автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Семенов, Владимир Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Семенов, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЕСТВА ВО ВРЕМЯ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ 1914—1917 гг.

1.1. Экономическое и социальное положение оренбургского казачества в 1914—1917 гг.

1.2. Подготовка командных кадров и резервов для действующей армии на войсковой территории.

1.3. Политическое положение в Оренбургском казачьем войске во время первой мировой войны и влияние на него событий февраля 1917 г.

ГЛАВА 2. УЧАСТИЕ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ.

2.1. Участие оренбургских казачьих частей в боях на начальном этапе войны (1914—1915 гг.).

2.2. Оренбургское казачество в кампаниях 1916—1917 гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Семенов, Владимир Геннадьевич

Актуальность исследования. История казачества России в последние годы стала предметом пристального внимания отечественных исследователей, пытающихся воссоздать объективную историю войскового сословия, оценить его вклад в становление российской государственности, ликвидировать многочисленные «белые пятна» и преодолеть сложившиеся в научной литературе стереотипы.

Особенную значимость в современных условиях приобретают накопленный казачеством за его многовековую историю военный опыт, особенности несения воинской повинности, организации частей и подготовки казачьей молодежи к воинской службе, система военно-патриотического воспитания.

В условиях проводящейся в стране военной реформы отдельные элементы казачьей организации воинских частей могут быть использованы на переходном этапе к созданию в России профессиональной армии. Несомненный интерес представляет и опыт участия казачества, в том числе и оренбургского, в первой мировой войне, в ходе которой проявились многие тенденции, определившие развитие военного искусства на протяжении первой половины XX века. Анализ этих тенденций, их научное осмысление позволяют ответить на многие актуальные до настоящего времени вопросы, в том числе касающиеся строительства вооруженных сил соответствующих родов войск, их взаимодействия с казачеством, влияния технического прогресса на военно-стратегическое и политическое мышление.

Оценка реального участия казачьих частей в боевых действиях первой мировой войны и сегодня находится в центре внимания исследователей отечественной истории. В последние годы явственно наметилась тенденция к возвеличиванию этого вклада, излишней и подчас необоснованной идеализации организации и использования казачьих частей и соединений, что явилось закономерной реакцией на негативные оценки и замалчивание этого вклада в предшествующей историографии.

Объект исследования — Оренбургское казачье войско и сформированные на его территории конные части и соединения, принимавшие участие в первой мировой войне 1914—1917 гг.

Предмет исследования составляют действия частей и соединений оренбургского казачества во время первой мировой войны и в условиях общественно-политического кризиса 1917 г.

Хронологические рамки исследования ограничены 1914—1917 годами. Они определяются началом мобилизации в июле 1914 года и демобилизацией казачь-. их частей в декабре 1917 года.

Территориальные рамки исследования охватывают земли Оренбургского казачьего войска, включающие часть районов современных Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, некоторые северные районы Казахстана, а также районы боевых действий в 1914—1917 гг. на австро-германском и кавказском театрах военных действий.

Историография проблемы. Изучение истории первой мировой войны в России началось в 1918 г., когда при оперативном управлении Всероссийского главного штаба были созданы военно-историческая часть и Военно-историческая комиссия.

Затем руководство исследованиями в этой области осуществлялось Штабом РККА, с 1935 г. — военно-научными органами Генерального штаба. В 1966 г. был основан Институт военной истории, который до настоящего времени является центром военно-исторических исследований в нашей стране и одним из лучших научных учреждений, этого типа в мире. В 1992 г. была создана Ассоциация по изучению истории первой мировой войны.

За 84 года, прошедшие со времени ее окончания, отечественными историками были подготовлены многочисленные исследования. Особенно активно эта работа велась с начала 20-х годов XX в. и до 1941 года, т.е. до начала Великой Отечественной войны. За этот период было создано несколько обобщающих трудов по истории первой мировой войны.

Большое значение в историографии первой мировой войны имеют работы А. М. Зайончковского1, дополненные и переработанные после его смерти. В отечественной историографии его труды до сих пор остаются самым полным описанием первой мировой войны. Наряду с обобщающими исследованиями большую ценность представляет работа А. М. Зайончковского, посвященная подготовке России к первой мировой войне2.

Среди общих работ по истории военного искусства видное место занимает вышедший в 1967 г. капитальный труд А. А. Строкова по истории военного искусства начала XX в.3 Автор обстоятельно рассмотрел вопросы происхождения и характер войны, ход военных действий на различных ее театрах. А. А. Строков уделил большое внимание раскрытию роли русского фронта в войне и отметил, что Россия внесла значительный вклад в общую победу Антанты над австро-германским блоком.

