автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Карпова, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Карпова, Татьяна Петровна

Введение.

Глава 1.Теоретико-методологические предпосылки анализа концептуализации независимой жизни инвалидов

§ 1. Изменения исследовательских подходов к оценке места инвалидов в обществе.

§2. Влияние государственной социальной политики на развитие самодеятельных общественных организаций инвалидов.

Глава 2. Анализ практики создания и функционирования Центра независимой жизни инвалидов (на примере города Самары)

§3. Отношение инвалидов к участию в общественных организациях построенных на принципах самоуправления.

§4. Формирование Центра независимой жизни, как инновационная социальная технология.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Карпова, Татьяна Петровна

Актуальность темы исследования. В России насчитывается более десяти миллионов инвалидов. Реально, в своем большинстве, эти люди исключены из общественной и политической жизни страны. На протяжении всей истории, российское государство осуществляло социальную политику, направленную на решение проблем инвалидов. На каждом этапе своего развития государственная социальная политика ориентировалась, как на ресурсы, которые могут быть выделены на поддержку инвалидов, так и на сложившиеся представления о том, на что они должны быть потрачены.

В последние десятилетия российское общество столкнулось с обострением проблем в осознании поддержки инвалидов. Это было связано с периодом экономической нестабильности, с увеличением числа людей с ограниченными физическими возможностями, с тем, что как в обществе, так и в его властных структурах господствовали «традиционные», устаревшие подходы к решению проблем в отношении инвалидов. Господствовали взгляды, сформировавшиеся еще на первом этапе становления соответствующего направления государственной социальной политики.

Первый этап был ориентирован исключительно на решение материальных проблем инвалидов (пособия, выплаты и т.д.). Действующие государственные программы в отношении инвалидов были направлены преимущественно на их опеку. Такая социальная политика способствовала развитию зависимости инвалидов и изоляции, вместо того, чтобы содействовать их интеграции в общество. Большинству инвалидов, чтобы включиться в активную жизнь общества, приходилось преодолевать множество административных и психологических барьеров, сталкиваться с той или иной формой дискриминации. Особенно остро складывалась ситуация в отношении инвалидов - колясочников и прежде всего молодежной части этой группы. Среди них наиболее заинтересованными в изменении ситуации были инвалиды трудоспособного возраста. Это объяснялось тем, что именно инвалиды трудоспособного возраста имели потенциал, необходимый для преодоления своего пассивного положения.

На втором этапе развития социальной политики государством была сделана попытка, создать условия для тех инвалидов, которые хотели, и были способны трудиться. Были созданы трудовые артели и кооперативы инвалидов. Вместе с тем такая направленность социальной политики по-прежнему делала упор на материальную поддержку инвалидов. Правда различие (и достаточно существенное) было в том, что в данном случае была предпринята попытка отказа от поощрения иждивенческих настроений у инвалидов. Им были созданы условия для трудоустройства и возможности самим, зарабатывать средства на жизнь (в дополнение к выплачиваемой пенсии). Но следует учитывать, что приработок был небольшим. Инвалид, как правило, обеспечивался малоквалифицированной, монотонной работой, которая устраивала далеко ни всех.

С ростом культуры общества, с развитием социальных наук, появляется понимание того, что необходимо удовлетворять не только материальные потребности инвалидов, но и социальные, появляется понимание необходимости применения иных методов решения проблем этой группы людей в новых социально-экономических условиях. Принимается во внимание отличие инвалидов от других людей в возможностях совместной защиты своих прав и осуществлении взаимоподдержки и взаимопомощи. Это послужило толчком для развития следующего этапа социальной политики, этапа, когда создаются условия для объединения инвалидов в общественные организации и создания на их базе своих собственных предприятий. Это направление в некоторой степени совпадало с направлениями социальной политики западных стран, где государство ориентирует инвалидов на самостоятельное определение своей жизни.

К недостаткам реализации этого нового этапа развития социальной политики в России можно отнести организационную зависимость общественных организаций от государства, отсутствие у инвалидов чувства равноправия с другими гражданами, самостоятельности. В то время, когда на западе уже обсуждают концепцию независимой жизни инвалидов, в России инвалиды не наделены самостоятельностью, имеют множественные социальные ограничения.

Между тем, в конце двадцатого столетия, российское общество столкнулись с тем, что среди инвалидов увеличилось количество людей со средним и высшим образованием. Появляются новые технические средства, позволяющие инвалидам активно участвовать в труде, в общественной жизни. Изменилось само содержание труда в обществе. Трудовые процессы стали наукоемкими, требующими глубоких знаний. В тоже время они не создают непреодолимых препятствий для участия в них людей с ограниченными физическими возможностями. Эта новая ситуация требует пересмотра ряда законодательных положений в сфере труда, нового подхода к оценке возможности участия инвалидов в производстве и бизнесе. Вместе с тем, социальная политика не вполне конструктивно реагирует на это, и либо просто уходит, либо избегает этих проблем.

Как следствие этого, высокообразованная молодежь, имеющая ограниченные физические возможности, мало вовлекается в производственную деятельность, в деятельность общественных организаций. Молодые инвалиды страдают от изоляции, низкой самооценки и сталкиваются с препятствиями, которые мешают им учиться, работать, создавать семью и иметь возможность жить так, как они сами этого хотят.

Становится все более очевидным, что основным направлением в организации независимого образа жизни инвалидов является создание такой среды обитания, которая побуждала бы молодых инвалидов на самодеятельность, самообеспечение, отказ от иждивенческих настроений и гиперопеки. В этих условиях инвалиды, их общественные организации начинают самостоятельно вести поиск новых путей к достижению своей независимости и интеграции в общество. Однако ни наука, ни практика еще не готовы сегодня помочь им, предоставив в их распоряжение необходимые знания и опыт в поиске новых ориентиров самоорганизации. Мало еще попыток обобщить опыт практиков-организаторов и самих инвалидов в решении этой проблемы. Отсутствие необходимых обоснований сдерживает принципиальные изменения в действующем законодательстве, относящемся к политике в отношении инвалидов. И хотя социальная практика выдвигает как первоочередную задачу перед наукой осуществление исследований жизненных стратегий инвалидов, она все еще не имеет четких ориентиров в развитии участия инвалидов в общественной жизни.

В этих условиях самодеятельность инвалидов приобретает большое значение, так как это ничто иное, как развитие движения независимой жизни, когда инициатива идет от самих инвалидов, «снизу» и государство вынуждено реагировать на действия инвалидов. Это в свою очередь повышает роль общественных организаций, созданных самими инвалидами. Объединения людей - общественные организации знают истинные нужды и потребности каждой отдельной группы людей с физическими ограничениями. Работа общественных организаций способна логично дополнять государственную деятельность в области социальной защиты инвалидов, доведя социальную поддержку и помощь до каждого. Особую значимость приобретает социологический анализ ориентированности общества на поддержку общественных организаций инвалидов, позицию и ценностные ориентации самих инвалидов, содержание взаимодействия их общественных организаций и органов власти.

Таким образом, актуальность темы исследования объясняется тем, что наука сегодня существенно отстает в изучении проблем инвалидов от потребностей общества. Она не готова дать конкретные рекомендации, методики по развитию социальной политики в отношении инвалидов.

Проблема, лежащая в основе диссертационной работы, состоит в противоречии между осознанием необходимости развития самодеятельных общественных организаций инвалидов, способствующих их интеграции в активную общественную жизнь и отсутствием научно обоснованного представления о методах, средствах и путях становления таких организаций и об условиях, которые должны быть созданы для их успешной работы.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее десятилетие в научных публикациях по социальной реабилитации инвалидов все более проявляется осознание необходимости решения проблем самоорганизации инвалидов в России. В работах И. Албе-говой, Н. Дементьевой, JI. Красотиной, А. Лазорцевой, Т. Воронковой, Л. Макаровой, А. Шумилина, С. Колоскова внимание уделено факторам, обуславливающим развитие социальной политики в отношении инвалидов, обоснованию значимости удовлетворения социальных потребностей инвалидов.

Проблематика социальной реабилитации инвалидов сегодня находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки. Анализ зарубежных и отечественных публикаций позволяет делать вывод том, что решением проблем реабилитации инвалидов, их интеграции в общество, создания беспрепятственных, для проявления инициативы и самодеятельности, условий жизни, занимается широкий круг ученых (Т. Виноградова, Ю. Качалова, Е. Ярская-Смирнова, Л. Косалс, Ч. Кули, Р. Линтон, Г. Мид, Н. Смел-зер). Их исследования охватывают широкий перечень проблем, возникающих при попытках общества помочь инвалидам. Рассматриваются различные аспекты жизни инвалидов в обществе. Можно утверждать, что проблема общественной деятельности, как проактивной жизненной стратегии инвалидов, носит комплексный характер и является объектом исследования различных наук - медицины, философии, права, социологии, психологии, экономики.

Выработанные учеными подходы к оценке путей реабилитации инвалидов представляют собой последовательную череду моделей, отражающих как уровень развития общества на момент их создания, так и уровень развития научной мысли.

В настоящее время в научной литературе четко обозначились проблемы инвалидов: трудоустройство, получение образования, активного участия в общественной жизни, самоорганизация и др. Первоначально доминирующая модель реабилитации инвалидов, интегрирования их в общество, была модель медицинской реабилитации, и она главным образом была сориентирована на решение проблем инвалидов, связанных с их заболеванием, с их здоровьем. Это не подвергается сомнению. Ведь именно медицинские мероприятия, в первую очередь, направлены на возможно достижимое восстановление здоровья для инвалида. Вместе с тем, сегодня показатель реабилитации инвалидов очень низок и не превышает 2,3% при повторном освидетельствовании.1 По данным ООН, в среднем 10 % населения каждой страны - инвалиды, и большинство из них не может вести полноценный образ жизни из-за существующих социальных и физических барьеров. В настоящее время численность инвалидов в России составляет 10,1 млн. чел., при этом необходимо отметить, что происходит значительное увеличение именно за последние годы. По данным Минтруда России, с 1992 г. в Российской Федерации ежегодно статус инвалида получали более 1 млн. человек. В 1999 г. впервые признано инвалидами 1049,7 тыс. человек, в т.ч. инвалидами 1 группы - 137,7 тыс. (13,1%), 2 группы - 654,7 тыс. (62,4%), 3 группы - 257,3 тыс. (24,5%). Наиболее значительный рост числа лиц, впервые признанных инвалидами, был зарегистрирован в 1995 году (1346,9 тыс. человек). При этом доля инвалидов в трудоспособном возрасте увеличилась с 37,7 % в 1995 году до 53,7 % в 1999 году. В сравнении с 1992 годом численность инвалидов в трудоспособном возрасте увеличилась почти на треть (29,9%) и составила 563,6 тыс. чел., или 53,7 % от общего числа инвалидов ( в 1992 году - соответственно 434,0 тыс. чел., или 39 %).3 Медицинская модель реабилитации не позволяет в полном объеме решить социальные проблемы инвалидов. Более того, отсутствие дифференцированного подхода к инвалидам по видам заболеваний (по зрению, по слуху, опорно-двигательный аппарат) не позволяет комплексно рассмотреть проблему и тем самым делает медицинскую модель реабилитации узконаправленной. Отмечается, что медицинская модель реабилитации относит инвалидов к числу людей, которые ведут пассивный образ жизни, и

1.Федеральныйзакон«0 социальной защите инвалидов в Российской Федерации »№181-ФЗ от 24.11.95.

2.Фролова Е. Главные факторы и тенденции инвалидизации населения России. / В кн. Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия. — М.: ВОЙ, 2000. - С.62.

3.Пузин С. О положении инвалидов в России /кн. Равные возможности для инвалидов: проблемы и государственная стратегия. -М.: ВОИ, 2000. -С.56. могут совершать лишь такие действия, которые определены медиками.

В то время исследователями, критически относящимися к ограниченности медицинской модели отмечается, что реабилитация инвалида состоит не только в тренировке самого инвалида для адаптации к окружающей среде, но также и во вмешательстве в окружающее общество для того, чтобы содействовать социальной интеграции, способствовать восстановлению инвалида и окружающего его общества в социально единое целое. Эти позиции нашли отражение в работах А. Чоговадзе, Б. Поляева, Г. Ивановой. 4 В работе, посвященной социокультурному анализу нетипичности Е. Ярская-Смирнова, отмечает, что растущая в российском обществе озабоченность возможными неблагоприятными последствиями институционального исключения ряда социальных групп, в том числе инвалидов и их семей, не только служит стимулом для разработки программ социально-реабилитационной направленности, но и требует функционального анализа процессов изменения и способов воспроизводства особенностей социальной структуры. Возникающая в этой связи проблема ограниченных возможностей человека отличается сложностью и остротой.5

Социальная модель реабилитации инвалидов, сформулированная руководителем общественной организации инвалидов «Перспектива» Е. Ким, как концепция независимой жизни, нашла подтверждение в работах М. Левина, Е. Печерского, Е. Холостовой, Е. Ярской-Смирновой. При этом большое внимание уделяется правам инвалида, как члена общества, и равным возможностям. Первоначально социальная модель реабилитации отличалась от медицинской тем, что с удовлетворением физиологических потребностей инвалидов, начинают удовлетворяться потребности социальные — обучение, участие в спортивной жизни, информирование. И хотя это и является положительным моментом, но не решает еще проблемы удовлетворения тех социальных потребностей инвалидов, которые связаны

4.Чоговадзе А., Поляев Б., Иванова Г. Медицинская реабилитация больных и инвалидов / Материалы

Всероссийской научно-практической конференции. —М., 1995, -Гл.З, -С.9. 5.Ярская- Смирнова Е. Социокультурный анализ нетипичности. -Саратов, 1997. -С.7. с их статусом в обществе. И как следствие, развитие социальной модели переходит на следующий уровень, когда делается попытка развить общественную деятельность инвалидов. Создаются общественные организации инвалидов. Инвалиды приобщаются к управлению жизненными процессами. Это давало им некоторую возможность самореализоваться. Но во всем этом просматривался один существенный недостаток: вся деятельность инвалидов и их общественных организаций зависела от государства. Инвалиды зависят от льгот, от субсидий бюджета, от мнения и настроения чиновников.

Вопросы развития существующих учреждений социальной защиты и необходимости создания учреждений принципиально нового типа, максимально приближенных к конкретному человеку с ограниченными физическими возможностями и занимающихся комплексным решением их проблем, освещены в работах Е. Холостовой, JI. Грачева, М. Терновской, Н. Дементьевой, А. Осадчих, М. Гинкеля, Д-С.Б. Яндака, М. Мирсагановой, М. Садовского, Т. Добровольской. В своих работах они подчеркивают мысль, что эффективное комплексное решение возможно при участии общественных организаций инвалидов, когда инвалид самостоятельно определяет свой образ жизни, выступает экспертом в решении своих проблем. И в этом случае общественная организация выступает не вспомогательной, а основной, главенствующей структурой, ориентированной на помощь инвалидам, при этом использует возможности государственных структур. Такой подход принципиально отличается от существующего, где доминируют высоко затратные государственные структуры, а инвалиды и их общественные организации могут только принимать то, что им будет предложено. Это, ни что иное, как следующий этап развития социальной модели реабилитации инвалидов.

Дифференцированный, комплексный подход к реабилитации инвалидов, предполагает взаимодействие различных структур социальной сферы -межведомственное взаимодействие. Персонификация инвалидов в рамках единого информационного поля позволит получить оценку динамики удовлетворения реабилитацией, определить проблемные вопросы в обеспечении мерами социальной реабилитации. Сущность данного подхода заключается в исследовании процессов конструирования самими инвалидами, их окружением социальной реальности, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии. Анализ социальных последствий бюджетной политики, анализ существующей практики межведомственных отношений отражен в работах В. Бескровной, Н. Бондаренко, А. Прошина, В. Дюбина, А. Орлова, П. Дружинина, Е. Федоровой, Т. Сумской, Н. Митасовой. В своем анализе мы руководствуемся основными положениями, выбранными ими. В то же время мы не можем не отметить того, что развитие самодеятельности инвалидов с помощью создания определенных условий, затруднено отсутствием научных рекомендаций, какими методами можно это осуществить.

Создается определенное противоречие. С одной стороны, обзор научной литературы по заданной проблематике свидетельствует о фундаментальной теоретико-методологической базе в данной области социологии. С другой стороны, просматривается недостаточная традиция эмпирических исследований жизненных стратегий инвалидов. Концептуальное научное обоснование реально существующих жизненных стратегий инвалидов, в том числе проактивных, представлено очень небольшим количеством работ. Кроме того, в научной литературе практически не анализируются варианты проактивных жизненных стратегий инвалидов и способов их реализации. Исключением являются работы Е. Ким, М. Мэсона, Д. Шапиро, Д. Макдональда, М. Оксфорда, в которых обосновывается необходимость организации общественных объединений инвалидов, как одной из форм социального института.

Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела и практической деятельности по реализации приоритетной, на наш взгляд, концепции независимого образа жизни инвалидов и, соответствующей ей, организационной формы, как проактивной жизненной стратегии.

Именно поэтому данная тематика оказалась в фокусе нашего исследовательского внимания.

Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием социокультурной теории нетипичности, разработанной Е. Ярской-Смирновой и другими учеными саратовской школы.

