автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайн-моделирование специальных мототранспортных средств

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Цинман, Жанна Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайн-моделирование специальных мототранспортных средств'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Цинман, Жанна Германовна

Введение.

Глава 1 Мототранспорт специального назначения. Мотороллер как база для проектирования специального мототранспорта (исторический обзор, современные тенденции развития).

1.1. Классификация мототранспорта.

1.2. Типология мотосредств специального назначения.

1.3. Мотороллер как база для проектирования специального мототранспорта (ретроспективный анализ формообразования, анализ современных тенденций развития).

1.3.1. Становление и развитие легкового мотороллера.

1.3.2. Становление и развитие трехколесного мотороллера.

1.4.Мотороллер специального назначения на фоне современных тенденций скутеростроення.

1.4.1 Формообразование современного легкового мотороллера.

1.4.2. Современный мотороллер специального назначения.

Глава 2 Морфологический анализ специальных мототранспортных средств.

2.1. Мототакси (электротакси).

2.1.1. Мототакси Bajaj RE Autorichsa.

2.1.2. Электротакси «Рикша» (ВАЗ).

2.2. Грузопассажирская мотоколяска (с возможностью модификации).

2.2.1. Опытный образец мотоколяски «Sitara Citi Cart».

2.2.2. Опытный образец утилитарной мотоколяски «Пчелка».

2.3. Мотосредство для людей с ограниченными физическими возможностями.

2.3.1. Мотоколяска «Кинешма» (АО «Автоагрегат»).

2.3.2. Электроскутер «Winner 3w» (Moving PeopIe.net, Великобритания).

Глава 3 Принципы художественно-конструкторского моделирования специальных моторизованных транспортных средств (на примере моторикши).

3.1. Описание разработанного объекта.

3.2.Формообразование кузова моторикши.

З.З.Особенности компоновки вариантов моторикши.

3.3.1. Открытый пассажирский вариант.

3.3.2. Пассажирский вариант, оснащенный полукабиной — обтекателем с открытыми боковыми проемами.

3.3.3. Закрытый пассажирский вариант.

3.3.4. Моторикша для перевозки инвалидов - колясочников.

3.3.5. Малобюджетное транспортное средство личного пользования (молодежное, в т.ч. для молодой семьи).

3.3.6. Одноместный скутер для пожилых и инвалидов.

3.3.7. Грузовой открытый вариант, оснащенный открытой бортовой платформой.

3.3.8. Грузовой вариант, оснащенный полукабиной - обтекателем (закрытой кабиной) и кузовом — фургоном.

3.4. Технология изготовления и цвето-фактурное решение моторикши.

3.5. Модель дизайн-процесса для специального мотосредства.

3.5.1. Тематизация вещи. Семантическая ситуация.

3.5.2. Становление формы вещи. Функциональная и функционально-морфологическая ситуации.

3.5.3. Дизайн-форма как визуально-смысловая целостность (образ вещи). Художественно-морфологическая ситуация.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Цинман, Жанна Германовна

В настоящее время в связи с рядом экономических и экологических проблем в обществе значительно возросла потребность в дешевых и маневренных транспортных средствах. К такого рода транспортным средствам традиционно относятся легкие двух-, трехколесные малогабаритные разновидности мотоцикла — мотороллеры (современное название «скутер»), использующиеся в качестве индивидуального транспорта, для грузовых и » пассажирских перевозок, для нужд сферы безопасности.

Современная ситуация, сложившаяся в дизайне легковых и специальных мотороллеров, характеризуется появлением произведений, сильно отличающихся от предшествовавших по формальным и образным характеристикам, возникновением новых типов машин и новых сегментов на рынке мотопродукции. Скутерная индустрия постоянно увеличивает ряд своих предложений, чтобы удовлетворить дифференцированные запросы потребителей. Тем не менее, приоритет отдается созданию коммерчески выгодных моделей (стилизация в русле современных тенденций, усложненная техническая оснастка), что приводит к удорожанию скутера и потере существенной части целевой аудитории (молодежь, сельские жители, люди с ограниченными физическими возможностями), для которой мотосредство было альтернативным средством передвижения: доступным по управлению и цене, оригинальным по внешнему виду.

В нашей стране особенно остро стоит проблема создания современных, импортозамещающих средств реабилитации, в т.ч. средств обеспечения транспортной подвижности инвалидов (данная проблема обозначена в проекте федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», разрабатываемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. N Пр-218). Отметим, что по экономическим причинам для нашей страны актуально создание специального мототранспортного средства, адаптированного к нуждам совмещенного потребительского контингента.

На этом фоне для определения потребности в новом изделии, его конкурентоспособности, дизайнеру необходимо предварительно получить информацию, включающую показатели развития и взаимодействия производства и потребления данных транспортных средств, оценку аналоговых ситуаций и культурных образцов, влияющих на потребность, исследования имеющихся ' традиций проектирования подобных объектов и тенденций новаторства в данной сфере, а также общих закономерностей и особенностей формирования потребительских требований к конкретным группам изделий.

В отечественном дизайне нами не обнаружено глубоких научных исследований, которые могли бы предоставить систематизированные и обобщенные данные, позволяющие дизайнерам свободно ориентироваться в проблеме проектирования специальных мототранспортных средств и осуществлять разработки на высоком творческом уровне.

Технический аспект проблемы рассматривался в ряде отечественных и зарубежных изданий в 1960-1980 гг. (материалы по теории конструирования, описание способов испытания и прочностных характеристик).

Среди современных исследований интерес представляют материалы по истории развития мототранспорта (А. Воронцов, Е. Певзнер), однако информация в данных публикациях также подается в инженерно-техническом срезе.

Современные зарубежные публикации, посвященные разработкам легковых и специальных скутеров, позволяют собрать богатый иллюстративный материал, но они не носят научного характера.

Такая подача материала затрудняет целостное восприятие проблемы, так как не учитываются социокультурные традиции использования специальных транспортных средств, эстетические запросы современного общества, материальный, культурный уровень потребителей и средовые условия эксплуатации.

Совокупный анализ вышеозначенной проблематики предопределил необходимость исследования принципов, методов и закономерностей процесса формообразования легкового и специального мотороллера в контексте исторических и современных стилевых тенденций, общих глобальных процессов в дизайне, направленных на поиск выразительных, индивидуализированных, «человекоориентированных» форм, а также актуальность разработки многомерной матрицы построения утилитарного объекта (специального мотосредства для широкой целевой аудитории) в русле современных тенденций.

