автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Микадзе, Денис Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Микадзе, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Информационный социум и императивы современного образования

1.1 Теоретико-методологические подходы и категориальное измерение информационного социума.

1.2 Особенности образовательного процесса в информационном социуме.

1.3 Дистантная коммуникация в фокусе образовательных императивов информационного социума.

Глава 2. Роль дистантной коммуникации в развитии образовательной инфраструктуры информационного социума

2.1 Природа и сущность дистантной коммуникации.

2.2 Характер дистантной коммуникации в образовательной инфраструктуре информационного социума.

2.3 Роль дистантной коммуникации в создании современных образовательных программ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Микадзе, Денис Николаевич

Актуальность темы исследования

Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, какие не могли себе представить предшествующие поколения; Массовая компьютеризация, внедрение и развитие новейшей информационной • технологии привели к сильному рывку вперед в сфере образования, бизнеса, промышленного производства, научных исследований и социальной жизни. Информация превратилась в глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и огромных возможностей феномена управления. Процесс информатизации общества охватывает сегодня многие страны мира, и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции. И как следствие происходит процесс перехода от «материального» к информационному социуму, которое основано на производстве, распространении и потреблении информации. Материальная составляющая в структуре жизненных благ уступает первенство информационной. Такие черты современности, как формирование суперсимволической системы создания общественного богатства, превращение знаний в основное богатство, новый капитал в обществе, посредствам которого реализуется власть в экономической системе, оказывают принципиальное влияние на развитие, как сферы знания, так и образовательной системы

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, одновременно находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний. В полной мере проявилась зависимость современной цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании. Именно поэтому возможность устойчивого развития общества, успешного преодоления и предотвращения глобальных кризисов, различных конфликтов, характерных для нынешнего этапа развития цивилизации, тесно связана с достигнутым уровнем образования общества. Образование в настоящее время все больше отрывается от традиционных институциональных структур и организационных форм. Формируется информационной пространство образовательной деятельности, в которой все большую роль начинает играть так называемое дистантное образование, основанное на особом типе коммуникации - дистантной, между пользователем, потребителем и «собственником» данных видов услуг.

В пространство дистантной коммуникации особое место занимает постоянное приобретение людьми новых знаний и навыков. Очевидно, что в настоящее время ценностями организации являются не только ее активы, выпускаемая продукция и имущество, но и ее опыт, квалификация сотрудников и их лояльность, ноу-хау, культура, т. е. все то, что входит в понятие "интеллектуальный капитал". Жизнь человека в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, создаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает новые возможности для его образования с самого раннего возраста в течении всей жизни. Использование этих возможностей - чрезвычайно актуальная задача, которая встает перед обществом в процессе его информатизации. Поэтому рассмотрение процессов дистантной коммуникации в пространстве информационной экономики представляется очень актуальным.

Прежде чем перейти к рассмотрению целей и задач нашего исследования, следует остановиться на состоянии научной разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной науке.

Состояние научной разработанности проблемы.

Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества является сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Рассмотрение этой проблематики не возможно без рассмотрения теоретических концепций развития информационного общества, которые нашли свое отражение в работах таких мыслителей, как Дж. К. Гэлбрейт, М.Маклюэн, Э. Тоффлер, Д. Белл, Й. Масуда, М. Кастельс и др. Особый интерес представляет концепция "глобальной информатизации общества", которая в своей основе имеет теорию постиндустриального общества Д. Белла. Постулаты данной концепции о том, что информация является главным источником и средством производства, а также его продуктом, а изменения в обществе обусловлены, прежде всего, способами и средствами передачи информации и ее использованием, служат в наше время методологическим основанием понимания роли и функций дистантной коммуникации. Для понимания сущности дистантной коммуникации важны идеи коммуникационной теории М. Маклюэна, тесно связанной с анализом носителей информации и сенсорными предпочтениями человека, формирующимися на этой основе. Динамика общих ориентиров, задаваемых теоретиками информационного социума, дает основание определить основные концептуальные "рамки" анализа дистанционной коммуникации, и ценностные аспекты отношения к изучаемым образовательным реалиям. Теория информационного общества предопределяет роль научно-технической и любой другой информации в качестве фактора общественного развития, акцентирует насыщенность знаниями, сведениями, которые перерабатываются и передаются. Американский исследователь X. Маулан по заказу ЮНЕСКО проанализировал основные проблемы международного информационного обмена и пришел к выводу, что коммуникация становится все более сложным социально-культурным феноменом, который касается различных видов деятельности и неотделим от социальной, экономической, образовательной и технологической эволюции.

Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации общества с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества и развития информационной цивилизации: следует отметить В.Л. Иноземцева, Т.П. Ворониной, А.И. Ракитова, которые в своих работах подчеркивают, что теория постиндустриального общества является социальной метатеорией, которая сегодня в полной мере воспринята западной социологической традицией. Примером философско-мето дологического осмысления концепта информационной цивилизации может служить работа Р.Ф. Абдеева "Философия информационной цивилизации". Абдеев, являясь специалистом в области кибернетики и главным конструктором информационных моделей космических аппаратов, начав с исследований философских проблем научно-технической революции, в конце 1980-х гг. обосновал новую философскую концепцию "информационной цивилизации", взглянув на теорию развития общества позиций информатики, кибернетики, генетики, синергетики, микроэлектроники и экологии.

Информация, как фундаментальная общенаучная категория привлекает пристальное внимание различных исследователей, в том числе, представителей точных наук, прежде всего специалистов по синергетике, которые обращаются, к философскому и социологическому осмыслению современных трансформационных и информационных процессов с точки зрения нелинейной теории развития, которая может быть применена при исследовании дистанционной коммуникации как нелинейного процесса (работы С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого и других авторов). Теоретические проблемы ценности информации и управления информационными процессами рассматриваются в работах М. Мюллера, А. Харкевича и других авторов. Процессы управления знаниями анализируются в работах П.Друкера, АЛ.Гапоненко, Б.С.Гершунского.

Социальная коммуникация играет все большую роль в жизнедеятельности современного общества. Поэтому столь важным является процесс изучение коммуникативных сетей, начатый в середине XX века Бевеласом и Ливиттом (1950 - 1951 гг.) и продолженный в конце XX начале XXI века Э.Кастельсом. Проблемы теории коммуникации и широкий спектр проблем современной коммуникативстики затрагиваются в работах В.Г. Афанасьева, A.A. Брудного, C.B. Бориснева, П. Вацлавика, И.И. Горелова, JI.M: Земляновой, A.A. Леонтьева, С.ВЛещева, И.А. Мальковской, М.М. Назарова, Б.Д. Парыгина, Г.Г. Почепцова, А.И. Ракитина, Б.А. Родионова, Ф.И. Шаркова и многих других авторов.

