автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смородина, Вероника Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смородина, Вероника Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.,.

Глава 1. Российские иллюстрированные издания периода Первой мировом воины.

1.1. Иллюстрированные издания начала XX века в системе печати

России.

1.2. Общественное настроение и визуальная пропаганда периода Первой мировой войны,.

1.3. Документальная фотография в иллюстрированном еженедельнике начала XX века.

Глава 2. Пропагандистская функция документальной фотографии в российских иллюстрированных изданиях периода

Первой мировой войны.—.—.

2.1. Документальная фотография в структуре официальной пропаганды начала войны.

2.2. "Героическая тема" в фотографиях иллюстрированных еженедельников

2.3. Визуальный рассказ о событиях в тылу: гуманистическая тема.,.

2.4. Образ врага в иллюстрированной периодике лшровой войны.

Глава 3. Военный фоторепортаж в российских иллюстрированных журналах периода Первой мировой<^ны.„.

3.1. Временное положение о военной цензуре в годы Первой мировой войны.

3.2. Генезис и развитие военного фоторепортажа.

3 .3. Фотокорреспонденты на фронтах мировой войны.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Смородина, Вероника Анатольевна

Возникновение и развитие системы средств массовой информации, в том числе иллюстрированной печати, неотрывно от исторических и культурных процессов в обществе. Рассмотрение основных этапов становления иллюстрированной периодики позволяет выявить типологические черты, которые присущи визуальным СМИ сегодняшнего дня.

Первая мировая война (1914-1918 гг.) - один из первых масштабных опытов участия прессы в освещении военных событий фотографическим способом. История Первой мировой войны в последнее время вызывает особенно большой интерес среди исследователей в России и во всем мире. В течение нескольких десятилетий односторонний подход в изучении "империалистической" войны привел к тому, что ряд важнейших социокультурных и исторических вопросов не затрагивался вообще.

Между тем, эта война серьезно повлияла на различные стороны жизни российского государства. В XIX веке были войны, которые оставались событиями локальными, дипломатическими, иногда престижными, но не стали общенациональными, не входили в быт каждой семьи. Первая мировая война ввела в социальный мир принципы тотальности: тотальные идеологии, тотальная дегуманизация, тотальная информация и многое другое.

Важную роль в этих процессах играла, в частности, иллюстрированная журнальная пресса. Учесть и оценить закономерности ее развития, проанализировать роль визуальной информации - является актуальной задачей.

Особую функцию в освещении событий Первой мировой войны несла документальная фотография. Именно в это время происходит становление отечественного военного фоторепортажа, зарождение и развитие которого падает на вторую половину 1870-х гг., на время русскотурецкой войны, и начало XX века - русско-японскую войну (1904-1905 гг.).

Первая мировая война дала новый, еще более мощный, импульс развитию документальной фотографии. Снимки, рассказывающие о боевых действиях, о буднях солдат и о происходившем в тылу, появились на страницах крупных иллюстрированных еженедельников и специализированных изданий, посвященных военным событиям.

При изучении иллюстрированных изданий необходимо учитывать исторический и культурный контекст данного периода. Культурный пласт, в котором нашли отражения события Первой мировой войны, достаточно богат: философские работы, мемуары участников событий, художественная литература, изобразительное искусство, а также открытки, лубки, плакаты - все было подчинено идее военного времени.

В данной работе мы рассматривается роль документальной фотографии в иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, ее информационные и пропагандистские задачи.

Практически, ни одно из исследований по истории русской журналистики не касалось проблемы развития документальной фотографии в дореволюционных иллюстрированных изданиях. Также до сих пор не уделялось должного внимания эволюции русского военного фоторепортажа.

Теоретики фотографии обращались в своих работах к следующим проблемам: история и эстетика фотографического творчества -Л.Ф.Волков-Ланнит, С.Дауговиш, Л.П.Дыко, А.Зись, Я.Э.Марковский, С.А.Морозов, Г.А.Миролюбова и Т.А.Петрова, Г.К.Пондопуло, Б.И.Черняков, К.В.Чибисов, В.А.Юодакис1; документальные и образные

1 Волков-Ланнит Л.Ф. 1)Искусство фотопортрета. М., 1987; 2)История пишется объективом. М., 1971; Дауговиш С. 1)Введение в фотоэстетику. Рига. 1984; 2)Фотоэстетика и журналистика. Рига. 1988; Дыко Л.П., Головня А.Д. Фотокомпозиция. М., 1962; Дыко Л.П. 1) Беседы о фотомастерстве. М., 1977; 2) Основы композиции в фотографии. М., 1989; Зись А. 1) О природе искусства фотографии. М., 1961; 2)Искусство и эстетика. М., 1975; Марковский Я.Э. 1)Законы языка фотографии. М., 1988; 2)Уровни языка фотографии. М., 1988; средства публицистики - Д.Г.Акчурин, А.Вартанов, В.И.Михалкович и В.Т.Стигнеев, М.И.Стюфляева.1 Роль и специфику функционирования документальной фотографии в современной прессе рассматривали в своих работах И.Д.Бальтерманц, В.Ю.Борев, Н.И.Ворон, Б.Н.Головко, В.Грюнталь, В.М.Дудников, В.А.Никитин, А.Н.Пирожков, Г.К.Пондопуло, М.Т.Страхов, Т.Н.Хомчук-Черная, Ю.Г.Шаповал2. Кроме

3)Этапы коммуникативной деятельности в фотоязыке. М., 1988; 4) Язык фотографии как семиотическая проблема. М., 1988; Морозов С.А. 1)Методика фоторепортажа. М., 1940; 2)Первые русские фотографы-художники. М., 1952; 3)Творческая фотография. М., 1985; 4)Фотография среди искусств. М., 1971; Миролюбова Г.А., Петрова Т.А. Русская фотография 1840-1910 гг. Л., 1991; Пондопуло Г.К. Эстетическая природа фотографического творчества. Автореф. канд. дисс. М., 1987; Черняков Б.И. 1)Становление изобразительной публицистики в дооктябрьской большевистской газете. Киев. 1983; 2)Начальные этапы применения фотографии в печати. Киев. 1990; 3)Развитие культурно-исторических предпосылок иллюстрированной периодической печати. Киев. 1990; 4)Язык изобразительной публицистики: вербально-визуальные тропы и стилистические фигуры//Изучение истории и практики печати России в условиях демократизации общества. Воронеж, 1992. С.146-148; 5)Фотография в изобразительной журналистике: генезис технических и творческих возможностей. Киев, 1996; 6) Рождение фотожурналистики. Киев, 1996. (укр.яз.); Чибисов К.В. 1)Общая фотография (Фотографические процессы регистрации информации). М., 1984; 2)Очерки по истории фотографии. М., 1987; Юодакис В.А. Очерки по истории фотографии в Литве до 1940 г. Автореф. канд. дисс. Вильнюс. 1973.

1 Акчурин Д.Г. 1)Жанры фотожурналистики/Особенности фотоинформации//Жанры журналистики. Казань, 1972. С.131-149; 2)Жанровые особенности фоторепортажа//Логика и образ в публицистики. Казань, 1973. С.117-129; 3)Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики. М., 1983; 4)Документализм и изобразительно-выразительные средства фотожурналистики. Автореф.канд.дисс. М., 1985; Вартанов А. 1)Образные ресурсы фотопублицистики. Автореф. канд. дисс. М., 1989; 2)Фотография: документ и образ. М., 1983; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. М., 1986; Михалкович В.И., Стигнеев В.Т. Поэтика фотографии. М., 1990; Стюфляева М.И. Образные ресурсы фотопублицистики. М., 1982.

Бальтерманц И.Д. 1)Специфика содержания и формы фотожурналистики. Автореф. канд. дисс. М., 1976; 2)Специфика содержания и формы фотожурналистики. М., 1981; Борев В.Ю. Фотография в структуре средств массовой информации. Вильнюс, 1986; Ворон Н.И. Жанры советской фотожурналистики. М., 1991; Головко Б.Н. 1)Искусство пресс-фотографии. М., 1990; 2)Фотожурналистика. М., 1993; Грюнталь В. Фотоиллюстрация. Светопись. Трансформация. Фотомонтаж. М., 1966; Дудников В.М. Журналистская фотография как средство пропагандистского воздействия на массовую аудиторию. Автореф. канд. дисс. М., 1987; Никитин В.А. Фотоочерк в того, ряд статей на эту тему появился в сборниках, посвященных проблемам фотографии1 и массового искусства: "Массовые виды и формы искусства" (М., 1985); "Массовые виды искусства и современная художественная культура" (М., 1986); "Музы XX века" (М., 1978); "Средства массовой коммуникации и современная художественная культура" (М., 1983). Проблему психологии визуального восприятия изучали А.В.Антонов, Р.Арнхейм, В.А.Барабанщиков, В.В.Ванслов, Р.М.Грановская, В.Е.Демидов, Л.Лисицкий, А.Д.Логвиненко, Г.Руубер.2 Особенности иллюстрирования прессы исследовали Г.В.Алямовская, Г.Волчек, О.А.Камкин, В.В.Пугачев, Д.И.Струженцов, Е.В.Фастовец3 и другие. советской прессе. Автореф. канд. дисс. Л., 1984; Пирожков А.Н. Фотомонтаж в советской прессе. (Некоторые вопросы теории жанра и публицистического мастерства). Автореф. канд. дисс. М., 1980; Пондопуло Г.К. Фотография и современность. М., 1982; Страхов М.Т. Техника фотожурналистики. М., 1983; Хомчук-Черная Т.Н. Виды взаимосвязи фотографии и текста в прессе/УРоссийская журналистика: смена приоритетов. Воронеж, 1995. С.36-37; Шаповал Ю.Г. 1)Фотопублицистика в периодической печати. Львов, 1975; 2)Изображение и слово в журналистике, Львов, 1985; 3) Изобразительные средства фото- и тележурналистики. Львов, 1986; ^Изобразительная журналистика. Львов, 1988.

