автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные проблемы виртуализации образовательного пространства: региональный аспект

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Муханова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные проблемы виртуализации образовательного пространства: региональный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Муханова, Светлана Анатольевна

Введение.

1. Информатизация образования: формирование новой образовательной парадигмы.

2. Виртуализация образовательных сервисов в социальном контексте информатизации.

3. Виртуализация музейной деятельности как формирование новой формы образовательных информационных ресурсов.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Муханова, Светлана Анатольевна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью социологической рефлексии тенденций и оценки возможных результатов трансформаций, происходящих в современной системе образования России. Эти изменения происходят в условиях глубоких институци-альных изменений, на фоне усиления глобальной конкуренции, серьезных изменений демографической ситуации как в России, так и во всем мире, интеграции образовательных пространств и прорыва в сфере информационных технологий. Процессы глобализации, способствуя стиранию границ, усилению взаимодействия локального и глобального, в свою очередь, влекут существенное изменения условий, в которых существует мировая образовательная система. Все эти тенденции определяют трансформацию образовательных систем, превращение их в единое образовательное пространство, но требуют учета национальных особенностей, обусловленных традицией и культурой. Указанные изменения не могут происходить без развития информационных технологий, без появления новых форм получения образовательных услуг, без появления новых инструментов реализации образовательных сервисов.

Новые социальные институты создают условия для появления новых социально—личностных запросов и потребностей, которые, в свою очередь, требуют иных образовательных приоритетов. В этой ситуации важно определить не только основные тенденции развития образовательных систем в мире, но и приоритеты российского образования, выявить наиболее эффективные стратегии его модернизации, повышения его конкурентоспособности, региональные особенности реакции на изменения.

Процессы информатизации, насыщение образовательного пространства компьютерными технологиями, все более широкое использование сети Интернет в образовании приводят к радикальным изменениям системы образования. У системы образования уже нет выбора — использовать или нет те или иные технологии. Этот вопрос предопределен и регулируется достаточно жестко современными рыночными отношениями, требующими новых направлений профессиональной подготовки, включения будущих специалистов в жестко очерченный круг необходимых современному обществу компетенций. Система образования должна реагировать на эти вызовы, которые обусловлены технологическими факторами, но имеют и важные социальные измерения, направления и тенденции модернизации. Сама парадигма образования претерпевает существенные измерения, обучение переходит на новые формы открытого образования, которое выражается в предоставлении дистантных образовательных сервисов, поэтапной виртуализации самого образовательного процесса.

В качестве одного из индикаторов изменения- системы образования может рассматриваться трансформация функций современного музея. Музей, рассматриваемый как социальный институт, все больше вовлекается в реализацию образовательных программ, представляя новые способы и приемы подачи материала, разрабатывает культурно-образовательные проекты, направленные на привлечение различных категорий посетителей. Усиливается процесс переноса музейных экспозиций в виртуальное информационное пространство, что является важным механизмом и, в то же время, условием эффективной образовательной деятельности. Совершается поворот от модели музея как учреждения, удовлетворяющего общественные потребности в сохранении и использовании предметов реального мира в качестве документальных средств хранения социокультурного опыта, к модели коммуникационного обмена в более широкой интерпретации, включающей образовательные и досуговые задачи.

Поиск устойчивых социальных структур, воспринимаемых и воспроизводимых системой образования в меняющемся современном мире, позволяет более ясно представить перспективы происходящих в российском обществе изменений. Однако, актуальной задачей является не только описание новых тенденций информатизации, виртуализации образования во взаимосвязи с социальными и технологическими изменениями, но и раскрытие механизмов их формирования и поддержки. Актуальность таких исследований обусловлена недостатком концептуальных предложений со стороны социальных теоретиков по поводу природы формирующейся системы образования, реакцией многих исследователей на изменения в рамках удобной модели анализа, которая следует клише «описать, что происходит, когда появляются компьютерные решения известных задач». Кроме этого, существует потребность в прикладном, операциональном знании о процессах и эффектах информатизации образования в российском обществе.

Социологический анализ указанной выше проблематики представляет значительный интерес как для теоретического осмысления развития системы российского образования, так и с точки- зрения поиска решения прикладных задач его усовершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Теории информатизации имеют истоками классические и постклассические социологические теории. Роль информационных технологий в формировании новой системы социальных отношений уже не одно десятилетие находится в центре внимания зарубежных ученых. Этими вопросами занимались Д. Белл, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Р. Дарендорф, И. Иллич, Ф. Огден, С. Робертсон, О. Тоффлер, Д. Хаккен, А. Этционе, предлагая различные модели общественного развития: постиндустриальная, посткапиталистическая, постсовременная, нового индустриального общества, сверхиндустриального. Важно отметить работы современных зарубежных исследователей П. Дракера и М. Кастельса. Первый делает акцент на значении умственного труда. Кас-тельс же считает информацию, ее значение важнейшим источником власти. В. России соответствующие проблемы стали предметом научного анализа относительно недавно и связаны с именами Р. Абдеева, Е. Баразговой,

Е. Вартановой, В. Иноземцева, В. Кувалдина, Н. Мельниковой, Н. Моисеева, Н. Покровского, А. Ракитова, А. Урсула.

П. ДиМаггио. Э. Харгиттаи, К. Целест и С. Шафер анализируют процессы информатизации общества, предлагают новые измерения социального неравенства, которые связаны с характеристиками виртуальных социальных пространств. Эта стратификация основана на системе неравенства, распространяющейся на пользователей Интернета, которое они называют цифровым неравенством. Тенденции, связанные с процессами виртуализации современного общества, рассматриваются одним из первых отечественных исследователей этого феномена Д.Ивановым. Процессам виртуализации образовательных сервисов посвящены работы Д. Иванченко, Г.Воробьева.

Современные процессы, объединенные термином «глобализация», также имеют в-качестве1 одного-из-источников современные коммуникационные технологий: Скорость и характер-социальных изменений меняются в соответствии со структурами, определяющими современное общественное устройство. Для мира глобальных богачей пространство утратило свои ограничительные свойства (И. Валлерстайн) и легко пересекается как в действительности, так и виртуально. Для второго мира реальное пространство сужается все быстрее (3. Бауман).

Проблемы взаимосвязи развития современных информационных технологий и образования вызывают значительный интерес у исследователей всего мира. Варианты социологического анализа современной российской системы общего образования были представлены в работах И. Бестужева-Лады, Д. Константиновского, В. Кулагина, М. Руткевича, А. Старых, В. Струнина, С. Тимкина, А. Тихонова, Г. Чередниченко, Ф. Шереги, Е. Ярской-Смирновой. Основной круг рассматриваемых данными авторами вопросов и проблем — это пути модернизации системы образования, ее функциональное .содержание; проблемы социального неравенства, продуцируемого системой образования.

Современную реформу российской системы высшего образования обсуждают Г. Балыхин, Л. Гребнев, И. Иванова, И. Ильяева, Т. Клячко, В. Кулагин, А. Понукалин, И. Пчелинцева, П. Романов, А. Слепухин, А. Тихонов, Е. Хованова, В. Ярская-Смирнова. Исследователи используют различные методологии анализа и теоретические концепции, что позволяет давать критические оценки перспектив развития.

В связи с этим становится целесообразным применение интегративно-го подхода к социологической концептуализации современного образования с опорой на социологию постиндустриального, информационного общества в поисках методологических приемов для изучения современных условий развития образования.

Современное состояние, перспективы развития дистантных форм образования анализируются в работах отечественных и зарубежных ученых. Проблематику дистантного образования обсуждают зарубежные исследователи Д. Блок, С. Гури-Розенблит, С. Крауфорд, Л. Гоулд, Д. Кинг, К. Паркер, Д. Оуэне, Л. Хардкэстл, Б. Ричардсон и отечественные ученые Н. Мельникова, С. Папшев, Ю. Прокопенко, Ю. Скуратов, Н. Сухарев, А. Сытник.