Последним академическим трудом по истории первой мировой войны стал вышедший в 1975 г. двухтомник под редакцией И. И. Ростунова, посвященный истории первой мировой войны4. Обобщая результаты работ своих предшественников, коллектив авторов на основе привлечения широкого круга новых источников исследовал вопросы происхождения и подготовки войны, её ход и итоги. Работа содержит описание и анализ боевых действий на всех сухопутных и морских театрах войны. Значительное место уделено в ней изучению состояния и структуры воюющих государств, вопросам военного искусства, взаимосвязи стратегии и политики, оценке военно-политических итогов и уроков войны.

1 Зайончковский А. М. Мировая война 1914—1918 гг. Общий стратегический очерк. М., 1924; Он же. Мировая война 1914—1918 гг. 2-е изд., перераб. и доп. М., 1931; Он же. Мировая война 1914—1918 гг.: В 3 т. М., 1938—1939; Он же. Первая мировая война. СПб., 2002; Де-Лазари А. Н. Атлас схем к труду Зайончковского. М., 1924; Он же. Мировая война 1914—1918 гг. Атлас схем. М., 1934.

2 Зайончковский А. М. Подготовка России к первой мировой войне. М., 1926.

3 Строков А. А. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца первой мировой войны 1914—1918 гг.). М., 1967; Он же. Вооружённые силы и военное искусство в первой мировой войне. М., 1974.

4 История первой мировой войны 1914—1918: В 2 т. / Под ред. И. И. Ростунова. М., 1975.

Существенный вклад в историографию первой мировой войны внесли советские военные историки старшего поколения, вышедшие из среды бывших генералов и офицеров российской армии: Е. 3. Барсуков1, А. К. Коленковский2, Н. Г. Корсун3. В течение 1936—1941 гг. Генеральным штабом Красной Армии были выпущены в свет документальные сборники об операциях первой мировой войны на русском фронте4. Наряду с публикацией документальных материалов осуществлялось издание другого важного вида источников — воспоминаний участников войны. Среди них видное место занимают военные мемуары генерала от кавалерии А. А. Брусилова, известного полководца, внесшего большой вклад в развитие военного искусства5. Он отобразил основные вехи своего жизненного пути и вынес на суд современников и потомков свои размышления о пережитом. Ценность книги состоит в том, что в ней подробно раскрыты подготовка и проведение наступления Юго-Западного фронта летом 1916 г. — одной из крупнейших стратегических операций первой мировой войны.

Важное место в разработке темы заняли работы историков, исследовавших экономическое положение России во время первой мировой войны. Деятельности транспорта в годы войны были посвящены исследования К. Ушакова и Н. Г. Васильева6.

1 Барсуков Е. 3. Подготовка России к мировой войне в артиллерийском отношении. М,-Л1926; Он же. Русская артиллерия в мировую войну: В 2 т. М., 1938—1940; Он же. Артиллерия русской армии (1900—1917 гг.): В 4 т. М„ 1948— 1949.

2 Коленковский А. К. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915 году. M.-JL, 1927; Он же. Маневренный период мировой империалистической войны 1914 г. М., 1940.

3 Корсун Н. Г. Эрзерумская операция на Кавказском фронте мировой войны в 1915—1916 гг. М., 1938; Он же. Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г. М„ 1940.

4Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1936; Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1938; Восточно-Прусская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1939; Наступление Юго-Западного фронта в мае — июне

1916 г. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—

1917 гг.). М., 1940. Горлицкая операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914—1917 гг.). М., 1941.

5 Брусилов А. А. Мои воспоминания. М., 1983.

6 Ушаков К. Подготовка военных сообщений России к первой мировой войне. M.-JL, 1928; Васильев Н. Г. Транспорт России в войне 1914—1918 гг. М., 1939.

Снабжение населения России и действующей армии продовольствием во время первой мировой войны исследовали Н. Д. Кондратьев и Г. М. Китанина1.

Состояние сельского хозяйства и российской деревни в годы первой мировой войны было основательно изучено А. М. Анфимовым и С. М. Дубровским2. Разные аспекты влияния войны на народное хозяйство России рассматривали Р. Клаус, Г. И. Шигалин и А. Л. Сидоров3.

Если ход военных операций на Восточном фронте, действия отдельных родов и видов вооружённых сил: пехоты, артиллерии, авиации — были исследованы достаточно подробно, то участие кавалерийских частей в первой мировой войне остается малоизученным4. Исключение составляют исследование В. Рог-вольда, посвящённое действиям конницы 1-й армии в Восточно-Прусской операции в августе— сентябре 1914 г., и работа А. Певнева, описывающая крупные операции с участием кавалерийских частей в годы первой мировой и гражданской войн5. В то же время значительно больше внимания было уделено изучению действий кавалерии иностранных государств. В. Попов в своей работе подробно

1 Кондратьев Н. Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991; Китанина Г. М. Война, хлеб, революция: Продовольственный вопрос в России, 1914 — октябрь 1917 г. Л., 1985.

2 Анфимов А. М. Российская деревня в годы первой мировой войны. М., 1962; Дубровский С. М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975.

