автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Дизайн предметов посудной группы, изготавливаемых из металлических сплавов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фурникэ, Мариан Штефанович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Дизайн предметов посудной группы, изготавливаемых из металлических сплавов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Фурникэ, Мариан Штефанович

Введение

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Исторический анализ дизайна посудной утвари.

Методы исследования материалов, используемых для предметов посудной группы.

Материалы, используемые для изготовления предметов посудной группы.

Тепловой порог болевого ощущения для людей различного возраста.

Современные тенденции развития дизайна столовых приборов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Фурникэ, Мариан Штефанович

Изделия посудной группы занимают важное место в жизни человека. Они используются людьми каждый день в течение всей жизни. В связи с этим представляется актуальным вопрос выбора материала для этих изделий, их функционально-утилитарных свойств, уровнем их эстетичности и т.д. Бесспорно, актуальными являются проблемы связанные с тенденциями развития материалов посудной группы. До сих пор остается открытым вопрос о спецификации разработки изделий посудной группы для детей различного возраста, выбора материала для этих изделий и их формы. Особенно важным является определение температуры порогов болевого ощущения для людей различного возраста, возникающего при контакте с нагретыми изделиями, например столовыми приборами. Все это определяет актуальность работы и ее своевременность.

Актуальность работы

Современное развитие техники и технологий позволяет обеспечить разработку и создание благоприятной обстановки вокруг человека. Оптимизация жизненных условий, окружающей среды является основной задачей современных дизайнеров во всех сферах их деятельности. В том числе и в работе с простейшими утилитарными предметами повседневного спроса, с которыми человек постоянно (несколько раз в день) контактирует на протяжении всей своей жизни. К таким предметам могут быть отнесены домашняя утварь, в частности предметы посудной группы, а именно ножи, ложки, вилки. Их форма и состав материалов, из которых они изготовлены, влияют на такие факторы человеческого существования как безопасность, физическое здоровье, удобство существования и др. Учитывая особенности социального развития общества, национальные и культурные особенности можно сказать, что эти предметы отражают и общие тенденции, подходы к предметам потребления вообще.

В зависимости от материалов, из которых они изготовлены, от их физико-механических характеристик, эти предметы могут стать многоразовыми, и одноразовыми столовыми приборами. Они могут быть комфортными для использования, а также дискомфортными при различных температурах.

Однако с комплексной позиции современной теории и практики дизайна этот вопрос не разработан. Вместе с тем, производство продукции посудной группы возрастает, в него включаются конверсионные заводы и комбинаты, малые предприятия, ювелирные фирмы, имеющие известные торговые марки, бренды и т.д.

Особенно важно учитывать все стороны дизайна при проектировании и изготовлении изделий для людей различных возрастов, в частности для детей. Это связано с тем фактом, что дети имеют особенности физиологии, которые меняются на протяжении жизни ребенка, в период его взросления. На протяжении последних лет российскими производителями столовых приборов не были предложены новые линии предметов посудной группы для детей различных возрастов.

Цель работы

Установить взаимосвязи между составом материалов посудной группы, их физико-механическими свойствами и дизайном предметов посудной группы, изготовленных из металлических материалов для людей различных возрастных групп.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести исторический анализ развития функционально-утилитарных особенностей изделий посудной группы.

2. Выявить закономерности влияния физических констант материалов на дизайн и комфортность использования изготовленных из них предметов посудной группы.

3. Провести сопоставление различных металлических сплавов как материалов, идущих на изготовление предметов посудной группы.

4. Определить значения температур столовых приборов, соответствующих пороговому уровню болевого ощущения для людей различных возрастов.

5. Определить специфику столовых приборов для различных возрастных категорий.

6. Установить тенденции, обеспечивающие улучшение дизайна изделий посудной группы для детей и взрослых.

Научная новизна

1. Впервые проведен систематический исторический анализ изделий посудной группы с позиций дизайна.

2. Установлен комплекс физико-механических характеристик сплавов, позволяющих оптимизировать выбор материалов для предметов посудной группы.

3. Показана однозначная связь между величиной теплопроводности сплава и возможностью его функционального использования для посуды.

4. Проведена сравнительная эстетическая оценка четырех металлических сплавов на основе серебра, алюминия, меди и железа, которые используются для изготовления металлических столовых приборов.

5. Установлена связь между возрастом человека и тепловым порогом болевого ощущения.

6. Установлены тенденции развития дизайна предметов посудной группы.

