автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Институционализация дистанционного обучения

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Татарчук, Галина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Институционализация дистанционного обучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Татарчук, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО

ОБУЧЕНИЯ

§ 1. Социальные предпосылки институционализации дистанционного обучения

§ 2. Социокультурная организация сферы дистанционного 37 обучения

§ 3. Различия в моделях дистанционного обучения в развитых и развивающихся странах

ГЛАВА 2. ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФАКТОР

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

§ 1. Возможность самореализации личности в системе дистанционного обучения

§ 2. Потенциал социальных возможностей дистанционного 8 6 обучения для разных групп общества

§ 3. Формирование национальной системы дистанционного 103 обучения в России как гуманитарный проект

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Татарчук, Галина Михайловна

Наше общество переживает значительные перемены, связанные с пересмотром целого ряда научных, политических и социальных положений. Они происходят во всех сферах социальной жизни, затрагивают все общественные институты, в том числе и институт образования. Происходит переоценка и трансформация ценностей общества, в целом, социальных групп и индивидов, в частности. Меняется система рабочих мест, квалификационные требования, возможности и престиж профессий1. В связи с этим, происходят изменения в системе образования, как инициированные самой системой, так и под давлением перемен в других сферах. Меняются представления о ценностях образования и требования к нему. Переход от командно-административной к рыночной системе хозяйствования сопровождается становлением нового типа общественных отношений, обновлением экономических и социально-политических структур, включающим в себя существенные изменения и в характере образования.

Среди факторов, способствующих изменениям в сфере образования, следует назвать процесс информатизации общества. Практическим свидетельством, подтверждающим

1 Владимирова Е.В., Гаврилушкина Т.В., Саганенко Г.И. Актуализация социальных представлений в процессе преподавания социологии //Всерос. научн. конф. «Социологическое образование в России: итоги, проблемы и перспективы». СПб, 1998. //www.soc.pu.ru:8101/publications/conference/sociologicaleduc ation/a2-8.html справедливость этих слов, является бурное развитие средств телекоммуникации и информационных технологий, и их проникновение практически во все сферы человеческой деятельности. Цивилизация ищет новые стандарты жизни и деятельности, связанные с формированием мирового информационного пространства, базирующегося на современных компьютерных технологиях и новых средствах передачи информации. Хотим мы этого или нет, но уже сегодня мир распахивает окна и предлагает практически всю информацию, накопленную за 20 веков.

Одним из компонентов, составляющих цель образования сегодня, является усовершенствование профессиональных и духовных качеств человека через вхождение его в инновационную ценностную систему, активное приобщение к информационной культуре. «Стремительное ускорение научно-технического прогресса приводит к тому, что получаемые в учебных заведениях знания чаще успевают морально устаревать, прежде чем выпускники успеют получить дипломы и аттестаты. Приходится как в Стране Чудес «бежать со всех ног только для того, чтобы оставаться на том же самом месте»2. В современных условиях, когда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, важно прививать умение самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. А это означает, что необходимо выработать механизмы опережающего обучения, принципы его непрерывности и самостоятельности. В реализации этих принципов значительную роль играет как приведение методов

2 Турченко В.Н. Парадигмы стратегии образования //Педагог. №4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog4/ обучения в соответствии с требованиями жизни, так и обеспечение современными учебными технологиями.

Мировая система образования переживает сложный этап в своем развитии. На наших глазах происходит кардинальная ломка многих академических устоев. В этих условиях тезис;о необходимости становления новой системы образования, отвечающей требованиям времени, актуален для всех государств и, конечно, для России, которая сейчас находится в глубоком экономическом кризисе. Аргументация этого тезиса основывается на осознании того, что «через образование проходит самый надежный и цивилизованный путь прогресса и реформ в развитии общества»3.