3 Клаус Р. Война и народное хозяйство России (1914—1917). М.-Л., 1926; Шигалин Г. И. Военная экономика в первую мировую войну. М., 1956; Сидоров А. Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны (1914—1917). М., 1960.

4 Иссерсон Г. Канны мировой войны. (Гибель армии Самсонова). М., 1926; Вацетис И. И. Операции на восточной границе Германии в 1914 г. Ч. 1. Восточно-Прусская операция. М.-Л., 1929; Евсеев Н. Ф. Августовское сражение 2-й русской армии в Восточной Пруссии (Танненберг) в 1914 г. М., 1936; Храмов Ф. А. Восточно-Прусская операция 1914 г. М., 1940; Белой А. С. Гали-цийская битва. М.-Л., 1929; Корольков Г. К. Варшавско-Ивангородская операция. М., 1923; Он же. Лодзинская операция 2 ноября — 19 декабря 1914 г. М., 1934; Он же. Форсирование реки армейским корпусом. М., 1937; Рыбин Д. Лодзинская операция на русском фронте мировой войны в 1914 г. М., 1938; Сражение при Горлица-Тарнов 2—6 мая 1915 г.: Пер. со швед. М.-Л., 1929; Луцкий прорыв. Труды и материалы к операции Юго-Западного фронта в мае — июне 1916 г. М., 1924; Рождественский М. Луцкий прорыв. М., 1938; Ветошников Л. В. Брусиловский прорыв. М., 1940; Вебер Ю. Брусиловский прорыв. М., 1941; Кузнецов Ф. Е. Брусиловский прорыв. М., 1944; Рафалович Ф. П. Встречный бой 10-го армейского корпуса на р. Золотой Липе 26—29 августа 1914 г. М., 1938; Де Лазари А. Н. Активная оборона корпуса. М., 1940.

5 Рогвольд В. Конница 1-й армии в Восточной Пруссии. Л.-М., 1926; Певнев А. Конница (по опыту мировой и гражданской войны). М., 1924. исследовал этот род войск в иностранных армиях, их организацию, вооружение, снабжение, комплектование, ремонт1.

Неоднократно переиздавались в СССР работы немецкого историка М. По-зека, посвящённые действиям германской кавалерии в Бельгии и во Франции в 1914 г., в Литве и Курляндии в 1915 г.2 В исследовании французского историка Пюжана рассматривалось участие германских кавалерийских корпусов в сражении на Марне осенью 1914 г.3

Последней работой, посвящённой действиям отечественной кавалерии в первой мировой войне, стал труд А. И. Дерябина, в котором автор знакомит с организацией, вооружением, униформой гвардейских кавалерийских частей4.

За рубежом большое внимание боевым действиям отечественной кавалерии уделяли представители русской эмиграции. Исследователь Э. фон Валь рассматривал историю 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею генерал-майора Маннергейма5.

В. Н. Звегинцов в своих работах исследовал действия кавалергардов в первой мировой и гражданской войнах, изучил структуру русской армии в 1914 г. Историк составил её подробную дислокацию, привёл места формирования воинских частей в ходе войны, описал воинские регалии и отличия6.

Действиям кирасирских частей в первой мировой войне посвящена работа Г. А. Гоштовта7.

1 Попов В. Конница иностранных армий. Организация, вооружение, снабжение, комплектование, ремонт. M.-JL, 1927.

2 Позек М. Германская кавалерия в Бельгии и во Франции в 1914 году: Пер. с нем. M.-JL, 1929 (то же, изд. 1936 и 1937 гг.); Он же. Германская конница в Литве и Курляндии в 1915 году. М.-Л., 1930.

3 Пюжан. Германские кавалерийские корпуса в сражении на Марне (6—9 септ. 1914 г.): Пер. с фр. М., 1934.

4 Дерябин А. И. Первая мировая война 1914—1918. Кавалерия Российской Императорской гвардии. М., 2000.

5 Валь, Э. фон. Действия 12-й кавалерийской дивизии в период командования ею свиты Его Величества генерал-майора Маннергейма. Таллин, 1936.

6 Звягинцов В. Н. Кавалергарды в Великую и гражданскую войну. 1914—1920. Париж, 1936; Он же. Русская армия 1914 года. Подробная дислокация. Формирование. 1914—1917 гг. Регалии и отличия. Париж, 1959.

7 Гоштовт Г. А. Кирасиры Его Величества в Великую войну 1914—1917. Париж, 1942.

Ценные сведения содержатся в многотомном издании «Архива русской революции»1, в воспоминаниях активных участников событий А. И. Деникина, П. Н. Врангеля, А. Г. Шкуро, Г. М. Семёнова, К. Г. Маннергейма, Ф. И. Елисеева, П. Н. Краснова, а также в дневнике Николая II2, в исследованиях А. А. Керс-новского и Н. Н. Головина3.

