автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Физико-химические параметры металлических материалов, используемых в дизайне предметов окружающей среды

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Соколова, Марина Леонидовна
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Физико-химические параметры металлических материалов, используемых в дизайне предметов окружающей среды'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Соколова, Марина Леонидовна

Глава 1. Основные металлические материалы, используемые в дизайне. История и современность.

1.1. Исторические аспекты получения и применения металлов.

1.2. Драгоценные металлы и их сплавы./

1.2.1. Золото.Ц

1.2.2. Серебро.&

1.2.3. Платина.^

1.3. Медь и ее сплавы.

1.3.1. Бронзы и латуни.

1.3.2. Мельхиоры и нейзильберы.^

1.3.2. Имитационные сплавы.^

1.4. Железо и его сплавы.^

Выводы по главе 1.

Глава 2. Дизайн и его восприятие человеком.^

2.1. Окружающая среда как сфера дизайна.

2.2. Дизайн, материал, технология.3£

2.2.1. Этапы развития художественного проектирования.

2.2.2. Компьютерное моделирование как один из методов современного художественного проектирования.

2.2.3. Требования, предъявляемые к материалам с позиций дизайна.

2.3. Особенности восприятия дизайна человеком. Выводы по главе 2. ^

Глава 3. Параметры металлических материалов, определяющие визуальное восприятие дизайна.

3.1.Общие сведения.f°

3.2. Цвет металлических материалов.v> Ч

3.2.1. Особенности видимого восприятия металлических материалов.^

3.2.2. Квантовые основы цвета металлических материалов.

3.2.3. Цветовая палитра металлических сплавов.

3.2.4. Разработка спектрограмм и определение цвета металлических материалов.

3.2.5. Использование спектрограмм в дизайне.

3.3. Основные характеристики цвета и способы их определения.f^

3.4. Яркость материалов. .Si

3.4.1. Яркость металлических материалов, используемых в дизайне.ДЗ

3.4.2. Анализ сочетаний металлических материалов и вставок в дизайне ювелирных изделий.

3.5. Технологические пути воздействия на отражающую способность металлических материалов.{.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Основные характеристики и свойства металлических материалов, влияющие на тактильное и температурное восприятие дизайна.

4.1.Особенности осязательного восприятия человека.

4.2. Рельеф поверхности как фактор тактильного восприятия материалов.{/U

4.3. Температурное восприятие металлических материалов.

Выводы по главе 4./

Глава 5. Физические и металловедческие характеристики, влияющие на звуковое восприятие металлических материалов.

5.1. Звук как составляющая часть дизайна окружающей среды.

5.2. Особенности звукового восприятия металлических материалов человеком.$$

5.3. Поврежденность металла и классификация.

5.4. Поврежденность и звук.

5.5. Залечивание пор.

Выводы по главе 5.

Глава 6. Свойства металлических материалов, связанные с запахом и вкусом в дизайне изделий.

6.1. Анализ запаха металлических материалов.Ъ'

6.2. Вкусовое восприятие металлических материалов.

6.2.1. Вкусовое восприятие металлов и их токсичность.

6.2.2. Вкусовое восприятие сплавов

6.2.3. Металлические покрытия.

Выводы по главе 6.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Соколова, Марина Леонидовна

Дизайн как процесс художественного проектирования обеспечивает создание комфортной среды существования человека. Именно в этом состоит гуманизм дизайна, его взаимосвязь с человеком и его востребованность.

В настоящее время человечеством накоплен колоссальный опыт формирования комфортной среды обитания. Этот опыт позволяет провести обобщения в области создания рукотворных объектов материального мира, что является основой теории художественного проектирования, разработки и изготовления технических и художественных изделий.

Теория не должна подменять творческий поиск дизайнера -проектанта, а должна оснастить его в начале пути необходимыми знаниями зависимостей и закономерностей, которые лежат в основе созидания любого окружающего нас объекта. Профессиональный дизайнер должен творить и проходить свой путь не вслепую, а обладая знанием комплекса необходимых закономерностей.

Дизайн, являясь созидательной формой творческой деятельности человека, определяется уровнем развития материального мира и в первую очередь существующими материалами и технологиями их получения и обработки. Разработка широкой палитры материалов, высоких технологий обеспечивает качественно новый уровень дизайна окружающей среды в современном мире.

Так как металлические материалы уже много эпох составляют базу развития человеческой цивилизации и лежат в основе большинства предметов окружающей среды, возникает необходимость проведения физико-химического анализа этих материалов в интервале их восприятия человеческими органами чувств. Это должно стать существенной опорой при творческом созидании в любой области дизайна.

Вся деятельность дизайнера направлена на создание полезных и эстетичных объектов материальной среды, в которой было бы удобно и комфортно существовать человеку. Таким образом, конечной целью дизайнера является не вещь, а сам человек.

Человек воспринимает (ощущает и познает) окружающую среду с помощью своих органов чувств: глаз, кожи, ушей, носа, рта. Используя эти органы, человек получает информацию о свойствах окружающей среды или ее отдельных объектов. С помощью глаз человек судит о цвете, его чистоте, насыщенности, яркости, о блеске. С помощью глаз люди обмениваются визуальной информацией, читают газеты, смотрят телевидение. Кожей человек ощущает шероховатость поверхности, отдельные неровности, может оценить и температуру поверхности. Уши служат человеку для получения звуковой информации и являются одним из важнейших органов чувств. Человек воспринимает широкую гамму звуковых модуляций, что позволяет ему не только слышать громкие и тихие, мелодичные и резкие звуки, а также их комбинации, что обеспечивает одну из важнейших функций социальной среды - человеческое общение. С помощью такого совершенного органа как человеческий рот, мы можем судить об особенностях вкуса дегустируемого объекта (крепкий или слабый напиток, сладкий, соленый, острый вкус и т.д.), о температуре этого объекта. Нос как орган обоняния позволяет воспринимать и оценивать широкий диапазон естественных и искусственных (ароматизаторы) запахов окружающего мира. Органы чувств часто позволяют судить не только о природе объекта, но и о технологии его обработки.

Комфортность окружающего нас мира заключается в гармонии его восприятия с помощью всего комплекса органов чувств. Диссонанс одной-двух характеристик из этой палитры нарушает гармоничность и комфортность окружающего нас мира. Поэтому в дизайне необходимо учитывать особенности восприятия материалов, из которых изготовлено изделие, всеми органами чувств человека.

Создание комфортной среды существования человека является непреходящей задачей всех времен. Уже несколько тысячелетий, по мере развития материального мира - материалов и технологий эта задача трансформируется, но не теряет своей глобальной актуальности. Вышеизложенным и определяется актуальность данной работы.

Цель работы: Разработка системы физико-химических параметров металлических материалов, используемых в дизайне предметов окружающей среды, способствующих ее оптимизации.

Задачи:

1. Исторический анализ развития металлических материалов и технологий, используемых в дизайне, и требования, предъявляемые к ним.

2. Анализ физико-химических и материаловедческих факторов, определяющих возможности использования металлических материалов в дизайне.

3. Разработка системы физико-химических свойств и параметров металлических материалов, влияющих на органолептические характеристики дизайна: цвет, звук, и т.д.

4. Систематизация металлических материалов, используемых в дизайне, в условиях их дифференциального восприятия человеком.

5. Разработка и оптимизация технологических процессов, позволяющих управлять свойствами и параметрами металлических материалов для дизайна предметов окружающей среды.

6. На основе разработанной системы физико-химических свойств и параметров металлических материалов создание концепции дизайна с позиции восприятия человеком предметов окружающей среды.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Физико-химические параметры металлических материалов, используемых в дизайне предметов окружающей среды"

Общие выводы по работе:

1. Предложена концепция дизайна, учитывающая восприятие окружающего мира всем комплексом органов чувств человека. Комфортность обеспечивается лишь в том случае, если удается достигнуть оптимизации по каждому из способов восприятия.

2. Разработана система свойств и параметров металлических материалов, использование которой облегчает творческую работу дизайнера.

3. Определены количественные параметры цвета, звука, осязания, обоняния и вкуса, способствующие оптимизации дизайна предметов окружающей среды.

4. Предложена система температурных, ионно-плазменных обработок, позволяющих оказывать положительное влияние на основные свойства и параметры металлических материалов, используемых в дизайне.

5. Проведена систематизация металлических материалов, используемых в дизайне, в условиях их дифференциального восприятия человеком.

Надеюсь, что работа по физико-химическим аспектам дизайна изделий из металлических материалов дает необходимый фундамент, опору для творческих дизайнерских идей и облегчает воплощение их в материал.

