автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: "Доктрина сдерживания" в контексте политической философии и деятельности Дж. Ф. Кеннана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Райкова, Вера Алексеевна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Становление политической философии Дж. Ф. Кеннана (1904-1945 гг.).
1.1. Начало пути: формирование политического мыслителя (1904-1933 гт.).
1.2. Дж. Кеннан и американское посольство в Москве (1933-1937 гг.).
1.3. Европейский кризис в восприятии Кеннана.
1.4. Антигитлеровская коалиция и проблемы послевоенного урегулирования в интерпретации Кеннана.
Глава 2. «Доктрина сдерживания»: содержание, интерпретации, реализация в первые послевоенные годы (1946-1949 гг.).
2.1. «Длинная телеграмма» Дж. Кеннана.
2.2. «Истоки советского поведения» и дискуссия в американской печати 1940-х гг. вокруг идей «сдерживания».
2.3. Кеннан как
глава Отдела политического планирования Госдепартамента
США (1947-1949 гг.).
Глава 3. Кеннан как критик американской внешней политики.
3.1. Принципы американской внешней политики и их критика Кеннаном.
3.2. Реализация «доктрины сдерживания» в оценках и суждениях Кеннана.
3.3. Окончание «холодной войны» и будущее российского государства в трактовке Кеннана.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Райкова, Вера Алексеевна
17 марта 2005 г. умер Джордж Фрост Кеннан - один из самых известных и авторитетных американских деятелей XX века. Прожив долгую и яркую жизнь, он сумел раскрыть различные грани своего таланта и блестяще проявил себя как дипломат, политик, историк, публицист, социальный философ и мыслитель. Кеннан оставил после себя обширное и разноплановое интеллектуальное наследие, осмыслить которое чрезвычайно важно для понимания внутреннего мира американской внешней политики, его социокультурных доминант и исторической динамики. Это особенно актуально в условиях современных международных отношений, когда Соединенные Штаты превратились в единственную сверхдержаву, современная мировая роль и функции которой вызывают растущее беспокойство как внутри страны, так и в международном сообществе.
Роль Кеннана в истории международных отношений хорошо известна и крайне противоречива. Сформулировав в послевоенный период контуры «доктрины сдерживания» и предприняв значительные усилия для ее реализации на практике, с начала 1950-х он стал комментатором и наиболее последовательным критиком внешнеполитических концепций и действий США. Изучение его научного творчества, анализ менявшейся позиции по ключевым проблемам «холодной войны» позволяют реконструировать логику глобальной политики США конца 1940-х - начала 1990-х гг. в том виде, в котором она представлены одним из ее творцов. Своеобразие личности и творчества Кеннана также дает уникальный шанс одновременно рассмотреть мир политики и мир науки, историческое свидетельство и историческую трактовку при изучении внешней политики Соединенных Штатов.
Имя Кеннана прочно ассоциируется с «доктриной сдерживания» Советского Союза и коммунизма, являвшейся на протяжении всего периода глобальной конфронтации между США и СССР ключевой и системообразующей для американской внешней политики, определяя вектор ее развития и конкретное наполнение. Неудивительно поэтому, что стратегия «сдерживания» неоднократно являлась предметом специального изучения в отечественной и зарубежной историографии, преимущественно рассматриваясь в контексте международных отношений послевоенного периода и начавшейся перестройки американской внешней политики при президенте Г. Трумэне. Однако понимание причин возникновения «доктрины сдерживания», как и ее содержания, не может быть полным без изучения социально-культурного опыта и мировоззрения ее автора, Джорджа Кеннана, выразившего в «сдерживании» размышления о человеке и обществе, России и Америке, коммунизме и демократической системе. В этом смысле стратегия «сдерживания» имеет непреходящее значение для понимания американской политической культуры и взаимного американо-российского восприятия.
За длительное время существования идеи «сдерживания» по-разному интерпретировались руководством Соединенных Штатов как в части содержания доктрины, так и в части методов ее достижения,.что привело к неясности и размытости самого термина. В связи с этим, разобраться каковы были изначальные кеннановские представления о «сдерживании» и как именно они трактовались и корректировались американскими политиками, представляется важным для понимания идейных основ внешней политики и стратегии США во второй половине XX века.
Наконец, не стоит забывать, что дипломатическая карьера, политическая деятельность и научное творчество Кеннана были тесно связаны с Россией. Он сумел сформировать свое представление о нашей стране, ее истории и культуре, гораздо глубже своих соотечественников- поняв национальный характер и феномен «загадочной русской душу». В связи с этим, изучение кеннановского творчества, кроме всего прочего, позволяет выйти на чрезвычайно актуальную в современном обществе проблему взаимного восприятия разных культур и цивилизаций и дает нам возможность взглянуть на российскую историю глазами стороннего наблюдателя, человека иного мировоззрения и ментальных установок.
Объектом диссертационного исследования является внешняя политика США в отношении Советского Союза с момента установления дипломатических отношений в 1933 г. и до окончания «холодной войны».
Предметом исследования выступает «доктрина сдерживания», концептуально сформулированная Дж. Кеннаном и являвшаяся в послевоенные годы основной внешнеполитической стратегией США.
Цель диссертационного исследования — проследить процесс становления и развития идей «сдерживания» сквозь призму общей политической философии и деятельности Дж. Кеннана, его восприятия российской цивилизации и коммунизма. Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи:
- выявить основные черты политической философии и мировоззрения Кеннана, сложившиеся к моменту создания «доктрины сдерживания»;
- реконструировать обстоятельства появления «доктрины сдерживания»;
- проанализировать содержание идей «сдерживания» в авторской трактовке Кеннана;
- рассмотреть деятельность Кеннана как руководителя Отдела политического планирования Госдепартамента с позиции реализации идей «сдерживания» администрацией Г. Трумэна;
- проследить эволюцию кеннановских взглядов на «доктрину сдерживания» в 1950-1980-е гг. в контексте общей критики американской внешней политики;
- рассмотреть взгляды Кеннана на итоги «холодной войны» и постсоветское будущее России.
Хронологические рамки исследования ограничены началом 1930-х гг., период установления дипломатических отношений между СССР и США и начало кеннановской «советской карьеры» - концом 1980-х гг., время окончания «холодной войны» и отказ американского руководства от «сдерживания» в качестве системообразующего компонента внешнеполитической доктрины США. В тоже время, рассматривая становление мировоззрения и политической философии Кеннана, мы обращаемся к его детским и юношеским годам, которые пришлись на 1910-1920-е гг., а анализируя отношение к посттоталитарной России и современной мировой роли США, затрагиваем кеннановское творчество 1990-х гг.
Таким образом, диссертационное исследование охватывает значительный временной отрезок, однако на его протяжении внимание к персоне Кеннана распределяется неравномерно. Это объяснимо тем, что разные периоды его жизни по-разному повлияли и на его мировоззрение и на внешнюю политику США. В биографии Кеннана отчетливо выделяются три периода: до весны 1946 г. он был малоизвестным дипломатом, занимал второстепенные посты и находился вне процесса принятия внешнеполитических решений, в 1946-1949 гг. являлся активным участником и творцом американской внешней политики, наконец, с начала 1950-х гг. стал критиком и комментатором дипломатии США.
В изучении общих проблем внешней политики США эпохи «холодной войны» ощущается дефицит исторического подхода и использования присущих историческому исследованию методов. Стремясь преодолеть этот недостаток, в части методологии, в основу работы над диссертационным исследованием были положены принципы историзма и объективизма. Историзм, прежде всего, предполагает соблюдение правила различия и осознания того, что люди прошлого вели себя и мыслили в соответствии с реалиями своей эпохи. Другой важный компонент историзма — это контекст, предполагающий, что предмет исследования нельзя вырывать из окружающей обстановки. Так, американская внешняя политика времен «холодной войны» была тесно связана с развитием экономики, политики, идеологии, поэтому недостаточно рассматривать ее только с точки зрения международного права. Еще одна составляющая принципа историзма - это понимание истории как процесса, связи между событиями во времени, что придает им больше смысла, чем при их рассмотрении в изоляции. В свою очередь, принцип объективизма предполагает, что предмет исследования рассматривается вне познающего субъекта и независимо от его политико-идеологических пристрастий.
В работе, наряду с общенаучными методами, использовались различные методы исторического исследования. Основным являлся историко-генетический метод, позволивший последовательно раскрыть взгляды Кен-нана и проследить их эволюцию. Также использовался историко-критический метод, подразумевающий внимательное, скрупулезное и критическое изучение источников. Работа выполнена отчасти как биографическое исследование, поэтому применялся историко-психологический метод, позволивший реконструировать жизненный путь героя и воссоздать его психологический портрет.
Диссертационное исследование базируется на обширном корпусе источников. В основе работы лежит изучение многочисленного и разнообразного творческого наследия Кеннана. Как заметил историк Дж. Лукач, материал, который Кеннан оставил после себя, настолько огромен, богат и неисчерпаем, что ставит перед исследователями, стремящимися его охватить, множество вопросов1. Все написанное Кеннаном можно условно подразделить на несколько групп: источники личного происхождения (мемуары, дневник, частная переписка, интервью); канцелярские документы, созданные им за годы дипломатической службы; лекции, статьи и монографии, содержащие анализ текущих международных отношений и американской внешней политики; наконец, исторические исследования, посвященные преимущественно изучению России и ее внешней политики.
В 1967 г. Кеннан опубликовал первый том своих воспоминаний, повествующий о его деятельности как офицера Госдепартамента в период с 1925 по 1950 гг., хотя детство и годы учебы также нашли отражение на страницах мемуаров2. Неожиданно для Кеннана, воспоминания получили Пулитцеров-скую и Ежегодную книжную премии как лучшее литературное произведение
1 Lukacs J. George Kennan. A Study of Character. New Haven: Yale University Press, 2007. P. 3.
2 Kennan G.F. Memoirs, 1925-1950. Boston: Little, Brown and Company, 1967.
1968 г., подтолкнув его написать продолжение. Спустя 5 лет вышел второй том мемуаров, посвященный 1950-1963 гг., в котором много внимания автор уделил работе в СССР и Югославии, а также циклу лекций, прочитанном в 1957 г. на Би-Би-Си . Особенностью кеннановских мемуаров является то, что они полностью посвящены профессиональной деятельности, изобилуют множеством цитат из донесений, докладов, писем, неопубликованных статей, дневниковых записей и даже личных заметок, сделанных по тому или иному случаю. Как правило, выдержки подробно комментируются Кеннаном, стремящимся объяснить ход своих рассуждений и обстоятельства возникновения документа, проанализировать допущенные ошибки и выделить явные успехи. Мемуары поистине ценный источник, позволяющий не только лучше понять Кеннана и логику его поступков, но увидеть американский внешнеполитический процесс изнутри и ближе познакомиться с его крупнейшими фигурами. Историк Р. Леопольд заметил, что два тома воспоминаний Кеннана стали «одними из наиболее известных мемуаров нашего времени»4, а У. Хиксон видел в них, кроме всего прочего, прекрасный образец кеннановской прозы, «нравоучительной и ностальгичной»5. В 2002 г. первый том мемуаров был переведен на русский язык под странным и не соответствующим их содержанию названием «Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана»6. Дело в том, что Кеннан не был послом в СССР в годы Второй мировой войны и вообще находился в Москве только с лета 1944' г.
По сравнению с мемуарами, опубликованные в 1989 г. отрывки из дневника и личная переписка Кеннана, в гораздо большей степени раскрып вают психологическое состояние и настроение нашего героя . Во введении к «Очеркам из жизни» он подчеркивал как долго сопротивлялся попыткам сде
3 Kennan G.F. Memoirs, 1950-1963. Boston: Little, Brown and Company,Л 972.
4 American Historical Review. April 1973. P. 36.
5 Hixson W. George F. Kennan: Cold War Iconoclast. New York, 1989. P. 222.
6 Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. М.: Центрполиграф, 2002.
7 Kennan G.F. Sketches from a Life. New York: Pantheon Books, 1989. лать личные, записи достоянием общественности, и согласился лишь после осознания факта, что они прекрасно передают атмосферу и дух времени. В «Очерках.» Кеннан структурировал материал на два раздела, посвященные дипломатической и академической жизни, причем второй получился гораздо подробнее и обстоятельней. К сожалению, в работе практически не нашли отражение годы службы дипломата в СССР и период работы в Отделе политического планирования.
Завершив дипломатическую деятельность, Кеннан неоднократно участвовал в открытых дебатах и дискуссиях, материалы которых стали важным источником для диссертационного исследования. В первую очередь, речь идет о широко известной дискуссии по поводу понимания и интерпретации «сдерживания», развернувшейся в конце 1970-х гг., участие в которой приняли ведущие западные советологи — Хью Сетон-Уотсон, Ричард Пайпс, Леоо польд Лабедз, Рихард Левенталь, Мелвин Ласки . Дебаты начались после продолжительной и обстоятельной беседы Кеннана с известным американским телеведущим Джорджем Урбаном, в ходе которой он изложил свое видение ключевых проблем «холодной войны» и перспектив американо-советских отношений9.
Устойчивая репутация Кеннана как одного из наиболее активных и авторитетных внешнеполитических экспертов привела к тому, что его мнение интересовало общественность по любым вопросам и проблемам. За свою жизнь Кеннан дал большое количество интервью, среди которых можно выделить беседу с Д. Герденом в эфире Государственной службы радиовещания в апреле 1996 г. о текущей ситуации в мире и современном состоянии американо-российских отношений10. В мае 1999 г. состоялась встреча Кеннана с главным редактором журнала «Foreign Service Journal», официальным печатным органом Госдепартамента, посвященная 75-летию акта Роджерса, спо
8 Encounters with Kennan: The Great Debate. London: Frank Cass and Company, 1979; Встречи с Кеннаном. Большие дебаты. М.: Прогресс, 1980.