Теоретико — методологическая основа диссертационного исследования определена его прикладным и межведомственным характером. Анализ исследуемой проблемы осуществлялся на стыке таких областей знаний как стратификационные исследования, исследования в области социальной работы, в области интеграционных процессов с позиций социологии, психологии, социальной антропологии. Позиция автора формировалась под влиянием концепций независимого образа жизни инвалидов, разработанных Ж. Деджоном, Д. Макдональдом, Е. Ким.6

В основе этих концепций заложен социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, который вобрал в себя и синтезировал идеи В. Дильтея, Г. Зиммеля, М. Вебера, У. Джеймса, Дж. Дьюи. Важную роль в обосновании направленности анализа сыграли теоретические разработки отечественных исследователей Е. Ярской-Смирновой, Е. Холостовой, JI. Грачева, М. Терновской, отстаивающие идеи комплексного решения проблем реабилитации, а также дифференцированного подхода к поиску путей интеграции инвалидов в общество.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным применением положений социологии о социальных процессах и социальных институтах, о социальной структуре. Результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с существующими исследованиями проблем социальной реабилитации инвалидов, жизненной стратегии. б.См., Д.Макдональд, М.Оксфорд История движения независимой жизни инвалидов. Сайт Американских Центров независимой жизни, http // www. acils . com /acil / ilhistor . htm . E.H. Ким Опыт социальной работы в рамках реализации концепции независимой жизни в деятельности неправительственных организациях. СПб., 2001. -192с.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании подхода к созданию социального института принципиально нового типа, на основе анализа современных концепций социальной реабилитации инвалидов и опыта формирования одного из первых в Самарской области, Центра независимой жизни инвалидов. Базовой структурой, на которой формируется Центр независимой жизни, является самодеятельная общественная организация людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов — колясочников, которые способны в наибольшей степени обеспечить интеграцию инвалидов в общество.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

• рассмотреть тенденцию развития научного знания о социальной реабилитации инвалидов, типологии жизненных стратегий личности, определив в них место деятельности инвалидов в общественных организациях;

• описать теоретические конструкты, дифференцированного, персонифицированного подхода, существующие в социологической литературе для описания основных элементов структуры личности, способной формировать и реализовать проактивные жизненные стратегии;

• описать познавательные возможности качественной методологии для изучения деятельности общественных организаций инвалидов как про-активной жизненной стратегии инвалидов;

• проанализировать отношение инвалидов к участию в общественных организациях, обеспечивающих им самодеятельность и возможность вести активный образ жизни;

• обобщить и проанализировать региональный опыт деятельности Центра независимой жизни, организованного на базе общественной организации инвалидов - колясочников «Десница» в городе Самаре, как проактивной жизненной стратегии инвалидов.

Объектом диссертационного исследования являются существующие организационные формы независимой жизни инвалидов, общественные организации, социальные институты, в которых возможно применение принципов самоуправления, самоорганизации, помощи друг другу.

Предмет исследования — отношение к новой форме самоорганизации людей с ограниченными физическими возможностями как инвалидов, которые являются членами общественной организации «Десница», так и инвалидов, которые не являются ее участниками.

Центральной гипотезой исследования выступает предположение о преимущественно активном образе жизни у инвалидов - колясочников, принявших участие в деятельности новой общественной организации «Десница», по сравнению с инвалидами, имеющими аналогичный характер ограничения физических возможностей, но не участвующих в жизни общественной организации. Раскрывая основную гипотезу исследования, отметим, что диссертационная работа направлена на обоснование значимости активного образа жизни, как основания удовлетворения социальных потребностей инвалидов.

Опора на социологические методы исследования и получения информации обусловлена спецификой предмета исследования: структура социальной группы - инвалиды, жизненная позиция, образ жизни, качество жизни — это социологические категории, изучаемые при помощи социологического аппарата. Выбор социологических методов определялся конкретными задачами на каждом этапе исследования. В качестве метода исследования использовался метод кейс-стади, в рамках которого осуществлялись полуформализованные интервью, работа с экспертами, анализ документов. Материалы этих исследований легли в основу эмпирической части выполненной диссертационной работы.

Эмпирическую базу диссертации составляет социологическое исследование, выполненное диссертантом в общественной организации инвалидов - колясочников «Десница» среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в возрасте 20-40 лет, принявших участие в создании и организации работы общественного объединения, а также в контрольной группе инвалидов колясочников, не участвующих в деятельности каких-либо общественных организаций. Общее количество участников исследования составило 250 человек.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

• по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию социальной модели реабилитации инвалидов, определено ее место в рамках традиционной медицинской модели и концепции независимого образа жизни инвалидов;

• в контексте научного использования жизненной стратегии, впервые, как вариант проактивной жизненной стратегии, выделена деятельность инвалидов в общественных организациях;

• впервые осуществлен социологический анализ воздействия общественных организаций на подходы к пониманию социальной модели реабилитации;

• на региональном примере описана процедура организации работы самостоятельного негосударственного социального института, Центра независимой жизни, на основе самодеятельной общественной организации инвалидов - колясочников.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется объективной необходимость концептуального анализа реально существующих практик, в частности организационных форм независимой жизни инвалидов. Результаты исследования нашли отражение в создании самодеятельной общественной организации инвалидов - колясочников, позволяющей реализовать совмещение возможностей государственных структур и общественных организаций. Центр независимой жизни, организованный на основе самодеятельной общественной организацией, ни что иное, как эффективная форма реализации возможностей общественной организации, социальной активности инвалидов. Это проявляется в его независимости от государственных структур, в отсутствии возможности государственным структурам диктовать свои условия существования и деятельности организации. Центр независимой жизни зарекомендовал себя как структуру наиболее гибкую по сравнению с государственными учреждениями, позволяющую в полной мере реализовать инвалидам принципы самодеятельности, самовыражения, личного участия в формировании активного образа жизни. Высокая эффективность Центра проявляется в том, что инвалиды сами выступают в роли реабилитологов, которые познали условия жизни и особые потребности инвалидов на собственном опыте. Именно возможность участия инвалидов в разработке собственных программ и осуществлении мер, связанных с реабилитацией, в разработке или оценке государственных программ реабилитации с учетом опыта общественных организаций инвалидов, их самодеятельность - залог высокой работоспособности Центра независимой жизни.

Собранный и систематизированный теоретический материал может быть использован в учебном процессе — при разработке учебных курсов по вопросам социальной реабилитации инвалидов и социальной работы с их общественными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в опубликованных научных статьях автора и обсуждались на научно-практической конференции «Стандартные правила равных возможностей для инвалидов» (Самара, 1998), на Круглом столе «Профилактика спинномозговых травм» (Самара, 1998), на расширенном заседании общественной организации «Десница» «Социальная инфраструктура и инвалиды - колясочники» (Самара, 1999), на научно-практической конференции «Шаг из круга» (Самара, 1999), на практическом семинаре «Устойчивая организация - путь к успеху» (Самара, 1999), на пресс-конференции «Осознание и преодоление» (Самара,2000), на Международной конференции «Миссия социальной работы в обществе переходного типа» (Самара, Россия, 2000), на практическом семинаре Ассоциации городов Поволжья «Роль общественных объединений в муниципальной политике» (Пенза,2000), нашли отражение в международном дизайн проекте для людей с ограниченными возможностями в Самарской области (Лондон,2001). Основные положения диссертационной работы нашли отражение в разработанной целевой программе по проблемам инвалидов «Самара, мы вместе» на 2005-2006 г.г., учтены в разработанном спецкурсе «Общественные объединения и их взаимодействие с государственными органами власти».

Структура диссертационной работы включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства"

Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня не достаточно используется действенность общественных организаций, самоорганизация инвалидов. Это, в свою очередь, приводит к затратной социальной политике, порождающей иждивенческое настроение среди инвалидов. Существующая взаимосвязь органов социальной защиты населения и общественных организаций слабо выражена и прослеживается тенденция не заинтересованности органов социальной защиты в развитии общественных организаций. Это объясняется тем, что на общественную организацию смотрят как на конкурента, который способен самостоятельно решать проблемы достаточно большой группы населения.

Социальная наука, так же, как и другие научные дисциплины, находится в постоянном поиске новизны идей и путей практического внедрения новых форм и методов. Она раньше, чем законодатели и исполнительные государственные структуры, обратила внимание на неправительственный сектор. Российские общественные организации, работающие с проблемами инвалидности, не могут активно развивать взаимодействие с учеными, не имеют возможности образовать в своих структурах научно-методические подразделения. Однако они всегда охотно принимают участие в конференциях и семинарах, создавая для социальной науки возможность изучения своего опыта. При этом так же, как и социальная практика, социальная наука, первая делает шаг навстречу общественным организациям, помогая им подвести научно-методическую основу под свою работу. Таким образом, объединенные усилия социальных практиков от государства и социальной науки создают благоприятные условия для распространения положительного опыта и тиражирования моделей, форм и методов организации социальной помощи и поддержки, наиболее полно соответствующей современным социально-экономическим условиям. 83

Наблюдается возрастание роли технических, политических, экономических, социальных технологий. Преобразования, происходящие сегодня во всех сферах общественной жизни, требуют и от социальных служб, и от общественных объединений поиска и использования нестандартных подходов, отказа от устаревших методов решения возникающих социальных проблем. Анализ научной литературы, как,

83. См., например, Patrick С Pietroni Innovation in Community Care and Primary Health. -London . 1996. -P. 127; Элланский Ю., Пешков С. Концепция социальной независимости // Социологические исследования. 1995. -№12. -С.124. впрочем, n обращение к социальной практике, показывают, что организация инновационной деятельности может быть эффективной, если при этом обеспечивается системный подход.84

В анализируемых условиях определяющую позитивную роль в социальной реабилитации инвалидов с последующей их занятостью (трудоустройство) играет общественная организация принципиально нового типа - самодеятельная общественная организация. Выполнение исследования подтвердило необходимость нового подхода к поиску путей интеграции инвалидов в общество. При этом преследуется цель достижения максимального социального эффекта. Центр независимой жизни, созданный на базе общественной организации инвалидов — колясочников «Десница» стал частным случаем, на котором проведено апробирование предложенной инновационной технологии. Подтверждением своевременности и результативности создания в городе Самаре Центра независимой жизни на базе общественной организации инвалидов, является Программа социально - экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002 — 2004 годы), предусматривающей развитие негосударственного сектора социального обслуживания населения; разработку общих требований к деятельности государственных, муниципальных, частных и иных учреждений, представляющих различные виды социальных услуг; использование наряду с государственным финансированием частных благотворительных средств; решение задач по расширению рынка и повышению качества предоставляемых социальных услуг населению.

Основными качественными принципами являются: пробуждение социальной активности людей с ограниченными физическими возможностями, которые традиционно воспринимались обществом как

84.См., например, Пригожин А. Нововведения: стимулы и препятствия: Социальные проблемы инноватики. - М., 1989; Перлаки И. Нововведения в организациях /Пер. со словацк. - М., 1981; Санто Б. Инновация как средство экономического развития /Пер. с венгр. - M., 1990; Дмитриев А., Усманова Б., Шелейкова H. Социальные инновации: сущность, практика.-М., 1992 люди больные, нуждающиеся в милосердном отношении; воспитание в них чувства собственного достоинства и самоопределения, которые уже не позволят им довольствоваться ролью пассивных потребителей льгот и привилегий, а будут побуждать их к активному участию в преобразованиях, направленных на улучшение жизни общества.

Осуществляемый проект в городе Самаре - Центр независимой жизни направлен на удовлетворение потребности людей, имеющих различные взгляды, точки зрения на проблему инвалидности. При этом подход должен быть строго персонифицированный к каждому инвалиду. Такая позиция -идеология «независимой жизни» - и стала идейным фундаментом социального проекта «Центр независимой жизни», сконструированного инвалидами - участниками общественной организации «Десница» как социальное нововведение. Цель последнего - модернизация общественного объекта в изменяющейся среде материальных и духовных ценностей, имеющей пространственно-временные и ресурсные границы, воздействие которой на людей признается положительным по своему социальному

85 значению.

Именно поэтому использование качественной методологии явилось приоритетным. В фокусе внимания находится изучение своеобразия объекта: исследование общей картины события в единстве его составляющих взаимодействие объективных и субъективных факторов, изменение традиционных форм социального существования объекта.

Большое внимание было уделено вопросу: «Каким Вы видите Центр независимой жизни?». По мнению самих инвалидов структура и деятельность такого Центра должна отвечать следующим принципам: Центр создается на базе общественной организации инвалидов -колясочников; сотрудники Центра в большинстве сами инвалиды -колясочники; индивидуальность, непрерывность, последовательность, преемственность, компетентность процесса социальной реабилитации;

85. Ядов В. Стратегия и методы качественного анализа данных // Социология: методология, методы, математические модели. -1991. -№1. -С.25. направленность реабилитационного процесса на восстановление или компенсацию нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности инвалида; направленность реабилитационного процесса на восстановление трудоспособности и обеспечения занятости инвалида.

Инвалидами подчеркивалось, что Центр не должен быть государственным или муниципальным учреждением, так как в этом случае он становится традиционным медико-социальным учреждением и теряет свою уникальность как самодеятельная общественная организация. «Можно приводить примеры таких преобразований в нашей Самарской области. В г. Тольятти общественная организация «Преодоление» параллельно с нашей организацией «Десница» начала деятельность по независимой жизни инвалидов. Сегодня они пошли на поводу у чиновников. Результат плачевный. Организации, как общественного института не стало, финансирование из бюджета возросло на порядок, более того финансовая зависимость от чиновников координально изменила деятельность Центра».

В ходе проведения диссертационного исследования были четко определены роли диссертанта и членов общественной организации. В задачи диссертанта входило подготовка и формирование методической базы, определение целей и задач Центра. Работа проводилась на основании опыта, который есть в литературе по описанию общественных организаций, в которых есть элемент самодеятельности. При этом основной задачей было адаптация имеющего опыта для данного случая, для создания конкретного Центра. Роль диссертанта заключалась в адаптации, имеющихся и наработанных в организации материалов, к условия создания этого конкретного Центра. Автором исследования разрабатывались программы, которые окончательно принимались к исполнению только после обсуждения с инвалидами. В предложениях полностью отсутствовало навязывание. Обсуждение проходило на «круглых столах». Лишь после выработки общего мнения, единого видения решения вопроса, программа или мероприятия либо принимались, либо отклонялись, либо претерпевали изменения.

В итоге выполненного исследования, зная точки зрения участников исследования, общественной организации были предложены механизмы адаптации существующего опыта работы общественных организаций инвалидов в условиях работы Центра независимой жизни. Наряду с этим диссертант осуществлял обобщение нарабатываемого регионального опыта работы Центра, представляющего огромное значение для работы других общественных организаций города, Самарской области, других регионов страны. Можно сказать, что роль диссертанта сводилась к исследованию и анализу существующего опыта работы общественных организаций инвалидов, определению сущности предлагаемой организационной формы работы Центра независимой жизни и, как конечный итог работы, методология работы Центра независимой жизни.

Центр придерживается точки зрения на реабилитацию инвалидов: реабилитация не есть цель социальной программы, реабилитация - это вспомогательное средство, метод, способ выполнения какой — либо определенной социальной задачи. Направленность реабилитационного процесса на восстановление или компенсацию нарушенных функций и ограничений жизнедеятельности инвалида предусматривает включение в деятельность Центра таких структур, которые будут обеспечивать восстановительную терапию, социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, восстановление или уменьшение степени нарушений таких видов жизнедеятельности, как передвижение, общение, ориентацию, контроль за своим поведением, самообслуживание, обучение и способность к трудовой деятельности. Направленность реабилитационного процесса на восстановление трудоспособности и обеспечение занятости человека с ограниченными возможностями предусматривает создание в Центре структур, обеспечивающих проведение профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, включая их профориентацию, обучение (переобучение), профессионально производственную адаптацию и трудоустройство на производстве (входящем в виде структурного подразделения в данный Центр). Данный принцип позволит обеспечить особую организацию процесса занятости инвалида, представляющую из себя процесс и систему мероприятий, направленных на развитие компенсаторной приспособляемости организма инвалида, на восстановление и расширение его трудовых возможностей и производительности труда, на формирование у инвалида активной жизненной позиции и воли к труду. В соответствии с данным принципом, организация занятости инвалида на рабочем месте в Центре строится так, чтобы после прохождения периода реабилитации и адаптации инвалид мог быть конкурентоспособным на открытом рынке труда.86

Немаловажную роль в организации деятельности Центра независимой жизни играют действующие нормативно-правовые документы, акты. Важнейшим документом, в котором предусматривается создание сети реабилитационных учреждений, является Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Закон не устанавливает конкретного перечня таких учреждений и тем самым дает возможность определять их типы и виды непосредственно на местах «с учетом региональных и территориальных потребностей».87 Одновременно при создании Центра независимой жизни необходимо учитывать и другие статьи указанного Закона, направленные на социальную защиту инвалидов, в которых устанавливается: равенство возможностей инвалидов во всех сферах жизни общества; разработка и обязательность индивидуальных типовых программ реабилитации инвалидов; льготная финансово-кредитная политика в отношении специализированных учреждений, применяющих труд инвалидов, а также предприятий, учреждений и

86. См., например, Трудотерапия: практические основы. Модели, типовые рекомендации, необходимые умения. -М., 1994. -С.75; Кавокин С. Реабилитация и занятость инвалидов //Человек и труд. -М. 1994. -№4. -С.16; Новожилова О. Инвалид на рынке труда //Социологические исследования. 2001. -№2. -С.132.

87. См., например, Зайцев А. Внедрение социальных технологий в практику управления /Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. -М., 1989, -С.95; Иванов В. Социальные технологии в современном мире. -M. - Н-Новгород, 1996, -С.4. организаций общественных объединений инвалидов; резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и т. д.

Только такая подробная регламентация создания и деятельности Центра независимой жизни в значительной степени облегчит задачи и при его организации. При этом необходимо отметить, что значительное место в «модели» Центра отводится организационным аспектам, в определенной степени предопределяющим содержание всех остальных ее разделов (кто создает такое учреждение, правила приема и отчисления из Центра и т. д.). В этой связи необходимо иметь ввиду, что в организационном плане разработанная модель Центра исходит из того, что он создается на базе общественной организации инвалидов - колясочников «Десница».

Данный социальный институт должен статус юридического лица, обеспечивающий самостоятельность деятельности и представляющий возможность Центру иметь собственный баланс или смету. Подчеркнем, что данный Центр независимой жизни предусматривает работу с инвалидами - колясочниками самих инвалидов - колясочников.

Инвалиды постулировали, что организация такого Центра зависит от целого ряда причин: состояния и структуры инвалидности в регионе, финансовых возможностей общественной организации, перспектив трудоустройства инвалидов в открытом производстве и др. При внедрении разработанной «модели» Центра независимой жизни следует исходить из того, что она может быть использована только в том случае, если для учреждения выделены соответствующие помещения (в том числе под мастерские, спеццеха, участки и др.), обеспеченные всеми видами коммунально - бытового благоустройства, оснащенные телефонной связью и отвечающие санитарно - гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда, доступные для инвалидов. При этом необходимо иметь ввиду, что помещения, которые предоставляются Центру не подлежат приватизации.