В условиях постоянного поиска новой образовательной концепции и эффективных стратегий преподавания, методом проб и ошибок идет болезненный процесс формирования новой образовательной системы, отвечающей требованиям современной жизни. По мнению академика В.Н.Турченко, «совершенствованием традиционных в своей основе способов 1 образования, которые исчерпали свой прогрессивный потенциал, невозможно обеспечить высокий, соответствующий современным требованиям, уровень массового образования»4. Положительное решение проблемы современного образования видится в том, чтобы органически соединять процессы получения нового знания с его распространением, что возможно лишь с использованием современные образовательные

3 Колин К. К. Опережающее образование как актуальная проблема //Международное сотрудничество. №2. 1996. www.informika.ru/text/magaz/intcoop/296/kolin.html

4 Турченко B.H. Парадигмы стратегии образования //Педагог. N'4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog4/ технологии, основанных на новейших достижениях информационных технологий и средств связи.

Сегодня не случайно образование рассматривается через призму информационных технологий: этого «требуют принципы существования и развития информационного общества, в которое человечество переходит на пороге XXI века»5. Однако информатизация образования, которая является важной частью реформ образовательной системы, не должна рассматриваться как простое использование технических средств обучения. Концепции информатизации образования исходят из того, что образовательная система имеет тесное взаимодействие со всеми сферами человеческой жизни, что, в свою очередь, может найти отражение в радикальном изменении сущности и организации процессов обучения и развития человека6. Поиски такой стратегии в области развития человеческих ресурсов, рассматриваемой в контексте информатизации общества, проявляются в появлении и развитии различных моделей дистанционного обучения. Таким образом, появление дистанционного обучения является вполне закономерным этапом развития и адаптации образования к современным условиям.

Несомненно, что большой интерес к дистанционному обучению, который существует сегодня во всем мире, имеет объективную основу. Об этом свидетельствует неуклонно растущее во всем мире число учебных заведений дистанционного типа. С одной стороны, повышается потребность населения большинства стран в высшем и

5 Тихонов А. Уроки реформ //Высшее образование в России. №3. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/higher/398/

6 Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О. П. Образование в эпоху информационных технологий. М., 1995. С.б. непрерывном образовании. При этом растущая мобильность жизни вызывает потребность в мобильных учебных системах. С другой стороны, совершенствование компьютерной техники и развитие глобальных информационных сетей открывает новые возможности дистанционного обучения при относительно низкой себестоимости.

Во всем мире наблюдается увеличение числа студентов, обучающихся в режиме удаленного доступа, растет количество вузов, использующих дистанционные технологии в учебном процессе; создается большое количество международных образовательных структур и т.д. На конец 1997 года в 107 странах действовало 986 учебных заведений дистанционного типа. Число тех, кто получал высшее образование в системе удаленного доступа, то есть дистанционного обучения, составляло 50 миллионов человек; в 2000 году ожидается увеличение количества студентов до 90 миллионов, а 2023 году - до 120 миллионов человек, причем эти данные касаются только учебных учреждений, имеющих государственную лицензию на право образовательной деятельности7.

Термин «дистанционное обучение», который уже давно фигурирует на страницах западных изданий, посвященных проблемам образования, сейчас можно довольно часто встретить в российской научно-методической литературе. О дистанционном обучении много спорят, пытаясь определить его место в системе образования. Недостаток теоретического, а также практического опыта приводят к

7 Ramanujam P.R. Distance Education in the 21st Century: Implications for the Developing Countries //The 18th ICDE World Conference. The Pennsylvania State University, University Park, Pennsylvania USA, 1997. совершенно противоположным взглядам на дистанционное обучение — от «его абсолютизации как новой универсальной формы образования, способной прийти на смену традиционной, до сведения к набору средств и методов передачи учебной информации»8. Однако в спорах о дистанционном обучении все четче выкристаллизовываются его черты. Дистанционное об^дениестановится все более определенной областью в сфер е обр.аз^ования -г.—

В развитых и многих развивающихся странах практическая деятельность в сфере дистанционного обучения превалирует над теоретическими разработками. Среди публикаций в этой области преобладают те, которые посвящены описанию конкретных экспериментов создания программ и осуществления проектов дистанционного обучения, где авторы делятся проблемами и сложностями, с которыми они столкнулись в практической деятельности. Многие работы западных исследователей посвящены изучению эффективности различных образовательных технологий с точки зрения экономической выгоды и реальных достижений студентов в области знаний. Как правило, их отличают только география, образовательный уровень, состав учебной аудитории, а также степень реализации проекта9. Безусловно, эти работы вносят определенный вклад в развитие дистанционного обучения.