9 A Conversation George F. Kennan and George Urban // Encounters with Kennan.P. 1-82.
10 Interview with George Kennan. April 18, 1996 // http ://www.pbs. org/ne wshour/ger gen/kennan .html собствовавшего профессионализации дипломатической службы США11. В интервью Кеннан рассказал о собственном восприятии дипломатии, вспомнил первые годы службы и дал яркие характеристики своим многочисленным руководителям и коллегам. Также в 1999 г. Кеннан дал интервью для журнала «New York Review of Books», в ходе которого ответил на вопросы Р. Улл-мана о новом мировом порядке, роли США и будущем постсоветской России12. Наконец, интерес представляет развернутое интервью для международного проекта «Холодная война», посвященное американо-советским отношениям в 1930-1940-е гг.13
Заслуживает внимания переписка Кеннана с известным американским историком венгерского происхождения Джоном Лукачем, которая вышла в свет в 1997 г. и содержит подборку из 6 писем14. Активное общение между Кеннаном и Лукачем, испытывавшими друг к другу теплые дружеские отношения, велась на протяжении 1994-1995 гг. и, в основном, была посвящена начальному периоду «холодной войны». Уже тогда Лукач отмечал «нетипичность и даже уникальность» фигуры Кеннана для американской внешней политики, подчеркивая настоятельную необходимость во взвешенной и объективной оценке его творческого наследия15, создав спустя 10 лет подробное исследование его жизни и деятельности16.
Кеннан находился на дипломатической службе с 1926 по 1950 г., а затем еще дважды возвращался в 1952 г. и 1961-1963 гг., написав за это время огромное количество дипломатических донесений, рапортов и отчетов. Многие доклады «оседали» в столах непосредственных кеннановских руководителей; другие, хотя и попадали в Вашингтон, просто игнорировались; третьи
11 Mr. X Goes to Washington. An Interview with George Kennan // http://web.archive.Org/vveb/20000823145757/http://www.afsa.org/fsj/May99/Kennan.htm
12 Ullman R. The US and the World: An Interview with George Kennan // http://www.nybooks.com/articles/article-preview?articleid=408
13 Interview with Professor George Kennan // http://www.gwu.edu/~nsarchiv/coldwar/interviews/episode-l/kennanl.htmI
14 George Kennan and the Origins of Containment, 1944-1946: the Kennan-Lukacs Correspondence. Columbia: University of Missouri Press, 1997.
15 Ibid. P. 8.
16 Lukacs J. George Kennan: A Study of Character. New Haven: Yale University Press, 2007. вызывали резкое отторжение и открытую критику. В то же время были и такие донесения, которые приветствовались и шумно одобрялись американским руководством, создав Кеннану репутацию аналитика и крупнейшего внешнеполитического эксперта. Разумеется, в первую очередь, речь идет о «длинной телеграмме», обстоятельства возникновения которой и содержание подробно изложены во второй главе настоящей работы. К несомненным профессиональным удачам Кеннана можно отнести также донесение «Россия семь лет спустя», рапорты из оккупированной Чехословакии или послания из Лиссабона. Какой бы ни была судьба кеннановских докладов, он неизменно тщательно и старательно готовил их, задумываясь не только о содержании, но и форме изложения материала.
Многие донесения Кеннана включены в официальную коллекцию внешнеполитических документов США — Foreign Relations of the United States, а некоторые опубликованы отдельным изданием. Так произошло, например, с кеннановскими докладами из Чехословакии, вышедшими в свет в 1968 г.17 Кеннан находился в этой стране ровно год, с сентября 1938 по сентябрь 1939 г., исполняя обязанности второго секретаря американского посольства в Праге, став свидетелем многих драматичных событий европейской истории. Донесения из Праги редко привлекаются историками, хотя содержат множество подробностей о ситуации в Европе накануне Второй мировой войны и прекрасно передают атмосферу ожидания неотвратимой беды. Кроме того, в отчетах, наряду с тонкими наблюдениями и яркими свидетельствами, присутствует глубокий анализ происходящих событий. Как заметил историк Ф.Дж. Хейман «Кеннан предложил работу, ставшую результатом первоклассных наблюдений, сочетающихся с внимательным политическим анализом и интерпретацией, из которой историки, политики и все читатели
18 могут извлечь пользу в равной степени» .
17 Kennan G.F. From Prague after Munich: Diplomatic Papers, 1938-1940. Princeton: Princeton University Press, 1968.
18 Heymann F.G. Epilogue // From Prague after Munich.P. 253.
Еще один пример публикации дипломатических донесений Кеннана — трехтомная коллекция документов Отдела политического планирования19. Американская исследовательница Анна Нельсон проделала огромную работу, собрав воедино все материалы Отдела за 1947-1949'гг., т.е. период кенна-новского руководства, а это 71 доклад, пресс-релизы и пояснительные записки. Хотя содержание большинства документов было результатом коллективных усилий всего Отдела, итоговой текст, за редким исключением, создавался Кеннаном. Нельсон выбрала 1947-1949 гг. не только из уважения к Кенна-ну, но и потому, что в эти годы Отдел являлся главным источником долгосрочного анализа американской внешней политики и своеобразным «мозговым центром» для госсекретаря Джорджа Маршалла. Для нас доклады Отдела интересны, в первую очередь, как пример попыток Кеннана реализовать на практике идеи «сдерживания».
Нельзя не отметить публикацию, осуществленную Е. А. Животягиным в 2001 г. и содержащую перевод донесения Кеннана о «втором московском процессе» 1937 г. Он не только перевел рапорт на русский язык, но снабдил его комментариями и развернутой вступительной статьей, в которой осветил условия возникновения и подробно разобрал содержание доклада.
Избрав после окончания работы в Госдепартаменте академическую деятельность, Кеннан прочитал большое количество лекций и издал несколько работ с критикой американской внешней политики. Первый опыт в качестве лектора относится еще к 1946-1947 гг., когда Кеннан был заместителем начальника по международным делам в Национальном военном колледже. Всего он успел прочитать 13 лекций, посвященных разным аспектам международных отношений, стенограммы которых были опубликованы в 1991 г. под названием «Меры предотвращения войны: лекции Джорджа Кеннана в
19 The State Department Policy Planning Staff Papers, 1947-1949 / Ed by Anna K. Nelson. In 3 Vol. New York: Garland Publishing, 1983.
20 Меморандум второго секретаря посольства США в Советском Союзе Джорджа Ф. Кеннана// Американский ежегодник. 2001. М.: Наука, 2003. С. 230-237.
Национальном военном колледже, 1946-1947 гг.»21. На наш взгляд, эти лекции помогают раскрыть содержание «доктрины сдерживания» и взгляды Кеннана в период между «длинной телеграммой» и публикацией статьи «Истоки советского поведения».
Вообще, в дальнейшем практика публикации прочитанных Кеннаном лекций стала распространенной. Так, в 1951 г. были опубликованы его лекции в Чикагском университете, ставшие впоследствии одной из самых известных работ по истории американской дипломатии В 1954 г. лекции в Принстонском университете были изданы под названием «Реалии американ
23 ской внешней политики» . Но, конечно, самыми известными стали Ритов-ские лекции на Би-Би-Си, прочитанные осенью 1957 г., а затем ставшие достоянием широкой общественности в книжной форме24. В 1964 г. очередные лекции Кеннан в Принстонском университет вылились в публикацию под названием «Имея дело с коммунистическим миром»25. В третьей главе настоящей работы мы подробно остановились на содержании этих лекций, здесь же заметим, что Кеннан всегда учитывал специфику лекционного материала, стремясь сделать его максимально интересным и актуальным для слушателей.
В отличие от лекций, три работы Кеннана представляют собой полноценные исследования текущих проблем американской внешней политики. В 1977 г. в свет вышла монография «Туча, несущая опасность: некоторые текущие проблемы американской внешней политики» , в 1982 г. труд, посвященный ядерной проблеме «Ядерная иллюзия: советско-американские отно
27 шения в атомный век» , а уже в середине 1990-х гг. историко-философский очерк об окончании «холодной войны» и грядущем мировом устройстве
21 Measures Short of War: the George Kennan Lectures at the National War College, 1946-1947. Washington, 1991.
22 Kennan G.F. American Diplomacy, 1900-1950. Chicago: Chicago University Press, 1951.
23 Kennan G.F. Realities of American Foreign Policy. Princeton: Princeton University Press, 1954.
24 Kennan G.F. Russia, the Atom, and the West. New York: Harper and Brothers, 1957.
25 Kennan G.F. On Dealing with the Communist World. New York, Harper and Row, 1964.
26 Kennan G.F. The Cloud of Danger: Some Current Problems of American Foreign Policy. New York: Hutchinson, 1977.
27 Kennan G.F. The Nuclear Delusion: Soviet-American Relations in the Atomic Age. New York: Pantheon Books, 1982.
Окончание века: Отражение событий 1982-1995»" . С некоторыми допущениями сюда же можно отнести и интересную работу «Вокруг скалистого холма. Личная и политическая философия», опубликованную в 1993 г. и представляющую собой размышления Кеннана о человеке, обществе, госу
29 дарстве, международных отношениях, этике, морали, ответственности и т.д. В этой работе рассматривается не столько американская внешняя политика, сколько вся совокупность проблем, характерных для Соединенных Штатов.
Помимо лекций и фундаментальных монографий, Кеннан активно использовал в качестве трибуны для выражения собственных взглядов периодическую печать. Начиная с 1947 г., с момента выхода в свет первой статьи, сразу же принесшей Кеннану широкую известность, он опубликовал более сотни работ разной тематики и жанровой принадлежности в таких влиятельных американских журналах как «Foreign Affairs» , «Foreign Policy» , «Atlantic Monthly»32, «New Yorker»33, «New York Times Magazine»34 и др. Статьи позволяли своевременно реагировать на крупнейшие международные события и Кеннан охотно пользовался этим, предпочитая использовать публицистику при анализе текущей международной ситуации.
Кроме обсуждения насущных проблем международных отношений, Кеннан активно занимался историческими изысканиями, особенно в 19601970-е гг. Сфера его научных интересов включала, преимущественно, Рос
28 Kennan G.F. At a Century's Ending: Reflections 1982-1995. New York: W.W. Norton and Company, 1996.
29 Kennan G.F. Around the Cragged Hill. A Personal and Political Philosophy. New York: W.W. Norton and Company, 1993.
30 Kennan G.F. The Sources of Soviet Conduct // Foreign Affairs, July 1947; Kennan G.F. The Future of Our Professional Diplomacy // Foreign Affairs, July 1955; Kennan G.F. Disengagement Revisited // Foreign Affairs, January 1959; Kennan G.F. After the Cold War: American Foreign Policy in the 1970s // Foreign Affairs, October 1972; Kennan G.F. Morality and Foreign Policy // Foreign Affairs, Winter 1985/86; Kennan G.F. Containment: 40 Years Later: Containment Then and Now // Foreign Affairs. Spring 1987. и др.
31 Kennan G.F. Europe's Problems, Europe's Choices // Foreign Policy. Spring 1974.
32 Kennan G.F. The Illusion of Security // The Atlantic Monthly, August 1954; Kennan G.F. Foreign Policy and the Christian Conscience // The Atlantic Monthly, May 1959.
33 Kennan G.F. Reflections: Two Views of the Soviet Union //New Yorker, November 1981.
34 Kennan G.F. Where Do You Stand on Communism? // New York Times Magazine. May 1951; Kennan G.F. For the Defense of Europe. A New Approach // New York Times Magazine. September 1954. сию и ее внешнюю политику. Первым серьезным трудом стал двухтомник «Советско-американские отношения в 1917-1920 гг.»33, причем первый том получил Пулитцеровскую премию. Находясь в Англии и работая над Ритов-скими лекциями, Кеннан параллельно читал курс лекций по истории внешней политики советского государства, позднее опубликованный большим тиражом под названием «Россия и Запад при Ленине и Сталине»36. В 1960 г. вышел труд «Советская внешняя политика. 1917-1941»j7, а в 1979 г. монография «Падение европейского порядка Бисмарка: франко-русские отношеin ния в 1875-1890» . Наконец, в 1984 г. Кеннан обратился к истории начала XX века, написав работу «Роковой союз: Франция, Россия и наступление Первой мировой войны»39. Кеннан как историк изучен не слишком хорошо, к сожалению, в рамках данного исследования мы также не смогли уделить достаточного внимания его историческим трудам. Надеемся, что вклад Кеннана в зарубежную историографию, посвященную России, станет следующим этапом нашей работы. Среди всего творчества Кеннана особняком стоит историко-литературное исследование о маркизе де Кюстине и его работе «Россия в 1839 г.»40. В 2006 г. эта в высшей степени интересная и увлекательная работа была переведена на русский язык41.
В целом, еще раз подчеркнем обширность и разнообразие кеннановско-го наследия, позволяющего реконструировать логику мышления одного из
35 Kennan G.F. Soviet-American Relations, 1917-1920, Vol. I, Russia Leaves the War. Princeton: Princeton University Press, 1956; Kennan G.F. Soviet-American Relations, 1917-1920, Vol. II, The Decision to Intervene. Princeton: Princeton University Press, 1958.
36 Kennan G.F. Russia and the West under Lenin and Stalin. Boston: Little, Brown and Company, 1960.
3 Kennan G.F. Soviet Foreign Policy, 1917-1941. West Port: Connecticut, Greenwood Press, 1960.
38 Kennan G.F. The Decline of Bismarck's European Order: Franco-Russian Relations, 18751890. Princeton: Princeton University Press, 1979.
39 Kennan G.F. The Fateful Alliance: France, Russia, and the Coming of the First World War. New York: Pantheon Books, 1984.