Достаточно полно и основательно исследованы в отечественной историографии процессы, происходившие в казачестве во время событий 1917 года и гражданской войны в России. Процессы социально-экономического плана, протекавшие в казачьих войсках в конце XIX — начале XX вв., а также борьбу различных политических партий за влияние в казачьей среде исследовали Л. И. Фу-торянский, Н. А. Хвостов4. А. П. Ермолин посвятил свою работу изучению воздействия событий 1917 г. на казачью среду России5.

Благодаря процессу демократизации современного российского общества и возрождению казачества в стране усилился интерес к истории казачьего сословия в целом и его военной истории в частности. В начале 90-х годов вышла в свет четырёхтомная работа А. Гордеева6. Последний том этого исследования посвящен участию казаков в первой мировой и гражданской войнах. Однако в нём приведены лишь фрагментарные сведения об участии казачества в боевых действиях, в целом же работа носит обзорный характер.

1 Архив русской революции. Т. 1—6. М., 1991.

2 Деникин А. И. Очерки русской смуты: В 5 т. Париж, 1921 —1926; Он же. Старая армия. Париж, 1929; Он же. Путь русского офицера. М., 1990; Воспоминания генерала барона П. Н. Врангеля: В 2 т. М., 1992; Шкуро А. Г. Записки белого партизана // Казачий круг. М., 1991. № 1; Семёнов Г. М. О себе: Воспоминания, мысли и выводы. М., 2002; Карл Густав Маннер-гейм: Мемуары. М., 2000; Елисеев Ф. И. Казаки на Кавказском фронте. 1914—1917. М., 2001; Дневники Императора Николая II. М., 1991.

3 Керсновский А. А. История русской армии. М., 1999; Головин Н. Н. Военные усилия России в Мировой войне. М., 2001.

4 Футорянский JI. И. Борьба за массы трудового казачества в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую. Оренбург, 1972; Он же. Казачество в Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. //Учёные записки Оренбургского гос. пед. ин-та. Вып. 36. Оренбург, 1973; Он же. Казачество России на рубеже веков. Оренбург, 1997; Хвостов Н. А. Борьба большевиков за трудовое казачество на Востоке страны. Красноярск, 1991.

5 Ермолин А. П. Революция и казачество. М., 1982.

6 Гордеев А. А. История казаков: В 4 т. М., 1993.

В начале 90-х годов появляются исследования истории отдельных казачьих войск. К ним можно отнести работы И. Я. Куценко и М. П. Астапенко, посвя-щённые истории Кубанского и Донского казачьих войск, работу О. В. Агафонова об истории казачьих войск России1. Участие казачества в общественно-политической жизни России в 1917 г. рассматривал чешский историк С. Аусский2.

Исследованием, непосредственно посвященным участию казачьих частей России в первой мировой войне, стала монография Г. Л. Воскобойникова, опубликованная в середине 90-х годов3. В ней автор анализирует участие казачьих частей и соединений, составлявших к 1917 г. почти 70% кавалерии русской армии, в военных действиях. В монографии отражены процессы демократизации в казачьих частях после Февральской революции и попытки реформирования казачьих войск на фронте.

В конце 90-х годов появилась работа В. П. Трута, в которой учёный приводит сведения о количестве казачьих частей и подразделений, численности мобилизованных казаков, боевых потерях казачьих войск4.

Представляет определённый интерес исследование П. Н. Стрелянова (Каб-лухова), посвящённое боевым действиям на Кавказском фронте Отдельного Кавказского кавалерийского корпуса генерала от кавалерии И. И. Баратова5.

Сведения о численном составе Оренбургского казачьего войска во время первой мировой войны содержатся в работах М. Д. Машина6. Некоторые факты участия оренбургских казаков в боях первой мировой войны приведены в третьем томе «Истории казачества азиатской России»7. Проблему самоуправления в Оренбургском казачьем войске после Февральской революции подробно рас

1 Куценко И. Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1990; Астапенко М. П. Донские казаки (1550—1920 гг.). Ростов-на-Дону, 1992; Агафонов О. В. Казачьи войска России. Калининград, 1995.

2 Аусский С. Казаки. Особое сословие. СПб., 2002.

3 Воскобойников Г. Л. Казачество в Первой мировой войне 1914—1918 гг. М., 1994.

4 Трут В. П. Казачество России в период Первой мировой войны. Ростов-на-Дону, 1998.

5 Стрелянов (Каблухов) П. Н. Корпус генерала Баратова. 1915—1918 гг. М., 2002.

6 Машин М. Д. Из истории родного края. Оренбургское казачье войско. Челябинск, 1976; Он же. Оренбургское и уральское казачество в годы гражданской войны. Саратов, 1984.

7 История казачества азиатской России: В 3 т. / Гл. ред. В. Д. Алексеев; Т. 3 / Отв. ред. В. Ф. Мамонов. Екатеринбург: УрО РАН, 1995. сматривали в своей монографии А. П. Абрамовский и В. С. Кобзов1. Экономическое положение оренбургских казаков в годы первой мировой войны исследовала Т. К. Махрова2.