8 Демкин В., Вымятин В., Можаева Г., Тарунина Г. Дистанционное обучение и мультимедиа //Высшее образование в России. №4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/higher/498/

9 Saba Farhad and Rick L. Shearer. Verifying Key Theoretical Concepts in a Dynamic Model of Distance Education //The American Journal of Distance Education. Vol.8. No.1. 1994. P. 36.

Вопросы, которые также поднимаются в публикациях, посвященных дистанционному обучению в России, касаются, как правило, проблем создания соответствующей инфрастуктуры, обеспечения технологической базой, подготовки преподавателей-консультантов, поиска эффективных методик преподавания в режиме удаленного доступа, технологии и методологии разработки учебных курсов, создания электронных каталогов в библиотеках10. Большой вклад в развитие и внедрение идей дистанционного обучения внесли В.П.Тихомиров, В.Г.Кинелев, А.А.Андреев, А.Д.Иванников, Ю.Н.Демин, В.П.Кашицин, В.С.Меськов, А.О.Кривошеев, Е.С.Полат, А.Я.Ваграменко, Г.В.Дыльнов, Н.И.Мельникова и другие.

Очевидно, что эмпирические исследования в области дистанционного образования явно преобладают. Однако отрадно то, что теоретические построения, направленные на осмысление специфики и характерных черт дистанционного обучения, все-таки, имеют место. Необходимо отметить постепенное развитие теоретических подходов в этой области, как на Западе, так и в нашей стране. Причем, в России это проявляется в большей степени, что отчасти объясняется особенностью российского менталитета, которому, в первую очередь, свойственно рассуждение о предмете или явлении. С другой стороны, дистанционное обучение является моделью, не зарожденной внутри, а привнесенной в Россию с Запада. Принятие этой модели требует определенного осмысления ее различных параметров.

Теоретическому анализу дистанционного обучения посвящены работы отечественных и западных исследователей

10 По материалам независимых практических семинаров центра «ИСТИНА» за 1997-1998 гг. //istina.rU/r semin.htm

Андреева A.A. «Введение в дистанционное обучение» [1997], Ворониной Т.В., Кашицина В.П., Молчановой О. П. «Образование в эпоху новых информационных технологий» [1995], Ракитова А.И. «Электронный факультет - революция в российском образовании» [1996], М.Мура «Свободные экономические отношения в высшем образовании» [Michael Moore, 1993], К.Дида «Эволюция дистанционного образования» [Chris Dede, 1996], Ф.Саба «Подтверждение ключевых теоретических концепций в действующей модели дистанционного образования» [Farhad Saba, 1994] и др. Проблемы развития системы дистанционного обучения обсуждаются на международных, зональных, региональных научно-методических конференциях и практических семинарах, проходящих за рубежом и в России («Телематика», «Образование и информатика», ICDE, EDEN и др.), а также на страницах электронных научно-методических журналов, таких как «Дистанционное обучение», «Информационные технологии в образование», «Информатика и образование», «Эйдос» и других. Таким образом, область дистанционного обучения постепенно становится все более четко очерченной.

Однако и административно-технический, и методический подходы дают возможность изучить лишь отдельные аспекты дистанционного обучения как социального явления, как единого целого. Именно социологический подход позволяет познать это явление во всей его полноте и сложности различных социальных связей и взаимозависимостей, а также проследить процесс институционализации дистанционного обучения, то есть процесс перехода в новое состояние - от учебной технологии к образовательной форме в режиме удаленного доступа, а затем формирующемуся социальному институту.

