автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Пичугина, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ 1. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
РАЗДЕЛ 2. СПОСОБЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
РАЗДЕЛ 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСТРЕБОВАННОСТИ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Пичугина, Наталья Вячеславовна
Актуальность темы исследования.
Прогрессивное развитие общества обеспечивается, прежде всего, системой образования. Образование имеет практическую значимость во всех сферах жизнедеятельности человека - от усвоения образцов культуры до профессионального исполнения различных форм труда. Чем лучше в стране организовано образование, тем значительнее цивилизационный потенциал страны. Именно этим определяется общедоступность и обязательность образования1. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы.
Формы и методы обучения постоянно обновляются и изменяются в соответствии с техническим прогрессом. В этом смысле обучение как социальный процесс никогда не может быть завершен или приостановлен. Появление новых форм обучения зависит от широты охвата населения образованием, от технических средств обучения, от доступности обучения и социокультурных традиций.
Наступивший XXI век требует перехода к новой стратегии развития общества на основе знаний и высокоэффективных образовательных технологий. В этих условиях реформирование системы образования, в соответствии с современными требованиями, является одной из важнейших проблем развития мирового сообщества. По мнению участников Международной научной конференции "Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века", «особенностью системы образования начала XXI века должна стать большая доступность образования, обеспечиваемая широким использованием новых образовательных технологий,
1 См. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. - М.: Юристъ, 1997. - С.5-12. в том числе дистанционного образования и самообразования с применением интеллектуальных, информационных и телекоммуникационных технологий»1.
Необходимость непрерывного образования также не вызывает сомнений. Одна из причин - это технологический вызов века. Технологические знания стареют каждые 2-3 года. Еще пройдет немного времени и это будет 1,5-2 года. Объем знаний выпускников вузов удваивается каждые 3-4 года. Если не менять образовательных технологий, то, в этом случае, можно хорошо представить, как быстро стареют знания. Усвоение знаний студентами с помощью информационных и коммуникационных технологий по самым нижним оценкам на 40-60 % быстрее, или больше, в единицу времени, чем с обычными технологиями . Учебники или §шс1е-курсы, электронные учебники, которые сегодня создаются, ускоряют процесс усвоения знаний в 2-3 раза.
В настоящее время из-за финансовых затруднений, политических изменений и территориальной удаленности огромное количество студентов вынуждены отказаться от поступления в учебные заведения, расположенные далеко от их места жительства. Возникает необходимость приблизить учебное заведение к студенту, а не наоборот, как это было раньше. Уже давно и успешно существует в России заочная форма обучения. Однако способна ли только эта форма в полной мере удовлетворить современные потребности населения в образовании. Возможна ли ее трансформация или создание на ее основе новой формы обучения, которая бы позволила обеспечить общедоступность и непрерывность образования для всего населения России.
В современных условиях очевидна необходимость реформирования системы современного образования, в котором наряду с традиционными (очной и вечерней) формами обучения будет по праву присутствовать и заочно-дистанционное образование.
1 Материалы Международной научной конференции "Интеллектуальные технологии и дистанционное обучение на рубеже XXI века'УОбразовательный портал МГУЭСиИ - http://www.mesi.ru/joe/st200.html
2 Солдаткин В.И. Проблемы создания и развития открытого образования в России/Юткрытое образование. - 1999. - №5. - http://www.mesi.ru/joe/st192.html
В научно-методической литературе, на семинарах и симпозиумах о дистанционном образовании говорится и пишется много. Однако среди исследователей этого феномена, авторов, пишущих и говорящих на эту тему, нет единства во мнении о том, какие формы его организации и управления являются наиболее эффективными и доступными, какой должна быть инфраструктура этого образования.
Становление дистанционного обучения как новой и эффективной технологии в сфере образования находится в России на стадии интенсивного, но сложного развития. Подтверждением этого является наличие большого числа различных подходов и программ дистанционного обучения, разнообразие форм и методов дистанционного обучения, разночтение в базовых понятиях. Механизмы обобщения, интеграции лучшего опыта, возможности конструктивного преодоления противоречий, формирования идеологии и концептуальных подходов развития дистанционного обучения все еще четко не определены. Причина тому - недостаточная согласованность вузов и организаций в этой сфере, отсутствие единой системы дистанционного обучения. Сдерживающим фактором широкого внедрения интеллектуальных технологий и дистанционного обучения являются отсутствие необходимого бюджетного финансирования вузов, недостаточная их финансовая поддержка со стороны администраций субъектов Российской Федерации и заинтересованных предприятий и организаций.