40 Kennan G.F. The Marquis de Custine and His «Russia in 1839». Princeton: Princeton University Press, 1971.
41 Кеннан Дж. Ф. Маркиз де Кюстин и его «Россия в 1839 году». М.: РОСПЭН, 2006. самых известных американских дипломатов, а заодно и лучше понять политическую культуру США.
Корпус источников не исчерпывается только наследием Кеннана. Официальные документы по истории американской внешней политики, в первую очередь, коллекция Госдепартамента за период с 1920 по 1952 гг., также нашли отражение в диссертации. Следует отметить специальную публикацию документов по американо-советским отношениям, относящимся к межвоенному периоду42. В 1978 г. известный американский историк Дж. Гэддис совместно с профессором Этцольдом предприняли публикацию документов, посвященных «доктрине сдерживания»43. Этот сборник включает в себя отчеты Отдела политического планирования, директивы Совета национальной безопасности, доклады Военно-морского координационного комитета и другие документы за 1945-1950 гг. В 1970 г. вышла в свет коллекция документов по американской внешней политике «От изоляционизма к сдерживанию»44, в которой также содержатся интересные материалы относительно «доктрины сдерживания». Нельзя не отметить и отечественные подборки материалов, в частности сборники документов по истории американо-советских отношений, подготовленные Международным фондом «Демократия» при научном руководстве Г. Н. Севостьянова45.
Важным источником являются мемуары и воспоминания государственных деятелей Соединенных Штатов, позволяющие подробнее рассмотреть американский политический процесс и понять логику тех или иных внешнеполитических решений. Воспоминания сына Ф. Рузвельта Элиота и t2 Foreign Relations of the United States. The Soviet Union, 1933-1939. Washington, D.C.: U.S. Government Printing Office, 1952.
43 Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 / Ed. by Т.Н. Etzold and J.L. Gaddis. New York: Columbia University Press, 1978.
44 From Isolation to Containment. 1921-1952: Three Decades of American Foreign Policy from Harding to Truman. Ed. by R.D. Challener. London: Edward Arnold, 1970.
45 Советско-американские отношения. 1934-1939 гг./ Под ред. Г.Н. Севостьянова; сост. Б.И. Жиляев, Е.М. Зайцев, J1.M. Зайцева, В.И. Савченко. М.: Международный фонд «Демократия», 2003; Советско-американские отношения: 1939-1945 гг. / Под ред. Г.Н. Севостьянова; сост. Б.И. Жиляев, В.И. Савченко. М.: Международный фонд «Демократия», 2004; Советско-американские отношения, 1945-1948 гг. / Под ред. Г.Н. Севостьянова; сост. Ю.В. Иванов. М.: Международный фонд «Демократия», 2004. знаменитые «Беседы у камина» интересны в свете американо-советских отношений и установки президента Рузвельта на поддержание дружеских отношений с СССР46. Мемуары Г.Трумэна и его личные бумаги представляют для нас особый интерес, т.к. хорошо передают настроения послевоенного периода и озабоченность президента внешнеполитическими проблемами47. Воспоминания госсекретарей США — К. Хэлла, Дж. Бирнса, Э. Стеттиниуса, Д. Ачесона - позволяют проследить отношение к Кеннану и его идеям в стенах Госдепартамента48. Учитывая особую роль военнотморского министра, а впоследствии первого министра обороны Дж. Форрестола в жизни Кеннана, его дневники представляют ценный источник для понимания бурной и активной общественной реакции на появление «длинной телеграммы»49. Наконец, воспоминая коллег и друзей Кеннана - Ч. Боулена, А. Гарримана, Л. Хендерсона - позволяют лучше понять характер и человеческие качества Кеннана50.
Американская публицистика, живо реагирующая и бурно комментирующая все события американской и международной жизни, также нашла отражение в диссертации. В центре нашего внимания оказались два всплеска общественных дебатов. Первый развернулся после выхода статьи «Истоки советского поведения» в 1947 г., где особую активность проявил У. Липпман, написавший осенью 1947 г. 12 газетных статей с критикой кеннановских
46 Рузвельт Э. Его глазами: о Ф.Д. Рузвельте. М.: ACT, Астрель, 2003; Рузвельт Ф.Д. Беседы у камина. М.: ИТРК, 2003.
47 Truman G. Memoirs. Vol. I. Years of Decision. New York: Garden City, 1955; Truman G. Memoirs. Vol. II. Years of Trial and Hope. New York: Garden City, 1956; Off the Record: the Private Papers of Harry S. Truman / Ed. by R.H. Ferrell. New York: Harper and Row, 1980.
48 Hull C. The Memoirs of Cordell Hull. New York: Macmillan, 1948; Byrnes J.F. Speaking Frankly. New York: Harper and Brothers, 1947; Stettinius E.R. Roosevelt and the Russians: The Yalta Conference. Garden City: Doubleday and Company, 1949; Acheson D. Present at the Creation. My Years in the State Department. New York: New American Library, 1969.
49 The Forrestal Diaries / Ed. by W. Millies. New York: Viking Press, 1966.
50 Bohlen Ch.E. The Transformation of American Foreign Policy. New York: W.W. Norton and Company, 1969; Bohlen Ch.E. Witness to History, 1929-1969. New York: W.W. Norton and Company, 1973; Harriman W.A. and Abel E. Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946. New York, Random House, 1975; Baer G.W. (ed) A Question of Trust: The Origins of Soviet-American Diplomatic Relations. The Memoirs of Loy W. Henderson. Stanford: Hoover Institution Press, 1986. идей. В декабре того же года они были опубликованы отдельным изданием под названием «Холодная война»51. Второй раз периодическая печать привлекалась для отражения общественных дебатов, развернувшихся после выхода в эфир Ритовских лекций. Главными оппонентами Кеннана на сей раз стали У. Липпман, Р. Арон и Д. Ачесон, не скупившиеся на критические отзывы. По ходу изложения материала использовалась и советская пресса, в первую очередь, при рассмотрении американо-советских отношений в 1930-е гг. и в связи с эпизодом объявления Кеннана персоной нон-грата в Советском Союзе в 1952 г.
В целом, имеющиеся источники многочисленны и разнообразны, позволяют детально проанализировать взгляды Кеннана, а также осветить американскую внешнюю политику на протяжении 1930-1980-х гг.
Существует обширная историография по теме диссертационного исследования, которую условно можно поделить на две группы: литература, посвященная «доктрине сдерживания» и исследования, касающиеся жизни и творчества Кеннана.
Доктрина сдерживания» как важная часть американского внешнеполитического процесса второй половины XX столетия подробно представлена в отечественной и зарубежной историографии, являясь непременным атрибутом исследований, посвященных «холодной войне», американо-советским отношениям или идейным основам дипломатии Соединенных Штатов.
Прежде всего, остановимся на оценках «доктрины сдерживания» в историографии «холодной войны», которая на данный момент невероятно обширна и уже сама по себе является предметом изучения и теоретических дебатов52. Осмысление «холодной войны» началось одновременно с возникно
51 Lippman W. The Cold War: A Study in US Foreign Policy. New York:' Harper and Brothers, 1947.
ГЛ
См., например: Филлитов A.M. «Холодная война»: историографические дискуссии на Западе. М.: Наука, 1991; Чубарьян А.О. Происхождение «холодной войны» в историографии Востока и Запада // Новая и новейшая история. 1991. № 3. С. 45-52; Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны» // Новая и новейшая история. 1997. № 6. С. 67-81; Зубок В.М., Печатное В.О. Историография «холодной войны» в России: некоторые итоги десятилетия // Отечественная история. 2003. № 4. С. 143-150. вением самого феномена, породив уже в конце 1940-х — начале 1950-х гг. обилие публикаций по данной теме. Первоначально внимание сторон было сосредоточено на поиске виновных в начале глобальной конфронтации и стремлении переложить ответственность на главного врага. Эта тенденция была характерна как для советской, так и для американской исторической традиции. Советская историческая наука, по большому счету, сохраняла подобный подход до конца 1980-х гг., отличаясь гомогенностью и единством концепций. Тезис о мировом господстве в качестве главной внешнеполитической установки США долгие годы доминировал в советской историографии, дополняясь представлениями об антикоммунизме как движущей силе процесса формирования американской внешней политики. В оценках «доктрины сдерживания» советские ученые также были единодушны - она «нацелена прежде всего против Советского Союза, который был и остается основным барьером на пути экспансионистских притязаний финансово-политических кругов США» , ориентирована «на то, чтобы не просто противодействовать тенденциям социального развития и революционного обновления мира, но обратить их вспять»54. В период разрядки в советской историографии появились более гибкие формулы, в частности, идея об упущенных возможностях с обеих сторон, но в целом она оставалась идеологизированной и враждебной по отношению к США55. Среди наиболее известных советских историков, занимавшихся изучением «холодной войны», можно выделить Б. Д. Дмитриева, Н. Н. Иноземцева, А. Е. Кунину, Б. И. Марушкина, Г. А. Трофименко, А. Н. Яковлева56.
53 Дмитриев БД. Внешнеполитические доктрины США. М.: Знание, 1972. С. 6.
54 Современная внешняя политика США. В 2-х т. Т. 1. М.: Наука, 1984. С. 206.
55 Чубарьян А.О. Новая история «холодной войны».С. 63.
56 Дмитриев Б.Д. Внешнеполитические доктрины США. М.: Знание, 1972; Иноземцев Н.Н. Внешняя политика США в эпоху империализма. М.: Наука, 1960; Кунина А.Е. Идеологические основы внешней политики США. М.: Политиздат, 1973; Кунина А.Е., Марушкин Б.И. Миф о миролюбии США. М.: Политиздат, 1960; Трофименко Г.А. США: война, политика, идеология. М.: Знание, 1976; Яковлев А.Н. Идейная нищета апологетов «холодной войны». М.: Наука, 1961 и др.
Зарубежная историография «холодной войны» чрезвычайно богата и разнопланова, заслуживает внимания как с точки зрения критического заимствования сведений и методологии, так и для академической полемики. Отличительной чертой зарубежной науки является существование множества школ и направлений в изучении истории «холодной войны», что делает эту тему чрезвычайно полемичной и привлекательной для исследователей. Традиционно в западной исторической науке принято выделять три главных направления, хотя, как отмечает норвежский ученый Г. Лундестад, их рамки «довольно расплывчаты» и сводить все многообразие работ к трехчленной структуре означает, в действительности, существенно обеднять историографический поиск57.
В первые годы «холодной войны» в западной историографии доминировала т.н. ортодоксальная или традиционалистская школа, возлагавшая ответственность за возникновение конфронтации на Советский Союз и делавшая это в жестких и категоричных формулировках. Историкиго традиционалисты (А. Шлезингер-мл., У. Макнейл, Г. Фейс ) приветствовали идеи «сдерживания», считая их лучшим доказательством желания администрации Г. Трумэна защищать национальные интересы США. В 1960-х гг. появилось и на какое-то время захватило лидирующие позиция в области изучения «холодной войны» ревизионистское направление,-позиции которого отстаивали В. Вильяме, Г. Альперовитц, Д. Горовитц, Дж. и Г. Колко, У. Гарднер, Т. Маккормик, У. Лафебр59. Историки-ревизионисты, в отличие от тра
57 Лундестад Г. Восток, Запад, Север, Юг. Основные направления международной политики. 1945-1996. М.: Москва, 2002. С. 27.
58 Schlesinger A. Jr. Origins of the Cold War // Foreign Affairs. 1967. № 46; MacNeill W. America, Britain and Russia. Their Cooperation and Conflict, 1941-1946. London: Oxford University Press, 1953; Combs J. American Diplomatic History: Two Centuries of Changing Interpretations. University California Press, 1983; Feis H. From Trust to Terror: The Onset of the Cold War, 1945-1950. New York: W.W. Norton and Company, 1970.
59 Вильяме В.Э. Трагедия американской дипломатии. М.: Изд-во Института международных отношений, 1960; Alperowitz G. Atomic Diplomacy: Hiroshima and Potsdam. The Use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with the Soviet Power. New York: Vintage Books, 1967; Kolko J., Kolko G. The Limits of Power. The World and United States Foreign Policy 1945-1954. New York: Harper and Row, 1972; Gardner L. Architects of Illusion. Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949. Chicago: Quadrangle Books, 1970; Gardдиционалистов, склонны были видеть среди главных причин начала «холодной войны» неоправданно сильный и неадекватный ответ США на действия СССР и резко критиковали американскую внешнюю политику послевоенных лет. Не сумела избежать критических отзывов и «доктрина сдерживания», которую ревизионисты трактовали как направленную на установление мировой гегемонии США и базирующуюся на «предвзятых фактах, а не на логических выводах» относительно намерений Кремля60. Наконец, в середине 1970-х г. появилось постревизионистское направление, синтезирующие взгляды находящихся в полемике традиционалистов и ревизионистов. Постревизионисты видели в возникновении «холодной войны» вину обеих сторон и призывали к внимательному изучению идеологии и практики СССР и США. Среди наиболее влиятельных и известных историков-постревизионистов можно назвать Д. Иергина, М. Лефлера, Т. Патерсона, Дж. Херринга, М. Хогана61. Особого внимания заслуживают труды влиятельного американского историка Дж.Л. Гэддиса, в которых стратегии «сдерживания» уделено первостепенное внимание62. Гэддис стоял у истоков изображения «доктрины сдерживания» как направленной на поддержание баланса сил в мире преимущественно невоенными методами и предложил разделять кеннановский замысел и претворение его идей на практике. пег L. Creation of American Empire: US Diplomatic History. Chicago: Quadrangle Books, 1973; Gardner L. A Covenant with Power: America and World Order from Wilson to Reagan. New York: Oxford University Press, 1984; McCormic T. Half-Century: United States Foreign Policy in the Cold War. Baltimore, 1989; LaFeber W. America, Russia and the Cold War, 1945-1996. New York: McGraw-Hill, 1997.