Исследованиям таких явлений, как виртуальная коммуникация, самоконструирование, идентичность в Интернет, основных особенностей создания «виртуальных личностей», социальной категоризации, мотивации Интернет-коммуникации посвящены работы Д. Семпси, Т. Нельсона, В. Фриндте, Т. Келер, Б. Гейтса, К.С. Янга.

Социально-психологический факт деиндивидуализации поведения человека в условиях анонимного взаимодействия показан в экспериментальные работы Р. С пирса и Т. Постмеса. Разработка темы исследования Я-конструкторов, новых возможностей интернет-среды и коммуникации находит свое отражение в работах таких российских исследователей как А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская.

Процессы управление знаниями в образовательной среде, основные императивы современного образования, особенности дистантной коммуникации в образовательных процессах отражены в исследованиях С.И.Плаксия, В.П. Тихомирова, В.И. Солдаткина, Э.Д. Днепров, Ж.Н. Зайцева, С.Л. Лобачев, И.М. Ильинский, В.Г. Кинелев, Ю.А. Клехо, В.В. Миронов, В.Е. Шукшунов, которые в своих работах акцентировали внимание на новых императивах качества образования, а также дистантной коммуникации и ее роли в развитии образовательных программ, которые позволят человеку приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в информационной цивилизации;

Особенности дистантного обучения, информатизация образования, модели сетевых образовательных программ в высших учебных заведениях описаны следующими авторами: Д. Олдермэн, A.A. Андреев, В.И. Солдаткин, A.M. Бершадский, Б.Н. Богатырь, Е.В. Бондаревская, В.Н. Васильев, Э.Д. Днепров, О.Г. Ковальчук, AJI. Масловская. Стоит также отметить работы директора Института дистанционного образования РУДН Красновой Г.А., посвященные теоретическим проблемам изучения дистантного образования и методологическим рекомендациям по информационно-педагогическому обеспечению и технологиям создания электронных обучающих средств.

Внутрифирменное обучение и корпоративные системы дистантного образование рассматриваются в работах В1А. Дятлова, В.В. Травина, В.А. Петрушина.

Несмотря на небывалый "информационный взрыв", наблюдаемый в области исследования информации и коммуникативистики за последние десять лет, проблема дистантного образования и дистантной коммуникации, лежащей в ее основе, требует дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации дистантных видов деятельности.

Цели и задачи исследования.

Объект исследования - информационный социум и характер интерсубъективных отношений, лежащих в его основе, обусловленных циркулированием знаний и носителей информации в современной информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - дистантная коммуникация, ее природа и возможности развития; на ее основе качественно новых интерсубъективных отношений; связанных с приращением знаний в процессе информационных взаимодействий в образовательных обучающих программах.

Основной целью данного диссертационного исследования является философско-методологическое осмысление роли дистантной коммуникации в качестве важнейшего фактора развития информационного социума.

Современный процесс управления знаниями и образованием нацелен на человека, оцениваемого сегодня в качестве «интеллектуального капитала», что напрямую связано с пониманием перспектив и наиболее значимых ресурсов развития современного информационного потенциала общества.

Цель диссертации предусматривает решение следующих задач:

1. Философско-методологическое осмысление и категориальная концептуализация понятия информационного социума.

2. Выявление онтологического статуса проблемы знаний и образования в институциональной среде информационного социума.

3. Анализ дистантной коммуникации в пространстве образовательных структур и институтов современного общества.

4. Выявление природы и сущности интерсубъективных отношений, формируемых в процессе дистантной коммуникации в условиях телекоммуникационной компьютерной образовательной средой.

5. Раскрытие роли дистантной коммуникации в развитии образовательной инфраструктуры информационного социума.

6. Значение дистантной коммуникации в создании образовательных программ в России и за рубежом.

Конкретные результаты и их научно-теоретическая новизна.

• В данной работе получен ряд теоретических результатов, относящихся к социально-философским проблемам формирования информационного социума и интерсубъективных отношений, складывающихся в процессе включения человека в новую информационную среду получения, освоения-и воспроизводства знаний. В работе раскрывается взаимосвязь понятий информации, информационной экономики, информационного социума, информационной цивилизации. Новизна результата заключается в констатации факта трансформации традиционной экономики под влиянием информации, информационных ресурсов и новых методов управления в информационную экономику, которая становится инфраструктурой современного информационного социума, во многом определяя процессы конвергенции социальных систем и их последующее развитие в направление информационной цивилизации.

• В диссертации рассмотрены проблемы соотношения информационного социума и информационной экономики; раскрыта специфика информационной экономики, определяющей формирование информационных сегментов (носителей информации) современного социума. В диссертации показано, что процессы современной коммуникации во многом конструируют сегодня социальные структуры. Коммуникация, ее организация и построение в образовательном пространстве оказываются смысловыми составляющими информационного социума, в то время как техно-информационный носитель сообщения определяет скорость коммуникации, доступность и многообразие аудио-визуальных форм.

• В диссертации выявляет роль дистантной коммуникации в развитие информационных секторов общества. Существование информационного социума на сегодняшний день носит сегментный, и в то же самое время сетевой характер, затрагивая по преимуществу сферы деятельности человека, связанные с разработкой высоких технологий, вооружения, образовательных, в том числе, дистантных программ общегосударственного и внутрифирменного значения. Роль системы образования в процессе управления знаниями заключается в том, что общество целенаправленно регулирует деятельность по созданию своей информационной инфраструктуры и формированию своего интеллектуального капитала. В работе дан анализ механизма управления этими процессами и показано влияние информационной экономики на необходимость интенсификации образовательного процесса и контроль над ним.

• В работе показано влияние развития информационной экономики на образовательный процесс, который (прежде всего на корпоративном уровне) осуществляется на основе изменения производительности труда, формирования нового типа работника, изменения ценностных ориентиров человека в современном мире. Новизна результата заключается в установлении корреляции между формируемыми секторами информационной экономики и образовательным процессом на основе таких составляющих, как гуманизация образовательной среды, фундаментальность и доступность образовательных технологий, формирующих новое образовательное пространство и, одновременно, социальное пространство информационного социума.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Автор обращается к системному восприятию социальной действительности, методам системного анализа общества, как социального целого. Основу диссертации составляют принципы социально-культурной обусловленности познавательных и ценностных феноменов, принципы системного и структурно-функционального анализа, а также теоретико-методологические подходы к анализу информационной экономики на основе законов корреляции подсистем общества, таких как экономика и информация.