Имея в виду предлагаемый порядок подчиненности Центра, его руководитель может назначаться и отстраняться руководителем общественной организации, на базе которой Центр создан. В целях наиболее эффективного решения стоящих перед Центром задач, он должен осуществлять свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и учреждениями государственных служб реабилитации инвалидов, медико — социальной экспертизы, учреждения социальной защиты населения, а также с другими общественными организациями инвалидов. Правильное определение целей и задач Центра независимой жизни оказывает непосредственное влияние не только на содержание, но и на эффективность его деятельности по интеграции инвалидов в семью и общество. Центр независимой жизни исходит из того, что его основные цели: восстановление социального статуса инвалида, достижение материальной независимости, его социальная и трудовая адаптация путем проведения социальных, профессиональных мероприятий, изменение отношения общества к людям с ограниченными возможностями, участие общественных объединений инвалидов в конструктивном диалоге с государственными структурами. Достижение указанных целей возможно путем решения Центром следующих задач: уточнение реабилитационного потенциала инвалида; разработка планов и программ реабилитации инвалидов с их последующим трудоустройством; проведение социальной реабилитации (социально-бытовой адаптации и социально- средовой ориентации); проведение профессиональной реабилитации; изготовление специальных эргонометрических приспособлений, инструментов для инвалидов с нарушениями функций и анатомическими дефектами; трудоустройство инвалидов в мастерских, в том числе на специальные рабочие места; подготовка инвалидов к переходу на работу в открытое производство и оказание им содействия в таком переходе; динамический контроль за процессом реабилитации инвалидов; организация и осуществление мероприятий по повышению уровня квалификации сотрудников Центра.

Такая структура Центра независимой жизни максимально способствует решению проблемы социальной реабилитации инвалидов в комплексе, т.к. комплексная социальная реабилитация обеспечивает реализацию идеи «равных возможностей инвалидов» и претворения в жизнь лозунга «ничего для нас без нашего участия», установленных Конституцией Российской Федерации прав и свобод. Необходимо иметь ввиду, что структура Центра определяется его конкретными задачами, основными направлениями и объемом работы, особенностями инвалидов — колясочников и их количеством.

Для того, чтобы самодеятельная общественная организация работала успешно, необходимо, чтобы ее участники четко представляли, что они ожидают от деятельности данной организации сами инвалиды, какой она должна быть, какие требования предъявляются к самим инвалидам, как оцениваются их действия, какие требования предъявляются в государственным, муниципальным органам власти, каковы точки соприкосновения. Сочетание этих требований представляет собой ничто иное как фундамент, на котором строится деятельность Центра независимой жизни, как социального института. Создание Центра независимой жизни показало, что, в организованной структуре, решающую роль играет формирование института взаимодействия людей, создание норм, правил, по которым данная организация живет, что в свою очередь позволяет поддерживать равные условия для всех членов организации. Важно, чтобы данная организация не являлась коммерческой, чтобы вся ее деятельность была направлена на достижение максимального социального эффекта. Для этого необходимо оберегать общественную организацию от неадекватных действий бюрократии, которая может очень легко найти несоответствия и направить свои контрольные действия на ущемление самодеятельности общественной организации.

Эти принципы практически сразу начинают работать, как институциализация отношений между инвалидами. Такие правила поведения, которые принимаются всеми, коллективно, являются обязательными для каждого члена организации. Таким образом создается институт организационных отношений, в результате которых все четко знают свою роль в работе организации и имеют возможность влиять на тех, кто их нарушает.

В ходе диссертационного исследования было отмечено, что сегодня не все инвалиды готовы вести активный образ жизни. Значительная часть придерживается потребительской, иждивенческой линии поведения. Однако такое поведение ожидаемо: вся история развития социальной политики государства по отношению к инвалидам сформировала такое отношение у инвалидов к собственной роли.

Резюмируя вышесказанное, подчеркнем, что такие организации, как «Десница», способны изменить позицию инвалида в определении свей собственной жизненной программы. Такие качества как оптимизм, умение решать свои проблемы и интеграции инвалидов, формулировать активную жизненную позицию, характерные для членов данной общественной организации, позволяют постулировать следующее: Центр независимой жизни - это практическая реализация научных идей по удовлетворению потребности инвалидов интегрироваться в общество, по удовлетворению потребности общества в социальной политике в современных условиях по отношению к инвалидам.

§4. Формирование Центра независимой жизни, как инновационная социальная технология.

Анализ истории деятельности общественных организаций инвалидов позволяет постулировать, что они создавались первоначально лишь для справедливого и наиболее полного распределения благ в рамках оказания помощи инвалидам. Это обуславливалось тем, что большинство инвалидов проявляли желание получить какие-либо блага, привилегии, демонстрируя свои ограниченные физические возможности. Преобладало иждивенческое поведение инвалидов. Деятельность общественных организаций, как одна из организационных форм активной жизненной позиции самих инвалидов, отсутствовала. В этот период государственная социальная политика в отношении инвалидов выражалась в оказании медицинской поддержки и материальной помощи. Такая политика в отношении инвалидов для государства на тот период бала удобна лишь до тех пор, пока она не стала высокозатратной. Вместе с тем постепенно стала намечаться тенденция активизации общественного движения инвалидов. Появляются общественные организации, которые определяют свою цель — активизация жизненной позиции инвалидов посредством трудоустройства. Естественно, что человек с ограниченными физическими возможностями трудно соперничать с человеком без физических ограничений по трудоспособности, так как ему необходимы дополнительные условия при организации рабочего места, необходимо получение дополнительных трудовых навыков, так как, как правило, у инвалида зачастую отсутствует возможность использовать свои прежние трудовые навыки. Все это затрудняло трудоустройство инвалидов, ограничивало их количество, которым предоставлялись рабочие места. Те же инвалиды, которые получали работу, в основном получали работу неквалифицированную, монотонную, однообразную, не требующую высокого профессионализма (изготовление картонных коробок, упаковка товара и т.д.) Первыми общественными организациями в развитии такого направления стали организации инвалидов по зрению и организации инвалидов по слуху. Им удалось организовать и частично сохранить на протяжении нескольких десятилетий артели инвалидов. Развитие такого достаточно простого производства, позволяло инвалидам зарабатывать средства, вместе с тем это не давало инвалидам возможности для проявления своей индивидуальности, своей самостоятельности, своей самодеятельности. Инвалиды, их общественные объединения, производства были в прямой зависимости от государства, т.к. оно определяло, чем могут заниматься инвалиды, в каких объемах должна выполняться работа. Это было обусловлено еще и низким образовательным уровнем инвалидов, узконаправленной государственной политики в отношении инвалидов в виде материальной поддержки и самое главное все еще низкой активностью общественных организаций. На фоне недостаточно высокой активности общественных объединений инвалидов по зрению и инвалидов по слуху, проявляют активность инвалиды- колясочники.

В 80-х годах XX века появляются первые общественные организации инвалидов - колясочников, делающие первые попытки развернуть направление деятельности по получению инвалидами необходимого образования. Необходимое условие развития этого направления - желание самого инвалида получить образование. Речь идет о проведении социальной реабилитации инвалидов, в части изменения его мировоззрения на свою роль и место в общественной жизни, в части активизации его жизненной позиции. Получение необходимого образования позволяет инвалидам стать равноправными участниками на рынке труда. Задача общественного объединения в этом случае заключается в создании необходимых предпосылок у инвалидов в потребности учиться. Стереотипы, сложившиеся у инвалидов по поводу их иждивенческой роли в общественной жизни, существенно осложняли развитие такого направления деятельности. Развитие любого нового направления деятельности во многом зависит от лидера общественной организации, от его организаторских способностей, от его умения работать с людьми, от его умения ясно и доступно формулировать задачи, требующие решения. Первым шагом в решении этого вопроса стало открытие школ, интернатов для инвалидов по зрению. Неприспособленность окружающей среды снова изолирует инвалидов колясочников в этом вопросе. Эта категория инвалидов, требует особого внимания со стороны государства, т.к. для них необходимы индивидуальные приспособления в окружающей среде (пандусы, подъемники, широкие дверные проемы и т.д.). Вместе с тем, сегодня, именно инвалиды - колясочники стали инициаторами организации доступного образования для инвалидов, независимо от их вида заболевания. Качества характерные для инвалидов - колясочников, такие как уверенность в себе, своих силах, уверенность в правоте своего дела, активность жизненной позиции, явились основополагающими для развития их самодеятельных общественных объединений. Инициатива, исходящая от самих инвалидов, людей, которые готовы самостоятельно решать свои проблемы, стала основным условием адаптации накопленного опыта деятельности общественных организаций инвалидов при реализации концепции независимой жизни, при организации Центра независимой жизни. Появление самодеятельных общественных организаций способствует развитию социальной модели реабилитации инвалидов. Задачи государственной социальной политики в этот период, максимально помочь такой организации развернуть направления деятельности, цель которых, получение социального эффекта. Это первичная профессиональная подготовка и переподготовка, трудоустройство, физическая реабилитация, активный досуг. В качестве приоритетных направлений деятельности общественные организации определяют изменение архитектурной среды, т.к. это способствует расширению возможностей инвалидов в доступности инфраструктуры. Развитие физической реабилитации позволяет инвалидам профессионально заниматься спортом. Это, в большинстве случаев, характерно для людей способных самостоятельно определять свое место в жизни, решать возникающие вопросы. Индивидуальная самодеятельность инвалидов способствовала созданию организаций инвалидов, которые направлены на максимальное развитие самодеятельности.

Предпосылками развития такой тенденции явились высокий образовательный уровень инвалидов- колясочников (как правило инвалидность получена в трудоспособном возрасте, в следствии спинно-мозговой травмы), наличие навыков выполнения квалифицированной работы по первому образованию.

Предложения по развитию концепции независимой жизни поступили от самих инвалидов. Руководитель Московской общественной организации Е. Ким определяет движение независимой жизни инвалидов, как активную жизненную позицию инвалидов, развитие самодеятельных общественных организаций - Центров независимой жизни, организаций способных комплексно решать проблемы инвалидов, к решению вопросов подходить дифференцированно. Достигается это путем обучения инвалидов основным навыкам и приемам, способствующих интеграции инвалидов в общество.

В диссертационном исследовании понятие независимый образ жизни рассматривается как понятие двойственное (Джербен Де Джонг): как общественное движение и как аналитическая парадигма в сравнении с реабилитационной моделью. При этом выделяются два важных составляющих компонента. Первое то, что основной преградой, препятствующей полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, является окружающая среда. Такой подход открывает широкий спектр возможностей для создания условий доступности среды жизнедеятельности. И второе то, что радикальное изменение отношения общества к людям с инвалидностью и к их проблемам. Концепция независимой жизни создает предпосылки для позитивных изменений в отношении общества к людям с ограниченными возможностями.

Учитывая позицию Д. Деркесона, исследователя проблем инвалидности, и отталкиваясь от стандартных правил ООН «обеспечение равняется возможностям инвалидов», было определено, что основными компонентами модели независимого образа жизни являются: жизненная стратегия, истинное выравнивание возможностей для людей с ограниченными физическими возможностями с целью их полноценного участия в повседневной жизни и второе, люди с ограниченными физическими возможностями должны сами управлять, контролировать работу Центра независимой жизни и быть его сотрудниками.

Сами инвалиды определили, что в основе работы Центра независимой жизни должно быть положение о том, что люди с ограниченными возможностями, благодаря своему уникальному опыту, гораздо более компетентны в вопросах инвалидности. Поэтому они имеют больше оснований для работы с инвалидами. Объективный, конструктивный взгляд на жизнь с позиции человека, имеющего инвалидность, помогает преодолевать последствия инвалидности более эффективно. При таком подходе человек предстает как индивидуум, наделенный неотъемлемыми, присущими только ему способностями. Таким образом, люди с ограниченными возможностями рассматриваются как активные участники своей собственной жизни и жизни общества.

В современном российском обществе сохраняется доминирование медицинской модели инвалидности, результатом чего является сегрегация людей с ограниченными физическими возможностями (наличие специальных учреждений, оказание специальных услуг, барьеры окружающей среды). В этой связи членами общественной организации «Десница» была взята за основу модель независимого образа жизни, которая противопоставляет собой, отличный от медицинского, подход к решению проблем инвалидности, делая упор не на том, что человек не может и чего он лишен (полная деперсонализация), а на окружающей среде и обществе.

Самодеятельность инвалидов проявилась и в определении назначения Центра независимой жизни: данная структура способствует прогрессивному процессу принятия на себя, гражданами с инвалидностью, ответственности за развитие и контроль над общественными ресурсами; объединяет людей с различными видами инвалидности, проводит пропаганду независимого образа жизни, защищает права и интересы людей с ограниченными физическими возможностями, распространяет информацию об услугах, организует группы поддержки и т.д. Творческий подход инвалидов при определении назначения Центра и форм его деятельности, проявился и в том, что было обозначено, что вся деятельность Центра строится ни стихийно, ни как разовые акции, а осуществляется по средством программ, которые разрабатывают сами инвалиды, учитывая мнения каждого. Выбор направлений и разработка программ проводились с учетом существующих проблем, ресурсов и финансовых возможностей общественной организации. Было определено, что программы будут основывать на семи основных потребностях: информация, консультирование, жилье, технические вспомогательные средства, персональные помощники, транспорт, доступная среда.

Результатом совместной творческой работы энтузиастов инвалидов, специалистов управления социальной защиты населения, автора диссертационного исследования, поддержки администрации города Самары и стало формирование Центра независимой жизни, как инновационной социальной технологии. Центр независимой жизни - это организация, которой руководят сами инвалиды колясочники. Формирование его, в первую очередь, обусловлено тем, что инвалиды осознали, что их инвалидность вызвана тем, как организовано общество, а не тем, как функционирует их организм. В Центре работают как инвалиды, так и не инвалиды, добровольцы.

В процессе разработки и обоснования принципов деятельности организации диссертантом использовались возможности групповой работы, групповые интервью с привлечением экспертов из числа самих инвалидов колясочников. Значительная часть положений и методик написаны самими участниками созданного Центра независимой жизни при активном соучастии автора диссертационной работы.

На первоначальном этапе работы Центра независимой жизни за основу была принята следующая организационная схема. Центр возглавляет руководитель, который выбирается на общем собрании. Для полноценной деятельности Центра и ее развития определяется перечень служб, обеспечивающих функционирование Центра: реабилитационная, организационно-методическая, справочно-информационная, обучающая, служба занятости. В разработке такого перечня и определения характера работы Центра принимают участие все члены организации. На конференциях, собраниях выслушивается мнение каждого человека, его обоснование и предложения в том ином направлении. Затем вся информация обобщается и за основу берется вариант, учитывающий интересы всех членов организации. По каждому направлению работы был выбран куратор направления, который со своими единомышленниками подробно разрабатывал план развития своего направления.

Основные социально-реабилитационные направления, принципы деятельности Центра, создавались с учетом, что экспертами выступали члены общественной организации, сами инвалиды- колясочники. Социальный проект «Центр независимой жизни» впитал в себя наряду с опытом деятельности исследуемой организации, рекомендации, имеющиеся в научной литературе.

Хотя, в настоящее время, социальная практика и выдвигает перед наукой осуществление исследований жизненных стратегий инвалидов, как первоочередную задачу, она все еще не имеет четких ориентиров в развитии участия инвалидов в общественной жизни. Это в свою очередь заметно повлияло на первый, организационный этап формирования Центра. На прохождение через этот этап, ушло достаточно много времени. Инвалиды четко представляли, что в отрыве от государственных органов власти Центр независимой жизни не сможет работать максимально эффективно. Именно на организационном этапе общественная организация столкнулась с не информированностью и незнанием правил построения, механизмов взаимодействия. Зачастую это выражалось в затягивании решений административных вопросов, в попытке регулировать деятельность инвалидов. В настоящее время в структуре некоторых государственных органов Самарской области имеются структурные подразделения по работе с общественностью, и именно они считают своим долгом определить направление деятельности организации, управлять организацией «сверху». Усиленное вмешательство, порой и давление, проявлялось и в их участии в конференциях, совещаниях, в попытках навязывания своих предложений по кандидатурам председателя. Период становления Центра независимой жизни, как самостоятельно, самодеятельной организации, стал одним из решающих и определяющих, сможет существовать в таких условиях Центр или нет. С другой стороны, это послужило толчком для активизации самодеятельности и творчества самих инвалидов. Вера в самоорганизацию и право на самостоятельное существование еще более объединило общественную организацию.

Подчеркнем, что сегодня и региональные, и местные власти не обращают должного внимания на людей с ограниченными физическими возможностями и их общественные организации. Поэтому и в нашем случае, рассматривались аналоги общественных организаций по типу того, как это делается в других регионах, странах, где отсутствует единая организация с «пирамидальной» структурой управления. Очень подробно обсуждался вопрос организационной пирамиды Центра независимой жизни. Одни члены общественной организации в самого начала не признавали Всероссийское общество инвалидов, посчитав его за бюрократическую организацию. Другие предлагали благоразумно остаться в его рамках. На общем собрании были выслушаны все мнения и определен оптимальный вариант: Центр независимой жизни создается на базе общественной организации инвалидов - колясочников, входящей в структуру Всероссийского общества инвалидов на правах самостоятельной городской общественной организации.

В процессе диссертационного исследования структура Центра формировалась в таком виде, чтобы все ее части могли работать в тесном взаимодействии, обеспечивающим максимальный социальный эффект, посредством проведения социальной реабилитации, восстановления (по возможности) психического и физического здоровья, развития личностных и созидательно — мотивационных качеств и связей, дающих инвалиду возможность для интеграции в новую социально - профессиональную деятельность. В отношении направлений деятельности Центра независимой жизни использовался положительный опыт в области проведения социальной, профессиональной реабилитации накопленный обществом.