60 Вильяме В. Указ. соч. С. 182.
61 Yergin D. Shattered Peace. The Origins of the Cold War and the National Security State. Boston: Houghton Mifflin Company, 1977; Leffler M.P. Origins of the Cold War: An International History. New York: Routledge Taylor and Francis Group, 2005; Paterson T.G. American Foreign Policy: A History. Lexington: Heath and Company, 1983; Hogan M.J. A Cross of Iron: Harry S. Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954. Cambridge: Cambridge University Press, 2000.
62 Gaddis J.L. The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947. New York: Columbia University Press, 1972; Gaddis J. L. Russia, the Soviet Union, and the United States: An Interpretative History. New York: John Wiley, 1978; Gaddis J.L. The Long Peace: Inquiries into the History of the Cold War. New York: Columbia University Press, 1987; Gaddis J.L. We Now Know. Rethinking Cold War History. Oxford: Clarendon Press, 1997.
История «холодной войны», несмотря на высокую степень изученности, по-прежнему привлекает внимание исследователей разных стран, в том числе и российских. Усилиями современных отечественных историков созданы интересные работы, базирующиеся на обширном корпусе источников и отличающиеся оригинальностью подходов, в которых «стратегия сдерживания» рассматривается в контексте международной обстановки и с учетом национальных интересов обеих конфликтующих сторон63.
В целом, исследования по истории «холодной войны» являются чрезвычайно ценными для понимания роли и места идей «сдерживания» в общей канве событий второй половины XX века.
Доктрине сдерживания» уделено достаточное внимание и в работах, посвященных непосредственно американо-советским отношениям XX века. В советский период этот проблематикой занимались такие исследователи как Н. Н. Иноземцев, В. И. Лан, Н. В. Сивачев, В. К. Фураев и другие64, которые резко критиковали идеи «сдерживания» и видели в них экспансионистские стремления США. В последние годы эта тема нашла отражение в трудах B.JI. Малькова, Г.Н. Севостьянова, В.О. Печатнова65, стремящихся представить «сдерживание» во взаимосвязи с другими направлениями глобальной политики США, советской внешней политикой и всем комплексом международных проблем, существовавшим в послевоенные годы.
63 Вопросы истории холодной войны. Сб. статей / Под ред. проф. М. М. Наринского. М., 2001; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945-1985). Новое прочтение / Отв. ред. JI.H. Нежинский. М., 1995; Сталин и «холодная война» / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М., 1998; «Холодная война». Новые подходы, новые документы / Отв. ред. М. М. Наринский. М., 1995; Холодная война. 1945-1963. Историческая ретроспектива / Отв. ред. Н.И. Егорова, А.О. Чубарьян. М., 2003; Мальков B.JI. «Манхэтгенский» проект»: Разведка и дипломатия. М., 1995; Уткин А.И. Мировая «холодная война». М.: Эксмо, Алгоритм, 2005.
64 Лан В.И. США в военные и послевоенные годы. М., 1964; Сивачев Н.В. Политическая борьба в США в середине 30-х гг. XX в. М., 1966; Фураев В.К. Советско-американские отношения, 1917-1939 гг. М., 1964.
65 Мальков B.JI. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М.: Наука, 2004; Севостьянов Г.Н. Москва-Вашингтон: Дипломатические отношения: 1933-1936. М.: Наука, 2002; Печатное В.О. От союза - к холодной войне: советско-американские отношения в 1945-1947 гг. М.: МГИМО, 2006.
В зарубежной историографии американо-советские отношения также освещены достаточно хорошо. Все исследователи отмечают огромные различия между Рузвельтом и его преемниками в отношении к советскому государству. Применительно к дипломатии Рузвельта можно назвать работы Э. Беннета, Д. Данна, Р. Далека, X. Де Сантиса, М. Мориса, У. Кимболла66, в которых широкое отражение нашла дискуссия о том, насколько Рузвельт был склонен проводить политику уступок по отношению к Советскому Союзу. Дипломатия Трумэна затрагивается в исследованиях Б. Бернштейна, Р. Донована, М. Хогана, А. Оффнера , фиксирующих кардинальные изменения во внешней политике США в послевоенные годы.
В последнее время в отечественной и зарубежной исторической науке центр исследований начинает смещаться от рассмотрения ключевых эпизодов «холодной войны», военно-политических кризисов, гонки вооружения к изучению политического мышления выдающихся представителей американской и советской дипломатии, формированию взаимных представлений, влиянию идеологии на процесс принятия решений. В этой связи обращение к творчеству и деятельности Кеннана лежит в русле новейших историографических тенденций.
В отечественной исторической науке, посвященной Кеннану, существует два пласта работ — советская историческая критика «доктрины сдержи
66 Bennett Е.М. Recognition of Russia: An American Foreign Policy Dilemma. Waltham, Mass.: Blaisdell, 1970; Bennett E.M. Roosevelt and the Search for Security: American-Soviet Relations, 1933-1939. Wilmington, Del.: Scholarly Resources, 1985; Bennett E.M. Roosevelt and the Search for Victory: American-Soviet Relations, 1939-1945; Данн Д. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. М.: Три квадрата, 2004; Dallek R. Franklin D. Roosevelt and American Foreign Policy, 1932-1945. New York, Oxford University Press, 1979; De Santis H. The Diplomacy of Silence. The American Foreign Service, the Soviet Union, and the Cold War, 1933-1947. Chicago: University of Chicago Press, 1980; Morris M.W. Stalin's Famine and Roosevelt's Recognition of Russia. Lanham, Md.: University Press of America, 1994; Kimball W. F. The Juggler: Franklin Roosevelt as Wartime Statesman. Princeton, Princeton University Press, 1991.
67 Bernstein B. Politics and Policies of the Truman Administration. Chicago: Quadrangle Books, 1970; Donovan RJ. Tumultuous years: The presidency of Harry S. Truman, 1949-1953. New York, London, 1982; Hogan M.J. A Cross of Iron: Harry S. Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954. Cambridge: Cambridge University Press, 2000; Offher A. Another Such Victory: President Truman and the Cold War, 1945-1953. Stanford, CA: Stanford University Press, 2002. вания» и ее автора и историография последних двух десятилетий, для которой характерен доброжелательный интерес к его творчеству и деятельности. В советский период исследователи оценивали Кеннана как «откровенного и ярого защитника внешнеполитических кругов США, связанных с крупными монополиями и военно-промышленным комплексом», известного своим антикоммунизмом и неприятием советского общественного строя68. Кроме того, особо подчеркивалось, что в своих взглядах Кеннан отражал экономические и идейно-политические интересы «влиятельных кругов американской буржуазии», стремившихся к осуществлению «давних гегемонистских устремлений американского империализма»69.
В последние годы появился целый ряд публикаций о Кеннане, что свидетельствует о существование в современном российском обществе потребности в систематическом обращении к его жизни и деятельности. В 2004 г. Институт Кеннана в России выпустил сборник статей ведущих отечествен
7П ных американистов, приуроченный к 100-летию дипломата . А.Г. Арбатов, Н. Н. Болховитинов, В. JI. Мальков, В. О. Печатное, А. И. Уткин, единодушно отмечают особую роль Кеннана в развитии советско-американских отношений XX в., которая отнюдь не сводилась только к созданию «доктрины сдерживания»71. Главной дихотомией, сопровождавшей Кеннана на протяжении всей жизни, они считают сочетание «глубоких знаний современной жизни, истории и культуры России, любовь к А.П. Чехову и JI.H. Толстому» с «ненавистью к советскому строю, тоталитаризму и всей системе лжи, терро
68 Ладыченко Т. Метаморфоза автора одной доктрины // Под знаменем ленинизма. Сентябрь 1977. С. 69.
69 Яковлев Н.Н. «Эксперт по России» Дж. Кеннан и уроки истории // История СССР. 1960. №5. С. 37. '
70 Вестник Института Кеннана в России. Выпуск 5. М., 2004.
71 Арбатов А.Г. Доктрина Кеннана и диалектика внешней и внутренней политики Москвы // Вестник Института Кеннана в России. Выпуск 5.С. 53-55; Болховитинов Н.Н. Джорджу Ф. Кеннану исполнилось 100 лет // Там же. С. 8-11; Мальков B.J1. Неизвестный Кеннан: заметки о морфологии мышления дипломата// Там же. С. 24-39; Печатнов В.О. «Крах или размягчение»: Джордж Кеннан и судьба советской системы // Там же. С. 45-52; Уткин А.И. Роковые телеграммы Кеннана// Там же. С. 40-44.
ТУ pa и насилия, которая царила при И. В. Сталине» . Вместе с тем, целостное биографическое исследование, посвященное жизни и творчеству Кеннана, в отечественной историографии до сих пор отсутствует.
В зарубежной исторической литературе Кеннану уделено гораздо большее внимание, проявившееся в создании целого ряда работ, в которых его взгляды «вписаны» в широкий исторический и социально-культурный контекст. Одним из первых к кеннановскому творчеству обратился американский журналист Бартон Гелман, который в 1984 г. опубликовал работу о взглядах Кеннана на американскую внешнюю политику73. На протяжении работы автор прослеживает эволюцию кеннановской позиции по вопросам стратегии и национальных интересов США, допустимых методов и способов осуществления внешней политики, процессу принятия внешнеполитических решений в условиях демократической системы. В конечном счете, Гелман-приходит к выводу, что во взглядах Кеннана доминировали консерватизм, «укоренившийся элитизм» и резкая критика демократического устройства74.
В 1986 г. вышел в свет совместный многостраничный труд Уолтера Айзексона и Эвана Томаса, содержащий жизнеописание судеб шести правительственных чиновников - Дина Ачесона, Чарльза Боулена, Аварелла Гарримана, Джорджа Ф. Кеннана, Роберта А. Ловетта и Джона Макклоя, оп
ПС ределявших внешнюю политику США в послевоенный период . Работа изобилует множество подробностей и деталей, прекрасно передает атмосферу и дух времени, раскрывает характер взаимоотношений внутри Госдепартамента и помогает понять логику поступков и решений. На страницах монографии отражены годы дипломатической службы Кеннана, правда, эпизоды с посольствами в СССР и Югославии остались за рамками исследованиями. Ай-зексон и Томас в немалой степени способствовали созданию образа Кеннана
72 Болховитинов Н.Н. Указ. соч. С. 8.
73 Gellman В. Contending with Kennan: Toward a Philosophy of American Power. New York: Praeger Publishers, 1985.
74 Ibid. P. 6-7.
Isaacson W., Thomas E. The Wise Men: Six Friends and the World They Made: Acheson, Bohlen, Harriman, Kennan, Lovett, McCloy. New York: Simon and Schuster, 1986. как интеллектуально одинокого и до конца непонятого человека в американском внешнеполитическом ведомстве.
Для изучения кеннановского наследия особую ценность представляет монография Дэвида Майерса, являющая собой, вероятно, самое подробное и детальное описание жизни Кеннана76. Майерсу удалось собрать все доступные источники, относящиеся к творчеству Кеннана, и предложить свою трактовку его идей. Он отводит место Кеннану вне круга ключевых американских деятелей, считая, что его взгляды всегда находились в противоречии с позицией руководства США. «Доктрина сдерживания» стала исключением, которое лишь подтверждает это правило. Майерс пытался быть объективным и старался избегать как безоговорочной поддержки Кеннана, так и резкой критики. На наш взгляд, это ему прекрасно удалось, по крайней мере, на страницах его работы мы видим сложную и противоречивую натуру Кеннана, подверженную сомнениям и колебаниям. Среди основ кеннановского мировоззрения Майерс выделял антикоммунизм, европейский консерватизм и пуританизм. Спустя несколько лет после окончания работы над монографией о Кеннане, Майерс представил на суд читателей труд об американских послах в Советском Союзе и их роли в развитии американо-советских отношений .
Большие дискуссии вызвала работа Андреса Стефенсона, опублико
7R ванная в 1989 г. В отличие от других авторов, он построил свою работу не по хронологическому, а проблемному принципу, стремясь выявить взгляда Кеннана на Советский Союз и коммунизм, Соединенные Штаты и демократическую систему, а также представить его политическую философию. В итоге, Стефенсон приходит к мысли о тесной взаимосвязи кеннановских представлений с европейской философией, эстетикой и литературой, и, напротив, видит резкий разрыв с американской традицией.
7 f\
Mayers D. George Kennan and the Dilemmas of U.S. Foreign Policy. New York; Oxford: Oxford University Press, 1988.
77
Mayers D. The Ambassadors and America's Soviet policy. New York; Oxford: Oxford University Press, 1995.
7Я
Stephanson A. Kennan and the Art of Foreign Policy. Harvard: Harvard University Press, 1989.
Известный историк-ревизионист Уолтер Хиксон также обратился к творчеству Кеннана, сделав акцент на рассмотрении его внешнеполитической концепции79. Хиксон утверждает в своей работе, что Кеннан «доктриной сдерживания» в большей степени хотел установить американскую гегемонию в планетарном масштабе, нежели достичь баланса сил в ключевых регионах мира. Другой важный вывод, сделанный в данном исследовании, заключается в том, что на протяжении политической карьеры Кеннана существовал глубокий конфликт между его реализмом и эмоциональностью, который нередко приводил к непредсказуемым результатам.
В 1990 г. появился труд М. Полли, в котором Кеннан рассматривается как яркий представитель школы политического реализма80. Главным достоинством работы является подробный анализ основных произведений Кеннана, относящихся к изучению американской внешней политики. В изображении Полли Кеннан предстает активным защитником реалистичного подхода к мировым делам, оказавшим значительное влияние на американскую общественность и способствовавшим тому, что реализм станет мощной интеллеко 1 туальной силой в США после Второй мировой войны .