Практическая значимость

1. Определены металлические материалы, которые целесообразно использовать при изготовлении предметов посудной группы.

2. Установлены особенности дизайна столовых приборов, которыми целесообразно пользоваться людям различных возрастных категорий.

3. Установлены тенденции развития дизайна столовых приборов.

4. Даны рекомендации по дизайну детских столовых приборов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Дизайн предметов посудной группы, изготавливаемых из металлических сплавов"

Выводы:

1. Определены основные тенденции развития дизайна современных столовых приборов;

2. Выявлено, что современные столовые приборы характеризуются строгостью, лаконичностью и часто геометричностью форм;

3. Показано, что в настоящее время расширилась номенклатура основных и дополнительных столовых приборов;

4. Изменились размеры столовых приборов (10-25 см).

1. Проведена систематизация изделий посудной группы, используемых человеком по мере развития цивилизации.

2. Проведен анализ свойств металлических сплавов четырех групп: серебряных, алюминиевых, медных, железных сплавов в связи с возможностью их использования в качестве материалов для изделий посудной группы.

3. Определен базовый комплекс физико-механических характеристик, позволяющий оптимизировать выбор материала изделий посудной группы с позиции их функциональной полезности и эстетичности.

4. Определены временные интервалы достижения нагревающимися столовыми приборами теплового порога болевого ощущения людей различных возрастных категорий для четырех групп материалов.

5. Определены основные тенденции развития дизайна столовых приборов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Дизайн предметов посудной группы, изготавливаемых из металлических сплавов"

На правах рукописи

Фурникэ Мариан Штефанович

ДИЗАЙН ПРЕДМЕТОВ ПОСУДНОЙ ГРУППЫ, ИЗГОТАВЛЕВАЕМЫХ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ.

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре «Компьютерный дизайн» Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики.

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Соколова Марина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Петров Олег Михайлович

кандидат технических наук, доцент Пирайнен Виктор Юрьевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-

исследовательский институт технической эстетики

Защита состоится 24 марта 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.04 в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики по адресу: 107846, Москва, ул. Стромынка, д.20, ауд.- ъпсс^пУчепеге Сс&^з.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАПИ

Автореферат разослан 22 февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Соколова М.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Современное развитие техники и технологий позволяет обеспечить разработку и создание благоприятной обстановки вокруг человека. Оптимизация жизненных условий, окружающей среды является основной задачей современных дизайнеров во всех сферах их деятельности. В том числе и в работе с простейшими утилитарными предметами повседневного спроса, с которыми человек постоянно (несколько раз в день) контактирует на протяжении всей своей жизни. К таким предметам могут быть отнесены домашняя утварь, в частности предметы посудной группы, а именно ножи, ложки, вилки. Их форма и состав материалов, из которых они изготовлены, влияют на такие факторы человеческого существования как безопасность, физическое здоровье, удобство существования и др. Учитывая особенности социального развития общества, национальные и культурные особенности можно сказать, что эти предметы отражают и общие тенденции, подходы к предметам потребления вообще.

В зависимости от материалов, из которых они изготовлены, от их физико-механических характеристик, эти предметы могут стать многоразовыми, и одноразовыми столовыми приборами. Они могут быть комфортными для использования, а также дискомфортными при различных температурах.

Однако с комплексной позиции современной теории и практики дизайна этот вопрос не разработан. Вместе с тем, производство продукции посудной группы возрастает, в него включаются конверсионные заводы и комбинаты, малые предприятия, ювелирные фирмы, имеющие известные торговые марки, бренды и т.д.

Особенно важно учитывать все стороны дизайна при проектировании и изготовлении изделий для людей различных возрастов, в частности для детей. Это связано с тем фактом, что дети имеют особенности физиологии, которые меняются на протяжении жизни ребенка, в период его взросления. На протяжении последних лет российскими производителями столовых приборов не были предложены новые линии предметов посудной группы для детей различных возрастов.

Цель работы

Установить взаимосвязи между составом материалов посудной группы, их физико-механическими свойствами и дизайном предметов посудной группы, изготовленных из металлических материалов для людей различных возрастных групп.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести исторический анализ развития функционально -утилитарных особенностей изделий посудной группы.

2. Выявить закономерности влияния физических констант материалов на дизайн и комфортность использования изготовленных из них предметов посудной группы.

3. Провести сопоставление различных металлических сплавов как материалов, идущих на изготовление предметов посудной группы.