Заключение.

В работе на основе физико-химических свойств, воспринимаемых человеком, сформулированы особенности использования металлических материалов в дизайне для создания комфортной среды обитания человека. В качестве критериев оптимизации выбора металлических материалов дизайнером предложены свойства и параметры зрительного, звукового, осязательного и других видов человеческого восприятия.

Основными результатами, достигнутыми в работе автор считает следующее:

- настоящая работа нацелена на повышение комфортности среды существования человека, что определяет ее гуманизм и актуальность;

- мир, в котором существует человек, неделим и представляет собой единое целое, которое воспринимается всеми органами чувств человека. Именно эта концепция заложена в работе;

- мир сегодняшний и мир завтрашний создается дизайнерами, конструкторами, художниками, композиторами и др. В настоящей работе предпринята попытка обеспечить их техническим инструментом, который бы облегчил бы творческий поиск;

- в качестве такого инструмента автор предложил систему разработанных им или уже известных физико-химических параметров и свойств металлических материалов, знание которых необходимо современному дизайнеру;

- в работе автор установил взаимосвязь (на уровне зависимостей или тенденций) между физико-химическими параметрами (или свойствами) металлических материалов и характеристиками цветового, звукового, осязательного и др. видов дизайна;

- в работе автор попытался показать неразрывную связь между дизайном окружающей среды, материалом, из которого она построена и технологиями получения и обработки этого материала.

- в работе автор предложил ряд новых технологий, основанных на облучении, термическом воздействии, ионном напылении, позволивших обеспечить новое качество используемых в дизайне материалов.

Вместе с тем, автор отдает себе отчет в том, что за пределами данной работы по совершенствованию окружающей среды осталось значительно больше проблем, чем удалось решить в диссертации. Автор отдает себе отчет и в том, что процесс совершенствования окружающей среды непрерывен, поэтому следует рассматривать данную работу как один из шагов в этом направлении.

Человек индивидуален. Поэтому нет «усредненной оптимальной окружающей среды» и это необходимо учитывать в процессе дизайна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физико-химические параметры металлических материалов, используемых в дизайне предметов окружающей среды"

На правах рукописи

1 Соколова Марина Леонидовна

I

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИЗАЙНЕ ПРЕДМЕТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

17.00.06. - Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор

Доктор технических наук, профессор

Доктор искусствоведения, профессор

Чурсин Виктор Макарович Пряхин Евгений Иванович Жердев Евгений Васильевич

Ведущая организация:

Московский Государственный Художественно-Промышленный Университет им. С.Г. Строганова (МГХПУ)

Защита состоится 23 октября 2003 года в 12.00. на заседании диссертационного совета Д 212.119.04. при Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики, 107846, г. Москва, ул. Стромынка, д. 20, ауд. 429.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики.

Автореферат разослан 19 сентября 2003 г.

Председатель диссертационного совета д.т.н. проф. Б.М. Михайлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Дизайн как процесс художественного проектирования обеспечивает создание комфортной среды существования человека. Именно в этом состоит гуманизм дизайна, его взаимосвязь с человеком и его востребованность.

Дизайн, являясь созидательной формой творческой деятельности человека, определяется уровнем развития материального мира и в первую очередь существующими материалами и технологиями их получения и обработки. Разработка широкой палитры материалов, высоких технологий обеспечивает качественно новый уровень дизайна окружающей среды в современном мире.

Человек воспринимает (ощущает и познает) окружающую среду с помощью своих органов чувств: глаз, кожи, ушей, носа, рта. Используя эти органы, человек получает информацию о свойствах окружающей среды или ее отдельных объектов. С помощью глаз человек судит о цвете, его чистоте, насыщенности, яркости, о блеске. С помощью глаз люди обмениваются визуальной информацией, читают газеты, смотрят телевидение. Кожей человек ощущает шероховатость поверхности, отдельные неровности, может оценить и температуру поверхности. Уши служат человеку для получения звуковой информации и являются одним из важнейших органов чувств. Человек воспринимает широкую гамму звуковых модуляций, что позволяет ему не только слышать громкие и тихие, мелодичные и резкие звуки, а также их комбинации, но и обеспечивает одну из важнейших функций социальной среды - человеческое общение. С

помощью такого совершенного

_ ____________рот, мы

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 ^ БИБЛИОТЕКА |

¿■а»»

можем судить об особенностях вкуса дегустируемого объекта (сладкий, соленый, острый вкус и т.д.), о температуре этого объекта. Нос как орган обоняния позволяет воспринимать и оценивать широкий диапазон естественных и искусственных (ароматизаторы) запахов окружающего мира. Органы чувств часто позволяют судить не только о природе объекта, но и о технологии его обработки.

Комфортность окружающего нас мира заключается в гармонии его восприятия с помощью всего комплекса органов чувств. Диссонанс одной-двух характеристик из этой палитры нарушает гармоничность и комфортность окружающего нас мира. Поэтому в дизайне необходимо учитывать особенности восприятия материалов, из которых изготовлено изделие, всеми органами чувств человека.

Создание комфортной среды существования человека является непреходящей задачей всех времен. Уже несколько тысячелетий, по мере развития материального мира - материалов и технологий эта задача трансформируется, но не теряет своей глобальной актуальности. Вышеизложенным и определяется актуальность данной работы.

Так как металлические материалы уже много эпох составляют базу развития человеческой цивилизации и лежат в основе большинства предметов окружающей среды, возникает необходимость проведения физико-химического анализа этих материалов в интервале их восприятия человеческими органами чувств. Это должно стать существенной опорой при творческом созидании в любой области дизайна.

Цель работы: Разработка системы физико-химических параметров металлических материалов, используемых в дизайне

предметов окружающей среды, способствующих ее оптимизации.

; <

"ль «V*

Задачи:

1. Исторический анализ развития металлических материалов и технологий, используемых в дизайне, и требования, предъявляемые к ним.

2. Анализ физико-химических и материаловедческих факторов, определяющих возможности использования металлических материалов в дизайне.

3. Разработка системы физико-химических свойств и параметров металлических материалов, влияющих на органолептические характеристики дизайна: цвет, звук, и т.д.

4. Систематизация металлических материалов, используемых в дизайне, в условиях их дифференциального восприятия человеком.

5. Разработка и оптимизация технологических процессов, позволяющих управлять свойствами и параметрами металлических материалов для дизайна предметов окружающей среды.

6. На основе разработанной системы физико-химических свойств и параметров металлических материалов создание концепции дизайна с позиции восприятия человеком предметов окружающей среды.

Научная новизна:

1. Предложен комплексный подход к дизайну как к совокупной характеристике, отражающей мироощущения человека с помощью его органов чувств.

2. Разработана система свойств и параметров металлических материалов, базирующаяся на оценке их восприятия человеческими органами чувств.

3. Предложены научные принципы систематизации металлических материалов, используемые в дизайне, базирующиеся на их дифференциальном восприятии человеком.

4. Разработаны научные основы технологических процессов (нанесение покрытий, циклическая термическая обработка и др.), обеспечивающие управление свойствами и параметрами металлических материалов с позиций дизайна.

5. На основании физико-химического и материаловедческого подходов, разработаны оптимальные интервалы свойств и параметров металлических материалов, обеспечивающие комфортность окружающей человека среды.

Практическая значимость:

1. Сформулирована система требований к металлическим материалам, используемым в дизайне, определяющая комфортность среды обитания человека.

2. Установлена совокупность свойств и параметров металлических материалов, позволяющая проводить их целенаправленный выбор для художественного проектирования.

3. Предложены критерии оценки органолептических свойств металлических материалов.

4. Разработаны и внедрены технологические процессы, (получение покрытий, восстановительная обработка и др.) обеспечивающие оптимизацию свойств и параметров металлических материалов, воспринимаемых органами чувств человека.

Апробация работы.

По результатам работы опубликованы монография, 22 статьи в ведущих научных журналах, сборниках трудов Международных и Всероссийских конференций, а также тезисы докладов на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: «II собрание металловедов России», (Пенза, 1994); Международная конференция «Прикладная рентгенография металлов» (Москва, 1994); I International Symposium Beam Technologies, (Dubna, 1995);

Всероссийская научно-методическая конференция «Технология художественной обработки материалов», (Москва, 2000); Всероссийская научно-методическая конференция «Дизайн и технология художественной обработки материалов», (Москва, 2002); Научно-техническая конференция «Технологические процессы и материалы в машиностроении и приборостроении», (Москва, 2003); Научно-техническая конференция «Состояние, проблемы и перспективы развития металлургии и обработки металлов давлением», (Москва, 2003).