Особую ценность в свете темы диссертационного исследования представляет работа Д. Мискэмбла, посвященная изучению влияния Кеннана на
82 американскую внешнюю политику послевоенного периода . Проведя подробное изучение деятельности Кеннана на посту руководителя Отдела политического планирования, сопоставив влияние Отдела с другими государственными структурами, в частности, Советом национальной безопасности, Мискэмбл приходит к выводу, что кеннановское влияние было наибольшим при госсекретаре Дж. Маршалле, т.е. в 1947-1948 гг. Относительно «доктрины сдерживания» Мискэмбл утверждал, что Кеннан не имел никакого полно
79 Hixson W. George F. Kennan: Cold War Iconoclast. New York, 1989.
80 Polley M. A Biography of George F. Kennan: The Education of a Realist. Lewiston, 1990.
81 Ibid. P. 161.
82 Miscamble W.D. G.F. Kennan and the Making of American Foreign Policy, 1947-1950. Princeton, 1992. го плана сдерживания, а лишь общие предположения, преследующие цель восстановление баланс сил в мире.
В 1997 г. появилась интересная работа Джона Харпера о взглядах влияоо тельных американцев на Европу, в том числе и Кеннана . Внимание историка сосредоточено на изучении дипломатической деятельности Кеннана, большую часть которой он провел в Европе и сумел составить собственное представление о доминирующих тенденциях ее развития. Харпер видел в отношении Кеннана к Европе странную комбинацию «любви, ностальгии, разочарования и сожаления»84.
Авторство одной из последних монографий о Кеннане принадлежит Джону Лукачу. Его труд нельзя отнести к разряду скрупулезного исследования, в котором автор тщательно и дотошно анализирует источники или охотно пускается в историографические дебаты, по жанровой принадлежности это скорее историко-психологическое эссе, пространные размышления о склонностях, привычках и убеждениях человека, сыгравшего такую заметную роль в истории международных отношений. Лукача интересует не столько событийная канва, детали и подробности карьеры Кеннана, взгляды и идеи, сколько эмоционально-психологическое состояние и внутренние переживания героя. На страницах монографии Лукача Джордж Кеннана предстает перед нами типичным уроженцем Среднего Запада, достигшем всего благодаря «интеллекту, характеру, сознательному использованию своих талантов»85, нашедшим способ самовыражения в постоянном писательском труде, интеллектуально одиноким, склонным к пессимистической оценке действительности, внешне отстраненным, но при этом ранимым, тонко чувствующим, способным к сопереживанию, нежно любящим родных и близких. Вся сложность и противоречивость натуры Кеннана прекрасно отражена в небольшой книге Лукача. Автор не скрывает симпатий, любви и уважения к
83 Harper J.L. American Visions of Europe. Franklin D. Roosevelt, George F. Kennan, and Dean G. Acheson. Cambridge: Cambridge University Press, 1997.
84 Lukacs J. Op. cit. P. 231.
85 Ibid. P. 6.
О f герою, называя его не иначе как «совесть Америки» , «воплощение лучших и совершенных черт американского характера»87, сетуя на недооцененность Кеннана соотечественниками.
В целом, в то время как американская историография, посвященная Кеннану, обширна и раскрывает различные черты его натуры, в отечественной исторической науке еще только начинает формироваться пласт литературы о жизни, деятельности и творчестве этого незаурядного человека.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами и помимо введения, заключения, списка источников и литературы включает три главы. В первой главе прослеживается процесс зарождения политических взглядов Кеннана, а также рассматривается его дипломатическая деятельность в 1926-1946 гг. Во второй главе раскрывается содержание стратегии «сдерживания» в оригинальном замысле Кеннана. В третьей анализируются взгляды дипломата на американскую внешнюю политику 1950-1980-х гг. и крушение биполярной системы международных отношений.
86 LukacsJ. Op. cit. P. 152.
87 Ibid. P. 1.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Доктрина сдерживания" в контексте политической философии и деятельности Дж. Ф. Кеннана"
Заключение
Джордж Ф. Кеннан - один из наиболее известных дипломатов за всю историю американской внешней политики. Образованный, эрудированный, тяготевший к аналитической работе и научному поиску, обладавший литературным талантом и превосходными ораторскими навыками, Кеннан сыграл важную роль в международных отношениях XX века. Трудно не согласиться с Г. Киссинджером, отмечавшим, что Кеннан внес огромный вклад в создание дипломатической доктрины нашей эры1.
Его карьера развивалась необычным образом: началась она неспешно и ничего не предвещало стремительного взлета, случившегося в первые послевоенные года. Правда, это взлет продолжался совсем недолго, быстро сменившись глубоким расхождением взглядов Кеннана и официального руководства США. Вплоть до окончания Второй мировой войны имя Кеннана было известно разве что в узких кругах сотрудников Госдепартамента, а из огромного количества написанных им донесений, рапортов, отчетов, аналитических записок лишь единицы попадали в Вашингтон. Ситуация изменилась после появления на свет широко известной «длинной телеграммы», сделавшей Кеннана невероятно популярным в американском внешнеполитическом ведомстве и других правительственных структурах. Последовавшая за телеграммой статья «Истоки советского поведения» принесла Кеннану общенациональную известность и создала репутацию крупнейшего на Западе советолога. На волне этого успеха он получил приглашение возглавить создаваемый Отдел политического планирования; своеобразный «мозговой центр» при госсекретаре Джордже Маршалле.
В годы руководства Отделом (1947-1949 гг.) Кеннан был активным творцом и конструктором американской внешней политики, способствовав
1 Цит. по http://www.kennan.ru/index.php/rus/Informaciya/Dzhordzh-F.-Kennan формированию нового подхода Соединенных Штатов к мировым делам. Он участвовал в разработке плана Маршалла, содействовал трансформации американской оккупационной политики в Японии, вырабатывал курс страны в отношении Югославии, успешно сопротивлялся попыткам военных расширить американское присутствие в Европе и вмешаться в гражданский конфликт в Китае. Разрабатывая эти внешнеполитические акции и претворяя их на практике, Кеннана исходил из реалистичного подхода к международным отношениям, который был характерен для него на протяжении всей жизни. Ключевыми компонентами его понимания реализма были приоритетное внимание к национальным интересам страны, ясное осознание собственных целей и методов их достижения, наконец, восприятие мира, себя и других такими, какие они есть. Кеннан никогда не смешивал внешнеполитические интересы с потребностями внутренней или военной политики. Особенно показательна в этом отношении была его позиция по вопросу создания государства Израиль, когда вопреки сильному еврейскому лобби в США и давлению со стороны либерально настроенной общественности, он методично критиковал идею разделения Палестины.
С середины 1949 г. влияние Кеннана начало стремительно уменьшаться, что объяснимо изменениями в руководстве Госдепартамента и переориентацией американской дипломатии на более силовые методы. Позиция Кеннана в отношении германского * вопроса, создания Североатлантического Альянса, использования ядерного оружия кардинально отличалась от мнения большинства. Окончательно стало ясно, что Кеннан не устраивает лидеров США в качестве доктринера и внешнеполитического стратега, в годы Корейской войны, когда его понимание американских целей в этом конфликте было противоположно официально выраженной позиции. В 1950 г. Кеннан покинул дипломатическую службу, став на долгие годы критиком и комментатором внешней политики США. Другими словами, за свою долгую жизнь Кеннан был аутсайдером, творцом и критиком внешней политики .США. Подобная трансформация позиции позволяет взглянуть на американскую дипломатию с разных углов зрения и всесторонне осветить внешнеполитический процесс.
Несомненно, главным профессиональным успехом Кеннана была «доктрина сдерживания», хотя сам он так и не считал. Она не появилась вдруг, а стала результатом долгих размышлений Кеннана о советском государстве, коммунизме, США, человеческой психологии, системе международных отношений. Изучение кеннановского творчества позволяет сделать вывод, что уже в 1930-е гг. в своих аналитических отчетах он высказывал многие идеи, составившие впоследствии ядро «доктрины сдерживания». Сравнение «длинной телеграммы» с ранними докладами Кеннана, убеждает нас в том, что идеи «сдерживания» зародились в его сознании задолго до окончания Второй мировой войны. Так, например, еще в 1930-е гг. он постоянно проводил мысль о преемственности методов управления российским государством, которые большевики наследовали от царской власти, и об использовании Кремлем коммунистической идеологии лишь как средстве оправдания своих действий. Другими словами, «длинная телеграмма» и «Истоки советского поведения» лишь суммировали кеннановские взгляды, и в них не было ничего, чего бы Кеннан не говорил ранее. На этот раз Кеннан был услышан американским руководством. Это объяснимо, в первую очередь тем, что и телеграмма и статья появились в момент идеологического вакуума в американской политике относительно СССР и артикулировали идеи твердого и бескомпромиссного курса во взаимоотношениях с Кремлем, снискавшие множество. сторонников в руководстве Соединенных Штатов.
В-историографии до сих пор продолжаются острые дебаты по поводу того, что представляет из себя «доктрина сдерживание» и каковы ее главные положения. На наш взгляд, и здесь мы солидаризируемся с позицией Дж. Гэддиса и Д. Мискэмбли, следует четко разграничивать авторскую интерпретацию доктрины и ее многочисленные трактовки различными американскими деятелями. Для понимания идейных истоков американской внешней политики периода «холодной войны» очень важно знать оригинальную версию «сдерживания», представленную Кеннаном в целом ряде документов. Хотя анализ «длинной телеграммы», статьи «Истоки советского поведения», лекций Кеннана, прочитанных в Национальном военном колледже, дают представление о его взглядах на международную ситуацию и американскую внешнюю политику послевоенного периода, но окончательно прояснить вопросом о том, что же такое «сдерживание» по Кеннану невозможно без изучения его деятельности как руководителя Отдела политического планирования. Только синтезируя анализ документов и изучение кеннановской деятельности, можно увидеть «сдерживание» в авторском замысле.
На наш взгляд, «сдерживание» по Кеннану ограниченно. Оно ограничено объектом «сдерживания», в качестве которого у него выступала, в первую очередь, советская экспансия, а не мировое коммунистическое движение. Ограничено географическими пределами, только Западная Европа и Дальний Восток рассматривались им как ключевые регионы, где нельзя допустить установления советского контроля. Восточная Европа, напротив, трактовалась им как сфера влияния СССР, в которую США не должны вмешиваться. Правда, в этом вопросе позиция Кеннана была достаточна подвижна и временами в своих размышлениях он допускал более широкое понимание «сдерживания», как это было, например, в случае с Восточной Азией. Оно ограничено средствами достижения поставленных целей, Кеннан всегда делал упор на приоритете политико-экономических методов вместо прямолинейного и упрощенного силового давления. Экономическое восстановление, достижение политической стабильности и возрождение уверенности местного5 населения в собственных силах - вот наиболее эффективные способы противостояния советской угрозе, которые Кеннан решительно отстаивал в теоретическом творчестве и практической деятельности. Наконец, «сдерживание» ограничено временными рамками, а в качестве момента, когда доктрина утратит актуальность, Кеннан считал трансформацию советской политической системы и становление новой России.
Постепенно «доктрина сдерживания» стала жить самостоятельной жизнью, наполняясь новыми смыслами и все более отдаляясь от своего создателя. Кеннан, внимательно наблюдавший этот процесс, резко критиковал произошедшие перемены, сожалея, что в свое время допустил общие и широкие формулировки, позволившие не меняя названия почти целиком поменять внутреннее наполнение. Его беспокоили и расстраивали многие пункты: переоценка советской угрозы, расширение географических пределов американского вмешательства, утрата взвешенного и осторожного подхода к осуществлению «сдерживания», стремительное наращивание ядерного потенциала, забвение многих других важных проблем, угрожающих существованию человечеству. Через лекции, монографии, публичные выступления, интервью Кеннан стремился донести до общественности, что подобная ситуация не может быть нормой и завершится лишь уничтожением всего живого. Он активно призывал руководителей обоих противоборствующих блоков использовать любые имеющиеся возможности для налаживания конструктивного диалога, всякий раз сожалея об упущенных шансах.
В конечном счете, «доктрина сдерживания» оказалась удивительно пророческой, а крушение Советского Союза наглядно продемонстрировало глубокое понимание Кеннаном российской истории. Задолго до событий конца 1980-начала 1990-х гг. он предсказал распад СССР и всего советского блока под влиянием исключительно внутренних изменений, а не внешнего давления. Он терпеливо ждал появления новой России, освободившейся от тоталитарного прошлого и ставшей более свободной и открытой для внешнего мира. В тоже время, он не питал излишних иллюзий и стремился предостеречь от них своих соотечественников, говоря, что постсоветская Россия никогда не будет полностью идентичной американскому образцу. Одновременно Кеннан задумывался и над дальнейшей судьбой Соединенных
Штатов, в одночасье ставших единственным реальным источником силы. Он неоднократно повторял, что это очень тяжелое бремя, справиться с которым Америке будет невероятно трудно, и в этой ситуации на помощь США может придти новая Россия. Именно в американо-российском сотрудничестве Кеннан видел залог построения стабильного и устойчивого мирового порядка, всемерно надеясь на это и завещая будущим поколениям обеих стран двигаться навстречу друг другу и наладить дружеский, открытый и конструктивный диалог.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Доктрина сдерживания" в контексте политической философии и деятельности Дж. Ф. Кеннана"
На правах рукописи УДК 94(73)
И
Райкова Вера Алексеевна
«ДОКТРИНА СДЕРЖИВАНИЯ» В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЖ. Ф. КЕННАНА (1930-1980-е гг.)