Принципиальными положениями Центра были определены: человеку, имеющему инвалидность, должны быть предоставлены равные права и равные возможности для активного участия в жизни общества; инвалидность - это не только медицинская проблема, инвалидность - это проблема неравных возможностей; социальные службы поддержки создают для людей, имеющих инвалидность, равные возможности для равноправного участия во всех сферах жизни общества; человек, имеющий инвалидность, является главным экспертом по проблемам инвалидности; сами инвалиды, родители, имеющие детей с особыми проблемами, лучше других знают как помочь себе и своим детям.

Формула Центра независимой жизни: «Ничего для нас, без нашего участия». Акцент делается на принятие инвалидами социальной модели. Важность такого первого шага, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями приняли социальную модель, была ими же и обоснована: если инвалиды не примут социальную модель среди себя, то они не смогут убедить остальную часть общества принять ее; для того, чтобы самим инвалидам освободиться от подавляющей их логики медицинской модели; для того, чтобы инвалиды стали единством людей с различными формами нарушений, имеющим социально-политическое влияние; для того, чтобы у инвалидов был четкий взгляд на деятельность, проводимую самими инвалидами; для того, чтобы у инвалидов была четкая философия для социальных действий; для того, чтобы у инвалидов был стандарт, по которому будет оцениваться их деятельность.

Участники организации «Десница» определили для себя, что они являются экспертами о самих себе и они должны четко об этом заявить. Для принятия людьми с инвалидностью социальной модели, в первую очередь, необходимо: проводить обучение по пониманию инвалидности, направлять усилия на такие явные примеры угнетения, как отсутствие физического доступа, отсутствие доступа к средствам связи, дискриминация при приеме на работу, негативные образы инвалидов в мышлении общества и др. Инвалиды могут сделать социальную модель действующей, только через действие и взаимодействие. Какие требуются действия, определяется самими инвалидами, индивидуально для конкретной социально -культуральной ситуации. Очень важно подчеркнуть, что каждое общество исключает инвалидов из общественной жизни или привлекает их к ней по - разному. Поэтому важно определить формы исключения, которые часто не лежат на поверхности. Именно в противоположность медицинской модели, инвалиды общественной организации «Десница» взяли за основу модель социальную, которая точнее рассматривает реальность инвалидности. Через «культуральное видение» этой модели инвалидность видится более позитивно. Более того, социальное понимание инвалидности помогает инвалидам приобрести силу, способную бороться с барьерами, будь то физические, институциональные, юридические или отношенческие, не позволяющие инвалидам полноценно участвовать в жизни общества. Иначе говоря, инвалиды (сотрудники Центра), определили для себя, что такой способ понимания инвалидности является первым шагом к разрешению реальных причин угнетения инвалидов.

Таким образом, определяя концептуальный подход в работе Центра независимой жизни посредством реализации социальной модели инвалидности, можно констатировать, независимый образ жизни есть способ мышления. Это психологическая ориентация личности, которая зависит от ее физических возможностей, от окружающей среды и степени развития систем, служб, работающих с инвалидами. Философия независимой жизни ориентирует человека, имеющего инвалидность, на то, что он ставит перед собой такие же задачи, как и любой другой член общества. Все мы зависим друг от друга. Однако, эта связь не лишает нас права выбора. Если же мы не умеем что-то делать, то естественно обращаемся к тому, кто делает это профессионально. И опять решение зависит от нашего желания и обстоятельств.

С точки зрения философии независимой жизни, инвалидность рассматривается с позиций неумения человека ходить, слышать, говорить, видеть или мыслить обычными категориями. Таким образом, человек, имеющий инвалидность, попадает в ту же сферу взаимоотношений между членами общества. Для того, чтобы инвалид мог принимать решения и определять свои действия, по инициативе самих же инвалидов и организован Центр независимой жизни в предложенном виде, который призван помочь, научить инвалидов самостоятельно принимать решения и определять свои действия. Включение в инфраструктуру общества системы Центра независимой жизни, которым инвалид, в том числе, мог бы делегировать свои ограниченные возможности, дает возможность сделать его равноправным членом общества.

Выдвигая тезис независимой жизни инвалидов, Центр определяет направления деятельности как информирование и обучение инвалидов навыкам, умению реализовать свои права, использовать возможность выбирать самим, как жить. Необходимо подчеркнуть, что как в данном случае, так и в широком смысле, философия независимой жизни представляет собой движение в защиту гражданских прав инвалидов. Это, своего рода, волна протеста против сегрегации и дискриминации инвалидов, а также поддержка прав инвалидов и их способностей в полной мере разделить обязанности и радости нашего общества. Философия независимой жизни определяется как возможность полностью контролировать свою жизнь на основе приемлемого выбора, который сводит к минимуму зависимость от других людей в принятии решений и осуществлении повседневной деятельности. Это понятие включает в себя контроль над собственными делами, участие в повседневной жизни общества, исполнение целого ряда социальных ролей и принятие решений, ведущих к самоопределению и уменьшению психологической или физической зависимости от других. Независимость — понятие относительное, которое каждый человек определяет по-своему. Философия независимой жизни ясно определяет различие между лишенной смысла жизнью в изоляции и приносящим удовлетворение участием в общественной жизни.

Творческий подход инвалидов к формированию структуры Центра, определения его направлений деятельности, его философии, позволил провести первый этап становления с высоким социальным эффектом. В процессе становления Центра поощрялось любое взаимодействие и вовлечение в работу людей с самыми различными видами инвалидности и без инвалидности. Это в свою очередь только способствовало укреплению общественной организации, Центра независимой жизни. Результатом такой работы стало: увеличение числа и разнообразия представительства инвалидов в общественной организации, создало ей репутацию и образ социально направленной организации; каждый член организации мог оказывать помощь другому, поделиться своим жизненным опытом, наладить связующие отношения, проявить свою активность в удобной для него форме.

Такое сотрудничество повлияло на укрепление возможностей организации, позволило четко спланировать стратегию и тактику работы Центра, рационально использовать ресурсы организации. Результатом такой планомерной деятельности стало увеличение численности организации с 80 до 250 человек. Среди них стали инвалиды колясочники, инвалиды по зрению, по слуху, родители, имеющие детей инвалидов, студенты и школьники учебных заведений. Это подтвердило, что общественная организация, которая умеет хорошо работать с общественностью, все время находит новых членов. Членство, самостоятельная проблема, которая может развиваться как в сторону позитивную (рост организации), так и в негативную (распад организации). В этом случае важно обеспечение занятости членов организации, с учетом индивидуальных особенностей. В процессе работы инвалиды столкнулись с такой проблемой, когда им было отказано во взаимодействии с другими общественными организациями. Объяснение было достаточно простое: у председателей других общественных организаций появился испуг, что начинается переманивание членов организации. Это в корне противоречит концепции независимого образа жизни - инвалиды должны иметь право выбора быть членом той или иной организации, которая в большей степени отвечает их интересам. Именно это право выбора было обеспечено Центром независимой жизни, общественной организацией «Десница».

В ходе проведения исследования было принято решение ввести в деятельность организации направления, которые не связаны непосредственно с трудовыми процессами, но имеют тесную связь с реабилитацией (профориентация, социально-психологический патронаж, физическое воспитание и т.д.) как направления не дающие экономического эффекта, но обеспечивающие колоссальный социальный эффект. Особенностью Центра независимой жизни стало - направление средств на достижение и развитие социального эффекта. Такие Центры, в связи с этим, требуют прежде всего не контролирования со стороны государства, а бережного и заботливого отношения, т.к. сегодня уже сделаны попытки по изменению их социального статуса. В г. Тольятти, организация инвалидов -колясочников «Преодоление» переведена в систему государственных учреждений медико-социальной реабилитации в качестве Центра медико-социальной реабилитации. В этом случае налицо «регулирование» деятельности общественной организации инвалидов и такая служба становится ни чем иным, как отфильтровывающим механизмом, нежели средством интеграции людей с ограниченными физическими возможностями в общество. Можно сказать, что отрицательный эффект социальной модели, в этих условиях, заключается в том, что человек, имеющий инвалидность, и его близкие становятся объектом для традиционного патронирования и защиты. Организации, созданные соответственно данной парадигме, профессионалами социальной работы, лишают человека, имеющего инвалидность, самому выбирать, принимать решение, управлять своими жизненными ситуациями. Бюрократизм, давление сверху», навязывание своих условий и правил - это факторы, мешающие работе Центра независимой жизни, самодеятельной организации инвалидов. Это тоже своего рода препятствие, с которым сталкиваются инвалиды, в рамках организации независимого образа жизни, в рамках жизненной стратегии.

Центр независимой жизни инвалидов — это организация некоммерческая, руководят ею сами инвалиды. Благодаря активному участию инвалидов в его организации, привлечению личных ресурсов инвалидов и общественных, а также к управлению этими ресурсами, Центр независимой жизни позволяет инвалидам получить и сохранить возможность управлять своей жизнью.

При выработке направлений деятельности центра были определены основные типы программ. Профориентация (профессиональная реабилитация), которая предполагает: проведение профориентации инвалидов, включающей их психофизиологическое тестирование, профконсультирование, определение соответствия требований, предъявляемых данной профессией к инвалиду, его возможностям; определение, путем апробации, правильности выбора для инвалида профессии; организация и проведение профессионального обучения (профессиональной подготовки на рабочем месте) инвалидов; проведение профессионально - производственной адаптации инвалидов; контроль за рациональностью трудового устройства инвалида (совместно с отделением медицинской реабилитации); содействие в создании специального рабочего места инвалида; обеспечение занятости инвалидов в мастерских Центра и оказание им содействия в трудоустройстве в спеццехах, спецучастках и на открытом производстве; участие в организации взаимодействия с органами социальной защиты населения, медицинскими учреждениями, органами службы занятости, образования, непосредственно с предприятиями по вопросам профессиональной реабилитации инвалидов; внедрение в практику работы отделения новых видов и форм профессиональной реабилитации.

Именно с профориентации должна начинаться профессиональная реабилитация инвалида. Профессиональная ориентация - это система и процесс определения структуры наиболее развитых способностей инвалида с целью последующей оценки пригодности и склонности к определенной профессии, а также для прогнозирования возможных мер содействия в его будущей профессии. Основная цель проведения профессиональной ориентации - оказать содействие инвалиду в выборе (среди имеющихся на участке, предприятии рабочих мест) профессии (специальности), которая будет способствовать его интересам, способностям и состоянию здоровья. При этом должен максимально учитываться профессиональный опыт инвалида, его знания, умения и навыки. Проводя профессиональную ориентацию, специалисты должны дать инвалиду (его опекуну, попечителю, помощнику) подробные сведения о производстве, которое имеется в реабилитационно - производственном учреждении, обеспечить инвалида информацией, формирующей представление о содержании профессий и специальностей, о требованиях, предъявляемых ими к человеку, путях и условиях профессиональной подготовки, в результате чего создаются предпосылки для осознанного выбора инвалидом профессии. При выборе профессии для инвалида необходимо обязательно учитывать характер рекомендаций о показанных условиях труда, профессиографические данные по этой профессии, раскрывающие те требования, которые профессия предъявляет к инвалиду. Профессиональное консультирование инвалида должно снять тревожное состояние, определить проблему, если она не ясна, выявить круг склонностей инвалида, сопоставить его с имеющимися ограничениями, подобрать соответствующую группу профессий и решить вопросы о возможности обучения инвалида на рабочем месте.

Однако идейные установки Центра не всегда совпадают с установившейся терминологией. Так термин «профессиональная реабилитация» не является достаточно корректным. Традиционно человека, имеющего инвалидность, переучивают на другую доступную ему профессию, идя на поводу у недоступности окружающей среды. При этом происходит обучение инвалидов таким видам деятельности, которыми они могли бы зарабатывать себе на жизнь и в надомных условиях (как правило, при этом предлагается, почти всегда, нетворческие виды трудовой деятельности). При осуществлении программ профессиональной реабилитации основное внимание уделяется социализации людей с ограниченными возможностями через творческое развитие. Социализация человека, имеющего инвалидность, является важной частью, обеспечивающей успех программ социальной реабилитации, которая есть не что иное, как интеграция личности в общество.

Особое место и значимость уделяется реабилитации инвалидов методами физической культуры, которая включает информирование и консультирование инвалидов по этим вопросам, обучение навыкам занятий физкультурой и спортом, оказание содействия инвалидам в их взаимодействии со спортивными организациями, организация и проведение занятий и спортивных мероприятий.

Многолетняя практика работы отечественных и зарубежных специалистов с инвалидами показывает, что именно реабилитация средствами физической культуры и спорта является действенным методом реабилитации инвалидов - колясочников. Систематические занятия не только повышают адаптацию инвалидов к изменившимся жизненным условиям, расширяют их функциональные возможности, помогая оздоровлению организма, но и способствуют выработке координации в деятельности опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем, благоприятно воздействуют на психику инвалидов, мобилизуют их волю, возвращают людям чувство социальной полноценности.

В связи с этим на передний план ставится задача научного обоснования системы физического воспитания инвалидов, способной обеспечить в комплексе с другими методами, их профессиональную и социальную реабилитацию. Эффективная методика локального применения унифицированных физических нагрузок позволит также ускорить процесс восстановления фонда жизненно важных двигательных умений и навыков, необходимых в сфере бытовой деятельности инвалидов.

В работе Центра было рекомендовано использовать принципы и методы, дополняющие традиционное обучение пользования инвалидной коляской. Улучшение возможностей для комплексной социальной, физической, психологической реабилитации предполагает применение опыта реабилитационной деятельности организации «Рекрютеринес группен» (Швеция), а также опыта проведения сборов по активной реабилитации инвалидов-колясочников организациями «Преодоление» (г. Москва). Сборы по активной реабилитации преследуют цели: обучить и совершенствовать навыки пользования креслом-коляской, включая такие элементы как подъем и спуск по лестнице, пользование эскалатором, езда по пересеченной местности, а также обучить пересаживанию с коляски в ванную, автомобиль, кровать, что помогает быть независимым, вести активный образ жизни; развивать у инвалидов интерес к занятиям различными видами спорта (атлетическая гимнастика, настольный теннис, плавание, спортивные игры, стрельба и др.), в первую очередь, для достижения умения пользоваться коляской, а попробовав заниматься этими видами спорта, участник сборов может решить серьезно заниматься тем или иным видом спорта .

Специальным этапом работы ставилась задача провести социально-бытовую реабилитацию. Такое направление необходимо в виду того, что большая часть инвалидов не способна самостоятельно решать возникающие вопросы. В связи с этим в качестве одной из методик было предложено проведение социально-бытовой реабилитации по система «Преодоление». В этом случае в качестве цели определяется достижение социального эффекта, обеспечение социализации инвалида, то есть освоение инвалидами знаний, навыков, стереотипов поведения, ценностных ориентаций, нормативов, обеспечивающих их полноценное участие в общепринятых формах социального обучения социальной независимости направлено на формирование навыков самостоятельного проживания (умение распоряжаться гражданскими правами, участвовать в общественной деятельности и др.). Обучение включает занятия и тренировки. Обучение людей с ограниченными возможностями строится с учетом нарушений и ограничений жизнедеятельности, включает занятия, групповые тренировки, игры. Обучение включает освоение инвалидом навыков пользования техническими средствами коммуникации, информации и сигнализации; предусматривает также снятие коммуникативных барьеров, характерных для инвалидов, возникающих в следствие ограничения возможности передвижения, слабой доступности для инвалидов объектов среды жизнедеятельности, средств массовой информации, учреждений культуры. Поэтому в программу обучения социальному общению входят занятия, представляющие инвалиду информацию об имеющихся в районе проживания инвалида, объектов инфраструктуры, доступных для инвалида, о транспортной службе для инвалидов.

Центр независимой жизни руководствуется девизом: «Человек, имеющий инвалидность, должен делать все в десять раз лучше, чем опытный человек.» Только в этом случае он может сказать: «Я такой же как все, я конкурентоспособен, я многое могу. Единственное, в чем я нуждаюсь, это в равных возможностях.» Это все необходимо для формирования стереотипа «Я все могу сам», то есть все обучение подразделяется на два вида: эрготерапия (комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы научить человека, в результате инвалидности попавшего в непривычные для него условия, навыкам самообслуживания) и система «Преодоление». Система «Преодоление» призвана научить человека с нарушениями опорно-двигательного аппарата, то есть имеющего ограниченные возможности, свободно передвигаться как внутри помещения, так и за его пределами.

Неотъемлемой частью социально - бытовой реабилитации является консультирование по вопросам благоустройства жилой среды инвалида, личной гигиены, психологии поведения в обществе. Социальная реабилитация способствует развитию личности в человеке, имеющем инвалидность, с целью интеграции его в общество.

Деятельность организации по направлению - медицинская реабилитация выполняет следующие функции: проведение восстановительной терапии; оценка реабилитационного потенциала инвалида; осуществление контроля за соответствием состояния здоровья инвалида тем трудовым и бытовым нагрузкам, которые возникают в процессе его реабилитации; оценку нуждаемости инвалида в специальных приспособлениях и инструментах; контроль за рациональностью трудоустройства инвалида, за его адаптацией к производственным и бытовым нагрузкам. В данном случае это направление носит ярко выраженный социальный эффект. В связи с этим медицинская реабилитация, кроме общепринятых мероприятий, должна включать патронажную службу, задачами которой являются: консультативно -профилактическая, и в отдельных случаях, лечебная помощь в Центре и на дому (профилактика и лечение пролежней, катетеризация, профилактика застойных явлений в легких и т. д.); обучение родственников правильному уходу за больными; консультативная помощь инвалидов - колясочников в отделениях нейрохирургии больным в послеоперационный период.

Испытав травму или перенося тяжелое заболевание, человек попадает в новые, непривычные для себя, жизненные условия, что, как правило, вызывает у него дискомфорт, массу комплексов неполноценности и, как следствие, снижение жизненной активности. Медицинская реабилитация помогает человеку, имеющему инвалидность, восстановить утраченные в результате травмы или заболевания физические функции с тем, чтобы он мог максимально себя обслуживать.

Изменить ситуацию призвана программа психологической реабилитации. Суть психологической реабилитации заключается в необходимости изменения психологического настроя, социальной активности. На практике это достигается следующим образом: то чего нельзя достичь многочасовыми беседами с психологом, достигается в личном контакте с инструктором - человеком в коляске, ведущим активный образ жизни и обладающим большим социальным потенциалом. Действует принцип «Делай как я!».