Сегодня дистанционное обучение становится уже неотъемлемым и все более значимым элементом системы образования, оно уверенно входит в российскую педагогическую практику.
Степень разработанности темы.
Проблема образования - тема для российской науки и культуры не новая. Она десятилетиями обсуждается учеными, педагогами, писателями, родителями, общественными и государственными деятелями и с завидным постоянством остается актуальной. Литература, посвященная образованию, огромна, но, к удивлению, по мнению многих исследователей, сколько-нибудь полного удовлетворения заинтересованному читателю не доставляет1.
Казалось бы, феномен образования исследован уже достаточно подробно, а потому знакомство с ним может идти только по проторенным дорожкам. Однако действительность убеждает в обратном: каждый новый шаг в развитии культуры, социально-политической ситуации, научной методологии, понуждает взглянуть на образование свежим взглядом и увидеть в нем то, что ускользало или было недоступно другим исследователям.
В настоящее время уже можно назвать преподавателей, деятелей науки, исследователей, которые внесли свой вклад в пропаганду, организацию научных исследований и внедрение в педагогическую практику идей дистанционного образования.
Основы научного подхода к изучению изменений в системе образования можно найти у Э.Дюркгейма, который писал, что «недостаточно узнать и понять нашу школьную машину такой, как она организована в настоящее время. Так как она призвана постоянно развиваться, нужно уметь оценить тенденции к изменению, которые бродят в ней; нужно уметь решить со знанием дела, что она должна представлять собой в будущем» .
Значительный научный и практический вклад в исследование и развитие современного российского образования внесли В.И.Добреньков, В.С.Меськов, В.А.Садовничий, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников; социологический аспект образования широко представлен в работах И.С.Болотина, В.А.Дмитриенко, Г.Е.Зборовского, А.И.Зимина, В.Г.Харчевой, Ф.Э.Шереги.
Современные технологии образования, проблемы создания и развития дистанционного образования в России, в частности, детально рассмотрены в работах А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, А.М.Бершадского, Б.С.Гершунского,
1 Зимин А.И. Социология образования: вопросы остаются//Социологические исследования. - 1994. -№3. - С.102.
2 Дюргейм Э. Социология образования. - М.: Интор, 1996. - 73 с.
С.Л.Лобачева, В.П.Меркулова, Е.С.Полат, Ю.М.Порховник, В.И.Солдаткина, Г.В.Тараканова, Л.Г.Титарева, A.B.Хуторского.
Целый ряд исследований по проблемам современного образования, востребованности дистанционных методов образования, развития и внедрения дистанционных способов обучения были проведены Г.Н.Бутыриным, Н.Н.Ефимовым, В.Я.Нечаевым, В.А.Радаевым.
Для диссертационного исследования значительный интерес представляют специализированные работы по проблемам преподавания различных предметов и курсов дистанционным путем. Здесь можно выделить работы В.В.Бростюка, С.П.Вятчанина, В.З.Гаркуши, В.Н.Дубровского, В.А.Каймина, И.А.Морева, С.В.Сокова, А.Г.Фалалеева, В.И.Шелест.
Кроме того, большое значение в изучении западного опыта организации и развития дистанционных способов образования имеют работы А.В.Бейтс, С.С.Шумахер, Ф.Беланжер, Д.Джордан, Д.Каплан, К.Мантула, Д.Шлосберг, М.Г.Мур, М.Р.Симонсон.
Несмотря на то, что феномен дистанционного образования и его организационно-управленческий аспект широко обсуждаются и описываются последнее десятилетие, многие авторы и исследователи подчеркивают стихийность формирования в России этой новой педагогической технологии1, (выделено мной - Н.П.) и указывают на необходимость дальнейшего изучения и описания этого феномена.