1 Фотография в прессе: проблемы истории, теории и фотожурналистского мастерства/Тез.науч.-практ.конф. Киев, 1989; Фотографии в прессе: вопросы истории, теории и практики. Свердловск-Тюмень, 1989; Фотография и журналистика/Тез.науч.-практ.конф. Рига, 1988; Фотография и эстетика/Тез.науч.-практ.конф. Рига, 1988; Фотожурналистика. М., 1993; Фотоизображение и его функции в культуре/Тез.науч.-практ.конф. Рига, 1988.

2 Антонов A.B. 1) Восприятие внетекстовых форм информации в издании. М., 1972; 2)Информация: восприятие и понимание. Киев, 1988; Арнхейм Р. 1)Искусство и визуальное восприятие. М., 1974; 2)Новые очерки по психологии искусства. М., 1994; Барабанщиков В.А. Динамика зрительного восприятия. М., 1990; Ванслов В.В. Содержание и форма в искусстве. М., 1956; Грановская P.M. Восприятие и модели памяти. Л., 1974; Демидов В.Е. Как мы видим то, что видим. М., 1979; Лисицкий Л. Книга с точки зрения зрительного восприятия -визуальная книга//Искусство книги. Вып.З. М., 1962; Логвиненко АД. Психология восприятия. М., 1987; Руубер Г. О закономерностях художественного визуального восприятия. Таллин, 1985.

3 Алямовская Г.В. Виды и функции иллюстрации в периодике. М., 1978; Волчек Г.Ф. 1) Иллюстрация в газете. М., 1950; 2)Иллюстрация в газете и журнале. М., 1956; 3)Фотоиллюстрации в советской периодике. М., 1962; Камкин O.A.

1)Особенности оформления иллюстрированных журналов. М., 1958;

2)Композиция иллюстрированного разворота. М., 1965; Пугачев В.В. Структура

В названной литературе роль документальной фотографии в иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, фактически, не рассматривалась. Единственной работой, касающейся в той или иной степени нашей темы, является диссертация С.В.Туровцевой "Фотографические альбомы по истории войн в России второй половины Х1Х-начала XX веков. Опыт архивоведческого и источниковедческого исследования"1.

Отечественные исследователи наибольшее внимание уделили другой изобразительной продукции. Такой патриотический жанр художественной культуры Первой мировой войны как плакат рассматривался в работах А.Богачева "Плакаты" (Л., 1926), Н.Бабуриной -"Русский плакат второй половины XIX- начала XX века" (Л., 1988) и "Русский плакат первой мировой войны"(М., 1992).

Вопросы истории лубка исследовали авторы начала XX века: А.Е.Бурцев "Описание старых и редких русских газет, журналов, разных русских листков и лубочных картинок" (СПб., 1901); В.Денисов "Война и лубок" (Пг., 1916); и современные ученые: О.Балдина "Русские народные картинки" (М., 1972); Е.И.Иткина "Русский рисованный лубок конца ХУШ-начала XX вв." (М., 1985), а также некоторые другие.

Пропагандистское воздействие печати на общественное мнение во время войны описывали: Н.М.Потапов "Печать и война" (Л., 1926); Ф.Блументаль "Буржуазная политработа в мировую войну 1914-1918 гг. Обработка общественного мнения" (М.-Л., 1928). Затрагиваемая нами проблема информационных войн отражена в ряде работ современных газеты, еженедельника: взаимосвязь текста и оформления. Автореф. канд. дисс. М., 1989; Струженцов Д.И. Иллюстрация в газете. Л., 1964; Фастовец Е.В. Газетная графика: структура, функции, и принципы моделирования. Автореф. канд. дисс. М., 1973.

Туровцева C.B. Фотографические альбомы по истории войн в России второй половины 19-начала 20 веков. Опыт архивоведческого и источниковедческого исследования. Автореф. канд. дисс. М., 1995. исследователей1. Проблемы пропаганды также рассматривались зарубежными авторами .

Большой интерес для разработки проблем диссертации представляет книга американского исследователя Х.Ф.Джана "Патриотическая культура в России периода Первой мировой войны"3. В ее отдельных главах рассматривается проявление патриотической темы в разных видах искусства. Особое внимание автор уделяет лубочному искусству; факторам, которые повлияли на его популярность в годы Первой мировой войны; эволюции жанра военного лубка; влиянию лубочной стилистики на другие виды искусства. Научный интерес представляют выводы Джана о стереотипном изображении врагов и национальных героев. Автор доказывает, что эти стереотипы, закрепившиеся в лубке и других художественных жанрах, активно использовались в годы Первой мировой войны и являлись теми "визуальными ключевыми словами" (visual keywords), которые были понятны всем и делали проницаемыми любые социокультурные перегородки.

Книга Х.Джана интересна, прежде всего, тем, что это -единственное на настоящее время целостное исследование процессов, происходивших в российской культуре Первой мировой войны. Некоторые положения американского исследователя были использованы нами для общей характеристики художественной культуры военного времени, кроме того, отдельные черты, свойственные лубку и отмеченные очепцов Г.Г. ^Информационные войны. М., 1999; 2)Психологические/информационные войны. М., 1999; 3)Символы в политической рекламе. Киев., 1997; 4)Спиндоктор, который умеет "лечить" события. М., 1999; 5)Теория и практика коммуникации. М. 1998.

2 Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. New York. 1982; Taylor P.M. Munitions of the Mind. A History of Propaganda from the Ancient World to the Present Day. Manchester etc.; Taylor P.M. War and Media. Propaganda and Persuasion in the Gulf War. Manchester etc.; War in the Information Age: New Challenges for U.S. Security Policy. Washington etc. 1997 и другие.

3 Jahn H.F. Patriotic culture in Russia during World War I. Ithaca and London. 1995. американским автором, были присущи и документальной фотографии, что и отмечено в нашем исследовании.

Процессы, происходившие в художественной изобразительной культуре России во время Первой мировой войны, невозможно проанализировать без учета социокультурного состояния России в начале XX века. Среди исследований в этом направлении можно отметить работы С.С.Дмитриева, С.А.Завадского и Л.И.Новиковой, В.Р.Лейкиной-Свирской, О.И.Митяевой, Г.Ю.Стернина, Н.А.Хренова1. Кроме того, проблемы развития культуры рубежа XIX-XX веков анализировались в ряде научных сборников2.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что иллюстрированные издания являлись составной частью всей системы печати тех лет. Истории журналистики данного периода посвящены книги А.Ф.Бережного'3, С.Я.Махониной, С.В.Смирнова4. Проблемы капитализации СМИ начала XX века изучали А.Н.Боханов и Э.В.Летенков.5 Теме оформления периодических изданий посвящена

1 Дмитриев С.С. Очерки истории русской культуры начала XX века. М., 1985; Митяева О.И. 1)История и проблемы отечественной культуры в XIX-начала XX века. М., 1986; 2)История и проблемы отечественной культуры в Х1Х-первой трети XX века. Уфа, 1994; Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М., 1981; Стернин Г.Ю. 1) Художественная жизнь России начала 20 века. М., 1976; 2)Художественные процессы в русской культуре второй половины XIX века. М., 1984; 3)Русская художественная культура второй половины XIX-начала XX века. М., 1984; 4) Художественная жизнь России 1900-1910-х гг. М., 1988; Хренов H.A. Социально-психологические аспекты воздействия искусства и публики. М., 1981.

9 '

История й проблемы отечественной культуры в XIX-первой трети XX века. Уфа, 1994; Пути развития русского искусства конца XIX-начала XX века. М., 1972; Самосознание европейской культуры XX века. М., 1981; Русская художественная культура второй половины XIX-начала XX века. М., 1984. 5

Бережной А.Ф. 1)Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; 2)Русская легальная печать в годы Первой мировой войны. Л., 1975; 3) История отечественной журналистики (конец XIX-начало XX в.) СПб., 1997. 4) К истории отечественной журналистики (конец XIX-начало XX вв.). СПб., 1998;

4 Махонина С.Я. 1)Русская легальная журналистика XX в. 1900-февраль 1917. М., 1980; 2) Русская дореволюционная печать. 1905-1914. М., 1991; Смирнов C.B. Русская легальная печать в годы первой русской революции. Л., 1981.