Базой диссертационного исследования послужили близкие по тематике исследования Ю. Долматовского, занимавшегося общетеоретическими и научно-прикладными проблемами проектирования экономичного малогабаритного автотранспорта (такси), А. Павлива («Принципы художественно-конструкторского моделирования транспортных средств для семейного автотуризма»); основные положения методики художественного конструирования промышленных изделий (Ю. Соловьев, В. Сидоренко, Л. Кузьмичев, Д. Щелкунов, Л. Переверзев, А. Грашин, Д. Азрикан, В. Пузанов, А. Рубин и др.), системный подход в проектировании машин (E.H. Лазарев); исследования композиции в технике, темы соотношения формы и содержания, образа, формы и функции промышленного объекта (Ю. Сомов, Г. Демосфенова, В. Сидоренко, С. Хан-Магомедов и др.); художественно-образный подход, исследования языковых художественных средств дизайна, семантики формы (А. Рубин, Е. Жердев); базовые положения отечественной эргономики, концепция человекоориентированного проектирования (В. Мунипов, В. Зинченко), концепции оценки качества жизни (Г. Зараковский), функциональных состояний и функционального комфорта (Г. Зараковский, Л. Чайнова и др.), концепция управления эргономическим уровнем качества продукции (В. Даниляк); проектные исследования В. Магерамова, С. Калустова (ВНИИТЭ), занимавшихся разработкой грузовых мотороллеров по заказу Тульского машиностроительного завода; проектные исследования кафедры дизайна средств транспорта МГХПУ им. Строганова, сотрудничающей с итальянской фирмой Engines engineering s.p.a. — проектировщиком двухколесной мототехники.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — разработать универсальную модель (матрицу) процесса дизайн-проектирования сложного утилитарного объекта - специального мотосредства - на основе комплекса потребительских и средовых требований, на примере системы (моторикша с электроприводом в виде семейства изделий).

Сформулированная выше цель исследования предусматривает решение следующих основных задач:

1. проведение типологического анализа мототранспорта (виды, конструкции, назначение);

2. построение классификации мототранспорта и определение в ней места мотороллера;

3. выявление типологии специальных мотосредств по назначению, контексту потребления, особенностям конструкции, определение группы колесных мотосредств базовой конструкцией которых является мотороллер;

4. проведение ретроспективного анализа формообразования легковых (двухколесных) и специальных (трехколесных) мотороллеров;

5. выявление современных тенденций формообразования легкового и специального , мотороллера, определение композиционных приемов и морфологических зависимостей, которые используются в современных разработках, выявление традиционного и инновационного в формообразовании;

6. проведение сопоставительного и морфологического анализа ряда мотосредств специального назначения и вычленение доминантных морфологических признаков универсального специального мототранспортного средства;

7. разработка схемы моделирования универсального специального мототранспортного средства;

8. разработка типологии потребителей и ситуаций потребления универсального специального мототранспортного средства, комплекса утилитарных и социокультурных потребительских и средовых требований к изделию, выявление адекватных форм реализации требований в объекте проектирования, принципиальных возможностей перехода к проектированию индивидуального транспортного средства, а также средств, приемов и методов дизайнерского моделирования, позволяющих наиболее полно воплотить в объекте требования адресатов.

Объект исследования — специальный мототранспорт (мотороллер).

Предмет исследования - модель (матрица) процесса дизайн-проектирования и моделирования специального мотосредства, определение средств, приемов и методов, способствующих эффективному воплощению матрицы в реальных разработках.

Методы исследования: типологический анализ, ретроспективный анализ и анализ современных тенденций формообразования, сопоставительный анализ, морфологический анализ, метод междисциплинарного синтеза, типологическое моделирование, системный подход в проектном эксперименте.

Границы исследования определяются временными рамками 10-е гг. XX века - начало XXI века (охватывают вопросы формообразования мотороллера в его историческом генезисе), а также границами системы (универсальное специальное мотосредство для совмещенного потребительского контингента).

Научная новизна исследования.

Впервые исследован эстетический аспект вопроса формообразования легкового и специального мотороллера в его историческом генезисе.

Определены доминантные морфологические признаки универсального изделия в рамках своего класса (специальное мотосредство) на основании синтеза положительных эстетических, эргономических, экономических качеств типологического ряда специальных мотосредств.

Предложена экспериментальная модель специального мотосредства, являющаяся инвариантом ряда, ориентированная на социально-экономические условия нашей страны.

Построена универсальная модель (матрица) процесса дизайн-проектирования и моделирования специального мотосредства, которая применима к любому утилитарному объекту проектирования.

Научная и практическая значимость исследования.

Разработка универсальной модели процесса дизайн-проектирования сложного утилитарного объекта (специального мотосредства), ориентированного на совмещенный контингент потребителей, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методики художественного конструирования транспортных объектов и объектов дизайна в целом.

Произведенный анализ формообразования мотороллера в его историческом генезисе может быть использован в общетеоретических и научных исследованиях, связанных с формообразованием в дизайне.

Предложенная модель дизайн-процесса для специального мотосредства, а также исследования эволюции формообразования мотороллера применимы к проектированию объектов транспортного дизайна.

На основании исследования могут быть разработаны методические рекомендации для практикующих дизайнеров, студентов и аспирантов художественно-промышленного профиля. I

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн-моделирование специальных мототранспортных средств"

Основные выводы и рекомендации.

1. Построена классификация мототранспорта (по назначению, конструктивно-компоновочным особенностям), выявлена типология специальных мототранспортных средств. Определены типы специальных мотосредств, базовой конструкцией которых может служить мотороллер.

2. Исследован эстетический аспект вопроса формообразования легкового и специального мотороллера в его историческом генезисе.

3. Исследованы утилитарно-рациональные и концептуальные тенденции в формообразовании мототранспорта и выявлены наиболее эффективные методы, принципы и средства создания специальных мотосредств для совмещенного контингента в российских социально-экономических и культурных условиях.

4. На основании сопоставительного и морфологического анализа типологического ряда специальных мотосредств синтезированы доминантные морфологические признаки универсального специального мотосредства.

5. Разработана универсальная модель (матрица) дизайн-процесса проектирования и моделирования специального мотосредства, применимая к любому объекту дизайнерского проектирования.

6. Разработана типология потребителей специального мотосредства, проведена классификация потребительских требований к изделию, определены эффективные способы реализации данных требований в объекте проектирования.

7. Тенденция к последовательному сужению потребительской группы до индивида как субъекта проектирования позволила наметить принципиальную возможность разработки в будущем методов индивидуального проектирования мототранспортных средств.

8. Определены основные принципы моделирования специального мотосредства: «достраивание вокруг человека»; вычленение базовой пластической и семантической единицы; создание «изменяемой морфологии», «поливариантной формы», «полисемантической формы» и синтезированного мультикультурного образа.

9. Принципы моделирования специального мотосредства в случае проектирования дизайн-объекта специального назначения тяготеют к учету индивидуальных особенностей отдельных групп потребителей (дети, пожилые, инвалиды, жители села и т.п.), что в итоге создает возможность перехода к индивидуальному проектированию.

10. Принципы моделирования специального мотосредства могут быть рассмотрены как основные направления продвижения к идеальному предмету и идеалу развития предметной среды с учетом закономерных изменений социальных, культурных, технико-экономических условий, т.е. в среднесрочном и долгосрочном прогнозировании.

11. Алгоритм дизайн-процесса проектирования и моделирования утилитарного объекта (специального мотосредства) применен в преподавании дисциплины «Проектирование» (специальность «Промышленный дизайн») на кафедре «Дизайн» в Тульском государственном университете, получены положительные результаты.