Цель диссертационной работы - определить наиболее эффективные дистанционные способы представления образовательных услуг в условиях реформирования современного российского образования.
Сообразуясь с целью исследования, поставлены следующие задачи:
1. Выявить социологическое содержание понятия «дистанционное образование».
1 Господарик Ю.П. Дистанционное обучение истории и средняя школа/Юткрытое образование. -2000. - №5. - http://www.mesi.ru/joe
2. Исследовать состояние дистанционного образования в России и за рубежом.
3. Определить значение дистанционного образования в реформировании системы образования и ведении всеобщего высшего и непрерывного образования.
4. Выявить уровень востребованности дистанционного образования среди населения.
5. Проанализировать дистанционные способы предоставления образовательных услуг.
6. Позиционировать дистанционное образование на рынке образовательных услуг.
Объектом диссертационного исследования является дистанционное образование, как комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии.
Предметом - организационные и управленческие особенности дистанционного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дистанционное образование является составной частью реформирования образования в России.
2. Дистанционное образование является важнейшей составной частью построения системы всеобщего и непрерывного образования.
3. Дистанционное образование обладает высокой степенью востребованности среди учащихся и их родителей.
4. Дистанционное образование может стать эффективным в условиях развития национальных и глобальных компьютерных сетей и введения новых образовательных технологий, современных методик, наличия электронных учебных пособий и библиотек.
Теоретико-методологическими основами настоящей работы являются социологические, педагогические и экономические специализированные научные работы, написанные и проведенные по проблемам образования, в том числе, дистанционных способов предоставления образовательных услуг (например, работы А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, А.М.Бершадского, И.Г.Кревского, В.П.Меркулова, Г.В.Тараканова, В.Г. Харчевой, Ф.Э.Шереги), современного состояния и развития технологий дистанционного обучения (В.П.Тихомиров, А.А.Андреев, С.Л.Лобачев, В.И.Солдаткин).
Эмпирической базой диссертации стали конкретные социологические исследования востребованности дистанционного образования среди определенных слоев населения (например, исследования Г.Н.Бутырина, Ю.П.Аверина, Н.Н.Ефимова); электронные источники (статьи, книги), расположенные во всемирной сети Интернет (на информационных порталах, сайтах учебных заведений, в электронных библиотеках).
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Доказано, что дистанционное образование может стать эффективным в условиях развития национальных и глобальных компьютерных сетей и введения новых образовательных технологий, современных методик, наличия электронных учебных пособий и библиотек.
2. Выявлено, что дистанционное образование является важнейшей составной частью построения системы всеобщего и непрерывного образования и без дистанционного образования не возможно полноценное реформирование системы современного образования в России.
3. Проанализированы исследования востребованности дистанционного образования среди населения и представленности идеи дистанционного образования в общественном сознании.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и положения, полученные в результате диссертационного исследования, дают возможность их практического использования в процессе эффективной организации и управления дистанционным образованием, а также внедрения технологий дистанционного образования в традиционное обучение.
Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности традиционного образования, разработки новых программ и методов дистанционного обучения, проведения рекламных кампаний образовательными учреждениями, предлагающими обучение дистанционным путем.
Основные положения диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии организации социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на научных конференциях «Ломоносовские чтения» в 1998 и 2000 годах, научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения П.А.Сорокина; содержатся в сборниках «Социологический анализ социальных проблем современного общества», «Творческое наследие Питирима Александровича Сорокина и современность», материалах конференции «Ломоносовские чтения-2000».
Структурно работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении описана актуальность проблемы исследования феноменов организационной структуры и управления дистанционным образованием, сформулированы цели и задачи исследования, результатом которого стала данная работа; указаны объект и предмет исследования; перечислены методы исследования; дана характеристика основных источников получения информации.
В первом разделе представлено описание места и роли дистанционного образования в системе современного образования в России. В разделе собраны и обобщены данные о динамике становления и развития дистанционного образования, характерных чертах дистанционных образовательных технологий в России и за рубежом. В разделе описаны история становления, развития, и современное состояние дистанционного образования в России. Кроме того, в разделе приведено определение дистанционного образования как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.)1.