Здесь проводится скрупулезная работа психолога, основательно знакомого с проблемами колясочников, не только с самим подопечным, но и с его родственниками, потому что появление у человека ограниченных физических возможностей, является психологическим ударом для всей семьи едва не в большей степени, чем для самого инвалида. Лучше всего, если специалист - психолог сам является колясочником, потому что никто лучше самого колясочника не знает его проблемы. Работа психолога включает в себя консультирование не только подопечных Центра и их родственников на протяжении всего курса реабилитации, но и обращающихся за консультациями иногородних инвалидов -колясочников, консультировать по вопросам семьи и брака. Наряду с работой психолога, положительные изменения в психологическом настрое достигаются еще и в личном контакте с человеком в коляске, ведущим активный образ жизни и обладающим высоким социальным потенциалом. Привлечение инвалидов к участию в группах взаимоподдержки, клубах общения обеспечивает оказание им помощи в выходе из состояния дискомфорта, поддержании и укреплении психического здоровья, повышении стресоустойчивости, уровня психологической культуры, в первую очередь в сфере межличностных отношений и общения.

Социально - психологический патронаж, на основе систематического наблюдения за инвалидами, обеспечивает своевременное выявление ситуаций психического дискомфорта, личностного (внутриличностного) или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию инвалида, и оказание ему необходимой в данный момент социально-психологической помощи.

Проводятся мероприятия направленные на развитие и освоение инвалидами духовного богатства, накопленного человечеством, закрепления в них социальных умений и навыков, воспитания в них ценностной ориентации, возбуждение в них творческой инициативы и стремления к деятельной активности, развитие самодеятельности.

Мероприятия проводятся таким образом, чтобы стимулировать инвалидов к активным формам досуга - арттерапия, терапия творческим самовыражением. Конечной целью работы данного реабилитационного направления становятся: улучшение эмоционального состояния участников; преодоление «затворнического» образа жизни, выработки установки на активный образ жизни, труд; ломается стереотип непреодолимости социально-психологических, культурных и архитектурных барьеров, расширяется представления о возможностях человека на коляске, происходит избавление от «комплекса неполноценности»; меняются взгляды инвалидов на свое место в обществе; происходит возвращение инвалида в сферу нормальных человеческих взаимоотношений: общения, создания или сохранения семьи; распространяется специальная информация и апробация специальных приспособлений, лекарственных препаратов, медицинских методов применительно к решению проблем инвалидов - колясочников; осуществляется подготовка инструкторов и другого персонала для работы в Центре; организуется практика реабилитационной работы для студентов, среднего медицинского персонала и других специалистов, работающих с инвалидами - колясочниками.

Огромную смысловую нагрузку в работе Центра независимой жизни несет консультативная, организационно-методическая служба. Именно работа этой службы позволяет достичь конечных целей сформированных в работе Центра, а именно позволяет изменить отношение сообщества к людям с ограниченными физическими возможностями, но имеющими неограниченные творческие возможности, поднять представительство общественных объединений инвалидов, реализовать участие общественных объединений инвалидов в конструктивном диалоге с государственными и правительственными структурами. К основным направлениям деятельности службы относятся: создание базы данных по вопросам, связанным с проблемами людей с ограниченными возможностями, предусматривающее накопление информации по вопросам, касающимся инвалидов, а также предоставление информации инвалидам при решении их проблем; консультативная и просветительская работа, предусматривающая размещение информации в подразделениях Центра, на стендах, плакатах; консультирование инвалидов; подготовка и проведение лекций, семинаров и их техническое обеспечение; создание библиотеки носителей (книги, периодические издания, диски, дискеты, аудио и видео кассеты, специальные издания) для широкого круга пользователей; распространение информации о деятельности Центра, предусматривающее проведение мероприятий (культурных, спортивно-массовых и других), завязывание и поддержание партнерских отношений с коммерческими и некоммерческими организациями; статистика и анализ, предусматривающий накопление статистической информации об инвалидах, их проблемах, разработка и апробация социальных проектов.

В целом можно сказать, что задачами службы являются сбор, накопление, обработка и предоставление информации, так или иначе связанной с проблемами молодых людей с ограниченными возможностями. Распространение информации с целью дойти до каждого инвалида, консультирование инвалидов по конкретным вопросам. Для некоторых консультирование напоминает психотерапию, как будто к тебе относятся как к пациенту, тебя рассматривают, изучают, потом раскрывают все твои глубокие чувства на всеобщее обозрение, хочешь ты этого, или нет. Многие считают консультирование признанием своих слабостей, что это знак неадекватности и неспособности разобраться в своих проблемах самому. Для них нуждаться в консультировании, значит быть исключенным из круга людей, у которых все получается.

В Центре независимой жизни консультирование - это значит быть человеком и также принимать всех остальных людей — имеющими врожденные права определять свою жизнь. Здесь не считается, что консультирование - это то, в чем люди нуждаются из — за слабости, а рассматривается, как деятельность, которую выбирает сам человек не из-за слабости, а благодаря своей силе.

При определении консультирования в Центре независимой жизни взято за основу определение консультирования, которое использует Британская Ассоциация консультантов: консультирование происходит, когда один человек временно в роли консультанта предлагает свое время, понимание и уважение другому человеку, который временно ищет консультирования. Задача консультанта - предоставить этому человеку возможность глубже рассмотреть, уточнить и найти для себя новые способы жить более находчиво и двигаться в сторону благополучия. Консультировать в самом неформальном смысле - это значит быть другом и когда это необходимо, внимательно выслушать чьи —то надежды, ожидания, страхи, расстройства. На этом уровне, наверняка, каждый из нас действовал в качестве консультанта, осознавали мы это или нет. В более широком смысле консультирование значит глубокое рассмотрение и понимание фактов нашей прошлой жизни и наших мечтаний о будущем и изучение путей, которыми мы можем приблизить желаемое будущее. Это значит и перемены, и рост. Проговаривая особенности деятельности Центра независимой жизни в таком направлении, было определено, что: это услуги людей с одинаковым опытом; сам консультант и человек, который временно находится в роли консультируемого, имеют одинаковый уровень понимания, статус (это могут быть два инвалида, или два попечителя); консультирование - это действие, направленное не на человека, а с человеком; у консультантов довольно широкая профессиональная подготовка, но они не «профессионалы» (они люди, которые имели подобные переживания, и поэтому смогут легко понять эти чувства у других); отсутствует принцип давать советы, но есть доступ к специализированной информации, которая отвечает потребностям инвалидов и их семей; Центр придерживается философии, что все люди — инвалиды и не инвалиды — имеют право контролировать свою собственную жизнь и контролировать то, что необходимо для их самореализации. Таким образом, консультирование - это значит: быть услышанным; ты можешь выразить свои мысли, чувства, опасения; рассмотрение разных вариантов; восстановление уверенности в себе и повышение самооценки; выражение потребностей.

Используя тезисную трактовку можно сказать, что консультирование в Центре независимой жизни — это:

- рассмотрение разных вариантов - не говорить людям , что делать;

- создание позитива - не принимать негатива;

- поиск свободы - не укреплять барьеры и ограничения;

- предложение ресурсов - возможностей - не давать советов;

- поощрение автономии - не формировать зависимость;

- стимулирование самосовершенствования - не давить на человека, не относиться свысока;

- быть частью общества - не быть оторванным от общества;

- свобода выбора каждого человека - не прописанное лечение.

Именно поэтому сделан упор на необходимость такой консультативной, информационно-методической службы. Именно потому, что повторяющиеся неверные толкования и оценки понятий «инвалид» и «инвалидность» оказывают угнетающее воздействие, представляя инвалидов жалкими и беспомощными. Постепенно они сами начинают верить в то, что они не способны осознавать и выражать свои желания и потребности, самостоятельно делать выбор и вообще быть независимыми, начинают жить так, как если бы инвалидность ограничивает их в достижении жизненных целей. Однако, на самом деле, это, прежде всего, заниженная самооценка. Взаимная поддержка - вот, что помогает инвалидам восстановить самооценку. Благодаря чему они начинают по-иному воспринимать самих себя, по-иному строить отношения с другими людьми, и общество тоже начинает воспринимать инвалидов по-новому.

В основе взаимной поддержки лежит обмен опытом. То есть человек, обладающий личным опытом, связанным с инвалидностью, хочет помочь другим людям, оказавшимся в похожей ситуации. В результате взаимного обмена опытом инвалидности человек получает информацию, которая может помочь ему решить личные проблемы. Взаимная поддержка может происходить как в индивидуальной форме (индивидуальное консультирование), так и в форме группы взаимной поддержки.

Одно из основных правил групп взаимной поддержки - не давать советов, поскольку большинство советов могут носить поверхностный характер. Более того, советы выражают субъективное отношение советующего к проблеме, что может вызвать неприятие со стороны того, кому советуют. Это может привести к конфликту в группе, что ни в коей мере не способствует налаживанию доверительных отношений. Делясь же опытом и не навязывая решений, можно помочь любому из участников группы самостоятельно разобраться в своих проблемах. Получив нужную информацию, в результате обмена опытом, человек сам выбирает вариант решения и несет ответственность за свой выбор.

При проведении групповой взаимной поддержки важна роль специалиста, который задает определенные правила и следит за их соблюдением, не дает отходить от темы и способствует плодотворному обмену опытом между участниками.

Как правило, участники группы взаимной поддержки предварительно определяют волнующую тему, обсуждению которой и будет посвящено проведение одной или нескольких встреч по взаимной поддержке. В процессе проведения групп взаимной поддержки происходит следующее: 1. Обмен основной информацией (взаимная консультация). Такой обмен может начинаться с вопроса, который задает человек, недавно ставший инвалидом: «С какими трудностями я могу столкнуться при моей инвалидности и как с ними можно справляться?». Другой захочет поинтересоваться: «Где и как можно достать или отремонтировать инвалидную коляску?» или «В какие инстанции лучше обратиться, решая вопрос социально-бытового или медицинского характера?»;

2. Установление доверительных, доброжелательных и открытых отношений. При такой форме отношений человек может захотеть поговорить о чем-то глубоко его волнующем и предпочтет поговорить об этом с тем, у кого есть подобный опыт и кто способен его выслушать и понять.

В основе работы Центра независимой жизни действует положение о том, что люди с ограниченными возможностями, благодаря своему уникальному опыту, гораздо более компетентны в вопросах инвалидности и потому имеют больше оснований для работы с инвалидностью.

Объективный конструктивный взгляд на жизнь с наличием инвалидности помогает преодолеть ее последствия. При таком подходе человек предстает как индивидуум, наделенный неотъемлемыми, присущими только ему способностями. Таким образом, люди с инвалидностью рассматриваются как активные участники, эксперты своей собственной жизни и жизни общества.

В процессе проведения диссертационного исследования было отмечено, что любая организационная форма общественной организации отвечала потребностям своего времени. В зависимости от позиции инвалидов, от направлений государственной социальной политики в отношении инвалидов определялась форма общественной организации инвалидов. Если первоначально это были общественные организации занимающиеся распределением благ среди инвалидов, то сегодня мы имеем организации самодостаточные, способные самостоятельно определять свои направления деятельности, обеспечивая их финансовое подкрепление, способные изменить отношение инвалидов к формированию собственной жизни.

Подводя итоги описания возможностей использования потенциала людей с ограниченными физическими возможностями, описания организации работы самостоятельной структуры, занимающейся вопросами социальной реабилитации инвалидов, на базе самодеятельной общественной организации инвалидов- колясочников, раскрывая формы их участия в общественной жизни, можно постулировать, что применение на практике предложенной инновационной социальной технологии позволит комплексно решать проблемы социальной реабилитации инвалидов, а также дифференцированно подойти к проблеме интеграции инвалидов в общество с использованием социальной активности инвалидов, их жизненной стратегии.

Заключение

Кратко изложим основные результаты диссертационного исследования:

1. Социокультурный анализ стратификационного неравенства, выступая катализатором развития самой теории стратификации, применим для того, каким образом общество продуцирует и воспроизводит инвалидность. В относительном измерении рост процентного соотношения инвалидов к здоровым представляется результатом пересмотра дефиниции и политики в отношении инвалидности. С этой точки зрения, инвалидность можно рассматривать как социально формируемые и практикуемые конструкты. Социологический подход к изучению жизненных стратегий инвалида состоит в ориентации исследователя на институциональные связи, выражающие устойчивые, повторяющиеся, эмпирически фиксируемые, типические и институциональные формы деятельного взаимодействия.

Стратегия жизни выступает качественной характеристикой и критерием зрелости не только инвалида, но и общественных организаций инвалидов. Вместе с тем она выражает осознанную установку на изменение и преобразование жизни посредством тех или иных образов, моделей.

Активное включение инвалидов в процессе социальной реабилитации посредством участия в общественной жизни существенно влияет на состояние их социального самочувствия. Не само участие, трудовая деятельность и появление дополнительного материального дохода, а, прежде всего ее активный характер, приобщение членов общественной организации к поиску лучших вариантов деятельности создают высокое удовлетворение жизнью и чувства равенства по отношению к окружающим.

2. Признавая активность инвалида основным параметром при построении жизненных стратегий, отметим, что в основе лежит индивидуальная активность инвалида, инвалида строящего условия жизни и свое отношение к ней. Предпосылкой стратегии жизненного успеха выступает мотивизационная активность, рассчитанная на общественное признание. Наконец, для стратегии -самореализации характерна творческая активность, направленная на создание новых форм жизни относительно к их внешнему признанию. Наиболее адекватной для анализа жизненных стратегий людей с ограниченными физическими возможностями является стратегия управления стигмой. Проактивные стратегии подвергают сомнению действенность стигмы и означают отказ и противодействие социальным нормам и ценностям, которые лежат в ее основе. Существует множество вариантов проактивных жизненных стратегий инвалидов: это и участие в просветительской работе, направленной на формирование правильных представлений об инвалидности; и социальный активизм, который подрывает и разрушает стигму, поскольку направлен на конструирование альтернативного видения заболевания и на изменение общественных условий, детерминирующих жизнь инвалидов. В реальной же практике эти жизненные стратегии могут иметь высокий социальный эффект лишь в случае задействования в процессе общественных организаций инвалидов, в качестве социальных институтов. Тенденцией сегодняшнего дня стала активизация инвалидов посредством непосредственного участия в работе общественной организации.

Сегодня общественные организации инвалидов являются ведущей и в ряде случаев существенной силой способной создавать собственные предприятия, предприятия нетрадиционных форм, организовывать рабочие места для инвалидов, позволяющих людям с ограниченными физическими возможностями осуществлять свой выбор и контролировать свою жизнь. Любая программа социальной реабилитации, программа интеграции инвалидов может быть ценной лишь в том случае, если в процессе ее реализации главную роль играют сами инвалиды, их стремление к независимой жизни и активная жизненная позиция. Развитие новых контролируемых моделей управления, главная составляющая которых - это децентрализация финансовой ответственности, позволит начинать планирование не с работы экономического отдела муниципалитета сверху), а с создания рабочих групп специалистов из государственного и негосударственного секторов (снизу).

3. Организация современного общества часто противоречит интересам людей с инвалидностью. Многие из проблем, которые испытывают инвалиды, оказываются достаточно стандартными — возникают они по причине предубеждений по отношению к инвалидам со стороны окружающих, тендерных конфликтов. Однако для многих инвалидность не означает изоляцию и одиночество, отказ от активной общественной жизни. Когда инвалидам позволяют делать выбор, это повышает их достоинство и мобилизует каждого инвалида, наделяя его ощущением суверенности, самостоятельности.

Традиционно СМИ предоставляли инвалидов, как людей причудливыми, уродами, беспомощными, что только усиливало стереотип патологии. Сегодня же среди инвалидов растет сопротивление негативному образу. Использование СМИ в деятельности Центра независимой жизни, как социального института, необходимо для формирования позитивного общественного мнения относительно инвалидов. Центр независимой жизни представляет важный ресурс позитивного самоопределения, формирования активной жизненной позиции инвалидов, изменения среды жизнедеятельности инвалидов и самое главное изменение общественного мнения об инвалидах. Пропаганда позитивного образа инвалида через активное участие в общественной жизни общества, через наглядную демонстрацию социальной активности инвалидов позволит изменить отношение людей без физических ограничений к инвалидам.

4. В узком смысле социальная политика рассматривается в контексте социального администрирования и относится к институциализированному комплексу мер, предоставляемых социальным государством инвалидам и населению в целом в аспектах занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования. В широком смысле социальная политика может рассматриваться как интеграция механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, федеральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности. Концептуальные изменения в социальной политике связаны не только с объективными процессами социальных реформ, но и общим фронтом социально-гуманитарных исследований, антропологическим поворотом в науке, освобождением идеи человека от фатальности идеологических и классовых пут, преодоления иждивенческой психологии, политики «собесовского обеспечения». Современные реформы сталкиваются с барьерами стереотипов, из-за которых не так просто осуществить переход российской социальной политики от собесовских стратегий к ресурсным. Пока еще в самих службах и ведомствах царит жесткая иерархия, интересы клиента подчиняются бюрократическим нормам и рассматриваются сверху вниз. Такая организационная культура сопротивляется инновационным процессам, которые угрожают основам привычного порядка бюрократизма. Центр независимой жизни является альтернативой бюрократическому миру безразличных чиновников. Такой переход в аспекте политики в отношении инвалидов означает понимание трансформации функций - от функций регистрации и выплаты пособий к профессиональному и социальному консультированию, к социальной реабилитации инвалидов, интеграции инвалидов в общество. Поскольку социальная политика имеет целый ряд направлений, реализуется комплексными структурами, а ее исполнители на практике сталкиваются с многочисленными препятствиями, необходим критический анализ всех этих аспектов, нацеленный на выработку знания о конкретной проблеме и способах ее решения, а также на внедрение этих знаний в процесс принятия решений. Один из вариантов анализа социальной политики - это тот, который проводится независимыми, неправительственными экспертными группами в целях выработки немедленного решения назревшей проблемы или определения стратегии ее решения в дальнейшем. Региональный срез проблемы особенно важен в контексте децентрализации социального управления, а также в аспекте привлечения внимания научной общественности к анализу местного опыта.