Личное участие автора.

Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором: при его непосредственном участии или под его руководством. Автор принимал участие в постановке задач, их экспериментальном решении, обработке и обсуждении результатов, автору принадлежит обобщение полученных данных, выявление закономерностей и формулировка основных выводов.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 207 страницах, содержит 48 таблиц, 49 рисунков; библиографический список содержит 219 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выполненной работы, указаны цели и задачи исследования.

Глава 1. Основные металлические материалы, используемые в дизайне. История и современность.

История цивилизации - это история открытия новых материалов, в том числе металлов, создания новых сплавов и

разработки новых технологий их получения и обработки. В работе рассмотрено несколько металлов, занимающих основное место в художественном проектировании технических и художественных изделий. Это драгоценные металлы, медь и железо.

Десятки веков металлы являлись основой развития человеческой цивилизации. Сначала появилось золото и его сплавы, затем бронза и другие сплавы на основе меди, и, наконец, во время железного века пришли сталь и чугун.

В работе на основе литературных данных проведен подробный анализ истории развития металлов и сплавов, технологий их обработки, а также приведены примеры исторических художественных и технических изделий из них.

Металлические материалы, как один из ведущих классов современных материалов, отличаются высокими механическими характеристиками, долговечностью, технологичностью и наличием других свойств, обеспечивающих их широкое применение во всех областях дизайна от монументальных конструкций до ювелирных изделий.

В данной главе приводятся составы сплавов, важные с позиций дизайна физические, механические и химические свойства чистых металлов (медь, железо и благородные металлы) и сплавов на их основе. А также даны способы и режимы их обработок при использовании для художественного проектирования.

Глава 2. Дизайн и его восприятие человеком.

Дизайн как форма творческой деятельности направлен на создание оптимальных условий существования человека. Конечной целью дизайнера является не изделие, а сам человек, воспринимающий среду обитания, состоящую из изделий.

В настоящее время человечеством накоплен колоссальный опыт формирования комфортной среды обитания. Этот опыт позволяет провести обобщения в области создания рукотворных объектов материального мира, что является основой теории художественного проектирования, разработки и изготовления технических и художественных изделий.

Данная работа базируется на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных художников-дизайнеров, представляющих ведущие школы и направления дизайна.

Первая половина XX века связана с работами таких дизайнеров как В.Е. Татлин, A.M. Родченко и другие. Они уделяли особое внимание выбору материалов для реализации проектов, их материальному воплощению. К этому времени дизайн активно развивался во многих странах и можно отметить имена иностранных специалистов активно сотрудничавших с российскими специалистами, например: Ле Корбюзье, Г Майер, позднее Р.Лоуи и другие.

Среди трудов современных советских и российских дизайнеров, плодотворно работающих в последние десятилетия необходимо отметить теоретические и экспериментальные работы Н.В. Воронова, Л.А. Гутова, Е.В. Жердева, А.И. Лаврентьева, В.И. Марченкова, С.М. Михайлова, Ю.В. Назарова, В.П. Новикова, A.B. Флерова, З.К. Церетели и других. В работах этих дизайнеров, художников, мастеров проведены обобщения в области создания рукотворных объектов материального мира и заложены основы современного художественного проектирования.

Дизайн предполагает творческое, новационное, комплексное решение трех задач: создание функционально-целесообразного проекта изделия; разработку его стиля и эстетики; и выбор соответствующего материала и технологии его обработки для

реализации предложенного проекта. Оптимизация решения всех задач определяется взаимодействием продукта дизайна с человеком. Таким образом, полученное изделие должно оцениваться человеком, путем восприятия его органами чувств.

Проектирование предполагает воплощение задуманной идеи в материале. Художественная ценность и эстетичность произведений определяется нюансами восприятия скульптором и мастером фактуры материала, его структуры, текстуры. Это и задает пропорции, размер, динамику произведения, которые, в конечном итоге определяют его дизайн, позволяя человечеству с древних эпох по настоящее время создавать уникальные художественные и технические изделия. Таким образом, материалы и технологии являются материальной базой дизайна, как процесса творческого созидания изделий.

Выбранный материал как средство выражения творческой идеи должен соответствовать комплексу требований и обладать набором свойств:

1. Функциональные требования. Способность материала выполнять поставленные задачи - держать конструкцию, проводить электрический ток и т.д. В эту группу свойств могут входить не только обычные механические, физические и химические свойства, но и специальные свойства, например, акустические (звон колоколов), цветовые свойства (цвета светофора) и др.

2. Технологические требования. Способность материала изменять форму при изменении или без изменения агрегатного состояния, способность к формообразованию под воздействием внешних факторов в одном агрегатном состоянии (жидкотекучесть, ковкость и т.д.)

3. Эстетические требования. Способность материала, воплощенного в изделии, вызывать положительные человеческие

эмоции от восприятия окружающей среды. Рекреативное воздействие материалов.

4. Экологические требования. Материал должен быть безопасным для окружающей среды и организма человека.

Учитывая функциональные, эстетические и экологические требования дизайна, необходимо знать, как материал, выбранный для создания изделия, будет восприниматься человеком через его органы чувств, т.е. органолептические свойства материалов.

Для оптимизации художественного проектирования необходимо располагать сведениями о свойствах материалов, соответствующих различным органам чувств. Это облегчит творческую задачу создания гармоничной окружающей среды.

Металлы по-прежнему играют при художественном проектировании ведущую роль. Когда мы произносим выражение «металлический предмет», то хорошо представляем себе совокупность внешних признаков, характерных для металла. Даже в нашу речь вошли определения, связанные со свойствами металлов: «медный загар», «золотые волосы», «серебряный голос».

Металлический предмет представляется нам твердым, прочным, блестящим, легко меняющим свою температуру (горячим на солнце и холодным на морозе), звенящим при ударе и т.д. Таким образом, металлические материалы характеризуются комплексом свойств, определяющих наше восприятие, к которым можно отнести цвет, прочность и ряд других характеристик. Благодаря этим свойствам, мы видим металлические изделия, можем чувствовать их руками и т.д.

Свойства, проявляемые металлическими материалами, можно дифференцировать - разделить на комплексы, в зависимости от того, какие органы чувств человека их воспринимают. Глаза

человека реагируют на оптические свойства, например, цвет, блеск. Кожа человека чувствует температуру материалов, рельеф их поверхности. Эти свойства можно назвать осязательными. Уши обеспечивают звуковое восприятие материалов. Нетрадиционным является выделение свойств, связанных с вкусом и запахом металлических материалов, которые фиксируются человеком с помощью рта и носа. Несмотря на то, что, эти свойства занимают не главное место при восприятии металлических материалов, их необходимо учитывать, например, при создании предметов, контактирующих с продуктами питания.

Таким образом, восприятие созданного дизайнером изделия напрямую связано с физико-химическим комплексом свойств и параметров металлических материалов, а также технологией их обработки.

Глава 3. Параметры металлических материалов, определяющие визуальное восприятие дизайна.

3.1. Общие сведения.

Визуальное восприятие мира - одно из важнейших ощущений человека. Оно возможно благодаря глазам - органам чувств, которые реагируют на видимый свет - электромагнитные колебания с длиной волны от 370 до 760 нм.

Видимый свет бывает монохроматическим (в спектре присутствует одна определенная длина волны) и полихроматическим (в спектре имеется набор различных длин волн). В подавляющем большинстве случаев мы имеем дело с полихроматическим цветом. К материалам, обладающим полихроматическим цветом относятся все металлы и сплавы. Вместе с тем, каждый металл или сплав имеет свою цветовую палитру и, как правило, отличается один от другого. Наиболее резко отличаются от других сплавы на основе золота и

меди. В настоящей работе была предпринята попытка установить причины различной цветовой гаммы металлических сплавов.

3.2. Цвет металлических материалов.

Был проведен анализ более 25 литературных источников по зависимости относительных коэффициентов отражения металлов от длины волны падающего света в видимом диапазоне. Из этих зависимостей следует, что металлические материалы по-разному отражают различные цвета, так как различные длины волн поглощаются материалами по-разному. Это позволило нам представить данные по цвету металлов в виде спектральных диаграмм (спектрограмм). Для построения спектральных диаграмм видимый световой диапазон разделили на пять цветовых фракций: фиолетовый, синий, зеленый, желтый и красный. Для каждой фракции вычислили долю отраженного света по формуле:

А

Л

где р, - доля отраженного света ¡-ой цветовой фракции;

Л„, Яь - длины волн, соответствующие границам ¡-ой цветовой фракции;

К - длины волн, соответствующие границам видимого светового диапазона.