Во второй части раздела рассмотрены основные отличия дистанционного формы обучения от традиционных форм, а так же сформулированы особенности, присущие только дистанционному образованию.
Во втором разделе представлены характеристики технологий и методов дистанционного образования, основанных на Интернет, компьютерных технологиях, аудио-, видео средствах, телевидении, - с учетом проблем организации и управления ими. В разделе даны также описание и классификация лиц, заинтересованных в получении образования дистанционным путем. В третьей части второго раздела приведены примеры организации и управления реальными и виртуальными учебными заведениями, полностью или частично использующими различные технологии дистанционного образования в процессе обучения.
В третьем разделе рассмотрен вопрос востребованности дистанционного образования. Проведен анализ данных опроса экспертов на 3-й Всероссийской конференции по дистанционному образованию. Кроме того, с целью получения сведений об уровне востребованности дистанционного образования среди учащихся и их родителей был проведен дополнительный анализ результатов социологического исследования «Востребованность в городах России экстерного образования на базе учебного телевидения среди родителей и
1 Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. - М.: Госкомвуз, 1995. школьников 9-10 классов», проведенного группой социологов Социологического факультета МГУ им Ломоносова.
В Заключении изложены полученные итоги, их соотношение с конкретной целью и поставленными и сформулированными во введении задачами. Кроме того, в Заключении дана общая оценка проделанной работе и описаны новые задачи, которые встают после и в связи с проведенным исследованием.
В конце работы представлен список использованной литературы и Приложения: линейное распределение по итогам социологического исследования «Востребованность в городах России экстерного образования на базе учебного телевидения среди родителей и школьников 9-10 классов»; и определения наиболее употребляемых в диссертационном исследовании терминов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Дистанционные способы предоставления образовательных услуг в условиях реформирования системы образования"
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что без системы дистанционного образования невозможно полноценное реформирования системы современного образования, так как дистанционное образование позволяет решить целый ряд основных задач, направленных на модернизацию системы образования в России, таких как:
О Изменение методов обучения, расширение веса тех, которые формируют практические навыки анализа информации, самообучения. Поднятие роли самостоятельной работы учащихся и студентов.
О Восстановление и укрепление связи профессионального образования с практикой и научными исследованиями.
О Создание механизмов систематического обновления содержания образования всех уровней.
О Увеличение доли открытого образования в учебных программах всех уровней. Обеспечь в средней школе необходимую базовую подготовку учащихся по основным направлениями применения информационных и коммуникационных технологий.
О Обеспечение развития вариативности и доступности образовательных программ для учащихся.
О Обеспечение равенства доступа к образованию для различных социальных слоев и территориальных групп населения.
Несомненно, что данное диссертационное исследование не касается всех аспектов дистанционного обучения и оставляет широкое поле для дальнейших изучений проблем, препятствующих развитию дистанционного образования. Внимательного и подробного изучения требуют, в частности, проблема отсутствия принятых и признанных технологий, которые строились бы на соответствующих системах стандартов и соглашений. Внедрение дистанционных технологий как весомой составляющей системы образования в настоящее время происходит довольно хаотично и сдерживается из-за отсутствия соответствующей государственной политики. Образовательные учреждения, обладающие мощными интеллектуальным и финансовым потенциалом, например, Информационные связи создаются, в основном, непосредственно между обучаемым и вузом. В настоящее время ВУЗами отсутствует даже система обмена учебно-методическими материалами.
Осуществление контроля знаний в курсах дистанционного обучения -еще одна актуальная проблема, требующая внимательного рассмотрения. Как должны быть устроены средства контроля и обратной связи в разрабатываемых курсах дистанционного обучения. В каких частях курса, на каких этапах, студентам должны быть предложены системы тестов, вопросов, практических заданий и каким образом контролировать их выполнение. Все эти вопросы требуют дальнейшего поиска решений.