Отечественные исследования по вопросу о месте и роли музея в социокультурной жизни современного общества, его роли в системе образования в том числе представлены работами А. Акулича, В. Арзамасцевой, И. Бестужева-Лады, Е. Вансловой, Ю. Гуральник, И. Закс, Л. Зеленовой, Ю. Зиновьевой, О. Лысиковой, Н. Никишина, А. Разгона, Д. Ракович, М. Шорохова.

Основные характеристики музея как социокультурного феномена современного общества раскрывают в своих работах И. Бенеш, Д. Камерон, Ж. Ривьер, Р. Ланг, К. Хадсон, К. Шрайнер. О роли виртуализации музейных экспозиций, их использовании в системе образования пишут зарубежные исследователи Н. Симон, Ш. Доулинг и отечественные Е. Акулич, А. Лебедев, Н. Никишин, Л. Разлиева, А.Сытник.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии механизмов информатизации и виртуализации современной системы высшего профессионального образования в условиях изменения глобального контекста. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- провести систематизацию теоретических подходов к анализу роли системы высшего профессионального образования с точки зрения структурных теорий, позволяющих понять роль системы образования в становлении современных структурных характеристик общества;

- рассмотреть проблематику информатизации и виртуализации образовательных сервисов-, в контексте глобальных процессов изменения характера и- роли коммуникации под воздействием социальных и технологических изменений; проанализировать понятие виртуализации образования и механизмов реализации этого процесса;

- осуществить анализ структуры дистантного образования с точки зрения виртуализации образовательных сервисов, выявить источники социального неравенства, которое продуцируется практиками дистантного образования;

- раскрыть характер трансформации современного музея в образовательный, досуговый центр, который, подчиняясь общей тенденции информатизации, существенным образом изменяет свою роль в трансляции культурных образцов между поколениями;

- проанализировать контент интернет-ресурсов российских университетов, структуру информационного пространства современной российской системы высшего образования, определить степень ее соответствия необходимым параметрам доступности адекватности и соответствия образовательных ресурсам университетов.

Объект исследования - процессы информатизации системы образования, виртуализации образовательных сервисов. Предмет исследования состоит в раскрытии механизмов формирования современного российского образовательного пространства, раскрытии роли процессов информатизации высшего образования в становлении новых практик предоставления образовательных сервисов, в частности, дистантного образования.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по рассмотрению реформирования современной системы образования в России с точки зрения критической оценки рассмотрения последствий внедрения новых технологий и может быть выражена в следующих позициях:

- инновационное определение-основных теоретико-методологических и методических принципов, социологического анализа проблематики глобального контекста реформирования системы образования;

- обобщение и систематизация отечественных и зарубежных исследований современных' процессов информатизации и виртуализации в сфере высшего образования; социологическая перспектива авторской интерпретации и операционализации процессов высшего образования в условиях информатизации в особом интегративном ракурсе социологии социальных структур, институтов и процессов;

- по-новому проинтерпретированы данные социологического анализа новых образовательных технологий и последствий их использования, представленных дистантными формами образовательных сервисов; выявлены противоречия в их определении и восприятии различными социальными акторами;

- с авторских позиций проведен социологический анализ соответствия сайтов в информационном пространстве российского образования требованиям доступности, информативности, соответствия реальным программам дистантного образования;

- в научный оборот включаются новые данные эмпирических исследований, зафиксированы состояние и тенденции развития современных проблем информатизации российского образования, испытываемых региональными вузами.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области информационного общества, социального неравенства, социальных коммуникаций. В основе авторской концепции лежат социологические разработки по социальным проблемам компьютеризации, информатизации образования. Методологическим- источником интерпретации структурных изменений, отраженных в системе образования, в диссертации выступают структуралистский подход и критическая социальная теория, которые позволяют осуществить анализ трансформации системы социальных отношений в области образования, индуцированных информационными инновациями.

Автор обращается к следующим концепциям и идеям, позволяющим оценить роль информационных технологий в процессах трансформации системы образования, провести анализ их влияния на жизнь общества, систему образования:

- концепциям постиндустриального общества, которые предлагают модели объяснения закономерностей и тенденций развития современного общества (Д. Белл, Р. Дарендорф, М. Кастельс, О. Тоффлер);

- социального пространства, социальной стратификации, социального неравенства (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, В. Ильин, П. Лазарсфельд, П. Сорокин);

- социальной коммуникации как неотъемлемой части системы социального действия, которая выступает в качестве механизма координации действий акторов (Д. Лассуэл, Н. Луман, М. Маклюэн, Э. Гидденс, Ю. Хабермас);

- информатизации общества, виртуализации социальных институтов, социального взаимодействия, системы образования (Ж. Бодрийяр, И. Иванов, М. Кастельс, Н.Кликунов, В.Кулагин, А.Сытник, А.Тихонов). Инструментарий и методология прикладного исследования реализуются на основе исследовательских стратегий, сформулированных П. Романовым, В. Печенкиным, Г. Татаровой, В. Ядовым, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили следующие исследования.

- Проведен анализ структуры и контента интернет-ресурсов российских высших учебных заведений. Основной целью исследования было выяснение представленности на сайтах российских университетов программ дистантного образования, актуальности информации, ее полноты, открытости и возможности потенциальных посетителей сайтов воспользоваться дистантными сервисами, предназначенными для заинтересованных пользователей (Ы = 296, репрезентативная систематическая выборка, апрель 2010).

- Проведен анкетный опрос, спроектированный и осуществленный при непосредственном участии автора, посетителей саратовских музеев (N=255, целевая выборка посетителей музеев г. Саратова, 2009, 2010).

- Вторичному анализу были подвергнуты данные опроса «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» Центра социального прогнозирования и маркетинга (N=1451, выборка пропорциональная, случайная, полевой этап исследования 24.03.200711.04.2007).

- Проведен вторичный анализ данных массива «Курьер», Левада- центр (N=1601, четырехступенчатая стратифицированная выборка, 2007). Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм и качественных и количественных методов эмпирических исследований, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с представительными данными отечественных и зарубежных ученых.

В ходе проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту: 1. Информационные технологии оказывают существенное влияние на социальные аспекты функционирования системы образования, структуру социального взаимодействия всех акторов в процессах получения образовательных сервисов. Простой перенос образовательных практик в информационное пространство, их виртуализация не позволят трансформировать систему образования, использовать технологические новации для ее развития. Такой перенос должен сопровождаться поиском адекватных социальным изменениям решений, которые будут восприниматься участниками системы образования как соответствующие их опыту, привычным практикам. При проектировании виртуального образовательного сервиса необходимо использовать процедуры, позволяющие отобразить виртуальный образовательный сервис на реальные нормативные практики в системе образования, обеспечив тем самым его работоспособность и перспективу развития. Детализированная процедура, гарантирующая адекватный перенос виртуального образовательного процесса в физически реализованное пространство, включает в себя точное определение виртуального сервиса; определение цели и миссии проекта виртуализации сервиса; определение входных и выходных потоков проектируемого сервиса; анализ соответствия виртуального сервиса ожиданиям и опыту обучающихся; минимизацию требований, которые предъявляются к пользователям при переходе к виртуальному варианту сервиса.

2. Современный этап реформирования системы образования характеризуется множественными, иногда противоречивыми, трактовками и определениями дистантного образования, различным пониманием его природы акторами образовательной системы. Важно понимание ограниченности возможностей информационных технологий в случаях, когда они не подкрепляются позитивными изменениями в сфере социальной политики, в институциальном обеспечении равенства различных социальных групп к сервисам системы образования. Среди основных противоречий в понимании дистантного образования можно выделить следующие:

- смешивание понятий информатизации образования и дистантного образования;

- противоречие между открытостью и гибкостью дистантного образования и формальными процедурами контроля;

- противоречие между свободой выбора активностей обучаемого и зависимостью от преподавателя.