12. Разработана экспериментальная модель — моторикша с электроприводом в виде семейства изделий. Спроектированная открытая система способна к совершенствованию функциональных и эстетических качеств на основе учета изменений в потребностно-мотивационной сфере, в контексте динамического развития предметной среды, в том числе в русле глобальной тенденции к индивидуализации формы объекта дизайна. На настоящий момент заявленное мультифункциональное изделие способно наиболее адекватно выполнять поставленные задачи, основная из которых — задача социализации людей с ограниченными физическими возможностями, а также обеспечение доступности эстетичного, эргономичного, экономичного транспортного средства для людей невысокого уровня материального благосостояния.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн-моделирование специальных мототранспортных средств"

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

на правах рукописи

□□344778Э

ЦИНМАН Жанна Германовна

ДИЗАЙН-МОДЕЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МОТОТРАНСИОРТНЫХ СРЕДСТВ (НА ПРИМЕРЕ МОТОРИКШИ)

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

0 2 0ИТ 2008

Москва - 2008

003447789

Работа выполнена во Всероссийском технической эстетики

Научный руководитель:

научно-исследовательском институте

доктор искусствоведения, профессор

Жердев Евгений Васильевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук

Григорьев Эльген Порфирьевич кандидат искусствоведения Еретин Александр Владимирович

Ведущая организация: Российский государственный университет туризма и сервиса.

Защита состоится « » 2008 г. в -/У час. на заседании

Диссертационного совета Д.217.003.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ, корп. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан «/^ » ¿.е^бЯё&Р 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

М.М. КАЛИНИЧЕВА

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

В настоящее время в связи с рядом экономических и экологических проблем в обществе значительно возросла потребность в дешевых и маневренных транспортных средствах. К такого рода транспортным средствам традиционно относятся легкие двух-, трехколесные малогабаритные разновидности мотоцикла - мотороллеры (современное название «скутер»), использующиеся в качестве индивидуального транспорта, для грузовых и пассажирских перевозок, для нужд сферы безопасности.

Современная ситуация, сложившаяся в дизайне легковых и специальных мотороллеров, характеризуется появлением произведений, сильно отличающихся от предшествовавших по формальным и образным характеристикам, возникновением новых типов машин и новых сегментов на рынке мотопродукции. Скутерная индустрия постоянно увеличивает ряд своих предложений, чтобы удовлетворить дифференцированные запросы потребителей. Тем не менее, приоритет отдается созданию коммерчески выгодных моделей (стилизация в русле современных тенденций, усложненная техническая оснастка), что приводит к удорожанию скутера и потере существенной части целевой аудитории (молодежь, сельские жители, люди с ограниченными физическими возможностями), для которой мотосредство было альтернативным средством передвижения: доступным по управлению и цене, оригинальным по внешнему виду.

В нашей стране особенно остро стоит проблема создания современных, импортозамещающих средств реабилитации, в т.ч. средств обеспечения транспортной подвижности инвалидов (данная проблема обозначена в проекте федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы», разрабатываемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 10 февраля 2004 г. N Пр-218). Отметим, что по экономическим причинам для нашей страны актуально'

создание специального мототранспортного средства, адаптированного к нуждам совмещенного потребительского контингента.

На этом фоне для определения потребности в новом изделии, его конкурентоспособности, дизайнеру необходимо предварительно получить информацию, включающую показатели ■ развития и взаимодействия производства и потребления данных транспортных средств, оценку аналоговых ситуаций и культурных образцов, влияющих на потребность, исследования имеющихся традиций проектирования подобных объектов и тенденций новаторства в данной сфере, а также общих закономерностей и особенностей формирования потребительских требований к конкретным группам изделий.

В отечественном дизайне нами не обнаружено глубоких научных исследований, которые могли бы предоставить систематизированные и обобщенные данные, позволяющие дизайнерам свободно ориентироваться в проблеме проектирования специальных мототранспортных средств и осуществлять разработки на высоком творческом уровне.

Технический аспект проблемы рассматривался в ряде отечественных и зарубежных изданий в 1960-1980 гг. (материалы по теории конструирования, описание способов испытания и прочностных характеристик).

Среди современных исследований интерес представляют материалы по истории развития мототранспорта (А. Воронцов, Е. Певзнер), однако информация в данных публикациях также подается в инженерно-техническом срезе.

Современные зарубежные публикации, посвященные разработкам \

легковых и специальных скутеров, позволяют собрать богатый иллюстративный матери&ч, но они не носят научного характера.

Такая подача материала затрудняет целостное восприятие проблемы, так как не учитываются социокультурные традиции использования специальных транспортных средств, эстетические запросы современного общества, материальный, культурный уровень потребителей и средовые условия эксплуатации.

Совокупный анализ вышеозначенной проблематики предопределил необходимость исследования принципов, методов и закономерностей процесса формообразования легкового и специального мотороллера в контексте исторических и современных стилевых тенденций, общих глобальных процессов в дизайне, направленных на поиск выразительных, индивидуализированных, «человекоориентированных» форм, а также актуальность разработки многомерной матрицы построения утилитарного объекта (специального мотосредства для широкой целевой аудитории) в русле современных подходов к проектированию.

Базой диссертационного исследования послужили близкие по тематике исследования Ю. Долматовского, занимавшегося общетеоретическими и научно-прикладными проблемами проектирования экономичного малогабаритного автотранспорта (такси), А. Павлива («Принципы художественно-конструкторского моделирования транспортных средств для семейного автотуризма»); основные положения методики художественного конструирования промышленных изделий (Ю. Соловьев, В. Сидоренко, J1. Кузьмичев, Д. Щелкунов, Л. Перевертев, А. Грашин, Д. Азрикан, В. Пузанов, А. Рубин и др.), системный подход в проектировании машин (E.H. Лазарев); исследования композиции в технике, темы соотношения формы и содержания, образа, формы и функции промышленного объекта (Ю. Сомов, Г. Демосфенова, В. Сидоренко, С. Хан-Магомедов и др.); художественно-образный подход, исследования языковых художественных средств дизайна, семантики формы (А, Рубин, Е. Жердев); базовые положения отечественной эргономики, концепция человекоориентированного проектирования (В. Мунипов, В. Зинченко), концепции оценки качества жизни (Г. Зараковский), функциональных состояний и функционального комфорта (Г. Зараковский, Л. Чайнова и др.), концепция управления эргономическим уровнем качества продукции (В. Даниляк); проектные исследования В. Магерамова, С. Капустова (ВНИИТЭ), занимавшихся разработкой грузовых мотороллеров по заказу Тульского машиностроительного завода; проектные исследования кафедры

дизайна средств транспорта МГХПУ им. Строганова, сотрудничающей с итальянской фирмой Engines engineering s.p.a. - проектировщиком двухколесной мототехники.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - разработать универсальную модель (матрицу) процесса дизайн-проектирования сложного утилитарного объекта - специального мотосредства - на основе комплекса потребительских и средовых требований, на примере системы (моторикша с электроприводом п виде семейства изделий).

Сформулированная выше цель исследования предусматривает решение следующих основных задач:

1. проведение типологического анализа мототранспорта (виды, конструкции, назначение);

2. построение классификации мототранспорта и определение в ней места мотороллера;

3. выявление типологии специальных мотосредств по назначению, контексту потребления, особенностям конструкции, определение группы колесных мотосредств базовой конструкцией которых является мотороллер;

4. проведение ретроспективного анализа формообразования легковых (двухколесных) и специальных (трехколесных) мотороллеров;

5. выявление современных тенденций формообразования легкового и специального мотороллера, определение композиционных приемов и морфологических зависимостей, которые используются в современных разработках, выявление традиционного и инновационного в формообразовании;

6. проведение сопоставительного и морфологического анализа ряда мотосредств специального назначения и вычленение доминантных морфологических признаков универсального специапьного мототранспортного средства;

7. разработка схемы моделирования универсального специального мототранспортного средства;

8. разработка типологии потребителей и ситуаций потребления

универсального специального мототранспортного средства, комплекса утилитарных и социокультурных потребительских и средовых требований к изделию, выявление адекватных форм реализации требований в объекте проектирования, принципиальных возможностей перехода к проектированию индивидуального транспортного средства, а также средств, приемов и методов дизайнерского моделирования, позволяющих наиболее полно воплотить в объекте требования адресатов.