Нормативно-правовое обеспечение - еще один вопрос, требующий пристального рассмотрения. При переходе к новым образовательным структурам неизбежно требуется изменение всего комплекса нормативно-правового обеспечения - от Конституции до уровня нормативных документов самого вуза. Необходимо определить требования к содержанию, формам, к учебно-методическому обеспечению, описать принципы организации и управления образовательным процессом, подготовку, сертификацию и статус тьюторов, которые реализуют программы дистанционного обучения, требования к материально-техническому обеспечению, экономические механизмы, требования к технологии обучения в среде Интернет, требования к телекоммуникационной среде, сертификации самих этих институтов дистанционного образования, виртуальных университетов и т.д.
В связи с расширением географии распространения дистанционного образования, ассортимента предлагаемых курсов и ростом количества обучаемых, остро встает вопрос о мониторинге происходящих образовательных процессов, маркетинге образовательных услуг1, накоплении и обработке
1 Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг. - М.: Интерпракс, 1995. - 9 с. информации о состоянии системы образования вообще и о потенциальных потребностях в дистанционном образовании, в частности, а также о слежении за качеством дистанционного образования.
В России и за рубежом накоплен значительный опыт дистанционного обучения. Становится очевидным, что научно-исследовательская и практическая работа над проблемами дистанционного обучения должна быть постоянной и непрерывной. Можно быть уверенными, что результаты такой работы принесут реальные плоды в современный традиционный образовательный процесс.
Заключение
В диссертационном исследовании были рассмотрены проблемы применения дистанционных способов образования в условиях реформирования современного образования в России.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать ряд выводов.
Процесс внедрения передовых информационных технологий в образование является закономерным и объективным процессом, характерным для всего мирового сообщества в целом и для России в частности. Во многом благодаря этому процессу стало возможно появление новой формы образования - дистанционного образования, как комплекса образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационной образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.); которая вбирает в себя лучшие черты традиционных форм обучения - очного, заочного, экстерната, и хорошо с ними интегрируется. Следует обратить внимание на тенденцию, когда все известные формы обучения сольются в перспективе в одну единую форму с преобладанием характеристик современного дистанционного обучения. Именно поэтому дистанционное обучение часто называют формой обучения XXI века.
Заочная форма обучения является своего рода прародителем дистанционного образования. Несмотря на кажущееся сходство этих видов обучения, они существенно различаются друг от друга. Эти два типа образования сближает одна цель - дать знания учащемуся, территориально удаленному от центра обучения.
Анализ литературы, посвященной проблематике использования дистанционных технологий в образовательных целях, позволяет выделить три группы объективных предпосылок становления дистанционной научно-образовательной деятельности в настоящее время:
1. Предпосылки, обусловленные техническим прогрессом в области коммуникационных технологий
2. Предпосылки, обусловленные социально-экономическими факторами.
3. Предпосылки, обусловленные реформированием и изменением целей образования на новом этапе развития общества. Высшей целью создания и развития системы дистанционного образования является предоставление школьникам, студентам, гражданским и военным специалистам, безработным, самым широким кругам населения в любых районах страны и за ее рубежами равных образовательных возможностей, а также повышение уровня образования и осуществления процесса непрерывности образования за счет более активного использования научного и образовательного потенциала ведущих университетов, академий, институтов, лидирующих отраслевых центров подготовки и переподготовки кадров, центров повышения квалификации, других образовательных учреждений.
Весь учебный процесс: передача и получение информации, ответы на вопросы студентов, лекции и семинарские занятия, тесты и контрольные работы, - в данном случае организуется с помощью таких средств, как обычная и электронная почта, компакт диски, видео- и аудио кассеты, видео-, аудио- и телеконференции, кабельное, широковещательное и спутниковое телевидение, Интернет-форумы, веб-сайты, электронные учебники.
Кроме этого, при реформировании системы образования на уровне органов местного самоуправления должны действовать территориальные учреждения, наделенные полномочиями по осуществлению единого контроля и учета всех студентов проживающих на данной территории и обучающихся дистанционно в любых учебных заведениях страны. На уровне средней школы этой деятельности могли бы заниматься районные отделы народного образования (РОНО), на уровне высшего образования - учебные отделы по дистанционному образованию местных ВУЗов, либо специальные отделы, созданные в органах местного самоуправления. Это необходимо для централизованного контроля за качеством обучения и прохождением студентом всего учебного процесса, начиная от подачи заявления, заканчивая защитой диссертации, диплома или сдачей выпускных экзаменов.