Несколько спектрограмм чистых металлов представлены на рисунке 1. Проведем анализ этих спектрограмм. Из приведенных четырех спектрограмм чистых металлов можно выделить две (см. рис. 1 а, в), где относительная отражательная способность одной цветовой фракции - фасной - близка к 50 %.

фиолетовый жетый УА 19%

желтый 19%

фиолетовый 20 %

¿а%

фиолетовый желтый 17% 21%

зеленый синий 11% 14%

Г)

фиолетовый жежый 21%

10%

фиолетовый

/е?

Рис.1. Спектральные диаграммы отраженного света для металлов и сплавов: а- золото; б - серебро; в - медь; г - родий; д - «красное » золото (Au58i5 Agi8,75 CU22.75); е - «желтое» золото (Au58i5 Ag9 0 Cu32,5).

Этими металлами являются золото и медь. В серебре и родии доля отраженного красного цвета составляет менее 40 %. Это приводит к тому, что такие металлы как родий, серебро, железо, алюминий имеют характерную сероватую окраску, полученную в результате смешения отраженных световых волн различных цветовых фракций.

Следует отметить, что предложенные нами спектрограммы позволяют оценить не только цвет чистых металлов, но и цвет сплавов (рис. 1 д, е). Видно, что доля красного цвета у «красного» золота на 8 % больше, чем у «желтого», этим и обусловлена разница в окраске исследованных сплавов.

Предложенные выше спектрограммы позволяют оценить и «теплоту» цвета металлических материалов. На основе построенных нами спектральных диаграмм все металлические материалы можно разделить на два больших класса - оказывающие «теплое» воздействие на человека и «холодное». Для того чтобы определить, к какому классу относится данный металлический материал, надо узнать доли теплых и холодных цветов на спектральной диаграмме.

Введем параметр оценки - степень цветовой теплоты материала (с\). Для расчета этого значения воспользуемся формулой:

_ Р<р+Рж Р,+Рс+Рф'

где Ркр, рж, р3, рс, рф,- доли отраженного света соответственно красного, желтого, зеленого, синего и фиолетового цветов.

Критическим значением данного параметра является я=1,4, что соответствует равной отражательной способности для всех цветовых фракций. Для ряда металлов значения q приведены в таблице 1. Если q > 1,4, то металл воспринимается как «теплый». Так золото (а=2,1), медь (а=2,2), безусловно, относятся к «теплым» металлам.

Таблица 1.

Характеристики зрительного восприятия материалов

Материал Медь Золото Серебро Алюминий Латунь

Цвет красный желтый белый серый желтый

а 2,2 2,1 1,3 1,1 1,8

3.3. Основные характеристики цвета и способы его определения.

Следует отметить, что цвет выбранного металла или сплава не всегда можно полностью охарактеризовать с помощью спектрограмм. Чтобы иметь полную информацию о цвете металлических материалов надо знать насыщенность цвета и его чистоту. Для определения этих характеристик необходимо рассмотреть элемент системы цветового пространства Международного Комитета по освещению (МКО). Выбранное цветовое пространство (рис.2.) представляет собой половину плоскостного сечения эллипсоида, где постоянной является яркость излучения.

Рис. 2. Схема цветового пространства по схеме Международного Комитета по Освещению: С - источник света (белый цвет); А - цвет анализируемого металла; В - основная монохромата. Цифрами обозначены длины волн эталонных цветов в нм.

520

фиолетовый

Иб90 красный

Любая точка внутри полуэллипса представляет собой полихроматический цвет с фиксированной насыщенностью и чистотой. Все точки лежащие по периметру полуэллипса представляют собой монохроматические цвета с фиксированной длиной волны.

Насыщенность и чистоту цвета определяют разными способами, но в большинстве случаев ограничиваются их качественной оценкой. В данной работе была проведена количественная оценка насыщенности цвета металлических материалов. С этой целью от точки соответствующей белому цвету (см. рис. 2) проводили луч СВ через точку А цветового пространства, насыщенность которой мы определяем. Насыщенность цвета Ь можно определить по правилу отрезков:

\СА\

Ь = \—[-100%

\св\

Таким образом, при выборе дизайнером металлического материала необходимого для спроектированного изделия, следует знать вид его спектрограммы, а также насыщенность его цвета. Изложенное справедливо и для сплавов. Например, желтые цвета латуней и бронз имеют высокую насыщенность (25 - 35 %). А вот «белое» золото за счет введения палладия имеет меньшую насыщенность цвета. Насыщенность цвета металлических материалов не превышает 45 %.

Необходимо учитывать также, что характер спектрограмм и величина насыщенности могут меняться в зависимости от длины волны падающего света, т.е. в вечернем и дневном освещении один и тот же материал может выглядеть по-разному.

Еще одной характеристикой цвета является его чистота. Выбраны пять эталонных спектрально чистых монохроматических

цветов с фиксированной длиной волны, соответствующих названным выше цветовым фракциям. Чем ближе цвет металла или сплава находится к спектрально чистому цвету (для металлов - желтому), тем чище его цвет. Для количественной характеристики чистоты цвета металла или сплава использовался параметр Р, который определяли по формуле:

ДЛЭ '

где Я - длина волны монохроматы данного цвета, (см. рис.2 точка В);

Л3 - длина волны ближайшего эталонного спектрально чистого

цвета;

ДЯ3 - разность длин волн эталонных цветов, в интервале между которыми находится анализируемый цвет (точки N и М).

Для практического применения приведенную выше формулу можно представить в виде отношения длины противолежащего отрезка, ко всей межэталонной длине, (см. рис.2):

\NM\~

Рассчитанный по данной формуле параметр чистоты составляет для золота 1, для серебра 0,8, а для меди 0,9.

Таким образом, вся основная информация о цвете металлических материалов, используемых для художественного или технического изделия, заложена в количественных параметрах цвета и спектрограмме.

3.4. Яркость материалов.

Помимо названных характеристик, определяющих визуальное восприятие металлических материалов, необходимо выделить еще

две взаимосвязанные величины - блеск и яркость. Блеск характеризуется угловым распределением отраженного света, а яркость - это интегральная величина, определяющаяся общим количеством отраженного света:

ч

где Л,, Я2 - длины волн, соответствующие границам видимого светового диапазона,

р - относительный коэффициент отражения.

Относительная яркость материала (г) - это отношение яркости к интенсивности падающего света для всего видимого диапазона длин волн.

Г = Я /1„ад,

где I^ - интенсивность падающей волны.

В современном дизайне не всегда стремятся к максимальному блеску и яркости материала в изделии, часто предпочтение отдается матовым поверхностям. Таким образом, визуальное восприятие дизайна является сложной функцией, которая определяется длиной волны первичного света, спектрограммой отраженного света, его насыщенностью и чистотой, а также яркостью и блеском поверхности материала. Все это должен учитывать дизайнер при художественном проектировании.

В художественных и декоративно-прикладных изделиях часто встречается сочетание металлических материалов и камней или других материалов, используемых в виде вставок. Каждый из материалов характеризуется определенной яркостью, а их соотношение - абсолютной и относительной контрастностью. Абсолютная контрастность (К) представляет собой разность яркостей

материалов, а относительная контрастность - это отношение абсолютной контрастности к яркости металла: К—гие-г вст — Дг; к-{ (\йг \)/ гме }100 %,

где гме. - относительная яркость металлического материала, г вст. - относительная яркость вставки.

Если величина абсолютной контрастности получается положительной, то контраст называется прямым (вставка темнее фона), если контрастность отрицательная, то контраст обратный (вставка светлее фона).

В работе была проведена оценка яркости металлов и вставок, используемых в ювелирном деле, и рассчитаны величины абсолютной

и относительной контрастности (таблица 2).

Таблица 2.

Относительная контрастность сочетаний металл - вставка

Знак Относительная

Анализируемая пара абсолютного контрастность,

контраста %

золотой сплав*- чернь + 90

золотой сплав - светлая эмаль - 40

золотой сплав- темная эмаль + 40

золотой сплав - бриллиант - 70

золотой сплав- аметист + 20

золотой сплав - темный янтарь + 20

золотой сплав - рубин + 85

золоченое серебро - гранат + 80

серебряный сплав - чернь + 95

серебряный сплав - светлая эмаль + 10

серебряный сплав - темная эмаль + 60

серебряный сплав - аметист + 50

серебряный сплав - темный янтарь + 5

серебряный сплав - рубин + 75

* оценивалось «желтое» золото.