Анализируя институционализационную эволюцию дистанционного обучения, необходимо выявить условия возникновения и развития, а также основные детерминанты генезиса этого нового социального института, включающие 1) возникновение общесоциальной потребности в дистанционном обучении; 2) наличие операционных средств удовлетворения этой потребности; 3) наличие необходимых материальных, финансовых, трудовых, организационных ресурсов, и, наконец, 4) формирование присущей только данному социальному институту субкультуры11.

Определениям дистанционного обучения посвящен целый ряд работ. Дистанционное обучение рассматривается как «включение в учебный процесс информационно-образовательной системы удаленного доступа, основанной на современных информационных технологиях»12. Под дистанционным обучением понимается «такое образование, при котором ученик основную часть учебного времени находится на большом расстоянии от преподавателя, так что основными средствами коммуникации являются материалы в письменной форме и электронные средства связи»13. В «Концепции создания и развития дистанционного образования в России», проект которой принят за основу постановлением Госкомвуза России от 31 мая 1995 года № б, определение формулируется следующим образом: дистанционное образование — комплекс

11 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М.: Гардарика, 1998. С. 186.

12 Демкин В., Вымятин В., Можаева Г., Тарунина Г. Дистанционное обучение и мультимедиа //Высшее образование в России. №4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/higher/498/

13 Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О. П. Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995. С.30. образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Определение, записанное в решении коллегии Госкомвуза России от 9 июня 1993 года № 9/1 «О создании системы дистанционного образования в РФ», выглядит следующим образом: «Дистанционное образование — это форма образования, обеспечивающая использование новейших технических средств и информационных технологий для доставки учебных материалов и информации непосредственно потребителю независимо от его местоположения».

Из приведенных выше определений может сложиться впечатление, что в дистанционном обучении, например, вообще не используются традиционные информационные технологии (такие, как печатные издания), что за период учебы практически отсутствует контакт преподавателя и обучающегося. Не учитывается также тот факт, что к процессу дистанционного обучения вполне можно отнести и ситуацию, когда участники образовательного процесса территориально не разделены значительным расстоянием (проживают в одном городе, районе), но не могут иметь возможности взаимодействовать при обучении из-за асинхронности (несовпадения во времени) графиков работы и учебы14.

Недостатком большинства определений является то, что они высвечивают какую-то одну или несколько сторон этого

14 Андреев A.A. Определимся в понятиях//Высшее образование в России. №4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/higher/498/ многогранного явления, зачастую игнорируя важные социальные явления.

По нашему мнению, трактовка понятия дистанционного обучения, рассматриваемого как фактор социального развития, должна основываться на учете процессов, происходящих в обществе, а также включать потенциал социальных возможностей для разных общественных групп.

В дальнейшем качестве базового понятия в данной работе мы будет использовать определение дистанционного обучения, как формирующегося социального института, функции которого направлены на предоставление для разных групп общества образовательных услуг, отвечающих индивидуальным профессиональным и духовным потребностям, с использованием лучших традиционных и инновационных методов, средств и форм обучения, основанных на компьютерных и телекоммуникационных технология, а также иных опосредованных материальными носителями информации социальных коммуникациях.

Объектом данного исследования является процесс институционализации дистанционного обучения в зарубежных странах и современном российском обществе.

Предметом исследования выступает социальный потенциал реализации системы дистанционного обучения в современном обществе.

Целью данного исследования является социологический анализ процесса институционализации дистанционного обучения как адекватной формы образования в современном обществе.

Данная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. Определить социальные предпосылки развития дистанционного обучения;

2. Проанализировать особенности социокультурной организации сферы дистанционного обучения;

3. Обобщить существующие теоретические построения и 1 практический опыт развития моделей дистанционного обучения в развитых и развивающихся странах;

4. Провести анализ процесса формирования социального института дистанционного обучения;

5. Определить направление и потенциал самореализации личности в системе дистанционного обучения;

6. Раскрыть потенциал социальных возможностей дистанционного обучения для реализации образовательных потребностей разных групп общества;

7. Раскрыть гуманитарную сущность национальной системы дистанционного обучения.