Предлагаемая самодеятельная организация - Центр независимой жизни, как инновационная технология, рассматривается, как возможность решения проблемы социального развития региона, как механизм использования возможностей общественных организаций по привлечению финансовых средств, как механизм участия общественных организаций инвалидов в конструктивном диалоге с государственными и правительственными структурами.

5. Собранный и систематизированный теоретический материал определяет перспективу изучения механизмов реализации социальной модели реабилитации, в основе которой могут лежать и другие жизненные стратегии инвалида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства"

На правах рукописи

Карпова Татьяна Петровна

КОНЦЕПЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ ЖИЗНИ ИНВАЛИДОВ В СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2005

Работа выполнена в Самарском государственном университете

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Будимир Гвидонович Тукумцев

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Людмила Анатольевна Калиниченко

доктор социологических наук, доцент Дмитрий Викторович Зайцев

Ведущая организация - Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г. Белинского

Защита состоится 16 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, корпус 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.с.н., профессор

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамика преобразований российской социальной политики на протяжении последних десяти лет в условиях переходного периода была достаточно интенсивной. Можно сказать, что мы сейчас имеем дело совсем с другим государством, другой социальной политикой, другими институтами, ее обеспечивающими. Что до реципиентов государственной поддержки, то и среди них произошли значительные изменения. В России насчитывается более десяти миллионов инвалидов. Реально, в своем большинстве, эти люди исключены из общественной и политической жизни страны. На протяжении всей истории, российское государство осуществляло социальную политику, направленную на решение проблем инвалидов. На каждом этапе своего развития государственная социальная политика ориентировалась, как на ресурсы, которые могут быть выделены на поддержку инвалидов, так и на сложившиеся представления о том, на что они должны быть потрачены. В последние десятилетия российское общество столкнулось с обострением проблем в осознании поддержки инвалидов. Это было связано с периодом экономической нестабильности, с увеличением числа людей с ограниченными физическими возможностями, с тем, что как в обществе, так и в его властных структурах господствовали «традиционные», устаревшие подходы к решению задач в отношении инвалидов. Господствовали взгляды, сформировавшиеся еще на первом этапе становления соответствующего направления государственной социальной политики.

В развитии отношений между экономической системой и социальной политикой в отношении инвалидов можно выделить несколько крупных этапов. Первый этап был ориентирован исключительно на решение материальных проблем инвалидов (пособия, выплаты и т.д.). Такая социальная политика способствовала развитию зависимости инвалидов и изоляции, вместо того, чтобы содействовать их интеграции в общество. Особенно остро складывалась ситуация в отношении инвалидов колясочников и прежде всего молодежной части этой группы. На втором этапе развития социальной политики государством сделана попытка, создать условия для тех инвалидов, которые хотели и были способны трудиться. Создаются трудовые артели и кооперативы инвалидов, была предпринята попытка отказа от поощрения иждивенческих настроений у инвалидов. Рост культуры общества, развитие социальных наук, понимание необходимости удовлетворения не только материальных потребностей инвалидов, но и социальных, необходимости применения иных методов решения проблем этой группы людей в новых социально-экономических условиях послужило толчком для развития следующего этапа социальной политики, этапа, когда создаются условия для объединения инвалидов в общественные организации и создания на их базе своих собственных предприятий. Это направление в некоторой степени совпадало с направлениями социальной политики западных стран, где государство ориентирует инвалидов на самостоятельное определение своей жизни. К недостаткам реализации этого нового этапа развития социальной политики в России можно отнести организационную зависимость общественных организаций от государства, отсутствие у инвалидов чувства равноправия с дру-

гими гражданами, самостоятельности, недостаточная самодеятельность общественных организаций инвалидов. В то время, когда на западе уже обсуждают концепцию независимой жизни инвалидов, в России инвалиды имеют множественные социальные ограничения.

Эта новая ситуация потребовала пересмотра ряда законодательных положений в сфере труда, нового подхода к оценке возможности участия инвалидов в производстве и общественной жизни. Вместе с тем, социальная политика не вполне конструктивно реагирует на это, и либо просто уходит, либо избегает этих проблем. Однако анализ политики на уровне принятия решений и их воплощения в конкретных социальных институтах и проектах становится потребностью в России. Анализ политики, конечно, не может изменить условия, но может изменить дискурс, способ размышления о той или иной проблеме. Очень важно, чтобы в дебатах о принимаемых решениях и анализе их результативности принимали участие субъекты гражданского общества - сами инвалиды, представители общественных организаций, социальных движений. В виду того, что в государственных сервисах пока еще в ходу интуитивные приемы объяснения социальных проблем и их решения, развиваются и постепенно становятся реальностью альтернативные акторы и программы социальной политики в России. Здесь имеется в виду и многообразие негосударственных социальных сервисов, групп защиты прав, организаций самопомощи, а также локализации социальной политики, усиление роли местных органов самоуправления. Необходимо отметить, что в негосударственных службах, особенно тех, которые имеют грантовое финансирование и разветвленную сеть контактов с аналогичными российскими и международными организациями, проблема профессионализма решается весьма эффективно в силу небольшого размера организации, низкой текучести кадров, успешной практики привлечения волонтеров, открытости интеллектуальным дебатам и высокой заинтересованности в повышении квалификации. Проблемы равенства, партнерства, прав человека, ненасилия и нондискриминации прочно входят в риторику и повседневную жизнь общественных организаций инвалидов. Важнейшим отличием любого российского неправительственного сервиса от западноевропейского является то, что за рубежом эти организации имеют не менее 50% финансирования от местного или государственного бюджета.

Тем самым, создавшиеся условия определили основное направление в организации независимого образа жизни инвалидов, как создание такой среды обитания, которая побуждала бы молодых инвалидов на самодеятельность, самообеспечение, отказ от иждивенческих настроений. Инвалиды, их общественные организации начинают самостоятельно вести поиск новых путей к достижению своей независимости и интеграции в общество. Однако ни наука, ни практика еще не готовы сегодня помочь им, предоставив в их распоряжение необходимые знания и опыт в поиске новых ориентиров самоорганизации. Мало еще попыток обобщить опыт практиков-организаторов и самих инвалидов в решении этой проблемы. Отсутствие необходимых обоснований сдерживает принципиальные изменения в действующем законодательстве, относящемся к политике в отношении инвалидов. И хотя социальная практика выдвигает как первоочередную задачу перед наукой осуществление исследований жизненных

4

стратегий инвалидов, она все еще не имеет четких ориентиров в развитии участия инвалидов в общественной жизни. Сегодня есть свидетельства того, что социальные сервисы постепенно приобретают новое видение своей миссии в обществе, ориентированное на толерантность, активную позицию в интересах инвалидов, знание и следование международным регламентам прав человека. Работа общественных организаций способна логично дополнять государственную деятельность в области социальной защиты инвалидов, доведя социальную поддержку и помощь до каждого. Особую значимость приобретает анализ ориентированности общества на поддержку общественных организаций инвалидов, позицию и ценностные ориентации самих инвалидов, содержание взаимодействия их общественных организаций и органов власти.

Научные подходы в изучении проблем инвалидов, жизненных стратегий инвалидов, в рамках их деятельности в общественных организациях, позволят дать конкретные рекомендации, методики по развитию социальной политики в отношении инвалидов, развитию динамической системы перспективного ориентирования личности, направленной на сознательное изменение инвалидом своей жизни в данном социокультурном контексте.

Проблема, лежащая в основе диссертационной работы, состоит в противоречии между осознанием необходимости развития самодеятельных общественных организаций инвалидов, способствующих их интеграции в активную общественную жизнь и отсутствием научно обоснованного представления о методах, средствах и путях становления таких организаций и об условиях, которые должны быть созданы для их успешной работы.

Оценивая степень разработанности проблемы, необходимо отметить, что в последнее десятилетие в научных публикациях по социальной реабилитации инвалидов все более проявляется осознание необходимости решения проблем самоорганизации инвалидов в России. В работах И. Албеговой, Н. Дементьевой, Л. Красотиной, А. Лазорцевой, Т. Воронковой, Л. Макаровой, А. Шумилина, С. Колоскова внимание уделено факторам, обуславливающим развитие социальной политики в отношении инвалидов, обоснованию значимости удовлетворения социальных потребностей инвалидов.

Проблематика социальной реабилитации инвалидов сегодня находится в центре внимания отечественной и зарубежной науки. Анализ зарубежных и отечественных публикаций позволяет сделать вывод о том, что решением проблем реабилитации инвалидов, их интеграции в общество, создания беспрепятственных, для проявления инициативы и самодеятельности, условий жизни, занимается широкий круг ученых (Т. Виноградова, Ю. Качалова, Е. Ярская -Смирнова, Л. Косалс, Ч. Кули, Р. Линтон, Г. Мид, Н. Смелзер). Их исследования охватывают широкий перечень проблем, возникающих при попытках общества помочь инвалидам. Рассматриваются различные аспекты жизни инвалидов в обществе. Можно утверждать, что проблема общественной деятельности, как проактивной жизненной стратегии инвалидов, носит комплексный характер и является объектом исследования различных наук - медицины, философии, права, социологии, психологии, экономики.

Выработанные учеными подходы, к оценке путей реабилитации инвалидов, представляют собой последовательную череду моделей, отражающих как

уровень развития общества на момент их создания, так и уровень развития научной мысли. В настоящее время, в научной литературе, четко обозначились проблемы инвалидов: трудоустройство, получение образования, активного участия в общественной жизни, самоорганизация и др. Первоначально, доминирующей моделью реабилитации инвалидов, интегрирования их в общество, была модель медицинской реабилитации. Она, главным образом, была сориентирована на решение проблем инвалидов, связанных с их заболеванием, с их здоровьем, т.к. именно медицинские мероприятия, в первую очередь, направлены на возможно достижимое восстановление здоровья для инвалида. Медицинская модель как с система медицинской помощи, инвалида как больного и нетрудоспособного, превращает его в пассивный объект медицинских мероприятий. Вместе с тем, сегодня показатель реабилитации инвалидов очень низок и не превышает 2,3% при повторном освидетельствовании. По данным ООН, в среднем 10 % населения каждой страны - инвалиды, и большинство из них не может вести полноценный образ жизни из-за существующих социальных и физических барьеров. В настоящее время численность инвалидов в России составляет более 10 млн. чел., при этом необходимо отметить, что именно в последние годы происходит значительное увеличение. По данным Минтруда России, с 1992 г. в Российской Федерации ежегодно статус инвалида получали более 1 млн. человек. В 1999 г. впервые признано инвалидами 1049,7 тыс. человек, в т.ч. инвалидами 1 группы - 137,7 тыс. (13,1%), 2 группы - 654,7 тыс. (62,4%), 3 группы - 257,3 тыс. (24,5%). Наиболее значительный рост числа лиц, впервые признанных инвалидами, был зарегистрирован в 1995 году (1346,9 тыс. человек). При этом доля инвалидов в трудоспособном возрасте увеличилась с 37,7 % в 1995 году до 53,7 % в 1999 году. В сравнении с 1992 годом численность инвалидов в трудоспособном возрасте увеличилась почти на треть (29,9%) и составила 563,6 тыс. чел., или 53,7 % от общего числа инвалидов ( в 1992 году -соответственно 434,0 тыс. чел., или 39 %).

Социальная политика, в свою очередь, обусловливает сегрегирующий характер социальных мероприятий, осуществляемых для людей, имеющих инвалидность, и при отсутствии альтернатив, обеспечивающих открытым доступом к окружающему миру, не способствует изменению среды и улучшению качества жизни. Более того, отсутствие дифференцированного подхода к инвалидам по нозологиям с социальных позиций не позволяет комплексно рассмотреть проблему и тем самым делает медицинскую модель реабилитации узконаправленной. Таким образом, медицинская модель реабилитации относит инвалидов к числу людей, которые ведут пассивный образ жизни, и могут совершать лишь такие действия, которые определены медиками. В то же время, исследователями, критически относящимися к ограниченности медицинской модели, отмечается, что реабилитация инвалида состоит не только в тренировке самого инвалида для адаптации к окружающей среде, но также и во вмешательстве в окружающее общество для того, чтобы содействовать социальной интеграции, способствовать восстановлению инвалида и окружающего его общества в социально единое целое. Эти позиции нашли отражение в работах А. Чоговадзе, Б. По-ляева, Г. Ивановой. В работе, посвященной социокультурному анализу нетипичности Е. Ярская - Смирнова, отмечает, что, растущая в российском общест-

6

ве озабоченность возможными неблагоприятными последствиями институционального исключения ряда социальных групп, в том числе инвалидов и их семей, не только служит стимулом для разработки программ социально-реабилитационной направленности, но и требует функционального анализа процессов изменения и способов воспроизводства особенностей социальной структуры. Возникающая в этой связи проблема ограниченных возможностей человека отличается сложностью и остротой.

Из практики зарубежных социальных систем в Россию пришла концепция независимого образа жизни инвалидов. В основу концепции были положены теоретические суждения: суверенитет потребителя, самоопределение, политические и экономические права. Таким образом, идеологии медицинской реабилитации, на наш взгляд противостоит концепция независимого образа жизни инвалидов. Социальная модель реабилитации инвалидов, сформулированная руководителем общественной организации инвалидов «Перспектива» Е. Ким, в рамках концепции независимой жизни, нашла подтверждение в работах М. Левина, Е. Печерского, Е. Холостовой, Е. Ярской - Смирновой. При этом большое внимание уделяется правам инвалида, как члена общества, равным возможностям. Первоначальное отличие социальной модели реабилитациии и медицинской состояло в удовлетворении физиологических потребностей инвалидов, попытке удовлетворить потребности социальные - обучение, участие в спортивной жизни, информирование. И хотя это и является положительным моментом, тем не менее, не решает еще проблемы удовлетворения тех социальных потребностей инвалидов, которые связаны с их статусом в обществе. И как следствие, развитие социальной модели переходит на следующий уровень, когда делается попытка развить общественную деятельность инвалидов. Ситуация социальных преобразований требует от людей с инвалидностью способности оценивать внешние условия, собственные ресурсы и в соответствии с этим выбирать и воплощать определенные стратегии жизни. Ведущим параметром при построении жизненной стратегии является активность. Создание общественных организаций инвалидов, приобщение к управлению жизненными процессами, давало инвалидам возможность самореализоваться. Но во всем этом просматривался один существенный недостаток: вся деятельность инвалидов и их общественных организаций зависела от государства. Инвалиды зависят от льгот, от субсидий бюджета, от мнения и настроения чиновников.

Вопросы развития существующих учреждений социальной защиты и необходимости создания учреждений принципиально нового типа, максимально приближенных к конкретному человеку с ограниченными физическими возможностями и занимающихся комплексным решением их проблем, освещены в работах Е. Холостовой, Л. Грачева, М. Терновской, Н. Дементьевой, А. Стреб-кова, М. Гинкеля, Д-С. Б. Яндака, М. Мирсагановой, М. Садовского, Т. Добровольской. В своих работах они подчеркивают, что эффективное комплексное решение возможно при участии общественных организаций инвалидов, когда инвалид самостоятельно определяет свой образ жизни, выступает экспертом в решении своих проблем. В этом случае общественная организация выступает не вспомогательной, а основным социальным институтом, ориентированным на помощь инвалидам, при этом использует возможности государственных инсти-

тутов. Такой подход принципиально отличается от существующего подхода, где доминируют высоко затратные государственные институты, а инвалиды и их общественные организации могут только принимать то, что им будет предложено.

Модель социальной реабилитации основанная на дифференцированном, комплексном подходе к реабилитации инвалидов, предполагает взаимодействие различных структур социальной сферы - межведомственное взаимодействие. Персонификация инвалидов в рамках единого информационного поля, позволит получить оценку динамики удовлетворения реабилитацией, определить проблемные вопросы в обеспечении мерами социальной реабилитации. Сущность такого подхода заключается в исследовании процессов конструирования самими инвалидами, их окружением социальной реальности, включая их потребности, мотивы и определенные жизненные стратегии. Анализ социальных последствий бюджетной политики, анализ существующей практики межведомственных отношений отражен в работах В. Бескровной, Н. Бондаренко, А. Прошина, В. Дюбина, А. Орлова, П. Дружинина, Е. Федоровой, Т. Сумской, Н. Митасовой. В своем анализе мы руководствуемся основными положениями, выбранными ими. В то же время мы не можем не отметить того, что развитие самодеятельности инвалидов с помощью создания определенных условий, затруднено отсутствием научных рекомендаций, какими методами можно это осуществить. Создается определенное противоречие. С одной стороны, обзор научной литературы по заданной проблематике свидетельствует о фундаментальной теоретико-методологической базе в данной области социологии. С другой стороны, просматривается недостаточная традиция эмпирических исследований жизненных стратегий инвалидов. Концептуальное научное обоснование реально существующих жизненных стратегий инвалидов, в том числе проак-тивных, представлено очень небольшим количеством работ. Кроме того, в научной литературе практически не анализируются варианты проактивных жизненных стратегий инвалидов и способов их реализации через такие социальные институты, как общественные организации. Исключением являются работы Е. Ким, М. Мэсона, Д. Шапиро, Д. Макдональда, М. Оксфорда, Е. Ярской - Смирновой, в которых обосновывается необходимость организации общественных объединений инвалидов, как одной из форм социального института.

Становится очевидной необходимость восполнения существующего пробела и практической деятельности по реализации приоритетной, на наш взгляд, концепции независимого образа жизни инвалидов и, соответствующей ей, организационной формы, как проактивной жизненной стратегии. Именно поэтому данная тематика оказалась в фокусе нашего исследовательского внимания. При анализе жизненной стратегии мы руководствовались тем, что одни люди в силу своих интересов, убеждений проявляют заинтересованность в совершенствовании образа жизни, другие равнодушны к наличной действительности. В первом случае речь идет о ярко выраженной активности, а во - втором - об ее антиподе, пассивности.

Исходные установки диссертационного исследования во многом формировались под влиянием социокультурной теории нетипичности, разработанной Е. Ярской - Смирновой и другими учеными саратовской школы.