!

Исследования зрительного восприятия, приведенные в литературе, показывают, что прямой контраст более благоприятен для длительного созерцания человеком и поэтому для большинства ювелирных изделий характерен положительный контраст. Однако, можно привести и обратные примеры. Например, благородные опалы часто изготавливают в желтом золотом обрамлении, это случай обратного контраста. По результатам нашего опроса в 14 ювелирных магазинах, востребованность таких изделий меньше, чем при прямом контрасте (опал в «белом» золоте).

В случае серебряных сплавов все контрасты прямые, что соответствует лучшему длительному восприятию дизайна изделий. Предпочтительный контраст для ювелирных пар металл - вставка прямой. Исключением являются пары металл - бриллианты. Такие сочетания характеризуются отрицательным контрастом и привлекают повышенное зрительное внимание. Длительное зрительное восприятие изделий, в которых присутствуют пары материалов с отрицательным контрастом, может вызвать утомление и раздражение.

Относительная контрастность золотых пар в среднем (ксР =55 %) выше, чем серебряных (кор.=30 %). Наибольшим контрастом обладают пары: металл - чернь. Светлые эмали по серебру выходят за область оптимального восприятия, и они действительно редко используются. Обычно светлые эмали наносят на окисленное, черненое серебро.

Анализ современного ювелирного дизайна показывает, что развитие идет по двум направлениям: нарастание контраста для вечерних украшений и снижение контраста для повседневных украшений.

3.5. Технологические пути воздействия на отражающую способность металлических материалов.

Существуют различные технологические приемы изменения отражающей способности поверхности металлических материалов: механическая обработка, термическая обработка, радиационная и другие. Однако, наиболее существенное влияние может оказать создание на поверхности материалов напыленных покрытий, в том числе из металлов. В настоящей работе было исследовано влияние структуры и фазового состава тонких (толщиной менее 100 нм) напыленных покрытий из чистого золота и сплавов никеля на их отражающую способность.

Покрытия получали методами лазерного и катодного напыления. Анализ структуры проводили методом просвечивающей электронной микроскопии.* Исследованные покрытия представляли собой аморфные металлические пленки и имели столбчатую структуру. Тип структуры определяется технологией их получения и физико-химической природой материала, а именно соотношением температуры подложки и температурой кристаллизации сплава. Показано, что высоким относительным коэффициентом отражения обладают покрытия, состоящие из ровных по высоте колонок, а минимальный коэффициент отражения - у покрытий, столбцы которых имеют структуру крупных глобул. Наличие глобул создает в пленках эффект «темного окна» - свет проходит в узкие межстолбчатые каналы и не может выйти из внутреннего пространства. Изменение отражающей способности при переходе от колонковой структуры к глобулярной составило 20 %.

* Эксперимент осуществлялся в ЦНИИЧерМет я МИСиС.

Таким образом, предложена новая технология изменения отражающей способности металлических материалов путем создания на их поверхности сверхтонких однофазных слоев с заданной структурой. В результате использования различных технологических параметров удалось создать два принципиально разных типа микроструктуры покрытий, с помощью которых можно менять (повышать и понижать) отражательную способность поверхности материала.

В настоящей главе представлены результаты количественного определения частоты и насыщенности цвета, яркости металлов и сплавов, а также установлены оптимальные сочетания металлов и сплавов для ювелирных изделий.

Глава 4. Основные характеристики и свойства металлических материалов, влияющие на тактильное и температурное восприятие дизайна.

4.1. Особенности осязательного восприятия человека.

Воспринимая изделие, его внешний вид, человек не может

обойтись без осязания. А для людей с ослабленным зрением осязание превращается в основной способ мироощущения. Прикасаясь к поверхности изделия, мы ощущаем рельеф и температуру материала, из которого оно сделано. Соответственно, основными осязательными ощущениями являются: тактильное и температурное (тепловое или холодовое).

4.2. Рельеф поверхности как фактор тактильного восприятия материалов.

Под рельефом понимают совокупность форм поверхности, различающихся по очертаниям и размерам. Следует выделить два уровня рельефа: неровности и шероховатости. К первому относятся формы, воспринимаемые человеческими руками как отдельные

элементы, а ко второму - мелкие отклонения от горизонтальной поверхности, которые не всегда можно воспринять рукой человека.

Для выявления оптимальных размеров неровностей, воспринимаемых человеком, было проанализировано 50 видов клавиатур пультов управления портативных приборов, в том числе телевизионных, телефонных, расчетных и др. В результате проведенного анализа размеров неровностей, воспринимаемых пальцами руки взрослого человека на клавиатурах пультов (в эксперименте принимало участие 40 человек), установлено, что при касании пальцами руки ~ хорошо воспринимаются неровности площадью более 20 мм2, для неровностей меньших размеров испытуемые предпочитали использовать стек - специальную палочку с острым концом, обеспечивающую хороший контакт.

Таким образом, можно считать, что площадь отдельных неровностей 20 - 25 мм2 является границей тактильной комфортности. В основе этой оценки лежит принцип эргономичности, который связан с антропологическими особенностями строения руки человека.

С помощью тактильного восприятия можно определить и наличие шероховатости (выступов и впадин, глубина которых не превышает 0,3 - 0,5 мм), хотя в этом случае пальцы человека не являются совершенным инструментом.

Неровности и шероховатости на поверхности металла могут быть связаны с технологией его обработки: литье, холодная и горячая деформация, механическая обработка и др.

В техническом отношении неровности и шероховатости чаще всего являются отрицательным фактором. Однако, для художественных изделий часто необходим рельеф, то есть наличие сложного сочетания неровностей и шероховатостей. Оценку

полученного рельефа поверхности можно осуществлять визуально и с помощью осязания.

Одним из методов создания и воспроизведения сложных рельефов при тиражировании или реставрации художественных изделий является метод литья. Далее, в работе проведено исследование влияния технологии получения рельефа на его тактильное восприятие человеком.

На основании приведенных выше данных выбрали два различных рельефа: тип А - состоящий из оптимально осязаемых неровностей и тип Б - минимальные шероховатости, воспринимаемые тактильно. Тип А -поверхность с неровностями квадратной формы: высота - 2,5 мм, площадь поверхности выступа - 25 мм2, шаг периодичности 10 мм, и тип Б - шероховатая поверхность с впадинами глубиной 0,3 мм, шаг периодичности 2 мм. Выбранные рельефы были механически нанесены на цилиндры высотой 50 мм и диаметром 25 мм и затем отливки были получены методом литья по выплавляемым моделям из сплавов: силумин АЛ9 и латунь Л63.

Полученные образцы рельефа типа А (модель и две отливки) были представлены 40 человекам для экспертной оценки осязания. 32 человека (80 %), отличили в результате тактильного восприятия модель от литых образцов. Следовательно, тактильным восприятием можно вслепую отличить рельеф отливки от рельефа модели. Это может быть связано с изменением конфигурации выступов при получении отливки (изменения радиуса закругления, площади поверхности и т. д.). Так в таблице 3 приведены характеристики воспроизведения исследуемого типа рельефа: значения средней площади выступов модели и отливок, и относительные отклонения площади отливок (в). Относительное отклонение з определяли по формуле:

^ мод.

где Ямод - средняя площадь выступа модели,

- средняя площадь выступа соответствующей отливки.

Таблица 3.

Воспроизведение поверхности - тип рельефа А

Материал Изделие Площадь выступа, мм11 Относительное отклонение, %

Сталь 45 модель 25,1 ±0,1 -

Л63 отливка 24,3±0,1 3

АЛ9 отливка 24,0±0,1 4

Таким образом, с помощью тактильного восприятия, базируясь на относительном изменении площади в 3-4 % и совокупности изменений ряда других факторов, удалось дифференцировать один и тот же тип рельефа, выполненный на модели и полученный методом точного литья.

Далее анализировали рельеф типа Б. Оценка тактильного восприятия модели и отливок группой экспертов (40 человек) показала, что модель и отливки распознать не удалось. Это может быть связано с тем, что размеры шероховатостей, используемых для формирования данного типа рельефа, находятся на пределе тактильного восприятия.

4.3. Температурное восприятие металлических материалов.

Температурные ощущения, возникающие при контакте человека с металлическими материалами, определяются их достаточно большой теплоемкостью и высокой теплопроводностью по сравнению с неметаллами. По видимому, именно, на эти свойства следует ориентироваться при оценке температурного осязания. Дизайнеры должны учитывать особенности теплообмена

металлических материалов с кожей человека при проектировании технических и художественных изделий. Чтобы упростить этот процесс введем понятие степени термической комфортности материала по отношению к человеку (С) как время безболезненного контакта нагреваемого металла с кожей человека.