5 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. -1914 г. М., 1984; Летенков Э.В. "Литературная промышленность" России конца

XIX-начала XX века. Л., 1988. работа А.П.Киселева "История оформления русской газеты (1702-1917 гг.)" (М., 1990) . История журналов нашла отражение в сборниках: "Литературный процесс и русская журналистика конца Х1Х-начала XX в. 1890-1904" (М., 1982), "Русская литература и журналистика начала XX века" (М., 1984).

Первым опытом изучения иллюстрированной периодики были работы, опубликованные в конце XIX - начале XX века: статья "Русские иллюстрированные периодические издания" ("Русская мысль", 1885, № 1.) и уже упомянутая книга А.Е.Бурцева. Среди современных исследователей можно выделить работы А.С.Воронкевича и Б.И.Чернякова.1

Таким образом, обзор научной литературы показывает, что в ней не затрагиваются многие проблемы, в том числе и вопрос функционирования документальной фотографии в культурном контексте Первой мировой войны. Целью нашего исследования является: дать целостное представление об иллюстрированных изданиях начала XX века как о феномене культуры и историческом источнике, проследить их эволюцию, и на основе этого показать историю отечественной военной фотографии периода Первой мировой войны.

В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

1. исследовать роль документальной фотографии и ее информационную функцию в иллюстрированных изданиях "Первой мировой войны;

2. проследить основные тенденции визуальной пропаганды этого времени;

3. проанализировать пропагандистское воздействие фотоизображений на читателя;

1 Воронкевич A.C. Иллюстрированные еженедельники в России (1808-1904). М.,1985; Черняков Б.И. ^Изобразительная журналистика в печатных средствах массовой информации. Киев, 1998. (укр.яз.); 2)Ранняя иллюстрированная периодика России: от зарождения до середины XIX векаУ/Акценты. Воронеж, 1988. №1-2.

4. исследовать роль военной цензуры в иллюстрированной прессе 1914-1917 гг.;

5. показать преемственность в становлении военного фоторепортажа в России и выявить неизвестные имена русских фотокорреспондентов;

Объект нашего исследования - документальная фотография в русских иллюстрированных изданиях разных типов 1914-1917 гг. Данные хронологические рамки объясняются тем, что в 1918 году большинство русских иллюстрированных еженедельников прекратило свое существование.

Специфичность объекта исследования обусловила применение при обработке и анализе эмпирического материала следующих научных методов: историко-типологического; социологического (при определении роли социальной среды и ее влияния); контент-анализа; статистического и метода сравнения. В ходе исследования мы придерживались принципа историзма.

Источниками исследования послужили:

1 )Оригинальные комплекты журнальной периодики, находящиеся в фондах Российской Национальной библиотеки (РНБ). Наиболее подробно были изучены годовые подшивки за 1914-1917 гг. русских иллюстрированных еженедельников "Заря", "Искры", "Летопись войны", "Нива", "Огонек", "Солнце России", а также английских иллюстрированных еженедельников "The London Illustrated News", "The Graphie", "Sphere" и французского еженедельника "L'Illustration". Кроме того, автор рассматривает специализированные журналы-альбомы: "Великая война в образах и картинах", "Картины войны" и некоторые другие, вышедшие в 1914-1917 гг.

2) Законодательные материалы и опубликованные официальные документы, в частности, собранные в таком издании как "Документы, относящиеся к Великой Европейской войне 1914 г." (Пг., 1914-1915. В 8-ми томах.)

3) Библиографические справочники1, а также справочные издания, помогающие узнать и уточнить сведения об именах, социальном положении и основной профессиональной деятельности военных фотокорреспондентов. Главным образом это - справочники "Весь Петербург" и "Вся Москва" за 1914-1916 гг.

4) Архивные источники. Автор привлекает неизученные прежде материалы, из фондов архивного хранения музея Политической истории России - фонд открыток, плакатов и фонд фотографий; Центрального государственного архива кинофотофонодокументов г. Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД); Российского Государственного Исторического архива (РГИА) - изучались документы фонда Главного управления по делам печати (Ф.776) и фонда Санкт-Петербургского цензурного комитета (Ф.777); Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА)2; архива Военно-Исторического музея Артиллерии, Инженерных войск и войск Связи(ВИМАИВиВС)3; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ)4.

5) Непериодическая печать: а) книги и брошюры, предназначенные для массового чтения, вышедшие в 1914-1916 гг. и позволяющие понять общественное настроение в первые годы войны и особенности пропаганды тех лет; б) работы русских философов Н.Бердяева, В.Иванова,

1 Библиография периодических изданий России. 1901-1916. Т.1-4/Под ред. В.М.Брашенкова, О.Д.Голубевой, Н.Я.Морачевского. Л., 1958-1961; Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати. 1703-1900. Т.1-2. М., 1955; Машкова М.Б., Сакурова М.Я. Общие библиографии русских периодических изданий (1903-1954). Л., 1956; Периодическая печать в России в 1917 г.: Библиографический указатель. Ч.1-3./Сост.Т.С.Григорьянц и др. Л., 1987; Русская периодическая печать. 1895-1917: Справочник/Авт.-сост. М.С.Черепахов, Е.М.Фингерит. М., 1992.

2 Ф.409. Оп.1. Ед.хр. 39357. Послужной список поручика 2-й гренадерской артиллерийской бригады Корсакова. о

Фонд 52, содержащий материалы о деятельности Трофейной комиссии по описанию боевых трофеев при военно-походной канцелярии Его Императорского Величества, описи фронтовым фотоснимкам и зарисовкам, сделанных членами комиссии и т.п.

4 Материалы к биографии С.А.Корсакова.

И.Ильина, В.Розанова, Е.Трубецкого, В.Эрна и других, которые осмысливают характер и этические задачи Первой мировой войны:

6) Мемуарная литература. Исследования по периоду Первой мировой войны, как никакие другие, дают возможность наиболее широко привлекать воспоминания, дневники и переписку русских и западных государственных и политических деятелей: А.А.Брусилова, В.Н.Воейкова, К.Гельфериха, Ю.Н.Данилова, Э.Лютендорфа, М.Палеолога, М.В.Родзянко, С.Д.Сазонова, Г.Шавельского1; деятелей литературы и искусства М. Лемке, Ф.Степуна, Е.Трубецкого.2

Большой исторический интерес представляют письма, дневники, воспоминания последнего русского императора Николая II и близкого ему круга лиц, в частности, переписка императора с царицей Александрой Федоровной, опубликованная в 1923 году, в последний том этого издания вошли письма, датированные 1914-1916 гг.3 Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX - начале XX века происходит бурный рост полиграфической промышленности и числа периодических изданий. В этом потоке периодики определенное место принадлежит иллюстрированной прессе. Наиболее распространенным типом иллюстрированного издания был еженедельник. Большинство таких журналов ориентировалось на максимально широкую в социальном и образовательном смысле аудиторию. Познавательность, наглядность, оперативность, приуроченность к определенным дням выхода (главным образом, в выходные, когда у читателей было свободное время) и относительная дешевизна - качества, сделавшие иллюстрированный еженедельник очень популярным в России начала XX века.

Первая мировая война подняла интерес к визуальной информации. Она вывела в число пропагандистских средств такие новые информационные каналы как кино и фотография, которые, формируя новости и задавая нужную картину мира, способствовали управлению общественным мнением. Появляются новые иллюстрированные издания, посвященные исключительно военной тематике: ежемесячники, еженедельники и специальные фотографические альбомы.

На характер изобразительного материала Первой мировой войны повлияли следующие факторы: патриотический подъем 1914 года, отразившийся в многочисленных публикациях русских философов, рассуждающих о мессианской роли России в данной войне, и пропаганда, наиболее ярко выраженная в аллегорических образах лубка, плаката и патриотической открытки, и присущая в скрытой форме графическим изображениям и документальным снимкам в иллюстрированных журналах. Художники и фотографы прославляли героизм русского воинства, рисовали трусость и подлость врага, рассказывали о делах милосердия и благотворительности.

Появление в прессе документальной фотографии было в значительной степени обусловлено потребностью читателя в достоверной и объективной визуальной информации. Однако на начальном этапе развития документальная пресс-фотография осуществляла в основном иллюстративную и оформительские функции, особенно это заметно на примере иллюстрированных "семейных" и художественно-литературных еженедельников.

Иллюстрированные издания 1914-1917 гг. расширяли аудиторию журналистики, став для многих читателей доступным и наглядным источником информации о войне. Визуальный материал, публиковавшийся в них, не только давал возможность увидеть событие и создать представление о нем, но и до некоторой степени способствовал формированию общественного мнения.

Процессы, происходившие в прессе и, в частности, иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, позволяют говорить о том, что журналистика в это время активно участвовала в информационной войне, которая включала два основных аспекта: поддержание в обществе патриотических настроений и деморализацию противника.

Документальная фотография удовлетворяла следующие требования к сообщению в контексте информационной войны. Во-первых, фотография -по своей природе документальна, а значит, она является достоверным источником информации. Во-вторых, рассмотренные нами иллюстрированные издания были относительно дешевы, а, следовательно, фотоизображения в них, были доступны широкой аудитории. И, наконец, язык изображений, вероятно, самый доступный из всех форм информации, поэтому визуальные СМИ наиболее доходчивы для большинства читателей.