Методологической основой исследования являются: институциональный, функциональный, социальнокоммуникативный социологические подходы, принципы системного анализа, социологической теории личности,' актуальные теоретические концепты современной социологии образования.

В исследовании использованы методы изучения и анализа философской, социологической и педагогической литературы 1 по исследуемой проблеме; обобщения практического опыта развития моделей дистанционного обучения в разных странах мира.

Новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены социальные предпосылки развития дистанционного обучения в современном обществе;

2. Осуществлен комплексный, глубинный социологический анализ системной организации дистанционного обучения в современном обществе, выявлены его основные факторы и социальные функции.

3. Проведен компаративный анализ национальных моделей дистанционного обучения развитых и развивающихся стран, обоснован вывод о невозможности их прямого заимствования странами с разными культурными, экономическими и технологическими уровнями.

4. Определены две основные группы факторов социальной детерминации дистанционного обучения: общественными потребностями и стратификационными ограничителями; выделены, описаны и систематизированы принципы социокультурной организации дистанционного обучения в современном обществе.

5. Раскрыты и обоснованы специфические социально-культурные качества системности содержания и форм дистанционного обучения, его гуманистический и гуманитарный потенциал.

6. Исследованы ориентиры и определен социальный потенциал адаптивных возможностей системы дистанционного обучения в реализации образовательных потребностей объективно дискриминируемых групп.

7. Обоснованы принципы гуманитарного проектирования в процессе формирования национальной модели дистанционного обучения в современной России.

Положения, выносимые на защиту, позволяют сказать следующее:

1. Современная система дистанционного обучения является становящейся инновационной формой образования, адекватной новому статусу личности, потребности общества в гибкой профессиональной подготовке и техническим возможностям коммуникации в образовательном процессе в условиях пространственной удаленности или асинхронности функционирования его субъектов.

2. Дистанционное обучение по своему содержанию и сути глубоко системно: будучи «модульным» по форме, оно комплементарно потребностям профессионального и духовного саморазвития личности - то есть гуманистично; являясь формально «предметным», оно содержит потенциал социальной и культурной ориентации обучающегося - то есть по существу гуманитарно.

3. Социальная детерминация дистанционного обучения обусловлена двумя группами факторов: 1) потребностями современного общества в творческой, профессионально и духовно саморазвивающеяся и самообразовывающейся личности производителя; 2) социальными ресурсами и рестриктами: территориальными (поселенческими), темпоральными (синхроническими), экономическими (имущественными), социальными (статусными), культурными (религиозными, языковыми и др.).

4. Принципами социокультурной организации дистанционного обучения, ориентированного на сформировавшуюся личность, осознавшую свои профессиональные и духовные потребности, являются: вариативность, контекстность, самостоятельность, гибкость, системность, рефлективность, транслятивность, адресность, способствующие развитию творческого потенциала современного носителя профессиональной культуры.

5. Институционализация дистанционного обучения в современном обществе связана с выравниванием стартовых условий первоначальной или дополнительной профессиональной социализации, получения более качественного образования представителями разных общественных групп, имевших ограничения в доступе ко всему спектру образовательных услуг (провинциалы, женщины, инвалиды, безработные, пенсионеры и др.).

6. Анализ опыта развития моделей дистанционного обучения развитых и развивающихся стран позволяет выявить его социальные инварианты и ряд дифференцированных элементов, обусловленных социально-экономическими и социально-культурными особенностями национальных систем, не позволяющих копировать модели дистанционного обучения.

7. Развитие и институционализация российской системы дистанционного обучения характеризуется рядом особенностей, обусловленных противоречием между социальной потребностью в демократизации доступа к образованию и дефицитом возможностей получать его услуги в современных формах самих потенциальных пользователей, а также ориентацией производителей и пользователей дистанционных образовательных программ на формальные аспекты процесса: нормативно-правовые требования подготовки дипломированных специалистов, содержание государственных образовательных стандартов.