Научно-практическая значимость работы определяется ее актуальным теоретически-методологическим содержанием. Заявленные подходы к дистантной коммуникации позволяют автору раскрыть механизмы дистантной коммуникации в современном процессе управления знаниями и в перспективном развитии образовательных программ разного уровня и предназначения, а также показать на уровне эвристических и практических моделей возможности новой формы индивидуального дистантного образования, как в интересах творческого развития индивида, так и общества в целом. Материалы данной диссертации могут быть использованы при чтении лекций по коммуникационному менеджменту, коммуникативистики, а также в тех разделах социально-философского знания, где раскрывается природа и сущность современной коммуникации и коммуникативной парадигмы. Материалы диссертации могут служить для дальнейшего теоретико-методологического освоения данной тематики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя общий итог работе можно сказать, что характерной чертой и особенностью нового социума является фактическое превращение информации в главный объект хозяйственной деятельности, главное богатство; производство и переработка информации становятся основным содержанием человеческого труда. В новом обществе качество жизни, также как и перспективы социальных изменений и экономического развития, все больше зависят от информации и от ее использования. Экономика становится информационной, она обеспечивает отношения, возникающие в процессе производства, распределения, обмена и потребления информации.

Тенденция устойчивого развития социума в условиях глобализации экономических, политических, образовательных и научных взаимосвязей требует воспитания нового поколения в духе осознания человеком своего места в мире. Многоаспектное и системное восприятие мира и ответственности человека в нем является основой для понимания предназначения личности, мотивированного выбора целей и стиля деятельности, возможности изменения сферы деятельности для более успешной самореализации в обществе. Последнее мотивирует и актуализует потребность в дополнительном профессиональном или фундаментальном образовании.

Специфика перспективной системы образования с применением дистантной коммуникации заключается и в том, что образовательная система способна не только вооружать знаниями обучающегося, но и, вследствие постоянного и быстрого обновления знаний, формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении умениями и навыками. Самообразование, а также самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека становятся объективно необходимыми. При этом сама система доступна человеку в любое время и в любом месте, где бы он ни находился. Именно компьютерное обучение на основе дистантной коммуникации снимает пространственно-временное ограничение в работе с различными источниками информации и определяет новый, открытый тип образования. Эти технологии играют важную роль в становлении личности в процессе обучения, повышают ее интеллектуальный, творческий потенциал, развивают аналитическое мышление, самостоятельность в приобретении знаний и принятии решений, а в целом приводят к возникновению совершенно нового уровня мышления.

Главная проблема развития системы дистантного обучения сегодня заключается в том, что автоматически переносится существующая система подготовки специалистов на принципиально новые технологии получения г знаний. Очевидно, что система дистанционного обучения требует применения новых форм, методов обучения и контроля знаний обучаемых. Это не система заочного образования. Это, на наш взгляд, одна из основных форм получения индивидуального образования в следующем столетии. Актуальнейшей проблем также является психологическое и личностное обоснование организации индивидуального обучения в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде.

Само понятие телекоммуникационной компьютерной образовательной ** среды еще не получила должного рассмотрения с социальной позиций. Не совсем ясно, каким специальностям можно обучать в телекоммуникационной образовательной среде, а каким - невозможно или возможно частично. Дидактические и методические вопросы дистанционного образования не имеют до настоящего момента должного психологического обоснования. На наш взгляд очень актуальна проблема идентификации обучаемого в информационном образовательном пространстве.

Применение глобальных вычислительных и информационных сетей приводит к исчезновению понятия "расстояние". Речь должна идти о решении принципиально новой образовательной задачи индивидуального обучения с использованием телекоммуникационной компьютерной образовательной среды, обеспечивающей доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого, контроль и управление процессом его обучения, позволяющей создать все условия для доступа к информации, управления процессом обучения и контролем знаний. Эти задачи, на наш взгляд, могут быть реально достижимы уже в ближайшем будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дистантная коммуникация как фактор развития информационного социума"

Направахрукописи

Микадзе Денис Николаевич

ДИСТАНТНАЯ КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СОЦИУМА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук

Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

кандидат философских наук, доцент Мальковская И.А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Краснова Г.А. кандидат философских наук, доцент Орлова И.В.

Ведущая организация:

Московский инженерно-физический институт (Государственный университет), кафедра философии

Защита состоится «30» июня 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.02 по философским наукам в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10, корп. 2 (Факультет гуманитарных и социальных наук), ауд. 605.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «Д%» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что информация на данный момент превратилась в глобальный, неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации - эпоху интенсивного освоения этого информационного ресурса и огромных возможностей феномена управления. Процесс информатизации общества охватывает сегодня многие страны мира, и все более отчетливо принимает характер глобальной информационной революции. Как следствие этого процесса, происходит переход от «материального» к информационному социуму, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Материальная составляющая в структуре жизненных благ постепенно уступает первенство информационной.

В настоящее время можно обоснованно говорить о качественно новом этапе развития цивилизации, суть которого состоит в освоении и широкомасштабном использовании информации и научных знаний (как ее высшей формы), практически во всех сферах социальной активности общества. Такие черты новой социально-экономической системы, как символические составляющие общественного производства и потребления; превращение знаний в основное богатство и значимость интеллектуального капитала, посредством которого реализуется власть и с которым связан качественный ресурс развития системы и другие факторы, оказывают принципиальное влияние на современный социум, сферу знания и образования, а также личностного развития.

Образование, как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, находится в сложном и противоречивом положении. Прежде всего, возникает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний. Все отчетливее проявляется зависимость современной цивилизации как от способов и форм обучения, так и от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образований. Именно поэтому возможность устойчивого развития, общества,^успешного

преодоления и предотвращения глобальных кризисов, различных конфликтов, характерных для нынешнего этапа развития цивилизации, тесно связана с достигнутым уровнем образования, а значит, и той способностью к самоуправлению сложным комплексом социально-экономических и техно -экологических систем, которую приобретает общество.

Образование в настоящее время все больше отрывается от традиционных институциональных структур и организационных форм. Активно формируется новое информационной пространство образовательной деятельности, в котором все большую роль начинает играть так называемое дистантное образование, основанное на особом типе коммуникации - дистантной, формирующейся между пользователем, потребителем и «собственником» данных видов услуг. В пространстве дистантной коммуникации особое место занимает постоянное приобретение людьми новых знаний и навыков, иными словами, происходит перманентный образовательный процесс. Непрерывное образование становится важнейшим условием развития человека и современных институциональных структур. Это обусловлено тем, что в настоящее время ценностями организации являются не только ее активы, выпускаемая продукция и имущество, но и ее опыт, квалификация сотрудников, их лояльность, а также ноу-хау, культура, т. е. все то, что входит в понятие "интеллектуальный капитал". Жизнь человека в интеллектуальной, информационно насыщенной среде, создаваемой в процессе развития информационной инфраструктуры общества, порождает новые возможности для его образования с самого раннего возраста и далее в течение всей жизни. Использование этих возможностей - чрезвычайно актуальная задача, которая встает перед обществом в процессе его информатизации. Поэтому рассмотрение процессов дистантной коммуникации в пространстве формирующегося информационного социума представляется исключительно актуальной задачей.