3. Анализ данных эмпирического исследования информационного пространства системы российского высшего образования показал, что большинство вузов только начинают разрабатывать соответствующую инфраструктуру дистанционного образования, которая, по замыслу разработчиков, должна увеличить эффективность уже существующих программ. Помня о рисках, с которыми связаны дистантные формы организации учебного процесса, можно утверждать, что в целом такая форма образования может быть оценена позитивно. Система дистанционного образования является одной из возможностей по сохранению и увеличению значения университетов в современной жизни, которая может сыграть роль одного из катализаторов социального, политического и экономического регионального развития.

4. Характеризуя современное состояние систем дистантного образования, можно утверждать, что только менее половины всех сайтов университетов (около- 40%) могут быть признаны соответствующими минимальным условиям информативности и- доступности в описании и-поддержке программ дистантного( образования. Среди них примерно, половина содержит, необходимые документы и подробные описания алгоритма действий для желающих воспользоваться соответствующими сервисами, описание программ' подготовки студентов при дистанционных формах обучения.- Такое положение демонстрирует рост интереса к развитию, дистантных программ обучения, но этот интерес пока не подкреплен ни нацеленностью на важные социальные группы, ни обеспеченностью соответствующей инфраструктурой.

5. Новые формы обучения традиционно ориентируются на студентов, которые являются «идеальной» моделью получения образования. Традиционно же мы игнорируем проблемы в доступе к образованию значительных групп людей, для которых новые формы организации по разным причинам остаются труднодостижимыми - сельская молодежь, пожилые люди, военнослужащие, инвалиды, что усиливает региональную дифференциацию. Сайты российских университетов практически не содержат альтернативных информационных ресурсов, которые могут просматривать люди с ограниченными возможностями.

Учитывая общемировую тенденцию по устранению барьеров в реальном и виртуальном образовательных пространствах, важно приводить информационное пространство высшего образования России в соответствие с требованиями международных стандартов. В противном случае мы будем воспроизводить практики дискриминации, которые существовали и существуют сейчас в нашей системе образования, но уже на более высоком уровне развития технологий. Кроме этого, необходима диверсификация уровней и направлений подготовки, основанная на ориентации различных социальных групп, учитывающая их особенности и групповые интересы.

6. Музей как социальный институт является важной составной частью системы образования, формирования культуры, воспроизводства и трансляции знаний. Анализ информатизации музейной деятельности позволяет увидеть особенности формирования образовательного пространства в России. Современный музей стереотипно воспринимается посетителями как консервативная застывшая организация, которая не успевает за темпами социальных изменений. Виртуализация музейных коллекций является механизмом, который позволит усилить образовательные функции музея, сформировать практики1 непрерывного образования. Использование информационных технологий, инновационных подходов к презентации музейной коллекции видится сотрудниками музея в более оптимистичных тонах, чем посетителями. Сотрудники музеев говорят о повсеместном использовании таковых (создание интернет-порталов, представляющих музейные экспозиции, события культурной жизни музеев, выпуск компакт-дисков). Посетители же практически ничего не знают об этом направлении деятельности музея, слабо знакомы с такими информационными ресурсами. Такое положение дел свидетельствует об отсутствии соответствующей информации даже в самих музеях, о реальном разрыве представлений о доступности виртуальных экспозиций между представителями музейного сообщества и посетителями музеев.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью определения социально значимых параметров и противоречий трансформации системы высшего профессионального образования. Результаты диссертационной работы имеют значение для реализации социологического анализа структуры функционирования системы высшего профессионального образования, для критического рассмотрения тенденций информатизации и виртуализации образовательных сервисов, их отражения в формах государственной социальной политики, нацеленной на повышение доступности образовательных сервисов. Основные положения и- выводы, сформулированные в диссертационной' работе, могут быть использованы при-разработке курсов,по социальной политике, социологии образования, социологии молодежи, социологии информационного общества, полезны для магистрантов, сотрудников и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин и специалистов, работающих в системе высшего профессионального образования.

Апробация. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2008-2010), на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: XVI- Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2009), III Международной научно-практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2009), Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009), Международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2010), XVII Всероссийской-научно-методической конференции «Телематика 2010» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационного труда опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные проблемы виртуализации образовательного пространства: региональный аспект"

Выводы, которые предложены в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. На наш взгляд, необходимо привлекать внимание социологов, философов, культурологов, специалистов в области информационных технологий к проблемам формирования новой системы образования, связанным с внедрением все новых технологий, ин-ституциальным изменениям в российском обществе. Вот лишь некоторые направления дальнейшего анализа такой проблематики: взаимодействие информационной цивилизации и социокультурных традиций в области образования различных обществ, исследование феноменов формирования новых культурных ресурсов в области виртуального взаимодействия, виртуальных сообществ.

Социологический анализ взаимодействия современных тенденций информационного развития и соответствующего изменения системы образования может сыграть позитивную роль в формировании новых учебных курсов по социологии информационного общества, социологии культуры, социальной антропологии.

Заключение

В диссертации мы стремились показать многообразие проблем, которые возникают в современной российской системе образования под воздействием технологических преобразований, компьютеризацией, информатизации. Мы рассмотрели лишь часть таких проблем, возникающих по причине изменения способов работы с информацией, способов организации информационных потоков, изменений в уровне внедрения компьютерных технологий в систему образования. В качестве узкой задачи анализа всего многообразия влияния информационных и коммуникационных технологий на систему образования мы выделяем области дистантного образования и процессы виртуализации образовательных сервисов. Причем процесс виртуализации рассматривается нами в качестве целой серии разнонаправленных трансформаций, которые происходят на фоне насыщения университетов информационными решениями, повышения готовности их к новым технологиям образования.

Мы рассматриваем процесс формирования новых норм и правил внутри социального института образования, которые соответствуют рациональным представлениям в обществе о его функционировании. При этом простой перенос образовательных практик в информационное пространство, их виртуализация не позволят трансформировать систему образования, использовать технологические новации для ее развития. Такой перенос должен сопровождаться поиском решений, которые будут восприниматься участниками образовательной сцены как соответствующие их опыту, привычным практикам, не требовать кардинального изменения привычных практик. При проектировании виртуального образовательного сервиса необходимо использовать процедуры, позволяющие отобразить виртуальный образовательный сервис на реальные нормативные практики, обеспечив тем самым его работоспособность и перспективу развития. В настоящее время процесс виртуализации образовательных сервисов только начинается и идет по пути, соответсвующему определению виртуализации Д. Иванова. Происходит постепенное замещение «реальных» механизмов и практик современного института образования на их виртуальные аналоги. При этом к текущему моменту такая замена происходит достаточно успешно при переносе коммуникаций между акторами образовательной сцены в образовательную среду. Наряду с этим осуществляется все более интенсивное преобразование носителей информации (учебников, методических материалов) в мультимедийную форму. Замены важных институциальных механизмов контроля и управления системой образования на их виртуальные аналоги пока не происходит или происходит в редких случаях. Роль преподавателя остается в рамках классической модели образования, он осуществляет функции кон' троля, передачи информации, определения темпа прохождения учебных курсов. Все перечисленное позволяет говорить о высоких возможностях новых технологий в данный момент в России, но нереализованном потенциале этих технологий.

При формировании дистантной системы образования наблюдается широкий спектр ее определения, которые высвечивают наиболее выгодные моменты для авторов и скрывают то, что не соответствует авторскому пониманию такой формы образования. При наличии технологических возможностей организации дистантного образования в качестве реальных препятствий для организации его эффективной работы выступают институци-альные ограничения. Особенно это касается системы высшего профессионального образования, имеющей достаточно жесткую вертикаль управления, регламентированные нормативы и параметры подготовки по специальностям, формализованные практики проверки знаний. Система дистантного образования фактически воспроизводит, существовавшую ранее систему ' заочного- образования, используя при этом все возможности современной коммуникации и доступа к информационным ресурсам.

108 i i ?