Специальность 07.00.03 - «Всеобщая история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 о ЛЕК 2009
Санкт-Петербург 2009
003488183
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И Герцена»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Пленков Олег Юрьевич
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Ушаков Владимир Александрович
доктор исторических наук, профессор Смирнов Николай Николаевич
Ведущая организация
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Защита состоится
<л»
2009
г в часов
минут на
заседании Совета Д 212 199 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата исторических наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, к 20, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, к 5 Автореферат разослан « 2009 г
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Г К Шлыкова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования Окончание «холодной войны» и разрушение биполярной системы международных отношений вызвало кардинальную трансформацию мира, контуры которого до сих пор остаются не до конца определенными и чрезвычайно подвижными, очевидно лишь то, что Соединенные Штаты превратились в сверхдержаву, играющую ключевую роль Понять и осмыслить современный этап международных отношений не представляется возможным без изучения исторического прошлого, в частности, американской дипломатии предшествующего периода Вместе с тем оценки эволюции внешней политики США после Второй мировой войны зачастую страдают внеисторичностью и предвзятостью в интерпретации американской политической культуры и мотивации участников политического процесса Недостаточная изученность внутреннего мира американской внешней политики, его социокультурных доминант и исторической динамики препятствует полноценному восприятию современных проблем и конструктивному критическому диалогу, способствует возрождению конфронтационных моделей в массовой культуре и общественном мнении России и Америки Обращение к обширному и разнообразному наследию известного американского дипломата Джорджа Фроста Кеннана в значительной степени позволяет решить эту проблему
Личность Кеннана чрезвычайно интересна, многопланова и противоречива Сформулировав в конце 1940-х гг основы «доктрины сдерживания» и предприняв значительные усилия для их реализации на практике, впоследствии Кеннан стал выдающимся аналитиком и критиком внешнеполитических концепций и действий США 1950-1980-х гг Изучение его научного творчества, анализ менявшейся позиции по ключевым проблемам «холодной войны» предоставляют уникальную возможность реконструировать логику глобальной политики США второй половины XX
столетия в том виде, в котором она представлена одним из ее активных творцов, историком, публицистом и социальным философом
Дипломатическая карьера, политическая деятельность и научное творчество Кеннана были тесно связаны с Россией, поэтому изучение его наследия ценно еще и потому, что позволяет выйти на чрезвычайно важную и актуальную в современном обществе проблему взаимного восприятия разных культур и цивилизаций За долгие годы Кеннан сумел сформировать свое представление о нашей стране, ее истории и культуре, гораздо глубже своих соотечественников поняв национальный характер и феномен «загадочной русской души», что должно помочь нам взглянуть на российскую историю глазами стороннего наблюдателя, человека иной ментальной структуры
Объектом исследования является внешняя политика США в отношении Советского Союза с момента установления дипломатических отношений в 1933 г и до окончания «холодной войны»
Предметом исследования выступает «доктрина сдерживания», концептуально сформулированная Дж Кеннаном и являвшаяся в послевоенные годы основной внешнеполитической стратегией США
Цель исследования: проследить процесс становления и развития идей «сдерживания» сквозь призму общей политической философии и деятельности Дж Кеннана, его восприятия российской цивилизации и коммунизма Поставленная цель определяет следующие исследовательские задачи
- выявить основные черты политической философии и мировоззрения Кеннана, сложившиеся к моменту создания «доктрины сдерживания»,
- реконструировать обстоятельства появления «доктрины сдерживания»,
- проанализировать содержание идей «сдерживания» в авторской трактовке Кеннана,
- рассмотреть деятельность Кеннана как руководителя Отдела политического планирования Госдепартамента с позиции реализации идей «сдерживания» администрацией Г Трумэна,
- проследить эволюцию кеннановских взглядов на «доктрину сдерживания» в 1950-1980-е гг в контексте общей критики американской внешней политики,
- рассмотреть взгляды Кеннана на итоги «холодной войны» и постсоветское будущее России
Хронологические рамки исследования ограничены началом 1930-х гт, период установления дипломатических отношений между СССР и США и начало кеннановской «советской карьеры» - концом 1980-х гг, время окончания «холодной войны» и отказ от «доктрины сдерживания» в качестве системообразующего компонента американской внешней политики В то же время, рассматривая становление мировоззрения и политической философии Кеннана, мы обращаемся к его детским и юношеским годам, которые пришлись на 1910-20-е гг, а анализируя отношение к итогам «холодной войны», затрагиваем хеннановское творчество 1990-х гг Другими словами, диссертационное исследование охватывает значительный временной отрезок, но на его протяжении материал распределяется неравномерно Это объяснимо в первую очередь тем, что разные периоды жизни Кеннана по-разному повлияли и на его мировоззрение и на внешнюю политику США В биографии Кеннана отчетливо выделяются три периода до весны 1946 г он был малоизвестным дипломатом, занимал второстепенные посты и находился вне процесса принятия внешнеполитических решений, в 19461949 гг являлся активным участником и творцом внешней политики США, а с начала 1950-х гг стал известным критиком и комментатором американской дипломатии
Методологическая основа В изучении общих проблем внешней политики США эпохи «холодной войны» ощущается дефицит исторического подхода и использования присущих историческому исследованию методов
5
Стремясь преодолеть этот недостаток, в качестве приоритетных в работе над диссертационным исследованием были избраны принципы историзма и объективизма Историзм, прежде всего, предполагает соблюдение правила различия и осознание того факта, что люди прошлого вели себя и мыслили в соответствии с реалиями своей эпохи Другой важный компонент принципа историзма - это контекст, предполагающий, что предмет исследования нельзя вырывать из окружающей обстановки Еще одна составляющая историзма - это понимание истории как процесса, связи между событиями во времени, что придает им больше смысла, чем при их рассмотрении в изоляции Принцип объективизма, предполагающий рассмотрение предмета исследования вне познающего субъекта и независимо от его политико-идеологических пристрастий, также применялся в ходе исследования
В работе, наряду с общенаучными методами, использовались различные методы исторического исследования, существующие в современной науке Основными являлись историко-генетический, позволивший последовательно раскрыть взгляды Кеннана и проследить их эволюцию, а также историко-критический метод, подразумевающий внимательное, скрупулезное и критическое изучение источников Работа выполнена отчасти как историко-психологическое исследование, поэтому использовался также биографический метод, позволивший реконструировать жизненный путь Кеннана и воссоздать его психологический портрет
Источниковая база исследования. Диссертационное исследование базируется на обширном корпусе источников В основе работы лежит изучение обширного и разнообразного творческого наследия Кеннана, которое, по словам историка Дж Лукача, настолько огромно, богато и неисчерпаемо, что ставит перед исследователями, стремящимися его охватить, множество вопросов1 Все созданное Кеннаном за долгие годы жизни условно можно подразделить на источники личного происхождения (мемуары, опубликованные выдержки из дневника, частная переписка,
1 Lukacs J George Kennan A Study of Character New Haven Yale University Press, 2007 P 3
6
интервью)2, канцелярские документы, среди которых особняком стоят его донесения из СССР3, лекции, статьи и монографии, содержащие анализ текущих международных отношений и американской внешней политики4, наконец, исторические труда, посвященные, преимущественно, изучению России и ее внешней политики5 Именно изучение и осмысление творчества Кеннана лежит в основе диссертационного исследования
Большое место в работе занимает анализ официальных документов по истории американской внешней политики, в первую очередь, коллекция Госдепартамента США и донесения Отдела политического планирования6
Важным источником являются мемуары и воспоминания государственных деятелей Соединенных Штатов, позволившие
2 Kennan GF Memoirs, 1925-1950 Boston Little, Brown and Company, 1967, Kennan GF Memoirs, 1950-1963 Boston Little, Brown and Company, 1972, Kennan G F Sketches from a Life New York Pantheon Books, 1989, Encounters with Kennan The Great Debate London Frank Cass and Company, 1979, Встречи с Кеннаном Большие дебаты М Прогресс, 1980
3 Foreign Relations of the United States Diplomatic Papers The Soviet Union, 1933-1939 Washington, DC US Government Printing Office, 1952, Kennan G F From Prague after Munich Diplomatic Papers, 1938-1940 Princeton Princeton University Press, 1968
4 Measures Short of War the George Kennan Lectures at the National War College, 1946-1947 Washington, 1991, Kennan G F American Diplomacy, 1900-1950 Chicago Chicago University Press, 1951, Kennan GF Realities of American Foreign Policy Princeton Pnnceton University Press, 1954, Kennan G F Russia, the Atom, and the West New York Harper and Brothers, 1957, Kennan G F On Dealing with the Communist World New York Harper and Row, 1964, Kennan G F The Cloud of Danger Some Current Problems of American Foreign Policy London Hutchinson, 1977, Kennan G F The Nuclear Delusion Soviet-American Relations in the Atomic Age New York Pantheon Books, 1982, Kennan G F Around the Cragged Hill A Personal and Political Philosophy New York W W Norton, 1993, Kennan G F At a Century's Ending Reflections 1982-1995 New York WW Norton, 1996
5 Kennan G F Soviet-American Relations, 1917-1920, Vol I, Russia Leaves the War Pnnceton Pnnceton University Press, 1956, Kennan GF Soviet-American Relations, 1917-1920, Vol П, The Decision to Intervene Pnnceton Pnnceton University Press, 1958, Kennan G F Russia and the West under Lenin and Stalin Boston Little, Brown and Company, 1960, Kennan G F Soviet Foreign Policy, 1917-1941 Pnnceton Van Nostrand, 1960, Kennan GF The Decline of Bismarck's European Order Franco-Russian Relations, 1875-1890 Pnnceton Pnnceton University Press, 1979, Kennan G F The Fateful Alliance France, Russia, and the Coming of the First World War New York Pantheon Books, 1984, Kennan G F The Marquis de Custine and His «Russia in 1839» Pnnceton Pnnceton University Press, 1971; Кеннан Дж Ф Маркиз де Кюстин и его «Россия в 1839 году» М РОССПЭН, 2006
6 Foreign Relations of the United States of Amenca Diplomatic Papers Washington, DC US Government Pnnting Office, 1920-1952, The State Department Policy Planning Staff Papers, 1947-1949 1 Ed by Anna К Nelson In 3rd Vol New York Garland Publishing, 1983, Containment Documents on Amencan Policy and Strategy, 1945-1950/Ed byTH Etzold and J L Gaddis New York Columbia University Press, 1978 и др
реконструировать американский политический процесс и понять логику принятия тех или иных внешнеполитических решений Мемуары и воспоминания американских президентов - Ф Д Рузвельта, Г Трумэна, госсекретарей - К Хэлла, Дж Бирнса, Э Стетгиниуса, Д Ачесона, коллег и друзей Кеннана - Дж Форрестола, Ч Боулена, А Гарримана7, дают возможность понять место и историческую роль Кеннана в дипломатии США XX столетия
Периодическая печать США, живо и бурно реагирующая на все события американской и международной жизни, также нашла отражение в диссертации В центре внимания оказались, преимущественно, два всплеска общественных дебатов, развернувшиеся в 1947 г после публикации кеннановской статьи «Истоки советского поведения» и в 1957 г после выхода в эфир знаменитых Ритовских лекций на Би-Би-Си
В целом, имеющиеся источники многочисленны и разнообразны и позволяют детально проанализировать взгляды Кеннана, а также осветить американскую внешнюю политику на протяжении 1930-1980-х гг
Степень изученности темы. «Доктрина сдерживания» как важная часть, американского внешнеполитического процесса второй половины XX столетия подробно представлена в отечественной и зарубежной историографии, являясь непременным атрибутом любых исследований, посвященных «холодной войне» В советской историографии оценки «сдерживания» были однозначно негативны, доминировало представление, что она «нацелена прежде всего против Советского Союза, который был и
7 Рузвельт Э Его глазами оФД Рузвельте М Астрель, 2003, Рузвельт ФД Беседы у камина М ИТРК, 2003, Truman G Memoirs Vol I Years of Decision New York Garden City, 1955, Truman G Memoirs Vol II Years of Trial and Hope New York Garden City, 1956, Hull С The Memoirs of Cordell Hull New York Macmillan, 1948, Byrnes J F Speaking Frankly New York Harper and Row, 1947, Stettmius E R Roosevelt and the Russians The Yalta Conference New York Garden City, 1949, Aeheson D Present at the Creation My Years in the State Department New York New American Library, 1969, The Forrestal Diaries / Ed by W Millies New York Viking Press, 1966, Bohlen ChE The Transformation of American Foreign Policy New York WW Norton, 1969, Bohlen Ch E Witness to History, 1929-1969 New York WW Norton, 1973, Hamman W A and Abel E Special Envoy to Churchill and Stalin, 1941-1946 New York Random House, 1975
8
остается основным барьером на пути экспансионистских притязаний финансово-политических кругов США»8, ориентирована «на то, чтобы не просто противодействовать тенденциям социального развития и революционного обновления мира, но обратить их вспять»9 Для современной российской исторической литературы характерно стремление переосмыслить американскую внешнюю политику времен «холодной войны» и предложить новые трактовки хорошо известных сюжетов Так, например, «доктрину сдерживания» рассматривают в тесной взаимосвязи с советской внешней почитикой и всем комплексом международных проблем, существовавшим в послевоенные годы10
Отличительной чертой зарубежной исторической науки является существование множества школ и направлений в изучении истории «холодной войны» Историки-традиционалисты (А Шлезингер-мл, У Макнейл, Г Фейс) приветствовали идеи «сдерживания», считая их лучшим доказательством желания администрации Г Трумэна защищать национальные интересы США11 Историки-ревизионисты (В Вильяме, Г Альперовитц, Дж и Г Колко, У Гарднер, У Лафебр12) трактовали «сдерживание» как направленное на установление мировой гегемонии США и базирующееся на «предвзятых фактах, а не на логических выводах»13