Дистантное образование прочно вошло в мировой образовательный процесс. В последнее время дистантное образование стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во

многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общими «дистанционными» принципами. Эта индустрия характеризуется огромным числом обучающихся, образовательных учреждений,. сложностью коммуникационной инфраструктуры, принципиально новым характером складывающихся в процессе обучения интерсубъективных отношений, обусловленных носителями сообщений, т.е. сложным техно-информационным комплексом, включенным в некогда традиционное взаимодействие "учитель-ученик". Главная проблема развития системы дистантного обучения сегодня заключается в том, что качество подготовки специалистов накладывается на принципиально новые технологии получения знаний. Поэтому система дистанционного обучения требует применения новых форм, методов обучения и контроля знаний обучаемых. Дистантное образование, как нам представляется, становится одной из основных форм получения индивидуального образования в следующем столетии, что принципиально отличает эту систему от прежних форм очно-заочного обучения. Актуальнейшей проблемой становится психологическое и личностное обоснование организации индивидуального обучения в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде. Само понятие "телекоммуникационной компьютерной образовательной среды" еще не получило должного анализа с методологических позиций современного гуманитарного знания. Так, не совсем ясно, каким специальностям можно обучать в телекоммуникационной образовательной среде, а каким - невозможно или возможно частично. Дидактические и методические вопросы дистанционного образования также не имеют до настоящего момента должного психологического обоснования. На наш взгляд, актуальна проблема идентификации обучаемого в информационном образовательном пространстве, так как применение глобальных вычислительных и информационных сетей приводит к исчезновению понятия "расстояние". В то же время у обучаемого появляется и особый режим работы в ритме реального времени. Соответственно, речь должна идти о решении принципиально новой образовательной задачи: создании системы индивидуального обучения с использованием

телекоммуникационной компьютерной образовательной среды, наделенной новыми пространственно-временными характеристиками. Эта среда должна обеспечить: доступ к информационным образовательным ресурсам независимо от места нахождения обучаемого; контроль и управление процессом его обучения; качество процесса обучения и его эффективность с точки зрения развития информационного социума. Эти-задачи, на. наш взгляд, могут быть реально достижимы уже в ближайшем будущем, а в настоящем их решение во многом зависит от тех теоретических и практических подходов к решению данной проблемы, которые наметились в отечественной и зарубежной науке и практике.

Прежде чем перейти к рассмотрению целей и задач нашего исследования, следует остановиться на состоянии научной разработанности данной проблемы в отечественной и зарубежной науке.

Состояние научной разработанности проблемы

Научная рефлексия гуманитарных реалий информационного общества является сегодня одним из центральных сюжетов всех социальных наук. Рассмотрение этой проблематики не возможно без рассмотрения теоретических концепций развития информационного общества, которые нашли свое отражение в работах таких мыслителей, как Дж. К. Гэлбрейт1, М. Маклюэн2, Э. Тоффлер3, Д. Белл4, Й. Масуда5, М. Кастельс6 и др. Особый интерес представляет концепция "глобальной информатизации общества", которая в своей основе имеет теорию постиндустриального общества Д. Белла7. Постулаты данной концепции о том, что информация является главным источником и средством производства, а также его продуктом, а изменения в обществе обусловлены, прежде всего, способами и средствами передачи информации и ее использованием, служат в наше время методологическим основанием понимания роли и функций дистантной коммуникации. Для понимания сущности дистантной коммуникации важны идеи

1 Gibmlh J К.ТЬе New lodujtnal Stale. 2nd ed. L, 1991.

1 McLubm M. The Gutenberg Galaxy. - Toronto. Univ. ofToronto Press, 1961

' Toffier A. Tbe Third Wave. N Y, 1980. ТоШсг A* Tofller H. Creating > New Civilization. Allanta, 1995.

4 Ecju Д. Грядшее постмцустриальное общество Onwr социального протезирования Пер с англ. под р« В Л Июэсыцева. М, 1999.

' Manida Y. ТЪе bfaimton Society ai Post-bdustnal Society Wa&L, 1981

4 Ráetele M Становление общества сетевых структур //} loí 1л постиндустриальная вотна па Западе АятологиаЛод ред

В Л Ииозешева М .AcademU.1999.

' Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество Опыт соцшяыюго прогнозирования. Пер с англ под ред В Л Инохыцсеа. М, 1999

коммуникационной теории М.Маклюэна, тесно связанной с анализом носителей информации и сенсорными предпочтениями человека, формирующимися на этой основе. Динамика общих ориентиров, задаваемых теоретиками информационного социума, дает основание определить основные концептуальные "рамки" анализа дистанционной коммуникации, и ценностные аспекты отношения к изучаемым образовательным реалиям. Теория информационного общества предопределяет роль научно-технической и любой другой информации в качестве фактора общественного развития, акцентирует насыщенность знаниями, сведениями, которые перерабатываются и передаются. Американский исследователь X. Маулан по заказу ЮНЕСКО проанализировал основные проблемы международного информационного обмена и пришел к выводу, что коммуникация становится все более сложным социально-культурным феноменом, который касается различных видов деятельности и неотделим от социальной, экономической, образовательной и технологической эволюции1.

Среди российских ученых, исследующих проблемы трансформации общества с позиций постиндустриализма, концепций информационного общества и развития информационной цивилизации следует отметить В Л. Иноземцева2, Т.П. Верониной3, А.И. Ракитова4, которые в своих работах подчеркивают, что теория постиндустриального общества является социальной метатеорией, которая сегодня в полной мере воспринята западной социологической традицией. Примером философско-методологического осмысления концепта, информационной цивилизации может служить работа Р.Ф. Абдеева "Философия информационной цивилизации". Абдеев, являясь специалистом в области кибернетики и главным конструктором информационных моделей космических аппаратов, начав с исследований философских проблем научно-технической революции, в конце 1980-х гг. обосновал новую философскую концепцию "информационной цивилизации", взглянув на теорию развития общества с

1 Полипка • облает обраэонтя и ноше информационные топологам. Национальный доклад России на П Международном конгрессе ЮНЕСКО. -М. 199«.

1 Иноземце* ВЛ. За пределами экономического общества. М., 199*.

1 ВероиинаТ-П Информационное общество: еуииюсть, черт, проблемы. Москва, 1995

4 Га*КТО! А И философия компьютерной реаолюиин.* М.: Политикт, 1991

позиций информатики, кибернетики, генетики, синергетики, микроэлектроники и экологии1.