Документальная фотография содействовала патриотическому подъему в России периода Первой мировой войны. Снимки манифестаций и мобилизации, в изобилии публиковавшиеся на страницах иллюстрированных изданий в 1914 году не только показывали действительность - начальный этап войны, который был временем возвышенных патриотических настроении, но и пробуждали у читателей определенные чувства. Снимки, демонстрирующие всеобщее единение перед лицом военной опасности, стали важной составляющей официальной пропаганды. Однако их функция в структуре "пропагандистского" текста была во многом вспомогательной. Фотография в силу своей природы выполняла, главным образом, роль документального свидетельства, предлагая читателю воочию увидеть картину происходящего. При этом некоторые снимки, из-за того, что съемка объектов производилась с верхней точки позволяли представить масштабность событий.

Но по-прежнему основную смысловую нагрузку заключал в себе текст, который нередко "додумывал" то, что не удалось передать визуальными средствами. К психологичной оценке происходящего фотография в это время была еще не готова. Она не достигла еще той выразительности, которая позволила бы ей создать яркий образ, воздействующий на патриотические чувства читателя-зрителя именно визуальными средствами, отсюда ее второстепенная роль в работе пропагандистской системы.

Важной характерной чертой визуальной информации, заключенной в фотоизображении, было то, что она не оценивалась как сиюминутная реальность, а осознавалась как элемент истории, который нес информацию потомкам. Эту особенность демонстрирует деятельность энтузиастов Трофейной комиссии, в трудных полевых условиях собиравших сведения о георгиевских кавалерах и их подвигах.

В информационной войне 1914-1917 гг. существенную роль играл пропагандистский заряд фотопубликаций. Анализ содержания изобразительного ряда журналистики того периода показал, что одной из ведущих в еженедельниках периода Первой мировой войны становится тема героизма. Снимки иллюстрировали рассказы о подвигах на поле боя (легендарный казак К.Крючков) и создавали своеобразные "галереи героев", которые появлялись практически в каждом иллюстрированном издании. Но публикация подобных "галерей" нередко приводила к противоположному эффекту - деструктивным последствиям, так как увеличивающееся с каждым разом количество портретов (а следовательно погибших героев), особенно во второй фазе войны - вызывало у читателей уже не подъем патриотических настроений, а другие чувства.

Определенный пропагандистский заряд несли сюжеты, посвященные делам милосердия и благотворительности. Акцент на теме благотворительности вызывал к жизни сентиментальные и идиллические картины. Особую роль здесь играл образ заботливой сестры милосердия, синтезировавший в себе все лучшие черты самоотверженной русской женщины. Эта тема часто решалась средствами художественной фотографии.

Документальные фотографии, сделанные в госпиталях, с одной стороны показывали быт раненых, с другой стороны - это была еще одна сторона "героической" темы. Они были призваны внушить читателю мысль о том, что даже раненый русский солдат силен, его рана - это временная передышка, и вскоре он снова вернется в строй. Данной тенденцией можно объяснить и небольшое число сюжетов, в котором было бы видно живое страдание человека, а также незначительность кровавых сцен.

Особого успеха документальная фотография достигла в освещении "злодеяний противника". Так как собирательный образ злодея - будь то мародерствующий солдат или заносчивый Вильгельм II - не мог ярко и доходчиво отражаться средствами фотографии, она обращается к этой проблеме опосредованно - через демонстрацию жертв "злодея-немца". При этом наиболее убедительными выглядели снимки не просто документирующие следы преступления, но и несущие некоторый эмоциональный заряд.

Попытки решить образ врага средствами фотографии привели к созданию своеобразной "пропаганды ужасов". Изначально она ставила перед собой определенную цель - дегуманизацию врага. Такая цель могла достигаться путем изображения противника в виде мифического злодея, но еще лучше - через документальное отражения его злодейств. Но, как и любое вмешательство в естественное формирование сознания читателя, дегуманистич еская пропаганда, наряду с объективными причинами, привела к тем деструктивным тенденциям, которые проявились в русской армии к 1917 году. Кроме того, многочисленные "альбомы зверств" часто низводили человека до объекта злодейства, что в свою очередь также было негуманно. Кстати, схожие тенденции можно проследить и в освещении, в частности телевидением, современной чеченской кампании.

На содержательную сторону фотоинформации, как и вообще журналистики, существенно влияла цензура, которая внимательно следила за должным пропагандистским настроем изданий в годы Первой мировой войны. Редакторы большинства журналов в своей деятельности руководствовались требованиями "Временного положения о военной цензуре". Однако общий характер этого положения, схематичность списка сведений, не подлежащих к печати, большой объем работы, возложенный на ограниченное число цензоров - приводили к тому, что система цензуры фотоизображений была еще не развита.

Таким образом, проделанный анализ пропагандистской роли фотографии, позволяет сделать вывод, что, отражая проблему добра и зла, она в наибольшей степени преуспела в демонстрации последнего.

Информационная война была направлена в основном на воплощение образа врага - тема, наиболее эмоционально решаемая средствами фотографии. Положительный пропагандистский заряд содержался главным образом в вербальном материале. Изображение лишь давало визуальное представление о том или ином положительном герое, но и это было важным в военное время в силу документальных свойств фотографии.

Серьезное влияние на военную фотографию Первой мировой войны оказал опыт корреспондентов русско-японской войны: повторяются темы, сюжетные схемы изображений. Крупномасштабные войны (сначала русско-японская, а затем Первая мировая) вызвали изменения в эстетическом сознании, приведшие к осознанию ценности фотографии как документа. И хотя снимки во многих изданиях имели литературную основу и подчинялись сюжетным схемам, появились информационные фотографии, зародился жанр фотоинформации и фоторепортажа. Это было, прежде всего характерно для иллюстрированных приложений крупных газет, в частности, еженедельника "Искры"(газета "Русское слово").

Война подняла интерес к репортажу как наиболее оперативной информации с места события. В основе серийного визуального рассказа, который постепенно стал оформляться в фоторепортаж, лежали документальные снимки, правдиво рассказывающие о событиях. Специфической чертой для военного фоторепортажа начала XX века было сравнительно малое количество батальных сюжетов, предпочтение отдавалось спокойным рассказам о быте солдат и офицеров.

В трудных и, подчас, опасных ситуациях фотографы-энтузиасты стремились показать читателю жизнь на фронте. В работах талантливых военных фотографов, таких как С.А.Корсаков, А.Мартынов, А.Функ можно заметить не только оригинальное воплощение традиционных сюжетов, но и попытки создания психологических изображений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, 1914-1917 гг."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

шыашшш

На правах рукописи

РГ6 од й^/^а^Лоси,

СМОРОДИНА Вероника Анатольевна

ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ФОТОГРАФИЯ В РОССИЙСКИХ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫХ ИЗДАНИЯХ ПЕРИОДА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ Г (1914-1917 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

т АНТОРЕ^РАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре производства и оформления газет, организации СМИ факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент Никитин В. А.

Официальные оппоненты -

доктор филологических наук, профессор Бережной А. Ф. кандидат культурологических наук Файбисович Б.М

Ведущая организация —

Казанский государственный университет

Защита состоится «¿{ » ОьелсххА^л, 2000 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 063.57.54 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, г.Санкт-Петербург, 1-я линия Васильевского острова, д.26, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_Г£_» № А у^Ь* 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доцент Васильева Т.В.

Г/57 / )

Возникновение и развитие системы средств массовой информации, в том числе иллюстрированной печати, неотрывно от исторических и культурных процессов в обществе. Рассмотрение основных этапов становления иллюстрированной периодики позволяет выявить типологические черты, которые присущи визуальным СМИ сегодняшнего дня.

Первая мировая война (1914-1918 гг.) — один из первых масштабных опытов участия прессы в освещении событий фотографическим способом. Этот период в последнее время вызывает особенно большой интерес среди исследователей в России и во всем мире. Более чем 70-летний односторонний подход к «империалистической» войне привел к тому, что ряд важнейших социокультурных и исторических вопросов не затрагивался вообще. Между тем, эта война серьезно повлияла на различные стороны жизни российского государства. В XIX веке были войны, которые оставались событиями локальными, дипломатическими, иногда престижными, но не стали общенациональными, общенародными, не входили в быт каждой семьи. Первая мировая война ввела в социальный мир принципы тотальности: тотальные идеологии, тотальная дегуманизация, тотальная информация и многое другое.

Важную роль в этих процессах играла, в частности, иллюстрированная журнальная периодика. Учесть и оценить закономерности ее развития, проанализировать роль визуальной информации — является актуальной задачей.

Особую функцию в освещении событий Первой мировой войны несла документальная фотография. Именно в это время происходит становление отечественного военного фоторепортажа, зарождение и развитие которого падает на вторую половину 1870-х гг., на время русско-турецкой войны и начало XX века — русско-японскую войну (1904-1905 гг.).