8. Стратегия формирования национальной модели дистанционного обучения в современной России может и должна рассматриваться как макросоциальный гуманитарный проект осуществления инновационной системной модели повышения интеллектуального и производственно-экономического, а также социокультурного, духовного потенциала общества.

Практическая значимость исследования состоит в рассмотрении и социологическом анализе инновационной формы обучения в режиме удаленного доступа. Выводы и промежуточные теоретические результаты диссертационной работы могут способствовать практическому созданию и развитию локальных, региональных центров дистанционного обучения, как составляющих единой национальной системы

18 дистанционного обучения в России, с учетом социально-экономических и культурных особенностей.

Результаты исследования могут быть использованы в чтении учебных курсов по социологии образования, современной методике и технике организации учебного процесса в вузе.

Апробация результатов исследования. Материалы и промежуточные выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональном семинаре по проблемам современных педагогических и информационных технологий в обучении деловому английскому языку (Новочеркасск, октябрь 1996) , на научных чтениях (Ростов-на-Дону, 1999); опубликованы в материалах международных научно-методических конференций (Новосибирск 1996, Пенсильвания США 1997, Москва 1999), региональной учебно-методической конференции (Ростов-на-Дону 1999); опубликованы в двух статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Институционализация дистанционного обучения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе социально-экономического развития информационного общества лежит не материальное производство, а производство информации и знаний. Это кардинально меняет положение системы образования в общественной структуре, ее институциональный статус. Становление информационной цивилизации предполагает поиск и развитие новых образовательных форм, основанных на использовании современных достижений информационных технологий и средств социальной коммуникации. Образовательные потребности будущего находят свое воплощение в развитии стратегий дистанционного обучения, отвечающих требованию времени.

Развитию и институционализации дистанционного обучения в современном обществе способствует увеличение спроса на мобильные образовательные структуры, в организационном и содержательном плане отвечающие профессиональным и духовным потребностям каждой личности1. Кроме того, появление и быстрое развитие качественно новых технологий дает возможность эффективного использования в процессе обучения громадных информационных ресурсов, а также создает благоприятные условия социальной коммуникации между участниками образовательного процесса.

Под воздействием научно-технического прогресса и изменениями в социально-экономической сфере жизни общества повышается потребность в целом ряде специальностей и профессий, появляется реальная возможность освоения новейших научных достижений в различных отраслях

1 Волков Ю.Г. Личность и гуманизм. М., 1996. профессиональной деятельности2. Это сопровождается повышением требования к уровню интеллектуального развития человека, к уровню его образования. Дистанционное обучение призвано осуществлять подготовку человека к выполнению профессиональных функций, его личностное и социальное развитие, самореализацию и социальную адаптацию к новым экономическим условиям. Дистанционное обучение может способствовать обеспечению непрерывного процесса производства самого человека, интеллектуального потенциала общества.

Дистанционное обучение способно стать наиболее перспективной формой образования широких слоев населения мирового сообщества и России, в том числе, в грядущем веке. Институционализация дистанционного обучения может обеспечить усиление интеграции образовательных структур и развитие непрерывного образования, ориентированного на формирование интеллектуальной готовности личности к освоению новых знаний, и к тому, что в течение всей своей жизни человек мог усовершенствовать свои профессиональные качества, мог несколько раз овладеть новой специальностью.

Внутренние детерминанты процесса институционализации дистанционного обучения определяются социокультурной организацией этой сферы.

Классификацию социальных групп, нуждающихся в системе дистанционного обучения можно определить по следующим критериям: по наличию потребности в данной образовательной форме и по наличию возможности доступа ко всему спектру образовательных услуг.

2 Волков Ю.Г. Послевузовское и дополнительное профессиональное образование в России //Социологические исследования. №9. 1997. С.57.