Информация, как фундаментальная общенаучная категория привлекает пристальное внимание различных исследователей, в том числе, представителей точных наук, прежде всего специалистов по синергетике, которые обращаются к философскому и социологическому осмыслению современных трансформационных и информационных процессов с точки зрения нелинейной теории развития, которая может быть применена при исследовании дистанционной коммуникации как нелинейного процесса (работы СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г. Г. Малинецкого2 и других авторов). Теоретические проблемы ценности информации и управления информационными процессами рассматриваются в работах М. Мюллера3, А. А. Харкевича4 и других авторов. Процессы управления- знаниями анализируются в работах П.Друкера5, АЛГапоненко6, Б.СГершунского7.

Социальная коммуникация играет все большую роль в жизнедеятельности современного общества. Поэтому столь важным является процесс изучение коммуникативных сетей, начатый в середине XX века Бевеласом и Ливиттом (1950 - 1951 гг.) и продолженный в конце XX начале XXI века М.Кастельсом8. Проблемы теории коммуникации и широкий спектр проблем современной коммуникативистики затрагиваются в работах BJT. Афанасьева9, А.А. Брудного10, СВ. Бориснева11, П. Вацлавика12, И.И. Горелова13, Л.М. Земляновой, А.А. Леонтьева, С.ВЛещева14, И.А. Мальковской15, М.М. Назарова, Б.Д. Парыгина16,

Авдеев Р Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, J994 -

(алию С.П., Курдюмов СЛ. МалннецкнЛ Г1*. Сийергстнк! и |фопюзы будущего. М.: УРСС, 2003.

duller М. hfonratioil process management Age of iafanratioa ecmoniy // Management blent, rev. - Wiesbaden. 1999.

Теория информации ■ ее прилоякяня / Под pea. А ААфвевнча. - М.: Фюмата, 1959.

Tiwrker P.F. Undrmriu of Tomorrow. New Bnmswick (VsyLondoa (UKX 1996.

Гапсиеико AJL Управление знаниями. -M: ИПК госслужбы, 2001.

Гсршунсш* B.C. Философия образования.-Mj МПСИ, 1991.

Кастсльс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура Пер. с ангя. - ГУ ВЭШ, 2000. Афанасьев В.Г. Обокстио: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1983. Брудиый, АЛ. Понимание и текст ft Зага&ха человеческого понимания. Мч 1991. Бориснеа СВ. Схаюлогиа шшуииыции. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Вацпавик П. и др. Г^агыатиха челоасческих коммуникация. М J Апро-Пресс, Эксмо-Преж, 2000. Горелое И К Невербальные компонент коммуникации. М , 1980. Лешсв С.В. Коммуникативное, следовательно, коммунмкадоонмое. М.: УРСС, 2002. Мальаовсааа ИЛ. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М.: Езиториал УРСС, 2004. Пармгин БД Социальная психология. - ИГУЦ 1999.

Г.Г. Почепцова1, А.И. Ракитина, А.А. Родионова, Ф.И. Шаркова2 и многих других авторов.

Исследованиям, таких явлений, как виртуальная коммуникация, самоконструирование, идентичность в Интернет, особенности создания «виртуальных личностей», социальной категоризации, мотивации Интернет-коммуникации и тд., посвящены работы Д. Семпси, Т. Нельсона, В. Фриндте, Т. Келер, К.С. Янга3, Б. Гейтса4.

Социально-психологический факт деиндивидуализации поведения человека в условиях анонимного взаимодействия показан в экспериментальные работы Р. Спирса и Т. Постмеса5. Разработка темы исследования Я-конструкторов, новых возможностей Интернет-среды и коммуникации находит свое отражение в работых таких российских исследователей как А.Е. Жичкина, Е.П. Белинская6.

Процессы управление знаниями в образовательной среде, основные императивы современного образования, особенности дистантной коммуникации в образовательных процессах отражены в исследованиях В.П. Тихомирова7, В.И. Солдаткина8, Ж. Делора9, Ж.Н. Зайцева, С Л. Лобачева10, И.М. Ильинского11, В.Г. Кинелева12, Ю.А. Клехо13, В.В. Миронова14, В.Е. Шукшунова15, которые в своих работах акцентировали внимание на новых императивах качества образования, а также дистантной коммуникации и ее роли в развитии образовательных программ, которые позволят человеку приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям существования в информационной цивилизации.

1 Почепцоа Г.Г. Теория коммуникации. М: «Центр». 199В.

2 Шаркоя ФИ., Радномоя АЛ. Социология массовой коммуникации. Социальные отношения. Перспектива, 2002. 1 Гуманитарные исследования в Интернете. VoA ред. А.Е.Войскунското.* М : Можайск-Терра, 2GOO.

* Гейте Б. Дорога я будущее. М, 1998.

' Turtle, Sb. CoDimctioiu Kid rrctrotntctionj of aetf in virtual teatity: Playing in the MVDill Culture of the Internet (San Kieslcr, Ed.), pp. M3 155. Lawienee Eribaum Associate*, Ък^ Publishers, Mabwah, NJ, US, [997.

" Клкпа AE, Бешнсквв ЕЛ. Стратегия самолрезситафт а иитернет я их свял, с реальной идентичностью.

7 Тихомиров ВЦ, Солюткин ВИ., Лобачев CJL Виртуашая образовательная среда: предпосылки, принцип, организация международной академии открытого образования. - М.: МЭСИ, 1999.

I Саддаткии ВИ. Основные направление перспективных исследований в сере дистанционного образования II Диеташиюнно образование в России: проблемы и перспективы. • М.: МЭСИ, 1998.

' Делор Ж. Образование: необходимая утопия II Педагогика. • 1998. <-№5.

Зайцева Ж-Jf., Лобачев СЛ., Саххпкин В И. Инфорюцнонкые технологии в виртуальной среде обучения II Информационные технологии в кауюс, обраювеими, телекоммуникации, бизнесе / Труды конференция iT+SF99. - Запорожье, 1999.

II Ильинский И М, Образовательная реаопюцив. - М.:И\л-»о Моск. туманит. - сотольи. Академия. 2002.

11 Кинслсв В .Г. Контуры системы образования XXI века. Аналитический доклад. • М. Магистр, 1996.

" Юкхо ЮЛ. Образовательный императна. - М.: Изд-ео исстед центра качества подготовки специалистов, 1998.

м Миронов В В. Коммуникация глобальная. - Глобалистика- Энциклопедия. ^Диалог» - М.: ОАО Идаедетао «Радуга», 2003.

"Шукшуноа В.Е. Новая роль, место и мносня образования в развитом обществе. -М.:МАНВШ, 1998.