Первая мировая война дала новый, еще более мощный, импульс развитию документальной фотографии. Снимки, рассказывающие о боевых действиях, о буднях солдат и о происходившем в тылу, появились на страницах крупных иллюстрированных еженедельников и специализированных изданий, посвященных военным событиям.

При изучении иллюстрированной журналистики необходимо учитывать исторический и культурный контекст данного периода. Культурный пласт, в котором нашли отражения события Первой мировой войны достаточно богат: философские работы, мемуары участников событий, художественная литература, изобразительное искусство, а также открытки, лубки, плакаты — все было подчинено идее военного времени.

Рассмотрение этого периода военной истории России в научной литературе до настоящего времени проводилось преимущественно на материале письменных источников. Практически ни в одном из исследований по истории русской журналистики не анализировалась роль документальной фотографии в дореволюционных иллюстрированных изданиях. Также до сих пор не уделялось должного внимания теме развития русского военного фоторепортажа. Между тем, расширение эмпирической базы исследования путем привлечения изобразительных источников открывает новые возможности для изучения истории журналистики этого времени.

Теоретики фотографии обращались в своих работах к проблемам истории и эстетики фотографического творчества—Л.Ф.Волков-Ланнит, С.Да-уговиш, А.Зись, С.А.Морозов, Г.К.Пондопуло, Б.И.Черняков, К.В.Чибисов; документальных и образных средств фото публицистики — Д.Г.Акчурин,

A.Вартанов, В.И.Михалкович и В.Т.Стигнеев, М.И.Стюфляева и др. Роль и специфику функционирования документальной фотографии в современной прессе рассматривали И.Д.Бальтерманц, Н.И.Ворон, Б.Н.Головко, В .М. Дудников, В .А.Никитин, А.Н.Пирожков, Г.Пондопуло, Ю.Г. Шаповал и др.

В названной литературе роль документальной фотографии в иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны фактически не отражалась. Единственной работой, касающейся в той или иной степени нашей темы, является диссертация С.В.Туровцевой «Фотографические альбомы по истории войн в России второй половины 19-начала 20 веков. Опыт архивовед-ческого и источниковедческого исследования»1.

Отечественные исследователи наибольшее внимание уделили другой изобразительной продукции. Такой патриотический жанр художественной культуры Первой мировой войны, как плакат, был проанализирован в работах А.Богачева и Н.Бабуриной. Лубок изучался О.Балдиной, А.Е.Бурцевой,

B.Денисовым, Е.И.Иткиной, Н.Зоркой, Д.Ровинским.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что иллюстрированные издания являлись составной частью всей системы печати тех лет. Истории журналистики данного периода посвящены книги А.Ф.Бережного, А.Н.Боханова,

'Туровцева C.B. Фотографические альбомы по истории войн в России второй половины 19-начала 20 веков. Опыт архивоведческого и источниковедческого исследования. Автореф. канд. дисс. М., 1995.

Э.В.Летенкова, С.Я.Махониной, С.В.Смирнова. Об иллюстрированных изданиях писали А.С.Воронкевич и Б.И.Черняков. Пропагандистское воздействие печати на общественное мнение во время войны изучали исследователи 20-х годов XX века Ф.Блументаль и Н.М.Потапов.

Большой интерес для разработки проблем диссертации представляет книга американского исследователя Х.Ф.Джана2 «Патриотическая культура в России периода Первой мировой войны», в которой автор уделяет серьезное внимание эволюции жанра военного лубка, открытки, плаката.

Таким образом, обзор научной литературы показывает, что в ней не затрагиваются многие проблемы, в том числе и вопрос функционирования документальной фотографии в культурном контексте Первой мировой войны. Целью нашего исследования является: дать целостное представление об иллюстрированных изданиях начала XX века как о феномене культуры и историческом источнике, проследить их эволюцию и на основе этого показать историю отечественной военной фотографии периода Первой мировой войны.

В связи с этим в диссертации решаются следующие задачи:

1. исследовать роль документальной фотографии, ее информационную функцию в иллюстрированных еженедельниках периода Первой мировой войны;

2. проследить основные тенденции визуальной пропаганды этого времени;

3. проанализировать пропагандистское воздействие фотоизображений на читателя;

4. изучить роль военной цензуры в иллюстрированной прессе 1914-1917 гг.;

5. показать преемственность в становлении военного фоторепортажа и выявить забытые имена русских фотокорреспондентов.

Объектом исследования является документальная фотография в русских иллюстрированных изданиях разных типов 1914-1917 гг. При выборе иллюстрированных изданий мы ограничились еженедельниками Санкт-Петербурга и Москвы, а также специальными изданиями альбомного типа (газеты автором не рассматриваются, так как в данное время фотографии не были типичными для газетных страниц). Хронологические рамки исследования связаны с тем, что в 1918 году большинство русских иллюстрированных еженедельников прекратило свое существование.

Специфичность объекта исследования обусловила применение при обработке и анализе эмпирического материала следующих научных методов: историко-типологического, социологического (при определении роли социальной среды и ее влияния), контент-анализа, статистического и метода сравнения. В ходе исследования мы придерживались принципа историзма.

2 Jahn H.F. Patriotic culture in Russia during World War I. Ithaca and London. 1995.

Источниками исследования послужили оригинальные комплекты журнальной периодики, находящиеся в фондах Российской Национальной Библиотеки (РНБ). Наиболее подробно были проанализированы годовые подшивки русских иллюстрированных еженедельников «Заря», «Искры», «Летопись войны», «Нива», «Огонек», «Солнце России», атакже английских иллюстрированных еженедельников «The London Illustrated News», «The Graphie», «Sphere» и французского еженедельника «L'Illustration» за 19141917 гг. Кроме того, специализированные журналы-альбомы: «Великая война в образах и картинах», «Картины войны» и некоторые другие. Проанализированы законодательные материалы и опубликованные официальные документы рассматриваемого периода. В работе использованы сведения из библиографических и справочных изданий, в частности, данные об именах, социальном положении и основной профессиональной деятельности военных фотокорреспондентов взяты из справочников «Весь Петербург» и «Вся Москва» за 1914-1916гг.

Автор привлекает неизученные прежде материалы: открытки, лубки и плакаты из отдела эстампов Российской Национальной Библиотеки (РНБ), из фондов архивного хранения музея Политической истории России—фонд открыток и фонд фотографий; Центрального государственного архива ки-нофотофонодокументов г.Санкт-Петербурга (ЦГАКФФД); Российского Государственного Исторического архива (РГИА); Российского Государственного Военно-Исторического архива (РГВИА); архива Военно-Исторического музея Артиллерии, Инженерных войск и войск Связи (ВИМАИВиВС); Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

Ценный материал для воссоздания исторического контекста эпохи представляют непериодические издания — книги и брошюры, предназначенные для массового чтения, вышедшие в 1914-1916 гг. и позволяющие понять общественное настроение в первые годы войны, а также философские работы и мемуарная литература. В исследовании использовались воспоминания виднейших государственных лиц России: Ю.Н.Данилова, М.В.Родзянко, С.Д.Сазонова, В.Н.Воейкова, атакже А.А.Брусилова, Г.Шавельского; зарубежных политических деятелей; историков, представителей литературы и искусства М.Лемке, Ф.Степуна и других. Большой исторический интерес имеют письма, дневники, воспоминания последнего русского императора Николая II и близкого ему круга лиц.

Апробация исследования. По теме диссертации был опубликовано 12 научных работ, сделаны доклады: на научно-практических конференциях в СПбГУ, на международных научных конференциях в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена, в ходе работы российско-скандинавского семинара по проблемам СМИ, атакже на VI конгрессе международного совета по изучению Центральной и Восточной Европы. Материалы исследования использовались в лекционном курсе «История отечественной журналистики».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Первая глава «Российские иллюстрированные издания Первой мировой войны» посвящена процессам развития и анализу иллюстрированной прессы рассматриваемого периода.

В первом разделе «Иллюстрированные издания начала XXвека в системе печати России» систематизируются сведения об иллюстрированных изданиях данного времени, подробно анализируется такой тип журнала, как иллюстрированный еженедельник. Конец Х1Х-начало XX столетия был ознаменован бурным ростом полиграфической промышленности и числа периодических изданий. К1913 году количество газет и журналов достигло 2527. В растущем потоке периодики свое место занимала иллюстрированная пресса. Наибольшей популярностью пользовался иллюстрированный еженедельник. Суммарный тираж только петербургских еженедельников в 1913 году достигал 1,5 млн. экз. Как показал анализ особенностей крупных иллюстрированных еженедельников: «Нивы», «Огонька», «Искр», а также специального иллюстрированного издания альбомного типа — «Великая война в образах и картинах», большинство таких журналов были ориентированы на максимально широкую в социальном и образовательном смысле аудиторию. Популярность еженедельника поддерживалась тремя основными его качествами: познавательностью, в том числе наглядной, развлекательностью и ненавязчивой нравоучительностью.