Дистанционное обучение характеризуют такие черты, как гибкость, модульность, адаптивность, экономическая эффективность, специализированный контроль качества образования, использование специальных технологий и средств обучения, опора на современные средства передачи образовательной информации.

Основу образовательного процесса в режиме удаленного доступа составляет целеполагающая и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучающегося, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по факсу, телефону, электронной и обычной почте, а также очно3.

Дистанционное обучение не отрицает ни одну из действующих образовательных технологий. На самом деле, для успешного функционирования системы дистанционного обучения и достижения желаемых результатов необходима реализация различных компонентов, а именно, заочного, очного и других4.

Дистанционное обучение ориентировано, прежде всего, на взрослых людей, у которых нет возможности каждый день ходить в образовательное учреждение, но у которых уже есть практика, мотив, есть осознанная потребность в образовании. Этот подход определяет мотивацию и стратегию

3 Андреев А. Определимся в понятиях //Высшее образование в России. №4. 1998. //www.informika.ru/text/magaz/higher

4 Кривошеев А. О. Технология и методология разработки компьютеризированных курсов для дистанционной формы обучения //Ма-лы научно-техн. сем. «Дистанционное образование: проблемы и перспективы». Москва, 1997. //istina.ru/rseinin.htm процесса обучения в режиме удаленного доступа, основным принципом которого является ведущая роль обучающегося в процессе обучения.

Приоритетными принципами организации дистанционного обучения также являются акцент на самостоятельное обучение; принцип совместной деятельности обучающегося и преподавателя на всех этапах обучения; принцип опоры на бытовой, социальный, профессиональный опыт обучающегося; принципы индивидуализации, системности и контекстности обучения; принцип элективности обучения; принцип развития образовательных потребностей; а также принцип рефлективности.

Развитие и институционализация дистанционного обучения является уникальной возможностью реализации принципа непрерывности образования, как в процессе подготовки высококачественных специалистов, так и способа существования людей в мире бесконечных изменений.

Широко используемая практика создания гибких образовательных структур, существующая в странах Европы и Америки уже не одно десятилетие, позволяет делать выводы об особенностях состояния процесса институционализации дистанционного обучения. Накоплен немалый опыт в решении организационных, методических вопросов, а также вопросов технического обеспечения образовательного процесса. Вместе с тем, опыт развивающихся стран показал, что недостаток материальных средств, отсутствие развитой технической инфраструктуры, отсутствие четкой политики правительства в области развития дистанционного обучения и другие проблемы делают невозможным прямое перенесение моделей дистанционного обучения развитых стран в их систему образования. Этому также препятствуют специфические условия, связанные с законодательной базой образования, а также сложившиеся исторические и академические традиции. Однако целесообразно, развивая собственные подходы к организации и функционированию системы дистанционного обучения в каждой стране, учитывать имеющийся арсенал социальных инвариантов процесса институционализации и опираться на него.

В условиях повышения престижа образования возрастает необходимость обеспечения качественной подготовки специалистов, включающей развитие не только их профессиональных, но и личностных качеств, так как это во многом определяет завтрашний уровень квалифицированных специалистов в различных сферах деятельности.

Развитие личности подразумевает, в- первую очередь, стремление расширить свой кругозор и эрудицию, повысить свой общекультурный уровень и самореализоваться в духовном плане. Однако многие связывают получение новых знаний не только с повышением общекультурного уровня, но также и с возможностью профессионального роста и самореализации в профессиональном плане, так как человек стремится не только проявить все свои потенции, но также добиться общественного признания своей значимости.

Основными принципами организации процесса обучения в режиме удаленного доступа, помимо субъектной ориентации, гибкости и вариативности, является ориентированность проективного содержания программ дистанционного обучения на развитие творческой самостоятельности специалиста. Следовательно, содержание программ обучения в режиме удаленного доступа должно быть направлено не только на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и на создание условий для развития профессионального творчества, а также на формирование качеств личности, отражающих наиболее существенные человеческие черты, касающиеся творческой самостоятельности: мотивационную > активность, профессиональную направленность, ответственность, трудолюбие, любовь к национальной культуре и стремление к ее сохранению и развитию, экологическую культуру.