Информационное пространство российских университетов демонстрирует потенциальный рост количества дистантных сервисов, но уровень их соответствия современным нормам по наличию необходимых ресурсов, степени полноты и адекватности практикам их остается достаточно низкой. Только 20% сайтов университетов представляют вполне информативное описание предлагаемых образовательных программ, на 60% сайтов такой информации нет в принципе. Воспроизводство практик неравного доступа к образованию воспроизводится и в системе дистантного образования. Ориентированное на коммуникацию в сети Интернет дистантное образование остается недоступным для достаточно многочисленных социальных групп. В качестве таковой можно назвать людей с ограниченными возможностями, для которых сайты университетов остаются недоступными по причине отсутствия специальной разметки, повышающей возможности взаимодействия с Интернет-контентом. Эти граждане России подвергаются дискриминации, связанной с целой системой барьеров, в области получения обычного образования. Такая же ситуация воспроизводится в современном информационном пространстве. Использование специальных средств повышения доступности контента в сети интернет, рекомендованных международным комитетом WЗC \УА1, позволит удалить барьеры, увеличить доступность образовательных сервисов, расширить круг потенциальных участников образовательных программ. Это не только позволит реализовать принципы социальной справедливости, но и даст университетам дополнительные возможности по набору студентов, что немаловажно в условиях демографической катастрофы, которая существует сейчас в России

Система образования взаимодействует с иными социальными институтами, которые функционально ориентированы на воспроизводство знаний, успешность социализации, формирование ценностных и мотивацион-ных комплексов. К таковым можно ютнести современный музей, рассматриваемый как социальный институт. Музей тоже должен приспосабливаться к изменению ситуации, к все более широкому использованию информационных технологий. Технологические новации позволят музею расширить контингент своих посетителей если не в реальном пространстве, то хотя бы в виртуальном. Одной из популярных тем в музейном сообществе является тема использования новых технологий, виртуальной реальности, мультимедийных технологий в своей деятельности. Эти не только позволяют воспроизводить культурные ресурсы, но и дают основу для новых коллекций, новых культурных артефактов, которые должны остаться в культуре народа. Изменяется и роль музея, смещаясь в сторону все большего предоставления образовательных сервисов, превращения в ориентированную на организацию досуга площадку. Но до сих пор, особенно в среде молодежи, не преодолено стереотипное представление о музее как о застывшей, консервативной организации, которая далека от новых технологий, посещение которой происходит в полуприказном порядке. Этот факт позволяет сделать вывод, что цикл культурного воспроизводства, который берет за основу перенос культурных ресурсов в информационную, виртуальную среду пока еще не работает достаточно эффективно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные проблемы виртуализации образовательного пространства: региональный аспект"

004611283

На правах рукописи

МУХАНОВА Светлана Анатольевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 1 ОКТ 2070

Саратов 2010

004611283

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Печенкин Виталий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Константинов Сергей Александрович

доктор социологических наук, профессор Понукалин Алексей Алексеевич

Ведущая организация: Белгородский государственный

технологический университет

Защита состоится « ¿7» октября 2010 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1,ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан « га » сентября 2010 г.

Автореферат размещен на сайте СГТУ www.sstu.ru « 20» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью социологической рефлексии тенденций и оценки возможных результатов трансформаций, происходящих в современной системе образования России. Эти изменения происходят в условиях глубоких институциальных изменений, на фоне усиления глобальной конкуренции, серьезных изменений демографической ситуации как в России, так и во всем мире, интеграции образовательных пространств и прорыва в сфере информационных технологий. Процессы глобализации, способствуя стиранию границ, усилению взаимодействия локального и глобального, в свою очередь, влекут существенное изменение условий, в которых существует мировая образовательная система. Все эти тенденции определяют трансформацию образовательных систем, превращение их в единое образовательное пространство, но требуют учета национальных особенностей, обусловленных традицией и культурой. Указанные изменения не могут происходить без развития информационных технологий, без появления новых форм получения образовательных услуг, без появления новых инструментов реализации образовательных сервисов.

Новые социальные институты создают условия для появления новых социально-личностных запросов и потребностей, которые, в свою очередь, требуют иных образовательных приоритетов. В этой ситуации важно определить не только основные тенденции развития образовательных систем в мире, но и приоритеты российского образования, выявить наиболее эффективные стратегии его модернизации, повышения его конкурентоспособности, региональные особенности реакции на изменения.

Процессы информатизации, насыщение образовательного пространства компьютерными технологиями, все более широкое использование сети Интернет в образовании приводят к радикальным изменениям системы образования. У системы образования уже нет выбора - использовать или нет те или иные технологии. Этот вопрос предопределен и регулируется достаточно жестко современными рыночными отношениями, требующими новых направлений профессиональной подготовки, включения будущих специалистов в жестко очерченный круг необходимых современному обществу компетенций. Система образования должна реагировать на эти вызовы, которые обусловлены технологическими факторами, но имеют и важные социальные измерения, направления и тенденции модернизации. Сама парадигма образования претерпевает существенные измерения, обучение переходит на новые формы открытого образования, которое выражается в предоставлении дистантных образовательных сервисов, поэтапной виртуализации самого образовательного процесса.

В качестве одного из индикаторов изменения системы образования может рассматриваться трансформация функций современного музея.

Музей, рассматриваемый как социальный институт, все больше вовлекается в реализацию образовательных программ, представляя новые способы и приемы подачи материала, разрабатывает культурно-образовательные проекты, направленные на привлечение различных категорий посетителей. Усиливается процесс переноса музейных экспозиций в виртуальное информационное пространство, что является важным механизмом и, в то же время, условием эффективной образовательной деятельности. Совершается поворот от модели музея как учреждения, удовлетворяющего общественные потребности в сохранении и использовании предметов реального мира в качестве документальных средств хранения социокультурного опыта, к модели коммуникационного обмена в более широкой интерпретации, включающей образовательные и досуговые задачи.

Поиск устойчивых социальных структур, воспринимаемых и воспроизводимых системой образования в меняющемся современном мире, позволяет более ясно представить перспективы происходящих в российском обществе изменений. Однако, актуальной задачей является не только описание новых тенденций информатизации, виртуализации образования во взаимосвязи с социальными и технологическими изменениями, но и раскрытие механизмов их формирования и поддержки. Актуальность таких исследований обусловлена недостатком концептуальных предложений со стороны социальных теоретиков по поводу природы формирующейся системы образования, реакцией многих исследователей на изменения в рамках удобной модели анализа, которая следует клише «описать, что происходит, когда появляются компьютерные решения известных задач». Кроме этого, существует потребность в прикладном, операциональном знании о процессах и эффектах информатизации образования в российском обществе.

Социологический анализ указанной выше проблематики представляет значительный интерес как для теоретического осмысления развития системы российского образования, так и с точки зрения поиска решения прикладных задач его усовершенствования.

Степень научной разработанности проблемы. Теории информатизации имеют истоками классические и постклассические социологические теории. Роль информационных технологий в формировании новой системы социальных отношений уже не одно десятилетие находится в центре внимания зарубежных ученых. Этими вопросами занимались Д. Белл, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Р. Дарендорф, И. Иллич, Ф. Огден, С. Робертсон, О. Тоффлер, Д. Хаккен, А. Этционе, предлагая различные модели общественного развития: постиндустриальная, посткапиталистическая, постсовременная, нового индустриального общества, сверхиндустриального. Важно отметить работы современных зарубежных исследователей П. Дракера и

М. Кастельса. Первый делает акцент на значении умственного труда. Кастельс же считает информацию, ее значение важнейшим источником власти. В России соответствующие проблемы стали предметом научного анализа относительно недавно и связаны с именами Р. Авдеева, Е. Баразговой, Е. Вартановой, В. Иноземцева, В. Кувалдина, Н. Мельниковой, Н. Моисеева, Н. Покровского, А. Ракитова, А. Урсула.