Реализация модели открытого образования предполагает, в первую очередь, формирование инфраструктуры технических средств, постоянно доступных участникам образовательного процесса; соответствующих программных средств, в том числе виртуальных сред учебной деятельности, информационно-справочных ресурсов; организационной инфраструктуры, в том числе региональных центров открытого образования, университетских Интернет-центров, структур методической поддержки, повышения квалификации и подготовки кадров; подготовку и переподготовку координаторов и методистов всех уровней.
В результате исследования, было выявлено, что большинство исследователей дистанционного образования признают целесообразность использования в качестве основы дистанционного обучения в первую очередь компьютерные телекоммуникации, которые предоставляют: возможность оперативной передачи на любые расстояния информации любого объема и вида; возможность интерактивности и оперативной обратной связи; возможность доступа к различным источникам информации; возможность организации совместных телекоммуникационных проектов; возможность запроса информации по любому интересующему вопросу через электронные конференции.
Однако, при огромных возможностях, практически неограниченном потенциале и относительно низкой себестоимости, была выделена одна проблема, существенно затрудняющая повсеместное использование данных технологий при организации дистанционного образования в России: в современной России Интернет используют, по самым оптимистичным оценкам, не более 4,2% от взрослого населения. Процесс развития дистанционного образования в России сдерживается традиционными для России причинами: отсутствием хорошего материально-технического обеспечения, дефицитом компьютерной техники, ограниченными возможностями связи и низким материальным стимулированием преподавателей.
В работе сформулированы характерные особенности дистанционного образования, позволяющие говорить о нем, как об особой форме образования, без которой невозможно полноценное реформирование системы современного образования. Среди этих достоинств:
- Возможность выбора собственных методов обучения;
- Параллельность;
- Возможность изучения учебных материалов на территории, наиболее подходящей студенту;
- Разнообразие средств и способов обучения;
- Рентабельность дистанционного образования;
- Распределенность дистанционного образования;
- Универсальность с точки зрения предмета;
- Получение дополнительных знаний с помощью новейших технологий;
- Доступ к престижным университетам, образовательным программам, курсам.
Особенности дистанционного образования обеспечивают возможность получения образования, в том числе непрерывного обучения, любым жителем России, независимо от возраста, материального положения, социального статуса, места жительства студента и местоположения учебного заведения.
Возможности дистанционного обучения позволяют шире и глубже, чем традиционные методы и методики использовать образовательный потенциал учебного предмета.
На основе изучения отечественных и зарубежных источников, посвященных феномену дистанционного образования, выявлен круг лиц, заинтересованных в получении образования дистанционным путем. Это, в первую очередь:
- Лица, желающие повысить свой уровень образования;
- Дети и молодежь;
- Студенты, территориально удаленные от образовательного центра;
- Студенты, которые по каким-либо причинам не могут посещать занятия регулярно.
- Школьники старших классов. В результате диссертационного исследования, было обнаружено, что у этой группы имеется сильная востребованность в получении среднего образования дистанционным путем.
Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, в России возникла и интенсивно развивается система дистанционного образования, как в высшей, так и в средней школах. Тенденция перехода к нетрадиционным формам образования также прослеживается в росте числа Вузов, ведущих подготовку с использованием новых информационных технологий.
В работе предпринят подробный анализ существующих в России учебных заведений, внедряющих методы и способы дистанционного образования в обучение. В результате диссертационного исследования были обнаружено, что в настоящее время с помощью дистанционного обучения можно получить практически все уровни и типы образований: высшее или второе высшее (включая, непрерывное образование); поствузовское; профориентация, довузовская подготовка; дополнительное образование на уровне незаконченного среднего; образование в форме экстерната для учащихся старших и классов средней школы. В работе приводятся конкретные примеры учебных заведений, дающих образование вышеперечисленных уровней дистанционным путем. Внимание акцентировано на технологиях дистанционного обучения в средней школе, чтобы подчеркнуть, что современные технологии дистанционного обучения позволяют осуществить этот процесс в полной мере.