Первая мировая война подняла интерес к визуальной информации. Появляются иллюстрированные издания, посвященные исключительно военной тематике. Тенденция была не новой, впервые специализированные военные журналы и приложения возникли во время русско-японской войны 1904-1905 гг.: «Война сЯпонией»(М., 1904), «Дневник войны» (СПб., 1904-1915), «Иллюстрированная летопись русско-японской войны» (СПб., 1904-1905), «Иллюстрированная хроника русско-японской войны» (СПб., 1904-1905), «Летопись войны с Японией» (СПб., 1904-1905) и некоторые другие.

Иллюстрированные издания периода Первой мировой войны можно дифференцировать на: а) журналы, в которых преимущество отдавалось тексту; б) издания, где текст и иллюстрация занимали равные позиции; в) издания, в котором на первом месте стояла собственно иллюстрация (текст или отсутствовал, или был сведен к минимуму). В первую группу входит большинство иллюстрированных ежемесячных изданий рассматриваемого периода. Ко второй относится большая часть иллюстрированных еженедельников. К третьей группе, по нашему мнению, можно причислить «Искры» и некоторые из журналов-альбомов: «Картины войны», «Война и революция», «Великая война в образах и картинах».

В иллюстрированной прессе использовалась вся гамма визуального материала: от аллегорических, сатирических и героических изображений

(которые можно было также встретить на открытках, плакатах и лубках) до реалистических сюжетов (как графических зарисовок, так и документальных фотографий).

Иллюстрированные издания 1914-1916 гг. стали для многих читателей доступным и наглядным источником информации о войне. А визуальный материал, публиковавшийся в них, не только информировал, но и позволял читателю создавать определенное мнение о происходящем.

Второй раздел «Общественное настроение и визуальная пропаганда периода Первой мировой войны» касается особенностей таких изобразительных жанров, как лубок, открытка и плакат, получивших особенно широкое распространение в начальный период войны. Общий анализ графических изображений Первой мировой войны и факторов, влияющих на них, важен для понимания специфики фотографии данного периода.

Рассматривается процесс влияния официальной пропаганды на стилистику изображений. В основе любой пропаганды лежит стремление оказать целенаправленное идейно-психологическое воздействие на широкий круг лиц. В военное время изображения являются одним из наиболее действенных средств влияния на психику масс, и, следовательно, становятся важной составляющей пропагандистской системы.

Па характере военных изображений сказывался патриотический подъем начала войны, о котором свидетельствуют работы многих известных русских философов этого времени. Первую мировую войну иначе называли «Великой войной», а Россия в философском понимании должна была играть мессианскую роль. Подобные настроения отразились главным образом на стилистике аллегорических сюжетов открыток, лубков и плакатов, а также в способах оформления многих иллюстрированных изданий. Популярность визуальных средств пропаганды находилась в прямой зависимости от патриотических настроений в обществе. С течением войны происходит смена тем; на открытках, лубках и плакатах аллегорические сюжеты сменяются реалистическими.

Автор исследует также графические изображения в иллюстрированных еженедельниках, рассматривает творчество таких художников, как Н.Кравченко, Н.Самокиш, И.Владимиров, В.Мазуровский. Война подняла интерес к документальным изображениям: будь то рисунок или фотография. Изображение, сделанное рукой художника-репортера, несло фактически ту же визуальную нагрузку, что и фотоснимок. Но в тоже время давало возможность продемонстрировать стороны войны, которые не могла запечатлеть фотокамера в силу технического несовершенства.

Публикующаяся в иллюстрированных изданиях графика, помимо того, что несла информационную нагрузку, соответствовала общественному настроению (особенно в начале войны) и отвечала основным задачам пропаганды.

Третий раздел «Документальная фотография в иллюстрированном

еженедельнике начала XXвека» раскрывает предпосылки появления фотографии на страницах иллюстрированных изданий.

На функционировании фотографии сказались процессы зарождения массовой культуры. В начале XX века ускорившийся темп жизни требовал более быстрых, лаконичных и наглядных способов передачи информации. Изображение, и прежде всего фотография, стало средством внедрения новой культуры в сознание широких масс читателей. Фотография обладала преимуществом, которое выделило ее из ряда другого рода изображений — документальностью. Документальные свойства фотографии стали наиболее востребованы в кризисные моменты истории, в частности, во время войн.

В разделе рассматривается роль фотоизображений в структуре оформления иллюстрированных еженедельников. На начальном этапе функционирования в прессе фотография во многом повторяла развитие журнальной графики. В частности, ей были присущи сюжетное начало и постоянные персонажи. Сюжетное начало выражалось в своеобразных «схемах» снимков военного времени. Это видно при анализе фотографий в иллюстрированных изданиях русско-японской и Первой мировой войны.

Еще одной характерной особенностью иллюстраций военного времени было сочетание «репортажной графики» (графические изображения, максимально приближенные к объективности фотографии) и непосредственно документальной фотографии. Высокий процент «репортажной графики» определяется, во-первых, техническими трудностями воспроизведения фотоснимков в печати, во-вторых, невозможностью иногда запечатлеть те или иные важные события на фотографии.

Отдельную проблему представляет взаимодействие слова и изображения в иллюстрированных изданиях начала XX века. Проведенный анализ фотопубликаций в крупных иллюстрированных еженедельниках (в 1900-1916 гг.) показывает, что если в 1900-е гг. в большинстве журналов текст комментирует изображения или логически сочетается с ним (сказывается опыт иллюстрирования художественных произведений), то в военное время связь между текстом и снимком теряется. Эта особенность касается прозде всего «семейных» еженедельников. Возросшая потребность в визуальной информации о войне не соответствовала текстовому наполнению журналов. Таким образом, иллюстрированный материал большинства еженедельников касался в основном военной темы, тогда как художественные тексты литературных, «семейных» еженедельников были разнообразными: от исторических повестей до любовных историй. Различное содержание двух потоков информации — вербального и визуального —приводило к «стихийному» размещению текста и изображения на странице. Кроме того, причина отсутствия полного комментария могла заключаться в жестких условиях военной цензуры.

Положительный опыт удачного сочетания слова и изображения молено найти в иллюстрированном художественно-литературном еженедельнике «Искры», фотографии в котором в 1914-1916 гг. занимали около 75% всего

объема издания, и общественно-политическом еженедельнике «Огонек», что свидетельствует о процессе постепенного осознания роли фотографии как источника визуальной информации.

Во второй главе «Пропагандистская функция документальной фотографии в российских иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны» показывается, как отражался общественный подъем и патриотическое единение российского общества в фотографиях иллюстрированных еженедельников.

Процессы, происходившие в прессе, в том числе и в иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны, позволяют говорить о том, что журналистика в это время активно участвовала в информационной войне, которая включала два основных аспекта: поддержание в обществе патриотических настроений и деморализацию противника.

Документальная фотография удовлетворяла следующие требования к сообщению в контексте информационной войны. Во-первых, фотография по своей природе документальна, а значит, она является достоверным источником информации. Во-вторых, рассмотренные нами иллюстрированные издания были относительно дешевы, следовательно, фотоизображения в них, были доступны широкой аудитории. И, наконец, язык изображений, вероятно, самый понятный из всех форм информации, поэтому визуальные СМИ наиболее доходчивы для большинства читателей.

Основные приемы отражения патриотического подъема в фотографиях иллюстрированных еженедельников начала мировой войны исследуются в разделе «Документальная фотография в структуре официальной пропаганды начала войны». Анализируются многочисленные снимки патриотических манифестаций 1914 года, рассматриваемые в контексте проблемы единения русского народа перед лицом военной опасности.

Первоначально тема единения решалась однообразно: иллюстрированные журналы ограничивались публикациями патриотических манифестаций, происходивших в Москве и Петербурге. Снимки, демонстрирующие всеобщее единение перед лицом военной опасности, стали важной составляющей официальной пропаганды. Однако их функция в структуре «пропагандистского» текста была во многом вспомогательной. Фотография в силу своей природы выполняла, главным образом, роль документального свидетельства, предлагая читателю воочию увидеть картину происходящего. При этом некоторые снимки, из-за того что съемка объектов производилась с верхней точки, позволяли представить масштабность событий.

Фотографии манифестаций и мобилизации не только показывали действительность, но и призваны были пробуждать у читателей определенные чувства. Их популярность объяснялась и информационным голодом: в первые месяцы войны корреспонденты не были допущены на фронт, таким образом, публикации о патриотических манифестациях возмещали недостаток визуальной информации о военных действиях.

Основную смысловую нагрузку заключал в себе текст, который нередко «додумывал» то, что не удалось передать визуальными средствами. На слово падала задача не только смыслового, но и эмоционального акцента запечатленного. Ключевые слова в подписи к снимку давали читателю возможность понять и правильно, то есть в духе официальной пропаганды, трактовать запечатленное. Особенно ясно это можно видеть в фотографиях, рассказывающих о деятельности во время войны Императора Николая И. Снимки царя, обычно выполненные в жанре официального портрета или протокольной фотографии смотра войск, часто только иллюстрировали подробный рассказ о поездке государя на фронт, его посещение госпиталей и беседы с ранеными. Возможно, такой «официозный» визуальный рассказ о деятельности царя приводил к тому, что он не производил должного впечатления на читателя. В это время фотография еще была не готова к психологичной оценке происходящего, отсюда ее второстепенная роль в создании пропагандистских образов.

