устройства общества были неразрывно связана с поисками новых идеалов.