Судьбам офицеров и казаков, участников первой мировой войны, посвящены работы В. М. Войнова, Е. В. Волкова, В. С. Кобзова и В. А. Кузнецова, Ю. Г. Курепина, В. П. Баканова3. Необходимо отметить, что вопросы, рассматриваемые в нашем исследовании, затрагивались другими историками преимущественно в рамках статей, освещались кратко и фрагментарно4.

Таким образом, в отечественной историографии не было создано специальных работ, посвященных участию оренбургских казаков в первой мировой войне. В научной литературе не рассматривалась специфика участия Оренбургского казачьего войска в этом крупнейшем событии мировой истории. Недостаточно разработанными остаются вопросы состояния Оренбургского казачьего войска накануне и в ходе первой мировой войны, масштабов и характера участия казачьих частей и соединений в боевых действиях, воздействия военной обстановки на хозяйственную и общественно-политическую жизнь оренбургских казаков. Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является изучение Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны и в условиях общественно-политического кризиса 1917г.

1 Абрамовский А. П., Кобзов В. С. Оренбургское казачье войско в трёх веках. Челябинск,

1999.

2 Махрова Т. К. Экономическое положение оренбургских казаков в годы первой мировой войны // Оренбургское казачье войско: Страницы истории XIX—XX веков: Сб. науч. тр. / Под ред. В. С. Кобзова; Челяб. гос. ун-т. Челябинск, 1999.

3 Войнов В. М. Жизнь и смерть атамана Дутова // Уральский следопыт. 1993. № 3; Волков Е. В. Судьба колчаковского генерала. Страницы жизни М. В. Ханжина. Екатеринбург, 1999; Он же. Колчаковские офицеры: Опыт исторического исследования. Челябинск, 2001; Кобзов В. С., Кузнецов В. А. Судьба казаков Махиных // Гостиный двор. № 9. Оренбург, 2000; Куре-пин Ю. Г. Судьба казака // Любовь и Восток. М., 1994. С. 269—271; Баканов В. П. Горькое золото погон. Магнитогорск, 1997.

4Акулинин И. Г. Казачество в Великой войне (1914—1917 гг.) // Вестник казачьей выставки в Харбине 1943 г. Харбин, 1943; Мензелинцев Н. Н. Партизаны 1915 года II Военная быль. (Париж) Издание Общекадетского объединения. 1967. № 86; Шляхтин Э. Э. 6-я Лейб-гвардии Донская казачья Его Величества батарея Лейб-гвардии Конной артиллерии // Военная быль (Париж). 1970. № 102.

В соответствии с целью ставятся следующие конкретно-исторические задачи:

- определить экономическое и социальное положение оренбургского казачества в 1914—1917 гг.;

- выявить особенности подготовки резервов и командных кадров для действующей армии на территории Оренбургского казачьего войска;

- рассмотреть политическое положение в Оренбургском казачьем войске во время первой мировой войны и влияние на него событий февраля 1917 г.;

- исследовать масштабы и формы участия оренбургских казаков в боевых действиях на начальном этапе войны (1914—1915 гг.);

- рассмотреть специфику боевых действий оренбургских казачьих частей в кампаниях 1916—1917 гг.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности, позволяющие рассматривать изучаемые явления и события с учётом специфических, присущих только определённому времени условий. Автором систематически использовались проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы. Опора на широкий круг источников позволила показать процессы, происходившие в Оренбургском казачьем войске, во взаимосвязи с общегосударственными событиями, исключая односторонние и тенденциозные оценки.

Источниковую базу исследования составили, в первую очередь, неопубликованные материалы, сосредоточенные в 30-ти архивных фондах пяти архивохранилищ страны. В фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) наиболее полная информация о боевых действиях оренбургских казаков на фронтах первой мировой войны содержится в документах Походного Атамана всех казачьих войск (Ф. 2007). В этом фонде сохранены почти полностью отчёты командиров казачьих соединений за 1915—1916 гг. о боевых действиях вверенных им полков, батарей и сотен. Разнообразная информация о состоянии Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны имеется в документах Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 1445).

Сведения об участии в боевых действиях полков содержатся в документах 18-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 2226), 24-го армейского корпуса и 192-го пехотного полка (Ф. 2806), 1-го Оренбургского казачьего полка 5-го кавалерийского корпуса (Ф. 2313), 2-й Оренбургской сотни Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка (Ф. 3612), 2-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 5215), 11-го Оренбургского казачьего полка (Ф. 5223). Ценную информацию о награждении казачьих офицеров орденами Святого Георгия и Георгиевским оружием в 1914— 1916 гг. содержат документы фонда Комиссии по организации военно-исторического музея войны 1914—1918 гг. (Ф. 16180).