Объект исследования - специальный мототранспорт (мотороллер).

Предмет исследования - модель (матрица) процесса дизайн-проектирования и моделирования специального мотосредства, определение средств, приемов и методов, способствующих эффективному воплощению матрицы в реальных разработках.

Методы исследования: типологический анализ, ретроспективный анализ и анализ современных тенденций формообразования, сопоставительный анализ, морфологический анализ, метод междисциплинарного синтеза, типологическое моделирование, системный подход в проектном эксперименте.

Границы исследования определяются временными рамками 10-е гг. XX века - начало XXI века (охватывают вопросы формообразования мотороллера в его историческом генезисе), а также границами системы (универсальное специальное мотосредство для совмещенного потребительского контингента).

Научная новизна исследования.

Впервые исследован эстетический аспект вопроса формообразования легкового и специального мотороллера в его историческом генезисе.

Определены доминантные морфологические признаки универсального изделия в рамках своего класса (специальное мотосредство) на основании синтеза положительных эстетических, эргономических, экономических качеств типологического ряда специальных мотосредств.

Предложена экспериментальная модель специального мотосредства, являющаяся инвариантом ряда, ориентированная на социально-экономические условия нашей страны.

Построена универсальная модель (матрица) процесса дизайн-проектирования и моделирования специального мотосредства, которая применима к любому утилитарному объекту проектирования.

Научная и практическая значимость исследования.

Разработка универсальной модели процесса дизайн-проектирования сложного утилитарного объекта (специального мотосредства), ориентированного на совмещенный контингент потребителей, создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методики художественного конструирования транспортных объектов и объектов дизайна в целом.

Произведенный анализ формообразования мотороллера в его историческом генезисе может быть использован в общетеоретических и научных исследованиях, связанных с формообразованием в дизайне.

Предложенная модель дизайн-процесса для специального мотосредства, а также исследования эволюции формообразования мотороллера применимы к проектированию объектов транспортного дизайна.

На основании исследования могут быть разработаны методические рекомендации для практикующих дизайнеров, студентов и аспирантов художественно-промышленного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание и выводы диссертации представлены в ряде публикаций. Промежуточные результаты исследования докладывались на научных конференциях международного значения: 3-я Международная конференция по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Тула, 2007 г.); научно-практическая конференция (VIII Московский Международный салон инноваций и инвестиций) (Москва, 2008 г.); 2-я Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2008 г.).

Предлагаемый алгоритм процесса дизайн-проектирования и моделирования апробирован в преподавании дисциплины «Проектирование» (специальность «Промышленный дизайн») на кафедре «Дизайн» в Тульском государственном университете, получены положительные результаты.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в двух томах. Первый том состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы. Второй том - приложение - состоит из иллюстративного материала с пояснениями. Общий объем работы - 300с., из них -186 с. машинописного текста и 114 с. иллюстративного материала; 24 планшета (60x100см.); библиография содержит 135 наименований, из них 17 на иностранных языках.

Основное содержание диссертационной работы.

Во введении раскрывается актуальность исследования, состояние вопроса, формулируются цели и задачи работы, определяется объект и предмет исследования, его границы и методологическая база, определяется научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Мототранспорт специального назначения. Мотороллер как база для проектирования специального мототранспорта (исторический обзор, современные тенденции развития)» проводится классификация мотоциклов; выявляется типология мототранспортных средств специального назначения; определяются исторические этапы становления легкового мотороллера и возникшего на его базе специального трехколесного мотороллера, а также особенности формообразования указанных транспортных средств на примере типичных образцов данной продукции в ретроспективном и современном срезах.

Классификация мотосредств выстраивается на основе принятого в отечественном мотостроении и мотохозяйстве разделения мотосредств на три группы по назначению (дорожные, спортивные и специальные). Выявляются новые виды мототранспортных средств, позиционирующиеся на рынке в

последние десятилетия, определяются их основные конструктивные и композиционные особенности.

Выстраивание типологии мотосредств специального назначения (группы, виды, конструктивно-компоновочные особенности, контекст использования) позволяет определить типы машин, базовой основой которых служит мотороллер, либо в конструкции которых широко используются мотороллерные агрегаты (армейская, полицейская, инвалидная, грузовая мототехника, мототакси).

Ретроспективный анализ формообразования легковых (двухколесных) и специальных (трехколесных) мотороллеров позволяет выделить три периода развития мотосредств данного класса, первый из которых относится к 1910-1930-м гг., второй - к 1940-1960-м гг. и третий - к концу 1970-х - 1980-м гг.

1910-1930-е гг. Появляется моторизованный легковой экипаж прообраз современного мотороллера (скутера). На данном этапе отсутствовала единая базовая компоновка машины. Облик всех машин отличала ярко выраженная утилитарность, тем не менее, в визуальной форме (общие обводы, форма отдельных элементов) наблюдается определенное соответствие характерным для указанного периода стилевым течениям в дизайне (модерн, конструктивизм, к концу периода - «обтекаемый» стиль).

В конструкцию самых прогрессивных на тот момент изделий (США) был заложен ряд узлов, в той или иной мере проявивших себя в конструкции и визуальной форме классического мотороллера (скутера), а также современного скутера, оснащенного двигателем внутреннего сгорания, и облегченного электроскутера.

Трехколесные мотоэкипажи первого периода - предтечи грузовых и пассажирских мотоциклов и мотороллеров - совмещали мотоциклетные, автомобильные и даже велосипедные детали. Их морфология развивалась в русле тенденций автомобильного формообразования того времени.

1940-1960-е гг. Второй период становления легкового мотороллера характеризуется расширением целевой аудитории и появлением единой классической компоновочной схемы мотороллера. В этот период отчетливо выделились следующие линии формообразования легкового мотороллера (скутера): итальянская, немецкая, американская. Наиболее прогрессивной с точки зрения дизайна могут считаться европейские линии формообразования, основной особенностью которых стало внимание к внешнему виду транспортного средства и комфорту пользователя.

В визуальной форме легковых мотороллеров наблюдается соответствие характерным для указанного периода стилевым течениям в дизайне (функционализм, «обтекаемый» стиль, «космическая тема»).

К середине 50-х годов определяется и классическая компоновочная схема грузового (грузопассажирского) мотороллера, выпускавшегося как открытая машина с различными вариантами рабочего кузова на базе легкового мотороллера. К концу периода для наиболее прогрессивных грузовых мотороллеров (Италия) характерно развитие защитно-ограждающих конструкций над отсеком водителя от лобового обтекателя до полностью закрытой кабины, по ряду морфологических признаков приближающейся к автомобильной.

В 50-е годы также появляется «кабиненроллер» («мотороллер с кабиной») - мотоколяска на колесах малого диаметра, позиционировавшаяся на европейском рынке как экономичное транспортное средство, альтернативное личному автомобилю.

1970-1980-е гг. Третий период развития легкового мотороллера характеризуется созданием моделей, конструкция и визуальная форма которых наиболее близки морфологии современного скутера. Стили, наиболее ярко проявившие себя в решении прогрессивных мотороллеров (Япония), -минимализм, хай-тек.