Одно из условий развития социального института дистанционного обучения в России характеризуется противоречием между потребностью в этой образовательной форме у разных групп общества и реальными возможностями удовлетворения этой потребности. На сегодняшний день основными пользователями системы дистанционного обучения, наряду с традиционно сложившимися группами, являются банковские служащие и менеджеры различного уровня.

Однако потенциал социальных возможностей дистанционного обучения гораздо шире. Развитие системы дистанционного обучения может способствовать снижению остроты социальной проблемы неравенства в сфере образования, так как в идеале дистанционное обучение призвано выравнивать стартовые условия профессиональной социализации, получения более качественного образования 1 представителями разных социальных групп, как это происходит на Западе.

В системе дистанционного обучения не существует ни возрастных, ни тендерных, ни территориальных, ни статусных, ни имущественных, ни физических ограничений. Кроме того, ее высокая адаптивность к уровню базовой подготовки, материальному положению, здоровью, месту жительства обучающихся позволяет значительно расширить диапазон социальных возможностей образовательной системы для разных групп общества: провинциалов, малоимущих слоев населения, женщин, пенсионеров, инвалидов, солдат, участвовавших в военных кампаниях, безработных.

Дистанционное обучение может способствовать расширению доступа ко всему спектру образовательных услуг и реализации профессиональных и духовных потребностей для объективно дискриминируемых групп. В России потребность в дистанционном обучении характеризуется различной степенью реализации этой потребности у разных социальных групп.

Создание национальной системы дистанционного обучения в России является закономерным этапом формирования потребности в гибкой образовательной стратегии, способной чутко реагировать на изменения внешней среды и удовлетворять спрос регионального рынка труда. Кроме того, в России возникла необходимость расширения сферы высшей школы в направлении удовлетворения образовательных потребностей, которые выходят за рамки государственных стандартов, и не могут быть реализованы в пределах типовых учебных планов, а также создания такого образовательного пространства, внутри которого каждый обучающийся получает возможность максимально раскрыть свои индивидуальные способности и возможности.

Концепция развития дистанционного обучения строится на том, что «именно человек, его неповторимая индивидуальность и есть самое дорогое, что есть на нашей Земле, и на его полноценное развитие должно быть направлено внимание всех живущих»5. Поэтому актуальность этой образовательной технологии выражается в ориентации на максимальное развитие задатков, заложенных в генетическом коде человека, на становление личности активной, творчески мыслящей, тонко чувствующей, гуманной к другим и, вместе с тем, способной защитить свои права и свободы.

5 Малюков Н. Сущностные характеристики гуманно-личностной педагогики //Преподаватель. №2. 1998. С.16.

В содержательном плане программы дистанционного обучения должны иметь личностную ориентацию, способствующую раскрытию идеи гуманистического, свободного воспитания, обосновываться свобода личности как главного компонента содержания образования, который является необходимым условием внутреннего становления самосознания.

Гуманитарное проектирование дистанционного обучения направлено на обеспечение соответствия содержания образования возможностям личности, что выражается в создании условий для достижения каждым обучающимся уровня образованности, который соответствует его личностному потенциалу, интересам и потребностям, обеспечивает возможность продолжения образования на протяжении всей своей жизни.

Формирование в России национальной системы дистанционного обучения можно рассматривать как гуманитарный проект, обращенный к индивидуальным профессиональным и просветительским потребностям каждого включенного в обучение в режиме удаленного доступа, а также к общечеловеческим ценностям, к индивидуальности и творческому потенциалу обучающихся. Эта направленность в полной мере адекватна актуальности проблем гуманитаризации и гуманизации образования, которые на пороге XXI века приобрели особое значение в России и во всем мире.