Особенности дистантного обучения, информатизация образования, модели сетевых образовательных программ в высших учебных заведениях описаны следующими авторами: Д. Олдермэн, А.А. Андреевым, В.И. Солдаткиным1, А.М. Бершадским2, Б Л. Богатырь3, Е.В. Бондаревской4, В.Н. Васильевым5, Э.Д. Днепровым6,0.Г. Ковальчуком7, А.Л. Масловской8. Стоит также отметить работы директора Института дистанционного образования Красновой ГА.9 посвященные теоретическим проблемам изучения дистантного образования и методологическим рекомендациям по информационно-педагогическому обеспечению и технологиям создания электронных обучающих средств.

Внутрифирменное обучение и корпоративные системы дистантного образование рассматриваются в работах В.А Дятлова, В.В. Травина10, В.А. Петрушина11.

Несмотря на небывалый "информационный взрыв", наблюдаемый в области исследования информации и коммуникативистики за последние десять лет, проблема дистантного образования и дистантной коммуникации, лежащей в ее основе, требует дальнейшего теоретико-методологического осмысления на фоне предметно-практической реализации дистантных видов деятельности.

Цели и задачи исследования

Объект исследования - информационный социум и характер интерсубъективных отношений, лежащих в его основе, обусловленных циркулированием знаний и носителей информации в современной информационно-образовательной среде.

Предмет исследования - дистантная коммуникация, ее природа и

1 Акаресв А_А , Соллагхим В И Дмстанцмошюе обучение: сущность, технологи», - М. МЭСЦ 1998.

3 Бершааский А.МЧ Крсвский ИГ. Диспюииошгас образомияе: региональный аспект II Днспипнонное образование. -1993. - №I.

1 Богатырь Б.Н. Система обраэсвакхя России как объект информатизация - М.: ИЦГЖПС, 1998.

4 Боидареаская ЕВ. Гуманистнчсаая озрадптма личяоспю-ориенпфовашюго образования // Педагогика. <1997. -№4

I Вкноьев В.Н Осноамые направленна развита телекоммуникационных сетей яашюналыюй системы образования я Россия И Проблемы информапаацичаыетсйтколы.-1998.-№1-2(11-12)

* Днетфов ЭД Проблемы образовали* » контексте общего процесс» модсрн1оацккРосС1Л|//Пед1гогака.-1996.-№5.

' Ковальчук О.Г, Лобачеа С Л, Солдатами ВН Днллоч ие глядя (Сравнительные яиалкэ ютеряет-сиспры дистанционного обучения) // Компьютерра. -1999.- №35.

* Масловская АЛ., Солдатом ВЛ О статистических показателях состояния н раяитня дистанционного образования // Дистаяциомюе

образование » России: проблемы и перспективы. - М.: МЭСИ, 1998

' Краснова ГЛ., Беляев М И. С чего начать? Информашюипо-педаголпеское обеспечение для дистанционного обучения: методические рекомендации авторам и разработкам учебны* курсов. - М.: Иэ-ао РУДН, 2001. Травин В.В. Дятлов ВА Мсяедаовнт персонала (федприктня. Изд-во Дело, 2002.

II Летрутин ВА. Эжсткртио-обучаюшне системы. - Кяев: Наукоаа думка, 1991.

возможности развития на ее основе качественно новых интерсубъективных отношений, связанных с приращением знаний в процессе информационных взаимодействий в образовательных обучающих программах.

Основной целью данного диссертационного исследования является философско-методологическое осмысление роли дистантной коммуникации в качестве важнейшего фактора развития информационного социума. Современный процесс управления знаниями и образованием нацелен на человека, оцениваемого сегодня в качестве «интеллектуального капитала», что напрямую связано с пониманием перспектив и наиболее значимых ресурсов развития современного информационного потенциала общества.

Цель диссертации предусматривает решение следующих задач:

1. Философско-методологическое осмысление и категориальная концептуализация понятия информационного социума.

2. Выявление онтологического статуса проблемы знаний и образования в институциональной среде информационного социума.

3. Анализ дистантной коммуникации в пространстве образовательных структур и институтов современного общества.

4. Выявление природы и сущности интерсубъективных отношений, формируемых в процессе дистантной коммуникации в условиях телекоммуникационной компьютерной образовательной среды.

5. Раскрытие роли дистантной коммуникации в развитии образовательной, инфраструктуры информационного социума.-

6. Выявление значения дистантной коммуникации в создании образовательных программ в России и за рубежом.

Методология исследования.

Теоретико-методологическая основа диссертации определяется поставленными в ней целями и задачами. Автор обращается к системному восприятию социальной действительности, методам системного анализа общества, как социального целого. Основу диссертации составляют принципы социально-культурной обусловленности познавательных и ценностных

феноменов, принципы системного и структурно-функционального анализа, а также теоретико-методологические подходы к анализу информационной экономики на основе законов корреляции подсистем общества, таких как экономика и информация.

Конкретные результаты и их научно-теоретическая новизна.

• • В данной работе получен ряд теоретических результатов, относящихся к социально-философским проблемам формирования информационного социума и интерсубъективных отношений, складывающихся в процессе включения человека в новую информационную среду получения, освоения и воспроизводства знаний. В работе раскрывается взаимосвязь понятий информации, информационной экономики, информационного социума, информационной цивилизации. Новизна результата заключается в констатации факта трансформации традиционной экономики под влиянием информации, информационных ресурсов и новых методов управления в информационную экономику, которая становится инфраструктурой современного информационного социума, во многом определяя процессы конвергенции социальных систем и их последующее развитие в направление информационной цивилизации.

• В диссертации рассмотрены проблемы соотношения информационного социума и информационной экономики; раскрыта специфика информационной экономики, определяющей формирование информационных сегментов (носителей информации) современного социума. В диссертации показано, что процессы современной коммуникации во многом конструируют сегодня социальные структуры. Коммуникация, ее организация и построение в образовательном пространстве оказываются смысловыми составляющими информационного социума, в то время как техно-информационный носитель сообщения определяет скорость коммуникации, доступность и многообразие аудио-визуальных форм.

• Диссертант выявляет роль дистантной коммуникации в развитие информационных секторов общества. Существование информационного социума на сегодняшний день носит сегментный, и в то же самое время сетевой характер,

затрагивая по преимуществу сферы деятельности человека, связанные с разработкой высоких технологий, вооружения, образовательных, в том числе, дистантных программ общегосударственного и внутрифирменного значения. Роль системы образования в процессе управления знаниями заключается в том, что общество целенаправленно регулирует деятельность по созданию своей информационной инфраструктуры и формированию своего интеллектуального капитала. В работе дан анализ механизма управления этими процессами и показано влияние информационной экономики на необходимость интенсификации образовательного процесса и контроль над ним.