В формообразовании утилитарного трехколесного мотороллера определились итальянская (Италия, Индия), российская, японская линии.

Для первой характерен окончательный переход к закрытому типу кабины мотомашины, которая к концу периода существенно расширяется и получает коробчатые обводы; применяются рациональные приемы конструирования, заключающиеся в использовании методов агрегатирования, модификации и модульного проектирования.

В СССР вплоть до середины 90-х востребованным оставался именно простейший открытый тип мотороллера, передняя часть которого была унифицирована с легковой продукцией, хотя во ВНИИТЭ велись экспериментальные разработки грузовой мотомашины с закрытой кабиной и мотороллера с боковыми кофрами по заказу Тульского машиностроительного завода. Широко применялся метод агрегатирования.

Мотороллеры итальянской и российской линий формообразования предназначались для перевозки значительной массы груза, что определяло закономерности членения их структуры и формы (разделение на две функциональные зоны: стационарную - оператора, заменяемую - грузовую).

Для японского грузового мотороллера характерно появление инновационной конструкции шасси, где задние колеса и силовой агрегат составляют единый «мотоблок», что позволило проектировать меньшие по габаритам, облегченные машины, решать зону оператора и грузовую зону в виде единого объема.

Для визуальной формы утилитарных мотороллеров и пассажирских мотоколясок характерны определенные стилевые соответствия модным на тот момент стилевым течениям в дизайне («аэродинамическая», «космическая» тема, позднее хай-тек, минимализм).

Анализ современных тенденций мотороллеростроения позволяет отметить высокий уровень индивидуализации легковых мотосредств, появление новых типов машин на скутерном рынке. Легковые мотороллеры могут иметь компоновку, тяготеющую к классической («городские» и «внедорожные» модели), к мотоциклетной (спортскутеры, макси-скутеры) и автомобильной (модели, представляющие собой прогрессивное развитие идеи

мотоколяски середины XX века). Электрические скутеры (ЛЭТС - легкие электротранспортные средства) позиционируются в виде традиционных городских машин с электроприводом либо упрощенных композиций, стилизованных в духе американских скутеров 30-х. Прогрессивная линия дизайна ЛЭТС - миниэлектроскутеры на альтернативных источниках питания (водород), с ярко выраженной индивидуализацией внешнего вида, где в образе прочитывается игровой аспект.

Многообразие типов современных легковых мотороллеров, а также стилистических направлений в дизайне данных транспортных средств, деканонизация образа мотороллера, выражаемая в широком применении гибридизации как творческого метода, применение метода культурных рефлексий; насыщение «игровым моментом» за счет метафоризации формы, гуманистическая тенденция к эргономичности и экологичности (ЛЭТС) - все это говорит о том, что дизайн современного легкового мотороллера развивается в русле тенденций постмодерна.

В дизайне современных специальных мотосредств следует отметить прогрессивность формообразования мотосредств для людей с ограниченными физическими возможностями. Проблема формообразования специального транспортного средства для инвалидов решается не только через предельную функциональность, эргономичность формы, но и через адресность, адекватность визуальной картины мотороллера положительным психологическим, культурным, социальным, эстетическим ожиданиям человека с инвалидностью.

Для грузовой мототехники по-прежнему характерны приоритет функции над формой, нацеленность на возможности массового производства. С точки зрения дизайна наиболее интересны разработки японских утилитарных мотороллеров, где функциональность и образность органично взаимодействуют и дополняют друг друга. Компоновка данных машин, ряд деталей были заимствованы и переработаны в решении современных скутеров для инвалидов.

В настоящее время наблюдается определенный пробел в дизайне мототакси. Некогда оригинальные конструкции на сегодняшний день морально устарели. Использование электромобилей и элеюроскутеров ЛЭТС в качестве альтернативы устаревшим моделям мототакси имеет смысл в том случае, если экипажи сохранят привлекательные с точки зрения экономичности качества своих предшественников.

Использование концептуальных беспилотных, а также радиоуправляемых моделей мото- и электротакси требует адаптации психики человека к инновационному транспорту такого рода и сопряжено с глубокими изменениями в социокультурной сфере. К тому же смелое дизайнерское решение такси-концепта зачастую противопоставляется функциональным и эргономическим требованиям широкой целевой аудитории, на которую должно рассчитываться подобное транспортное средство.

Проведенное исследование позволяет наметить предварительные установки и направления проектного поиска универсального специального мотосредства:

• разнообразие стилевых направлений и творческих приемов, характерное для дизайна современных легковых скутеров;

• модифицирование с целью приспособления к иным условиям работы и агрегатирование изменением, характерное для классического ряда грузовых мотороллеров;

• методы трансформирования и модульного проектирования, применяемые в конструировании грузового мототранспорта и мототранспорта для инвалидов и пожилых;

• эргодизайнерский подход, основанный на развернутом анализе утилитарных и социокультурных требований потребительской аудитории (мототранспорт для инвалидов и пожилых).

Во второй главе «Морфологический анализ специальных мототранспортных средств» проводится исследование функционального и эстетического аспекта машинной формы ряда специальных мотосредств с

целью определения ее соответствия/несоответствия утилитарным и социокультурным потребностям человека и среды.

Проблема проектирования универсального мототранспортного средства, обладающего максимально широкой целевой аудиторией, выдвигает особые требования к изделиям, подвергаемым морфологическому и сопоставительному анализу: близость по конструктивным принципам, отличие по назначению, отличие по принципам осуществления функциональных задач, качественные отличия.

В качестве аналитического материала рассматриваются мототакси «Bajaj RE Autorichsa» (Bajaj Auto, Индия), проект электротакси «Рикша» (ВАЗ); грузопассажирская мотомашина «Sitara Citi Cart» (Habib Motors, Пакистан), опытный образец грузопассажирской мотомашины «Пчелка» (ТулГУ); мотоколяска «Кинешма» (АО «Автоагрегат»), электроскутер для людей с ограниченными физическими возможностями «Winner 3w» (Moving People.net, Великобритания).

Показатели качества изделия исследуются через призму функциональных и эстетических отношений в группе «человек-предмет» (удобство пользования -приоритет отдается эргономической составляющей формы; воспринимаемая гармония, потребительское «ожидание» образа) и «предмет-среда» (фактор воздействия на окружающую среду; самоценность визуальной формы, гармоническая сочетаемость со средовым контекстом).

Алгоритм морфологического анализа.

1. Специальные мотосредства группируются по типу функциональной организации, назначению, контексту потребления (moto-, электротакси; грузопассажирская мотомашина в виде ряда модификаций; мотосредство для инвалидов).

2. На основании иконографических данных дается описание конструкции, формы, цвето-фактурного решения специального мотосредства, определяется его потребительская аудитория, средовой контекст.

3. Исследуется функциональный и эстетический аспект визуальной формы в рамках предпочтительной модели функциональной организации данного тапа специального мотосредства.

4. Выявляются положительные и отрицательные характеристики изделия в контексте связей «человек-предмет», «предмет-среда» (в рамках предпочтительной модели функциональной организации данного типа).

5. Дается общее оценочное заключение по группе изделий одного назначения.

6. Определяются объективные морфологические признаки, позволяющие сформулировать основные принципы создания экономически выгодного, эстетичного и комфортного изделия в рамках своего класса.