П. ДиМаггио, Э. Харгитгаи, К. Целест и С. Шафер анализируют процессы информатизации общества, предлагают новые измерения социального неравенства, которые связаны с характеристиками виртуальных социальных пространств. Эта стратификация основана на системе неравенства, распространяющейся на пользователей Интернета, которое они называют цифровым неравенством. Тенденции, связанные с процессами виртуализации современного общества, рассматриваются одним из первых отечественных исследователей этого феномена Д.Ивановым. Процессам виртуализации образовательных сервисов посвящены работы Д.Иванченко, Г.Воробьева.

Современные процессы, объединенные термином «глобализация», также имеют в качестве одного из источников современные коммуникационные технологии. Скорость и характер социальных изменений меняются в соответствии со структурами, определяющими современное общественное устройство. Для мира глобальных богачей пространство утратило свои ограничительные свойства (И. Валлерстайн) и легко пересекается как в действительности, так и виртуально. Для второго мира реальное пространство сужается все быстрее (3. Бауман).

Проблемы взаимосвязи развития современных информационных технологий и образования вызывают значительный интерес у исследователей всего мира. Варианты социологического анализа современной российской системы общего образования были представлены в работах И. Бестужева-Лады, Д. Константиновского, В. Кулагина, М. Руткевича, А. Старых, В. Струнина, С. Тимкина, А. Тихонова, Г. Чередниченко, Ф. Шереги, Е. Ярской-Смирновой. Основной круг рассматриваемых данными авторами вопросов и проблем - это пути модернизации системы образования, ее функциональное содержание; проблемы социального неравенства, продуцируемого системой образования.

Современную реформу российской системы высшего образования обсуждают Г. Балыхин, Л. Гребнев, И. Иванова, И. Ильяева, Т. Клячко, В. Кулагин, А. Понукалин, И. Пчелинцева, П. Романов, А. Слепухин, А. Тихонов, Е. Хованова, В. Ярская-Смирнова. Исследователи используют различные методологии анализа и теоретические концепции, что позволяет давать критические оценки перспектив развития.

В связи с этим становится целесообразным применение интегративного подхода к социологической концептуализации

современного образования с опорой на социологию постиндустриального, информационного общества в поисках методологических приемов для изучения современных условий развития образования.

Современное состояние, перспективы развития дистантных форм образования анализируются в работах отечественных и зарубежных ученых. Проблематику дистантного образования обсуждают зарубежные исследователи Д. Блок, С. Гури-Розенблит, С. Крауфорд, Л. Гоулд, Д. Кинг, К. Паркер, Д. Оуэне, Л. Хардкэстл, Б. Ричардсон и отечественные ученые Н. Мельникова, С. Папшев, Ю. Прокопенко, Ю. Скуратов, Н. Сухарев, А. Сытник.

Отечественные исследования по вопросу о месте и роли музея в социокультурной жизни современного общества, его роли в системе образования в" том числе представлены работами А. Акулича, В. Арзамасцевой, И. Бестужева-Лады, Е. Вансловой, Ю. Гуральник, И. Закс, Л. Зеленовой, Ю. Зиновьевой, О. Лысиковой, Н. Никишина, А. Разгона, Д. Ракович, М. Шорохова.

Основные характеристики музея как социокультурного феномена современного общества раскрывают в своих работах И. Бенеш, Д. Камерон, Ж.Ривьер, Р. Ланг, К. Хадсон, К. Шрайнер. О роли виртуализации музейных экспозиций, их использовании в системе образования пишут зарубежные исследователи Н. Симон, Ш. Доулинг и отечественные Е. Акулич, А. Лебедев, Н. Никишин, Л. Разлиева, А.Сытник.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии механизмов информатизации и виртуализации современной системы высшего профессионального образования в условиях изменения глобального контекста. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- провести систематизацию теоретических подходов к анализу роли системы высшего профессионального образования с точки зрения структурных теорий, позволяющих понять роль системы образования в становлении современных структурных характеристик общества;

- рассмотреть проблематику информатизации и виртуализации образовательных сервисов в контексте глобальных процессов изменения характера и роли коммуникации под воздействием социальных и технологических изменений; проанализировать понятие виртуализации образования и механизмов реализации этого процесса;

- осуществить анализ структуры дистантного образования с точки зрения виртуализации образовательных сервисов, выявить источники социального неравенства, которое продуцируется практиками дистантного образования;

- раскрыть характер трансформации современного музея в образовательный, досуговый центр, который, подчиняясь общей тенденции информатизации, существенным образом изменяет свою роль в трансляции культурных образцов между поколениями;

- проанализировать контент интернет-ресурсов российских университетов, структуру информационного пространства современной российской системы высшего образования, определить степень ее соответствия необходимым параметрам доступности адекватности и соответствия образовательных ресурсам университетов.

Объект исследования - процессы информатизации системы образования, виртуализации образовательных сервисов. Предмет исследования состоит в раскрытии механизмов формирования современного российского образовательного пространства, раскрытии роли процессов информатизации высшего образования в становлении новых практик предоставления образовательных сервисов, в частности, дистантного образования.

Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач по рассмотрению реформирования современной системы образования в России с точки зрения критической оценки рассмотрения последствий внедрения новых технологий и может быть выражена в следующих позициях:

- инновационное определение основных теоретико-методологических и методических принципов социологического анализа проблематики глобального контекста реформирования системы образования;

- обобщение и систематизация отечественных и зарубежных исследований современных процессов информатизации и виртуализации в сфере высшего образования; социологическая перспектива авторской интерпретации и олерационализации процессов высшего образования в условиях информатизации в особом интегративном ракурсе социологии социальных структур, институтов и процессов;

- по-новому проинтерпретированы данные социологического анализа новых образовательных технологий и последствий их использования, представленных дистантными формами образовательных сервисов; выявлены противоречия в их определении и восприятии различными социальными акторами;

- с авторских позиций проведен социологический анализ соответствия сайтов в информационном пространстве российского образования требованиям доступности, информативности, соответствия реальным программам дистантного образования;

- в научный оборот включаются новые данные эмпирических исследований, зафиксированы состояние и тенденции развития

современных проблем информатизации российского образования, испытываемых региональными вузами.

Теоретико-методологической основой диссертации явились работы классиков социологии, труды современных зарубежных и отечественных авторов в области информационного общества, социального неравенства, социальных коммуникаций. В основе авторской концепции лежат социологические разработки по социальным проблемам компьютеризации, информатизации образования. Методологическим источником интерпретации структурных изменений, отраженных в системе образования, в диссертации выступают структуралистский подход и критическая социальная теория, которые позволяют осуществить анализ трансформации системы социальных отношений в области образования, индуцированных информационными инновациями.

Автор обращается к следующим концепциям и идеям, позволяющим оценить роль информационных технологий в процессах трансформации системы образования, провести анализ их влияния на жизнь общества, систему образования:

- концепциям постиндустриального общества, которые предлагают модели объяснения закономерностей и тенденций развитая современного общества (Д. Белл, Р. Дарендорф, М. Кастельс, О. Тоффлер);

- социального пространства, социальной стратификации, социального неравенства (П. Бурдье, Э. Дюркгейм, В. Ильин, П. Лазарсфельд, П. Сорокин);

- социальной коммуникации как неотъемлемой части системы социального действия, которая выступает в качестве механизма координации действий акторов (Д. Лассуэл, Н. Луман, М. Маклюэн, Э. Гидценс, Ю. Хабермас);

- информатизации общества, виртуализации социальных институтов, социального взаимодействия, системы образования (Ж. Бодрийяр, И.Иванов, М. Кастельс, Н.Кликунов, В.Кулагин, А.Сытник, АЛихонов).

Инструментарий и методология прикладного исследования реализуются на основе исследовательских стратегий, сформулированных П. Романовым, В. Печенкиным, Г. Татаровой, В. Ядовым, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили следующие исследования.