4. Определить значения температур столовых приборов, соответствующих пороговому уровню болевого ощущения для людей различных возрастов.

5. Определить специфику столовых приборов для различных возрастных категорий.

6. Установить тенденции, обеспечивающие улучшение дизайна изделий посудной группы для детей и взрослых.

Научная новизна

1. Впервые проведен систематический исторический анализ изделий посудной группы с позиций дизайна.

2. Установлен комплекс физико-механических характеристик сплавов, позволяющих оптимизировать выбор материалов для предметов посудной группы.

3. Показана однозначная связь между величиной теплопроводности сплава и возможностью его функционального использования для посуды.

4. Проведена сравнительная эстетическая оценка четырех металлических сплавов на основе серебра, алюминия, меди и железа, которые используются для изготовления металлических столовых приборов.

5. Установлена связь между возрастом человека и тепловым порогом болевого ощущения.

6. Установлены тенденции развития дизайна предметов посудной группы.

Практическая значимость

1. Определены металлические материалы, которые целесообразно использовать при изготовлении предметов посудной группы.

2. Установлены особенности дизайна столовых приборов, которыми целесообразно пользоваться людям различных возрастных категорий.

3. Установлены тенденции развития дизайна столовых приборов.

4. Даны рекомендации по дизайну детских столовых приборов.

Апробация работы

По материалам диссертации сделаны доклады на: Всероссийской научно-практической конференции «Дизайн и технология художественной обработки материалов» (г. Златоуст, 2004); Учебно-методической конференции факультета Технологическая информатика МГАПИ «Информационные технологии» (г. Москва, 2004); Учебно-методической конференции факультета Материалы и технологические процессы в приборостроении МГАПИ «Внедрение информационных технологий в учебный процесс» (г. Москва, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 70 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 2 таблицы, список литературы из 34 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность выбранного направления исследований, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен исторический анализ дизайна посудной утвари, создаваемой человеком в различные эпохи.

Показано, что по мере развития цивилизации происходило усложнение дизайна столовых приборов. Освоение человеком новых материалов и технологий их обработки приводило к изменению формы предметов. Увеличивалась длина лезвия ножа, менялось количество зубцов вилки, изменялась форма рабочей части ложки. Новые материалы позволили человеку не только изменить форму приборов, но и получить новые утилитарно-функциональные и эстетические характеристики.

На основании анализа дизайна столовых приборов предложена схема компоновки прибора, включающая составные части, выполняющие основную утилитарную функцию, и элементы формы (рис. 1.).

Рис. 1. Структура формы столового прибора.

Также проанализированы материалы и технологии изготовления столовых приборов. В качестве материалов, применяемых для изготовления столовых приборов можно назвать:

1. Металлические сплавы.

2. Пластмассы.

3. Сочетания материалов (металла, дерева, пластмассы, кости,

минералов и др.).

Наиболее часто используемыми материалами при изготовлении предметов посудной группы являются металлические сплавы, в том числе серебряные сплавы, сплавы на медной основе (мельхиор, нейзильбер), алюминиевые сплавы, сплавы на железной основе и др.

Преимуществами металлических материалов являются их высокая прочность, износостойкость, коррозионная стойкость.

К недостаткам металлических сплавов следует отнести их повышенную теплопроводность.

Изготовление столовых приборов из пластмасс позволяет избежать недостатков, присущих металлическим сплавам. Однако пластмассы

имеют меньшую прочность, меньшее сопротивление на изгиб, меньшую износостойкость. Эстетические качества пластмассовых столовых приборов традиционно считаются ниже аналогичных изделий из металла.

В связи с характерными металлическим сплавам недостатками, столовые приборы (ложи, вилки и ножи) часто изготавливают в двух видах: а). сборные (пластмассовая ручка и металлическая рабочая часть); б). с накладками из теплоизоляционных материалов (дерево, кость, глазурь и др.).

Выбор использования цельнометаллических или составных столовых приборов обуславливается возрастом человека. Дифференциация предметов посудной группы, предназначенных для детей и взрослых, связана особенностями физиологии: пороговая температура болевого ощущения, возникающего при контакте с нагретым материалом у детей на 15 - 20 °С ниже, чем у взрослых; также расстояние от источника тепла (еды) до ручки прибора может быть в 2 раза меньше, чем у аналогичного прибора для взрослых, что объясняет более быстрый нагрев используемого предмета. Однако вопрос выбора вида столового прибора не был исследован с комплексной позиции оценки теплового порога болевого ощущения людей различных возрастных категорий.