На основании морфологического анализа выявлено, что ни одно из рассматриваемых специальных мотосредств не обладает качеством универсальности, не может удовлетворить требованиям широкой целевой аудитории (экономичность противопоставляется эстетичности и эргономичности, и наоборот).

На основании выявленных положительных качеств изделий, предметно-пластические решения которых прямо обусловлены требованиями эргономики (инвалидный скутер), производственно-потребительскими, экономическими, эксплуатационными факторами (мототакси, утилитарней грузопассажирская мотомашина), эстетическими, социокультурными, средовыми требованиями (парковое электротакси) определяются объективные морфологические признаки универсального мотосредства специального назначения:

1. экономически выгодное - в композиции изделия используются стандартные и унифицированные детали и узлы; морфология формы изменяема (на основании модификации и агрегатирования); форма строится из плоских поверхностей либо крупных поверхностей одинарной или двоякой кривизны по абрису образующей линии; формообразование тяготеет к обобщению и упрощению пространственной структуры; размерность изделия целесообразно ограничена (по человеку и унифицированной ходовой части); используются

легкие конструкционные материалы и необходимый минимум приборов управления и контроля;

2. эргономичное - форма максимально открыта визуальному средовому воздействию; форма визуально упорядочена и тактильно комфортна (построена по человеку), визуально и тактильно безопасна и экологична; морфология изменяема; форма образна и нацелена на общение с адресатом; образ «дружелюбен» адресату;

3. эстетичное - особенности морфологии определены в ввде конфликтных групп: форма «ожидаема» - форма оригинальна; форма функциональна - форма образна; образ техничен - образ «человечен», «природоподобен»; форма рациональна и одновременно концептуальна; морфология изменяема - морфология упорядочена.

В третьей главе «Принципы художественно-конструкторского моделирования специальных моторизованных транспортных средств (на примере моторикши)» дается описание спроектированной диссертантом альтернативной ряду специальных мотосредств универсальной системы -моторикши в виде семейства изделий для совмещенного потребительского контингента, имеющей инвариантную основу; разрабатывается схема дизайн-моделирования и проектирования специальных мототранспортных средств; разрабатывается типология потребителей и ситуаций потребления, комплекс утилитарных и социокультурных потребительских и средовых требований к изделию; выявляются адекватные формы реализации требований в объекте проектирования, а также средства, приемы и методы дизайнерского моделирования, позволяющие наиболее полно воплотить в объекте требования адресатов.

Моторикша (проест диссертанта) - универсальное мототранспортное средство на агрегатной базе трехколесного мотороллера, оснащенное электроприводом (мотор-колесо) и набором защитно-ограждающих конструкций и навесного оборудования, позволяющим менять функциональные

и потребительские качества модели в зависимости от условий эксплуатации и требований конкретной потребительской группы.

В процессе заводской сборки и эксплуатации можно получать следующие модификации изделия:

1. базовая модификация в виде открытого пассажирского варианта, облегченного за счет снижения количества защитно-ограждающих конструкций и упрощения интерьера;

2. пассажирский вариант, оснащенный полу кабиной - обтекателем с открытыми боковыми проемами (боковые проемы могут иметь простейшие ограждения);

3. закрытый пассажирский вариант, по уровню комфортности приближающий мотосредство к автомобилю малого класса;

4. пассажирский вариант специального назначения (перевозка инвалидов-колясочников), оснащенный съемным модулем-креслом;

5. одноместный пассажирский вариант (скутер для пожилых и инвалидов)

6. грузовой открытый вариант, оснащенный бортовой платформой;

7. грузовой вариант, оснащенный полукабиной - обтекателем (закрытой кабиной) и кузовом - фургоном;

Область применения моторикши:

• такси;

• экскурсионный транспорт, обслуживающий спортивные и выставочные комплексы, заповедники, музейные зоны, зоны отдыха, поля для гольфа;

• специальный транспорт для обслуживания санаториев, реабилитационных центров, для перевозки инвалидов-колясочников; транспорт для железнодорожных вокзалов, аэропортов, патрулирования парков (оснащение специальным оборудованием, окраска в специальные цвета);

• малобюджетное личное транспортное средство (молодежное, в т.ч. для молодой семьи) - возможно оснащение детским автокреслом; маломощное индивидуальное транспортное средство (для инвалидов и пожилых);

• грузовая моторикша для перевозки малогабаритных грузов (продажа в личное пользование граждан; для сферы обслуживания). Моторикша обладает следующими особенностями:

1. безопасность, достигаемая за счет применения электрического двигателя (бесшумность, малая скорость), а также повышенная устойчивость экипажа за счет апробированной в отечественном мотостроении компоновки шасси, низкого дорожного просвета;

2. простота управления (минимальный набор упрощенных приборов контроля и управления);

3. повышенная комфортабельность за счет применения в качестве сиденья эргономичного кресла автомобильного типа с регулируемыми элементами, высокого габарита по высоте (удобство входа-выхода); наличия устройств, облегчающих пользование экипажем (гнутая зонирующая перегородка, позволяющая увеличить полезное пространство в пассажирском и водительском отсеке, подножки, поручни); оснащения средствами защиты от непогоды (тент, кабина каркасно-панельного, каркасно-тентового типа);

4. современная эстетика формы (гибридность - сочетание формальных признаков автомобиля и скутера, пластическое решение на основе овальных форм и дуги, визуальная открытость средовому воздействию - панорамное остекление);

5. образность формы, наличие семантики (метафоризация формы -олицетворение с зооморфным дружелюбным существом - визуализация, безопасности);

6. возможность переформирования в альтернативный вариант на основе унификации и агрегатирования;

7. экономичность за счет технологичности процесса изготовления (несущие и навесные элементы формируются гибкой в одном направлении), применения стандартных узлов и унифицированных деталей, малой материалоемкости, использования дешевых материалов, возможности самостоятельного ремонта и переформирования объекта.

Модель дизайн-процесса для специальног о мотосредства.

Одной из наиболее характерных черт современного дизайн-проектирования является соавторство потребителя. Потребитель перестает быть пассивным наблюдателем, объектом воздействия дизайнера, он активно участвует в творческом процессе.

Поиск симметричности отношений производителя-потребителя, дизайн поведения (мотивации) и восприятия характерны и дня дизайн-проектирования сложного утилитарного объекта (специального мотосредства), эстетика, степень свободы композиционного и образного поиска которого традиционно детерминируются функцией.

Решить проблему формообразования подобной вещи можно через адресность, адекватность, ее визуальной картины положительным ожиданиям максимально широкой целевой аудитории.

Дизайн-процесс для специального мотосредства может быть представлен как взаимодействие ряда проблемных ситуаций, формирующихся на разных этапах проектирования. Человек (потребитель) последовательно ставится в .центр семантического, функционального, художественно-морфолог ического осмысления предметной среды.

Вышеназванные отношения человека с предметной средой реализуются на следующих нормативных этапах днзайн-процесса:

1. тематшация вещи (рождение замысла) - через моделирование семантической ситуации;

2. становление формы вещи (развитие замысла) - через моделирование функциональной и функционально-морфологической ситуаций;

3. дизайн-форма как визуально-смысловая целостность (воплощение замысла) - через моделирование художественно-морфологической ситуации.