- Проведен анализ структуры и контента интернет-ресурсов российских высших учебных заведений. Основной целью исследования было выяснение представленности на сайтах российских университетов программ дистантного образования, актуальности информации, ее полноты, открытости и возможности

потенциальных посетителей сайтов воспользоваться дистантными сервисами, предназначенными для заинтересованных пользователей (Ы = 296, репрезентативная систематическая выборка, апрель 2010).

- Проведен анкетный опрос, спроектированный и осуществленный при непосредственном участии автора, посетителей саратовских музеев (N=255, целевая выборка посетителей музеев г. Саратова, 2009, 2010).

- Вторичному анализу были подвергнуты данные опроса «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» Центра социального прогнозирования и маркетинга (N=1451, выборка пропорциональная, случайная, полевой этап исследования 24.03.2007-11.04.2007).

- Проведен вторичный анализ данных массива «Курьер», Левада-центр (N=1601, четырехступенчатая стратифицированная выборка, 2007).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических парадигм и качественных и количественных методов эмпирических исследований, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с представительными данными отечественных и зарубежных ученых.

В ходе проведения теоретического и эмпирического социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Информационные технологии оказывают существенное влияние на социальные аспекты функционирования системы образования, структуру социального взаимодействия всех акторов в процессах получения образовательных сервисов. Простой перенос образовательных практик в информационное пространство, их виртуализация не позволят трансформировать систему образования, использовать технологические новации для ее развития. Такой перенос должен сопровождаться поиском адекватных социальным изменениям решений, которые будут восприниматься участниками системы образования как соответствующие их опыту, привычным практикам. При проектировании виртуального образовательного сервиса необходимо использовать процедуры, позволяющие отобразить виртуальный образовательный сервис на реальные нормативные практики в системе образования, обеспечив тем самым его работоспособность и перспективу развития. Детализированная процедура, гарантирующая адекватный перенос виртуального

образовательного процесса в физически реализованное пространство, включает в себя точное определение виртуального сервиса; определение цели и миссии проекта виртуализации сервиса; определение входных и выходных потоков проектируемого сервиса; анализ соответствия виртуального сервиса ожиданиям и опыту обучающихся; минимизацию требований, которые предъявляются к пользователям при переходе к виртуальному варианту сервиса.

2. Современный этап реформирования системы образования характеризуется множественными, иногда противоречивыми, трактовками и определениями дистантного образования, различным пониманием его природы акторами образовательной системы. Важно понимание ограниченности возможностей информационных технологий в случаях, когда они не подкрепляются позитивными изменениями в сфере социальной политики, в институциальном обеспечении равенства различных социальных групп к сервисам системы образования. Среди основных противоречий в понимании дистантного образования можно выделить следующие:

- смешивание понятий информатизации образования и дистантного образования;

- противоречие между открытостью и гибкостью дистантного образования и формальными процедурами контроля;

- противоречие между свободой выбора активностей обучаемого и зависимостью от преподавателя.

3. Анализ данных эмпирического исследования информационного пространства системы российского высшего образования показал, что большинство вузов только начинают разрабатывать соответствующую инфраструктуру дистанционного образования, которая, по замыслу разработчиков, должна увеличить эффективность уже существующих программ. Помня о рисках, с которыми связаны дистантные формы организации учебного процесса, можно утверждать, что в целом такая форма образования может быть оценена позитивно. Система дистанционного образования является одной из возможностей по сохранению и увеличению значения университетов в современной жизни, которая может сыграть роль одного из катализаторов социального, политического и экономического регионального развития.

4. Характеризуя современное состояние систем дистантного образования, можно утверждать, что только менее половины всех сайтов университетов (около 40%) могут быть признаны соответствующими минимальным условиям информативности и доступности в описании и поддержке программ дистантного образования. Среди них примерно половина содержит необходимые документы и подробные описания алгоритма действий для желающих воспользоваться соответствующими сервисами, описание программ подготовки студентов при

дистанционных формах обучения. Такое положение демонстрирует рост интереса к развитию дистантных программ обучения, но этот интерес пока не подкреплен ни нацеленностью на важные социальные группы, ни обеспеченностью соответствующей инфраструктурой.

5. Новые формы обучения традиционно ориентируются на студентов, которые являются «идеальной» моделью получения образования. Традиционно же мы игнорируем проблемы в доступе к образованию значительных групп людей, для которых новые формы организации по разным причинам остаются труднодостижимыми - сельская молодежь, пожилые люди, военнослужащие, инвалиды, что усиливает региональную дифференциацию. Сайты российских университетов практически не содержат альтернативных информационных ресурсов, которые могут просматривать люди с ограниченными возможностями. Учитывая общемировую тенденцию по устранению барьеров в реальном и виртуальном образовательных пространствах, важно приводить информационное пространство высшего образования России в соответствие с требованиями международных стандартов. В противном случае мы будем воспроизводить практики дискриминации, которые существовали и существуют сейчас в нашей системе образования, но уже на более высоком уровне развития технологий. Кроме этого, необходима диверсификация уровней и направлений подготовки, основанная на ориентации различных социальных групп, учитывающая их особенности и групповые интересы.

6. Музей как социальный институт является важной составной частью системы образования, формирования культуры, воспроизводства и трансляции знаний. Анализ информатизации музейной деятельности позволяет увидеть особенности формирования образовательного пространства в России. Современный музей стереотипно воспринимается посетителями как консервативная ■ застывшая организация, которая не успевает за темпами социальных изменений. Виртуализация музейных коллекций является механизмом, который позволит усилить образовательные функции музея, сформировать практики непрерывного образования. Использование информационных технологий, инновационных подходов к презентации музейной коллекции видится сотрудниками музея в более оптимистичных тонах, чем посетителями. Сотрудники музеев говорят о повсеместном использовании таковых (создание интернет-порталов, представляющих музейные экспозиции, события культурной жизни музеев, выпуск компакт-дисков). Посетители же практически ничего не знают об этом направлении деятельности музея, слабо знакомы с такими информационными ресурсами. Такое положение дел свидетельствует об отсутствии соответствующей информации даже в самих музеях, о реальном разрыве представлений о доступности виртуальных

экспозиций между представителями музейного сообщества и посетителями музеев.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследовання определяется необходимостью определения социально значимых параметров и противоречий трансформации системы высшего профессионального образования. Результаты диссертационной работы имеют значение для реализации социологического анализа структуры функционирования системы высшего профессионального образования, для критического рассмотрения тенденций информатизации и виртуализации образовательных сервисов, их отражения в формах государственной социальной политики, нацеленной на повышение доступности образовательных сервисов. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке курсов по социальной политике, социологии образования, социологии молодежи, социологии информационного общества, полезны для магистрантов, сотрудников и преподавателей социально-гуманитарных дисциплин и специалистов, работающих в системе высшего профессионального образования.

Апробация. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2008-2010), на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: XVI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика» (Санкт-Петербург, 2009), III Международной научно-практической конференции «Информационная среда вуза XXI века» (Петрозаводск, 2009), Всероссийской социологической конференции «Образование и общество» (Москва, 2009), Международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2010), XVII Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2010» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации. По теме диссертационного труда опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе две публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертационному исследованию обосновывается актуальность темы диссертации, осуществляется постановка проблемы, раскрывается понятийное поле исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, объект, предмет, методы и гипотеза исследования, представлены методологические основы диссертации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Информатизация образования: формирование новой образовательной парадигмы» представлен анализ современных теоретических социологических подходов, которые касаются характеристики и вскрытия основных тенденций модернизации современной образовательной системы под влиянием процессов информатизации. Автор рассматривает основные параметры новой образовательной парадигмы, которая определена социальными и технологическими изменениями. Диссертант осуществляет анализ теоретических основ современного общества, которое рассматривается им с точки зрения двух основных подходов: постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрайт, О. Тоффлер, М. Кастельс). Формулируется и обосновывается теоретико-методологическая база изучаемого явления, выявляются основные направления анализа, приводятся различные ракурсы социологического объяснения формирования новой системы общественных отношений. Рассматриваются основные функции и дисфункции процесса информатизации применительно к системе образования (П. Лазарсфельд и К. Мертон). В качестве центрального момента анализа диссертантом выбрана проблематика изменения способов предоставления образовательных услуг и связанных с этим понятий дистантного образования, виртуализации образовательных услуг (Д. Иванов, Н. Кликунов, Н. Мельникова, С. Папшев, А. Тихонов, В. Кулагин, А. Старых, А. Сытник). Автор анализирует современное состояние российского общества, информационной инфраструктуры, системы образования на предмет соответствия требованиям реализации дистантных форм образования. Диссертант раскрывает социальные, технологические и политические аспекты проблемных моментов в организации дистантного образования в России, тех рисков, которые имеются в условиях, когда ни сама модель дистантного образования, ни инфраструктура системы образования не вполне соответствуют необходимым кондициям (У.Бек, М.Дуглас, Н.Кликунов, К.Феофанов, О.Яницкий),