Значительное количество документов, свидетельствующих о состоянии, а также административной, военной, хозяйственной, учебной и иной деятельности Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны, сохранилось в Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО).

Наиболее полные сведения о состоянии Оренбургского казачьего войска находятся в материалах Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 185). В фонде содержатся приказы по 2-му и 3-му военным отделам, а также приказы по Оренбургскому казачьему войску в целом. В документах имеются сведения об офицерском составе войска, боевых потерях в ходе войны. Послужные списки офицеров отложились в фонде Оренбургского дворянского депутатского собрания (Ф. 38), Оренбургской учительской семинарии (Ф. 83); Оренбургского девичьего училища (Ф. 87); Оренбургского частного женского училища 2-го разряда (Ф. 89), Юридической следственной комиссии при исполкоме Ор-ского городского совета (Ф. 872).

Мобилизационные планы и статистические сведения о проведении мобилизации в действующую армию содержат документы Оренбургского Губернского по воинским делам присутствия (Ф. 188).

Сведения о состоянии экономики Оренбургского казачьего войска в годы войны содержатся в материалах Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф. 37), Оренбургского Губернского земского правления (Ф. 43), Бердского станичного правления 1-го военного отдела Оренбургского казачьего войска (Ф. 49), Правительственного агронома Оренбургской губернии (Ф. 132).

Деятельность по оказанию помощи раненым в годы войны отражена в документах Оренбургского отделения Красного Креста (Ф. 193).

Сведения о сложных и неоднозначных социально-экономических процессах, происходивших в Оренбургской губернии в годы войны, имеются в документах Оренбургского Губернского правления (Ф. 11), Тургайского Областного правления (Ф. 12), Оренбургского Губернского по городским делам присутствия (Ф. 15).

Отчёты о политическом состоянии Оренбургской губернии в 1914—1917 гг. содержат документы Оренбургского Губернского жандармского управления (Ф. 21).

Некоторые сведения о подготовке офицерских кадров имеются в дневнике Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса (Ф. 327).

Материалы о внутренних процессах, происходивших в Оренбургском казачьем войске в 1917 г., демобилизации казаков-фронтовиков содержатся в документах Штаба Оренбургского военного округа (Ф. 1912).

Материалы о деятельности Долгодеревенского и Кособродского станичных обществ и борьбе с дороговизной в годы первой мировой войны содержатся в фондах Объединенного Государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) (Ф. И-7; Ф. И-216; Ф. И-3).

Отдельные распоряжения командующего Казанского военного округа о мобилизации оренбургских казачьих соединений имеются в документах Канцелярии Симбирского губернатора (Ф. 76) Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

Сведения об оренбургских казаках и офицерах, участниках первой мировой войны, содержатся в фонде отдела реабилитации ФСБ по Оренбургской области.

Для характеристики социально-экономического развития Оренбургского казачьего войска в целом и отдельных его территорий, а также для изучения состояния казачьих хозяйств были привлечены и критически проанализированы данные, содержащиеся в материалах отчётов оренбургских губернаторов и наказных атаманов Оренбургского казачьего войска1.

В качестве других источников в работе были использованы: статистические сборники2, приказы по Оренбургскому казачьему войску и Казанскому военному округу, военно-учебным заведениям и другим военным учреждениям3, отчеты губернского земства4, исследования современников событий5, мемуарная литература6, центральная и местная периодическая печать7.

Отчёты о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1913—1915 гг. Оренбург. 1914—1916; Отчёты о мероприятиях по агрономии в Оренбургском казачьем войске за 1914— 1915 гг. Оренбург, 1915—1916.

2 Статистический обзор Оренбургской губернии за 1912 г. Оренбург, 1912. Сборник ста-тистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. Петроград, 1916; Район железной дороги Оренбург — Уфа — Кунгур в экономическом отношении. СПб., 1914; Район железной дороги Оренбург — Орск в экономическом отношении. СПб., 1912; К проекту сооружения железной дороги Оренбург — Уфа — Кунгур. Статистико-экономические материалы. Уфа, 1913; Шварц 3. А. Всероссийская кожевенная перепись 1.09.1917 года. Оренбургско-Тургайский район. Оренбург, 1918; Статистика выплавки чугуна, выделки главнейших сортов железа и стали, выплавки меди, добычи каменного угля и соли на Урале за сентябрь — декабрь 1916 г. Петроград, 1916; Сельскохозяйственный обзор за 1915 год. Вып. 2. Лето и осень 1915 г. Оренбург, 1917; Сельскохозяйственный обзор за 1915—1916 г. Вып. 1. Зима — лето 1915—1916. Оренбург, 1917; Оценочно-статистическое отделение Оренбургской губернской земской управы // Сельскохозяйственный бюллетень. Оренбург, 1917. №9.