• В работе показано влияние развития информационной экономики на образовательный процесс, который (прежде всего на корпоративном уровне) осуществляется на основе изменения производительности труда, формирования нового типа работника, изменения ценностных ориентиров человека в современном мире. Новизна результата заключается в установлении корреляции между формируемыми секторами информационной экономики и образовательным процессом на основе таких составляющих, как гуманизация образовательной среды, фундаментальность и доступность образовательных технологий, формирующих новое образовательное пространство и, одновременно, социальное пространство информационного социума.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационная экономика, являясь механизмом производства и воспроизводства информационного социума, играет решающую роль в процессе формирования информационных сегментов общества и пространства образовательной коммуникации.

2. В информационном социуме процесс накопления новых знаний ускоряется из-за постоянно возрастающих информационных потоков, стимулирующих образовательный процесс.

3. Процессы управления знаниями в современных сегментах информационного социума и процесс формирования человека, как интеллектуального капитала, все более подчиняются корпоративным интересам

«новых собственников» и «потребителей» интеллектуального капитала.

4. В пространстве информационного социума управление знаниями - это стратегия, которая трансформирует все виды интеллектуальных активов в более высокую производительность и эффективность, в новую стоимость и повышенную конкурентоспособность

5. На основе дистантной коммуникации происходит формирования принципиально новой образовательной системы, позволяющей накапливать знания в процессе всей жизни, а также находится в особой системе интерсубъективных отношений внутри информационного пространства коммуникации, позволяющей потребителю информационных знаний активно реализовывать свою позицию и потребности.

Научно-практическая значимость работы.

Научно-практическая значимость работы определяется ее актуальным теоретически-методологическим содержанием. Заявленные подходы к дистантной коммуникации позволяют автору раскрыть механизмы дистантной коммуникации в современном процессе управления знаниями и в перспективном развитии образовательных программ разного уровня и предназначения, а также показать на уровне эвристических и практических моделей возможности новой формы индивидуального дистантного образования, как в интересах творческого развития индивида, так и общества в целом.

Материалы данной диссертации могут быть использованы при чтении лекций по коммуникационному менеджменту, коммуникативистики, а также в тех разделах социально-философского знания, где раскрывается природа и сущность современной коммуникации и коммуникативной парадигмы. Материалы диссертации могут служить для дальнейшего теоретико-методологического освоения данной тематики.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором в форме тезисов на тему: "Образовательное пространство поликультурного общества" на 4-ой межвузовской конференции молодых ученых

"Диалог цивилизаций: Восток-Запад", состоявшейся в феврале 2003 года в Российском университете дружбы народов. Материалы исследования были апробированы на 7-ой Международной философской конференции "Диалог цивилизаций: Восток-Запад", состоявшейся 14-16 апреля 2003 г. в Российском университете дружбы народов, а также на международной научной конференции «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», состоявшейся в сентябре 2003 года в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики.

Проблема использования дистантной формы обучения в корпоративных структурах бизнеса была освещена автором в докладе, "Формирование стратегии внутрифирменного образования", представленном на конференцию «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», проводимую в Российской академии государственной службы 17 июня 2004 г. в г. Москве.

Основное содержание работы отражено в трех публикациях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Основное содержание работы.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается краткая характеристика состояния (уровня) ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, дается его методологическое основание, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Информационный социум и императивы современного образования» анализируются философско-методологические подходы к осмыслению информационного социума, особенностям функционирования • информационной экономики в качестве инфраструктуры секторов развития информационного социума. Уделяется внимание процессам управления знаниями

и роли дистантной коммуникации в образовательном процессе, а также характеру и особенностям формирования интеллектуального капитала современного общества.

Первый параграф «Теоретико-методологические подходы и категориальное измерение информационного социума» посвящен, рассмотрению влияния теоретических концепций информационного общества на современные социальные исследования особенностей коммуникативных и коммуникационных процессов, происходящих в условиях новых информационных технологий. Рассматриваются различия между реальностью информационного мира и концепциями классиков теории информационного социума. Формирующееся информационное общество характеризуется не. только и не столько расширяющимися возможностями накопления и переработки информации (как это представлялось классикам), сколько новыми формами коммуникации в среде новых информационных технологий. Характерной особенностью коммуникации становится постоянная необходимость "достраивания", конструирования как образа партнера по коммуникации, так и правил взаимодействия с ним. Все эти изменения привели к тому, что сегодня теоретики информационного общества фактически отождествляют процессы развития коммуникации с развитием социальных структур. Таким образом, не коммуникационное (носитель), а коммуникативное (сообщение) оказывается смысловой составляющей дистантной коммуникации в информационном социуме.

Диссертант рассматривает с социально-философской точки зрения такие основополагающие понятия, как информация, информационная экономика, информационный социум и информационная цивилизация. Отражается связь понятия информация с основными философскими категориями, описывающими современный информационный социум.

Информационная экономика в постиндустриальном обществе решает свою главную задачу - выработку рекомендаций по эффективному применению принципов информационной технологии в конкретных областях жизнедеятельности общества. Так же существует неразрывно связь

информационной экономики с практикой стратегического планирования структурной перестройки производства. Практическое применение знаний информационной экономики, таким образом, связано с перспективами развития современного технологического потенциала общества, с авангардными отраслями, обеспечивающими экономический рост и благосостояние населения индустриально развитой страны.

Во втором параграфе «Особенности образовательного процесса в информационном социуме" рассматривается ряд идей, отражающих влияние информационного общества на образование; раскрывается необходимость непрерывного образования, как универсальной формы деятельности, имеющей принципиальное значение, как в социальной, так и в личностных сферах деятельности и творческой активности.

Переход от определяющей роли материальных ценностей к главенству идеальных ценностей, который осуществляется в процессе информатизации общества, означает качественное изменение статуса образования в общественной жизни. Оно превращается в важнейшее средство достижения человеком определенных целей путем направленных индивидуальных усилий, а удовлетворение от их достижения становится универсальным стандартом ценностей общественных. В параграфе отражены основные императивы и перспективы образовательной среды, связанные с изменением места человека и его ценностей в информационном обществе. Показана возрастающая потребность в индивидуализации образования и необходимость формирования гуманистической образовательной среды.

В третьем параграфе «Дистантная коммуникация в фокусе образовательных императивов информационного социума» показана особая важность процесса приобретения людьми новых знаний и навыков в пространстве дистантной коммуникации, которая становится фактором новых интерсубъективных отношений, опосредованных качеством носителя информации и содержанием коммуникативных взаимодействий, носящих "безличностный" характер. Рассматривается менеджмент знаний, как

систематический процесс идентификации, использования и передачи информации и знаний, которые люди могут создавать, совершенствовать и применять. Отражается трансформация всех видов интеллектуальных активов в более высокую производительность и эффективность в условиях новой информационной экономики.