Отсутствие точных данных о температурных порогах комфортного использования столовых приборов из различных материалов для людей различных возрастных категорий определило необходимость данного исследования.

Вторая глава (методы исследования).

Первая часть. Анализ физических констант металлических сплавов: теплопроводности, плотности; механических свойств: прочности.

Анализ теплопроводности металлических сплавов и металлов, на основании которых они построены, позволяет дать заключение о скорости нагрева столовых приборов и возможности их функционального использования человеком, учитывая тепловой порог болевого ощущения кожи.

Анализ плотности. По плотности металла можно оценить общий вес изделия посудной группы, а следовательно удобство его использования людьми различных возрастных категорий.

Одним из наиболее важных факторов, определяющих состояние металла при его использовании в качестве столового прибора, является прочность.

Таким образом, первая часть исследования предполагает систематический анализ известных физических характеристик тех металлов, которые используются в качестве материалов для предметов посудной группы, и которые были использованы в настоящей работе.

Вторая часть включает экспериментальное исследование, целью которого было определение оптимального температурного интервала

комфортного использования приборов посудной группы (в данном эксперименте - чайных ложек).

Схема проведения эксперимента показана на рис. 2.

4 \

у/ V»

Рис. 2. Схема эксперимента: 1 - мерный сосуд; 2 - жидкость; 3а -рабочий элемент ложки; 3б - ручка ложки; 3в - элемент для удерживания; 4 - термометр; 5 - прибор, фиксирующий температуру; 6 - термопара.

Экспериментальное исследование, заключалось в замере скорости нагрева столовых приборов из различных сплавов (алюминиевый сплав, серебряный сплав, мельхиор, нержавеющая сталь).

В стандартную кружку объемом 260 мл при комнатной температуре ^ = 20° С заливалась кипящая вода tв = 100 °С. В кружке были установлены градусник для замера температуры воды и чайная ложка с установленной на ручке в области держателя термопарой для замера температуры металла. Показания температуры воды и сплава фиксировались каждые 10 с. В эксперименте использовались чайные ложки стандартного и одинакового размера.

На основании полученных данных были построены кривые нагрева и охлаждения ручки столового прибора в процессе пребывания прибора в горячей воде. Одновременно фиксировалась температура охлаждения воды с погруженным в нее столовым прибором в течении 1000 с с интервалом 10 с. Экспериментально было проведено более 2000 замеров.

Третья часть посвящена оценке пороговой температуры болевого ощущения по группам людей различных возрастов.

Всего было обследовано 82 человека, из которых: детей в возрасте от 1,5 до 4 лет - 31 чел.; от 4 до 6 лет - 25 чел.; и взрослых от 6 до 50 лет - 26 чел. Определен температурный порог чувствительности кожи для людей разного возраста и определена средняя температура болевого ощущения для людей различных возрастных групп.

В третьей главе проанализированы материалы, используемые для изготовления предметов посудной группы. В таблице 1 приведены физико-механические свойства этих материалов.

В качестве объектов исследования использовались четыре группы металлических материалов, которые обладают различными сочетаниями физико-механических свойств и, соответственно различным уровнем комфортности и эстетической ценности.

Возможность использования этих сплавов в качестве материалов для предметов посудной группы, (в частности чайных ложек) определяется следующими факторами:

— теплопроводностью,

— плотностью,

— прочностью,

— эстетическим уровнем.

Теплопроводность сплава характеризует интенсивность нагрева ложки, помещенной в жидкую среду (вода с t = 100 °С) (приведена в относительных единицах).

Из анализа данной физической характеристики можно ожидать, что наименее комфортными для человека материалами являются: серебряный сплав (925 пробы) и алюминиевый сплав (легирующие элементы Mg, Si).

Из-за повышенной теплопроводности тепловой порог болевого ощущения (60 °С) достигается за 15 сек. для алюминиевого сплава и 45 сек. для серебряного сплава. Уровень температуры, превышающий болевой порог чувствительности сохраняется в алюминиевом сплаве 400 сек., в серебряном сплаве 200 сек. Это означает, что чайными ложками из этих сплавов человек не может комфортно пользоваться в течении 3-7 мин.

Следует отметить принципиальное отличие в нагреве чайных ложек, если эти приборы изготовлены из медного сплава или нержавеющей стали. В обоих случаях из-за низкой теплопроводности этих сплавов тепловой

порог болевого ощущения не достигается (если ложки помещены в стандартный стакан объемом 260 мл).