3 Приказы по Оренбургскому казачьему войску. 1914—1917 гг.; Приказы по Казанскому военному округу. 1914—1916 гг.; Циркуляры по Казанскому военному округу. 1914—1915 гг.; Приказы по военно-учебным заведениям. 1913—1916 гг.; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. 1913—1915 гг.; Приказы по Военному ведомству. 1911—1915; Высочайшие приказы за 1913 г.

4 Доклады и отчеты Оренбургской Губернской земской управы 2-й очередной сессии. Агрономический отдел. Оренбург, 1915; Доклады и отчеты Оренбургской Губернской земской управы третьей очередной сессии. 1916. Агрономический отдел. Оренбург, 1916; Доклады Оренбургской Губернской Земской управы четвертому очередному Оренбургскому Губернскому Земскому собранию. Январь 1917. Оренбург, 1917.

5 Хворостанский П. А. Оренбургский хлебный рынок. Оренбург, 1916; Леонтьев И. Земельный вопрос в Оренбургском казачьем войске. Оренбург, 1917; Доклады члена Оренбургской городской управы Н. А. Иванова Самарскому Областному съезду. Оренбург, 1915.

6 Тюлин М. С. Записки с января 1916 по февраль 1917. РГБ. Ф. 307. Карточка № 2. Д. 3.

7 Оренбургский казачий вестник. 1917—1918; Оренбургская газета. 1914— 1915 гг.; Оренбургская жизнь. 1914—1917; Казачья мысль. Троицк, 1917; Оренбургский губернский вестник. 1917; Свободное слово солдата. 1917; Союзная мысль. 1917; Известия Оренбургского Губернского комитета общественной безопасности. 1917; Оренбургское продовольственное дело. 1917— 1918 гг.; Экономическая жизнь Южного Урала. 1920; Вестник Оренбургского учебного округа. 1915; Разведчик. 1914—1915; Русский инвалид. 1914—1917; Биржевой вестник. 1917; Военный сборник. 1914—1915 гг.; Известия Главного комитета по снабжению армии. 1915— 1917.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка всестороннего исследования Оренбургского казачьего войска в годы первой мировой войны, участия его боевых частей в военных действиях. Работа основывается на изучении новых источников, документов и архивных данных, определённая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость работы. Выводы и конкретно-исторический материал диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении истории казачества России, создании обобщающих научных работ, при разработке курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров по отечественной истории и краеведению, подготовке учебных пособий. Содержательная часть работы может быть использована для военно-патриотического воспитания молодёжи, воспитанников кадетских корпусов, курсантов военно-учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на четырнадцати международных, всероссийских, межрегиональных, областных и межвузовских научных и научно-практических конференциях, проходивших в 1991—2002 гг. в Екатеринбурге, Челябинске, Оренбурге. Книга «Губернаторы Оренбургского края», подготовленная в соавторстве с В. П. Семёновой, в 2000 г. стала лауреатом Всероссийской книжной выставки в Москве.

Основное содержание диссертации отражено в 34 научных публикациях автора:

1. Из истории Оренбургского казачьего войска. — Оренбург, 1991. — С. 2— 18. 0,9 п.л.

2. На Сандомирском плацдарме в октябре 1914 года II П-е Рычковские чтения. Социальное, экономическое и экологическое развитие Южного Урала в XIX—XX вв.: Тез. и материалы. — Оренбург, 1991. — С. 37—38. 0,1 п.л.

3. Кавалеры ордена Святого Георгия Оренбургского казачьего войска. — Оренбург, 1992. — С. 1—50. 2,7 п.л.

4. Оренбургское казачье войско в 1-й мировой войне II Материалы XIV преподавательской и XXXIII студенческой науч.-практ. конф. — Оренбург, 1992. — С. 39. 0,05 п.л.

5. Участие оренбургского казачества в первой мировой войне II Казаки Урала и Сибири в XVII—XX вв. — Екатеринбург, 1993. — С. 129—137. 0,5 п.л.

6. На краю Руси обширной близ Урала берегов II Оренбургское казачье войско: Сборник (по истории казачества и законодательные акты). — Оренбург, 1994, —С. 3—8. 0,27. п.л.

7. Его ценили Брусилов и Колчак II Любовь и Восток. — М., 1994.— С. 268—269. 0,2 п.л.

8. Партизаны-казаки на защите Отечества // Любовь и Восток. — М., 1994, —С. 94—97. 0,4 п.л.

9. Господа юнкера II Любовь и Восток. — М., 1994. — С. 82—83. 0,2 п.л.

10. Сыновья полков II Любовь и Восток. — М., 1994. — С. 88—89. 0,1 п.л.

11. Оренбургские казаки в первой мировой войне II Гостиный двор.— Оренбург, 1995, —№2, —С. 186—195. 0,6 п.л.

12. В боях и походах. Южноуральск. Крепость, станица, город.— Челябинск, 1995. — С. 73—94. 1,1 п.л. (В соавт. с Т. В. Баландиной).