Второй раздел «Героическая тема" в фотографиях иллюстрированных еженедельников».

Создание образа героя было не менее важной задачей для военной пропаганды рассматриваемого периода. Любая, атем более крупномасштабная, война является экстремальной для общества ситуацией, нарушающей привычное течение жизни, подвергающей жестокому испытанию существующую в мирных условиях систему ценностей. Регулирование морально-психологического состояния общества является одним из важнейших факторов мобилизации его ресурсов в чрезвычайных условиях. Существенную роль играет при этом формирование и восприятие массовым сознанием героических символов и мифов, вдохновляющих на борьбу.

Героические символы часто носят персонифицированный характер, возникают в результате обобщения и некоторой мифологизации реальных подвигов. В качестве примера можно привести визуальные рассказы о первом георгиевском кавалере — казаке Кузьме Крючкове, а также фотопубликации, посвященные Великому Князю Олегу Константиновичу.

Однако создание подобных образов визуальными средствами фотографии было еще не достаточно убедительным. Публикуя впечатляющие рассказы о подвигах именитых смельчаков, как в случае с Крючковым, или же трогательные воспоминания о Князе Олеге Константиновиче, создатели журналов акцентировали внимание на вербальном материале, снимок не мог запечатлеть героев в момент их подвига, как это делалось с помощью лубка или графической иллюстрации. Следовательно, фотографии оставалась только одна функция —дать возможность читателю представить внешний вид героя.

Но фотографии именитых героев не были главными составляющими в портретной галерее подвигов, которые создавали на своих страницах иллюстрированные журналы. Большее внимание уделялось простым офицерам

и солдатам, отличившимся в боевых действиях. Практически все крупные иллюстрированные еженедельники, особенно общественно-политические, имели специальные рубрики, посвященные павшим и раненым. В дальнейшем возникли рубрики, повествующие непосредственно о георгиевских кавалерах.

Они появлялись в таких иллюстрированных еженедельниках, как «Огонек», «Нива», «Искры», «Заря». В каждом номере публиковалось от 30 до 60 маленьких портретов героев. Только за 1915 год в иллюстрированном еженедельнике «Заря» появилось около 1250 таких фотографий, что составило 54% всех фотоматериалов издания. Еще больший процент таких публикаций был в «Огоньке».

Увековечение памяти героев считалось не только ответственным и серьезным делом, но и нравственным долгом. Русское воинство осознавалось прежде всего «христолюбивым воинством», воюющим за святое дело.

Но публикация подобных «галерей героев» нередко приводила к противоположному эффекту—деструктивным последствиям, так как увеличивающееся с каждым разом количество портретов (а следовательно, погибших героев), особенно во второй фазе войны — вызывало у читателей уже не подъем патриотических настроений, а другие чувства.

Впоследствии героические символы Первой мировой войны оказались в забвении во многом из-за объективных исторических причин — германская война переросла в революцию, которая смела и старые ценности, и олицетворявшие их символы, заменив новыми.

Третий раздел «Визуальныйрассказ о событиях в тылу: гуманистическая тема» посвящен гуманистической теме в фоторепортаже крупных иллюстрированных еженедельников как одному из факторов визуальной пропаганды. Как правило, это снимки, посвященные милосердию и благотворительности. Несмотря на то, что в каждом из крупных иллюстрированных еженедельников гуманитарная тема решалась в соответствии с направлением издания, существовали и некоторые общие тенденции. Акцент на теме благотворительности вызывал к жизни сентиментальные и идиллические сюжеты. При этом особую роль играл образ заботливой сестры милосердия, несущий в себе все лучшие черты самоотверженной русской женщины. Эта тема достаточно часто решалась средствами художественной фотографии.

Документальные снимки, сделанные в госпиталях, с одной стороны показывали быт раненых, с другой—это был еще один аспект «героической» темы. Вышеописанной тенденцией можно объяснить и небольшое число сюжетов, в которых было бы видно живое страдание человека, а также незначительность кровавых сцен.

Однако фотография не достигла еще той выразительности, которая позволила бы ей создать яркий образ, воздействующий на патриотические чувства читателя-зрителя именно визуальными средствами. Это особенно

ярко видно при сопоставлении документальных свидетельств о деятельности Великих Княжон в госпитале и фотографий, публиковавшихся в иллюстрированных изданиях.

Визуальные стереотипы, которые превносились в сознание читателей средствами массовой информации, в частности, иллюстрированными еженедельниками и специальными иллюстрированными изданиями, посвященными «варварству» и «злодеяниям» противника, освещаются в разделе «Образ врага в иллюстрированной периодике мировой войны». Аллегорический образ врага-немца в виде прусского дракона появился в России еще в 1759 году на военном лубке, посвященном победе над Пруссией. В начале Первой мировой войны происходит возрождение такого рода сюжетов, помещаемых художниками в контекст своего времени.

Фотография стала ярким и убедительным доказательством того, к каким последствиям приводит война, а в рамках рассматриваемого вопроса — к каким последствиям приводят «злодеяния противника».

Эти последствия могли рассматриваться в нескольких аспектах: публикация фотографий разрушенных памятников архитектуры (наиболее распространенный способ рассказать о злодеяниях); фоторассказ о пострадавших жителях того или иного города, причем не обязательно в России; иллюстрация разрушительного действия «негуманного» оружия, в частности, разрывных пуль и удушливых газов; жестокое обращение с пленными.

В освещении темы жестокости неприятеля существовала значительная разница между иллюстрированными еженедельниками («Нивой», «Огоньком», «Искрами») и специальными изданиями, рассказывающими о зверствах противника. Если в еженедельниках еще можно встретить текстовые материалы о жестоких убийствах и насилии, то визуальное отражение преступлений носило крайне сдержанный характер. Другое дело — специальные издания. Они стали своеобразным рупором, пропагандирующим расследования Чрезвычайной комиссии.

Фотография обращается к образу врага опосредованно — через демонстрацию жертв «злодея-немца». При этом наиболее убедительными выглядят снимки, не просто документирующие следы преступления, но и несущие некоторый эмоциональный заряд.

Однако к «психологичному» сюжету иллюстрированные еженедельники обращаются не часто. Сказывается неподготовленность фотографов к творческому взгляду на проблему. В иллюстрированных изданиях чаще появляются фотографии, с протокольной четкостью фиксирующие разрушенные памятники архитектуры и рваные раны пострадавших от пуль «дум-дум».

Таким образом, попытки решить образ врага средствами фотографии привели к созданию своеобразной «пропаганды ужасов». Изначально она ставила перед собой определенную цель — дегуманизацию врага, которая могла достигаться путем изображения противника в виде мифического злодея, но еще лучше — через документальное отражение его злодейств. Но,

как и любое вмешательство в естественное формирование сознания читателя, дегуманистическая пропаганда, наряду с объективными причинами, привела к определенным деструктивным тенденциям в общественном настроении. Кроме того, многочисленные «альбомы зверств» часто низводили человека до объекта злодейства, что в свою очередь также было негуманно. Схожие тенденции можно проследить и в освещении, в частности, телевидением современной чеченской кампании.

В третьей главе «Военный фоторепортаж в российских иллюстрированных журналах периода Первой мировой войны» рассматривается эволюция документальной фотографии в военное время.

В первом разделе «Временное положение о военной цензуре в годы Пер-воймировой войны» приводятся основные пункты цензурных правил военного времени.

Первейшей задачей военной цензуры было запрещение к печати сведений, которые могли бы повредить интересам армии. С другой стороны, принималась во внимание необходимость сохранения в стране общественного спокойствия.

С самого начала действия этого положения цензоры попали в трудную си гуацию. Большой объем работы и достаточно вольная оценка того, что может быть допущено к печати, значительно осложняли их деятельность. Кроме того, из-за установления двоякого рода военной цензуры, полной и частичной — московские и провинциальные газеты часто свободно писали о том, что было строжайше запрещено изданиям петроградским и, выходящим в местностях, объявленных состоящими на театре военных действий.

В архивах сохранилось сравнительно небольшое количество документов о цензурных нарушениях, связанных с изображениями. Это говорит о том, что цензоры не очень внимательно рассматривали рисунки и фотографии, так как их намного сложнее было связать с тем или иным пунктом перечня запрещенных к публикации сведений.

Во втором разделе «Генезис и развитие военного фоторепортажа» прослеживается возникновение и основные пути развития военного фоторепортажа в России.

Хроникальная военная фотография к началу Первой мировой войны уже имела свою историю. Первые снимки с театра военных действий оставила Крымская кампания 1853-1856 гг. Съемки осуществляли такие фотографы, как Симп-сон, К.П.Сатмари, Р.Фентон, Д.Робертсон. В России военные фотографы появились к концу 1870-х годов. Свое мастерство им пришлось оттачивать на фронтах русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Среди военных снимков тех лет нет батальных сцен, главным образом из-за технического несовершенства фототехники. Документальные снимки часто были близки к видовым, где участники событий позировали перед объективом.