Физико-механические свойства металлических сплавов

Таблица 1

№ сплава Сплав Сумма легирующих элементов, % Относительная теплопроводность, (отн. ед.) Плотность, 103 кг/м3 Механические свойства, ав, МПа Уровень эстетичности изделия

1. Алюминиевый сплав 1,3 (Мп) 4,5 2,89 220 Низкий

2. Медный сплав 22 (N1) 1,0 8,92 350 Средний

3. Серебряный сплав 7,5 (Си) 10,6 10,2 260 Высокий

4. Железный сплав 29 (Сг, ТО 0,45 7,85 620 Средний

Скорость нагрева этих ложек из железного и медного сплава составляет 0,1 °С/сек, для алюминиевого и серебряного сплава составляет 1 °С/сек.

Приведенные данные показывают, что основной характеристикой, на которую следует ориентироваться при выборе материала для столовых приборов, является его теплопроводность рис. 3, рис. 4.

Существенную роль при изготовлении столовых приборов и выборе материала для них играет плотность.

Очевидно, чайная ложка должна быть не слишком легкой (алюминиевый сплав), не слишком тяжелой (серебряный сплав), поэтому целесообразно остановиться на сплавах на основе железа и меди, с точки зрения их низкой теплопроводности и плотности.

Одной из основных характеристик, которая дает информацию о функциональной пригодности является прочность материала. Из рассмотренных сплавов явное предпочтение следует отдать столовым приборам из железных сплавов ((Гв= 620 МПа).

Проводилась качественная оценка эстетического уровня изделий из различных сплавов. Эстетический уровень алюминиевого сплава можно оценить как низкий; для железного и медного сплава — средний; для серебряного сплава — высокий.

tX 80

30 20 10

0 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1 000

T, сек

Рис. 3 График нагрева и охлаждения ложек из серебряного и алюминиевого сплавов, помещенных в стакан с кипящей водой.

1 - серебряный сплав; 2. - алюминиевый сплав; 3. - тепловой порог болевого ощущения.

t, "С 80

10

0 1 00 200 300 400 500 600 700 800 900 1 000

Т, сек

Рис. 4. График нагрева и охлаждения ложек из железного и медного сплавов, помещенных в стакан с кипящей водой.

1 - железный сплав, 2 - медный сплав, 3. - тепловой порог болевого ощущения.

Из полученных данных можно заключить, что оптимальным сплавом для изготовления изделий посудной группы являются: медные сплавы (мельхиор) и железные сплавы (нержавеющая сталь).

Четвертая глава (анализ возрастных групп).

В четвертой главе определялась температура болевого ощущения для людей различных возрастов от 1,5 до 50 лет, возникающего при контакте кожи с нагретым столовым прибором. В результате исследования было показано, что тепловой порог болевого ощущения зависит от возраста человека (таб. 2). Для детей от 1,5 до 4 лет он колеблется от 45 до 50 °С; для детей в возрасте от 4 до 6 лет составляет 50 - 55 °С; для детей от 6 лет тепловой порог болевого ощущения такой же, как и для взрослых и составляет 55 - 60 °С.

Таблица теплового порога болевого ощущения для людей различных

возрастных групп.

Таблица2

Возрастная категория Возраст, годы Ориентировочный пороговый уровень болевого ощущения кожи, °С Средний пороговый уровень болевого ощущения кожи, °С Особенности дизайна столовых приборов

1. 1,5-4 45-50 48 Сборные столовые приборы (пластмасса/металл)

2. 4-6 50-55 53 Металлические столовые приборы с накладками из других материалов

3. 6-50 55-60 57 Металлические столовые приборы

Проведенное исследование диктует выбор материалов и технологий для изготовления столовых приборов для людей различного возраста.

Для маленьких детей в возрасте от 1,5 до 4 лет целесообразно использовать сборные столовые приборы, материалом рабочей части которых является металл, а для ручек пластмасса. Для детей от 4 до 6 лет используются металлические приборы с накладками из других материалов (дерево, кость, пластмасса, керамика). Для людей возрастной группы свыше 6 лет целесообразно металлические столовые приборы из мельхиора и нержавеющей стали.