8 Дмитриев БД Внеганепочитические доктрины США М , 1972 С 6
9 Современная внешняя политика США В 2т Т 1 М , 1984 С 206
10 См, например, Печатнов В О От союза к холодной войне советско-американские отношения в 1945-1947 гг М МГИМО, 2006, Уткин А И Мировая «холодная война» М ЭКСМО, Алюритм, 2005
11 Schlesmger А М , Jr Origins of the Cold War // Foreign Affairs 1967 № 46, MacNeill W America, Britain and Russia Their Cooperation and Conflict 1941-1946 Oxford Unnersity Press, 1953, Feis H From Trust to Terror The Onset of the Cold War, 1945-1950 New York WW Norton, 1970
12 Вильяме В Трагедия американской дипломатии М, 1960, Alperovvitz G Atomic Diplomacy Hiroshima and Potsdam, The Use of the Atomic Bomb and the American Confrontation with the Soviet Power New York Vintage Books, 1967, Kolko J and G The Limits of Power The World and United States Foreign Policy, 1945-1954 New York Harper and Row, 1972, Gardner L Architects of Illusion Men and Ideas in American Foreign Policy, 1941-1949 Chicago Quadrangle Books, 1970, LaFeber W America, Russia and the Cold War, 1945-1996 New York McGraw-Hill, 1997
13 Вильяме В Указ соч С 182
относительно намерений Кремля Среди историков-постревизионистов (Д Йергин, М Лефлер, Т. Патерсон, М Хоган14), синтезирующих взгляды находящихся в полемике традиционалистов и ревизионистов, прослеживалось стремление осторожно и взвешенно подойти к оценке «доктрины сдерживания» Особого внимания заслуживают труды влиятельного американского историка Дж Л Гэддиса, в которых стратегии «сдерживания» уделено первостепенное внимание15 Гэддис стоял у истоков изображения «доктрины сдерживания» как направленной на поддержание баланса сил в мире преимущественно невоенными методами и предложил разделять кеннановский замысел и претворение его идей на практике
В то время как «доктрине сдерживания» в целом уделяется достаточное внимание в научной литературе, жизненный путь и наследие Кеннана изучены далеко не полностью В отечественной науке применительно к творчеству и деятельности Кеннана существуют два пласта работ - советская историческая критика «доктрины сдерживания» и ее автора и историография последних двух десятилетий, для которой характерен доброжелательный интерес к его наследию В советский период исследователи оценивали Кеннана как «откровенного и ярого защитника внешнеполитических кругов США, связанных с крупными монополиями и военно-промышленным комплексом», известного своим антикоммунизмом и неприятием советского общественного строя16 В последние годы появился целый ряд публикаций о Кеннане, что
14 Yergin D Shattered Peace The Origins of the Cold War and the National Security State Boston Houghton Mifflin Company, 1977, Leffler MP Origins of the Cold War An International History New York Routledge Taylor and Francis Group, 2005, Paterson TG American Foreign Policy A History Lexington Heath and Company, 1983, Hogan MJ A Cross of Iron Harry S Truman and the Origins of the National Security State, 1945-1954 Cambridge Cambridge University Press, 2000
15 Gaddis JL The United States and the Origins of the Cold War, 1941-1947 New York Columbia University Press, 1972, Gaddis J L Russia, the Soviet Union, and the United States An Interpretative History New York John Wiley, 1978, Gaddis J L The Long Peace Inquiries into the History of the Cold War New York Columbia University Press, 1987, Gaddis J L We Now Know Rethinking Cold War History Oxford Clarendon Press, 1997
16 Ладыченко T Метаморфоза автора одной доктрины // Под знаменем ленинизма Сентябрь 1977 С 69
10
свидетельствует о существование в современном российском обществе потребности в систематическом обращении к его жизни и деятельности17 Сейчас исследователи единодушно отмечают особую роль Кеннана в развитии советско-американских отношений XX в, которая отнюдь не сводилась только к созданию «доктрины сдерживания» Вместе с тем, целостное биографическое исследование, посвященное жизни и творчеству Кеннана в отечественной историографии до сих пор отсутствует
В западной исторической науке Кеннану уделено гораздо большее внимание, проявившееся в создании целого ряда работ, в которых его взгляды «вписаны» в широкий исторический, биографический и социально-культурный контекст В работах Б Гелмана, У Айзексона, Э Томаса, Д Майерса, А Стефенсона, У Хиксона, Дж Харпера, Д Мискэмбла, Дж Лукача18 представлена вся сложность и противоречивость натуры Кеннана, раздираемой терзаниями и сомнениями на протяжении всей жизни В то время как американская историография, посвященная Кеннану, обширна и раскрывает разные грани его таланта, в отечественной литературе еще только начинает формироваться пласт литературы о жизни и деятельности этого незаурядного человека
17 Болховитинов Н Н Джорджу Ф Кеннану исполнилось 100 лет // Вестник Института Кеннана в России Выпуск 5 М , 2004, Животягин Е А Джордж Ф Кеннан и советско-американские отношения в 1933-1936 годах первые надежды и разочарования // Там же С 12-23, Мальков В Л Неизвестный Кеннан заметки о морфологии мышления дипломата // Там же С 24-39, Печатное В О «Крах и та размягчение» Джордж Кеннан и судьба советской системы И Там же С 45-52
18 Gellman В Contending with Kennan Toward a Philosophy of American Power New York Praeger Publishers, 1985, Isaacson W , Thomas E The Wise Men Six Friends and the World They Made Acheson, Bohlen, Hamman, Kennan, Lovett, McCloy New York Simon and Schuster, 1986, Mayers D George Kennan and the Dilemmas of U S Foreign Policy New York, Oxford Oxford University Press, 1988, Stephanson A Kennan and the Art of Foreign Policy Harvard Harvard University Press, 1989, Hixson W George F Kennan Cold War Iconoclast New York Columbia University Press, 1989, Miscamble W D G F Kennan and the Making of American Foreign Policy, 1947-1950 Princeton Princeton University Press, 1992, Harper J L American Visions of Europe Franklin D Roosevelt, George F Kennan, and Dean G Acheson Cambridge Cambridge University Press, 1997, LukacsJ George Kennan A Study of Character New Haven Yale University Press, 2007
Положения, выносимые на защиту:
- «доктрина сдерживания» стала результатом долгих размышлений Кеннана о советском государстве и коммунизме Уже в 1930-е гг в аналитических докладах и рапортах он высказывал многие идеи, составившие впоследствии ядро «доктрины сдерживания»,
- понимание оригинального замысла «сдерживание» невозможно без изучения деятельности Кеннана как руководителя Отдела политического планирования в 1947-1949 гг ,
- «сдерживание» в понимание Кеннана было ограничено Ограничено объектом «сдерживания», географическими пределами, средствами достижения поставленных целей и временными рамками,
- по мере того, как «доктрина сдерживания» все больше отдалялась от своего создателя и наполнялась новыми смыслами, Кеннан становился все более резким критиком американской внешней политики,
- в центре кеннановской критики находилось не только содержание американской внешней политики, но и способы ее осуществления,
- «доктрина сдерживания» оказалась удивительно пророческой, крушение Советского Союза и всей социалистической системы показало точность прогнозов Кеннана Еще в конце 1940-х - начале 1950-х гг он предсказал подобное развитие событий под влиянием исключительно внутренних изменений в советском блоке, а не внешнего давления
Научная новизна диссертации заключается в следующем
- предлагается взгляд на «доктрину сдерживания» сквозь призму политической философии и дипломатической деятельности ее создателя, Дж Кеннана,
- впервые в отечественной исторической науке предпринимается попытка комплексного изучения жизни и наследия Дж Кеннана на основе разнообразных источников и с учетом достижений отечественной и зарубежной историографии по данной теме,
- при анализе взглядов Дж Кеннана используется оригинальный подход, позволяющий совместить его историческое свидетельство и историческую трактовку, данную по прошествии времени
Теоретическая значимость работы. В диссертации на основе изучения обширного наследия Дж Кеннана выявлены обстоятельства появления «доктрины сдерживания», представлена ее авторская интерпретация, проанализировано отношение дипломата к попыткам американского руководства реализовать идеи «сдерживания» во внешней политике США в 1950-1980-с it
Практическая значимость работы. Материалы и выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в научных исследованиях, учебниках и учебных пособиях по истории международных отношений и внешней политики США XX века Также диссертация может стать основой для создания в отечественной историографии биографического исследования, посвященного Дж Кеннану
Апробация результатов исследования Результаты исследования отражены в докладах диссертанта на различных научных конференциях Герценовскис чтения в РГПУ им А И Герцена (2007, 2008), всероссийская научная конференция «Мир в Новое время» в СПбГУ (2008, 2009), Ломоносовские чтения в МГУ им М В Ломоносова (2009), «4th Eurolab Summer Workshop 2009» в университете г Мессина (Италия, 2009)
По теме диссертации автором опубликованы 6 статей, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы Общий объем диссертации - 325 страниц
II. Содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования, определены его хронологические рамки и методологическая основа, представлен историографический анализ литературы, произведен обзор использованных источников
В первой главе - «Становление политической философии Дж. Ф. Кеннана (1904-1945 гг.)» прослеживается процесс формирования политико-философских взглядов Кеннана и выявляются основные черты его мировоззрения Значительное место в главе уделено рассмотрению дипломатической деятельности Кеннана в 1926-1945 гг, во время которой он занимал посты разного уровня и степени ответственности. В контексте создания «доктрины сдерживания» наиболее важными предстают годы работы Кеннана в Москве в 1933-1937 гг и 1944-1946 гг, когда из множества разрозненных фактов и деталей он сумел составить собственное представление о советском государстве и сущности коммунистического режима
Первый параграф - «Начало пути- формирование политического мыслителя (1904-1933 гг)» посвящен детским и юношеским годам Кеннана Изучение истории его семьи, периода учебы в Принстонском университете, первого опыта дипломатической службы позволяют лучше понять стремления и желания молодого Кеннана Большое внимание в параграфе уделено изучению причин кеннановского интереса к России Среди них можно выделить его стремление принять эстафету от Дж Кеннана-старшего в деле изучения российской истории и культуры, присущий ему романтизм, провоцирующий постижение таинственного мира, созданного в трудах столь любимых им русских классиков (А П Чехова, Л Н Толстого, Ф М Достоевского), атмосфера в США в конце 1920-х гг, когда в американском обществе все активнее заговорили о необходимости признания 14
СССР и, соответственно, изучения советского режима Избрав «российскую специализацию» Кеннан прошел обучение в рамках созданной Робертом Келли «русской программы», предполагавшей трехгодичное изучение русского языка, истории и культуры в одном из европейских университетов Закончив обучение, Кеннан отправился в Латвию, где занимался изучением советской экономики и вопросами правовой защиты иностранцев, находящихся в СССР К моменту установления американо-советских дипломатических отношений Кеннан, прошедший своеобразную «русскую подготовку», вращавшийся в кругах русских эмигрантов, увлекавшийся русской классической литературой, был априори враждебно настроен по отношению к советскому режиму, имел слабое представление о политической практике большевиков и не мог похвастаться глубоким знанием марксистского учения
Во втором параграфе — «Дж Кеннан и американское посольство в Москве (1933-1937 гг)» рассматривается период в истории американо-советских отношений сразу после установления дипломатических отношений Кеннан находился в Москве с декабря 1933 г, и хотя занимал пост третьего секретаря американского посольства, на деле выполнял гораздо более широкие функции В его компетенцию входило не только написание политических рапортов, административная работа, но и общение с советскими представителями разных уровней Прекрасно владея русским языком, искренне стремясь наладить контакты с советскими гражданами, Кеннан был погружен в советскую жизнь, живо реагируя на все происходящее Находясь в Москве, он написал целую серию аналитических отчетов, стремясь понять советский феномен Анализ «советских» донесений Кеннана, написанных в 1930-е гт, позволяет сделать вывод о его убежденном неприятии советской общественной системы и неверии в возможность установления дружеских отношений с Кремлем
Третий параграф - «Европейский кризис в восприятии Кеннана», раскрывает взгляды дипломата на ситуацию в Европе накануне Второй
15
мировой войны Кеннановские воспоминания и размышления тех лет имеют ценность как для понимания сути разворачивавшейся европейской драмы, так и для оценки американской внешней политики в условиях постепенного отхода от изоляционизма С сентября 1938 г и до начала войны Кеннан находился в Праге, а затем был переведен в Берлин, т е находился в самом эпицентре конфликта и был непосредственным участником происходивших событий Среди рассуждений Кеннана того периода особое место занимала оценка нацизма, которая по мере ужесточения гитлеровского режима и кеннановского знакомства с ним эволюционировала от трактовки нацизма как силы, способной принести стабильность и порядок в Центральную и Восточную Европу до критики экспансионистских устремлений Гитлера и сомнений в возможности длительного существования его режима
Четвертый параграф - «Антигитлеровская коалиция и проблемы послевоенного урегулирования в интерпретации Кеннана» посвящен изучению позиции Кеннана по отношению к антигитлеровской коалиции и роли в ней Советского Союза На протяжении всей войны он критиковал легковесность методов, которыми, как ему казалось, Рузвельт осуществлял американскую политику в отношении СССР Скептицизм Кеннана базировался на внимательном изучении политических проблем, возникающих в ходе войны, в частности польской Наибольшее внимание в параграфе уделено второму пребыванию Кеннана в Москве в качестве консула американского посольства (1944-1946 гг), когда он окончательно утвердился в мысли об экспансионистских стремлениях Кремля и рассматривал раздел Европы на сферы влияния как единственный приемлемый способ для западного мира отстаивать свои интересы во взаимоотношениях с Россией
Во второй главе - «"Доктрина сдерживания": содержание, интерпретации, реализация в первые послевоенные годы (1946-1949 п.)» на основе анализа «длинной телеграммы», статьи «Истоки советского поведения», лекций в Национальном военном колледже, а также донесений 16