Введем понятие относительной степени термической комфортности g. Она определяется по формуле:

где г, - время безболезненного контакта с исследуемым металлом;

т, - время безболезненного контакта с эталоном (в данной работе за эталон принята нержавеющая сталь).

Было проведено по 40 замеров контактного времени для каждого из исследованных сплавов, наиболее часто используемых при проектировании изделий посудной группы: мельхиора, нержавеющей стали, столового серебра и дюралюмина и др. Учитывая, что основным свойством металлических материалов, определяющими этот параметр, является его теплопроводность, удалось построить зависимость степени термической комфортности материала от теплопроводности.

» Буквой «К» на рисунке 3. обозначена область комфортного

контактного восприятия металлических материалов, а буквой «М» -область малоблагоприятного температурного восприятия. В область благоприятного температурного контакта попадают мельхиор и сталь, а в малоблагоприятную - алюминий, серебро и сплавы на их основе. Поэтому при изготовлении, например чайных ложек из благородных металлов, часто используют вставки из фарфора или кости.

Таким образом, предложены и проанализированы параметры металлических материалов, определяющие особенности их тактильного и температурного восприятия человеком, учет которых должен помочь дизайнерами при проектировании изделий посудной группы, ювелирных произведений и при создании художественных изделий для ряда других отраслей.

мельхиор

нержавеющая сталь

М

200 300 золото

„„„,„„ алюминий

латунь

Теплопроводность, Вт/м-К

400 медь серебро

Рис. 3. Зависимость степени термической комфортности металлических материалов от теплопроводности.

Глава 5. Физические и металловедческие характеристики, влияющие на звуковое восприятие металлических материалов.

5.1. Звук как составляющая часть дизайна окружающей среды.

Слышимый звук (человеческие уши воспринимают диапазон частот от 16 до 20000 Гц) является частью окружающей человека среды, при конструировании которой можно добиться благоприятного восприятия ее человеком. Поэтому мы вправе говорить о дизайне

звука. Звук, как и любой элемент дизайна окружающей среды, может восприниматься разными людьми по-разному. Однако существуют некоторые общие физико-химические параметры, определяющие распространение звука и качество звучания металлических материалов. Знание этих параметров необходимо дизайнерам при комплексном проектировании комфортной среды обитания.

5.2. Особенности звукового восприятия металлических материалов человеком.

В соответствии с формулой Э. Хладни, частота звука у, издаваемого металлом, определяется двумя группами факторов. Во-первых, геометрическими параметрами изделий, например, отношением толщины стенки колокола (¿) к его диаметру (В) или отношением толщины струны к ее длине. И, во-вторых, физическими характеристиками материалов, основными из которых являются модуль упругости Е и плотность с?:

где С - коэффициент пропорциональности. Соотношение величин - модуля упругости Е и плотности й задает скорость звука Ус и акустическое сопротивление материалов Л. Эти величины рассчитываются по соответствующим формулам:

Таким образом, при одинаковых размерах изделия, разные металлические материалы дают разный звук, позволяя создавать гамму звуковых оттенков, что позволяет обеспечить гармонию их восприятия. Это достигается выбором материала и, следовательно,

заданным отношением

Вместе с тем, для одного и того же материала звук зависит от состояния материала, его фазового состава и структуры. Т.е., воздействуя на эти параметры материала, можно менять его звуковое восприятие, что должно быть использовано при дизайне металлических предметов.

К элементам структуры, влияющим на распространение звуковой волны в металлических материалах, относятся дефекты кристаллического строения, границы зерен, микропоры и микротрещены. Для описания их влияния можно использовать величину поврежденности со:

где <1- плотность бездефектного металла, 1А(] - суммарный дефект плотности металла. Структурные нарушения и дефекты кристаллического строения вносят различный вклад в общую поврежденность металла. Чаще всего структурные и кристаллографические нарушения оцениваются относительным дефектом плотности материала. Именно эта характеристика свидетельствует о величине физической поврежденности металла и о влиянии различных факторов на его звуковые параметры:

изменение плотности материала, связанное с присутствием в нем дислокаций, границ зерен, вакансий и микронесплошностей, соответственно.

где

относительное

Основным структурным фактором, определяющим поврежденность, является наличие микронесплошностей, т.к. величина остальных факторов обычно существенно меньше Шижронесп>>Лй,).

5.3. Поврежденность металла и ее классификация.

В настоящей работе, базируясь на литературных данных, и на результатах, полученных автором (исследование поврежденное™ материалов различных классов - чистых металлов - меди, железа, сталей, латуней), была проведена классификация поврежденное™ металлических материалов. Поврежденность отличается не только интегральным объемом, но и размером несплошностей, их формой, местом расположения и т.д.

Присутствующие в металле несплошности могут возникнуть как при технологической обработке (литье, пластическая деформация, термическая обработка), так и при эксплуатации (ползучесть, облучение).

В таблице 4 приведены полученные в работе данные по величине поврежденности металлических материалов (медь, латунь, сталь) после ряда обработок, которые сопоставлены с данными других авторов (В.И. Бетехтин, П.А. Антикайн, Л.М. Рыбакова).

Таблица 4.

Поврежденность металлических материалов

№ Вид обработки Поврежденность, %

1 Литье 5-7

2 А. Пластическая деформация 6'

сжатие

кручение растяжение Б. Ползучесть высокотемпературная (Тэ =0,8-0,9 Тпл.) диффузионная (Тэ =0,4-0,5 Тпп) 0,5 1,5 1-2 10-12*

3 Термическая обработка (закалка)

медь 0,5

железо 0,8

4 Радиационная обработка

лазер 0,9

ионы аргона 0,2

* - состояние предразрушения, Тэ-температура эксплуатации.

Приведенные выше характеристики поврежденности должны учитываться конструкторами, настройщиками и реставраторами музыкальных инструментов, функциональные составляющие которых состоят из металлических материалов.

5.4. Поврежденность и звук.

Анализ применения металлических материалов для предметов, издающих звучание, показал, что при их проектировании следует учитывать приведенные данные по изменению относительной плотности. Например, уровень натяжения струны, т.е. уровень приложенных статических напряжений обязательно скажется на степени поврежденности материала струны. А эксплуатация щипковых инструментов приводит к схеме нагружения, близкой к схеме малоцикловой усталости металлической струны, при которой для среднелегированной стали ¿£¿/¿=0,08-0,15 %. Эта величина не приводит к разрушению струны, но звучание ее ухудшается. Также хуже звучат колокола, если в них присутствуют несплошности (как хуже звучит фарфоровая чашка, если существует в ней даже небольшая трещина).

Ранее в работах В.И. Бетехтина была установлена зависимость упругих характеристик металлических материалов от поврежденности, связанной с пористостью материала.

В развитие этих работ нами был предложен новый параметр материала Р, характеризующий звучание реальных металлических

материалов, содержащих микродефекты. Этот параметр звучания материала определяется по формуле:

гдеО<Р<'\.

Коэффициент С=10 перед ш определен, исходя из анализа локализации процесса разрушения металлических материалов. Принципиально важным является тот факт, что разрушение всех исследованных металлических материалов (железо, медь, углеродистые и легированные стали) происходит при относительно постоянном, локализованном в зоне разрушения, дефекте плотности -МкрМ, который составляет 7,0-12,5 %. Эта величина была установлена двумя независимыми методами (послойное прецизионное взвешивание и анализ микроструктуры) и является, по-видимому, границей сплошности металлического материала. Она может рассматриваться как граничное состояние звучания материала.

Полученные данные по константе С, стоящей перед со, коррелируют с усредненным коэффициентом, введенным В.И. Бетехтиным при анализе поврежденности металлов (минимальная для алюминия - 4,5, а максимальная для железа -15,3).

Таким образом, параметр звучания Р= 1, если пор в материале нет, и на пути распространения звуковой волны отсутствуют дефекты, которые были бы способны поглощать или рассеивать звук.

Если Р = 0, то' ¿¿М = 0,1 т.е. это состояние металла соответствует такой концентрации несплошностей, когда звуковая волна полностью поглощается и звук глохнет (состояние разрушения металла.

Учитывая приведенные данные по поврежденности металлических материалов и, ориентируясь на параметр звучания,

дизайнер может судить о звуковом восприятии спроектированного предмета (интенсивность поглощения и длительность звучания).