В пятой главе рассмотрены современные тенденции развития дизайна столовых приборов, используемых как детьми, так и взрослыми

Первой тенденцией в дизайне столовых приборов для маленьких детей является замена металлических элементов на пластмассовые

Однако пластмасса в большинстве случаев не обладает требуемым набором механических свойств (твердость, износостойкость) Внешний вид распространенных пластмассовых столовых приборов малоэстетичен

Второй тенденцией является все большее распространение комбинированных столовых приборов. В таких приборах есть сочетание различных по своим свойствам материалов дерево и металл; керамика и металл и др. Эти приборы эстетичны, могут быть достаточно прочными, температура ручки не достигает теплового порога болевого ощущения Однако с экономической точки зрения изготовление таких столовых приборов для массового потребления дорого и не всегда целесообразно

Третья тенденция связана с изменением формы элементов столовых приборов Все три элемента столового прибора (ложки, вилки и ножа) непрерывно трансформируются в процессе развития дизайна предметов посудной группы Все чаще используется каплеобразная форма, отличающаяся плавностью переходов между элементами от рабочей части к ручке (рис. 5). Такая форма предметов изготовленных из металлических сплавов отличается особенным удобством и эстетической ценностью

Рис 5. Образцы современных столовых приборов для детей Составные приборы с пластмассовыми ручками (а), металлические приборы каплеобразной формы (б)

Рис. 6. Столовые приборы с матовой ручкой.

Также широкое распространение имеет дизайн столовых приборов с монолитной ручкой, которая не имеет ярко выраженного соединительного элемента. В последнее время такие ручки металлических приборов стали отличаться матовой поверхностью. Благодаря контрасту полированных и матовых элементов подобные приборы выглядят особенно эффектно (рис. 6).

Дизайн столовых приборов непрерывно развивается, ищутся новые формы, сочетания материалов, технологии декорирования изделий. Все большее значение при проектировании предметов приобретают новые технологии компьютерного моделирования, что в свою очередь отражается на их дизайне. Современные системы автоматизированного проектирования позволяют дизайнерам не только детально проработать форму изделий, но и оптимизировать ее с учетом физико-механических свойств материалов, применяемых для их изготовления.

Выводы:

1. Проведена систематизация изделий посудной группы, используемых человеком по мере развития цивилизации.

2. Проведен анализ свойств металлических сплавов четырех групп: серебряных, алюминиевых, медных, железных сплавов в связи с возможностью их использования в качестве материалов для изделий посудной группы.

3. Определен базовый комплекс физико-механических характеристик, позволяющий оптимизировать выбор материала изделий посудной группы с позиции их функциональной полезности и эстетичности.

4. Определены временные интервалы достижения нагревающимися столовыми приборами теплового порога болевого ощущения людей различных возрастных категорий для четырех групп материалов.

5. Определены основные тенденции развития дизайна столовых приборов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Трефилова Н.В., Фурникэ М.Ш. Разработка общей методологии трехмерного моделирования персонального спутникового навигатора. Сборник научно-методических трудов «Дизайн и технология художественной обработки материалов». МГАПИ Выпуск №6., 2002 г., с. 40-44.

2. Окпох Е.Э., Фурникэ М.Ш. Компьютерное моделирование как средство художественного моделирования. Сборник научно-методических трудов «Дизайн и технология художественной обработки материалов». Выпуск №7. Москва, МГАПИ, 2003 г., с. 1119.

3. Ливщиц В.Б., Фурникэ М.Ш. Познание мира промышленными средствами как теория дизайна. Сборник научных трудов МГАПИ «Технологические процессы в машино- и приборостроении». Москва, МГАПИ, 2004 г., с. 62-64.

4. Фурникэ М.Ш. Этапы и программное обеспечение реверсивного проектирования. Межвузовский сборник научных и методических трудов «Дизайн и технология художественной обработки материалов». Выпуск №11. Москва, МГАПИ, 2004 г., с. 11-15.

5. Фурникэ М.Ш., Петров А.А. Технологии визуализации на примере программы трехмерного моделирования 3 ds max. Межвузовский сборник научных и методических трудов «Дизайн и технология художественной обработки материалов». Выпуск №12. Москва, МГАПИ, 2004 г., с. 35-41.

6. Фурникэ М.Ш. Проектирование художественных изделий в САПР. Журнал «Технология металлов» Москва, № 10, 2004г. с-. ^^ - '>■1

Подписано в печать 18.02.05. Заказ № 29. Тираж 100 экз.

ООО "Фирма Печатный двор" г. Москва Лопухинский пер.,6 Тел.: 269-80-41

05.гч-05Л6

?>..... ;

J