Глава вторая «Роль дистантной коммуникации в развитие образовательной инфраструктуры информационного социума» посвящена рассмотрению особенностей коммуникативных и коммуникационных процессов в условиях информатизации социума; влиянию новых информационных технологий на процессы приобретения новых знаний и усовершенствование приобретенных ранее.

В информационную эпоху теория коммуникации приобрела особый смысл и значение. Это связано с переходом от иерархической коммуникации, где роль получателя информации была резко заниженной, к сетевой, интерактивной коммуникации, когда потребитель информации перемещается с пассивных на активные позиции участника коммуникативного действия и поведения. Акцент на качество информации смещает значение межличностных отношений, возникающих в процессе обучения личности, в сторону надежности и качества носителя сообщения.

Ведущей особенностью современных информационных технологий является их интерактивный характер. В силу этого информация как ценность общества нового типа определяется не только и не столько своей массовостью или общедоступностью, экономическим или политическим потенциалом, сколько возможностью интерактивной персонализации, что задает для ее обладателя новые грани самоидентификации в сетевой среде. Наиболее полно эта возможность представлена в компьютерно-сетевой коммуникации, реализуемой посредством сети Интернет. В силу ряда объективных технологических особенностей виртуальная коммуникация создает для пользователя максимальные возможности в самоопределении и непосредственном самоконструировании. С социально-психологической точки зрения нам представляется, что исследование

идентификационных структур личности в условиях новой информационной среды предполагает, как минимум, две основные логические линии анализа:

• изучение виртуальной среды как нового ресурса идентичности; « изучение трансформаций идентификационных процессов при условии их протекания в виртуальной среде.

В первом параграфе «Природа и сущность дистантной коммуникации в инфраструктуре информационного социума» рассматривается понятие дистантной коммуникации, подчеркивается особое значение интерсубъективности в процессе самообретения человека в информационном сетевом пространстве. Условия глобальных мировых трансформаций, все чаще оцениваемые как социальный кризис, задают особые отношения широких масс пользователей к виртуальной реальности. Определенная усталость общества, для которого социальная нестабильность уже становится стабильным условием существования, не может не опосредовать отношение к такой принципиально изменчивой - и тем самым нестабильной - реальности, как Интернет. Сегодня объективный переход от индустриального общества к деятельности в многообразных сегментах информационного социума субъективно представлен в "разорванности" и не состыковке двух разных миров: реального социального бытия и бытия информационного. Первый социальный мир относительно жестко структурирован и "объектен" по отношению к человеку. Он исходно задает человеку достаточно определенные рамки для самокатегоризации, ограничивая его как социальный объект. Второй же • информационный мир - принципиально безграничен и несет в себе мощный "субъектный потенциал" развития. Следовательно, необходимым условием существования в нем является решение задачи самоопределения, поиска идентичности.

Второй параграф «Характер дистантной коммуникации в образовательной инфраструктуре информационного социума» посвящен особенностям данного вида коммуникации в образовании, рассматривается дистантная форма обучения. На современном этапе развития общества процессы информатизации затрагивают все без исключения области человеческой деятельности. Но особо важной для

дальнейшего развития самого человечества, его культуры является область образования, как того пространства, где происходит формирование будущего члена общества. Поэтому очень важно осознать и проанализировать характер образовательной среды, задающий параметры развития и саморазвития как человеку, так и тем социальным группам, субъектам, которые оказываются погружены в образовательное информационное пространство современности.

Дистанционное образование прочно вошло в мировой образовательный процесс. В последнее время дистантное образование стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общими «дистанционными» принципами. Эта индустрия характеризуется огромным числом обучающихся, образовательных учреждений, сложностью коммуникационной инфраструктуры.

В третьем параграфе «Роль дистантной коммуникации в создание образовательных программ» отражено значение дистантной коммуникации в создание образовательных программ в России и за рубежом. Диссертантом произведен анализ дистантных программ обучения нескольких ведущих российских вузов, в том числе РУДН. Большое внимание уделено значению дистантного образование в условиях фирмы, на примере организации профессиональной подготовки персонала компании «ЮКОС». В настоящее время важный фактор конкурентоспособности, "выживаемости" компании компетентность персонала, его умение работать в команде. Поэтому профессиональная подготовка- и переподготовка сотрудников приобретают стратегическое значение, и в этой связи дистанционное образование все активнее входит в практику крупных компаний

В диссертационной работе отражены перспективы развития образовательных технологий на основе дистантной коммуникации, так как ускоренное развитие виртуального обучения, которое во многом стимулируется коммерческими соображениями, может, по мнению многих специалистов, кардинально видоизменить все образование в целом.

В заключении формулируются основные итоги, делаются выводы и определяются проблемы для дальнейших исследований в области дистанционного образования.

Основные положения. и результаты. диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. «Образовательное пространство поликультурного общества в призме» информационных технологий». Поликультурное общество: стабильность и коммуникация. Материалы 7-ой международной конференции- «Диалог цивилизаций: Восток- Запад», 14-16 апреля, г. Москва (под редакцией И.А. Мальковской) - М.: Из-во «Уникум-центр», 2003.

2.«Информационные и коммуникационные технологии в:. дистантном -образование». Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Выпуск 3. Тезисы международной' научной конференции/ Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (Технический университет). - М., 2003.

3.«Обретение интерсубъективности в образовательном коммуникативном пространстве». Объединенный научный журнал, №11. - М.: Изд-во «Тезаурус», 2004.

Микадзе Денис Николаевич Дистантная коммуникация как фактор развития информационного

социума

6 диссертации предпринята попытка осмысления роли дистантной коммуникации в качестве фактора развития информационного социума. Дистантная коммуникация рассматривается как условие формирования и развития корпоративного (внутрифирменного) и вузовского образовательного пространства, нацеленного на стимулирование индивидуального перманентного процесса приобретения знаний и создание гуманистической среды для стимулирования интерсубъективных отношений, опосредованных качеством информационного носителя и сообщения и являющихся предпосылкой социальности нового уровня. Особое внимание уделено пониманию современных информационных процессов в сфере образовательных программ, ведущих к новому этапу обучающего процесса.

Mikadze Denis

Distant communication as a factor of information society development

This dissertation is the attempt to comprehend the role of distant communication as a factor of information society development. Distant communication is considered as a condition of the formation and development of corporate (intrafirm) and high school education space aimed at stimulation of constant knowledge acquirement and the creation of the humanistic environment. Environment that stimulates inter-subjective relations defining the quality of information carrier and the massage and being the precondition of a new level sociality. The special attention is given to understanding of modern information process in sphere of the educational programs conducting to a new stage of training process.

Р119 5 6