5.5. Залечивание пор.

Используя определенные технологические операции можно уменьшить поврежденность металлических материалов, а, следовательно, и повлиять на их звуковые характеристики. Основным фактором, определяющим залечивание микронесплошностей, является процесс диффузии в металлах. Т.к. наличие микропор и микротрещин характерно для нестабильного состояния металла (повышенная площадь свободной поверхности), то диффузия (как и самодиффузия в чистом металле) приводит к повакансионному рассасыванию несплошностей. Существует несколько технологических приемов интенсификации диффузии, снижения Ad/d и повышения параметра звучания Р.

1. Повышение температуры термической обработки.

Впервые предложенный П.А. Антикайном метод

восстановительной термической обработки (ВТО) заключается в нагреве низколегированной стали с 0,12 % С до 900 - 1050 °С с последующим медленным охлаждением. ВТО, проведенная по данному режиму, позволила повысить параметр звучания с 0,97 до 0,99, для стали, поврежденной на 0,5 %.

2. Циклические изменения температуры.

Вторым способом интенсификации диффузии являются фазовые, а особенно полиморфные превращения. Эта группа обработок была предложена В.И. Куманиным. На той же стали с (0,12 % С) провели десятикратный переход через критические точки А, и А3 (по циклу нагрев - охлаждение), что позволило целиком устранить пористость и увеличить параметр звучания с 0,94 до 1 в образце, где распределенная пористость составляла 0,92 %, а в области шейки -

8,1 % (состояние предразрушения). Таким образом, циклическая обработка оказалась эффективнее, приводя к более интенсивному росту Р.

3. Радиационное воздействие.

В настоящей работе был предложен еще один метод ускорения диффузии и залечивания микронесплошностей - ионно-плазменная обработка. Эта обработка проводилась на стали Юкп, подвергнутой одноосному растяжению.

Облучение стали ионами аргона проводили при ускоряющем напряжении 400 В, давление аргона изменялось в интервале 5-50 мТорр, мощность разряда варьировалась от 50 до 1000 Вт, температура подложки составляла не более 40°С. При такой обработке величина поврежденное™ стали снизилась с 0,16 до 0,10 %, а параметр звучания возрос.

Таким образом, интенсификация диффузии (или самодиффузии) при регенерационных обработках способствует повышению параметра звучания Р за счет снижения поврежденности.

Глава 6. Запах и вкус металлических материалов.

Для металлических материалов их запах и вкус не являются основными характеристиками, хотя и остаются элементами, определяющими дизайн окружающей среды. Вместе с тем, существуют области использования, например, изделия посудной группы, ювелирные изделия, при проектировании которых дизайнер должен учитывать физико-химические параметры материалов, ответственные за запах и вкус, с целью проконтролировать и ограничить их появление.

1РОС. НАЦИОНАЛЬНА* ] БИБЛИОТЕКА | С. Петербург | * 09 ЗОв ист £

6.1. Анализ запаха металлических материалов.

Восприятие запаха материала - это восприятие материала обонятельными рецепторами носа в виде мельчайших частиц или в результате образования им летучих соединений. Вкусовые ощущения человека связаны, главным образом, с контактом рецепторов языка и рта с растворенными или измельченными веществами. Таким образом, возникновение вкуса и запаха связано с изменением состояния металлических материалов: измельчением, растворением или сублимацией, а также с образованием летучих соединений.

Для анализа запаха металлов были использованы оценки группы экспертов (35 чел). Минимальная чувствительность человеческого носа составляет ~ 4-1010 частиц размером в несколько атомов в 1 см3 воздуха. Запах оценивали по пятибалльной шкале (таблица 5).

Таблица 5.

Шкала запахов

Балл 0 1 2 3 4

Сила запаха отсут- едва отчет- сильный невыноси

ствует заметный ливый мый

Исследование запаха проводили на образцах чистых металлов: алюминий, медь, железо и сплавах золота и серебра. Учитывая, что в обычном состоянии металлические материалы не имеют запаха, появление запаха инициировали механической обработкой - шлифованием в течение 1 мин. Анализы проводили на модифицированной лабораторной установке - ольфактометре. Фиксировали следующие величины: силу запаха, длительность запаха и расстояние до издающего запах объекта.

На основании проведенных исследований было установлено следующее:

- исследованные чистые металлы и сплав серебра издают запах после механического воздействия;

-введение жидкостей (дистиллированная вода, 10% водный раствор №01) в процессе механической обработки снижает или полностью устраняет запах;

- предварительный нагрев до 100° С не оказывает существенного влияния на интенсивность запаха и его длительность;

- запах перестает ощущаться на расстоянии 6-7 см от объекта.

в« а

п

СИ §

и

Химическая стабильность, % Рис. 4. Зависимость силы запаха металлов от относительной химической стабильности.

Результаты измерений приведены на рис. 4, в виде зависимости силы запаха металла от его относительной химической стабильности (за 100 % принято значение стабильности для золота, а О % - стабильность алюминия). Видно, что сильным запахом обладает алюминий, запах железа и меди эксперты оценили как отчетливый, а запах серебра почувствовало 34% экспертов, оценив его как «едва заметный». Таким образом, сила запаха коррелирует с величиной химической стабильности материала.

Время исчезновения запаха по нашим оценкам зависит от характеристик образующегося на свежей поверхности материала слоя оксидов и составляет для меди и железа от 18 до 25 секунд (пористые оксиды), а для алюминия - менее 10 секунд (плотный оксид). Степень дефектности окислов оценивалась по классификации Б.Н. Арзамасова.

6.2. Вкусовое восприятие металлических материалов.

Основные вкусовые ощущения человека: горький, сладкий, кислый, соленый. Металлы не обладают четко выраженным ни одним из перечисленных качеств, но вместе с тем, в медицине существует выражение «металлический вкус». Оно подразумевает комплексное воздействие металлов на полость рта, как в качестве растворов, так и в качестве мельчайших частиц, вызывающее раздражение не только вкусовых, но и тактильных и даже болевых рецепторов.

Непосредственно металлы и сплавы не являются для человека продуктами питания, вместе с тем, с металлами мы постоянно контактируем при приготовлении, хранении и приеме пищи. А значит, мы можем говорить и о вкусовом восприятии металлических материалов, которые неминуемо поступают в различных количествах в организм человека.

При использовании металлов и сплавов в качестве соприкасающихся с пищей предметов, главное требование к ним со стороны вкусовых ощущений человека - это отсутствие вкуса. То есть, металлы не должны попадать в пищу ни в виде частиц, ни в виде растворов или соединений. Для изделий, контактирующих с пищей, должны использоваться металлы и сплавы с определенными свойствами: хорошей химической стойкостью, высокой твердостью, а для предметов, связанных с тепловой обработкой продуктов питания, и стабильностью при высоких температурах.

На рис.5, приведена разработанная нами на основе данных по твердости и коррозионной стойкости схема применения металлических материалов в качестве посуды и предметов сервировки стола. Коррозионная стойкость, балл

5 4 3 2 1

° 12345 678 9 10

Твердость, по Моосу

Рис. 5. Схема применимости металлических материалов для предметов, контактирующих с пищей

Схема разбита на 4 квадранта, в каждом квадранте располагается группа материалов с определенной твердостью и коррозионной стойкостью. Твердость приведена в соответствии со шкалой твердости Мооса, а коррозионная стойкость оценена по пятибалльной шкапе.

На схеме обозначены некоторые металлы и сплавы, используемые при изготовлении предметов, контактирующих с пищей. На основании анализа схемы видно, что зона III является оптимальной для изделий посудной группы, так материалы этого сектора обладают хорошей коррозионной стойкостью и твердостью. Наименее благоприятной из этих зон является зона I. Используемые

I 11 и Fe о

0 - IV Sn 1 1 Q Q мельхиоре ° нержавеющая Au Ag Q сталь 0 А1 III ° М Rh 1 1 1 1 , 1 .>... 1 , .1 . 1......1 , 1 1

для изделий посудной группы и столовых приборов металлы и сплавы должны попадать в зону III.

Так как металлы и сплавы часто используются человеком, находясь в прямом контакте с ним (украшения, подготовка и прием пищи и т.д.), то следует отдать предпочтение тем материалом, которые обладают минимальным запахом, это в первую очередь сплавы благородных металлов.

С точки зрения вкуса, требования жестче. Металлические материалы должны быть безвредны для человека, минимально корродировать и обладать высокой твердостью. К таким металлам следует отнести нержавеющую сталь, мельхиор и ряд других металлических материалов.

Заключение.