Кеннана как руководителя Отдела политического планирования Госдепартамента США рассматривается «доктрина сдерживания» в оригинальном замысле Кеннана
В первом параграфе - «"Длинная телеграмма" Дж Кеннана» содержится подробный анализ этого важнейшего источника по истории «холодной войны», рассматриваются историографические дискуссии о характере и значении телеграммы, определяется ее роль и место в истории внешней политики США и жизни Кеннана Содержание «длинной телеграммы» хорошо известно Советский Союз представлен в качестве главного врага Америки в силу его намерений и устремлений, мотивированных больше историческими традициями, чем марксизмом, а в части практических рекомендаций содержатся призывы к сплоченности, целенаправленности, решительности западного мира перед лицом советской угрозы В «длинной телеграмме» Кеннан не сказал ничего принципиально нового, в том или ином виде эти постулаты уже неоднократно излагались им и в основном игнорировались, однако на сей раз он был услышан американским руководством Это объяснимо тем, что телеграмма появилась в тот момент, когда американо-советские отношения находились в неопределенной фазе период тесного сотрудничества уже определенно сошел на нет, а дальнейшие перспективы еще были туманны В этой ситуации администрация Трумэна искала простое и ясное объяснение внешнеполитических намерений и целей СССР, найдя их в кеннановской телеграмме Тем самым «длинная телеграмма» артикулировала идеи твердого и бескомпромиссного курса в отношении СССР и способствовала переходу США к более жесткому стилю на уровне реальной дипломатии Телеграмма также изменила статус Кеннана, стремительно превратив его из малоизвестного дипломата в признанного эксперта по советским делам
Во втором параграфе - «"Истоки советского поведения" и дискуссия в американской печати 1940-х гг вокруг идей "сдерживания"» реконструирована история написания широко известной статьи «Истоки
17
советского поведения», опубликованной летом 1947 г в журнале «Foreign Affairs», выявлена реакция американской общественности на ее появление, проанализировано содержание заочного спора между Кеннаном и известным американским журналистом У Липпманом по ключевым положениям статьи В цикле газетных статей, опубликованных в августе-сентябре 1947 г, Липпман не только дал интерпретацию кеннановских идей, увидев в «сдерживании» военно-силовое противостояние СССР в любой части света и ведомый характер американской внешней политики, но и предложил альтернативный подход, базирующийся на убежденности в возможности мирного урегулирования между Советским Союзом и западными союзниками Критика со стороны Липпмана заставила Кеннана задуматься о содержании статьи и более внимательно отнестись к ряду заложенных в ней посылов Не будет преувеличением сказать, что многие положения «доктрины сдерживания» определились в ходе дискуссии между двумя крупнейшими внешнеполитическими экспертами США
В жизни Кеннана публикация статьи и ее последующее обсуждение стали кульминационным моментом, вытолкнув его на передовую «холодной войны» и создав репутацию одного из самых влиятельных советологов не только Америки, но и всего западного мира
В третьем параграфе — «Кеннан как глава Отдела политического планирования Госдепартамента США (1947-1949 гг)» подробно рассматривается деятельность Отдела политического планирования, созданного весной 1947 г На основе анализа документов Отдела, изучения международной ситуации и внешней политики США в конце 1940-х гг, выявлена причастность Кеннана к таким важным внешнеполитическим акциям США как план Маршалла, трансформация оккупационной политики в Японии, определение политики в отношении Югославии в условиях советско-югославского кризиса, ограничение военного вмешательства в Средиземноморье и Китай В тоже время были внешнеполитические акции, в работе над которыми Кеннан потерпел неудачу Особенно болезненным для 18
него был провал в вопросах определения германской политики США, создания Североатлантического альянса, возникновения независимых еврейского и арабского государств на территории Палестины Без преувеличения можно сказать, что в 1947-1949 гг Кеннан был одним из творцов американской внешней политики и пользовался большим авторитетом в кругах высшего руководства США
Одновременно в полной мере проявился реализм Кеннана, формирующийся на протяжении долгих лет Являясь главным американским планировщиком, он стремился сделать дипломатию США эффективной, взвешенной, ориентированной на защиту национальных интересов страны, и не допустить безрассудной траты сил и ресурсов на достижение эфемерных целей
В завершении второй главы внимание уделено посольской деятельности Кеннана в Советском Союзе в 1952 г и Югославии в 19611963 гг
В третьей главе - «Кеннан как критик американской внешней политики» рассматривается позиция дипломата касательно международных отношений второй половины XX столетия и роли в них США Анализ многочисленных кеннановских статей, лекций, монографий и исторических исследований позволяет проследить эволюцию его взглядов в отношении американской внешней политики В когорте многочисленных экспертов и аналитиков за Кеннаном закрепилась репутация одного из наиболее активных и энергичных критиков американской внешней политики В отличие от других, он критиковал не просто какие-то отдельные действия или акции Соединенных Штатов, но сам американский подход к мировым делам По его мнению, американское понимание внешней политики на протяжении XX в характеризовалось упрощенным, прямолинейным и абсолютно негибким подходом, а причины этого коренились как в недостатках и пороках системы внешнеполитической экспертизы, так и в отсутствии четкого и ясного понимания собственных желаний и целей
В первом параграфе - «Принципы американской внешней политики и их критика Кеннаном» рассматривается механизм функционирования дипломатии США как его понимал Кеннан Эта тема привлекала внимание дипломата с давних пор, базировалась на его прекрасном знании предмета, приобретенном за долгие годы службы в Госдепартаменте, отражала результаты размышлений автора о роли и функциях США в мировом сообществе, используемых методах и приемах, результатах и последствиях внешнеполитической деятельности Среди ключевых постулатов можно выделить его призыв к ограниченным внешнеполитическим целям США, должным концентрироваться более на собственном обществе, чем на непременном участии страны во всех мировых делах, отрицание морализма и идеализма, столько свойственных США, предложив вместо них восприятие мира, себя и других такими, какие они есть, критика процедуры принятия решений в области внешней политики, в которой явственно ощущается перевес внутриполитических интересов, мнения общественности и лоббизм вместо твердого и решительного отстаивания национальных интересов страны
Во втором параграфе - «Реализация "доктрины сдерживания" в оценках и суждениях Кеннана» внимание уделено отношению Кеннана к американо-советским отношениям в период «холодной войны» и судьбе «доктрины сдерживания», по-прежнему находящейся в арсенале американского руководства Кеннан уже с начала 1950-х гг считал, что его понимание «доктрины сдерживания» не находило отражение в официальной политике Вашингтона, а, напротив, было прямо противоположно
Во-первых, его беспокоила характерная для западного мира трактовка советской угрозы как несущей опасность новой мировой войны, противостоять которой возможно только военно-силовыми методами, что, в свою очередь, провоцировало невиданную по размаху гонку вооружения Во-вторых, Кеннан с тревогой констатировал отсутствие интереса в западном обществе к политическим, социально-экономическим, культурным процессам в СССР и странах советского блока, что вело к упрощенному восприятию главного 20
соперника и делало собственную политику статичной и негибкой В-третьих, он отмечал упущенные возможности, которые периодически возникали перед руководством Соединенных Штатов и Советского Союза и были способны цать начало переговорному процессу между противоборствуюпдами сторонами В-четвертых, по мнению Кеннана, излишняя зацикленность Запада на советской угрозе вела к игнорированию многих других, не менее серьезных и опасных проблем, таких как экологический кризис, ограниченность природных ресурсов планеты, неравномерное развитие стран, распространение наркомании, высокий уровень преступности
В третьем параграфе - «Окончание "холодной войны" и будущее российского государства в трактовке Кеннана» представлены взгляды дипломата на драматичные мировые события конца 1980-х гг Подобное развитие ситуации Кеннан предсказывал еще в 1950-е гг, предупреждая о крахе советской системы под давлением внутренних обстоятельств Одновременно с изменениями внутри СССР, утверждал он, начнется процесс дезинтеграции в восточном блоке, который непременно должен закончиться ликвидацией власти Москвы над восточно-европейскими странами Уж в самом начале «холодной войны» Кеннан задумывался над ее окончанием, надеясь на преодоление Россией тоталитарного прошлого и создание нового, открытого и миролюбивого государства Одновременно он призывал американской общество запастись терпением и ожидать развязки событий, повлиять на которое оно может лишь в незначительной степени
В своем научном творчестве и практической деятельности Кеннан прилагал массу усилий, призывая обе конфликтующие стороны искать точки соприкосновения и начать продуктивный американо-российский диалог Не ограничиваясь только призывами, Кеннан стал в 1974 г одним из инициаторов создания Института перспективных русских исследований им Кеннана-старшего, занимающегося изучением истории России и СССР За время существования Институт во многом способствовал распространению знаний о России, а также расширению научных, политических и культурных
21
связей между двумя странами В 1993 г отделение Института было открыто и в Москве, что еще более усилило его позиции как крупнейшего на Западе научного центра, занимающегося изучением Россией
В заключении диссертации формулируются основные выводы исследования «Доктрина сдерживания», без сомнения, является главным профессиональным успехом Кеннана Она не появилась вдруг, а стала результатом его долгих размышлений о советском государстве, коммунизме, США, человеческой психологии, системе международных отношений Уже в 1930-е гг в своих аналитических донесениях и записках он высказывал многие идеи, составившие впоследствии ядро «доктрины сдерживания» Сравнение «длинной телеграммы» с ранними докладами Кеннана окончательно убеждает в том, что идеи «сдерживания» зародились в его сознании задолго до окончания Второй мировой войны «Длинная телеграмма» и «Истоки советского поведения» лишь суммировали кеннановские взгляды, и в них не было ничего, чего бы Кеннан не говорил ранее
«Сдерживание», как его понимал и пытался реализовать на практике Кеннан, ограниченно Оно ограничено объектом «сдерживания», в качестве которого у него выступала советская экспансия, а не мировое коммунистическое движение Ограничено географическими пределами, только Западная Европа и Дальний Восток рассматривались им как ключевые регионы, где нельзя было допустить установления советского контроля Правда, в этом вопросе позиция Кеннана была достаточна подвижна и временами в своих размышлениях он допускал более широкое понимание «сдерживания», как это было, например, в случае с Восточной Азией Оно ограничено средствами достижения поставленных целей, Кеннан всегда делал упор на приоритете политико-экономических методов вместо прямолинейного и упрощенного силового давления Наконец, оно ограничено временными рамками, а в качестве момента, когда доктрина утратит актуальность, Кеннан считал трансформацию советской политической системы и появление новой России 22
Постепенно «доктрина сдерживания» стала жить самостоятельной жизнью, наполняясь новыми смыслами и все более отдаляясь от своего создателя Кеннан, внимательно наблюдавший этот процесс, резко критиковал произошедшие перемены, сожалея, что в свое время допустил общие и широкие формулировки, позволившие не меняя названия почти целиком поменять внутреннее наполнение Особое беспокойство у него вызывали переоценка советской угрозы, расширение географических пределов американского вмешательства, утрата взвешенного и осторожного подхода к осуществлению «сдерживания», стремительное наращивание ядерного потенциала, забвение многих других важных проблем, угрожающих существованию человечеству
Окончание «холодной войны» Кеннан встретил с энтузиазмом Он приветствовал появление новой России, надеясь, что она станет более дружелюбной и открытой для внешнего мира Одновременно он задумывался над дальнейшей судьбой Соединенных Штатов, в одночасье ставших единственным реальным полюсом силы Кеннан неоднократно повторял, что это очень тяжелое бремя, справиться с которым Америке будет невероятно трудно, и в этой ситуации на помощь США может придти новая Россия Именно в американо-российском сотрудничестве он видел залог построения стабильного и устойчивого мирового порядка, всемерно надеясь на это и завещая будущим поколениям обеих стран двигаться навстречу друг другу и наладить честный и конструктивный диалог
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1. Райкова В.А. К вопросу об истоках «доктрины сдерживания»: донесение У. Буллита (апрель 1936 г.) и «длинная телеграмма» Дж. Ф. Кеннана (февраль 1946 г.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. № 107 (июнь). С. 39-44. (0,8 пл.)
/
2 Райкова В А Джордж Ф Кеннан и американское посольство в Москве (1933-1937 гг) // Мир в Новое время Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв СПб , 2008 С 64-67
3 Райкова В А Отдел политического планирования Госдепартамента США К вопросу об истории создания // Мир в Новое время Сборник материалов Одиннадцатой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв СПб, 2009 (май) С 51-54 (0,3 пл)
4 Райкова В А Накануне Второй мировой войны европейский кризис глазами американского дипломата Дж Ф Кеннана // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Апрель 2009 [Адрес ресурса в сети Интернет http //www lomonosov-msu ru/2009/] (0,2 п л)
5 Райкова В А Польский вопрос на Ялтинской конференции глазами американских дипломатов // Историческая полоника, XX век Работы победителей Первого открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («СССР и Польша в мировой политике XX век») памяти ОН Кена СПб ООО «Издательско-полиграфическая компания "КОСТА"», 2009 (сентябрь) С 76-85 (0,7 п л)
6 Райкова В А, Кен О Н «Рассмотреть коммунизм как религиозное движение» Донесение американского посла в СССР У Буллита 20 апреля 1936 г Перевод с англ , предисловие и комментарии // Клио №3 (46, 2009 (октябрь) С 18-25 (1,2 п л)
(0,3 п л)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 307 Подписано в печать 09 11 2009 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70
astenon@astenon ru