В качестве организующего ядра семантической ситуации (внимание заостряется на смысловой созначности компонентов ситуации) человек рассматривается как гипотетический адресат, «Типа;к-знак», вокруг которого

строится первичный смыслообраз будущего объекта. Образ гипотетического адресата и модель бытовой ситуации, выстраиваемой вокруг него и разворачивающейся в исторической для моделируемого объекта среде, носят игровой характер. Семантическая сшуация - ситуация театрализованная. Дизайнер пишет сценарий. Его рабочие приемы - шутка, гипербола, ирония.

Тем не менее, здесь решается реальная задача: через «укрупнение» и ироничное обыгрывание эргономических и эстетических недостатков ближайшего аналога определить набор необходимых элементов объекта, призванных обеспечить материально-пространственные условия для реализации функционального комфорта пользователя (для моторикши: система руль-колеса-несущая платформа, зонирующая перегородка, сиденье в виде кресла, крыша и боковые ограждения, багажник). Конфигурация этих элементов условна, подлежит изменению в процессе работы.

Функциональная ситуация рассматривает вещь как образ человеческого действия, «отпечаток» его морфологии. На данном этапе дизайнер осуществляет поиск пластически-функциональной логики конструкции, оперируя набором элементов, смысл которых сложился на этапе проектирования семантической ситуации.

Функциональная ситуация проектируется вокруг эргономической модели человека, «оператора» (плоский шаблон фигуры - 5 и 95 перцентиль; объемная З-Э модель оператора), задающей основные антропометрические требования размерности и функционального зонирования объекта и работающей как его композиционное ядро. Функциональные элементы объекта получают определенную топологию в зависимости от требований антропометрии оператора, увязываются в закономерную пространственную структуру (появляются условные и видимые образующие линии формы), обретают пластическое решение, в котором воплощено требование комфортной формы.

На уровне пространственной структуры объекта появляется «пластический модуль», инвариант - элементарная геометрическая форма (в

случае моторикши - эллипс, веретено, рис), обладающая качеством трансформативности, положенная в основу формообразования всех деталей объекта и задающая общую упорядоченность объемно-пространственной структуре, «работающая» на целостность визуальной картины объекта, позволяющая реципиенту «прочитать» принцип строения формы любой сложности.

Функционально-морфологическая ситуация проектируется вокруг «Потребителя-адресата», точнее, множества адресатов, задающих комплекс условий функционирования изделия, а также комплекс сообразных со своим типом требований комфорта и эстетики. Дизайнер выявляет максимальное количество сегментов целевой аудитории объекта, определяет социальные характеристики каждой конкретной потребительской группы (пол, возраст, целевые и поведенческие установки), тип взаимодействия группы с проектируемым объектом. На этом основании выстраивается типология потребителей.

Требования каждой конкретной потребительской группы подразделяются на утилитарные (приоритет отдается эргономичности и экономичности изделия) и социокультурные (поведенческие, статусные, этнические, эстетико-художественные и т.п.) При этом дизайнер использует метод «вживания в роль», последовательно становясь на позицию того или иного потребителя и прогнозируя его реакцию на те или иные условия функционирования и эстетические качества изделия.

Подобным образом дизайнер выявляет и типологию средовых контекстов функционирования утилитарной вещи, классифицирует средовые требования как утилитарные (в зависимости от типа среды приоритет отдается фактору экологичности, информативности, заметности формы в средовом контексте) и социокультурные («самоценность формы», мультикультурность, способность объекта к гармонизации среды и формированию эмоционально-положительного климата в среде и т.п.).

Развертывание круга потребителей и сред позволяет сопоставить и обобщить эргономические и эстетические запросы широкой целевой аудитории, спроектировать мотивацию, определить степень обусловленности формы функцией, степень свободы композиционного и образного поиска.

Построение типологии потребителей, классификация их утилитарных требований, построение функциональных алуаций общения с транспортным средством в средовом контексте позволяет уточнить основные составляющие формы объекта, его внутреннее оснащение, планировку. Утилитарные требования потребителей и сред различных типов не могут быть полностью реализованы в единичном объекте, поэтому расширение целевой аудитории сопряжено с расширением ассортимента мотосредств как семейства на основе базового варианта.

Композиционные отношения внутри семейства изделий реализуются с помощью топологических, конструктивных и комбинаторных свойств формы, приемов морфологической трансформации, метода агрегатирования и унификации. Изделие, в котором воплощены утилитарные требования большого количества пользователей, по сути, является базово-модификационным конструтором (А. Грашин), где все элементы собраны в конструктивно-унифицированные ряды с ярко выраженным основанием ряда и его производными.

Как ответ на социокультурные требования потребителей и сред различных типов создается большое количество формальных и стилевых вариаций объекта. На формально-образное решение каждого варианта специального мотосредства проецируется решение образа того или иного адресата, находящегося с ним во взаимодействии. На этом этапе уместно использование метода культурных рефлексий (стилистических заимствований, ассоциаций, природных и социальных, этнокультурных связей человека), стилизации визуальных решений вариантов одного объекта.

Базисом полипариантной и полифункциональной формы служит инвариант. Как фигура, обладающая качеством самоподобия, он ложится в

основу формообразования базовых конструктивов. Его производные, вступая в комбинаторные взаимоотношения в форме объекта, определяют визуальную картину как одного варианта, так и визуальный ряд семейства изделий, связанных унификацией и агрегатированием.

Инвариант полисемантичен, он способен синтезировать визуальные решения вещи и ее смыслы. Именно инвариант - основа метафоризованного образа объекта, окончательно оформляющегося на этапе художественно-морфологической ситуации.

Этап художественно-морфологической ситуации - этап синтеза смыслов, визуальных решений вещи (необходимое условие гармонизации образа, насыщенного рядом социокультурных мотивов, выявленных на основании группировки ценностных установок различных типов адресатов). Синтез смыслов осуществляется через сопоставление и комбинацию в образе мотивов, которые несут знаково-атрибутивную функцию по отношению к заявленным социокультурным аспектам.

В зависимости от контекста использования те или иные грани образа выступают на передний план и улавливаются реципиентом «Человеком-ценителем» (предполагается, что моделируемый универсальный потребитель способен эмоционально и интеллектуально реагировать на композиционные особенности и смысловые нюансы заявленной дизайнером формы).

Для решения художественно-образных задач дизайнер применяет универсальные для всех видов искусства средства - тропы (Е. Жердев). Отметим, что в одном объекте различные мотивы и тропы, как средства их реализации, образуют различные сочетания, таким образом можно говорить о применении комбинаторного смыслообразования и представления невербальной информации об объекте.

Синтез мотивов и значений осуществляется с помощью инварианта как знака-символа, обладающего свободной конвенциональностью (способностью вызывать несовпадающие ассоциации у реципиента). 'Лому служат визуальные возможности его линейной конфигурации: в случае насыщения фигуры цветом

или взаимодействия «абрис - фактура» образуется дополнительная информация, улавливаемая реципиентом.

Комбинируя в образе изделия различные мотивы, «зашифровывая» в форме ряд смыслов, насыщая вещь игровым моментом за счет метафоризации формы, дизайнер ставит перед потребителем задачи опережающего отражения («догадайся», «придумай», «сравни» и т.п.), побуждая последнего к мысленному экспериментированию с объектом дизайна, направления которого уже заданы в конструкции, форме, содержании изделия. Определим основные принципы моделирования универсального специального мотосредства:

« «достраивание вокруг человека» структуры, формы, смысла объекта;

• вычленение базовой формообразующей фигуры - пластической и семантической единицы, осуществляющей визуальную и смысловую коммуникацию в образе;

• создание «изменяемой морфологии» на основании развернутых утилитарных требований адресатов (трансформация на уровне одного объекта, на уровне ряда модификаций - агрегатирование);

• создание «поливаришггной формы» на основании развернутых социокультурных требований адресатов (применение стилизации, методов культурных рефлексий и т.д.);

• создание синтезированного мультикультурного образа через применение комбинаторики как универсального метода формо- и смыслообразования и метафорики как универсального художественного языка проектирования.