С целью получения сведений по проблеме востребованности дистанционного образования среди профессорско-преподавательского состава ВУЗов, а также среди населения, в диссертационной работе представлены данные анализа результатов социологических исследований, проведенного лабораторией социальных проблем современного общества и группой социологов Социологического факультета МГУ.
Анализ результатов экспертного опроса показал, что организация процесса дистанционного обучения в высшей школе представляет большие возможности для полноценного реформирования системы высшего образования: для дальнейшего развития традиционно устоявшихся форм образования и подъема их на новый качественный уровень. Однако полноценное развертывание дистанционного образования постоянно наталкивается на недостаточный уровень материальной и программно-аппаратной базы, методологического и учебно-методического обеспечения дистанционного обучения в вузах, а также на отсутствие бюджетного финансирования работ.
Второе исследование было посвящено определению уровня востребованности платного экстерного образования на базе учебно-образовательного телевизионного канала. В результате анализа результатов данного исследования, было обнаружено, что дистанционное обучение с помощью учебного телевидения востребовано среди родителей и учащихся старших классов средних школ. Достаточно высокий уровень востребованности (22% среди родителей) мог бы стать еще выше, если бы идея школы-экстерната была шире представлена в общественном сознании. Кроме того, у родителей существуют опасения, что при таком способе обучения исчезает возможность контроля за обучением, который во многом осуществляет традиционная школа, а также возможность общения со сверстниками. Многие из опасений родителей старшеклассников могли бы быть сняты, если бы обучение в Московской Телешколе осуществлялось в качестве дополнительной формы обучения и проводилось параллельно с обучением в обычной средней школе. Особой привлекательностью обучения в Телешколе пользуется благодаря возможности изучить программу двух лет (10-11 классов) за один год, а также целенаправленной подготовке школьников к поступлению в ВУЗ, которой, по мнению многих родителей, современная средняя школа в полной мере дать не в состоянии.
В результате анализа результатов фокус-групп, проведенной в рамках социологического исследования среди учащихся старших классов, подтвердились высказанные автором ранее предположения о том, что дистанционная форма обучения - как новая стратегия и технология образования - может помочь решению основных социальных проблем, с которыми школа, в современном ее положении, справится не в состоянии.
Ведущими мотивациями для школьников, высказавших желание учиться в школе-экстернате, выступали: возможность окончить школу в ускоренном темпе; заинтересованность в большей информационной насыщенности программ; резерв свободного времени. Среди главных причин нежелания переходить из традиционной школы в Телешколу: ценность живого общения, нежелание отрываться от своего коллектива, неизвестность и неапробированность данной формы обучения, отсутствие общественного мнения о школе экстернате.
Гораздо более привлекательна для школьников возможность подключения к каналу учебного телевидения без ухода из основной школы. Таким образом, Телешкола рассматривается как источник дополнительного образования, возможность лучше подготовиться к поступлению в ВУЗ. Контингент клиентов школы экстерната может быть расширен за счет детей, имеющих проблемы в общении со сверстниками (в том числе, из-за национальной принадлежности).
Очевиден тот факт, что будущее российской средней и высшей школ в развивающемся информационном мире и в условиях реформирования системы образования определяется их переходом на качественно новый уровень образования, в котором главными ориентирами станут:
- непрерывность образования;
- персонализация образования;
- интеграция педагогических и информационных технологий;
- открытое содержание образования, разработка новых принципов конструирования содержания школьного образования. В современном информационном мире содержание образования - это не то, что должно быть усвоено, а открытая среда, в которой ученик учится ориентироваться и действовать1.
В результате диссертационного исследования становится очевидным тот факт, что в свете продолжающихся экономических реформ, когда: выдвигаются новые требования к образованию; формируются новые потребности населения в современном содержании и соответствующих технологиях образования; возникают и быстро развиваются новые технологии обмена информацией между участниками образовательного процесса, - система дистанционного образования в состоянии решить социально значимые задачи повышения уровня образованности общества и качества образования, реализации потребностей населения в образовательных услугах, помочь в решении проблемы занятости и переподготовки населения.
1 Хуторской A.B.