В работе проведен анализ физико-химической природы комплексов свойств металлических материалов, соответствующих определенному органу чувств. Такой подход позволяет обеспечить дизайнера инструментом при выборе материалов для реализации творческих идей и проектов.

Свойства металлических материалов, воспринимаемые и фиксируемые человеческими органами чувств, отражают восприятие материализованного продукта дизайна человеком и позволяют в процессе дизайна делать среду комфортной и удобной для существования человека.

Полученные для металлических материалов параметры, связанные с человеческим восприятием характеризуют наряду с функциональной целесообразностью, эстетическую и экологическую стороны дизайна. Эта информация в сочетании с творческой индивидуальностью дизайнера позволит оптимизировать процессы выбора материалов для решения задач дизайна.

Подход к металлическим материалам на основе их восприятия человеческими органами чувств, позволил определить их место и значение в области дизайна, как сфере проектирования комфортной среды обитания человека.

В работе на основе физико-химических свойств, воспринимаемых человеком, сформулированы особенности использования металлических материалов. В качестве критериев оптимизации выбора металлических материалов дизайнером предложены свойства и параметры зрительного, звукового, осязательного и других видов человеческого восприятия.

Выводы:

1. Предложена концепция дизайна, учитывающая восприятие окружающего мира всем комплексом органов чувств человека. Комфортность обеспечивается лишь в том случае, если удается достигнуть оптимизации по каждому из способов восприятия.

2. Разработана система свойств и параметров металлических материалов, использование которой облегчает творческую работу дизайнера.

3. Определены количественные параметры цвета, звука, осязания, обоняния и вкуса, способствующие оптимизации дизайна предметов окружающей среды.

4. Предложена система температурных, ионно-плазменных обработок, позволяющих оказывать положительное влияние на основные свойства и параметры металлических материалов, используемых в дизайне.

5. Проведена систематизация металлических материалов, используемых в дизайне, в условиях их дифференциального восприятия человеком.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Монография

1.Соколова М.Л. Металлы в дизайне./ М.: МИСиС, 2003, 168 с.

Статьи и тезисы

1. Васильев В.Ю., Шульгин М.А., Соколова М.Л. и др. О переходе в процессе коррозии сплава Яе-Сг-Р-С из аморфного в кристаллическое состояние. // Поверхность и новые материалы. Информационные материалы АН СССР УО ФТИ, Ижевск, 1990, с.71-77;

2. Васильев В.Ю., Сами И.Д., Баянкин В.Я, Соколова М.Л. и др. О кристаллизации аморфных сплавов в процессе коррозии // Депонировано в справочно-информационном фонде НИИТЭХИМ, М.: 1991, №319-хп91, 54 с.

3. Еднерал Н.В., Скаков Ю.А., Соколова М.Л. и др. Влияние условий напыления на микроструктуру пленок Ре-ТЬ. // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия, 1992, №11, с.38-41;

4. Куманин В.И., Чеховой А.Н., Соколова М.Л. и др. Восстановительная термическая обработка стали, поврежденной при эксплуатации. // В сб. тезисов «Быстрорежущие стали, их производство, применение и прогрессивные технологии упрочнения режущего инструмента», М.: МГАПИ, 1992, с.60;

5. Куманин В.И., Соколова М.Л., Пантцек X. Научная концепция регенерации эксплуатационных свойств.// Автоматизация и современные технологии, 1994, №9, с.18-23;

6. Куманин В.И., Соколова М.Л., Пантцек X., Физические основы устранения поврежденности и повышения служебных свойств металлических изделий./ В сб. тезисов «2 собрание металловедов России», Пенза, 1994, с.З;

7. Куманин В.И. Соколова М.Л. Фадеева C.B. Влияние электронно-лучевой обработки на фазовый состав, плотность и другие свойства деформированной аустенитной стали.// В сб. тезисов III международной конференции «Прикладная рентгенография металлов», М.: МИСиС, 1994, с. 12;

8. Лунева C.B., Соколова М.Л., Акивис Н.В. Причины деформационного дефекта плотности латуни Л62.// В сб. тезисов 1П международной конференции «Прикладная рентгенография металлов», М.: МИСиС, 1994, с .31;

9. Соколова М.Л. Изменение свободного объема и его распределения в пленках и облученных массивных образцах.// В сб. «I International Symposium Beam Technologies», Dubna, February 28-Marth 4, 1995, c.52;

10. Куманин В.И., Ковалева Л.А., Соколова М.Л. Устранение поврежденности металлических материалов.// Металловедение и термическая обработка, 1995, №4, с. 12-15;

11. Куманин В.И., Лунева C.B., Соколова М.Л. Развитие поврежденности в металлических материалах.// Металловедение и термическая обработка, 1995, №4, с.7-8;

12. Куманин В.И., Соколова М.Л., Тундыбаева Э.К. Повышение служебных свойств поврежденной стали 12Х1МФ с помощью химико-термической обработки из азатосодержащих паст.// Металловедение и термическая обработка, 1995, №4, с.8-9;

13. Фигуровский Д.К., Балуков Б.Е., Соколова М.Л. Формирование структуры металлических сплавов в результате электромагнитного воздействия в процессе кристаллизации.// В сб. «Управление процессами структурообразования металлических сплавов в жидком и твердом состоянии», М.: МГАПИ, 1995, с.5-26;

14. Куманин В.И., Ковалева Л.А., Лунева C.B., Соколова М.Л. Развитие и устранение поврежденности в металлических материалах.// В сб. «Управление процессами струкгурообразования металлических сплавов в жидком и твердом состоянии», М.: МГАПИ, 1995, с.82-90;

15. Еднерал Н.В., Соколова М.Л. Структура напыленных аморфных пленок сплавов на основе Ni или Fe.// В сб. «Управление процессами струкгурообразования металлических сплавов в жидком и твердом состоянии», М.: МГАПИ, 1995, с.110-117;

16. Куманин В.И., Лунева C.B., Соколова М.Л. Восстановление металлических материалов с повышенным объемом микронесплошностей путем электронно-лучевой обработки.// Известия высших учебных заведений. Черная металлургия, 1997, №1, с.49-50;

17. Куманин В.И., Соколова М.Л. Развитие направления технологии изготовления ювелирных изделий.// В сб. «Технология художественной обработки материалов», М.: МГАПИ, 2000, в. 4, с.38-39,

18. Куманин В.И., Соколова М.Л., Покровская H.H. Восстановление сталей с повышенным свободным объемом путем ионно-плазменной обработки.// Известия высших учебных заведений. Черная металлургия, 2000, №1, с.42-43;

19. Куманин В.И., Соколова М.Л. Литье художественных изделий малых форм переменного сечения.// Технология металлов, 2002, №9, с. 10-11;

20. Соколова М.Л., Трефилова Н.В. Особенности эстетического восприятия материалов.// В сб. «Дизайн и технология художественной обработки материалов», М.: МГАПИ, 2002, вып.6, с.32-34;

21. Лившиц В.Б., Соколова М.Л., Савченко Е.Г., Горельцев A.A. Взаимосвязь внутренней структуры отливки с внешним дизайном.// В сб. «Дизайн и технология художественной обработки материалов», Ижевск: ИжГТУ, в. 7, с. 44-49.

22. Лившиц В.Б., Соколова М.Л., Горельцев A.A. Влияние структуры и технологии на внешний вид художественных изделий.// В сб. «Технологические процессы и материалы в машиностроении и приборостроении», М.: МГАПИ, 2003, с.149-151;

23. Соколова М.Л. Технологическое воздействие на акустические характеристики металлов.// В сб. «Дизайн и технология художественной обработки материалов», М.: МГАПИ, 2003, в.8, с.29-31;

24. Горельцев A.A., Соколова М.Л. Наследование рельефа и качество металлической поверхности при точном литье. // В сб. «Дизайн и технология художественной обработки материалов», М.: МГАПИ, 2003, в.8, с. 33-38;

25. Лившиц В.Б., Соколова М.Л., Горельцев A.A. Основы классификации художественного литья. // Литейное производство, 2003, (принято к публикации);

26. Лившиц В.Б., Соколова М.Л., Горельцев A.A. Особенности литейных технологий, используемых для изготовления художественных изделий. II Литейное производство, 2003, (принято к публикации);

27. Соколова М.Л. Дизайн как информационная система современных технологий. // Технология металлов, 2003, №6, с.43-45.

Подписано в печать 15.09.2003 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 2,75 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 540

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 уто\у.Ыок0 lcentre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, переплет диссертаций.

loa? - А

Í-1 44 6 9 7