Основные выводы а рекомендации.

1. Построена классификация мототранспорта (по назначению, конструктивно-компоновочным особенностям), выявлена типология специальных мототранспортных средств. Определены типы специальных мотосредств, базовой конструкцией которых может служить мотороллер.

2. Исследован эстетический аспект вопроса формообразования легкового и специального мотороллера в его историческом генезисе.

3. Исследованы утилитарно-рациональные и концептуальные тенденции в формообразовании мототранспорта и выявлены наиболее эффективные методы, принципы и средства создания специальных мотосредств для совмещенного контингента в российских социально-экономических и культурных условиях.

4. На основании сопоставительного и морфологического анализа типологического ряда специальных мотосредств синтезированы доминантные морфологические признаки универсального специального мотосредства.

5. Разработана универсальная модель (матрица) дизайн-процесса проектирования и моделирования специального мотосредства, применимая к любому объекту дизайнерского проектирования.

6. Разработана типология потребителей специального мотосредства, проведена классификация потребительских требований к изделию, определены эффективные способы реализации данных требований в объекте проектирования.

7. Тенденция к последовательному сужению потребительской группы до индивида как субъекта проектирования позволила наметить принципиальную возможность разработки в будущем методов индивидуального проектирования мототранспортных средств.

8. Определены основные принципы моделирования специального мотосредства: «достраивание вокруг человека»; вычленение базовой пластической и семантической единицы; создание «изменяемой морфологии», «поливариантной формы», «полисемантической формы» и синтезированного мультикультурного образа.

9. Принципы моделирования специального мотосредства в случае проектирования дизайн-объекта специального назначения тяготеют к учету индивидуальных особенностей отдельных групп потребителей (дети, пожилые, инвалиды, жители села и т.п.), что в итоге создает возможность перехода к индивидуальному проектированию.

10. Принципы моделирования специального мотосредства могут быть рассмотрены как основные направления продвижения к идеальному предмету и

идеалу развития предметной среды с учетом закономерных изменений социальных, культурных, технико-экономических условий, т.е. в среднесрочном и долгосрочном прогнозировании.

11. Алгоритм дизайн-процесса проектирования и моделирования утилитарного объекта (специального мотосредства) применен в преподавании дисциплины «Проектирование» (специальность «Промышленный дизайн») на кафедре «Дизайн» в Тульском государственном университете, получены положительные результаты.

12. Разработана экспериментальная модель - моторикша с электроприводом в виде семейства изделий. Спроектированная открытая система способна к совершенствованию функциональных и эстетических качеств на основе учета изменений в потребностно-мотивационной сфере, в контексте динамического развития предметной среды, в том числе в русле глобальной тенденции к индивидуализации формы объекта дизайна На настоящий момент заявленное мультифункционалыюе изделие способно наиболее адекватно выполнять поставленные задачи, основная из которых - задача социализации людей с ограниченными физическими возможностями, а также обеспечение доступности эстетичного, эргономичного, экономичного транспортного средства ддя людей невысокого уровня материального благосостояния.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Динман Ж.Г. Пропедевтические аспекты подготовки студентов художественно-промышленного профиля. Универсальный алгоритм, дизайн-процесса II Вестник МГУКИ. Выпуск №4 - Москва, 2003. - 0,3 п.л.

2. Цинман Ж.Г. Языковые средства художественной выразительности утилитарного дизайн-объекта (на примере моторикши)// Вестник МГУКИ. Выпуск №5 - Москва, 2008. - 0,3 п.л.

3. Цинман Ж.Г., Моисеенко М.В. Компьютерная графика в дизайн-моделировании системных объектов (на примере семейства специальных мототранспортиых средств и культурно-этшнрафического средового

комплекса) II Открытое и дистанционное образование. Выпуск № 3 -Томск, 2008. • 0,4 п.л., из них автора - 0,2 п.л.

4. Цинман Ж.Г., Же рдев Е.В. Дизайн-проектирование утилитарного объекта в постмодерне II Вопросы культурологии (в печати), - 0,3 пл., из них автора - 0,25 п.л.

5. Даниляк В.И., Цинман Ж.Г. Эргономический аспект формообразования специального мототранспорта (на примере моторикши) // сб. Дизайн. Эргономика. Сервис. Выпуск №1 - Москва, 2006-1,2 п.л., из них автора -1 п.л.

6. Цинман Ж.Г. Детерминирование образа функцией в дизайне специального могосредства (на примере моторикши) // Вестник ОГУ. Архитектура и дизайн. Теория и практика - Оренбург, октябрь, 2007. - 0,6 пл.

7. Цинман Ж.Г. Роль транспортного средства в гармонизации современной городской среды //сб. Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики: материалы 3-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики. Тульский гос. университет, 22-27 октября 2007 г. -Тула, 2007 - 0,4 п. л.

8. Цинман Ж.Г. Специальный мототранспорт как средство обеспечения транспортной подвижности людей с ограниченными физическими возможностями // Вестник ТулГУ. Серия. Дизайн. Изобразительное искусство. Выпуск 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007.- 0,6 п.л.

9. Цинман Ж.Г. Мотороллер специального назначения на фоне современных тенденций скутеростроения // Вестник ТулГУ. Серия. Дизайн. Изобразительное искусство. Выпуск 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007. - 0,6 п.л.

10. Цинман Ж.Г. Средства реализации «игрового момента» в образе мототранспортного средства (на примере моторикши) // Вестник ТулГУ. Серия. Дизайн. Изобразительное искусство. Выпуск 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007.-0,6 п.л.

И. Цинман Ж.Г. Перспективы использования электромобиля как общественного городского транспорта // Вестник ТулГУ. Серия. Автомобильный транспорт. Выпуск 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007. - 0,6 пл.

12. Цинман Ж.Г. Трехколесный мотороллер. Становление и развитие // Вестник ТулГУ. Серия. Автомобильный транспорт. Выпуск 1 - Тула: изд-во ТулГУ, 2007,-0,5 п.л.

13. Цинман Ж.Г. Художественно-конструкторское решение легкового и специального трехколесного мотороллера (10-е годы XX - 10-е годы XXI века). - 2,7 п.л„ деп. № 100-ТЭ от 31.03.2008 г.

14. Цинман Ж.Г. Особенности эргодизайнерского подхода к проектированию (на примере специальных мототранспортных средств для инвалидов) // сборник трудов 2-й Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве», Серпухов, 30 июня - 4 июля 2008 г. - 0,2 п.л.

15. Цинман Ж.Г., Жердев Е.В. Виды анализа в дизайн-проектировании специального мотосредства // Вестник ОГУ. Архитектура и дизайн. Теория и практика (в печати). - 0,3 п.л., из них автора - 0,2 п.л.

Ж. Г. ЦИНМАН

Автореферат

Изд лиц ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 10 09 2008 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,7. Уч-изд л 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 029

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92

Отпечатано в Издательстве Ту л ГУ 300600, Г. Тула, ул Болдина, 151