Однако, указывает автор, в концепциях, предлагающих современные модели общественного устройства, исследователи выделяют в качестве основного аспекта анализа формирование новых социальных структур, иерархий неравенства на глобальном и локальном уровнях (М.Горшков, Д.Константиновский). Используя идеи П. Бурдье о механизмах конструирования неравенства жизненных шансов выпускников университетов, автор рассматривает новые основания для формирования стратификационных вертикалей в обществе, которые связаны с технологическими инновациями и их влиянием на систему образования. Основываясь на подходе, предложенном Д. Блок, автор анализирует те аспекты, которые существенным образом изменяются при переходе от традиционной системы образования к дистантной форме, переосмысливая основные идеи последней с точки зрения реалий современной российской ситуации, определяя основные болевые точки этой системы, препятствующие эффективному использованию

дистантного образования. В качестве основных направлений анализа рассматриваются неравенство, обусловленное неравномерным развитием информационной инфраструктуры, неравенство в получении образования для возрастных групп, которые достаточно сложно адаптированы к современным технологическим решениям, система авторского права, которая серьезно осложняет распространение образовательных ресурсов.

Диссертант осуществляет анализ противоречий, заложенных в самом определении дистантного образования, его сути специалистами, которые занимаются прямо или косвенно этой тематикой. В качестве таких противоречий рассматриваются смешивание понятий информатизации образования и дистантного образования, противоречия между открытостью и гибкостью дистантного образования и формальными процедурами контроля, декларируемая самостоятельность при обучении, но реальная жесткая зависимость от преподавателя.

Оценивая современное состояние системы дистантного образования в России, автор акцентирует внимание на ограниченности возможностей информационных технологий в случаях, когда они не подкрепляются позитивными изменениями в сфере социальной политики, в институциаль-ном обеспечении равенства различных социальных групп при доступе к сервисам системы образования.

В заключительной части раздела автор демонстрирует определенные формы использования информационных технологий в общеобразовательном лицее Саратовского государственного технического университета, подкрепляя оценки перспектив процесса информатизации фрагментами интервью с преподавателями лицея.

Задача второго раздела «Виртуализация образовательных сервисов в социальном контексте информатизации» заключается в исследовании условий, которые необходимо выполнить для реализации идей виртуализации образовательных сервисов. Автор анализирует определения понятия «виртуальная реальность», «виртуализация» (Ж.Бодрийяр, Д.Иванов, М.Кастельс, Н.Носов, Б.Сивиринов, Д.Иванченко, А.Сытник) и рассматривает шаги, которые необходимы для перевода образовательных сервисов в информационную среду, подразумевая виртуализацию традиционных образовательных процедур. Основываясь на идеях Н. Саймон, проецируя их на реалии российской системы дистантного образования, автор предлагает пять шагов, необходимых для адекватного соотнесения образовательных сервисов с их виртуальными реализациями. Диссертант делает вывод, что предлагаемые шаги являются универсальными и могут быть полезны при анализе различных информационных проектов в образовательной сфере. Первый шаг (концепция виртуальности) подразумевает определение виртуального продукта или техники проектирования, которая позволит эмулировать реальные процессы, соответствовать им, предостав-

лять пользователям линии поведения знакомые им, соответствующие их опыту.

Второй шаг связан с определением цели и миссии проекта виртуализации. На этом шаге должны быть точно определены институциальный уровень проекта, его миссия в отношении обозримых целевых для проекта сообществ. Автор приводит в качестве примера создание виртуального представительства музея и рассматривает особенности процесса виртуализации и использования его результатов для образовательных целей.

Третий шаг связан с определением входных и выходных потоков проектируемого сервиса, при этом главным моментом является учет опыта оффлайнового функционирования образовательного сервиса. На этом шаге работа идет не на уровне выработки стратегии использования сервиса, а на уровне реальных задач и соотнесения виртуальных сервисов и их реальных прообразов.

Четвертый шаг связан с точным определением того, насколько новая технология будет соответствовать ожиданиям пользователей, будет ли она воспринята ими как соответствующая их опыту. На этом шаге важно проанализировать те изменения, которые произойдут в поведении людей с точки зрения их мотивации, контроля по сравнению с реальными и знакомыми им практиками.

И, наконец, последний шаг подразумевает минимизацию тех требований, которые предъявляются к пользователям сервисов при переходе к виртуальной их реализации, так как переход от одной практики к другой может оказаться травматическим как для преподавателей, так и для обучаемых.

Далее в диссертации обсуждаются результаты контент-анализа содержания российских университетских сайтов в сети Интернет. При проведении этого исследования автор опирается на канву эмпирического исследования, которое проведено А.Слепухиным при анализе информационного пространства университетов. Автор полагает, что при приведении информационной инфраструктуры университетов в соответствие с необходимыми требованиями, система образования будет способна реализовать дистантные образовательные сервисы. Затем произойдет переход к построению действительно виртуальной образовательной среды (Г.Воробьев, ДИванченко, Д.Оуэнс, Ю.Прокопенко, Б.Ричардсон, Е.Хованова). Под последним подразумевается все большая передачагинституциализированных функций системы образования механизмам, реализованным в рамках информационных систем, что при определенных условиях может привести к упрощению использования и, соответственно, большей доступности таких сервисов. В настоящий же момент переход к дистантным формам образования позволит университетскому образованию сохранить свой потенциал, что может стать дополнительным инструментом привлечения

студентов в российские вузы. Это направление деятельности предопределено не столько изменением приоритетов при реализации социальной политики в области образования, сколько необходимостью сохранения конкурентоспособности российского образования в условиях серьезного ухудшения демографической ситуации в стране, все большей доступностью образования за границей для российских граждан.

Используя систематическую выборку из списка всех университетов, который доступен на сайте портала «Российское образование», автор проводит анализ содержимого сайтов университетов по целому ряду параметров, которые позволяют классифицировать их по их доступности, открытости, полноте предъявленных информационных ресурсов (N=294). Параметры сайтов оценивались по специально сконструированным шкалам, связанным с рассмотренными выше этапами виртуализации образования, которые использовались в дальнейшем для построения обобщенных аналитических индексов. Автора интересует и наличие ссылок на проекты дистантного образования, реализованные в университетах и представленные на сайтах. В качестве параметров программ дистантного образования диссертант использует наличие ссылок на них, при этом оценивается сложность поиска, если ссылки нет на титульной странице университета. Другим важным интегральным параметром является полнота информации о программах дистантного образования, соответствие организационных процедур тем, которые знакомы и воспринимаются без затруднения потенциальными студентами. Последняя группа параметров отражает актуальность информационных ресурсов, их соответствие требованиям доступности для различных категорий пользователей сети Интернет, например, для инвалидов по зрению. Используя интегральные оценки указанных выше параметров, автор осуществляет классификацию сайтов, применяя иерархический кластерный анализ массива эмпирических данных.