8

Теоретике - методологическая основа диссертационного исследования определена его прикладным и межведомственным характером. Анализ исследуемой проблемы осуществлялся на стыке таких областей знаний как стратификационные исследования, исследования в области социальной работы, в области интеграционных процессов с позиций социологии, психологии, социальной антропологии. Позиция автора формировалась под влиянием концепции независимого образа жизни инвалидов, теоретические суждения которой сформулировали Ж. Деджон, Д. Макдональд, Е. Ким, Г. Делонг. В основе концепции заложен социальный конструктивизм П. Бергера и Т. Лукмана, который вобрал в себя и синтезировал идеи В. Дильтея, Г. Зиммеля, М. Вебера, У. Джеймса, Дж. Дьюи. Важную роль в обосновании направленности анализа сыграли теоретические разработки отечественных исследователей Е. Ярской - Смирновой, Е. Холостовой, Л. Грачева, М. Терновской, отстаивающие идеи комплексного решения проблем реабилитации, а также дифференцированного подхода к поиску путей интеграции инвалидов в общество.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, корректным применением положений социологии о социальных процессах и социальных институтах, о социальной структуре. Результаты и интерпретации проведенного исследования соотнесены с существующими исследованиями проблем социальной реабилитации инвалидов, жизненной стратегии.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании подхода к созданию социального института, принципиально нового типа на основе анализа современных концепций социальной реабилитации инвалидов и опыта формирования одного из первых в Самарской области Центра независимой жизни инвалидов. Базовой структурой, на которой формируется Центр независимой жизни инвалидов, является самодеятельная общественная организация людей с ограниченными физическими возможностями, инвалидов - колясочников, которые способны в наибольшей степени обеспечить интеграцию инвалидов в общество.

Для достижения данной цели необходимо было решить задачи:

• рассмотреть тенденцию развития научного знания о социальной реабилитации инвалидов, типологии жизненных стратегий личности, определив в них место деятельности инвалидов в общественных организациях;

• описать теоретические конструкты, дифференцированного, персонифицированного подхода, существующие в социологической литературе для описания основных элементов структуры личности, способной формировать и реализовать проактивные жизненные стратегии;

• описать познавательные возможности качественной методологии для изучения деятельности общественных объединений инвалидов как проктивной жизненной стратегии инвалидов;

• проанализировать отношение инвалидов к участию в общественных организациях, обеспечивающих им самодеятельность и возможность вести активный образ жизни;

• обобщить и проанализировать региональный опыт деятельности Центра независимой жизни инвалидов, организованного на базе общественной организации инвалидов - колясочников «Десница» в городе Самаре как проактив-ной жизненной стратегии инвалидов.

Объектом диссертационного исследования являются существующие организационные формы независимой жизни инвалидов, общественные организации, социальные институты.

Предмет исследования - отношение к новой форме самоорганизации людей с ограниченными физическими возможностями как инвалидов, которые являются членами общественной организации «Десница»,так и инвалидов, которые не являются ее участниками.

Центральной гипотезой исследования выступает предположение о преимущественно активном образе жизни у инвалидов - колясочников, принявших участие в деятельности новой общественной организации «Десница», по сравнению с инвалидами, имеющими аналогичный характер ограничения физических возможностей, но не участвующих в жизни общественной организации. Раскрывая основную гипотезу исследования, отметим, что диссертационная работа направлена на обоснование значимости активного образа жизни как основания удовлетворения социальных потребностей инвалидов.

Опора на социологические методы исследования и получения информации обусловлена спецификой предмета исследования: структура социальной группы - инвалиды, жизненная позиция, образ жизни, качество жизни - это социологические категории, изучаемые при помощи социологического аппарата. Выбор социологических методов определялся конкретными задачами на каждом этапе исследования. В качестве метода исследования использовался метод кейс-стади, в рамках которого осуществлялись полуформализованные интервью, работа с экспертами, анализ документов. Материалы этих исследований легли в основу эмпирической части выполненной диссертационной работы.

Эмпирическую базу диссертации составляет социологическое исследование, выполненные диссертантом в общественной организации инвалидов колясочников «Десница» среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в возрасте 20-40 лет, принявших участие в создании и организации работы общественного объединения, а также в контрольной группе инвалидов колясочников, не участвующих в деятельности каких-либо общественных организаций. Общее количество участников исследования составило 250 человек.

Научная новизна диссертационной работы заключается в анализе общественной деятельности инвалидов как способе реализации проактивной жизненной стратегии в рамках концепции независимого образа жизни:

• по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию социальной модели реабилитации инвалидов, определено ее место в рамках традиционной медицинской модели и концепции независимого образа жизни инвалидов;

• в контексте научного использования жизненной стратегии, впервые как вариант проактивной жизненной стратегии выделена деятельность инвалидов в общественных организациях;

• впервые осуществлен социологический анализ воздействия общественных организаций на подходы к пониманию социальной модели реабилитации;

• на региональном примере описана процедура организации работы самостоятельного негосударственного социального института, Центра независимой жизни, организованного на основе самодеятельной общественной организации инвалидов - колясочников;

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурный анализ стратификационного неравенства, выступая катализатором развития самой теории" стратификации, применим для того, каким образом общество продуцирует и воспроизводит инвалидность. В относительном измерении рост процентного соотношения инвалидов к здоровым представляется результатом пересмотра дефиниции и политики в отношении инвалидности. С этой точки зрения, инвалидность можно рассматривать как социально формируемые и практикуемые конструкты. Социологический подход к изучению жизненных стратегий инвалида состоит в ориентации исследователя на институциональные связи, выражающие устойчивые, повторяющиеся, эмпирически фиксируемые, типические и институциональные формы деятельного взаимодействия. Стратегия жизни выступает качественной характеристикой и критерием зрелости не только инвалида, но и общественных организаций инвалидов. Вместе с тем она выражает осознанную установку на изменение и преобразование жизни посредством тех или иных образов, моделей. Активное включение инвалидов в процессе социальной реабилитации посредством участия в общественной жизни существенно влияет на состояние их социального самочувствия. Не само участие, трудовая деятельность и появление дополнительного материального дохода, а, прежде всего ее активный характер, приобщение членов общественной организации к поиску лучших вариантов деятельности создают высокое удовлетворение жизнью и чувства равенства по отношению к окружающим.

2. Признавая активность инвалида основным параметром при построении жизненных стратегий, отметим, что в основе лежит индивидуальная активность инвалида, инвалида строящего условия жизни и свое отношение к ней. Предпосылкой стратегии жизненного успеха выступает мотивизационная активность, рассчитанная на общественное признание. Наконец, для стратегии -самореализации характерна творческая активность, направленная на создание новых форм жизни относительно к их внешнему признанию. Наиболее адекватной для анализа жизненных стратегий людей с ограниченными физическими возможностями является стратегия управления стигмой. Проактивные стратегии подвергают сомнению действенность стигмы и означают отказ и противодействие социальным нормам и ценностям, которые лежат в ее основе. Существует множество вариантов проактивных жизненных стратегий инвалидов: это и участие в просветительской работе, направленной на формирование правильных представлений об инвалидности; и социальный активизм, который подрывает и разрушает стигму, поскольку направлен на конструирование альтернативного видения заболевания и на изменение общественных условий, детерминирующих жизнь инвалидов. В реальной же практике эти жизненные стратегии могут

11

иметь высокий социальный эффект лишь в случае задействования в процессе общественных организаций инвалидов, в качестве социальных институтов. Тенденцией сегодняшнего дня стала активизация инвалидов посредством непосредственного участия в работе общественной организации. Сегодня общественные организации инвалидов являются ведущей и в ряде случаев существенной силой способной создавать собственные предприятия, предприятия нетрадиционных форм, организовывать рабочие места для инвалидов, позволяющие людям с ограниченными физическими возможностями осуществлять свой выбор и контролировать свою жизнь. Любая программа социальной реабилитации, программа интеграции инвалидов может быть ценной лишь в том случае, если в процессе ее реализации главную роль играют сами инвалиды, их стремление к независимой жизни и активная жизненная позиция. Развитие новых контролируемых моделей управления, главная составляющая которых - это децентрализация финансовой ответственности, позволит начинать планирование не с работы экономического отдела муниципалитета (сверху), а с создания рабочих групп специалистов из государственного и негосударственного секторов (снизу).

3. Организация современного общества часто противоречит интересам людей с инвалидностью. Многие из проблем, которые испытывают инвалиды, оказываются достаточно стандартными - возникают они по причине предубеждений по отношению к инвалидам со стороны окружающих, тендерных конфликтов. Однако для многих инвалидность не означает изоляцию и одиночество, отказ от активной общественной жизни. Когда инвалидам позволяют делать выбор, это повышает их достоинство и мобилизует каждого инвалида, наделяя его ощущением суверенности, самостоятельности. Традиционно СМИ предоставляли инвалидов, как людей причудливыми, уродами, беспомощными, что только усиливало стереотип патологии. Сегодня же среди инвалидов растет сопротивление негативному образу. Использование СМИ в деятельности Центра независимой жизни, как социального института, необходимо для формирования позитивного общественного мнения относительно инвалидов. Центр независимой жизни представляет важный ресурс позитивного самоопределения, формирования активной жизненной позиции инвалидов, изменения среды жизнедеятельности инвалидов и самое главное изменение общественного мнения об инвалидах. Пропаганда позитивного образа инвалида через активное участие в общественной жизни общества, через наглядную демонстрацию социальной активности инвалидов позволит изменить отношение людей без физических ограничений к инвалидам.

4. В узком смысле социальная политика рассматривается в контексте социального администрирования и относится к институциализированному комплексу мер, предоставляемых социальным государством инвалидам и населению в целом в аспектах занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования. В широком смысле социальная политика может рассматриваться как интеграция механизмов и способов, посредством которых исполнительная власть, федеральное и региональные правительства, а также органы местной власти влияют на жизнь населения, стремятся способствовать социальному равновесию и стабильности. Концептуальные изменения в социальной политике связа-

ны не только с объективными процессами социальных реформ, но и общим фронтом социально-гуманитарных исследований, антропологическим поворотом в науке, освобождением идеи человека от фатальности идеологических и классовых пут, преодоления иждивенческой психологии, политики «собесовского обеспечения». Современные реформы сталкиваются с барьерами стереотипов, из-за которых не так просто осуществить переход российской социальной политики от собесовских стратегий к ресурсным. Пока еще в самих службах и ведомствах царит жесткая иерархия, интересы клиента подчиняются бюрократическим нормам и рассматриваются сверху вниз. Такая организационная культура сопротивляется инновационным процессам, которые угрожают основам привычного порядка бюрократизма. Центр независимой жизни является альтернативой бюрократическому миру безразличных чиновников. Такой переход в аспекте политики в отношении инвалидов означает понимание трансформации функций - от функций регистрации и выплаты пособий к профессиональному и социальному консультированию, к социальной реабилитации инвалидов, интеграции инвалидов в общество. Поскольку социальная политика имеет целый ряд направлений, реализуется комплексными структурами, а ее исполнители на практике сталкиваются с многочисленными препятствиями, необходим критический анализ всех этих аспектов, нацеленный на выработку знания о конкретной проблеме и способах ее решения, а также на внедрение этих знаний в процесс принятия решений. Один из вариантов анализа социальной политики - это тот, который проводится независимыми, неправительственными экспертными группами в целях выработки немедленного решения назревшей проблемы или определения стратегии ее решения в дальнейшем. Региональный срез проблемы особенно важен в контексте децентрализации социального управления, а также в аспекте привлечения внимания научной общественности к анализу местного опыта. Предлагаемая самодеятельная организация - Центр независимой жизни, как инновационная технология, рассматривается, как возможность решения проблемы социального развития региона, как механизм использования возможностей общественных организаций по привлечению финансовых средств, как механизм участия общественных организаций инвалидов в конструктивном диалоге с государственными и правительственными структурами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется объективной необходимостью концептуального анализа реально существующих практик, в частности организационных форм независимого образа жизни инвалидов. Результаты исследования нашли отражение в создании принципиально новой самодеятельной общественной организации инвалидов - колясочников, позволяющей реализовать совмещение возможностей государственных структур и общественных организаций, описан механизм этого создания. Созданный Центр независимой жизни, который по своей сути является самодеятельной общественной организацией, ни что иное, как эффективная форма реализации возможностей общественной организации, творческого потенциала инвалидов. Это проявляется в его независимости от государственных структур, в отсутствии возможности государственным структурам диктовать свои условия существования и деятельности организации. Центр независимой жизни зарекомен-

13

довал себя как структуру, наиболее гибкую по сравнению с государственными учреждениями, позволяющую в полной мере реализовать инвалидам принципы самодеятельности, самовыражения, личного участия в формировании активного образа жизни. Эффективность Центра обеспечивается тем, что инвалиды сами выступают в роли реабилитологов, экспертов. Возможность участия инвалидов в разработке собственных программ и осуществлении мер, связанных с реабилитацией, в разработке или оценке государственных программ реабилитации с учетом опыта общественных организаций инвалидов, их самодеятельность - залог высокой работоспособности Центра независимой жизни.

Собранный и систематизированный теоретический материал может быть использован в учебном процессе - при разработке учебных курсов по вопросам социальной реабилитации инвалидов и социальной работы с их общественными организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены в опубликованных научных статьях автора и обсуждались на научно-практической конференции «Стандартные правила равных возможностей для инвалидов» (Самара, 1998), на практическом семинаре «Устойчивая организация - путь к успеху» (Самара, 1999), на Международной конференции «Миссия социальной работы в обществе переходного типа» (Самара, Россия, 2000), на практическом семинаре Ассоциации городов Поволжья «Роль общественных объединений в муниципальной политике» (Пенза, 2000), нашли отражение в международном дизайн проекте для людей с ограниченными возможностями в Самарской области (Лондон, 2001). Основные положения диссертационной работы нашли отражение в разработанной целевой программе по проблемам инвалидов «Самара, мы вместе» на 2005-2006 г.г., учтены в разработанном спецкурсе «Общественные объединения и их взаимодействие с государственными органами власти».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей общим объемом 4.5 пл.

Структура диссертационной работы включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируется его цель и задачи, излагается теоретико-методологическое основание исследования и обозначается его эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Теоретико-методологические предпосылки анализа концептуализации независимого образа жизни инвалидов» состоит из двух параграфов и посвящена анализу современных концепций социальной реабилитации инвалидов, разработке теоретической модели стратификации инвалидов и их общественных организаций по образу жизни.

В первом параграфе «Изменения исследовательских подходов к оценке места инвалидов в обществе» описывается последовательность изме-

нения исследовательских подходов к оценке места инвалидов в обществе, описываются этапы становления социальной модели реабилитации инвалидов.

В работе отмечается, что первоначально основная парадигма социальной политики государства в отношении инвалидов состояла в стремлении создать единую, всеохватывающую систему. Усилия государства сводились преимущественно к предоставлению разного рода материальных льгот и дотаций отдельным группам. В дальнейшем появляется система специализированных предприятий, использующих труд инвалидов, которые, однако, в условиях рыночной экономики становятся неконкурентоспособными по сравнению с коммерческими структурами. Продолжение политики в отношении инвалидов в предоставлении различных льгот представляется, вряд ли возможной в условиях бюджетного дефицита. К тому же она чревата и рядом негативных последствий. Это противопоставление здоровых и инвалидов, что в свою очередь, порождает негативное отношение к последним; противопоставление различных категорий инвалидов друг к другу; пассивность части инвалидов в отношении участия в реабилитационных процессах в связи с иждивенческими настроениями и ожиданием льгот и дотаций.

Автор подчеркивает, что проблемы в практической деятельности государственных органов, ведающих оказанием помощи инвалидам, сделали востребованными исследования и эксперименты ученых в этой области. Различные научные организации страны включились в поиск путей реабилитации инвалидов, их адаптации к жизни в обществе. По мере того, как происходили изменения в жизни общества, менялись и научные парадигмы решения проблем инвалидности. Развитие научных исследований проблем инвалидов тесно связано с отношением государства и к инвалидам, выделением средств на социологические исследования и возможностью использования результатов этих исследований государством. Сегодня в практике социальной работы широко применяется термин «обеспечение равных возможностей». Это ничто иное, как процесс, благодаря которому различные системы общества и окружающей среды, такие, как обслуживание, трудовая деятельность и информация, оказываются доступными всем, особенно инвалидам. Вместе с тем, научному анализу реабилитации инвалидов уделялось недостаточное внимание, и только отдельные ученые одиночки работали в этом направлении. Создавшееся положение привело к тому, что проблема равных возможностей инвалидов и сегодня признана важной, в виду неполноценного обеспечения среды жизнедеятельности инвалидов, неполноценного использования потенциала инвалидов и их общественных объединений, неполноценного использования имеющейся - материально-технической базы структурных подразделений социальной сферы. В социальной практике и в науке сложились разные подходы к проблемам взаимоотношения инвалидов и общества, которые принято называть «моделями инвалидности». При этом разные ученые неодинаково видят задачу решения проблем инвалидов. В 1989 году Керолом Денсоном, человеком, который сам имеет инвалидность, было впервые сделано описание моделей инвалидности. С развитием российского движения за независимую жизнь людей, имеющих инвалидность, в России также начали появляться попытки классифицировать существующие подходы к пониманию инвалидности. Представленные в научной ли-

тературе рассуждения о реабилитации, ее сущности, видах и принципах свидетельствуют о доминирующей позиции традиционной медикализированной концепции инвалидности. В работе отмечается, что медицинский (традиционный) подход к инвалидности концентрирует внимание на нарушении здоровья, а не на реальных потребностях человека. В этом случае участие инвалида в процессе собственного восстановления определяется лишь получение индивидуальной программы реабилитации.