К началу XX века фотографы были неплохо ворружены технически: уже имелись объективы, способные рисовать изображения с резкостью во всех

планах; фотометры позволяли выбрать правильную экспозицию; разнообразнее стали сорта фотобумаги и способы печати.

Фоторепортаж и фоторепортеры в современном понимании слова появились во время русско-японской войны (1904-1905 гг.). Интерес читателя к тому, что происходит на фронте, был вполне закономерен. Вспомним, что развитие журнала и газеты на рубеже Х1Х-ХХ веков было вызвано необходимостью в информации, таким образом, «информационный голод» становится одной из важнейших культурных проблем. В разделе анализируется опыт документальной фотографии русско-японской войны и его воздействие на снимки Первой мировой войны. В результате делается вывод о преемственности фоторепортажа: повторяются темы, сюжеты и т.п.

В годы Первой мировой войны немаловажную роль на становлении и развитии фоторепортажа сыграло «Положение о военных корреспондентах в военное время», регламентирующее деятельность, в частности, и фронтовых фотографов. В данном разделе подробно рассматриваются основные статьи этих правил и их влияние на развитие фото публицистики в иллюстрированных изданиях.

Раздел касается специфики содержания фронтового фоторепортажа. Наиболее популярной темой для военных корреспондентов были так называемые «бытовые сценки из походной жизни». На наш взгляд, именно такое определение наиболее точно отражает специфику русского военного фоторепортажа тех лет — практически полное отсутствие батальных сцен. Произведенный нами анализ соотношения снимков бытового характера к фотографиям, непосредственно запечатлевших военное действие, показывает, что снимки второй группы составляют, как правило, не больше двадцати процентов. Это объяснялось не только недостаточной технической оснащенностью русских фотокорреспондентов, но и своеобразным взглядом на войну, как русских художников, так и русских фотографов. Исходя из философского понимания этой войны, фигура солдата также становится символической. Фотокорреспонденты иллюстрированных журналов могли предложить читателю собственную трактовку образа русского солдата. Это не мог быть богатырь в кольчуге, каким изображали русского воина некоторые художники. Солдат реальной, не мифической, войны представал перед читателем простым и скромным парнем, занятым нехитрым военным бытом.

Количество фотопубликаций на фронтовую тему варьировалось в зависимости от типа иллюстрированного издания. Так, в 1915 году в «Ниве» появилось 507 фотографий, в «Огоньке» — 324 (№№27-52), в «Заре» — 383, в «Искрах»—347, в «Русской иллюстрации» — 135. Кроме того, фронтовые сюжеты составляли большинство в специальных военных изданиях: «Разведчик», «Летопись войны», «Великая война в образах и картинах».

Процентное соотношение фронтовых снимков несколько иное, в 1915 году: 36% от общего числа сюжетов военные фотографии составляли в

«Огоньке»; 29% в «Ниве»; 19% в «Искрах» и только 15% — в «Заре». Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, насколько более ориентированными на военный фоторепортаж были «Огонек» и, особенно, «Заря», издания более доступные для простого читателя, в частности, для солдата. Тем не менее, наиболее интересные фронтовые сюжеты появлялись на страницах еженедельника «Искры». Это можно объяснить тем, что редакция «Искр», журнала с качественной полиграфической базой и высокими требованиями к оформлению издания, соответственно, более тщательно относилась к отбору и подаче фотографий.

Изучение развития военного фоторепортажа Первой мировой войны позволяет проследить динамику изменения общественного восприятия военных событий. Это особенно видно на примере альбома «Картины войны», вышедшего в 1917 году. Заметна существенная разница между снимками 1914 и 1917 гг. Таким образом, документальные фотографии заключали в себе не только информацию, но и передавали атмосферу, которая царила в это время на фронтах.

Во втором разделе «Фотокорреспонденты на фронтах мировой войны» исследуются военные фотографии как известных авторов, в частности, работы династии Булла, так и творчество фоторепортеров в большинстве своем неизвестных широкому кругу исследователей.

Во многом из-за того, что историки фотографии обращались главным образом к авторам, перешедшим на сторону советского правительства, популяризировались имена Карла, Александра и Виктора Буллы, А.Савельева, Я.Штейнберга и некоторых других. Между тем, огромное фотографическое наследие фронтовых репортеров Первой мировой войны оставалось в забвении.

В диссертации вводятся в научный оборот архивные материалы, раскрывающие характер деятельности комиссии по описанию боевых трофеев русского воинства и старых русских знамен (Трофейной комиссии), которая в годы войны занималась сбором свидетельств (в том числе и визуальных) о подвигах георгиевских кавалеров. Подробно анализируются снимки, публиковавшиеся на страницах иллюстрированного еженедельника «Солнце России» в 1914-1916 гг. При этом впервые говорится о фотографах А.Функе и Я.Чернове. Наиболее полно в данном разделе освещено творчество военных фотокорров А.В.Мартынова и С.А.Корсакова.

Штабс-капитан А.В.Мартынов — военный художник и фотограф, был специальным корреспондентом многих крупных иллюстрированных изданий. В разделе анализируются как художественные работы Мартынова, так и его фотографии. Несомненно, художественный опыт автора, в частности, знание законов композиции и художественное чутье, позволяли фотографу в чем-то опережать время, создавать снимки, и сегодня воспринимаемые как достаточно совершенные изображения.

Другим ярким фотографом был штабс-капитан С.А.Корсаков, чьи ра-

боты публиковались в русских и зарубежных еженедельных изданиях, репродуцировались на открытках. Сергей Александрович Корсаков, происходивший из семьи потомственных дворян, был русским офицером, служил в артиллерии, прошел русско-японскую и Первую мировую войну. В его лице русская журналистика получила талантливого фоторепортера, который своими работами правдиво и в тоже время образно рассказывал о фронтовой жизни.

Здесь впервые вводятся в научный оборот архивные материалы, касающиеся биографии фотографа, атрибутируются снимки, подписанные псевдонимами «З.М.Шубский» и «С.Александров», приводятся доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что за ними скрывается С.А.Корсаков.

В работах А.Мартынова, С.Корсакова, а также ряда других фотографов этого времени, можно заметить не только оригинальное воплощение традиционных сюжетов, но и попытки создания психологических изображений.

Таким образом, документальная фотография в российских иллюстрированных изданиях периодаПервой мировой войны, с одной стороны, выполняла определенные пропагандистские задачи. С другой, удовлетворяла «визуальный голод» читателей, желавших воочию следить за событиями на фронте. Некоторые из тенденций визуальных сюжетов того времени сохраняются и до сегодняшнего дня.

В заключении диссертации даются выводы, подводящие итог данному исследованию.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие фотографии в начале 20 века//Журналистика XX век: эволюция и проблемы. Материалы межд. научн.-практ. конф. СПб., 1996. С. 182-183.

2. Роль фотографии в становлении визуальной культуры на рубеже XIX-XX веков//Человек, природа, общество: актуальные проблемы. Материалы конф. Общества Молодых Ученых. СПб., 1997. С. 117-121.

3. Иллюстрированные альбомы начала XX века — новый способ визуального рассказа о войне//Ненасильственные коммуникации в культуре и общественной жизни: Восток, Запад, Россия. Материалы конф. Общества Молодых Ученых. СПб., 1997. С. 111 -113.

4. События революции в фотографиях русских иллюстрированных журналов //80 лет революции 1917 года в России. Сообщения и тезисы докладов респуб. научн. конф. СПб., 1997. С. 113-114.

5. Визуальные образы Первой мировой войны: психология восприятия событий// Поиски исторической психологии. Сообщения и тезисы докладов межд. научн. конф. СПб., 1997.С.101-104.

6. Слово и изображение на страницах иллюстрированного журнала на-

чала XX века: проблема взаимодействия//Средства массовой информации в современном мире. Материалы научн.-практ. конф. СПб., 1997. С. 126-127.

7. Русско-японская и Первая мировая война: преемственность в развитии фоторепортажа//Журналистика на пороге XXI века: исторический опыт, современное развитие. Сб. статей. Владикавказ. 1997. С. 139-149.

8. Свидетели грозных событий (фоторепортеры на театре военных действий) //Невский наблюдатель. 1997. №2. С.58-62. (в соавторстве с Кузнецовой О.)

9. Тема памяти на страницах иллюстрированных изданий периода Первой мировой войны // Средства массовой информации в современном мире. Тезисы научн.-практ. конф. СПб., 1999. С. 108.

10. Роль фотографии в создании образа врага (на примере иллюстрированных еженедельников и специальных изданий)//Первая мировая война: история и психология. Материалы Российской научной конференции. СПб., 1999.С.122-125.

11. Штабс-капитан С.А.Корсаков — фотокорреспондент на фронтах Первой мировой войны// Средства массовой информации в современном мире. Материалы научно-практической конференции. СПб., 2000. С.278-279.

12. Документальная фотография в иллюстрированных изданиях периода Первой мировой войны (1914-1916 гг.)// СМИ и современное общество. Материалы семинаров российско-скандинавского курса ЫогРА. СПб., 2000. С.239-248.

Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Заказ 135. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.