Результаты анализа позволяют говорить о наличии только первичной инфраструктуры, которая поддерживает дистантные образовательные сервисы. Информацию о таких сервисах удалось обнаружить примерно на 40% сайтов университетов. Среди них менее половины содержат необходимые документы и подробные описания алгоритма действий для желающих воспользоваться образовательными сервисами, описание программ подготовки студентов при дистанционных формах обучения.

Практически на всех сайтах университетов, кроме четырех, выделенных по этому признаку в отдельный кластер, отсутствуют элементы, улучшающие доступность информации в соответствии с рекомендациями комитета \УЗС WAI. Таким образом, система информационной поддержки системы образования традиционно игнорирует интересы людей с ограниченными возможностями и воспроизводит образовательные барьеры теперь и в новой

образовательной среде - информационной. Остальные сайты различаются по признаку простоты поиска информации о дистантных программах.

Автор делает вывод, что результаты анализа демонстрируют рост интереса к развитию дистантных программ обучения, но этот интерес пока не подкреплен соответствующей инфраструктурой, а сами ресурсы не обеспечивают устранение барьеров для людей с ограниченными возможностями, хотя и должны решать такие задачи.

В третьем разделе диссертации «Виртуализация музейной деятельности как метод формирования новой формы образовательных информационных ресурсов» автор анализирует процессы виртуализации музейных коллекций в контексте образовательных функций, выполняемых музеем (Н.Мельникова, ЛРазлиева, Н.Свиридова, Г.Сумина, А.Сытник). При этом автор рассматривает музей как социальный институт, следуя методологической канве Е.Акулич. Этот процесс укладывается в общую тенденцию виртуализации практически всех аспектов жизни общества, но автор выделяет те направления анализа, которые связывают музеи с образовательными сервисами и информационными технологиями. В качестве основных исследовательских вопросов автор рассматривает следующие:

- миссия виртуального музея, характер предлагаемого обществу продукта, сегменты культурного и образовательного рынка, на которые его следует продвигать;

- использование музейных информационных ресурсов для экспозиционно-выставочной деятельности, в области образования и развития системы общественных связей музея и университетов;

- субъекты коммуникационной и информационной деятельности, характеристики социального заказа, обращенного к виртуальному музею;

- методы разработки и осуществления культурных проектов с использованием информационных технологий;

- использование медиаресурсов, основанных на музейных экспозициях, в лекционной и экскурсионной работе.

Автор анализирует результаты оригинального опроса посетителей саратовских музеев, в проектировании которого принимал непосредственное участие. Интерес диссертанта сосредоточен на отношении респондентов к переносу музейных экспозиций в Интернет, использованию музеями в своей деятельности информационных ресурсов и технологий. Для анализа процесса виртуализации музейных экспозиций, как примера переноса на новую основу в иное информационное поле своей деятельности, в том числе и образовательной, диссертант использует рассмотренные выше идеи Н. Саймон для определения эффективности виртуализации.

При достаточно оптимистической оценке процесса переноса музейных экспозиций в новую информационную среду представителями музейного сообщества лишь 10% респондентов говорят о желании получить новые образовательные сервисы в музейном пространстве и только 20% - о том, что музейные экспозиции стимулируют собственную познавательскую активность. Таким образом, респонденты, как правило, не связывают музей с собственной образовательной деятельностью.

Более половины респондентов (51%) считают, что музей должен использовать современные информационные технологии и отмечают, что практически не встречали информационные ресурсы, представляющие реальные музейные экспозиции. Диссертант отмечает определенный диссонанс в реакции музейных работников и посетителей на предмет использования новых информационных технологий в качестве носителя массива музейной информации. Сотрудники музеев говорят о повсеместном использовании таковых (создание интернет-порталов, представляющих музейные экспозиции, события культурной жизни музеев, выпуск компакт-дисков, представляющих музейные коллекции). Посетители же практически ничего не знают об этом направлении деятельности музея, что свидетельствует о необходимости создания специальных проектов виртуализации реальных экспозиций. В качестве такого примера автор приводит проект создания системы центров «Русский музей: виртуальный филиал» как уникальных объектов гуманитарной образовательной среды, в котором принимал участие.

В заключении диссертации проводится обобщение результатов теоретического и эмпирического изучения рассматриваемых проблем, формулируются теоретические выводы. В приложении представлены инструментарий и списки информантов.

Основные результаты работы изложены в публикациях автора В периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Муханова С.А. Дистанционное образование в структуре информационного пространства российских университетов / С.А. Муханова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2010. №3(46). Вып.1. С.308-314 (0,4 п.л.) ISSN 1999-8341.

2. Муханова С.А. Музей как социокультурное явление современного общества / Е.С. Грачева, С.А. Муханова // Вестник Саратовского государственного технического университета. 2009. №3(40). Вып.1. C.262-26S. (0,4 пл. / 0,2 п.л.) ISSN 1999-8341.

В материалах международных и российских конференций: (Постановление Правительства №227 от 20.04.2006)

3. Муханова С.А. Институциальные изменения и виртуализация образовательных сервисов / С.А. Муханова // Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития: сб. науч. трудов: в

2 т. Саратов: ООО «Издательский центр «Наука», 2009. Т.2. 4.2. С. 144150. (0,75 п.л.) ISBN 978-5-9999-0128-6

4. Муханова С.А. Виртуальная музейная экспозиция как образовательный ресурс / С.А.Муханова [Электрон, ресурс] // Образование и общество: Всерос. социолог, конф. М.: ИС РАН; РОС, 2009 (Диск CD, ISBN 978-589697-165-8). http://www.ssa-rss.ru/index.php7page_icH153

5. Муханова С.А. Использование информационных технологий в образовательном процессе лицея-интерната Саратовского государственного технического университета / A.A. Сытник, С.А. Муханова, И.А. Старостина // Телематика-2009: труды XVI Всерос. науч.-метод. конф.: в 2 т. С.-П.: ИТМО, 2009. T.l. С.220-222 (0,2 пл. / 0,07 пл.). ISBN 978-5-75770337-4.

6. Муханова С.А. Информационные технологии в образовательном процессе общеобразовательного лицея Саратовского государственного технического университета / С.А. Муханова, И.А. Старостина [Электрон, ресурс] // Информационная среда вуза XXI века: материалы III Всерос. науч.-практ. конф. Петрозаводск, 2009 (0,8 п.л. / 0,4 п.л.) http://ito.edu.ru/2009/Petrozavodsk/P/P-0-10.html

В других изданиях:

7. Муханова С.А. Роль цифровых ресурсов в формировании информационного пространства системы образования / С.А.Муханова, И.А.Старостина // Телематика-2010: труды XVII Всерос. науч.-метод. конф.: в 2 т. С.-П.: ИТМО, 2010. Т.1. С.220-222 (0,1 пл.). ISBN 978-57577-0337-4 http://tm.ifmo.ru/tm2009/db/doc/get_thes.php?id=79

8. Муханова С.А. Новые образовательные парадигмы и дистантное образование / С.А. Муханова // Молодой ученый. 2010. №6 (17). С. 295-297 (0,4 пл.). ISSN 2072-0297

9. Муханова С.А. Дистантное образование и новые факторы формирования социального неравенства / В.В. Печенкин, С.А. Муханова // Цивилизация и человек. 2010. № 1. С. 159-164 (0,6 пл.). ISSN 2218-7510.

Ю.Муханова С.А. Разработка научно-организационного обеспечения системы центров «Русский музей: виртуальный филиал» как уникальных объектов гуманитарной образовательной среды / A.A. Сытник, Г.А. Сумина, С.А. Муханова //Теоретические проблемы информатики и ее приложений: сб. науч. трудов /под ред. проф. A.A. Сытника. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Вып. 8. С.88-99 (1 пл./ 0,3 пл.). ISSN 1815-8692

Муханова Светлана Анатольевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВИРТУАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Автореферат

Ответственный за выпуск к.с.н. O.A. Бендина Корректор O.A. Панина

Подписано в печать 10.09.2010 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ. л.1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 289 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ, 410054, Саратов, Политехническая ул., 77