По иному выглядит социальный подход к инвалидности, который привлекает внимание к жизненной стратегии и инвалидность рассматривается как социальная проблема. Следует отметить, что стратегия жизни, с одной стороны, всегда результат социального опыта люде, существующих в едином социокультурном пространстве, а с другой - способ сознательного конструирования человеком собственной жизни. В этом случае цель - побудить инвалидов изменить свое отношение к жизни, откорректировать свое отношение к вопросам реабилитации, перейти от пассивно - выжидательного состояния к активному образу жизни, независимо от своего положения. Таким образом, стратегия жизни, концепция независимого образа жизни состоят в способах изменения, преобразований условий и ситуаций жизни в соответствии с ценностями человека, в отстаивании главного ценой уступок в частном, в преодолении своей болезни и в нахождении самого себя и являются наиболее близки для инвалида. С изменением жизни, то есть ее новизной, которая заключена в перемене обстоятельств и условий, меняется и сам человек. Автор отмечает, что в этом случае общественная организация, объединяющей людей, испытывающих такие же проблемы наиболее приближена к инвалидам, чем государственные институты. Становление социальной модели инвалидности условно можно разбить на три этапа. Первый этап, когда государство признало существование людей имеющих ограниченные физические возможности. Появляется помощь в виде социального обеспечения, в виде денежных выплат и домов милосердия, приютов для больных и инвалидов, что, в свою очередь порождало бродяжничество, попрошайничество. Для государства становится с каждым днем затратнее социальная политика в отношении инвалидов и естественно проблематичным их финансовое обеспечение. Появляются первые попытки инвалидов проявить свою активность, самодеятельность. Создаются общественные организации слепых, глухих из наиболее активных инвалидов. На втором этапе развития социальной модели большое внимание было уделено инвалидам по зрению и слуху, так как эти инвалиды имели ярко выраженные отличия. Их первые попытки активного участия в общественной жизни привели к тому, что стали создаваться артели, компании, организации, в которых начинают работать эти инвалиды. Развитие социальной активности инвалидов, позиции направленной на активизацию всех видов деятельности инвалидов, на формирование активного образа жизни инвалидов, способствует проявлению способностей, таланту инвалидов и развитию третьего этапе. На наш взгляд, наиболее адекватной для анализа жизненных стратегий инвалидов является стратегия «управления стигмой» предложенная И. Гофманом. В социоцентристской теории стигматизации И. Гофмана социальные проблемы конкретного инвалида изучаются посредством отношения к нему общества в целом. Проблема инвалидов мыслится в понятии «деви-

анты», понятие «стигма» близко к понятию «наклеивания ярлыков». В социологии под стигмой понимают очевидные социальные признаки, при наличии которых люди исключают из числа нормальных. Теоретико-методологическая основа третьего этапа социальной модели заключается в реализации принципов активности и самодеятельности инвалида, дифференцированного подхода к каждому инвалиду, использования личностного потенциала, творческих и организаторских способностей. Предлагаемая социальная модель реабилитации инвалидов расширяет границы существующей социальной модели, подрывает и разрушает стигму, делает реабилитацию полной, доведенной до логического завершения и позволяющей человеку, имеющему ограниченные физические возможности, самому выбирать, принимать решения, а в итоге самому управлять жизненными ситуациями.

В работе отмечается, что предлагаемая социальная модель основным критерием реализации предусматривает персонифицированный, дифференцированный подход, с учетом социальных особенностей инвалида.

Второй параграф «Влияние государственной социальной политики на развитие самодеятельных общественных организаций инвалидов».

С начала девяностых годов под воздействием радикальных социально-экономических реформ далеко не сразу, медленно, но все же происходит существенное изменение основных акцентов социальной политики в целом, и в отношении инвалидов в частности. Создаваемые новые государственные и негосударственные институты стремятся соответствовать реалиям рыночной экономики, принципам и целям гражданского общества и тем критериям, которые сложились в международной практике. Однако возможности государства, при которых оно могло бы позволить брать на себя ответственность за благополучие всех граждан, руководствуясь принципами уважения человеческого достоинства независимо от состояния физического и психологического здоровья, возраста, пола, вероисповедания и социального положения, пока еще не созданы. Услуги частных, некоммерческих организаций не составляют заметной альтернативы малоэффективной системе государственных гарантий.

В социальной политике вообще, и социальном обслуживании в частности, чрезвычайно важен принцип обратной связи. При этом учет общественного мнения, может быть адекватно реализован через многообразие технологий в области организации социальной помощи и социальной поддержки по отношению к лицам, испытывающим трудности в решении социальных проблем, не имеющим возможности самостоятельно их решать. Общественные организации, в этом случае, не дублируют деятельность государственных структур, проектированных на помощь инвалидам, а в значительной степени дополняют их усилия, опираясь на свои собственные средства и возможности. В нарождающемся российском общественном секторе мы сталкиваемся с наиболее выраженными формами самоорганизации населения в период ослабления или частичного распада государственных и общественных институтов. Рост числа некоммерческих организаций показывает, что происходит эмансипация социальных групп и общества в целом от государства, складываются организации и институты, предназначенные для формулирования и реализации общественных интересов. Эти объединения, как правило, строятся на основе много-

17

образных интересов, являются формой самоорганизации и стимулирования людей к совместному поиску способов удовлетворения своих интересов и решения своих жизненных проблем. У складывающейся системы социального партнерства прослеживается по меньшей мере две стратегические задачи: самоопределение некоммерческих организаций, превращение их в самостоятельную равноправную и общественную подсистему в целях формирования гражданского общества, преодоления структурного кризиса и перехода к экономическому росту; институционализация социального партнерства для преодоления конфликтного характера развития многообразных социальных отношений и снижения социальной напряженности во всех сферах жизнедеятельности.

Таким образом, говоря о роли общественных организаций в социальной политике в отношении инвалидов сегодня, необходимо отметить, что активизация общественного движения инвалидов, привела к необходимости изменения статуса инвалида в обществе, изменению роли и места объединений инвалидов в общественной жизни. При этом приоритетными направлениями становятся развитие самодеятельности инвалидов, активное включение в трудовую деятельность, общественные организации инвалидов рассматриваются как социальные партнеры государственных структур, как структуры взаимодополняющие друг друга. Для этого необходимо обеспечить развитие негосударственного сектора в социальной сфере и его взаимодействие на различных уровнях. Это позволит на альтернативной основе вести рациональную как социальную, так и финансовую политику по использованию бюджетных средств.

Современное общество, которое сегодня задается вопросом нужности, необходимости развития негосударственного сектора, сомневается в необходимости появления самодеятельных общественных объединений, стремится не просто поддерживать эти организации, а опекать их, навязывая свои правила и модели деятельности инвалидов в этих организациях. В научном плане необходимо обоснование модели общественного контроля над деятельностью организаций инвалидов, которые бы не противоречили цели независимой жизни и развитию активного образа жизни. Автор отмечает, что сегодня главная задача общества не контролировать объединения инвалидов, а защищать их от чиновников пресекающих инициативу инвалидов. Всеобщее стремление контролировать все и вся, а государство в основном создает контролирующие органы, необходимо переориентировать на создание государственных органов способствующих развитию самодеятельных общественных организаций.

Вторая глава «Анализ практики создания и функционирования Центра независимой жизни инвалидов (на примере города Самары)» состоит из двух параграфов, в которых представлены результаты эмпирического исследования проблемы.

Третий параграф «Отношение инвалидов к участию в общественных организациях построенных на принципах самоуправления» посвящен описанию проведенного социологического исследования, посвященного проблемам инвалидности, отношению инвалидов к инвалидности, роли и месту общественных организаций в жизненной стратегии.

Результаты проведенного исследования доказывают, что создание самодеятельных общественных организаций - центров комплексной реабилитации

18

инвалидов колясочников, при этом, реализуя мероприятия направленные на развитие активности, самодеятельности инвалидов позволит полно и в комплексе решать вопросы, связанные с улучшением условий жизни, социальной, психологической, профессиональной реабилитацией. Достоинство и уникальность таких самодеятельных общественных организаций заключается в том, что это не отвлеченная от жизни субстанция организованная сверху, а конкретный, проверенный практикой и временем, действенный социальный институт, причем функционирующий благодаря стараниям и желанию самих инвалидов, т. е. инициатива снизу.

Участие автора диссертационного исследования в процессе организации деятельности Центра в качестве включенного участника позволило провести качественное социологическое исследование методом кейс - стади. Объектом диссертантом была определена замкнутая общность, труднодоступная для изучения другими методами: инвалиды колясочники (низкий прожиточный уровень, большинство находятся за чертой бедности, неприспособленность среды жизнедеятельности). Метод кейс - стади позволил диссертанту на протяжении длительного времени стать включенным участником повседневной жизни данной группы, изучить систему взаимоотношений, значимость определенных событий, изучить социальный феномен (случай) в реально существующем контексте, т.е. в единстве всех специфических условий его бытования. Длительность «погружения» в поле исследования дало возможность всесторонне рассмотреть «случай» в единстве его взаимосвязей и динамике развития, понять групповые нормы и ценности, структуру ролей, систему властных отношений в процессе обычного повседневного функционирования конкретного социального организма. Фокус диссертационного исследования был направлен не только на наблюдаемые отношения и процессы, но, в первую очередь, на выявление их скрытого подтекста, субъективных значений. В данном исследовании диссертант пошел по пути проведения полуформализованного интервью, детального описания событий и действующих лиц конкретного коллектива на фоне широкого социально-исторического контекста, описания столкновения привычных традиционных социальных технологий с инновационными процессами. Необходимо отметить, что множественность источников информации позволяет в рамках метода «кейс - стади» использовать анкеты, стандартные тесты, проективные методики. В целом, если мысленно представить себе континуум, шкалу, на одном полюсе которой расположено типичное классическое социологическое исследование, а на другом полюсе - типично качественное социологическое исследование, то исследование типа «кейс - стади» заняло бы на шкале скорее промежуточное положение.

Значимость полученных результатов состоит, прежде всего, в том, что это оценка, данная самими инвалидами их проблем, их чаяний, их надежд, ими обозначено деление собственных проблем на те, которые для своего решения требуют значительных средств, и те, которые требуют умелой организации, инициативы, самодеятельности, ответственности. Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня не достаточно используется действенность, мобильность общественных организаций, самоорганизация инвалидов. Это в свою очередь приводит к затратной социальной политике, порождающей иждивенче-

ское настроение среди инвалидов. Существующая взаимосвязь органов социальной защиты населения и общественных организаций слабо выражена и прослеживается тенденция не заинтересованности органов социальной защиты в развитии общественных организаций. Это объясняется тем, что на общественную организацию смотрят как на конкурента, который способен самостоятельно решать проблемы достаточно большой группы населения.

Выполненное диссертационное исследование подтвердило необходимость нового подхода поиска путей интеграции инвалидов в общество, при этом преследуется цель достижения максимального социального эффекта. Центр независимой жизни, созданный на базе общественной организации инвалидов - колясочников «Десница» стал частным случаем, региональным опытом, по апробированию предложенной инновационной социальной технологии. В ходе диссертационного исследования было отмечено, что сегодня ни все инвалиды готовы вести активный образ жизни. Значительная часть придерживается потребительской, иждивенческой линии поведения. Однако нельзя ставить им это в вину. Вся история развития социальной политики государства по отношению к инвалидам сформировала такое отношение у инвалидов к собственной роли.

Автором диссертационного исследования подчеркивается, что социальный институт - Центр независимой жизни, созданный на основе общественной организации инвалидов - колясочников «Десница», способен изменить позицию инвалида в определении свей собственной жизненной программы. Такие качества как оптимизм, умение решать проблемы интеграции инвалидов, умение формулировать активную жизненную позицию, характерные для членов данной общественной организации, подтверждают утверждение, что Центр независимой жизни - это практическая реализация научных идей по удовлетворению потребности инвалидов интегрироваться в общество, по удовлетворению потребности общества в социальной политике в современных условиях по отношению к инвалидам.

Четвертый параграф «Формирование Центра независимой жизни, как инновационная технология».

Появление индивидуальных, самодеятельных общественных организаций способствует развитию социальной модели реабилитации инвалидов. Предпосылками развития такой тенденции явились высокий образовательный уровень инвалидов колясочников (как правило, инвалидность получена в трудоспособном возрасте, вследствие спинномозговой травмы) и наличие навыков выполнения квалифицированной работы по первому образованию. Изначально, инвалидами было определено, что в своей работе, Центр независимой жизни, опирается на уникальный опыт людей с ограниченными возможностями, компетентность в вопросах инвалидности. Объективный, конструктивный взгляд на жизнь с позиции человека, имеющего инвалидность, помогает преодолевать последствия инвалидности более эффективно. При таком подходе человек предстает как индивидуум, наделенный неотъемлемыми, присущими только ему способностями.

Самодеятельность инвалидов проявилась и в определении задач Центра независимой жизни: способствует прогрессивному процессу принятия на себя,

гражданами с инвалидностью, ответственности за развитие и контроль над общественными ресурсами; объединяет людей с различными видами инвалидности, проводит пропаганду независимого образа жизни, защищает права и интересы людей с ограниченными физическими возможностями, распространяет информацию об услугах, организует группы поддержки и т.д. Творческий подход инвалидов при определении назначения Центра и форм его деятельности, проявился и в программах, которые разрабатывали сами инвалиды, учитывая мнения каждого. Выбор направлений и разработка программ проводились с учетом существующих проблем, ресурсов и финансовых возможностей общественной организации. Были определены основные потребности: информация, консультирование, жилье, технические вспомогательные средства, персональные помощники, транспорт, доступная среда.

В работе отмечается, что хотя в настоящее время социальная практика и выдвигает как первоочередную задачу перед наукой, осуществление исследований жизненных стратегий инвалидов, она все еще не имеет четких ориентиров в развитии участия инвалидов в общественной жизни. В процессе диссертационного исследования структура Центра формировалась в таком виде, чтобы все ее части могли работать в тесном взаимодействии, обеспечивающим максимальный социальный эффект, посредством проведения социальной реабилитации, восстановления (по возможности) психического и физического здоровья, развития личностных и созидательно - мотивационных качеств и связей, дающих инвалиду возможность для интеграции в новую социально - профессиональную деятельность. Таким образом, определяя концептуальный подход в работе Центра независимой жизни через реализацию социальной модели инвалидности, можно отметить, что такая позиция инвалидов, есть ни что иное, как развитие движения за независимый образ жизни инвалидов. В этом случае независимый образ жизни есть способ мышления, это психологическая ориентация личности, которая зависит от ее физических возможностей, от окружающей среды и степени развития систем, служб, работающих с инвалидами.

В ходе проведения социологического исследования было принято решение ввести в деятельность организации направления, которые не связаны непосредственно с трудовыми процессами, но имеют тесную связь с реабилитацией (профориентация, социально-психологический патронаж, физическое воспитание и т.д.) как направления, не дающие экономического эффекта, но обеспечивающие колоссальный социальный эффект. Особенностью Центра независимой жизни стало - направление средств на достижение и развитие социального эффекта. Такие Центры, в связи с этим, требуют, прежде всего, не контролирования со стороны государства, а бережного и заботливого отношения.

В процессе проведения диссертационного исследования было отмечено, что любая организационная форма общественной организации отвечала потребностям своего времени. В зависимости от позиции инвалидов, от направлений государственной социальной политики в отношении инвалидов определялась форма общественной организации инвалидов. В целом, на основании анализа результатов исследования, автор показывает возможности использования социальной активности людей с ограниченными физическими возможностями, описывает организацию работы самостоятельной структуры, занимающейся

вопросами социальной реабилитации инвалидов, на базе самодеятельной общественной организации инвалидов колясочников, раскрывает инновационную организационную форму независимой жизни инвалидов, рассматривает основные типы жизненных стратегий инвалидов, выделяя как вариант проактивной жизненной стратегии деятельность общественных организаций.

В заключении диссертантом подводятся общие итоги исследования, формируются практические рекомендации - перспективы использования предлагаемой социальной технологии на уровне социальной политики. Обрисовываются проблемы, которые требуют дальнейшей разработки в связи с появлением новой модели стратификации инвалидов по образу жизни, общественной деятельности. Очерчиваются перспективные направления исследований. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора:

1. Карпова Т. Городская целевая программа по проблемам инвалидов «Самара, мы вместе» на 2005-2006 годы. - Самара, 2004, -С. 1-7(0,7 п.л.)

2. Карпова Т. Основы социальной работы/Г. Карпова, Е. Ханжин, Н. Ерофеева // Профессиональное образование. - М, 2001, -С. 104-133(0,9 п.л.)

3. Карпова Т. Взаимодействие общественных организаций различной направленности. / Т. Карпова. - Самара: «РЦБД», 2001, -С. 1 -6(0,36 п.л.)

4. Карпова Т. Сборник информационных материалов по оказанию социальной помощи и предоставлению льгот, различным категориям граждан. / Карпова Т., Сучков П. - Самара, 2001, -С.4-7(0,2 п.л.)

5.Карпова Т. Справочник инвалида./ Т. Карпова, Е. Печерских, В. Верзилов, Т. Акинина, Е. Мокшина. -Самара: ООО «ACT», 2000, -С.7-11(0,3п.л.), -С.25-28(0,Зпл.)

6. Карпова Т. Информационные материалы о работе Общественного Совета по проблемам инвалидов, ветеранов и органов местного самоуправления./!. Кар-пова,Л. Соболева,С. Родионова,А. Бирюков.-Самара:«РЦБД»,2000,-65с(0,9 пл.)

7. Карпова Т. Сборник правовых путеводителей. /Т. Карпова, П. Сучков. - Самара, 2000, -С. 13-24(0,2 п.л.)

8. Карпова Т. Популярная энциклопедия пожилого человека. Я. Карпова, Г. Котельников, О. Яковлев. - Самара: «Самарский Дом печати», 1997, -Вып.2, -С.464470(0,3 п.л.); 1996, Вып.1, -С.40-61 (1,2 п.л.)

9.Карпова Т. Социальная защита населения Самарской области. Социальное обслуживание пожилых и инвалидов. /Т. Карпова. - Самара: «Самарский Дом печати», 1996, -С.8-11 (0,24 п л.)

10. Карпова Т. Медицинские и социальные проблемы в геронтологии. /Т. Карпова, Г. Котельников, О. Яковлев. // Материалы международного семинара, -Самара: «Самарский Дом печати», 1996, -С.256-259(0,3 п.л.)

Подписано в печать 12.05.2005. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем 1,5 усл. печ. л. Заказ №215. Тираж 100.

Отпечатано в типографии

ООО «Инсома-пресс» ул. Советской Армии, 217.

; 502

09 raaos