13. Судьба казачьих офицеров Мякутиных // Оренбургское казачье войско; Культура. Быт. Обычаи. — Челябинск, 1996. — С. 118—128. 0,6 п.л.

14. Из истории военно-учебных заведений России // Материалы XXI преподавательской и XXXIX студенческой науч.-практ. конф. / Оренбургский гос. пед. ун-т. Ч. 2. — Оренбург, 1997. — С. 142—143. 0,1 п.л.

15. 2-й Оренбургский казачий воеводы Нагого полк в документах и фотографиях // Гостиный двор. — Оренбург, 1997. — № 5. — С. 206—218.0,5 п.л.

16. Оренбургские казачьи полки в сражениях первой мировой // Оренбургское казачье войско: Страницы истории XIX—XX вв. — Челябинск, 1999. — С. 130—146. 0,8 п.л.

17. Трагическая судьба казака-лётчика А. Т. Кожевникова // Оренбургское казачье войско: Поиски. Находки. Открытия. — Челябинск, 1999. — С. 121—131. 0,55 п.л.

18. Губернаторы Оренбургского края. — Оренбург, 1999. — С. 326—346. 1,1 п.л. (В соавт. с В. П. Семёновой)

19. Помощь раненым в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914—1917 гг. // Казачество России (XX в.). — Оренбург, 2000. — С. 41 — 44. 0,2 п.л.

20. Оренбургские казаки в Луцком (Брусиловском) прорыве 1916 г.// Казачество России (XX в.). — Оренбург, 2000. — С. 37—41. 0,27 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

21. Татары в Оренбургском казачьем войске // Евразийское ожерелье. Вып. 1, —Оренбург, 2001, —С. 166—191. 1,3 п.л.

22. Беженцы в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914— 1917 гг. // Этнопанорама. — Оренбург, 2001. — № 2. — С. 69—70. 0,2 п.л.

23. Военнопленные в Оренбургской губернии во время первой мировой войны 1914—1917 гг. II Этнопанорама. — Оренбург, 2001,— №2,— С. 70—71. 0,2 п.л.

24. Человек из легенды (Первый полный георгиевский кавалер первой мировой войны И. В. Пашнин) II История Отечества на рубеже веков: Опыт, проблемы, пути, решения: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. 4.1. — Оренбург, 2001, —С. 225—230. 0,3 п.л.

25. Война первая мировая: инфляция и продовольственный кризис в Челябинске // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001.— С. 152—153. 0,2 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

26. Война первая мировая: положение в Челябинске // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 153. 0,2 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

27. Война первая мировая: челябинцы на фронтах // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 153—154. 0,3 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

28. Печёнкин Владимир Иванович // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С. 624. 0,06 п.л. (В соавт. с В. С. Кобзовым)

29. К роли женщин Оренбуржья во время первой мировой войны 1914—

1917 гг. // Женщины села: проблемы адаптации к историческим условиям России: Материалы науч.-практ. конф. — Оренбург, 2002. — С. 41—48. 0,38 п.л.

30. К вопросу о военном образовании в Оренбургском казачьем войске в годы первой мировой войны II Материалы XXIV преподавательской и XLII студенческой науч.-практ. конф. / Оренбургский гос. пед. ун-т. Ч. 5. — Оренбург, 2002, —С. 155—160. 0.3 п.л.

31. Оренбургское казачье войско // Этнопанорама. — Оренбург, 2002. — № 3—4. — С. 79—85. 0,8 п.л. (В соавт. с В. И. Косяновым)

32. Призвание — защищать Отечество // Евразийское ожерелье. Вып. 3. — Оренбург, 2002. — С. 206—221. 0,9 п.л.

33. Иностранцы и иноверцы в Оренбургском казачьем войске II Этноконфес-сиональный диалог: Состояние, противоречия, перспективы развития. — Оренбург, 2002, —С. 179—186. 0,55 п.л.

34. Мобилизация в Оренбургском казачьем войске в 1914 г. II Евразийская культура: Генезис развития, особенности, будущее: Материалы междунар. конф., проходившей в Астане 12—13 апреля 2002 г. — Астана, 2002. — С. 150—154. 0,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Оренбургское казачье войско в годы Первой Мировой войны, 1914 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первая мировая война была событием огромного значения. Обращение к ее опыту и урокам актуально и для современности, поскольку сохраняется опасность возникновения такого рода конфликтов.

Казачество во время первой мировой войны являлось важной составной частью российской армии. Во время войны на первый план выдвинулись вопросы взаимодействия казачьих частей и соединений с другими родами войск, пехотой, артиллерией, авиацией, снабжения их автоматическим оружием, средствами защиты от химического оружия.

Положительный опыт комплектования казачьих частей, организации помощи тыла полкам и сотням, находящимся в действующей армии, военно-патриотического воспитания и военно-профессионального обучения казачества может быть использован в современной России на переходном этапе к профессиональной армии.